Nr. 4177

Limit: 280 EUR

SIMON & HALBIG Charakter-Baby, Biskuitporzellan, Jutta, 1914, 65 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Sitzbaby-Körper, alte Mohairperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, außergew. Größe

Nr. 4178

Limit: 220 EUR

SIMON & HALBIG für JUMEAU, gemarkt DEP, 62 cm, Kurbelkopf, braune festeingesetzte Glasaugen, franz. Gliederkörper, mit den typischen Lackabplatzern an den Händen, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Echthaarperücke

Nr. 4179

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt LC im Anker, Nr.5, 52 cm, grau-blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, franz. Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, Echthaarperücke

Nr. 4180

Limit: 6,500 EUR

JUMEAU Tristé, gemarkt 16., außergew. franz. Biskuitporzellankopf-Puppe, 85 cm, gepresster Kurbelkopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, angesetzte Ohren, Kinngrübchen, Lippenbemalung ein wenig nachgezogen, Orig.-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Körper wurde einmal mit Firnis überstrichen, Echthaarperücke, beeindruckende Größe, kl. Chip an der Kurbel, zu der Puppe wurde eigens ein Schrank angefertigt und jedes Jahr auch für spätere Generationen jeweils ein Outfit angefertigt, sehr ausdrucksstark, Orig.-Körper, mit grünem Körperstempel

Nr. 4181

Limit: 450 EUR

ETIENNE DENAMUR E 12 D, Deposé, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 62 cm, gepresster Kurbelkopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Mohairperücke, franz. Gliederkörper, alte Kleidung und Schuhe, alter Federaufzug, kl. Kratzer im Kopf innen, nicht durchgehend

Nr. 4182

Limit: 380 EUR

BAEHR & PROESCHILD 624, Biskuitporzellan, Charakter-Baby, 72 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, schöner ausgeformter Toddler-Körper, alte Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, außergew. Größe

Nr. 4183

Limit: 850 EUR

Eden-Bébé gemarkt I, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 39 cm, braune festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, kl. Abplatzer im Augenlid, minimale Brandlinie an der Kopfkrone, ca. 5 mm, nur innen, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Orig.-Kleidung, -Schuhe und -Strümpfe, Orig.-Mohairperücke, im Karton, dazu passend 1 Paar Rollschuhe

Nr. 4184

Limit: 160 EUR

Puppen-Klavier, ca. 1890, 45 cm breit, mit lithogr. Papier beklebt, 2 Kerzenleuchter, Messingblech vergoldet, mit Klangfunktion, guter Zust.

Nr. 4185

Limit: 650 EUR

K & R 117 N, 70 cm, blaue Schelmaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Toddler-Körper, Körper teilw. farbl. etwas ausgeblichen, alte Unterkleidung, alte Schuhe, Echthaarperücke

Nr. 4186

Limit: 550 EUR

JUMEAU 1907, Biskuitporzellankopf-Puppe, 70 cm, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, Jumeau-Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe, Echthaarperücke, schöner Ausdruck, frühe Ausführung von Jumeau

Nr. 4187

Limit: 160 EUR

SFBJ 301, mit Stempel, Tête Jumeau, 68 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, Körper etw. bespielt, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, Kunsthaarperücke, kl. Abplatzer an der Halskurbel, guter Zust., Farbabplatzer an den Händen

Nr. 4188

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT klein Ella, 62 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Kopfdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Gliederkörper, Mohairperücke, Augenbrauen etw. nachgezogen

Nr. 4189

Limit: 380 EUR

SFBJ 236, Charakterjunge, 42 cm, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, alte Echthaarperücke, Toddlerkörper, mit leicht abstehendem Zeh, dazu kl. Schlitten

Nr. 4190

Limit: 260 EUR

RABÉRY & DELPHIEU gemarkt R.3.D., Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 67 cm, Kurbelkopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, Farbabweichung an den Händen, Perücke neuer

Nr. 4191

Limit: 1,900 EUR

RABÉRY & DELPHIEU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 34 cm, gemarkt R.4/0 D, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl Mund, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, früher franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Echthaarperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, schöne Größe, in dem Buch von Lydia Richter abgebildet ,,Die schönsten Puppen der Welt" (S.84-85), Alter ca. 1890

Nr. 4192

Limit: 1,600 EUR

JUMEAU Deposé Tête Jumeau, 42 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, Korkdeckel, Echthaarperücke, ein wenig Kleberreste am Kopfrand, keine Risse erkennbar, alte Kleidung und Schuhe, Alter ca. 1890

Nr. 4193

Limit: 1,200 EUR

K & R 117, für Simon & Halbig, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, farbl. teilw. übermalt, ein wenig Knochenleimreste, Lack an den Händen etw. berieben und abgeplatzt, 55 cm, Mohairperücke, Kleidung orig., Mantel nachgenäht

Nr. 4194

Limit: 1,200 EUR

K & R für Simon und Halbig, 116/A 50, Biskuitporzellan-Charakterkopf-Junge, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, an der Kopfkrone ein wenig Perückenpull und ein wenig verschoben, Augenmechanismus nachträgl. eingesetzt, Toddlerkörper, teilw. farbl. nachgearbeitet, drehbare Handgelenke, 55 cm, Mohairperücke, Kleidung und Hut neuer

Limit: 220 EUR

SFBJ Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 2 SFBJ. 60 Paris 4, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, franz. Gliederkörper, 55 cm, Lack an den Händen etw. abgeplatzt, Kleid aus alten Stoffen genäht, Mohairperücke, alte Schuhe

Limit: 250 EUR

HEINRICH HANDWERCK für Simon & Halbig, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt Germany Heinrich Handwerck Simon & Halbig, Nr. 4, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchstochene Ohren, mit Ohrringen, Kinngrübchen, alter Gliederkörper, mit Federaufzug, alte Kleidung, Schuhe und Unterkleidung, Echthaarperücke, 62 cm

Nr. 4197

Limit: 350 EUR

wohl H. LECONTE+CO PARIS gemarkt 99.B8 L C DEPOSÉ Nr.9, Biskuitporzellankopf-Puppe, festeingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Ohrringe, alter JUMEAU-Körper, feste Handgelenke, Gliederkörper, gemarkt blauer Tannenstempel, Jumeau Medaille d´Or Paris, um 1880, alte Kleidung, alte Schuhe, 50 cm, Echthaarperücke

