Frühjahrsauktion 1. & 2. April 2011
Limit: 1,900 EUR
Rauchfangküche, ca. 1870, 89 cm breit, 55 cm hoch, 54 cm tief, fest auf einen Tisch montiert, (Höhe ohne Tisch), fest eingebaute Regale, Brotschrank, Rauchfang, Gänsestall möglicherw. etw. später, reichh. bestückt, Waffeleisen, gedrehte Zinn-, Messing-Teile, Kupferbackformen, Keramik-Teile, sehr dekorativ, Orig.-Bemalung innen und außen
Limit: 160 EUR
Limit: 320 EUR
Limit: 120 EUR
Laterne, Weißblech handgelötet, schöne Dekoration für Rauchfangküche, 1 x Glas liegt lose bei, schöner Orig.-Zustand, früh, 7,5 cm
Limit: 90 EUR
Limit: 60 EUR
Limit: 90 EUR
Limit: 1,700 EUR
Rauchfangküche, ca. 1860, Regale, Rauchfang, Spültisch, Feuerstelle wohl später, mit handgeschmiedeten Nägeln, reichh. Zubehör, frühe handgelötete Weißblech-Teile, Kaffeekocher, frühe gedrehte Zinn-Teller, Milchkrüge, frühe Kupfer-Teile, frühe gedrehte Messing-Teile, Keramik-Krüge mit Weißblech-Deckel, dekorativ
Limit: 70 EUR
Konv. Kupfer-, Messing- und Blech-Teile, außergew. Kanne mit Henkel, Kupfer, innen verzinnt, 6 cm, Pfannen, Schöpfer, Backformen, insgesamt 12 Teile
Limit: 120 EUR
Limit: 180 EUR
Kaufladen, 76 cm breit, 41 cm hoch, 42 cm tief, 1 Regal mit Schubladen, 1 Regal mit Fächern, alte Tapete, alte Bemalung außen, ca. 1910
Limit: 350 EUR
Rauchfangküche mit Vorratskammer, 89 cm breit, 32 cm hoch, 41 cm tief, Durchgangstür, Regale, Rauchfang und Feuerstelle später, einige Zinnteile, Hackklotz, einige Keramikteile, Metalltisch
Limit: 120 EUR
7 Teile Kupfer, Abfalleimer mit Deckel, innen verzinnt, 5 cm hoch, eine Schüssel mit Deckel, Bräter, Backform, Henkelschüssel
Limit: 90 EUR
Limit: 70 EUR
10 Teile, Zinn, Nürnberger Würstchendose mit Deckel, 5,5 cm, 2 Leuchter, Schalen, Teller, Bettflasche
Limit: 120 EUR
Limit: 650 EUR
Herd, Blech emailliert, Löwentatzenfüße, Griffstange, Orig.-Schornstein und Brenner, 39 cm hoch, 24 cm breit, Topfpfanne, 2 Töpfe, Wasserkessel, Wasserschiff ausgefallen, um 1900, sehr schöner Zust.
Limit: 60 EUR
Konv. Küchenzubehör für große Küche, Weißblech, Kupfer, Messing, 1 x Puddingform, 10 cm, Stielwaffeleisen, 39 cm, 2 x Dosen Märklin, Besen, Reibe, Töpfe und Kellen, schönes Konv.
Limit: 30 EUR
Konv. Küchenzubehör, Tontöpfe, 5 cm - 8 cm, Porzellankuchenform, silber emaillierte Schalen, Glaskuchenteller, filigran gearbeiteter Schalenständer, silber, Holzständer mit mehreren Besen
Limit: 60 EUR
Küchenzubehör, für größere Küche, emailliert Reibe, Gewinde lose, 19 cm hoch, emaillierter Waschtisch, Bräter, Sieb, Töpfe, Eimer, Tassen, große Schale, schönes Konv. weiß/blau emailliert, bis auf kleinere Emailleabplatzer gut, mit altem Kart.
Limit: 60 EUR
Zubehör für größere Küche, Holzteile, 1 x Wichskasten, 13 cm Lang, Waschreibe, Waschtisch, Kaffeeröster ''MUTZIG FRAMONT BREVETES'', 13 cm hoch, kl. Gewürzschränkchen komplett, 13 cm stehend, dazu Brettchen, Hackebeilständer, verschiedene Löffel
Limit: 60 EUR
Küchenschrank, Holz, 39 cm, Fensterglastüren, kleinere Holzmodel, Holzbackform, 3 Blechdosen, weiß bemalt, 1 x Blechbuttermaschine, schöner Zust.
Limit: 120 EUR
außergew. Sitzgruppe, Art Deco, umbautes Sofa, mit Spiegel, 16 cm breit, 23,5 cm hoch, Tisch 11,5 cm lang, 6 Stühle, 2 Sessel, im Orig.-Kart., teilw. hat sich der Kleber an den Polsterteilen gelöst, nahezu unbespielt
Limit: 160 EUR
2 ausgef. Puppenstuben-Bilder, Zinn/Blech vergoldet, 1 x Windmühlen, 1 x verschneites Haus am See, Breite 10,5 cm, Höhe 7 cm
Limit: 90 EUR
2 Puppenstuben-Bilder, Messingblech vergoldet, 1 x mit Haus am See, 7 cm hoch, 6,5 cm breit, 1 x Bild mit 2 Kinder und Eselwagen, 7 cm hoch, 4,5 cm breit, 1 x Spiegel, 6 cm hoch, 4 cm breit, schönes Konv.
Limit: 90 EUR
Limit: 60 EUR
Limit: 90 EUR
ERHARD & SÖHNE Jugendstil-Zeitungsständer, mit Orig.-Kinderzeitung, Messingblech vergoldet, 4,5 cm breit, 3,5 cm hoch
Limit: 120 EUR
2 Puppenstuben-Jagdtrophäen, Köpfe in Masse gearbeitet, 1 x Eisbär mit off. Mund, 4 cm hoch, 1 x Tiger, mit off. Mund, Masse gearbeitet, bemalt, 4 cm hoch
Limit: 20 EUR
Limit: 60 EUR
ERZGEBIRGE Konv. 1 x Holzservice, grün, Fliegenpilzdekor, 7 cm Durchm., 1 x Wandkerzenhalter mit Spiegel, Zinn vergoldet, 5 cm hoch, 1 x ERHARD & SÖHNE Kerzenständer, Messingblech vergoldet, 2 cm Durchm.
Limit: 60 EUR
Limit: 70 EUR
Limit: 50 EUR
Porzellan-Puppenstuben-Service, in Orig.-Kart., gemarkt 2455/3, kl. und gr. Teller, Butterdose, Milchkännchen, Schale, 1 Teil ergänzt, Teller 2,5 cm Durchm., mit Goldranddekor
Limit: 120 EUR
Jugendstil-Wohnzimmerprogramm, 2 Stühle, 10 cm hoch, beiger Seidenbezug, stark ausgeblichen und verschlissen, 2 Sessel, ebenfalls Seidenbezug verschlissen, 10 cm hoch, 6 cm breit, 1 x Couch, 13 cm lang, 10 cm hoch, leichter Seidenverschleiß, 1 kl. Holzschränkchen mit Schublade, 9 cm hoch, dunkles Holz, 1 x Buffetschrank, 17 cm hoch, ausgef.
