Nr. 400

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN 3 alte Kataloge, 1955, Umschlag fehlt, 1956, 1957

Nr. 401

Limit: 20 EUR

2 alte Poesiealben, mit Widmungen von 1888 - 1901, mit einigen Rosenbildchen

Nr. 402

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT 2 Bilderbücher, 1 x "Spiele für das ganze Jahr", 1 x "Schildkrötland", dazu 1 Tableau mit 6 Celluloid-Haarkämmen

Nr. 403

Limit: 15 EUR

Holzbaukasten, Armator, zum Bau für Tanks, Panzerautos, Linienschiffe, Kreuzer, Unterseeboote u. anderes, mit Anleitung u. Bögen, wohl komplett

Nr. 404

Limit: 10 EUR

Kinderspiel, "Eile mit Weile", mit Spielanleitung, im Orig.-Kart., auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 405

Limit: 10 EUR

2 Kinderbücher, 1 x "Mecki auf dem Mond", 1 x "Ein Geschichtenbuch" von Eduscho, um 1930

Nr. 406

Limit: 150 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Gesicht überstrichen, Krakeleebildung u. Abrieb auf der Nasenspitze, Arme u. Beine ergänzt, 48 cm

Nr. 407

Limit: 50 EUR

Chevrolet Limousine, Sparkasse mit Schlüssel, Kunststoff, Gummibereifung, 20 cm, altersbed. Gebrauchsspuren

Nr. 408

Limit: 90 EUR

BANDAI Volkswagen, Sedan, Blech lithogr., mit durchsichtiger Heckklappe u. Sicht auf den Motor, mit Fahrerfigur, 26,5 cm, Batterieantrieb, Funktion nicht überprüft

Nr. 409

Limit: 100 EUR

mechanisches Spielzeug, Made in U.S.-Zone, Angler, Clown NBN, auf Sockel, Uhrwerk intakt, Orig.-Ball, Länge 15 cm, dazu Turner am Hochreck, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Made in England, altersbed. Lackfehler, Höhe 22 cm

Nr. 410

Limit: 20 EUR

TRIX Motosand, Ergänzungskasten zum Bau von Automaten, mit Sandantrieb, Blech lithogr., mit Orig.-Anleitung u. Kart., mit bunt lithogr. Deckblatt, Kart. etwas verschlissen

Nr. 411

Limit: 90 EUR

2 Teile Blech-Spielzeug, 1 Hess´ Küstenkanone, Blech lithogr., mit Ladevorrichtung für Kugeln, Funktion intakt, 14 cm, 1 Geschütz, Blech, Mimikry, 23,5 cm

Nr. 412

Limit: 90 EUR

schönes Konv. 13 japanische Muschelkalkfiguren, neu, aufwendig gearbeitet und bestickt

Nr. 413

Limit: 40 EUR

2 alte Messing-Figuren auf Rädern, wohl indisch, Alter?, Elefant und Reiter auf Pferd

Nr. 414

Limit: 30 EUR

Porzellan-Teepuppe, bewegl. Arme, gemaltes Gesicht, aufgeklebte Mohairperücke, Kleid Seide stärker verschlissen, Höhe 36 cm

Nr. 415

Limit: 30 EUR

Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, modellierte Frisur mit Hut, auf Kissen, mit angesetzten Porzellan-Beinen

Nr. 416

Limit: 30 EUR

Porzellan-Halbpuppe mit bewegl. Armen, gemaltem Gesicht, aufgeklebter Mohairperücke, Höhe 18 cm

Nr. 417

Limit: 30 EUR

Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, schön ausmodellierte Frisur, auf Puderdose mit aufgesetzten Stoffblüten, 15 cm

Nr. 418

Limit: 20 EUR

Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, modellierte Frisur mit Haarband, Kleid Stoff, Holzwolle gestopft mit Marabufedern, Beine Porzellan, Boden gemarkt 12843

Nr. 419

Limit: 20 EUR

Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, stark ausmodellierte Frisur, mit Haarband, 15 cm

Nr. 420

Limit: 20 EUR

Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan mit schön ausmodellierter Frisur, Körper gemarkt 10822, 13 cm

Nr. 421

Limit: 15 EUR

Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, stark ausmodellierte Frisur, gemarkt Germany 14753, 12 cm

Nr. 422

Limit: 15 EUR

Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit stark ausmodellierter Frisur, ungemarkt, 12 cm

Nr. 423

Limit: 20 EUR

Porzellan-Halbpuppe, schwarz modellierte Frisur, auf geflochtenem Korb, Höhe 16 cm

Nr. 424

Limit: 20 EUR

Halbpuppe, braun modellierte Frisur, gemarkt Germany, auf geflochtenem Korb, 18 cm

Nr. 425

Limit: 20 EUR

Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, blond modellierte Frisur, auf geflochtenem Korb, 18 cm

Nr. 426

Limit: 30 EUR

Porzellan-Teepuppe, stark ausmodellierte Frisur, seitl. blickend, Höhe 38 cm

Nr. 427

Limit: 30 EUR

Teepuppe, glasiertes Porzellan, stark ausmodellierte Frisur, 23 cm

Nr. 428

Limit: 30 EUR

Teepuppe, glasiertes Porzellan, ausmodellierte Frisur, mit Schleife, 1 Früchtekorb haltend, Höhe 28 cm

Nr. 429

Limit: 20 EUR

Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, stark ausmodellierte Frisur, 15 cm

Nr. 430

Limit: 20 EUR

Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, ausmodellierte Frisur, 15 cm

Nr. 431

Limit: 25 EUR

Porzellan-Halbpuppe, bewegl. Arme, Mohairperücke aufgeklebt, 18 cm

Nr. 432

Limit: 15 EUR

Porzellan-Teepuppe, glasiertes Porzellan, Riss an 1 Arm, schwarz modellierte Frisur, 30 cm

Nr. 433

Limit: 20 EUR

Porzellan-Teepuppe, glasiertes Porzellan, schön ausmodellierte Frisur, mit Blüten, 1 Blüte in der Hand haltend, kl. Ecke weggebrochen, 25 cm

Nr. 434

Limit: 20 EUR

Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, fein ausmodellierte Frisur, Porzellan-Beine, 13 cm

Nr. 435

Limit: 20 EUR

Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit anmodelliertem Hut, Porzellan-Beine, 14 cm

Nr. 436

Limit: 20 EUR

Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit anmodelliertem Hut und Fächer, 14 cm

Nr. 437

Limit: 20 EUR

Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, blond ausmodellierte Frisur, Porzellan-Beine, 15 cm

Nr. 438

Limit: 20 EUR

Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, ausmodellierte Frisur, Porzellan-Beine, 16 cm

Nr. 439

Limit: 20 EUR

Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, schön ausmodellierte Frisur, Porzellan-Beine, 14 cm

