Limit: 30 EUR

PIKO Bakelit-Schiff, wohl frühe DDR-Produktion, 40 cm, bespielt, ohne Antrieb

Limit: 50 EUR

ELASTOLIN 10 cm Serie, Indianer und Trapper, 8 Teile, dazu 10 Teile ungemarkt, teils ausgebessert, Zust. 3-

Limit: 40 EUR

Masse, kl. Serie, Bauernhoffiguren, Gespanne, Esel, Kühe, Bauer mit Magd, 6,5 cm, meist Zust. 2

Limit: 20 EUR

ELASTOLIN und LINEOL Bauernhoffiguren, Masse, ca. 20 Schweine, meist Zust. 2

Limit: 40 EUR

ELASTOLIN 6 Nashörner, Masse, 14 cm bis 17,5 cm, dazu 4 Nilpferde, meist Zust. 2

Limit: 40 EUR

ELASTOLIN 8 Hunde, Masse, 6,5 cm bis 10,5 cm, Zust. 2

Limit: 40 EUR

ELASTOLIN Masse, 8 Krokodile, 9 cm bis 20 cm, dazu 5 Schildkröten, meist Zust. 2

Limit: 40 EUR

ELASTOLIN ca. 30 Ziegen und Kühe, Masse, dazu 6 Zugpferde, für Bauernhof, Zust. 2-3

Limit: 50 EUR

DUSO Rodeoreiter, Masse, passend zu 7,5 cm, dazu LINEOL Reiter, Indianer und Trapper, Masse, Zust. 2-

Limit: 60 EUR

32 Teile Trapper und Indianer, kämpfend, lagerlebend und zu Pferd, Masse, 7,5 cm, dazu ein paar Figuren Kunststoff, Zust. 2-3

Limit: 40 EUR

ca. 25 Affen, ELASTOLIN u. Masse, meist Zust. 2

Limit: 30 EUR

Bärengruppe, 18 Masse-Braunbären, Zust. 2

Limit: 40 EUR

ELASTOLIN und LINEOL 19 Teile, Waldtiere, Dachs, Biber, Fischotter, Eichhörnchen, Stachelschwein, Gürteltier, 3 Störche, meist Zust. 2

Limit: 70 EUR

schönes gr. Konv. Bauernhoffiguren, ca. 80 Teile Federvieh, Kühe, Schafe, ELASOLIN u. a., Masse-Hirte 11 cm, meist Zust. 2

Limit: 40 EUR

kl. Stall, Holz, ca. 40 Teile Federvieh, Masse, ELASTOLIN, u. a., dazu Magd und Knecht, 9,5 cm, Dach am Gebäude fehlt, meist Zust. 2

Limit: 40 EUR

ELASTOLIN Märchenszene, Hexe, Hänsel, Gretel, Rabe und Katze, Hexe 10 cm, Masse, dazu Rotkäppchen und Wolf, ungemarkt, Masse, Zust. 2

Limit: 40 EUR

ELASTOLIN Konv. 10 Teile, dazu gr. stehender Eisbär, ELASTOLIN, 12 cm, meist Zust. 2

Limit: 40 EUR

Faultier auf Ast hängend, Masse, ungemarkt, 10 cm, Schnabeltier, ungemarkt, 1 Hund, Masse, Zust. 1

Limit: 60 EUR

ELASTOLIN, TIPPEL & TOPPEL ca. 35 Teile, Indianer, meist Zust. 2-3, einige Figuren beschädigt

Limit: 30 EUR

ELASTOLIN, LINEOL 14 Teile, Masse, Kamele und Dromedare, meist Zust. 2

Limit: 30 EUR

ELASTOLIN 20 Teile Wildtiere, Masse, Giraffen, Lamas, Kängurus, Elch, meist Zust. 2

Limit: 40 EUR

11 Teile Vögel, Adler, Eule, Pfau, Truthahn, u. a., teils ELASTOLIN oder LINEOL, teils ungemarkt, meist Zust. 2

Limit: 40 EUR

ELASTOLIN; LINEOL 6 Tiger, Masse, 7-teilige Löwengruppe, meist Zust. 2

Limit: 40 EUR

Bärengehege, 3-teilig, 59 cm x 20 cm, 15 Bären, Masse, meist Zust. 2

Limit: 30 EUR

halbplastisches Bild, Bergszene, mit Hirschgruppe, dazu 4 Masse-Hirsche, 1 Jäger, ELASTOLIN, 11 cm, Zust. 2-3

Limit: 20 EUR

16 Teile Masse, Tiere, kl. Serie, Zust. 2-3

Limit: 40 EUR

ELASTOLIN 2. Weltkrieg, versch. Nationalitäten, Masse, meist 7 cm, kämpfend, marschierend, meist Zust. 2-

Limit: 30 EUR

8 Marinefiguren, Masse, ELASTOLIN, 7 cm, dazu 6 Panzerfahrer, ELASTOLIN u. a., Zust. 2-3

Limit: 40 EUR

Konv. amerik. Bürgerkrieg, ELASTOLIN, Masse, Reiter, 7 Teile Musiker, dazu 2 x LINEOL, engl. Garde, sowie 4 Teile Franzosen, LINEOL und ELASTOLIN, Zust. 2-3

Limit: 10 EUR

3 Figuren 1. Weltkrieg, 10 cm, Masse, schott. Trommler, farbl. etwas ausgebessert, 1 Schotte marschierend, 1 Figur marschierend, wohl farbl. Ausgebessert

Limit: 30 EUR

ELASTOLIN Konv. Kunststofffiguren, 7 Teile Ritter, 8 Teile amerik. Bürgerkrieg, 2 Hunde, 1 Australier, 6 Teile Kunststoff, kl. Serie, Bauernhof, sowie Zirkusdompteur, meist Zust. 2

Limit: 20 EUR

ELASTOLIN 15 Teile Musiker, marschierend, 2. Weltkrieg, Masse, 7,5 cm, Zust. 2-3, einige Figuren ausgebessert

Limit: 30 EUR

LINEOL Elefant, Masse, kl. Lackabplatzer am Rüssel, sonst sehr guter Zust.

Limit: 10 EUR

Fundkiste, wohl ERZGEBIRGE, früh, Holz/Masse, sakral, Figuren 6 cm, ca. 10 Teile, meist beschädigt, dazu einige Gebäude, schönes Konv. zum restaurieren

Limit: 20 EUR

Ritterburg, Holz lackiert, Grundplatte 49 cm x 36 cm, ca. 1930, bespielt, gut

Limit: 20 EUR

Ritterburg, Holz/Masse, ca. 1925, 38 cm briet, 31,5 cm tief, Turmteil, Gebäudeteil, Mauerteile, bespielter Orig.-Zust.

Limit: 10 EUR

Ritterburg, Holz/Masse, 41 cm x 37 cm, Turmteile, Mauerteile, bespielt, altersbed. Masse-Fehler, Orig.-Zust., ca. 1925

Limit: 15 EUR

Fundkiste, ca. 15 Teile ELASTOLIN, Zaun, Draht lackiert, sehr guter Zust., dazu einige Holz-Zaunteile

Limit: 20 EUR

ELASTOLIN Holz/Masse, Brunnen, dazu Blockhütte, kl. Bauernhofhäuschen, einige Zugpferde, Leiterwagen, guter Zust.