Nr. 4198

Limit: 3,000 EUR

STEINER Premier Bébé Steiner, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt Stern 95, feines gepresstes Porzellan, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, feine Mundbemalung, durchstochene Ohren, Ohrringe, Steiner-Gliederkörper, mit Zugstimme, seitl. blauem Stempel: Le petit Parisien 7.91.BTGS.CDC, Körper in gutem Zust., sehr schöne alte Kleidung, Muff, Echttierfellkragen, alte Schuhe, alte Unterkleidung, Mohairperücke, 60 cm

Limit: 900 EUR

KESTNER gemarkt Made in Germany L15, Biskuitporzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper, leicht bespielt, alte Kleidung, alte Schuhe, Echthaarperücke, 65 cm, mit Blumenkranz und Blumenstrauß

Nr. 4200

Limit: 1,200 EUR

JUMEAU gemarkt Deposé Tête Jumeau 10, rotes X, Biskuitporzellan-Puppe, blaue festeingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, Korallenperlenohrringe, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, mit blauem Stempel: Bébé Jumeau Diplome d´honneur, alte Schuhe und Kleidung, dazu passenden Hut, mit Muff und Schal, Korkdeckel, Mohairperücke, schöner Ausdruck

Limit: 50 EUR

AM Biskuitporzellankopf-Puppe, 14 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, Spannungsrisse an den Beinen, alte Kleidung, anmodellierte Schuhe und Strümpfe

Nr. 4202

Limit: 40 EUR

HEUBACH 250, Biskuitporzellankopf-Puppe, 15 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 120 EUR

Mignonette, gemarkt 131, 12,5 cm, Kurbelkopf, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, altes Häkelkleid

Limit: 120 EUR

Mignonette, Frankreich, 14 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Porzellan-Stehkörper, flache Füße, bewegl. Arme und Beine, alte Kleidung mit Hut

Limit: 120 EUR

Trousseau-Koffer, K & R Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, 15 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, Mohairperücke, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, dazu einige Teile Kleider

Nr. 4206

Limit: 80 EUR

WALTER & SOHN Einbindekopf-Baby, gemarkt 1925, 23 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Hände, in Steckkissen, 1 Auge sitzt etwas tief, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Limit: 120 EUR

AM Dreambaby, 341, 28 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Sitzbabykörper, alte Kleidung, mit abstehendem Zeh

Limit: 120 EUR

3-rädriger Puppenwagen, 67 cm, Korb, Holzspeichenräder

Nr. 4209

Limit: 900 EUR

BAEHR & PROESCHILD 531, Charakterjunge, 47 cm, Kurbelkopf, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, leicht anmodellierte gemalte Haare, Toddlerkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, schöne Modellierung

Limit: 950 EUR

Biskuitporzellan-Charakterpuppe, wohl HERTEL, SCHWAB & CO., Vollkopf, Markierung unleserlich, 42 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, Toddlerkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Limit: 700 EUR

K & R 122, 38 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Augenmechanismus mit Uhrwerk, intakt, off. Mund, Zähne und Zunge, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, Riss am Hals, alte Mohairperücke

Limit: 140 EUR

Queen Louise 100, Biskuitporzellankopf-Puppe, 62 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, einige Stellen etwas ausgebessert, alte Kleidung, alte Echthaarperücke

Limit: 140 EUR

K & R 126, 36 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, mit Unartmechanismus, Mohairperücke, off. Mund, Zähne und Zunge, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, alte Kleidung, mit Haube

Limit: 650 EUR

K & R 128, seltene Charakterpuppe, 55 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Kinngrübchen, Toddlerkörper, Kopfmarkierung 50, Größenunterschied aufgrund des Toddlerkörpers, alte Mohairperücke, sehr schöne Modellierung, alte Kleidung und Schuhe

Limit: 650 EUR

K & R 117n, 58 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Orig.-Toddlerkörper mit hochgezogenen Knien und Gummi-Händen, Orig.-Mohairperücke, alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe, sehr schöner Ausdruck

Limit: 1,800 EUR

K & R 115A, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 48 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, schöner Toddlerkörper, mit festen Handgelenken, alte Kleidung und Schuhe, Orig.-Mohairperücke, sehr schöne Modellierung

Nr. 4218

Limit: 1,800 EUR

K & R 117, 62 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, ausgef. Gliederkörper, alte Kleidung und Schuhe, alte Mohairperücke, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4219

Limit: 1,200 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO. 154V, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 52 cm, Vollkopf mit ausmodellierter Jungen-Frisur, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, sehr Ausdrucksstark

Nr. 4220

Limit: 320 EUR

K & R 122, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 54 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Kopfmarkierung 50, Größenunterschied aufgrund des Toddlerkörpers, Echthaarperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, schöne Modellierung

Nr. 4221

Limit: 90 EUR

HEUBACH, KÖPPELSDORF 250, 49 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Echthaarperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 160 EUR

KESTNER schöner ausgef. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Höhe 46 cm, sehr guter Zust.

Nr. 4223

Limit: 70 EUR

deutscher Gliederkörper, 51 cm hoch, an Halskurbel etwas ausgebessert sonst sehr guter Zust.

Nr. 4224

Limit: 60 EUR

deutscher Gliederkörper, 48 cm, kl. Stellen etwas ausgebessert, insgesamt guter Zust.

Nr. 4225

Limit: 140 EUR

außergew. Fellhund (Windhunde), 25 cm, Papiermaché-Maul, Glasaugen, guter Zust.

