Limit: 70 EUR

Konv. Puppentaschen, Biedermeier bis Jugendstil, 6 cm - 10 cm, teilw. Perlenarbeit, 1 Fernglas, 1 kl. Kompass

Limit: 120 EUR

Waschtisch, 47 cm, creme mit Goldrand, um 1900

Limit: 70 EUR

Konv. Puppen-Handtaschen, teilw. Perlenarbeit, dazu Nadelkissen, 7 cm, 1 Spiegel, 10 cm, 1 Nähset mit Nadeln und Zubehör, gr. Spiegel, 1 Fernglas, 8 cm, 1 Parfumflacon, franz., 5 cm

Limit: 70 EUR

Konv. Spiegel mit integrierter Puderdose, Glasvase, 6 cm hoch, Parfumflacon, Glas, 15 cm lang, Goldornamente, Bürste, rosa Beinfächer, 10 cm, dazu 1 Fächer mit Perlmut und Bein, mit integrierten Schreiber, dazu 1 kl. Uhr, Pfeife, Korb mit versch. Weinflaschen, Weinflasche 6 cm, guter Zust.

Limit: 60 EUR

Konv. Biedermeier-Taschen, teilw. Perlenarbeit, dazu kl. Porzellanflacon mit Blumendekor, Silberdeckel, Glaskorken, sowie Nähutensilien

Limit: 80 EUR

filigrane Silberarbeit, Puppen-Handtaschen, 4 cm und 4,5 cm, mit Blumendekor, dazu 1 x Flacon mit Blumendekor, Jugendstil, 1 x Handtasche Messing geprägt, 6 cm

Limit: 70 EUR

BIEDERMEIER Schreibkasten, 2 Silber-Tintenfäßer, 1 Stift, 1 Bein-Brieföffner, 8 cm lang, Schachtel geprägt, mit eingesetzten Blumestoffdekor, verschließbar, ausgef.

Limit: 60 EUR

Zinn und Messingblech vergoldete Teile, 1 x Kerzenständer, 7 cm lang, mit Halterung, 1 x Dochtschere, 5 cm lang, 1 x Lesebrille, mit Bein-Halterung, 10 cm, 2 Stifte, dazu 3 Tintenfäßer, 6 cm lang, Zinn, teilw. Unvollständig, ausgef. Arbeit

Limit: 0 EUR

Waschtisch mit Keramikaufsatz, außergew. Dekor, unten eine Schublade, 22 cm hoch, 23 cm breit, um 1900

Limit: 1,600 EUR

BRU JNER Nr. 11, 62 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, alte Mohairperücke, mit Korkdeckel, alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe

Limit: 560 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, gemarkt F7H, 719 Dep., geschl. Mund, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Gliederkörper mit 6 losen Kugeln, Hände wohl neuer, Durchst. Ohren, 36 cm, mit Echthaarperücke, alte Kleidung und Unterkleidung

Nr. 4112

Limit: 950 EUR

JUMEAU Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, gemarkt roter Stempel Deposé Tété Jumeau Bte.S.G.D.G. 9 XXX, geschl. Mund, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, 44 cm, alte Echthaar-Perücke, blaue Glasperlen-Ohrringe, Gliederkörper, Orig.-Korkdeckel,, alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe

Limit: 550 EUR

JUMEAU gemarkt Deposé Tété Jumeau, Nr. 9, geschl. Mund, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, Orig.-Korkdeckel, Perücke neuer, Gliederkörper, feste Handgelenke, 45 cm, alte Schuhe, Kleidung und Unterkleidung, minim. Ofenstaubeinschlüsse

Limit: 120 EUR

MOTSCHMANN Bébé, Papiermaché-Puppe, Wachs überzogen, Stoffkörper, Masse-Rumpf, -Arme und -Beine, altes Kleid, braune fest eingesetzte Glasaugen, 30 cm

Limit: 120 EUR

FROZEN CHARLIE Badepuppe, Ganzbiskuit, glasiert, blond, blaue gemalte Augen, 40 cm, guter Zust.

Limit: 160 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Jutta, 1914/13, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 62 cm, mit abstehendem Zeh, 1 Finger geklebt, alte Kleidung

Nr. 4117

Limit: 600 EUR

SIMON & HALBIG Porzellan-Charakterpuppe, gemarkt 1488, blaue Glasaugen, off./geschl. Mund, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 50 cm, einige Finger geklebt und überstrichen, alte Kleidung und Schuhe, Körper stellenweise überstrichen

Nr. 4118

Limit: 1,200 EUR

K & R Porzellankopf-Puppe, SIMON & HALBIG, 115A, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, kl. Porzellanabrieb oberflächlich am Hinterkopf, auf Masse-Toddlerkörper, 42 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Lederschuhe

Limit: 1,400 EUR

K & R Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 114, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Gliederkörper, 42 cm, alte Kleidung und Schuhe

Limit: 180 EUR

HEUBACH Porzellan-Charakterpuppe, gemarkt 6969 Germany, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 23 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 180 EUR

HEUBACH Porzellan-Charakterpuppe, gemarkt 6969 Germany, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 21 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 220 EUR

SIMON & HALBIG Porzellan-Vollkopfpuppe, gemarkt K & R 28, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Toddlerkörper, 31 cm, alte Kleidung und Schuhe

Limit: 120 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 590, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 20 cm, Arme wohl einmal überstrichen

Limit: 600 EUR

JDK Kestner, Typ Hilda, gemarkt 15, Biskuit-Kurbelkopf, Vollkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper, 36 cm, mit untersch. Handhaltung, Körper stark bespielt, Fingerspitzen bestoßen, stellenweise ausgebessert, alte Kleidung

Limit: 90 EUR

Puppen-Spiegeltisch, Holz mit Schublade, 4 Beine gedrechselt, Tischhöhe 25 cm, Gesamthöhe 46 cm, mit einigen Kleinteilen, kl. Büchlein, Schere, Siegel u. a.

Limit: 90 EUR

Puppen-Schiffschaukel, Blech lackiert, schöne Puppendeko., Gesamthöhe 70 cm

Limit: 90 EUR

Kinder-Hochstuhl, Holz, Sitzhöhe 56 cm, Sitzfläche und Rücken Korbgeflecht

Limit: 180 EUR

BIEDERMEIER Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Druckstelle auf der Stirn, Lederkörper, fest gestopft, separat abgenähte Finger, 65 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 130 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 58 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke aufgeklebt, starke Krakeleebildung, Stoffkörper, Wachsarme und -unterschenkel, 61 cm, alte Kleidung und Unterkleidung

Limit: 140 EUR

Fatschenkind, Wachs-Brustblattkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Kopf seitl. geneigt, Masse-Unterarme, 60 cm, mit kl. Puppenkorb

Nr. 4136

Limit: 140 EUR

RABÉRY & DELPHIEU gemarkt R2D, 58 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz, Gliederkörper, Echthaar-Perücke, alte Schuhe, ein wenig Ofenstaub, Einschlüsse im Porzellan, ein paar Porzellan-Abplatzer an der Kurbel

Limit: 140 EUR

K & R 121, Charakterbaby, 48 cm, Kurbelkopf, blaue, nachtr. eingesetzte Schlaflaugen, off. Mund, bewegl. Zunge, Grübchen, Sitzbabykörper mit leicht abstehendem Zeh, Hände farbl. einmal ausgebessert, alte Mohairperücke, alte Kleidung

Limit: 180 EUR

KÖNIG & WERNICKE 1070, Größe 9, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 44 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Sitzbaby-Körper, mit bewegl. Händen, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, alte Mohairperücke

Limit: 380 EUR

SIMON & HALBIG 1329, Orientale, 46 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, Auge hinten beschädigt, off. Mund, Zähne und Zunge, durchstochene Ohren, ein wenig Perückenpull, alte Perücke, Original-Gliederkörper, leicht gelblich getönt, 1 Finger fehlt

Limit: 70 EUR

HEUBACH 914, farbiges Baby, gespritztes Porzellan, 22 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), dunkel getönter Masse-Sitzbabykörper, ein wenig Farbabrieb am Ohr

Limit: 60 EUR

Waschschüssel, wohl MÄRKLIN, 23,5 cm, dazu passend Eimer, sowie kl. Schüssel, kl. Schnee-Baby, 1 Bürste

Nr. 4142

Limit: 40 EUR

kl. Puppenbett, Messing, 22 cm, Original-Bettzeug, schöne Größe

Nr. 4143

Limit: 90 EUR

kl. farbige Biskuitporzellan-Gliederpuppe, 17 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Original-Perücke, mit Gipsdeckel, Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4144

Limit: 280 EUR

Spieldose, Frankreich, mit 3 tanzenden Puppen, 25 cm, Wurzelholz-Furnier, Biskuit-Köpfe, Arme und Beine, Holzfüße, Kleidung aus Seide, 25 cm breit, 22 cm hoch, Uhrwerk mit Musikspielwerk intakt

Nr. 4145

Limit: 60 EUR

kl. Fatschenkind in Holzschachtel, Aufschrift: Ich gratuliere, Taufgeschenk, Papiermaché-Kopf, mit Stimme, 13 cm x 7,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 4146

Limit: 260 EUR

SFBJ 236, Charakterbaby, 38 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne und Zunge, franz. Toddler-Körper mit leicht abstehendem Zeh, Echthaarperücke, alte Kleidung

Nr. 4147

Limit: 220 EUR

außergew. Parian, Brustblattkopf-Puppe, 45 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, fein ausmodellierte Haare mit außergew. Frisur, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Hände, Finger und 1 Daumen fehlen, alte Kleidung und Unterkleidung

Nr. 4148

Limit: 280 EUR

außergew. glasierte Brustblattkopf-Puppe, 42 cm, gemalte Augen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, ausmodellierte Frisur, besonderer Ausdruck, früher Lederkörper, 1 Finger etw. verschlissen

Nr. 4149

Limit: 160 EUR

KESTNER 161, Biskuitporzellankopf-Puppe, 54 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, schöner ausgeformter Gliederkörper, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Perücke neuer, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4150

Limit: 60 EUR

Steckenpferd, Holz, mit Gußspeichenrädern, um 1900, 31 cm, schöne Puppengröße

Nr. 4151

Limit: 90 EUR

SIMON & HALBIG 950, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Belton Typ, 23 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Porzellan-Arme, original Trachtenkleidung, Kleid an kl. Stellen verschlissen, ohne Perücke

Nr. 4152

Limit: 900 EUR

AM 230 Funny, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 33 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, modellierte und gemalte Haare, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 4153

Limit: 220 EUR

EDEN BEBE PARIS Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gepresster Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Masse-Stehkörper mit Holzdrehmechanik und seitlichen Armen, 56 cm, alte Echthaar-Perücke, alte Unterkleidung, alte Schuhe

Nr. 4154

Limit: 180 EUR

Puppen-Kinderwagen, Frankreich, ca. 1890, 89 cm hoch, 3 Speichenräder, Korbgeflecht, Griff Holz gedreht

Nr. 4155

Limit: 180 EUR

JUMEAU Nr. 14, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 78 cm, Kurbelkopf, blaue nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, kl. Chip an der Halskurbel, franz. Gliederkörper, leichte Farbabweichung an den Händen, Körper bespielt, Perücke neuer

Nr. 4156

Limit: 80 EUR

Puppen-Waschmaschine, Holz, Griff Guss, 22 cm Durchm.

Nr. 4157

Limit: 120 EUR

Puppen-Paravant, um 1900, 72 cm hoch, 120 cm lang, 4-teilig, Holz- und Glas gearbeitet, mit handbemaltem Blumendekor und Vögeln, schöne Puppendeko

Nr. 4158

Limit: 1,200 EUR

K & R SIMON & HALBIG, 17, 76 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, ausgeformter Gliederkörper, Körper teilw. farblich überarbeitet, 2 kl. Chips an der Halskurbel, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Mohairperücke, Fellmuff, schöne Größe, schöne Modellierung

Nr. 4159

Limit: 180 EUR

Dreirad, ca. 1880, 64 cm lang, 72 cm hoch, 3 Speichenräder, Sitz Korbgeflecht, Geflecht ein wenig verschlissen, Griffe Holz, gedreht, Orig.-Zust.

Nr. 4160

Limit: 450 EUR

JDK Kestner, Typ Hilda, 32 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, 1 Finger geklebt, Wangen und Nasenspitze ein wenig berieben, altes Seidenkleid, teilw. Seide gerissen, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 4161

Limit: 650 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt K & R für SIMON & HALBIG, 117N, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Gliederkörper, Celluloid-Hände (SCHILDKRÖT), Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, alte Mohairperücke, 70 cm

Nr. 4162

Limit: 0 EUR

entfällt

Nr. 4163

Limit: 0 EUR

entfällt

Nr. 4164

Limit: 0 EUR

entfällt

Nr. 4165

Limit: 0 EUR

entfällt

Nr. 4166

Limit: 120 EUR

Modelltisch, seitl. zum Aufklappen, ca. 1880, 27 cm Durchm., fein gearbeitet

Nr. 4167

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt SC269, Made in Germany, nachtr. fest eingesetzte braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, durchst. Ohren, unten Kinngrübchen, Gliederkörper, Perücke jünger, 77 cm

Nr. 4168

Limit: 350 EUR

KESTNER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 7,5, braune fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, geschl. Mund, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Porzellan-Unterarme, Lederkörper, 42 cm, alte Kleidung, alte Unterkleidung, alte Schuhe

Limit: 650 EUR

außergew. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 35 cm, Mann, gemalte Augen, aufgemalter Schnurrbart, anmodellierte Mütze, Lederkörper, Masse-Arme, Orig.-Kleidung, evtl. als Kaufmann für einen sehr frühen Biedermeier-Kaufladen, Masse-Abplatzer am Rand des Hutes

Limit: 450 EUR

Modellschrank, 38 cm hoch, 28 cm breit, 20 cm tief, Klappe liegt lose bei, innen Säulen Rückwand verspiegelt, unten Schublade, 3 Schubladen außen, Holz furniert, früh, schöne Arbeit

Nr. 4171

Limit: 60 EUR

BIEDERMEIER kl. Brustblattkopf, Breite Brustblatt 5,5 cm, China Head, fein ausmodellierte Haare, mit hinten zusammen gebundenem Zopf, blaue gemalte Augen, feine Bemalung

Nr. 4172

Limit: 40 EUR

Puppen-Ausschmückungsteile, 2 Kreisel, kl. Pferdespiel, Blechkopf mit rollenden Augen, 1 Springseil, Griffe Bein

Nr. 4173

Limit: 40 EUR

Konv. Puppen-Spielzeug, kl. Rouletteschale, Kegel, Kreisel

Nr. 4174

Limit: 60 EUR

1 Paar Puppenschuhe, Leder, JUMEAU, signiert Gr. 11, dazu kl. Puppenschirm, mit Beingriff, Staubwedel, kl. Fächer

Nr. 4175

Limit: 60 EUR

Vogelkäfig, Blech handlackiert, mit Blumenranken, 22 cm, schöne Puppendeko.

Nr. 4176

Limit: 60 EUR

außergew. Kinder-Stiefel, um 1900, genagelt, mit Absatz, Leder, evtl. für gr. Puppe

Nr. 4177

Limit: 160 EUR

Puppen-Roulettetisch, Holz, Füße gedreht, um 1900, 44 cm lang, 26 cm breit, sehr außergew. Puppendeko., evtl. für eine Modepuppen-Szene

Nr. 4178

Limit: 60 EUR

Puppen-Klavier, Holz, bespielbar, Länge 36 cm, Höhe 20 cm

Nr. 4179

Limit: 60 EUR

Puppen-Hochstuhl, Holz, Sitzfläche, Korbgeflecht, Sitzhöhe 20 cm

Nr. 4180

Limit: 60 EUR

Die fleißige Puppenschneiderin, Anleitung und Muster von Julie Lutz, neu bearbeitet von Bertha Heyde

Nr. 4181

Limit: 70 EUR

Schreibtisch, Aufsatz Holz, 25 cm lang, 11 cm tief, 11,5 cm hoch, mit eingesetztem Tintenfass und Rollfach, mit 2 Federn, Griff Bein

Nr. 4182

Limit: 30 EUR

Puppen-Alphorn, Holz, Gesamtlänge 47 cm

Nr. 4183

Limit: 120 EUR

Masse-Hund auf Holzsockel, mit Stimme, braune Glasaugen, Rissbildung an den Klebestellen der Vorderbeine, Gesamthöhe 38 cm, Länge 34 cm, etwas Holzwurmbefall im Sockel

Nr. 4184

Limit: 60 EUR

2-teiliges Puppen-Waschset, Porzellan mit Rosenmotiv, Schale Durchm. 19 cm, Krug Höhe 14 cm

Nr. 4185

Limit: 40 EUR

2 Paar Puppenschuhe, 1 x Leder, Gr. 10, 1 Wachstuch, Gr. 1

Nr. 4186

Limit: 0 EUR

entfällt

Nr. 4187

Limit: 0 EUR

entfällt

Nr. 4188

Limit: 0 EUR

entfällt

Nr. 4189

Limit: 0 EUR

entfällt

Nr. 4190

Limit: 70 EUR

Jemco Puppenofen, Blech, auf 4 Füßen, oval, mit Ofenrohr und 2 Ofenklappen, Höhe 31 cm

Nr. 4191

Limit: 120 EUR

BIEDERMEIER Puppe, China Head, Brustblattkopf, mit fein ausmodellierten Haaren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Ofenstaubeinschlüsse auf re. Gesichtsseite und Brustblatt, auf Leinenkörper, mit Porzellan-Unterarmen und Unterschenkeln, mit anmodellierten Schuhe, 1 Fussspitze weggebrochen, 51 cm, Unterkleidung alt, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4192

Limit: 120 EUR

BIEDERMEIER Puppe, China Head, glasierter Brustblattkopf, Brustblatt gemarkt 6, schön ausmodellierte schwarze Frisur, gemalte Augen, geschl. Mund, neuer Stoffkörper, Porzellan-Unterarme und -Unterschenkel, mit aufmodellierter Stiefeln, 48 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4193

Limit: 90 EUR

Kommode, Holz, mit 3 Schubladen, Länge 46 cm, Höhe 33 cm, Tiefe 24 cm

Nr. 4194

Limit: 120 EUR

BIEDERMEIER China Head, Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, schön ausmodellierte Frisur, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 50 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 120 EUR

BIEDERMEIER China Head, Brustblattkopf-Puppe, ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, etwas Farbabrieb an den Haaren hinten, kl. Porzellanfehler auf der re. Wange, Leinenkörper, 51 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 0 EUR

entfällt

Nr. 4197

Limit: 0 EUR

entfällt

Nr. 4198

Limit: 0 EUR

entfällt

Limit: 160 EUR

Konv. 4 Paar Puppenschuhe, 1 x Leder-Stiefel, 8 cm lang, mit Absatz genagelt, 1 Paar Lederschuhe 10 cm, mit Absatz genagelt, 1 x Lederschnürschuhe, gemarkt L.P., 6 cm, schönes Konv., 1 x Lederschuhe, 10 cm

Nr. 4200

Limit: 160 EUR

BIEDERMEIER Puppe, China Head, Brustblattkopf, 44 cm, blaue gemalte Augen, ausmodellierte Haare, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme und -Beine, aufgemalte Schuhe, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 120 EUR

BIEDERMEIER Puppe, China Head, Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme, Biskuit-Beine, 28 cm, Kleidung alt

Nr. 4202

Limit: 40 EUR

BIEDERMEIER Puppe, China Head Brustblattkopf, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme und -Beine, 1 Fuß weggebrochen, 1 Ecke am Brustblatt weggebrochen, 32 cm

Limit: 40 EUR

BIEDERMEIER Puppe, China Head, Brustblatt, Lederkörper bespielt, Brustblatt geklebt, 36 cm, Körper bespielt

Limit: 60 EUR

gr. Wäschemangel, Guss, schöne Puppendeko

Limit: 40 EUR

BIEDERMEIER Puppe, China Head, Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, Körper neuer, 48 cm

Nr. 4206

Limit: 120 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, Mohairperücke, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, altersbed. Spannungsrisse im Gesicht, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, aufgemalte Schuhe, alte Kleidung und Unterkleidung

Limit: 160 EUR

KESTNER Biskuitporzellankopf-Puppe, 30 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgef. Gliederkörper, Mohairperücke, alter Gipsdeckel, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Limit: 260 EUR

frühe Modellkommode, 34 cm breit, 19 cm hoch, Füße geschwungen, Wurzelholzfurnier, Deckel etwas verzogen, schöne Dekoration für eine frühe Puppe, um 1800

Nr. 4209

Limit: 40 EUR

2 Puppenkleider, mit passender Weißwäsche, für ca. 60 cm Puppe, um 1900

Limit: 280 EUR

GAULTIER Modepuppe, 30 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, einfacher Lederkörper, alte Kleidung, Hut und Schuhe, Mohairperücke, Korkdeckel

Limit: 550 EUR

Laufpuppe, Biedermeier, ca. 1880, 25 cm, glasierter Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, Lederkörper, Leder an 1 Arm eingerissen sowie kl. alte Reparaturstellen, Kleidung neuer, Uhrwerk intakt

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Belton Typ, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, Lederkörper mit leicht eingeknickten Knien, alte Mohairperücke, alte Kleidung, alte Schuhe und Unterkleidung, guter Zust., 27 cm

Limit: 0 EUR

entfällt

Limit: 0 EUR

entfällt

Limit: 1,600 EUR

GOOGLY gemarkt A.5. JDK, 221.15, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gr. seitl. blickende Schlafaugen, Melonenmund, ein wenig Knochenleimreste an der Kopfkrone, Gliederkörper, sehr guter Zust., 28 cm, blonde Mohairperücke, alt, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Schuhe, guter Zust.

Limit: 550 EUR

kl. Motschmann-Puppe, 21,5 cm, Papiermaché-Kopf, seitl. aufgemalter Haaransatz, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, kl. Spannungsrisse auf der Stirn, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, mit bewegl. Handgelenken, bewegl. Füße, Ausdrucksstark, schöne Gr., im Steckkissen

Limit: 260 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, Stoffkörper, 43 cm, Biskuit-Arme und -Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, mit kl. Ganzbiskuitpuppe im Arm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4218

Limit: 80 EUR

AM 370, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 38 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Stoff/Lederkörper, Biskuit-Arme, Körper bespielt, Perücke neuer

Nr. 4219

Limit: 380 EUR

außergew. Holz-Brustblattkopf-Puppe, 41 cm, geschnitzte Haare, mit außergew. Frisur, feine Bemalung, Orig.-Fassung, mit kl. ausgebesserten Stellen, Gliederkörper, Holz-Arme, aufgemalte Schuhe, Orig.-Kleid altersbed. verschlissen, ca. 1860

Nr. 4220

Limit: 280 EUR

HEUBACH 2 Figuren, glasiertes Porzellan, 19 cm und 20 cm, grüner Stempel HEUBACH, musizierender Junge mit tanzendem Mädchen

Nr. 4221

Limit: 300 EUR

Biskuitporzellan-Charakterpuppe, gemarkt 2, 46 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, Körper mit kl. ausgebesserten Stellen, ein wenig Ofenstaubeinschlüsse im Porzellan, alte Kleidung

Limit: 4,500 EUR

KESTNER Wunderkind, Puppe 28 cm, mit 3 Wechselköpfen, Kopfmarkierung 185, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, 178 braune gemalte Augen, geschl. Mund, 184 blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Mohairperücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, 174, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, Perücke wohl etwas neuer, alte Kleidung, alte Schuhe, Orig.-Kart., mit Aufdruck Kestner Charakter Doll, absolut selten

Nr. 4223

Limit: 180 EUR

Gliederpuppe, Mann, wohl USA, um 1900, 22 cm, Kopf Holz geschnitzt, gemalte Augen, stark hervortretender Bart, Körper Holz gegliedert, mit Metall-Armen und -Beinen

Nr. 4224

Limit: 160 EUR

außergew. Puppen-Schlitten, Holz lackiert, ca. 1880, 36 cm, mit Deichsel 95 cm, für eine ca. 40 cm Puppe, dekorativ

Nr. 4225

Limit: 120 EUR

K & R Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 23, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohairperücke, feste Handgelenke, 25 cm

Limit: 60 EUR

BIEDERMEIER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, schwarze ausmodellierte Haare, Biskuit-Unterarme, Stoffrumpf, ohne Beine 16 cm

Limit: 90 EUR

kl. Modellkommode, 23 cm, Waschkommode, aufklappbar, innen verspiegelt, mit Marmorplatte, 3 Schubladen, Bürste, Seifenschale, Fächer

Limit: 90 EUR

3 Teile Puppenstuben-Zubehör, für Modepuppe, kl. Botanisiertrommel, 5 cm, kl. Puppentasche, 1 Vergrößerungsglas, 8 cm

Limit: 70 EUR

2 Teile Puppenzubehör, für Modepuppe, kl. Botanisiertrommel, 4 cm, kl. Fernglas, schöne Gr.

Limit: 60 EUR

Konv. Puppen-Ausschmückungsteile, kl. Spazierstock, Holz/Bein, mit Hundekopf, 15,5 cm, Dominospiel, Messer, Fernrohr, Kleinteile, dazu 1 Zwicker

Limit: 140 EUR

Modellkommode, 45 cm breit, 30,5 cm hoch, 33,5 cm tief, 3 Schubladen, Wurzelholzfurnier, ca. 1860, seitl. etwas Wurmschaden jedoch nicht mehr aktiv

Nr. 4232

Limit: 30 EUR

Puppen-Schuhputzer, 8 cm, früh

Limit: 2,100 EUR

STEINER franz. Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe der Fam. Steiner, um 1885, gemarkt J. STEINER, BTE. S. G. D. G. Paris/F/RE/A/5, fest eingesetzte blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, mit blauen Emaille-Ohrringen, Echthaarperücke, Gliederkörper mit festen Handgelenken, 60 cm, kl. Unebenheit im Porzellan auf der Stirn, Kleidung nachgenäht

Limit: 360 EUR

AM Biskuitporzellankopf-Puppe, Orientale, um 1926, gemarkt M Germany, 353/8.H, Vollkopf, Riss am Hinterkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, getönter Haarboden, Babykörper, 60 cm, seltene Gr., asiatische Kleidung neuer, feste Handgelenke

Nr. 4235

Limit: 2,100 EUR

AM Funny, 230 DRMR 248, um 1912, Biskuit-Vollkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, 46 cm, Toddlerkörper, kl. Chip im Augenwinkel, ein wenig Farbabrieb an den Wangen, schöne Modellierung, alte Kleidung, alte Schuhe, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Nr. 4236

Limit: 1,800 EUR

Modepuppe, Frankreich, um 1870, 62 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Mohairperücke neuer, angesetzte durchst. Ohren, kl. Chip am Ohrloch, Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern und leicht eingeknickten Beinen, alter Korkdeckel, alte Kleidung, schöner Ausdruck

Limit: 140 EUR

KLING Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 33 cm, fein ausmodellierte Haare, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, 1 Finger bestoßen, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4238

Limit: 220 EUR

KLING Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 47 cm, ausmodellierte Haare, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme, 1 Arm durch alten glasierten Arm ergänzt, gemarkt 131 7, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 240 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, wohl KESTNER, 50 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, ausmodellierte Haare, Stoffkörper, Biskuit-Arme und Beine, 1 Bein unschön ausgebessert, an Armen und Beinen Farbunterschied, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 224, 33 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, oben Zähne, Grübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, alte Kleidung und Schuhe

Limit: 180 EUR

KÖNIG & WERNICKE 1070, Charakter-Junge, 38 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Toddlerkörper, Farbabweichungen an den Händen, Orig.-Echthaarperücke, alte Kleidung, Ausdrucksstark

Nr. 4242

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Paar, Ganzbiskuit-Mädchen, fein ausmodellierte Haare, anmodelliertes Haarband, gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine, kl. Porzellan-Abplatzer an einem Bein, Junge fein ausmodellierte Haare, fester Kopf, bewegl. Arme und Beine, 12 cm, mit einigen Puppenkleider

Nr. 4243

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Mädchen, Ganzbiskuit, 17,5 cm, ausmodellierte Haare, anmodelliertes Haarband, gemalte Augen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe

Nr. 4244

Limit: 90 EUR

Ganzbiskuit-Puppe, Junge, 21 cm, fester Kopf, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Porzellan-Abplatzer an den Beinen

Nr. 4245

Limit: 120 EUR

3 Teile Ganzbiskuit-Puppe, 7,5 cm bis 11,5 cm, fest Köpfe, bewegl. Arme und Beine, mit Kleidung

Limit: 140 EUR

AM 325, Biskuitporzellan-Googly, 18 cm, Kurbelkopf, braune seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, Mohairperücke

Limit: 180 EUR

Kewpie, Ganzbiskuit, 23 cm, fester Kopf, gr. seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Melonenmund, bewegl. Arme, kl. Guss-Fehler am Po, Fuss gemarkt O´Neill, schöne Gr.

Limit: 50 EUR

Ganzbiskuit-Junge, sitzend, seitlich blickende Augen, modellierte Haare, 12 cm

Nr. 4249

Limit: 550 EUR

BAEHR & PROESCHILD 2096, Charakter-Junge, Vollkopf, braune nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, ausmodellierte Haare, Toddlerkörper, 36 cm, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Nr. 4250

Limit: 550 EUR

Biskuitporzellan-Charakterjunge, Vollkopf, gemarkt 154 III, 37 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, ausmodellierte Haare, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Masse-Stehkörper mit bewegl. Handgelenken

Limit: 750 EUR

SFBJ 2337, Gr. 8, Charakterjunge, 54 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, ausmodellierte Haare, Haarbeflockung abgerieben, franz. Gliederkörper, kl. Brandriss am Augenlid

Limit: 750 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 32 20,5, 53 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Kinngrübchen, alte Mohairperücke, Gliederkörper, gekleidet als Schotte

Nr. 4253

Limit: 350 EUR

KESTNER 167, Biskuitporzellankopf-Puppe, 44 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, schöner ausgeformter Gliederkörper, reichh. Kleidung und Zubehör

Nr. 4254

Limit: 700 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton Typ, 37 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Mohairperücke, mit Schirm und Koffer, zusätzlich einige alte Kleidungsstücke

Nr. 4255

Limit: 650 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 136, 46 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, feines Porzellan, schöne Mohairperücke, deutscher Gliederkörper, alte Reparaturstellen am Körper, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 4256

Limit: 160 EUR

KLING Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 36 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Mohairperücke, Lederkörper, Biskuit-Arme, alte Kleidung

Nr. 4257

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton Typ, 34 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Mohairperücke, Gliederkörper, mit festen Handgelenke, Körper bespielt, Finger bestoßen

Nr. 4258

Limit: 280 EUR

KLING Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 167 10, 55 cm, Brustblattkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, alte Mohairperücke, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 280 EUR

kl. Puppenstuben-Puppe, Asiat, 12,5 cm, gemarkt 123/12, Kurbelkopf, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Mohairperücke, alte Kleidung

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton Typ, 24 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper mit festen Armen, Mohairperücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Limit: 120 EUR

Ziegenbock, Holz geschnitzt, auf Holzbrett, früh, 42 cm

Limit: 180 EUR

BRUNO SCHMITT 692, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Gr. 13, 65 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Zähne und Zunge, Sitzbabykörper, leicht abstehendem Zeh, 1 Hand ausgebessert, Perücke neuer, außergew. Gr.

Nr. 4263

Limit: 160 EUR

Zugpferd, Holz geschnitzt, früh, 56 cm, ohne Deichsel, ca. 1820, hintere Holzräder fehlen, alte Fassung, altersbed. Lackfehler, museal, Schweif fehlt

Nr. 4264

Limit: 120 EUR

Kinderwagen mit Deichsel, ca. 1880, 1,17 m lang, Holzspeichenräder, aufwendig gearbeitet, Orig.-Verdeck, Stoff am Verdeck ergänzt

Nr. 4265

Limit: 120 EUR

2 Zugpferde, Holz geschnitzt, auf kl. Holzrädern, 34 cm, dazu 1 Leiterwagen, Deichsel beschädigt, 1 Rad liegt lose bei

Nr. 4266

Limit: 60 EUR

Sitzgruppe, 2 Stühle, passender Tisch, 30 cm Durchm., um 1900

Limit: 320 EUR

K & R Simon & Halbig, Biskuitporzellankopf-Puppe, 46 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, schöne alte volle Mohairperücke, ausgef. Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, Seide an Kleid altersbed. Verschlissen

Nr. 4268

Limit: 180 EUR

HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt MAC6, Handwerck Germany 0 1/4, 45 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, schöne alte volle Mohairperücke, Gliederkörper, alte Kleidung und Schuhe, Schuhe verschlissen, 1 Sohle fehlt

Nr. 4269

Limit: 280 EUR

SFBJ 236, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Frankreich, 44 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, Zähne und Zunge, franz. Toddlerkörper, mit leicht abstehendem Zeh, Körper farbl. ausgebessert, alte Perücke stark ausgegangen

Nr. 4270

Limit: 260 EUR

S & C 12, Biskuitporzellankopf-Puppe, 58 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zunge, durchst. Ohrläppchen, schöner ausgef. Gliederkörper, mit 8 losen Kugeln, alte Echthaarperücke, alte Kleidung und Unterkleidung

Limit: 160 EUR

Bye Lo Baby, 30 cm, Einbinde-Vollkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Stoffkörper, Celluloid-Hände, ca. 1920, 1 Hand ergänzt

Limit: 140 EUR

zorniges Piano-Baby, Porzellan, 20 cm, stark ausmodellierte Haare, anmodellierte Kleidung

Nr. 4274

Limit: 220 EUR

K & R Simon & Halbig, Biskuitporzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Laufkörper mit Kopfdrehmechanik, alte Mohairperücke, alte Kleidung, alte Schuhe, 50 cm

Nr. 4275

Limit: 450 EUR

BAEHR & PROESCHILD 2072, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 45 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper mit bewegl. Handgelenken und leicht abstehendem Zeh, Hände übermalt

Nr. 4276

Limit: 280 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO. Biskuitporzellan-Charakterbaby, 142 3, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zunge, Kinngrübchen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper mit leicht abstehendem Zeh, Hände leicht berieben

Nr. 4277

Limit: 180 EUR

SIMON & HALBIG K & R, Biskuitporzellankopf-Puppe, 39 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, schöner ausgef. Gliederkörper, alte Kleidung, alte Mohairperücke

Nr. 4278

Limit: 280 EUR

K & R 117N, 62 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, alte Mohairperücke, auf normalem Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4280

Limit: 90 EUR

Ganzbiskuit-Googly, gemarkt 401, 14 cm, fester Kopf, braune seitl. blickende Augen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Perücke durch Haarkranz ergänzt, kl. Chip im Augenlid

Nr. 4281

Limit: 60 EUR

kl. Badepuppe, glasiertes Porzellan, 18 cm

Nr. 4282

Limit: 320 EUR

KLEY & HAHN 525, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 29 cm, Vollkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, 1 Finger fehlt, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 4283

Limit: 120 EUR

CATTERFELDER PUPPENFABRIK Vollkopf-Charakterbaby, gemarkt CP 208/30S, Deponiert, 23 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper 1 x übermalt, kl. Chip am Augenlid

Nr. 4284

Limit: 180 EUR

BIEDERMEIER Puppe, Parian, Brustblattkopf-Puppe, 52 cm, fein ausmodellierte Haare, mit anmodelliertem Haarband, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, Biskuit-Unterarme

Nr. 4285

Limit: 140 EUR

JDK Kestner, 260, Charakterpuppe, 34 cm, Kopfmarkierung 30, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, alte Mohairperücke, auf Gliederkörper

Nr. 4286

Limit: 1,600 EUR

K & R Simon & Halbig, 117A, 46 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, ausgef. Gliederkörper, alte Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, alte Mohairperücke, schöner Ausdruck, minim. Stelle Perückenpull auf der Stirn

Nr. 4287

Limit: 950 EUR

GAULTIER Modepuppe, Frankreich, gemarkt II, 41 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Biskuit-Brustblatt, Lederkörper mit separat abgenähten Finger und leicht eingeknickten Beinen, alte Kleidung, Echthaarperücke

Nr. 4288

Limit: 280 EUR

kl. glasierte Biedermeier, Brustblattkopf-Puppe, Braut, 27 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, schöne Orig.-Kleidung und Unterkleidung, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Nr. 4289

Limit: 180 EUR

China Head, 23,5 cm, glasierter Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme und -Beine, alte Kleidung, mit Band und eisernem Kreuz, solche Puppen wurden im deutsch/franz. Krieg als Auszeichnung an junge Frauen, die sich im Lazarett ausgezeichnet hatten, übergeben

Nr. 4290

Limit: 180 EUR

Wachspuppe, 23 cm, Wachs-Brustblattkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, schönes Orig.-Kleid mit Schleppe, Seide altersbed. verschlissen, 2 Spannungsrisse im Gesicht

Nr. 4291

Limit: 650 EUR

GAULTIER Modepuppe, gemarkt FS 2G, 38 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Lederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern, Kleidung altersbed. verschlissen, durchst. Ohren

Nr. 4292

Limit: 950 EUR

GAULTIER Modepuppe, Frankreich, gemarkt 1, 36 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, auf Biskuit-Brustblatt, Stoffkörper, Biskuit-Arme, schöne alte Kleidung und Unterkleidung, alte Schuhe, alte Mohairperücke, dazu passend 2. Unterhemd und Rock

Nr. 4293

Limit: 950 EUR

Modepuppe, Nonne, 36 cm, Biskuit-Kurbelkopf, auf Biskuit-Brustblatt, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, aufgenähte Nonnenkleidung, Lederkörper, separat abgenähte Finger, leicht eingeknickte Beine, mit Rosenkranz, Jesusgesicht und Totenkopf, schönes Porzellan, ausgef.

Nr. 4294

Limit: 160 EUR

KESTNER Mulattenpuppe, gemarkt Made in Germany, 26 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, dunkel gefärbter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4295

Limit: 120 EUR

K & R Mulattenpuppe, 20 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, dunkel gefärbter Masse-Stehkörper, Mohairperücke

Nr. 4296

Limit: 140 EUR

BAEHR & PROESCHILD 277 Dep., farbiges Mädchen, 28 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohairperücke, einfacher dunkel gefärbter Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln und festen Handgelenken

Nr. 4297

Limit: 120 EUR

AM 1894, Biskuitporzellankopf-Puppe, farbig, 29 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, in bespieltem zust., alte Mohairperücke

Nr. 4298

Limit: 350 EUR

Wachspuppe, 45 cm, Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, eingesetztes Mohair, Stoffkörper, Wachs-Arme und -Beine, prächtiges dünnes Baumwollkleid, mit reichh. Spitze, Orig.-Unterkleidung mit Reifrock, Schuhe und Strümpfe, sehr ausdrucksstark

Nr. 4299

Limit: 120 EUR

K & R Simon & Halbig, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 21 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, alte Mohairperücke, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen, Orig.-Kleidung

Nr. 4300

Limit: 280 EUR

Puppen-Kinderwagen, EHC, Blech handlackiert, Griffstange Holz gedreht, Lederbezug, Länge 42 cm, Höhe 29 cm, 3 Gussspeichenräder, Achs unten 1 x nachgelötet, insgesamt schöner Orig.-Zust., ein außergew. Teil, wurde Anfang der 80er Jahre einzelnd angefertigt im Stil um 1900

Nr. 4301

Limit: 70 EUR

SIMON & HALBIG kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 1078, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, 20 cm, alte Kleidung, alte Mohairperücke

Nr. 4302

Limit: 120 EUR

Ganzbiskuit-Puppe, 17,5 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Kleidung, alte Mohairperücke

Nr. 4303

Limit: 280 EUR

Schlitten, EHC, Blech handlackiert, Sitz Leder bezogen, 38 cm, sehr schöner Orig.-Zust., wurde Anfang der 80er Jahre einzelnd angefertigt im Stil um 1900

Nr. 4304

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt G. S., 52 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, deutscher Gliederkörper, alte Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4305

Limit: 220 EUR

KESTNER 109, Biskuitporzellankopf-Puppe, 47 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, schöner ausgef. Kestner-Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe und Strümpfe, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4306

Limit: 120 EUR

Ganzbiskuitpuppe, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, leicht ausmodellierte Haare, schwarze seitl. blickende gemalte Augen, off./geschl. Mund, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 12,5 cm

Nr. 4307

Limit: 160 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. Biskuitporzellan-Vollkopfbaby, gemarkt 1272/282, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Nasenlöcher, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, 2 Risse von den Mundwinkeln ausgehend, Sitzbabykörper

Nr. 4308

Limit: 70 EUR

wohl FRANZ, SCHMIDT & CO. kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 18 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, alte Kleidung, alte Mohairperücke, dazu Puppenkleid

Nr. 4309

Limit: 70 EUR

kl. Ganzbiskuit-Puppe, 12,5 cm, fester Biskuit-Kopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, schönes gehäkeltes Kleid, alte Mohairperücke, alte Unterkleidung

Nr. 4310

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, 1079, 20 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, alte Kleidung, alte Holz-Schuhe, dazu 1 Klöppelkissen

Nr. 4311

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG 1248, 30 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Spannungsriss an einem Arm, alte Perücke, alte Kleidung

Nr. 4312

Limit: 180 EUR

außergew. Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 27 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, schöne alte Kleidung, alte Mohairperücke mit aufgesetztem Haarnetz

Nr. 4313

Limit: 80 EUR

HEUBACH 819, Biskuitporzellankopf-Puppe, 24 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, altersbed. Spannungsriss an einem Fuss, sehr schöner Orig.-Zust., alte Mohairperücke, im Kart.

Nr. 4314

Limit: 120 EUR

HEUBACH im Quadrat, 10532, Biskuitporzellankopf-Puppe, 28 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung und Schuhe, minim. Abplatzer, ca. 1mm am Augenlid, sonst guter Zust.

Nr. 4315

Limit: 130 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, 36 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, Kleid altersbed. etwas verschlissen, alte Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, alte Mohairperücke, mit Puppentasche

Nr. 4316

Limit: 60 EUR

Puppen-Hut, Stroh, innen Seide gefüttert, Kopfdurchm. 10 cm, für frühe Puppe, dazu 1 Wollcape für ca. 50 cm Puppe, alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4317

Limit: 160 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO. 99/16, außergew. Gr. Baby-Charakterpuppe, 68 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, Unartmechanismus ausgehängt, durchst. Nasenlöcher, off. Mund, Zähne, bewegl. Zunge, Sitzbabykörper, Hände einmal übermalt, alte Mohairperücke, alte Kleidung

Nr. 4318

Limit: 140 EUR

HEUBACH Sonne, 8192, Charakterpuppe, 45 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, 1 Finger fehlt, alte Echthaarperücke, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 4319

Limit: 130 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, 53 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kestner-Gliederkörper, Farbabweichungen an den Händen, alte Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, Mohairperücke, Mantel und Hut aus alten Stoffen genäht

Nr. 4320

Limit: 900 EUR

Puppen-Kinderwagen, Blech handlackiert, 23 cm, das abgebildete Firmenzeichen "EHC" ist uns nicht bekannt, es könnte sich um einen Vertriebsweg oder die Markierung eines größeren Spielwarenhändlers handeln, auf Grund der hochwertigen Arbeit, gehen wir davon aus, dass es sich um einen der deutschen Blechspielzeughersteller handelt, sehr guter Zust.

Nr. 4321

Limit: 160 EUR

Mignonnette, wohl GAULTIER, 13 cm, farbiges Biskuit-Porzellan, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, 1 Arm ausgebessert, alte Kleidung, dazu 1 Spiegel, Messing vergoldet, filigran gearbeitet

Nr. 4322

Limit: 850 EUR

wohl JUMEAU Modepuppe, Frankreich, 45 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Biskuit-Brustblatt, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern, leicht abgeknickte Beine, alte Kleidung, Unterkleidung und Strümpfe, alte Schuhe, mit Absatz, alte Mohairperücke

Nr. 4323

Limit: 180 EUR

Puppen-Waschkommode, mit Spiegel und Himmel, Frankreich, 46 cm, Orig.-Bemalung, aufwendig gearbeitet, schöne Dekoration zu einer Modepuppe

Nr. 4324

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Tisch in Herzform, Holz vergoldet, geschwungene Füße mit Metallbeschlägen, aufklappbar, 25,5 cm, schöne Puppendeko

Nr. 4325

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Wäschekorb, Messingblech, Feuer vergoldet, Löwentatzenfüße, 32 cm

Nr. 4326

Limit: 120 EUR

kl. Puppen-Sportwagen, Blech, 26,5 cm, Gummi bereift, farbl. Ausgebessert

Nr. 4327

Limit: 70 EUR

2 Fellhunde, 10 cm, 1 Fellhund 50er/60er Jahre, 14 cm

Nr. 4328

Limit: 70 EUR

Googly, gemarkt 111, Ganzbiskuit, fester Kopf, Riss am Hinterkopf, braune Schelmenaugen, Melonenmund, gegliederte Biskuit-Arme, Biskuit-Ausbrüche an den Oberarmen, 1 Finger bestoßen, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Mohairperücke, 15 cm

Nr. 4329

Limit: 550 EUR

BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellan-Kopf, gemarkt 536, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, Kinngrübchen, Mohairperücke, teilw. übermalter Gliederkörper, 31 cm

Nr. 4330

Limit: 350 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf, gemarkt 15, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, 20 cm hoch, alte braune Echthaarperücke

Nr. 4331

Limit: 450 EUR

gegliederte Mignonnette, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Arme mit Holzkugelgelenken, Biskuit-Beine, alte Echthaarperücke, 15 cm, alte Unterkleidung, Seidenkleid aus alten Stoffen genäht, im Kart.

Nr. 4332

Limit: 200 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf, braune nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, 16 cm

Nr. 4333

Limit: 380 EUR

Porzellan-Brustblattkopf, Parian, Vollkopf, geschl. Mund, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, 14 cm hoch

Nr. 4334

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, gemarkt M & T 1, blonde ausmodellierte Kurzhaarfrisur, blaue seitl. blickende gemalte Augen, off./geschl. Mund, Höhe 10 cm

Nr. 4335

Limit: 280 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf, hellblaue Paperweightaugen, off./geschl. Mund, durchst. Ohren, kl. Brandloch am Hals, 14 cm

Nr. 4336

Limit: 550 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 182 Nr. 6, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Klebereste an der Kopfkrone, 1 Dollar Körper, feste Handgelenke, 41 cm, dunkelbraune Mohairperücke, alte Schuhe

Nr. 4337

Limit: 70 EUR

Biskuitporzellanfigur, Jüngling mit Hund und Hase, 13 cm hoch, 20 cm breit

Nr. 4338

Limit: 90 EUR

HEUBACH Keramik-Junge mit Korb, gemarkt Trade Mark, DEP., 13,5 cm hoch, 12 cm lang

Nr. 4339

Limit: 140 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 47 cm, fest eingesetzte blaue Glasaugen, eingesetztes Echthaar, Stoffkörper, Wachs-Arme und -Beine, am Brustblatt restauriert, Orig.-Kleidung altersbed. verschlissen, Orig.-Hut

Nr. 4340

Limit: 80 EUR

Fellkatze, Candy Container, Papiermaché, mit Fell bezogen, 21 cm, grüne Glasaugen, ca. 1910

Nr. 4341

Limit: 180 EUR

Bye-Lo Baby, Biskuitkopf-Charakter-Einbindebaby, 35 cm, ca. 1923, gemarkt copr. By grace s. putnam Made in Germany, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Celluloid-Hände, Orig.-Taufkleid und Häubchen

Nr. 4342

Limit: 30 EUR

schönes altes Taufkleid, mit Baumwollspitze besetzt, dazu 2 Spitzenhauben, aufwendig bestickt

Nr. 4343

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenkleidung, 1 x Kleid für ca. 45 cm Puppe, mit Brosche Bebe, mit einigen Knickstellen, 1 x Seidenrock mit passender Jacke, Seide an einigen Stellen verschlissen, für ca. 55 cm bis 60 cm Puppe, 1 x Jacke, Seide gefüttert, dazu 4 kl. Puppentaschen

Nr. 4344

Limit: 60 EUR

Konv. 5 Paar Puppenschuhe, 3 x Leder, 2 x Wachtuch, 2 gemarkt Gr. 5

Nr. 4345

Limit: 60 EUR

Porzellan-Charakter-Junge, Vollkopf, gemarkt 0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Sitzbabykörper, 22 cm, Zehen bestoßen, Körper am Halsausschnitt etwas eingedrückt, in Steckkissen

Nr. 4346

Limit: 450 EUR

Papiermaché-Puppe, ca. 1850-1860 "Pauline", 70 cm, Brustblattkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, gemalte Haare, mit zusätzlicher Echthaarperücke, Kopf übermalt, Ziegenlederkörper, mit abgenähten Fingern und Zähnen, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Gewicht farbl. Überarbeitet

Nr. 4347

Limit: 70 EUR

Konv. 4 Paar Puppenschuhe, 3 x davon Leder, 1 x Sohle 13 cm, 1 x gemarkt 9, 1 x 8,5 cm, dazu 1 Paar Wachtuchschuhe, Gr. 9

Nr. 4348

Limit: 70 EUR

Konv. 3 Paar Lederschuhe für gr. Puppe, Sohlenlänge 2 x 11 cm, 1 x 12 cm

Nr. 4349

Limit: 30 EUR

Toilettengarnitur, Porzellan mit Blumenmuster, 8-teilig, Waschschüssel Durchm. 8 cm, Krug, Eimer mit Deckel, 3 Seifenschalen, 1 kl. Behälter, kl. Chip am Eimer

Nr. 4350

Limit: 40 EUR

schönes Puppenkleid, alt oder aus alten Stoffen genäht, für ca. 40 cm bis 45 cm Puppe, mit extra Kragen, Haube und Muff

Nr. 4351

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenkleidung, für versch. Gr., meist Weißwäsche, mit Spitzenborten, darunter 2 Schürzenkleider, weiß, dazu Konv. 7 Paar Puppensocken, n. a. T. f.

Nr. 4352

Limit: 50 EUR

beiges Taufkleid, für gr. Puppe, mit schönem Spitzenkragen und Stickerei, dazu 2 Batistkleider, sehr schöne Handarbeit

Nr. 4353

Limit: 40 EUR

4 Puppenhauben, Baumwolle mit Spitze, für mittlere und gr. Puppe

Nr. 4354

Limit: 30 EUR

4 Puppen-Strohhüte, Durchm. 6,5 cm bis 14 cm, 1 x Stroh etwas aufgerissen

Nr. 4355

Limit: 30 EUR

4 Puppen-Strohhüte, Durchm. 6,5 cm bis 10 cm

Nr. 4356

Limit: 30 EUR

3 Nerzkrägen, 1 x mit Muff, dazu 2 kl. Silbertaschen, 1 Stoffmuff, kl. Ledertasche, 1 kl. Würfelspiel

Nr. 4357

Limit: 20 EUR

6 Paar Puppenschuhe, Wachstuch, Leder und Stoff, Gr. 0 bis 5, dazu 1 Bilderbuch, "Your Dolly", etwas aus dem Leim gegangen

Nr. 4358

Limit: 2,000 EUR

OBERAMMERGAU frühe Biedermeier-Puppe, Mann, sehr fein bemalt, ca. 1830, geschnitzter Holz/Brustblattkopf, geschnitzte Frisur, blaue gemalte Augen, Hände und Beine Holz, 29 cm, alte Kleidung

Nr. 4359

Limit: 4,500 EUR

KPM Knabenpuppe, glasierter Porzellan-Brustblattkopf, modellierte Frisur, braune Haare, blaue gemalte Augen, Lederkörper mit Porzellan-Armen, ca. 1840, 50 cm, Orig.-Kleidung

Nr. 4360

Limit: 3,500 EUR

Morning Glory, hautfarben getönter und glasierter Porzellan-Brustblattkopf, modellierte Frisur, seitl. mit Blüten, ca. 1860, Stoffkörper mit Porzellan-Armen, angenähte Lederschuhe, 54 cm, schöne alte Kleidung

Nr. 4361

Limit: 40 EUR

Tanzbüchlein, Ball der Stadt Wien, Einband Leder geprägt, mit Messingblech-Beschlag, seitl. Band Edelholz, Reibe mit Ziegellack, Stift mit Bein-Griff, 13,5 cm x 9,5 cm, neuwertig

Nr. 4362

Limit: 70 EUR

Tanzbüchlein in Fächerform, Edelsinn-Ball, 1903, Mappe Seide bezogen, mit Golddruck, Rückseitig Messingblech vergoldeter Umschlag mit Emaille-Einlage, aufwendig gearbeitet, mit Stiften, 1 Tanzbüchlein Edelsinn-Ball 1904, Pappe Seite bezogen, Umschlag Messingblech vergoldet, mit Bild, 1 Tanzbüchlein Edelsinn-Ball 1894, hinten verspiegelt, ohne Stift

Nr. 4363

Limit: 420 EUR

GAULTIER Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt S. G. 7, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, durchst. Ohren, Riss an der re. Kopfkrone, franz. Gliederkörper, alte Unterkleidung, alte Schuhe, Kleid aus alten Stoffen genäht, 47 cm, alte Echthaarperücke

Nr. 4364

Limit: 1,800 EUR

JUMEAU gemarkt MASOCTTE1, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, feine Augenbemalung, franz. Gliederkörper, alte Schuhe, alte Kleidung, 40 cm, Korkdeckel

Nr. 4365

Limit: 2,500 EUR

STEINER gepresster Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Papiermaché-Kopfdeckel, gemarkt J. Steiner Paris A9, blaue nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, ein wenig Perückenpull, buschige. Augenbrauen, franz. Gliederkörper, feste Handgelenke, alte Mohairperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Schuhe, 43 cm

Nr. 4366

Limit: 1,600 EUR

BRU JEUNE Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt BRU. JNER, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, minimaler Chip an der vorderen Kopfkrone, Mohairperücke, 41 cm, gegliederte Arme, Körper mit Kopfdrehmechanik, alte Schuhe, alte Kleidung

Nr. 4367

Limit: 1,800 EUR

JUMEAU Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt Paris Bebe 3, Tete DEP, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, Riss auf der Stirn, ein wenig Ofenstaubeinschlüsse, alter Korkdeckel, alte Mohairperücke ausgegangen, Masse-Gliederkörper, Beine wurden falsch aufgezogen, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 4368

Limit: 260 EUR

RABÉRY & DELPHIEU Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt ROD, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Stehkörper, 50 cm, alter Korkdeckel, Mohairperücke, alte Schuhe, Kleidung neuer, alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4369

Limit: 260 EUR

KPM Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, glasierter Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, zarte Bemalung des Augenlieds, rosa gefärbte Backen, alte Echthaarperücke, Stoffkörper mit angenähten Lederarmen, altes Kleid, 35 cm, dazu franz. Mappe

Nr. 4370

Limit: 220 EUR

JUMEAU Modepuppe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gr. blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Kurbelkopf, fest aufgeklebte Perücke, Riss über der li. Augenbraue und der Nase, Lederkörper, alte Schuhe, Unterkleidung, altes Kleid, 35 cm

Nr. 4371

Limit: 280 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, fest eingesetzte braune Glasaugen, off. Mund, ausgefallen, Gliederkörper mit fest en Handgelenken, alte Unterkleidung, weit aufgerissener Mund mit nach außen führenden Holz zum füttern 37 cm, altes Lenci-Kleid, Echthaarperücke

Nr. 4372

Limit: 750 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, 2-Gesichterpuppe, 1 x blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, zorniger Gesichtsausdruck, 1 x blaue fest eingesetzte Augen, geschl. Mund, lachend, Masse-Unterarme, Stoffkörper, 38 cm

Nr. 4373

Limit: 140 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Kopf restauriert, 2-Gesichterpuppe, 1 x blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, schreiender Gesichtsausdruck, 1 x blaue fest eingesetzte Augen, geschl. Mund, oben Zahnreihe, Biskuit-Unterarme und -Beine, Stoffkörper, 40 cm

Nr. 4374

Limit: 140 EUR

BRUNO SCHMITT Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt BSW im Herz, Made in Germany, deutsche Charakterpuppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Gliederkörper, Perücke neuer, 50 cm

Nr. 4375

Limit: 180 EUR

SCHOENHUT Holz-Kurbelkopf-Puppe, Junge, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, fest aufgeklebte Perücke, Holzkörper gegliedert, kl. Abriebstellen im Gesicht, Mohairperücke, 42 cm, alte Kleidung, Körper bespielt

Nr. 4376

Limit: 160 EUR

MOTSCHMANN Baby, Holzpuppe, fein gemalte Haare, Gesicht farbl. ausgebessert, braune fest eingesetzte Glasaugen, mit Druck-Babystimme, Holz-Unterarme und -Beine, 30 cm

Nr. 4377

Limit: 80 EUR

Masse-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Spannungsrisse um die Augen, fest aufgesetzte Echthaarperücke, Biskuit-Unterarme neuer, Stoffkörper, 57 cm

Nr. 4378

Limit: 220 EUR

frühe BIEDERMEIER-Puppe, Junge, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, mit anmodellierten roten Hut, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Arme und Beine, Stoffkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 26 cm

Nr. 4379

Limit: 140 EUR

BIEDERMEIER-Wahrsagerpuppe, Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, schwarz modellierte Haare, Biskuit-Unterarme und -Beine, gemalte Schuhe und Kniestrümpfe, 19 cm

Nr. 4380

Limit: 120 EUR

Bully, Papiermaché, fest eingesetzte braune Glasaugen, Wackelkopf, mit Zugstimme, intakt, mit Halskrause, schwarz/beige Bemalung, 46 cm lang, 38 cm hoch, bespielt, kl. Fehler an einem Fuss, ausgef.

Nr. 4381

Limit: 360 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 10, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Kinngrübchen, braune Mohairperücke, franz. Gliederkörper, teilw. leicht überstrichen, alte Schuhe, Strümpfe, Unterkleidung und Kleidung, 86 cm

Nr. 4382

Limit: 120 EUR

Journal, Zeitungshalter, Filz gepresst, bemalt, Biskuitkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, mit Clownshut, 37 cm

Nr. 4383

Limit: 450 EUR

FEHRLE 2 Holzkopf-Puppen, in Orig.-Tracht, 28 cm, mit Etikett der Firma Fehrle Schwäbisch Gmünd

Nr. 4384

Limit: 1,200 EUR

STEINER franz. Porzellankopf-Puppe, gemarkt Phénix 92, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, mit Ohrringen, Porzellan-Abplatzer an der Kopfkrone, Brandlinie von der Kopfkrone bis zur linker Schläfe, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, 56 cm, mit Bananenarmen, feste Handgelenke, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 4385

Limit: 120 EUR

Billardtisch, 21 cm, Holz-Papiermaché, für herrschaftliche Stube, um 1900

Nr. 4386

Limit: 150 EUR

Heinzelmännchens Kochkiste für Kinder, Holz, 36 cm breit, 18 cm hoch, 19 cm tief, ein wenig wurmstichig, um 1900, schöne Puppendeko

Nr. 4387

Limit: 260 EUR

Halbautomat, Zugspiel, Biskuitporzellankopf, Drahtkörper, Holz-Arme und -Beine, Orig.-Kleidung

Nr. 4388

Limit: 40 EUR

Puppenschuhe, Gr. 9, Leder, seitl. berieben, Band ergänzt

Nr. 4389

Limit: 420 EUR

BIEDERMEIER Puppe, Papiermaché, Brustblattkopf, 62 cm, fein ausmodellierte Haare, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Leder-Arme mit separat abgenähten Fingern, alte Kleidung, farbl. etwas ausgebessert

Nr. 4390

Limit: 750 EUR

KESTNER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 68 cm, blaue Glasaugen, Kopf seitl. geneigt, geschl. Mund, Lederkörper, 1 kl. Finger fehlt, alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe, alte Mohairperücke, schöne Modellierung

Nr. 4391

Limit: 90 EUR

franz. Fellhund, liegend, 23 cm, Masse-Schnauze, Glasaugen, ausgef., schöne Deko für eine Lady

Nr. 4392

Limit: 60 EUR

kl. franz. Fellhund, 14 cm, Masse-Schnauze, Glasaugen, schöne Deko für eine kl. franz. Lady

Nr. 4393

Limit: 130 EUR

franz. Fellhund, 40 cm, Kopf gegliedert, Glasaugen, schöne Deko für eine gr. franz. Puppe

Nr. 4394

Limit: 850 EUR

Kuh, früh, ca. 1880, naturalistisch ausgearbeitet, fellbezogen, Hörner aus Echthorn, gedreht, mit Gewinde zum Einschrauben, Glasaugen, rot/braun-lasiertes Bodenbrett, mit innen liegenden Eisen-Speichenrädern, 55 cm x 25 cm x 35 cm, museal, in dieser Größe und in diesem Zustand absolut selten

Nr. 4395

Limit: 120 EUR

2-rädrige Kutsche, mit Pferd, Holz, lackiert, 2 Speichenräder, Sitz gepolstert, 48 cm

Nr. 4396

Limit: 120 EUR

2 Zugpferde, Filzbezogen, Holzbodenplatte mit Blech-Speichenrädern, guter Zust., 31 cm

Nr. 4397

Limit: 1,800 EUR

JUMEAU Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, am Hinterkopf gemarkt mit rotem JUMEAU-Stempel, JUMEAU-Gliederkörper, alter Federaufzug, alte Mohairperücke ausgegangen, mit Trousseau-Koffer, Kleidung im alten Stil genäht, 37 cm

Nr. 4398

Limit: 4,800 EUR

BRU JNE Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Stehkörper, Laufmechanismus mit Stimme, gegliederte Arme, 1 Finger fehlt, alte Echthaarperücke, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, 54 cm, Lederstiefel, Frankreich signiert

Nr. 4399

Limit: 750 EUR

JUMEAU Tete Jumeau, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, Kinngrübchen, Brandriss über dem Ohr, franz. Gliederkörper mit blauen Stempel, roter Jumeau Stempel im Nacken, alte franz. Riemchen-Stiefeletten, alte Unterkleidung, altes Seiden-Samtkleid, dazu passende Haube, schöne Echthaarperücke, alter Korkdeckel, 56 cm, minim. Farbabrieb an der re. Augenbraue

Nr. 4400

Limit: 280 EUR

Wachs überzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 35 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, altersbedingt Spannungsrisse im Gesicht, Mohair-Perücke, Stoffkörper mit Leder-Armen, einzeln abgenähte Finger, als Hausiererin, mit reichh. Zubehör, Puppe ca. 1860

Nr. 4401

Limit: 160 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1880, strohgestopfter Leinenkörper, Masse-Unterarme, 32 cm, blondes Mohair, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, orig. Kleidung mit Haube, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4402

Limit: 120 EUR

Puppenwiege, 56 cm breit, Holz lackiert, Bettzeug, wohl vor 1900

Nr. 4403

Limit: 90 EUR

Glassturz mit Thron, evtl. schöne Dekoration für eine Puppe, 49 cm hoch, 33 cm breit, 22 cm tief

Nr. 4404

Limit: 70 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt W.D.1, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 26 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht