Nr. 402

Limit: 150 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 N, A.6.M., blaue Schlafaugen, mit Wimpern, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, Hände und Unterschenkel überstrichen, 52 cm

Nr. 403

Limit: 15 EUR

alte Kinder-Sandförmchen, Blech, wohl 30er Jahre, dazu 2 alte Kaufladendosen, 1 x mit Knauf, 1 x Aufschrift Kakao und 1 x Aufschrift Kaffee

Nr. 404

Limit: 50 EUR

ERZBEBIRGE schönes Konv., 4 Kutschen, bzw. Karren, mit Zinnrädern, einige Figuren, 1 Marktstand, Mann auf Motorrad, Doppeldecker, Flugzeug und vieles mehr

Nr. 405

Limit: 70 EUR

ERZBEBIRGE schönes Konv., Dorf, dazu 4 Fahrzeuge, mit Zinnrädern, Fahrerfigur, 1 Brunnen, 1 Schweinestall, Litfaßsäule, einige Luffabäume, dazu 1 Feuerwehrauto, Blech, mit 3 Figuren, 1 Schaufelrad, 1 Brunnen, Blech lackiert

Nr. 406

Limit: 40 EUR

STEIFF Teddy, mit Knopf und Fahne, Nr. 0157/42, unbespielt, mit Stimme

Nr. 407

Limit: 20 EUR

STEIFF Teddy, mit Knopf und Fahne, Nr. 0166/25, guter Zust.

Nr. 408

Limit: 25 EUR

Spiel, Hausser-Verlag, ,,Moderner Seekrieg", Orig.-Kart., mit Spielbrett, 33 von 36 Zinnfiguren, 2 Anleitungsblätter, einige Gebrauchsspuren

Nr. 409

Limit: 40 EUR

STEIFF 4 Teile, 3 x komplett mit Knopf, Schild und Fahne, Giraffe, 35 cm, Nr. 6335,00, Okapi, 14 cm, Nr. 6414,00, Elefant, 17 cm, Nr. 6317,00, Zebra, 22 cm, ohne Schild, Nr. 1420/22,

Nr. 410

Limit: 30 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Samt-Esel, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1412,00, 12 cm, 1 x schwarzer Kater, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 7314,00, 14 cm

Nr. 411

Limit: 20 EUR

STEIFF Konv. 4 Teile, 1 x Liegehase, Schild, Knopf und Fahne fehlen, 9 cm, 1 x Schnucki, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1520/11, 1 x Hase, Sonny, Knopf, Schild und Teil-Fahne, Nr. 3310,03, 10 cm, 1 x Reh, mit Knopf und Fahne, Nr. 1820/14

Nr. 412

Limit: 30 EUR

STEIFF Konv. 2 x Schwein Jolanthe, mit Knopf, Schild und Fahne, 1 x Nr. 3970,17, 1 x 13180,8, sehr guter Zust.

Nr. 413

Limit: 10 EUR

STEIFF 2 x Maskenbär, bespielt, 70er Jahre, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 0201/26, Nr. 0201/18

Nr. 414

Limit: 10 EUR

STEIFF Konv. 2 Maskenbären, neuwertig, 90er Jahre, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 0201/26, Nr. 0201/18

Nr. 415

Limit: 10 EUR

STEIFF Konv., 1 x Katze, Susi, 50er Jahre, ohne Knopf, Schild und Fahne, 10 cm, dazu 2 x Hermann, Katze, 1 x liegend, mit Metallplakette, 17 cm, 1 x stehend, bekleidet, 12 cm, alles bespielt

Nr. 416

Limit: 10 EUR

STEIFF Konv. 2 x Holz-Fahrzeuge, 1 x Bauwagen, aus Holz, mit Absperr-Zubehör, Nr. 4815,10, 1 x Traktor, Lampen fehlen, Nr. 4811 T

Nr. 417

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Teile, stärker bespielt, 1 x Molly, mit Schild, Knopf und Fahne fehlen, 14 cm, 1 x Löwe, mit Knopf, Stehhöhe ca. 11 cm

Nr. 418

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Teile, mit Knopf, Schild und Fahne, 1 x Pieps, Nr. 4308,04, 1 x Tucky, Nr. 1310,0

Nr. 419

Limit: 15 EUR

STEIFF 3 Teile Samt-Tiere, bespielt, 1 x Eichhörnchen, mit Knopf und Fahne, Nr. 4410, ohne Nuss, 1 x Zebra, Knopf und Fahne, Nr. 6412,0, 1 x Bambi, mit Knopf, Stehhöhe 12 cm

Nr. 420

Limit: 15 EUR

STEIFF Konv. 4 Woll-Vögel, 4 x mit Drahtbeinen, 1 x davon mit Knopf und Schild, Nr. 6504,3, kleiner Woll-Marienkäfer, 2 x Pudel, dazu 3 Plüsch-Küken, Kunststoff-Füße, wohl kein Steiff

Nr. 421

Limit: 20 EUR

STEIFF Konv. 2 Pudel, 1 x Tosi, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1517,0, 1 x Snobby, Knopf, Schild und Fahne, Nr. 6517,0, beides bespielt, etwas angeschmutzt

Nr. 422

Limit: 120 EUR

2-teilige Puppenstube, 20er Jahre, mit Erker, verglast, Länge 77 cm, Höhe 31 cm, Tiefe 43 cm, Orig.-Tapete, mit reichh. Zubehör, Wohnzimmer im Stil eines chinesischen Salons mit chinesischen Lampen, Wandteller, Bodenvase, Vogelkäfig, Petit Colin-Puppe, Zinn- und Porzellangeschirr, filigrane Wintergartenmöbel, Sideboard, Sofa mit 2 Sesseln und Tisch, Schlafzimmer mit Schrank und Bett, Nachtschrank, Stuhl, Waschtisch mit Porzellan-Granitur, Wandspiegel, Bilder, Metallwecker

Nr. 423

Limit: 60 EUR

2-teilige Puppenstube, 50er Jahre, Länge 74 cm, Tiefe 32 cm, Höhe 20 cm, 2 Fenster verglast, Originaltapete, Schlaf- und Wohnzimmer, Holzmobiliar, mit Tütenlampen, Fernseher, Blumenbank mit Blumen, Parfümflakon, Bildern, Puppe

Nr. 424

Limit: 120 EUR

Badepuppe, Frozen Charly, blond glasiertes Porzellan, 38 cm, guter Zust., dazu 1 Puppengitterbett, Länge 49 cm

Nr. 425

Limit: 10 EUR

altes Album mit schönen Obladenbildern

Nr. 426

Limit: 10 EUR

Konv. 3 Kinderbücher, "3 lustige Spielgefährten" von Margarete Weitzner, "Die Häschenschule" von Fritz Koch-Gothar und "Der Struwwelpeter" von Dr. Heinrich Hoffmann, Frankfurter Originalausgabe, Löwe Verlag Ferdinand Carl

Nr. 427

Limit: 15 EUR

neues Spielbuch Verlag Gustav Weise Stuttgart, Nr. 123, darin 4 Spielpläne (Eisenbahnspiel, Wettrennen, Regattaspiel, Ritterturnier), dazu 1 weiterer Spielplan "Das große Turnierspiel", Alter und Hersteller ?

Nr. 428

Limit: 30 EUR

Weihnachtsstand, Holz, reichhaltig bestückt, Höhe 30 cm, Länge 34 cm, Tiefe 20 cm

Nr. 429

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Handpuppe Jocko, ohne Knopf, Schild und Fahne, 1 x Schlafhase, mit Knopf und Fahne, bespielt

Nr. 430

Limit: 40 EUR

Kinderbuch "Sprechende Tiere" mit bildern von C. Reinhardt, 27. unveränderte Auflage, mit Widmung von 1916, guter Zust.

