Nr. 1295

Limit: 30 EUR

K & R Celluloidkopf-Puppe, (Laufpuppe), gemarkt SoR, 406/34, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 2 Zähne weggebrochen, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, 37, alte Kleidung

Nr. 1296

Limit: 60 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390N, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, etwas Farbabrieb auf der re. Wange, auf Masse-Gliederkörper, 50 cm, alte Kleidung, Strohhut

Nr. 1297

Limit: 60 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390N, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, Körper kompl. überstrichen, Finger bestoßen, 48 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 1298

Limit: 60 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 560A, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Finger bestoßen, Farbabrieb an den Beinen, 23 cm, alte Kleidung

Nr. 1299

Limit: 20 EUR

Puppen-Hochstuhl, geflochtene Sitzfläche, Sitzhöhe 33 cm

Nr. 1300

Limit: 90 EUR

Porzellankopf-Puppe, ungemarkt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, 50 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 1301

Limit: 40 EUR

Konv. Oblatenbilder, unbespielt, aus Geschäftsauflösung, wohl 30er Jahre, bärtiger Männer mit Lorbeerkranz, in 2 versch. Gr.

Nr. 1302

Limit: 20 EUR

Konv. Oblatenbilder, wohl 30er Jahre, mit Sportmotiven (Boxen, Fussball, Wasserball, Tennis, Hürdenlauf), uvm.

Nr. 1303

Limit: 20 EUR

Konv. Oblatenbilder, geprägt, mit Tiermotiven, (Bauernhoftiere und Wildtiere), versch. Gr., Bögen unbespielt

Nr. 1304

Limit: 20 EUR

gr. Konv. Oblatenbilder, wohl 30er Jahre, unbespielt, aus Geschäftsauflösung, mit Märchenmotiv, u. a. Schneewittchen und die 7 Zwerge

Nr. 1305

Limit: 20 EUR

siehe 1304

Nr. 1306

Limit: 20 EUR

gr. Konv. Oblatenbilder, 30er Jahre, aus Geschäftsauflösung, Märchenmotive, u. a. Schneewittchen und die 7 Zwerge, Rottkäpchen, Frau Holle u. a.

Nr. 1307

Limit: 20 EUR

siehe 1306

Nr. 1308

Limit: 30 EUR

schönes Konv. Oblatenbilder, Märchenmotive, 30er Jahre, aus Geschäftsauflösung, Hänsel und Gretel, ca. 80 Bögen

Nr. 1309

Limit: 30 EUR

siehe 1308

Nr. 1310

Limit: 25 EUR

Konv. Oblatenbilder, 30er Jahre, unbespielt, aus Geschäftsauflösung, gemarkt L & B, Weihnachtsmänner in versch. Gr., teilw. Orig.-verpackt, kl. Tannenbäume

Nr. 1311

Limit: 25 EUR

siehe 1310

Nr. 1312

Limit: 15 EUR

Konv. Oblatenbilder, Nikolaus, in 2 Gr., 1 x Orig.-verpackt, wohl 50er Jahre, aus Geschäftsauflösung

Nr. 1313

Limit: 15 EUR

siehe 1312

Nr. 1314

Limit: 15 EUR

siehe 1312

Nr. 1315

Limit: 15 EUR

siehe 1312

Nr. 1316

Limit: 15 EUR

siehe 1312

Nr. 1317

Limit: 20 EUR

siehe Position u. Foto Nr. 1264

Nr. 1318

Limit: 20 EUR

siehe 1317

Nr. 1319

Limit: 20 EUR

siehe 1317

Nr. 1320

Limit: 20 EUR

siehe 1317

Nr. 1321

Limit: 20 EUR

siehe 1317

Nr. 1322

Limit: 20 EUR

siehe 1317

Nr. 1323

Limit: 20 EUR

siehe 1317

Nr. 1324

Limit: 20 EUR

siehe 1317

Nr. 1325

Limit: 20 EUR

siehe 1317

Nr. 1326

Limit: 15 EUR

12 Cieslik´s Puppenmagazine, Jahrgang 1997-99, jeweils 4 Hefte

Nr. 1327

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenstuben-Blumenständer, versch. Materialien, Rattan, Holz und Blech, passend Blumentöpfe mit Stoff-Blumen

Nr. 1328

Limit: 15 EUR

3 Puppenküchen-Löffelgehänge, Holz, jeweils kompl., 2 x Breite 9 cm, 1 x 17 cm

Nr. 1329

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenküchen-Zubehör, u. a. einige Holzteile, Brettchen, Quirl, Mehlmetze, Anrichte, Höhe 15 cm, Schrubber, Mopp, Blocker und Besen mit Schaufel, dazu 3 kl. Porzellan-Gefäße

Nr. 1330

Limit: 15 EUR

ERDAL Quark-Sammelalbum, kompl., 1 Band etwas zerschlissen

Nr. 1331

Limit: 10 EUR

Sammelalbum, für Einsichts-Sammelalben der Firma Neusser, Margarine Werke nicht kompl.

Nr. 1332

Limit: 40 EUR

3 Sammelalben, Nr. 1-3, Firma Echte Wagner Margarine, einzelne Bilder kompl., Einband etwas verschlissen

Nr. 1333

Limit: 15 EUR

2 Paar Kinderschuhe, Leder, Sohlenlänge 10 cm und 10,5 cm, stärker bespielt, dazu 1 Puppenmantel mit Mütze, handgenäht, 50er Jahre, für Puppengr. 35 cm - 40 cm

Nr. 1334

Limit: 10 EUR

4 Quartett-Spiele, 1. Jahrtausend Deutsche Kunst, 950-1950, vereinigte Altenburger und Straßmunder Spielkartenfabrik, Baukunst und Bildhauerei, Malerei, Otto Meier Verlag, 1 x Komponisten-Quartett, Entwurf von F. P. von Cglinicki

Nr. 1335

Limit: 10 EUR

Konv. 5 Quartett-Spiele, Dichter und Komponisten, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 1336

Limit: 10 EUR

Konv. 5 Quartett-Spiele, von 2 x Zitaten, 3 x biblische Quartett-Spiele, bzw. Kirchengeschichtliches Quartett

Nr. 1337

Limit: 10 EUR

Konv. 4 biblische Quartett-Spiele, versch. Alters, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 1338

Limit: 10 EUR

4 Quartettspiele, u. a. deutsche Geschichte, Weltliteratur und Europa, versch. Alters, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 1339

Limit: 10 EUR

Konv. 4 Quartettspiele, u. a. deutsche Dichter, Komponisten, berühmte Männer und Führer der Menschheit, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 1340

Limit: 10 EUR

Konv. 6 Quartettspiele, u. a. 2 x Kinderreime, 2 x deutsch/englisch, Unter Sternenhimmel und bedeutende Persönlichkeiten, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 1341

Limit: 10 EUR

Konv. 6 Quartettspiele darunter 2 Schiffs-Quartette, 3 x Verkehr-Quartette, 1 x Technik überall

Nr. 1342

Limit: 5 EUR

Konv. 4 Goebel Vinyl-Puppen, von Charlot Byt, 1 x SCHILDKRÖT, gemarkt 4042, mit Stimme, alles stark bespielt

