Bitte wählen Sie eine Sprache aus. - Please select language.
Deutsch     English

Diese Website verwendet Cookies.
Mit der Nutzung der Website erklären Sie sich mit der Verwendung der Cookies einverstanden.
Die Cookies werden NICHT für Werbezwecke auf anderen Webseiten verwendet, sondern ausschließlich für die Funktion der Website.
Über die Cookies werden z.B. Ihre Sprachauswahl, die Watchlist, Ihr Login und die Sitzungsverwaltung verwaltet.

This site uses cookies.
By using this website you accept the usage of cookies.
We don't use cookies for advertisement on other sites, cookies are only used for the functionality of this site.
Such as Ihre your language selection, watchlist, login and session management.

Katalog

Winterauktion 9./10. Dezember 2011


Nr. 1

Limit: 90 EUR


Zoom

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany 190, braune fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, off. Mund, Zähne fehlen, Mohairperücke, Lederkörper, 37 cm, Celluloid-Unterarme, alte Kleidung

Nr. 2

Limit: 90 EUR


Zoom

AM Dreambaby, Vollkopf, gemarkt 341, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, 25 cm, mit Steckkissen

Nr. 3

Limit: 90 EUR


Zoom

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Stoff-Körper, Masse-Unterarme, 40 cm, alte Kleidung

Nr. 4

Limit: 70 EUR


Zoom

Masse-Brustblattkopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Rissbildung am Brustblatt, Stoff-Körper, Masse-Unterarme und -Unterschenkel, Finger etw. bestoßen, 46 cm, als Nonne gekleidet

Nr. 5

Limit: 60 EUR


Zoom

2 Porzellankopf-Puppen, 1 x gemarkt AM 390, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf Masse-Sitzbabykörper, 22 cm, 1 x SIMON & HALBIG 126, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperück

Nr. 6

Limit: 90 EUR


Zoom

GEBRÜDER HEUBACH Porzellankopf-Puppe, gemarkt 8192, braune Schlafaugen, wohl nachtr. ergänzt, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 48 cm, Hände überstrichen, Kleidung neu

Nr. 7

Limit: 90 EUR


Zoom

HERMANN STEINER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 7/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, z Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 26 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 8

Limit: 90 EUR


Zoom

SIMON & HALBIG Porzellan-Charakter-Puppe, gemarkt 1428 6, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Kopf an einer Stelle geklebt, auf Masse-Toddlerkörper, 36 cm, alte Kleidung, Echthaarperücke

Nr. 9

Limit: 90 EUR


Zoom

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 320.1 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Nasenlöcher, Echthaarperücke, etw. Perückenpull, auf Masse-Stehbabykörper, 37 cm, Kleidung neu

Nr. 10

Limit: 30 EUR


Zoom

MATTEL Barbie, als Marylin, Collector-Edition, unbespielt im Orig.-Karton

Nr. 11

Limit: 30 EUR


Zoom

MATTEL Barbie, Steppin'Out, Collector-Edition, unbespielt im Orig.-Karton

Nr. 12

Limit: 20 EUR


Zoom

MATTEL Barbie, als Marzipan in der Nussknacker, unbespielt, im Orig.-Karton

Nr. 13

Limit: 20 EUR


Zoom

MATTEL Barbie, Cinderella, Collector-Edition, unbespielt im Orig.-Karton

Nr. 14

Limit: 20 EUR


Zoom

MATTEL Barbie, als Sugar Plum Fairy, Collector-Edition, unbespielt im Orig.-Karton

Nr. 15

Limit: 90 EUR


Zoom

BRUNO SCHMIDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 2095/1, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh

Nr. 16

Limit: 220 EUR


Zoom

KESTNER Charakterbaby, gemarkt JDK 211, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Echthaarperücke, etw. ausgegangen, kl. Chip am rechten Augenlid, Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, Zehen und Finger stellenweise ausgebessert, 2 Finger fehl

Nr. 17

Limit: 60 EUR


Zoom

BRUNO SCHMIDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 2097.5, blaue Schlafaugen, off. Mund, Echthaarperücke fest aufgeklebt, darunter Riss im Porzellan über dem linken Ohr, auf Masse-Gliederkörper, 56 cm

