Nr. 999

Limit: 15 EUR

Puppenstuben-Möbelprogramm, 50er Jahre, Wohnzimmer, Schrankhöhe 18 cm, Sofa, Tisch, 4 Stühle, Sideboard u.a.

Nr. 1000

Limit: 15 EUR

Puppenstuben-Möbelprogramm, 50er Jahre, Holz, Schlafzimmer, Schrank, 4-türig, Höhe 16 cm, 2 Betten, Spiegelschrank, 2 Nachtschränkchen, 1 Stuhl, Wäschekorb

Nr. 1001

Limit: 30 EUR

STEIFF 2 Teile, Handpuppen, Schmardy der schlaue Fuchs, komplett, Nr. auf Fahne 6990/18, sowie Tiger, komplett, Nr. auf Fahne 0317.00, sehr guter Zust.

Nr. 1002

Limit: 15 EUR

STEIFF Hase, Lausy, komplett, sehr guter Zust., dazu 3 Papp-Eier, untersch. Größen

Nr. 1003

Limit: 30 EUR

STEIFF schwarzes Lamm, mit Knopf und Fahne, Nr. auf Fahne 6322,06, ohne Schild, sehr guter Zust.

Nr. 1004

Limit: 30 EUR

Nikolaus auf Esel sitzend, Papiermaché, filzbezogen, 25 cm, wohl 20er / 30er Jahre, sehr guter Zust.

Nr. 1005

Limit: 30 EUR

Container-Hase, weiß/grau, mit Schultüte, wohl 20er / 30er Jahre, 15 cm, guter Zust.

Nr. 1006

Limit: 10 EUR

Hasenpaar, Pappe geprägt, 45 cm, neuwertiger Orig.-Zust., wohl 50er / 60er Jahre

Nr. 1007

Limit: 20 EUR

27 Teile, Massefiguren, ELASTOLIN, LINEOL und andere, 7,5 cm, kämpfend, marschierend, Zust. 3

Nr. 1008

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN kl. flacher Herd, mit oben liegendem Backofen, 28 cm breit, bespielt, techn. nicht geprüft

Nr. 1009

Limit: 60 EUR

Puppenküchenherd, ca. 1925, mit Rückwand, Stange und Türen vernickelt, Wasserschiff und Wasserkessel ohne Deckel, Topfpfanne, Topf, 1 Topf fehlt, Deckel fehlen, 35 cm breit, 41 cm hoch

Nr. 1010

Limit: 10 EUR

ERZGEBIRGE Konv. 10 Figuren, teils guter Zust, teils kleine Beschädigungen, Holz, 1 Leiterwagen, mit Holzrädern, 7 Teile Reifentiere

Nr. 1011

Limit: 70 EUR

12 Teile, Massefiguren, 5 cm, Bahnpersonal, Reisende, dörfliche Figuren, Zust. 2

Nr. 1012

Limit: 70 EUR

WIKING PKW, 6 Teile, frühe verglaste Modelle, Mecedes Benz 190 SL, Mercedes Ponton, Ford, Opel und andere, meist guter Zust.

Nr. 1013

Limit: 60 EUR

WIKING PKW, unverglast, 8 Teile, Mecedes Benz, VW, Opel, meist guter Zust.

Nr. 1014

Limit: 40 EUR

WIKING Konv. LKW und Nutzfahrzeuge, frühe verglaste Modelle, Bus, mehrere Zugfahrzeuge, Gabelstapler, teils kleine Beschädigungen, meist guter Zust., 10 Teile

Nr. 1015

Limit: 10 EUR

LEGO 2 Teile, Kunststoff, Ford Taunus, 1 Pritschenwagen, Aufschrift Esso Extra, guter Zust.

Nr. 1016

Limit: 10 EUR

WIKING LKW und PKW, 12 Teile, unverglaste und frühe verglaste Modelle, kleinere Beschädigungen (teilw. zum Restaurieren)

Nr. 1017

Limit: 20 EUR

Knecht, 9,5 cm, 6 Teile Federvieh, Masse, dazu kleines Schaaf

Nr. 1018

Limit: 40 EUR

8 Teile, Massefiguren, Frau mit Korb, Bauer, Knecht, Kinder, Masse ungemarkt, 8 cm - 11 cm, Zoowärter mit Eimer, meist Zust. 3, einige Figuren beschädigt

Nr. 1019

Limit: 20 EUR

Konv. 10 Puppenstubenpuppen, Biegepuppen u. a., 30er - 50er Jahre, dazu 2 Porzellan-Beine und 2 -Arme, 8 cm - 14 cm

Nr. 1020

Limit: 10 EUR

Rennwagen, Blech lithogr., deutsch, 60er Jahre, 15,5 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 1021

Limit: 0 EUR

VW, Blech lithogr., Brezelfenster, GF 209, US Zone, 9 cm

Nr. 1022

Limit: 20 EUR

10 Teile, Bauernhoftiere, Masse, 3,5 cm - 6,5 cm, Zust. 2

Nr. 1023

Limit: 60 EUR

Leiterwagen, Holz, mit 2 Zugpferden, Masse, 30 cm, mit Masse-Kutscher

Nr. 1024

Limit: 20 EUR

Schäferhund, Masse, 8,5 cm, mit Hundehütte, 1 Mountie, ELASTOLIN, Masse, 7,5 cm, beschädigt, 1 Engländer, ungemarkt, 1 Reiter, 2. WK

Nr. 1025

Limit: 40 EUR

4 Teile, Masse-Figuren, wohl PFEIFFER, 5 cm, kleiner Junge, mit Matrosenanzug, Wärter, 2 Figuren bäuerlich, Zust. 2 - 3

Nr. 1026

Limit: 100 EUR

Corgi Toy, ,,Chitty Chitty Bang Bang", im Orig.-Kart.

Nr. 1027

Limit: 50 EUR

2 Fellhunde, 15 cm

Nr. 1028

Limit: 90 EUR

Fellkatze, Automat, Uhrwerk intakt, springt mit den Hinterpfoten auf, 26 cm

Nr. 1029

Limit: 20 EUR

BUBBLES Washing-Bear, Blech/Filz, im Orig.-Kart., Hersteller ?, Höhe 21 cm, Made in Japan, guter Zust.

Nr. 1030

Limit: 30 EUR

2 Automaten, Trade Mark, Barber-Baer, Blech/Filz, 24 cm, Hund mit Blumen, Blech lithogr., 22 cm, beides Made in Japan

Nr. 1031

Limit: 20 EUR

,,Ball Blowing Clown", Trade Mark, T.N. Made in Japan, Blech/Kunststoff/Stoff, 28 cm, Rollen unter den Füßen, batteriebetrieben, auf Funktion nicht überprüft, im Orig.-Kart.

Nr. 1032

Limit: 20 EUR

Windi, Juggling Elefant, Zirkuselefant, jonglierend, gemarkt T.N. Japan, Blech/Kunststoff/Stoff, Höhe 25,5 cm, batteriebetrieben, im Orig.-Kart.