Limit: 90 EUR

3-achsiger Lazarettwagen, Blech lithogr., 19 cm, 1 Rad etwas ausgeschlagen, bespielt, gut

Limit: 70 EUR

Lazarettwagen, ELASTOLIN, Blech Mimikry lithogr., 23 cm, inkl. Deichsel, leicht bespielt, gut

Limit: 90 EUR

Lazarettwagen, 2. Weltkrieg, Blech, 2 Zugpferde, Masse, 24 cm, leicht bespielt, gut

Limit: 180 EUR

HAUSSER 3-achsiger LKW, mit Geschütz, Blech, 25 cm, 1 Lampe liegt lose bei, leicht bespielt, gut

Limit: 10 EUR

Pflug, 41 cm, Holz/Metall, aufwendig gearbeitet, 1 Griff fehlt

Limit: 120 EUR

ELASTOLIN, LINEOL 9 Teile Masse, Wildtiere, Tiger, Löwen, Eisbären, Zust. 3, einige Tiere beschädigt

Limit: 180 EUR

ELASTOLIN spielendes Kind, mit Gießkanne, Masse, 8 cm, Federspitze fehlt, sonst guter Zust.

Limit: 160 EUR

ELASTOLIN Bauernhof, Holz, Grundplatte 63 cm x 45 cm, sehr guter Zust., dazu einige Masse-Figuren, meist LINEOL

Limit: 80 EUR

Konv. 25 Teile, Hunde, Masse, untersch. Hersteller, meist Zust. 2-3, ein paar Hunde restaurierungsbedürftig

Limit: 40 EUR

Konv. Wildtiere, Elche, Rehe, Hirsche, ca. 20 Teile, meist Zust. 2-3, einige Figuren beschädigt

Limit: 40 EUR

Konv. ca. 20 Teile, Masse, untersch. Hersteller, Seehunde, Seelöwen, Pinguine, meist Zust. 2, einige 3-4

Limit: 40 EUR

Konv. Wildtiere, Masse, ca. 20 Teile, Rehe, Hirsche, 2 Jäger, meist Zust. 2

Nr. 151

Limit: 40 EUR

Konv. Wildtiere, Masse, ca. 20 Teile, Fuchs, Wolf, Hyäne, untersch. Hersteller, meist Zust. 2

Nr. 152

Limit: 40 EUR

ca. 15 Teile Wildtiere, Löwen, Panda, untersch. Hersteller, meist Zust. 2-3

Nr. 153

Limit: 30 EUR

Fundkiste, 10 cm und 11 cm Figuren, Jäger, Beduinen, Magd und andere, ca. 20 Teile, teils bespielt, teils restaurierungsbedürftig

Nr. 154

Limit: 40 EUR

20 Teile Masse, Nilpferde, Elefanten, untersch. Hersteller, meist Zust. 2-3

Nr. 155

Limit: 60 EUR

ca. 20 Teile, meist 10 cm und 11 cm Figuren, Masse, Wärter, Jäger, Dompteur, untersch. Hersteller, Zust. 2-4, dazu einige Kunststofffiguren, schönes Konv., bitte besichtigen, nicht alle Teile fotografiert

Nr. 156

Limit: 30 EUR

Konv. 20 Teile, Bauerhoftiere, Kühe, Schweine, Federvieh, Schafe, Pferde, Masse, untersch. Hersteller, meist Zust. 3

Nr. 157

Limit: 30 EUR

Konv. Bauerhoftiere, ca. 20 Teile, Schafe, Pferde, Schweine, Federvieh, Zust. 3, Masse, untersch. Hersteller, nicht alle Teile fotografiert

Nr. 158

Limit: 30 EUR

Konv. ca. 20 Teile, Wildtiere, Rehe, Hirsche, 3 Jäger, Zust. 2-3

Nr. 159

Limit: 30 EUR

ca. 15 Teile Masse, Eisbären, untersch. Hersteller, Zust. 2-3

Nr. 160

Limit: 40 EUR

ca. 20 Teile Wildtiere, Wildschweine und Bären, Masse, untersch. Hersteller, Zust. 2-3

Nr. 161

Limit: 30 EUR

ca. 15 Teile Wildtiere, Nasenbär, Ameisenbär, Vögel, untersch. Hersteller, Masse, Zust. 2-3

Nr. 162

Limit: 10 EUR

Konv. Krippefiguren, teils Masse, teils Kunststoff, ca. 20 Teile, untersch. Qualität und Hersteller, bitte besichtigen

Nr. 163

Limit: 40 EUR

Konv. Raubkatzen, Tiger, Leopard, Lux, ca. 20 Teile, untersch. Hersteller, Zust. 2-3

Nr. 164

Limit: 30 EUR

15 Teile Masse, Löwen, untersch. Hersteller, Zust. 2-3

Nr. 165

Limit: 40 EUR

18 Teile Wildtiere, Zebras und Strausse, Masse, untersch. Hersteller, Zust. 2-3

Nr. 166

Limit: 20 EUR

Konv. 12 Teile Massefiguren, untersch. Hersteller, 10 cm - 11 cm, Zust. 3 , einige restaurierungsbedürftig

Nr. 167

Limit: 40 EUR

Fundkiste, Massefiguren, meist 10 cm und 11 cm, Magd, Hänsel und Gretel, Wolf, Hexe, ca. 15 Teile, Zust. 3

Nr. 168

Limit: 40 EUR

Konv. Massefiguren, 11 Teile, Schildkröten, Geier, Krokodile, Schlange mit Baum, Zust. 2-3, untersch, Hersteller, eine Schlange Kopf fehlt

Nr. 169

Limit: 30 EUR

10 Teile Masse-Hunde, untersch. Hersteller, Zust. 3

Nr. 170

Limit: 40 EUR

ca. 20 Teile, Kamele und Dromedare, Masse, unterschiedliche Hersteller, Zust. 3

Nr. 171

Limit: 10 EUR

Konv. 9 Teile, Masse, Dromedare und Kamele, 3 kleine Elefanten, Zust. 2-3

Nr. 172

Limit: 40 EUR

15 Teile Masse, untersch. Hersteller, Wildtiere, Affen, Hyäne, Wolf, Ameisenbär, Zust. 2-3, untersch. Hersteller

Nr. 173

Limit: 10 EUR

Konv. Tiere, 12 Teile, Masse, Esel, Kühe, Schaf, Zust. 2-3

Nr. 174

Limit: 10 EUR

Konv. 10 Teile, Giraffen, Masse, untersch. Hersteller, meist Zust. 3

Nr. 175

Limit: 10 EUR

Konv. 20 Teile, kleine Serie, Tierfiguren, einige Figuren Holländer-Serie, teils Zust. 3, teils restaurierungsbedürftig

Limit: 20 EUR

LINEOL Konv. 20 Teile, kleine Serie, 2. Weltkrieg, Masse, marschierend, Musiker, Fahnenträger, Zust. 2-3

Nr. 177

Limit: 10 EUR

Fundkiste, Massefiguren, meist 2. Weltkrieg, kämpfend, sitzend, Reiter, untersch. Größen, ca. 15 Teile, Zust. 3, einige beschädigt

Nr. 178

Limit: 5 EUR

Fundkiste, Masse-Tiere und -Figuren, meist beschädigt, dazu einige Kunststofffiguren, 2 Leiterwagen, bitte besichtigen

Nr. 179

Limit: 10 EUR

ERZGEBIRGE Reifentiere, kleine Gebäudeteile, untersch. Größen, ca. 30 Teile

Nr. 180

Limit: 20 EUR

12 Teile Masse, untersch. Hersteller, Wildtiere, Böcke, meist Zust. 2-3

Nr. 181

Limit: 20 EUR

ELASTOLIN und LINEOL Bauernhoffiguren, Masse, 20 Teile Kühe und Kälber, meist Zust. 2, dazu 1 Hirte, 9,5 cm

