Nr. 997

Limit: 15 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390A.4.N, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, 2 Porzellan-Abplatzer über dem re. Ohr, auf Masse-Gliederkörper, Körper wohl 1 x überstrichen, 40 cm

Nr. 998

Limit: 20 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 93-2/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, einfacher Stoffkörper, Masse-Arme, 36 cm

Nr. 999

Limit: 15 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894 Dep., blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf einfachem Masse-Stehkörper, stark bespielt, einige Holzwurmlöcher, 32 cm

Nr. 1000

Limit: 25 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 247 Dep., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, Chip an li. Augenwinkel und an den Ohren, Masse-Gliederkörper, wohl 1 x überstrichen, feste Handgelenke, 42 cm

Nr. 1001

Limit: 20 EUR

Puppenwiege, Metall, weiß lackiert, mit Himmel, Länge 52 cm, Höhe 55 cm

Nr. 1002

Limit: 20 EUR

Kinderdreirad, mit Handkurbel, Holzpferd, stark bespielt, Farbabplatzer, Augen fehlen, Gesamthöhe 70 cm

Nr. 1003

Limit: 40 EUR

Puppenküchen-Gehäuse, Länge 76 cm, Tiefe 47 cm, Höhe 38 cm, mit eingebautem Herd, Holz, 2 verglaste Fenster, alte Wandtapete, Bodentapete neu

Nr. 1004

Limit: 25 EUR

3 Teile Puppenmobiliar, Holz, 1 x Schrank mit Spiegeltür und einer Schublade, 48 cm, 1 x Höhe 34 cm, 1 x Nähtisch zum Aufklappen, 25 cm

Nr. 1005

Limit: 50 EUR

schönes Konv. alte Puppenkörbe

Nr. 1006

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenstrohhüte, versch. Durchm. und Alter, darunter auch 2 Stoffhauben, n. a. T. f.

Nr. 1007

Limit: 15 EUR

gerahmter Druck, Titel: Love is blind, 1982, 66 cm x 42 cm

Nr. 1008

Limit: 15 EUR

Epicerie, wohl Eigenbau, dazu Masse-Stehpuppe, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, Porzellankopf gemarkt III, gemalte Augen, geschl. Mund, Mohairperücke, 17 cm, dazu kl. Schachteln, Puppenbüste, u. a.

Nr. 1009

Limit: 20 EUR

Modeladen, wohl ehemals Kaufladen, mit einigem Zubehör, kl. Dosen, Schachteln, Hüten, u. a., Länge 47 cm, Höhe 42 cm

Nr. 1010

Limit: 10 EUR

3 alte Fotoalben, alte Fotografien und Kinderbilder, 1 Album etwas aus dem Leim gegangen

Nr. 1011

Limit: 15 EUR

schönes Konv. Puppenstuben-Zinnteile, Geschirr, Bilderrahmen, 1 x Monstranz, u. a., n. a. T. f.

Nr. 1012

Limit: 20 EUR

Puppenkommode, handbemalt, Alter?, Metallgriffe und Beschläge, Marmorplatte, Höhe 19 cm, Länge 29 cm

Nr. 1013

Limit: 15 EUR

Druck, Alter?, verglast und gerahmt, Motiv: Spielende Kinder, Sept. 1882, Länge 39 cm, Breite 29 cm

Nr. 1014

Limit: 15 EUR

Druck hinter Glas gerahmt, Alter?, spielendes Kind, Länge 49 cm x 39 cm

Nr. 1015

Limit: 20 EUR

schönes Konv. Geldbörsen und Taschen, teilw. Perlen bestickt oder aus Leder

Nr. 1016

Limit: 25 EUR

schönes Konv. Zubehör für die Dame, 2 Ondulierzangen, Bein, 1 alter Fächer, 1 Paar Damenhandschuhe, feine Handarbeit, ohne Finger, einige alte Steckkämme, alte Parfumflaschen, 1 Opernglas, alte Zigarettenspitze im Etui, u. a.

Nr. 1017

Limit: 40 EUR

Puppenparavant, Holz, mit Rosenbildern beklebt, Höhe 88 cm

Nr. 1018

Limit: 40 EUR

Kinder-Gebetsstuhl, gepolstert, Lehne mit Gravur Madam Andrien, etwas Holzwurmbefall, Kniehöhe 35 cm, Gesamthöhe 93 cm

Nr. 1019

Limit: 30 EUR

Puppenkleiderbüste, Alter?, Stoff, Holzbeine mit ausgeschnitzten Stiefeln, etwas Holzwurmbefall, 94 cm

Nr. 1020

Limit: 40 EUR

3 alte geflochtene Körbe, 1 Korb am Deckel etwas eingerissen

Nr. 1021

Limit: 120 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO. Porzellan-Vollkopfjunge, gemarkt 154/5, kl. Ausbruch an der Halskurbel, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, auf Masse-Toddlerkörper, 36 cm

Nr. 1022

Limit: 40 EUR

BARBIE Outfit, "Winter Wow", komplett, guter Zust.,

Nr. 1023

Limit: 70 EUR

BARBIE Outfit, "Winter-Wedding", 1970, komplett

Nr. 1024

Limit: 60 EUR

BARBIE Outfit, "Evening and Enchantment", komplett, bespielt

Nr. 1025

Limit: 50 EUR

BARBIE 2 x Outfit, Francie, fresh as a Daisy, "Lache Peace", komplett, seht guter Zust.,

Nr. 1026

Limit: 15 EUR

BARBIE Francie, Outfit, 60er Jahre, "Nigth blooms", komplett

Nr. 1027

Limit: 15 EUR

BARBIE Francie-Outfit, "Ceck-Mates", komplett, guter Zust.,

Nr. 1028

Limit: 15 EUR

BARBIE Francie, Outfit, Ice-Skating, komplett, guter Zust.,

Nr. 1029

Limit: 20 EUR

BARBIE Outfit, Dream- Ins, komplett, 1 x Unterwäsche-Set, mit Pantoffeln,1 Bommel fehlt

Nr. 1030

Limit: 15 EUR

BARBIE "Snappy-Snoozers", komplett

Nr. 1031

Limit: 50 EUR

BARBIE 2 x Barbie, Outfit, "Great Coat", "Plush Pony", beides komplett, sehr guter Zust.,

Nr. 1032

Limit: 50 EUR

BARBIE 2 x Francie, Outfit, "Tennis tunic" and "weekend at the beach", beides komplett

Nr. 1033

Limit: 20 EUR

BARBIE Francie, Outfit, "The combination", komplett

Nr. 1034

Limit: 60 EUR

BARBIE Outfit, 1966-1967, "Here comes the Bridge", komplett

Nr. 1035

Limit: 70 EUR

BARBIE Outfit, "Country-Musik", komplett, mit Schallplatte, "Here in Nashville", sehr guter Zust

Nr. 1036

Limit: 30 EUR

BARBIE Outfit, "Golfspiel", 1 Golfball fehlt, sonst sehr guter Zust.,

Nr. 1037

Limit: 40 EUR

BARBIE 2 x Barbie Outfit, "Lovely sleep- Ins" dazu "Blue Royalty", komplett

Nr. 1038

Limit: 30 EUR

BARBIE 2 x Barbie Outfit, "Pretty power", komplett, dazu einmal "Midi Marrelous", Stümpfe fehlen, sonst guter Zust.,

Nr. 1039

Limit: 30 EUR

BARBIE 2 x Outfit, Francie, "Side kick", dazu "Iced-blue", beides komplett

Nr. 1040

Limit: 30 EUR

BARBIE 2 x Outfit, "Doktor Dress", dazu Barbie Ski-Ausrüstung, von 1974

Nr. 1041

Limit: 25 EUR

BARBIE Konv. 2 x Outfit "Best by Fashion", Barbie 1973, u. a.