Nr. 18

Limit: 80 EUR


Zoom

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, bespielt, einige Finger weggebrochen, 49 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 19

Limit: 90 EUR


Zoom

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3200, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, Echthaarperücke fest aufgeklebt, auf Leder-Körper, Celluloid-Unterarme, 62 cm, alte Kleidung

Nr. 20

Limit: 120 EUR


Zoom

SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 4/0 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, etw. Ofenstaub und Brandlinie am rechten Ohr,

Nr. 21

Limit: 220 EUR


Zoom

STEINER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 88, Chip an der Halskurbel, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, muss neu aufgezogen werden, Farbabr

Nr. 22

Limit: 220 EUR


Zoom

K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 117 N, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, bespiel

Nr. 23

Limit: 40 EUR


Zoom

REVALO Porzellankopf-Puppe, modellierte Frisur, gemalte Augen, Masse-Gliederkörper, 33 cm

Nr. 24

Limit: 180 EUR


Zoom

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 99/5, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, bewegl. Zunge, Nasenlöcher, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzb

Nr. 25

Limit: 80 EUR


Zoom

K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 39, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 1 Finger geklebt, 36 cm

Nr. 26

Limit: 130 EUR


Zoom

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 320.6 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Nasenlöcher, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper

Nr. 27

Limit: 40 EUR


Zoom

WALTHER & SOHN Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 241, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, etw. Farbabrieb an Stirn, Augenbrauen und Nasenspitze, auf Stoff-Körper, Masse-Arme und -Unterschenkel mit anmodellierten Schuhen u

Nr. 28

Limit: 60 EUR


Zoom

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt, 250.6, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne fehlen, Echthaarperücke, etw. ausgegangen, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, linke Hand unschön restauriert, rechte Hand 3 Finger fehlen, 56 cm

Nr. 29

Limit: 150 EUR


Zoom

AM Dreambaby, gemarkt 351.8, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, mit abstehendem Zeh, 53 cm, alte Kleidung

Nr. 30

Limit: 50 EUR


Zoom

Blech Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany 3, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, Wachstuch-Körper, Porzellan-Unterarme, 3 Finger weggebrochen, 47 cm

Nr. 31

Limit: 50 EUR


Zoom

Porzellan-Badepuppe, glasiertes Porzellan, schwarz gemalte Haare, etw. Farbabrieb an der Wange, 25 cm

Nr. 32

Limit: 70 EUR


Zoom

BIEDERMAIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur mit angedeutetem Haarnetz, gemalte Augen, auf einfachem Stoff-Körper, Masse-Arme, Finger bestoßen, 28 cm, alte Kleidung

Nr. 33

Limit: 120 EUR


Zoom

THEODOR WENDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 121/8, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Stehkörper, 28 cm, anmodellierte Stiefel, als Schotte gekleidet

Nr. 34

Limit: 15 EUR


Zoom

2 Kunststoff-Puppen, Hersteller ?, mit schön ausmodellierten Frisuren, Orig.-Kleidung, guter Zust., 17 cm und 21 cm

Nr. 35

Limit: 60 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, neuere Produktion, guter Zust., Orig.-Kleidung, 23 cm

Nr. 36

Limit: 20 EUR


Zoom

Puppenkarre, Holz, Sitzhöhe 30 cm, Gußspeichenräder, altersbed. Farbabrieb

Nr. 37

Limit: 80 EUR


Zoom

SCHILDKRÖT Manuela, 46 cm, Tortulon, Kurbelkopf, Kunststoff, Schelmenaugen mit Wimpern, Echthaarperücke

Nr. 38

Limit: 70 EUR


Zoom

STEIFF Orig.-Teddy, Knopf, Schild und Fahne fehlen, Druckstimme defekt, helles Mohair, 26 cm