Limit: 120 EUR

Mignonnette, Ganzbiskuit-Puppe, 11 cm, Junge, Kurbelkopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, aufgemalte Schuhe, Mohairperücke, Orig.-Seidenkleidung

Limit: 120 EUR

Mignonnette, Ganzbiskuit-Puppe, 11 cm, Mädchen, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, aufgemalte Schuhe und Strümpfe, orig. Seidenkleidung, mit Spitze, dazu passender Hut

Limit: 400 EUR

BAEHR & PROESCHILD 604, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 60 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, mit anmodellierten Zähnen, Toddlerkörper, Finger teilw. ausgeblichen., alte Kleidung und Schuhe

Limit: 530 EUR

wohl GEBRÜDER KÜHNLENZ ausdrucksstarke Biskuitporzellan-Kopf-Puppe, gemarkt 32.30, 50 cm, Kurbelkopf, dunkelblaue festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, bespielter, franz. Gliederkörper, Korkdeckel, Echthaarperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Seide altersbed. Verschlissen

Limit: 650 EUR

JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, ungemarkt, 66 cm, Kurbelkopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, 3 Risse am Hinterkopf, franz. Gliederkörper, 1 Daumen unschön ergänzt, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Echthaarperücke

Limit: 30 EUR

Kind mit Blumenstrauß, glasiertes Porzellan, Arm geklebt, 11,5 cm, dazu 1 Puppentasche, Messingblech vergoldet, 2 Spiegel, einige Trinkflaschen, Glas

Nr. 4232

Limit: 30 EUR

Katze mit Ball, 15 cm, dreht den Kopf, Uhrwerk intakt

Limit: 40 EUR

Schneidemaschine, 22,5 cm, Jesuskind 21 cm, Masse, Hand beschädigt, dazu einige Schulutensilien, Ranzen, Globus, Schreibzeug

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG 12490, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 21 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, mit nach außen gespreizten Händen, alte Mohairperücke, altes Häkelkleid

Nr. 4235

Limit: 160 EUR

SFBJ 60, farbige Biskuitporzellankopf-Puppe, 25 cm, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, dunkel-gefärbter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Mohairperücke, ein wenig Perückenpull unter der Perücke

Nr. 4236

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, blonde modellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, 32 cm, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, anmodellierte Schuhe

Limit: 260 EUR

KESTNER JDK 7., Biskuitporzellan-Charakter-Baby, Vollkopf, 29 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Masse-Stehkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Nr. 4238

Limit: 120 EUR

UNIS FRANCE 247, Laufpuppe, 73 cm, Kopfdreh-Mechanik, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Stehkörper, mit bewegl. Armen, alte Kleidung, alte Schuhe, Echthaarperücke, guter Zust.

Limit: 450 EUR

JUMEAU 1907, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 69 cm, Kurbelkopf, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, Mohairperücke etw. jünger, typische Lackabplatzer an den Händen, Kleidung neu oder aus neuen Stoffen genäht

Limit: 450 EUR

ETIENNE DENAMUR gemarkt E13D, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, 80 cm, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, mit Ohrringen, Kinngrübchen, Papiermaché, Kopfdeckel, alte Mohairperücke, franz. Gliederkörper, Kleid aus alten Stoffen genäht

Limit: 380 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO. 159, 2 Gesichter-Puppe, weinend und lachend, weinend gemalte Augen, off./geschl. Mund, andere Seite lachend, Glasaugen, off./geschl. Mund, oben Zähnchen, Ofenstaubfleck an einer Wange, Masse-Stehkörper, 29 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4242

Limit: 380 EUR

wohl KESTNER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, 53 cm, Kopf leicht seitl. geneigt, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Porzellan-Arme, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Mohairperücke, ausdrucksstark, schönes helles Porzellan

Nr. 4243

Limit: 90 EUR

AM 351, Baby, 21 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Babykörper

Nr. 4244

Limit: 220 EUR

KLEY & HAHN 138, Biskuitporzellan-Charakter-Baby, Vollkopf, braune gemalte Intaglioaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zunge, Sitzbaby-Körper, mit untersch. Handhaltung, 28 cm, mit absteh. Zeh

Limit: 70 EUR

HEUBACH 399, farbiges Charakter-Baby, gespritzter Kurbelkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, 19 cm, kl. Farbabplatzer am und über dem Ohr

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Trebor 22 p.12-6, 20 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Orig.-Kleidung, Orig.-Mohairperücke, etw. ausgegangen

Limit: 120 EUR

HEUBACH 444.14/0, farbl. Baby, 21 cm, gespritztes Porzellan, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Sitzbabykörper

Nr. 4249

Limit: 120 EUR

HEUBACH 4444.14/0, farbl. Baby, 21 cm, gespritztes Porzellan, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, Mohairperücke

Nr. 4250

Limit: 140 EUR

Biskuitporzellan-Vollkopf, Charakterbaby, gemarkt 127 cm, Kurbelkopf, blaue, gemalte Augen, offen/geschl. Mund, Sitzbabykörper, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht, Seide verschlissen, kl. Spannungsrisse an den Beinen

Limit: 650 EUR

RABÉRY & DELPHIEU gemarkt R 4D, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zahnreihe oben, durchstochene Ohren, 1 Ohrring fehlt, Echthaarperücke, alte Kleidung, Seide am Kleid altersbedingt verschlissen, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, ca 1890, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 120 EUR

wohl KESTNER Junge, Größe 19, Biskuit-Kurbelkopf, Vollkopf, blaue Schlafaugen, fein ausmodellierte Haare, offener Mund, Zähne und Zunge, Sitzbabykörper mit unterschiedlicher Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, 60 cm, außergewöhnliche Größe

Nr. 4253

Limit: 450 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 192, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne und Zunge, durchstochene Ohren, mit Ohrringen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, rote Echthaarperücke, Körper etwas bespielt, um 1900

Nr. 4254

Limit: 220 EUR

BAEHR & PROESCHILD 300.7 Biskuitkurbelkopf auf Brustblatt, Lederkörper, Masse-Beine und -Unterarme, ca. 1895, 46 cm, Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4255

Limit: 180 EUR

AM 992, Charakterbaby, 56 cm, Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, offener Mund, Zähne und Zunge, Toddlerkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Körper bespielt

Nr. 4256

Limit: 420 EUR

JDK KESTNER 247 Typ Hilda, 42 cm, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, leicht anmodellierte Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper mit unterschiedlicher Handhaltung, leicht abstehendem Zeh, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4257

Limit: 380 EUR

BAEHR & PROESCHILD 531 Biskuitporzellan-Charakterjunge, 35 cm, Vollkopf, blaue, gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, Sitzbabykörper mit unterschiedl. Handhaltung, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4258

Limit: 380 EUR

KESTNER gemarkt Made in Germany 16 Z.J.D.K.Z. 226, Charakterbaby, 50 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne und Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper mit unterschiedl. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, Original Korbdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, alte Mohairperücke, schöne Modellierung

Limit: 260 EUR

KESTNER JDK 257, 42 cm, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne und Zunge, Gliederkörper, Gipsdeckel, Mohairperücke von KÖNIG & WERNICKE, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 320 EUR