Nr. 1042

Limit: 20 EUR

BARBIE Outfit, Ken, 1963, "Going hunting", komplett

Nr. 1043

Limit: 15 EUR

BARBIE Ken, Outfit, 1970, "Town Turtle", komplett

Nr. 1044

Limit: 15 EUR

BARBIE Ken, Outfit, 1960, "Time for Tennis", komplett, Brille geklebt

Nr. 1045

Limit: 15 EUR

BARBIE Ken, Outfit, 1970, "Breakfast at 7"

Nr. 1046

Limit: 25 EUR

BARBIE 2 x Ken-Outfit, "Nigth scene", dazu "Big Business", 1970

Nr. 1047

Limit: 20 EUR

BARBIE Skipper-Outfit, "Flower-Girl", 1970, komplett

Nr. 1048

Limit: 15 EUR

BARBIE Skipper-Outfit, 1970, "Lemon Fluff", komplett

Nr. 1049

Limit: 15 EUR

BARBIE 2 x Skipper-Outfit, "Lullaby Lime", komplett, dazu "Trippel treat"

Nr. 1050

Limit: 15 EUR

BARBIE Skipper-Outfit, komplett, Ice-Princessin & Ballettratte, 1971

Nr. 1051

Limit: 15 EUR

BARBIE 2 x Skipper-Outfit, 1970, "Fancy peants", "Budding beauty"

Nr. 1052

Limit: 15 EUR

BARBIE 2 x Skipper, Outfit, "Velvet-Blush", dazu Tennisdress, 1971, komplett

Nr. 1053

Limit: 10 EUR

BARBIE 2 x Skipper-Outfit, "Dressed in Velvet", Strümpfe fehlen, dazu, "Chick zur Schule"

Nr. 1054

Limit: 15 EUR

BARBIE 2 x Skipper-Outfit, "Jeepers screepers", Schuhe fehlen, "Time to some", Tasche fehlt

Nr. 1055

Limit: 40 EUR

BARBIE Tutti mit Outfit und Hund, "Ich und mein Hund"

Nr. 1056

Limit: 15 EUR

3 x Outfit Tutti, Flower Girl, 2 x Sea Shore Shorties, kompl.

Nr. 1057

Limit: 20 EUR

3 x Outfit Tutti, come to my party, 2 x Pinky P.J.´s, dazu Kleid mit Netzstrumpfhosen, Mütze und Schuhen, 60er Jahre

Nr. 1058

Limit: 15 EUR

Todd, in Orig.-Kleidung, 1972, mit 4 x Outfit, 70er Jahre

Nr. 1062

Limit: 90 EUR

AM Dreambaby, gemarkt 351/7K, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, 2 Zähne oben, Farbabrieb an Nasenspitze und Wange, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, einige Fingerspitzen bestoßen, 50 cm

Nr. 1063

Limit: 70 EUR

Masse-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, braune fest eingesetzte Glasaugen, starke Krakeleebildung und Wachsabplatzer an Kinn, Nase und Haaren, Wimpern und Augenbrauen unschön nachgemalt, auf Stoffkörper, Holz-Arme und -Beine, mit modellierten Schuhe, Stimmmechanismus, 63 cm

Nr. 1064

Limit: 120 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250, 6,5, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Hände ergänzt, 65 cm

Nr. 1065

Limit: 70 EUR

BRUNO SCHMITT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 13, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Kunsthaarperücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, etwas Farbabrieb an den Händen, 1 Finger geklebt, 63 cm

Nr. 1066

Limit: 90 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 126, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, etwas Ofenstaub am Kinn, auf Masse-Stehbabykörper, 49 cm, etwas Farbabrieb an den Fingern, dazu 1 Metall-Puppenbett, mit Himmel, Länge 53 cm

Nr. 1067

Limit: 90 EUR

Masse-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke fest aufgeklebt, etwas Farbabrieb auf Nasenspitze und Oberlippe, Lederkörper, Masse-Arme, 68 cm, alte Kleidung und Stiefel, Gr. 7

Nr. 1068

Limit: 120 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 319A.13.M, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 1 Finger geklebt, 76 cm

Nr. 1069

Limit: 90 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390A.11.M., braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, stärker bespielt, Hände überstrichen, Zehen bestoßen, 65 cm

Nr. 1070

Limit: 30 EUR

Puppen-Automat, Alter?, Porzellankopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Mohairperücke aufgeklebt, Porzellan-Hände, Uhrwerk intakt, Höhe 30 cm, Kopf und Arme bewegen sich

Nr. 1071

Limit: 90 EUR

Frozen Charlie, Badepuppe, 38 cm, glasiertes Porzellan, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen

Nr. 1072

Limit: 40 EUR

HEUBACH Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 1900, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Lederkörper, Celluloid-Unterarme, Riss an einem Arm, 44 cm, alte Kleidung oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 1073

Limit: 30 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390A5M, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, lange Röhrenoberschenkel, Körper stärker bespielt, Unterschenkel geklebt, 28 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 1074

Limit: 30 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390NA4M, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, mit zweiter Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, Farbabplatzer an den Oberschenkeln, 30 cm

Nr. 1075

Limit: 70 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 136 12, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, 2 Finger bestoßen, 58 cm

Nr. 1076

Limit: 30 EUR

BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, blond ausmodellierte Frisur, blaue gemalte Augen, einfacher Stoffkörper, 46 cm

Nr. 1077

Limit: 40 EUR

BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, Brustblatt kompl. geklebt, schwarz modellierte Frisur, etwas Farbabrieb, blaue gemalte Augen, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 60 cm, alte Kleidung und Stiefel, Gr. 10

Nr. 1078

Limit: 15 EUR

Puppenwiege, Metall, beige lackiert, mit Himmel, altersbed. Farbabplatzer, Länge 50 cm, mit Bettzeug

Nr. 1079

Limit: 70 EUR

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3200 Dep., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 48 cm, Kleidung und Schuhe alt

Nr. 1080

Limit: 40 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390M, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, feste Handgelenke, Hände stellenweise überstrichen, 38 cm

Nr. 1081

Limit: 20 EUR

Puppenherd, Blech, Löwentatzenfüße, Länge 27, Höhe 12 cm, mit Kupfertopfsatz, Wasserschiff nicht passend

Nr. 1082

Limit: 10 EUR

Puppenbett, Holz, einige Wurmlöcher, Länge 55 cm

Nr. 1083

Limit: 70 EUR

STEIFF Teddybär, Replika, von 1926, mit Zertifikat, unbespielt, im Orig.-Kart., 66 cm