Nr. 39

Limit: 80 EUR


Zoom

STEIFF Ossili, mit Knopf, Schild und Fahne, Fahne unleserlich, bespielt, 23 cm

Nr. 40

Limit: 30 EUR


Zoom

STEIFF 2 Teile, Tiger, 1 x mit Knopf, Schild und Fahne, 22 cm, 1 x Knopf, Schild und Fahne fehlen, mit Drahtgelenken, Länge ca. 22 cm

Nr. 41

Limit: 80 EUR


Zoom

GRÖDNERTAL Holzpuppe, 36 cm, mit Bauchladen (Bastelarbeit)

Nr. 42

Limit: 120 EUR


Zoom

JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gemarkt 6, Haarriss von der Kopfkrone bis zur rechten Augenbraue, blaue Paperweight-Augen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Chip am rechten Ohr, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 40 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 43

Limit: 30 EUR


Zoom

SCHOENAU & HOFFMEISTER Marotte, Porzellan-Brustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, 30 cm, Uhrwerk intakt

Nr. 44

Limit: 20 EUR


Zoom

DURA Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt England 3, modellierte Frisur und Mütze, gemalte Augen, geschl. Mund, auf neuem Stoffkörper, modellierte Unterarme, nachträglich ergänzt, Porzellan-Unterschenkel mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 30 cm

Nr. 45

Limit: 15 EUR


Zoom

Puppenbank, Holz, geschnitzt, stoffbespannt, Länge 114 cm, Sitzhöhe 25 cm

Nr. 46

Limit: 10 EUR


Zoom

Puppentisch, Holz, Länge 60 cm, Höhe 25 cm, etwas Holzwurmbefall

Nr. 47

Limit: 40 EUR


Zoom

BIEDERMAIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blond modellierte Frisur, gemalte Augen, Kopf seitlich blickend, mit anmodellierter Bluse, Aufschrift Dorothy, gemarkt Patent APPD vor Germany, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, mit anmodellierten Stiefeln, ne

Nr. 48

Limit: 90 EUR


Zoom

Badepuppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, geschl. Mund, gemalte Augen, 46 cm

Nr. 49

Limit: 20 EUR


Zoom

BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blond modellierte Frisur, gemalte Augen, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, Finger der rechten Hand weggebrochen, 43 cm, Kleidung neu

Nr. 50

Limit: 20 EUR


Zoom

GRÖDNERTAL Holzpuppe, 30 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 51

Limit: 220 EUR


Zoom

Modeladen, Schränkchen zum Aufklappen, wohl Eigenbau, Maße geschlossen 50 cm x 45 cm, reichhaltig bestückt, mit schönen Hutnadeln, Borten, Hüte, alte Knöpfe, u.v.m.

Nr. 52

Limit: 60 EUR


Zoom

Puppengrill mit Handkurbel und Spieß für Spießbraten, Alter ?, Guss mit Messing, Spieß Höhe 15 cm, Alter ?

Nr. 53

Limit: 30 EUR


Zoom

2 Kinder-Flanierschirme, Seidenbespannung, Griff Bein, 62 cm und 66 cm

Nr. 54

Limit: 40 EUR


Zoom

Konv. 10 Puppenhüte, versch. Kopfdurchmesser und Materialien, dazu 1 Hutschachtel, Leder, Durchm. 18 cm

Nr. 55

Limit: 20 EUR


Zoom

2 x Hampelmann, Holz, 1 x Clown, bemalt, 47 cm, 1 x Mädchen in Tracht, papierbeklebt, 55 cm

Nr. 56

Limit: 15 EUR


Zoom

SINGER Nähmaschine mit Handkurbel, altersbed. kl. Lackabplatzer

Nr. 57

Limit: 20 EUR


Zoom

2 gerahmte alte Drucke, Kindermotiv, signiert A. Suntach dir., holzgerahmt, 27 cm x 21 cm

Nr. 58

Limit: 15 EUR


Zoom

2 Holzschnitte, 1 x Mann mit Spielwaren, 1 x aus König Nussknacker, 1 x gerahmter Druck

Nr. 59

Limit: 20 EUR


Zoom

Kinderkaufladen-Kasse, Blech, geprägt, Alter ?, Höhe 19 cm

Nr. 60

Limit: 10 EUR


Zoom

Tierfiguren aus Pappe, zum Aufstellen, Noahs Arch-animals von Raphael Tuck & Sohn, bespielt