RABÉRY & DELPHIEU gemarkt E10D, Deposé, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 60 cm, gepresster Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, französischer Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, alte Echthaarperücke

Limit: 160 EUR

ADOLF HÜLS Biskuitporzellan-Charakterbaby, 56 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne und Zunge, Sitzbabykörper mit leicht abstehendem Zeh, alte Mohairperücke, alte Kleidung

Limit: 160 EUR

Child Playtoys Made in Great Britain by Deansrag Book Co. Ltd., Schimpanse, Kautschuk, Mohair, 30er Jahre, mit Originalschild, Glasaugen, 30 cm, Rissbildung im Kautschuk, teilweise ein wenig Mohairverlust, ausgefallen

Nr. 4263

Limit: 380 EUR

GAULTIER gemarkt F.G. in Kartusche 11, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 76 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, offener Mund, oben und unten Zahnreihe, selten, Original Korkdeckel, durchstochene Ohren, Kinngrübchen, kl. Farbabrieb unter dem Kinn, Deslandkörper, Holzmasse-Arme und -Beine, alter Federaufzug, handgeknüpfte Mohairperücke, Brandriss auf der Stirn, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe

Nr. 4264

Limit: 120 EUR

Puppenschrank, 68 cm hoch, 41 cm breit, um 1900, dekorativ, oben Regale, 2 Schubladen, Türen

Nr. 4265

Limit: 240 EUR

KESTNER Biskuitporzellan, Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kopf leicht seitlich geneigt, Stoffkörper, Porzellan-Arme, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, alte Mohairperücke, alter Gipsdeckel

Nr. 4266

Limit: 60 EUR

kl. Schulbank, Holz lackiert, 26 cm hoch, 25 cm lang, dazu 1 Schulranzen

Limit: 380 EUR

BAEHR & PROESCHILD 2048, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 35 cm, Vollkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne und Zunge, Sitzbabykörper mit beweglichen Händen, modellierte Haare, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, sehr guter Zust.

Nr. 4268

Limit: 90 EUR

AM Dreambaby 341, Biskuit-Einbindekopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, 30 cm, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Nr. 4269

Limit: 60 EUR

Puppenbett, Metall, weiß, ca. 1910, mit Himmel, 61 cm lang

Nr. 4270

Limit: 600 EUR

AM Googly, Porzellan-Vollkopf, gemarkt 322, mit seitl. blickenden, gemalten Augen, geschl. Mund, auf Masse-Gliederkörper, 38 cm, Hände überstrichen, alte Kleidung, kl. Brandriss in der Haarbemalung

Limit: 600 EUR

GROEDNERTAL Holzpuppe, um 1840, 28 cm, feine Bemalung, leicht hervortretende Nase, gegliederter Holzkörper, minimaler Spannungsriss über der Nase, Orig.-Kleidung, Seide altersbed. verschlissen, museal, sehr schöner Orig.-Zust., passend für eine frühe Rauchfangküche

Limit: 1,200 EUR

BIEDERMEIER Papiermaché-Puppe, um 1860, 37 cm, feine Bemalung, ausmodellierte Haare, hinten Zopf, Lederkörper, Holz-Arme und -Beine, aufgemalte flache Schuhe, Orig.-Kleidung, museal, sehr schöner Orig.-Zust., schöne Deko. für eine frühe gr. Küche

Limit: 450 EUR

Modepuppe, Frankreich, Gaultier, gemarkt I, 33 cm, Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, Biskuitbrustblatt, Lederkörper mit leicht eingeknickten Beinen, separat abgenähte Finger, alte Kleidung, alte Mohairperücke

Nr. 4274

Limit: 550 EUR

BAEHR & PROESCHILD Porzellankopfpuppe, gemarkt 641 Germany 18, braune Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, fest aufgeklebt, auf Massesitzbaby-Körper, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, etwas Ofenstaub, mit abstehendem Zeh, 68 cm, Dehnungsriss in der Kopfkrone beim Brennen entstanden, alte Kleidung

Nr. 4275

Limit: 160 EUR

KESTNER Charakterbaby, gemarkt 211, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Mohairperücke fest aufgeklebt, Haarriss am Hinterkopf, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 25 cm

Nr. 4276

Limit: 160 EUR

Badepuppe, glasiertes Porzellan, 21 cm, modellierte Frisur und Hut, Glasur an Kinn und linkem Oberarm etw. stumpf

Nr. 4277

Limit: 650 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 4, braune nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Gipsdeckel, blonde gelockte Mohairperücke, Gliederkörper mit festen Handgelenken, 26 cm, alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe

Nr. 4278

Limit: 160 EUR

Ganzbiskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 2,5, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, Korkdeckel mit brauner Mohairperücke, Biskuit-Arme und -Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht, 18 cm, mit Hut

Nr. 4279

Limit: 450 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt X, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Körper an einigen Stellen ausgebessert, 38 cm, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Hut

Nr. 4280

Limit: 650 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 14, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Gliederkörper mit festen Handgelenken, 54 cm, alte Schuhe, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Häubchen

Nr. 4281

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 14, Klebereste an der Kopfkrone, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Echthaarperücke, Gliederkörper, an kl. Stellen etwas ausgebessert, feste Handgelenke, alte Schuhe, Kleidung aus alten Stoffen genäht, 42 cm

Nr. 4282

Limit: 140 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt F, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohairperücke, Gipsdeckel, Biskuit-Unterarme, Lederkörper, 40 cm, Kleidung neuer

Nr. 4283

Limit: 600 EUR

schönes altes Öl-Gemälde, ohne Signatur, Kind sitzend, auf Sessel, mit kl. Pferd, im Holz-Rahmen, 59 cm x 72 cm

Nr. 4284

Limit: 120 EUR

Porzellankopfpuppe, gemarkt Mon Cheri, LP Paris 3, blaue festeingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 28 cm, Farbabplatzer an den Händen, Kleidung nachgenäht, alte Schuhe, etw. zerschlissen

Nr. 4285

Limit: 450 EUR

STEINER Porzellankopfpuppe, gemarkt BTE S.G.D.G Paris A13, braune festeingesetzte Paperweightaugen, geschlossener Mund, durchstochene Ohren, mit Ohrringen, am Hinterkopf und Stirn Haarriss, Kopf an 2 Stellen ausgebessert, nur unter UV-Licht erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, 2 Finger ergänzt, 48 cm, rote Mohairperücke, etwas ausgegangen, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 4286