Nr. 1033

Limit: 20 EUR

Cycling Clown, Japan, Clown auf Einrad, Blech/Kunststoff, Höhe 30 cm, batteriebetrieben, auf Funktion nicht überprüft

Nr. 1034

Limit: 30 EUR

2 Automaten, 1 x Mr. Fox, Zauberer, Nase abgebrochen, gemarkt Y Japan, Blech/Stoff, Höhe 22 cm, Cowboy mit Pistolen, Blech, Fernbedienung, Hut, Kunststoff, Rollen unter Schuhen, Funktion defekt, Flugrost in der Fernbedienung

Nr. 1035

Limit: 50 EUR

LINEOL Sanitätszelt, 29,5 cm, mit Schild, 2 Blechfahnen, dazu 5 Figuren, marschierend, 1 Offizier mit Fernglas, 1 x Luftwaffe, 7,5 cm, sowie 12 Figuren, 1 Reiter, Masse, 1 Figur sitzend, meist Zust. 2

Nr. 1036

Limit: 25 EUR

KELLERMANN Schiff, Atlantik, Nr. 354, Uhrwerk defekt, 35 cm, im Orig.-Kart., etwas zerschlissen

Nr. 1037

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN Bedürfnisanstalt, Blech handlackiert, altes Märklin-Zeichen, Grundplatte 7 cm x 7,5 cm, Höhe 9 cm, vorderes Teil fehlt

Nr. 1038

Limit: 40 EUR

BING Spur 1, 2-achsiger Personenwagen, altersbed. kleine Farbabplatzer, dazu 1 Personenwagen, 2-achsig, gemarkt GBN, Spur 0

Nr. 1039

Limit: 10 EUR

100 Jahre Automobil, Daimler Benz, 1886 - 1986, 5 Feuerwehr-Modellfahrzeuge, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1040

Limit: 15 EUR

HERPA 2 Modellpackungen, 1 x Mercedes Benz 600 SEL, Maßstab 1:43, 4 Fahrzeuge, zum Abschied der Alliierten in Berlin West, 10. September 1994, Exclusiv-Serie, beides orig. verpackt, Kart. etwas zerschlissen

Nr. 1041

Limit: 10 EUR

Konv. 4 Modell-Fahrzeuge, Maßstab 1:87, 2 x HERPA, 2 x Mercedes Benz, im Orig.-Kart., 2 Kart. etwas zerschlissen

Nr. 1042

Limit: 10 EUR

SCHUCO Modellauto-Set, 6 x PKW, von 1952 - 1962, orig. verpackt

Nr. 1043

Limit: 20 EUR

BURAGO 3 Modellfahrzeuge, Maßstab 1:18, Ferrari F40, Ferrari F50, VW Beetle 1955, alles orig. verpackt, Kart. etwas zerschlissen

Nr. 1044

Limit: 70 EUR

SCHILDKRÖT Hans, gemarkt 45, blaue fest eingesetzte Glasaugen, kleine Einschlüsse im Celluloid (Gesicht)

Nr. 1045

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 45, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Klebespur im Gesicht über die Nase bis zur Wange

Nr. 1046

Limit: 30 EUR

KÄMMER & REINHARDT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR 255, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Lederkörper, stellenweise ausgebessert, Füllmaterial an einem Bein etwas ausgegangen, Celluloid-Unterarme, 50 cm

Nr. 1047

Limit: 20 EUR

wohl SONNEBERG Bär, Stimme defekt, stärker abgeliebt, Tatzen wohl einmal übernäht, 42 cm

Nr. 1048

Limit: 120 EUR

Badepuppe, Frozen Charly, glasiertes Porzellan, blond modellierte Frisur, 33 cm

Nr. 1049

Limit: 30 EUR

Badepuppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, rechter Arm geklebt, 27 cm

Nr. 1050

Limit: 50 EUR

Stoffpuppe, Typ Lenci, 30 cm, in Tracht

Nr. 1051

Limit: 50 EUR

Stoffpuppe, Typ Lenci, 31 cm, in Tracht

Nr. 1052

Limit: 50 EUR

franz. Porzellan-Kopfpuppe, fest eingesetzte Paperweightaugen, offener Mund, Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, auf einfachem Masse-Stehkörper, 40 cm, alte Kleidung

Nr. 1053

Limit: 15 EUR

2 Masse-Puppen, gemalte Augen, modellierte Frisur, Hersteller ?, 32 cm, in holländischer Tracht

Nr. 1054

Limit: 70 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, fester Kopf, gemarkt 21,5, bemalte blaue Augen, helles Celluloid, guter Zust.

Nr. 1055

Limit: 10 EUR

Donald Duck-Spardose, mit Schlüssel, Walt Disney Production (Heimo), 60er Jahre, Kunststoff, 14 cm

Nr. 1056

Limit: 10 EUR

Onkel Dagobert-Spardose, mit Schlüssel, Walt Disney Production (Heimo), 60er Jahre, Kunststoff, 15 cm

Nr. 1057

Limit: 10 EUR

1 Schiffer-Klavier, als Spardose, Holz, Celluloid, 10,5 cm x 8,5 cm, 30er Jahre

Nr. 1058

Limit: 30 EUR

3 kleine Bären, 2 x SCHUCO, bewegliche Arme und Beine, 1 x mit Krone, ca. 6 cm, dazu 1 Werbebär, Kunsthaar, 12 cm

Nr. 1059

Limit: 10 EUR

Puppenspeiseservice, Porzellan, weiß/blau, 11-teilig, 1 Suppenterrine, Durchm. 11 cm, 1 Sauciere, 2 Schalen, 6 tiefe Teller, wohl 30er / 40er Jahre

Nr. 1060

Limit: 20 EUR

STEIFF 3 Teile, Hahn, mit Metallfüßen und Schild, 8,5 cm, weiße Maus, ohne Knopf, Schild und Fahne, 8 cm, dazu 1 Bär auf 4 Beinen, 12,5 cm, ohne Knopf, Schild und Fahne, bespielt

Nr. 1061

Limit: 25 EUR

ERZBEBIRGE 3 Teile, 1 x Nussknacker, Jäger mit Gewehr, 30 cm, dazu 1 Räuchermännchen, Orientale, um 1940, 1 x Lichter-Bergmann, 30er / 40er Jahre, 12,5 cm

Nr. 1062

Limit: 70 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342 Germany, blaue Schelmenaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, kleiner Farbabrieb auf rechter Wange, auf Masse-Stehbabykörper, 53 cm

Nr. 1063

Limit: 40 EUR

SNF Celluloidkopf-Puppe, gemarkt France MOD. Depose, blaue Schelmenaugen, Augenmechanismus hängt, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Celluloid-Stehkörper, 48 cm, in Tracht

Nr. 1064

Limit: 15 EUR

PETIT COLIN Celluloid-Trachten-Paar, gemarkt Adler France 210, 20 cm

Nr. 1065

Limit: 30 EUR

2 Badepuppen, glasiertes Porzellan, schwarz gemalte Haare, 16 cm und 32 cm

Nr. 1066

Limit: 20 EUR

MINERVA Celluloidkopf-Puppe, Kopf gemarkt 4, braune fest eingesetzte Glasaugen, blond modellierte Frisur, Körper gemarkt 32

Nr. 1067

Limit: 20 EUR

MINERVA Celluloidkopf-Puppe, Kopf gemarkt 4, blaue fest eingesetzte Glasaugen, braun modellierte Frisur, Körper gemarkt 32

Nr. 1068

Limit: 10 EUR

MINERVA Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 23,5, fester Kopf, blaue gemalte Augen, braun modellierte Frisur

Nr. 1069

Limit: 10 EUR

MINERVA Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 23,5, fester Kopf, blaue gemalte Augen, blond modellierte Frisur, in Tracht

Nr. 1070

Limit: 30 EUR

PORZELLANFABRIK MENGERSGEREUTH Porzellankopf-Puppe, gemarkt PM 924 Germany, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, offener Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, 25 cm

Nr. 1071

Limit: 20 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Junge, Vollkopf, gemarkt 14/0, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, modellierte Frisur, auf Stoffkörper, Porzellan-Hände, 24 cm

Nr. 1072

Limit: 20 EUR

Konv. 5 Puppenstuben-Puppen, Porzellan, Alter ?, bewegliche Arme und Beine, modellierte Frisur, zwischen 7 cm und 12 cm, dazu 1 Puppenbett, Metall lackiert, 1 Nadelkissen, mit Porzellan-Halbpuppe

Nr. 1076

Limit: 15 EUR

MATCHBOX Models of Yesteryear, Truck-Trailer, mit Lok, von 1929, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1077

Limit: 15 EUR

MATCHBOX Models of Yesteryear, Passagierkutsche, mit Pferden, um 1820, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1078

Limit: 15 EUR

MATCHBOX 1 Models of Yesteryear, Stephensons Rocket, um 1829, unbesielt, im Orig.-Kart., dazu 1 Packung Transporter, unbespielt, im Orig.-Kart., Aufschrift Pills, Potions, Powders

Nr. 1079

Limit: 15 EUR

2 Oldtimer-Modelle, 1 x MATCHBOX, Models of Yesteryear, LKW, mit Anhänger, 1 x Corgi, Tramlines, beides im Orig.-Kart., unbespielt, Kart. etwas zerschlissen

Nr. 1080

Limit: 15 EUR

BRYAT & MAY´S Metallmodelle, Limited Edition, Made in England, im Orig.-Kart.