Limit: 120 EUR
Puppenstuben-Schlafzimmerprogramm, 2 Betten, in Holz gearbeitet, 14 cm lang, 8 cm breit, blaue Bettdecke und Kissen, 2 kl. Nachtschränkchen, 7 cm hoch, 1 x Kommode, 10 cm breit, 8 cm hoch, mit Porzellanschale und Wasserkrug, 2 Stühle, 10 cm hoch, blauer Seidenbezug
Limit: 140 EUR
Wohnzimmerprogramm, 4 Stühle, in Holz gearbeitet, beiger Seidenbezug, 12 cm hoch, schöne Holzarbeit, 1 kl. Fußbank, 5 cm hoch, mit grüner Seide bespannt, 1 x Couch, 17 cm lang, 9 cm hoch, Samtbezug, 1 Schrank, Glastür, fest geklebtes Porzellanservice, 1 x Kommode, 13 cm lang, 9 cm hoch, 1 x Holzstanduhr, 15 cm hoch, Papierzifferblatt in Holz gearbeitet, 1 x Esstisch, 13 cm lang, 6,5 cm hoch, schönes Konv.
Limit: 350 EUR
kleiner Manufakturkaufladen, ca. 1910, 62 cm breit, 28 cm hoch, 26 cm tief, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, alte Tapete an Wand und Boden, Orig.-Theke, Orig.- Bemalung, Puppenstubenpuppe 13,5 cm, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, reichhaltig Zubehör
Limit: 850 EUR
GOTTSCHALK Kaufladen, 73,5 cm breit, 37 cm hoch, alte Bemalung, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, Orig.-Theke, alte Wandtapete, reichhaltig Zubehör, 2 Dosen, Aufschrift: Erdbeerbonbons, Kaviar- und Fischdosen, handlackierter Wasserbehälter mit Becken, frühe Glasflaschen, Waage, Papierabroller, dazu Stubenpuppe, 15 cm, Biskuit-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper
Limit: 1,300 EUR
HACKER Kaufladen, 71 cm breit, 36 cm hoch, 27 cm tief, seitl. 2 Schaufenster, Schubladen Papier beklebt, lithogr., mit Papier-Schildern, Orig.-Boden, farbl. teilw. ausgebessert, mit Theke, reichh. Zubehör, Dosen, Blech lithogr., Glas- u. Masse-Teile
Limit: 900 EUR
kl. 2-teilige Puppenstube mit lithogr. Papier beklebt, 3 Fenster ohne Fensterglas, auflithogr. Dekorationsstücke, seltene Sitzgruppe aus Nadelholzzweigen, Zinnleuchter, Schlafzimmermöbel, 2 Puppen, Zubehör, 56 cm breit, 26 cm hoch
Limit: 0 EUR
Limit: 750 EUR
Puppenküche, um 1900, 87 cm breit, 39 cm hoch, 50 cm tief, Tapete Delftner Kachelmuster, möbliert, reichhaltiges Zubehör, Holzteile, Blechteile, Porzellanteile, Herd aus der Zeit, mit Orig.-Topfsatz, Salz- und Mehl- Metze, Topflappen, Zwiebelkorb, Petroleumkanne
Limit: 950 EUR
Puppenstubenküche, Blech, ca. 1880, 63 cm breit, 33 cm hoch, 35 cm tief, Bodenplatte innen verstärkt, festeingebaute Schränke und Regale, Waschtisch, Brotschrank und Ofen, reichhaltiges, teilweise hochwertiges Zubehör, Weißblech, Kupferteile, Messingteile, Rock & Graner Metze, Wasserbehälter, Märklin Essensträger (nicht komplett), altersbedingte Lackfehler, museal
Limit: 650 EUR
wohl MÄRKLIN kleines Puppenstubenbadezimmer, ca. 1910, Manufakturarbeit, 34 cm breit, 26 cm tief, Eckspiegel, mit Brause, Wasserversorgung, warm und kalt, schöner Orig.-Zust.
