Nr. 1664

Limit: 5 EUR

2 x Barbie-Literatur, 1 x ,,Vom Kinder- zum Sammler-Traum", von Karl-Heinz Gessat, ,,Barbie ihr Leben und ihre Welt", 1 kleiner alter Barbie-Katalog, wohl 60er Jahre, in norwegischer Sprache

Nr. 1665

Limit: 20 EUR

SIKU Kranwagen, im Orig.-Kart.

Nr. 1666

Limit: 10 EUR

alte Kinderschreibmaschine, ungemarkt, auf Funktion nicht überprüft, Sockelmaß 23 cm x 12,5 cm, mit Haube

Nr. 1667

Limit: 20 EUR

SINGER Kindernährmaschine, Guss, Höhe ca. 14 cm

Nr. 1668

Limit: 40 EUR

Hütte, wohl ELASTOLIN, 23 cm, Holz, Masse, guter Zust.

Nr. 1669

Limit: 230 EUR

Puppenküchen-Herd, 43 cm breit, 44,5 cm hoch, unten liegendes Wasserschiff, Messingtüren, Löwentatzenfüße, mit Brenner, Schornstein, 2 Töpfe, Wasserkessel, Pfanne ohne Deckel, 1 Schüssel für Topf ergänzt, Henkel an 2 Töpfen fehlen

Nr. 1670

Limit: 40 EUR

Puppenküchen-Herd, Omega, elektr. Ausführung, 2 Herdplatten, Backofen, bespielt

Nr. 1671

Limit: 180 EUR

Puppenküchen-Herd, 44 cm breit, Topfsatz vernickelt, Wasserschiff, Kessel, 2 Töpfe, 1 Topf fehlt, Löwentatzenfüße, mit Brenner

Nr. 1672

Limit: 240 EUR

3-teilige Puppenstube, ca. 1920, 1,74 m breit, 39 cm hoch, Fenster, Durchgangstüren, schöne Orig.-Tapete, möbliert, Wohn-, Schlaf- und Esszimmer, mit Puppenstubenpuppen, Celluloid, kl. Uhr, Messingblech vergoldet, Deckelhalter, ELASTOLIN-Papagei an der Stange

Nr. 1673

Limit: 400 EUR

KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Junge, 1,04 m, bewegliche Beine, angenähte Arme, Krakelee-Bildung im Gesicht, Echthaarperücke

Nr. 1674

Limit: 420 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, dunkler Kunststoffkopf, 44 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1675

Limit: 420 EUR

AM Googly, Porzellan-Vollkopf, gemarkt 322, mit seitl. blickenden, gemalten Augen, geschl. Mund, auf Masse-Gliederkörper, 38 cm, Hände überstrichen, alte Kleidung, kl. Brandriss in der Haarbemalung

Nr. 1676

Limit: 420 EUR

Nr. 1677

Limit: 420 EUR

SIMON & HALBIG Ganzbiskuit-Puppe, 949, 17 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschlossener Mund, bewegliche Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Mohairperücke

Nr. 1678

Limit: 840 EUR

KÄMMER & REINHARDT Simon & Halbig 116 A, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, gemalte Zähne oben, feste Handgelenke, Toddlerkörper, 28 cm, Mohairperücke

Nr. 1679

Limit: 180 EUR

KESTNER Charakterbaby, gemarkt JDK 257, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne, oben Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 42 cm

Nr. 1680

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 13 cm, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, 1 Fuß weggebrochen

Nr. 1681

Limit: 25 EUR

Ausschmückungsteile, Porzellan, Katze mit Ball, 2 Tauben, 1 Hund, Guss, Bein beschädigt, 1 Wandtelefon ohne Hörer, Zinn-Kelch

Nr. 1682

Limit: 90 EUR

Möbelprogramm, Gründerzeit, Eiche, Buffet, Höhe 24 cm, Sofa, 20,5 cm, Tisch, 2 Stühle, bis auf kl. Stellen gut

Nr. 1683

Limit: 50 EUR

Puppenstuben-Speiseservice, um 1900, Suppenterrine, 11 cm, Sauciere, Salz und Pfeffer, 6 Teller, Anbietschalen, Blumendekor, mit Goldrand, ausgef., schöner Orig.-Zust., mit lithogr. Deckbild

Nr. 1684

Limit: 90 EUR

"Meine Lieblingspuppe", (Anziehpuppe), Kleider und Hüte, Junge, bunt lithogr. Orig.-Kart., stark verschlissen, 36 cm hoch, ca. 1910

Nr. 1685

Limit: 190 EUR

Puppen-Küche, 96 cm breit, 42 cm hoch, 48 cm tief, ca. 1910, alte Tapete an Wand und Boden, alte Bemalung, möbliert, teilw. schönes Zubehör, Porzellanteile, Kupferteile, darunter Kupfer-Backform Hummer, dazu 1 Paar Kupferteile neuer, Herd 50er Jahre

Nr. 1686

Limit: 90 EUR

Celluloid-Bär, wohl Frankreich, 23 cm, Drehkopf, bewegl. Arme und Beine, ausgef., Hinterbeine restauriert, bespielt

Nr. 1687

Limit: 100 EUR

Ranger-Lodge, Fort, Holz, im Orig.-Kart., Holzhaus, mit Holzquadrat, Eingangstor, Klapptüren, 3 Holzwände, dazu 2 Wigwam-Zelte, 12 Masse-Figuren, Indianer, ungemarkt, Lagerleben, 2 Trapper, ELASTOLIN, Kunststoff, 1 paar Kunststoff-Figuren, Hersteller ?, 1 Planewagen, 26 cm, Masse-Pferd, Kutscher, sehr guter Zust., 1 ELASTOLIN-Ranger, mit Gewehr

Nr. 1688

Limit: 100 EUR

MÄRKLIN Hauptkatalog, DD5, 1928, Eisenbahnen, Schiffe, Autos, Dampfmaschinen, Autos, Puppenstubenherde und mehr, Zust. 2

Nr. 1689

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Hauptkatalog, D7, 1930, Dampfmaschinen, Eisenbahnen und Zubehör, Zust. 2

Nr. 1690

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Hauptkatalog, D12, 1935-36, Betriebsmodelle, Dampfmaschinen, Eisenbahnzubehör, Güterwagen, elektr. Lokomotiven, Zust. 2-

Nr. 1691

Limit: 100 EUR

MÄRKLIN Konv. Hauptkataloge, 67/68, 66/67, 65/66, 64/65, 63/64, 62/63, 61/62, 60/61, 68/69, 58, 57, meist Zust. 2

Nr. 1692

Limit: 50 EUR

MÄRKLIN Hauptkatalog, D10H1933-34, Metallbaukästen, Kriegsspielzeug, Dampfmaschinen, Eisenbahn, Zubehör, Bahnhöfe, Zust. 2

Nr. 1693

Limit: 50 EUR

MÄRKLIN D11H1934-35, Kriegsspielzeug, Dampfmaschinen, Autos, Eisenbahnen, Eisenbahnzubehör, Zust. 2

Nr. 1694

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Puppe, Porzellan-Brustblatt, Seemann, mit anmodellierter Mütze, Haare und Bart, Stoffkörper, 12 cm, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, anmodellierte Stiefel, alte Kleidung

Nr. 1695

Limit: 120 EUR

BARBIE Bubble Cut, rothaarig, mit Ohrringen, dazu Outfit ,,Midnight Blue", komplett, sehr guter Zust.

Nr. 1696

Limit: 80 EUR

BARBIE Fashion Queen, mit Perückenständer und 3 Perücken, bekleidet mit ,,Sheath Dress", sehr guter Zust.

Nr. 1697

Limit: 60 EUR

BARBIE Midge, rothaarig, bekleidet mit gelb/orangenem Bikini, ,,Sporting Casuals" Outfit, Schuhe fehlen, sehr guter Zust.