Nr. 1343

Limit: 5 EUR

STEIFF 2 Teile Schlaftiere, 1 x Hase mit Knopf u. Fahne, Nr. 5605/25, 1 x Bär, ohne Knopf, Schild u. Fahne, dazu Kunstplüsch-Katze mit Ball, Hersteller?, alles stark bespielt

Nr. 1344

Limit: 10 EUR

2 Puppen, 1 x Masse, gemarkt 40, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kunsthaarperücke, Stehkörper 40 cm, 1 x Kunststoff, ungemarkt, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kunsthaarperücke, Nasenspitze eingedrückt, 52 cm

Nr. 1345

Limit: 15 EUR

Kunststoffpuppe, gemarkt SE50, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, modellierte Haare, Sitzbabykörper mit Stimme, 50 cm, stark bespielt, Farbabrieb im Gesicht, dazu Masse-Einbindekopf-Puppe, gemarkt Okso , gemalte Augen, Stoffkörper, Farbabrieb im Gesicht, 28 cm, dazu Sandmännchen, Masse, Orig.-Kleidung, 25 cm, Mottenfraß

Nr. 1346

Limit: 5 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 3 Rattanstühle, Sitzhöhe 6 cm, 3-armiger Kerzenleuchter, kl. Porzellan-Puppenstuben-Puppe, 1 Arm fehlt, kl. Aufstellbilderrahmen, u. a.

Nr. 1347

Limit: 10 EUR

Konv. Puppen-Zubehör, u. a. Porzellan-Dosen und -Deckel, kl. Kaffeemühle, Messing, Puppenkochbuch, u. a.

Nr. 1348

Limit: 10 EUR

Fundkiste, 2 Paar Puppenschuhe, 1 x mit Absatz, neu, 2 Puppentaschen, Perlen bestickt, 1 Handspiegel, kl. Rasierapparat, 1 Flaschenkorken mit Porzellankopf u. Puppenstuben-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, Farbe stark abgerieben, alte Stoffkleidung, Stoffkörper neu, 20 cm

Nr. 1349

Limit: 30 EUR

schönes Konv. Oblatenbilder, auf Orig.-Bögen, meist weihnachtl. Motive, Engel, Weihnachtsmänner, Krippefiguren, u. Märchenbilder

Nr. 1350

Limit: 30 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 478, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Papiermaché-Körper, Masse-Beine, Porzellan-Arme, Unterkleidung u. Schuhe alt, 30 cm

Nr. 1351

Limit: 5 EUR

Holzbaukasten, BK Spiele, Modell 2, mit Anleitung, wohl komplett, dazu 6 Baby-Holzbauglötze, in Kiste

Nr. 1352

Limit: 30 EUR

3 Holzhäuser, wohl Eigenbau, 1 Postamt, Länge 18 cm, Höhe 12 cm, 1 Kirche, 1 Rathaus, alles handbemalt, dazu 5 kl. Holzhäuser, naturbelassen, 1 Holzfigur, Nachtwächter, bemalt, wohl Erzgebirge, 16 cm

Nr. 1353

Limit: 10 EUR

STEIFF 3 x Mecki, 1 x 25 cm, altersbed. Rissbildung, 1 x mit Schild Mecki, 11 cm, 1 x ohne Schild, 11 cm

Nr. 1354

Limit: 20 EUR

Puppenbett, Metall, 66 cm x 35 cm, mit Stange für Himmel

Nr. 1355

Limit: 10 EUR

Puppenwiege, Holz, Bauernmalerei, zum Zusammenbauen, Länge 35 cm, mit Bettzeug, dazu Einbindekopf-Puppe, (Wurfpuppe), Stoffkörper, mit Holzwolle gestopft, als Cowboy gekleidet, 35 cm

Nr. 1356

Limit: 15 EUR

STEIFF Mecki, 50 cm, Gesicht altersbed. starke Rissbildung

Nr. 1357

Limit: 10 EUR

3 Teile Puppen-Zubehör, 2 Bügeleisen mit Ständer, 1 x Guss, 1 x Blech, zum Befüllen, dazu 1 kl. Küchenuhr, Blech, altersbed. Roststellen, Hersteller?

Nr. 1358

Limit: 5 EUR

3 Teile Kinderspiele, 2 Diabolos, 1 Kreisel, Alter?

Nr. 1359

Limit: 5 EUR

3 Kindertrompeten, Blech, Alter?, altersbed. Roststellen, Verformungen, Länge ca. 27 cm

Nr. 1360

Limit: 20 EUR

siehe 1317

Nr. 1361

Limit: 20 EUR

siehe 1317

Nr. 1362

Limit: 20 EUR

siehe 1317

Nr. 1363

Limit: 20 EUR

siehe 1317

Nr. 1364

Limit: 20 EUR

siehe 1317

Nr. 1365

Limit: 20 EUR

siehe 1317

Nr. 1366

Limit: 20 EUR

siehe 1317

Nr. 1367

Limit: 30 EUR

Konv. 11 Roboter, u. a. Made in Japan, alle im Orig.-Kart., u. a. Robot 2000, Shining Gundam, Music Bot

Nr. 1368

Limit: 30 EUR

Konv. 7 Roboter, u. a. Made in Japan, im Orig.-Kart., 1 x Radarrobot, Godamrobot Series 1, u. a.

Nr. 1369

Limit: 30 EUR

Konv. Roboter, 11 Teile, in Orig.-Kart., Made in u. a. Korea, Taiwan, 1 x Matheprof, 1 x Pocket Bots, 1 xRobby the talking Robot

Nr. 1370

Limit: 30 EUR

Konv. 8 Teile Roboter, teilw. Im Orig.-Kart, u. a. Spark Robot, Radar Robot, Made in Japan, Taiwan, Star Strider aiji-01, u. a.

Nr. 1371

Limit: 30 EUR

Konv. Roboter, 7-teilig, in Orig.-Kart., Made in China, u. a. !XAX!, Animated Robot with smoke, 1 x Robotch, 1 x Tekno, der interaktive Hund, u. a.

Nr. 1372

Limit: 20 EUR

WIKING/SCHUCO Konv., Kuststoff/Blech, viele Anhänger und Abdeckungen, Traktoren, Piccolo 707/711, vieles beschädigt oder fehlerhaft, meist Bastlerware, bespielt

Nr. 1373

Limit: 10 EUR

PREISER Eisenbahnfiguren, H0, Kunststoff, Höhe 2 cm, ca. 80 Stück, versch. Motive und Darstellungen, dazu noch Tiere, wie Kühe, Pferde, Schweine, usw., alles guter Zust.

Nr. 1374

Limit: 5 EUR

gr. Konv. div. Luffabäume, H0, Anzahl?, mehrere Kisten, guter Zust.