Limit: 420 EUR
Puppenstuben-Schule, 53 cm breit, 42 cm hoch, 34 cm tief, mit Dach, schöne alte Bemalung, Schulbänke, Tafel, Zubehör, früh
Limit: 180 EUR
Rückwand für Kaufladen oder Apotheke, 61 cm breit, 39 cm hoch, Schubladen mit Beingriffen, Türen mittig verspiegelt, reichh. Apothekenzubehör, Glasteile, Holzschachteln, Keramikteile, 1 Waage, um 1900
Limit: 600 EUR
Puppenstubenküche, 75 cm breit, 41 cm hoch, 40 tief, reichhaltig Zubehör, Porzellan-, Blech- und Messingteile, mit Herd, alte Tapete, teilweise farblich ausgebessert
Limit: 1,600 EUR
KIBRI Puppenküche, ca. 1890, 96 cm breit, 45 cm hoch, Orig.-Bemalung, Eckschrank und Eckkommode, 2 Regale, Waschtisch, reichhaltig Zubehör, Keramik-, Porzellan- und Blechteile, mit Herd, insgesamt schöner Orig.-Zust.
Limit: 450 EUR
Puppenküche, ca. 1910, 102 cm breit, 44 cm hoch, 48 cm tief, alte Tapete an der Wand, Boden überstrichen, möbliert, mit Herd, Topfsatz am Herd nicht orig., reichh. Zubehör, blau/weiß emailliert, Porzellan-, Blech- Teile, 1 Biskuitporzellankopf-Puppe, ungemarkt, 29 cm, Kurbelkopf, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, bespielter Gliederkörper, mit kl. älteren Ausbesserungen, alte Kleidung, alte Schuhe
Limit: 180 EUR
Puppenküchen-Herd, um 1900, 32 cm breit, 42 cm hoch, Löwentatzenfüße, Türen und Deckel, Messing, mit Brenner, Wasserschiff, Pfanne, Kessel und Topf, 1 Topf fehlt, schöne Gr.
Limit: 1,200 EUR
außergew. Puppenküchen-Herd, 31 cm breit, 36 cm hoch, 24 cm tief, Blech emailliert, vorne Blumendekor, seitl. auflithogr. Koch- und Spielszenen, Griffstange, Wasserschiff, Wasserkessel, Topfpfanne, Kakaokocher ohne Quirl, bis auf kl. altersbed. Emaille-Abplatzer sehr schöner Orig.-Zust., absolut selten
Limit: 180 EUR
MÄRKLIN Majolika, Puppenküchenherd, um 1900, 25,5 cm breit, mit Topfsatz, 2 Töpfe orig. ?, mit Brenner, schöne Größe
Limit: 140 EUR
MÄRKLIN Puppenküchenherd, 30er Jahre, Blech, Griffstange vernickelt, mit Topfsatz, altes Märklinzeichen, guter Zust., schöne Größe
Limit: 120 EUR
kleiner Puppenküchenherd, 23,5 cm, Messinggriffstange/ -türen, Kupfertopfsatz mit Wasserschiff, Deckel am Wasserkessel, sowie Schornstein fehlen, schöne Größe
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Limit: 160 EUR
Limit: 160 EUR
Möbelprogramm, Laubsägearbeit, Otto-Meier-Ravensburg, Schrank, 30 cm hoch, Frisier-Kommode mit Spiegel, Bett, Orig.-Bettzeug, mit Himmel, 1 Stuhl, schöne Arbeit
