Nr. 4255

Limit: 1,550 EUR

Kitty Steiner Automat, 52 cm, Biskuitkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, kl. Zähne, Puppe bewegt Arme und Beine und dreht dabei den Kopf, minim. Abplatzer am li. Augenlid, kaum sichtbar, Uhrwerk intakt

Nr. 4256

Limit: 1,900 EUR

Biskuitporzellan-Charakterjunge, wohl Hertel, Schwab & Co., 56 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, ausmodellierte Haare, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), schöner ausgef. Toddlerkörper, schöne Gr., alte Kleidung

Nr. 4257

Limit: 260 EUR

K&R farbige Biskuitporzellankopf-Puppe, 45 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, dunkel gefärbter Gliederkörper, teilw. farbl. ausgebessert, alte Kleidung, Perücke neuer

Nr. 4258

Limit: 140 EUR

SIMON & HALBIG K & R, Biskuitporzellankopf-Puppe, 70 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, schöner ausgef. Gliederkörper, Porzellanabplatzer am li. Ohr, alte Mohairperücke, alte Kleidung und Schuhe

Limit: 120 EUR

Konv. Puppenkleidung, untersch. Gr., Kleider, Röcke, Weißwäsche, dazu eine Echthaarperücke, ca. 20 Teile, um 1910, dazu 1 Wachstuchkörper, Arme Celluloid, Kopf Celluloid später (Ersatzteilspender)

Limit: 120 EUR

Trousseau-Koffer, 40 cm breit, mit einigen Kleidungsstücken, Mäntel, Unterwäsche, kl. Muff im Orig.-Kart., Muscheltasche für Puppe ca. 45 cm - 50 cm

Limit: 60 EUR

Puppentasche, 11,5 cm, gefüllt mit Kämmen, Bürsten, Spiegel, Parfumfläschchen, kl. Notizkalender, Kruzifix, Schrank, Messing/Blech vergoldet

Limit: 160 EUR

frühe Pappmaché-Puppe, 19 cm, Pappmaché-Brustblattkopf, Holzarme und -beine, Orig.-Kleidung, dazu 1 Masse-Hund

Nr. 4263

Limit: 40 EUR

kl. Korb, mit Puppenkleidung für ca. 13 cm Puppen, Jacken, Strümpfe, Hut, 1 Paar Schuhe, kl. Thermometer

Nr. 4264

Limit: 80 EUR

BIEDERMEIER Puppe, China Head, 43 cm, glasierter Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Finger bestoßen, bespielt, ohne Perücke

Nr. 4265

Limit: 70 EUR

kl. Wachspuppe, 18,5 cm, fester Kopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, Mohairperücke, in Steckkissen, guter Zust.

Nr. 4266

Limit: 80 EUR

Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, 44 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Mohairperücke, Lederkörper, Arme sehr frühes Celluloid, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung

Limit: 80 EUR

Holzpuppe, ca. 1880, 42 cm, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, Körper Holz, Leder und Wachstuch

Nr. 4268

Limit: 120 EUR

ALT BECK & GOTTSCHALK Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 1352, 29 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Grübchen, Toddlerkörper, Echthaarperücke, Perückenpull, Körper bespielt, 1 Fuß bestoßen

Nr. 4269

Limit: 220 EUR

HEUBACH Sonne, 1679, Nr. 4, Charakterpuppe, 36 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zunge, Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Schuhe, Kopf innen rosa getönt, typisch für Heubach

Nr. 4270

Limit: 140 EUR

AM Flora Dora, 60 cm, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alte Mohairperücke

Limit: 130 EUR

K&R Simon & Halbig, Biskuitporzellankopf-Puppe, 65 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Körper wohl Kestner, Farbabweichungen an den Händen, 1 Finger fehlt, alte Echthaarperücke, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe

Limit: 120 EUR

Puppen-Sitzgruppe, ca. 1910, Bank, 42 cm breit, Tisch, 38 cm, dazu 2 Stühle

Limit: 120 EUR

Gussofen, um 1900, 53 cm, mit Waffeleisen, sowie 1 Schüssel handlackiert, schöne Puppendeko.

