Nr. 3957

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Puppe Nr. XIII, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, sehr feiner Nesselstoffkörper, Farbabweichung an der Halskrause, möglicherweise Reparatur bei KK, farblich ausgebessert, rötliches Echthaar, alte Kleidung

Nr. 3958

Limit: 950 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopf-Nähte, breite Hüfte, separat abgenähter Daumen, kl. Stellen in Gesicht farbl. etwas ausgebessert, Farbverlust am Hinterkopf, sonst guter Zust., alte Kleidung, alte Schuhe, li. Fußsohle gestempelt 7824, mit KK-Schriftzug, 1 Hand etwas ausgebessert

Nr. 3959

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. I, 42 cm Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schöne dunkle Bemalung, breite Hüfte, separat abgenähter Daumen, ein wenig Farbabrieb an einer Locke, Körper ein wenig dunkel, schöner Orig.-Zust., braune Augenbemalung mit Strahleniris, Fußsohle gestempelt KK Nr. 9601,re. Fußsohle handschriftlich beschriftet Karim, ca. 1918

Nr. 3960

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. I, 43 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, Strahleniris, rot/blonde gemalte Haare, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, li. Fußsohle gestempelt 27990, minimale Einrissstelle an 1 Fuß sowie am Hals, sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 3961

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe 1H, 30er Jahre, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, braune gemalte Augen, Strahleniris, blonde Echthaarperücke, bespielter Orig.-Zust., Körper ein wenig verschmutzt, alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe, an den Fersen etwas berieben, 1 Daumen etwas berieben, Orig.-Zust.

Nr. 3962

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 30er Jahre, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, Trikotkörper mit schmaler Hüfte, Gesicht farbl. ausgebessert, sowie insgesamt mit Klarlack überstrichen, Farbabweichung zwischen Halskrause und Nesselstoffkörper

Nr. 3963

Limit: 90 EUR

SASCHA Puppe, "Red Hair Kiltee", limitierte Auflage, 4000 Stück mit Zertifikat, 43 cm, Made in England, 1983, Seriennummer 2789, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 3964

Limit: 60 EUR

SASCHA Puppe, Baby, 30 cm, braune gemalte Augen, dunkle kurze Haare, rosa kariertes Kleidchen, guter Zust.

Nr. 3965

Limit: 60 EUR

SASCHA Puppe, Baby, Junge, 30 cm, braune gemalte Augen, dunkle kurze Haare, Häkelstrampler, sehr guter Zust.

Nr. 3966

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe 1X, kl. deutsches Kind, 30er Jahre, 35 cm, blaue gemalte Augen, blonde Echthaarperücke, Stoffkopf, mit deutlich sichtbarer Hinterkopfnaht, Beine in den Kniekehlen abgenäht, alte Kleidung, alte Restaurierung des Kopfes, wohl bei KK, sehr gute Arbeit

Nr. 3967

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe, deutsches Kind, 50er Jahre, 35 cm, Kunststoffkopf, Nesselstoffkörper, Orig.-Kleidung, dazu 5 KK-Postkarten

Nr. 3968

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe, 47 cm, deutsches Kind, 50er Jahre, mit Jakimov-Kopf /-Tortulon, braune gemalte Augen, blonde Echthaarperücke, Körper Nesselstoff, li. Fußsohle gestempelt 551962, Made in Germany, US-Zone, re. Fußsohle gestempelt Schriftzug KK, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe, deutsches Kind, 70er/80er Jahre, Kunststoffkopf, Trikotkörper, Orig.-Kleidung, KK-Papieretikett, 47 cm, neuwertig

Limit: 280 EUR

KÄTHE KRUSE kl. deutsches Kind, 35 cm, 50er Jahre, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, Trikotkörper, leicht bespielt, gut

Limit: 350 EUR

SCHILDKRÖT Kaiserbaby, farbig, Celluloid, SoR, 30 cm, Kurbelkopf, gemalte Augen, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, guter Zust., selten

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT Kaiserbaby, Celluloid, 39 cm, SoR, Kurbelkopf, gemalte Augen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zunge, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, an der Backe sowie eine Ferse restauriert

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT Baby, 1925, Ganz-Miblu, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Sitzbabykörper, kl. Riss am Körper, (Halskurbel), sonst gut

Nr. 3974

Limit: 850 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, 50 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, braune gemalte Augen, Trikotkörper, in den Kniekehlen abgenäht, alte Kleidung, bespielt, kl. Stellen ausgebessert, sonst gut

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE Junge, 36 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, Lackfehler auf der Stirn so wie an den Haaren, Fingerkuppen berieben, zusätzliche Kleidung und Schuhe, schöner Dachbodenfund

Limit: 480 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme und Beine, 46 cm, Augenbrauen nachgezogen, Lackfehler an der Stirn, unter dem Kinn farblich unschön ausgebessert

Limit: 550 EUR

KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Puppe Nr. 8, Friedebald, 50 cm, 50er Jahre, Kunststoffkopf, bespielt, gut, alte Kleidung

Limit: 1,900 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme und Beine, Knopf hinten, dünne schöne Bemalung, alte Kleidung und Schuhe, guter Zust.

Limit: 550 EUR

KÄTHE KRUSE schlankes Enkelkind, 50 er Jahre, Kunststoffkopf, 48 cm, teilw. farbl. ausgebessert, Körper gut

Limit: 90 EUR

wohl LENCI, verrückte Reisende, mit Koffer, Schirm und Kleidungsstücken, Stoff/Drahtkörper, Filzkleidung, wohl 50er Jahre, 28 cm

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, 50 cm, Magnesitkopf, Körper beschwert mit Poloch und Bauchnabel, ein paar Flickstellen am Körper, Hände berieben, Körper bespielt, im Gesicht teilw. farbl. ausgebessert

Limit: 400 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Ilsebil, 52 cm, Kunststoffkopf, Nase berieben, bespielter guter Orig.-Zust., Anfang 50er Jahre

Limit: 400 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme und Beine, Gesichtsbemalung stärker abgewaschen, Körper in sehr gutem Zust.

Limit: 160 EUR

Fehrle, Holzkopf-Stoffkörper, mit Etikett, 50er Jahre

Limit: 1,600 EUR

KÄTHE KRUSE Du-Mein, Stoffkopf, lose angenähte Beine, separat angenähter Daumen, Lippenbemalung nachgezogen, kleine Stelle etwas ausgebessert, ein wenig Krakeleebildung, seltene Ausführung, ca. 1926, 50 cm, Körper in sehr schönem Orig., Zust.

Nr. 3987

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Mädchen, Stoffkopf, Hinterkopfnaht unter der Perücke sichtbar, Trikot-Körper, abgenähte Kniekehlen, Halskrause, Arme und Beine zum Rumpf Farbabweichungen, 36 cm, Bemalung möglicherweise bei KK einmal aufgefrischt

Nr. 3988

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Ilsebil, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, mit abgenähten Kniekehlen, Farbabrieb, Wangen etwas aufgefrischt, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 3989

Limit: 1,800 EUR

KÄTHE KRUSE kl. Du Mein, 35 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Farbverlust an den Haaren, breite Hüfte, separat abgenähter Daumen, Körper etwas verschmutzt

Limit: 1,100 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. VIII, Friedebald, Kunststoffkopf, Trikotkörper, 45 cm, guter Zust.

Nr. 3991

Limit: 180 EUR

2 Biegepuppen, mit Trachtenkleidung, 10 cm, Stoffkörper, Masse-Köpfe, wohl Käthe Kruse,

Limit: 600 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme und Beine, Gesicht etwas ausgebessert

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe VII, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, leicht eingeknickte Beine, abgenähte Kniekehlen, unbespielter Orig., Zust., früh, alte Kleidung und Schuhe

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe I H, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, 45 cm, ca. 1930, an der Wange etwas ausgebessert, sonst guter Zust.