Nr. 431

Limit: 40 EUR

Jugendstil Postkartenalbum, über 170 Kinder- und Klassenfotos von 1890 - 1930, dazu 4 Klapp-Glückwunschkarten und ein Engelspaar, goldgeprägt

Nr. 432

Limit: 50 EUR

Kinderbuch "Wenn der Frühling blüht" von Fanny Stockhausen, bilder von H.M. Bennet, München, Theo Stroefer's Kunstverlag, selten, um 1888

Nr. 433

Limit: 20 EUR

ERZBEBIRGE Engel-Musikkapelle, 16 Figuren, sehr guter Zust.

Nr. 434

Limit: 20 EUR

ERZBEBIRGE Nussknacker, Bergmann, 36 cm, Einzelstück (Modellentwurf?)

Nr. 435

Limit: 80 EUR

2 x Weihnachtsmann, Papiermaché, 1 x stehend, 20 cm, 20er/30er Jahre, 1 x auf Holzschlitten sitzend, Holzkörper, 9 x 3 cm, sehr früh

Nr. 436

Limit: 40 EUR

SCHÖNAU & HOFFMEISTER gemarkt 5000, Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben ausgebrochen, an der Halskurbel geklebt, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 1 Finger weggebrochen, 40 cm, alte Kleidung, dazu 1 paar Elefanten-Babystiefel, im Orig.-Kart.

Nr. 437

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 45, blaue fest eingesetzte Augen, sehr guter Zust.

Nr. 438

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Rassel Tortoulon, Mulattenmädchen, 17 cm, modellierte Kleidung, bespielt

Nr. 439

Limit: 30 EUR

Konv. 15 Broschen und Kettchen um 1900, u.a. kl. vergoldete silberne Granatbrosche und Schmetterling-Kettenanhänger mit kl. Rubin, dazu kl. Schmuckvitrine, geschliffenes Glas, 7,5 x 7 cm

Nr. 440

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Affen, 1 x Coco mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1322,00, 1 x kl. Jocko, ca. 14 cm

Nr. 441

Limit: 20 EUR

STEIFF 3 Teile, 1 x Junglöwe mit Knopf, Schild und Fahne, Höhe 10 cm, 1 x Samtfrosch mit Knopf, Höhe 8 cm, 1 x Dromedar mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1514,00

Nr. 442

Limit: 10 EUR

STEIFF Molly, ohne Knopf, Schild und Fahne, Sitzhöhe 10 cm, guter Zust.

Nr. 443

Limit: 30 EUR

STEIFF 4 Hasen, 2 x stehend, 15 cm, mit Knopf und Fahne, Nr. 4317, 1 x mit Knopf, 28 cm, Reste der US-Fahne, Druckstimme defekt, 1 x springender Hase mit Schild, 10 cm, 1 x sitzend mit Knopf und Schild, 9 cm

Nr. 444

Limit: 30 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Mucki mit Knopf, Schild und Fahne, 12 cm, 1 x Wittie, Knopf, Schild und Fahne, Nr. 4310,00, dazu Luxi, 17 cm, mit Knopf, Höhe 16 cm

Nr. 445

Limit: 25 EUR

alter Puppen-, bzw. Kinder-Samtmantel, für ca. 80 cm-Puppe, dazu kl. Puppenkleid mit Hut, Innenfutter gestempelt, DOLL?, für eine ca. 35 cm-Puppe, dazu Kleid und Unterhose

Nr. 446

Limit: 90 EUR

SCHÜTZMEISTER & QUENDT Porzellankopf-Baby, gemarkt 201 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 36 cm

Nr. 447

Limit: 150 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1079 DIP Germany 8, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, etwas Farbabrieb auf Wange und Nasenspitze, neue Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 46 cm, Finger bestoßen

Nr. 448

Limit: 15 EUR

Armator Modellbaukasten mit Laufwerk, wohl komplett, im Original-Karton, dazu 1 kl. Baukasten für einen Holz-LKW, auf Vollständigkeit nicht überprüft, Deckel etwas eingerissen

Nr. 449

Limit: 10 EUR

elektrischer Feld-Morseapparat, Funk-Trupp, Firma A. Förtner Nürnberg, mit Anleitung, Original-Karton, wohl komplett

Nr. 450

Limit: 15 EUR

schönes Konv, Puppenstuben-Blumentöpfe und -Vasen, Alter ?, versch. Größen

Nr. 451

Limit: 20 EUR

WILESCO Dampfmaschine, neu, unbespielt, im Original-Karton

Nr. 452

Limit: 15 EUR

DINKY Supertoys, LKW mit Kippe, bespielt, im Original-Karton

Nr. 453

Limit: 60 EUR

BING Puppe, Stoff, altersbed. Farbabrieb am Kopf, 28 cm

Nr. 454

Limit: 15 EUR

5 KÄTHE KRUSE Postkarten, 2 davon gelaufen, dazu KÄTHE KRUSE Fotografie, neu, dazu 1 KÄTHE KRUSE-Gipskopf, mit kl. Abplatzern, Höhe 18 cm

Nr. 455

Limit: 50 EUR

KÄMMER & REINHARDT Celluliodkopf-Puppe, gemarkt 11/8, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Kunsthaarperücke, Masse-Stehbabykörper, 55 cm

Nr. 456

Limit: 20 EUR

Zirkuswagen, Holz, mit 2 Papiermaché-Löwen, Zugpferd, Papiermaché, am Bauch aufgerissen, Gesamtlänge 48 cm, stark bespielt

Nr. 457

Limit: 15 EUR

Konv. Bleisoldaten, England, ca. 1920, dazu Grenadire, Preußen, altersbedingte Farbabplatzer, dazu Konv. Zinnfiguren, halbplastisch, Zirkus Sarasani, Bemalung alt?

Nr. 458

Limit: 60 EUR

KÄTHE KRUSE Modell Hanne-Kruse, 34 cm, unbespielt, im Original-Karton

Nr. 459

Limit: 15 EUR

Puppenwagen, Korb, Metallspeichen-Räder, Griffhöhe 55 cm, bespielt

Nr. 460

Limit: 10 EUR

STORCH Celluloid Mädchen, fester Kopf, gemarkt 35 1/2, modellierte Frisur mit Haarspange, 1 Bein lose, liegt bei

Nr. 461

Limit: 15 EUR

STORCH Celluloid Mädchen, gemarkt 42, fester Kopf, modellierte Frisur, blaue gemalte Augen, bespielt

Nr. 462

Limit: 20 EUR

MINERVA Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 5, blaue fest eingesetzte Glasaugen, blond modellierte Frisur, 36 cm, alte Kleidung

Nr. 463

Limit: 80 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 45, braune fest eingesetzte Glasaugen, mit SCHILDKRÖT-Marke, guter Zust.