Nr. 1084

Limit: 30 EUR

SIGIKID Künstlerpuppe, von Sabine Esche, 58 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1085

Limit: 20 EUR

4 Künstlerfiguren, Vater, Mutter, Opa und Kind, zwischen 11 cm und 22 cm, dazu 1 Leiterwagen

Nr. 1086

Limit: 15 EUR

LENCI Puppe, neuer, in Tracht, 32 cm

Nr. 1087

Limit: 20 EUR

Masse-Puppe, ungemarkt, blaue gemalte Augen, off. Mund, Echthaare aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, 48 cm, alte Kleidung

Nr. 1088

Limit: 15 EUR

sakrale Zinnteile für Kinderaltar, Monstranz, 20 cm, 2-armiger Kerzenständer, 3 Gefäße

Nr. 1089

Limit: 20 EUR

schönes Konv. alter christbaumschmuck, dazu 1 Masse-Nikolaus, mit Tragekorb, Höhe 35 cm, kl. Meckifigur, Mecki als Maler

Nr. 1090

Limit: 180 EUR

Puppenküche, Holz, Länge 98 cm, Tiefe 47 cm, Höhe 43 cm, mit reichh. Zubehör, Geschirrschrank, Anrichtetisch, Bank, 1 Stuhl, eingebaute Regale, dazu einige Teile Porzellan, Pressglas, Weißblech, kl. Blechpuppenherd, Brotdose, Blech lithogr., uvm.

Nr. 1091

Limit: 120 EUR

SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 60 Paris, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, etwas Farbabrieb auf der linken Wange, auf Masse-Gliederkörper, Zehen bestoßen, 38 cm

Nr. 1092

Limit: 160 EUR

KLEY & HAHN hergestellt von J.D. Kestner Junior 1920, Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250 Walküre 5 1/4 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Riss am rechten Unterschenkel, 67 cm

Nr. 1093

Limit: 50 EUR

Puppenherd, Blech, Länge 21 cm, Höhe 13 cm, Tiefe 16 cm, mit umlaufender Griffstange, 3 Ofentüren, Topfsatz fehlt, dazu 2 x Löffel, Blech, 3 x Wandhalter, 1 x mit 3 Porzellan-Schälchen, bespielt

Nr. 1094

Limit: 50 EUR

Puppenherd, Blech, gemarkt Wagner W & K, mit elektr. Anschluss, für Backofen u. Herd, Länge 40 cm, Höhe 29 cm, Tiefe 24 cm, dazu Topfsatz, Weißblech

Nr. 1096

Limit: 10 EUR

TRIX Konv. 12 Teile H0, Nr. 24006, Orig.-Verpackt

Nr. 1097

Limit: 20 EUR

TRIX H0, Nr. 66106, Bausatz Oxygenstahlkonverter, im Orig.-Kart.

Nr. 1098

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN 3 alte Kataloge, 2 x 1952, 1953

Nr. 1099

Limit: 25 EUR

CKO Mercedes Lastzug, Nr. 431 A, dazu 1 TIPP & Co Tankstelle Nr. 282, Orig.-verpackt, unbespielt

Nr. 1100

Limit: 1,800 EUR

Holzpuppe, um 1780, Arme gegliedert, fein ausgearbeitete Ohren und Gesichtszüge, gr. nach außen gearbeitete filigrane Hände, 2 Finger geklebt, Kleid in Falten liegend, fein ausgeschnitzt, frühe Bemalung, museal, 55 cm, mit Glassturz

Nr. 1101

Limit: 15 EUR

MÄRKLIN Konv. Kataloge, u.a. "Neuheiten 1968", "Märklin 125 Jahre", "Gleisanleitung Spur H 0", Katalog 1971, 2 Papiertüten

Nr. 1102

Limit: 15 EUR

Konv. versch. Spielzeug- u. Autokataloge, u.a. Matchbox 1982, WIKING 1980/81, Carrera u. GAMA 1964, Baufix Alter?, 1 Walt Disney Bambi Kalender 1972

Nr. 1103

Limit: 20 EUR

gr. Konv. Miniaturmodelle, u. a. Fahrzeuge für Straßenarbeiten, Müllautos, u. a. von WIKING und BREKINA, bitte besichtigen

Nr. 1104

Limit: 15 EUR

Konv. 5 Teile POLA Bausätze, im Orig.-Kart., dazu 8 Miniaturmodelle, alles "BAYWA"

Nr. 1105

Limit: 10 EUR

Konv. Vollmer Bausätze, zusammengebaut, ohne Kart.

Nr. 1106

Limit: 10 EUR

gr. Konv. Miniaturmodelle, "DB", dazu 2 KIBRI H0 Bausätze, ebenso DB

Nr. 1107

Limit: 10 EUR

gr. Konv. Miniaturfahrzeuge, u. a. Werbefahrzeuge, dazu Straßenzubehör, z. B. Schilder und Telefonzellen, uvm., bitte besichtigen

Nr. 1108

Limit: 30 EUR

gr. Konv. Miniaturmodelle, versch. Hersteller und Modelle, teils Werbe-LKWs, teils Nutzfahrzeuge oder PKWs, meist WIKING, unbedingt besichtigen

Nr. 1109

Limit: 10 EUR

KIBRI Konv. 3 Teile Bausätze, alles im Orig.-Kart.

Nr. 1110

Limit: 20 EUR

ROCO Konv. 2 Teile Baukästen, Museums Edition, Inhalt: jeweils 1 elektrische Hochleistungslok, 1 Buch "Le Capitole", eine Ersatzteilliste, Kleinteile

Nr. 1111

Limit: 5 EUR

Konv. 2 Teile Videokassetten, 1 x "Schnupperkassette 94", u. a. mit Ausschnitten aus Oberbayern, Sachsen 1+2, 1 x "Schnupper-Kassette", u. a .mit Ausschnitten aus Mecklenburg, Sachsen Anhalt

Nr. 1112

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 9, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, Nasenspitze etwas eingedrückt, Lederkörper, Füllung an den Armen fehlt, Porzellan-Unterarme, Fingerspitzen weggebrochen, 33 cm

Nr. 1113

Limit: 20 EUR

GEBR. HEUBACH Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1900.8, Haarriss am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, Farbabrieb an den Händen, 30 cm

Nr. 1114

Limit: 30 EUR

SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt Depose 8, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf einfachem Masse-Stehkörper, stark bespielt, 38 cm

Nr. 1115

Limit: 30 EUR

STEINER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 6, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf einem einfachem Masse-Gliederkörper, mit Röhrenoberschenkeln, 29 cm

Nr. 1116

Limit: 15 EUR

K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig, gemarkt 403, Kopf an mehreren Stellen geklebt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, Fersen überklebt, 1 Finger, 52 cm

Nr. 1117

Limit: 15 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Brustblatt an mehreren Stellen weggebrochen, blond ausmodellierte Frisur, blaue gemalte Augen, seitl. blickend, Lederkörper, Porzellan-Hände, 1 Finger weggebrochen, 41 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 1118

Limit: 15 EUR

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, Kopf geklebt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, Celluloid-Unterarme, aufgeklebt, teilw. gerissen, 43 cm

