Nr. 1901

Limit: 50 EUR

MÄRKLIN neue Spur 1, Gasolin, 2-achsiger Tankwagen mit Bremserhaus, Metallausführung, neuwertig

Nr. 1902

Limit: 50 EUR

MÄRKLIN neue Spur 1, BV 2-achsiger Tankwagen, Metallausführung, neuwertig

Nr. 1903

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN neue Spur 1, Kipplore, Metallausführung, neuwertig

Nr. 1904

Limit: 60 EUR

W.B. Waldenburg, Tenderlook, C, grün/schwarz, Dampfantrieb, leere Metallausführung, Spur 1, bespielt, technisch nicht geprüft, ein Gestängeteil los, Lack gut

Nr. 1905

Limit: 40 EUR

TWEREN BOLD Schweiz, Eicherkies, 4-achsiger Güterwagen, schwere Metallausführung, 38 cm

Nr. 1906

Limit: 40 EUR

siehe 1905

Nr. 1907

Limit: 10 EUR

Konv. 30 Teile, Spur N, Nutzfahrzeuge, LKW, Schlepper, Raupen, verschiedener Hersteller, meist neuwertig Orig.-Kart.

Nr. 1908

Limit: 60 EUR

BING Spur 0, 4-achsiger Mitropa-Speisewagen, 22811, 31 cm, rot, mit Inneneinrichtung, bespielt, eine Haltelasche am Dach nachgelötet, 2 Bohrungen am Dach zum Einbau von Beleuchtungen

Nr. 1909

Limit: 40 EUR

BING Mitropa, Schlafwagen, 4-achsig, 31 cm, rot, mit Inneneinrichtung, 1 Haltelasche am Dach nachgelötet, 2 Bohrungen zum Einbau von Inneneinrichtung, Druckstelle an einer Stirnseite, bespielt

Nr. 1910

Limit: 130 EUR

MÄRKLIN Spur 0, RS 66/910, E-LOK B, 23 cm, bespielt, ein Pantograph fehlt, altersbedingt Lackfehler

Nr. 1911

Limit: 50 EUR

MÄRKLIN 4 Teile, Spur 0, 1732, 2-achsiger Gepäckwagen, Dach übermalt, 1681, gedeckter Güterwagen, 2-achsiger Planewagen, Plane fehlt, 1761, off. Güterwagen, grün, bespielt

Nr. 1912

Limit: 10 EUR

BING 3-achsiger Schlepptender, grün/schwarz mit gelben Zierlinien, bespielt, 2 Achsen fehlen, Spur 0

Nr. 1913

Limit: 70 EUR

6 Teile, Bahnhofsfiguren, Masse, 5,5 cm, passend zu Spur 0, gemarkt MARS, Zustand 2

Nr. 1914

Limit: 60 EUR

6 Teile, Eisenbahnfiguren, Masse, 6 cm, passend zu Spur 0, gemarkt MARS, meist Zustand 2

Nr. 1915

Limit: 120 EUR

PFEIFFER Figuren 3 Teile, Passanten, 5,5 cm, passend zu Spur 0, Zustand 2

Nr. 1916

Limit: 40 EUR

2 Teile. Bahnhofsfiguren, Masse, 5 cm und 5,5 cm, ungemarkt, Zustand 2-, dazu 1 Figur, bewegliche Arme, 6 cm, wohl Pfeiffer

Nr. 1917

Limit: 1,900 EUR

MÄRKLIN 2031/1, Kleinstadt Bahnhof, 53 cm x 25 cm, Höhe 35 cm, Blech handlackiert, naturbraunes Gebäude mit roten Dach, seitlich Wartehalle und Güterschuppen, mit grünen Dächern, Bahnsteig, geprägte Armaturen, 1 Seite off. Sitzgarten, Zaun, 2 Tische, 4 Stühle, stadtseitig Treppenausgang mit Treppe, ein wenig Krakeleebildung am grünen Dach, 1 Druckstelle an der Kante des Sockels, sonst sehr schöner Orig.-Zust., schöne Farben, im Orig.- Kart.

Nr. 1918

Limit: 850 EUR

MÄRKLIN 2029/0, Kleinstadtbahnhof, durchbrochene Fenster, seitlich überdachte Restauration, andere Seite Bahnsteigsperre mit einem Kontrollhäuschen, 33 cm x 19 cm x 20 cm, 1926-31, guter Zust., mit kl. altersbedingten Lackfehlern

Nr. 1919

Limit: 750 EUR

MÄRKLIN 2032 Bahnhof, 2 viereckige hellbraun/weiß/graue Seitengebäude, mit Walmdächern, Fenster mit Celluloid-Verglasung, breiter Mitteldurchgang mit Ziegeldach und Ochsenauge, aufsteckbare Bahnhofsuhr fehlt, ohne Treppenaufgang, 36 cm x 15 cm x 25 cm, 1927-28, schöner Orig.-Zust, mit nur kl. altersbedingten Lackfehler, dazu Orig.-Fahnen

Nr. 1920

Limit: 550 EUR

MÄRKLIN 2599, Bedürfnisanstalt, zweifarbig, rotes Dach mit Entlüftungsaufsatz, Fenster mit Celluloid-Verglasung, unterteilte Inneneinrichtung, Frauen, Männer, 10 cm x 10 cm, altes Märklin Zeichen, unbespielter Orig.-Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1921

Limit: 550 EUR

MÄRKLIN Servierwagen, 2625/1, altes Märklinzeichen, Blech, handlackiert, 15 cm x 10 cm, neuwertig, Orig.-Kart., mit Zubehör

Nr. 1922

Limit: 140 EUR

MÄRKLIN 2172/0, Läutebude mit Zugbeeinflussung, Blech, handlackiert, 1 Ecke am Zaun unschön nachgelötet sonst sehr guter Zust. Im Orig.-Kart., Uhrwerk intakt, dazu Orig.-Signalscheiben

Nr. 1923

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN 2110/0, Einständiger Lokschuppen, 26,5 cm x 15,5 cm x 16,5 cm, passend für 2-achsige Lok, bespielt, kl., altersbedingte Lackfehler

Nr. 1924

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN 2663, Telephonzelle, Blech, handlackiert, 7 cm x 7 cm x11,5 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1925

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN 13453/4, 4-armige Bogenlampe, grün, 30,5 cm, guter bis sehr guter Zust.

Nr. 1926

Limit: 850 EUR

MÄRKLIN Uralt, Postwagen, Blech, handlackiert, 18,2 cm, 2-achsig, 21,5 cm, Fenster, Gaszylinder, mit Inneneinrichtung, bespielter schöner Orig.-Zust., mit altersbed. Lackfehlern

Nr. 1927

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN Uralt, Spur 1, 1855 Abteilwagen, blau, Blech, handlackiert, 15 cm, kl., Lackfehler am Dach minimale Druckstelle seitlich, sonst sehr guter Zust., schöne Farben

Nr. 1928

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Spur 1, 1864, Abteilwagen, braun, 3. Klasse, 23 cm, altes Märklinzeichen, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1929

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN Spur 1, 1925, Plattformwagen, ohne Beladung, 18 cm, bespielt, kl. Lackfehler

Nr. 1930

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 1, 1967, gedeckter Güterwagen mit Bremserhaus, 20 cm, bespielt, alterbed. Lackfehler

Nr. 1931

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN Spur 1, 2932, amerikanischer Platten-Wagen, PRR, 4-achsig, 28 cm, bespielt, Beschriftung etwas abgegriffen

Nr. 1932

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN Spur 1, 2998G, 4-achsiger Gepäckwagen, grün, 32 cm, Blech, handlackiert, altes Märklinzeichen, guter bis sehr guter Zust.

Nr. 1933

Limit: 350 EUR

MÄRKLIN Spur 1, E1021, Uhrwerk, Schlepptenderlok 2B, Gorge the fifth, Kohleeinsatz, Tender lose, Schornstein weggebrochen, liegt lose bei, 48 cm, schwarz, mit gelben und roten Zierlinien, bespielt, Druckstelle am Dom, Uhrwerk geht etwas schwer

Nr. 1934

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN Spur 1, E 12981, Schlepptenderlok B, 20 Volt, bespielter Orig.-Zust., mit altersbed. Lackfehlern, 34 cm, grün/schwarz mit roten Zierlinien

Nr. 1935

Limit: 600 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1802, Postwagen, 9,5 cm, Blech, handlackiert, mit Inneneinrichtung, sehr schöner Orig.-Zust., altes Märklinzeichen, schöne Farben

Nr. 1936

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1805, Personenwagen, rot, 9,5 cm, gerade Fenster, ein wenig Krakeleebildung am Dach, sonst guter Zust., mit kl., altersbed. Lackfehlern

Nr. 1937

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1855, Personenwagen, grün, 9,5 cm, Blech lithogr., bespielt, kl. Lackfehler

Nr. 1938

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1855, 2-achsiger Personenwagen, braun, Blech lithogr., 9,5 cm, bespielt, kl. alterbed. Lackfehler

Nr. 1939

Limit: 600 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1866, Abteilwagen, mit Bremserhaus und Inneneinrichtung, Blech, handlackiert, 14,5 cm, leicht bespielt, schöner Orig.-Zustand, mit kl. altersbedingten Lackfehlern

Nr. 1940

Limit: 260 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 2998, Postwagen, 4-achsig, 1 Puffer fehlt, braun, mit Gitterfenster, Blech handlackiert, 20 cm, schöner Orig.-Zustand, mit kl. Altersbedingten Lackfehlern

Nr. 1941

Limit: 550 EUR

MÄRKLIN Spur 0, RS65/13020, E-Lok B, grün mit weißen Dach, 2 bewegliche Pantographen, Trittbrett fehlt, ein wenig Krakeleebildung im Lack, kl. Druckstelle vorne, sonst leicht bespielt, guter Zust., 25 cm

Nr. 1942

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1872, 2-acsiger Personenwagen, grün, 2./3. Klasse, 12,5 cm, bespielt, Lackfehler am Dach

Nr. 1943

Limit: 30 EUR

ca. 50 Teile, HERPA, Feuerwehr, Fahrzeuge, LkW und PKW, unbespielt

Nr. 1944

Limit: 50 EUR

ROCO H0, 25 Teile, Güter und Personenwagen, darunter 44055/4448/44035/44483/44484/44574/4236D/4284S, im Orig.-Kart., neuwertig

Nr. 1945

Limit: 50 EUR

gr. Konv., Modellautos, LKW, ca. 40 Teile, ALBEDO, HERPA und andere, alles neuwertig, im Orig.-Kart.

Nr. 1946

Limit: 50 EUR

ROCO Konv. H0, 24 Teile, Personenwagen, neuwertig im Orig.-Kart., sowie 2 Wägen ohne Kart., darunter 4287/4757/4493/4288/4273/4258

Nr. 1947

Limit: 40 EUR

ROCO H0, Güterwagen, Set, 2 x 44017, Zirkus Krone, 2 x 44009 Zirkus Krone, 1902,44048/44055/44035/4362, alles neuwertig im Orig.-Kart.

Nr. 1948

Limit: 90 EUR

umfangreiches Konv. Modellautos, LkW, zum Thema Löwenbräu, ca. 80 Teile, PREKINA, ALBEDO, ROCO , PREISER, alles neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 1949

Limit: 40 EUR

gr. Konv. Modellautos, ALBEDO, WIKING, HERPA, PREISER, und andere, darunter ALBEDO Milka Schokolade, limitierte Auflage, Licher Bier, Gerrl, zischt, prickelt, schmeckt, einige Kräne, insgesamt ca. 40 Teile, alles neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 1950

Limit: 60 EUR

schönes Konv. LILIPUT H0, Zugset, 838,260,834,836 04,886 51 (2x), dazu 13 Güter- und Personenwagen, neuwertig, im Orig.-Kart.

Nr. 1951

Limit: 30 EUR

ROCO 3 Teile H0, 4-achsige Personenwagen, Zugset, 2 x 44080, 1 x 44087, jeweils 4 Wagen, neuwertig, im Orig.-Kart.

Nr. 1952

Limit: 150 EUR

MÄRKLIN H0, 3100, Zugpackung, 3 Lokomotiven, Baureihe 86, Baureihe 03, E04, Metallausführung, grau, neuwertig, Orig.-Kart., Kart. ein wenig verschmutzt

Nr. 1953

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN 50 Jahre MÄRKLIN H0, Jubiläumspackung 0050, neuwertig, im Orig.-Kart., Kart. etwas verschlissen

Nr. 1954

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN H0, 2868, Zugpackung, Lufthansa Airportexpress, neuwertig, im Orig.-Kart.

Nr. 1955

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN H0, Rheingoldset, 4228, neuwertig, im Orig.-Kart., Kart. ein wenig verschmutzt

Nr. 1956

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN H0, 2856, Airportexpress, neuwertig, im Orig.-Kart.

Nr. 1957

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN H0, 3371, ICE, neuwertig, im Orig.-Kart., Kart. etwas verschmutzt

Nr. 1958

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN H0, 3370, ICE, neuwertig, im Orig.-Kart.

Nr. 1959

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN H0, 2843, Zugpackung, neuwertig, im Orig.-Kart.

Nr. 1960

Limit: 50 EUR

MÄRKLIN H0, 3074, Diesellok, Baureihe 215/3081V200, ohne Beschriftung, neuwertig, im Orig.-Kart.

Nr. 1961

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN H0, 3027, Baureihe 24, leicht bespielt, gut, neuwertig, im Orig.-Kart., Kart. etwas verschlissen

Nr. 1962

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN H0, 3060/4060, Santa Fee, Triebwagen mit Anhänger, guter Zust., Orig.-Kart.

Nr. 1963

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Konv. 3 Teile, 3357, Baureihe 03, leicht bespielt, kl. Lackfehler, gut, 3125, SBB, guter Zust., 3355 Baureihe 111, neuwertig, im Orig.-Kart., Kart. etwas verschmutzt

Nr. 1964

Limit: 150 EUR

MÄRKLIN 3 Teile H0, 3109 T18, 3511 Klasse C mit 5 Sterne Motor, 3318 Baureihe 18, neuwertig, im Orig.-Kart., Kart. etwas verschmutzt

Nr. 1965

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN H0, 3071 Trans Europa Express, mit 2-poliger Steckverbindung, sehr guter Zust., Orig.-Kart.

Nr. 1966

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN H0, 2854, Mannesmann, Röhrenwagenzug, mit Tenderlok, Baureihe 85, neuwertig, im Orig.-Kart., Kart. etwas verschlissen

Nr. 1967

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN H0, 2854, Mannesmann Röhrenwagenzug mit Tenderlok, Baureihe 85, neuwertig, Orig.-Kart, Kart. ein wenig verschmutzt

Nr. 1968

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN H0, 2853, Güterzug, Zugpackung, neuwertig, im Orig.-Kart.

Nr. 1969

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN H0, 2858, Zugpackung, neuwertig, im Orig.-Kart.

Nr. 1970

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN H0, 2855, Zugpackung Eva mit Diesellok, 212, Kart. Ein wenig verschmutzt, sonst neuwertig

Nr. 1971

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN E-Lok, H0, 3367, Baureihe 118, neuwertig, im Orig.-Kart.

Nr. 1972

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN H0, 2 Teile 33786,3131, Diesellokomotiven, neuwertig, im Orig.-Kart.

Nr. 1973

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN H0, 33785, 33786, Diesellokomotive, neuwertig, im Orig.-Kart.

Nr. 1974

Limit: 50 EUR

MÄRKLIN H0, 33786, Diesellok, neuwertig, im Orig.-Kart., 3021 Diesellok, V200, guter Zust., Orig.-Kart.