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe I, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 3 Hinterkopfnähte, Hände aufgerieben, schöne Bemalung

Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE Kleines Du-Mein, 36 cm, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 3 Hinterkopfnähte, bespielt, kleine Stellen ausgebessert, alte Kleidung

Limit: 900 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, 46 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme und Beine, 1 Knopf am Rücken

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe IIV, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht abgeknickte Beine, abgenähte Kniekehlen, alte Kleidung und Schuhe, sehr guter Zust.,

Limit: 1,900 EUR

KÄTHE KRUSE Friedebald, mit Einbindekopf, Puppe VII, ca. 1928, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, abgenähte Kniekehlen, 52 cm, sehr guter Zust., minimale Stelle auf der Nase ausgebessert

Nr. 4000

Limit: 1,500 EUR

SCHILDKRÖT Baby, 1927, Celluloid, 46 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, seltener Celluloid-Gliederkörper, kl. Druckstelle an den Haaren

Limit: 30 EUR

kl. Celluloid-Puppenpaar, SiR, 12 cm, fester Kopf, bewegl. Arme und Beine, dazu 1 Puppenkorb, kl. Bett, Blech lackiert, 8 cm

Limit: 30 EUR

AM Biskuit-Einbindekopf, Dreambaby, gemalte Augen, off. Mund, Biskuit-Arme, Stoffrumpf, auf Taufkissen, 24 cm

Limit: 90 EUR

Holzpuppe, Thüringen, 52 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off., Mund, Gliederkörper, Echthaarperücke

Limit: 120 EUR

Frühe Holzpuppe, ca. 1870, 29 cm, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl., Mund, Holzkörper, Arme gegliedert

Limit: 40 EUR

Biskuitporzellan-Brustblatt-Kopfpuppe, Biedermeier, 38 cm, blaue gemalte Augen, gesch., Mund, durchstochene Ohren, Stoffkörper, Biskuit-Beine, am Brustblatt restauriert, Arme neuer

Limit: 650 EUR

SIMON & HALBIG Belton Typ, Brustblattkopf-Puppe, 39 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl., Mund, Kopf seitlich geneigt, Stoffkörper,

Limit: 900 EUR

K&R 192, 44 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, gesch., Mund, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, alte Mohairperücke, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Körper teils frabl. Etwas ausgebessert, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 320 EUR

K&R Kestner Nr. 10, Biskuitporzellan-Kopfpuppe, 38 cm, Kurbelkopf, geschl., Mund, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, ausgeformter Gliederkörper, alte Mohairperücke mit Gipsdeckel, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, zwei Haarrisse an der Schläfe

Limit: 20 EUR

kl. Dreambaby, Biskuit-Einbindekopf, 19 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Kopf restauriert, kl. Puppenbett, Korb, 1 Korbwiege

Limit: 350 EUR

STEINER Gemarkt, S t e, C 3, gestempelt Steiner S. G. D. G, Bourgoin, 52 cm, Augenmechanismus mit Hebel am Hinterkopf, off., Mund, Zähne, Mohairperücke, wurde nicht entfernt, Riss auf der Stirn bis zum Auge (ein wenig ausgebessert), Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alte Unterkleidung

Limit: 280 EUR

Biskuitporzellan-Brustblatt-Kopfpuppe, Belton Typ, 52 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl., Mund, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Echthaarperücke, 1 Arm etwas kräftiger

Limit: 1,500 EUR

JUMEAU Frankreich, Biskuitporzellan Puppe Frankreich, 42 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchstochene Ohren, französischer Gliederkörper, alte Kleidung, alte Mohairperücke, Orig.-Jumeau Schuhe

Limit: 1,200 EUR

E.BARROIS Biskuitporzellan, Brustblattkopf-Puppe, 43 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, feine Bemalung, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Porzellanbeine, alte Kleidung, Perücke neuer, kl. Finger an li. Hand geklebt

Limit: 280 EUR

AM 323 Goggly, 25 cm, Biskuit-Kurbelkopf, seitl. blickende nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, mit aufgemalten Schuhen und Strümpfen, Perücke neuer

Limit: 320 EUR

HERTEL SCHWAB & CO Biskuitporzellan-Charakterbaby, 151, 35 cm, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne und Zunge, Grübchen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper mit bewegl. Händen

Limit: 450 EUR

FRANZ SCHMITT & CO 1271, 35 Z, Depose, 34 cm, Charakter-Vollkopf, blaue Schlafaugen (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten) off., geschl., Mund, anmodellierte Zähne und Zunge, ausgeformter Babykörper, Hände etwas abgerieben, alte Kleidung und Schuhe

Limit: 220 EUR

HERTEL SCHWAB & CO Charakter-Vollkopf, 142, 38 cm, blaue Schlafaugen, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten) off., geschl., Mund, Kinngrübchen, Sitzbabykörper, Hände ausgebessert

Limit: 320 EUR

K&R 100, Kaiserbaby, 36 cm, Charakter-Vollkopf, braune gemalte Augen, off., geschl. Mund, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, leicht abstehender Zeh, Halspfanne sitzt etwas locker, Orig., Körper jedoch zur Größe passend

Limit: 120 EUR

JDK Kestner, 249, 36 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off., Mund, Zähne, Gliederkörper, alte Echthaarperücke, kl., Ausbruch an der Kopfkrone, einige Finger fehlen, alte Kleidung und Schuhe, schöner Ausdruck

Limit: 220 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO 170, Biskuitporzellan Charakterbaby, 46 cm, blaue Schlafaugen, leichter Silberblick, off., Mund, lächelnd, anmodellierte Zähne oben, bewegliche Porzellanzunge, Kinngrübchen, Orig., Mohairperücke, Sitzbabykörper, mit beweglichen Händen, Körper etwas ausgebessert

Limit: 450 EUR

JDK Kestner 211, 40 cm, Charakterbaby, off., geschl. Mund, blaue Schlafaugen, Echthaarperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augen beachten, bespielter Toddlerkörper, Masseverlust an einem Arm, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 450 EUR

K&R 117 n, 43 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Toddlerkörper, hochgezogene Kniegelenke, Gummihände, 2 Finger fehlen, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Schuhe, alte Echthaarperücke

Limit: 450 EUR

HEUBACH Pouty, gemarkt 6970, Heubach Sonne, um 1912, Biskuit-Kurbelkopf, innen zartrosa getönt, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, 3 Finger fehlen, Echthaarperücke neuer, alte Kleidung und Schuhe

Limit: 850 EUR

Modepuppe, Frankreich, 27 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, feine Bemalung, helles Porzellan, Geslandkörper mit Porzellan-Armen, schönes Orig.-Kleid, Unterkleidung und Schuhe, Orig.-Perücke etwas ausgegangen, Orig.-Korkdeckel

Limit: 1,300 EUR

JUMEAU gemarkt Deposé Nr. 2 (Emile Jumeau), 28 cm, gr. blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, früher Jumeau-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 1 Hand geklebt, Perücke jünger, Kleid aus alten Stoffen genäht, aufwändig gearbeitet, alte Unterkleidung, alter Korkdeckel, sehr schöner Ausdruck, außergew. Gr.

Limit: 1,500 EUR

JUMEAU gemarkt Deposé E 1 J, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, früher franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Mohairperücke, Korkdeckel, alte Kleidung, mit Unterkleidung, Orig.-Jumeau Schuhe, absolut seltene Gr., sehr ausdrucksstark

Limit: 650 EUR

JUMEAU Nr. 1, 24 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, zwei minim. Haarrisse an der li. Stirnseite, kaum sichtbar, Orig.-Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, seltene Gr.