Nr. 182

Limit: 1,800 EUR

TIPP & CO. Coupé-Limousine, 52 cm, Blech lithogr., 2 Türen zum Öffnen, Fahrerfigur, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, guter Zust., mit nur kl. Spielspuren

Nr. 183

Limit: 1,900 EUR

CARETTE Limousine, weiß/grün, 34 cm, 4 Türen zum Öffnen, Fahrerfigur, Gummi bereift, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, Lampen fehlen

Nr. 184

Limit: 4,500 EUR

CARETTE Limousine, 41 cm, Blech lithogr., Fahrerfigur, 2 Passagiere, geschliffene Gläser, Gummi bereift, kl .Stellen etwas ausgebessert, mit Orig.-Lampen

Nr. 185

Limit: 2,500 EUR

ALFA ROMEO Rennwagen, 53 cm, Blech, Uhrwerk intakt, kl. Stellen nachgelötet, bespielt

Nr. 186

Limit: 1,500 EUR

ELLY Motorradgespann, Blech lithogr., 22 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust., mit kl. Spielspuren

Nr. 187

Limit: 900 EUR

CKO Motorradgespann, Tourist, Blech lithogr., 15 cm, Uhrwerk intakt, guter bis sehr guter Zust., mit kl. Spielspuren

Nr. 188

Limit: 450 EUR

VEBE Feuerwehr, Frankreich, 39 cm, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, 4 Figuren, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 189

Limit: 180 EUR

DISTLER 2-sitziges Cabriolet mit Krückstockschaltung, 27 cm, neuwertig, im Orig.-Kart., Kart. Zerschlissen

Nr. 190

Limit: 220 EUR

ARNOLD Mercedes Benz 300SL, 1956, 28 cm, Blech lithogr., Friktionsantrieb, leicht bespielt, guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 191

Limit: 180 EUR

DISTLER Cabriolet, grün, mit Krückstockschaltung, Uhrwerk intakt, 1 Haltelasche an der Frontscheibe fehlt, leicht bespielt, guter Zust., im Orig.-Kart., Kart. zerschlissen, Seitenlaschen ergänzt

Nr. 192

Limit: 220 EUR

DISTLER Mercedes, mit Krückstockschaltung, Blech, 24,5 cm, guter Zust., mit kleineren Spielspuren, im Orig.-Karton

Nr. 193

Limit: 10 EUR

Buch, Bernd Pfarr, Rollendes Blech, Spielzeugautos und Motorräder von 1920-1935, neuwertig

Nr. 194

Limit: 1,200 EUR

BING Zwei-Schraubendampfer, 42 cm, Blech handlackiert, 6 Rettungsboote, einige altersbedingte Lackfehler, schöner Orig.-Zust., Uhrwerk intakt, 1 Schraube klemmt

Nr. 195

Limit: 650 EUR

HAUSSER Kübelwagen, Mimikry, lithogr., 21 cm, Uhrwerk intakt, neuwertig, Orig.-Kart., mit Figuren

Nr. 196

Limit: 1,500 EUR

TIPP & CO. 3-motoriges Flugzeug, anlässlich des Reichsparteitages, mit Hakenkreuz-Emblem ausgeliefert, Blech lithogr., 42 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust., selten

Nr. 197

Limit: 60 EUR

KO-KO Mechanical-Sandwich-Man, Made in Japan, 19 cm, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 198

Limit: 150 EUR

MÄRKLIN kleine Spardose, in Hausform, Grundplatte 10 cm x 6,5 cm, Scharnier etwas ausgebessert

Nr. 199

Limit: 220 EUR

DISTLER Ballonverkäufer, 1925, Blech lithogr., mit Mickey Mouse, 17 cm, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Nr. 200

Limit: 1,200 EUR

MÄRKLIN Baukastenauto, Tankwagen, ESSO Standard, schwere Blechausführung, 42 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 201

Limit: 220 EUR

Ritterburg, 2-teilig, verbunden mit Brücke, um 1900, 87 cm breit, 60 cm tief, Holz handlackiert, schöne Manufakturarbeit

Nr. 202

Limit: 60 EUR

Hütte, wohl ELASTOLIN, 23 cm, Holz, Masse, guter Zust.

Nr. 203

Limit: 30 EUR

Fort, Holz, Presspappe, Masse, 46 cm tief, 30 cm hoch, dazu einige Zinnfiguren

Nr. 204

Limit: 90 EUR

ca. 30 Teile Indianer und Trapper, Masse, untersch. Hersteller, meist 7,5 cm, Lagerleben, kämpfend, Reiter, dazu einige Bäume, Brunnen, Kleinteile, meist Zust. 2

Nr. 205

Limit: 90 EUR

SCHUCO Tanzhase, 1 Schuhe fehlt, 10 cm, Uhrwerk intakt

Nr. 206

Limit: 90 EUR

SCHUCO Tanzmaus, mit Kind, 10 cm, Uhrwerk intakt

Nr. 207

Limit: 120 EUR

gr. Konv. Holz-Häuser (Stadt), mit verschiedenen Grundplatten, bemalte Pappe, dazu einige Masse-Geländeteile, von Heinrichsen, 1 Brücke geklebt, und schönes Konv. Kleinteile, Figuren, Bäume, kl. Eisenbahn und vieles mehr

Nr. 208

Limit: 40 EUR

Spiel, Reichsautobahn, 1 neues Gesellschaftsspiel für jung und alt, Brettspiel mit Zinnfiguren und Anleitung, wohl weitgehend komplett, Karton etwas zerschlissen

Nr. 209

Limit: 40 EUR

GAMA Autorennbahn, Rallye 7000, optisch guter Zust., im Orig.-Kart., technisch nicht geprüft

Nr. 210

Limit: 450 EUR

MÄRKLIN Baukastenauto, 1107R, Ausbau für Rennwagen, im Orig.-Kart., nicht montiert, bis auf kleine Lagerungsspuren sehr guter Zust.

Nr. 211

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Pullmann-Limousine, Guss, Uhrwerkvariante (intakt), klemmt jedoch ein wenig, bespielt, Lackfehler

Nr. 212

Limit: 900 EUR

MÄRKLIN Baukastenauto, Panzerwagen, 36 cm, Mimikry lackiert, schwere Blechausführung, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 213

Limit: 750 EUR

SCHUCO Konstruktions-LKW, Feuerwehr, 29 cm, guter bis sehr guter Zust.

Nr. 214

Limit: 280 EUR

MÄRKLIN Baukastenauto, Rennwagen, silber, 27 cm, leicht bespielt, mit Fahrerfigur, Uhrwerk intakt

Nr. 215

Limit: 650 EUR

TIPP & CO. Führerwagen, Mercedes Benz 770 K, 23 cm, mit Besatzung, Orig.-Stern, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 216

Limit: 380 EUR

MÄRKLIN Baukastenauto, LKW, 40 cm, schwere Blechausführung, Uhrwerk intakt, bespielt

Nr. 217

Limit: 900 EUR

Nr. 218

Limit: 1,200 EUR

MÄRKLIN Baukastenauto, Pullmann-Limousine, 38 cm, schwere Blechausführung, weiß/grau (seltene Farbe), mit elektrisch beleuchteten Frontscheinwerfern, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 219

Limit: 650 EUR

MÄRKLIN Baukastenauto, Rennwagen, 38 cm, schwere Blechausführung, elektrisch beleuchtete Frontscheinwerfer, Schalthebel fehlt, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 220

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN Baukastenauto, LKW, 40 cm, schwere Blechausführung, ohne Uhrwerk, 1 Frontscheinwerfer fehlt, bespielt, gut