Nr. 1975

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN 3 Teile H0, 3102, sehr guter Zust., Kart. mit Klebeband beklebt, 3312, sehr guter Zust., Orig.-Kart., 3356, sehr guter Zust., Orig.-Kart.

Nr. 1976

Limit: 40 EUR

STEIFF Konv. 2 teile, Bazi, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1314,00, 22 cm, 1 x Susi sitzend, mit Schielaugen, 13 cm, guter Zust.

Nr. 1977

Limit: 70 EUR

SCHUCO Yes/No Teddy, braun/grau, 40 cm, Filztatzen in guten Zust., außergew. Größe

Nr. 1978

Limit: 30 EUR

STEIFF Elefant, mit Knopf und Fahne, Nr. 0500/17, 16 cm stehend, rote Filzdecke, unbespielt, dazu 1 Engel, Holz, bemalt mit Musikspielwerk

Nr. 1979

Limit: 50 EUR

STEIFF Konv. 2 Teile, 1 x Tiger, liegend, mit Knopf und Fahne, Nr. 2328,00, 48 cm, kleine offene Stelle am Bauch, 1 x Leopard, liegend, 34 cm, mit Knopf und Fahne, 2328,08, guter Zust.

Nr. 1980

Limit: 180 EUR

STEIFF Teddy-Baby, dunkelbraun, mit Reste der US-Fahne, teilweise professionell übernähte Filztatzen, 30 cm, schönes volles Mohair

Nr. 1981

Limit: 10 EUR

STEIFF Lamm, Schlaftier, mit Knopf und Reste der gelben Fahne, ein wenig Füllverlust, guter Zust.

Nr. 1982

Limit: 15 EUR

HERMANN Zotty, 40 cm, ein wenig Mohairverlust, Filztatzen in guten Zust.

Nr. 1983

Limit: 15 EUR

HERMANN Zotty, 29 cm, mit Wollschal, Filztatzen in guten Zust.

Nr. 1984

Limit: 30 EUR

STEIFF Zotty, 38 cm, Filztatzen in guten Zust., schönes volles Mohair

Nr. 1985

Limit: 10 EUR

Konv. Bastelarbeiten, Wintermärchen, 1 x Ravensburger Hobby Küchenset, 1 x STEIFF-Teddy-Bär-Kalender , 1986, dazu 1 BIEDERMEIER-Gewürzsträußchen und 1 x Apfelgesteck, im Orig.-Kart

Nr. 1986

Limit: 60 EUR

SASHA Mädchen, 70er Jahre, Kunststoffkopf, gemalte Augen, 40 cm, kariertes blaues Kleid, unbespielt, dazu 1 Puppenkleid von Sigikid, dunkelrot, 37 cm lang, mit Schild

Nr. 1987

Limit: 50 EUR

KÄTHE KRUSE Junge, 70er Jahre, gestempelt, Kunststoffkopf, mit Schild, 38 cm, unbespielt

Nr. 1988

Limit: 40 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, altersbedingter Füllverlust, mit Schild, dazu ein Wollanzug, 25 cm

Nr. 1989

Limit: 40 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, altersbedingter Füllverlust, 24 cm, mit Schild, unbespielt

Nr. 1990

Limit: 10 EUR

SIGIKID Liege-Bär, mit Schild, langes braunes Mohair, 40 cm, neuwertig, unbespielter Zust.

Nr. 1991

Limit: 10 EUR

SIGIKID Bär, mit Schild und Fahne, weich gestopft, 42 cm, braun, unbespielt

Nr. 1992

Limit: 40 EUR

STEIFF Petsy, mit Knopf, Schild und Fahne, neuer, weich gestopft, 24 cm, beige, unbespielt

Nr. 1993

Limit: 5 EUR

SIGIKID Elefant, rotes Mohair, mit Schild, weich gestopft, 21 cm, unbespielt

Nr. 1994

Limit: 50 EUR

STEIFF Zwerg, mit Knopf, und Fahne, Nr. 8730,03, Filzkleidung, 30 cm, Mohair-Bart, schöne kräftige Farben, guter Zust.

Nr. 1995

Limit: 50 EUR

STEIFF Buzzel-Nico, mit Knopf, Schild, Papierschild (formggeschäumtes) ,Nr. 6175/20, 24 cm, Filz/Stoffgesicht, weich gestopft, mit Stoffsack, langes Mohair, Bart, ausgefallen

Nr. 1996

Limit: 20 EUR

Nicolausstiefel, mit Bärenkopf, weiches Plüsch, kräftige Farben

Nr. 1997

Limit: 50 EUR

STEIFF Konv. 3 Teile, 1 x Hase, sitzend, mit Brustschild, 11 cm, 1 x Eule Wittie, mit Knopf und Fahne, Nr. 2620/14, ausgefallene Färbung an vereinzelten Stellen, grün, 1 x Wolli Küken, mit Knopf und Fahne, Nr. 1506,14, schönes Konv.

Nr. 1998

Limit: 30 EUR

STEIFF Konv. 2 Teile Schweine, 1 x Jolanthe, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 3970/10, 15 cm lang, 1 x Jolanthe, mit Brustschild, 15 cm lang, schönes Konv.

Nr. 1999

Limit: 40 EUR

STEIFF Konv. 2 Teile, 1 x Dalmatiner, Dally, sitzend, mit Schild, 9 cm, 1 x Katze, Susi, mit Knopf und Schild, sitzend, 9 cm, guter Zust., schönes Konv.

Nr. 2000

Limit: 40 EUR

ERZGEBIRGE Konv. 3 Teile, Holzkarussell, 1 x Karussell, mit Musikspielwerk, neuwertig, 25 cm, 1 x Weihnachtskarussell, mit Musikspielwerk, 16 cm, 1 x Holzkarussell zum Drehen, 7 cm hoch, im Kart., intakt, unbespielt

Limit: 25 EUR

Celluloid-Puppe, schwarz, gemarkt 29, Kurbelkopf, Ohrringe, Kette, mit Bastrock

Limit: 40 EUR

schöne handgeschnitzte Holzkrippe, Grundplatte 28 cm x 48 cm, mit holzgeschnitzten Figuren, Höhe durchschnittl. 13 cm

Limit: 40 EUR

PETIT COLLIN, Vollkopf-Baby, gemarkt 30, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Farbabrieb a. d. Nasenspitze, dazu einige Teile Kleidung

Limit: 15 EUR

Kindernähmaschine, Blech, lithogr., gemarkt Marke Adler Made in Germany, bespielt, Länge 23 cm

Limit: 10 EUR

Konv. 3 Puppenstuben-Korbwagen, 1 kl. Holz-Schaukel, teils Celluloid, bzw. Masse-Püppchen

Limit: 100 EUR

Halbpuppe "Old Lady", Masse, ausgeformte Gesichtszüge, Mohairperücke aufgeklebt, Masse-Unterarme fein gearbeitet, alte Kleidung, 42 cm

Limit: 25 EUR

alter Druck unter Glas, "Der Blumenkranz" v. Hermann Kaulbach, Copyright 1907 v. Franz Hanfstängel, 50 cm x 40 cm

Limit: 30 EUR

TECHNOFIX, Flugzeug, Friktionsantrieb hakt etwas, etw. Farbabrieb, 29 cm

Limit: 30 EUR

Leiterwagen, Heckklappe fehlt, Holz, mit 2 Masse-Zugpferden auf Rädern, Gesamtlänge 30 cm, bespielt

Limit: 40 EUR

KELLERMANN, Schiff, Atlantic Nr. 354, Uhrwerk defekt, 35 cm m. Originalkarton, etw. zerschlissen

Limit: 20 EUR

Blechförderband, Uhrwerkantrieb, 37 cm

Limit: 180 EUR

Eisenbahnen, Spur 0, Österreich, Schlepptender-Lok 1 C, Aufschrift "Wien", 21100 3-achsiger Tender, 40 cm, dazu 2 Personenwagen, 1 Güterwagen, Zubehör, umfangreiches Gleismaterial, gerade u. gebogen, Weichen, teils bespielt, teils sehr guter Zust.