Nr. 1698

Limit: 40 EUR

BARBIE Truly Scumptious, kleiner Fehler an Oberlippe und Kinn, sonst gut, mit Outfit ,,Let´s have a ball"

Nr. 1699

Limit: 90 EUR

BARBIE TNT, blond, bekleidet mit Outfit ,,Fab City", 1 Handschuh fehlt

Nr. 1700

Limit: 850 EUR

Karussell, mit Grammophonmotor und Grammophon, um 1920, wohl ERZGEBIRGE, zum Aufziehen, beim Drehen des Karussells erscheint gleichzeitig die Melodie der Schallplatte, Gramophon-Motor techn. überholt, uralte elektrifizierte Beleuchtung des Karussells, 12 V, funktionsfähig, kleine Dame, dreht sich beim Spielen des Karussells, Masse-Pferde mit Holzbeinen, Stoffborten, Posamenten, 2 Schelllackplatten, Kurbel und Nadeln

Nr. 1701

Limit: 90 EUR

ROCO Konv. 3 Teile, H0, 1 x elektr. Schnellzug-Lok, BR116, Nr. 4143, 1 x Elektro-Triebzug, ET90, Nr. 04185 A, 1 x Nr. 43630, alles im Orig.-Kart., Kart. leicht verschlissen

Nr. 1702

Limit: 90 EUR

ROCO Konv. 3 Teile, H0, 2 x E-Lok, Nr. 04196A, 1 x Nr. 04145 S, 1 x Oldtimer E-Lok, BR 191, Nr. 4139, alles im Orig.-Kart., Kart. etwas verschlissen

Nr. 1703

Limit: 90 EUR

ROCO 3 Teile, H0, Dampflok, 1 x Nr. 4112, 1 x 04119A, 1 x 04119B, Made in Austria, alles im Orig.-Kart., Kart. leicht verschlissen

Nr. 1704

Limit: 90 EUR

ROCO 3 Teile, H0, E-Lok, 1 x Nr. 4131, 1 x 4128A, 1 x 04147A, alles im Orig.-Kart., Kart. leicht verschlissen

Nr. 1705

Limit: 90 EUR

ROCO 3 Teile, H0, E-Lok, 1 x Nr. 4130, 1 x 04139B, 1 x 04191B, alles im Orig.-Kart., Kart. teilw. leicht verschlissen

Nr. 1706

Limit: 90 EUR

ROCO 3 Teile, H0, E-Lok, 1 x Nr. 4141B, 1 x 04144S, 1 x 4133, alles im Orig.-Kart., Kart. leicht verschlissen

Nr. 1707

Limit: 90 EUR

ROCO 3 Teile, H0, 1 x elektr. Nebenbahnlok der DB, Nr. 4128B, 1 x Diesellok, Nr. 4154, 1 x Lok, Nr. 04163A, alles im Orig.-Kart., Kart. leicht verschlissen

Nr. 1708

Limit: 90 EUR

ROCO Konv. H0, 2 Teile, Dampflok., 1 x Nr. 04122A, 1 x 04115A, beides im Orig.-Kart.

Nr. 1709

Limit: 90 EUR

Konv. 2 Teile, Elektro-Triebzug-Packungen, 1 x BR485/885, Nr. 04148A, 1 x Netherlands Treinstel ,,DE" Blokkendoos, Nr. 04190S, beides im Orig.-Kart., Kart. leicht verschlissen

Nr. 1710

Limit: 30 EUR

Konv. 2 Teile, Bahnhofsgebäude, Blech, Hersteller?, Alter?, 1 x 32 cm x 10,5 cm, 1 x 45 cm x 10,5 cm

Nr. 1711

Limit: 30 EUR

KBN Bahnhof, Made in Germany, mit Güterschuppen, Blech, 15 cm x 36 cm x 22 cm, minimale Lackabplatzer und Roststellen

Nr. 1712

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Verladekran, Made in Western Germany, 7051, Blech handlackiert, 9 cm x 9 cm, dazu Flügelsignal, 12 cm hoch

Nr. 1713

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Konv. 4 Teile, 2 Läutewerke, Made in Germany, 1 Richtungsanzeiger, 1 x Bahnübergang, altersbed. Lackabplatzer

Nr. 1714

Limit: 30 EUR

SCHUCO siehe 1716

Nr. 1715

Limit: 30 EUR

SCHUCO Ferrari, Formel 2, Einzelrad-Aufhängung, Nr. 1073, im Orig.-Kart., Kart. leicht verschlissen

Nr. 1716

Limit: 30 EUR

SCHUCO Brabham, Ford BT 33, Formel 1, Nr. 356175, von Auto, Motor und Sport, das deutsche Automagazin, im Orig.-Kart., Kart. leicht verschlissen, SCHUCO-Autogramm-Karte Jack Brabham

Nr. 1717

Limit: 20 EUR

Mercedes 280 SE, Hersteller HUKI ELECTRIC 5/23E, Polizeiauto, mit Steuerung, im Orig.-Kart., Kart. Verschlissen

Nr. 1718

Limit: 30 EUR

SCHUCO BMW, Formel 2, Nr. 1072, im Orig.-Kart., Kart. Verschlissen

Nr. 1719

Limit: 30 EUR

siehe 1718

Nr. 1720

Limit: 30 EUR

siehe 1718

Nr. 1721

Limit: 10 EUR

SCHUCO Oldtimer, Ford Coupé T/1917, Sondermodell, ,,Tin Lizzy", Nr. 1237, im Orig.-Kart.

Nr. 1722

Limit: 10 EUR

SCHUCO Oldtimer, Renault, 6CV/1911 Voiturette, Nr. 1230, im Orig.-Kart.

Nr. 1723

Limit: 10 EUR

SCHUCO Oldtimer, Mercedes, Simplex Anno 1902, Nr. 1229, im Orig.-Kart., Kart. etwas verschlissen

Nr. 1724

Limit: 20 EUR

ROCO H0, Donnerbüchsen, Epoche 2, Nr. 04062S, im Orig.-Kart.

Nr. 1725

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Konv. 3 Teile, H0, Personenwagen, 3. Klasse, Nr. 43172, 1 x Nr. 43192, 1 x 43182, alles im Orig.-Kart.

Nr. 1726

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN 3 Teile, 1 x MÄRKLIN-Digital, H0, Nr. 37265, 1 x MÄRKLIN, H0, Nr. 34261, 1 x MÄRKLIN, H0, V140, mit Universal-Elektronik für den Einsatz, auch im Delta und Digitalsystem, alles im Orig.-Kart.

Nr. 1727

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Konv. 2 Teile, 1 x E-Lok, E94, Made in Western Germany, Nr. 3022, 1 x Tenderlok, BR74, Nr. 3095, Made in Western Germany

Nr. 1728

Limit: 90 EUR

TRIX Konv. 4 Teile, 2 x Trix international, Nr. 2459, 2449, 2 x Trix Express international, Nr. 2438, 2412, alles im Orig.-Kart., Kart. teilw. leicht verschlissen

Nr. 1729

Limit: 30 EUR

TRIX Konv. 6 Teile Trix Express, 2 x Tiefladewagen, 1 x Nr. 2093T, 1 x 2093C, 1 x Schienentransportwagen, Nr. 2072, 1 x Langholzwagen, Nr. 20158, 1 x Nr. 753, Modellpersonenzuglok, mit Beleuchtung, Achsfolge 1´C, alles im Orig.-Kart., Kart. leicht verschlissen

Nr. 1730

Limit: 90 EUR

RÖWA 1 x elektr. Rangierlok, Spur H0, E60, deutsche Bundesbahn, Nr. 1411, 1 x elektr. Rangierlok, Spur H0, E60, DR, Länderbahn, Nr. 1414, 1 x elektr. Rangierlok, Spur H0, E60, Deutsche Bundesbahn, Nr. 1412, 1 x Oldtimer E-Lok, Bayrische EG5, Nr. 1401, alles im Orig.-Kart., Kart. leicht verschlissen

Nr. 1731

Limit: 90 EUR

FLEISCHMANN H0 international, Lokomotiven, 1 x Nr. 4094, 4095, 4160, 1351, alles im Orig.-Kart., Kart. leicht verschlissen

Nr. 1732

Limit: 40 EUR

LILIPUT Konv. Modellbahn, H0, 9 Teile, Nr. 12502, 82100, 82200, 82300, 82400, 82500, 83302, 83502, 83302, alles im Orig.-Kart., Kart. teilw. Verschlissen

Nr. 1733

Limit: 70 EUR

LILIPUT Konv. 3 Teile, Lok mit Tender, 1 x Nr. 1802, 1 x 4501, 1 x 10504, alles im Orig.-Kart., guter Zust.