Nr. 221

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Pullmann-Limousine, Guss, kl. Ecke am hinteren Kotflügel fehlt, kl. Lackfehler, optisch zinkpestfrei

Nr. 222

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Stromlinien-Limousine, Guss, 10,5 cm, kl. Lackfehler, optisch zinkpestfrei

Nr. 223

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Rennwagen, Guss, 1 Ecke der vorderen Stoßstange fehlt, kl. altersbed. Lackfehler, optisch zinkpestfrei

Nr. 224

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Schlepper, Guss, 9,5 cm, Uhrwerk defekt, Stoßstange an einer Seite verzogen, optisch zinkpestfrei, kl. Lackfehler

Nr. 225

Limit: 70 EUR

PENNY TOY Dreirad, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, 11,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 226

Limit: 60 EUR

schönes Konv. Fahrzeuge, untersch. Hersteller, darunter LEHMANN Gnom Benzolwagen, SCHUCO Varianto Elektro, GAMA Raupenschlepper, MÄRKLIN Autounion Rennwagen, 1 Shell-Tanksäule, nicht komplett, ca. 10 Teile, teils guter Zust., teils bespielt oder nicht komplett, bitte besichtigen

Nr. 227

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Konv. Baukasten, Metallteile, dazu 1 Uhrwerkmotor, Uhrwerk intakt, 201, sehr guter Zust., im Orig.-Karton, rot, 1 Uhrwerkmotor, rot, 1 Uhrwerkmotor, schwarz, Uhrwerke defekt, 1 Elektromotor, stärker bespielt, 3 Elektromotoren anderer Hersteller, bitte besichtigen

Nr. 228

Limit: 30 EUR

Straßenbahn, Made in Germany, frühe DDR Produktion, Blech lithogr., 25 cm, Friktionsantrieb, leicht bespielt, gut

Nr. 229

Limit: 40 EUR

Wendebahn, Blech lithogr., Uhrwerk klemmt, sehr schöner Orig.-Zust., mit Kart.

Nr. 230

Limit: 260 EUR

MÄRKLIN Baukastenauto, LKW, 40 cm, schwere Blechausführung, elektr. beleuchtet, Uhrwerk intakt, Tür fehlt, insgesamt leicht bespielter, schöner Orig.-Zust.

Nr. 231

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN 4094/4, kl. liegende Dampfmaschine, Kesseldurchm. 4,5 cm, oszillierender Zylinder, mit Brenner und Schornstein, Seife, Wasserstandsglas, im Orig.-Kart., guter Zust.

Nr. 232

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN 2620B, Tankstelle, ESSO Standard, Blech, Grundplatte 21,5 cm x 14,5 cm, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., mit Auffahrrampen

Nr. 233

Limit: 80 EUR

DOLL 3 Teile, Antriebsmodell, Brunnen mit Schöpfrad, 19 cm, 1 Wasserrad, mit Hammerwerk, 1 Säge, bespielt bis gut, teils altersbed. Lackfehler

Nr. 234

Limit: 30 EUR

SCHUCO Fernlenkauto 3000, bespielt, mit Zubehör, im Orig.-Kart., Uhrwerk defekt

Nr. 235

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Stromlinienbus, Guss, Nr. 31, 13 cm, bespielt, Lackfehler, Rissbildung nicht erkennbar

Nr. 236

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN Konv., Guss, Automobile, Restaurierungs-Objekte und Ersatzteilsspender, Auto-Union, Mercedes, Führerwagen, Pullmann Limousine, Auto-Union Rennwagen, Lastwagen, Motorradgespann, LKW, Panzerwagen, Rennwagen, einige Figuren

Nr. 237

Limit: 60 EUR

PENNY TOY GELI, Straßenreinigungswagen, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, guter Zust., 13,5 cm, ausgefallen

Nr. 238

Limit: 40 EUR

SCHUCO 3 Teile, Wendeauto, 11 cm, Uhrwerk intakt, 1 Limousine, Heckantrieb, Uhrwerk intakt, Bodenplatte zur elektr. Beleuchtung fehlt, 12,5 cm, guter Zust., 1 Fahrzeug beschädigt

Nr. 239

Limit: 450 EUR

MÄRKLIN JU 52, Baukasten, Flugzeug, schwere Blechausführung, Zinkpest an den Guss-Teilen, Uhrwerk intakt, klemmt jedoch, 1 Klappe fehlt, bespielter Orig.-Zust., Leitwerk fehlt

Nr. 240

Limit: 90 EUR

Affe, Made in Germany, deutsch, Vorkrieg, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 12 cm, bis auf kleine Stellen guter bis sehr guter Zust.

Nr. 241

Limit: 60 EUR

LEHMANN Affe, Tom, 700, Blech lithogr., sehr guter Zust.

Nr. 242

Limit: 30 EUR

BLOMER & SCHÜLER Jumbo, Elefant, Blech lithogr., bespielt, Uhrwerk defekt

Nr. 243

Limit: 120 EUR

BLOMER & SCHÜLER Pfau, US-Zone, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., Orig.-Kart., Kart. etwas zerschlissen, in Teilen zerlegt

Nr. 244

Limit: 60 EUR

SCHUCO Espresso-Kaffee, Snackbar, Blech lithogr., im Orig.-Kart., unbespielt

Nr. 245

Limit: 90 EUR

Motorrad, Seitenwagengespann, Frankreich, SFA

Nr. 246

Limit: 40 EUR

BLOMER & SCHÜLER US-Zone, Jokey, Blech lithogr., Kopf Masse, liegt lose bei, Uhrwerk intakt, etwas schwergängig

Nr. 247

Limit: 40 EUR

ELASTOLIN 708 Scheinwerfer, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 248

Limit: 180 EUR

BING 19872, Modell T, Blech, 16,5 cm, mit Fahrerfigur, farblich etwas ausgebessert, ein wenig Flugrost vorne, sonst gut, Uhrwerk intakt

Nr. 249

Limit: 650 EUR

OROBR Garage, Blech lithogr., mit 2 Fahrzeugen, off. Tourenwagen, grün, 15,5 cm, mit Fahrerfigur, 1 Limousine, mit Fahrerfigur, 2 Türen zum Öffnen, bis auf kl. Stellen sehr schöner Orig.-Zust., ausgefallen

Nr. 250

Limit: 160 EUR

ARNOLD Überschlag-Motorrad, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., mit nur leichten Spielspuren

Nr. 251

Limit: 850 EUR

offener Tourenwagen, 17 cm, Blech lithogr., Fahrerfigur, mit 2 Damen, Schwungradantrieb intakt, abgebildet im Buch Ottenheimer, ca. 1910, schöner Orig.-Zust., selten

Nr. 252

Limit: 220 EUR

LEHMANN 700, ALSO, 10 cm, Blech lithogr., Spiralfederwerk intakt, sehr guter Zust.

Nr. 253

Limit: 280 EUR

OROBR 131, Limousine, 14,5 cm, mit Fahrerfigur, Blech lithogr., hintere Türen zum Öffnen, Spiralfederwerk intakt, kleinere Lackfehler am Kühler, sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 254

Limit: 280 EUR

OROBR 150, offener Tourenwagen, ca. 1920, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, Spiralfederwerk intakt, guter Zust.

Nr. 255

Limit: 260 EUR

TIPP & CO. Limousine, 950, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, Uhrwerk intakt, 24 cm, kleine Stellen ausgebessert, sonst sehr guter Zust., elektrisch beleuchtete Frontscheinwerfer, ohne Batteriekasten

Nr. 256

Limit: 320 EUR

Landaulette, Blech lithogr., Spiralfederwerk intakt, ca. 1910, mit Fahrerfigur, 14 cm, sehr guter Zust.