Limit: 40 EUR

u. a. WIKING Konv. 48 Modellautos, sehr guter Zust., 90er Jahre

Limit: 60 EUR

WIKING 6 VW-Busse, geteilte Frontscheibe, guter Zust.

Limit: 60 EUR

8 Teile WIKING, 1 x Mercedes Benz, Monoposto, 2 Formel-Rennwagen, P 111, Porsche 55 Spider, guter Zust.

Limit: 50 EUR

Konv. 10 Teile WIKING, Lkw u. Nutzfahrzeuge, 60er Jahre, meist guter Zust., Straßenreinigungswagen, nicht komplett

Limit: 60 EUR

5 Teile WIKING, unverglast, Porsche 356, 2 x VW-Bus, geteilte Frontscheibe, Krankenwagen, Emblem etw. abgegriffen, 1 Mercedes 300

Limit: 60 EUR

5 Teile WIKING, frühe verglaste Modelle, Mercedes Ponton, Feuerwehr u. Polizei, sowie 1 x Coupédach, 2 x VW-Käfer, 1 Sportwagen, guter Zust.

Limit: 60 EUR

Konv. WIKING, 60er/70er Jahre, Lkw- u. Nutzfahrzeuge, 2 Schiffe, Sanitärfahrzeuge, Wohnwagen, 16 Teile, meist sehr guter Zust.

Limit: 60 EUR

4 Teile WIKING, VW-Bus, 2 x Feuerwehr, 1 x Polizei, geteilte Frontscheibe, 1 x Polizei, 70er Jahre, guter Zust.

Limit: 40 EUR

2 Teile Lkw unverglast, 1 Lkw unverglast beschädigt, dazu Anhänger, Figuren, Tankstelle, Zubehör

Limit: 40 EUR

Konv. Modellautos, meist Feuerwehr, ROCO, BREKINA, WIKING, ca. 25 Teile, meist sehr guter Zust.

Limit: 40 EUR

Fundkiste Modellautos, PKW, Nutzfahrzeuge, Lkw, WICKING, ROCO u. andere Hersteller, Prospektmaterial, Kataloge

Limit: 10 EUR

WIKING Feuerwehrset, 2600, neuwertig, Orig.-Kart.

Limit: 30 EUR

WIKING Feuerwehr, unverglast, Drehleiter, MAN, guter Zust.

Limit: 30 EUR

WIKING Ford 3500, Spritzenwagen, unverglast, sehr guter Zust.

Limit: 30 EUR

WIKING unverglast, Magiros S 3500, Spritzenwagen, sehr guter Zust.

Limit: 30 EUR

3 Teile, WIKING, 1 x Mercedes PKW, Feuerwehr, unverglast, 1 VW-Bus, Feuerwehr, 70er Jahre, 1 x MAN Tankwagen, Esso, guter Zust.

Limit: 10 EUR

Fundkiste, 4 Teile Modellautos, Feuerwehr, WIKING, 90er Jahre, 1 Postbus, 1 Set Matchbox, Series Models of Yesteryear, 40th Anniversary-Collection, neuwertig, Orig.-Kart.

Limit: 1,200 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 1933 G, 4-achsiger Schlafwagen, Teakholz, braun, 4 Zuglaufschilder, eines vorhanden, mit Inneneinrichtung u. 5 Figuren, 1 Haltelasche a. Dach fehlt, an dieser Stelle innen leichter Flugrost, kleinere Kratzer a. Dach, sonst sehr schön, unberührter Orig.-Zust., schöne Farben, mit Kartonunterteil ohne Aufdruck u. Deckel

Limit: 1,200 EUR

MÄRKLIN Bahnhofshalle 2064, Einsteigehalle Mittelperron m. verziertem Well-Knickdach auf 6 Säulen, Spannketten, 2 Doppelsitzbänke, je 1 Bahnsteig, 0-2 verstellbar, 1 Seite Geländer u. Spannkette, andere Seite Geländer, Sperre m. Zierschild u. Spannketten, 35 cm x 32 cm x 24 cm, 1901 - 1914, Blech handlackiert, 2 Haltestifte fehlen, 1 Halter am Schild liegt lose bei, 2 Ketten von 4 vorhanden, 1 Haltestift fehlt, 3 Orig.-Massefiguren, ein paar kl. Lötstellen lose, unberührter Dachbodenfund

Limit: 150 EUR

BING 10/637 Kran auf viereckigem Mauersockel, dreieckiger Gittermast, drehbar m. Schneckenkurbelrad, Kurbel, Kette, Haken, 8 cm x 8 cm x 27 cm, 1912-1932, Haltestift am Kran fehlt, leicht bespielt, gut

Limit: 250 EUR

BING 2-ständiger Lokschuppen, 33 cm, Höhe 25 cm, Blech, handlackiert, Türen und Fensterrahmen lithogr., vorne 2 kl. Drehscheiben, hinten u. seitlich Fenster, bespielter, unberührter Dachbodenfund mit kl. alterbedingten Lackfehlern, 2 kl. Schienenansatzstücke fehlen, selten

Limit: 120 EUR

BING Gitterbrücke, Blech handlackiert, 105 cm, Spur 0, Uhrwerk, altersbed. Lackfehler, bespielt

Limit: 150 EUR

MÄRKLIN 2060, Übergangssteg, 1900-1905, Blech handlackiert, 38 breit, 19 hoch, guter Zust.

Limit: 150 EUR

BING Bahnübergang mit Wärterhaus, Läutewerk u. Brunnen, Telegraphenmast liegt lose bei, Doppelflügelsignal in Teilen zerlegt, Uhrwerkantrieb klemmt, 32 cm breit, 22,5 cm hoch, stärker bespielt, altersbed. Lackfehler

Limit: 140 EUR

BING Spur 0, Schlepptenderlok, 2 B, Uhrwerk intakt, 34 cm, Blech lithogr., grün/schwarz m. roten u. gelben Zierlinien, 1 Laterne fehlt, bespielt, gut

Limit: 80 EUR

BING Spur 0, internat. Speisewagen, Blech lithogr., Dach handlackiert, 4-achsig, 22 cm, mit Inneneinrichtung, bespielt, gut, 3 Griffe a. d. Türen fehlen

Limit: 40 EUR

Konv. 3 Teile, BING, Bahnübergang mit Signal u. Wärterhaus, 20 cm x 16 cm x 13 cm, Blech handlackiert, Fenster lithogr., starke Lackfehler, dazu 1 Tunnel, 1 Läutewerk, stärker bespielt

Limit: 20 EUR

Konv. Eisenbahnzubehör, kl. 2-achsiger Personenwagen, Blech lithogr., Spur 0, 13 cm, ein 2-achsiger Tender, Spur 0, BING, 2 Laternen, Kleinteile

Limit: 20 EUR

Gleismaterial, Spur 0, ca. 30 Teile, Uhrwerk-Schienen, 2 Handweichen, Kreuzung, guter Zust.

Limit: 120 EUR

LEHMANN Gnom, Garage 806, Blech lithogr., 12 cm x 10 cm, dazu GNOM Stromlinienlimousine, 807/1, sowie Tankwagen 835, bespielt, kl. altersbed. Lackfehler, sonst gut

Limit: 30 EUR

Fundkiste, Tenderlok 20054, Bruchstelle a. Gehäuse, kl. Schlepptenderlok, 3 Wagen, ca. 40 Teile Bakelitschienen, darunter Kreuzung, Weichen, einige Kleinteile u. Ersatzteilspender, Transformator m. 2 Reglern, teilw. stärker bespielt

Limit: 60 EUR

schönes Konv. 8 Blech-Laster, Made in Japan, versch. Gr., Friktionsantrieb, bespielt

Limit: 50 EUR

schönes Konv. Blech-Fahrzeuge, Friktionsantrieb, meist Made in Japan, bespielt

Limit: 1,300 EUR

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN Lkw, altersbed. kl. Farbabplatzer, Uhrwerk intakt, hakt jedoch etw., 9,5 cm

Limit: 30 EUR

DINKY TOY Jaguar, Lackierung gut, Scheibe fehlt, 8 cm

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Gussofen bemalt, Höhe 10 cm, Puppenstuben-Stehlampe, Holz, Stoffschirm, 20 cm, 2 Waschtische, Blech, Höhe 8 cm und 14 cm, dazu 1 Bilderrahmen zum Aufstellen, ein 6-armiger Zinn-Hängeleuchter, 1 Kerzenhalter fehlt, Halterung abgebrochen

Limit: 60 EUR

K & R Celluloid-Kopfpuppe, gemarkt 728/9 Germany 50/54, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, Zähne fehlen, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, Körper bespielt, Fingerspitzen stellenweise überstrichen

Limit: 30 EUR

Storch, Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 42, blaue fest eingesetzte Glasaugen, blond modellierte Frisur, Kopf stärker bespielt, auf SCHILDKRÖT-Körper, Körper gemarkt SiR 40, mit untersch. Handhaltung, dazu 1 kl. Puppenhochstuhl, Holz, bemalt

Limit: 50 EUR

STEIFF 8 Holzwürfel zum öffnen, 1 x mit Stempel STEIFF, Hohlkubus, altersbed. Farbabrieb

Limit: 60 EUR

Konv. 6 Teedosen, Blech lithogr., Höhe ca. 5 cm, 4 x mit japanischen Motiven, 2 x Aufschrift "Thee Peter Freiburg i. Bg."

Limit: 15 EUR

STEIFF Clownie mit Schild, Knopf u. Fahne fehlen, bespielt, 19 cm

Limit: 30 EUR

Kinder-Nähmaschine, Blech lithogr., Länge 18 cm

Limit: 20 EUR

CELLBA Puppe, gemarkt 45, blaue Glasaugen, blond modellierte Frisur, Farbabrieb auf Nasenspitze u. Oberlippe

Limit: 40 EUR

SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 60 2 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, Haarriss am Hinterkopf, auf Masse-Gliederkörper, 3 Finger der re. Hand weggebrochen, 45 cm, alte Kleidung u. Lederschuhe, gemarkt Paris Deposé 6

Limit: 60 EUR

Puppen-Herd, gemarkt DRGM, Blech, lackiert, altersbed. Farbabplatzer, Länge 13 cm, Höhe 10 cm, Tiefe 10 cm

Limit: 15 EUR

3 Purzelzwerge und 2 Mecki-Figuren zum Aufziehen, Uhrwerk intakt, bespielt, ca. 14 cm

Limit: 10 EUR

2 Figuren zum Aufziehen, Uhrwerk intakt, 1 x Mann mit Pfeife, gemarkt ALPS Japan, 1 x Bär, Kunstplüsch, strickend, 16 cm

Limit: 50 EUR

Dreigesichter-Puppe, Masse, auf Stoffkörper, Holzwolle gestopft, mit Stimme, 32 cm, dazu 1 Holzwiege mit Bauernmalerei

Limit: 15 EUR

3 Celluloid-Püppchen, 1 x SCHILDKROET, Baby, gemarkt 14, fester Kopf, 1 x Kaiserbaby, S.o.R., gemarkt 11, dazu 1 CELLBA Junge, fester Kopf, gemarkt 13

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 53/56, braune Schlafaugen, Augenfarbe abgerieben

Limit: 40 EUR

CELLBA Junge, gemarkt 52, modellierte Frisur, braune fest eingesetzte Glasaugen, Sitzbabykörper

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Bebi, gemarkt SiR 37, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung

Limit: 30 EUR

MINERVA gemarkt Nr. 7 42, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Stehbabykörper

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Bebi, 1925, gemarkt SiR. 45, blaue gemalte Augen, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung

Limit: 60 EUR

CELLBA Junge, gemarkt 60, blaue festeingesetzte Glasaugen, Sitzbabykörper

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Bebi, 1927, gemarkt 55, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung

Limit: 90 EUR

PAUL HUNEUS Celluloid-Puppe, gemarkt 55, Igodi-Kopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Celluloid-Stehkörper

Limit: 50 EUR

MINERVA Junge, gemarkt Nr. 11 52, blaue gemalte Augen, Stehkörper mit Lederhose

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Bebi, 1925, Kopf gemarkt 32, Körper gemarkt 37, graue gemalte Augen, Stehkörper

Limit: 120 EUR

CELLBA Gretchen (Affenschaukel), Celluloid-Kurbelkopf, gemarkt 50, braune fest eingesetzte Glasaugen, Celluloid-Stehkörper, bespielt, Farbabrieb an den Fingern, Nasenspitze, mit Halskurbel

Limit: 40 EUR

CELLBA Mädchen, gemarkt 51 1/2, fester Kopf, modellierte Frisur, braune Glasaugen, auf Celluloid-Stehkörper, Farbabrieb an Fingern und Nasenspitze

Limit: 70 EUR

K & R Celluloidkopf-Junge, gemarkt 727/7 Germany 43, blaue gemalte Augen, etwas Farbabrieb an den Armen, Celluloid-Stehkörper

Limit: 60 EUR

K & R Celluloidkopf-Junge, gemarkt 727/7 Germany 43, blaue gemalte Augen, etwas Farbabrieb an den Haaren, Lippen wohl 1 x überstrichen, auf Stehbabykörper, mit Stimme

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt SiR 50, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kunsthaarperücke aufgeklebt, Celluloid-Stehkörper, Puppe mit Orig.-Plakette, Orig.-Kleidung

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Lederkörper, Masse-Arme, Farbabrieb an den Händen, 40 cm

Limit: 30 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 2/0 Germany, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Körper stellenweise überstrichen, 34 cm

Limit: 80 EUR

AM Dreambaby, gemarkt 351/3, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Masse-Sitzbabykörper, 38 cm

Limit: 70 EUR

K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126 56, braune Schlafaugen, off. Mund, Zunge, Zähne fehlen, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 2 Finger weggebrochen, 54 cm

Limit: 90 EUR

JDK Charakterpuppe, gemarkt 257, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, 1 Zahn, Rest Zähne fehlen, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, einige Zehen weggebrochen, 26 cm

Limit: 30 EUR

kl. Schlitten, mit 8 Porzellan-Püppchen, Alter?, Gesamtlänge 18 cm

Limit: 70 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390.12, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, Körper kompl. überstrichen, 66 cm

Limit: 20 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 321.5, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Nasenlöcher, Mohairperücke, auf Masse-Stehbabykörper, Körper stärker bespielt, 2 Finger weggebrochen, 52 cm

Limit: 30 EUR

Vollkopf-Charakterbaby, gemarkt 243, gemalte Augen, lachender, off./geschl. Mund, auf Porzellan-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 16 cm, 2 Fingerspitzen weggebrochen

Limit: 280 EUR

Puppenküche, 90 cm x 42 cm x 40 cm, Boden u. Wandtapete Kachelmuster, mit reichh. Zubehör, Küchenschrank, 29 cm, Wandbord, kl. Blech-Puppenherd, Tisch, Anrichte, Stühle, schöne Ausschmückungsteile, Porzellan, Blech u. Glas

Limit: 140 EUR

BIEDERMEIER, Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, gemarkt 5, schwarz modellierte Frisur, gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 40 cm, alte Trachtenkleidung, etwas Mottenbefall

Limit: 15 EUR

Zwerg, Holzwolle gestopft, Hersteller?, Filzkleidung, Kopf Vinyl, etwas verformt, wohl 50er Jahre, 25 cm

Limit: 40 EUR

CKO Baukran, Nr. 421, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Limit: 30 EUR

HAUSSER Spiel, "Welthandel", im Orig.-Kart., 1 Würfel fehlt, Kartondeckel etw. zerschlissen

Limit: 40 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Massekopf-Puppe, gemarkt 342.4 Germany, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, mit Stimme, 55 cm

Limit: 40 EUR

K & W Masse-Puppe, gemarkt 144 16 1/2, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, Körper stärker bespielt, mit Stimme, 60 cm

Limit: 10 EUR

2 Figuren (Rapper und Michael Jackson), Batteriefach, auf Funktion nicht überprüft

Limit: 20 EUR

Puppentruhenbank, Holz, Sitzhöhe 22 cm, Länge 39 cm

Limit: 2,900 EUR

CARETT Limousine, Blech lithogr., 2 Türen zum Öffnen, Fenster geschliffene Gläser, Fahrerfigur und Passagier bespielt, altersb. Lackfehler, Länge 32 cm, Uhrwerk intakt

Limit: 1,500 EUR

MÄRKLIN Schiffsdampf-Maschine, altes MÄRKLIN-Zeichen, Kessel Durchm. 10 cm, brüniert, Orig.-Brenner, Wasserstandsglas, Fliegkraftregler, Pfeife und Wasserpumpe, schöner Orig.-Zust., Grundplatte 35 cm x 39 cm

Limit: 40 EUR

C.K.O Baukrannummer 421, unbespiel,t im Orig.-Kart.