Nr. 440

Limit: 20 EUR

Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, schön ausmodelliert mit Hut, Porzellan-Beine, 15 cm

Nr. 441

Limit: 20 EUR

2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, schön ausmodelliert, mit Porzellan-Beinen, 1 x 10 cm u. 1 x 12 cm

Nr. 442

Limit: 20 EUR

2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, ausmodellierte Frisur, Porzellan-Beine, 10 cm u. 11 cm

Nr. 443

Limit: 15 EUR

Porzellan-Halbpuppe, schön ausmodellierte Frisur, glasiertes Porzellan, 16 cm

Nr. 444

Limit: 20 EUR

3 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, 9 cm u. 11 cm

Nr. 445

Limit: 20 EUR

2 Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit anmodellierten Hüten, 1 x mit Porzellan-Beinen, 15 cm u. 16 cm

Nr. 446

Limit: 15 EUR

2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, modellierte Frisuren, Porzellan-Beine, 9 cm u. 11 cm

Nr. 447

Limit: 20 EUR

2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, ausmodellierte Frisuren, 14 cm u. 16 cm

Nr. 448

Limit: 20 EUR

2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, 1 x mit Porzellan-Beinen, 8 cm u. 12 cm

Nr. 449

Limit: 15 EUR

2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, anmodellierte Frisuren und Hüte, 1 x mit Porzellan-Beinen, 12 cm u. 10 cm

Nr. 450

Limit: 15 EUR

2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, modellierte Frisuren, 1 x aufmodellierte Blüte in Haar und Hand, 13 cm, 1 x mit Porzellan-Beinen, 13 cm

Nr. 451

Limit: 30 EUR

3 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, anmodellierte Hüte, ausgeprägte Frisuren, ca. 9 cm - 10 cm

Nr. 452

Limit: 20 EUR

Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit anmodellierter Haube u. Tuch, 12 cm

Nr. 453

Limit: 15 EUR

2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan mit ausmodellierter Frisur, 1 x 9 cm, 1 x mit Porzellan-Beinen, ca. 11 cm

Nr. 454

Limit: 20 EUR

2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan mit aufmodellierten Hüten, 10 cm u. 11 cm

Nr. 455

Limit: 30 EUR

Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit ausmodellierter Frisur u Schleife, gemarkt Deposé 5954, 13 cm

Nr. 456

Limit: 30 EUR

Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit aufmodelliertem Hut u. Kleidung, gemarkt Germany, 8870, mit separaten Porzellan-Beinen, auf Sockel, Gesamtlänge 20 cm

Nr. 457

Limit: 30 EUR

3 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, mit anmodellierten Frisuren, Hauben und Blüten, zw. 8 cm u. 9 cm

Nr. 458

Limit: 20 EUR

3 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan mit ausmodellierten Haaren, 6,5 cm u. 7 cm, 1 x 11 cm, mit kl. Ausbruch unten an der Befestigung

Nr. 459

Limit: 15 EUR

2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, 1 x gemarkt LD/92, 8 cm, 1 x gemarkt Foreign, 8 cm

Nr. 460

Limit: 20 EUR

2 Porzellandosen, glasiertes Porzellan, modellierte Figuren, ungemarkt, 10 cm u. 12 cm

Nr. 461

Limit: 15 EUR

Porzellan-Teepuppe, glasiertes Porzellan, aufmodellierter Hut, 20 cm, Stoff neu

Nr. 462

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gemarkt 42, blaue gemalte Augen, bespielt

Nr. 463

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Christel, fester Kopf, gemarkt 34, blaue gemalte Augen, bespielt

Nr. 464

Limit: 120 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Mabel, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 54 cm, Kleidung neu

Nr. 465

Limit: 90 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, 44 cm, Kleidung neu

Nr. 466

Limit: 90 EUR

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3700, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, etwas Farbabrieb auf einer Wange, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Unterschenkel Stoff, unschön ergänzt, 50 cm

Nr. 467

Limit: 220 EUR

HEINRICH HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 11,5 Dep. Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 1 Finger weggebrochen, Körper stärker bespielt, Farbabrieb, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Lederschuhe, 50 cm, alte Puppenhaube

Nr. 468

Limit: 90 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1904/7A e.M., Made in Austria, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, etwas Farbabrieb an einer Wange, auf Masse-Gliederkörper, stark bespielt, überstrichen, Farbabplatzer an Armen und Beinen, 56 cm, Kleidung neu

Nr. 469

Limit: 120 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, feste Handgelenke, Körper stärker bespielt, 52 cm

Nr. 470

Limit: 130 EUR

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Flora Dora, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Gliederkörper, Porzellan-Unterarme, Unterschenkel Stoff, bespielt, 54 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 471

Limit: 60 EUR

HEUBACH Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany 3, Vollkopf, modellierte Frisur, geschl. Mund, dazu Echthaarperücke, auf neuem Wachstuchkörper mit Porzellan-Unterarmen, größenmäßig nicht dazu passend, 39 cm

Nr. 472

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Puppe, wohl HERTEL, SCHWAB & CO., gemarkt 152 8 1/2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Stehbabykörper, 45 cm

Nr. 473

Limit: 130 EUR

HEUBACH Junge, Vollkopf, Germany 6, geschl. Mund, Porzellan-Aufhängung an der Halskurbel, auf Masse-Toddlerkörper, mit rotem Stempel, 37 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, bitte besichtigen

Nr. 474

Limit: 100 EUR

HEUBACH Junge gemarkt Germany 5, off./geschl. Mund, Porzellan-Aufhängung an Kopfkurbel, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, bitte besichtigen, 39 cm, Kleidung neu

Nr. 475

Limit: 120 EUR

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Lederkörper, Masse-Arme, 1 Finger weggebrochen, 55 cm, Augenlider übermalt, alte Kleidung

Nr. 476

Limit: 90 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt W, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, überstrichen, 43 cm, durchst. Ohren, Kinngrübchen

Nr. 477

Limit: 100 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF 399.2/0 DRGM Germany, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, schwarz, braune Schlafaugen, durchst. Ohren, gespritztes Porzellan, leichte Abriebstellen am Hinterkopf, sowie an der Kurbel, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Arme wohl ergänzt, 36 cm

Nr. 478

Limit: 70 EUR

Parian, Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blond ausmodellierte Frisur, durchst. Ohren, gemalte Augen, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme und -Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 1 Fuß geklebt, 30 cm, Kleidung neu

Nr. 479

Limit: 50 EUR

LEHMANN Gnom, 703, Kreisel, Blech lithogr.