Nr. 1119

Limit: 15 EUR

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt C. O. D. 93, Ausbruch am Brustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Gliederkörper, Porzellan-Unterarme, 35 cm

Nr. 1120

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR 12, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Fingerspitze weggebrochen, 46 cm, alte Kleidung

Nr. 1121

Limit: 15 EUR

2 Stoffpuppen, Hersteller?, Augen aufgemalt, 48 cm, Junge und Mädchen in Lederhose und Dirndl

Nr. 1122

Limit: 20 EUR

AM Pappmaché-Einbindekopf-Baby, Vollkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, 1 Augenwinkel restauriert, Stoffkörper, fest gestopft, Masse-Arme, 26 cm, in einem Steckkissen

Nr. 1123

Limit: 10 EUR

kl. Kindernähmaschine, Blech lithogr., Länge 10 cm, dazu 2 Puppen, 1 x Porzellankopf, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, Farbabrieb an den Haaren, Körper Draht, Stoff umwickelt, 1 x Wachspuppe, Holländerin, Alter?, 24 cm

Nr. 1124

Limit: 15 EUR

3 Porzellanpuppen, Hersteller und Alter?, 2 x mit bewegl. Armen und Beinen, anmodellierte Frisuren, Strümpfe, Schuhe, 15 cm und 17 cm, 1 x modellierte Frisur, aufmodellierter Spielanzug, ungemarkt, 1 x Baby, Porzellan, 12 cm, dazu 1 Porzellan-Brustblattkopf-Vollkopf, gemarkt H.401, Made in Germany S, Kopf kompl. überstrichen, off./geschl. Mund, gemalte Augen

Nr. 1125

Limit: 30 EUR

3 Porzellan-Biedermeier-Köpfe, 1 x Brustblatt geklebte, blond modellierte Frisur, durchst. Ohren, gemalte Augen, 2 x mit schwarz modellierter Frisur, gemalte Augen, etwas Farbabrieb an den Haaren

Nr. 1126

Limit: 15 EUR

Konv. Puppen- bzw. Kinderkleidung, Weißwäsche

Nr. 1127

Limit: 15 EUR

schönes Konv. Puppenkleidung, versch. Gr. und Alter

Nr. 1128

Limit: 15 EUR

siehe 1127

Nr. 1129

Limit: 5 EUR

alter Puppenherd, Blech, rundum Griffstange, Wasserschiff, stark bespielt, ohne Topfsatz, Höhe 11 cm, Länge 27 cm, dazu Kindernähmaschine, Blech lithogr., stärkerer Rostbefall, Länge 11 cm

Nr. 1130

Limit: 20 EUR

Puppenwagenkorb, Gussspeichenräder, Wachstuchverdeck, Holz/Griffstange, Höhe 70 cm

Nr. 1131

Limit: 20 EUR

Puppen-Sportwagen, Holz, Gussspeichenräder, Griffhöhe 66 cm

Nr. 1132

Limit: 5 EUR

Puppen-Hochstuhl, beige lackiert, umklappbar zum Spieltisch, Sitzhöhe 38 cm

Nr. 1133

Limit: 10 EUR

Puppenhochstuhl, Holz, umklappbar zum Spieltisch, Sitzhöhe 38 cm

Nr. 1134

Limit: 10 EUR

Puppentisch, zum Zusammenklappen, Höhe 30 cm, dazu 1 Stuhl mit Armlehne, Höhe 13 cm

Nr. 1135

Limit: 20 EUR

2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, Eigenbau, mit Durchgang, 2 Fenster, unverglast, alte Wandtapete, Länge 76 cm, Tiefe 36 cm, Höhe 37 cm

Nr. 1136

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenstuben-Wand und Bodentapete, versch. Alters, teilw. Auch eingerissen

Nr. 1137

Limit: 15 EUR

Damen-Flanierschirm, Stoff mit Spitzenbesatzung, 94 cm, dazu 1 Teewärmer, Filz, in Form einer Katze, mit aufgesetzten Glasaugen

Nr. 1138

Limit: 15 EUR

Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, Hersteller?, gemalte Augen, Echthaar Aufgeklebt, Stoffkörper, fest gestopft, Arm und Unterschenkel Celluloid, 40 cm

Nr. 1139

Limit: 10 EUR

Konv. Porzellan-Figuren, u. a. kl. Nippesfiguren, Katzen, Hunde, kl. Figuren in Holland-Tracht, 5 cm, dazu Nikolaus mit Schlitten, Kleinteile weggebrochen, Mädchen mit Korb, unglasiert, Nr. 88150, Gebrüder Heubach, Junge, mit Brille, auf Stuhl sitzend, Höhe 19 cm

Nr. 1140

Limit: 15 EUR

3 Puppenstuben-Porzellanfiguren, 2 x neu, 1 x Nadelkissen, 1 x Junge mit bewegl. Armen und Beinen, 9 cm, 1 x Mädchen, fester Kopf, gemarkt 16112 Germany, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 12 cm, kl. Chip am Hinterkopf, dazu 2 kl. Plüschtiere, Hund und Schwan, Hersteller?

Nr. 1141

Limit: 10 EUR

Masse-Figur, Mann mit Bauchladen, Hersteller und Alter?, 36 cm, dazu 1 Halbpuppe, Masse, 33 cm

Nr. 1142

Limit: 5 EUR

Fundkiste, Pappmaché-Ente auf Rädern, Hersteller?, zum Nachziehen, 1 x Vinyl Mickey Mouse und 3 Paar Puppenschuhe, neuer

Nr. 1143

Limit: 10 EUR

2 x STEIFF Bücher, von Jürgen und Marianne Cieslik, Knopf im Ohr, 1 x Button in ear

Nr. 1144

Limit: 5 EUR

Fundkiste, Puppenstuben-Mobiliar, neuer, 1 x Liege, Samt bezogen, 19 cm, 1 x Couch, Leder bezogen, mit eingebauter Schublade, 19 cm, dazu 5 Stühle, untersch. Gr.

Nr. 1145

Limit: 5 EUR

Puppenstuben-Geschirr, Porzellan, goldfarben, Tablett, 13 cm, mit 2 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose, Kaffeekanne, Höhe 6 cm, 1 Deckel geklebt

Nr. 1146

Limit: 5 EUR

3 Jugendbücher, 1 x "Ellen und die lustige Ursel", von Josephine Siebe, "Giesel und Ursel, die beiden Glücksmädel", von N. Haller, 1 x "Die Langerudkinder", von Marie Hamsun

Nr. 1147

Limit: 10 EUR

Konv. Japanische Puppen, neu, Kopf Muschelkalk, Körper Holz, Stoff überzogen, Kunsthaarperücken, 1 x 20 cm, 1 alter Mann, 22 cm, 2 x Kinder auf Kissen sitzend, ca. 18 cm, dazu 1 Teeservice, emailliert, 3 japanische Stoffpuppen, neu

Nr. 1148

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Hans, gemarkt 45, Hinterkopf geklebt, braune fest eingesetzte Glasaugen, bayrische Tracht, dazu 1 Puppenschlitten, Blech, 35 cm

Nr. 1149

Limit: 10 EUR

Filzpuppe, Typ Lenci, seitl. blickend, Mohairperücke aufgeklebt, in Tracht, 30 cm