Nr. 4274

Limit: 60 EUR

Puppen-Hochstuhl, 67 cm, umklappbar als Tisch und Stuhl, guter Zust., ca. 1910

Nr. 4275

Limit: 900 EUR

AM seltene Biskuitporzellan-Charakterpuppe, gemarkt AM2/0BRGMa, 28 cm, blaue Intaglioaugen, blonde Mohairperücke, geschl. Mund, Orig.-Toddlerkörper, alte Kleidung, mit Strohhut, außergew. Ausdruck

Nr. 4277

Limit: 320 EUR

Laufpuppe, wohl HERTEL, SCHWAB & CO., 39 cm, Junge, Biskuit-Kurbelkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, aufgespritzte Haare, mit Kopfdrehmechanik, feste Beine, gegliederte Arme

Nr. 4278

Limit: 80 EUR

kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 1909 Dep. R14/0A, 23 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, einfacher Stehkörper, Beine lose, müssen neu aufgezogen werden

Nr. 4279

Limit: 120 EUR

Puppensekretär, 25 cm breit, 22 cm hoch, 5 Schubladen, schöne Deko für 1 kleinere Puppe

Nr. 4280

Limit: 60 EUR

6 Teile kl. Parfümfläschchen, 1 Fernglas, Bein, schöne Deko für kleinere Puppen, ausgefallen

Nr. 4281

Limit: 160 EUR

Parian-Brustblattkopf-Puppe, 36 cm, blonde modellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, Kleid aus alten Stoffen genäht

Nr. 4282

Limit: 120 EUR

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 24,5 cm, blonde modellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, Orig.-Kleidung, als Schotte

Nr. 4283

Limit: 80 EUR

2 Hauben für größere Babypuppen, perlenbestickt, um 1900

Nr. 4284

Limit: 80 EUR

2 Teile Hauben für größere Babypuppen, perlenbestickt

Nr. 4285

Limit: 120 EUR

lithogr. Blechschild, Schaufensterdekoration, Spitz auf Kissen, 49,5 cm

Nr. 4286

Limit: 160 EUR

Badepuppe, Frozen Charlie, 34 cm, braune gemalte Augen, fein aufgemalte Haare, Körper fleischfarben getönt, schöne Bemalung

Nr. 4287

Limit: 280 EUR

Motschmann-Baby, 32 cm, Holzkopf, feine Bemalung der Haare, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, ein paar Lackablösungen im Gesicht, Holzrumpf, -arme u. -beine, mit Stimme, altes Kleid, absoluter Orig.-Zust.

Nr. 4288

Limit: 390 EUR

R.MASSER seltene Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 410.7, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben u. unten Zähne, Zunge, Grübchen, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, 32 cm

Nr. 4289

Limit: 950 EUR

Modepuppe, Frankreich, ungemarkt, 56 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, Körper mit alten Flickstellen, Biskuit-Arme, 1 Hand ausgebessert, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer, schöne Gr.

Nr. 4290

Limit: 160 EUR

K&R 717, 70 cm, (117 N in Celluloid), blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, schöne volle alte Mohairperücke, alte Schuhe u. Strümpfe, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4291

Limit: 180 EUR

BRUNO SCHMITT Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 74 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, schöne volle Mohairperücke, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4292

Limit: 160 EUR

Puppenkinderwagen, 48 cm, Speichenräder, Holz-Griffstange gedreht, Orig.-Verdeck, sehr schöne Gr.

Nr. 4293

Limit: 160 EUR

Biskuit-Porzellan-Charakterkopf, gemarkt A.W. darunter W., Kopfdurchm. 14 cm, Höhe Kopf 20 cm, für eine ca. 90 cm - 1 m Puppe, off. Mund, oben Zähne, Grübchen, Augenmechanismus liegt lose bei, 1 Auge lose, muss gerichtet werden

Nr. 4294

Limit: 200 EUR

hochwertiger Strohhut, innen Seide, Außenband aus Samt, für 1 hochwertige Modepuppe, Kopfdurchm. ca. 4 cm

Nr. 4295

Limit: 120 EUR

Puppen-Botanisiertrommel, 8,5 cm, Blech lithogr., Motiv Kind mit Schlitten, schöne Gr.

Nr. 4296

Limit: 150 EUR

Ganzbiskuit-Puppe, 15 cm, fester Kopf, leicht seitl. geneigt, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, bewegl. Biskuit-Arme, lange bewegl. Beine, aufgemalte Strümpfe u. Schuhe, Mohairperücke stark ausgegangen, Kleid verschlissen, dazu 3 Hunde, wohl Wiener Bronze

Nr. 4297

Limit: 60 EUR

Puppenhut, für ca. 5 cm Kopfdurchm. Modepuppe, Leder, am Rand sowie mittig etwas gerissen

Nr. 4298

Limit: 1,400 EUR

MÄRKLIN Puppen-Kinderwagen, Blech, handlackiert, 22 cm, kl. Stellen farbl. ein wenig ausgetupft, sonst guter Zust., mit kleineren altersbed. Lackfehlern, ohne Verdeck