Nr. 1081

Limit: 20 EUR

Konv. 2 Teile, Felltiere, 1 x Eisbär, offener Mund, Glasaugen, 1 x Spitz, Holz-Beine, 14 cm - 23 cm

Nr. 1082

Limit: 5 EUR

Fundkiste, 1 x Lama, 1 x Masse-Baby, kleinere Stofftiere mit Echtfell, 1 Paar Puppenschuhe, Gr. 5, neuer, dazu Holzschaukel, bemalt, 32 cm hoch, kleine Silber-Rassel Hund, sitzend, dazu 2 Aluminium-Dosen, mit Lithogr.

Nr. 1083

Limit: 40 EUR

Konv. Puppen-Kleidung, 1 x Mantel, dazu 1 schwarze Mütze, Handstickereien, Fell, mehrere Puppen-Hermelinkragen, 1 Fell-Stola

Nr. 1084

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenkleidung, 1 x roter Mantel, schwarze Stickereien, mit Schal und Muff, dazu 1 hellblaues Spitzenkleid, 40 cm

Nr. 1085

Limit: 10 EUR

Silber-Tasche, filigran gearbeitet, in Orig.-Box, von Luid Vin Santiago Valparaiso

Nr. 1086

Limit: 40 EUR

2 Kinderbücher, 1 x ,,Kinderlust", von Frida Schanz, ein wenig verschlissen, 200 Seiten, 1 x Kinderbuch, Stuttgart Verlag, W. Effenberger, F. Loeweg Verlag, ,,Kunterbunt", Nr. 231, von 1902, mit Bildern, lithogr.

Nr. 1087

Limit: 40 EUR

Konv., 1 x STEIFF Waldi, Dackel, auf 4 Beinen, 48 cm lang, 1 x Dackel, von Ben & Ninja, Nr. 30200/30, 30 cm lang, dazu 1 x HERMANN-Kater, schwarz, mit Orig.-Schild, Stehhöhe 35 cm, dazu 1 x Schlaftier, von STEIFF, mit Knopf und Fahne, Nr. auf der Fahne 557028, Reste des Brustschildes vorhanden, 28 cm lang, weich gestopft

Nr. 1088

Limit: 60 EUR

STEIFF Konv. STEIFF, Elefant, 50er Jahre, Stehhöhe 9 cm, 1 x Elefant, mit Knopf, Stehhöhe 9 cm, 1 x Elefant, neuer, mit Knopf, Schild und Fahne, Replika, stehend 21 cm, 1 x Nashorn, Stehhöhe 8 cm, dazu Giraffe und 2 x Dromedare, Giraffe, stehend, 33 cm, Löwe, sitzend, 1 x kleines Zebra

Nr. 1089

Limit: 20 EUR

Konv. 3 Teile, 1 x Ganzbiskuit-Puppen, 3 cm, Sitzbaby-Körper, offener Mund, gemalte Augen, 1 x AM-Einbindekopf-Baby, blaue Schlafaugen, Masse-Arme, 23 cm, dazu Holzschlitten, 24 cm

Nr. 1090

Limit: 80 EUR

Orig.-Kart. für franz. Bébé, Papiermaché, signiert ED Bébé articulé, Marque Deposée, für ca. 60 cm-Puppe

Nr. 1091

Limit: 60 EUR

HEUBACH Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, gemarkt 7608 6 Germany, Biskuit-Vollkopf, blaue Intaglioaugen, geschlossener Mund, Gliederkörper neuer, 42 cm, Kleidung neuer

Nr. 1092

Limit: 120 EUR

ARMAND MARSEILLE Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, gemarkt Armand Marseille Germany 390 A.10.M, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, Grübchen, Gliederkörper im unbespielten Zust., 66 cm, blonde Mohairperücke, Kleidung neuer

Nr. 1093

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, braune Schlafaugen, offener Mund, oben Zahnreihe, durchstochene Ohren, Ausbruch an der Halskurbel, gemarkt 9, franz. Gliederkörper, teilsweise farbl. überarbeitet, 54 cm, Kleidung neuer

Nr. 1094

Limit: 130 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, gemarkt Simon & Halbig und K & R, vorne auf der Stirn W., Kleidung neuer, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben Zahnreihe, durchstochene Ohren, Gliederkörper, 89 cm

Nr. 1095

Limit: 90 EUR

HEUBACH Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, gemarkt 300-7/0 Köppelsdorf, 30 cm, braune Schlafaugen, offener Mund, Zunge, oben 2 Zähne, Sitzbaby-Körper

Nr. 1096

Limit: 40 EUR

Konv. 2 Stubenpuppen, 1 x Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, blonde anmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschlossener Mund, Biskuit-Unterarme und -Beine, modellierte Schuhe, 19 cm, 1 x glasierte Brustblattkopf-Puppe, Stoffkörper, Kleidung neuer

Nr. 1097

Limit: 90 EUR

KÄMMER & REINHARDT Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt K & R, für Simon & Halbig 126 Germany, Nr. 50, blaue Schelmenaugen, offener Mund, Zunge, oben 2 Zähne, Masse-Stehkörper, 56 cm, Kleidung und Perücke neuer

Nr. 1098

Limit: 40 EUR

SFBJ Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt SFBJ 30 Paris Nr. 3, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, 32 cm, Haarriss auf der Stirn, Mohairperücke

Nr. 1099

Limit: 160 EUR

wohl GAULTIER Biskuit-Porzellan-Modepuppe, Frankreich, Biskuit-Kurbelkopf, auf Biskuit-Brustblatt, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschlossener Mund, durchstochene Ohren, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, Kleid neuer, mehrere Risse am Kopf, hinten und seitlich, Perücke neuer

Nr. 1100

Limit: 40 EUR

SCHUCO Trip-Trap, schwarzer Schnauzer, Made in Germany, Schuco-Patent, gemarkt, mit Orig.-Schlüssel, Uhrwerk intakt, 12 cm

Nr. 1101

Limit: 20 EUR

ca. 30 Teile, meist ELASTOLIN, Kunststoff-Figuren, Soldaten, 7,5 cm, Musiker, marschierend, dazu einige Figuren, Metallausführung, Motorradgespann, Kettenrad, meist guter Zust.

Nr. 1102

Limit: 10 EUR

Konv. ca. 30 Teile Kunststofffahrzeuge, versch. Größen, Tanks, LKW, Kübelwagen, teils gut, teils Beschädigungen

Nr. 1103

Limit: 10 EUR

GAMMA Tank, 19 cm, Blech lithogr., Vorkrieg, dazu 2 Geschütze, 1 Wagen, ohne Pferd, stark bespielt, Ketten am Tank nicht orig., nicht komplett

Nr. 1104

Limit: 10 EUR

Fundkiste, Figuren, Kunststoff, untersch. Hersteller, einige Zinnrohlinge, einige Fahrzeuge, Tanks, Metallausführung, teils guter Zust., teils beschädigt

Nr. 1105

Limit: 10 EUR

HAUSER ELASTOLIN, 6808, Abstand 4, Feldschlange, kleine Serie, 1 Katapult, 1 Figur, 1 Kanone, Metall, Kunststoff

Nr. 1106

Limit: 15 EUR

MÄRKLIN 5 Teile, Hauptkatalog, Nachdruck. D8, 1931, D5, 1228, O.P., 1 Katalog, 1929, D4, 1927, D7, O.P., sehr guter Zust.

