Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Puppe Nr. 8, Mädchen, 50 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Beine in den Kniekehlen abgenäht, schöner Orig.-Zust., alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe, schöne Bemalung mit nur minimalen Farbabrieb an einer Backe

Nr. 3974

Limit: 850 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat abgenähter Daumen, bespielt, Lackfehler auf der Nasenspitze der Stirn, sowie an den Haaren, Körper bis auf kl. Stellen gut

Limit: 1,100 EUR

KAULITZ Puppe, 30 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, 1 kl. Fingerspitze fehlt, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Federaufzug, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, wohl Orig.

Limit: 160 EUR

Celluloid-Bär, wohl Frankreich, 23 cm, Drehkopf, bewegl. Arme und Beine, ausgef., guter Zust.

Limit: 300 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, späte Ausführung, 80er Jahre, 48 cm, beschwert, guter Zust.

Limit: 320 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme und Beine, Knopf im Rücken, 46 cm, Kopf einmal farbl. Überarbeitet, Körper gut, alte Kleidung

Limit: 160 EUR

SCHOENHUT Puppe, 35 cm, Holz, Kurbelkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, am Hinterkopf signiert, Mohairperücke, Gliederkörper mit bewegl. Handgelenken und Füße, Hände 1x überstrichen, alte Kleidung und Schuhe, guter Zust.

Limit: 160 EUR

KÄTHE KRUSE Rumpumpel, 1959, 32 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, alte Kleidung und Schuhe, sehr guter Zust.

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE kl. deutsches Kind, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, kl. Stellen ausgebessert, alte Kleidung und Schuhe, Orig.-KÄTHE KRUSE-Schild

Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Kniekehlen abgenäht und leicht eingeknickt, alte Kleidung, guter Zust., schöner Ausdruck, Körper etwas verschmutzt

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 60er Jahre, 36 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, guter Zust.

Limit: 40 EUR

Konv. Puppen-Zubehör, Schuhe, 7,5 cm, Wachstuch, Schulranzen, Tasche, Rucksack, Puppen-Schmuck, 1 Heftchen, SCHILDKRÖT, ,,Die Schildkröt-Kinder im Zoo"

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE Träumerchen, Magnesitkopf, geschl. Augen, kl. Lackabplatzer im Gesicht, beschwerter Trikotkörper, Bauchnabel, Poloch, beide Hände ein wenig berieben, 45 cm

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, farbig, 60er Jahre, 26 cm, Kunststoffkopf, Füllmaterial altersbed. zerbröselt, sehr guter Zust.

Nr. 3987

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1H, 48 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, Farbabweichung an den Armen, möglicherw. am Hals ausgebrochen, bitte besichtigen, bespielter guter Zust.

Nr. 3988

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 48 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst hinter der Perücke sichtbar, Trikotkörper, in den Kniekehlen abgenäht, schöne Bemalung, minimal Krakeleebildung auf der Stirn, kl. Abplatzer an der Backe, Körper ein wenig verschmutzt, guter Zust., alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 3989

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, schöne Bemalung, sehr schöner Orig.-Zust., alte Kleidung und Schuhe

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE Kopf Typ Nr. 1, 35 cm, Kurbelkopf, Trikotkörper, in den Kniekehlen leicht abgenäht, leicht bespielt, selten

Nr. 3991

Limit: 360 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, Arme ergänzt, farbl. etwas ausgebrochen

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Gesichtsbemalung in gutem Zust., Nasenspitze etwas berieben, Farbfehler an den Haaren, Körper bespielt, eine Stelle am Arm aufgerissen, Hände etwas berieben, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 1,400 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, sehr schöne Bemalung, in sehr gutem Zust., breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Körper etwas bespielt, kl. Fehler in den Beinscheiben, alte Flickstelle an einem Bein, alte Kleidung, zusätzlich Kleidung aus der Zeit

Limit: 950 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht unter der Perücke sichtbar, leicht abgenähte Kniekehlen, sehr schöner Orig.-Zust., nahezu unbespielt, alte Kleidung, Orig.-Kart.

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 8, 50 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, guter Orig.-Zust.

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Ilsebill, Mädchen, Puppe Nr. XIII, 52 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke erkennbar, in den Kniekehlen abgenäht, leichter Farbunterschied am Halskragen, Abplatzer an der Lippe, schöner Orig.-Zust., Körper ein wenig verschmutzt, alte Kleidung und Schuhe

Limit: 30 EUR

Celluloid-Boxer, 11 cm, guter Zust.

Limit: 40 EUR

Mädchen, deutsch, 30 cm, 20er Jahre, Kunststoffkopf, signiert Inge, 1924, Wachstuchkörper, gegliederte Masse-Arme, Kopf geklebt

Limit: 320 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme und Beine, 45 cm, stärker bespielt, Lackabplatzer auf der Stirn, kleine Fehler am Körper