Nr. 1375

Limit: 20 EUR

gr. Konv. Eisenbahnzubehör, H0, 2 Brücken, Kunststoff, 2 Krane, Blech, nicht komplett, Ersatzteile für Häuser, guter Zust., bitte besichtigen

Nr. 1376

Limit: 10 EUR

Konv. Mickey Mouse, 1x Vinyl, Walt Disney Produktion, 32 cm, 1x Bank, 22 cm, mit Aufkleber "I´m a bank with a moveable arm", 1x Taschenlampe mit verschied. Lichtern, 1x Boot, 25 cm, Kunststoff, 1x Lernspiel "Poppin Pals"

Nr. 1377

Limit: 20 EUR

Konv. u.a. mit Stoff-Dagobert mit Vinylarmen u. -beine, orig. Stock, verpackt, Stoffente, Battery Toy, Blech, Vinyl, Mann an einer Lampe, 29 cm, Vinyl-Daisy, sitzend, Disney-Produkt, 1 Feuerwehrauto, Blech "Fire-Chief", Battery Toy, made in Japan

Nr. 1378

Limit: 10 EUR

Konv. Battery Toys, 1x Bär mit Pfeife, Trommel, 25 cm, 1x Godzilla, made in Korea, Firma JAMINA, 31 cm, u.a. Frankenstein, mehrere neuere und ältere Toys, Stoff u. Vinyl

Nr. 1379

Limit: 10 EUR

Konv. Battery Toys, u.a. Blech UT 3570, Army Geländewagen, Jeep, 1x Jackys Dumper, im Orig.-Karton, made in Hong Kong, Waggons

Nr. 1380

Limit: 5 EUR

Konv. Mickey Mouse, u.a. Daisy, Goofy, Mickey, Racing Cars, Kunststoff-Mickey auf Dreirad, als Astronaut, Holz-Donald-Duck als Nachziehspiel mit Glocke, Postkarten

Nr. 1381

Limit: 5 EUR

Konv. Puppenstrümpfe u. -socken, Alter?, dazu ein paar Kopfdeckel, Pappe

Nr. 1382

Limit: 10 EUR

Kinderbilddruck, Engel mit betendem Kind, in altem Rahmen, 43 cm x 34 cm

Nr. 1383

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenkleidung, Alter?, für mittlere Puppen, bitte besichtigen

Nr. 1384

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenkleidung, Alter?, für kleine u. mittlere Puppen

Nr. 1385

Limit: 25 EUR

Konv. Puppenkleidung, für kleine u. mittlere Puppen, alles feine Häkel- u. Strickarbeit

Nr. 1386

Limit: 25 EUR

Konv. Puppenkleidung (Weißwäsche), für mittlere u. große Puppen, dazu einige Kragen, spitzenverziert

Nr. 1387

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenkleidung (Weißwäsche), dazu 1 Taufkleid u. 1 Stecksack, neuer

Nr. 1388

Limit: 10 EUR

2 Puppenlederhosen, Alter?, dazu 1 Strickweste für Käthe Kruse Puppe, 2 Schulranzen neuer, 1 alter Puppen-Lederrucksack, dazu 2 Puppen-Perücken, 1 x Kunsthaar, 1 x Echthaar

Nr. 1389

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenschuhe, Kunststoff u. Wachstuch, neuer u. älter, u.a. von Schildkröt, für 45 cm - 53 cm Puppen, einige Schuhe gemarkt Nr. 8 - Nr. 10, dazu 2 Paar Kinderschuhe, Leder, Gr. 18 u. Gr. 22

Nr. 1390

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenschuhe, Leder, Wachstuch u. Kunststoff, Gr. 3 - Gr. 8

Nr. 1391

Limit: 5 EUR

Konv. Battery Toys, Pandabär als Schlagzeuger, Blech u. Kunststoff, 1x Elefant, ferngesteuert, 1x Xylophonspielerin, Blech u. Vinyl

Nr. 1392

Limit: 20 EUR

Fundkiste mit Vinylfiguren, Bully, ca. 50 Teile Walt Disney-Figuren, gr. u. kl., meist gestempelt, mit Bully, schönes Konv.

Nr. 1393

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Baby, gemarkt SoR 32, gemalte Augen, Sitzbabykörper, untersch. Handhaltung, Kopf stellenw. überstrichen

Nr. 1394

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Christel, fester Kopf, gemarkt 34, gemalte Augen, blond modellierte Frisur, Orig.-Kleidung u. Schuhe

Nr. 1395

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 40, Hinterkopf an der Halsmarkierung überarbeitet, blaue fest eingesetzte Glasaugen

Nr. 1396

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 25 1/2, blaue gemalte Augen, blond modellierte Frisur, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 1397

Limit: 25 EUR

Fundkiste, Motorrad, Blech, Made in China, MS 702, 1x Roboter Schwarz, Kunststoff, 37 cm, 1x Battery Toy: Top Fighter, Made in China, 1x Batman im Orig.-Karton, Made in China, 1x Traktor, ferngesteuert, Made in China, ca. 20 Teile

Nr. 1398

Limit: 40 EUR

Konv. 1x Battery Toy "TVs New Adventures of Pinocchio" Rosko R Tested, Blech, Vinyl-Kopf, 1x Denis the Menace, Blech, Vinyl-Kopf, 1x Space-Boat, Blech, Made in China, 31 cm, 1x Pferde-Kutsche Blech, Made in China, 40 cm, 1x Spardose Blech, GEOBRA, lithogr., 11 cm, 1x Space Robot RX 008, Made in Japan, Blech u. Kunststoff, 1 Arm fehlt, 15 cm, 1x Space Shuttle Challenger, Flying Jet Plane, Battery Operated, Made in Taiwan, Wal, Blech, Japan, u. anderes

Nr. 1399

Limit: 10 EUR

Jumping Frog, 2 Teile, 1x im Karton, Battery Operated with Croaky Voice, gemarkt C.K in Raute, Made in Japan

Nr. 1400

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT 2 x Strampelchen, fester Kopf, gemarkt 18 1/2 u. 25, gemalte Augen, bespielt

Nr. 1401

Limit: 900 EUR

J. STEINER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris, F. Reh 9, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Korkdeckel, Echthaarperücke, franz. Gliederkörper, Federaufzug, 38 cm, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe

Nr. 1402

Limit: 950 EUR

TÊTE JUMEAU DEPOSE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 7, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Korkdeckel, Mohairperücke, auf franz. Gliederkörper, bespielt, Farbabrieb an den Händen, 41 cm, alte Kleidung und Schuhe, gemarkt Depose Paris 7

Nr. 1403

Limit: 750 EUR

TÊTE JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gemarkt Depose 1, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Korkdeckel, Mohairperücke, etwas Ofenstaub am Kinn, auf franz. Gliederkörper, 23 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 1404

Limit: 1,200 EUR

franz. Modepuppe, Biskuit-Kurbelkopf, gemarkt 3, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund durchst. Ohren, Korkdeckel, Mohairperücke, Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, 45 cm, alte Kleidung, Unterkleidung und Stiefel

Nr. 1405

Limit: 2,900 EUR

K & R Porzellankopf-Googly, gemarkt SIMON & HALBIG 131, braune seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, Körper bespielt, 38 cm, alte Kleidung und Wachstuchschuhe

Nr. 1406

Limit: 1,200 EUR

Googly, ungemarkt, Ganzbiskuitpuppe, Vollkopf, mit modellierter und bemalter Frisur, off./geschl. Mund, gemalte zur Seite blickende Augen, fester Kopf, bewegl. Arme, feste Beine, 28 cm, kl. Stelle am re. Ohr geklebt, kl. Porzellanabplatzer am re. Oberarm, re. Hand restauriert und überstrichen

Nr. 1407

Limit: 1,500 EUR

KESTNER Asiat, ungemarkt, Biskuit-Vollkopf, mit schwarzer Haarbemalung, aufgeklebte Echthaarperücke, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 38 cm, schöne Kleidung

Nr. 1408

Limit: 250 EUR

AM Asiat, gemarkt 353/0K, Porzellan-Vollkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, bespielt, Hände bestoßen, bzw. 1 Hand etwas überarbeitet, 26 cm, Kleidung nachgenäht