Nr. 1107

Limit: 10 EUR

PAYÁ Konv. 5 Teile, Katloge und Prospekte, Nachdruck, Nr. 1, Paya Coop. S. C. L., Fabrica de Juguetes Metalicos Navajas, Cuchillosj Tijeras., 1 Prospekt Replikamodelle, Linia Hispania, Tren, Paya, Faltpropekt, Paya, 1905, Karusselle, Fahrzeuge und Motorräder, Paya Eeisenbahn

Nr. 1108

Limit: 15 EUR

3 Teile Bücher, Ernst Planck, Nürnberg, Katalogausgabe 1903, Nachdruck, Battonberg, Sammlerkatalog, Blechspielzeug, Eisenbahn, MÄRKLIN, H0, das Original, Jahr-Buch, 1906, sehr guter Zust.

Nr. 1109

Limit: 15 EUR

ANKER Richter, Konv. Bauanleitungen, Nr. 9, neue Folge, Nr. 2a, Nr. 4, Nr. 6 (ist 4a), Nr. 6, der kleine Baumeister, Hilfsbuch, sowie 1 Bauanleitung ohne Einband, Zust. 2

Nr. 1110

Limit: 5 EUR

5 Märchenpostkarten, Indanthren, ,,Der Wolf und die 7 Geißlein", 2 ancolorierte Drucke, Paya-Verlag, 1 Postkartenalbum, orig., Mappe mit herzförmigen Ausschnitt, dazu ,,Das Taschenspiel, aktuell und spannend", 3 Teile, teils kleine Stockflecken, insg. Gut

Nr. 1111

Limit: 5 EUR

Konv. Anleitungen, Mekano, Anleitungsbuch, 00 bis 3, teilsweise Seiten lose, oder verschlissen, dazu Bauanleitung Segelboot, Bauanleitung Schiffsmodell-Plan, engl. Dampf-Passagierschiff, Bauanleitunginvetrix, Kleingerätebau

Nr. 1112

Limit: 10 EUR

RICHTER Anker, Steinbaukasten, Nr. 6a, ohne Anleitung, ganz komplett

Nr. 1113

Limit: 0 EUR

Fundkiste, Porzellan-, Blech-, und Papp- Teile, teils älter, teils jünger, für Küche oder Kaufladen, darunter Bügeleisen, Backformen, Thermometer

Nr. 1114

Limit: 10 EUR

kl. Hollywoodschaukel, 60er Jahre, 16,5 cm, 2 Stühle, Laubsägearbeit, 22 cm, für kleinere Puppen, davon 1 Stuhl Rückseite lose

Nr. 1115

Limit: 5 EUR

Schlachtschiff, Holz, 50 cm, wohl 30er Jahre, Spitze am Turm fehlt, sonst gut

Nr. 1116

Limit: 5 EUR

kl. Uhrwerk-Lok, ohne Tender, Uhrwerk intakt, Schornstein fehlt, Zugstange fehlt, 1 Gepäckwagen, 1 Personenwagen, Spur 0

Nr. 1117

Limit: 30 EUR

Draisine, Blech, mit 2 Holzfiguren, Spur 0, Uhrwerkantrieb intakt, D.B. Österreich, 17 cm, leicht bespielt, gut

Nr. 1118

Limit: 15 EUR

großes Konv. MATCHBOX-Autos, stärker bespielt

Nr. 1119

Limit: 15 EUR

Konv. Modellfahrzeuge, Metall, versch. Hersteller, bespielt

Nr. 1120

Limit: 20 EUR

MATCHBOX großes Konv. Kunststoff-Rennbahn, Aufschrift Peacemaker, dazu MATCHBOX-Garage, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 1121

Limit: 15 EUR

großes Konv. Modellautos und LKWs, versch. Hersteller, bespielt, teilsweise orig. verpackt

Nr. 1122

Limit: 20 EUR

siehe 1121

Nr. 1123

Limit: 15 EUR

siehe 1121

Nr. 1124

Limit: 20 EUR

schönes Konv. Modellautos, PKWs und LKWs, 1 x limitierte Edition, Fußballeuropameisterschaft 2004, Bitburger, mit Funkfernsteuerung

Nr. 1125

Limit: 10 EUR

großes Konv. Modell-LKWs, versch. Hersteller, bespielt

Nr. 1126

Limit: 10 EUR

Konv. ADAC Modellautos, LKWs, Hubschrauber, gemarkt Siku, bespielt

Nr. 1127

Limit: 15 EUR

großes Konv. Modellfahrzeuge (versch. Busse), auch englische Doppeldeckerbusse, Marke GORGI, MATCHBOX und anderes, alles bespielt

Nr. 1128

Limit: 15 EUR

SIKU Konv. Fahrzeuge, orig. verpackt, versch. Modelle

Nr. 1129

Limit: 20 EUR

3 Modell-Fahrzeuge (Rennwagen), 2 x von Hot Wheels, 1 x Ferrari, 1 x Williams F1, Maßstab 1:18, 1 x Ferrari F300b, von Burago, Maßstab 1:24, alles orig. verpackt, unbespielt

Nr. 1130

Limit: 10 EUR

Konv. Modellautos, versch. Hersteller, teilw. orig. verpackt

Nr. 1131

Limit: 55 EUR

kleiner Devotionalien-Kaufladen, Länge 54 cm, Tiefe 18 cm, Höhe 20 cm, mit reichh. Zubehör, alte Kreuze und Medaillen, Miniatur-Rosenkränze, kl. verzierte Blechschatullen, alte Heiligen- und Krippefiguren, Gips, Masse und Blech, Laterne

Nr. 1132

Limit: 15 EUR

kleines Blechbadezimmer, 60er Jahre, Länge 34 cm, Höhe 13 cm, Tiefe 11 cm, Badewanne, Waschbecken, Toilette, Kunststoff

Nr. 1133

Limit: 25 EUR

Puppenbadewanne, Blech, mit Auslasshahn, Höhe 23 cm, lithogr., dazu 1 Papiermaché-Einbindekopf-Baby, Stoffkörper

Nr. 1134

Limit: 10 EUR

Walters Metall-Baukasten, Stabil, 3 Orig.-Kart., mit Inhalt, wohl nicht komplett, Nr. 49, Nr. 49a, Nr. 50

Nr. 1135

Limit: 20 EUR

2 x STEIFF-Pinguin, 1 x mit Knopf, 12 cm und 20 cm, Kinder-Blech-Laufrad, Puppen-Holz-Schaukel, mit kleinem Teddybär, Höhe 32 cm

Nr. 1136

Limit: 10 EUR

10 kleine Puppen, versch. Materialien und Ausführungen

Nr. 1137

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenkleider-Bügel und verschiedenes an Puppen-Zubehör, dazu ein paar Kinderschuhe, Leder, 10,5 cm

Nr. 1138

Limit: 20 EUR

Konv. Puppen-Ersatzteile, Arme, Beine und Hände, verschiedene Größen, teilw. Beschädigt

Nr. 1139

Limit: 10 EUR

Konv. 3 Hüte, 1 Haube, Alter ?, teilw. Spitzenbesetzt

Nr. 1140

Limit: 15 EUR

2 Kinderbücher, 1 x ,,Das Märchen von dem Sandmännlein", Verlag Schreiber Esslingen, 1 x ,,Kinderland, du Zauberland", von G. und W. Caspari, etwas aus dem Leim gegangen

Nr. 1141

Limit: 15 EUR

Konv. 2 Kinderbücher, 1 x ,,Das Reich der Blumenkönigin", mit Papier-Steckblumen, 1 x ,,Lirum-Larum", beides aus dem Leim gegangen

Nr. 1142

Limit: 10 EUR

Minitrix, Dreier-Flachwagen-Set, mit Container, dazu 1 E-Lok, von Kato

Nr. 1143

Limit: 5 EUR

MÄRKLIN 2 Anleitungbücher, für Metallbaukasten, Nr. 1-3, Nr. 4-6, dazu einige Teile Eisenbahn-Ersatzteile, 1 Tender, Laternen und Kleinteile

Nr. 1144

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Himmelbett, 15 cm, Draht, gold-bronze lackiert, für herrschaftliche Stube, dazu 3 Wollschafe, verschiedene Größen