Limit: 120 EUR
Kleines Papiertheater, ca. 1880, Druck handkoloriert, mit Kurbelantrieb, Antrieb hängt, 22 cm breit, 18,5 cm hoch
Limit: 0 EUR
Limit: 160 EUR
Kaffeeservice, Porzellan, Blumendekor mit Goldrand, Höhe Kaffeekanne 9 cm, 6 Tassen mit Untertasse, Zuckerdose mit Deckel, Milchkanne, Löffel, im Orig.-Kart., um 1900
Limit: 800 EUR
ERZGEBIRGE Holzschlag, 2 Fuhrwerke, Arbeiter und Bäume, Stämme, 1 Holzhacker, 1 x Jäger mit Hund, 1 x Frau mit Holzstoß, 1 x Mann mit Holzstoß, 1 x Aufseher auf Pferd, 2 Gämsen, 1 Reh, 1 Fuhrmann zu Fuß, Zeitzeugnis aus der Herstellung von Reifentieren aus dem Erzgebirge, museal, Höhe der Figuren ca. 7 cm, ca. 1890
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Limit: 0 EUR
Limit: 50 EUR
Konv. Zubehör, Dekorationsstücke, 1 x Hase, 10 cm hoch, 1 x Fächer, mit grünen Federn, 14 cm hoch, 1 x Lederkoffer, Bein-Tintenglas, Zinn-Schere, kl. Anstecknadel, Schlüssel und Anhänger, fester Verschluß, 5 cm breit, 3 cm hoch
Limit: 60 EUR
Konv. Puppenstuben-Bilder, Messingblech vergoldet, 5,5 cm bis 8 cm, untersch. Rahmen, dazu 2 Bilder, Motiv Kinder mit Spielzeug
Limit: 60 EUR
Konv. 2 Teile, 1 x Tortenständer, 3 Etagen, Blech vernickelt, glasiertes Keramik montiert, mit Blumendekor, gemarkt B5, 14 cm hoch, Durchm. einer Platte 5 cm, dazu 1 Tortenplatte, mit 3 versch. Blumendekoren, 11 cm Durchm., für Küche oder Konditorei, schönes Konv.
Limit: 90 EUR
Spiel, "Mein Püppchen", um 1900, im Orig.-Kart., mit Anweisung, Papier-Puppenschablone, mit vielen versch. Kleidungsmustern, sehr guter Zust.
Limit: 70 EUR
Konv. Puppenküchen-Porzellan, blau/weißes Zwiebelmuster, 12 Teller, Sauciere, Schale, Schüssel, gr. Servierteller, Servierschale, gr. Suppenterrine mit Deckel, Eierbecher, Durchm. 12 cm - 15 cm, für gr. Puppenstube
Limit: 70 EUR
Limit: 320 EUR
Puppenstubenhaus, Blech, mit lithogr. Papier beklebt, Frontteile Blech handlackiert, innen alte Tapete, möbliert, reichhaltiges Zubehör, mit Puppenstubenpuppen, 3 Räume, 2 Terrassen, 1,04 m breit, 0,80 m hoch
Limit: 280 EUR
Kaufladen, Manufakturarbeit, ca. 1815, 68 cm, verzierte Frontleisten, Schubladen (3 Schubladen fehlen), alte Tapete an Wand und Boden, alte Bemalung, Orig.-Theke, reichhaltig Zubehör, lithogr. Dosen, darunter eine mit Knauf, Waage, Glas- und Holzteile
Limit: 70 EUR
wohl MÄRKLIN kl. Puppenstuben-Ofen, runde Form, Blech handlackiert, 11,5 cm, mit Ofenblech und Kohlenkasten, guter Zust.
