Katalog
Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Nr. 1
Limit: 90 EUR
Zoom
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany 190, braune fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, off. Mund, Zähne fehlen, Mohairperücke, Lederkörper, 37 cm, Celluloid-Unterarme, alte Kleidung
Nr. 2
Limit: 90 EUR
Zoom
AM Dreambaby, Vollkopf, gemarkt 341, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, 25 cm, mit Steckkissen
Nr. 3
Limit: 90 EUR
Zoom
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Stoff-Körper, Masse-Unterarme, 40 cm, alte Kleidung
Nr. 4
Limit: 70 EUR
Zoom
Masse-Brustblattkopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Rissbildung am Brustblatt, Stoff-Körper, Masse-Unterarme und -Unterschenkel, Finger etw. bestoßen, 46 cm, als Nonne gekleidet
Nr. 5
Limit: 60 EUR
Zoom
2 Porzellankopf-Puppen, 1 x gemarkt AM 390, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf Masse-Sitzbabykörper, 22 cm, 1 x SIMON & HALBIG 126, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperück
Nr. 6
Limit: 90 EUR
Zoom
GEBRÜDER HEUBACH Porzellankopf-Puppe, gemarkt 8192, braune Schlafaugen, wohl nachtr. ergänzt, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 48 cm, Hände überstrichen, Kleidung neu
Nr. 7
Limit: 90 EUR
Zoom
HERMANN STEINER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 7/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, z Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 26 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Nr. 8
Limit: 90 EUR
Zoom
SIMON & HALBIG Porzellan-Charakter-Puppe, gemarkt 1428 6, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Kopf an einer Stelle geklebt, auf Masse-Toddlerkörper, 36 cm, alte Kleidung, Echthaarperücke
Nr. 9
Limit: 90 EUR
Zoom
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 320.1 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Nasenlöcher, Echthaarperücke, etw. Perückenpull, auf Masse-Stehbabykörper, 37 cm, Kleidung neu
Nr. 10
Limit: 30 EUR
Nr. 11
Limit: 30 EUR
Nr. 12
Limit: 20 EUR
Nr. 13
Limit: 20 EUR
Nr. 14
Limit: 20 EUR
Nr. 15
Limit: 90 EUR
Zoom
BRUNO SCHMIDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 2095/1, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh
Nr. 16
Limit: 220 EUR
Zoom
KESTNER Charakterbaby, gemarkt JDK 211, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Echthaarperücke, etw. ausgegangen, kl. Chip am rechten Augenlid, Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, Zehen und Finger stellenweise ausgebessert, 2 Finger fehl
Nr. 17
Limit: 60 EUR
Zoom
BRUNO SCHMIDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 2097.5, blaue Schlafaugen, off. Mund, Echthaarperücke fest aufgeklebt, darunter Riss im Porzellan über dem linken Ohr, auf Masse-Gliederkörper, 56 cm
Nr. 18
Limit: 80 EUR
Zoom
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, bespielt, einige Finger weggebrochen, 49 cm, alte Kleidung und Schuhe
Nr. 19
Limit: 90 EUR
Zoom
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3200, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, Echthaarperücke fest aufgeklebt, auf Leder-Körper, Celluloid-Unterarme, 62 cm, alte Kleidung
Nr. 20
Limit: 120 EUR
Zoom
SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 4/0 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, etw. Ofenstaub und Brandlinie am rechten Ohr,
Nr. 21
Limit: 220 EUR
Zoom
STEINER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 88, Chip an der Halskurbel, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, muss neu aufgezogen werden, Farbabr
Nr. 22
Limit: 220 EUR
Zoom
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 117 N, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, bespiel
Nr. 23
Limit: 40 EUR
Nr. 24
Limit: 180 EUR
Zoom
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 99/5, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, bewegl. Zunge, Nasenlöcher, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzb
Nr. 25
Limit: 80 EUR
Zoom
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 39, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 1 Finger geklebt, 36 cm
Nr. 26
Limit: 130 EUR
Zoom
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 320.6 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Nasenlöcher, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper
Nr. 27
Limit: 40 EUR
Zoom
WALTHER & SOHN Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 241, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, etw. Farbabrieb an Stirn, Augenbrauen und Nasenspitze, auf Stoff-Körper, Masse-Arme und -Unterschenkel mit anmodellierten Schuhen u
Nr. 28
Limit: 60 EUR
Zoom