Nr. 1409

Limit: 650 EUR

K & R Charakterpuppe, gemarkt 101 23, Biskuit-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schöne Modellierung, Echthaarperücke aufgeklebt, keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkröper, Körper bespielt, 1 Finger weggbrochen, 23 cm, alte Kleidung

Nr. 1410

Limit: 550 EUR

K & R Charakterpuppe, gemarkt 114, mit Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, Abplatzer an den Füßen, 18 cm, mit kl. Minerva Baby und Rattanbank

Nr. 1411

Limit: 40 EUR

2 Fellhunde, ca. 9 cm Länge

Nr. 1412

Limit: 70 EUR

2 Fellhunde, Höhe 15 cm

Nr. 1413

Limit: 120 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390N, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, Brandlinie hinter dem re. Ohr und oberflächlicher Kratzer auf der Stirn, Masse-Oberkörper und -Beine, Körper und Beine mit Leder verbunden, wohl früher einmal Laufpuppe, Masse-Arme, stärkerer Farbabrieb, 50 cm, alte Kleidung

Nr. 1414

Limit: 140 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. 1079 Germany 11, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, etwas Farbabweichungen an Oberschenkeln und Unterschenkeln, 56 cm, schöne alte Kleidung und Unterkleidung, Strohhut, gemarkt Eve-Dolls

Nr. 1415

Limit: 280 EUR

2-Gesichter-Puppe, Porzellan, fest eingesetzte Glasaugen, Pappmaché/Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, 35 cm, alte Kleidung

Nr. 1416

Limit: 320 EUR

Automat, (Walking Doll), Porzellan-Brustblatt, mit schön ausmodellierter Frisur, gemalte Augen, Puppe mit Laufmechanismus intakt, Boden gemarkt Patented 15. Juli 1862, Kleidung neuer, 27 cm, dazu 1 Glassturz

Nr. 1417

Limit: 160 EUR

Wachs-Brustblatt-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasugen, geschl. Mund, eingearbeitete Haare und Augenbrauen, Brauen ausgegangen, Stoffkörper, Wachs-Arme und -Unterschenkel, 30 cm, alte Kleidung, mit Glassturz

Nr. 1418

Limit: 240 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, Automat, gemarkt 1079 Dep. Germany, blaue fest eingesetzte Glasaugen, mit Wimpern, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Masse-Körper, Uhrwerk intakt, li. Hand geklebt, Mohairperücke, mit Pudel auf Metallrädern, 27 cm, alte Kleidung und Schuhe, mit Glassturz

Nr. 1419

Limit: 140 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, auf Stoffkörper, Leder-Arme, mit abgenähten Fingern, 48 cm, alte Kleidung und Hut, mit Glassturz

Nr. 1420

Limit: 90 EUR

Blech-Brustblattkopf-Puppe, bemalt, schön ausmodellierte Frisur, Farbabrieb an Haaren und Nasenspitze, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, mit anmodellierten Stiefeln, re. Stiefelspitze bestoßen, 34 cm

Nr. 1421

Limit: 120 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, seitl. geneigt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, Stoffkörper, Wachs-Arme und -Unterschenkel, 56 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 1422

Limit: 160 EUR

Zugautomat, Pappmaché-Gans mit Wagen, Porzellankopf-Puppe, gemarkt Gebrüder Künlenz 441, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Körper, Gesamtlänge ca. 45 cm

Nr. 1423

Limit: 160 EUR

Pappmaché-Brustblattpuppe, Wachs überzogen, braune pupillenlose fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben und unten, Masse-Arme und -Beine, 50 cm, alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe

Nr. 1424

Limit: 160 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, mit anmodellierten Stiefeln, 1 Fusspitze bestoßen, 55 cm

Nr. 1425

Limit: 2,600 EUR

Holzpuppe, um 1780, Arme gegliedert, fein ausgearbeitete Ohren und Gesichtszüge, gr. nach außen gearbeitete filigrane Hände, 2 Finger geklebt, Kleid in Falten liegend, fein ausgeschnitzt, frühe Bemalung, museal, 55 cm, mit Glassturz

Nr. 1426

Limit: 60 EUR

Fellhund, (Pyjama-Behälter), ca. 45 cm, braune Glasaugen

Nr. 1427

Limit: 30 EUR

Fellhund, Länge 18 cm

Nr. 1428

Limit: 150 EUR

Pappmaché-Bully, Zugstimme, mit bewegl. Maul, Glasaugen, 43 cm

Nr. 1429

Limit: 30 EUR

altes Lotterie-Spiel, mit Holzkugeln, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 1430

Limit: 120 EUR

KUNO & OTTO DRESSEL Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 1 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Stoffkörper, Masse-Arme und Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, Finger bestoßen, 58 cm, alte Kleidung

Nr. 1431

Limit: 90 EUR

HEINRICH HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 1 Finger geklebt, 45 cm,Kleidung aus alten Stoffen genäht, Lederstiefel, gemarkt R. S.

Nr. 1432

Limit: 90 EUR

AM Einbindekopf-Baby, gemarkt Germany 351, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, einfacher Stoffkörper, Masse-Hände stark abgerieben, 80 cm, altes Taufkleid mit Haube

Nr. 1433

Limit: 30 EUR

Puppenwiege, Metall, weiß lackiert, mit Himmel, Länge 50 cm

Nr. 1434

Limit: 30 EUR

Puppenwiege, Metall lackiert, mit Himmel, 57 cm

Nr. 1435

Limit: 120 EUR

Asiate, Vollkopf, Germany J9. A. 4R., braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, schwarz gespritzte Haare, einfacher, weich gestopfter Stoffkörper, Masse-Hände überstrichen, 80 cm, altes Seidenkleid und Haube

Nr. 1436

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt S12H 1009 Dep., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Hände und Unterschenkel überstrichen, 60 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 1437

Limit: 50 EUR

F & W GOEBEL Porzellankopf-Puppe, gemarkt 120 Germany, Ausbruch am Hals geklebt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, bespielt, Hände überstrichen, 65 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 1438

Limit: 140 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1904/13 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Finger bestoßen bzw. 1 Finger geklebt, 1 Finger weggebrochen, 68 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Wachstuchschuhe, gemarkt R.S. 4

Nr. 1439

Limit: 260 EUR

TÊTE JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gemarkt DEP 12, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Aufkleber Bébé Jumeau, Körper bespielt, gr. Farbabplatzer an den Händen, 60 cm, Kleidung alt, alte Lederschuhe, gemarkt Bébé Jumeau Deposé, Sohle etwas abgerissen

Nr. 1440

Limit: 40 EUR

Fotoapparat, Schrift Foto-Plaite Paris-Opera, dazu Lederkoffer, mit einigen Fotoplatten

Nr. 1441

Limit: 30 EUR

altes Kinder-Dreirad, Metall, Gummibereifung, Sitzhöhe 30 cm

Nr. 1442

Limit: 30 EUR

Puppen-Hochstuhl, Holz, umklappbar, Sitzhöhe 36 cm

Nr. 1443

Limit: 140 EUR

Porzellankopf-Puppe (Mamsell), gemarkt B o. 13 3/0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, Farbabrieb an linker Hand, 36 cm, mit Korb u. kl. Porzellan-Baby, alte Kleidung u. Schuhe, unter Glassturz