Limit: 120 EUR
BIEDERMEIER Sitzgruppe, Sofa, 20 cm, dazu passend 4 Stühle, Tisch, Durchm. 10 cm, dazu einige Zinn-Dekorationsteile, 1 Vitrinenschrank
Limit: 80 EUR
ROCK & GRANER, Biberacher Blech 2 Teile, Bett 11 cm, dazu kleiner Kinderhochstuhl, guter Zust., mit 2 Puppenstubenpuppen
Limit: 40 EUR
BOULLE Sekretär, 15 cm, 4 Schubladen, innen Schublade mit Spiegel, bespielt, bis auf kleine Stellen gut
Limit: 70 EUR
BOULLE Schlafzimmer-Möbelprogramm, Bett mit Orig.-Bettzeug, 15 cm, Spiegelkommode mit Marmorplatte, 1 Schlafzimmerschrank, 15,5 cm, Spiegelglas gebrochen, dazu 1 Badepuppe
Limit: 40 EUR
Konv., Puppenstuben- Ausschmückungsteile, Salz und Pfeffer, Zinn, 2 kl. Hunde, Guss, Wandregal mit Büchern, Thermometer, Schale, Tischbild Messingblech vergoldet, Kehrschaufel mit Besen, Zinn
Limit: 60 EUR
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 4 Bilder, mit Rahmen, Messingblech vergoldet, 7 cm, 3 kl. Bilder, 1 Wachsengel, 1 Puppenstubenuhr, 9 cm, 1 Spiegel, Messingblech vergoldet
Limit: 30 EUR
Konv., Puppenstubenmöbel, BOULE, Sekretär, mit beschädigter Marmorplatte, 5 cm breit, kl. BOULE - Bett, kl. Blech - Bett, 1 Nachttisch, 1 Stuhl THONET
Limit: 60 EUR
Konv., Puppenstuben - Ausschmückungsteile, Blumentisch, Blech handlackiert, 8,5 cm hoch, 1 Tisch, BIEDERMEIER, 9,5 cm Durchmesser, Porzellan- und Zinn-Ausschmückungsteile, 1 Bärenfell
Limit: 60 EUR
Limit: 40 EUR
6 Teile, Puppenstuben - Puppen, teils Ganzbiskuit, teils Biskuit/Stoff, teils glasiertes Porzellan, untersch. Größen und Qualität
Limit: 90 EUR
Puppenstubenpuppe, Groednertal, 14 cm, Holz, gegliedert, Arme fehlen, altersbed. Lackfehler, kl. Puppenstubenpuppe, Mann, mit Backenbart, 14 cm
Limit: 20 EUR
2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, 96 cm breit, 38 cm hoch, 40 cm tief, 4 Fenster, 2 Fenstergläser gebrochen, Durchgangstür, alte Tapete, teilw. Wasserflecken
Limit: 320 EUR
Puppenstuben-Gehäuse, früh, 74 cm breit, 28 cm hoch, 28 cm tief, alte Tapete an Wand und Boden, Mittelwand fehlt, 3 Fenster, möbliert, reichhaltiges Zubehör
Limit: 450 EUR
Puppenstubenküche, 77 cm, um 1900, alte Tapete an Wand und Boden, außergew. Möblierung, reichhaltig hochwertiges Zubehör, Porzellan-, Blech-, Glas- und Holzteile
Limit: 260 EUR
kl. 2-teilige Puppenstube, BIEDERMEIER, 68 cm breit, 22 cm hoch, 30 cm tief, alte Tapete an Wand und Boden, möbliert, mit BOULE- Möbeln, Sitzgruppe, kl. Klavier, Schränke, 1 Nähmaschine, Blech lithogr., Zubehörteile
Limit: 80 EUR
Puppenstuben-Puppen, Kinder, Ganzbiskuit, 10 cm, fest eingesetzte Glasaugen, bewegliche Arme und Beine, Orig.-Kleidung
Limit: 280 EUR
2-teiliges Puppenstubengehäuse, 58 cm breit, 29 cm hoch, 31 cm tief, 4 Fenster, ohne Fensterglas, Durchgang, alte Tapeten, möbliert, mit reichhaltigem Zubehör, Schlafzimmermöbel, GOTTSCHALK
Limit: 90 EUR
Limit: 160 EUR
Wintergarten, Holz, 42 cm breit, 22 cm hoch, reichhaltig Zubehör, Sitzgruppe, Blech, Blumenbank, Blumenkästen, 3 Celluloid-Puppenstuben-Puppen, 1 Porzellanpuppenstuben- Puppe, Zaunteile, Sitzgruppe mit Schirm, dekorativ
Limit: 220 EUR
wohl KIBRI Schwimmbad, 42 cm lang, 27,5 cm tief, Umkleide, Turm, Pumpe, dazu einige Celluloidpuppen, bespielt, gut, ca. 1920