Nr. 464

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gemarkt 40, braune fest eingesetzte Augen, blond modellierte Frisur

Nr. 465

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Ursel, gemarkt 49, blaue Augen, Stimme defekt

Nr. 466

Limit: 10 EUR

Celluloid-Junge, Typ Hans, gemarkt F.WC, 45 cm

Nr. 467

Limit: 70 EUR

SCHILDKRÖT Baby, 1925, gemarkt SiR Germany 50, braune gemalte Augen, Sitzbabykörper mit unterschiedlicher Handhaltung

Nr. 468

Limit: 90 EUR

SCHILDKRÖT Hans, gemarkt 45, braune festeingesetzte Glasaugen, braun modellierte Frisur, linker Unterschenkel restauriert, alte Kleidung

Nr. 469

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Hans, fester Kopf, gemarkt 25 1/2, gemalte Augen

Nr. 470

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Christel, fester Kopf, gemarkt 34, blaue gemalte Augen, mit Schild

Nr. 471

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt 53, Stimme defekt, blaue Schlafaugen, Echthaarperücke, alte Kleidung

Nr. 472

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 53/56, blaue festeingesetzte Schlafaugen, etwas Farbabrieb an den Haaren

Nr. 473

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, fester Kopf, gemarkt 29 1/2, gemalte Augen

Nr. 474

Limit: 20 EUR

CELBA Mädchen, gemarkt 35, braune festeingesetzte Augen, modellierte Frisur, bespielt

Nr. 475

Limit: 15 EUR

BRUNO SCHMIDT Mädchen, gemarkt H/45, blaue gemalte Augen, modellierte Frisur, stärker bespielt, rechter Arm restauriert

Nr. 476

Limit: 40 EUR

ADOLF HÜLSS Celluliodkopf-Puppe, gemarkt SiR 156/8, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper,45 cm

Nr. 477

Limit: 280 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 1 Hinterkopfnaht, Echthaarperücke, etwas Krakeleebildung im Gesicht, 1 Stelle etwas ausgebessert, Farbabplatzer am Haaransatz hinten, Stoffkörper mit eingenähten Kniekehlen, 47 cm

Nr. 478

Limit: 10 EUR

CELBA Celluloid Zwillinge, 9 cm, mit Metallgitterbett und Bettzeug, Original-Kleidung

Nr. 479

Limit: 90 EUR

Badepuppe, Frozen Charly, 40 cm, glasiertes Porzellan, schwarz gemalte Haare, guter Zust.

Nr. 480

Limit: 30 EUR

Badepuppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, 24 cm

Nr. 481

Limit: 90 EUR

AM Dreambaby, gemarkt 341/2, blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, Masse-Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, 20 cm, alte Kleidung

Nr. 482

Limit: 40 EUR

HERTEL & SCHWAB Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 99/3, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke aufgeklebt, von Außen keine Risse erkennbar, Brandlinie am Hinterkopf, Masse-Sitzbabykörper, Holz-Beine und -Arme, Lackierung am linken Bein abgeplatzt, 22 cm

Nr. 483

Limit: 30 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K & R 23, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, von Außen keine Risse erkennbar, Masse-Stehkörper, bespielt, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 22 cm

Nr. 484

Limit: 60 EUR

ERNST HEUBACH Porzellankopf-Puppe, gemarkt Nr. 5, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 2 Zähne ausgebrochen, Kinngrübchen, Echthaarperücke festaufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von Außen keine Risse erkennbar, durchstochene Ohren, auf Masse-Gliederkörper mit langen Röhren-Oberschenkeln, stärker bespielt, Hände überstrichen, 50 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 485

Limit: 40 EUR

Puppenwagen, Gussspeichenräder, mit Porzellan-Griffstange, Griffhöhe 72 cm, mit Bettzeug

Nr. 486

Limit: 15 EUR

CELBA Mädchen, fester Kopf, gemarkt 29, blaue gemalte Augen, modellierte Frisur

Nr. 487

Limit: 15 EUR

Porzellanpuppe, fester Kopf, gemalte Augen, seitlich blickend, modellierte Haare, Porzellan-Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, gegliederte Holz-Arme ergänzt, 20 cm

Nr. 488

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, 3 Glasflaschen, mit Verschluss, 8 cm, 1 Bettflasche, Kupfer, 1 kleines Hausbüchlein, für Eheleute, ledergebunden

Nr. 489

Limit: 20 EUR

STEIFF Fuchs, Xorry, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 331700, sehr guter Zust.

Nr. 490

Limit: 20 EUR

STEIFF Jolanthe, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 3970/10, guter Zust.

Nr. 491

Limit: 20 EUR

STEIFF Krokodil, Gaty, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 980/15, sehr guter Zust.

Nr. 492

Limit: 30 EUR

STEIFF 6 Wolltiere, jeweils mit Knopf und Fahne, 1 x Hase, mit roten Augen, Nr. 7131/04, 1 x Hase, gemarkt 7132/04, 1 x Vogel, Nr. 7113/08, 1 x Rabe, Nr. 7430/08, 1 x Frosch, Nr. 7180/07, 1 x Küken, Nr. 7210/08, sehr guter Zust.

Nr. 493

Limit: 30 EUR

STEIFF 4 Tiere, 1 x Lama, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1317,00, 1 x Snobby, Nr. 4436/10, 1 x Wittie, Nr. 2620/10, 1 x Maus, mit Knopf und Teilfahne, 1 x kleiner Igel, Nr. 1670/06, alles sehr guter Zust.

Nr. 494

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Teile, mit Knopf, Schild und Fahne, 1 x Tiger, Nr. 0980/10, 1 x Mungo, Nr. 1317,07, sehr guter Zust.

Nr. 495

Limit: 80 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Jutta, 1914, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne fehlen, Mohairperücke aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, 31 cm, Kleidung neu

Nr. 496

Limit: 140 EUR

Porzellanfabrik Burggrub, Porzellankopfpuppe, gemarkt 169 Germany 4, braune Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Kinngrübchen, Echthaarperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, 47 cm

Nr. 497

Limit: 140 EUR

KLEY & HAHN Porzellankopf-Puppe, gemarkt Walküre 250, kleiner Chip und Haarriss am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 65 cm

Nr. 498

Limit: 120 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.10 Germany, blaue Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, bewegliche Zunge, Kunsthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, linke Hand restauriert, 56 cm

Nr. 499

Limit: 120 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, Nr. 342 Germany, gespritztes Porzellan, blaue Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, 53 cm

Nr. 500

Limit: 160 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.7 Germany, braune Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaaperücke fest aufgeklebt, etwas Perückenpull, bitte Transportriskio für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Toddlerkörper, 54 cm

Nr. 501

Limit: 15 EUR

2 Sitztiere auf Rädern, 1 x Esel, mit Fell, Sitzhöhe 36 cm, 1 x Holzpferd, Sitzhöhe 25 cm, beides bespielt

Nr. 502

Limit: 20 EUR

Konv. Osterdeko, 4 Papiermaché-Schachteln, für Konfekt, einige alte Papp-Schachteln, dazu 1 Papiermaché-Osterhase (Candy-Container), bemalt, Höhe 25 cm

Nr. 503

Limit: 10 EUR

STEIFF Lulac, mit Knopf, stärker bespielt, ca. 35 cm

Nr. 504

Limit: 5 EUR

altes Papp-Bild, geprägt, Kind in Korb liegend, mit Rosenstrauß, Länge ca. 42 cm, Höhe 28 cm

Nr. 505

Limit: 5 EUR

Konv. 3 Bücher, 1 x Bilderbuch, ohne Bilder, von H.C. Anderson, 1 x ,,Träumereien an französischen Kaminen", von R. Leander, Einband etwas zerschlissen, 1 x ,,Der Märchenkönig und das Jahr der Bienen", von Sybil Schönfeldt

Nr. 506

Limit: 5 EUR

Konv. 3 Kinderbücher, ,,Wassertröpfchens 1. Reise", von R. Bandursky, ,,Sum Sum Sum", Maikäfergeschichte in Versen und Bildern, von Herta Gross, ,,Miau", von Ida Bohatta-Morpurgo

Nr. 507

Limit: 5 EUR

Konv. 3 Bücher, 1 x ,,Wir lernen lesen", 1. Lesebuch, um 1938, in Sütterlinschrift, ,,Zipperling im Wurzelschloss", ,,Kinderbuch in Sütterlin"

Nr. 508

Limit: 5 EUR

Konv. 3 Kinderbücher, "5 Engel haben gesungen" von Ch. Glaßmann, "Im wunderbaren Puppenlande" von Albert Sixtus und "Der Regensburger Kasperl" von Rudolf Freitag

Nr. 509

Limit: 5 EUR

Konv. 3 Kinderbücher, "Blöki, das blaue Lamm", "Ein Pony zum Reiten" von E. Wohanka und "Wiener Kinder 1. Buch" und 1 Heft "Für's Kinderherz", Heft 30, mit Bildern und Versen von Ludwig Richter