Nr. 257

Limit: 120 EUR

NK Autogarage, Vorkrieg, Blech lithogr., Grundplatte 17,5 cm x 10 cm, Höhe 10 cm, kleinere Lackfehler, insgesamt guter Orig.-Zust.

Nr. 258

Limit: 180 EUR

BING Ford T, 19872, 2-sitziges Cabriolet, mit geschl. Dach, Blech, wohl farblich überarbeitet, Uhrwerk defekt, mit Fahrerfigur, guter Zust.

Nr. 259

Limit: 180 EUR

BING 19272, 4-sitziger off. Tourenwagen, mit geschl. Dach, Fahrerfigur, Blech, wohl farblich überarbeitet, 16,5 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 260

Limit: 280 EUR

BING Ford T, 18872, 16 cm, Blech, Uhrwerk intakt, mit Fahrerfigur, kleine Lasche an einer Achse fehlt, leicht bespielt, gut

Nr. 261

Limit: 360 EUR

Tourenwagen, ca. 1910, Blech lithogr.., 14,5 cm, mit Fahrerfigur, Uhrwerk intakt, klemmt ein wenig, bespielt, gut

Nr. 262

Limit: 260 EUR

offener Tourenwagen, Blech mit lithogr. Fahrerfigur, Schwungradantrieb, Antrieb klemmt, 13,5 cm, bespielt, gut

Nr. 263

Limit: 320 EUR

off. Rennwagen, Blech lithogr.., wohl HESS, Schwungradantrieb, 14 cm, mit Fahrerfigur, kl. altersbed. Lackfehler, insgesamt schöner Orig.-Zust.

Nr. 264

Limit: 280 EUR

Landaulette, G&K 514, Blech lithogr., 2 Türen zum Öffnen, Spiralfederwerk klemmt ein wenig, guter Zust.

Nr. 265

Limit: 150 EUR

SCHUCO Examico, 4001, US-Zone, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Nr. 266

Limit: 150 EUR

SCHUCO Examico, 4001, Vorkrieg, 14 cm, Uhrwerk intakt, Frontscheibe fehlt, Orig.-Kart., mit Anleitung, eine Lasche fehlt

Nr. 267

Limit: 90 EUR

ARNOLD Wendebahn, US-Zone, Blech lithogr., 37,5 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 268

Limit: 140 EUR

DISTLER Cabriolet, mit Krückstockschaltung, 25 cm, Uhrwerk intakt, Windschutzscheibe, eine Lasche geklebt, kleiner Lackfehler am linken Kotflügel, sonst guter bis sehr guter Zust.

Nr. 269

Limit: 140 EUR

DISTLER Mercedes, mit Krückstockschaltung, 24,5 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, kleinere Lackfehler

Nr. 270

Limit: 120 EUR

Spielplatz, Made in France, Blech lithogr., 50er Jahre, Grundplatte 34 cm x 20 cm, Uhrwerk intakt, 1 Kind fehlt, guter Zust.

Nr. 271

Limit: 120 EUR

Autogarage, Blech lithogr., deutsch, 30er Jahre, Türgriff mit Riegel fehlt, sonst guter bis sehr guter Zust., Grundplatte 20 x 16 cm, Höhe 11,5 cm

Nr. 272

Limit: 550 EUR

BING Rennwagen, Blech lithogr., 14,5 cm, Uhrwerk intakt, mit Fahrerfigur, sehr guter Zust.

Nr. 273

Limit: 380 EUR

BING Landaulette, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, 13,5 cm, Uhrwerk dreht ein wenig durch, guter Zust.

Nr. 274

Limit: 550 EUR

DISTLER Fire-Station, Garage, Blech lithogr., 30 cm, mit passender Drehleiter, 3 Figuren (3 Fehlen), 2 Figuren geklebt, Uhrwerk defekt, leicht bespielter, schöner Orig.-Zust.

Nr. 275

Limit: 160 EUR

Bob-Bahn, Frankreich, Grundplatte, 31 cm x 10 cm, 31 cm hoch, mit 2 Fahrzeugen, sowie gerahmtes Deckbild eines Orig.-Kart., Grand Aeriem Jeux und Jouetf ol Ympic, Made in France, Uhrwerk intakt, Kette hängt ein wenig

Nr. 276

Limit: 30 EUR

BING 2 Teile Karosserie, Motorhaube mit Spritzwand, Heckteil, Blech lithogr., sehr guter Zust., interessantes Ersatzteil

Nr. 277

Limit: 60 EUR

PENNY TOY Fischer, Spitzkühler, 10,5 cm, Blech lithogr., guter Zust.

Nr. 278

Limit: 60 EUR

PAYÁ, Nr. 1, PENNY TOY, Eisenbahn, Blech lithogr., 10 cm, guter Zust.

Nr. 279

Limit: 60 EUR

PENNY TOY Lastwagen, mit Anhänger, N194, Blech lithogr., Vorkrieg, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 280

Limit: 40 EUR

PENNY TOY Tanklastwagen, SHELL, Blech lithogr., 10 cm, guter Zust.

Nr. 281

Limit: 30 EUR

PENNY TOY Garage, Blech lithogr., 6,5 cm x 5,5 cm x 3,5 cm, mit Fahrzeug, guter Zust.

Nr. 282

Limit: 30 EUR

siehe 281, jedoch 2 Fahrzeuge

Nr. 283

Limit: 20 EUR

Tanklastwagen, SHELL, Made in Germany, US-Zone, Zugmaschine, Bakelit, Uhrwerk intakt, Auflieger, Blech lithogr., guter Zust.

Nr. 284

Limit: 40 EUR

Skat-Spiel, Laurits Peter Holmblad, Kopenhagen, ca. 1870, Tarock mit Ansichten von Kopenhagen, 78 Blatt, komplett, Schablonenkolorierte Lithogr., Steuerstempel des Königreichs Dänemark auf Karo-Ass, 7 Karten mit Beschädigungen an den Ecken

Nr. 285

Limit: 40 EUR

Steinberger (?), Frankfurt/Main, ca. 1850, Transparent-Karten mit trastischen erotischen Szenen, 31/52 Blatt, Schablonen-kolorierte, gestochene Karten

Nr. 286

Limit: 40 EUR

Dondorf, Frankfurt/Main, ca. 1870, Patience-Karte ,,Vier Erdteile", 52 Blatt, Chromolithogr., unbespielt

Nr. 287

Limit: 160 EUR

Roboter, Blech und Kunststoffteile, Uhrwerkantrieb, 22 cm, Blech lithogr., bespielt, Lackfehler, Uhrwerk intakt

Nr. 288

Limit: 90 EUR

ANKER Steinbaukasten, 5,5a, Orig.-Holzkiste, Anleitung und Metallteile, Steine wohl nicht ganz komplett, guter Zust.

Nr. 289

Limit: 60 EUR

ANKER Steinbaukasten, 5,5, mit Anleitungsheft, ein paar Metallteile, auf Vollständigkeit nicht geprüft

Nr. 290

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN Baukastenauto, 1101C, verlegt im Orig.-Kart., mit Anleitung, Kart. etwas verschlissen, sehr guter Zust.