Nr. 4299

Limit: 650 EUR

SIMON & HALBIG Backfisch-Puppe, 1159, 32 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, schlanker gegliederter Körper, mit kurzen Oberschenkeln, feste Arme, Mohairperücke, ein wenig Masse-Abplatzer an 1 Kugelgelenk, schöner Orig.-Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4300

Limit: 750 EUR

Policinelli, 34 cm, Masse-Gesicht, stark hervortretende Nase, gemalte Augen, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, schöner Orig.-Zust., selten

Nr. 4301

Limit: 9,500 EUR

Automat, "Le polichinelle cassé", außergewöhnlicher Charakterkopf, JUMEAU, 51 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, weit aufgerissener schreiender off./geschl. Mund, oben Zähne, Zunge, Porzellan-Hände, mit fein ausgearbeiteten Fingern, Orig.-Kleid, altersbed. verschlissen, kl. Policinelli, Biskuitkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Puppe dreht den Kopf u. bewegt die Arme, Orig.-Musikspielwerk, mit Schild, "Le polichinelle cassé", museal, absolut selten

Nr. 4302

Limit: 9,500 EUR

JUMEAU signiert deposé Jumeau, Automat, 48 cm, lachender Biskuitkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Mohairperücke, anmodellierte Zähne u. Zunge, durchst. Ohren, Porzellan-Hände, Masse-Beine, sehr schöne Orig.-Kleidung, Puppe bewegt den Kopf vor und zurück, sowie seitl., den rechten Arm, sowie Bewegung des Vogels, Sockel 1 x neu bezogen, Musikspielwerk etwas schwach, Uhrwerk intakt, sehr ausdrucksstark

Nr. 4303

Limit: 180 EUR

Marotte, mit Musikspielwerk, 35 cm, Biskuitkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Orig.-Stoff, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4304

Limit: 180 EUR

SIMON & HALBIG 1078, farbige kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 26 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, farbiger Masse-Babykörper, Finger bestoßen, 1 Daumen fehlt

Nr. 4305

Limit: 280 EUR

KLEE & HAHN 525, 24 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, fein ausgemalte Haare, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper, altes Steckkissen, kl. Rassel, Dose Puder, 1 Zinn-Wärmeflasche, Dachbodenfund

Nr. 4306

Limit: 80 EUR

"Puppen Mütterchens Nähschule", Orig.-Anleitungsheft, mit Schnittmustermappe, guter Zust.

Nr. 4307

Limit: 350 EUR

Wachspuppe, England, 47 cm, Papiermachékopf wachsüberzogen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, altersbed. Spannungsrisse, Stoffkörper, Wachsarme u. -beine, alte Kleidung

Nr. 4308

Limit: 350 EUR

BIEDERMEIER China Head, Brustblattkopf-Puppe, 76 cm, blaue gemalte Augen, ausmodellierte Haare, geschl. Mund, einfacher Stoffkörper, außergew. Gr.

Nr. 4309

Limit: 280 EUR

Puppen-Waschset, Orig.-Kart., aufklappbar, hinten verspiegelt, Krug, 9 cm, Waschschüssel, 14 cm, 2 Seifendosen, Parfümfläschchen, Zubehörteile, um 1900, sehr dekorativ

Nr. 4310

Limit: 1,700 EUR

K&R 101, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 43 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ausgeformter Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, sehr schöner Orig.-Zust., schöner Ausdruck, schöne Modellierung

Nr. 4311

Limit: 220 EUR

GEBRÜDER HEUBACH 7759, Heubach im Quadrat, 25 cm, Biskuit-Kurbelkopf, gemalte Haare, Intaglioaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, altes Steckkissen, schöne Modellierung

Nr. 4312

Limit: 420 EUR

ALT BECK & GOTTSCHALK 639, 46 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Belton Typ, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Kopf seitl. geneigt, Lederkörper, Porzellan-Arme, alte Kleidung, Unterkleidung u. Strümpfe, 1 Schuh, alte Mohairperücke, schöner Ausdruck

Nr. 4313

Limit: 950 EUR

SIMON & HALBIG 929, Belton Typ, 40 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Echthaarperücke jünger, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4314

Limit: 1,200 EUR

SIMON & HALBIG 719, Dep, 46 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper mit festen Handgelenken, für den franz. Markt, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4315

Limit: 320 EUR

SWAIN & CO Hüttensteinach, Sonneberg, gemarkt Dep 2, grüner Stempel, 27 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Sitzbabykörper, altes Steckkissen