Nr. 480

Limit: 90 EUR

HEUBACH Piano-Baby, 1 Finger weggebrochen, 28 cm, off./geschl. Mund, modellierte Frisur, Nachthemd mit Schleife

Nr. 481

Limit: 90 EUR

K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt SoR, 406/39, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Farbabrieb an den Lippen, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, einige Finger ergänzt, 36 cm, Kleidung alt oder alten Stoffen genäht

Nr. 482

Limit: 70 EUR

K & R Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR 255, Nr. 8, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, re. Augenbraue etwas ausgebessert, auf Stoff-Körper, Masse-Unterarme, 48 cm

Nr. 483

Limit: 70 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR, Nr. 14, braune fest eingesetzte Glasaugen, bespielt, kl. Loch auf der Nasenspitze, modellierte Frisur, Leder-Gliederkörper, Masse-Arme, gegliedert, 53 cm, Kleidung neu

Nr. 484

Limit: 60 EUR

HERMANN STEINER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 128, Germany 3, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, stark bespielt, stellenweise überstrichen, mit langen Röhrenoberschenkeln, starker Farbabrieb, 32 cm

Nr. 485

Limit: 10 EUR

Holztisch mit 2 Stühlen, runde Sitzfläche, Tischhöhe 11,5 cm

Nr. 486

Limit: 30 EUR

6 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, meist mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Frisuren oder Mohair aufgeklebt, zw. 8 cm u. 14,5 cm

Nr. 487

Limit: 250 EUR

MÄRKLIN Krokodil, Spur 1, 1 paar Kleinteile weggebrochen, etwas eingestaubt

Nr. 488

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Mini Trix, "Der Adler", Orig.-verpackt, unbespielt, in Holzkiste

Nr. 489

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Schlepptenderlok B, nicht kompl., bespielt

Nr. 490

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Spur 0, 2 Waggons, 1 x Gepäckwagen, 1 x Personenwagen, bespielt

Nr. 491

Limit: 30 EUR

BING Schlepptenderlok B, Tender orig.?, bespielt

Nr. 492

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN 2 x Spur 0 Waggons, 1 x Personenwagen, Nr. 18610, 1 x Gepäckwagen, Nr, 18620, alles bespielt

Nr. 493

Limit: 30 EUR

BING Gepäckwagen, Münchner Kindl, Nr. 200, bespielt, Kratzer am Dach und Farbabplatzer, Spur 1

Nr. 494

Limit: 30 EUR

BING 2 x BING Spur 1 Waggons, 1 x Personenwagen, 1 x Gepäckwagen, 2-achsig, bespielt

Nr. 495

Limit: 30 EUR

BING 2 Personenwagen, 2-achsig, bespielt

Nr. 496

Limit: 30 EUR

BING 2 x Spur 1 Waggons, 1 x Personenwagen, 1 x Gepäckwagen, bespielt

Nr. 497

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Spur 1, Schlepptenderlok B, elektr. Ausführung, übermalt, stark bespielt, zum Restaurieren

Nr. 498

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Schlepptenderlok B, Nr. 970, rot/schwarz lackiert, bespielt

Nr. 499

Limit: 180 EUR

SCHILDKRÖT Sternchen und Schnuppe, 30 cm, Tortulon, Schuhe fehlen, Arme von Sternchen lose, liegen bei

Nr. 500

Limit: 30 EUR

STEIFF Bär Whitey, mit Knopf, Schild und Fahne, Sohle gemarkt 2. STEIFF Festival Giengen, 1998, Sohle signiert Jr. Junginger, 28 cm

Nr. 501

Limit: 20 EUR

UNIS FRANCE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 301, Riss am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 1 Finger weggebrochen, 29 cm

Nr. 502

Limit: 20 EUR

CELLBA Einbindekopf-Baby, gemarkt 35, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Stoffkörper, Celluloid-Arme u. -Unterschenkel

Nr. 503

Limit: 5 EUR

3 Kunststoff-Puppen, 1 x Schildkröt Strampelchen, schwarz, gemarkt 10, 2 Trachtenpuppen, 1 x davon zum Aufziehen, Uhrwerk intakt, ca. 15 cm

Nr. 504

Limit: 15 EUR

1 Schiffsbaukasten, Holz, Alter?, Länge ca. 45 cm

Nr. 505

Limit: 10 EUR

STEIFF 2 Eichhörnchen, bespielt, 1 x mit Knopf, 9 cm, 1 x ohne Knopf, Schild u. Fahne, 12 cm

Nr. 506

Limit: 20 EUR

gr. Konv. alte Fotographien, um 1900

Nr. 507

Limit: 30 EUR

gr. Ordner gefüllt mit Glückwunschkarten zur Verlobung u. Vermählung, alles um 1900

Nr. 508

Limit: 10 EUR

Konv. alte Heiligen-Bildchen u. Karten

Nr. 509

Limit: 5 EUR

4 alte gestreckte Blumenbilder, Blüten beweglich, wohl Spiel, Deckel vorhanden, Aufschrift "Flora", Huth´s Artist Spielverlag Nürnberg

Nr. 510

Limit: 15 EUR

MÄRKLIN 2 alte Kataloge, 1949, 1951, dazu 1 Prospekt-Metallbaukasten

Nr. 511

Limit: 15 EUR

Konv. Abadie-Soldaten-Bilderbögen zum Ausschneiden, versch. Uniformen

Nr. 512

Limit: 10 EUR

3 Broschüren für das Nähen von Puppenkleidung, 1 x "Die kleine Puppenschneiderin", von Singer, 1 x "Burda Puppenmoden", wohl 50er/60er Jahre, dazu "Das Buch der Puppenkleidung", von Tante Marie und Helene, 2.Auflage, Alter?

Nr. 513

Limit: 15 EUR

2 Poesiealben, mit Widmungen, um 1914 - 1930

Nr. 514

Limit: 5 EUR

2 Kinderbücher, 1 x "Russische Fabeln", von Iwan Krylow, "Rotkäppchen", Scholz Verlag Mainz, mit Bildern von Brünhild Schlötter

Nr. 515

Limit: 10 EUR

2 Kinderbücher, 1 x "Das Wirtshaus zum Fliegenpilz", von Hildegard Peschel, "Teddy, eine lustige Bärengeschichte", von Karl Rohr

Nr. 516

Limit: 5 EUR

3 Kinderbücher, 1 x Walt Disneys "Cinderella", 1 x "Deutsches Trachtenbilderbuch", 1 altes Malbuch, bereits bemalt

Nr. 517

Limit: 10 EUR

4 Kinderbücher, 1 x "Gute Freundschaft", mit Schattenbildern, "Münchhausen" von Buerger, "Oskar Wild Märchen", 1946, "Klingendes Kinderland", von Prof. Walther Buhe, mit Klaviernoten