Nr. 510

Limit: 5 EUR

Konv. 3 Bücher, "Ich und Du und noch ein Bu" von H. Mardner, "Der goldene Schlüssel - Lustige Märchen" von Karl Blanck, "Heran, heran, wer lesen kann" von S. Reinheimer

Nr. 511

Limit: 5 EUR

Konv. Kinderbüchlein, meist Kochbücher, Kinderkochbuch von Elisabeth Neff, "Bäckereien und Leckereien" von Erwin Tintner, "Stettiner Puppenkochbuch", kl. Taschenkalender von 1889, kl. Bilderbuch "Kinderleben und der Einkaufsbummel"

Nr. 512

Limit: 5 EUR

Konv. 5 kl. Kinderbüchlein, "Ehre sei Gott in der Höh'", "Messbüchlein für fromme Kinder", "Lesung beim lieben Jesulein" in Sütterlin-Schrift und 3 kl. Büchlein, "Die beliebtesten Jugend-Turn und -Volksspiele um 1899" und 2 kl. Büchlein mit Theaterstücken für Kasperletheater

Nr. 513

Limit: 20 EUR

schönes Konv. Puppenschuhe, Leder und Wachstuch, versch. Alter und Größen, von Größe 0 bis Größe 12, dazu Puppenkatalog Kämmer & Reinhard, ca. 1935, 1 Buch "Wie ich zu meiner Puppensammlung kam" von Tony Schuhmacher, dazu Konv. Stickgarn und kl. Fadenspulen Holz für Kindernähmaschine

Nr. 514

Limit: 5 EUR

Konv. 4 Kinderbücher, "Wie ich richtig erzähle und schreibe", "Streichholzspiele", "Dramatische Spiele für Kinder" von Franz Pocci, kl. englisches Bilderbuch von Lois Lenski, dazu ein Vorlagenbuch für "Stabil - Walters Metallbaukasten zu der Nr. 53-55"

Nr. 515

Limit: 5 EUR

Konv. 4 Bücher, "Spielzeug" von Erwin Andrä, "Tageslauf im Puppenhaus" von Leonie von Wilckens, "Das Puppenhaus einer deutschen Fürstin" und "Das Puppenhaus", Buch zum Aufklappen von Lothar Meggendorfer

Nr. 516

Limit: 10 EUR

schönes Konv. alte Kinderfotografien und Glückwunschkarten, um 1900, dazu 1 Album mit alten Obladenbildern, meist Kindermotive

Nr. 517

Limit: 20 EUR

Konv. 4 Kinderkleider für große Puppen, guter Zust.

Nr. 518

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenkleidung, versch. Größen und Materialen

Nr. 519

Limit: 5 EUR

Konv. Puppen-Strickkleidung, versch. Größen

Nr. 520

Limit: 10 EUR

Konv. Puppen-Weißwäsche

Nr. 521

Limit: 10 EUR

Konv. schöne alte Stoffe für Puppenkleidung

Nr. 522

Limit: 30 EUR

Konv. Spitzenborten, Perlenkrägen, Kommunionskränzchen und -Schmuck, Perlmuttknöpfe, Goldlitzengummi u.a.

Nr. 523

Limit: 10 EUR

STEIFF 3 Teile, 1 x Schildkröte Slow, ohne Knopf, Schild und Fahne, stärker bespielt, 18 cm, 1 x Pinguin Peggy mit Schild, 12 cm, 1 x Robbe, ohne Knopf, Schild und Fahne, 12 cm

Nr. 524

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Froggy, mit Schild, Länge 25 cm, 1 x Cosy Orsi, mit Schild, Stehhöhe 20cm, beides ohne Knopf und Fahne

Nr. 525

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Hunde, 1 x Cockie mit Schild, Knopf und Fahne fehlen, Stehhöhe 10 cm, 1 x Basset mit Schild, Knopf und Fahne fehlen, Sitzhöhe 14 cm

Nr. 526

Limit: 20 EUR

STEIFF 3 Teile, 1 x Schlafhase Floppy Hansi, mit Schild, Knopf und Fahne fehlen, Länge 20 cm, Schlafbär Zotti mit Schild, 18 cm, Katze liegend mit Knopf und Fahne, Nr. 2317,00, ca. 20 cm, alles stärker bespielt

Nr. 527

Limit: 30 EUR

STEIFF 4 Tiere, Zebra mit Knopf und Fahne, Nr. 6322,00, Stehhöhe 22 cm, 1 x Giraffe mit Knopf, 30 cm, Tiger mit Schild, Länge 25 cm, Leopard mit Schild, liegend 24 cm

Nr. 528

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Zotty, ohne Knopf, Schild und Fahne, 35 cm, 1 x Löwe, liegend, ohne Knopf, Schild und Fahne, 30 cm

Nr. 529

Limit: 5 EUR

Puppenkaffeeservice, Porzellan ungemarkt, mit Blumenmotiv, Kanne, Höhe 12 cm, Deckelglasur gerissen, dazu 2 Tassen, Untertassen, Milchkännchen und Zuckerdose

Nr. 530

Limit: 10 EUR

3 Puppen- oder Kinder-Geldbörsen, teilw. Leder, kl. Holztruhe, 3 Puppenstuben-Teppiche, perlenbestickt

Nr. 531

Limit: 5 EUR

Sarotti-Mohr, Kunststoff, Hersteller ?, Kopf Vinyl, braune Schlafaugen, komplett bekleidet, bespielt, 35 cm

Nr. 532

Limit: 15 EUR

Puppenstuben-Blechherd, Boden gemarkt Erzgebirge, Höhe 11 cm, Länge 20 cm, ohne Töpfesatz, dazu Konv. Emaille-Eimer, Pfanne, Topf, Tasse und Reibe, blau-weiß emailliert, 3 x Holz-Wandregal, 2 Stühle weiß-blau bemalt

Nr. 533

Limit: 20 EUR

2 Kinderbücher, "Wunderfitzchen" von W. Niethammer mit Holzschnitten von Fritz Lang, Stuttgart, "Appelschnut" von Otto Ernst, Bilder von R. Scholz, Leipzig, um 1914

Nr. 534

Limit: 30 EUR

ältere dreidimensionale Pappkrippe, Aufsteller 29 x 38 x 11 cm, "Gloria In Excelsis Deo"

Nr. 535

Limit: 30 EUR

Konv. Weihnachts-/Tannenbaumschmuck, 1 Weihnachtsglockenspiel mit Glaskugelschmuck Nr. 858, im Orig.-Kart., kl. Jesuskind, Wachs, 8 cm, ca. 20er Jahre

Nr. 536

Limit: 20 EUR

5 Geldbörsen, 2 x perlenbestickt, 1 x Leder, 1 x Perlmutt, 1 x Muschel-Portemonnaie

Nr. 537

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Maskenbären, 1 x mit Knopf, 30 cm, 1 x 16 cm

Nr. 538

Limit: 10 EUR

Porzellanbrustblattkopf-Puppe, gemarkt 167/1, Brustblatt an mehreren Stellen geklebt, größerer Ausbruch vorne, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Mohaiperücke aufgeklebt, einfacher Stoffkörper, Masse-Unterarme, 27 cm, in einem alten Steckkissen

Nr. 539

Limit: 10 EUR

Porzellanbrustblattkopf, Markierung nicht leserlich, blaue Schlafaugen, offener Mund, Höhe 9,5 cm, ohne Perücke, dazu 1 Minerva-Celluloidbrustblattkopf, Brustblatt an mehreren Stellen eingerissen, Kleinteile weggebrochen, mit modellierter Frisur, dazu ein Kwepie, Markierung nicht leserlich, Farbe an den Augen abgerieben, bewegliche Arme, aufmodelliertes Hemdchen, kl. Ausbuchtungen an den Füssen (Flügel), 17 cm