Nr. 1444

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1907.6, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, 1 Auge sitzt etwas schief, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Korkdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Gliederkörper, bespielt, Farbabrieb an den Händen u. Unterschenkeln, 38 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, dazu 1 Korbsessel

Nr. 1445

Limit: 90 EUR

K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke, Masse-Stehbabykörper, 37 cm

Nr. 1446

Limit: 90 EUR

PORZELLANFABRIK MENGERSGEREUTH Porzellankopf-Puppe, gemarkt 23 Germany, blaue Schlafaugen mit Wimpern, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, Masse-Sitzbabykörper, 33 cm, dazu 1 Bast-Puppentragetasche

Nr. 1447

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt A7, braune fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, mit anmodellierten Zähnen u. Zunge, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Zeh bestoßen, 38 cm, alte Kleidung u. Haube, dazu 1 Puppenstuhl mit geflochtener Sitzfläche, Sitzhöhe 19 cm

Nr. 1448

Limit: 60 EUR

AM Dreambaby, gemarkt 357, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Masse-Sitzbabykörper, Körper komplett überstrichen, 38 cm

Nr. 1449

Limit: 60 EUR

AM Dreambaby, gemarkt 341, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, einfacher-Stoffkörper, Masse-Hände, 28 cm, alte Kleidung

Nr. 1450

Limit: 60 EUR

Puppen-Wiege, Holz, Länge 61 cm

Nr. 1451

Limit: 120 EUR

Automat, Fellkatze, Uhrwerk intakt, springt mit den Hinterpfoten auf, 26 cm

Nr. 1452

Limit: 30 EUR

Fellhund, Länge ca. 11 cm

Nr. 1453

Limit: 180 EUR

K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 117 N, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Gliederkröper, 65 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 1454

Limit: 30 EUR

Puppenklavier, Holz bemalt, bespielbar, Höhe 13 cm

Nr. 1455

Limit: 50 EUR

Puppen-Liege, Holz, auf Rollen, Liegehöhe verstellbar, gepolstert, Länge 53 cm, Breite 38 cm, Liegehöhe 25 cm, schöne Puppendeko

Nr. 1456

Limit: 40 EUR

Puppen-Wiege, Metall lackiert, mit Himmel, Länge 63 cm

Nr. 1457

Limit: 90 EUR

ARTHUR SCHOENAU SONNEBERG Porzellanvollkopf-Baby, gemarkt Germany 261/6, kl. Ausbruch an der Halskurbel, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Masse-Sitzbabykörper, 45 cm, alte Kleidung

Nr. 1458

Limit: 120 EUR

AM Dreambaby, gemarkt 341 Germany, dunkel gespritztes Porzellan, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, 43 cm, alte Kleidung

Nr. 1459

Limit: 60 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Melitta 10, Hinterkopf an einigen Stellen geklebt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Nasenlöcher, Mohairperücke, Masse-Sitzbabykörper, 45 cm, rechte Hand ausgebessert u. überstrichen

Nr. 1460

Limit: 40 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250 Germany, Haarriss von der Kopfkrone bis zur rechten Augenbraue, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, Körper bespielt, Arme überstrichen, 50 cm, Kleidung neu

Nr. 1461

Limit: 90 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, 126, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kunsthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 46 cm, alter Strohhut

Nr. 1462

Limit: 180 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Clown, blaue fest eingesetzte seitl. blickende Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Holzwolle gestopft, mit eingebauter Glocke, Masse-Arme u. -Unterschenkel, Finger etwas bestoßen, 55 cm, Orig.-Kleidung, Hut

Nr. 1463

Limit: 120 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke aufgeklebt, kl. Spannungsrisse im Gesicht, einige Stellen (Nase, Augenwinkel) ausgebessert, Stoffkörper, Holzwolle gestopft, Masse-Arme u. -Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Finger u. Schuhe bestoßen, 50 cm, alte Kleidung, dazu kl. Porzellan-Brustblatt-Puppe, mit Lederkörper

Nr. 1464

Limit: 70 EUR

K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 728/8 Germany, 48/50, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, Farbe etwas abgerieben, alte Kleidung, dazu 1 kl. Deckelkorb

Nr. 1465

Limit: 90 EUR

ERNST HEUBACH Porzellan-Brsutblattkopf-Puppe, gemarkt 1902, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Lederkörper, Stoffbeine, Porzellan-Unterarme, Finger bestoßen, 41 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 1466

Limit: 40 EUR

Puppenwagen, Wachstuchverdeck, Gusspeichenräder, Höhe 52 cm

Nr. 1467

Limit: 120 EUR

Kinderschlitten, (2-er Schlitten), um 1900, Sitzfläche Holz, Metallgestell, Kuven u. Rückenlehne grün lackiert, Holz-Griffstange, Sitzhöhe 48 cm, Gesamtlänge ca. 90 cm

Nr. 1468

Limit: 70 EUR

Kinderschaukel-Sitz, Holz, mit Sitzfläche zum Öffnen, darunter Töpfchen-Ausschnitt, Sitzhöhe 20 cm, Gesamthöhe 62 cm

Nr. 1469

Limit: 120 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1295 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Nasenlöcher, Echthaarperücke aufgeklebt, etwas Perückenpull, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper bespielt, 58 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 1470

Limit: 120 EUR

PORZELLANFABRIK BURGGRUB Porzellankopf-Puppe, gemarkt 169 Germany 8, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Stehbabykörper, bespielt, Finger u. Zehen etwas bestoßen, 67 cm

Nr. 1471

Limit: 120 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 300.5 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 50 cm

Nr. 1472

Limit: 90 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 992 Germany 13, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, bespielt, rechte Hand überarbeitet, 65 cm

Nr. 1473

Limit: 30 EUR

Porzellan-Einbindekopf-Baby, Vollkopf, gemarkt M & B Germany 500, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, einfacher Stoffkörper, Masse-Hände, 26 cm

Nr. 1474

Limit: 120 EUR

AM Porzellanvollkopf-Baby, schwarz, gemarkt Germany 351, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Masse-Stehbabykörper, mit abstehendem Zeh, bespielt, 38 cm

Nr. 1475

Limit: 70 EUR

Kinderschaukel-Sitz, Holz, um 1900, Sitzhöhe 20 cm, Gesamthöhe 74 cm

Nr. 1476

Limit: 120 EUR

AM Einbindekopf-Baby, Vollkopf, gemarkt Germany 341, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Hände, 38 cm, alte Kleidung, Stimme defekt

Nr. 1477

Limit: 90 EUR

ADENS WISLIZENOS WALTERSHAUSEN Porzellankopf-Puppe, gemarkt 50, braune Schlafaugen, mit Wimpern, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, 46 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 1478

Limit: 160 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1907 12, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, franz. Gliederkörper, bespielt, Farbabrieb an Fingern u. Beinen, 65 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Lederschuhe

Nr. 1479

Limit: 120 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250.8 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Deckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Gliederkörper, 72 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 1480

Limit: 180 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 979 16, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 70 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 1481

Limit: 90 EUR

KESTNER & COMP. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 13 Germany 61, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Körper wohl 1 x überstrichen, 66 cm, alte Kleidung

Nr. 1482

Limit: 90 EUR

Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, Brustblatt restauriert, 68 cm, schwarze Pupillen, lose fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Holz-Arme und -Beine, mit ausgeschnitzten Stiefeln, bemalt, alte Kleidung