Nr. 518

Limit: 15 EUR

Fachbuch, "Teddybären selber machen", von Bialosky-Tyns, dazu 24 alte Postkarten mit Bärenmotiven, Steiff u. Schuco, unbeschriftet

Nr. 519

Limit: 5 EUR

2 Puppenbücher, 1 x "Puppen", von Antonia Fraser, 1 x "Puppenwelt", von Elke Dröscher

Nr. 520

Limit: 5 EUR

3 Puppenbücher, 1 x "Puppen", von Antonia Fraser, "Puppenwelt", von Elke Dröscher, "Musée de la poupée", Puppenabbildungen von 1968/69

Nr. 521

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenküchen-Zubehör, Weißblech, versch. Töpfe, Mülleimer, Förmchen, Schalen, Mehlmetze, Reibe u. vieles mehr

Nr. 522

Limit: 5 EUR

Fundkiste, u.a. 3 Puppenstuben-Puppen, Stoff u. Porzellan, neuer, 2 Pferde, 1 x beflockt Made in China, 1 x mit Fell, 1 kl. Bernhardiner von Schleich, u. anderes

Nr. 523

Limit: 15 EUR

MÄRKLIN Konv. 3 alte Kataloge, teilw. etwas aus dem Leim gegangen, u.a. 1952

Nr. 524

Limit: 40 EUR

altes "Anleitungsbuch für den TRIX-Ingenieur, dazu 1 Anleitungsbuch "Baumeister mit Zwerg-Ziegeln", 1 kl. Ausschneidebogen, Motorräder mit ca. 40 Fahrerfiguren, 2. Weltkrieg

Nr. 525

Limit: 10 EUR

2 alte Vorlagebücher, 1 x "Walthers Stabil-Metallbaukasten", 1 x "Dux Universal Konstruktion Stahl Vorlagenbuch Band 1"

Nr. 526

Limit: 25 EUR

2 alte Spiele mit Ausschneidebögen, u.a. "Egon, der lustige Glücksbringer", Gesellschaftsspiel von Giegler´s Buchhandlung Leipzig, "Die Welt aus Papier, Tiere 3. Folge", 1 alte Broschüre über die neuesten Ravensburger Spiele

Nr. 527

Limit: 25 EUR

3 Modell-Baupläne, u.a. Schiffsmodellbau, von Graupner, "Volckmanns Bauplane flugfähiger Flugmodelle", 12. Bauplan, der Rose Winkler, "Baupläne für Raketenmodelle Jupiter C"

Nr. 528

Limit: 10 EUR

Konv. Modellauto-Kataloge u. -Magazine, u.a. für Matchbox, Corgi, Märklin u. Wiking

Nr. 529

Limit: 15 EUR

6 Rivarossi Eisenbahn-Kataloge, von 1962 - 1970

Nr. 530

Limit: 15 EUR

MÄRKLIN Konv. Kataloge u. Signalbücher, u.a. 1955 - 1979

Nr. 531

Limit: 10 EUR

MÄRKLIN 2 Anleitungsbücher für Metallbaukasten, Nr. 4 - 6, dazu einige Baupläne für Flugzeugmodelle, u.a. Junker 52, Henschel u. anderes

Nr. 532

Limit: 5 EUR

Konv. Modellkataloge für Eisenbahnen, u.a. von Rocko, Minitrix, Fleischmann, 70er Jahre

Nr. 533

Limit: 15 EUR

2 Bastelmagazine, von Pinguin, dazu einige kl. Papier-Ausschneidebögen, u.a. Indianer, Fahrzeuge u. anderes

Nr. 534

Limit: 10 EUR

einige Faller-Modellbaukataloge, u.a. 1962, Katalog von Liliput und Elektro-Tren

Nr. 535

Limit: 5 EUR

Konv. Puppen- u. Spielzeugmagazine, versch. Jahrgänge, von Ursula Gauder-Bonnet

Nr. 536

Limit: 15 EUR

Fundkiste, u. a. ein paar Holzschuh-Modelle, Kinderschuhe, Länge 13 cm, 1 kl. Wachspuppe auf Holzständer, Kopf und 1 Arm weggebrochen, 1 Arm fehlt, 1 Kamm, lange Holzzinken, filigran eingefasst, Herstellungsland und Jahr unbekannt

Nr. 537

Limit: 15 EUR

Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, ausmodellierte Frisur, 16 cm

Nr. 538

Limit: 15 EUR

Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, ausmodellierte Frisur, Porzellan-Beine, 18 cm

Nr. 539

Limit: 15 EUR

Nr. 540

Limit: 20 EUR

Porzellan-Teepuppe, glasiertes Porzellan, ausmodellierte Frisur, seitl. blickend, 22 cm

Nr. 541

Limit: 15 EUR

Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, 17 cm

Nr. 542

Limit: 15 EUR

2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, ausmodellierte Frisur, 13 cm u. 15 cm

Nr. 543

Limit: 15 EUR

2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, ausmodellierte Frisuren, 12 cm u. 15 cm

Nr. 544

Limit: 15 EUR

2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, ausmodellierte Frisuren, 10 cm u. 15 cm

Nr. 545

Limit: 15 EUR

2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, ausmodellierte Frisur bzw. Hut, mit Porzellan-Beinen, 1 x angeklebt, 13 cm u. 15 cm

Nr. 546

Limit: 15 EUR

3 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan mit ausmodellierten Haaren bzw. Haube, 2 x mit Duftpäckchen, 1 x wohl Nadelkissen, Halbpuppen ca. 7 cm

Nr. 547

Limit: 20 EUR

3 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan mit ausmodellierten Haaren bzw. Hauben, Kleidung gestrickt, neuer, Halbpuppen zw. 8 cm u. 9 cm

Nr. 548

Limit: 15 EUR

2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, anmodellierte Hüte, 12 cm u. 16 cm

Nr. 549

Limit: 15 EUR

2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, ausmodellierte Frisur, 11 cm u. 12 cm

Nr. 550

Limit: 15 EUR

2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, ausmodellierte Frisur, 1 x mit Porzellan-Beinen, 8 cm u. 9 cm

Nr. 551

Limit: 20 EUR

Konv. 3 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan mit ausmodellierter Frisur, 2 x davon Nadelkissen, Höhe ca. 5 cm, 7 cm u. 8 cm

Nr. 552

Limit: 10 EUR

Porzellan-Halbpupe, glasiertes Porzellan, mit modelliertem Hut, auf Nadelkissen, mit einigen alten Hutnadeln

Nr. 553

Limit: 10 EUR

3 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, mit aufmodellierten Hauben, ca. 5,5 cm - 6 cm

Nr. 554

Limit: 10 EUR

Konv. 4 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, ca. 5 cm

Nr. 555

Limit: 10 EUR

siehe 554

Nr. 556

Limit: 15 EUR

2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, ausmodellierte Frisuren, mit Haarband bzw. Schleife, 9 cm u. 10 cm