Limit: 180 EUR

K & R Porzellankopfpuppe, gemarkt Simon & Halbig 29, Germany 46, braune Schlafaugen, offener Mund, Zahnreihe oben, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit hochgezogenen Knien, 46 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4287

Limit: 120 EUR

BAEHR & PROESCHILD Porzellankopfpuppe, gemarkt 219/8, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, 2 Zähne ausgebrochen, durchstochene Ohren, 1 Ohrring fehlt, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, kl. Stellen ausgebessert, 45 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4288

Limit: 180 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopfpuppe, gemarkt 1079 DEP 7 Germany, braune Schlafaugen, offener Mund, Zahne, durchstochene Ohren, mit Ohrringen, Mohairperücke, auf Lederkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, 50 cm, alte Kleidung und Stiefel

Nr. 4289

Limit: 150 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO. Porzellankopfpuppe, gemarkt Germany 1679, braune festeingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zahnreihe oben, Kinngrübchen, Mohairperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, 49 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 4290

Limit: 220 EUR

Porzellanvollkopf-Junge, gemarkt 40X, braune Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Nasenlöcher, ausmodellierte Frisur, Masse-Gliederkörper, 55 cm, Körper stellenweise überstrichen, Kleidung neuer

Nr. 4291

Limit: 150 EUR

CARL KNOLL Böhmen, Porzellankopfpuppe, gemarkt 70110, braune nachträglich festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, 68 cm, alte Unterkleidung

Nr. 4292

Limit: 220 EUR

KESTNER Porzellanvollkopf-Junge, gemarkt 21/12, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Zunge, modellierte Frisur, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Finger bestoßen, 54 cm

Nr. 4293

Limit: 180 EUR

BRUNO SCHMIDT Porzellankopfpuppe, gemarkt 2097/6, Nr. 14, blaue Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, Masse-Toddlerkörper, 62 cm

Nr. 4294

Limit: 120 EUR

BAEHR & PROESCHILD Porzellankopfpuppe, gemarkt 585 Germany 9, blaue Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 42 cm

Nr. 4295

Limit: 750 EUR

A. STEINER 7, signiert A. 7 Paris, roter Stempel Parisien A7, 40 cm, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, Gliederkörper, (Körper nicht orig.), Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Mohairperücke

Nr. 4296

Limit: 180 EUR

K & R Porzellankopfpuppe, gemarkt 22, blaue Schelmenaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, auf Masse-Toddlerkörper, 42 cm, alte Kleidung

Nr. 4297

Limit: 160 EUR

Porzellankopfpuppe, gemarkt 199/13 Germany, braune festeingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, mit Ohrringen, Echthaarperücke, fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, feste Handgelenke, Fingerspitzen bestoßen, 1 Finger ergänzt, 59 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Lederschuhe

Nr. 4298

Limit: 140 EUR

KESTNER Porzellankopfpuppe, gemarkt 262, blaue Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, Haarriss von der Kopfkrone bis zum linken Auge, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 68 cm

Nr. 4299

Limit: 120 EUR

HEUBACH Köppelsdorf, Charakterpuppe, gemarkt 342.6,5, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke, auf Masse-Toddlerkörper, 66 cm, alte Kleidung und Wachstuchschuhe, im Karton, wohl orig., Deckel fehlt

Nr. 4300

Limit: 70 EUR

BIEDERMEIER Biskuitporzellan-Brustblattkopf, ungemarkt, schon ausmodellierte Frisur, durchstochene Ohren, gemalte Augen, Höhe 13 cm

Nr. 4301

Limit: 40 EUR

Porzellan-Puppenstuben-Puppe, gemarkt 1, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschlossener Mund, Mohairperücke, Ganzbiskuitkörper, bewegliche Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 11 cm, in Tracht

Nr. 4302

Limit: 120 EUR

BIEDERMEIER Konv. 5 Biskuitporzellan-Brustblattköpfe, glasiertes Porzellan, mit anmodellierten Frisuren, zwischen 4 cm und 5 cm

Nr. 4303

Limit: 120 EUR

Konv. 3 Porzellan-Kewpies, 1 x gemarkt Baby Bud Germany, mit aufmodellierten Hämdchen, bewegliche Arme, 2 Fingerspitzen weggebrochen, 13 cm, 1 x Kewpie, mit Flügel, bewegliche Arme, 10 cm, 1 x mit beweglichen Armen, anmodelliertem Hemdchen, ungemarkt, 13 cm

Nr. 4304

Limit: 120 EUR

Kewpie, gemarkt O´Neill Copy right Rose, bewegliche Arme, kl. Flügel, 12 cm

Nr. 4305

Limit: 120 EUR

MENGERSGEREUTH Porzellanfabrik, Porzellankopf-Puppe, gemarkt PM 914, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, Masse, Sitzbabykörper überstrichen, 24 cm

Nr. 4306

Limit: 280 EUR

JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1907, blaue fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zahnreihe oben, durchstochene Ohren mit Ohrringen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper mit Jumeau-Stempel, Zugstimme fehlt, 46 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4307

Limit: 280 EUR

TÊTE JUMEAU gemarkt DEP, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, mit Ohrringen, Echthaarperücke, auf franz. Masse-Gliederkörper, bewegliche Handgelenke, 55 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Wachstuchschuhe

Nr. 4308

Limit: 160 EUR

Porzellankopfpuppe, gemarkt 13613, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, mit Ohrringen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 66 cm, alte Lederschuhe

Nr. 4309

Limit: 220 EUR

Porzellankopfpuppe, gemarkt Made in Germany M 171, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Kinngrübchen, Haarriss von der Kopfkrone über die Stirn und am Hinterkopf, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 80 cm, alte Kleidung

Nr. 4310

Limit: 320 EUR

K & R Kaiserbaby, Porzellankopf, gemarkt 100, gemalte Augen, off./geschl. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, absteh. Zeh, 26 cm, Körper stärker bespielt, Farbabrieb an den Händen, Arme und Beine unschön aufgezogen

Nr. 4311

Limit: 140 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopfpuppe, gemarkt K&R 58, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, durchstochene Ohren, kleine Chips an den Ohren, auf Masse-Gliederkörper, 60 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, Wachstuchschuhe