Nr. 1483

Limit: 120 EUR

Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Leder-Unterarme u. -Stiefel, 58 cm, alte Kleidung

Nr. 1484

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 99/4, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Sitzbabykörper, 38 cm

Nr. 1485

Limit: 90 EUR

A & S 1914, Porzellan-Vollkopf-Baby, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Hände, 30 cm, alte Kleidung

Nr. 1486

Limit: 120 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany, 399, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, 58 cm, Kleidung neu

Nr. 1487

Limit: 120 EUR

KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt Thuringia, blaue Schlafaugen mit Wimpern, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, einige Finger geklebt, 68 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 1488

Limit: 90 EUR

Kindersitz, Holz, um 1800, mit Toiletten-Ausschnitt, Sitzhöhe 30 cm, Gesamthöhe 85 cm

Nr. 1489

Limit: 90 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 390, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, 56 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 1490

Limit: 120 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blond modellierte Haare, blaue gemalte Augen, Körper (Pappmache-Röhre), gekleidet als Händlerin, mit Bauchladen (Spielwaren, Kurzwaren u. a.), 32 cm, mit Glassturz

Nr. 1491

Limit: 80 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1909, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, 28 cm, Kleidung neu

Nr. 1492

Limit: 120 EUR

HEUBACH Junge, Vollkopf, gemarkt Heubach im Quadrat 8550, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, mit angedeuteter Zunge und Zähne, modellierte Haare, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 24 cm, dazu kl. Gehfrei, Holz

Nr. 1493

Limit: 90 EUR

2 Porzellan-Vollkopf-Babys, Zwillinge, gemarkt Copr. by Grace S. Putnam Germany, fester Kopf, gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine, 12 cm, alte Kleidung, mit Korb

Nr. 1494

Limit: 160 EUR

alter Trousseau-Koffer, mit Porzellan-Puppe, gemarkt K & R 17, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 18 cm, mit einigen Kleidungsstücken, 2 Porzellan-Puppenköpfe, 1 x SFBJ, 1 x Heubach Köppelsdorf, überstrichen

Nr. 1495

Limit: 250 EUR

alter Trousseau-Koffer, mit Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 1, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Masse-Stehkörper, leichte Rissbildung an den Beinen, 29 cm, mit reichh. Zubehör, dazu 1 Porzellan-Googly-Kopf, gemarkt S & W Germany 208/12/0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke

Nr. 1496

Limit: 20 EUR

2 Kinder-Geschicklichkeits-Spiele, 1 x Bein, 15 cm, 1 x Holz, 24 cm

Nr. 1497

Limit: 180 EUR

HEUBACH Googly, blaue seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 22 cm, Mohairperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, mit Glassturz

Nr. 1498

Limit: 250 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO Googly, blaue Glasaugen, Melonenmund, auf Masse-Sitzbabykörper, 21 cm, Mohairperücke

Nr. 1499

Limit: 120 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO Porzellan-Vollkopf-Puppe, gemarkt 1255/237 Deponiert, dunkel gespritztes Porzellan, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Nasenlöcher, auf Masse-Sitzbabykörper, 1 Fuß bestoßen, 23 cm

Nr. 1500

Limit: 130 EUR

HEUBACH Junge, Vollkopf, gemarkt 6894 Germany, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, in der Kurbel modellierte Öse zur Befestigung, Masse-Sitzbabykörper, 29 cm, mit schönem altem Korb, mit Bettzeug

Nr. 1501

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Lederkörper, Celluloid-Arme und -Unterschenkel. 39 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 1502

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1079 Dep., braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, durchst. Ohren, Masse-Gliederkörper, 32 cm, mit kl. Porzellankopf-Puppenstuben-Puppe, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, dunkle Glasaugen, geschl. Mund, alte Kleidung, Strohhut, mit Glassturz

Nr. 1503

Limit: 80 EUR

AM Dreambaby, Einbindekopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Stimme defekt, Celluloid-Hände, 27 cm, alte Kleidung

Nr. 1504

Limit: 120 EUR

AM Dreambaby, gemarkt 351 Germany, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, auf Masse-Sitzbabykörper, 35 cm

Nr. 1505

Limit: 150 EUR

Porzellan-Charakterjunge, Vollkopf, gemarkt 7, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, untersch. Handhaltung, 26 cm

Nr. 1506

Limit: 250 EUR

Porzellan-Googly, wohl HEUBACH, gemarkt 4/0, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 19 cm, alte Kleidung

Nr. 1507

Limit: 120 EUR

Porzellan-Asiate, Vollkopf, gemarkt 5/0 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, auf Masse-Stehkörper, bespielt, Zehen etwas bestoßen, 20 cm, alte Kleidung

Nr. 1508

Limit: 120 EUR

AM Porzellan-Vollkopf, Asiat, gemarkt Germany 353, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, auf Masse-Stehbabykörper, 22 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 1509

Limit: 80 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig, 1296, Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn weggebrochen, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper berspielt, Farbabrieb an Händen und Beinen, 53 cm, alte Kleidung

Nr. 1510

Limit: 50 EUR

BAEHR & PROESCHILD Porzellankopf-Puppe, gemarkt 585, Hinterkopf an mehreren Stellen geklebt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Masse-Sitzbabykörper, Hände überarbeitet, 51 cm

Nr. 1511

Limit: 120 EUR

AM Porzellan-Vollkopf-Baby, gemarkt 351/9K, blaue Schlafaugen, off. Mund, Masse-Sitzbabykörper, 60 cm

Nr. 1512

Limit: 20 EUR

Kinder-Korbbank, besticktes Polster und Rückenteil, Sitzhöhe 26 cm, Länge 62 cm

Nr. 1513

Limit: 20 EUR

Kinder-Steckenpferd, Holz, mit 2 Rädern, gemarkt Tri-Ang Toys, 78 cm

Nr. 1514

Limit: 20 EUR

Kinder-Steckspiel, Holz, bespielt, etwas Farbabrieb, Höhe 32 cm

Nr. 1515

Limit: 20 EUR

Konv. Kinderwürfel, Holz, mit Papiermotiven zum Bauen, 7 Würfel von 6 -18 cm

Nr. 1516

Limit: 20 EUR

Pappmaché-Steh-auf-Figur, Clown mit Glocke, 25 cm, bespielt

Nr. 1517

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Heinrich Handwerk, Germany, dunkel gespritztes Porzellan, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 38 cm, alte Kleidung, mit kl. MINERVA Celluloidpuppe, gemarkt 8, mit Glassturz

Nr. 1518

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. 1894, dunkel gespritztes Porzellan, schwarze fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, 24 cm, Kleidung neuer, mit Holzstuhl

Nr. 1519

Limit: 180 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 277 Dep., dunkel gespritztes Porzellan, braune fest eingesetze Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, etwas ausgegangen, grünlich verfärbt, auf Masse-Gliederkörper, 26 cm, Kleidung nachgenäht

Nr. 1520

Limit: 70 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390N, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, etwas Farbabrieb, 38 cm, Kleidung neuer

Nr. 1521

Limit: 30 EUR

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Masse-Unterarme, 30 cm, alte Kleidung