Nr. 557

Limit: 15 EUR

3 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, ausmodellierte Frisuren, zw. 6 cm u. 7 cm

Nr. 558

Limit: 20 EUR

2 Porzellan-Halbpuppen, 1 x glasiertes Porzellan, 9 cm, mit aufgeklebten Mohairperücken

Nr. 559

Limit: 10 EUR

Konv. 3 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan mit ausmodellierter Frisur, zw. 5 cm u. 6,5 cm

Nr. 560

Limit: 10 EUR

siehe 559

Nr. 561

Limit: 15 EUR

Konv. 3 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, 1 x etwas Farbabrieb an der Frisur, zw. 7,5 cm u. 9,5 cm

Nr. 562

Limit: 15 EUR

3 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, ausmodellierte Frisur, 1 x mit Hut, ca. 7 cm

Nr. 563

Limit: 20 EUR

Konv. 3 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, ausmodellierte Frisuren, zw. 7,5 cm u. 11 cm

Nr. 564

Limit: 20 EUR

Konv. 5 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, ausmodellierte Frisuren, 7,5 cm, alles gemarkt Foreign

Nr. 565

Limit: 20 EUR

3 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan mit ausmodellierten Frisuren und Hüten, 6,5 cm - 10,5 cm

Nr. 566

Limit: 20 EUR

Konv. 3 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan mit ausmodellierten Frisuren bzw. 2 x mit Hut, ca. 9 cm

Nr. 567

Limit: 20 EUR

3 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, mit ausmodellierten Frisuren, zw. 8 cm u. 10 cm

Nr. 568

Limit: 15 EUR

Konv. 3 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan mit ausmodellierten Haaren und Hüten, zw. 6,5 cm u. 7 cm

Nr. 569

Limit: 20 EUR

3 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, ausmodellierten Frisuren, 2 x mit Fächer, 7 cm u. 8 cm

Nr. 570

Limit: 20 EUR

2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, mit ausmodellierter Frisur, 1 x mit Fächer, 10 cm

Nr. 571

Limit: 15 EUR

3 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, mit ausmodellierten Frisuren, 1 x mit Haube, Früchtekorb, gemarkt Foreign, zw. 6 cm u. 7,5 cm

Nr. 572

Limit: 15 EUR

3 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, etwas Farbabrieb an den Haaren, 9 cm

Nr. 573

Limit: 20 EUR

Konv. 5 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan mit ausmodellierten Haaren und Hüten, zw. 6 cm u. 7,5 cm

Nr. 574

Limit: 10 EUR

Konv. 3 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, mit ausmodellierten Frisuren, etwas Farbabrieb, 9 cm, dazu 1 Porzellan-Gefäß, sitzendes Mädchen am Blumenbeet, Ausbruch am Knie, 10 cm, 1 Porzellan-Halbpuppe, Arme weggebrochen

Nr. 575

Limit: 10 EUR

2 Porzellan-Halbpuppe, 1 x Riss über die Schulter, 14 cm, 1 x mit Porzellan-Beinen, auf Spieldose sitzend, wohl Eigenbau, Höhe 12 cm

Nr. 576

Limit: 15 EUR

3 Porzellan-Puppen, 1 x mit bewegl. Armen, (lose), gemalte Augen, geschl. Mund, etwas Nerzfell aufgeklebt, 12 cm, dazu 2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, ausmodellierte Frisur, 1 x 6,5 cm, 1 x 8,5 cm

Nr. 577

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenküchenzubehör, versch. Teile Porzellan, Weißblech-Töpfe u Schüsseln, Keramikteile, dazu 7 Teile Schrezheimer Fayencen, u. a.

Nr. 578

Limit: 10 EUR

1 Mühle, wohl für Nüsse, gemarkt Fripu 111, teilw. emailliert, 18 cm, dazu 1 Puppenstuben-Waschtisch, Guss, emailliert, einige Lackabplatzer, Alter?, 10 cm

Nr. 579

Limit: 10 EUR

Puppenkommode, Holz, bemalt mit 3 Schubladen, wohl Eigenbau, Höhe 22 cm

Nr. 580

Limit: 10 EUR

2 Celluloid-Puppen, 1 x Cellba, fester Kopf, 25 cm, blaue gemalte Augen, re. Hand gerissen, dazu 1 x SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gemarkt 16, bespielt

Nr. 581

Limit: 15 EUR

2 Teile Celluloid-Puppen, 1 x SIC Paris, Nr. 4, 16 cm, fester Kopf, modellierte Frisur, blaue gemalte Augen, Sitzbabykörper, dazu 1 Celluloid-Püppchen, wohl SCHILDKRÖT, mit anmodellierten Schuhe und Strümpfen, 8,5 cm, mit kl. Holzbett, Eigenbau

Nr. 582

Limit: 70 EUR

Kinderkorbwagen mit Guss-Speichenrädern, Porzellan-Griffstange, kl. Ausbruch, innen neu ausgeschlagen, Griffhöhe 75 cm

Nr. 583

Limit: 20 EUR

CELLBA Mädchen, gemarkt 43, fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, 1 Arm ergänzt, alte Kleidung

Nr. 584

Limit: 10 EUR

CELLBA Celluloid-Mädchen, fester Kopf, gemarkt 35, blaue Augen, modellierte Frisur, Riss an der Stirn, Nasenspitze eingedrückt, Arme wohl nachtr. ergänzt

Nr. 585

Limit: 20 EUR

Celluloid-Junge, gemarkt TR, blaue gemalte Augen, Kopf stellenweise überstrichen, 45 cm

Nr. 586

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 45, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Kopf stellenweise überstrichen

Nr. 587

Limit: 15 EUR

Porzellan-Mädchen-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG, Replika, 0W, geschl. Mund, Mohairperücke aufgeklebt, Masse-Gliederkörper, 30 cm

Nr. 588

Limit: 15 EUR

HEUBACH Porzellankopf-Junge, Kopf an einigen Stellen gerissen, unschön geklebt, auf Holzkugel aufgeklebt, gemarkt Nr. 5, Heubach im Quadrat, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, Alter?, überstrichen, Kopf und Körper nicht zueinander passend, 35 cm

Nr. 589

Limit: 30 EUR

JDK Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 201, SoR 5, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, Ausbruch und Riss am re. Auge, Lederkörper, Celluloid-Arme, 45 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 590

Limit: 10 EUR

Masse-Indianer-Puppe, Gesicht kompl. gerissen unschön geklebt, mit Säugling in Decke gehüllt, Körper wohl Holz, 27 cm