Nr. 1150

Limit: 5 EUR

2 Puppenstühle, 1 x Korb, 1 x mit geflochtener Sitzfläche, Sitzhöhe ca. 14 cm, dazu 1 Puppenschultüte

Nr. 1153

Limit: 20 EUR

Divanpuppe, 56 cm, Echthaar, Orig.-Kleidung u. -Schuhe, 20er Jahre

Nr. 1154

Limit: 25 EUR

STEIFF 2 x Bully, 1 x Höhe 18 cm, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 1 x 11 cm, mit Schild, Knopf u. Fahne fehlen

Nr. 1155

Limit: 30 EUR

Bully, Hersteller?, 18 cm, Samt, mit Halskrause, Glasaugen, aufrecht sitzend, 20er Jahre, etwas Fellverlust, dazu 1 Steiff, Colly, 25 cm, mit Knopf, liegend, bespielt

Nr. 1156

Limit: 15 EUR

STEIFF 5 Wolltiere, 1 Möwe, mit Knopf u. Fahne, Nr. 7270/08, 3 Vögel, mit Knopf u. Fahne, 1 x nicht lesbar, sonst Nr. 7104/04, Nr. 7260/04, dazu 1 Rabe, mit Knopf u. Fahne, nr. 7430/08

Nr. 1157

Limit: 15 EUR

SCHUCO Bigo-Bello, Hase, Orig.-Kleidung, 47 cm, etwas angeschmutzt

Nr. 1158

Limit: 10 EUR

ERZGEBIRGE Nussknacker, 50er Jahre, bunt bemalt, geschnitzt, 33 cm

Nr. 1159

Limit: 15 EUR

Ausschneidebögen, 20er Jahre, Hänsel u. Gretel, mit 2-facher Kleidung, u. Mädchen mit 3-facher Kleidung, Hund u. Gänsen, dazu 9 Märchenbilder, nach Orig.-Scherenschnitten, von Lotte Niklas

Nr. 1160

Limit: 10 EUR

Jugendstil, Poesiealbum, mit Oblatenbildern, um 1904

Nr. 1161

Limit: 25 EUR

Puppenstuben-Badewanne auf Beinen, Blech lackiert mit Goldrand, 15 cm hoch, dazu 1 Puppenstuben-Waschschüssel, 2-teilig, auf Beinen, 9 cm hoch, Blech rosa lackiert, dazu 1 kl. Schildkröt Strampelchen, farbig

Nr. 1162

Limit: 25 EUR

ERZGEBIRGE Konv. Erzgebirge, Fuhrwerke, mit Lenker, Langholzwagen, Personenwagen, Lkw, einige Tiere, handbemalt

Nr. 1163

Limit: 15 EUR

Dux-Kino, 4 Filme (Schweinchen Dick, Bambi, Robinson Crusoe, Western Express), 1 Farbensteckspiel, "Ideal", Holzkasten

Nr. 1165

Limit: 30 EUR

Stollwerk Sammelalbum, Nr. 11, "Das Tier im Dienste des Menschen", komplett

Nr. 1168

Limit: 5 EUR

Konv. Handgeschnitzte Figuren, (Lotte Sievers-Hahn), ein Verkündigungsengel, sitzender Hase, Reh und kniender Hirtenjunge, 90er Jahre

Nr. 1169

Limit: 10 EUR

Konv. Alter Weihnachtsschmuck, ca. 50er/60er Jahre, versch. Materialien

Nr. 1170

Limit: 10 EUR

siehe 1169

Nr. 1171

Limit: 10 EUR

siehe 1169

Nr. 1172

Limit: 10 EUR

siehe 1169

Nr. 1173

Limit: 10 EUR

siehe 1169

Nr. 1174

Limit: 10 EUR

siehe 1169

Nr. 1175

Limit: 30 EUR

Walküre, Germany 2,5, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kopf geklebt, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, etwas Farbabrieb an den Händen, 50 cm

Nr. 1176

Limit: 10 EUR

AIRFIX Panzerspiel, wohl kompl., unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1177

Limit: 10 EUR

All-Chemist 2000, Kinderspiel, mit Labor, im Orig.-Kart.

Nr. 1178

Limit: 30 EUR

MATTEL Hot Wheels (heiße Räder), 3 Packungen, Antriebselement, Rennbahn mit Fallschirmbremse, 1 x kompl. Rennbahn, im Orig.-Kart., bespielt

Nr. 1179

Limit: 20 EUR

Lego System Elektronik Lok, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1180

Limit: 30 EUR

Fischer Technik, Nr. 400, unbespielt, mit versch. Anleitungsheften, im Orig.-Kart.

Nr. 1181

Limit: 30 EUR

König Arthurs Burg, von Big Plastik, auf Vollständigkeit nicht überprüft, im Orig.-Kart.

Nr. 1182

Limit: 20 EUR

Graupner Schnellbaukasten, für ein Großsegler, Bannweite 2,60 m, im Orig.-Kart.

Nr. 1183

Limit: 5 EUR

2 Kinderspiele, 1 x "Das lustige 1 mal 1", mit Pferden, "9 Schleichschlümpfe", Alter?

Nr. 1184

Limit: 5 EUR

2 Kinderpuppen, weich gestopft, Samtanzug, Wollhaare, Hersteller?, 1 x Schildkröt, Vinylkopf, Körper aufgegangen

Nr. 1185

Limit: 15 EUR

3 Teile STEIFF, 1 x Hase Floppy Hansi, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 7317.00, 1 x kl. Mops, Sitzhöhe 11 cm, Knopf, Schild und Fahne fehlen, 1 x Nilpferd Mockie, mit Schild, Länge 12 cm

Nr. 1186

Limit: 10 EUR

STEIFF Zotty, neu, mit Knopf und Fahne, 6622,00

Nr. 1187

Limit: 10 EUR

2 Teile STEIFF; 1 x Elefant, Nr. 0500/07, Orig.-Verpackt, dazu 1 kl. grauer Pudel, mit Knopf und Fahne

Nr. 1188

Limit: 20 EUR

ELASTOLIN 2 Postkutschen mit jeweils 2 Pferden, 1 Bodenplatte weggebrochen, Alter ?, Gesamtlänge 28 cm

Nr. 1189

Limit: 40 EUR

Konv. Blechspielzeug, 2x PKW KELLERMANN Taxi Schwarz, 1x RICO Seat 1400 C, 1x kl. Blech-Lok, Uhrwerkantrieb etwas verformt, Hersteller?, 1x LEHMANN Hase Hop-Hop, 1x KÖHLER Frosch, Uhrwerk intakt, alles stärker bespielt

Nr. 1190

Limit: 10 EUR

3 Teile Blechspielzeug, 1x batteriebetriebene Lok Overland-Express 3250, 1x Blech-Auto mit Friktionsantrieb, beides Made in Japan, 1x Lufthansa Flughafen-Fahrzeug Aufschrift "Flughafendienst", batteriebetrieben, auf Funktion nicht geprüft

Nr. 1191

Limit: 20 EUR

SCHUCO 2 Rennfahrzeuge, Lotus Formel 1 1071, BMW Formel 2 1072, Friktionsantrieb, alles stärker bespielt, etwas Farbabrieb

Nr. 1192

Limit: 10 EUR

Konv. Blechspielzeug, Förderband, Schaufelbagger, Funktion defekt, 1 Matchbox Straßenwalze, 1 Gulf Porsche 917, Orig.-verpackt, kl. Blech-Hubschrauber, Feuerwehrkutsche LESNY, nicht kompl.