Limit: 140 EUR

kl. dt. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, Drahtkörper, Porzellan-Hände, auf Schlitten, aufgenähte Filzkleidung, 14 cm hoch, dekorativ

Limit: 450 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, dt., ungemarkt, 34 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kopfrand an 2 Stellen etwas aufgeplatzt, davon kein Riss abgehend, Gliederkörper, mit 8 losen Kugeln u. festen Handgelenken, einfach geformte Hände, Perücke neuer, helles Porzellan

Limit: 1,300 EUR

Limit: 1,600 EUR

GAULTIER Ferdinand Gaultier, gemarkt F 7 G, 43 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Kinngrübchen, außergew. Gesichtsausdruck, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer

Limit: 650 EUR

SFBJ Biskuit-Porzellan-Charakterjunge, 252, 28 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, mit leicht abstehendem Zeh, alte Perücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 380 EUR

SFBJ 252, Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 38 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, teilw. übermalt, 1 Bein aufgerissen, Perücke neuer, Kleidung teilw. alt, teilw. aus alten Stoffen genäht, Riss restauriert

Limit: 1,800 EUR

JUMEAU gemarkt E J 6, 44 cm, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Korkdeckel, Echthaarperücke, franz. Gliederkörper, feste Handgelenke, 8 lose Kugeln, Federaufzug, Kopf sitzt etwas schlecht in der Halspfanne, schöner Ausdruck

Limit: 1,600 EUR

Limit: 1,600 EUR

STEINER gemarkt S- C. 2, 44 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit fein ausgearbeiteten Händen, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Perücke neuer, Brandriss innen an der Kopfkrone, nicht durch das Porzellan durchgehend, sehr schöner Ausdruck

Limit: 6,900 EUR

BRU JEUNE Nr. 8, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 50 cm, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, Porzellan-Arme, Masse-Beine, 2 Finger geklebt, schöner Ausdruck, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Stiefel, Perücke neuer, Federaufzug

Limit: 1,400 EUR

STEINER gemarkt S n. c. 0, 36 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Lederstiefel, Mohairperücke mit Papiermaché-Deckel, kl. Abplatzer am Ohrläppchen

Limit: 1,900 EUR

JULIUS NICOLAS STEINER gemarkt 9 J, 54 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, runde volle Backen, Mohairperücke neuer, franz. Gliederkörper, Körper teilw. ausgebessert, aufwändig gearbeitetes Kleid, alte Lederstiefel, ausdrucksstark

Limit: 1,600 EUR

K&R 115 A, Biskuit-Porzellan-Charakterjunge, 38 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, ausdrucksstark u. sehr schöner Zust.

Limit: 1,600 EUR

STEINER Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt X, 34 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, schöner ausgeformter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Gipsdeckel, Mohairperücke neuer, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Puppe mit besonderem Ausdruck u. außergew. Modellierung

Limit: 850 EUR

K&R 114, 46 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Orig.-Gliederkörper, feiner Haarriss am Hinterkopf, ein wenig Perückenpull, Mohairperücke neuer, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, schöner Ausdruck

Limit: 1,400 EUR

K&R 116 A, Kopfmarkierung 42, Körpergr. 46 cm aufgrund des Toddlers, schöner Orig.-Toddler mit festen Handgelenken, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne u. Zunge, Grübchen, schöne Modellierung, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alte Mohairperücke, Mantel alt

Limit: 1,400 EUR

K&R 117, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 55 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, Körper 1 x überstrichen, Echthaarperücke, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, schöner Ausdruck

Limit: 1,600 EUR

K&R 117 A; Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 55 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohairperücke

Limit: 1,800 EUR

JUMEAU Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 11, 62 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Orig.-Jumeau Gliederkörper, alte Echthaarperücke, Korkdeckel, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, sehr schöner Ausdruck, schöne Gr.

Limit: 850 EUR

HEUBACH SONNE 7668, farbiger Biskuit-Kurbelkopf, 50 cm, seitl. blickende gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, ausmodellierte Haare, dunkel gefärbter Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, alte Schuhe, Körper bespielt

Limit: 130 EUR

K&R Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 34 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Schuhe, Perücke neuer

Limit: 180 EUR

JUMEAU gemarkt Nr. 7, 48 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer, alter Korkdeckel, typische Farbabplatzer an den Händen

Limit: 120 EUR

kl. Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, Presspappe, 17 cm, Orig.-Verdeck, Orig.-Kissen, mit kl. Ganzbiskuit-Puppe, 8 cm

Limit: 60 EUR

Porzellankopf-Puppe, (gespritztes Porzellan), 56 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbabykörper, Perücke neuer

Nr. 4052

Limit: 70 EUR

Konv. Puppenzubehör, 1 Paar Lederschuhe, Gr. 6 cm, etwas verschlissen, 5 Puppentaschen, 2 Schirme, Kleid, Trompete

Nr. 4053

Limit: 650 EUR

Nr. 4054

Limit: 1,800 EUR

STEINER C Nr.9, 40 cm, gepresster Biskuitkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund lächelnd, außergewöhnliche Augenbrauenbemalung, französischer Gliederkörper, Papiermachédeckel, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Schuhe und Strümpfe, Unterarme übermalt

Nr. 4055

Limit: 1,900 EUR

JULES METTAIS Bebe Phenix, Markierung Stern 93, 50 cm, gepresster Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl., Mund, durchstochene Ohren, schöne Modellierung, ein wenig Perückenpull, Gliederkörper mit festen Handgelenken

Limit: 5,500 EUR

BRUE BREVETE Nr. 4, 42 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl., Mund, durchstochene Ohren, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, alte Mohairperücke, Korkdeckel, sehr Ausdrucksstark, Hände ergänzt, neuer

Nr. 4057

Limit: 2,500 EUR

JUMEAU PREMIER Nr.2, 36 cm, Biskuitkopf, große fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl., Mund, alte Mohairperücke, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Porzellanabplatzer um die Kurbel, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohairperücke, Korkdeckel, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4058

Limit: 1,900 EUR

K&R 101, 46 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl., Mund, alte Echthaarperücke, Gliederkörper, alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe, alte Unterkleidung

Nr. 4059

Limit: 1,900 EUR

JDK Biskuitporzellan-Kopfpuppe, gemarkt 16 X, 55 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl., Mund, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, alte Kleidung

Nr. 4060

Limit: 300 EUR

RABERY & DELPHIEU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt R2D, 51 cm, Kurbelkopf, Harrriss an der Stirn, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, min. Chip am Augenlid, alte Kleidung u. Schuhe, Mohairperücke

Nr. 4061

Limit: 580 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton Typ, gemarkt 9, 34 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alte Unterkleidung, Mohairperücke neuer

Nr. 4062

Limit: 2,200 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt Depose E 8J, 48 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, alte Mohairperücke, alter Federaufzug, kl. Brandfehler am Hals, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe

Limit: 850 EUR

KIKI STEINER Automat, 50 cm, 48 cm, Biskuit-Kopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben und unten Zähne, durchst. Ohren, Lederkörper, Masse-Arme und Beine, Puppe bewegt den Kopf sowie die Arme, Uhrwerk etwas schwergängig, Stimme defekt, alte Mohairperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 650 EUR

SIMON & HALBIG 105, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe auf Biskuit-Brustblatt, 48 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, Schürze neuer

Nr. 4065

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Junge, 38 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, ausmodellierte Haare, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, 2 untersch. Schuhe

Nr. 4066

Limit: 550 EUR

JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt D 8, 49 cm, Biskuit-Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Brandriss hinter dem Ohr, alte Echthaarperücke, alter Korkdeckel, Gliederkörper mit festen Handgelenken, kl. Chip an einem Ohr, alte Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, mit Federaufzug

Limit: 1,900 EUR

JUMEAU Nr. 8, 40 cm, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, JUMEAU-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Lederstiefel, dazu kl. Mignonnette, alte Mohairperücke, alter Korkdeckel, mit Federaufzug

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG 887, kl. Ganzbiskuitporzellankopf-Puppe, 20 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, außergew. Gliederkörper mit stark ausmodellierten Schuhen und Strümpfen, bewegl. Arme und Beine, alte Mohairperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung

Limit: 720 EUR

SIMON & HALBIG 887, kl. Ganzbiskuit-Porzellankopf-Puppe, 19 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Mohairperücke

Limit: 120 EUR

EINCO Baby, Ganzbiskuit, fester Kopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Kinngrübchen, fein ausmodellierter Sitzbabykörper, ausgef. Gr.

Nr. 4071

Limit: 450 EUR

STEINER kl. Puppe, gemarkt SIE A 3/0, 25 cm, heller Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Mohairperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht

Limit: 280 EUR

K&R 101, 19 cm, Biskuit-Kurbelkopf-Charakterpuppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Gliederkörper, Mohairperücke, ausgef. Gr.