Nr. 591

Limit: 10 EUR

Masse-Puppe, Gesicht übermalt, modellierte Frisur, braune fest eingesetzte Glasaugen, auf Masse-Stehkörper, stärker bespielt, 42 cm

Nr. 592

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 49, braune fest eingesetzte Glasaugen, Wimpern und Augenbraun unschön gemalt, Abrieb an Lippen und Nasenspitze

Nr. 593

Limit: 5 EUR

1 Holzkutsche, neu, darin 3 Celluloid-Püppchen, u. a. SCHILDKRÖT Christel, fester Kopf, gemarkt 22, kl. Strampelchen, 8,5, CELLBA Mädchen, gemarkt 14, 1 Arm zerbrochen

Nr. 594

Limit: 10 EUR

Masse-Karikatur-Marionette (Franz Joseph Strauß), als Wolperdinger

Nr. 595

Limit: 5 EUR

3 Puppen, 2 x Vinyl in Tracht, Hersteller?, ca. 25 cm, 1 x Porzellan-Damen-Puppe, Brustblatt, neu, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Beine, Hersteller?, 37 cm

Nr. 596

Limit: 15 EUR

Masse-Pferd, gemarkt Steha, stärker bespielt, mit Holzwagen, Gesamtlänge ca. 65 cm

Nr. 597

Limit: 10 EUR

5 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, neuer, anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 9 cm u. 12 cm

Nr. 598

Limit: 5 EUR

3 Holzpferde, 2 davon Schaukelpferd, neu, ca. 28 cm, 1 x auf Rädern, ca. 11 cm

Nr. 599

Limit: 10 EUR

Fundkiste mit Puppenstuben-Ausschmückungsteilen, u. a. kl. Keramik-Toilette, einige kl. Blumentöpfe, Zinnkrug, 2 kl. japanische Gefäße, Guss, Tortenplatte uvm.

Nr. 600

Limit: 10 EUR

Fundkiste mit Puppenstuben-Ausschmückungsteilen, u. a. einige Teppiche, Kleinmöbel, kl. afrikanisches Schild mit Speer, 1 kl. Leder-Sattel, dazu 6 Holz-Serviettenhalter (Puppen), uvm.

Nr. 601

Limit: 15 EUR

STEIFF Jocki, ohne Knopf, Schild und Fahne, 28 cm, guter Zust.

Nr. 602

Limit: 40 EUR

KOHL & WENGEROTH Celluloid-Figur, Nackedei, seitl. blickende Augen, modellierte Haare, Fersen stärker bestoßen, bespielt, 60 cm

Nr. 603

Limit: 15 EUR

Puppen-Korbstuhl, um 1900, Höhe 30 cm

Nr. 604

Limit: 70 EUR

Weihnachtsmannbüste, 34 cm hoch, altersbed. Rissbildung, farbl. später gefasst

Nr. 605

Limit: 45 EUR

STEIFF 5 Teile, darunter 2 x Mecki, 2 x Micki, 1 x Macki, Kopf lose, alles stärker bespielt, teilw. Vinyl gerissen, zwischen 9 cm u. 25 cm, in einem Bastkorb

Nr. 606

Limit: 5 EUR

3 Teile ERZGEBIRGE?, Höhe 8 cm, Baum, Vogelhaus, gelbe Kugel, drehbar, Schwanz der Ente fehlt

Nr. 607

Limit: 40 EUR

gr. Lithofanie, Zinn, 20 cm, Biskuitbild, Leuchtturm, für gr. herrschaftl. Stube o. Puppenhaus

Nr. 608

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 1 x Nippesfigur, Porzellan, 8 cm, Spinnrad vernickelt, 15 cm, 1 Tablett, Messing geprägt, dazu Kleinteile

Nr. 609

Limit: 300 EUR

außergew. Biedermeier-Puppe, 50 cm, glasierter Brustblattkopf, China Head, stark ausmodellierte Haare, außergew. Frisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, früher Lederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern, schöne alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe, außergew. Orig.-Zust., ca. 1860

Nr. 610

Limit: 100 EUR

wachsüberzogene Papiermaché-Puppe, 1860, 58 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, altersbed. Spannungsrisse im Gesicht, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Daumen unschön nachmodelliert, alte Kleidung o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 611

Limit: 50 EUR

Nr. 612

Limit: 20 EUR

STEIFF kl. Lamm, 30er Jahre, ohne Knopf, Schild und Fahne

Nr. 613

Limit: 20 EUR

Puppenküchen-Möbelprogramm, Holz, türkisfarben lackiert, u. a. Küchenschrank, Höhe 25 cm, Tisch, Regal, Stuhl und Bank

Nr. 614

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN/BING 2 Tender, 1 x MÄRKLIN RT, 919/0, Spur 1, Blech lithogr., guter Zust., 1 x BING, Blech lackiert, guter Zust.

Nr. 615

Limit: 30 EUR

Puppenhaus, Holz, nicht zum Öffnen, ohne Boden, feine Holzarbeit, Kleinteile weggebrochen, 42 cm x 35 cm x 28 cm, Fenster Kunststoff und Glas, ohne Zubehör

Nr. 616

Limit: 35 EUR

Papier-Theater, Kulissen-Teile, Figuren, 2 Anleitehefte, um 1900, 1 Karton, ca. 20 Figuren

Nr. 617

Limit: 50 EUR

BAEHR & PROESCHILD Googly mit Schielaugen, gemarkt 6865/0, Made in Germany, Alter?, geschl. Mund, auf Masse-Stehkörper, Mohairperücke, Kleidung neu, 22 cm

Nr. 618

Limit: 10 EUR

STEIFF Mecki, mit Schild, Knopf und Fahne fehlen, bespielt, 16 cm

Nr. 619

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 kl. Club-Bären, 1998 und 1999, unbespielt, Orig.-verpackt

Nr. 620

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 Teile Clubbären, 2000 und 2002, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 621

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 kl. Clubbären, 2003 und 2004, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 622

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 Clubbären, 2005 und 2008, unbespielt, im Orig.-Kart., 1 Deckel fehlt

Nr. 623

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Clubbären, 1 x Polarbär, 10 cm, 2006, 1 x Elefant, blau, 9 cm, 2007, beides unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 624

Limit: 40 EUR

STEIFF Maskenbär, neu, mit Knopf und Fahne, Nr. 0201/41, sehr guter Zust.

Nr. 625

Limit: 40 EUR

STEIFF Bär, neu, mit Knopf und Fahne, Nr. 0165/51, sehr guter Zust.