Nr. 4316

Limit: 160 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER Dreambaby, gemarkt S&H, P&B im Stern, NOB, 28 cm, Biskuit-Einbindekopf, blaue Schlafaugen, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, geschl. Mund, Orig.-Stoffkörper, Celluloid-Hände, alte Kleidung, ca. 1920

Nr. 4317

Limit: 120 EUR

Tynie Baby, E.J Horsmann, 1925, Einbindekopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, leicht ausmodellierte Haare, Stoffkörper, Masse-Hände, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, 29 cm, eigenwilliger Gesichtsausdruck

Nr. 4318

Limit: 220 EUR

ALT BECK & GOTTSCHALK Baylo-Baby, 1373, 30 cm, Biskuit-Einbindekopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, ausmodellierte Haare, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, breiter Stoffkörper, Celluloid-Hände, alte Kleidung, mit Windel, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4319

Limit: 280 EUR

ALT BECK & GOTTSCHALK 896, Gr. 7, 43 cm, Parian, Brustblattkopf-Puppe, fein ausmodellierte Haare, mit Haarband, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, mit abgenähten Fingern, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, schöner Ausdruck

Nr. 4320

Limit: 17,500 EUR

BRU JEUNE Nr. 14, 90 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, leicht off./geschl. Mund, mit angedeuteter Zunge, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Biskuit-Brustblatt mit leicht angedeutetem kindl. Busen, Lederkörper, bespielt, Holz-Arme u. -Beine, wohl 1 x farbl. ausgebessert, alte Echthaarperücke, schöne Orig.-Kleidung, mit Unterkleidung, Seide seitl. Altersbed. Verschlissen, besonders schöner Ausdruck, außergewöhnliche Gr.

Nr. 4321

Limit: 60 EUR

Puppen-Waschset, Porzellan, Blumendekor, Krug, 11,5 cm hoch, Waschschüssel, Nachttopf, Eimer, 2 Seifenschalen

Nr. 4322

Limit: 20 EUR

Kissen, 34 cm x 43 cm

Nr. 4323

Limit: 3,900 EUR

JUMEAU Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt Deposé E9J, 48 cm, gepresster Biskuitkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, angesetzte Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, mit grünem Stempel Jumeau, Mohairperücke, Korkdeckel, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Orig.-Jumeau Schuhe, schöner Ausdruck

Nr. 4324

Limit: 1,600 EUR

K&R 101, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schöne Modellierung, schöner gut erhaltener Gliederkörper von K&R, Orig.-Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Mohairperücke, außergew. Zust.

Nr. 4325

Limit: 450 EUR

HEUBACH Pouti, 6989, Gr. 5, 38 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kopf innen rosa getönt, wie für diese Puppe typisch, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, schöne alte Mohairperücke

Nr. 4326

Limit: 180 EUR

CATTERFELDER PUPPENFABRIK gemarkt C.P. 208/34 S, Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, Vollkopf, 34 cm, braune Schlafaugen, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, off. Mund, anmodellierte Zähne, eingesetzte Zunge, Grübchen, ausgeformter Babykörper, alte Kleidung

Nr. 4327

Limit: 260 EUR

K&R 100, Kaiserbaby, 36 cm, Kurbelkopf, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, leicht abstehender Zeh, schöne Modellierung, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 4328

Limit: 280 EUR

JDK Kestner, 211, Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 38 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Kinngrübchen, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, leicht abstehender Zeh, Mohairperücke, Gipsdeckel

Nr. 4329

Limit: 850 EUR

frühe Parian Brustblattkopf-Puppe, anmodellierter Hut, 43 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, fein ausmodellierte Haare, anmodellierter Hut mit Schleife, Stoffkörper, Biskuit-Arme, außergew. Kleid, mit Unterkleidung, sehr ausdrucksstark

Nr. 4330

Limit: 380 EUR

K&R 120, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, schöner ausgeformter Gliederkörper, Hände farbl. überarbeitet, Beine durch das Kleid untersch. ausgeblichen, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Mohairperücke, schöner Ausdruck

Nr. 4331

Limit: 750 EUR

CORDY RADIQUET CORDONNIER Modepuppe, Frankreich, 42 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, am Hinterkopf restauriert, Perücke wurde nicht entfernt, Lederkörper, 1 Arm Leder etwas ausgebessert, Porzellan-Hände, 2 Daumen ausgebessert, Porzellan-Beine in Form eines Stiefels, mit Einsatz für Ständer, sehr ausgefallener Körper

Nr. 4332

Limit: 130 EUR

Steckkissen mit Jacke, für gr. Baby-Puppe, Seide mit Spitze, sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Kart.