Nr. 4073

Limit: 180 EUR

S & H 949, farbige Biskuitporzellankopf-Puppe, 32 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, dunkel getönter Gliederkörper mit festen Handgelenken, teilw. farbl. ausgebessert, Mohairperücke

Nr. 4074

Limit: 850 EUR

KESTNER gemarkt X, Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, 38 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, heller schön ausgeformter früher Kestner-Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung Unterkleidung und Schuhe, Mohairperücke neuer

Limit: 160 EUR

ADOLF HÜLS 156, Charakterbaby, Biskuit-Kurbelkopf, off. Mund, Zähne, Zunge, blaue Schelmenaugen, 48 cm, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, leicht ausgebessert, Echthaarperücke

Nr. 4076

Limit: 1,900 EUR

SIMON & HALBIG II, seltene Biskuitporzellankopf-Puppe, 34 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, schöner ausgef. Gliederkörper, alte Kleidung, alte Unterkleidung, alte Mohairperücke, sehr ausdrucksstark

Nr. 4077

Limit: 1,600 EUR

GAULTIER Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt F. 9.G, 56 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Körper an kleineren Stellen ausgebessert, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Mohairperücke, Korkdeckel, sehr ausdrucksstark

Limit: 130 EUR

außergew. Holzpuppe, 65 cm, Kurbelkopf, blaue Glasaugen, Augen sitzen etwas schief, off. Mund, Zähne und Zunge, leichte Farbabriebstellen, Holzkörper, 4 Fingerspitzen fehlen, Perücke neuer, ausgef.

Nr. 4079

Limit: 600 EUR

E. DENAMUR gemarkt E8 Deposé, gepresster Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 46 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Echthaarperücke, Korkdeckel, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Federaufzug, Brandriss auf der Stirn

Limit: 280 EUR

STEINER 37 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Mohairperücke, Körper farbl. überarbeitet, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4081

Limit: 160 EUR

KESTNER 196, 62 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, eingesetzte Fell-Augenbrauen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, schöner ausgeformter Gliederkörper, in sehr gutem Zust., alte Kleidung und Schuhe, Echthaarperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Nr. 4082

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG für Adolf Hüls, 156, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 50 cm, blaue Schelmenaugen, mit Unartmechanismus, off. Mund, Zähne und Zunge, Sitzbabykörper, kl. Abriebstellen am Körper, Echthaarperücke, alte Schuhe

Nr. 4083

Limit: 850 EUR

JUMEAU gemarkt Deposé Tete Jumeau, Nr. 12, 64 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Haarriss auf der Stirn kaum sichtbar, franz. Gliederkörper, Kleid aus alten Stoffen genäht, Orig.-JUMEAU-Schuhe, Echthaarperücke neuer, alter Korkdeckel

Nr. 4084

Limit: 150 EUR

Kinder-Waschmaschine, Unikum, Blech handlackiert, Büste aus gedrehtem Holz, aufwendig gearbeitet innen, Klappe außen zum Öffnen, deutsch um 1900, 27,5 cm hoch, 24 cm breit

Nr. 4085

Limit: 1,200 EUR

K&R 114, 46 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, ein wenig Abriebstellen an den Wangen, sowie der Nasenspitze, Körper bespielt, 3 Finger fehlen, alte Kleidung, alte Lederstiefel

Nr. 4086

Limit: 650 EUR

QUEEN ANN museale Holzpuppe, 52 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, erste Fassung, schöner Orig.-Zust., Holzkörper mit Gelenken, Stoffarme mit Lederhänden, 1 Hand etwas verschlissen, schöne alte Kleidung, Unterkleidung

Limit: 40 EUR

kl. Puppenkorb

Limit: 1,200 EUR

K&R 117, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 39 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt einwenig tief, geschl. Mund, Orig.-Gliederkörper, alte Mohairperücke ausgegangen, alte Kleidung und Schuhe, schöner Ausdruck

Limit: 950 EUR

K&R 115A, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 34 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, schöner ausgef. Toddlerkörper mit festen Handgelenken, in sehr gutem Zust., Mohairperücke

Limit: 380 EUR

BAEHR & PROESCHILD 2072, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 31 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Riss am Hinterkopf, Gliederkörper mit festen Armen, alte Mohairperücke ausgegangen

Limit: 750 EUR

K&R 115A, 30 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt ein wenig schief, geschl. Mund, Toddlerkörper mit bewegl. Händen, Mohairperücke etwas ausgegangen

Limit: 160 EUR

KÖNIG & WERNICKE 170, Charakterjunge, 40 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Toddlerkörper, Finger an einer Hand unschön ergänzt, Mohairperücke neuer, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan-Charakterpuppe, wohl KÖNIG & WERNICKE, gemarkt Nr. 4, 36 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper, 1 Finger fehlt, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Echthaarperücke

Limit: 130 EUR

BAEHR & PROESCHILD 604, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 27 cm, Kurbelkopf, braune nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen, einfacher Masse-Stehkörper, Körper übermalt und ausgebessert, alte Echthaarperücke

Limit: 160 EUR

K&R 117N, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper mit paar ausgebesserten Stellen, keine hochgezogenen Kniegelenke, Körper zum Kopf etwas zu klein, Echthaarperücke, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 240 EUR

kl. deutsche Charakterpuppe, 37 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Grübchen, Toddlerkörper, alte Mohairperücke

Limit: 160 EUR

wohl KÖNIG & WERNICKE, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, gemarkt 4, 37 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohairperücke, Toddlerkörper, Hände ausgebessert

Limit: 650 EUR

K&R 116A, 36 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, mit anmodellierten Zähnen, alte Mohairperücke, ausgef. Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung und abstehendem Zeh, 1 Finger fehlt

Nr. 4099

Limit: 160 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO 152, Biskuitporzellankopf-Charakterbaby, 40 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, anmodellierte Zähne oben, Porzellanzunge, bewegl., ausgef. Sitzbabykörper, mit bewegl. Händen, alte Mohairperücke, alte Kleidung und Schuhe

Limit: 120 EUR

BRUNO SCHMITT Charakter-Puppe, gemarkt BSW im Herz, Nr. 2097-5, 52 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Augenmechanismus einmal unfachmännisch eingesetzt, Puppe hat einen leichten Silberblick, minim. Chip an der Kurbel, Toddlerkörper, 1 Hand ausgebessert, alte Kleidung, alte Schuhe, Echthaarperücke neuer

Limit: 750 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, gemarkt 32.30., Deutsch, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, 49 cm, altes Kleid, Seide stärker verschlissen

Limit: 600 EUR

BAEHR & PROESCHILD 604, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 56 cm, blaue Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper, 3 Finger ausgebessert, alte Kleidung, alte Schuhe, Echthaarperücke

Limit: 1,900 EUR

JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 66 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, 1 Daumen ergänzt, Echthaarperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Korkdeckel fehlt

Limit: 180 EUR

K&R 121, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 68 cm, Kopfmarkierung 62, Größenunterschied aufgrund des Toddlerkörpers, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Grübchen, Körper bespielt, Arme farbl. überarbeitet, Echthaarperücke jünger

Limit: 180 EUR

GOEBEL Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt B5-13, 60 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Echthaarperücke

Limit: 120 EUR

GEBRÜDER HEUBACH für Wagner & Zetschke, 10586, Charakterpuppe, 58 cm, Biskuit-Kurbelkopf, Mohairperücke, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, Körper bespielt, 1 Finger geklebt

Limit: 140 EUR

KLEE & HAHN 167, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 56 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, anmodellierte Zähne oben, bewegl. Zunge, Toddlerkörper, alte Mohairperücke, Körper bespielt und teilw. etwas abgewaschen

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG, HEINRICH HANDWERCK Biskuitporzellankopf-Puppe, vorne gekennzeichnet W, 40 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Schuhe und Strümpfe, Dachbodenfund