Nr. 4312

Limit: 650 EUR

Zugspiel, Porzellankopf, gemarkt 1, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschlossener Mund, etwas Ofenstaub, Mohairperücke, Holzkörper, Höhe 35 cm, alte Kleidung, dreht den Kopf und bewegt die Arme auf und nieder

Nr. 4313

Limit: 800 EUR

Walküre, Porzellankopfpuppe, gemarkt Germany 7, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, mit Ohrringen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Körper überstrichen, 90 cm, alte Kleidung, Schuhe neu

Nr. 4314

Limit: 1,400 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopfpuppe, gemarkt Heinrich Handwerck Nr. 8, braune festeingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, mit Ohrringen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, 94 cm, alte Kleidung

Nr. 4315

Limit: 900 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopfpuppe, gemarkt 17,5, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, kleiner Chip am linken Ohr, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, 80 cm

Nr. 4316

Limit: 60 EUR

Papiermaché-Pferd, auf Rädern, Sitzhöhe 55 cm, ohne Zaumzeug, altersbedingte Farbabplatzer

Nr. 4317

Limit: 90 EUR

Wachsbrustblattkopf-Puppe, Kopf seitlich geneigt, blaue festeingesetzte Glasaugen, Wachs über die Augenpartie komplett gerissen, Mohairperücke, Stoffkörper, fest gestopft, Masse-Arme und -Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 32 cm

Nr. 4318

Limit: 460 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, fest eingesetzte Glasaugen, geschlossener Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, Stoffkörper, fest gestopft, Unterarme Holz, geschnitzt, 65 cm, alte Kleidung und Unterkleidung, 1 Schuh fehlt

Nr. 4319

Limit: 450 EUR

MASON & TAYLOR Springfield, Vermont, seltene amerik. Holzpuppe, ca. 1880, blond, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, Kopf und Brust lackiert, Hände und Stiefel Metall, altersbedingte Lackabplatzer, unbekleidet, 29 cm

Nr. 4320

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf, gemalte Augen, geschlossener Mund, durchstochene Ohren, Echthaarperücke aufgeklebt, Brustblatt gemarkt 4, Höhe ca. 10 cm

Nr. 4321

Limit: 350 EUR

BAEHR & PROESCHILD Porzellankopf-Puppe, gemarkt 6047, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, 2 modellierte Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 40 cm, Kleidung neu

Nr. 4322

Limit: 60 EUR

Puppenkorb-Möbel, 4-teilig, Bank, Sitzhöhe 15 cm, 2 Sessel, 1 Tisch, Durchm. 24 cm

Nr. 4323

Limit: 40 EUR

Puppenwippe, für 2 Puppen, Holz, Länge 65 cm

Nr. 4324

Limit: 750 EUR

Puppen-Geschirrschrank, 90 cm Höhe, 65 cm Breite, unten 3 Schubladen, um 1900, ca. 50 Teile Porzellan, blau/weiß, Tassen, Teller, Krüge, Kannen

Nr. 4325

Limit: 650 EUR

BIEDERMEIER Puppe, China-Head, glasiertes Porzellan, um 1875, blond, stark ausmodellierte Frisur, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, Masse-Unterarme, alte Kleidung und Unterwäsche aus der Zeit, mit Lederschuhen u. Haube, 66 cm

Nr. 4326

Limit: 1,200 EUR

BIEDERMEIER PARIAN-Brustblattkopf-Puppe, mit außergewöhnlicher Frisur, fein ausmodelliert, anmodellierte Spange, frei liegende Ohren, durchstochen, mit orig. roten Ohrringen, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, außergewöhnlicher Stoffkörper mit Holz-Armen und -Beinen, aufgemalte Handschuhe mit Knöpfen, aufgemalte Stiefel mit Absatz, dazu Kniestrümpfe, Seidenkleidung, ca. 65 cm, um 1860, sehr guter Zust.

Nr. 4327

Limit: 650 EUR

BIEDERMEIER Puppe, tief heruntergezogenes Brustblatt, um 1860, glasiertes Porzellan, China-Head, modellierte, schwarz modellierte Frisur mit Mittelscheitel, blau gemalte Augen, geschl. Mund, Pappmaché-Arme und -Unterschenkel, Stoffkörper, 56 cm, Seiden-Kleid und -Unterwäsche, Kleid aus alten Stoffen genäht, mit Haube

Nr. 4328

Limit: 450 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Kopf seitlich geneigt, fest eingesetzte braune Paperweight-Augen, geschl. Mund, Mohairperücke, Stoffkörper, Masse-Arme, schöne alte Kleidung und Unterkleidung, ca. 1880, 39 cm, kl. Spannungsriss am Auge, sowie über der Nase

Nr. 4329

Limit: 850 EUR

China-Head, glasierter Vollkopf, mit Mohairperücke, gemalte, blaue Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme mit fein ausmodellierten Händen, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, ca. 1860, 66 cm, äußerst selten

Nr. 4330

Limit: 220 EUR

AM 370, Brustblattkopf-Puppe, braune Schlafaugen, offener Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, Lederkörper mit Porzellan-Unterarmen, 4 Finger fehlen, rotes, verschlissenes Seidenkleid, alte Unterwäsche, 51 cm, blonde Echthaarperücke

Nr. 4331

Limit: 850 EUR

PARIAN Biskuitbrustblattkopf-Puppe mit stark ausmodellierter, blonder Frisur, frei liegende Ohren, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, Unterkleidung, Lederstiefel, ca. 1870, 58 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4332

Limit: 350 EUR

Papiermaché, Brustblattkopf-Puppe, 44 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Stoffkörper, Masse-Unterarme, schöne, alte Kleidung und Unterkleidung, ca. 1890

Nr. 4333

Limit: 900 EUR

Biedermeier-Puppe, China-Head, glasiertes Porzellan, 65 cm, Brustblattkopf, schwarze, fein ausmodellierte Frisur mit Mittelscheitel, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, früher, außergewöhnlicher Ziegenlederkörper mit breiter Hüfte und separat abgenähten Fingern, Originalkleidung, Unterwäsche, rote Schuhe, dazu eine BIEDERMEIER-Brosche, ca. 1870, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4334