Nr. 4333

Limit: 650 EUR

Queen Anne, Holzpuppe, 46 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, schöne Orig.-Bemalung, Holzkörper mit gegliederten Beinen, Lederarme mit einzeln abgenähten Fingern, schöne alte Kleidung u. Unterkleidung, schöner Orig.-Zust., ca. 1860, museal

Nr. 4334

Limit: 90 EUR

frühe außergewöhnliche Papiermaché-Puppe, 47 cm, Kurbelkopf, bewegl. Arme, feste Beine, teilw. farbl. ausgebessert, 1 Arm ausgebessert

Nr. 4335

Limit: 280 EUR

außergew. Kinderwagen, ca. 1880, Frankreich, 1,10 m hoch, 3 Holz-/Draht-Speichenräder, Korbgeflecht, Orig.-Verdeck, gedrehte Griffstange, sehr schöner unberührter Orig.-Zust., schöne Dekoration für frühe franz. Puppen

Nr. 4337

Limit: 70 EUR

5 Paar Kinderschuhe, ca. 1910, teilw. Sohlen genagelt, passend für gr. Puppen

Nr. 4338

Limit: 60 EUR

schöner Toddlerkörper, für eine ca. 60 cm Puppe, Länge Körper 51 cm

Nr. 4339

Limit: 60 EUR

Toddlerkörper, für eine ca. 56 cm Puppe, guter Zust.

Nr. 4340

Limit: 2,400 EUR

K&R 114, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 57 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, ein wenig Perückenpull, ausgeformter Gliederkörper, schöne volle alte Mohairperücke, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4341

Limit: 2,200 EUR

K&R 115 A, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 60 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, alte Mohairperücke, Toddlerkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4342

Limit: 1,900 EUR

K&R 116 A, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 62 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, alte Mohairperücke, schöner Ausdruck

Nr. 4343

Limit: 900 EUR

K&R 101, 21 cm, Biskuit-Kurbelkopf, ein wenig Perückenpull am Rand, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Mohairperücke, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Ski, Trousseau-Koffer mit vielen Kleidungsstücken, außergewöhnlich in diesem Zust.

Nr. 4344

Limit: 280 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 22 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, aufmodellierte Schuhe, aufgemalte Strümpfe, schöner Schlitten, Seitenteile Blech lithogr., Frankreich, dekorativ

Nr. 4345

Limit: 90 EUR

Piano-Baby, gemarkt 4040 Germany, 24 cm, blaue Intaglioaugen, stark ausmodellierte Haare, anmodellierte Kleidung

Nr. 4346

Limit: 150 EUR

außergewöhnliche Porzellan-Dose, mit spielenden Kindern, Heubach Sonne, kl. ausgebesserte Stellen

Nr. 4347

Limit: 120 EUR

Porzellan-Dose, mit spielendem Kind, filigranes Blumendekor, kl. Stellen an den Blüten fehlen, 12,5 cm breit, ausgefallen

Nr. 4348

Limit: 600 EUR

Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, wohl Klee & Hahn, 42 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Mohairperücke

Nr. 4349

Limit: 380 EUR

HERTEL SCHWAB & CO gemarkt K&W, Charakterpuppe, 42 cm, braune Schlafaugen, lächelnder off. Mund, anmodellierte Zähne, Porzellan-Zunge, bespielter Toddlerkörper, kl. Stellen farbl. ausgebessert, schöne Modellierung

Nr. 4350

Limit: 450 EUR

BAEHR & PROESCHILD 604, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 40 cm, Biskuit-Kurbelkopf, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne u. Zunge, Augenmechanismus später 1 x eingesetzt, bespielter Toddlerkörper, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4351

Limit: 450 EUR

HEUBACH Pouti, 4246, Heubach im Quadrat, 32 cm, Biskuit-Kurbelkopf, innen rosa gefärbt, typisch für diese Puppe, braune Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt etwas schief, alte Mohairperücke, alte Trachtenkleidung, 1 Finger fehlt, Gliederkörper

Nr. 4352

Limit: 1,600 EUR

K&R 101, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 50 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schöne Modellierung, ausgeformter Gliederkörper von K & R, alte Kleidung, alte Mohairperücke, alte Lederstiefel

Nr. 4353

Limit: 90 EUR

kl. Botanisiertrommel, 8,5 cm, Blech lithogr., Zirkus-Motiv, schöne Gr.