Nr. 291

Limit: 150 EUR

schönes Konv. Zinnfiguren, Figuren, Geschütze, Fahrzeuge, Gespanne, Flugzeuge, Geländeteile, Tanks, 1 Schuhkarton

Nr. 292

Limit: 80 EUR

GESCHA Koffermann, Blech lithogr., Massefigur, 6,5 cm, sehr guter Zust., Uhrwerk intakt

Nr. 293

Limit: 240 EUR

MÄRKLIN Bandsäge, 4355/2, Guss, 22 cm, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 294

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN Transmission, 4290/18, 18,5 cm breit, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 295

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN Antriebsmodell, Stanze, 4265/1,5, altes Märklin-Zeichen, Guss, 15 cm, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 296

Limit: 280 EUR

MÄRKLIN Antriebsmodell, Drehbank, 4260/2, Guss, 20 cm lang, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 297

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Transmission, Grundplatte 18,5 cm x 9,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 298

Limit: 60 EUR

FALK kl. Dampfmaschine, Grundplatte 16 cm x 17 cm, Messing-Kessel, poliert, mit Pfeife, Orig.-Brenner, oszillierender Zylinder, Lackfehler an der Bodenplatte

Nr. 299

Limit: 280 EUR

MÄRKLIN Antriebsmodell, Bohrmaschine, 4263/2, Guss, altes Märklin-Zeichen, 22 cm, nahezu unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 300

Limit: 280 EUR

MÄRKLIN Antriebsmodell, 4287, Fräsmaschine, Guss, altes Märklin-Zeichen, 11 cm hoch, im Orig.-Kart., unbespielter Orig.-Zust.

Nr. 301

Limit: 600 EUR

Nr. 302

Limit: 1,500 EUR

Brandt´s Automobilwerkstatt, 313, Baukastenauto, Holz, Uhrwerk auf Märklin-Basis, mit Anleitung, sehr schöner Orig.-Zust., ein paar kleine Zapfen fehlen, kleine altersbed. Lackfehler, sonst nahezu unbespielt, Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, mit unterschiedlichen Aufbauvarianten, 32,5 cm lang

Nr. 303

Limit: 120 EUR

GEBRÜDER EINFALT Boxer, 15 cm hoch, Blech lithogr., Spiralfederzug klemmt, sonst bespielt, gut

Nr. 304

Limit: 220 EUR

Nürnberger Christkindlesmarkt, Ernst Heinrichsen, Nürnberg, ca. 1935, in der Orig.-Holzkiste, 3 cm Figuren, mit Verkaufsboden, sehr guter Zust., Geschenk des Oberbürgermeisters der Stadt anlässlich der Reichsparteitage

Nr. 305

Limit: 50 EUR

Konv. 50 Teile, Masse, Soldaten, 2. Weltkrieg, untersch. Hersteller, Zust. 3-4, marschierend, kämpfend

Nr. 306

Limit: 50 EUR

50 Teile Masse, 2. Weltkrieg, 7 cm - 7,5 cm, Fahrerfiguren, Reiter, Motorrad, Kämpfende, unterschiedl. Hersteller, meist Zust. 3-4

Nr. 307

Limit: 90 EUR

LINEOL 6 Teile, Marinesoldaten, dunkelblau, Zust. 2-3, 8 Figuren weiße Uniform, davon 2 beschädigt, sonst Zust. 3, 10 Fliegerfiguren, Zust. 3, ungemarkt

Nr. 308

Limit: 40 EUR

Konv. Gespann, mit Gulaschkanone, 1. Weltkrieg, Blechteile, wohl einmal übermalt, 2 Sanitäter mit Trage, Zust. 3 -

Nr. 309

Limit: 20 EUR

Konv. Blech-Ersatzteilspender, Flakgeschütz, Mann an der Flak, Masse, 2 Geschütze, Eisenbahnwagen, Kübelwagen, einige Figuren, Heide, 1 Gespann, 1 Landschaft, neuer

Nr. 310

Limit: 60 EUR

Fundkiste, Masse-Figuren, Katze, Hase, Wildtiere, dazu ca. 15 Teile Tiere kleine Serie, Zust. 2-3

Nr. 311

Limit: 60 EUR

3 Teile, Massefiguren, Kaminfeger, 11,5 cm, Zust. 3

Nr. 312

Limit: 250 EUR

großen Konv., Zinnfiguren, 3 cm - 5,5 cm, flach, kämpfend, komplette Jagdszene, marschierende Figuren, Geschütze, Gespanne, einige 100 Teile (1 Karton), bitte besichtigen, vieles im Orig.-Kart., Auflistung in Karteikartenform liegt bei

Nr. 313

Limit: 150 EUR

Ranger-Lodge, Fort, Holz, im Orig.-Kart., Holzhaus, mit Holzquadrat, Eingangstor, Klapptüren, 3 Holzwände, dazu 2 Wigwam-Zelte, 12 Masse-Figuren, Indianer, ungemarkt, Lagerleben, 2 Trapper, ELASTOLIN, Kunststoff, 1 paar Kunststoff-Figuren, Hersteller ?, 1 Planewagen, 26 cm, Masse-Pferd, Kutscher, sehr guter Zust., 1 ELASTOLIN-Ranger, mit Gewehr

Nr. 314

Limit: 70 EUR

HAUSSER Bunker-Anlage, Schutzwall, 13472-1, 4 teile, dazu 1 Wand mit Geschützen, Gefechts-Bunker, komplett ?, 1 Teil Schützengraben, alles guter Zust.

Nr. 315

Limit: 20 EUR

PENNY TOY Gamma, kleiner Schlepper, Uhrwerkantrieb, mit Anhänger, dazu 1 Schlepper, GF33, sehr guter Zust.

Nr. 1001

Limit: 100 EUR

MÄRKLIN Spur 0, TWE 930, Triebwagen, Uhrwerk intakt, stärker bespielt, Lackfehler, Blech, 32 cm

Nr. 1002

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1864, L. & N. W. R., engl. Abteilwagen, 11 cm, Blech lithogr., braun/gelb, 3. Klasse, Gussspeichenräder, bespielt, Lackfehler, Dach farbl. Überarbeitet

Nr. 1003

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1865, L. & N. W. R., engl. Gepäckwagen, 11 cm, Blech lithogr., Dach farbl. überarbeitet, bespielt, Lackfehler, Gussspeichenräder

Nr. 1004

Limit: 250 EUR

BING Schneeschleuderwagen, Spur 0, 10/536, Blech handlackiert, 15,5 cm, schöner Orig.-Zust., schöne Farben, mit altersbed. Lackfehlern

Nr. 1005

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN Uralt, 1815/1, Zementwagen, ca. 1903, 12,5 cm, Blech handlackiert, altes Märklin-Zeichen, 1 Kette an der Halteklappe fehlt, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1006

Limit: 280 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1881, Flugzeugwagen, mit Orig.-Flugzeug, Tragflächen u. Seitenleitwerk farbl. überarbeitet, 4-achsig, 21,5 cm

Nr. 1007

Limit: 680 EUR

MÄRKLIN Spur 1, 1881, Flugzeugwagen, Blech handlackiert, 4-achsig, 31,5 cm, Orig.-Flugzeug, nahezu unbespielter Orig.-Zust., Vorderräder am Flugzeug ein wenig farbl. ausgebessert

Nr. 1009

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Spur 0 und 1, Läutewerk, mit Zugbeeinflussung, 14 cm hoch, Blech handlackiert, altes Märklinzeichen, bis auf ein paar Kratzer schöner Orig.-Zust.

Nr. 1010

Limit: 750 EUR

MÄRKLIN Spur 0, CS6612920, E-Lok, 2B1, 20 V, 28 cm, 2 elektrisch beleuchtete Stirnlampen, bewegl. Pantographen, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1011

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 17260, Postwagen, leicht bespielt, guter Zust., Druckstelle am Dach, Beschriftung SBB CSS, eine Seite etwas abgegriffen, 17 cm

Nr. 1012

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN 6 Teile, Spur 0, darunter 1772, Rungenwagen mit Bremserhaus, 1 Hochbordwagen, 2 kl. Rungenwagen (1 Runge fehlt), 1 Plattformwagen, nicht komplett, 1 Personenwagen, 1719, dazu 1 Bierwagen, 2-achsig, Schweiz, guter Zust.