Limit: 950 EUR

BIEDERMEIER Puppe, China-Head, 64 cm, glasierter Brustblattkopf, stark ausmodellierte schwarze Frisur, Mittelscheitel, hinten zusammen gebundener Zopf, schöner Ziegenlederkörper, mit breiter Hüfte, glasierte Porzellan-Unterarme, altes Seidenkleid, Seide altersbedingt zerschlissen, Oberteil ergänzt, schöne alte, komplette Unterwäsche, alte Lederschuhe, alte Strümpfe, beide altersbedingt etwas zerschlissen, ca. 1860, Farbabrieb an den Haaren, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4335

Limit: 490 EUR

Biedermeier-Puppe, China-Head, glasierter Brustblattkopf, ca. 1860, ausmodellierte, schwarze Frisur, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, Leinenkörper, glasierte, lange Unterarme, glasierte Beine mit aufgemaltem Strumpfband, flache, aufgemalte Schuhe, 1 Bein geklebt, alte Kleidung und Unterkleidung, 46 cm

Nr. 4336

Limit: 220 EUR

China-Head, glasierter Brustblattkopf, blonde, modellierte Haare, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, Brustblatt mit anmodellierter goldener Kette, Lederkörper, Biskuit-Arme, altes Häkelkleid, ca, 1880, 32 cm

Nr. 4337

Limit: 450 EUR

Typ Alice, glasierter Brustblattkopf, blonde, ausmodellierte Haare, frei liegende Ohren, anmodelliertes Haarband, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, Leinenkörper mit gegliederten Holz-Masse-Armen, Kleid und Unterkleidung aus der Zeit, 1 Schuh fehlt, ca. 1880, 44 cm

Nr. 4338

Limit: 850 EUR

außergewöhnliche Parian, Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, 45 cm, ca. 1870, fein ausmodellierte Haare, außergewöhnliche Frisur, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, Ohrringe, anmodelliertes Dekoltée mit blauem und rotem Band, angedeutete Kette, Lederkörper mit Porzellan-Unterarmen, Kleidung und Unterkleidung aus der Zeit

Nr. 4339

Limit: 1,050 EUR

BIEDERMEIER außergew. China-Head, glasierter Brustblattkopf, fein ausmodellierte blonde Haare mit aufmodellierter Rose, frei liegende durchstochene Ohren, hinten Zopf mit Schleife, anmodelliertes Dekoltée mit Schleife, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, 1 Finger bestoßen, Kleidung aus der Zeit mit Unterwäsche, sehr schöner Ausdruck, 45 cm

Nr. 4340

Limit: 350 EUR

Parian, Biedermeier-Puppe, Biskuitbrustblattkopf, blonde, fein ausmodellierte Haare, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, Leinenstoffkörper, Biskuit-Unterarme, außergewöhnliche Biskuit-Beine mit roten anmodellierten Stiefeln, alte Kleidung und Unterkleidung, ca. 1880

Nr. 4341

Limit: 650 EUR

Parian, Brustblattkopf, fein ausmodellierte Frisur mit anmodelliertem Haarband, vorne Schleife, durchstochene Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Hand ausgebessert, alte Kleidung, Unterkleidung, 42 cm

Nr. 4342

Limit: 750 EUR

Schotte, Biskuitbrustblattkopf, fein ausmodellierte, blonde Haare, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Leinenstoffkörper, Biskuit-Unterarme, Original-Schottenkleidung, Biskuit-Beine mit aufgemalten Schuhen, 1 Fuss ausgebessert, 36 cm, um 1870

Nr. 4343

Limit: 480 EUR

Schotte, außergewöhnliche Jungen-Biskuitbrustblattkopf, blaue, gemalte Augen, ausmodellierte Haare, geschl. Mund, Lederkörper, Original Schottenkleidung, 21 cm, um 1870

Nr. 4344

Limit: 180 EUR

Kutsche Holz, 37 cm, schöne Bemalung, aufwendig gearbeitet, schöne Puppendekoration

Nr. 4345

Limit: 650 EUR

K & R Kaiserbaby, ungemarkt 36, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zunge (selten mit Glasaugen), alte Mohairperücke, stark bespielter Sitzbabykörper mit unterschiedlicher Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, Körper teilweise unschön etwas ausgebessert

Nr. 4346

Limit: 180 EUR

AM 560, Charakterbaby, Vollkopf, 26 cm, blaue gemalte Intaglioaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne und Zunge, Sitzbabykörper mit unterschiedlicher Handhaltung und leicht abstehendem Zeh

Nr. 4347

Limit: 180 EUR

BAEHR & PROESCHILD 531, Biskuitporzellan, Charakterbaby, 22 cm, Kurbel-Vollkopf, braune gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, Grübchen, stark bespielter Sitzbabykörper

Nr. 4348

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Mann, 28 cm, außergewöhnliche Größe, ausmodellierte Haare, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4349

Limit: 140 EUR

Googly, 13 cm, Ganzbiskuit, fester Kopf, seitlich blickende, gemalte Augen, kl. Melonenmund, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Mohairperücke

Nr. 4350

Limit: 40 EUR

Puppenbett, Schmiedeeisen, 46 cm lang

Nr. 4351

Limit: 120 EUR

kleine Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 513, 22 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, Gliederkörper, Mohairperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4352

Limit: 120 EUR

AM 975, Biskuitporzellankurbelkopf-Puppe, 31 cm, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, alte Mohairperücke, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken

Nr. 4353

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellan-Charakterpuppe, gemarkt M und B im Kreis, Japan 5, 34 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne und Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, alte Kleidung, alte Mohairperücke

Nr. 4354

Limit: 160 EUR

BRUNO SCHMIDT 2048, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 39 cm, Vollkopf, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh

Nr. 4356

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenkleidung, für ca. 40 cm-Puppe, Kleid mit Spitzenbesatz, Kleid mit Schürze, Weißwäsche, 1 Mantel, Kleid mit Haube, 1 paar Hausschuhe, gemarkt M.J. Storg, Nr. 5, 1 Schulranzen und anderes

Nr. 4357

Limit: 150 EUR

altes Puppenkleid, Mantel und Hut, für eine Modepuppe von 40 cm - 45 cm

Nr. 4358

Limit: 120 EUR

schöner alter Puppenmantel, für ca. 40 cm Puppe, Pelz-Muff, Hut und Schirm

Nr. 4359

Limit: 120 EUR

alte Puppenkleidung, für eine ca. 30 cm Puppe, Kleid mit Bluse, Stoff mit Spitze, dazu 1 Jacke und 1 Hut, Seide, Kopfdurchm. 6,5 cm