Limit: 30 EUR

LEHMANN Regie, Gondel, Nr. 900, im Orig.-Kart

Limit: 180 EUR

ISETTA Blechfahrzeug, gemarkt SIGNOF quality, Made in Japan, 17 cm, im Orig.-Kart., mit Friktionsantrieb

Limit: 10 EUR

Konv. Celluloid-Püppchen, darunter 2 x Schildkröt Celluloid-Brustplattköpfe, gemarkt 7 u. 8, modellierte Frisuren, dazu kl. Schildkröt Inge u. Masse-Püppchen, alles teilw. stärker bespielt, kl. Rissstellen, teilw. ohne Arme

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenküchen-Zubehör, Glas, Keramik u. Porzellanteile, unter anderem Essig- u. Öl-Kännchen, Keramikkrüge, Glasvasen u. Tassen, etw. Pressglas

Limit: 5 EUR

Konv. versch. Puppen, Porzellanteile, Kaffeekannen, teilw. mit passenden Tassen u. Untertassen, versch. Größen, einige Einzelteile, alles bespielt

Limit: 10 EUR

Kaufladenwaage, Blech lackiert, Länge 21 cm, dazu 1 Kaufladenkasse, 2 Metallkerzenständer, Schüssel mit Schaufel, einige Puppenstubenbilder, 1 Lampe

Limit: 15 EUR

kl. Puppen-Holzschaukel, Höhe 20 cm, 1 Liegestuhl, 1 kl. Schlitten m. kl. Celluloid-, bzw. Masse-Püppchen

Limit: 5 EUR

Konv. 3 alte Kinderspiele, 1 x "Spielemagazin", auf Vollständigkeit nicht überprüft, 1 x Stapelwürfel mit Märchenmotiv, 1 x kl. Steckspiel

Limit: 10 EUR

2 x Holzbaukasten im Orig.-Kart., unbespielt, wohl 40er/50er Jahre

Limit: 5 EUR

3 alte Würfelpuzzle mit Märchenmotiv, 1 x Karton aus dem Leim gegangen

Limit: 5 EUR

Konv. Kinderspiele, teilw. nicht vollständig, 1 x "modernes Weben", kl. "Kinderpost", "Rechenmax", "Europapuzzle" u. 2 Weihnachtkalender, 3 Heftchen

Limit: 5 EUR

Konv. Spielkarten, auf Vollständigkeit nicht überprüft, u.a. "Orakelkarten" v. Snip, "Blumenquartett", "Schwarzwaldansichten" u. "Schwarzer Peter"

Limit: 15 EUR

Fundkiste, 2 Puppenwiegen, Holz, 36 cm u. 16 cm, 1 Kommode, 2-türig, Höhe 5 cm, einige Teile Puppenkleidung u. Bettwäsche, dazu 1 Kinderkoffer, darin eine Stoff-Babypuppe mit Celluloid-Gesicht, 26 cm, 2 Celluloid-Kugeln, 1 x mit Glöckchen

Limit: 15 EUR

Celluloid-Brust-Plattkopfpuppe, v. SCHILDKRÖT, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Riss a. d. Wange, Echthaarperücke aufgeklebt, Stoffgliederkörper, Masse-Arme, Kunststoff-Hände, 43 cm, dazu einige Teile Kleidung

Limit: 5 EUR

schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, einige Teile Weißblech, Teekanne, Tassen, Schüsseln, 3 x Nudelholz, Wäscheklammer, Quirl uvm.

Limit: 10 EUR

Fundkiste, Kaufladenwaage, Blech, 3 Gewichtesätze, schönes Konv. Besteckteile, einige Glasflaschen und -krüge, kl. Schachteln, 1 Blech-Lkw mit Anhänger, Markierung nicht leserlich, stärker bespielt, Uhrwerkantrieb defekt

Limit: 15 EUR

2 Kinderbücher, 1 x "Andersens Märchen" mit Farbdruckbildern nach Aquarellen v. O. Woite, Globus-Verlag Berlin, "All-Deutschlands Jugend vom Deutschen Lehrer Schriftstellerbund 1907", Verlag A. Anton, Berlin

Limit: 10 EUR

3 Kinderbücher, "Die Waldschule", v. C.F. von Schlichtegroll, "10 kleine Negerbuben", v. Fritz Baumgarten, "Die Häschenschule" v. Fritz Koch-Gotha, Einbände etw. zerschlissen

Limit: 10 EUR

4 Kinderbücher, "Wurzelpurzel" u. "Sportfest im Walde" v. Fritz Baumgarten, "Die Fahrt ins Wunderland" u. "Weihnachtsfest im Wichtelland", v. Lena Hahn, guter Zust.

Limit: 10 EUR

3 Kinderbücher, "Das Große Buch für kleine Leute", v. Ilse Prüfer, "Liebe Bekannte", v. Fritz Baumgarten, "Hänschen im Blaubeerenwald", v. Elsa Beskob

Limit: 20 EUR

2 Bücher von Wilhelm Busch, Hernach München 1908, Kleines Wilhelm Busch Album, Sammlung lustiger Bildergeschichten mit ca. 450 Bildern, "Farbiges Selbstporträt", v. Wilhelm Busch, Verlag Hermann Klemm in Berlin

Limit: 5 EUR

alte Fotographie eines Kindes im Rahmen, Glas fehlt, 36 cm x 27 cm, dazu 1 Bild unter Glas, Alter?

Limit: 20 EUR

Masse-Puppe, Typ Inge, Hersteller?, gemalte Augen, Farbabrieb an Haaren, 36 cm

Limit: 30 EUR

4 Fahrzeuge, 1 x Blech-Lkw (Kipplaster) von GAMA, kl. Blechbus, 1 x Kunststoff-Rennwagen, 1 Kunststoff-Fahrzeug, gemarkt Belco Nr. 500, Kleinteile fehlen

Limit: 5 EUR

Konv. Puppenküchen- bzw. Kaufladenzubehör, einige Kleinteile Glas (Vespertisch), einige Glasfläschchen, Bonbongläser, 4 Teile Keramik-Geschirr

Limit: 5 EUR

Fundkiste, 2 Puppenstuben-Lampen, Holz, Tisch- u. Stehlampe, Papierschirm, dazu 1 kl. Puppenstuben-Massepuppe, 1 Stoffelefant, 5 Teile Celluloid-Puppenzubehör, Spiegel, Bürste, Kamm u. 2 Seifenschalen

Limit: 10 EUR

3 alte Kinderbücher, 1 x "Deutscher Kinderkalender 1887", Bilder im Inneren mit Buntstiften bemalt, "Der Maibaum 1. Teil", v. Raimund Heuler (Liederbuch), "Vater ist im Kriege", 1 Bilderbuch f. Kinder (wohl Nachdruck)