Limit: 260 EUR

JDK Kestner, 247, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Typ Hilda, Gr. 20, außergew. Gr., 66 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, alte Echthaarperücke, Sitzbabykörper mit leicht abstehendem Zeh

Limit: 160 EUR

Ganzbiskuitpuppe, 33 cm, Kurbelkopf, blaue nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Ganzbiskuit-Körper, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Mohairperücke stark ausgegangen, Riss am Hinterkopf

Limit: 90 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO 140, Ganzbiskuitpuppe, 20 cm, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, angedeutete Zähne, bewegl. Arme und Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, einfache Kleidung

Nr. 4112

Limit: 900 EUR

Modepuppe, Frankreich, 34 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, Kopf und Körper nicht zueinander passend, Porzellan-Arme, alte Kleidung, alte Lederstiefel, Mohairperücke, Körper gemarkt Mme Rohmer, Riss an der Stirn

Limit: 1,200 EUR

Modepuppe Frankreich, Lady, 46 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, Porzellan-Arme, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer, Zubehör kl. Tasche, 1 Koffer, innen verspiegelt

Limit: 60 EUR

glasierter Brustblattkopf, China Head, 9 cm, stark ausmodellierte Haare, mit angedeutetem Haarnetz, feine Bemalung

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellan-Dose, ca. 15 cm, 2 walzende Tauben, gemarkt 761

Limit: 60 EUR

glasierte Porzellan-Dose, 15,5 cm, Motiv Kind mit Hund und Katze spielend

Nr. 4117

Limit: 180 EUR

Spielschachtel mit kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, K & R, 15 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Kleidung, reichh. Zubehör, Ausschmückungsteile

Nr. 4118

Limit: 320 EUR

kl. Biskuitporzellan-Charakterbaby, Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, Kopf sitzt nicht richtig in der Halspfanne, Körper bespielt

Limit: 90 EUR

Büste, vor 1800, 70 cm, Holz, an einigen Stellen stärkere Spannungsrisse, Bemalung teilw. erhalten, einige Finger sowie 1 Oberarm fehlen, ausdrucksstark

Limit: 2,900 EUR

JUMEAU Biskuitporzellan-Bebe, gemarkt Deposé Tete Jumeau 13, 72 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, aufgesetzte Ohren, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festem Handgelenken, Hände farbl. etwas ausgebessert, alte Kleidung, alte Schuhe, Korkdeckel, Echthaarperücke, 2. Perücke vorhanden, schöner Ausdruck

Limit: 700 EUR

Deposé Tête Jumeau Nr. 5, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Frankreich, 38 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Perücke neuer, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 900 EUR

JUMEAU gemarkt Dépose Tété Jumeau, 55 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, alte Mohairperücke, Korkdeckel, Jumeau-Gliederkörper, alte Kleidung, alte Lederstiefel

Limit: 900 EUR

Biskuit-Porzellankopfpuppe, Frankreich, Jumeau, ungemarkt, 49 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, minim. Chip am Augenlid, Jumeau Gliederkörper, alte Mohairperücke, Korkdeckel, sehr schöner Ausdruck, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Limit: 1,900 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 55 cm, gepresster Kurbelkopf, gemarkt 93, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl., Mund, Papiermaschee-Kopfdeckel durchstochene Ohren, französischer Gliederkörper mit festen Handgelenken, Mohairperücke neuer, alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe mit Koffer, einige Kleidungsstücke

Limit: 90 EUR

Kleid für eine Modepuppe, Baumwolle, innen gefüttert, mit aufgesetzter Spitze, signiert, Isabelle Du Bois, für ca. 38 cm Modepuppe, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 140 EUR

Biedermeier-Puppe, Parian, 43 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, 1 Daumen weggebrochen, dazu 1 Trousseau-Koffer ohne Kleidung

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, Frankreich, Marceau, 18 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper

Limit: 1,300 EUR

Lady, Modepuppe, Frankreich, wohl JUMEAU, gemarkt Nr. 4, 44 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit leicht eingeknickten Beinen und separat abgenähten Fingern, alte Kleidung, mit Hut, alte Absatzstiefel

Limit: 350 EUR

JUMEAU gemarkt 12, 68 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off., Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, französischer Gliederkörper, Echthaarperücke, alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe

Limit: 180 EUR

BRUNO SCHMITT FÜR BÄHR & PROESCHILD 2097, braune Schlafaugen, off., Mund, Zähne und Zunge, Sitzbabykörper, mit beweglichen Handgelenken und abstehendem Zeh, Mohairperücke

Nr. 4131

Limit: 90 EUR

HERTEL SCHWAB & CO 151, Biskuitporzellan, Charakterbaby, 30 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen ( Transportrisiko für Augenmechanismus Beachten) off., Mund, anmodellierte Zähne und Zunge, Sitzbabykörper bespielt, kleinere Stelle an der Kurbel weggebrochen

Nr. 4132

Limit: 60 EUR

Konv., 3 Paar Schuhe, 1 x Gr., 11, 1 x Gr., 12, 1 x Kinderschuhe, 11 cm, um 1900

Nr. 4133

Limit: 60 EUR

1 Paar Puppenschuhe, Frankreich, Gr., 13, gemarkt France DEPOSE 13

Nr. 4134

Limit: 80 EUR

Konv., 4 Paar kl., Kinderschuhe, 1900 bis 1910, 11,5 cm - 12 cm

Nr. 4135

Limit: 80 EUR

Konv. 4 Paar Puppenschuhe, ca., 1910, 5,5 cm - 7 cm, Leder und Wachstuch

Nr. 4136

Limit: 70 EUR

3 Paar Puppenschuhe, Wachstuch, 7 cm - 8 cm, ca. 1910

Limit: 60 EUR

3 Paar Puppenschuhe, dazu 3 einzelne Schuhe, ca 1910

Limit: 120 EUR

HEUBACH Dreambaby, 27 cm, Biskuit-Einbindekopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Hände

Limit: 2,900 EUR

außergewöhnliche Biskuitporzellankopf-Puppe, wohl deutsch für den französischen Markt, 40 cm, Biskuitkurbelkopf gemarkt 8, 40 cm, große braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, etwas seitlich blickend, geschl. Mund, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, sehr schöner Ausdruck

Limit: 4,900 EUR

BRU BREVETÉ Leon Casimir Bru, gemarkt 2/0 (am Hinterkopf), ca. 1879, Kurbelkopf auf Brustblatt aus hellem Biskuitporzellan, blaue Paperweight-Augen, off./geschl., Mund, (bouche fermue) kindlicher Lederkörper mit Unterarmen und Händen aus Biskuitporzellan, altes Orig.-Kleid aus Baumwoll-Piqué, 36 cm, kleiner Porzellanabplatzer am Rand über der Stirn mit davon ausgehenden Haarriss, Riss nur unter UV Licht erkennbar, Quellennachweiß : identische Puppe ist abgebildet im Bru-Puppenbuch, LATERNA MAGICA, S. 40, 41

Limit: 180 EUR

Puppen-Vitrinenschrank, 32,5 cm hoch, 23,5 cm breit, mit einigen Stoffballen, Taschen, 1 Spiegel

Nr. 4142

Limit: 120 EUR

kl., Truhe, 13 cm breit, Leder geprägt, mit schönen Zubehör, kl., Paar Puppenschuhe, Gr., 0, kl., Puppenuhr, Tasche, Spiegel, kl., Silberrassel

Nr. 4143

Limit: 80 EUR

Puppen-Nähkorb, Nähutensilien aus Bein, Lederkoffer gefüttert mit blauer Seide, 8 cm breit

Nr. 4144

Limit: 80 EUR

Puppen-Köfferchen aus lila Samt, 11 cm, für größere französische Bebè, schönes ausgefallenes Zubehör, Perlmut-Tasche, Parfümfläschchen, Taschenuhr, kl., Kette, schönes Konv.