Nr. 4360

Limit: 120 EUR

alter Puppenmantel, Samt, für ca. 35 cm - 38 cm Puppe, dazu 1 Kleid und 1 Puppenschirm, Griff Bein

Nr. 4361

Limit: 120 EUR

altes Puppenkleid, für eine Modepuppe, ca. 50 cm - 55 cm, mit Jacke und Strohhut, Seide am Arm etwas zerschlissen

Nr. 4362

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenkleidung, Stoff mit einer Flickstelle, für ca. 45 cm Puppe, 1 Samtmantel, ausgeblichen, 1 Umhang, Samt, 1 Puppenkleid

Nr. 4363

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenkleidung, Seiden-Mantel, mit Stickerei und eingenähtem Kleid, für eine ca. 50 cm - 55 cm Puppe, dazu 1 Kleid, Seide, mit Pailletten bestickt, dazu 1 Umhang, 1 Schärpe (sakral?)

Nr. 4364

Limit: 60 EUR

Konv. Puppen-Zubehör, 2 Strohhüte, 1 x Kopfdurchm. ca. 8 cm, 1 x 6 cm, dazu 1 Fellstola, mit Muff, 1 Puppenschirm, Seidenbespannung, Holz-Griff, Länge ca. 31 cm

Nr. 4365

Limit: 60 EUR

4 Puppen, Hermeline, dazu 1 Fellkragen und 1 Hermelin-Puppenstuben-Teppich, mit Bärenkopf

Nr. 4366

Limit: 220 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt DEP, Nr. 11, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Korkdeckel fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Farbabplatzer an den Fingerspitzen, 65 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Strohhut

Nr. 4367

Limit: 60 EUR

Konv. 6 Paar Puppenschuhe, Leder und Wachstuch, Größe 1 - Größe 5, 2 Paar gemarkt F.S & Co.

Nr. 4368

Limit: 60 EUR

Konv. 6 Paar Puppenschuhe, Wachstuch und Leder, Größe 3 - Größe 17, 1 x gemarkt F.S & Co.

Nr. 4369

Limit: 600 EUR

BAEHR & PROESCHILD für SWAINE & Co., gemarkt BP.6, Charakterpuppe, 45 cm, Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund mit anmodellierter Zahnreihe, Mohairperücke ausgegangen, einfacher Holz-Gliederkörper, Finger weggebrochen

Nr. 4370

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, 1348, Jutta, 55 cm, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, ein paar Finger ergänzt, alte Mohairperücke

Nr. 4371

Limit: 350 EUR

Papiermaché, Brustblattkopf-Puppe, 50 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Lederkörper, schöne Orig.-Kleidung, -Unterkleidung, -Schuhe und -Strümpfe, dazu passende Haube, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4372

Limit: 120 EUR

BIEDERMEIER frühe Papiermaché-Puppe, gekleidet als Nonne, 40 cm, Brustblatt-Kopf, blaue gemalte Augen, geschlossener Mund, Farbverlust im Gesicht, Stoffkörper, alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe, gemalte Haare

Nr. 4373

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, Belton-Typ, braune festeingesetzte Glasaugen, geschlossener Mund, durchstochene Ohren, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Schuhe neuer

Nr. 4374

Limit: 40 EUR

kleines Zugpferd, 23 cm, Holz, Filz bezogen

Nr. 4375

Limit: 40 EUR

GROEDNERTAL Puppe, Holz, 24 cm, bekleidet

Nr. 4376

Limit: 30 EUR

Puppenschrank, 48 cm, Eiche, Griff an einer Schublade fehlt, 4-türig, 2 Türen verglast, sonst gut

Nr. 4377

Limit: 160 EUR

GOOGLY Ganzbiskuitpuppe, Intaglioaugen, seitl. blickend, geschlossener Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, bewegliche Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 14 cm, dazu Konv. Kleidung

Nr. 4378

Limit: 150 EUR

1 Kinder-Taufhauben, Seide gold bestickt, sehr aufwendig gearbeitet, dazu Taufjacke mit Haube und Decke, bestickt

Nr. 4379

Limit: 60 EUR

Puppenparavent, 28 cm hoch, Presspappe, schön lithogr.

Nr. 4380

Limit: 220 EUR

KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt JDK 257, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke, Masse-Toddlerkörper, ca. 40 cm, alte Kleidung

Nr. 4381

Limit: 1,800 EUR

JUMEAU Portrait Jumeau, gemarkt 1., 42 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune festeingesetzte Paperweight-Augen, geschlossener Mund, durchstochene Ohren, Haarriss vom Auge bis zum Kopfrand, an der Schläfe, JUMEAU-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe

Nr. 4382

Limit: 60 EUR

wohl JUMEAU Puppenschirm, 37,5 cm, Griff in Hundeform, Seidenbespannung etwas zerschlissen

Nr. 4383

Limit: 120 EUR

Waschtisch, 49 cm, mit Krug, Seifenschale, Dose, Waschschüssel

Nr. 4384

Limit: 260 EUR

KESTNER Charakterbaby, gemarkt JDK 257, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne, oben Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 42 cm

Nr. 4385

Limit: 180 EUR

Spieldose, tanzendes Paar, Wachsköpfe, Drahtkörper, Spiegelzimmer, Gehäuse Holz, 22,5 cm breit, 23 cm hoch, Uhrwerk hängt ein wenig, Made in Switzerland

Nr. 4386

Limit: 1,200 EUR

AM seltene Porzellankopf-Puppe, gemarkt 396.8., blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 60 cm, schöne alte Kleidung, Mantel mit Pelzbesatz, Unterkleidung und Wachstuchschuhe

Nr. 4387

Limit: 120 EUR

schöne alte Kinder-Taufhaube, filigran gold bestickt, mit passendem Taufband

Nr. 4388

Limit: 2,900 EUR

Zugspiel, Halbautomat, für franz. Markt, 70 cm hoch, 2 Biskuitporzellankopf-Puppen, 1 x Puppe SIMON & HALBIG, Dep. 1079, Mohairperücke, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Gliederkörper, auf Schaukel sitzend, 1 x Puppe Kopf JUMEAU, gemarkt 6, fest eingesetzte blaue Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke fest aufgeklebt, durchst. Ohren, Masse-Stehkörper, Puppe bewegt die Arme, ausgef.