Nr. 4354

Limit: 40 EUR

2 kl. Puppen-Körbe, 8 cm, innen gefüttert, etwas verschlissen, 1 Korb mit Deckel, 7 cm

Nr. 4355

Limit: 120 EUR

schönes Konv. Puppenkleider u. Hauben, 1910 - 1940, 5 Kleider, 1 Unterkleid mit Perlenbestickung, 4 frühe Hauben, schönes Konv., bitte besichtigen

Nr. 4356

Limit: 60 EUR

Konv. 5 Paar alte Puppenschuhe, 5 cm - 8 cm, ca. 1910

Nr. 4357

Limit: 60 EUR

kl. Schaukelpferd, 18 cm, 1 Zugpferd, 21 cm, schöne Puppendekoration

Nr. 4358

Limit: 80 EUR

kl. Ganzbiskuit, Googly, 12 cm, fester Kopf, seitl. Blickende braune Augen, Melonenmund, bewegl. Biskuit-Arme u. -Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Mohairperücke, Ausbruch am Bauch

Nr. 4359

Limit: 120 EUR

Puppen-Sitzgruppe, Klapptisch, Durchm. 35 cm, Bank, 2 Stühle, um 1900, guter Zust.

Nr. 4360

Limit: 60 EUR

3 Paar Puppenschuhe, Gr. 5,5 - 8.5 cm, ca. 1910, guter Zust.

Nr. 4361

Limit: 60 EUR

3 Paar Puppenschuhe, Wachstuch u. Leder, 5,5 cm, 6 cm, 6,5 cm, guter Zust.

Nr. 4362

Limit: 280 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Belton Typ, gemarkt 3, 34 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Biskuitbrustblatt, bespielter, Lederkörper, Porzellan-Arme

Nr. 4363

Limit: 1,900 EUR

K&R 115 A, 38 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, schöne alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Mohairperücke, schöner Ausdruck

Nr. 4364

Limit: 60 EUR

2 Puppenhüte, 5 cm und 6 cm Durchm., um 1900, dazu 1 Paar Lederhandschuhe

Nr. 4365

Limit: 90 EUR

ALT BECK & GOTTSCHALK Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 55 cm, Belton Brustblattkopf, Brustblatt stärker restauriert, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Stoffkörper, Lederarme, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer

Nr. 4366

Limit: 30 EUR

BIEDERMEIER Puppe, China Head, glasierter Porzellan-Brustblattkopf, dunkle modellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, 57 cm, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme u. -Beine, Alter der Arme u. Beine wohl später, 1 Finger fehlt

Nr. 4367

Limit: 0 EUR

entfällt

Nr. 4368

Limit: 50 EUR

Puppen-Kaffeeservice, Porzellan, Kindermotiv, mit Goldrand, Kaffeekanne, Höhe 16,5 cm, 6 Tassen mit Untertassen, Zuckerdose, Milchkanne

Nr. 4369

Limit: 60 EUR

schöne frühe volle Echthaarperücke, für Kopfumfang ca. 9,5 cm

Nr. 4370

Limit: 650 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1840, 65 cm, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Holz-Arme, fein geknüpfte Echthaarperücke, mit Orig.-Frisur, Orig.-Gesichtbemalung, Brustblatt farbl. überarbeitet, Körper bespielt, alte Kleidung, 1 Schuh fehlt

Nr. 4371

Limit: 60 EUR

Puppen-Paravan, Stoff, Leder, geprägt, innen verspiegelt, 34 cm

Nr. 4372

Limit: 60 EUR

2 Teile Hauben, filigrane Stickarbeit, früh, für Kopfdurchm. ca. 11 cm

Nr. 4373

Limit: 60 EUR

außergew. Puppenhaube, für frühe Puppe, 11 cm Kopfdurchm., Spitze u. Stoffblumendekor, innen Seide gefüttert, Seide verschlissen

Nr. 4374

Limit: 80 EUR

Trousseau-Koffer, ohne Einsatz, 38 cm breit, einige Kleidungsstücke, Unterkleidung, Hauben, 1 Fächer

Nr. 4375

Limit: 60 EUR

3 Teile Hauben, für größere Baby-Puppe, schön gearbeitet

Nr. 4376

Limit: 7,500 EUR

JUMEAU frühe Emile-Jumeau, mit ungewöhnlich selten Ausdruck, gemarkt 12, 65 cm, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, angesetzte durchst. Ohren, Jumeau-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, blauer Stempel im Rücken, Jumeau Medaille D.O.R Paris, alte Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Orig.-Schuhe, sehr ausdrucksstark