Nr. 61

Limit: 10 EUR


Zoom

3 Bücher, etw. aus dem Leim gegangen, "Von früh bis spät", Bilderbuch von Lothar Meggendorfer und 2 Verwandlungsbilderbücher, "Die lustige Tante" und "Der fidele Onkel"

Nr. 62

Limit: 10 EUR


Zoom

2 alte Glücksräder, Holz, 1 x Höhe 32 cm, 1 x Durchm. 23 cm

Nr. 63

Limit: 15 EUR


Zoom

1 Gyroscope, mit Anleitung, im Original-Karton, dazu 1 Legespiel "Quälgeist", 1 altes Domino-Spiel im Original-Karton

Nr. 64

Limit: 10 EUR


Zoom

Pappfiguren-Bauernhofszene, Mädchen mit Tieren, papierbeklebt, Holzsockel, unbespielt im Original-Karton

Nr. 65

Limit: 25 EUR


Zoom

Konv. 3 Frösche, 1 x davon Blech, 1 Vogel, wohl Schuco

Nr. 66

Limit: 15 EUR


Zoom

Celluloid-Überschlagsclown, Uhrwerk intakt, 15 cm

Nr. 67

Limit: 15 EUR


Zoom

Puppen-Kaffeeröster, Messing, 35 cm, Scharnier lose, dazu 2 Waffeleisen, Guss, 28 cm und 35 cm

Nr. 68

Limit: 30 EUR


Zoom

schönes. Konv. Puppenstubenmobiliar, darunter 2 Teile ROCK & GRANER, Stuhl und Liege, 3 BIEDERMEIER-Stühle, ovaler Tisch, 4 Teppiche, 2 davon perlenbestickt u.a., n. a. T. f.

Nr. 69

Limit: 15 EUR


Zoom

2 alte Guckkästen, Holz, 14 cm und 20 cm

Nr. 70

Limit: 15 EUR


Zoom

3 Teile Blech, 1 x Telefon, 19 cm, kl. Blumenkanne, Gießkanne, 14 cm, 1 Kohlenschütte, 16,5 cm

Nr. 71

Limit: 30 EUR


Zoom

Möbel-Transportwagen, Holz, auf kleinen Gußspeichenrädern, Länge ohne Deichsel 48 cm

Nr. 72

Limit: 30 EUR


Zoom

Holzbahn, Laubsägearbeit, verglast, Aufschrift Tramways, Alter ?, Länge 49 cm

Nr. 73

Limit: 20 EUR


Zoom

Puppenwiege, Holz, Stoff ausgeschlagen, Höhe 38 cm, Stange für den Himmel geklebt

Nr. 74

Limit: 15 EUR


Zoom

Experimentiergerät mit Glaskolben, Funktion ?, auf Holzsockel, Höhe 37 cm, Länge 32 cm

Nr. 75

Limit: 30 EUR


Zoom

Masse-Pferd, bemalt, auf Holzsockel, Gußräder, Länge 28 cm, Höhe 28 cm

Nr. 76

Limit: 180 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 8 (Eierkopf), fein gemalte Haare, braune Augen, Pappkopf mit Nessel bezogen, Kopf stellenw. überarbeitet, auf Stoffkörper, Beine mit Scheibengelenken, 35 cm

Nr. 77

Limit: 180 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 8 (Eierkopf), fein gemalte Haare, Pappkopf mit Nessel bezogen, Kopf stellenw. übermalt, auf Stoffkörper, Beine mit Scheibengelenken, 35 cm, alte Kleidung

Nr. 78

Limit: 70 EUR


Zoom

KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoff-Kopf, neuere Produktion, Trikot-Körper, 36 cm

Nr. 79

Limit: 80 EUR


Zoom

SCHILDKRÖT Mädchen, Modell KÄTHE KRUSE, Tortulon, 35 cm, mit modelliertem Haarband, etwas Farbabrieb an den Haaren