Nr. 1522

Limit: 25 EUR

Fellhund, 15 cm

Nr. 1523

Limit: 120 EUR

MAX OSCAR ARNOLD Porzellankopf-Puppe, gemarkt 200 Welsch Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, 68 cm, alte Kleidung

Nr. 1524

Limit: 120 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, einige Finger augebessert, 65 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 1525

Limit: 120 EUR

MAX OSCAR ARNOLD Porzellankopf-Puppe, gemarkt 200 Welsch Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 60 cm, alte Kleidung, Fellmuff

Nr. 1526

Limit: 80 EUR

Frozen Charly, Badepuppe, 30 cm, glasiertes Porzellan, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen

Nr. 1527

Limit: 80 EUR

Frozen Charly, 37 cm, glasiertes Porzellan, fein modellierte Haare, blaue gemalte Augen

Nr. 1528

Limit: 70 EUR

Frozen Charly, glasiertes Porzellan, Badepuppe, 34 cm, schwarz fein modellierte Haare, blaue gemalte Augen, Porzellan an kl. Stellen etwas unsauber gearbeitet

Nr. 1529

Limit: 90 EUR

Frozen Charly, Badepuppe, glasiertes Porzellan, 30 cm, blond ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen

Nr. 1530

Limit: 40 EUR

2 Badepuppen, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Haare, gemalte Augen, 16,5 und 22 cm

Nr. 1531

Limit: 350 EUR

The Dionne Quintuplet Dolls (Fünflinge 1936), Kunststoff und Masse, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, 28 cm, Orig.-Kleidung, mit Namensschildchen und Begleitheft, sehr guter Zust.

Nr. 1532

Limit: 90 EUR

Holzkutsche mit Masse-Pferd, auf Rädern, Gesamtlänge 70 cm

Nr. 1533

Limit: 60 EUR

Porzellan-Baby, ungemarkt, fester Kopf, gemalte Augen, off./geschl. Mund, gegliederte Arme und Beine, gemarkt 10P., Puppe muss neu aufgezogen werden, 16 cm, mit Blech-Badewanne, ungemarkt, Höhe 19 cm, altersbed. Farbabplatzer

Nr. 1534

Limit: 40 EUR

AM Porzellan-Vollkopf-Junge, gemarkt 560, gemalte Augen, off./geschl. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, 17 cm

Nr. 1535

Limit: 40 EUR

2 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, 1 x gemarkt K & R, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 14 cm, 1 x Markierung nicht leserlich, gemalte Augen, geschl. Mund, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 13 cm, dazu 2 kl. Fellhunde

Nr. 1536

Limit: 30 EUR

BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Haare, Stoffkörper, Porzellan-Arme und Unterschenkel mit anmodellierten Schuhen und Strüpfen, re. Bein Riss im Porzellan, 33 cm, Kleidung teilw. alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 1537

Limit: 60 EUR

Porzellan-Piano-Baby, gemarkt Germany, 2943, schön ausmodelliert, gemalte Augen, 20 cm

Nr. 1538

Limit: 120 EUR

3 Porzellan-Kewpies, 1 x mit bewegl. Armen und Beinen, fester Kopf, kl. Abplatzer an einer Zehe, 2 x mit bewegl. Armen und festen Beinen, seitl. blickend, 11 und 12 cm

Nr. 1539

Limit: 40 EUR

Puppenklavier, wohl Biedermeier, bespielbar, Länge 44 cm, Höhe 28 cm

Nr. 1540

Limit: 80 EUR

Puppensänfte, Alter?, Holz bemalt, Stoff ausgeschlagen, Fenster geschliffenes Glas, Alter?, Höhe 46 cm, schöne Puppendeko

Nr. 1541

Limit: 40 EUR

SINGER Nähmaschine, Guss, Höhe 16 cm, altersbed. Roststellen

Nr. 1542

Limit: 30 EUR

alte Kinder-Nähmaschine, Guss, mit Handkurbel, Bemalung stellenweise noch erkennbar, Länge 20 cm

Nr. 1543

Limit: 60 EUR

UNIS FRANCE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 60, dunkel gespritztes Porzellan, braune fest eingesetze Glasaugen, off. Mund Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, 28 cm, Kleidung neuer

Nr. 1544

Limit: 60 EUR

UNIS FRANCE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 60, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, mit aufgemalten Stiefeln, 26 cm

Nr. 1545

Limit: 70 EUR

SFBJ Porzellankopf-Puppe, Paris 60, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, mit aufgemalten Stiefeln, 22 cm

Nr. 1546

Limit: 120 EUR

Gruppe mit 8 asiatischen Puppen, Köpfe Muschelkalk, bemalt, zw. 20-28 cm, fein ausgearbeitete Finger, schöne alte reich verzierte Kleidung und Kopfschmuck, unter einem Glassturz, Glas seitl. geklebt

Nr. 1547

Limit: 120 EUR

japanische Muschelkalkpuppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, Gesicht stellenweise überstrichen, Finger etwas bestoßen, 1 Finger geklebt, schöner alter Kimono, 50 cm

Nr. 1548

Limit: 40 EUR

japanische Muschelkalkpuppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, Kopf an der Stirn unschön geklebt, Kopf seitl. gerissen, schöner alter Kimono, 50 cm

Nr. 1549

Limit: 40 EUR

2 asiatische Puppen, Köpfe Muschelkalk, sitzend, eingesetzte Augen, alte Kleidung, Sitzhöhe 20 cm und 25 cm

Nr. 1550

Limit: 40 EUR

2 asiatische Muschelkalk-Puppen, gemalte Augen, 1 x aufgeklebte Echthaarperücke, Stoffkörper, Masse-Hände, alte Kleidung, 22 cm

Nr. 1551

Limit: 20 EUR

kl. asiatische Gruppe, 6 Puppen, Muschelkalkköpfe bemalt, auf Stühlchen sitzend, mit Tisch und kl. Ausschmückungsteilen, Sitzhöhe ca. 13 cm

Nr. 1552

Limit: 20 EUR

kl. asiatische Muschelkalkpuppe, dunkle fest eingesetzte Glasaugen, Echthaare aufgeklebt, bespielt, auf Sitzbabykörper, 18 cm

Nr. 1553

Limit: 70 EUR

8 Asiaten, Köpfe Muschelkalk, mit eingesetzten Augen, schön ausgearbeitete Hände, teilw. sitzend, Höhe zw. 10 und 18 cm, schöne Kleidung, Alter?