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt, 250.6, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne fehlen, Echthaarperücke, etw. ausgegangen, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, linke Hand unschön restauriert, rechte Hand 3 Finger fehlen, 56 cm
Nr. 29
Limit: 150 EUR
Zoom
AM Dreambaby, gemarkt 351.8, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, mit abstehendem Zeh, 53 cm, alte Kleidung
Nr. 30
Limit: 50 EUR
Zoom
Blech Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany 3, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, Wachstuch-Körper, Porzellan-Unterarme, 3 Finger weggebrochen, 47 cm
Nr. 31
Limit: 50 EUR
Zoom
Porzellan-Badepuppe, glasiertes Porzellan, schwarz gemalte Haare, etw. Farbabrieb an der Wange, 25 cm
Nr. 32
Limit: 70 EUR
Zoom
BIEDERMAIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur mit angedeutetem Haarnetz, gemalte Augen, auf einfachem Stoff-Körper, Masse-Arme, Finger bestoßen, 28 cm, alte Kleidung
Nr. 33
Limit: 120 EUR
Zoom
THEODOR WENDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 121/8, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Stehkörper, 28 cm, anmodellierte Stiefel, als Schotte gekleidet
Nr. 34
Limit: 15 EUR
Zoom
2 Kunststoff-Puppen, Hersteller ?, mit schön ausmodellierten Frisuren, Orig.-Kleidung, guter Zust., 17 cm und 21 cm
Nr. 35
Limit: 60 EUR
Nr. 36
Limit: 20 EUR
Nr. 37
Limit: 80 EUR
Zoom
SCHILDKRÖT Manuela, 46 cm, Tortulon, Kurbelkopf, Kunststoff, Schelmenaugen mit Wimpern, Echthaarperücke
Nr. 38
Limit: 70 EUR
Nr. 39
Limit: 80 EUR
Nr. 40
Limit: 30 EUR
Zoom
STEIFF 2 Teile, Tiger, 1 x mit Knopf, Schild und Fahne, 22 cm, 1 x Knopf, Schild und Fahne fehlen, mit Drahtgelenken, Länge ca. 22 cm
Nr. 41
Limit: 80 EUR
Nr. 42
Limit: 120 EUR
Zoom
JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gemarkt 6, Haarriss von der Kopfkrone bis zur rechten Augenbraue, blaue Paperweight-Augen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Chip am rechten Ohr, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 40 cm, alte Kleidung und Schuhe
Nr. 43
Limit: 30 EUR
Zoom
SCHOENAU & HOFFMEISTER Marotte, Porzellan-Brustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, 30 cm, Uhrwerk intakt
Nr. 44
Limit: 20 EUR
Zoom
DURA Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt England 3, modellierte Frisur und Mütze, gemalte Augen, geschl. Mund, auf neuem Stoffkörper, modellierte Unterarme, nachträglich ergänzt, Porzellan-Unterschenkel mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 30 cm
Nr. 45
Limit: 15 EUR
Nr. 46
Limit: 10 EUR
Nr. 47
Limit: 40 EUR
Zoom
BIEDERMAIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blond modellierte Frisur, gemalte Augen, Kopf seitlich blickend, mit anmodellierter Bluse, Aufschrift Dorothy, gemarkt Patent APPD vor Germany, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, mit anmodellierten Stiefeln, ne
Nr. 48
Limit: 90 EUR
Zoom
Badepuppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, geschl. Mund, gemalte Augen, 46 cm
Nr. 49
Limit: 20 EUR
Zoom
BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blond modellierte Frisur, gemalte Augen, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, Finger der rechten Hand weggebrochen, 43 cm, Kleidung neu
Nr. 50
Limit: 20 EUR
Nr. 51
Limit: 220 EUR
Zoom
Modeladen, Schränkchen zum Aufklappen, wohl Eigenbau, Maße geschlossen 50 cm x 45 cm, reichhaltig bestückt, mit schönen Hutnadeln, Borten, Hüte, alte Knöpfe, u.v.m.
Nr. 52
Limit: 60 EUR
Zoom
Puppengrill mit Handkurbel und Spieß für Spießbraten, Alter ?, Guss mit Messing, Spieß Höhe 15 cm, Alter ?
Nr. 53
Limit: 30 EUR
Nr. 54
Limit: 40 EUR
Zoom
Konv. 10 Puppenhüte, versch. Kopfdurchmesser und Materialien, dazu 1 Hutschachtel, Leder, Durchm. 18 cm
Nr. 55
Limit: 20 EUR
Nr. 56
Limit: 15 EUR
Nr. 57
Limit: 20 EUR
Nr. 58
Limit: 15 EUR
Nr. 59
Limit: 20 EUR
Nr. 60
Limit: 10 EUR
Nr. 61
Limit: 10 EUR
Zoom
3 Bücher, etw. aus dem Leim gegangen, "Von früh bis spät", Bilderbuch von Lothar Meggendorfer und 2 Verwandlungsbilderbücher, "Die lustige Tante" und "Der fidele Onkel"
Nr. 62
Limit: 10 EUR
Nr. 63
Limit: 15 EUR
Zoom
1 Gyroscope, mit Anleitung, im Original-Karton, dazu 1 Legespiel "Quälgeist", 1 altes Domino-Spiel im Original-Karton
Nr. 64
Limit: 10 EUR
Zoom
Pappfiguren-Bauernhofszene, Mädchen mit Tieren, papierbeklebt, Holzsockel, unbespielt im Original-Karton
Nr. 65
Limit: 25 EUR
Nr. 66
Limit: 15 EUR
Nr. 67
Limit: 15 EUR
Nr. 68
Limit: 30 EUR
Zoom
schönes. Konv. Puppenstubenmobiliar, darunter 2 Teile ROCK & GRANER, Stuhl und Liege, 3 BIEDERMEIER-Stühle, ovaler Tisch, 4 Teppiche, 2 davon perlenbestickt u.a., n. a. T. f.