Nr. 1193

Limit: 15 EUR

GAMA Kran, batteriebetrieben, auf Funktion nicht überprüft, Höhe ca. 65 cm

Nr. 1194

Limit: 20 EUR

SCHUCO MAN Diesel Elektro-Lastomat 6084, Ladefläche lose, stark bespielt, 1 Bulldozer von NY-LINT Rockford NR. 4200, ca. 35 cm

Nr. 1195

Limit: 20 EUR

Blech-Schaufelbagger, gemarkt Tri-Ang, Raupenfahrzeug, 1 Gummibereifung gerissen, Länge ca. 35 cm, 1 GAMA Raupenbagger, Kunststoff, batteriebetrieben, auf Funktion nicht überprüft, bespielt, 36 cm

Nr. 1196

Limit: 15 EUR

DUX Kino 68, Projektor, 3 Filmspulen (Die Schatzinsel, Schneewittchen und Cooky), mit Beschreibung, im Orig.-Kart.

Nr. 1197

Limit: 10 EUR

Fundkiste, darin STEIFF Bausack, Beutel gefüllt mit bunten Holzbausteinen, kl. Blech-Nähmaschine, lithogr., Länge 15 cm, altersbedingte Roststellen, 1 kl. Kinderpistole, 1 Lederhalfter, Stofffigur Frau an Buttermaschine, bewegl., mit Handkurbel, 1 Puppen-Tortenplatte, kl. Kunststoff-Auto Minicars Made in Spain

Nr. 1198

Limit: 5 EUR

Kinderquartettspiele (Schönes Deutschland, Sportwagen, Segelschiffe, Flugzeuge, Comic, u.a.), dazu 1 Pippi Langstrumpf Taschenbuch, 1 kl. Disney Buch Nr. 12 Walfischjagd, 1 Prospekt für Styropor-Ausschneidearbeiten von Graupner

Nr. 1199

Limit: 40 EUR

3-teilige Puppenstube, verglast, mit einem Durchgang, kl. Erker, Länge 92 cm, Höhe 30 cm, Tiefe 29 cm, etwas Küchenmobiliar (größenmäßig nicht dazu passend)

Nr. 1200

Limit: 30 EUR

Puppenstube, Länge 69 cm, Höhe 33 cm ,Tiefe 38 cm, mit Tür, 2 Fenster verglast, etwas Schlafzimmermobiliar Holz, Alter ?

Nr. 1201

Limit: 80 EUR

Orobr-Lok, Bodenläufer, um 1915, Spiralfederwerk intakt, fährt abwechselnd selbständig vor und zurück, bespielt, minim. Lackfehler

Nr. 1203

Limit: 20 EUR

SCHUCO Vogel, Pick-pick, 905, Metallkörper, Mohair, Plüschüberzug, Federwerk intakt, guter Zust., im Orig.-Kart., dazu 1 Henne-Handdrückspiel, Blech

Nr. 1204

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Mambi, 27 cm, fester Kopf, mit Orig.-Bastrock u. -Ohrringe, guter Zust.

Nr. 1205

Limit: 25 EUR

Porzellan-Piano-Figur, 21 cm, 1 x Fingerspitzen u. Fußzehen weggebrochen

Nr. 1206

Limit: 30 EUR

2 Biskuit-Porzellan-Figuren, Vater auf Bank mit Sohn, 18 cm, u. Figur Vogel fangender Junge, gemarkt Germany 20941, 11 cm x 12,5 cm

Nr. 1207

Limit: 80 EUR

Jugendstil, Fotoalbum, 45 cm x 24 cm, 60 Doppelseiten, 25 Seiten davon mit alten Fotographien einer dt. Familie, guter Zust.

Nr. 1208

Limit: 30 EUR

STEIFF Molly, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 22 cm, Mohairverlust im linken Schulterbereich u. an der Brust

Nr. 1209

Limit: 30 EUR

STEIFF Molly, mit Knopf u. Fahne, 3317.00, 17 cm, guter Zust.

Nr. 1210

Limit: 15 EUR

Hahn, mit Stoffweste, Körper Plüsch, gr. bunte Schwanzfedern, Filz, Höhe 59 cm, um 1950, schönes Dekostück

Nr. 1211

Limit: 15 EUR

STEIFF Teddy, weiß, mit Knopf, 50er Jahre, 8 cm, starker Fellverlust an Rücken u. rechter Seite

Nr. 1212

Limit: 15 EUR

SCHUCO Hase, 10,5 cm, bespielt

Nr. 1213

Limit: 30 EUR

SCHUCO Biego-Fix Hase, 9,5 cm, guter Zust.

Nr. 1214

Limit: 20 EUR

SCHUCO 3 Archetiere, Löwe, Terrier u. Pinguin

Nr. 1215

Limit: 25 EUR

STEIFF Konv. 3 Wollminiaturen, Maus, mit Knopf u. Fahne, Nr. 2504.44, Eichhörnchen, mit Knopf u. Fahne, Nr. 4505,43, dazu 1 kl. Möwe

Nr. 1216

Limit: 25 EUR

STEIFF 3 Wolltiere auf Drahtfüßen, ohne Knopf u. Fahne, 1 Hahn, 1 Huhn, 1 Vogel, guter Zust.

Nr. 1217

Limit: 20 EUR

STEIFF Truthahn, Tucky, mit Knopf u. Drahtbeine

Nr. 1218

Limit: 20 EUR

7 Schmuckteile, 5 Broschen, 1 Kette, 1 kl .Anhänger, aufwändige filigrane teils ältere Buntglasarbeit, dazu 3 Portemonnaies, 2 x Petit Point, 1 x Glasperlenstickerei

Nr. 1219

Limit: 10 EUR

Weihnachtsschmuck, 1 Watte-Figuren, mit Masse-Kopf, ca. 11,5 cm

Nr. 1220

Limit: 30 EUR

SCHUCO Werbeelefant, 50er Jahre, Decke mit Aufschrift "Fassadenfarben sollen Dickhäuter sein", Glasaugen, 14 cm

Nr. 1222

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, 45 cm, Riss an der linken Schläfe

Nr. 1223

Limit: 50 EUR

SCHILDKRÖT Erika, 70 cm, guter Zust.

Nr. 1224

Limit: 30 EUR

K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 11/3, 45 cm, Orig.-Perücke, Schelmenaugen

Nr. 1225

Limit: 20 EUR

Feuerwehrauto, Kunststoff, Drehleiter, Länge 31 cm, Batteriebetrieben, auf Funktion nicht überprüft, Made in Japan, im Orig.-Kart.

Nr. 1226

Limit: 40 EUR

WILESCO Dampfmaschine, Nr. D20, sehr guter Zust., mit Gebrauchsanweisung, im Orig.-Kart.