Nr. 540

Limit: 60 EUR

AM 2 Porzellanbrustblattkopf-Puppen, gemarkt 370, 1 x mit blauen Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Kinngrübchen, Perücke fehlt, auf Lederkörper, 47 cm, Unterarme fehlen, 1 x braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, ohne Arme, Unterschenkel mit Stoff ergänzt, 55 cm

Nr. 541

Limit: 20 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1078, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Chip am rechten Ohr, etwas Perückenpull, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Finger der linken Hand und 2 Finger der rechten weggebrochen, rechter Unterschenkel fehlt, 46 cm

Nr. 542

Limit: 20 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Kopf seitlich blickend, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Farbabrieb im Gesicht, Riss an linker Schläfe, Mohairperücke, Stoffkörper, Masse-Unterschenkel, rechter Unterschenkel mehrfach gerissen, Arme fehlen, 50 cm, alte Unterkleidung

Nr. 543

Limit: 30 EUR

schönes Konv. alte Spitzen, Seidendeckchen handbemalt, 1 Seidenläufer filigran, mit silbernen Pailletten und Silberfaden bestickt, altes Spitzenjäckchen, 1 Vorderteil eines alten Abendkleides, Seide, filigran mit Perlen und Pailletten bestickt, Seide stärker zerschlissen, bitte besichtigen

Nr. 544

Limit: 10 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 24 Germany R 15, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke neuer, Masse-Stehkörper, anmodellierte Stiefel, Finger bestoßen, 25 cm, Kleidung neu

Nr. 545

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenkleidung, versch. Größen und Materialien, meist aus alten Stoffen selbst genäht

Nr. 546

Limit: 15 EUR

Konv. Puppen- und Kinder-Weißwäsche, versch. Größen

Nr. 547

Limit: 10 EUR

Konv. alte Spitzenborten und Stoffreste

Nr. 548

Limit: 10 EUR

Fundkiste, Bär Kunstplüsch, Hersteller ?, fest gestopft, 42 cm, kl. Erzgebirge-Karussell, kl. Fingerpuppe, Filz-Esel, Mohair-Puppenperücke, neu

Nr. 549

Limit: 20 EUR

Fundkiste, kl. Boule Nähtisch, Deckel fehlt, Teil am Fuß weggebrochen, Porzellanbrustblattkopf, glasiertes Porzellan, Hersteller ?, mit modellierter Haube, 2 kl. Geldbörsen, 1 Paar Puppenschuhe, Größe 6, kl. Taschenkalender 1914, einige Teile Porzellan u.a.

Nr. 550

Limit: 10 EUR

elektrischer Kinderherd, 2 Platten mit Backofen, Aufschrift "Heiliger", Höhe 24 cm, auf Funktion nicht überprüft

Nr. 551

Limit: 10 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 690, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Stoffkörper, Masse-Arme, 24 cm, in Schwarzwaldtracht

Nr. 552

Limit: 70 EUR

BING Stoffpuppe, stärker bespielt, Farbabrieb am Kopf, Stoff an den Händen stellenweise aufgegangen, 24 cm, dazu 50er Jahre STEIFF Teddy, mit Knopf, Mohair, 13 cm

Nr. 553

Limit: 20 EUR

schönes Konv. neues 70er Jahre Mobiliar, Schlafzimmer, Holz, weiß mit orangenen Türen, Regal, Schlafzimmerschrank, Doppelbett, 2 Stockbetten, Stühle, 2 runde Kunststofftische, Frisierhocker u.v.m.

Nr. 554

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenstubenmobiliar, wohl 70er Jahre, neu, Küche mit Küchenzeile, 3 Tische, Spüle, separater Herd, 1 Kühlschrank, 1 Fernseher, Kunststofflampen u.a.

Nr. 555

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenstubenmobiliar, Stil 70er Jahre, Wohnzimmerschrank mit Sidebord, Sessel, Tisch, 2-türiger Schrank, neu, unbespielt

Nr. 556

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenstubenmobiliar, wohl 70er Jahre, neu, versch. Teile, u.a. runder Tisch mit 4 Stühlen, 1 Kamin mit Kaminbesteck, Gartenliege, Schaukel, Sandkasten, kl. Gartentisch

Nr. 557

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenstubenmobiliar, Holz, beige lackiert, 4 Betten, Länge 15 cm, Spiegeltisch, 2 Schränkchen, 1 Nachtschrank, alles bespielt

Nr. 558

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenstubenmobiliar, Schlafzimmer, Holz beige lackiert, Doppelbett, 2 Einzelbetten, ca. 16 cm, Spiegelschrank, Nachtschränkchen, Kleiderschrank, 2 runde Tische, 2 Kinder-Gitterbetten u.a., alles bespielt

Nr. 559

Limit: 15 EUR

Konv. versch. Teile Puppenstubenmobiliar, u.a. 2-türiger Holzpuppenschrank, 1 Standuhr, 3 Stühle samtbezogen, 1 Couch, 1 Bett, dazu einige Teile 70er Jahre Mobiliar, Sonnenliege, Kunststoff-Puppenwagen, kl. Tisch, Blumenkübel, 2 kl. Körbe mit Hund bzw. Katze, neu, 1 Küchenschrank, 1-türig

Nr. 560

Limit: 5 EUR

schönes Konv, Puppenschuhe, neuer, Kunststoff, versch. Größen

Nr. 561

Limit: 15 EUR

schönes Konv. Holz-Tiere und -Häuser, teilw. halbplastisch, handbemalt, einige Tiere wohl Werbefiguren, mit Aufdruck

Nr. 562

Limit: 15 EUR

KIBRI Autogarage mit 2 Toren, 15 cm, altersbedingte Farbabplatzer, dazu 7 Modellautos, versch. Hersteller, SIKU Kranwagen, 2 Fahrzeuge gemarkt CKO, SIKU LKW, 1 Krankenwagen, Hersteller ?, 1 Matchbox-Auto, 1 kl. Feuerwehrauto, SIKU

Nr. 563

Limit: 10 EUR

3 Fachbücher, "Wicking, der Modellmythos" und "Wicking, Handbuch der alten Modelle - Preisführer 2008", dazu ein SCHUCO-Buch "Wunder der Technik" von Chris Knox

Nr. 564

Limit: 15 EUR

Pferd auf Rädern, mit Fell bezogen, Länge 28 cm, stärker bespielt, dazu 1 Leiterwagen, Holz, 24 cm, mit Deichsel 80 cm

Nr. 565

Limit: 10 EUR

Puppengitterbett, Holz auf Rollen, Länge 49 cm, dazu 4 Vinyl-Puppen von SCHILDKRÖT, Körper weich gestopft, stark bespielt

Nr. 566

Limit: 5 EUR

Konv. Puppenkleidung, versch. Größen und Materialien, teils Handarbeit

Nr. 567

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenkleidung, versch. Größen und Materialien, dazu einige Teile Weißwäsche

Nr. 568

Limit: 10 EUR

Fundkiste, alte Puppen-Echthaarperücke mit Hut, dazu 2 Paar Puppenschuhe, 1 Paar Kinderschuhe Leder, stark bespielt, 1 LENCI-Gipsgussform

Nr. 569

Limit: 5 EUR

Konv. Puppenküchengeschirr, Blech hellblau emailliert, einige Töpfe, Sieb, Pfannen, Krug, Kuchenform, altersbedingte Lackabplatzer, dazu 1 Porzellantablett mit kl. Kaffeekanne, 2 Kaffeetassen, Untertassen, Milchkännchen und Zuckerdose, gemarkt 67, Blumenmotiv

Nr. 570

Limit: 15 EUR

AM Porzellan-Einbindekopf-Baby, Vollkopf, gemarkt 551/2, blaue Schelmenaugen, off. Mund, auf Stoffkörper, weich gestopft, 40 cm