Nr. 1013

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Richtungsanzeiger, Blech handlackiert, altes Märklinzeichen, 13 cm, 1 Märklinfass, Standard, guter Zust.

Nr. 1014

Limit: 4,800 EUR

MÄRKLIN Spur 1, H. S. 13021, 64, Elektrolok 2C1, braun/schwarz, 20 V, 2 elektrisch beleuchtete Stirnlampen, Federpuffer, 45 cm, kl. Ecke Lackfehler am Dach, sonst sehr guter Orig.-Zust., schöne Farben

Nr. 1015

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN Spur 1, gedeckter Güterwagen, mit hochstehendem Bremserhaus, altes Märklinzeichen, alte Hackenkupplung, 15 cm, Krakelee-Bildung am Dach, sonst guter Zust.

Nr. 1016

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN Bahnübergang, Spur 0, altes Märklinzeichen, 1 Halteschild fehlt, 1 Schranke nachgelötet, sonst bespielt, gut

Nr. 1017

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN engl. Hauptsignal, 20er Jahre, mit eckigem Mast und Zierspitze, 29 cm, guter Zust., altes Märklinzeichen

Nr. 1018

Limit: 350 EUR

MÄRKLIN Uralt, franz. Signal, mit sich drehender Signalscheibe, Aufstiegleiter und Stecklaterne, guter Zust., 22 cm

Nr. 1020

Limit: 120 EUR

Kulissenbahnhof, mit Durchgangshalle, wohl Carette, Blech lithogr., 33,5 cm breit, 21 cm hoch, guter Zust.

Nr. 1021

Limit: 280 EUR

MÄRKLIN Mitropa-Schlafwagen, Spur 1, 1894, 4-achsiger Mitropa Schlafwagen, mit Inneneinrichtung, altes MÄRKLIN-Zeichen, guter Zust.

Nr. 1022

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN Spur 1, 1905, Postwagen, 22 cm, Blech handlackiert, grün, mit Inneneinrichtung und Postbeamten, Dach farbl. etwas ausgebessert sonst gut

Nr. 1023

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN Spur 1, 1807, 2-achsig, rot/braun, mit hohem Oberlicht, Dach selten, 18 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler, Inneneinrichtung, altes MÄRKLIN-Zeichen

Nr. 1024

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN Uralt, Spur 0, B1020 Uhrwerklok B, grün/schwarz, Uhrwerk intakt, altersbed. Lackfehler, bespielt, gut

Nr. 1025

Limit: 3,500 EUR

MÄRKLIN Uralt, Spur 1, Dampflok 2B, Uralt, Blech handlackiert, schwarz mit goldenen und roten Zierlinien, beidseitig Klappe zum Motor, elektrische Ausführung, 47 cm, 2-achsiger Tender, Bleipuffer, selten, kl. Stellen farblich ausgebessert, Laternen fehlen

Nr. 1026

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1934, 26 cm, Gepäckwagen, 4-achsig, Blech handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen, guter Zust.

Nr. 1027

Limit: 150 EUR

Zugpackung, TRIX Express, 10 frühe Güterwagen, 2-achsig, darunter Tücherbräu Bierwagen, Leuna Tankwagen, Planewagen, Kühlwagen, geschl. Güterwagen, Hochbordwagen, Kohle beladen, dazu 4-achsiger Personenwagen Mitropa, 1 Orig.-Kart., schöner Orig.-Zust.

Nr. 1028

Limit: 50 EUR

Bahnhof, wohl KARL BUB, Grundplatte 16,5 cm x 24 cm, Blech lithogr., Spur 0, dazu 1 Brückenteil, Schranke, kl. Bahnsteigüberdachung, bespielt, kl. Fehler

Nr. 1029

Limit: 550 EUR

MÄRKLIN Uralt, Zentralbahnhof, Durchgang, Wartesaal, Telegraph, 1 Fensterglas fehlt, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1030

Limit: 550 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Uralt, Uhrwerk-Schlepptenderlok B, 32 cm, 2 Personenwagen, 1 Güterwagen, kl. Stellen farbl. ausgebessert, insges. guter Zust.

Nr. 1031

Limit: 80 EUR

BING Train Indicator, mit Zeitangabe, Zuglaufschilder fehlen, guter Zust.

Nr. 1032

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN 13956, elektr. Flügelsignal, im Kart., sehr guter Zust.

Nr. 1033

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 12754, Gepäckwagen, mit Pfeifsirene, grün, 1937-1939, 4-achsig, 24 cm, leicht bespielt, guter Zust., vordere Platte Zinkpest, techn. nicht geprüft

Nr. 1034

Limit: 550 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1942J, 4-achsiger Speisewagen, 4A, 40 cm, blau, 1934-1939, leichte Spielspuren am Dach, sonst guter bis sehr guter Zust., schöne Farben, 1 Zuglaufschild fehlt

Nr. 1035

Limit: 450 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1943J, 4-achsiger Schlafwagen, 40 cm, grün/blau, 1934-1939, bespielt, bis auf kl. Stellen gut, 1 Zuglaufschild fehlt

Nr. 1036

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1774, 2-achsiger Kesselwagen mit Bremserhaus, Shell, 18,5 cm, guter Zust., mit nur kleineren Spielspuren

Nr. 1037

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1968, 2-achsiger Kühlwagen, Löwenbräu, 11 cm, 1 x Türöffnung, 1931-1933, bespielt, sonst guter Zust., mit leichten Spielspuren

Nr. 1038

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1791B, 2-achsiger gedeckter Güterwagen, mit Bremserhaus, 2 Schlußlichter, 19 cm, guter bis sehr guter Zust.

Nr. 1039

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 2-achsiger Tender 909/0, grün/schwarz, mit roten Zierlinien, sehr guter Zust.

Nr. 1040

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN 4 Teile, 3 x 1727, 2-achsiger Personenwagen 3. Klasse, Reichsbahn, 18,5 cm, sehr guter Zust., dazu Gepäckwagen, 1728, 18,5 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1041

Limit: 40 EUR

7 Teile Güter- und Personenwagen, 2-achsig, meist BING Spur 0, Kohlewagen, Viehwagen, gedeckter Güterwagen, Schlafwagen, Planewagen, teils gut, teils stärker bespielt, Lackfehler

Nr. 1042

Limit: 40 EUR

alte Holzkiste, (Fundkiste), reichh. Gleismaterial, MÄRKLIN Spur 0, Weichen, teilw. elektr. Ausführung, gerade u. gebogen, Schienen, Schaltpulte, Transformator, Schalter, teils guter Zust., teils Flugrost, bitte besichtigen

Nr. 1043

Limit: 100 EUR

MÄRKLIN 5 Anbauteile für Bahnhof oder Bahnhofüberdachung, 7 cm x 13 cm, bespielt, gut

Nr. 1044

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN Spur 0, R12900, Schlepptenderlok B, grün/schwarz, mit roten Zierlinien, 20 Volt, sehr guter Zust., Orig.-Kart.