Nr. 4377

Limit: 60 EUR

Konv. 5 Paar Puppenschuhe, 1910 - 1920, Gr. 6 - 8, teils Leder, teils Wachstuch

Nr. 4378

Limit: 50 EUR

Puppenkleid, weiß, mit Spitze, für ca. 65 cm Puppe, dazu 1 Haube, 1 Taufkleid, 2 Nerze

Nr. 4379

Limit: 250 EUR

HERTEL SCHWAB & CO Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, Vollkopf, Gr. 3, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, angedeutete Zunge, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung u. leicht abstehendem Zeh, 28 cm, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, alte Kleidung, Finger bestoßen

Nr. 4380

Limit: 220 EUR

AM 341.14.K, 43 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, altes Taufkleid, 2 Finger ausgebessert, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 4381

Limit: 250 EUR

MAX HANDWERK Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 44 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, alte Kleidung u. Schuhe, 1 Sohle fehlt, alte Mohairperücke

Nr. 4382

Limit: 290 EUR

K&R Simon & Halbig, 403, Laufpuppe, mit Kopfdrehmechanik u. Stimme, 45 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, feste Beine, schöne Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4383

Limit: 70 EUR

5 Teile Puppenhauben, kleinere u. mittlere Gr., 1900 - 1910

Nr. 4384

Limit: 250 EUR

HEINRICH HANDWERK Simon & Halbig, Nr. 7, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 46 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, volle Mohairperücke, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, schöner ausgeformter Gliederkörper

Nr. 4385

Limit: 150 EUR

Bye-Lo Baby, Borgfeld, ca. 1920, Biskuit-Einbindekopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, mit Windel, Celluloid-Hände, 36 cm, alte Kleidung, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 4386

Limit: 290 EUR

SIMON & HALBIG Dep, 1079, 68 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gr. 12, Mohairperücke, Gliederkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4387

Limit: 220 EUR

ALT BECK & GOTTSCHALK 1362, 62 cm, Biskuit-Kurbelkopf, Gliederkörper, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohairperücke etwas ausgegangen, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4388

Limit: 240 EUR

FRANZ SCHMITT & CO 54 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Chip an 1 Ohrloch, schöne Modellierung, Gliederkörper, Kleidung u. Perücke neuer

Nr. 4389

Limit: 290 EUR

UNIS FRANCE 301, 80 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Echthaarperücke

Nr. 4390

Limit: 220 EUR

SIMON & HALBIG 6 1/2, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 47 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, Mohairperücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4391

Limit: 450 EUR

SFBJ 236, Charakter-Puppe, 42 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zunge u. Zähne, franz. Gliederkörper, Farbabweichung an den Händen, alte Echthaarperücke, alte Kleidung

Nr. 4392

Limit: 580 EUR

BEAHR & PROESCHILD 2072, Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 46 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, mit bewegl. Händen, Hände 1 x überstrichen, Echthaarperücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4393

Limit: 250 EUR

SIMON & HALBIG 1078 8 1/2, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 50 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, Mohairperücke, Matrosenkleid

Nr. 4394

Limit: 220 EUR

SIMON & HALBIG 1349, für Kuno Otto Dressel, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 48 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, altes Kleid, Mohairperücke, Schuhe neuer

Nr. 4395

Limit: 480 EUR

SFBJ 2036, Nr. 8, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, Frankreich, 44 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne u. Zunge, Toddlerkörper mit leicht abstehendem Zeh, Mohairperücke stark ausgegangen

Nr. 4397

Limit: 290 EUR

HEINRICH HANDWERK Dep, 99, Gr. 9, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 55 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Mohairperücke jünger

Nr. 4398

Limit: 250 EUR

BEAHR & PROESCHILD 340, 47 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, blonde Mohairperücke, Gliederkörper mit festen Handgelenken, altes Kleid, Schuhe neuer

Nr. 4401

Limit: 250 EUR

ALT BECK & GOTTSCHALK 1362, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 58 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung, alte Echthaarperücke

Nr. 4402

Limit: 180 EUR

ERNST HEUBACH gemarkt Hufeisen-Symbol Hch 2 H, 48 cm Biskuit-Brustblattkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper mit Porzellan-Armen, Kleidung neuer, Perücke neuer

Nr. 4403

Limit: 290 EUR

Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, Vollkopf, 159-1 1/2, 25 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Kinngrübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, leicht abstehender Zeh, alte Kleidung