Limit: 5 EUR

2 alte Bücher, "Es war einmal", Nürnberger Sagen und Geschichten, v. Th. Aufsberg, etw. aus d. Leim gegangen, "Aus der Stadtmauerecke", neue deutsche Märchen v. Gottwald Weber, 1913

Limit: 5 EUR

2 Kinderbücher, Fritz u. Heinrich, "Die erste Ferienreise zweier Knaben", v. Georg Friedemann, "Am Torwarthäuschen", v. Maria Batzer

Limit: 10 EUR

Konv. Kinderbücher in Sütterlinschrift mit Reimen u. Liedertexten, u.a. "Kinderhumor für Augen u. Ohr", mit Bildern v. G. u. W. Caspari, 5 kl. Gesellen, 30 Zeichenspiele, v. Antonie Krieg u.anderem, alles etw. aus d. Leim gegangen

Limit: 5 EUR

6 kl. Kinderbücher bzw. -hefte, alles etw. aus d. Leim gegangen, u.a. "Im Märchenreich", mit Bildern v. Rolf Winkler, "Hoppe, Hoppe, Reiter", v. Lia Doering, u.anders

Limit: 10 EUR

3 Kinderbücher, "Kinderheimat i. Liedern", v. Friedrich Güll, "Kinderheimat", "Für unsere Kleinen", Scherz u. Ernst, dazu 1 kl. Büchlein "Puppenstube", v. Maximilian Bernd, aus d. Leim gegangen, dazu 2 kl. Büchlein Preisliste, "Leckermäulchens Warenhandlung", "Eine schwierige Frage"

Limit: 10 EUR

2 Kinder-Liederbücher, 1 x "Alte liebe Lieder f. Mütter u. Kinder", v. Karl Hemmiger mit Widmung Weihnachten 1921, "Mein Osterbuch", v. Walter Classen-Schwab

Limit: 5 EUR

5 kl. alte gebundene Kinderbücher, "Kinderliedchen", "Die Spielzeugtruhe", "Lisa's Geburtstag", "Von allerlei Handwerk", "Osterhas hat Ferien", alles etw. abgegriffen

Limit: 5 EUR

1 altes Spiel, "Falter" i. Orig.-Kart., wohl komplett, dazu 1 Städte-Quartett, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Limit: 10 EUR

Holzbaukasten, Bausteine naturbelassen i. Orig.-Kiste, Aufschrift AFF, komplett

Limit: 5 EUR

2 Puppenstühle, Holz, naturbelassen, Sitzhöhe 15 cm, dazu 1 runder Klapptisch, Durchm. 30 cm

Limit: 5 EUR

Celluloidkopf-Junge, gemarkt Germany 30, braune gemalte Augen, auf Wachstuch-Körper, Masse-Arme, 2 Finger weggebrochen, 35 cm

Limit: 40 EUR

Blech-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, aufgesetzte Ohren, Echthaarperücke, auf Stoffkörper, Porzellan-Arme, 70 cm

Limit: 10 EUR

Konv. 6 Kunststoff-Figuren (Tischläufer), 3 x gemarkt "Edi", Höhe ca. 16 cm

Limit: 5 EUR

Konv. 6 Trachtenpuppen, Kunststoff, ca. 16 cm

Limit: 15 EUR

Konv. 6 Trachtenpuppen, Kunststoff, zum Aufziehen, Uhrwerk intakt

Limit: 10 EUR

Konv. 5 Trachtenfiguren, Kunststoff, zum Aufziehen, Uhrwerk intakt, ca. 15 cm

Limit: 5 EUR

Konv. 5 Trachtenpuppen, 4 x zum Aufziehen, Kunststoff

Limit: 15 EUR

Konv. Blechvögel zum Aufziehen, Made in China, Orig.-Kart., Alter?, versch. Lackierungen

Limit: 10 EUR

2 Künstler-Clowns, Kunststein (Gilde Handwerk), dazu 1 Porzellan-Pianobaby, neuer, Länge 20 cm

Limit: 15 EUR

4 Celluloid-Püppchen, schwarz, 2 x SCHILDKRÖT Strampelchen, fester Kopf, gemarkt 16, mit Ohrringen, 2 x CELLBA, fester Kopf, gemarkt 14 1/2 und 15, mit durchst. Ohren, 1 x mit Ohrringen

Limit: 30 EUR

Holzpuppe, gemarkt Dolfi 86, Kunsthaarperücke, Kopf, Arme und Bein Holz geschnitzt, Stoffkörper weich gestopft, 58 cm

Limit: 40 EUR

AM Masse-Puppe, gemarkt 390 A 11 M, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, kl. Farbabplatzer im Gesicht, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Unterschenkel, 80 cm

Limit: 10 EUR

Masse-Puppe, gemarkt 30, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke, auf neuem Masse-Gliederkörper, 38 cm

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Einbindekopf-Baby, gemarkt SiR. 35, blaue fest eingesetzte Glasaugen, auf Stoffkörper, Stimme defekt, 30 cm

Limit: 15 EUR

2 Einbindekopf-Puppen, 1 x Vollkopf, gemalte Augen, Wachstuch-Körper, 30 cm, 1 x Petit France, gemarkt Adler 1, modellierter Frisur, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, 25 cm

Limit: 30 EUR

Masse-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Kunsthaarperücke aufgeklebt, Farbabrieb u. Abplatzer im Gesicht, auf Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 48 cm

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Mambi, gemarkt SiR, Kopf gemarkt 35/39, Körper 41, Arme liegen lose bei

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Mambi, fester Kopf, gemarkt SiR, Kopf 34, Körper 41, durchst. Ohren

Limit: 10 EUR

Fundkiste, 3 kl. neue Porzellan-Püppchen f. Puppenstube, 12 cm, 2 kl. Esel, stoffbezogen, gemarkt Hemo, 2 SCHILDKRÖT Schwarzwälder-Püppchen, 15 cm, u.anderes

Limit: 5 EUR

Fundkiste, 2 kl. Celluloid-Püppchen, 7 cm, im Steckkissen, unbespielt, kl. Holz-Karussell mit 2 Puppenstuben-Puppen, kl. Porzellan-Püppchen, liegend, bewegl. Arme, 1 Kunststoff-Puppe, Tischläufer

Limit: 5 EUR

Fundkiste, Schiefertafel mit Griffelkasten, einige Griffel, dazu 5 Schreibfedern, 1 kl. Bärenkiste Sonneberg

Limit: 60 EUR

Puppenküchen-Gehäuse, Holz, trapezförmig, Länge 1 m, Höhe 40 cm, Tiefe 44 cm, mit einige Teilen Mobiliar, Küchenschrank, Anrichte, 1 Stuhl, Tisch, 1 Hängebord, 1 Tellerbord, kl. Blech-Herd, u.anderes

Limit: 50 EUR

schönes gr. Konv. Blech-Autos (Oldtimer), Alter?, einige gemarkt Marx Toys Made in Japan, Friktionsantrieb, bespielt

Limit: 20 EUR

Konv. Blech- u. Holz-Fahrzeuge, meist Made in Japan, 1 MÄRKLIN Gepäckwagen, Spur 1, stärker bespielt, dazu 5 Lkws, Orig.-Verp., Firma Kovap, Tschechische Republik, Alter?

Limit: 20 EUR

schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, 2 x Besteckkasten mit Besteckteilen, 1 x davon Griff Bein, 1 Wandbord, Blech hellgrün lackiert, 2 Wandhalter Holz, für Kochlöffel, Teigrolle, 2 Kuchenplatten, Porzellan, u.anderes

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenküchen-Zubehör, Töpfe, Pfannen, Wasserkessel, Platten, Reibe uvm., emailliert, blau und rot, altersbed. Emaille-Abplatzer, versch. Gr.