Nr. 571

Limit: 20 EUR

THEODOR RECKNAGEL Porzellankopf-Puppe, gemarkt 121R3/A, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Wachstuch-Körper, Stimme defekt, Masse-Arme, 1 Hand ergänzt, 34 cm

Nr. 572

Limit: 15 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390N, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Ausbruch an der Kopfkrone, auf Wachstuch-Körper, Masse-Arme, Echthaarperücke, 34 cm

Nr. 573

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenstuben-Puppen, Celluloid und Kunststoff, versch. Hersteller und Größen, dazu schöne alte Puppenwiege, Zinn bemalt, mit kl. Porzellan-Puppe

Nr. 574

Limit: 5 EUR

SCHILDKRÖT 2 Celluloid-Puppen, 1 x Bärbel, fester Kopf, gemarkt 18 1/2, 1 x Inge, gemarkt 16

Nr. 575

Limit: 10 EUR

Masse-Einbindekopf-Baby, gemarkt 696, gemalte Augen, Stoffkörper, weich gestopft, 34 cm, mit einem Korb

Nr. 576

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT 2 x Baby, 1 x gemarkt 19,5, fester Kopf, gemalte Augen, Sitzbabykörper, 1 x Strampelchen, fester Kopf, gemarkt 23, gemalte Augen

Nr. 577

Limit: 25 EUR

Puppenwagen, Wachstuch-Verdeck, Räder mit Gummibereifung, Griffhöhe 73 cm

Nr. 578

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt 53, blaue eingesetzte Glasaugen, modellierte Frisur, Farbabrieb an den Haaren

Nr. 579

Limit: 10 EUR

3 Celluloid-, bzw. Kunststoff-Puppen, 1 x BRUNO SCHMIDT, Junge, gemarkt 33, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Kopf restauriert, 1 x gemarkt KO, fester Kopf, gemalte Haare und Augen, 34 cm, 1 x Kunststoff-Puppe, ungemarkt, modellierte Frisur, blaue Augen, 34 cm

Nr. 580

Limit: 15 EUR

2 Celluloid-Puppen, 1 x Minerva-Baby, gemarkt 36, blaue fest eingesetzte Glasaugen, 1 x SCHILDKRÖT, Ursel, gemarkt 42, Kopf und Körper nachträglich ergänzt

Nr. 581

Limit: 5 EUR

SCHILDKRÖT Christel, fester Kopf, gemarkt 29,5, gemalte Augen, Haare übermalt, dazu 1 Metall-Puppenbett, 30 cm

Nr. 582

Limit: 5 EUR

Kinderklappstuhl, Holz, Sitzhöhe 30 cm, dazu 1 Paar alte Kinderlederschuhe, Größe 19, mit Schnalle

Nr. 583

Limit: 20 EUR

Puppengitterbett, auf Rollen, Metall, beige-lackiert, Länge 70 cm

Nr. 584

Limit: 15 EUR

Schaukelpferd, Holz, mit Rädern, Sitzhöhe, 46 cm, altersbedingte Farbabplatzer, handbemalt

Nr. 585

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR Germany 14, 1926, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne fehlen, Echthaarperücke aufgeklebt, Wachstuchkörper, Stimme defekt, Celluloid-Arme, Masse-Unterschenkel, 45 cm, dazu 1 Korbsessel

Nr. 586

Limit: 15 EUR

Puppen-Schlitten, Korbaufsatz, Metall-Kufen neu, Griffhöhe 54 cm, dazu 1 SCHLIDKRÖT-Baby, gemarkt 35, modellierte Frisur, gemalte Augen, Kopf restauriert, Sitzbabykörper, mit unterschiedlicher Handhaltung

Nr. 587

Limit: 60 EUR

ADOLF PROUZA Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1903, Haarrisse am Hinterkopf und über der Stirn, blaue Schafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke neu, auf Masse-Gliederkörper, mit Röhrenoberschenkel, 63 cm

Nr. 588

Limit: 20 EUR

Stoffpuppe, Nancy, mit Spieluhr, intakt, 50 cm

Nr. 589

Limit: 60 EUR

CARRERA großes Konv. Servo 160, Autorennbahn, mit 8 Fahrzeugen, mit Transformator, Sekundenzähler, 4-spurig, Anschlussstück 2-spurig, Geschwindigkeitsregler, alles im Orig.-Kart.

Nr. 590

Limit: 10 EUR

Konv. Porzellan-Nippesfiguren, Heubach-Junge, gemarkt 8637, 1 Bein geklebt, 15 cm, 4 Porzellan-Köpfe, 2 Nippesfiguren, spielende Kinder, 1 Dame liegend, glasiertes Porzellan, 9 cm

Nr. 591

Limit: 10 EUR

2 Porzellan Puppenstuben-Puppen, 1 x modellierte Haare, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 1 Fußspitze weggebrochen, 9 cm, 1 x Porzellan-Kopf, gemarkt Unis France, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, einfacher Masse-Stehkörper, überstrichen, 13 cm, mit einer Holzwiege

Nr. 592

Limit: 5 EUR

3 x Steiff Mecki, 1 x mit Schild, 10 cm, 1 x ohne Schild, 1 x mit beweglichen Armen und Beinen, 8 cm, alles stark bespielt, dazu 1 Blechspielzeug, 2 Hähne pickend, Alter ?

Nr. 593

Limit: 80 EUR

SCHÖNAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1909, blaue nachträglich eingesetzte Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper mit langen Röhren-Oberschenkeln, 42 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, alte Schuhe

Nr. 594

Limit: 30 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt D.P.B. 103/7, Riss am Kopf bis zum Brustblatt, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Echthaarperücke, auf Lederkörper, Masse-Unterarme und -Unterschenkel, 40 cm, Kleidung neu

Nr. 595

Limit: 20 EUR

HEUBACH Porzellan-Brustblattkopf-Junge, Vollkopf, Kopf an mehreren Stellen gerissen, 1 Teil weggebrochen, auf Lederkörper, 42 cm, Masse-Arme

Nr. 596

Limit: 50 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1914 Germany 9, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper mit langen Röhren-Oberschenkeln, 33 cm

Nr. 597

Limit: 40 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 979, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, ohne Zähne, durchstochene Ohren, Chip am rechten Ohr, Kunsthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 33 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 598

Limit: 60 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 33 cm

Nr. 599

Limit: 70 EUR

A.C. ANGER Porzellankopf-Puppe, gemarkt AeN 1904/2, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhren-Oberschenkeln, 44 cm

Nr. 600

Limit: 50 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellan-Puppe, gemarkt 150.9, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 2 Zähne weggebrochen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Röhren-Oberschenkeln, Hände überstrichen, 38 cm

Nr. 601

Limit: 160 EUR

SIMON & HALBIG Porzellanbrustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, mit Ohrringen, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Lederkörper, Körper gemarkt US Patend 952716 Kork Stuffed, 83 cm, Porzellan-Unterarme, Kleidung teilw. alt und aus alten Stoffen genäht

Nr. 602

Limit: 120 EUR

Porzellan-Einbindekopf-Baby, Vollkopf, gemarkt Germany Arranbee, blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, Stoffkörper, weich gestopft, Celluloid-Hände, 80 cm, alte Kleidung und Haube

Nr. 603

Limit: 120 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.8, braune Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, etwas Perückenpull, auf einfachem Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 50 cm

Nr. 604

Limit: 140 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 99014, braune Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 60 cm

Nr. 605

Limit: 140 EUR

AM Dream-Baby, Porzellan-Vollkopf, gemarkt Germany 341, blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, Stoffkörper, Masse-Hände, 50 cm

Nr. 606

Limit: 160 EUR

BIEDERMEIER Porzellanbrustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, schwarz-modellierte Frisur, Brustblatt mit leicht aufmodellierter Bluse, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, mit anmodellierten Stiefel und Strümpfen, 51 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht

Nr. 607

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, Modell KÄTHE KRUSE, gemarkt 40, Echthaarperücke, blaue Schlafaugen

Nr. 608

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, Typ KÄTHE KRUSE, gemarkt 40, Echthaarperücke, guter Zust.