Nr. 1227

Limit: 60 EUR

GOEBEL Hummelfigur, Mädchen mit Rehkids, Höhe 28 cm

Nr. 1228

Limit: 30 EUR

GOEBEL Hummelfigur, Junge auf Ski

Nr. 1229

Limit: 15 EUR

GOEBEL Hummelfigur, Junge mit Spazierstock, Höhe 10,5 cm

Nr. 1230

Limit: 30 EUR

STEIFF Gaty, Krokodil mit Schild, Kopf und Fahne fehlen, sonst gut, 72 cm

Nr. 1231

Limit: 15 EUR

STEIFF Katze Susi, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 2780/14, sehr guter Zust.

Nr. 1232

Limit: 20 EUR

STEIFF 4 Teile, 1 x Rehkids, mit Knopf und Teilfahne, 1 x Wildschwein, (Frischling), mit Knopf und Teilfahne, 1 x Hase, springend mit Schild, 1 x Perri, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 2040.12

Nr. 1233

Limit: 40 EUR

Planwagen, mit 2 Pferden und einer Figur, Gesamtlänge ca. 30 cm

Nr. 1234

Limit: 40 EUR

ELASTOLIN schönes Konv. Ritterfiguren, Alter?, ca. 7,5-8 cm, n. a. T. f..

Nr. 1235

Limit: 40 EUR

ELASTOLIN Konv. 5 Kanonen, zw. 4,5 und 20 cm, dazu 2 Katapulte, ca. 11 und 12 cm

Nr. 1236

Limit: 40 EUR

SCHUCO 2x Blechfahrzeug, 1x gemarkt Examico II 4004, 1 Rad lose; 1x SCHUCO Nr. 2097, Uhrwerk defekt, altersbedingte Lackabplatzer, 1 Lenkrad fehlt, Scheibe etwas verzogen

Nr. 1237

Limit: 40 EUR

SCHUCO 2 Fahrzeuge, 1x Ford, 1932, Hot Rod, 1x SCHUCO Varianto 3040 VW Käfer, beides Funktion überprüft

Nr. 1238

Limit: 30 EUR

SCHUCO 2 Fahrzeuge, 1x Piccolo Magirus Planwagen, 1x SCHUCO Varianto-Limo 3041, Uhrwerk intakt

Nr. 1239

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN 2 Fahrzeuge, 1x Feuerwehr Nr. 8023, 1x LKW mit Hänger, Nr. 8009, alles bespielt, altersbedingte kl. Lackabplatzer

Nr. 1240

Limit: 20 EUR

MAMOD Steam Tractor, Made in England, im Orig.-Kart., bespielt

Nr. 1241

Limit: 20 EUR

DINKY TOY Nr. 118, Glider Set Triumph 2000, PKW mit Anhänger u. Segelflugzeug, im Orig.-Kart., bespielt

Nr. 1242

Limit: 15 EUR

SCHUCO Oldtimer, Mercer Typ 35 J/1913, im Orig.-Kart., Alter ?

Nr. 1243

Limit: 10 EUR

Lufthansa Blech-Flugzeug, Aufschrift Super Sonic B 2707, Made in Japan, batteriebetrieben, auf Funktion nicht überprüft; Länge 46 cm, bespielt

Nr. 1244

Limit: 20 EUR

Puppenstuben-Mann, Porzellan-Brustblattkopf, modellierte Frisur u. Bart, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. -Unterschenkel, 15,5 cm, dazu einige Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 Brotdosen, 1 Mehlbehälter Blech lithogr., Kohleeimer, Petroleumkanne, etwas Farbabrieb

Nr. 1245

Limit: 30 EUR

3 Porzellan-Kannen, Hund, Katze, Hase, gemarkt Germany, kl. Ausbruch am Hundekopf u. Griff am Hase geklebt

Nr. 1246

Limit: 60 EUR

2 JECKLE JANSEN Künstlerpuppen, 43 cm, Kopf, Arme u. Bein Vinyl, Körper gestopft, teilw. mit Granulat gefüllt

Nr. 1247

Limit: 50 EUR

2 KRAMER Holzkopfpuppen, neu, 32 cm

Nr. 1248

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Hans, Replika, 46 cm, mit Zertifikat, unbespielt

Nr. 1249

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen Mimmerle, 47 cm, 1987, Kunststoff-Kopf, mit orig, Schild, unbespielt

Nr. 1250

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE Junge Fabian, 47 cm, Kunststoff-Kopf, 1987, unbespielt

Nr. 1251

Limit: 60 EUR

STEIFF Puppe, Babette, 50 cm, 1988, mit Zertifikat, unbespielt

Nr. 1252

Limit: 80 EUR

HEIDI OTT 3 Künstlerpuppen, 1989, 45 cm, unbespielt

Nr. 1253

Limit: 80 EUR

HEIDI OTT 2 Künstlerpuppen, 48 cm, 1988, unbespielt

Nr. 1254

Limit: 70 EUR

Dolfi Künstlerpuppe (Annamarai), Kopf, Arme u. Beine aus Holz geschnitzt, Stoffkörper weich gestopft, 56 cm, unbespielt

Nr. 1255

Limit: 80 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoff-Kopf, kompl. überstrichen, Stoffkörper, bespielt, 49 cm, alte Kleidung

Nr. 1256

Limit: 70 EUR

DISTLER Elektromatik, Strom-Tankstelle, mit Fernsteuerung u. Anleitungsheft, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1257

Limit: 40 EUR

"Power Crain Truck", Friktionsantrieb, Made in Japan, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., dazu "Accident Car", Made in Germany, Uhrwerk intakt, im Orig.-Kart., 1 Lasche lose

Nr. 1258

Limit: 70 EUR

MS Magirus Lastzug, Kunststoff, Führerhaus, mit Blech-Auflieger, u. Anhänger, Uhrwerk intakt, im Orig.-Kart.

Nr. 1259

Limit: 20 EUR

RIGI Modell-Seilbahn, Nr. 9000, bespielt, guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1260

Limit: 50 EUR

BRUNO SCHMITT Nr. 692, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 44 cm, braune Schelmenaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, Zähne, Zunge, Kinngrübchen, Sitzbabykörper, Echthaarperücke, Haarriss über der Stirn

Nr. 1261

Limit: 180 EUR

TÊTE JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gemarkt 11, Haarriss von der Kopfkrone bis zur Stirn, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, durchst. Ohren, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Gliederkörper, Farbabrieb an den Händen u. am rechten Bein, stellenw. überstrichen, 62 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 1262

Limit: 40 EUR

Konv. Erzgebirge, Bauernhof-Tiere, 1 Wagen, mit Blech-Rädern, 1 Rad fehlt, einige Zaunteile, 1 Masse-Fahrerfigur, Taubenschlag

Nr. 1263

Limit: 40 EUR

ERZGEBIRGE 3 Teile Bergmanns-Figuren, 8,5 cm, in Spanschachtel, guter Zust.