Limit: 10 EUR

Konv. Puppengeschirr, versch. Teile, Kaffeekanne, 3 Kaffeetassen, Zuckerdose, Milchkännchen, nicht zueinander passend, dazu 3 Suppenteller Villeroy & Boch, blaues Blumenmotiv

Limit: 15 EUR

6 Teile Puppenküchen-Mobiliar, Holz, weiß gestrichen, 2-türiger Küchenschrank mit Schubladen, Höhe 16 cm, Geschirrschrank Höhe 22 cm, 2 Stühle, 1 Bank, 1 Tisch

Limit: 40 EUR

KÖNIG & WERNICKE Massekopf-Puppe, gemarkt 777 8, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne fehlen, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Stehbabykörper, Farbabrieb an den Fingern, 40 cm

Limit: 40 EUR

Masse-Vollkopfbaby, gemarkt 102/ 2 1/2, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, auf Sitzbabykörper, 45 cm

Limit: 20 EUR

Masse-Einbindekopfbaby, gemarkt 13 53/2 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, einfacher Stoffkörper, Druckstimme defekt, Stoff am Bauch etwas aufgegangen, Masse-Arme u. -Beine, 36 cm

Limit: 30 EUR

K & R Masse-Einbindekopfbaby, Vollkopf, schwarz, Haarriss am Hinterkopf, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, auf Stoffkörper, mit Stimme, Masse-Arme u. -Beine, 35 cm

Limit: 10 EUR

K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 11/8 Germany, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne fehlen, Augenbrauen unschön überstrichen, an der Halskurbel ausgebrochen, liegt bei, auf Masse-Stehbabykörper, stark bespielt, 3 Finger weggebrochen, 54 cm

Limit: 20 EUR

2 Porzellan-Puppen, 1 x gemarkt Heubach Köppelsdorf 250.17/0, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Farbabrieb an den Schuhen, Kopf u. Körper nicht zueinander passend, 22 cm, 1 x K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt 21, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen, 20 cm

Limit: 20 EUR

2 Porzellankopf-Puppen, 1 x gemarkt Walter & Sohn, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Stiefel etwas bestoßen, 20 cm, 1 x gemarkt Made in Germany 12/0, braune Schlafaugen, off. Mund, ohne Perücke, auf Masse-Gliederkörper, Zehen bestoßen, 18 cm

Limit: 15 EUR

3 Puppen, 1 x Porzellankopf-Puppe, gemarkt Heubach Köppelsdorf 407, Farbabrieb am Hals, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, re. Unterarm fehlt, 29 cm, dazu 2 Puppenstuben-Puppen, 1 x Porzellan, modellierte Frisur, bewegl. Arme u. Beine, 10 cm, 1 x Massekopf, Körper mit Draht, Stoff umwickelt, Füße u. Hände Metall, 8 cm

Limit: 15 EUR

Engelsgeläute, Messing poliert, im Orig.-Kart., dazu Konv. alte Weihnachtskugel u. Kerzenhalter

Limit: 20 EUR

schönes Konv. Puppen- bzw. Kaufladenzubehör, Kaufladenkasse, Blech, gemarkt Anfoe, 1 Papierabroller, 1 Kaffeemühle, Blech lackiert, 1 alter Puppenstuben-Briefkasten, Blech, Schlüssel fehlt, 2 Wandhalter, 1 x für Kochlöffel, 1 x für Handtücher, dazu 1 Wandbord, Blech, für Bratenwender u. Schöpflöffel, 1 emaillierte Sauciere

Limit: 15 EUR

"Der goldene Schnitt", (Das Werk zur Selbstausbildung im praktischen Zuschneiden für die einfache Hausschneiderei), mit Karten, Schnitte u. Anleitungen, wohl 40er/50er Jahre

Limit: 10 EUR

Fundkiste, Metall-Traktor mit Anhänger u. Pflug, gemarkt Ertl Made in USA, alles stärker bespielt, Kleinteile fehlen, dazu Lok mit Tender u. 1 Wagon, Firma MARX Toys, stark bespielt, teilw. Verformt

Limit: 30 EUR

Masse-Vollkopfbaby, gemarkt 102/9, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, auf Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, 63 cm, alte Kleidung

Limit: 20 EUR

Masse-Einbindekopfbaby, Vollkopf, schwarz, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, Masse-Beine, 1 Arm fehlt, 58 cm

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt SiR 156/8, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, bespielt, 50 cm

Limit: 20 EUR

SONNEBERG Masse-Puppe, gemarkt 29 66 10, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, stärker bespielt, 52 cm

Limit: 15 EUR

AM Masse-Vollkopfbaby, gemarkt 520/3, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Stoffkörper mit Stimme, 43 cm

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 Teile, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 1 x Katze, schwarz/weiß gestrommelt, gegliedert, 24 cm, 1 x kl. Igel, stärker bespielt, 12 cm

Nr. 2182

Limit: 130 EUR

Puppenkommode Holz, 3 Schubladen, Höhe 23 cm, Länge 29 cm, Tiefe 18 cm

Limit: 20 EUR

Konv. 2 Teile, LKWs, Made in Japan, Länge 13 cm und 17 cm, bespielt

Limit: 50 EUR

Kinder-Standkaufladen, Holz bemalt, Höhe 93 cm, Breite 57 cm

Limit: 40 EUR

2-teilige Puppenstube, 3 Fenster verglast, mit Durchgang, Stofftapeten neu, Länge 82 cm, Tiefe 32 cm, Höhe 30 cm

Limit: 15 EUR

3 versch. Ausschneide-Püppchen mit Kleidung, 12 cm, 14 cm und 27 cm, im Orig.-Kart, etwas aus dem Leim gegangen, Aufschrift "Das spielende Püppchen", S und C, Nr. 366

Limit: 10 EUR

altes Puppenbügeleisen, Guss, Länge 10 cm, mit Ablage

Limit: 5 EUR

6 Porzellan Kännchen, mit Goldrand, versch. Gr., 2 davon geklebt, im Orig.-Kart, dazu ein kl. Porzellangefäß, Mädchen auf Korb sitzend, bemalt Nr. 10989, Durchm. ca, 5,5 cm

Limit: 5 EUR

kl. Puppenherd, Blech, mit Topf, Ofenrohr, gemarkt Germany, Höhe 10,5 cm, dazu Keramik Puppenservice, handbemalt, Kaffeekanne, Höhe 4,5 cm, 6 Tassen, Untertassen, Milchkännchen und Zuckerdose

Limit: 5 EUR

Konv. Plastik-Autos und -Figuren, wohl Werbeartikel

Nr. 2191

Limit: 10 EUR

Konv. Masse- und Kunststoff-Bauernhoftiere, Kleinteile weggebrochen

Nr. 2192

Limit: 15 EUR

VOLLMER Konv. Eisenbahn-Material, Weichen, Profil, Träger, Weichenantriebe von Tenshodo, 2 FLEISCHMANN-Wagons und anderes

Limit: 10 EUR

Konv. 4 Kinderbücher," Alti Versli und Liedlie", "Roti und Rösli im Garte", (Schweizer Kinderbücher), "Die schönsten Märchen der Gebrüder Grimm", dazu ''Was 3 kleine Bären im Walde erlebten'' von Margarete Thiele, etwas aus dem Leim gegangen

Limit: 5 EUR

Fundkiste, Schalter, Stecker, elektr. Bauteile, z. B. Digitrain, Glas besetzt, Melder für MÄRKLIN digital und ARNOLD digital, FLEISCHMANN digital DEKODA 11, LENZ digital PLUS, vieles neuwertig, Orig.-Verpackt, 1 Schachtel Bäume, 1 Verladekran Kunststoff Kleinteile bitte besichtigen

Limit: 5 EUR

Konv. Eisenbahn, Bücher, Kataloge, Preislisten, 70er bis 90er Jahre, TRIX, ARNOLD, ROCO, MÄRKLIN, u. andere

Limit: 10 EUR

umfangreiches Konv. Gleismaterial, Spur N, ARNOLD u. andere, gerade u. gebogen, Kreuzungen, dazu einige Güterwägen, meist guter Zust.

Limit: 50 EUR

STEIFF Konv. ca. 30 Zeitschriften von Steiff-Clubmagazin