Nr. 80

Limit: 60 EUR


Zoom

SCHILDKRÖT Mädchen, Modell KÄTHE KRUSE Nr. 40, blaue Schlafaugen, Echthaarperücke

Nr. 81

Limit: 160 EUR


Zoom

BIEDERMAIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, gemalte Augen, auf Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, 38 cm, Kleidung nachgenäht, 1 Schuh fehlt

Nr. 82

Limit: 140 EUR


Zoom

KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt JDK 214, blaue, Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 77 cm, alte Strickkleidung, Wachstuchschuhe, Größe 12

Nr. 83

Limit: 120 EUR


Zoom

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 33 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Wachs-Arme und -Unterschenkel, schöne Original-Kleidung, Lederstiefel mit Absatz, Leder etw. zerschlissen

Nr. 84

Limit: 80 EUR


Zoom

GEBRÜDER HEUBACH Porzellankopf-Puppe, gemarkt 7768, Heubach im Quadrat, modelliertes Haar mit Band und Schleife, gemalte seitwärts blickende Augen, geschl. lächelnder Mund, mit Zahnreihe, Papiermaché-Körper, Beine Holz mit Scharnier in der Taille, 32 cm, Kleidung aus alte

Nr. 85

Limit: 60 EUR


Zoom

REVALO Porzellankopf-Puppe, gemarkt 3.DEP, modelliertes Haar mit Band und Blüte, gemalte Augen, geschl. lächelnder Mund mit Zahnreihen, auf Masse-Gliederkörper, 30 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 86

Limit: 120 EUR


Zoom

K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 126, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit l

Nr. 87

Limit: 120 EUR


Zoom

K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 122, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, einige Ofenstaubeinschlüsse, auf Masse-Sitzbab

Nr. 88

Limit: 120 EUR


Zoom

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K & R 50, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, 46 cm, alte Klei

Nr. 89

Limit: 90 EUR


Zoom

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 136/9 1/2, Nr. 12, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederk

Nr. 90

Limit: 60 EUR


Zoom

HEUBACH KÖPPELSDORF Masse-Puppe, gemarkt 3420 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Stehbabykörper, 45 cm, alte Kleidung und Lackschuhe (neuer)

Nr. 91

Limit: 40 EUR


Zoom

BRUNO SCHMIDT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt H/45, gemalte Augen, modellierte Frisur, 42 cm

Nr. 92

Limit: 90 EUR


Zoom

Porzellankopf-Puppe, ungemarkt, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, etwas Ofenstaub unter dem linken Ohr, auf Masse-Gliederkörper, 24 cm,

Nr. 93

Limit: 20 EUR


Zoom

Fundkiste, kl. Puppenstubenwagen, Zinn, 8 cm, mit 3 kl. Porzellanpüppchen, kl. Badepuppe, 11 cm, Junge, Porzellan-Spardose, Nr. 12962, Porzellanpüppchen mit Haube, kl. Kewpie, 1 Celluloid-Püppchen, modellierte Frisur, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte

Nr. 94

Limit: 50 EUR


Zoom

altes Flipperspiel, Holz, 73 cm x 36 cm, Aufschrift "Tivoli 500 Elektrik"

Nr. 95

Limit: 20 EUR


Zoom

alter Kinderwarmhalteteller, Porzellan, mit Zwergenmotiv, Durchm. 20 cm

Nr. 96

Limit: 15 EUR


Zoom

GAMA Kipplaster, Blech, Kippe Kunststoff, bespielt, 33 cm

Nr. 97

Limit: 15 EUR


Zoom

Das Wunderbuch der Zauberkunst von Ottokar Fischer, mit Widmung von 1930

Nr. 98

Limit: 180 EUR


Zoom

A.C. ANGER Porzellankopf-Puppe, gemarkt AM 1904/15, blaue, nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, kl. farbl. Fehler am Porzellan auf der linken Stirnseite, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Röhren-Oberschenkeln, Körper überstrichen 1 Hand

Nr. 99

Limit: 180 EUR


Zoom

C.M. BERGMANN Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 13 1/2, braune, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 70 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht