Nr. 1118

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Handweichenpaar, elektr. Ausführung, dazu Kreuzung mit Laternen, guter Zust.

Nr. 1119

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Hauptkatalog, 1937/38D, 76 Seiten, Eisenbahn, Dampfmaschinen, Militärspielzeug, Fahrzeuge, Kreisel, Fahrtengeräte, Luftschiff mit Gutschein, Gleispläne und Betriebsanleitungen, Katalog-Einband liegt lose bei, sonst Zust. 2

Nr. 1120

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Tankwagen, 2-achsig, 24 cm, bespielt, 1 Griffstange nachgelötet

Nr. 1121

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Spur 1, 4-achsiger Personenwagen, 2873 G.N.R., 32 cm, Teakholz lackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen, ohne Türen, bespielt, Lackfehler

Nr. 1122

Limit: 280 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Schlepptenderlok B, Uhrwerk, grün/schwarz, mit roten Zierlinien, 37 cm, ein wenig Krakeleebildung, 1 Laterne fehlt, Orig.-Zust.

Nr. 1123

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN Uralt, Bahnwärterhäuschen, 16 cm breit, 15 cm hoch, Blech handlackiert, mit Bank, Brunnen und Signal, Signal liegt lose bei, 1 Scheibe nicht kompl., sonst bespielter Orig.-Zust.

Nr. 1124

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN Spur 1, 3 Teile, Hochbordwagen mit Bremserhaus, 19,5 cm, Holzwagen, 2-teilig, 1 Rungenwagen, hintere Wand fehlt, bespielt, Orig.-Zust.

Nr. 1125

Limit: 20 EUR

2 Teile Spur 0, Neuanfertigung, Güterwagen, 4-achsiger Holzwagen, sowie Planewagen, 4-achsig, NÜESCH St. Gallen, neuwertig im Kart.

Nr. 1126

Limit: 120 EUR

Konv. ca. 20 Teile Gleismaterial, MÄRKLIN Spur 1, Uhrwerk, gerade, gebogen und kurze Stücke, 1 Prellbock, 1 Brücke, bespielt, einige Lötstellen nachgelötet

Nr. 1127

Limit: 110 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 2 Teile Güterwagen, 1921/0, Hochbordwagen, 2-achsig, guter Zust., leicht bespielt, im Orig.-Kart., dazu Zementwagen, 1919/0, guter Zust.

Nr. 1128

Limit: 150 EUR

Bahnhof, Holz, 42 cm breit, 24 cm hoch, einige Masse-Figuren, 1 Zug PENNY TOY, Blech lithogr.

Nr. 1129

Limit: 250 EUR

MÄRKLIN Spur 1, amerikanischer Kühlwagen, Central Lines, 2926, 4-achsig, 28 cm, Blech handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen, Dach 1 x übermalt, bespielt

Nr. 1130

Limit: 250 EUR

MÄRKLIN Spur 1, 4-achsiger Tiefladewagen, süddeutsche Kabelwerke mit 2 Kabeltrommeln, 45 cm, im Schwarzbereich farbl. ausgebessert, bespielt

Nr. 1131

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 1, 4-achsiger off. Güterwagen, mit Kohle beladen, altes MÄRKLIN-Zeichen, 24,5 cm, bespielt

Nr. 1132

Limit: 550 EUR

MÄRKLIN Spur 1, R4021, Schlepptenderlok B, Dampfantrieb, Brandschäden am Kessel, mit Brenner, bespielt, Dachbodenfund

Nr. 1133

Limit: 150 EUR

BING Spur 1, 4-achsiger Personenwagen, 35 cm, Lackfehler am Dach, bespielt, gut

Nr. 1134

Limit: 150 EUR

BING Spur 1, 4-achsiger Personenwagen, Blech lithogr., bespielt, kl. Lackfehler

Nr. 1135

Limit: 10 EUR

Konv. Gleismaterial, MÄRKLIN und BING, Spur 1, Uhrwerk, ca. 40 Gleise, gerade und gebogen, 2 x Kreuzung, 1 Weiche, Schienenanleitungsheft, Spur 1, nicht fotografiert

Nr. 1136

Limit: 4,800 EUR

MÄRKLIN HR6612920, Schlepptenderlok, 2C1, 20 Volt, 4-achsiger Tender, HR929, 72 cm, kl. Windleitbleche, olivgrün/schwarz, Vor- und Rückwärts fahrend per Hand- und Fernschaltung, Trieb- und Kuppelstangen, imitierte Häusinger Steuerung, Galleriestangen, langes Führerhaus, Federpuffer, elektr. betriebene Laternen, Führerhausbeleuchtung, handlackiert, 1932, guter Zust., ein wenig Krakeleebildung, 2 Dome 1 x übermalt, kl. Stelle am Tender ausgebessert, sonst Orig.-Zust., techn. guter Zust.

Nr. 1137

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN 1930, Hauptkatalog, D7, 76 Seiten, Dampfmaschinen, Eisenbahnen, 0 und 1, Puppenstubenherde, Automobile, Kreiselspiele, Zeppelinschiffe, Militärspielzeug, Zust. 2-

Nr. 1138

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN D6, 1929, Hauptkatalog, 80 Seiten, Baukästen, Puppenküchenherde, Kreisel, Spiele, Militärspielzeug, Dampfmaschinen, Schiffe, Eisenbahnen, Spur 0+1, Zust. 2-3, Einband etwas verschmutzt

Nr. 1139

Limit: 800 EUR

MÄRKLIN Spur 0, TW, 12970, 2-teiliger Triebwagen, 51 cm, sehr schöner Orig.-Zust., ältere Restaurierungen, bitte besichtigen

Nr. 1140

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1971, seltener 2-achsiger Gepäckwagen, 13 cm, bis auf kl. Spielspuren schöner Orig.-Zust.

Nr. 1141

Limit: 420 EUR

BING Bahnhof, mit 2 Bahnsteighallen, teils lithogr., teils handlackiert, Grundplatte 50 cm x 24 cm, Höhe 32 cm, dazu 3 Bahnhofsfiguren Heide, Guss, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1142

Limit: 290 EUR

BING Fahrkartenautomat, Blech handlackiert, 14,5 cm, bespielt, gut

Nr. 1143

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN Kofferkarre, Nr. 5234, Blech lackiert, mit Uhrwerk, Uhrwerk intakt, dazu 3 Gepäckstücke

Nr. 1144

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Milchwagen mit Anhänger, mit Masse-Figur, 4 Milchkannen, Gesamtlänge 15 cm, bespielt.

Nr. 1145

Limit: 1,600 EUR

MÄRKLIN 4021 H, ca. 1920, 2 C1 PLM, Spur 1, 4-achsiger Tender, Dampfantrieb, mit Brenner, 73,5 cm, wohl restauriert, perfekte Arbeit

Nr. 1146

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Mitropa, 4-achsiger Schlafwagen, 33 cm, bespielt, gut

Nr. 1147

Limit: 40 EUR

BING Spur 0, 3105, Schlepptenderlok B, grün/schwarz, elektrische Stirnlampe, Krakelee-Bildung im Lack, bespielt

Nr. 1148

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 326, Schlepptenderlok B, Uhrwerkantrieb, altes MÄRKLIN-Zeichen, Schornstein und Dom überstrichen, bespielt

Nr. 1149

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Spur 0, E1050, Schlepptenderlok 2B, Uhrwerk, mit Tender, Dach überstrichen, bespielt

Nr. 1150

Limit: 260 EUR

ERNST PLANK Storchbein-Lokomotive, E1P, 38,5 cm, mit Brenner, farbl. Überarbeitet

Nr. 1151

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN LNWR, Spiritus-Lokomotive, Spur 0, B, 31 cm, Tender wohl nicht orig., teil. Überstrichen

Nr. 1152

Limit: 160 EUR

BOWMAN Spur 0, LMS 30, Tenderlok, B, spiritusbetrieben, 22 cm, braun/schwarz, bespielt, Lackfehler, mit Brenner

Nr. 1153

Limit: 160 EUR

CARETTE Spur 0, Storchbein-Lokomotive, 28 cm, Spiritusantrieb, 1A, farbl. überarbeitet, Tender nicht orig.

Nr. 1154

Limit: 120 EUR

MAMOD Spur 1, Tenderlok, spiritusbetrieben, 3 Abteil-Wagen, Blech, 2-achsig, guter Zust.

Nr. 1155

Limit: 70 EUR

RV 890, Elektro-Lok, B, Spur 0, stark bespielt, Uhrwerk defekt

Nr. 1156

Limit: 70 EUR

Spur 0, Schlepptenderlok, 2B, Spiritusantrieb, England, 41 cm, übermalt

Nr. 1157

Limit: 60 EUR

7 Teile, Tender, Spur 0, untersch. Hersteller, bespielt

Nr. 1158

Limit: 60 EUR

wohl BING, Bahnhof, 24 cm, Blech lithogr., guter Zust.

Nr. 1159

Limit: 60 EUR

BING Bahnwärterhäuschen, mit Läutewerk und Schranke, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, mit Zugbeeinflussung, 2 Lampen, 1 Richtungsanzeiger, guter Zust.

Nr. 1160

Limit: 220 EUR

BING Tischbahn, Miniatur Electric Table Railway, Gleismaterial, Weichen, Drehscheibe, Lokschuppen, kleines Bahnhofsgebäude mit Bahnsteig, 2 Tenderlokomotiven, grün und schwarz, Führerhaus etwas gedrückt, 2 Personenwagen, Gepäckwagen, 4 Güterwagen, Kleinteile, Signale, Figuren, ca. 1928, mit Deckblatt des Orig.-Kart. (etwas verschlissen)

Nr. 1161

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Kontrollhäuschen, Grundplatte 10 cm x 7 cm, bis auf kleine Stellen guter Zust., altes MÄRKLIN-Zeichen, 1 Flügelsignal, Fahnenmast, Läutewerk

Nr. 1162

Limit: 1,400 EUR

MÄRKLIN Spur 0, E 1020, Schlepptenderlok, 2B, Uralt, Blech handlackiert, schwarze/grüne und silberne Zierlinien, 35 cm, vorwärts/rückwärts/stopp, Uhrwerk intakt, kleine Druckstelle am Dach des Führerhauses, Rahmen sitzt etwas tief am Hinterrad im Gehäuse, Lackierung in gutem Zust., 1 Laterne fehlt

Nr. 1163

Limit: 550 EUR

MÄRKLIN Uralt, R1021, Schlepptenderlok B, ohne Galeriestangen, ohne Kuppelstangen, Laternen fehlen, Schornstein farbl. etwas ausgetupft, Tender ohne Kohleblech, sehr frühe Ausführung

Nr. 1164

Limit: 380 EUR

MÄRKLIN Spur 1, R 13041, 20 V, Schlepptenderlok B, Handschaltung, 41 cm, 2 elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, guter Zust., mit kleineren Spielspuren

Nr. 1165

Limit: 1,400 EUR

MÄRKLIN Spur 1, CE 1021, Schlepptenderlok, 2B1, 51 cm, Blech handlackiert, vorwärts/rückwärts, Uhrwerk defekt, bespielt, Lackfehler, 1 Puffer, sowie die Laternen fehlen

Nr. 1166

Limit: 750 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1894, internationaler Schlafwagen, Teakholz lackiert, mit Inneneinrichtung und Puffern, Kupplung fehlt, guter Zust.

Nr. 1167

Limit: 1,200 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1894, Personenwagen, braun, 4-achsig, 16,5 cm, Blech handlackiert, mit Inneneinrichtung, altes MÄRKLIN-Zeichen, ohne Kupplung, selten in dieser Ausführung, guter Zust.

Nr. 1168

Limit: 280 EUR

MÄRKLIN 2195, Bahnübergang, Spurweiten verstellbar, 35,5 cm breit, Bahnwärterhäuschen, Schranke, Andreaskreuz, Läutewerk, Bank, Lufabaum, Signal fehlt, Uhrwerk intakt, bespielt, gut

Nr. 1169

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN 2012 UB, Bahnhof, Grundplatte 46,5 cm x 20,5 cm, mit Uhr, Uhrwerk klemmt, leicht bespielt, gut

Nr. 1170

Limit: 90 EUR

PFEIFFER 4 Figuren, Masse, 5 cm, passend zu Spur 0, 1 x Reisender, 1 x Mann mit Zylinder, 2 Figuren mit bäuerlicher Tracht, Zust. 2

Nr. 1171

Limit: 40 EUR

Konv. 28 Lufa-Bäume, untersch. Größen

Nr. 1172

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Umschlag, Gebrüder MÄRKLIN & CIE, Göppingen, mit Briefmarke, Anschreiben: Wir danken Ihnen bestens für das Interesse, mit Anlage Kleinkatalog KK36D, KK34D, sowie Gleispläne und Betriebsanleitungen

Nr. 1173

Limit: 70 EUR

HORNBY Spur 0, Schlepptenderlok, B, rot/schwarz, 27 cm, ca. 1954, bespielt, gut

Nr. 1174

Limit: 180 EUR

BING Schlepptenderlok, B, Spiritusantrieb, 160/531, Spur 0, 27 cm, mit Brenner, bespielt

Nr. 1175

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN Spur 1, R 1021, Schlepptenderlok B, ca. 1909, 38 cm, Lok teilw. farbl. ausgebessert, Tender stark bespielt, Uhrwerk defekt, Tender schwarz, Lok grün/schwarz

Nr. 1176

Limit: 320 EUR

BING Spur 0, Schlepptenderlok, 2 B, 11/820/0, 18 V, ca. 1925, 36 cm, 1 beleuchtete Stirnlampe, 1 Laterne seitl. fehlt, guter Zust.

Nr. 1177

Limit: 180 EUR

BING Spur 0, 2631 MR, Schlepptenderlok, B, Spiritusantrieb, schwarz/rot, 28 cm, mit Brenner, teils farbl. Überarbeitet

Nr. 1178

Limit: 180 EUR

BOWMAN spiritusbetriebene 2B Lokomotive, LNER 4472, ca. 1928, Spur 0, 49,5 cm, 3-achsiger Tender, mit Brenner, teils farbl. Überarbeitet

Nr. 1179

Limit: 230 EUR

BING Spur 0, Schlepptenderlok, B, 2631, Spiritusantrieb, 34 cm, rot/schwarz, 2-achsiger Tender, schwarz (farblich nicht ganz passend), bespielt, altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust.

Nr. 1180

Limit: 450 EUR

FALK Storchbein-Lokomotive, 1A, Blech handlackiert, Spiritusantrieb, Spur 0, Uralt, mit Brenner, bespielt, gut

Nr. 1181

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Spur 1, 1041, Schlepptenderlok, B, elektr. Ausführung, 41 cm, 2 elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, 2-achsiger Tender, Lok farbl. überarbeitet, Tender bespielt

Nr. 1182

Limit: 380 EUR

BING Storchbein-Lokomotive, 1A, Spur 1, Spiritusantrieb, mit Brenner, bespielt, 38 cm

Nr. 1183

Limit: 180 EUR

FALK Storchbein-Lokomotive, A1, 30 cm, Spiritus-Antrieb, mit Brenner, farbl. überarbeitet, Spur 0, um 1900

Nr. 1184

Limit: 40 EUR

BING Bahnübergang, Blech handlackiert, 20 cm x 16 cm, mit Bahnwärterhäuschen und Signal, bespielt

Nr. 1185

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Uralt, Widerstand, Blech, 15 cm x 16 cm, mit passenden Glühbirnen, bespielt, gut

Nr. 1186

Limit: 120 EUR

BOWMAN Tenderlok, B, Spur 0, 20 cm, Spiritusantrieb, mit Brenner, bespielt, altersbed. Lackfehler

Nr. 1187

Limit: 40 EUR

BING Spur 1, 1025, 4-achsiger Tankwagen, 26 cm, Blech lithogr., guter Zust., mit kleineren Spielspuren

Nr. 1188

Limit: 90 EUR

BING Uralt, Krankwagen, Spur 1, Blech handlackiert, 16,5 cm lang, 18 cm hoch, bespielt, Lackfehler

Nr. 1189

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 1, 1892, 2-achsiger Personenwagen, Blech lithogr., 1 x braun, 1 x grün, bespielt, Lackfehler

Nr. 1190

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN 4001, Schlepptenderlok, B, Spur 1, ca. 1920, Spiritusantrieb, 43 cm, mit Brenner teilw. überstrichen, stärker bespielt

Nr. 1191

Limit: 90 EUR

JEP Spur 0, E-Lok, B, 22 cm, 1 elektr. Beleuchteter Frontscheinwerfer, bespielt, gut

Nr. 1192

Limit: 280 EUR

BING Tischbahn, Spur 00, Zug, Tenderlok, LNER, mit Personenwagen, Gepäckwagen, Güterwagen, Gebäudeteile, Lokschuppen, Tunnel, Bahnwärterhäuschen, kl. Bahnhof, Gleismaterial, Weichen, Drehscheibe, Signal, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1501

Limit: 20 EUR

Spiel, "Wer ist das?, Ein neues Gesichterspiel", um 1900, Legekarten Presspappe, zum Erstellen von Gesichtern, auf Vollständigkeit nicht überprüft, Orig.-Kart., Deckbild verschlissen

Nr. 1502

Limit: 160 EUR

Bewegungsspiel, mit 19 Papierstreifen, 33 cm hoch, Durchm. 22 cm, Papierstreifen handkoloriert, ca. 1870, museal

Nr. 1503

Limit: 40 EUR

Rechenspiel, EUREKA, K. B. PARIS, Presspappe, bunt lithogr., mit Metall-Zeiger, 22,5 cm x 30,5 cm

Nr. 1504

Limit: 160 EUR

LOTO ENFANTIN JEU AMUSANT, Spiel, um 1900, Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckblatt, ohne Anleitung, wohl weitgehend kompl.

Nr. 1505

Limit: 180 EUR

Schattentheater, "Theatre Ombres", Orig.-Kart., mit Anleitung sowie Papierrollen, 43 cm x 29,5 cm, wohl vor 1900, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1506

Limit: 160 EUR

HAUSSER Spiel, Nr. 150, "Dein Volkswagen, das lehrreiche zeitgemäße Gesellschaftsspiel", Brettspiel mit Figuren und Anleitung, im Orig.-Kart., guter Zust., Kart. am Rand etwas verschlissen

Nr. 1507

Limit: 120 EUR

Wurf-Katzenspiel, um 1900, Papier lithogr., 52 cm breit, 34,5 cm hoch, 1 Ohr sowie 1 Seite etwas geknickt, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1508

Limit: 80 EUR

Brettspiel, Verlag J. W. Spear & Söhne, Nürnberg. Doos, um 1900, "Mit Rucksack und Laute", 6 halbplastische Zinnfiguren, 4-teiliges Spielbrett, 2 Würfel, mit Anleitung, Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, 1 Lasche am Kart. liegt lose bei, sonst gut, wohl weitgehend kompl.

Nr. 1509

Limit: 60 EUR

Rechenlegespiel, Spieltafeln, mit Gesichtern zum Einlegen, wohl weitgehend kompl., um 1900, ohne Anleitung, Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild

Nr. 1510

Limit: 380 EUR

BIEDERMEIER Zauberkasten, Frankreich, Magnetspiel mit Sprüchen, aufwendig gestalteter Orig.-Kart., mit kl. bunt lithogr. Schachteln (Spielszenen), darin Sprüche, kreisender Rabe unter Glasplatte, durch Magnetscheibe angetrieben, Orig.-Kart., handkoloriert, museal, nahezu unberührter Orig.-Zust., ausgef.

Nr. 1511

Limit: 450 EUR

gr. Zauberkasten, um 1900, "Der Zauberer", deutsch, Made in Germany, mit Anleitung und sehr viel Zubehör, wohl weitgehend kompl., 77 cm x 39 cm, Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, museal

Nr. 1512

Limit: 220 EUR

Spiel, Frankreich, "Le Tournoi", wohl 20er Jahre, Brettspiel, 2 Zinnreiter auf Pferd mit Lanze, Mechanik mit Federzug, 50 cm lang, 21 cm tief, ausgef., mit Anleitung, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1513

Limit: 180 EUR

BIEDERMEIER früher Zauberkasten, "Physique Amusante", Orig.-Kart., mit Zubehör, wohl weitgehend kompl., mit Zauberer, 26 cm x 16 cm, Frankreich, Deckbild handkoloriert, wohl weitgehend kompl.

Nr. 1514

Limit: 120 EUR

Lotto Legespiel, Frankreich, "Nouveau loto aux Images", mit Anleitung, Orig.-Kart. bunt lithogr., weitgehend kompl.

Nr. 1515

Limit: 220 EUR

BIEDERMEIER Spiel, "Jeu du Cheval blanc", 5 kolorierte Tafeln, Holzspielsteine, mit Anleitung, Orig.-Kart. mit handkolorierten Deckbild, 24 cm x 18 cm

Nr. 1516

Limit: 120 EUR

Spiel, deutsch, ca. 1850, Brettspiel, "Neueste Reise nach Paris auf der Eisenbahn, von Berlin über Köln und Brüssel", mit Spruchkarten, sowie 3 Spielsteine in Form einer aufgedruckten Eisenbahn, ohne Anleitung, Orig.-Kart., mit handkoloriertem Deckbild, 2 Laschen am Kart. fehlen, Schrift 4-sprachig, 25 cm x 18 cm, ausgef.

Nr. 1517

Limit: 140 EUR

Spiel "In der Schule", deutsch, um 1900, Aufklappfiguren, mit Fragekarten, mit Anleitung, Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, 33,5 cm x 26 cm, Kart. am Rand etwas verschlissen, sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 1518

Limit: 30 EUR

Brettspiel, "Tour de Suisse", Fahrradspiel, wohl 30er Jahre, 16 Zinn-Fahrräder, mit Anleitung, Kart. altersbed. verschlissen, seitl. Klebestreife

Nr. 1519

Limit: 120 EUR

BIEDERMEIER "Neues Zoologisches Lottospiel, 10 handkolorierte Bildtafeln, 3-sprachig beschriftet, mit kl. Schriftkarten, Orig.-Holzkiste, Deckbild handkoloriert

Nr. 1520

Limit: 90 EUR

Gänsespiel, "Jeu de l´Oie", 4-teiliges Brettspiel, mit 7 Zinn-Gänsen, 2 Papierfiguren, mit Anleitung, Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, Kart. seitl. Verschlissen

Nr. 1521

Limit: 60 EUR

frühes Würfel-Legespiel, 5 Bildtafeln sowie eine Bildtafel auf Orig.-Holzkiste, wohl BIEDERMEIER, 21,5 cm x 17,5 cm

Nr. 1522

Limit: 40 EUR

LILIPUT Spiel, "Willhelm Tell", Schießspiel mit Figur, bunt lithogr. Orig.-Kart., 21 cm x 13,5 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1523

Limit: 180 EUR

"Berner Messe", von H. Albrecht, 2-teiliges Brettspiel, Spielkarten, Würfel, Anleitung verschlissen, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, vor 1900, 37,5 cm x 20 cm

Nr. 1524

Limit: 80 EUR

Puzzle, "Atlas Géographique", um 1900, 5 Vorlagen, Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckblatt, Bild, 35 cm x 27 cm

Nr. 1525

Limit: 180 EUR

Spiel, "Im Aeroplan", 4-teliges Brettspiel, an der Knickstelle gerissen, 5 Flugapparate, 1 fehlt, 6 Spielschalen mit Spielgeld und Anleitung, Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, 42 cm x 31,5 cm

Nr. 1526

Limit: 140 EUR

BIEDERMEIER Spiel, "Le Jeu des Proverbes", Frankreich, Watilliaux Editeur Paris, 18 Bildtafeln, handkoloriert, Drehscheibe, mit Bein-Einsteckteilen, Orig.-Kart. mit handkoloriertem Deckbild, ländliche Szene, altersbed. verschlissen, Seitenlaschen am Deckbild fehlen

Nr. 1527

Limit: 10 EUR

"Neues Dichterquartett", Heimchen-Spiel, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, wohl weitgehend kompl., ohne Anleitung

Nr. 1528

Limit: 40 EUR

Spiel, "Schweizerisches Eisenbahnspiel", um 1900, 8-teiliges Brettspiel, mit Figuren, Würfeln und Karten, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Seitenlaschen am Deckel fehlen

Nr. 1529

Limit: 90 EUR

Wettrennspiel, "Course de Chevaux", mit 6 Zinn-Springreitern, 8-teiliges Brettspiel, Würfel, Würfelbecher, ohne Anleitung, Orig.-Kart. mit lithogr. Deckbild, Fuss an einer Figur fehlt, 1 Figur Fuß geklebt

Nr. 1530

Limit: 30 EUR

Spiel, "Neues Rechen-Lotto, 1 x 1 bis 10 x 10", 9 Bildtafeln, im Orig.-Kart., seitl. getaped, bunt lithogr. Deckbild, um 1900

Nr. 1531

Limit: 40 EUR

"Herzblättchen´s Zeitvertreib", Rechenspiel, mit Zahlentafeln und Bildtafeln, ca. 1910, mit Anleitung, Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, Spielszene, Kind, Puppe und Katzen, gem. J. W. S & S Bavaria

Nr. 1532

Limit: 60 EUR

"Kneipp´s Heil-Pflanzen-Spiel", 12 Tafeln mit botanischen Motiven, dazu runde Zahlenspielsteine, mit Beschriftung, wohl weitgehend kompl., Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, Orig.-Anleitung, Kart. am Rand verschlissen, 1 Lasche seitl. fehlt, um 1900

Nr. 1533

Limit: 80 EUR

BIEDERMEIER Spiel, "Loto géographique", Rechenspiel, 18 handkolorierte Bildtafeln, altersbed. etwas verschmutzt, Spielsteine aus Holz, Glas und Bein, ohne Anleitung, Orig.-Kart. mit handkoloriertem Deckbild

Nr. 1534

Limit: 40 EUR

Spiel, "Zum Gipfel der Jungfrau", 6-teiliges Brettspiel mit 4 Tafeln, 2 kl. Zinnfiguren, 1 Fuss fehlt, mit Anleitung, kompl.?, Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild

Nr. 1535

Limit: 90 EUR

Spiel, "Pilzsuchen", Verlag Jos. Scholz Mainz, Zeichnungen von E. Wehrmann, Brettspiel, 4-teilig, mit 6 Zinnfiguren, Orig.-Spielanleitung, ca. 1915, Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, Kart. am Rand altersbed. etwas verschlissen

Nr. 1536

Limit: 450 EUR

Kugelspiel, "Jeu des Mineurs", Frankreich, Spiel zum Aufklappen, mit sich bewegenden Figuren im Bergwerk, Holz/Pappe, mit lithogr. Papier beklebt, 65 cm hoch, 61 cm tief, im Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, ausgef.