Nr. 1045

Limit: 280 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 12910, Elektrolok D, 20 Volt, 22 cm, 2 elektr. beleuchtete Stirnlampen, sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 1046

Limit: 650 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Uralt, Schlepptenderlok B, schwarz mit roten und goldenen Zierlinien, Uhrwerkantrieb intakt, 1 Personenwagen, 1 Güterwagen, schöner Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, kl. Ecke mit Seitenlaschen fehlt, insgesamt nahezu unbespielter Orig.-Zust., schöne Farben

Nr. 1047

Limit: 450 EUR

MÄRKLIN Spur 0, RS13050, E-Lok B, braun, 2 bewegl. Pantographen, 20 Volt, Federpuffer, altes MÄRKLIN-Zeichen, sehr guter nahezu unbespielter Orig.-Zust., im Orig.-Kart., 20,5 cm

Nr. 1048

Limit: 650 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Uhrwerk Lok B, 36,5 cm, schwarz mit roten und goldenen Zierlinien, Uhrwerk intakt, Laternen ergänzt, dazu 2 Personenwagen, 1 Güterwagen, sehr schöner Orig.-Zust., mit nur kl. altersbed. Lackfehlern

Nr. 1049

Limit: 220 EUR

kl. Lokomobil, 7,5 cm, ohne Funktion, Ladegut für einen frühen MÄRKLIN-Wagen, altes MÄRKLIN-Zeichen, am Kessel hinten schwach erkennbar, guter Zust.

Nr. 1050

Limit: 260 EUR

MÄRKLIN kl. Landbahnhof, Grundplatte 32 cm x 13 cm, Eingang, Station, mit Bank, seitl. Sitzgruppe, andere Seite kl. Brunnen, sehr guter Zust.

Nr. 1051

Limit: 10 EUR

MÄRKLIN 407N, 6 Oberleistungsmasten, Guss, im Orig.-Kart.

Nr. 1052

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Laterne, Guss-Sockel, 19 cm, guter Zust., ohne Birne

Nr. 1053

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Laterne, 19 cm, Guss-Sockel, ohne Birne

Nr. 1054

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Laterne, 18,5 cm, Guss-Sockel, Fehler am Sockel, ohne Birne

Nr. 1055

Limit: 20 EUR

Läutewerk, Frankreich, Blech lithogr., 12,5 cm

Nr. 1056

Limit: 80 EUR

TRIX Made in England, Tenderlok, LMS 500, Guss, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 1057

Limit: 60 EUR

4 Teile 00, Trix Express, Kabelrollwagen, 4-achsig, Siemens, Planewagen V. S. N., 2 Holzwagen, guter Zust.

Nr. 1058

Limit: 150 EUR

TRIX Express, England, Schlepptenderlok B, LMF, rot/schwarz, dazu passend 3 x 4-achsige Personenwagen, leicht bespielt, kl. Lackfehler, selten

Nr. 1059

Limit: 280 EUR

BING 4-achsiger D-Zug-Wagen, 10/539, Spur 0, 30,5 cm, grün handlackiert, 1923-1929, mit Inneneinrichtung, MÄRKLIN Fix Kupplung, Stirnseite etwas ausgebessert sonst kl. altersbed. Lackfehler, guter Zust.

Nr. 1060

Limit: 180 EUR

BING Spur 10288, 4-achsiger Gepäckwagen, teakbraun, handlackiert, 32 cm, 4 Schiebetüren, 2 Türen deutsch/franz. Beschriftung, Dach farbl. überarbeitet, einige Stellen farbl. ausgebessert, bespielt

Nr. 1061

Limit: 450 EUR

Durchgangswagen, MÄRKLIN Spur 0, 13 cm, 1821, grün, handlackiert, 4 Türen, gotische Fenster, Inneneinrichtung 1907-1914, Hakenkupplung, sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 1062

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Verladekran, Kette und Kugelhaken fehlen, Grundplatte 11,5 cm Durchmesser, sehr guter Zust.

Nr. 1063

Limit: 60 EUR

KIBRI Bahnhof Spur 0, Grundplatte 46 x 20,5 cm, Turmteil mit Tür, Durchgang, angedeutete Uhr, guter Zust.

Nr. 1064

Limit: 20 EUR

KBN Gepäckabfertigung, Spur 0, Blech lithogr., Grundplatte 15 x 10 cm, guter Zust.

Nr. 1065

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 0, Bahnübergang, Uhrwerk, Grundplatte 26 x 20 cm, Andreaskreuz, Lampe, guter Zust.

Nr. 1066

Limit: 60 EUR

Konv. Gleismaterial, ca. 25 Teile Progressschienen, elektrische Ausführung, 1 Handweichenpaar, leicht Flugrost, dazu 1 Transformator 20 Volt, im Karton, optisch sehr guter Zust., 1 Schaltgerät 13472, sehr guter Zust.

Nr. 1067

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 7 Original-Kartons, darunter passend für 1886 SP/0MI, 1791B/0, 1771/0, 1731/0, Anleitungen MÄRKLIN-Transformatoren, elektrische Eisenbahnen-Motorwartung, Schalter, Kabel, Kleinteile, schönes Konv.

Nr. 1068

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN Uralt, Lokschuppen, Blech handlackiert, 22,5 cm x 27 cm x 21 cm, kl. Lackfehler an einer Tür, sonst sehr schöner Orig.-Zust., schöne Farben

Nr. 1069

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN Verladekran, Blech handlackiert, Grundplatte 13,5 cm x 13,5 cm, Höhe 25,5 cm, sehr schöner Orig.-Zust., altes Märklin-Zeichen

Nr. 1070

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1791, B, geschl. Güterwagen, 2-achsig, mit Bremserhaus und 3 Schlusslichtern, unbespielt

Nr. 1071

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1888, 4-achsiger Personenwagen, grün, 21,5 cm, mit Innenbeleuchtung, leichte Lagerungsspuren, guter Zust.

Nr. 1072

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Fässer, u. a. Dapolin, Carcoyle, Shell, sehr guter Zust.

Nr. 1073

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Fass, Carcoyle, kl. Verladeschere, dazu Handwagen, mit 4 Teilen Ladegut, Blech lithogr., sehr guter Zust.

Nr. 1074

Limit: 60 EUR

ELASTOLIN 6 Teile, Bahnhofsfiguren, passend zu Spur 0, 5,5 cm, dazu 4 Figuren sitzend, 2 kl. Massefiguren, 2 Bahnhofsfiguren, 7 cm, alles sehr guter Zust.

Nr. 1075

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1889, 4-achsiger Gepäckwagen, 21,5 cm, neuwertig, kl. Lagerungsspuren

Nr. 1076

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 4-achsiger Stammholzwagen, altes Märklin-Zeichen, 21,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1077

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 4-achsiger Mitropa-Schlafwagen, 21,5 cm, mit Innenbeleuchtung, neuwertig

Nr. 1078

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 2-achsiger gedeckter Güterwagen, mit Bremserhaus, Münchner Kindl, altes Märklin-Zeichen, 16,5 cm, bespielt, kl. Lackfehler, Dach am Bremserhaus eingedrückt

Nr. 1079

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 13761, Wärterhaus, Lichtsignal in schwarzem Kasten, Summer im Häuschen elektr. zu betätigen, Lackfehler an der Grundplatte, sonst sehr guter Zust.

Nr. 1080

Limit: 150 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 13728/4, Stellwerk, Blech, 18 cm hoch, für 4 Schaltungen, unbespielt, sehr guter Zust.

Nr. 1081

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN Güterschuppen, Blech handlackiert, Dach Kräusellack, Grundplatte 21,5 cm x 14,5 cm, neuwertig

Nr. 1082

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN kl. Landbahnhof, Blech handlackiert, Grundplatte 40 cm x 16,5 cm, Höhe 21 cm, Wartesaal, Telegraph, Durchgang, kl. Vordach, Seitendach, mit Bank, unbespielt

Nr. 1083

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 4-achsiger Mitropa-Speisewagen, 21,5 cm, Oberlichtdach, Innenbeleuchtung, unbespielt