Nr. 1734

Limit: 30 EUR

LILIPUT Konv. 4 Teile, 2 x Meistermodelle, H0, 1 x Nr. 11250, 11410, 1 x LILIPUT First Class by Bachmann, Dieselaussichtstriebwagen, DB, Nr. L112801, 1 x Flachwagen, mit Bremserhaus, DRG, Nr. L235750, alles im Orig.-Kart.

Nr. 1735

Limit: 10 EUR

RIVAROSSI, H0, Treni Elettrici Hi-Fi, Super Modello, Nr. 2936, Made in Italy, im Orig.-Kart., Kart. etw. verschlissen, leicht bespielt

Nr. 1736

Limit: 20 EUR

PIKO H0, 6 Modellbahnwagen, 1 x Nr. 5/6514-01, 1 x Triebwagen VT135, 1 x Lok BR89, Nr. 516300, 1 x Triebwagen VT135, 1 x Tragewagen für Container DR, Nr. 5/6419-015, 1 x VD Beiwagen, Nr. 6504-01, dazu Personenzug, Tenderlok, BR 66, Nr. 54-5210/5/40, alles im Orig.-Kart., Kart. teilw. Verschlissen

Nr. 1737

Limit: 40 EUR

RIVAROSSI H0, Lok mit Tender, im Orig.-Kart., Kart. Verschlissen

Nr. 1738

Limit: 40 EUR

RIVAROSSI Lokomotive mit Tender, Nr. 1244, orig. verpackt

Nr. 1739

Limit: 40 EUR

RIVAROSSI 2 Lokomotiven, Nr. 1444 und 1996, im Orig.-Kart.

Nr. 1740

Limit: 40 EUR

RIVAROSSI 2 Lokomotiven, Nr. 1340 und 1352, im Orig.-Kart.

Nr. 1741

Limit: 20 EUR

RIVAROSSI Lokomotive, "Bayrische Staatsbahn", Nr. 1355, dazu 3 Wagons, im Orig.-Kart.

Nr. 1742

Limit: 30 EUR

ATLAS 2 Diesellokomotiven, H0, Nr. 7004 und 7014, im Orig.-Kart.

Nr. 1743

Limit: 20 EUR

RIVAROSSI Lok, Nr. 1665, dazu Straßenbahn, im Orig.-Kart.

Nr. 1744

Limit: 10 EUR

ZEUCKE HERR Nebenbahn, Zugpackung, Lok mit 3 Wagons und Gleismaterial

Nr. 1745

Limit: 20 EUR

GÜNTHER Diesellok, V188, dazu elektr. Triebwagen, ET89 "Rübezahl"

Nr. 1746

Limit: 20 EUR

Dampftriebwagen H0, ÖBB 3071, im Orig.-Kart.

Nr. 1747

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN H0, Schwerlast-Flachwagen mit Feuerwehr-Gerätewagen und Wagenset, Flugzeugtransport, Nr. 48755 und 45093, im Orig.-Kart.

Nr. 1748

Limit: 15 EUR

WIKING 2 Modellsätze, 1 x Klassiker der Polizei III, 1 x Feuerwehrpackung Veteranen, Nr. 2600

Nr. 1749

Limit: 20 EUR

WIKING schönes Konv. Feuerwehr-Modelle

Nr. 1750

Limit: 20 EUR

siehe 1749

Nr. 1751

Limit: 30 EUR

WIKING Konv. Bus- und LKW-Modelle

Nr. 1752

Limit: 30 EUR

siehe 1751

Nr. 1753

Limit: 10 EUR

BREKINA Sammlersatz 2, VW-Transporter

Nr. 1754

Limit: 10 EUR

WIKING 2 Straßenbahnen

Nr. 1755

Limit: 20 EUR

WIKING gr. Konv. LKW und Nutzfahrzeuge, bespielt

Nr. 1756

Limit: 20 EUR

WIKING Konv. Tankfahrzeuge, bespielt

Nr. 1757

Limit: 20 EUR

WIKING Konv. Busse und LKW

Nr. 1758

Limit: 20 EUR

WIKING Konv. LKWs, teilw. orig. verpackt

Nr. 1759

Limit: 30 EUR

WIKING Konv. Modellfahrzeuge, Feuerwehr, bespielt

Nr. 1760

Limit: 30 EUR

WIKING siehe 1759

Nr. 1761

Limit: 15 EUR

CORGI Modellfahrzeuge, Metall, 3 x mit Orig.-Kart.

Nr. 1762

Limit: 15 EUR

CORGI 3 Modellfahrzeuge Metall, 2 x mit Orig.-Kart.

Nr. 1763

Limit: 30 EUR

SCHUCO 3 Modellfahrzeuge, Feuerwehr und Deutsche Reichspost, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1764

Limit: 20 EUR

SCHUCO 2 Tankwagen, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1765

Limit: 15 EUR

SCHUCO Deutsche Reichspost, 1:18, Mercedes 170V, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1766

Limit: 15 EUR

SCHUCO BMW 327 Cabrio, 1:18, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1767

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Konv. Spur 0, 1726 Gepäckwagen, 1772 Rungenwagen mit Bremserhaus, 1761 Planewagen, 1 x Kipplore, 1 x Holzwagen, 2-achsig, alles bespielt bis gut

Nr. 1768

Limit: 25 EUR

STEIFF Hase, Bip, 13 cm, mit Knopf

Nr. 1769

Limit: 190 EUR

ERZBEBIRGE

Nr. 1770

Limit: 20 EUR

STEIFF Konv. 4 Teile, 1 x Pekinese, Nr. 401/10, 1 x Bär, liegend, 5700/20, 1 x Hund, Nr. 5000/22, 1 x Molly Piff, Nr. 0346/30, alles mit Knopf, Schild und Fahne

Nr. 1771

Limit: 20 EUR

STEIFF 5 Teile, alles mit Knopf und Fahne, 1 x Wotan, Nr. 1512,00, 1 x Snucki, Nr. 1317,00, 1 x Manni, Nr. 1502/10, 1 x Hase sitzend, Nr. 2960/13, 1 x Woll-Küken, Nr. 7255/08

Nr. 1772

Limit: 10 EUR

STEIFF 1 x Micki, mit Schild, Knopf und Fahne fehlen, 16 cm, 1 x Mucki, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 7628/12, 1 x kleiner Igel, 5,5 cm, 1 x kleiner Esel, Hersteller?

Nr. 1776

Limit: 260 EUR

MÄRKLIN Lokomotive, Nr. 5706 DB, 78355, Spur 1, im Orig.-Kart., guter Zust., verschweißter Beutel mit Zubehör-Teilen

Nr. 1777

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN Premium Digital, Startpackung, Profi 1, Nr. 5531, im Orig.-Kart.

Nr. 1778

Limit: 30 EUR

altes Kugelspiel, 74 cm x 36 cm

Nr. 1779

Limit: 30 EUR

Badepuppe, Porzellan, schwarz modellierte Frisur, 22 cm

Nr. 1780

Limit: 60 EUR

BING kl. liegende Dampfmaschine, Grundplatte 20 cm x 20 cm, Holz, aufgesetztes Blech, Kachelmuster, Wasserstandsglas, Pfeife, oszillierender Zylinder, mit Brenner, Brandspuren am Schornstein, bespielter Orig.-Zust.

Nr. 1781

Limit: 40 EUR

FALK kl. Dampfmaschine, Grundplatte 16 cm x 17 cm, Messing-Kessel, poliert, mit Pfeife, Orig.-Brenner, oszillierender Zylinder, Lackfehler an der Bodenplatte

Nr. 1782

Limit: 100 EUR

MÄRKLIN Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 29 cm x 26 cm, Wasserstandsglas wurde unschön entfernt, 2 Schrauben fehlen, mit Brenner, Schornstein, bespielt, im Orig.-Kart., Karton verschlissen

Nr. 1783

Limit: 90 EUR

BING Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 23,5 cm x 23,5 cm, Lackfehler an der Grundplatte, Manometer, Pfeife, Wasserstandsglas, mit Brenner, bespielt, gut

Nr. 1784

Limit: 60 EUR

Antriebsmodell, Brunnen mit Wasserfontaine, Blech handlackiert, Durchm. 12 cm, kl. Lackfehler am Teller, sonst gut, im Orig.-Kart.

Nr. 1785

Limit: 20 EUR

DOLL Brunnen, mit Schöpfrad, Blech handlackiert, 15,5 cm hoch, leicht bespielt, gut

Nr. 1786

Limit: 90 EUR

Tank, Mimikry, lithogr., Uhrwerk intakt, 20 cm, Orig.-Ketten altersbed. verschoben, dadurch klemmen die Räder, insgesamt sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 1787

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 18440, 4-achsiger Gepäckwagen, 30 cm, stärker bespielt, Lackfehler, Haltelaschen am Dach fehlen

Nr. 1788

Limit: 40 EUR

DOLL Gepäckkarre, passend zu Spur 1, 15,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1789

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Zugpackung, bestehend aus Packwagen, 1873, Personenwagen, 1872, Tender, zu Uhrwerk Lok B, rot/schwarz, Gleismaterial und Kart., ohne Lok, guter Zust.

Nr. 1790

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Uralt, Tunnel, Blech handlackiert, Durchgangshöhe 20,5 cm, Breite 37 cm, leicht bespielter, guter Orig.-Zust.

Nr. 1791

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Tunnel, Spur 1, Blech handlackiert, Durchgangshöhe 18 cm, bespielt, guter Zust.

Nr. 1792

Limit: 20 EUR

PRÄMETA Konv. 3 Teile, Mercedes Benz 300, 1 x mit Uhrwerk, auf Funktion nicht überprüft, 1 x ohne Uhrwerk, 1 Karosserie

Nr. 1793

Limit: 10 EUR

Konv. Fahrzeuge, 14 Teile, MATCHBOX, MÄRKLIN, WIKING u.a., 50er - 80er Jahre, bespielt

Nr. 1794

Limit: 10 EUR

MÄRKLIN 10 Teile, H0, Güter- und Personenwagen, meist 50er Jahre, Blech- und Gussausführung, bespielt, Lackfehler, teils nicht komplett, 1 x 4-achsiger off. Güterwagen, Zinkpest

Nr. 1795

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN H0, 1 x 4612, Autotransportwagen, 4613, Autotransportwagen, im Orig.-Kart., dazu 3 Kesselwagen, 1 off. Güterwagen, guter Zust., mit kleineren Spielspuren

Nr. 1796

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN H0, Konv. 12 Güter- und Personenwagen, im Orig.-Kart., dazu 3 Wagen ohne Kart., u.a. 4530, 2 x 4533, 4532, 4628, 1 Lasche vorne fehlt, 4-achsiger Tankwagen, VTG, alles sehr guter Zust.

Nr. 1797

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Konv. H0, Orig.-Kart., 10 Teile, darunter RM 800, TM 800, 4012, 306/1S, 330/2, dazu 1 Kart. Zugpackung, TM 865/4

Nr. 1798

Limit: 20 EUR

H0, 3021, V 200, 1 früher MÄRKLIN-Tender, mit Klauenkupplung, früher Tender TRIX, 1 Tenderlok, TRIX, bespielt bis gut

Nr. 1799

Limit: 20 EUR

Fundkiste, bestehend aus Prava FA 2 und Zeichen FB 2, Triebwagen, im Orig.-Kart., 1 Gehäuseteil fehlt, techn. nicht geprüft, 1 Tüte Gleismaterial, einige MÄRKLIN Pfeiler, 7064, Entkupplungsgleis, 3600 EK, im Kart., Vorsignal, 446/41, im Kart., 2 Prellböcke

Nr. 1800

Limit: 30 EUR

BING Spur 0, 3 Teile Personenwagen, Blech lithogr., 2-achsig, leicht bespielt, gut, dazu 1 MÄRKLIN-Autotransportwagen, bespielt, 2-achsig

Nr. 1801

Limit: 40 EUR

Dampfmaschine, Grundplatte Holz, 28 cm x 25,5 cm, Kesseldurchm. 7 cm, Messing poliert, nicht ganz komplett, Schornstein orig. ?, Brenner und Kleinteile fehlen

Nr. 1802

Limit: 90 EUR

Dampfmaschine, Sockel Holz, 24 cm x 22 cm, Durchm. 7 cm, Wasserstandsglas gebrochen, mit Brenner, bespielt

Nr. 1803

Limit: 40 EUR

Dampfmaschine, 30er Jahre, Grundplatte 26 cm x 24 cm, Kesseldurchm. 6 cm, mit Wasserstandsglas und Pfeife, Brenner orig. ?, stärker bespielt, Kleinteile fehlen

Nr. 1804

Limit: 60 EUR

schönes Restaurierungs-Objekt, sehr frühe Dampfmaschine, auf Holzplatte montiert, 30 cm x 12,5 cm, Kesseldurchm. 6 cm, Brenner, sowie Kleinteile fehlen, stark bespielt

Nr. 1805

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN stehende Dampfmaschine, Sockel 15 cm x 15 cm, Kesseldurchm. 8 cm, Messing bruniert, Wasserstandsglas, Pfeife, Orig.-Brenner, Schornstein fehlt, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1806

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN stehende Dampfmaschine, Sockel 14,5 cm x 14,5 cm, Kesseldurchm. 9 cm, Orig.-Brenner, Fliehkraftregler, Pfeife, Speisepumpe, Schornstein fehlt, Sockel übermalt, Wasserstandsglas, insg. Gut

Nr. 1807

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN kleine Dampfmaschine, liegender Kessel, 20er Jahre, Grundplatte 22 cm x 18,5 cm, Kachelmuster, Messingkessel Durchm. 5 cm, Wasserstandsglas fehlt, mit Brenner und Schornstein, insg. bespielter, guter Zust.

Nr. 1808

Limit: 40 EUR

Dynamo, mit Druckluftantrieb, auf Holzbrett montiert, 32,5 cm x 20,5 cm, ca. 1910, techn. nicht geprüft, optisch bespielt, gut

Nr. 1809

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN Dampfmaschine, Grundplatte 27,5 cm x 27,5 cm, Kesseldurchm. 5,5 cm, Wasserstandsglas, Pfeife, Brenner, Kessel poliert, bespielt, gut, ein paar Schrauben fehlen

Nr. 1810

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 27,5 cm x 27,5 cm, Kesseldurchm. 5 cm, Wasserstandsglas fehlt, Pfeife, Brenner und Schornstein vorhanden, bespielt

Nr. 1811

Limit: 70 EUR

DOLL Dampfmaschine, liegender Kessel, 30er Jahre, Grundplatte 28 cm x 24 cm, Kesseldurchm. 5 cm, Wasserstandglas, Manometer, Pfeife, Brenner, Fliehkraftregler, Gewicht fehlt, Grundplatte mit Lackfehlern, insg. Bespielt

Nr. 1812

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 27,5 cm x 27,5 cm, Kesseldurchm. 5 cm, Orig.-Brenner, Wasserstandsglas, Pfeife, bespielt

Nr. 1813

Limit: 90 EUR

Dampfmaschine, liegender Kessel, auf Holzbrett montiert, 25 cm x 19,5 cm, Brenner, Wasserstandsglas, Manometer, Pfeife, Glas am Manometer fehlt, mit Speisepumpe, Griff am Brenner lose, bespielt, nicht ganz komplett, 30er Jahre

Nr. 1814

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN Heißluft-Motor, ca. 1910, schwere Gussausführung, Grundplatte 38 cm x 15,5 cm, altes Märklin-Zeichen, mit Brenner, guter Zust., techn. nicht geprüft, Schornstein fehlt

Nr. 1815

Limit: 180 EUR

DOLL Schiffsdampf-Maschine, Grundplatte 26 cm x 19,5 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler, Wasserstandsglas fehlt, Pfeife liegt lose bei, techn. nicht geprüft

Nr. 1816

Limit: 160 EUR

stehende Dampfmaschine, ca. 1920, 32 cm, Kesseldurchm. 8 cm, Manometer, Pfeife, Wasserstandsglas, Brenner, wohl orig., Kessel, Messing bruniert, leicht bespielt, guter Zust., techn. nicht geprüft

Nr. 1817

Limit: 90 EUR

Dampfmaschine, stehender Kessel, 34 cm, Wasserstandsglas, Pfeife, Brenner, Schornstein, bespielt, gut, techn. nicht geprüft, Kessel Messing poliert

Nr. 1818

Limit: 140 EUR

BING stehende Dampfmaschine, 30,5 cm, Kessel Messing bruniert, Wasserstandsglas beschädigt, mit Pfeife und Speisepumpe, Orig.-Brenner, 1 Schraube an der Speisepumpe fehlt, kleine Druckstelle seitlich, insg. unberührter Orig.-Zust., techn. nicht geprüft

Nr. 1819

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN stehende Dampfmaschine, ca. 1920, altes Märklin-Zeichen, mit Brenner, Wasserstandsglas fehlt, Kessel Messing bruniert, bespielt, techn. nicht geprüft

Nr. 1820

Limit: 90 EUR

Dampfmaschine, ca. 1930, stehender Kessel, Kesseldurchm. 6,5 cm, mit Brenner und Schornstein, Wasserstandsglas ergänzt, techn. nicht geprüft

Nr. 1821

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 35 cm x 35 cm, Kesseldurchm. 8 cm, ohne Brenner, stark bespielt, Wasserstandsglas und einige Kleinteile fehlen, Rissbildung am Schwungrad

Nr. 1822

Limit: 120 EUR

PLANCK Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 38 cm x 33 cm, ohne Brenner, Riss im Kessel, mit Fliehkraftregler, Schraube oben fehlt, schönes Teil zum Restaurieren

Nr. 1823

Limit: 60 EUR

kleiner Heißluft-Motor, ca. 1910, auf Holzplatte montiert, 24 cm lang, 12 cm breit, Brenner, Häuschen mit Schornstein fehlt, mit Brenner, bespielt, techn. nicht geprüft

Nr. 1824

Limit: 120 EUR

großer Heißluft-Motor, schwere Gussausführung, auf Holzbrett montiert, ohne Brenner, 50 cm lang, 22 cm breit, techn. nicht geprüft

Nr. 1825

Limit: 60 EUR

Antriebsteil, mit Schwungrad, für große Dampfmaschine, auf Holzsockel montiert, 33 cm lang, 13,5 cm breit

Nr. 1826

Limit: 140 EUR

Heißluftmotor, ca. 1910, 29 cm lang, 12 cm breit, ohne Brenner, bespielt, techn. nicht geprüft

Nr. 1827

Limit: 140 EUR

kleiner Heißluftmotor, auf Holzbrett montiert, 21 cm x 11 cm, mit Brenner, guter Zust., techn. nicht geprüft, ca. 1910

Nr. 1828

Limit: 90 EUR

kleiner Heißluftmotor, auf Holzbrett montiert, 21 cm x 11 cm, mit Brenner, Schornstein fehlt, techn. nicht geprüft

Nr. 1829

Limit: 60 EUR

Dampfmaschinen-Antriebsteil, System Schoener, mit 2 Schwungrädern, schwere Gussausführung, um 1900, 30 cm lang, 19,5 cm hoch

Nr. 1830

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Heißluftmotor, Antriebsteil, Brennerhäuschen, mit Schornstein, ohne Brenner, altes Märklin-Zeichen, ohne Holzbrett, techn. nicht geprüft

Nr. 1831

Limit: 120 EUR

WK Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Patt & Patterchon, Blech lithogr., 19 cm hoch, Schwungrad liegt beschädigt bei, Blechteile gut

Nr. 1832

Limit: 120 EUR

BING Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Brunnen, 17 cm x 17 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1833

Limit: 0 EUR

Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Pumpe, Blech lithogr., Funktion intakt, Übersetzung dreht durch, 19 cm, guter Zust.

Nr. 1834

Limit: 90 EUR

3 Teile, Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, Mann an der Säge, Blech lithogr., 13,5 cm hoch, 1 x Mann an der Säge, Blech handlackiert, Figur liegt lose bei, 1 Säge ohne Sockel, Guss, Sägeblatt gebrochen

Nr. 1835

Limit: 60 EUR

2 Teile, Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, PLANCK, Schöpfwerk, 24 cm, sowie DOLL oder FLEISCHMANN, Mann am Amboß, Figur Masse, sonst Blech, 11,5 cm hoch, beides bespielt

Nr. 1836

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Baukastenauto, Rennwagen, Mercedes, neuere Produktion, neuwertig, Orig.-Kart., 27,5 cm

Nr. 1837

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN Baukastenauto, Museums-Modell, 1989, Mercedes Benz, Rennwagen, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 1838

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Baukastenauto, Rennwagen, Händler-Modell, Mercedes, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 1839

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Baukastenauto, Rennwagen, 27 cm, Mercedes, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 1840

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Baukastenauto, Rennwagen, 25 cm, neuere Produktion, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 1841

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN 1103, Baukastenauto, Rennwagen, Neuanfertigung, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 1842

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN 1993, Baukastenauto, Tankwagen, Neuanfertigung, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 1843

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN 81104, Baukastenauto, Neuanfertigung, Mercedes Benz, W196, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 1844

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN 1980, Baukasten, Flugzeug, JU52, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 1845

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Bogenbrücke, Uhrwerkvariante, mit 2 Rampenstücken, sehr guter Zust.

Nr. 1846

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Bahnübergang, mit Andreaskreuz und Lampe, Uhrwerk defekt, sonst guter Zust.

Nr. 1847

Limit: 90 EUR

interessante Fundkiste, Weichen, MÄRKLIN, Spur 0, ca. 20 Teile, elektrisch, mit Schaltern, optisch in sehr gutem Zust.

Nr. 1848

Limit: 60 EUR

interessante Fundkiste, Dampfmaschinen-Zubehör, Schornsteine, Brenner, ca. 40 Teile, bitte besichtigen

Nr. 1849

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Dampfmaschine, Grundplatte 30 cm x 30 cm, Kesseldurchm. 6 cm, stärker bespielt, ohne Brenner, Kleinteile fehlen, mit Dynamo

Nr. 1850

Limit: 40 EUR

Spur 0, 4-achsiger Flakgeschütz-Wagen, mimikry-lackiert, 23 cm, Verschluss an der Kanone nicht komplett, sonst gut

Nr. 1851

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Bahnhof, 2012 B, Grundplatte 47 cm x 21 cm, guter bis sehr guter Zust., Orig.-Kart., Deckel am Kart. fehlt

Nr. 1852

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Hochbordwagen, 4-achsig, 1849, Spur 0, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1853

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1791, 2-achsiger geschlossener Güterwagen, mit Bremserhaus und Schlussleuchten, minimale Lackfehler am Dach, sonst sehr guter Zust., Orig.-Kart.

Nr. 1854

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN Spur 0, R6612900, Schlepptenderlok, B, 20 V, leicht bespielt, guter Zust., Orig.-Kart.

Nr. 1855

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1753, 4-achsiger Mitropa-Schlafwagen, 24,5 cm, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 1856

Limit: 90 EUR

BING Bogenlampe, 10/617, 33 cm, kleinere altersbed. Lackfehler, im Orig.-Kart.

Nr. 1857

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1842, 4-achsiger Mitropa-Speisewagen, 30 cm, mit Inneneinrichtung, ein paar Zapfen an den Stühlen fehlen, 1 Zuglaufschild fehlt, guter bis sehr guter Zust.

Nr. 1858

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1726, guter bis sehr guter Zust., mit nur kleinen Spielspuren, im Orig.-Kart.

Nr. 1859

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1674, Kesselwagen, SHELL, 2-achsig, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1860

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1727, 2-achsiger Personenwagen, 3. Klasse, grün, leicht bespielt, guter Zust., im Kart., Schild am Kart. Unvollständig

Nr. 1861

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1791, 2-achsiger geschl. Güterwagen, mit Bremserhaus, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1862

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1728, Gepäckwagen, 2-achsig, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1863

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1771, offener Güterwagen, mit Bremserhaus, 2-achsig, im Kart., Kart. nicht zum Wagen passend, bespielt, gut

Nr. 1864

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1726 B, 2-achsiger Gepäckwagen, sehr guter Zust., Orig.-Kart., mit 2 Schlusslichtern

Nr. 1865

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1959, Scheinwerferwagen, 2-achsig, sehr guter Zust., Orig.-Kart.

Nr. 1866

Limit: 130 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1689, Tierwagen, 2-achsig, grün, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1867

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Konv. 3-teilig, Güterwagen, 2 x 1661, sowie 1 x 1764, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1868

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1725 SP, Mitropa-Speisewagen, 2-achsig, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1869

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Bogenbrücke, mit 2 Rampen-Teilen, elektr. Ausführung, guter Zust.

Nr. 1870

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Stellwerk, 3729/6, leicht bespielt, Oberteil liegt lose bei, im Orig.-Kart.

Nr. 1871

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 13610, EMW, B, Elektro-Weichen, Paar, guter Zust., techn. nicht geprüft, im Orig.-Kart.

Nr. 1872

Limit: 70 EUR

BING Spur 0, 3105, Schlepptenderlok, B, Blech lithogr., guter Zust., mit nur kleinen Spielspuren

Nr. 1873

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN 13956G, Flügelsignal, mit 2 Gleisstücken, guter Zust., technisch nicht geprüft, im Orig.-Kart.

Nr. 1874

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Bahnhof, Spur 0, Grundplatte 38 cm x 17 cm, Zeiger an der Uhr fehlt, sonst sehr guter Zust.

Nr. 1875

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1758, Rheingoldwagen, 1. Klasse, sehr guter Zust., schöne Farben, nicht verblichen, Orig.-Kart., von Art.-Nr. 1843/0

Nr. 1876

Limit: 10 EUR

Experimentierkasten, ,,Wunder der statischen Elektrizität", mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, ca. 1910, im Orig.-Kart.

Nr. 1877

Limit: 30 EUR

Konv. 2 Personenwagen, Spur 0, Blech lithogr., 1 Gepäckwagen, dazu BING-Verspätungsanzeiger, bespielt, 2 kleine Lehmann-Gondeln, stark bespielt, nicht komplett

Nr. 1878

Limit: 30 EUR

GESCHA Kinder-Schreibmaschine, Junior, 30er Jahre, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1879

Limit: 90 EUR

FLEISCHMANN Spur 0, E3352B1, E-Lok, 14 V, Guss, rot, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., mit Anleitung

Nr. 1880

Limit: 30 EUR

FLEISCHMANN Spur 0, Konv. 6 Teile, Güterwagen, 3 x gedeckter Güterwagen, braun, 2-achsig, 1 Kühlwagen, weiß, 2 Hochbordwagen, sehr guter Zust., im Kart., Kart. teilweise nicht orig. zum Wagen passend

Nr. 1881

Limit: 30 EUR

FLEISCHMANN Spur 0, Konv. 5 Personenwagen, 2-achsig, davon 3 Teile im Orig.-Kart., guter Zust.

Nr. 1882

Limit: 30 EUR

FLEISCHMANN Konv. Spur 0, 6 Teile Güterwagen, davon 1 Wagen ohne Kart., sonst im Kart., 461, Bierwagen, 475, Hochbordwagen, mit Bremserhaus, 455, 2 x Hochbordwagen, 465, Kesselwagen, 1 Planewagen, mit Bremserhaus, sehr guter Zust.

Nr. 1883

Limit: 60 EUR

FLEISCHMANN Spur 0, Zugpackung, Gleismaterial, Tenderlok, sowie Schlepptenderlok, sehr guter Zust., Orig.-Kart.

Nr. 1884

Limit: 120 EUR

KRAUS FANDOR Spur 0, Schlepptenderlok, B, Uhrwerk intakt, mit Gleismaterial, Güter- und Personen-Wagen, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, guter Zust.

Nr. 1885

Limit: 40 EUR

Kriegsspiel, ,,Wir fahren gegen Engeland", wohl weitgehend komplett, mit Anleitung, Orig.-Kart., sehr guter Zust.

Nr. 1886

Limit: 30 EUR

Brettspiel, ,,Über den Atlantik, eine Wettfahrt zwischen Schiff, Zeppelin und Flugzeug", mit Anleitung und Orig.-Kart., wohl weitgehend komplett, mit Schiffen, Flugzeugen und Zeppelinen aus Zinn, im Orig.-Kart., sehr guter Zust.

Nr. 1887

Limit: 90 EUR

GAMMA Tank, Blech lithogr., 19 cm, Vorkrieg, Uhrwerk intakt, guter Zust., mit Panzerfahrer, Masse

Nr. 1888

Limit: 60 EUR

GAMMA Schlepper, Vorkrieg, 15,5 cm, Lenkrad, 1 Teil weggebrochen, sonst guter Zust.

Nr. 1889

Limit: 20 EUR

Hamacher, Metallspielzeug, Rheinflotte, ähnlich der Wiking-Schiffe, Guss, bemalt, 2 Orig.-Schachteln, mit jeweils 10 Schiffen, guter Zust.

Nr. 1890

Limit: 60 EUR

2 Teile, Zugpferde, Holz, filzbezogen, auf Holzbrett montiert, mit Guss-Speichenrädern, ca. 1910, 25 cm, dazu 1 Leiterwagen, mit Blech-Milchkannen

Nr. 1891

Limit: 90 EUR

MARX Batterie-Toy, Whisblinge Tree, Blech- und Kunststoff-Teile, lithogr., bewegt die Arme, öffnet und schließt die Augen, 36 cm, guter Zust., techn. nicht geprüft

Nr. 1892

Limit: 40 EUR

Roboter, White Wheel Robot, K.O, Japan, Blech, Uhrwerkantrieb intakt, neuwertig, Orig.-Kart., 25 cm

Nr. 1893

Limit: 20 EUR

Roboter, Attacking Martian, Japan, 24 cm, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., techn. nicht geprüft

Nr. 1894

Limit: 20 EUR

Roboter, Japan, Konv. 4-teilig, Nr. 1, Jupiter Robot, Kunststoff, Uhrwerk intakt, neuwertig, Orig.-Kart., Nr. 2, Mechnical Mighty Robot, Uhrwerk intakt, Blech lithogr., 14 cm, neuwertig, Orig.-Kart., Nr. 3, Mechnical Sparkling Robot, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 15 cm, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 1895

Limit: 20 EUR

Batterie Powered Space Patrol, Japan, Blech, Batterieantrieb, 20 cm, neuwertig, Orig.-Kart., techn. nicht geprüft

Nr. 1896

Limit: 20 EUR

Florida Airboat, Japan, ATC, Blech lithogr., Batterieantrieb, 21 cm, neuwertig, Orig.-Kart., techn. nicht geprüft

Nr. 1897

Limit: 15 EUR

Batterie Powered Tubby the Turtle with Realistion Action, Japan, Blech lithogr., 15 cm, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 1898

Limit: 60 EUR

sehr früher ferngesteuerter Bus, Anfang 16er Jahre, Japan, Radicon Bus, The first and only complete Radio Remote Controle Toy, Blech, 35 cm, neuwertig, Orig.-Kart., mit Fernsteuerung, techn. nicht geprüft

Nr. 1899

Limit: 10 EUR

Kart. für Batterie operated Circus-Lion, Japan, Kart. im stark verschlissenen Zust., ohne Inhalt, dazu kleiner Gepäcktransportwagen, Blech lithogr., Batterieantrieb

Nr. 1900

Limit: 20 EUR

Startrampe mit 2 kreisenden Raumschiffen, Blech lithogr., Batterieantrieb, Japan, kleine Roststelle am Batteriefach außen, sonst guter Zust., techn. nicht geprüft

Nr. 1901

Limit: 30 EUR

2 Teile, Dampfmaschinen-Antriebsteile, Zylinder mit Schwungrad, Grundplatte 20 cm x 11 cm, Speisepumpe und Fliehkraftregler, dazu 1 Zylinder mit Schwungrad

Nr. 1902

Limit: 60 EUR

schönes Konv. Gleismaterial, ca. 40 Teile, gerade, gebogen, Kreuzungen, 2 Verteilerplatten, 2 Transformatoren, alles sehr guter Zust., meist Orig.-Kart.

Nr. 1903

Limit: 30 EUR

Konv. Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, kleine Transmission, Schöpfrad, Mann an der Säge, Wassermühle mit Klopfwerk, Blech lithogr., 1 Schöpfer fehlt

Nr. 1904

Limit: 10 EUR

7 Transmissionen, meist 30er Jahre, Blech, 2 Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, WILESCO

Nr. 1905

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Konv. Spur 1, Konv. Gleismaterial, ca. 30 Gleise, Kreuzungen, 1 Drehscheibe, guter Zust.

Nr. 1906

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Spur 0, großes Konv. Gleismaterial, ca. 60 Teile, gerade und gebogen, Handweiche und Kreuzung, elektr. Ausführung, guter Zust.

Nr. 1907

Limit: 10 EUR

großes Konv. Spur 0, Gleismaterial, Uhrwerkvariante, ca. 80 Teile, gerade, gebogen, kurze Stücke, Kreuzungen, unterschiedlicher Zust.

Nr. 1908

Limit: 30 EUR

Fundkiste, Restaurierungs-Material, meist MÄRKLIN, Dächer, Wagen, Gehäuse, Kleinteile, Läutewerk, Spur 0, bitte besichtigen

Nr. 1909

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Fundkiste, Spur 0, 1774, Kesselwagen, ESSO, ohne Achsen, stärker bespielt, 2 Personenwagen, 1 Gepäckwagen, 2 Güterwagen, bespielt

Nr. 1910

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 3 Teile, 1726, Gepäckwagen, Mitropa-Speisewagen, sowie Schlafwagen, 2-achsig, rot, bespielt

Nr. 1911

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN großes Konv. Gleismaterial, Spur 0, elektr. Ausführung, 1 Bananenkiste, gerade, gebogen, Weichen, Kreuzung, guter Zust.

Nr. 1912

Limit: 20 EUR

Konv. Gleismaterial, 10 gerade, 10 gebogen, 3 Handweichen, MÄRKLIN, Spur 0, elektrische Ausführung, dazu 1 Transformator, alles guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1913

Limit: 20 EUR

schönes Konv. Restaurierungs-Material, darunter MÄRKLIN-Gehäuse RS6612910, übermalt, Schlepptenderlok, B, 970, rot/schwarz, Gehäuse, gut, Tender, Kleinteile, 2 Wagen, bitte besichtigen

Nr. 1914

Limit: 30 EUR

Fundkiste, Restaurierungs-Material, Teile von HR6612920, Tender, 3 Gehäuse, sowie Einzelteile von Schlepptenderlok 2B, 20 V, bitte besichtigen

Nr. 1915

Limit: 30 EUR

schönes Konv. Ersatzteile und Ersatzteilspender, Dampfmaschinen-Zubehör, Teile eines Heißluftmotors, Antriebsteile, Brenner, Speisepumpe, Kleinteile, bitte besichtigen

Nr. 1916

Limit: 20 EUR

großes Konv. Dampfmaschinen, Restaurierungsmaterial, Grundplatten, Kessel, Antriebsteile, 5 Dampfmaschinen in zerlegtem Zust.

Nr. 1917

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Fundkiste, Metallbaukästen, 4 Kästen, teils farbige, teils schwarze Variante, darunter Nr. 3, 2x Nr. 3a, 1 Kasten ohne Deckel, Einzelteile

Nr. 1918

Limit: 20 EUR

FLEISCHMANN Konv. Spur 0, Gleismaterial, 40 Teile gerade, 1 x Weichenpaar 621, 1 Signal 571, einige kurze Gleise, dazu einige Gleise Spur 0, Uhrwerk, BING, sehr guter Zust., Weichen und Signal im Orig.-Kart., kleines Vorsignal 570, 2 x Transformator

Nr. 1919

Limit: 10 EUR

Fundkiste, 3 Spiele, 30er - 50er Jahre, ,,Fang den Hut", ,,Lotto", ,,Schnapp", Bilderdomino, einige Fahrzeuge Kunststoff, unterschiedliche Hersteller, WIKING, SIKU u. a., 1 Fahrzeug Blech, Uhrwerk defekt, einige Holztiere, eine STEIFF-Ente, 50er Jahre, mit Knopf

Nr. 1920

Limit: 10 EUR

KIBRI Bahnwärterhäuschen, dazu 6 Güter- und Personen-Wagen, einfach, wohl KARL BUB und andere, bespielt, teils nicht komplett

Nr. 1921

Limit: 20 EUR

Rallye Monte Carlo, Konv. 4 Spiele, 80er/90er Jahre, Nr. 1, Tin Wind-Up Race Track, Blech lithogr., Nr. 2 und Nr. 3, Rallye Monte Carlo, 1994, Brettspiel mit Zubehör, neuwertig, Orig.-Kart., Nr. 4, Paris Dakar Rallye, Brettspiel mit Anleitung und Zubehör, alles neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 1922

Limit: 10 EUR

Konv. Spiele, Rallye, Rennsport, Nr. 1, Rallye Line, Blech lithogr., Nr. 2, Rallye Monte Carlo, Brettspiel, mit Quartett, Nr. 3, Sterling Moss Rallye, Kartenspiel, (2 x), Nr. 5, Kontia Band, Kartenspiel, Rallye Monte Carlo, Magic, Magnetspiel, alles neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 1923

Limit: 20 EUR

Fundkiste, Nr. 1, TECHNOFIX, Airolo Train Rangier Station, Kunststoff, 1 Seilbahn, TECHNOFIX, nicht komplett, 1 Fahrzeug, TECHNOFIX

Nr. 1924

Limit: 5 EUR

2 Bücher, Nr. 1, Batterie Toys, The Modern Automata Schiffer Book for Collecters with Priceguard, Nr. 2, Collecters Guide to Batterie Toys, Don Hultzman, sehr guter Zust.

Nr. 1925

Limit: 10 EUR

Konv. 4-teilig, KELLERMANN, 403, VW Polizei, leicht bespielt, KELLERMANN, 410 Feuerwehr, leicht bespielt, GAMMA Rupp, Geländewagen, neuwertig, Orig.-Kart., GAMMA Jeep, 9037, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 1926

Limit: 10 EUR

Konv. Blechspielzeug, LEHMANN, Susi, 827, ohne Kind, SCHUCO, Maus, 2 Motorräder, Blech lithogr., Schwungradantrieb, Alter?, 1 SCHUCO Patent 1250, nicht komplett, 1 x TIMPO Kleinwagen, 1 x HS kleines Polizeiauto

Nr. 1927

Limit: 10 EUR

MÄRKLIN Restaurierungsmaterial, Käfer, Brezelfenster, Nr. 9, Fragment, Zinkpest, 1 LKW, Feuerwehr nicht komplett, übermalt, wohl Zinkpest, Fragment eines Anhängers, 1 x Stromlinienwagen, restauriert

Nr. 1928

Limit: 1,400 EUR

MÄRKLIN 2599, Bedürfnisanstalt, zweifarbig, rotes Dach mit Entlüftungsaufsatz, Fenster mit Celluloid-Verglasung, unterteilte Inneneinrichtung, Frauen, Männer, 10 cm x 10 cm, altes Märklin Zeichen, unbespielter Orig.-Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1929

Limit: 1,400 EUR

STEIFF Teddybär, grau, bespielt, 60 cm, weiß

Nr. 1930

Limit: 480 EUR

Puppen-Kaffeeservice, Porzellan, mit Goldrand und eisernem Kreuz, Kaffeekanne, Höhe 7 cm, mit 2 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose

Nr. 1931

Limit: 320 EUR

Porzellankopf-Puppe, ungemarkt, blaue Schlafaugen, mit Fellwimpern, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 60 cm

Nr. 1932

Limit: 180 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 55 cm

Nr. 1933

Limit: 650 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, mit Zugstimme, 40 cm

Nr. 1934

Limit: 800 EUR

SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 60 9, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 65 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 1935

Limit: 1,200 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 361, Made in Germany 58, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Farbabrieb an den Fingern, alte Kleidung oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 1936

Limit: 120 EUR

Schuhe, Gr. 1, sehr selten!, weiß, mit Seidenrosette

Nr. 1937

Limit: 90 EUR

Puppenkinderwagen, Korb, Griffstange gedreht, 62 cm, Orig.-Zust.

Nr. 1938

Limit: 550 EUR

Wachs-Babypuppe, 70 cm, Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, eingesetztes Mohair, Stoffkörper, Wachsarme u. -beine, rosa gefärbt, 1 Spannungsriss über dem rechten Auge, sowie Spannungsriss am linken Bein, alte Kleidung, aufwendig gearbeitet

Nr. 1939

Limit: 280 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 192, 75 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, auf frühem ausgeformten Gliederkörper, mit 6 losen Kugeln u. festen Handgelenken, 75 cm, alte Schuhe, Perücke neuer, ausdrucksstark

Nr. 1940

Limit: 280 EUR

Biskuitporzellan-Brustplattkopf-Puppe, 283/16 E.H. Germany, 30 cm, stark ausmodellierte Haare, mit Haarband, seitlich blickende gemalte Augen, off./geschl. Mund, oben Zahnreihe, früher Lederkörper, mit Wachstuchbeinen u. Massearmen

Nr. 1941

Limit: 280 EUR

AM, 353, Biskuitporzellankopf-Baby, Asiate, 42 cm, Kurbelkopf, schwarze Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, Körper möglicherweise farblich überarbeitet

Nr. 1942

Limit: 320 EUR

HEINRICH HANDWERCK, Mulatte, 53 cm, gemarkt Germany HEINRICH HANDWERCK, SIMON & HALBIG 43 1/2, Biskuitkurbelkopf, schwarze Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, getönter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, guter Zust., 2 Finger geklebt

Nr. 1943

Limit: 600 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO., Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 154, Biskuit-Charakter-Vollkopf, 52 cm, ca. 1912, blaue Schlafaugen, off. Mund, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Toddler-Körper

Nr. 1944

Limit: 650 EUR

Tête Jumeau, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, roter Stempel, 72 cm, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, aufgesetzte Ohren, durchst., 73 cm, Brandlinie am Kopf innen, nicht bis zur Glasur außen, an der Kurbel, franz. Gliederkörper, alter Korkdeckel, Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, Hände farblich überarbeitet

Nr. 1945

Limit: 120 EUR

Hebammenpuppe, Masse, 55 cm, Kurbelkopf, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Babykörper, realistisch, ausgeformter Körper, mit kl. Abriebstellen, Abplatzer u. Spannungsriss am Hinterkopf, sehr ausdrucksstark, ca. 1910

Nr. 1946

Limit: 20 EUR

STEIFF, Maskenbär, 18 cm, mit Knopf, Reste der gelben Fahne, ein wenig bespielt

Nr. 1947

Limit: 150 EUR

Zinndiorama, Frankreich ca. 1910, Pferdestall, lithogr. Raum, mit 2 Zinnpferden, 2 Zinntrennwände, 20 cm breit, ausgef.

Nr. 1948

Limit: 220 EUR

Zinndiorama in Schachtel, Frankreich um 1900, Metzgerei, 20 cm, Metzger m. Ofen u. Tisch, auflithogr, Stube, mit Fenster, außergew.

Nr. 1949

Limit: 150 EUR

ELASTOLIN, Zoogehege, ca. 1930, 45 cm breit, 31 cm hoch, altersbedingte Masseabplatzer, insges. Schöner Orig.-Zust.

Nr. 1950

Limit: 60 EUR

3 Teile Reichsarbeitsdienst, davon 2 ungemarkt, braune Uniform, 1 Figur ELASTOLIN, dazu 3 Figuren Reichsarbeitsdienst, ELASTOLIN, meist Zust. 2

Nr. 1951

Limit: 520 EUR

ELASTOLIN, Elefant m. Elefantenführer u. Korb, 20 cm, altersbedingte Lackabplatzer, sonst gut, dazu 2 Figuren, 10 cm, Nachguss, selten

Nr. 1952

Limit: 20 EUR

2 Teile Kersa, 1 Kater, 15 cm, Fusssohle aufgerissen, 1 x Zwerg, 20 cm, bespielt

Nr. 1953

Limit: 180 EUR

K & R, Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig, 126 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke, mit Stimme, auf Masse-Sitzbabykörper, Finger etwas bestoßen, 36 cm

Nr. 1954

Limit: 180 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF, Porzellan-Puppe, gemarkt 320.3/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Nasenlöcher, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 32 cm

Nr. 1955

Limit: 30 EUR

Puppenwagen, Metallspeichenräder, Wachstuchverdeck, Korbgeflecht, Griffstange Holz, Länge 58 cm, Höhe Griffstange 64 cm

Nr. 1956

Limit: 40 EUR

Puppenküche, Bastelarbeit, Höhe 33 cm, Länge 77 cm, hinten 1 Fenster m. Schiebeglasscheiben, mit einigen Teilen Zubehör

Nr. 1957

Limit: 120 EUR

gr. Holzpferd m. Gussspeichenrädern, mit Griffstange, Glasaugen, Mähne Pferdehaar, Griffstange u. Bodenplatte 1 x überstrichen, Höhe m. Griffstange 86 cm

Nr. 1958

Limit: 5 EUR

STEIFF, Esel, Samt, mit Knopf, bespielt, kl. Riss am Rücken, Höhe 12 cm

Nr. 1959

Limit: 20 EUR

Puppenstuben-Gehäuse, trapezförmig, Länge vorne ca. 70 cm, Höhe ca. 33 cm, 40 cm tief, Bauernmöbel

Nr. 1960

Limit: 30 EUR

Schaukelpferd, Fellbezug stark abgeschabt, Höhe 76 cm, 1 Hufe abgebrochen, alt

Nr. 1961

Limit: 30 EUR

Korb-Kinderwagen, Länge ca. 1,10 m, Höhe a. d. Griffstange ca. 85 cm, Holz-Speichenräder m. Metall-Beschlag, mit starken Abplatzern, sehr schöne Deko für Puppen

Nr. 1962

Limit: 15 EUR

Puppen-Sportwagen, Länge kompl. 68 cm, Höhe ca. 56 cm, Speichenräder, weiß lackiert, mit einigen Abplatzern, sonst guter Zust.

Nr. 1963

Limit: 90 EUR

schöner, alter, Korb-Puppenwagen, mit Wachstuch-Verdeck, Metallspeichenrädern, 60 cm Länge, Höhe ca. 45 cm