Nr. 4145

Limit: 120 EUR

Leiterwagen mit 2 Zugpferden, ca. 1910, ca. 68 cm

Nr. 4146

Limit: 450 EUR

kl. franz. Puppenwagen, ca. 1880, 70 cm, Holzspeichenräder, Orig.-Verdeck, schöner Orig.-Zust., schöne Deko für eine hochwertige franz. Puppe

Nr. 4147

Limit: 140 EUR

Puppen-Koffer aus braunem Leder, 8 cm breit, 8 cm hoch, innen verspiegelt, mit rotem Stoff gefüttert, ausgestattet mit Handspiegel, Stofftaschen, kl., Brille, ausgefallen

Nr. 4148

Limit: 120 EUR

3 Hutschachteln, 1 x Spanschachtel + Zylinder, Kopfdurchmesser 7 cm, 1 Hutschachtel + Filzhut, kl., Hutschachtel mit Hut aus Strohgeflecht Kopfdurchmesser 3,5 cm, schönes Konv..,

Nr. 4149

Limit: 120 EUR

kl. Puppenkoffer in Form einer Büste aus braunem geprägtem Leder, 7,5 cm hoch, Messingblech vergoldete Tasche, Armbanduhr, Taschenuhr, filigran gearbeitete Schere, Fingerhut, Anstecknadel, Brosche, Bein-Kettenanhänger, schönes ausgefallenes Konv.,

Nr. 4150

Limit: 80 EUR

Puppenkoffer, Presspappe geprägt, 10 cm breit, 4 cm hoch, Lederhenkel, Messing-Blech vergoldete, 2 x Brille, Kamm, Fingerhut, schön gearbeitete Schere, Fernglas aus Bein, schönes Konv.,

Nr. 4151

Limit: 80 EUR

3 Teile, 1 x Puppen Porzellan-Dose mit 3 Parfümflakon aus Glas, Deckel Messingblech vergoldet, 6 cm breit, sehr schöne Bemalung, 1 x Holz-geflochtene Schachtel, 7,5 cm breit, 1 x Puppenschreibset zum aufklappen, rotes geprägtes Leder, 7 cm breit, mit Schreibfeder, Briefumschläge, Postkarten

Nr. 4152

Limit: 90 EUR

1 x kl., Puppenetui mit Nähutensilien, 8 cm lang, grünes geprägtes Leder, gefüttert mit Seide, Messingblech vergoldeter Fingerhut, Nadeln, Schere, kl., Messingschatulle, filigrane Arbeit, 8 cm lang, kl., Messingkorb, 6 cm

Nr. 4153

Limit: 120 EUR

Konv., 8 Puppentaschen, 5 cm - 3 cm, u.a. teils Leder geprägt, Stoff bestickt, ausgefallen

Nr. 4154

Limit: 180 EUR

Kl., Trousseaukoffer, Leder geprägt, mit Einsatz, 14,5 cm, mit Zubehör, 1 Paar Puppenschuhe, 2 x Bürsten, Spiegel, kl., Ganzbiskuitpuppe, 18 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund bewegliche Arme und Beine, alte Kleidung

Nr. 4155

Limit: 60 EUR

Puppentasche, 9 cm, 1 x Truhe, 15 cm, dazu einige, Bürsten, Spiegel, Celluloid

Nr. 4156

Limit: 70 EUR

Konv., Nähutensilien, 2 Scheren, Messing/Blech vergoldet, aufklappbare Brille, dazu einige Teile Bein, einige Teile Kinderschmuck

Nr. 4157

Limit: 130 EUR

FRANZ BRUNO SCHMITT 2097, 33 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off., Mund, Zähne und Zunge, Toddlerkörper, 1 Finger fehlt, Perücke neuer, alte Kleidung

Nr. 4158

Limit: 220 EUR

R&R 100, Charakterbaby, 38 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off., geschl., Mund, Sitzbabykörper, mit unterschiedlicher Handhaltung, mit Trousseau-Koffer, 23 cm

Nr. 4159

Limit: 160 EUR

WOHL KESTNER Biskuitporzellanbrustblatt-Puppe, gemarkt 7 1/2, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl., Mund, Lederkörper, (Flickstelle an den Kniekehlen) Biskuit-Unterarme, Mohairperücke jünger

Nr. 4160

Limit: 140 EUR

F.& W. GOEBEL 1912, Charakter-Brustblattkopf-Vollkopf mit anmodellierter Frisur, Glasaugen, geschl., Mund, Junge, 47 cm, Stoffkörper, Porzellan-Arme und Beine, Kleidung neuer

Nr. 4161

Limit: 130 EUR

Wollschaf mit Stimme, 41 cm

Nr. 4162

Limit: 120 EUR

Trousseau-Koffer, 32 cm, mit ein paar Kleidungsstücken, kl., Papiermaché-Puppe, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Stehkörper, 30 cm, alte Kleidung, alte Perücke

Nr. 4163

Limit: 160 EUR

BIEDERMEIER Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 58 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Perücke, Lederkörper mit breiter Hüfte, Wachstuch-Arme, alte Kleidung

Nr. 4164

Limit: 180 EUR

SIMON & HALBIG Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt Bébé blanche, 59 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, Finger an 1 Hand farbl. etwas ausgebessert, rote Mohairperücke, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, dazu 1 Trousseau-Koffer, mit zusätzlichen Kleidungsstücken

Nr. 4165

Limit: 180 EUR

kl. Korb mit ca. 70 Hutnadeln, Jahrhundertwende, teilw. außergew. Draht-/Messing- u. Silberarbeiten

Nr. 4166

Limit: 180 EUR

schöner Trousseau-Koffer, 32 cm breit, einige Teile Puppenkleidung, Kleider, Unterkleider, Hemden, Hosen, Mieder, ein Paar frühe Puppenschuhe, außergew. Puppenhut, Puppentaschen

Nr. 4167

Limit: 240 EUR

ALT BECK & GOTTSCHALK 1044, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 78 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Echthaarperücke, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Stoffkörper, an ein paar Stellen etwas aufgerissen, Celluloid-Unterarme

Nr. 4168

Limit: 1,400 EUR

GAULTIER Modepuppe, Frankreich, 56 cm, Biskuit-Kurbelkopf, auf Biskuit-Brustblatt, blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Brustblatt gemarkt FG, schöner Lederkörper, mit leicht eingeknickten Beinen, 1 Hand geflickt, alte Kleidung, alte Unterkleidung, mit Koffer, einige Kleidungsstücke, Mieder, Schirm, Schuhe

Limit: 650 EUR

entfällt

Limit: 180 EUR

SFBJ 301, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 73 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt etwas tief, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, kl. Porzellanabplatzer an der Kurbel, franz. Gliederkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Echthaarperücke etwas zu klein

Nr. 4171

Limit: 180 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt Nr. 12, 72 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, alte Unterkleidung, Kleid aus alten Stoffen genäht, Echthaarperücke etwas zu groß

Nr. 4172

Limit: 160 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 36 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Masse-Stehkörper, mit Koffer, obere Schnalle am Koffer fehlt, einige Kleidungsstücke

Nr. 4173

Limit: 60 EUR

kl. Spanschachtel (seitl. Fehlstellen), mit 1 Paar Schuhen, 10 cm, sowie passende Puppen-Handschuhe

Nr. 4174

Limit: 140 EUR

SFBJ Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt 60 8 1/2, 27 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, 2 Brandrisse an der Kopfkrone, ausgeformter franz. Gliederkörper, alte Kleidung, alte Unterkleidung, kl. Koffer ohne Einsatz, mit einigen Kleidungsstücken, 1 Paar Schuhe

Nr. 4175

Limit: 160 EUR

Ganzbiskuitkopf-Puppe, gemarkt 156, 27 cm, fester Kopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, Stehkörper, mit bewegl. Armen u. Beinen, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4176

Limit: 140 EUR

kl. Koffer, 11 cm, gefüllt mit 2 Paar Puppen-Schuhen, kl. Handschuhe, Parfümflakon, Spielpuppe, Puppenstuben-Puppen, kl. Nähkasten, mit Schere, Fingerhut, Kleinteile

Nr. 4177

Limit: 60 EUR

Spanschachtel mit 1 Paar Biedermeier Puppen-Stiefel, Gr. 5/ 5,5 cm, kl. Stellen eingerissen, 1 Paar frühe Puppen-Schlittschuhe, kl. Biedermeier Tasche

Nr. 4178

Limit: 220 EUR

BEAHR & PROESCHILD 309, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 58 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper mit Porzellan-Unterarmen, 4 Finger fehlen, Echthaarperücke, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Sohle stärker verschlissen, dazu 1 Koffer mit einigen Kleidungsstücken, Taschen, Schuhe, Zubehör

Nr. 4179

Limit: 280 EUR

JDK KESTNER 167, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 60 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohairperücke, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Unterkleidung, alte Schuhe, Kleid aus alten Stoffen genäht, dazu Koffer, mit einigen Kleidungsstücken u. Schuhen, 1 Teil Unterwäsche gemarkt JDK

Nr. 4180

Limit: 280 EUR

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt ,45 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, fein ausmodellierte Haare, geschl. Mund, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, alte Unterkleidung, dazu Trousseau-Koffer, mit Kleidungsstücken, Unterwäsche, Mantel, Hut, Tasche, Stiefel mit Schlittschuhen

Nr. 4181

Limit: 130 EUR

kl. Nähkorb in Puppengr., 46 cm hoch, gefüllt mit kl. Knöpfen, Druckknöpfe, Nähutensilien, Kamm, Spiegel, Bürste, sehr reichhaltig, Zubehör evtl. Deko für 1 Modeladen o. zum Herstellen von Puppenkleidung

Nr. 4182

Limit: 120 EUR

Korb, 35 cm breit, reichhaltig gefüllt mit kl. Knöpfen, Nähutensilien, Zubehör evtl. für 1 Modeladen o. zum Herstellen von Puppenkleidung

Nr. 4183

Limit: 180 EUR

Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Junge, gemarkt 3 Germany, 32 cm, blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund, leicht ausmodellierte Haare, Masse-Stehkörper, mit Trousseau-Koffer, einige Kleidungsstücke

Nr. 4184

Limit: 150 EUR

kl. Trousseau-Koffer, 22 cm breit, mit Kleidungsstücken für 1 ca. 18 cm - 20 cm Puppe, Kleider, Mantel, Jacken, 1 Paar kl. Schuhe, dazu passend zur Gr. 1 Kinderwagen, 11 cm

Nr. 4185

Limit: 80 EUR

Kommode, Korbarbeit, oben zum Aufklappen, unten Schublade, mit Nähutensilien, kl. Knöpfe, kl. Messingtasche, schöne Puppendekoration

Nr. 4186

Limit: 80 EUR

Korb, um 1900, 33 cm hoch, mit 3 Paar Schuhen für mittlere bis größere Puppen, 1 Paar Schuhe feine Häkelarbeit, 6,5 cm

Nr. 4187

Limit: 80 EUR

schönes Konv. 5 Paar Puppenschuhe, ca. 1910, 2 frühe Körbe, 9 cm, davon 1 Korb seitl. Fehlstelle, kl. Spanschachtel, kl. Messing-Schatulle mit Kinderschmuck

Nr. 4188

Limit: 150 EUR

JDK KESTNER 155, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 22 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, sehr schöner ausgeformter Gliederkörper, in sehr gutem Orig.-Zust., alte Unterkleidung, alte Schuhe, Orig.-Gipsdeckel, Mohairperücke, kl. Brandriss an der Kopfkrone

Nr. 4189

Limit: 1,700 EUR

KESTNER gemarkt Nr. 15, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 60 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, 2 Finger fehlen, Hände 1 x überstrichen, alte Kleidung, alte Stiefel, Mohairperücke, schöne Modellierung

Nr. 4190

Limit: 650 EUR

Nr. 4191

Limit: 750 EUR

K&R 117, 55 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, 2 kl. Haarrisse auf der Stirn, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, alte Stiefel, alte Mohairperücke

Nr. 4192

Limit: 750 EUR

Nr. 4193

Limit: 1,200 EUR

BAEHR & PROESCHILD 585, Gr. 5, Biskuit-Porzellan-Charakterjunge, 36 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben 2 anmodellierte Zähne, Toddlerkörper mit festen Handgelenken, 1 Daumen, sowie 1 kl. Finger fehlen, alte Mohairperücke ausgegangen, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4194

Limit: 1,400 EUR

KLEE & HAHN 169-10, Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 50 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, stämmiger Gliederkörper, alte Mohairperücke

Limit: 700 EUR

Limit: 350 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Belton Typ, 33 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, kl. Abplatzer am Augenlid, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, Mohairperücke

Nr. 4197

Limit: 800 EUR

Nr. 4198

Limit: 450 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep, 36 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, (nicht professionell eingesetzt), geschl. Mund, durchst. Ohren, 1 Ohrloch ausgerissen, ausgeformter Gliederkörper, ohne Perücke

Limit: 280 EUR

Nr. 4200

Limit: 1,200 EUR

K&R 116 A, Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 36 cm, Kopfmarkierung 32, aufgrund des Toddlerkörpers, Farbabweichung an den Händen, Mohairperücke etwas ausgegangen

Limit: 350 EUR

Nr. 4202

Limit: 120 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, älterer Mann mit Brille, 28 cm, fein ausmodellierte Stirn, runzelnd, gemalte Augen, Zinnbrille, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, schöne Orig.-Kleidung, evtl. als Lehrerfigur für 1 gr. Schule

Limit: 400 EUR

Limit: 10 EUR

Schultüte, wohl 20er Jahre

Limit: 70 EUR

BAEHR & PROESCHILD 380 Dep, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 41 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Lederkörper, Masse-Arme u. -Beine, alte Schuhe, Perücke fehlt

Nr. 4206

Limit: 120 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 26-6/0, 27 cm, blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne u. Zunge, anmodellierte Haube mit Schleife, einfacher Sitzbabykörper, stark abgewaschen, Arme liegen lose bei, Brandriss an der Kurbel

Limit: 600 EUR

Ölgemälde, Burkhard Kretzschmar 1889-1972, Dresden, erwähnt im Lexikon Böttscher Malerei des 19. Jahrhunderts, Öl auf Holz, signiert am oberen Rand, Darstellung Kind vor Großmutter, Zwirn haltend, davor Hund, sowie 2 Kinder in der Tür zum Spielen lockend, 57 cm x 47 cm, altersbed. ein wenig Krakeleebildung im Rahmen, Rahmen am Rand etwas bestoßen, schöne Darstellung mit Kindern

Limit: 120 EUR

Konv. Puppen-Ausschmückungsteile, Taschen in Truhenform, 14 cm, gefüllt mit kl. Muscheltasche, einige Kinderbroschen, kl. Schachtel mit Nähutensilien, runde Schachtel, ovale Dose, 1 Puppenhutschachtel, Holz lackiert, 9,5 cm hoch, ausgefallen

Nr. 4209

Limit: 180 EUR

kl. Trousseau-Koffer, mit Puppe, Biskuit-Kurbelkopf, gemarkt Dep., fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit einigen typischen Lackaplatzern, Mohairperücke, gr. Anzahl Kleidungsstücken, 1 Paar Schuhe

Limit: 120 EUR

Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, 33 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, alte Kleidung, dazu Trousseau-Koffer, mit Kleidungsstücken und Zubehör, 1 Griff am Koffer fehlt

Limit: 4,900 EUR

STEINER Le Petit Parisien, Bébé Steiner, Medaille Dór, Paris 1889, 85 cm, im Nacken markiert J. Steiner Breveté, SGDG Paris, Sire A20, gepresster Biskuit-Kopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Papiermaché-Kopfdeckel, Echthaarperücke, alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe, außergew. Gr., schöner Ausdruck, besonders schöner Körper mit schönen Händen

Limit: 90 EUR

Fellhund, Frankreich, schwarz, 42 cm, (Schlafanzugbehälter)

Limit: 80 EUR

Nadelkissen, mit 4 Taschen, 1 x Parfumflakon, 1 x Tasche in Muschelform, kl. Silbertasche, 2,5 cm - 7 cm

Limit: 120 EUR

Konv. Puppenhüte, Schachteln, 2 Fächer, 1 Haube für frühe Puppe, Kopfdurchm. 5 cm, kl. Spanschachtel, Bürste, Spiegel, schönes Konv.