Nr. 626

Limit: 30 EUR

STEIFF Orig.-Teddy, mit Knopf und Teilfahne, Druckstimme defekt, etwas abgeliebt, 32 cm

Nr. 627

Limit: 30 EUR

STEIFF Orig.-Teddy, Druckstimme defekt, Knopf, Schild und Fahne fehlen, Filztatzen stellenweise aufgegangen, etwas abgeliebt, 32 cm

Nr. 628

Limit: 20 EUR

STEIFF Orig.-Teddy, Knopf, Schild und Fahne fehlen, bespielt, 22 cm

Nr. 629

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Bären, 1 x Vino-Bär, unbespielt, mit Knopf, Schild und Fahne, 10 cm, 1 x Bär mit Knopf und Fahne 030147, unbespielt, 14 cm

Nr. 630

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Bären, neu, 1 x Maskenbär, mit Knopf, 16 cm, 1 x Orig.-Teddy mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 0206/18

Nr. 631

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 kl. Bären, 1 x Eisbär, mit Knopf, 15 cm, 1 x ohne Knopf, Schild und Fahne, 13 cm

Nr. 632

Limit: 30 EUR

STEIFF Bär, neu, Replika, mit Knopf und Fahne, Nr. 0150/32, graues Mohair

Nr. 633

Limit: 30 EUR

SCHUCO Tripp Trapp, limitierte Auflage, Nr. 109 von 500, 30 cm, mit Stimme

Nr. 634

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Bären, 1 x Zotty, 1 x Orig.-Teddy, alles stärker bespielt, ohne Knopf, Schild und Fahne, Orig.-Teddy, Oberarm aufgerissen, Zotty, stärkerer Fellverlust, Stimme defekt

Nr. 635

Limit: 15 EUR

Masse-Laufpuppe, Hersteller?, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Kunsthaarperücke aufgeklebt, 60 cm

Nr. 636

Limit: 10 EUR

2 Kinderbücher, 1 x "Däumelinchen" und "Heimatlos", von Johanna Spyri, Verband 14. Auflage

Nr. 637

Limit: 5 EUR

2 Kinder-Bücher, "Der kl. Hävelmann", von Theodor Storm und "Guten Abend, gute Nacht Geschichten", von Dallinger Bilderbuch, Nr. 56

Nr. 638

Limit: 10 EUR

3 alte Bilderbücher, Scholtzverlag Mainz, Nr. 1 "Dornröschen", Nr. 8 "Der Froschkönig", Nr. 14 "Der gestiefelte Kater"

Nr. 639

Limit: 10 EUR

Porzellan-Puppenservice, 2 Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Teekanne und Zuckerdose, Kaffeekanne Höhe 10 cm, eine Kaffeetasse angeschlagen

Nr. 640

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 45, blaue fest eingesetzte Glasaugen, hell modellierte Haare

Nr. 641

Limit: 140 EUR

SCHILDKRÖT Hans, Celluloid, gemarkt 45, Kurbelkopf, hell modellierte Haare, braune fest eingesetzte Glasaugen, Trachtenkleidung

Nr. 642

Limit: 170 EUR

CELLBA Gretchen, Affenschaukelfrisur, blaue fest eingesetzte Glasaugen, gemarkt 4240, Finger etwas verformt und Farbabrieb

Nr. 643

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Baby, 1925, blaue fest eingesetzte Glasaugen, gemarkt 3025, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung

Nr. 644

Limit: 70 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR14, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Lederkörper, mit Celluloid-Unterarmen, 58 cm

Nr. 645

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR17, modellierte Frisur, gemalte Augen, off. Mund, auf Stoffkörper, Masse-Unterarme und Unterschenkel, Stimme fehlt, 48 cm, Kleidung neu

Nr. 646

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 15, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, kl. Riss auf der Nasenspitze, Farbabrieb auf Wangen und Augenbrauen, auf Wachstuchkörper, Celluloid-Unterarme, 54 cm, Kleidung neu

Nr. 647

Limit: 30 EUR

BRUNO SCHMIDT Celluloid-Junge, gemarkt B45, blaue fest eingesetzte Glasaugen, braun modellierte Frisur, bespielt

Nr. 648

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 126, Germany 42, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Kleidung neuer

Nr. 649

Limit: 20 EUR

Porzellan-Vollkopf-Baby, Hersteller?, off./geschl. Mund, gemalte Augen, auf Sitzbabykörper, kompl. überstrichen, 24 cm

Nr. 650

Limit: 60 EUR

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, 7 Dep., blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Leder-Gliederkörper, Masse-Arme, 1 Finger weggerochen, 63 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Lederschuhe, Gr. 10

Nr. 651

Limit: 70 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 980 Germany 7, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt etwas, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, stellenweise ausgebessert und überstrichen, 41 cm

Nr. 652

Limit: 60 EUR

C.F. KLING Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 373/4 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf neuem Stoffkörper, mit Porzellan-Unterarme und Unterschenkel, 41 cm, Kleidung neu

Nr. 653

Limit: 130 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 18.24, blond modellierte Frisur, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, auf Lederkörper, stellenweise ausgebessert, Arme mit Flickstellen, Porzellan-Unterarme, 34 cm, Kleidung neu

Nr. 654

Limit: 150 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt C, braune nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, auf Lederkörper, kl. Stellen ausgebessert, Masse-Unterschenkel und Unterarme, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, alte Schuhe, Gr. 3, 40 cm

Nr. 655

Limit: 150 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 7 1/2, Kopföffnung zugegipst, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke auf Lederkörper, Arme unschön angenäht, Porzellan-Unterarme, Unterschenkel Stoff, 54 cm

Nr. 656

Limit: 70 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 32 cm, Kleidung neu, Schuhe alt, Leder Gr. 0

Nr. 657

Limit: 60 EUR

Badepuppe, glasiertes Porzellan, blond, 29 cm, blaue gemalte Augen

Nr. 658

Limit: 20 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Mohairperücke, Riss am Hinterkopf, Platzspuren an einer Wange, Stoffkörper, Masse-Unterarme und Unterschenkel, 30 cm, Kleidung neu

Nr. 659

Limit: 70 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke aufgeklebt, durchst. Ohren, Stoffkörper fest gestopft, Masse-Unterarme und Unterschenkel, mit anmodellierten Stiefeln, etwas Farbabrieb, 34 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 660

Limit: 160 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 126, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf ausgeformten Sitzbabykörper, 42 cm

Nr. 661

Limit: 70 EUR

ALTBECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1361/30, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Toddlerkörper, 32 cm, Arme lose, müssen neu befestigt werden, Finger bestoßen, teilw. Weggebrochen

Nr. 662

Limit: 120 EUR

KLEE & HAHN Porzellankopf-Puppe, Walküre, gemarkt 250 2 1/4 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, 52 cm, Kleidung neu

Nr. 663

Limit: 30 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt W. S. K. 2/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, neu, 30 cm

Nr. 664

Limit: 20 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 8/0, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, (bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten), auf einfachem Masse-Stehkörper, kompl. überstrichen, 30 cm