Nr. 1554

Limit: 30 EUR

Puppenklavier, Holz, bemalt, Höhe 39 cm, Länge 36 cm

Nr. 1555

Limit: 120 EUR

Nähmaschine, Guss, mit Handkurbel, schwarz lackiert, mit goldenen Ornamenten, Hersteller unleserlich, Länge 33 cm

Nr. 1556

Limit: 60 EUR

PFAFF Kindernähmaschine, auf Tisch, mit Pedal, Tischhöhe 26 cm

Nr. 1557

Limit: 60 EUR

Holzkutsche, bemalt, Gesamtlänge 65 cm, darin 10 Teddybären, neu, weich gestopft, dazu 1 Holzpferd auf Rädern, Alter?, bemalt, altersbed. Farbabrieb, Länge 25 cm

Nr. 1558

Limit: 20 EUR

Blech-Boot, auf Rädern, Hersteller?, wippt beim Rollen auf und nieder, Länge 22 cm, mit kl. Steiff-Teddy, mit Knopf und Fahne, Nr. 029073

Nr. 1559

Limit: 20 EUR

siehe 1558, mit Steiff-Teddy, Knopf und Fahne, Nr. 029523

Nr. 1560

Limit: 15 EUR

LIMBACH Porzellan-Baby, fester Kopf, gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine, 11,5 cm, in schöner kl. alter Strickkleidung, in einem Babykorb

Nr. 1561

Limit: 20 EUR

3 Porzellan-Halbpuppen, fein ausmodellierte Frisuren, 1 x gemarkt 7195/3, 1 x gemarkt 4344, 9,5 cm, 1 x gemarkt 18416, 7,5 cm

Nr. 1562

Limit: 15 EUR

3 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, zw. 7 cm u. 8,5 cm

Nr. 1563

Limit: 15 EUR

2 Teile Puppenstuben-Zubehör. Blech, 1 Eimer, 5 cm, 1 Korb, Länge 7 cm, beides mit Deckel, lithogr.

Nr. 1564

Limit: 40 EUR

Konv. Kinder- bzw. Erwachsenenhauben, mit Baumwoll-Stickereien bzw. Spitze, filigran gearbeitet, dazu einige Teile Puppenkleidung, Echthaar, Pelzstücke, in 1 Korb

Nr. 1565

Limit: 20 EUR

alter Trousseau-Koffer, gefüllt mit Puppenkleidung für kleinere Puppen, u.a. 1 Puppen-Mieder, bitte besichtigen

Nr. 1566

Limit: 50 EUR

alter Trousseau-Koffer, 39 cm x 25 cm, gefüllt mit Säuglingskleidung, u.a. Hemdchen, Taufkleid mit Mütze, kl. Jacke, Baumwolle mit Spitze, sehr schön gearbeitet, bitte besichtigen

Nr. 1567

Limit: 40 EUR

3 Kinderhauben, Baumwolle mit Spitze, Spitzenborten u. Klöppel-Stickerei, dazu 1 Paar Handschuhe, 1 Paar Spitzenschuhe (Taufschuhe), 1 Paar Kinder-Lederschuhe, Sohle genagelt, Gr. 2, 1 Fächer

Nr. 1568

Limit: 20 EUR

Kinder-Flanierschirm, Seidenbespannung innen etwas verschlissen, schöne Stickerei, Griff Bein, filigrane Schnitzerei, 62 cm

Nr. 1569

Limit: 30 EUR

Konv. 3 Flanier-Schirme, 1 x Kinderschirm, Seidentaft, Griff Bein, 50 cm, 2 Puppenschirme, 1 x Griff Bein, 32 cm, 1 x Holz, 36 cm, dazu 1 kl. Samtkoffer, mit Beschlägen, Samt abgegriffen, darin 3 kl. Teile Reise-necessaire, 1 Geldbörse, perlenbestickt, kl. Mieder, u. anderes

Nr. 1570

Limit: 15 EUR

2 alte Fell-Pulswärmer, in Orig.-Schachtel, Alter?, dazu 1 schönes Konv. Hutnadeln

Nr. 1571

Limit: 40 EUR

altes ledergebundenes Fotoalbum, bis auf 1 Fotografie u. 1 Zeichnung leer, Einband etwas verschlissen

Nr. 1572

Limit: 40 EUR

altes Fotoalbum, ledergebunden, mit zahlreichen alten Fotografien

Nr. 1573

Limit: 40 EUR

siehe 1572

Nr. 1574

Limit: 15 EUR

2 alte Griffelkasten, darin Griffel u. 1 alte Feder, Griff Bein

Nr. 1575

Limit: 30 EUR

Puppen-Speiseservice, Porzellan mit gold/grünem Rand, ungemarkt, Suppenterrine, Durchm. 7,5 cm, 11 flache u. 6 tiefe Teller, Schalen, Sauciere, Töpfe mit Deckel, u. anderes

Nr. 1576

Limit: 30 EUR

Puppen-Kaffeeservice, ungemarkt, Kaffeekanne, Höhe 9 cm, 6 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose, u. Kuchenteller, kl. Abplatzer an der Kaffeekanne (Ausgießer)

Nr. 1577

Limit: 15 EUR

japan. Teeservice, neuer, unbespielt, 6 Teller, Tassen, Zuckerschale, Milchkännchen, Kanne, ca. 13 cm

Nr. 1578

Limit: 15 EUR

Puppen-Teeservice, Zinn, gepunzt, Teekanne, Höhe 6 cm, 5 Tassen, Untertassen, Milchkanne, Zuckerdose mit Deckel

Nr. 1579

Limit: 10 EUR

2 x Puppen-Service, Porzellan, 1 x blaues Dekor mit Goldrand, Kaffeekanne, ca. 8,5 cm, mit 5 Tassen, Untertassen, Zuckerdose u. Milchkännchen, dazu Teeservice, Made in China, Tablett mit Teekanne u. 5 Tassen

Nr. 1580

Limit: 5 EUR

Puppen-Teeservice, Porzellan, gemarkt Veralibelle, Teekanne Höhe ca. 8 cm, mit 4 Tassen, Untertassen, Zuckerdose, Milchkännchen

Nr. 1581

Limit: 70 EUR

Kinderschlitten, Holz, mit bäuerlicher Malerei u. Schnitzungen, Länge 1 m

Nr. 1582

Limit: 70 EUR

Kinder-Spielstuhl, Holz, Schaukel umbaubar zum Hochstuhl auf Rädern

Nr. 1583

Limit: 15 EUR

Puppen-Sitzgarnitur (Korb), 2 Sessel, 1 Bank, Länge 40 cm, mit rundem Tisch, Durchm. 22 cm

Nr. 1584

Limit: 120 EUR

Kinder-Dreirad, mit Handkurbel, teilw. überarbeitet, Kette fehlt, Alter?, Sitzhöhe 57 cm, Länge ca. 95 cm

Nr. 1585

Limit: 30 EUR

Puppen-Automat, dreht den Kopf u. bewegt Arme auf u. nieder, Alter?, Uhrwerk intakt, Porzellankopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Porzellan-Arme, Kleidung neuer, Gesamthöhe 33 cm

Nr. 1586

Limit: 30 EUR

Automat, Spieluhr/Uhrwerk intakt, Körper Masse, Alter?, dreht den Kopf u. bewegt Arme auf u. nieder, Höhe 38 cm

Nr. 1588

Limit: 20 EUR

einige Teile Puppenstuben-Zubehör, Messing, Öllampe, Höhe 13 cm, Wasserkessel, Kerzenständer, Eierpfanne, Stöfchen, 1 Schippe, dazu 1 kl. Kinder-Trompete, Höhe 24 cm, 1 Buchständer, 14 cm

Nr. 1589

Limit: 15 EUR

schönes Konv. Papier-Aufstellkrippen

Nr. 1590

Limit: 1,400 EUR

SIMON & HALBIG 939, 13 seltene Biskuitporzellankopf-Puppe, 52 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 1591

Limit: 450 EUR

SFBJ Buiskuitporzellankopf-Puppe, 54 cm, gemarkt 236, blaue Schlafaugen, offen/geschlossener Mund, oben Zähne, ausgeformtes Doppelkinn, franz. Toddlerkörper, alte Echthaarperücke

Nr. 1592

Limit: 40 EUR

KRAMER Puppe, sehr guter Zust., orig. Kleidung, 35 cm