Limit: 120 EUR

Puppensekretär, 49 cm hoch, 60 cm breit, 27 cm tief, mit Schubladen, mittig Tür, schöne Arbeit, ca. 1890

Limit: 380 EUR

Eselsgespann, 30 cm, Uhrwerkantrieb intakt, Esel Papiermaché, Spannungsrisse an einem Fuss, Figur mit Papiermaché-Kopf, Holzwagen mit Guss-Speichenräder, Orig.-Kleidung, schöner Orig.-Zust.

Limit: 90 EUR

Zugspiel, Schaf mit Glockenrad, 28 cm

Nr. 4218

Limit: 450 EUR

Pferdewagen, 80 cm lang, Holz handlackiert, Speichenräder, ca. 1890, schöne Deko für eine gr. Puppe

Nr. 4219

Limit: 80 EUR

2 Teile Stühle, mit Klapptisch, für ca. 40 cm bis 50 cm Puppen, um 1900

Nr. 4220

Limit: 80 EUR

Puppenklavier, Funktion defekt, 1 Taste gebrochen, 53 cm breit, 28 cm hoch

Nr. 4221

Limit: 60 EUR

Waschset, mit Rosendekor, Schüssel 13,5 cm Durchm., 2 Seifenschalen mit Deckel, Kanne, dazu kl. Korb

Limit: 40 EUR

Waschset, Porzellan, Blumendekor, Schüssel 9,5 cm Durchm., am Rand ein wenig bestoßen, kl. Schüsseln, Seifenschalen, Deckeldose, Kanne

Nr. 4223

Limit: 180 EUR

KLEE & HAHN 167, Gr. 13, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 58 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben anmodellierte Zähne, bewegl. Zunge, Toddlerkörper, bespielt, schöne volle Mohairperücke, altes Unterhemd

Nr. 4224

Limit: 130 EUR

GROEDNERTAL Holzpuppe, 55 cm, Holz bemalt, hervortretende Nase, gegliederter Holzkörper, mit aufgemalten Schuhen, dazu frühe Holzwiege, 48,5 cm

Nr. 4225

Limit: 150 EUR

Biedermeier-Puppe, China Head, 54 cm, Brustblattkopf, fein ausmodellierte dunkle Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, weit herunter gezogenes Brustblatt, Stoffkörper, alte Kleidung, Stoff-Arme, ohne Hände, dazu 1 Trousseau-Koffer, ohne Kleidung

Limit: 160 EUR

außergew. Trousseaukoffer, außen mit geprägtem Blumendekor, innen mehrere Fächer mit buntem Papier beklebt, davon 1 Fach Papier weggerissen, ausgef., dazu Biedermeier-Puppe, China Head, Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 150 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, 40 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Puppe hat einen leichten Silberblick, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Kleidung und Schuhe, mit Trousseau-Koffer, Mohairperücke neuer, dazu 1 Hund, 20er Jahre, 10,5 cm, Mohair teilw. ein wenig ausgegangen, Filzgesicht

Limit: 280 EUR

Paravant, aufwendig gefertigt aus Oblatenbildern, 3-teilig, 1,70 m hoch, außergew. Kinderdarstellungen, sehr dekorativ, an ein paar Stellen ausgebessert

Limit: 280 EUR

AM 323, Biskuitporzellan-Googly, 21 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehpuppe, Mohairperücke, alte Unterkleidung, alte Schuhe

Limit: 90 EUR

HEUBACH Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Hufeisensymbol, 38 cm, Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Stoffkörper, Masse-Arme, Orig.-Trachtenkleidung fest aufgenäht, alte Schuhe

Limit: 420 EUR

KESTNER gemarkt Nr. 8, Biskuitporzellankopf-Puppe, 32 cm, blaue nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, feste Handgelenke, Kleidung aus alten Stoffen genähte alte Schuhe, Echthaarperücke

Nr. 4232

Limit: 450 EUR

BAEHR & PROESCHILD 2072, Gr. 4, Charakterpuppe, 37 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, alte Mohairperücke

Limit: 90 EUR

Puppenschrank, 43 cm hoch, innen Schubladen, Fächer, außen aufgesetzte Ornamente

Limit: 550 EUR

Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, 70 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Lederkörper mit breiter Hüfte und separat abgenähten Fingern, aufgesetztes Haarteil, jünger, Kleid aus der Zeit, verschlissen, alte Unterkleidung, schöne gr., museal

Nr. 4235

Limit: 60 EUR

Schirm, Durchm. ca. 42 cm, fein gearbeiteter Griff

Nr. 4236

Limit: 160 EUR

BIEDERMEIER Puppe, 60 cm, China Head, Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, alte Kleidung, Körper altersbed. etwas verschlissen

Limit: 380 EUR

BAEHR & PROESCHILD 2072, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 37 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, mit leicht angedeuteter Zunge, Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken, Echthaarperücke jünger, alt gekleidet

Nr. 4238

Limit: 160 EUR

K&R 121, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Kopfgr. 24 cm, insgesamt 27 cm auf Grund des Toddlers, Kurbelkopf, blaue nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Toddlerkörper, alte Mohairperücke

Limit: 160 EUR

SIMON & HALBIG 950, Trachtenpuppe, 23 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Stoffkörper, Biskuitarme und -beine, 1 Schuh, fest aufgenähte Orig.-Kleidung, schöner Orig.-Zust.

Limit: 160 EUR

Trachtenpuppe, Belton Typ, 24 cm, Biskuit-Brustblattskopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme, 1 Arm geklebt, Orig.-Trachtenkleidung, Orig.-Mohairperücke

Limit: 120 EUR

kl. Trachtenpuppe, 19 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme, Mohairperücke, Orig.-Kleidung

Nr. 4242

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 22 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, kl. Gliederkörper, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Trachtenkleidung

Nr. 4243

Limit: 180 EUR

SIMON & HALBIG Dep., farbige Biskuitporzellankopf-Puppe, 23 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, schöner ausgeformter Gliederkörper, Orig.-Kleidung, Orig.-Mohairperücke

Nr. 4244

Limit: 60 EUR

Spannschachtel, Biedermeier, 39 cm, mit Bild, außen bemalt, Bodenplatte gerissen

Nr. 4245

Limit: 450 EUR

Holländer, Holz, 33 cm, Zugspiel, Junge Biskuit-Einbindekopf, einfacher Stoffkörper

Limit: 120 EUR

Spieldose in Form eines Doms, Blech lithogr., 16 cm hoch, 16 cm breit, bespielt, gut, Spielwerk intakt

Limit: 120 EUR

Nähspulenhalter mit Nadelkissen, Nadelkissen mit Biskuit-Brustblattkopf, Biskuit-Arme, insges. 32 cm

Limit: 240 EUR

Schokoladenautomat, Frankreich, Blech lithogr., 25 cm, bespielt

Nr. 4249

Limit: 60 EUR

2 Oblatenpuppen mit Crepekleidung, 22 cm, bewegl. Arme und Beine, dazu 1 Anziehpuppe, 20er Jahre

Nr. 4250

Limit: 40 EUR

fein gearbeiteter Puppenstuhl, um 1900, 34 cm hoch

Limit: 780 EUR

Puppenmütterchens Nähschule, Orig.-Kart., mit Anleitungsheft und 2 Mappen Schnittmuster, dazu Puppenkleidung und Zubehör, sowie kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, AM 1894, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne

Limit: 60 EUR

Soldatenrock, Filz, für eine 70-75 cm Puppe

Nr. 4253

Limit: 90 EUR

Hund, ca. 1920, als Schlafanzugbehälter, 46 cm, Mohair, teilw. etwas ausgegangen, schöne Puppendeko

Nr. 4254

Limit: 2,900 EUR

AM 231, Funny, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 40 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, stämmiger Gliederkörper (Babykörper) mit festen Handgelenken, alte Kleidung, alte Schuhe, schöner Orig.-Zust.