Nr. 665

Limit: 20 EUR

Masse-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Augenbraun aufgeklebt, Mohairperücke, Farbabrieb im Gesicht, auf Stoffkörper, Masse-Unterarme und Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, einige Finger weggebrochen, Fußspitzen bestoßen, 30 cm, Kleidung neu

Nr. 666

Limit: 20 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, Finger etwas bestoßen, 22 cm

Nr. 667

Limit: 20 EUR

Porzellan-Kewpie, Fußsohle gemarkt O´Neill, mit kl. blauen Engelsflügeln, bewegl. Biskuit-Arme, Melonenmund, seitl. blickend gemalte Augen, 13 cm, in einer kl. Wiege, Eigenbau

Nr. 668

Limit: 15 EUR

3 Porzellan-Puppenköpfe, davon 2 x Brustblatt, glasiertes Porzellan, modellierte Frisuren, Höhe 7,5 cm, 1 x Porzellan-Puppenkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Filzkragen sitzend

Nr. 669

Limit: 70 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 300/8, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, feste Handgelenke, stärker bespielt, Farbabrieb, Finger bestoßen, 40 cm, Kleidung neu, 1 Unterschenkel liegt lose bei

Nr. 670

Limit: 50 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Hamma 8/0, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, etwas Ofenstaubeischlüsse, auf einfachem Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, stellenweise überstrichen, 24 cm

Nr. 671

Limit: 90 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1923, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, 50 cm, Kleidung neu

Nr. 672

Limit: 90 EUR

Catterfelder Puppenfabrik, Porzellankopf-Puppe, gemarkt 264.2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Kunsthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 50 cm

Nr. 673

Limit: 140 EUR

SIMON & HALBIG Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 1080 Dep., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 2 Finger weggebrochen, 54 cm, Kleidung neu

Nr. 674

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep., braune Schlafaugen, mit Wimpern, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, stark bespielt, Abplatzer und Farbabrieb, Finger bestoßen, stellenweise übermalt, 56 cm, Kleidung neu, Schuhe alt, Leder, gemarkt 10

Nr. 675

Limit: 90 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 13, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Brandlinie über der Nase, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, einige Finger weggebrochen, 1 Unterschenkel wohl ergänzt, 72 cm

Nr. 676

Limit: 140 EUR

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3300/11, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, auf Lederkörper, einige Stellen ausgebessert, Masse-Arme, 70 cm, Kleidung neu, dazu 1 Botanisiertrommel, Blech lithogr., etwas verformt

Nr. 677

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 34 cm, helle stark ausmodellierte Haare, mit aufmodelliertem Hut, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, aufmodellierte Bluse, auf Brustblatt, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme und Unterschenkel, mit anmodellierten Strümpfen und Schuhen, Kleidung neu

Nr. 678

Limit: 30 EUR

Porzellan-Badepuppe, glasiertes Porzellan, schwarze Frisur, 19 cm

Nr. 679

Limit: 20 EUR

Filzpuppe, Typ Lenci, seitl. blickend gemalte Augen, Mohairperücke, Filzkleidung, 29 cm

Nr. 680

Limit: 50 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 24 cm, braune Haare, Orig.-Kleidung und Unterwäsche, unbespielt

Nr. 681

Limit: 60 EUR

japanische Muschelkalkpuppe, Echthaar aufgeklebt, braune Glasaugen, Körper Papiermaché und Stoff, Arme und Unterschenkel Muschelkalk, 38 cm, Kleidung neuer

Nr. 682

Limit: 100 EUR

3 japanische Masse-Puppen, 1 x mit aufgeklebten Echthaaren, Stoffkörper, Masse-Unterarme und Unterschenkeln, bespielt, Finger bestoßen, Kleidung alt, ca. 24 cm, 1 x 33 cm, Einbindekopf, fein ausmodellierte Gesichtszüge, aufgemalte Runzeln, aufgesetzter Bart, Masse-Arme u. -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Nr. 683

Limit: 50 EUR

2 japanische Masse-Puppen, 1 x Echthaar, aufgeklebt, Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, ca. 22 cm

Nr. 684

Limit: 50 EUR

japanische Muschelkalkpuppe, neu, braune fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, auf Holz-Ständer, 42 cm

Nr. 685

Limit: 15 EUR

Puppen-Hochstuhl, Holz, zusammenklappbar, Sitzhöhe 42 cm

Nr. 686

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Spitz, mit Knopf und Teilfahne, 13 cm, Katze, gegliedert, mit Knopf, 12 cm

Nr. 687

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 Teile, bespielt, 1 x Mopsy, mit Knopf und Schild, Höhe 22 cm, 1 x Steinbock, mit Knopf und Fahne, Nr. 1322.00

Nr. 688

Limit: 20 EUR

2 Kinder-Taschen, Leder, 16 cm und 20 cm, dazu 2 STEIFF Tiere, 1 x Katze mit Knopf, fest gestopft, 9 cm, 1 x Samt-Kater, 9 cm, dazu 1 Puppen-Hut, Samt, Alter?

Nr. 689

Limit: 30 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Bodis 0 1/2 Betty, im oval, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Riss vom re. Augenwinkel bis zur Kopfkrone, auf Masse-Gliederkörper, 1 Finger ausgebessert, 38 cm, Kleidung neu

Nr. 690

Limit: 60 EUR

AM Dreambaby, gemarkt Germany, 351, Halterung in den Kopf eingegipst, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, auf Masse-Sitzbabykörper, 24 cm, alte Kleidung

Nr. 691

Limit: 120 EUR

AM 971, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 34 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Perücke, Masse-Sitzbabykörper, 1 Finger weggebrochen, Kleidung neu

Nr. 692

Limit: 20 EUR

Marotte, Porzellan-Brustblattkopf, gemarkt AM 10/0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Arme, 1 Hand weggebrochen, stärker bespielt

Nr. 693

Limit: 40 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf einfachem Masse-Stehkörper, überstrichen, 38 cm

Nr. 694

Limit: 160 EUR

BRUNO SCHMIDT Biskuitporzellan-Charakterjunge, gemarkt BSW im Herz, Vollkopf, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), leicht ausmodellierte Haare, braune Schlafaugen, off. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, stark bespielt, mit abstehendem Zeh, 47 cm

Nr. 695

Limit: 120 EUR

KESTNER & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 262, Made in Germany 34, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper stärker bespielt, Rissbildung, 32 cm

Nr. 696

Limit: 70 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, 126, blaue Schelmenaugen, Augenmechanismus an einem Auge lose, off. Mund, Zähne, Zunge, 1 Zahn weggebrochen, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, bespielt, Farbabrieb an Fingern und Zehen, 33 cm