Nr. 4404

Limit: 390 EUR

SIMON & HALBIG für Jumeau, gemarkt Dep, Abziehbild Tête Jumeau, 75 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, typische Lackabplatzer an den Hände, alte Echthaarperücke, alte Kleidung

Nr. 4405

Limit: 150 EUR

3 Paar Puppenschuhe, ca. 1910, Gr. 6,5 cm - 8,5 cm, dazu 4 Paar Puppenschuhe neuer

Nr. 4406

Limit: 40 EUR

Konv. Ca. 50 Puppen-Perücken, meist neuer, ein paar alt, dazu 1 Mieder

Nr. 4407

Limit: 4,900 EUR

KESTNER Googly, 221, 34 cm, Biskuit-Kurbelkopf, gr. braune seitl. blickende Glasaugen, geschl. Melonenmund, Orig.-Gipsdeckel, wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, alte Mohairperücke, Toddlerkörper, mit dickem Bauch, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4408

Limit: 900 EUR

BEAHR & PROESCHILD Googly, 608, 24 cm, Biskuit-Kurbelkopf, seitl. blickende braune Schlafaugen, geschl. Melonenmund, kl. Toddlerkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung, kl. Ganzbiskuit-Kewpie

Nr. 4409

Limit: 750 EUR

JUMEAU gemarkt 12, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 66 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, kl. Brandlinie im Augenlid, franz. Gliederkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Echthaarperücke, mit Korkdeckel, schöne Gr.

Nr. 4410

Limit: 750 EUR

JUMEAU Nr. 8, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 54 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, typische Lackabplatzer an den Händen, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Echthaarperücke, Sprung in der Stirn

Nr. 4411

Limit: 550 EUR

K&R 117 N, 70 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, Gummihände, 1 Hand liegt lose bei, alte Echthaarperücke, alte Kleidung u. Schuhe, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4412

Limit: 650 EUR

BEAHR & PROESCHILD 478, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Gr. 16, 90 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Echthaarperücke, außergew. Gr.

Nr. 4413

Limit: 150 EUR

Badepuppe, Frozen Charlie, 36 cm, glasiertes Porzellan, dunkle gemalte Haare, leicht rosa getönter Körper

Nr. 4414

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenkleidung für mittl. Größen, Mantel mit Muff, 2 Teile Unterwäsche, 1 Baumwollkleid innen gefüttert

Nr. 4415

Limit: 60 EUR

Konv. 4-teilig, Puppenkleider, ca. 1910, für Puppen 25-40 cm

Nr. 4416

Limit: 60 EUR

Konv. 4 Teile Puppenkleidung für ca. 38-40 cm Puppen, Baumwollkleid, Kleid mit Spitze, 2 Teile Unterkleidung, ca. 1910

Nr. 4417

Limit: 60 EUR

3 Teile Puppenkleidung für ca 34-45 cm Puppen, um 1910, 2x guter Zust., 2x einige Stellen verschlissen

Nr. 4418

Limit: 70 EUR

Konv. 5 Teile Puppenkleidung, 1910-1930, versch. Größen

Nr. 4419

Limit: 220 EUR

springender Hund, Papiermaché, Lederbezogen, Glasaugen, 22 cm, Uhrwerk intakt, Dekoration für eine französische Puppe

Nr. 4420

Limit: 380 EUR

"Die fleißige Puppeschneiderin", von Julie Lutz, Anleitungsbuch, einige Schnittmuster, kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 19 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, alte Mohairperücke, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, dazu kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, AM 1894

Nr. 4421

Limit: 650 EUR

JDK Kestner, gemarkt 19, Hilder Typ, Biskuit-Vollkopf, blaue Schlafaugen, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), off. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, 35 cm, ein paar kl. Masse-Abplatzer am Hals, schöne Modellierung

Nr. 4422

Limit: 450 EUR

KESTNER 257, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 62 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, bewegl. Zunge, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh

Nr. 4423

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 109, Heinrich Handwerck, 86 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, Körper teilw. Farbl. Überarbeitet, Perücke neuer

Nr. 4424

Limit: 120 EUR

Waschtisch, mit Spiegel, 67 cm hoch, 42 cm breit, Marmorplatte, Schublade, um 1900, schöne Puppendeko.

Nr. 4425

Limit: 450 EUR

SIMON & HALBIG 1299, Biskuitporzellankopf-Puppe, 49 cm, Kurbelkopf, ein wenig Perückenpull seitl., braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, Körper an einigen Stellen farbl. ausgebessert, alte Mohairperücke, Kleidung alt, alte Schuhe