Nr. 609

Limit: 70 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoffkopf, Trikot-Körper, 36 cm ,Orig.-Kleidung

Nr. 610

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, neue Produktion, Trikot-Körper, 46 cm, mit Käthe Kruse-Schild, unbespielt

Nr. 611

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, Magnesit-Kopf, Gesicht übermalt, Echthaarperücke, Stoffkörper, 53 cm

Nr. 612

Limit: 90 EUR

AM Porzellanbrustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Mohairperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechenismus beachten, auf Lederkörper, Masse-Unterarme, 44 cm

Nr. 613

Limit: 160 EUR

KESTNER Baby, gemarkt 249, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 36 cm

Nr. 614

Limit: 180 EUR

AM Porzellankopf-Charakter-Baby, gemarkt 560 N, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne oben, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 38 cm

Nr. 615

Limit: 80 EUR

KÄMMER & REINHARDT Porzellanvollkopf-Baby, gemarkt SIMON & HALBIG 127, Kopf restauriert und überstrichen , Haarriss an der rechten Schläfe, braune fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Kinngrübchen, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 56 cm

Nr. 616

Limit: 140 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 990, braune Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Kinngrübchen, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 54 cm, Körper stärker bespielt

Nr. 617

Limit: 140 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 3908, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Kinngrübchen, Kunsthaarperücke, fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, 64 cm

Nr. 618

Limit: 90 EUR

AM Dream Baby, gemarkt 341, blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 31 cm, Kopf versinkt etwas in der Halskurbel

Nr. 619

Limit: 180 EUR

ADOLF HÜLSS Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 158, blaue Schelmenaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, bewegliche Zunge, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, etwas Ofenstaub, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh und Stimme, 54 cm

Nr. 620

Limit: 140 EUR

UNIS FRANCE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 301, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 52 cm

Nr. 621

Limit: 60 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 41/26, blaue fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, 1 Zahn weggebrochen, durchstochene Ohren, kleiner Chip am linken Ohr und Brandlinie am rechten Ohr, Echthaarperücke, Masse-Gliederköper, stärker bespielt, 1 Finger weggebrochen, 37 cm

Nr. 622

Limit: 90 EUR

Porzellanvollkopf-Baby, gemarkt Germany KW 241/5, blaue Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne unten, Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 34 cm

Nr. 623

Limit: 70 EUR

SCHÖNAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1906, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, 38 cm

Nr. 624

Limit: 70 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Kunsthaarperücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, 37 cm

Nr. 625

Limit: 90 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, bewegliche Zunge, Mohairperücke fest aufegeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Kopf und Körper nicht zueinander passend, Hände überstrichen, 68 cm, Kleidung neu

Nr. 626

Limit: 220 EUR

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 126/11, blaue Schelmenaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, bewegliche Zunge, Mohairperücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 60 cm

Nr. 627

Limit: 40 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Masse-Puppe, gemarkt 342, blaue fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, Körper überstrichen, 36 cm

Nr. 628

Limit: 80 EUR

KÄMMER & REINHARDT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 62/717, SiR, blaue Schelmenaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, mit hochgezogenen Knien, 60 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, Nerz-Mütze und -Muff

Nr. 629

Limit: 140 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, A.12.M., braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, teils stärker bespielt, 72 cm, alte Kleidung und Handschuhe

Nr. 630

Limit: 140 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 A.9.M., blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Unterarme überstrichen, 62 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 631

Limit: 120 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250.3, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 57 cm

Nr. 632

Limit: 140 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.9, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Stehbabykörper, 58 cm

Nr. 633

Limit: 130 EUR

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 126, braune Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 52 cm, Arme überstrichen

Nr. 634

Limit: 120 EUR

HEINRICH HANDWERCK Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 420 Germany 46, blaue Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse sichtbar, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 46 cm

Nr. 635

Limit: 120 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 990, blaue Schelmenaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Kinngrübchen, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 32 cm, Fingerspitzen überstrichen

Nr. 636

Limit: 80 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 40 cm, Hände ergänzt

Nr. 637

Limit: 120 EUR

Badepuppe, Frozen Charly, glasiertes Porzellan, blond, modellierte Frisur, 38 cm

Nr. 638

Limit: 70 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Masse-Puppe, gemarkt 342, braune Schelmenaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Stehbabykörper, 48 cm

Nr. 639

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt B.5. Germany, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit hochgezogenen Knien, 60 cm, Kleidung nachgenäht, 1 Finger geklebt

Nr. 640

Limit: 120 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342, blaue Schelmenaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, Deckel fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 33 cm

Nr. 641

Limit: 30 EUR

Badepuppe, glasiertes Porzellan, blond modellierte Frisur, 22 cm

Nr. 642

Limit: 40 EUR

2 Celluloid-Puppen, Hersteller ?, gemalte Augen, in mongolischer Tracht, modellierte Schuhe und Strümpfe, ca. 27 cm

Nr. 643

Limit: 70 EUR

AM Porzellanvollkopf-Baby, gemarkt Germany 341, dunkel-gespritztes Porzellan, braune Schlafaugen, geschlossener Mund, 31 cm, mit abstehendem Zeh, rechte Zehen bestoßen

Nr. 644

Limit: 30 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 24 Germany, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, auf einfachem Masse-Stehkörper, mit modellierten Schuhen, 18 cm

Nr. 645

Limit: 30 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 190, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, auf einfachem Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 20 cm

Nr. 646

Limit: 20 EUR

GOEBEL Hummel-Puppe, Kunststoff bemalt, Orig.-Kleidung, 27 cm, Kopf lose

Nr. 647

Limit: 40 EUR

Kewpie, Biskuitporzellan, bewegliche Arme, 14 cm

Nr. 648

Limit: 20 EUR

Porzellan-Figur, gemarkt 4181, Mädchen, sitzend, mit Korb, Höhe 15 cm, Griff am Korb geklebt

Nr. 649

Limit: 15 EUR

KÄMMER & REINHARDT Porzellanpuppenstuben-Puppe, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, altersbedingter Farbabrieb, 15 cm

Nr. 650

Limit: 25 EUR

2 Porzellanpuppenstuben-Puppen, bewegliche Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, modellierte Frisur, 9 cm und 10 cm

Nr. 651

Limit: 25 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, Porzellanbrustblatt-Köpfe, mit modellierten Frisuren, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Beine, mit anmodellierten Stiefeln, 12 cm und 13,5 cm, alte Kleidung

Nr. 652

Limit: 30 EUR

STEIFF 2 Katzen, 1 x mit beweglichen Gliedern, Knopf und Fahne, Nr. 5322,00, Stehhöhe 18 cm, 1 x ohne Knopf, Schild und Fahne, Stimme defekt, etwas abgeliebt, Länge ca. 20 cm

Nr. 653

Limit: 20 EUR

STEIFF Konv. 4 Wollvögel, mit Knopf und Fahne, Kunststoff-Beine

Nr. 654

Limit: 60 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Teddy ohne Knopf, Schild und Fahne, etwas abgeliebt, 15 cm, 1 x Hahn mit Knopf und Fahne, Nr. 1317.07

Nr. 655

Limit: 20 EUR

STEIFF 4 x Cosy-Crabby mit Knopf und Fahne, 1 x mit Schild, bespielt

Nr. 656

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Wiggy, Eule mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 2625/15, 1 x Tucky, Nr. 064324

Nr. 657

Limit: 10 EUR

STEIFF Nagy mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 071577, 32 cm, weich gestopft

Nr. 658

Limit: 10 EUR

STEIFF Krokodil mit Knopf und Fahne, bespielt, Länge ca. 80 cm

Nr. 659

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Wildschwein mit Knopf und Fahne, bespielt, Stehhöhe 18 cm, 1 x Kalb mit Knopf und Fahne, Nr. 3792/25, guter Zust.