Nr. 1145

Limit: 5 EUR

3 Teile, Porzellan-Figuren, musizierende Schweine, ungemarkt, Höhe ca. 10 cm

Nr. 1146

Limit: 5 EUR

Konv. Puppengeschirr, Porzellan, verschiedene Einzelteile, Suppenterrine, Durchm. 11 cm, einige Teller, Platten

Nr. 1147

Limit: 10 EUR

Kinderhandmixer (Mixmaster), 1 Nähmaschine, Regina, batteriebetrieben, auf Funktion nicht überprüft, dazu 1 batteriebetriebener LKW, Aufschrift Shakies, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1148

Limit: 15 EUR

größeres Konv. Zinnfiguren, halbplastisch, handbemalt, Soldaten, marschierend und zu Pferde, Kanonen und anderes, in alten Spahnschachteln

Nr. 1149

Limit: 40 EUR

2 Puppen-Gitterbetten, weißgold-lackiert, 1 x auf Rollen, 61 cm und 62 cm, mit Bettzeug

Nr. 1150

Limit: 30 EUR

Konv. Coca Cola LKWs, 1 x von SIKU, mit Auflieger, orig. verpackt

Nr. 1151

Limit: 15 EUR

großes Konv. Modellautos, versch. Hersteller, meist MATCHBOX, bespielt

Nr. 1152

Limit: 15 EUR

siehe 1151

Nr. 1153

Limit: 15 EUR

siehe 1151

Nr. 1154

Limit: 15 EUR

siehe 1151

Nr. 1155

Limit: 15 EUR

siehe 1151

Nr. 1156

Limit: 15 EUR

siehe 1151

Nr. 1157

Limit: 15 EUR

siehe 1151

Nr. 1158

Limit: 10 EUR

MATCHBOX Konv. Walt Disney-Fahrzeuge, mit Figuren, 70er und 80er Jahre

Nr. 1159

Limit: 15 EUR

MATTEL Konv. Hot Wheels-Fahrzeuge, orig. verpackt

Nr. 1160

Limit: 20 EUR

MATCHBOX großes Konv. Modellfahrzeuge, orig. verpackt, bitte besichtigen

Nr. 1161

Limit: 15 EUR

siehe 1151

Nr. 1162

Limit: 15 EUR

siehe 1151

Nr. 1163

Limit: 15 EUR

siehe 1151

Nr. 1164

Limit: 15 EUR

siehe 1151

Nr. 1165

Limit: 15 EUR

siehe 1151

Nr. 1166

Limit: 10 EUR

großes Konv. PKWs und LKWs, verschiedene Hersteller und Modelle, alles bespielt

Nr. 1167

Limit: 15 EUR

Konv. Schiffe und Flugzeuge, meist MATCHBOX, dazu 1 Seaport-Matte, 1,20 m x 50 cm, von MATCHBOX

Nr. 1168

Limit: 15 EUR

großes Konv. HEMA-Fahrzeuge, Little Tois, orig. verpackt

Nr. 1169

Limit: 20 EUR

MATCHBOX schönes Konv. Modells of Yesteryear, orig. verpackt

Nr. 1170

Limit: 10 EUR

Konv. LKWs, meist gemarkt MZG-Modelle, 1:50, orig. verpackt

Nr. 1171

Limit: 15 EUR

Konv. Modell-Fahrzeuge, einige gemarkt Roskopf-Nostalgie, 1:87, Kunststoff, orig. verpackt, dazu einige Doppeldeckerbusse, einige Japan-Modelle, Oldtimer, goldbemalt

Nr. 1172

Limit: 10 EUR

Konv. Modell-Fahrzeuge, teilw. gemarkt Corgi Classics, orig. verpackt

Nr. 1173

Limit: 10 EUR

Konv. Fahrzeuge, versch. Hersteller, LKW, PKW und Busse, orig. verpackt

Nr. 1174

Limit: 20 EUR

Konv. Oldtimer-Modelle, Busse und LKWs, orig. verpackt, der Marken PRO MOTORS und DAYS-GONE, alles Made in England, Metall-Modelle

Nr. 1175

Limit: 20 EUR

schönes Konv. Oldtimer, Metallfahrzeuge, Busse, Kutschen und anderes, mit Figuren, gemarkt Days Gon, Made in London, 80er Jahre, im Orig.-Kart.

Nr. 1176

Limit: 10 EUR

Konv. Modellrennwagen, Metall, versch. Hersteller, bespielt

Nr. 1177

Limit: 5 EUR

Konv. Fahrzeuge, Metall und Kunststoff, gemarkt Corgi, Matchbox, meist futuristische Modelle ( u.a. Adventure 2000, Raumschiff Enterprise), bespielt, auf Vollständigkeit nicht überprüft, 1 Karton gefüllt mit Mini-Büchern, Edition Roco, 40 Jahre Deutsche Bahn

Nr. 1178

Limit: 10 EUR

BHW 20 Figuren, erzgebirgischer Tannenbaumschmuck, dazu 1 Weihnachtsmann, Papp-Aufsteller, 26 cm, 30er Jahre

Nr. 1179

Limit: 15 EUR

1 Kinder-Teeservice, 7-teilig, Teekanne, Höhe 10 cm, mit 3 tasse, Untertassen, dazu 2 Kinderkaffeetassen, mit Kindermotiv und Untertasse, wohl um 1910

Nr. 1180

Limit: 20 EUR

Puppenstuben-Weihnachtsbaum, mit 8 Kerzen und farbigen Kugeln, 11 cm, dazu 7 Engel, Weihnachtsschmuck, Kunststoff, sowie 1 Zwerg, Made in Germany

Nr. 1181

Limit: 15 EUR

STEIFF 3 Hunde, alle ohne Knopf, Schild und Fahne, Dalmatiner, 9 cm, Schäferhund, 10 cm, Bully, 10 cm

Nr. 1182

Limit: 15 EUR

STEIFF 3 Teile, Zebra, 11 cm, Junglöwe, 10 cm, Ente 9,5 cm, alles ohne Knopf, Schild und Fahne

Nr. 1183

Limit: 15 EUR

Poesiealbum, mit Eintragungen, um 1921, dazu 15 Teile, versilbertes Kinderbesteck, ,,Schieber", 20er - 50er Jahre, 1 x Penny Toy- Pferd, mit Karre, neu

Nr. 1184

Limit: 10 EUR

Konv. 5 kleine Mecki-Figuren, 8,5 cm, Mecki als Wanderer und Bergsteiger, dazu 2 Biegefiguren, Mickey Maus und Donald

Nr. 1185

Limit: 15 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Sitzbabykörper, wohl neuer, ca. 15 cm, unter Glassturz

Nr. 1186

Limit: 15 EUR

großes Konv. Celluloid- und Kunststoff- Puppenstuben-Puppen, versch. Hersteller, teilw. in Tracht

Nr. 1187

Limit: 10 EUR

Fundkiste, darin einige Celluloid- und Masse-Püppchen, Teddy-Bär und anderes, versch. Hersteller und Größen

Nr. 1188

Limit: 20 EUR

2 Porzellankopf-Puppen, 1 x gemarkt HEUBACH KÖPPELSDORF 250, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Sitzbabykörper, stark bespielt, 15 cm, 1 x gemarkt HEUBACH KÖPPELSDORF 300, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, 19 cm

Nr. 1189

Limit: 20 EUR

2 Porzellankopf-Puppen, 1 x gemarkt HEUBACH KÖPPELSDORF 250 , braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 22 cm, 1 x Markierung unleserlich, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 20 cm

Nr. 1190

Limit: 20 EUR

schönes Konv. Puppenstuben-Puppen, Alter ?, bewegliche Arme und Beine, modellierte Frisuren, 10,5 cm, dazu 1 Porzellan-Puppenstuben-Puppe, gemarkt 250, braune fest eingesetzte Schlafaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, in Tracht, 17 cm, dazu 2 Tableaus, mit je 6 kleinen Porzellan-Puppen, 1 x mit bewegl. Armen, anmodellierten Schuhen und Strümpfe, 4,5 cm, 1 x Typ Googly, 4,5 cm, 1 Halbpuppe (Nadelkissen), 1 x Porzellanclown, bewegliche Arme und Beine, modellierte Mütze, 11 cm, 1 x Porzellan-Brustblatt-Kopf, gemarkt AM 3200, Riss am Brustblatt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt

Nr. 1191

Limit: 15 EUR

PAUL HUNAEUS Junge, gemarkt 30, Igodi-Kopf, blaue gemalte Augen, Sitzbabykörper, untersch. Handhaltung, 1 Arm ausgebessert, dazu 1 SCHILDKRÖT Ursel, gemarkt 29, fester Kopf

Nr. 1192

Limit: 15 EUR

5 Celluloid-Puppen, versch. Hersteller, u.a. PETIT COLINS, SWIFLY, Celluloidfabrik Dänemark und andere, versch. Gößen, guter Zust., dazu 1 Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, mit Stoffkörper

Nr. 1193

Limit: 15 EUR

Konv. 6 Celluloid- und Masse- Puppen, versch. Hersteller (MINERVA, SCHILDKRÖT, CELLBA und anderes), versch. Größen, bespielt

Nr. 1194

Limit: 15 EUR

asiatische Muschelkalk-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, 20 cm, auf Rattanstuhl

Nr. 1195

Limit: 10 EUR

2 Brustblattkopf-Puppe, 1 x Kunststoff, auf Lederkörper, Stoffbeine, Porzellan-Unterarme, Hersteller ?, 46 cm, 1 x Papiermaché-Brustblatt, gemalte Augen, Mohairperücke, Stoffkörper, 50 cm

Nr. 1196

Limit: 15 EUR

Masse-Vollkopf-Puppe, schwarz gespritzt, gemarkt 366/5, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, modellierte Frisur, Masse-Stehkörper, mit Stimme, 47 cm, dazu 1 Bär, helles Mohair, stärker abgeliebt, 1 Tatze aufgegangen, Hersteller ?, 36 cm

Nr. 1197

Limit: 20 EUR

2 Puppen, 1 x KÖNIG & WERNICKE, Hartgummi, gemarkt 111, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, einfacherer Masse-Stehkörper, komplett überstrichen, 50 cm, 1 x MINERVA- Celluloid-Puppe, gemarkt Germany 7, braune fest eingesetzte Glasaugen, blond modellierte Frisur, 1 Fuß geklebt, 40 cm

Nr. 1198

Limit: 10 EUR

2 Masse-Puppen, 1 x Vollkopf, ungemarkt, Stehbaby-Körper, 34 cm, 1 x SONNEBERG, braune fest eingesetzte Glasaugen, Kunsthaarperücke, Stoffkörper, mit Stimme, 32 cm, dazu 2 Rattanstühle, stark bespielt

Nr. 1199

Limit: 15 EUR

schönes Konv. Puppenstuben-Babies, Masse und Celluloid, dazu einige Betten, 2 Metall-Puppenstuben-Wagen und anderes

Nr. 1200

Limit: 15 EUR

siehe 1199

Nr. 1201

Limit: 90 EUR

STEIFF Bär, Vorkrieg, 20 cm, mit Knopf, stärker bespielt, Tatzen übernäht, 1 Tatze aufgegangen

Nr. 1202

Limit: 150 EUR

STEIFF Bär, Vorkrieg, mit Knopf, stärker bespielt, 30 cm, Druckstimme defekt, 1 Tatze übernäht, Nasenbestickung ausgegangen

Nr. 1203

Limit: 80 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, Modell Käthe Kruse, Tortulon, 35 cm, mit modelliertem Haarband, etwas Farbabrieb an den Haaren

Nr. 1204

Limit: 60 EUR

,,Die Puppenschneiderei", Otto Meier Verlag Ravensburg, Orig.-Kart., gefüllt, darin SCHIRLDKRÖT Ursel, Tortulon, gemarkt 28,5, fester Kopf, sehr guter Zust, Deckel etwas eingerissen

Nr. 1205

Limit: 50 EUR

,,Die Puppenschneiderei", Schmidt-Spiele, Orig.-Kart., gefüllt mit SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gemarkt 19,5

Nr. 1206

Limit: 50 EUR

großes Jugendstil-Sammelalbum, gefüllt mit Schokoladen-Sammelkärtchen (Firma Suchard)

Nr. 1207

Limit: 50 EUR

Jugendstil-Album, Postkarten-Album, gefüllt mit alten Glückwunschkarten, teilw. gelaufen und frankiert, um 1910/1920

Nr. 1208

Limit: 15 EUR

Kinderbuch, ,,Die Ostereier" und 5 andere Erzählungen, von Christoph von Schmid, mit 6 feinen Farbdruckbildern, von Prof. Offterdinger, Verlag Effenberger Stuttgart

Nr. 1209

Limit: 15 EUR

2 Kinderbücher, ,,Max & Moritz", von Wilhelm Busch, Raicher Verlag Zürich, ,,Blumenmärchen", 2 Auflage, von Ernst Kreidolf, Verlag Hermann und Friedrich Schaffstein Köln, etwas aus dem Leim gegangen

Nr. 1210

Limit: 15 EUR

2 Kinderbücher, ,,Im Feenreiche", von Robert Keil, mit feinen Farbdruckbildern, Verlag Bardtenschlager Stuttgart, ,,Die Jüngste des Kleeblatts", von Marta Renate Filcher, Effenberger Verlag Stuttgart

Nr. 1211

Limit: 30 EUR

BING kleine liegende Dampfmaschine, gemarkt GBN Bavaria, Bodenplatte Holz, 20 cm x 21 cm, Kachelmuster lithogr., Schornstein fehlt, mit Brenner

Nr. 1212

Limit: 180 EUR

STEIFF Rattler, mit Knopf und Kopf-Mechanik, Höhe 14 cm

Nr. 1213

Limit: 120 EUR

SCHUCO Yes No-Bär, Druckstimme defekt, 30 cm

Nr. 1214

Limit: 5 EUR

3 alte Quartette, 1 x Uhren-Quartett, 1 x schwarzer Peter, der Wald und seine Leute, am Waldessaum, 1 x lustiges Früchtequartett, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 1215

Limit: 50 EUR

STEIFF Zotti, mit Knopf, 50 cm, mit Stimme

Nr. 1216

Limit: 40 EUR

STEIFF Waldili, 24 cm, mit Knopf und Fahne, Nr. 8326,70, guter Zust.

Nr. 1217

Limit: 40 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Zotti, mit Knopf, 20 cm, 1 x Hase, Lulac, mit Knopf, 43 cm

Nr. 1218

Limit: 30 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Waldi, mit Knopf, 45 cm, 1 x Seebär, Handspielpuppe, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 7078/17, guter Zust.

Nr. 1219

Limit: 50 EUR

STEIFF Musik-Teddy, 1951, Replika von 1993, 35 cm, unbespielt, im Orig.-Kart., mit Zertifikat

Nr. 1220

Limit: 40 EUR

STEIFF Baby-Bär, 1946, Replika, Steiff-Club, 1995/96, 35 cm, unbespielt, im Orig.-Kart., mit Zertifikat

Nr. 1221

Limit: 40 EUR

STEIFF Schulanfänger-Bär, grün, 30, STEIFF-Club Edition von 1998/99, unbespielt, mit Zertifikat, im Orig.-Kart.

Nr. 1222

Limit: 40 EUR

STEIFF Teddy-Bär, 1906, Aufschrift blond 43, Replika, von 1994, unbespielt, im Orig.-Kart., mit Zertifikat

Nr. 1223

Limit: 30 EUR

STEIFF Classic Petsy, 1927, Replika, 35 cm, mit Stimme, mit Knopf, Schild und Fahne, 33 cm

Nr. 1224

Limit: 50 EUR

STEIFF Musik-Bär, 1928, gelb 40, Replika, von 1992, unbespielt, mit Zertifikat, im Orig.-Kart

Nr. 1225

Limit: 30 EUR

STEIFF Wiwag, mit Affe, 1924, Replika von 1992, limitierte Museumskollektion, im Orig.-Kart., Plastikverpackung fehlt

Nr. 1226

Limit: 30 EUR

Harrods-Bär, 1849-1999, 48 cm, unbespielt, mit Etikett

Nr. 1227

Limit: 30 EUR

STEIFF Rattler, 1930, Replika, von 1992, unbespielt, im Orig.-Kart., Plastikumhüllung fehlt, limitierte Auflage

Nr. 1228

Limit: 20 EUR

STEIFF Orig.-Teddybär (Maskenbär), mit Knopf, Schild und Fahne, gemarkt 0201/26, unbespielt, mit Etikett, mit Druckstimme

Nr. 1229

Limit: 20 EUR

STEIFF Classic-Teddybär, 1909, Replika, 25 cm, mit Stimme, unbespielter Orig.-Zust., mit Etikett

Nr. 1230

Limit: 80 EUR

ELASTOLIN und PFEIFFER, 10 Teile Masse, 1. WK, untersch. Nationalitäten, Zust. 2-, ein paar Teile farbl. etwas ausgebessert

Nr. 1231

Limit: 40 EUR

STEIFF Dackel, mit Knopf und Fahne, Nr. 4140/35, langes Mohair, drehbarer Kopf, sitzend, guter Zust.

Nr. 1232

Limit: 90 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe, wohl 80er Jahre, 36 cm, guter Zust., Orig.-Kart., dazu Holzwagen

Nr. 1233

Limit: 10 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Schlafhase, mit Knopf, weich gestopft, 25 cm, 1 x Jocko, stärker bespielt, ohne Knopf, Schild und Fahne, Naht an Brust offen, 28 cm

Nr. 1234

Limit: 15 EUR

SCHUCO BIGO BELLO, Löwe, 26 cm, bespielt

Nr. 1235

Limit: 40 EUR

MOTSCHMANN Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, starke Krakeleebildung im Gesicht, Holz-Körper, mit beweglichen Armen und Beinen, 21 cm

Nr. 1236

Limit: 50 EUR

MOTSCHMANN Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, aufgeklebtes Mohair, etwas ausgegangen, auf Holz-Stehkörper, bewegliche Arme, 27 cm

Nr. 1237

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 740 DEP, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne oben, durchstochene Ohren, Mohairperücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, feste Handgelenke, 43 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 1238

Limit: 90 EUR

Porzellankopf-Puppe, Markierung unleserlich, blaue fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Stehkörper, 38 cm

Nr. 1239

Limit: 90 EUR

Fatschen-Kind, Wachskopf, mit eingesetzten blauen Glasaugen, Reste von Echthaar aufgeklebt, ca. 43 cm, dazu 1 Stecksack

Nr. 1240

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 4, blaue fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Kinngrübchen, Mohairperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf einfachem Masse-Stehkörper, mit festen Handgelenken, Farbabrieb an den Fingern, 1 Finger weggebrochen, 48 cm

Nr. 1241

Limit: 120 EUR

SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 60 Paris, Nr. 6, braune fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zähne, Mohairperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf franz. Gliederkörper, 56 cm , alte Kleidung und Schuhe

Nr. 1242

Limit: 120 EUR

SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 9, blaue fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Mohairperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf franz. Gliederkörper, Farbabplatzer an den Händen, 1 Finger weggebrochen, 55 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 1243

Limit: 120 EUR

SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt Deposé 5, blaue fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Korkdeckel, Echthaarperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf franz. Gliederkörper, Farbabrieb an den Fingern, 42 cm, 1 Schuh fehlt

Nr. 1244

Limit: 120 EUR

LIMOOES Porzellankopf-Puppe, gemarkt Cherie 8, fabrication francaise, braune fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Echthaarperücke, auf franz. Gliederköper, Körper überstrichen, 51 cm, alte Kleidung, 1 Schuh fehlt

Nr. 1245

Limit: 40 EUR

japanische Muschelkalk-Puppe, braune eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, Beine unschön angeklebt, 70 cm, im Kimono

Nr. 1246

Limit: 20 EUR

Kinder-Dreirad, Holz, Gussspeichenräder, Gummibereifung fehlt, Sitzhöhe 38 cm

Nr. 1247

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 36, blaue Schelmenaugen, offener Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Stehbabykörper, 80 cm

Nr. 1248

Limit: 80 EUR

Porzellanbrustblattkopf-Puppe, gemarkt Spezial, graue fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 38 cm

Nr. 1249

Limit: 80 EUR

AM Dreambaby, gemarkt 341/3, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, 28 cm, alte Kleidung

Nr. 1250

Limit: 80 EUR

AM Dreambaby, gemarkt 351/3, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Masse-Sitzbabykörper, 28 cm, alte Kleidung

Nr. 1251

Limit: 20 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Vollkopf-Baby, dunkel gespritzt, gemarkt 399.10, Farbabrieb im Gesicht, braune Schlafaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, Masse-Stehkörper, 35 cm

Nr. 1252

Limit: 70 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, dunkel gespritzt, gemarkt 406.3, braune Schlafaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, Mohairperücke fest aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, 39 cm

Nr. 1253

Limit: 40 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1897/3, braune fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Stehkörper, 32 cm

Nr. 1254

Limit: 15 EUR

Puppenkleiderbüste, mit Kleid (Tracht), aufwendig gearbeitet, für eine ca. 60 cm - 65 cm-Puppe

Nr. 1255

Limit: 10 EUR

Spiegelschränkchen, zum Aufklappen, mit einigen Nähutensilien, Gesamthöhe 26 cm

Nr. 1256

Limit: 15 EUR

Porzellan-Badepuppe, glasiertes Porzellan, blond modellierte Frisur, 18 cm

Nr. 1257

Limit: 20 EUR

Porzellan-Badepuppe, glasiertes Porzellan, anmodellierte Badehose, blond modellierte Frisur, 18 cm

Nr. 1258

Limit: 10 EUR

Vogelkäfig, wohl Eigenbau, Höhe 42 cm

Nr. 1259

Limit: 15 EUR

kleiner Puppenherd, Blech, gemarkt DRGM, mit 2 Töpfen, Kaffeekanne, Höhe 10 cm, Länge 17,5 cm

Nr. 1260

Limit: 90 EUR

Holzstall, Länge 60 cm, Höhe 27 cm, Tiefe 30 cm, mit einigen schönen geschnitzten Holz-Tieren

Nr. 1261

Limit: 120 EUR

Puppenkarussell, Holz, mit Handkurbel, Antriebsriemen fehlt, besticktes Stoffdach, Gesamthöhe 45 cm

Nr. 1262

Limit: 220 EUR

alte Puppen-Schiffschaukel, Holz, Länge 45 cm, Höhe 33 cm, mit 3 Schaukeln, dazu 3 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, Körper 2 x Masse, 1 x Porzellan, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, Mohairperücken, Glasaugen, offener Mund und Zähne, dazu 1 Petit France, Celluloid-Puppe

Nr. 1263

Limit: 150 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt P.C.G. Deposé, blaue fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Echthaarperücke, etwas Ofenstaub, auf einfachem Masse-Stehkörper, 1 Finger geklebt, Fingerspitzen etwas bestoßen, 50 cm, mit Hermelin-Muff

Nr. 1264

Limit: 15 EUR

Puppen-Gitterbett, Blech weiß lackiert, auf Rollen, Länge 55 cm

Nr. 1265

Limit: 25 EUR

Kasperle-Theater, zum Aufstellen, Höhe 60 cm, mit einigen handgeschnitzten Handpuppen, dazu 1 Hampelmann-Kasper, mit holzgeschnitztem Gesicht, gemarkt Dekor-Spielzeug

Nr. 1266

Limit: 10 EUR

schönes großes gerahmtes Oblatenbild, ca. 56 cm, dazu Pappbögen, geprägte Pappe, mit Waldmotiven, im Orig.-Kart., etwas aus dem Leim gegangen (siehe Deckblatt)

Nr. 1267

Limit: 15 EUR

Konv. 5 alte Matroschkas, leider nicht komplett, Größe zwischen 10 cm und 22 cm

Nr. 1268

Limit: 15 EUR

Puppenhochstuhl, Holz, umklappbar zum Spieltisch, Sitzhöhe 40 cm

Nr. 1269

Limit: 20 EUR

Standkaufladen, Holz, bemalt, mit 8 Schubladen, Porzellan-Schildchen, Höhe 52 cm, Länge 46 cm, Tiefe 22 cm, mit reichhaltig Zubehör, Kaufladenkasse Blech, einige Dosen und Schachteln, dazu großes Konv. Spielgeld

Nr. 1270

Limit: 10 EUR

2 Kindertrommeln, Durchm. 18 cm, dazu 1 Kindersäbel, 55 cm

Nr. 1271

Limit: 10 EUR

Puppenkaffee-Service, Porzellan, mit Goldrand, 4 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose, Kaffeekanne, Höhe ca. 10 cm, dazu 9 Porzellan-Teller, handkoloriert, kleine Ecken weggebrochen, 1 Kinder-Nachttopf, Made in England

Nr. 1272

Limit: 20 EUR

Kegelspiel, Holz, 9-teilig, bemalt, ohne Kugel, dazu 1 Vogelpuzzle, Alter?, einige alte Glasmurmeln

Nr. 1273

Limit: 15 EUR

Holz-Gänsestall, mit 3 Masse-Gänsen, auf Holzsockel, Stall, Länge 15 cm, Höhe 11 cm

Nr. 1274

Limit: 35 EUR

Konv. 4 Kinderrasseln, silber, 1 Kinderrassel, Birmingham 1904, silber, koralle und perlmut, Griff, 15 cm, 3 x mit Griff Bein

Nr. 1275

Limit: 20 EUR

Konv. 4 Rasseln, 3 x davon Griff Bein, 1 filigran geflochtene Korbrassel, 1 Puppenspazierstock, Griff Bein, Länge 18,5 cm

Nr. 1276

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, Tragekorb mit 6 Kristall-Pokalen, 2 Bettflaschen, 1 Brotdose, Blech 1 x lithogr., 2 Kuchentabletts, 1 Topfblecheinsatz, Babyflasche u.a.

Nr. 1277

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenschuhe, versch. Größen und Materialien

Nr. 1278

Limit: 20 EUR

2 schöne alte Kinder-, bzw. Puppen-Hauben, filigran gearbeitet, mit Perlenstickerei, dazu 1 Puppenmieder, 1 Jumeau-Tasche, Länge 13 cm, dazu 1 Holzkommode, mit 3 Schubladen, Höhe 18 cm

Nr. 1279

Limit: 80 EUR

Eisenbahnlampe, auf Funktion nicht überprüft, 38 cm

Nr. 1280

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Schlafzimmermobiliar, Holz, weiß lackiert, mit goldenem Ornament, Schlafzimmerschrank, Höhe 20 cm, Spiegelkommode, 2 Nachtschränkchen, 1 Tischchen, 2 Betten, Länge 16 cm, mit 2 kl. Celluloid-Püppchen, Bettflasche

Nr. 1281

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Wohnzimmermobiliar, Holz, Spiegelschrank, Höhe ca. 15 cm, Kommode mit Aufsatz, Spiegelgarderobe, 1 Couch mit hoher Lehne, 2 Stühle, Tisch, Blumenhocker

Nr. 1282

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 3 Bilderrahmen, Messingblech vergoldet, 3 kl. Zinn-Pokale

Nr. 1283

Limit: 30 EUR

Puppenporzellan-Speiseservice, mit blauem Dekor, Suppenterrine, Durchm. ca. 9 cm, 6 Teller, 1 Schüssel, 1 Sauciere mit Unterteller

Nr. 1284

Limit: 30 EUR

Konv. Porzellan für Küche, 4 Behälter mit Deckel, 1 Griff weggebrochen, 3 Kannen mit blauem Dekor

Nr. 1285

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchen-Porzellan, mit Blumendekor, 1 x Essig und Ölkanne, 6 cm, 7 Krüge mit Rosenmotiv, 3 Krüge, blau gemustert

Nr. 1286

Limit: 70 EUR

schönes Konv. Puppenküchenzubehör, Blech emailliert, 4 x Wandbord für Spülbürsten, Löffelhalter, Zwiebeln, Wassertasse und Seife, 1 Kasten Wichszeug mit Zubehör, 1 Brotkasten, Topflappen und 2 Dosen, Zucker und Kaffee

Nr. 1287

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Kartoffelpresse, Gesamtlänge ca. 8,5 cm

Nr. 1288

Limit: 60 EUR

Puppenherd, Guss, beige-blau bemalt, Länge 29 cm, Tiefe 20 cm, Höhe 12 cm, dazu 3 Emaille-Töpfe, mit Blumendekor

Nr. 1289

Limit: 40 EUR

Puppenküchen-Mobiliar, Holz, um ca. 1910, Küchenschrank, 2-türig, 35 cm, Anrichte, Kommode, Höhe 15 cm, 2 Wandboards, 1 Bank, 2 Stühle

Nr. 1290

Limit: 120 EUR

Épicerie Parisienne, Pappe auf Holz gezogen, Verkaufsstand, Höhe 26 cm, Länge 27 cm, Tiefe 9 cm, mit einigen Flaschen, Dosen und Schachteln, kleine Kaufladenwaage

Nr. 1291

Limit: 60 EUR

kleine Bäckerei, wohl Eigenbau, eingebautes Regal, Höhe 22 cm, Länge 31 cm, mit reichhaltigem Zubehör, Torten und Kuchen aus Masse, 2 Messing-Backformen

Nr. 1292

Limit: 120 EUR

kleiner Standkaufladen, Holz, mit 6 Schubladen, Höhe 25 cm, Länge 23 cm, mit ein paar alten Dosen, Flaschen, Kaufladenwaage

Nr. 1293

Limit: 120 EUR

kleine Puppenstube, Länge 38 cm, Höhe 15 cm, Tiefe 16,5 cm, mit Wohnzimmer-Möbelprogramm, Holz, stoffbezogen, kleine Porzellan-Puppe, glasiertes Porzellan, mit Stoffkörper

Nr. 1294

Limit: 160 EUR

Kaufladen, Holz, Länge 61 cm, Tiefe 34 cm, Höhe 29 cm, mit fest eingebauter Theke, dazu reichhaltiges Zubehör an Masse-Gerichten, Bonbon-Gläsern, Dosen und Flaschen, dazu 1 Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, blond modellierte Frisur, Stoffkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 17 cm

Nr. 1295

Limit: 180 EUR

Kaufladen, Holz, mit 2 Schaufenstern, Länge 72 cm, Höhe 32 cm, Tiefe 34 cm, mit reichhaltigem Zubehör, alte Dosen, Flaschen, Pressglas, Papierabroller, schöne alte Kaufladenwaage, dazu Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, blond modellierte Frisur, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, 18 cm

Nr. 1296

Limit: 90 EUR

Weihnachtsmarktstand, Holz, Länge 30 cm, Höhe 20 cm, mit reichhaltigem Zubehör

Nr. 1297

Limit: 100 EUR

kleiner Spielzeugladen, Länge 42 cm, Höhe 30 cm, Tiefe 15 cm, mit reichhaltigem Zubehör

Nr. 1298

Limit: 180 EUR

2-teilige Puppenstube, mit Erker, Durchgangstür, 1 Fenster verglast, Länge 56 cm, Tiefe 22 cm, Höhe 20 cm, mit Holzmobiliar, stoffbespannt, einige Ausschmückungsteile, dazu 2 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, 1 x Brustblattkopf-Puppe, mit modellierter Frisur, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, 15 cm, 1 x Puppenstuben-Puppe, Vollporzellan, bewegliche Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, 10 cm