Nr. 1264

Limit: 90 EUR

ERZGEBIRGE Bergmanns-Kapelle, Holz geschnitzt, 8 cm, 10 Teile, guter Zust., in Spanschachtel

Nr. 1265

Limit: 90 EUR

3 Porzellan-Figuren, 1 Kind liegend, ungemarkt, ca. 9 cm, 1 x sitzend, mit anmodellierter Haube, gemarkt 6446 A, 9 cm, 1 Figur, wohl Heubach, Kind sitzend, anmodellierte Haare u. Kleidung, Höhe 12 cm

Nr. 1266

Limit: 180 EUR

2-tlg. Puppenstube, um 1920, mit Durchgangstür, Fenster unverglast, Länge 1 m, Tiefe 42 cm, Höhe 42 cm, mit reichh. Mobiliar, Wohnzimmer mit Spiegel, Couch mit Hochlehner, Ablage, 1 Tisch, 3 Stühle, kl. runder Tisch, 2 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, blond modellierte Frisuren, Stoffkörper, Küche, mit kl. Blechherd, Küchenschrank, Anrichte, Tisch, 2 Stühle, Board, einige Teile Weißblech u. Porzellan

Nr. 1267

Limit: 160 EUR

Puppenküche, Länge 77 cm, Tiefe 44 cm, Höhe 40 cm, mit Blech-Puppenherd, 2 x Wandbord, Anrichte, Bank, 1 Stuhl, reichh. Zubehör, z.B. Fleischwolf, Weißblech-Geschirr, einige Teile Porzellan, dazu kl. Puppenstuben-Puppe, Gebrüder Kühnlenz, gemarkt 44.15, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 10 cm

Nr. 1268

Limit: 90 EUR

Puppengehäuse als Kaufmannsladen eingerichtet, Länge 55 cm, Tiefe 41 cm, Höhe 25 cm, mit reichh. Zubehör, Blech-Waage, Papierabroller, gr. Konv. Porzellan-Teller mit Masse-Gerichten

Nr. 1269

Limit: 90 EUR

Puppengehäuse, Länge 68 cm, Tiefe 41 cm, Höhe 33 cm, als Waschküche eingerichtet, mit reichh. Zubehör

Nr. 1270

Limit: 180 EUR

BRUNO SCHMITT Charakter-Baby, gemarkt 5, Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, Masse-Toddlerkörper, Halsausschnitt u. 3 Finger der linken Hand restauriert, 39 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Schuhe neu

Nr. 1271

Limit: 40 EUR

GEBR. OLHAVER (Porzellanfabrik Mengersgereuth) Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 1512 Germany, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Brustblatt geklebt, Lederkörper, Masse-Arme, komplett überstrichen, 1 Finger weggebrochen, 48 cm

Nr. 1272

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt K.R. 13, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, etwas Farbabrieb auf der Nasenspitze, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Celluloid-Hände (SoR), wohl nachtr. ergänzt, 60 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 1273

Limit: 90 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 101 13 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Haarriss vom rechten Augenwinkel über die Schläfe, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 1 Finger ergänzt, 1 Finger geklebt, 67 cm, alte Kleidung u. Wachstuchschuhe

Nr. 1274

Limit: 50 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.4/0 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, kl. Stellen Farbabrieb an den Schläfen u. am Hinterkopf, Masse-Sitzbabykörper, 36 cm

Nr. 1275

Limit: 40 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.4/0 Germany, gespritztes Porzellan, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 33 cm

Nr. 1276

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN H0, Eisenbahnset, Made in Western Germany, Nr. 2853, Orig.-verpackt

Nr. 1277

Limit: 15 EUR

Konv. 11 Teile Gleisstücke, MÄRKLIN u. PRIMEX, alle Orig.-verpackt

Nr. 1278

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Kunststoff-Kopf, Beine leicht abgeknickt, in den Kniekehlen abgenäht, 49 cm

Nr. 1279

Limit: 40 EUR

Badepuppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, gemalte Augen, 30 cm

Nr. 1280

Limit: 70 EUR

LIMOGES Porzellankopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke neuer, fest aufgeklebt, durchst. Ohren, Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Hände überstrichen, 47 cm

Nr. 1281

Limit: 50 EUR

MÄRKLIN digital H0, BR Sggoorrss 700 "Cargo Sprinter", Nr. 37090, im Orig.-Kart., unbespielt

Nr. 1282

Limit: 50 EUR

MÄRKLIN siehe 1281

Nr. 1283

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN 2 x H0 digital Lok, Nr. 37475 und 37310, im Orig.-Kart.

Nr. 1284

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN siehe 1283

Nr. 1285

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN H0 Bayrische Zugspitzbahn, Nr. 93185, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1286

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN siehe 1285

Nr. 1287

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Konv. 2 Teile H0, 1 x Nr. 4516 Wagenset "Holztransport" und 1 x 4824 Wagenset "Ruhrkohle AG", im Orig.-Kart., guter Zust.

Nr. 1288

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN siehe 1287

Nr. 1289

Limit: 50 EUR

MÄRKLIN Konv. 3 Teile H0, 1 x Nr. 2843 und 2 x 46261, alles im Orig.-Kart., guter Zust.

Nr. 1290

Limit: 50 EUR

MÄRKLIN siehe 1289

Nr. 1291

Limit: 40 EUR

TRIX Konv. 5 Teile H0, 1 x Nr. 24008, 1 x 23990 und 3 x 24005, alles im Orig.-Kart, guter Zust.

Nr. 1292

Limit: 40 EUR

TRIX siehe 1291

Nr. 1293

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Konv. 5 Teile H0 Grafiti Edition, 1 x Nr. 83342, 1 x 84255, 2 x 84256 und 1 x 84257, alles im Orig.-Kart.

Nr. 1294

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN siehe 1293

Nr. 1295

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Konv. 5 Teile H0, 1 x Nr. 43240, 1 x 43260, 1 x 43210, 1 x 43220 und 1 x 43200, alles im Orig.-Kart., guter Zust.

Nr. 1296

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN siehe 1295

Nr. 1297

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Konv. 4 Teile H0, 1 x Nr. 46220 Güterwagenset "DB Cargo", 1 x 4855 Wagenset "Eva", 1 x 4514 Wagenset "Silowagen" und 1 x 4854 Wagenset "Eva", alles im Orig.-Kart.

Nr. 1298

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN siehe 1297

Nr. 1299

Limit: 30 EUR

POLA Bausatz Bahnhof "Schönbrunn", H0 827, limitierte Auflage, 2000 Exemplare, nummeriert mit Zertifikat, Orig.-verpackt

Nr. 1300

Limit: 50 EUR

TRIX gr. Konv. 6 Teile H0 Bausätze, u. a. Nr. 66101, 66103 und 66109, alles im Orig.-Kart.

Nr. 1301

Limit: 30 EUR

gr. Konv. Miniaturmodelle "Feuerwehr", u. a. PREISER, ROCO und WIKING, bitte besichtigen

Nr. 1302

Limit: 40 EUR

gr. Konv. Coca Cola Werbetrucks, alles im Orig.-Kart., bitte besichtigen

Nr. 1303

Limit: 30 EUR

gr. Konv. Werbetrucks, Milka, alles im Orig.-Kart., bitte besichtigen

Nr. 1304

Limit: 20 EUR

KIBRI Konv. Ca. 15 Teile Bausätze, "Baumann", alles im Orig.-Kart., dazu 3 Teile Miniaturen, ebenfalls Baumann