Nr. 1537

Limit: 160 EUR

Spiel, "Grand jeu de L´oie", Frankreich, Brettspiel, 4-teilig, mit 5 Zinn-Gänsen, Spieltafeln und 2 Bein-Würfeln, Anleitung auf dem Spielfeld auflithogr., im Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, um 1900

Nr. 1538

Limit: 380 EUR

Angelspiel, Frankreich, "JEU DE LA PÊCHE", See in Form einer sich drehenden Scheibe, Brücke, Uhrwerkantrieb, mit Musikspielwerk, mit Fischen, im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, Kart. außen etwas verschlissen, um 1900, selten, mit Anleitung

Nr. 1539

Limit: 70 EUR

Würfel-Legespiel, mit 5 Bildtafeln, Deckblatt auf dem Orig.-Kart., Spielszenen, Orig.-Holzkiste, 1 Ecke ergänzt, altersbed. verschlissen, um 1900

Nr. 1540

Limit: 30 EUR

Flipper-Spiel, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, 32,5 cm lang, 19 cm breit

Nr. 1541

Limit: 30 EUR

Kugelspiel, um 1900, asiatisches Motiv, Holz mit bunt lithogr. Papier beklebt, 41 cm lang, 22 cm breit, guter Zust.

Nr. 1542

Limit: 80 EUR

Wurfspiel, Holz mit bunt lithogr. Papier beklebt, ca. 1910, 41 cm hoch, 19,5 cm breit, guter Zust.

Nr. 1543

Limit: 80 EUR

"Loterie Nationale", Presspappe, Papier beklebt, 3 Drahtkörbe mit Celluloidbällen, um 1900, Frankreich, 30 cm breit, 23 cm hoch

Nr. 1544

Limit: 120 EUR

Wurfspiel, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, 36 cm, Tür öffnet sich, Hahn schwängt heraus, mit Stimme

Nr. 1545

Limit: 40 EUR

"Jeu de Loto enfantin", Zahlenspiel, mit Karikaturfiguren, wohl weitgehend kompl., ohne Anleitung, um 1900, Frankreich

Nr. 1546

Limit: 60 EUR

Wahrsagespiel, 42 Blatt, gr. Format, 9 cm x 12,8 cm, um 1900, ausgef., guter Zust.

Nr. 1547

Limit: 60 EUR

Spiel, "Glocke und Hammer", um 1850, 5 Spielkarten, Hammer, Steinwürfel, Anleitung verschlissen, kl. Stück am Rand fehlt, Orig.-Holzkiste

Nr. 1548

Limit: 80 EUR

Reifenspiel, Bein, Griff fein verziert, 23,5 cm, früh

Nr. 1549

Limit: 120 EUR

Pferderennspiel mit Federantrieb, Frankreich, Holzkasten, 27 cm x 26,5 cm, Guss, Jockeys, guter Zust., um 1900

Nr. 1550

Limit: 90 EUR

2 Teile, franz. Schiebespiele, 23,5 cm lang, 13 cm hoch, handkoloriert

Nr. 1551

Limit: 90 EUR

Kartenlegespiel, BIEDERMEIER, handkoloriert, Orig.-Schachtel, "Die Pensions-Anstalt", auf deutsch, englisch, französisch und italienisch, Deckblatt ebenfalls handkoloriert, 20 cm x 17 cm, ohne Anleitung

Nr. 1552

Limit: 80 EUR

Kinderspiel, "ABC in Bildern und Reimen", Lesebuch, handkoloriert, mit versch. Kinderszenen, ein wenig verschlissen, BIEDERMEIER

Nr. 1553

Limit: 60 EUR

Kinderspiel, "Domino des fleurs", mit Anleitung, im Orig.-Kart., 15 cm x 22 cm, wohl kompl.

Nr. 1554

Limit: 80 EUR

"Flora, das Blumenspiel", auf deutsch, französisch und englisch, handkoloriert, BIEDERMEIER, Legespiel mit versch. Mosaikblumen, wohl kompl., im Orig.-Holzbox, 16 cm x 16 cm

Nr. 1555

Limit: 60 EUR

"The Circus series", im Orig.-Kart., 2 Elefanten, 1 Robbe, mit Ball, 1 Zirkusdirektor, 2 Trommeln, guter Zust., 14 cm x 17 cm

Nr. 1556

Limit: 70 EUR

2 Teile, 1 x Federspiel, deutsch, im Orig.-Kart., 12 cm, aus Bein, handbemalt, teilw. Karikaturfiguren, 1 x Federspiel, "La couleuvre", Beinstäbe handbemalt, teilw. ein wenig zerbrochen, Orig.-Kart., 16 cm

Nr. 1557

Limit: 60 EUR

Kinderbuch mit Gravur, von Adrien Marie, Paris, 1881, handkoloriert, 11 cm x 14 cm, Einband Stoff überzogen, ein wenig ausgeblichen

Nr. 1558

Limit: 450 EUR

Weihnachtskarten, ca. 250 Stück, meist gelaufen, Weihnachtsszenen, Darstellungen von Kindern mit Spielzeug, 1900-1910, Puppenstuben, Puppen, Steifftiere, Blechspielzeug, extrem ausgef.

Nr. 1559

Limit: 20 EUR

Dominospiel, Steine aus Holz und Bein gearbeitet, 4,5 cm, in lithogr. Blechdose, 18 cm lang

Nr. 1561

Limit: 60 EUR

Zauberbeutel, um 1900, Durchm. 16 cm, Samt, Griff Holz gedreht

Nr. 1562

Limit: 60 EUR

Billard-Croquet-Spiel, um 1900, in Orig.-Holzkiste

Nr. 1563

Limit: 60 EUR

4 Teile Geschicklichkeitsspielzeug, 3 Spieldosen, Durchm. 5,5 cm, Zeppelin (selten), 1 x Gesicht Großmutter, 1 x Gesicht Affe, dazu 1 Kugelspiel, "Schmücke mich und pflücke mich!", ca. 1910, schön lithogr. Orig.-Kart., 15,5 cm x 10,5 cm

Nr. 1564

Limit: 60 EUR

Stickkasten, ca. 1910, 34 cm x 26 cm, wohl weitgehend kompl., Frankreich

Nr. 1565

Limit: 120 EUR

Vogelspiel, mit ERZGEBIRGE-Vögeln, drehende Scheibe mit Zahlen, Durchm. 23 cm, ohne Anleitung, früh

Nr. 1566

Limit: 120 EUR

sehr frühes Holz-Kugelspiel, geschnitzt, lackiert, Figur mit angedeuteter Nase, Tellerdurchm. 15 cm, ca. 1820, museal

Nr. 1567

Limit: 60 EUR

Bild, Maler E. RAVEL, Aquarell, ca. 1910, 25,5 cm x 26,5 cm, gerahmt, Motiv: Kinder mit Geige, Hund und Großeltern

Nr. 1568

Limit: 60 EUR

frühes Puzzle, ca. 1860, Motiv: Die Küche (Rauchfangküche), 30 cm x 23,5 cm, außergew. Darstellung, 3 kl. Fehlstellen, gerahmt

Nr. 1569

Limit: 180 EUR

3 Bilder, Radierungen, Brükner, H.: Orig.-Radierung im zeitgenössischen Handkolorit, 1874, Darstellung: Kind mit Spielzeug, 12 cm x 12 cm, Junge auf Schaukelpferd, 8,5 cm x 10,5 cm, Geschwister, 11 cm x 12,5 cm, Mutter mit Geschwisterpaar beim Spiel, gerahmt im Passepartout

Nr. 1570

Limit: 160 EUR

Bleistiftzeichnung, J. C. Barths, Kinderdarstellung, 1865, aus höfischem Haushalt, Familie Dollfuss, von Vockersberg, vermutl. Handelt es sich um die Kinder der Familie Dollfuss, 29 cm x 36 cm, gerahmt, ein wenig stockfleckig

Nr. 1571

Limit: 120 EUR

Bleistiftzeichnung, ca. 1874, Kind mit Puppe, 35 cm x 31 cm, signiert

Nr. 1572

Limit: 80 EUR

Spiel, "Bitte Pässe vorzeigen!, Ein fröhliches Spiel für alle Reiselustigen", Verlag Jos. Scholz, Mainz, mit Anleitung, im Orig.-Kart.

Nr. 1573

Limit: 40 EUR

Zahlenrad, Biedermeier, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, Bein-Stifte, 12 cm hoch

Nr. 1574

Limit: 40 EUR

Apfelbaum, Steckspiel, mit Bein-Stiften, Baum in Edelholz, 23 cm

Nr. 1575

Limit: 60 EUR

lustiges Reisespiel, von Arpad Schmitthammer Verlag Scholtz, Brettspiel mit 6 Zinn-Figuren, mit Anleitung, Orig.-Kart. etwas verschlissen, Seitenlaschen fehlen

Nr. 1576

Limit: 140 EUR

Pferde-Rennspiel, gemarkt jeu de course n.j. & cie france, mit 2 Laufbahnen und 8 Pferden, gr. Ausführung

Nr. 1577

Limit: 120 EUR

altes ledergebundenes Photoalbum, Jugendstil, mit alten Kinderphotografien, um 1885-1920, Messingbeschläge

Nr. 1601

Limit: 380 EUR

SCHOENHUT Humpty Dumpty, Zirkuszelt mit Manege, 68 cm hoch, 80 cm breit, 46 cm tief, mit Orig.-Fahnen, dazu 3 Stühle, 2 Leitern, Stoff altersbed. verschmutzt und zerschlissen, schöner unberührter Orig.-Zust.

Nr. 1602

Limit: 120 EUR

SCHOENHUT Humpty Dumpty, große Serie, Robbe, Holz gegliedert, Glasaugen, Leder-Flossen und -Ohren, 23 cm, mit Ball und Podest, bis auf kl. altersbed. Lackfehler schöner Orig.-Zust.

Nr. 1603

Limit: 160 EUR

SCHOENHUT Humpty Dumpty, große Serie, Krokodil, Holz gegliedert, 32 cm, Leder-Füße, bis auf minim. altersbed. Lackfehler schöner Orig.-Zust.

Nr. 1604

Limit: 140 EUR

SCHOENHUT Humpty Dumpty, große Serie, Affe, Holz gegliedert, 20 cm, Filzkleidung, Schwanz Draht, stoffbezogen, sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 1605

Limit: 90 EUR

SCHOENHUT Humpty Dumpty, große Serie, Strauß, Holz gegliedert, 16 cm stehend, guter Orig.-Zust.

Nr. 1606

Limit: 80 EUR

SCHOENHUT Humpty Dumpty, große Serie, Löwe, Holz gegliedert, 15 cm stehend, sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 1607

Limit: 120 EUR

SCHOENHUT Humpty Dumpty, große Serie, Nilpferd, Glasaugen, Holz gegliedert, Lederohren, mit zwei Eckzähnen, 14 cm stehend

Nr. 1608

Limit: 130 EUR

SCHOENHUT Humpty Dumpty, große Serie, Schwein, mit Glasaugen, Holz gegliedert, Lederohren, 9 cm hoch, stehend, guter Zust.

Nr. 1609

Limit: 90 EUR

SCHOENHUT Humpty Dumpty, große Serie, Eisbär, Holz gegliedert, Lederohren, 11 cm stehend, sehr guter Zust.

Nr. 1610

Limit: 130 EUR

SCHOENHUT Humpty Dumpty, große Serie, Ziegenbock, Holz gegliedert, Leder überzogene Hörner, Lederohren, Stoffbart, Glasaugen, 20 cm, sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 1611

Limit: 80 EUR

SCHOENHUT Humpty Dumpty, große Serie, Giraffe, Holz gegliedert, 29 cm stehend, Glasaugen, Lederohren, bis auf minim. Farbabplatzer guter Zust.

Nr. 1612

Limit: 70 EUR

SCHOENHUT Humpty Dumpty, große Serie, Giraffe, Holz gegliedert, Glasaugen, Lederohren, 29 cm, altersbed. Farbabplatzer

Nr. 1613

Limit: 80 EUR

SCHOENHUT Humpty Dumpty, große Serie, Hund, 12 cm stehend, mit Schafspelz, altersbed. Farbabplatzer

Nr. 1614

Limit: 120 EUR

SCHOENHUT Humpty Dumpty, große Serie, 2 Esel, Holz gegliedert, 17 cm stehend, Lederohren bespielt, farbl. ein wenig ausgebessert, dazu Dompteur, Porzellankopf, 21 cm, Stoffkleidung, 1 x Akrobatin, Porzellankopf, 20 cm, mit Filzanzug, 1 Reifen, schönes Konv.

Nr. 1615

Limit: 130 EUR

SCHOENHUT Humpty Dumpty, große Serie, 1 x Akrobatin, Porzellankopf, 20 cm, Stoffkleidung, guter Zust., 1 x Akrobatin, Holz lackiert, 20 cm, altersbed. Lackabplatzer, dazu 2 Stühle, 13 cm, schönes Konv.

Nr. 1616

Limit: 130 EUR

SCHOENHUT Humpty Dumpty, große Serie, 1 x ausgef. Figur, Holz gegliedert, anmodellierte Ohren, 20 cm, sehr schöner Orig.-Zust.,1 x Elefant, stehend 19 cm, mit Sattel aus rotem Samt, mit Goldornamenten, Lederohren, Holz gegliedert, Kunststoff-Rüssel

Nr. 1617

Limit: 130 EUR

SCHOENHUT Humpty Dumpty, große Serie, 2 Teile, 1 x Gewichtheber mit Gewicht, Holz gegliedert, Porzellankopf, Filzhut und Jacke, Stoffhose, 21 cm, 1 Elefant, Holz gegliedert, Lederohren, Kunststoff-Stoßzähne, Glasaugen, guter Zust.

Nr. 1618

Limit: 90 EUR

SCHOENHUT Humpty Dumpty, große Serie, Akrobat, Holz gegliedert, Porzellankopf, Filzanzug, 19 cm

Nr. 1619

Limit: 130 EUR

SCHOENHUT Humpty Dumpty, große Serie, 1 x Akrobatin, Holz gegliedert, 18 cm, Stoffkleidung, 1 x dunkelhäutiger Dompteur, 24 cm, anmodellierte Lederohren, Zylinder, schwarze Filz-Jacke, Stoffkleidung, ausgef., guter Zust.

Nr. 1620

Limit: 80 EUR

SCHOENHUT Humpty Dumpty, große Serie, Konv. 2 Teile Clowns, Holz gegliedert, 23 cm, Stoffkleidung, untersch. bemalt, guter Zust.

Nr. 1621

Limit: 120 EUR

SCHOENHUT Humpty Dumpty, große Serie, Konv. 2 Teile, 1 x Akrobatin, Holz gegliedert, 21 cm, ein wenig bespielt, Stoffkleidung mit Pailletten bestickt, 1 x dunkelhäutiger Dompteur, 23 cm, anmodellierte Lederohren, Stoffkleidung, Zylinder, guter Zust.

Nr. 1622

Limit: 90 EUR

SCHOENHUT Humpty Dumpty, große Serie, Konv. 3 Teile, 1 x Clown, Holz gegliedert, 27 cm, anmodellierte Lederohren, Holzhut, 1 x Clown, 23 cm, Stoffkleidung, anmodellierte Lederohren, Stoffhut, 1 Fuss abgebrochen, dazu 1 Elefant, 14 cm, Lederohren, Glasaugen, Gummi-Stoßzähne, altersbed. Farbverlust

Nr. 1623

Limit: 80 EUR

SCHOENHUT Humpty Dumpty, große Serie, 1 x Clown, Holz gegliedert, Stoffkleidung, Farbverlust im Gesicht, 22 cm, 1 x Clown Holz gegliedert, anmodellierte Lederohren, Stoffkleidung, 20 cm

Nr. 1624

Limit: 80 EUR

SCHOENHUT Humpty Dumpty, große Serie, 1 x Clown Stoffkleidung, Holz gegliedert, anmodellierte Lederohren, 1 x Clown, Stoffanzug, 20 cm, 1 x Clown, 2-farbiger Stoffanzug, Holz gegliedert, anmodellierte Lederohren, 20 cm, guter Zust.

Nr. 1625

Limit: 80 EUR

SCHOENHUT Humpty Dumpty, große Serie, Dompteur, Holz gegliedert, Stoffkleidung, roter Filzhut, 22 cm, sehr guter Zust., 3 Tonnen, 6 cm bis 7 cm

Nr. 1626

Limit: 80 EUR

SCHOENHUT Humpty Dumpty, gr. Serie, 2 Teile Pudel, 17 cm stehend, 1 x davon Farbabplatzer

Nr. 1627

Limit: 90 EUR

SCHOENHUT Humpty Dumpty, gr. Serie, 3 Esel, 1 x Esel mit Glasaugen, Holz gegliedert, Lederohren, 18 cm, farbl. etwas ausgebessert, 1 x Esel, Holz gegliedert, Lederohren, 14 cm stehend, ein wenig Farbabrieb, 1 x Lederohren, Körper mit beflocktem Stoff ummantelt, Farbabrieb im Gesicht, schönes Konv.

Nr. 1628

Limit: 130 EUR

SCHOENHUT Humpty Dumpty, gr. Serie, Zirkusdompteur, 21 cm, Porzellankopf, Holz gegliedert, rote Filzjacke, sowie gelbe Filzweste, schwarzer Zylinder, dazu Pferd, Holz gegliedert, Sattelzeug, Gold bemalt, Lederohren, Leiter, 30 cm, 2 Stühle, 13 cm, schönes Konv.

Nr. 1629

Limit: 240 EUR

Schattentheater, mit bewegl. Figuren, bunt lithogr. Kulisse, zum Aufklappen, 48 cm breit, 33 cm hoch, mit Textbuch, Orig.-Kart., Deckbild bunt lithogr., Seitenlaschen am Kart.-Deckel fehlen, insgesamt schöner Orig.-Zust., um 1900

Nr. 1630

Limit: 280 EUR

Papiertheater, Schreiber Esslingen, 52 cm breit, mit Kulissen, Orig.-Vorhang, Figuren und Anleitungshefte, Aschenbrödel, Dornröschen, Rotkäppchen, schöner Orig.-Zust., schöne kl. Gr.

Nr. 1631

Limit: 280 EUR

kl. Theater, mit Drehbühne, Kerzenbeleuchtung, 23 cm x 23 cm, lithogr. Papier, J. W. B., Made in England, um 1900, schöne Gr., ausgef.

Nr. 1632

Limit: 160 EUR

Theater, Ombro-Cinema, transparente Kulisse mit dahinter sich bewegenden Bildern, Kurbelantrieb, Korpus mit lithogr. Papier beklebt, 43 cm breit, 30 cm hoch, Einrissstellen in der Kulisse, ca. 1920

Nr. 1633

Limit: 180 EUR

Verwandlungsbilder, zu 6 Märchen von Th. v. Pichler, Verlag Gustav Weise, 2. Auflage, bunt lithogr. Deckblatt, mit Anleitung, "Tischlein deck dich, Dornröschen, Aschenputtel, Däumling, Schneewittchen", die Bilder sind gegen das Licht zu halten, worauf sich die Szene verwandelt, Einband ein wenig verschlissen, insg. unberührter Orig.-Zust.

Nr. 1634

Limit: 140 EUR

Bilderbuch, "Nur für brave Kinder, Verwandlungsbilder von Meggendorfer", Verlag Schreiber, Esslingen und München, 4. Auflage, Einband ein wenig verschlissen, innen kl. Fehlstellen sowie Bildstreifen lose, selten

Nr. 1635

Limit: 120 EUR

Spiegeltheater, mit sich drehendem Boden, um 1900, 17 cm x 14,5 cm, Pappe mit bunt lithogr. Papier beklebt, schöne Gr.

Nr. 1636

Limit: 160 EUR

Schattentheater, "tiny tot´s electric shadow theatre", England, mit lithogr. Papier beklebt, 28,5 cm x 28 cm, minim. Einrissstelle am Pergamentpapier, bewegte Scherenschnittmotive, Kerzenfeuerung, bis auf kl. Knickstellen schöner, leicht bespielter Orig.-Zust., ausgef. Gr.

Nr. 1637

Limit: 220 EUR

Graphoskop, 1900, Holz, schöner Orig.-Zust., 35 cm x 22 cm

Nr. 1638

Limit: 120 EUR

UNIS FRANCE Stéréoscopes-Paris, Holz, um 1900, ohne Bilder, sehr guter Zust., 45 cm hoch, 21 cm breit, 21 cm tief

Nr. 1639

Limit: 220 EUR

frühes Laterna Magica, vor 1900, Blech, mit Brenner, Frankreich, 36 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1640

Limit: 120 EUR

UNIS FRANCE Stéréoscopes-Paris, Frankreich, Wurzelholz furniert, 16,5 cm breit, um 1900, guter Zust.

Nr. 1641

Limit: 180 EUR

ERNST PLANK Zootrop, Blech, innen Spiegel, 15,5 cm Durchm., um 1900, mit Bildstreifen, Sockel Holz gedreht

Nr. 1642

Limit: 160 EUR

Zootrop, um 1900, Blech, Sockel Holz gedreht, 17,5 cm Durchm., mit Bildstreifen, Kurbelantrieb

Nr. 1643

Limit: 220 EUR

Kaleidoskop, Holz-Messing, ca. 1890, 31 cm hoch, guter Zust.

Nr. 1644

Limit: 220 EUR

ERNST PLANK Laterna Magica, ca. 1890, mit 9 runden Bildscheiben, bauchige Form, mit Brenner, 24 cm hoch

Nr. 1645

Limit: 120 EUR

ERNST PLANK Laterna Magica, 15 cm lang, Schornstein lose, Brenner, im Orig.-Karton, mit Anleitung, Glasplatten, ausgef. Größe

Nr. 1646

Limit: 280 EUR

gr. Laterna Magica, ca. 1880, 52 cm hoch, Blech, geprägt, mit Brenner, außergew. Form

Nr. 1647

Limit: 140 EUR

frühes Laterna Magica, ca. 1880, 55 cm, Blech, Guss-Sockel Reliefornament, Brenner mit Glasbehälter, Lötstellen an der Linse lose, sonst insges. guter Zust., außergew. runde frühe Form, museal

Nr. 1648

Limit: 60 EUR

Bilder zu Laterna Magica, Orig.-Kart. gefüllt mit großformatigen ausgef. Glasbildern, 24 cm x 6,2 cm, 24 cm x 8,5 cm, 3 bewegliche Bilder, Leuchter mit Farbenrad, 18 cm x 11 cm, mit Kurbelantrieb, ausgef.

Nr. 1649

Limit: 180 EUR

BING Laterna Magica, um 1900, 32 cm, Blech, Löwentatzenfüße, Messing-Objektiv, elektr. beleuchtet, mit Glasplatten, im Orig.-Kart., sehr guter Zust., Kart. mit bunt lithogr. Deckbild

Nr. 1650

Limit: 80 EUR

Laterna Magica, großformatige Glasplatten, sehr früh, 37 cm x 11 cm, 12 Teile, ausgef.

Nr. 1651

Limit: 30 EUR

Laterna Magica, Glasbilder, 10 Teile, großformatig, handbemalt, 10 cm x 41 cm, außergew. Darstellungen, mit Holzkiste

Nr. 1652

Limit: 120 EUR

BING Laterna Magica, Blech, auf Holzsockel, 22,5 cm hoch, Orig.-Schornstein, Linse, Brenner, Glas, Glas an Brenner gesprungen, mit Bildsatz, 12-teilig, im Orig.-Kart., Kart. mit bunt lithogr. Deckbild

Nr. 1653

Limit: 60 EUR

Konv. Glasbilder, für Laterna Magica, ca. 50 Teile, meist 26 cm x 6,5 cm, meist guter Zust., ein paar beschädigt, dazu 1 Farbenrad

Nr. 1654

Limit: 60 EUR

Stereoskop-Betrachter, mit Orig.-Aufnahmen, 13 cm breit, ca. 1910, dazu 3 Schachteln Orig.-Aufnahmen Autochroms Lumiere

Nr. 1655

Limit: 30 EUR

Schaukasten Tatheorama, Frankreich, Bakelit, 13 cm breit, ca. 1910

Nr. 1656

Limit: 30 EUR

Stereoskop, (Bildbetrachtungsgerät), Holz, 12 cm breit, 10 cm hoch

Nr. 1657

Limit: 20 EUR

Konv. 26 kl. Filmrollen, Frankreich, Breite 3 cm, Orig.-Verpackt, ca. 1920

Nr. 1658

Limit: 120 EUR

optisches Spielzeug, Höhe 50 cm, mit 2 Linsen, Holz, versch. Bildtafeln in Holzkiste

Nr. 1659

Limit: 90 EUR

optisches Zieh-Spiel, Bewegungsbild, mit 5 Bildtafeln, Kinder beim Streich, Eingeborener bei der Nashornjagd, Akrobat, Musiker, 12 cm x 19 cm, um 1900

Nr. 1660

Limit: 140 EUR

Guckkasten, mit 3 Linsen, Holz, 2 Bildtafeln, Höhe 27 cm, um 1900

Nr. 1661

Limit: 120 EUR

Kaleidoskop, Presspappe, Messing, kleine Druckstelle außen, sonst gut, um 1900

Nr. 1662

Limit: 60 EUR

30 Teile, Photos, meist um 1900, ein paar jünger, Kind mit Spielzeug, 6,5 cm x 10,5 cm

Nr. 1663

Limit: 90 EUR

28 Teile, Photos, um 1900, Kind mit Spielzeug, 10,5 cm x 6,5 cm, ausgefallen

Nr. 1664

Limit: 90 EUR

28 Teile, Photos, um 1900, Kind mit Spielzeug, 10,5 cm x 6,5 cm

Nr. 1665

Limit: 90 EUR

Konv. 30 Teile, Kinderphotos, mit Spielzeug, meist um 1900, dazu ein paar Photos neuer, 10,5 cm x 6 cm

Nr. 1666

Limit: 90 EUR

35 Teile, Kinderphotos, mit Spielzeug, meist um 1900, dazu ein paar Photos neuer, 10,5 cm x 6 cm

Nr. 1667

Limit: 120 EUR

30 Teile, Photografien, Kinder mit Spielzeug, 16,5 cm x 11 cm, meist um 1900

Nr. 1668

Limit: 120 EUR

17 gerahmte Bilder, sowie Glasbilder (Negative), meist Kinder mit Spielzeug, untersch. Größen, 8,5 cm - 13 cm, schönes Konv.

Nr. 1669

Limit: 90 EUR

32 Teile, Photos, meist Kind mit Spielzeug, untersch. Gr., meist um 1900, 8 cm x 4 cm bis 16 cm x 13 cm

Nr. 1670

Limit: 60 EUR

23 Glasbilder für Laterna Magica, bemalt, meist 24 cm x 8 cm, lustige Darstellungen, 1 bewegliches Bild, Farbenrad, 1 Bild 8 cm x 32,5 cm

Nr. 1671

Limit: 120 EUR

HUMPTY DUMPTY Krokodil, mit Glasaugen, leichte Farbabplatzer, Lederflossen, 30 cm lang

Nr. 1672

Limit: 90 EUR

HUMPTY DUMPTY Nilpferd, Style 2, mit Glasaugen, Lederohren, Stoßzähne, 24 cm lang, durchstochene Nasenlöcher

Nr. 1673

Limit: 90 EUR

HUMPTY DUMPTY Dromedar, Style 2, mit Glasaugen, Lederohren, 20 cm hoch, 24 cm lang

Nr. 1674

Limit: 90 EUR

HUMPTY DUMPTY Büffel, Style 2, teilw. mit Mohair überzogen, ein wenig Mohairverlust, mit Hörnern, Glasaugen, Lederohren, 14 cm hoch, 21 cm lang

Nr. 1675

Limit: 90 EUR

HUMPTY DUMPTY Braunbär, Style 2, mit Glasaugen, Lederohren, eingesetzte Halskugel, 19 cm lang, 10 cm hoch, ein wenig Farbverlust

Nr. 1676

Limit: 90 EUR

HUMPTY DUMPTY Eisbär, Style 1, Glasaugen, Lederohren, 21 cm lang, 10 cm hoch

Nr. 1677

Limit: 90 EUR

HUMPTY DUMPTY Schwein, ohne Flecken, mit Glasaugen, Lederohren, mit eingesetzter Halskugel, 20 cm lang, 10 cm hoch

Nr. 1678

Limit: 120 EUR

HUMPTY DUMPTY Gans, gemalte Augen, 15 cm hoch, ausgefallen

Nr. 1679

Limit: 90 EUR

HUMPTY DUMPTY Ziege, mit Hörnern, Glasaugen, Lederohren, Lederbart, 18 cm hoch, 20 cm lang, ein wenig Farbabplatzer

Nr. 1680

Limit: 70 EUR

HUMPTY DUMPTY Pferd, gemalte Augen, Lederohren, mit Zaumzubehör, 21 cm hoch

Nr. 1681

Limit: 80 EUR

HUMPTY DUMPTY 2 Clowns, aufgelegte Gesichter, Holz-Kopf und -Körper, 22 cm, 1 Esel, mit Glasaugen, Lederohren, 21 cm hoch, 26 cm lang, schönes Konv.

Nr. 1682

Limit: 60 EUR

HUMPTY DUMPTY 1 Esel, Lederohren, Glasaugen, 15 cm hoch, 24 cm lang, 1 Elefant, 16 cm hoch, 22 cm lang, 1 Clown, aufgelegtes Gesicht, Holz-Kopf und -Körper, 21 cm hoch

Nr. 1683

Limit: 180 EUR

HUMPTY DUMPTY Max und Moritz, ausgefallene Holzfiguren, aufgelegte Gesichter, leichte Krakeleebildung im Gesicht, Orig.-Kleidung, 20 cm

Nr. 1684

Limit: 50 EUR

HUMPTY DUMPTY 1 Ballett-Tänzerin, Porzellankopf, blau gemalte Augen, dunkelbraune Hochsteckfrisur, 20 cm, guter Zust

Nr. 1685

Limit: 90 EUR

HUMPTY DUMPTY Schwein, mit Flecken, Lederohren, Glasaugen, Ringelschwänzchen, eingesetzte Halskugel, minimal bespielt

Nr. 1686

Limit: 60 EUR

HUMPTY DUMPTY Hobo, aufgesetztes Gesicht, Lederohren, 20 cm, guter Zust.

Nr. 1687

Limit: 80 EUR

HUMPTY DUMPTY Dompteur, farbig, mit Zylinder, Lederohren, Filz-Mantel und -Jacke, Stoffkleidung, 22 cm hoch

Nr. 1688

Limit: 70 EUR

HUMPTY DUMPTY Chinese, aufgesetztes Gesicht, kleinere Krakeleebildung im Gesicht, Stoffkleidung, 20 cm

Nr. 1689

Limit: 30 EUR

HUMPTY DUMPTY Dekorations-Teile, 1 x Podest, 4 Stühle, 1 Tisch, 4 Leitern, 1 kl. Hochstuhl

Nr. 1690

Limit: 220 EUR

Zootrop, 34 cm hoch, 27,5 cm Durchm. Mit 3 Bildstreifen, teilw. altersbed. seitl. Einrissstellen, museal, ca. 1880

Nr. 1691

Limit: 280 EUR

Jahrmarkt, Menagerie, Pappe lithogr., Verkaufsbuden, Figuren, mit bunt lithogr. Papier beklebt, im Orig.-Kart., schönes Deckbild, ca. 1890, Frankreich

Nr. 1692

Limit: 80 EUR

farbiger Tänzer, Holz gegliedert, Wackelkopf, Dancing Minstrel, 38 cm hoch, USA, guter Zust.

Nr. 1693

Limit: 180 EUR

POLOCK Theater, Bakelitt, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, Vorhänge, Bühnenbild, Schlussbild mit Vorhang, 31 cm breit, 35 cm hoch, 33 cm tief, schöne Gr.

Nr. 1694

Limit: 120 EUR

Spiel, Frankreich, Engel Gabriel, Jeu de bonne Avuenture, Wahrsagespiel über Glück und Liebe, schön lithogr. Orig.-Kart., 27 x 22 x 5,5 cm, vor 1900, mit Anleitung, innen 8 bunt lithogr. Schachteln die mit kl. Zettelchen gefüllt sind, auf denen Fragen zu beantworten sind, die sich ergeben durch Drehen des mittleren Kreises

Nr. 1695

Limit: 240 EUR

Spiel, Rodelschlitten-Wettfahrt- ein neues mechanisches Gesellschaftsspiel, Pappe mit bunt lithogr. Papier beklebt, 1 Kulissenteil getaped, 2 Blech-Schlitten mit Porzellan-Kindern, ausgefallen

Nr. 1696

Limit: 120 EUR

HUMPTY DUMPTY Zirkusdirektor, Porzellan-Kopf, blaue gemalte Augen, anmodellierter Schnurrbart, Zylinder,1 Hund, Pudel, 15 cm hoch, 18 cm lang

Nr. 1697

Limit: 90 EUR

HUMPTY DUMPTY Affe, Style 1, mit Filz-Anzug und -Hut, Biegeschwanz, 22 cm, guter Zust., minimale Fehler am Filzanzug

Nr. 1698

Limit: 40 EUR

HUMPTY DUMPTY Zirkuszubehör, 3 Trommeln, 7 cm hoch, 2 Podeste, Durchm. 5,5 cm, Höhe 6,5 cm

Nr. 1699

Limit: 60 EUR

HUMPTY DUMPTY Hund, Pudel, mit aufgesetztem Mohair, Glasaugen, Biegeschwanz, 14 cm hoch, 18 cm lang

Nr. 1700

Limit: 350 EUR

MÜNSBERG Marionetten-Theater, Figuren, Tschechei, Holz -Masse, ca. 21 Figuren und Tiere, mit Kulissen, 75 cm breit, ausgefallen

Limit: 120 EUR

Puppenwaschtisch, 25,5 cm, Blech handlackiert, Kippspiegel, altersbed. stärkere Lackfehler, mit Waschset, Porzellan, kleine Badewanne, 15 cm, Badepuppe beschädigt, 1 Ganzbiskuit-Puppe, anmodellierter Badeanzug, 13,5 cm

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Deckenlampe, Zinn, für große herrschaftliche Stube, weißes Glas außen fehlt möglicherweise, Durchm. 6 cm

Limit: 180 EUR

2 Teile, Lampen, Messingblech vergoldet, Glas montiert, Wandlampe, Abstand Wand 7 cm, Deckenlampe, Länge 10 cm

Limit: 80 EUR

Konv. Ausschmückungsteile, Bierkrüge, 3,5 cm hoch, 2 Karaffen, Zinnglas montiert, Gläser, für Puppenstube oder Schenke, mit versch. Brauerei-Symbolen, ausgefallen

Limit: 280 EUR

MORITZ GOTTSCHALK 2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, mit Erker, 76 cm breit, 31 cm hoch, 37 cm tief, Durchgangstür, Orig.-Tapeten an Wand und Boden, schöner Orig.-Zust.

Limit: 250 EUR

Kirche mit Stall, Holz/Masse, ca. 1910, Grundplatte 41 cm x 34 cm, Höhe 46 cm, aufwendig gearbeitet, Innenraum mit Altar, aufgemalte Bleiverglasung, seitlich Stall und Grotte, Glocke mit Seilzug

Limit: 120 EUR

Postkutsche, Holz, Speichenräder, um 1900, 74 cm lang, 31 cm hoch, Zugpferd, etwas später, schöner Orig.-Zust.

Limit: 80 EUR

Konv. Puppenstuben-Vorhänge, 7-teilig, 2 Messing-Stangen, für größere Puppenstube

Limit: 60 EUR

Waffeleisen, Guss, mit Dreibein, Durchm. 14,5 cm, Puppendekoration oder für sehr große Küche

Limit: 20 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 5 Masse-Schafköpfe, für Jagdzimmer oder Metzgerei, 3 cm - 4,5 cm Höhe

Limit: 120 EUR

Konv. untersch. Möbelprogramme, ca. 1910, Schrankhöhe 22 cm, 2 Tische, Kommode, 1 Biegepuppe, Clown, kleines Porzellan-Service, Lampe, dazu 1 Rückwand für Sofa, Jugendstil, verspiegelt, 22 cm, 3 Stühle

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Bild, Rahmen Holz, innen Messingblech vergoldet, mit Kinderfoto, 6 cm x 7,5 cm, Bürste, Waschzeug, Puderdose, Puppen-Fingernagelset

Limit: 20 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Petroleumkanne, 7 cm, kleine Kaffee-Mühle, lithogr., 1 Coca-Cola-Kasten, Ölkanne, Öldose

Limit: 60 EUR

Konv. Biskuit-Teile, Junge mit anmodellierter Kleidung, Sitzhöhe 6,5 cm, Kopf mit Rumpf, anmodelliertes Stirnband, einige Köpfe, 1 Einbinde-Charakterkopf, Porzellan-Stuhl und -Tisch

Limit: 30 EUR

3 Teile, Biskuit-Bilder für Litho., mit Gussrahmen, gewölbt, unterschiedl. Motive, 10,5 cm hoch, 8,5 cm breit

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Dame, 17 cm, feine ausmodellierte Haare, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, aufgemalte Stiefel, alte Kleidung, Unterkleidung und Hut, Orig.-Kart., Deckel am Kart. Verschlissen

Limit: 290 EUR

kleiner Kaufladen, eingerichtet als Blumenladen, 51 cm breit, 28 cm hoch, reichhaltig Zubehör, kleine Porzellankopf-Puppe

Limit: 80 EUR

2 Biskuitporzellan-Puppenstuben-Puppen, 13 cm, Junge und Mädchen, Kurbelkopf, gemalte Augen, Masse-Stehkörper, alte Kleidung

Limit: 40 EUR

Konv. gedrehte Zinn-Teller, 6 Teile, Durchm. 7 cm, 2 tiefe Teller, Durchm. 6,2 cm, 2 flache Teller, Durchm. 6,5 cm

Limit: 40 EUR

Konv. gedrehte Zinn-Teller, 8 flache Teller, Durchm. 4,5 cm, 8 tiefe Teller, Durchm. 5,5 cm, mit einigen Druckstellen

Limit: 60 EUR

Konv. frühe Puppen-Küchenteile, Kelle, Zinn, einige Weißblech-Trichter, -Siebe, -Schöpfer, 1 Säge, Messing

Limit: 30 EUR

Konv. Zinnteile, 3 Kannen, Mörser, Schalen, Teller, um 1900

Limit: 60 EUR

Einmachtopf, 12 cm, Weißblech, handgelötet, Einsatz mit 3 Einmachgläsern, eingeprägt, Schriftzug Becks

Limit: 60 EUR

Kaffeeröster, 22 cm, für gr. Puppenküche

Limit: 40 EUR

3-Bein-Kaffeekanne, Weißblech- und Messing-Teile, für gr. frühe Küche, 16 cm

Limit: 160 EUR

Brettarche, 53 cm, 28 Reifentiere, paarweise, 8 Reifentiere, einzeln, 6 Figuren, unterer Rand an einer Dachseite ergänzt, außen mit lithogr. Papier beklebt, um 1900

Limit: 160 EUR

Klosterarbeit, kl. Altar, 25 cm hoch, 24 cm breit, 15,5 cm tief, wohl vor 1900, kl. Papiermaché-Nonne, Zinn-Teile

Limit: 120 EUR

3 Teile außergew. Badepuppen, 11,5 cm - 17 cm, glasiertes Porzellan, fein ausmodellierte Haare, 1 x mit alter Kleidung

Limit: 60 EUR

6 Teile Badepuppen, 6,5 cm - 10,5 cm, davon 2 x Arm weggebrochen, 1 kl. Kewpie, kl. Badewanne, Thermometer

Limit: 60 EUR

Puppen-Altar, Holz bemalt, 50 cm hoch, 32 cm breit, mit Marienbild, dazu schönes Konv. sakrale Zinnteile, Bilder, Kerzenleuchter, Schalen, Kelche, Bibel, Blech, 1 Bild mit Blech-Rahmen, 8 cm

Limit: 180 EUR

Einkochtopf, Kupfer, gehämmert, innen verzinnt, 16 cm hoch, 13 cm Durchm., aufwendig gearbeitet, seitl. zum Aufklappen, mit Griff für frühe gr. Rauchfangküche

Limit: 80 EUR

Waffeleisen mit Glutbehälter, Eisen/Guss, Durchm. 12,5 cm, ausgefallen

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Toilette, Blech handlackiert, 15 cm hoch, guter Zust., hinten 1 Blech ergänzt

Limit: 40 EUR

außergew. Puppenküchen-Keramik-Teile, Frankreich, Kanne 10,5 cm, 2 Krüge, Schüssel mit Deckel, 3 Tassen mit Untertassen

Limit: 160 EUR

GROEDNERTAL museale Puppe, Holz, 23 cm, leicht hervortretende Nase, gemalte Augen, gegliederter Holzkörper, Orig.-Kleidung, sehr schöner Orig.-Zust., ca. 1870, in Spanschachtel, größenmäßig passend

Limit: 120 EUR

außergew. früher Kakaokocher, Kupfer, innen verzinnt, mit Quirl, 23 cm, mit gedrehtem Holzgriff, Deckel mit Verschluß, für frühe gr. Küche oder frühen Puppen-Küchenherd

Limit: 160 EUR

3-Bein, Kupfer gehämmert, außergew. Kanne, 12 cm, Messing-Füße, aufwendig gearbeitet, für frühe Rauchfangküche

Limit: 120 EUR

außergew. Kupfer-Deckelkanne, mit seitl. Griffen und Messing-Ablasshahn, innen verzinnt, 12,5 cm, ausgefallen

Limit: 60 EUR

2 Teile Puppenküchen-Zubehör, für Rauchfangküche, 3-Bein, Messing, geschmiedete Guss-Füße, dazu außergew. Weißblech-Kelch, handgelötet, 9,5 cm hoch

Limit: 120 EUR

Glutpfanne, 6 cm hoch, Eisen, Blech geschmiedet, Holzgriff, für Rauchfangküche

Limit: 120 EUR

außergew. Stiel-Kaffeeröster, Durchm. 4,5 cm, Länge 16 cm, für frühe Rauchfangküche

Limit: 60 EUR

Briefkasten, Blech lithogr., 9 cm, bespielt, altersbed. Druckstellen und Lackfehler, ausgef.

Limit: 40 EUR

Konv. Zubehörteile, für gr. frühe Küche, 2 Butterfässer, Holz, ohne Stiel, Höhe 14,5 und 19,5 cm, 1 Tragekorb, 1 Zuckerbrecher

Limit: 60 EUR

außergew. Zinn-Bettflasche, mit Einsatz für Babyflasche (Glas), 9 cm, für frühe Küche

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, für Kinder-Spielszene, kl. Holzkiste, 7,5 cm, kl. Blechlok, Metall, 2 Kartenspiele

Limit: 30 EUR

kl. Puppenstuben-Kartenspiel, Miniature, Nr. 207, Skatblatt Ferd. Piatnik & Fils S. A. Vienne XIII., 2,5 cm x 1,8 cm, ausgef.