Nr. 660

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x. Schwein Jolanthe mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 3810/17, 1 x Kecki, Knopf, Schild und Fahne

Nr. 661

Limit: 25 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Molly Panther mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 0387/75, liegend, weich gestopft, dazu Molly Baby-Löwe, Knopf, Schild und Fahne, Höhe ca. 22 cm

Nr. 662

Limit: 15 EUR

STEIFF 3 Teile, 1 x Cosy Issy, Knopf, Schild und Fahne, Nr. 5405/17, Bernie, Knopf, Schild und Fahne, Nr. 078217 und Snuffy, Knopf, Schild und Fahne, Nr. 2911/12

Nr. 663

Limit: 15 EUR

GÖTZ Vinyl-Künstlerpuppe, Nr. 131, sehr guter Zust., 45 cm, dazu 1 kl. STEIFF-Affe Jocko

Nr. 664

Limit: 40 EUR

STEIFF 2 kl. Original Teddys mit Knopf und Fahne, 8 cm

Nr. 665

Limit: 10 EUR

STEIFF Samt-Tier (Frischling) mit Knopf und Fahne, Nr. 1407.03, guter Zust.

Nr. 666

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x kl. Zwerg ohne Knopf, Schild und Fahne, bespielt, 11 cm, 1 x Clownie mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 8714,00, 11 cm, bespielt

Nr. 667

Limit: 15 EUR

STEIFF schwarzer Kater mit Knopf und Fahne, Nr. 7322, Stehhöhe ca. 22 cm

Nr. 668

Limit: 15 EUR

STEIFF Jocko mit Knopf, Schild und Fahne, sitzend, Höhe ca. 24 cm

Nr. 669

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x STEIFF Teddy, Replika 1909 mit Knopf, Schild und Fahne, mit Druckstimme, 25 cm, dazu 1 Frosch, fest gestopft, ohne Knopf, Schild und Fahne, Länge 20 cm

Nr. 670

Limit: 15 EUR

2 x Mecki-Buch, "Bei den Negerlein" und "Bei Alladin"

Nr. 671

Limit: 10 EUR

2 Bücher, Waldi, "Ein lustiges Dackelbuch" von Fritz Koch-Gotha und "Teddy's Abenteuer" von Fritz Baumgarten

Nr. 672

Limit: 10 EUR

1 altes Comic-Buch, "Adamson" von J. Jacobsson, neue Folge

Nr. 673

Limit: 60 EUR

SCHUCO Fernlenkauto, komplett im Originalkarton, mit Anleitung, Karton etwas zerschlissen

Nr. 674

Limit: 40 EUR

ANKER Steinbaukasten Nr. 4 1/2-Erbach, mit Anleitungsheft

Nr. 675

Limit: 15 EUR

Konv. 2 Plüschtiere, 1 Esel, einige Zähne ausgebrochen, Länge 24 cm und 1 Hund, Tripp Trapp, Stehhöhe 18 cm, beides bespielt

Nr. 676

Limit: 60 EUR

2-teilige Puppenstube, 50er Jahre, mit Terasse und Treppe, reichhaltigem Mobiliar, Wohnzimmer und Küche, Kunststoff und Holz, Plastik-Geschirr, einige Püppchen und Gartenmobiliar, Länge 77 cm, Tiefe 34 cm, Höhe 27 cm

Nr. 677

Limit: 50 EUR

Puppenküchen-Gehäuse, Länge 76 cm, Tiefe 43 cm, Höhe 41 cm, mit 2 Tellerboards, Küchenschrank und Tisch

Nr. 678

Limit: 60 EUR

Küchenherd, Blech, altersbedingte Roststellen, Länge 24 cm, Höhe 14 cm, Tiefe 15 cm, ohne Topfsatz

Nr. 679

Limit: 180 EUR

Puppenküpche, 90 x 42 x 40 cm, Boden- und Wandtapete Kachelmuster, mit reichhaltigem Zubehör, Küchenschrank 29 cm, Wandboard, kl. Blechpuppenherd, Tisch, Anrichte, Stühle, schöne Ausschmückungsteile, Porzellan, Blech und Glas

Nr. 680

Limit: 80 EUR

2 x STEIFF Mecki, 1 x mit Schild, je mit Knopf und Fahne, altersbedingte Krakeleebildung im Gesicht, ca. 50 cm, alte Kleidung, stellenweise stark zerschlissen und wasserfleckig

Nr. 681

Limit: 40 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellan-Einbindekopf-Baby, Vollkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, auf Stoff-Körper, sitzend, weich gestopft, Celluloid-Hände, 25 cm

Nr. 682

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe 126, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, Masse-Toddlerkörper, 45 cm

Nr. 683

Limit: 20 EUR

SONNEBERG Puppe mit Huhn "Jockelreiter", Gesamthöhe 37 cm, unbespielt

Nr. 684

Limit: 15 EUR

Plüschtier, Grille, Hersteller ?, Draht-Arme und -Beine, ca. 30 cm

Nr. 685

Limit: 10 EUR

STEIFF Bär, schwarz, weich gestopft, limitierte Edition, von FAO, New York, 25 cm

Nr. 686

Limit: 70 EUR

STEIFF Jubiläums-Sortiment zum 150. Geburtstag der Margarete STEIFF, limitierte Auflage aus dem Jahre 1997, unbespielt im Original-Karton

Nr. 687

Limit: 30 EUR

STEIFF Replika, Pinguin, Schaufensterdeko, stehend 76 cm, mit Knopf und Fahne, guter Zust.

Nr. 688

Limit: 60 EUR

STEIFF Coca-Cola Eisbär, 35 cm, limitierte Auflage, unbespielt im Original-Karton

Nr. 689

Limit: 120 EUR

STEIFF 3 Teile, Jukon Quest, Fulda, Werbefiguren, Eskimo mit Schlitten und 2 Huskys, unbespielt, im Orig.-Kart., 1 Karton etwas aufgerissen

Nr. 690

Limit: 80 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 135232, blaue fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, 34 cm

Nr. 691

Limit: 60 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, schwarz, von 1989, im Orig.-Kart., unbespielt

Nr. 692

Limit: 60 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, schwarz, 1989, im Orig.-Kart., unbespielt

Nr. 693

Limit: 60 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, Nr. 25H, Leonie, von 1989, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 694

Limit: 60 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, Nr. 25H, Trixi, 80er Jahre, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 695

Limit: 200 EUR

KÄTHE KRUSE Stoffkopf der Puppe 1, 3 Hinterkopfnähte, neuwertig, unbespielter Zust.

Nr. 696

Limit: 200 EUR

KÄTHE KRUSE kleines Du Mein, Puppe 7, stark bespielt, Arme ergänzt, Beine stellenweise aufgegangen, mit Schachtel, Käthe Kruse US-Zone

Nr. 697

Limit: 20 EUR

KÄTHE KRUSE Konv. 3 Kataloge, 1969,94 und 98, 1 Heft ,,Schnitte für Puppen von Käthe Kruse und Schlidkröt aus den Jahren 1934-1937, Reprint von 1989, 1 STEIFF-Bilderbuch, von 1975

Nr. 698

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Porzellan-Windhund, liegend, 6,5 cm, 2 Celluloid-Püppchen, 7 cm, von CELLBA, Zinnschüssel, auf Sockel, Doppelschale, Zinn, 1 ovale Blech-Brotdose, Delfter-Muster, 1 Salatbesteck aus Horn, 1 Wandblech für Spülbürsten