Nr. 69
Limit: 15 EUR
Nr. 70
Limit: 15 EUR
Nr. 71
Limit: 30 EUR
Nr. 72
Limit: 30 EUR
Nr. 73
Limit: 20 EUR
Nr. 74
Limit: 15 EUR
Nr. 75
Limit: 30 EUR
Nr. 76
Limit: 180 EUR
Zoom
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 8 (Eierkopf), fein gemalte Haare, braune Augen, Pappkopf mit Nessel bezogen, Kopf stellenw. überarbeitet, auf Stoffkörper, Beine mit Scheibengelenken, 35 cm
Nr. 77
Limit: 180 EUR
Zoom
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 8 (Eierkopf), fein gemalte Haare, Pappkopf mit Nessel bezogen, Kopf stellenw. übermalt, auf Stoffkörper, Beine mit Scheibengelenken, 35 cm, alte Kleidung
Nr. 78
Limit: 70 EUR
Nr. 79
Limit: 80 EUR
Zoom
SCHILDKRÖT Mädchen, Modell KÄTHE KRUSE, Tortulon, 35 cm, mit modelliertem Haarband, etwas Farbabrieb an den Haaren
Nr. 80
Limit: 60 EUR
Nr. 81
Limit: 160 EUR
Zoom
BIEDERMAIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, gemalte Augen, auf Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, 38 cm, Kleidung nachgenäht, 1 Schuh fehlt
Nr. 82
Limit: 140 EUR
Zoom
KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt JDK 214, blaue, Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 77 cm, alte Strickkleidung, Wachstuchschuhe, Größe 12
Nr. 83
Limit: 120 EUR
Zoom
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 33 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Wachs-Arme und -Unterschenkel, schöne Original-Kleidung, Lederstiefel mit Absatz, Leder etw. zerschlissen
Nr. 84
Limit: 80 EUR
Zoom
GEBRÜDER HEUBACH Porzellankopf-Puppe, gemarkt 7768, Heubach im Quadrat, modelliertes Haar mit Band und Schleife, gemalte seitwärts blickende Augen, geschl. lächelnder Mund, mit Zahnreihe, Papiermaché-Körper, Beine Holz mit Scharnier in der Taille, 32 cm, Kleidung aus alte
Nr. 85
Limit: 60 EUR
Zoom
REVALO Porzellankopf-Puppe, gemarkt 3.DEP, modelliertes Haar mit Band und Blüte, gemalte Augen, geschl. lächelnder Mund mit Zahnreihen, auf Masse-Gliederkörper, 30 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Nr. 86
Limit: 120 EUR
Zoom
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 126, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit l
Nr. 87
Limit: 120 EUR
Zoom
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 122, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, einige Ofenstaubeinschlüsse, auf Masse-Sitzbab
Nr. 88
Limit: 120 EUR
Zoom
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K & R 50, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, 46 cm, alte Klei
Nr. 89
Limit: 90 EUR
Zoom
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 136/9 1/2, Nr. 12, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederk
Nr. 90
Limit: 60 EUR
Zoom
HEUBACH KÖPPELSDORF Masse-Puppe, gemarkt 3420 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Stehbabykörper, 45 cm, alte Kleidung und Lackschuhe (neuer)
Nr. 91
Limit: 40 EUR
Nr. 92
Limit: 90 EUR
Zoom
Porzellankopf-Puppe, ungemarkt, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, etwas Ofenstaub unter dem linken Ohr, auf Masse-Gliederkörper, 24 cm,
Nr. 93
Limit: 20 EUR
Zoom
Fundkiste, kl. Puppenstubenwagen, Zinn, 8 cm, mit 3 kl. Porzellanpüppchen, kl. Badepuppe, 11 cm, Junge, Porzellan-Spardose, Nr. 12962, Porzellanpüppchen mit Haube, kl. Kewpie, 1 Celluloid-Püppchen, modellierte Frisur, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte
Nr. 94
Limit: 50 EUR
Nr. 95
Limit: 20 EUR
Nr. 96
Limit: 15 EUR
Nr. 97
Limit: 15 EUR
Nr. 98
Limit: 180 EUR
Zoom
A.C. ANGER Porzellankopf-Puppe, gemarkt AM 1904/15, blaue, nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, kl. farbl. Fehler am Porzellan auf der linken Stirnseite, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Röhren-Oberschenkeln, Körper überstrichen 1 Hand
Nr. 99
Limit: 180 EUR
Zoom
C.M. BERGMANN Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 13 1/2, braune, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 70 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht