Spielzeugauktion am 10./11./12. Juni 2010
Limit: 80 EUR
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K & R, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, gemarkt F.S.C., 55 cm
Limit: 70 EUR
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 990, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Klebereste an der Kopfkrone, auf Masse-Stehbabykörper, stärker bespielt, restauriert u. überstrichen, 46 cm
Limit: 30 EUR
SCHILDKRÖT Charakterbaby, 1925, gemarkt 55, blaue gemalte Augen, Kopf komplett überstrichen, Sitzbabykörper
Limit: 30 EUR
Limit: 20 EUR
PETIT COLLIN Celluloid-Baby, 50 cm, braune Schlafaugen, Kopf überstrichen, Sitzbabykörper, Zehen am rechten Fuß bestoßen
Limit: 20 EUR
SCHILDKRÖT Gabriele, 64 cm, Tortulon, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt etwas, sonst guter Zust.
Limit: 20 EUR
SCHILDKRÖT Inge, sonnenbraun, 41 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, etwas Farbabrieb an den Haaren u. Nasenspitze
Limit: 40 EUR
Limit: 30 EUR
Limit: 30 EUR
STEIFF Konv. 6 Handspielpuppen, teilw. mit Knopf u. Fahne, alles bespielt, 1 Auge bei dem Fuchs fehlt
Limit: 40 EUR
Limit: 40 EUR
Limit: 15 EUR
CELLBA Mädchen, gemarkt 35, fester Kopf, blaue gemalte Augen, modellierte Frisur, Nasenspitze unschön überstrichen bzw. eingedrückt
Limit: 20 EUR
Limit: 20 EUR
Limit: 15 EUR
STEIFF Konv. 4 Teile, alles stärker bespielt, 1 Löwe, 19 cm, 1 Katze, 10 cm, beides ohne Knopf, Schild u. Fahne, 1 Katze, 9 cm, 1 Lamm, 10 cm, beides mit Knopf
Limit: 15 EUR
2 kl. Porzellan-Puppen, 1 x ungemarkt, fester Kopf, modellierte Frisur, mit Haarschleife, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 13 cm, dazu 1 Stecknadel-Püppchen, Porzellan, Typ Kewpie, Kleidung neu, Höhe 9 cm
Limit: 80 EUR
Limit: 120 EUR
Modepuppe, Brustblatt, mit Kurbelkopf, gemarkt FG, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Korkdeckel, Echthaarperücke, Lederkörper, mit angenähten Fingern, Alter?, 44 cm, Kleidung neu
Limit: 150 EUR
Porzellankopf-Puppe, ungemarkt, gr. geklebter Ausbruch an der Kopfkrone, Rissbildung über die Stirn zum rechten Augen, am rechten Glasauge ebenfalls Riss, geschl. Mund, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Stimme fehlt, 55 cm, alte Kleidung, Wachstuchschuhe, dazu 1 Schirm, Seide verschlissen
Limit: 120 EUR
BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, blond modellierte Frisur, Lederkörper, mit abgenähten Fingern u. Zehen, Sohle unschön zusammengenäht, 52 cm, Kleidung neu
Limit: 180 EUR
HERTEL, SCHWAB & CO Porzellan-Vollkopf, Junge, gemarkt 154 / 10, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, auf Masse-Sitzbabykörper, Kopf u. Körper nicht zueinander passend, Hände überstrichen, 50 cm
Limit: 30 EUR
Porzellan-Charakterpuppe, gemarkt PM, Porzellanfabrik Mengersgereuth, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, Hände unschön restauriert, 33 cm
Limit: 120 EUR
BRUNO SCHMIDT Porzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Klebereste an der Kopfkrone, 50 cm
Limit: 160 EUR
KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 257, 46 cm, braune Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, Farbabweichung der Hände
Limit: 70 EUR
S.F.B.J. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 301 Paris, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Laufmechanismus u. Stimme, Riss von der Kopfkrone über die Stirn, 52 cm
Limit: 30 EUR
Masse-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, 1 Auge sitzt etwas schief, Mohairperücke aufgeklebt, Augenbrauen u. Teile der Stirn übermalt, auf Lederkörper, 38 cm, Porzellan-Unterarme, 1 Daumen weggebrochen, alte Kleidung
Limit: 30 EUR
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Kopf an mehreren Stellen gerissen, blaue Schlafaugen, Echthaarperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Masse-Unterarme u. -Unterschenkel, wachsüberzogen, 36 cm, alte Kleidung
Limit: 90 EUR
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, seitl. blickend, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Echthaare eingearbeitet, Stoffkörper, Wachs-Arme u. -Unterschenkel, 56 cm, alte Kleidung u. Unterkleidung
Limit: 70 EUR
Limit: 70 EUR
Limit: 30 EUR
kl. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 14 P. 5. N, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Riss am Körper vom Halsausschnitt bis zur Schulter, Celluloid-Arme, auf kl. Holz-Schaukel, neu
Limit: 90 EUR
K & R Porzellan-Vollkopf, Junge, (Kaiserbaby), gemarkt 36, Ausbruch an der Kurbel, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, bespielter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Masse-Abplatzer an den Zehen, Gummi der Beine unschön aufgezogen
Limit: 120 EUR
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 14, Porzellan-Abplatzer an den Ohren, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, etwas Ofenstaub, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 79 cm
Limit: 150 EUR
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 14, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, etwas Ofenstaub, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Farbabplatzer an den Fingern, 78 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Schuhe alt, gemarkt 4
Limit: 70 EUR
Porzellankopf-Puppe, Markierung rotes Oval, Schrift nicht erkennbar, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne oben u. unten, Kinngrübchen, Farbabrieb im Gesicht, Lippen überstrichen, Halskurbel unschön restauriert, auf Masse-Toddlerkörper, stärker bespielt, Farbabplatzer an einigen Stellen, 60 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht
Limit: 180 EUR
HERTEL, SCHWAB & CO 151, Biskuitporzellan-Charakterjunge, Vollkopf, blaue Glasaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, anmodellierte Zunge, oben Zähne, Kinngrübchen, auf Masse-Gliederkörper, 68 cm, Körper an einigen Stellen restauriert, u. überstrichen
Limit: 120 EUR
Porzellankopf-Puppe, gemarkt LCC im Anker, Nr. 13, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn ausgebrochen, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Zugstimme, Arme nachträglich ergänzt, 74 cm, alte Kleidung u. Strohhut
Limit: 120 EUR
Porzellankopf-Puppe, gemarkt LCC im Anker, Nr. 13, braune Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, etwas Ofenstaub, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 77 cm, Kopf u. Körper nicht zueinander passend, alte Kleidung u. Schuhe
Limit: 140 EUR
LIMOGES Deposé, Fabrication francaise favorite, Nr. 5, E Masson, 47 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohrläppchen, Gliederkörper, 47 cm, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, Kleid durch Mottenfraß sehr beschädigt, Echthaarperücke
Limit: 80 EUR
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 42.3 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Stehkörper, 48 cm
Limit: 140 EUR
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1078, Heinrich Handwerk 14, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, an 1 Ohr Fehler im Porzellan, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 72 cm, alte Kleidung u. Schuhe
Limit: 60 EUR
Porzellan-Vollkopf-Baby, von Limbach, gemarkt 8660, fester Kopf, gemalte Augen, Sitzbabykörper, Celluloid-Hände, 28 cm, mit abstehendem Zeh, alte Kleidung
Limit: 90 EUR
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Klebereste an der Kopfkrone, auf Masse-Gliederkörper, Körper zusammengesetzt, 58 cm, alte Kleidung
Limit: 120 EUR
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Nasenlöcher, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Farbabrieb am Körper, kleinere Farbabplatzer an den Fingern, Kleidung u. Schuhe, 58 cm
Limit: 60 EUR
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 5/9, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke fest aufgeklebt, etwas Ofenstaub, Lederkörper, Masse-Unterarme, 2 Finger weggebrochen, Unterschenkel etwas lose, Kleidung neu, 55 cm
Limit: 80 EUR
Porzellankopf-Puppe, gemarkt The Dollar Princess 62 special Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Kopf zugegipst, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, Kopf u. Körper wohl nicht zueinander passend, 3 Finger ergänzt, 64 cm, alte Kleidung
Limit: 30 EUR
Porzellankopf-Puppe, gemarkt petit francais, Anker JV Liane, gemalte Augen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, ergänzt bzw. Körper stellenw. überstrichen, 28 cm
Limit: 15 EUR
SWAINE & CO Porzellankopf-Puppe, gemarkt DIP, Kopf an mehreren Stellen geklebt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, aufgeklebt, auf Masse-Sitzbabykörper, 28 cm
Limit: 30 EUR
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, seitl. blickend, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Gesicht an mehreren Stellen gerissen, Mohairperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 38 cm
Limit: 80 EUR
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 A. 7 M., blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, 50 cm, teilw. alte Kleidung
Limit: 80 EUR
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 403, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Gliederkörper am Halsausschnitt unschön ausgebessert, Finger bestoßen, 48 cm, alte Kleidung u. Schuhe
Limit: 60 EUR
Porzellankopf-Puppe, gemarkt A 7, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Kopf u. Körper nicht zueinander passend, 53 cm
Limit: 70 EUR
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, Riss am Brustblatt, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Daumen weggebrochen, 49 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Wachstuchschuhe, neu besohlt, 49 cm
Limit: 50 EUR
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, seitl. blickend, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Brustblatt überstrichen, auf Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, Finger bestoßen, 50 cm, Mohairperücke, Kleidung neu
Limit: 40 EUR
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, Ausbruch an der Kopfkrone geklebt, Echthaarperücke, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, auf Masse-Toddlerkörper, stärker bespielt, Finger bestoßen, linker Oberschenkel überstrichen, 43 cm
Limit: 80 EUR
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1294, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 40 cm, Klebereste an der Kopfkrone
Limit: 40 EUR
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Echthaare aufgeklebt, Stoffkörper, Masse-Unterarme u. - Unterschenkel, 39 cm
Limit: 10 EUR
Limit: 120 EUR
K & R 115 Charakterpuppe, Kopf an mehreren Stellen geklebt, geschl. Mund, gemalte Augen, Mohairperücke, Gliederkörper stärker bespielt, 48 cm, alte Kleidung und Schuhe
Limit: 70 EUR
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 30/B, Brustblatt gerissen und geklebt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, blond modellierte Frisur, auf Lederkörper, Masse-Arme, Finger bestoßen, 39 cm, alte Kleidung und Lederschuhe, gemarkt 3
Limit: 60 EUR
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, 1 Finger weggebrochen, 25 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Limit: 60 EUR
S.F.B.J. Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 8/0, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 28 cm, alte Kleidung
Limit: 40 EUR
Limit: 15 EUR
Geschicklichkeitskreisel-Spiel, von MS, Nr. 77, auf Orig.-Verpackung, dazu 1 Schmetterling, nachtr. zusammengesetzt, gemarkt Germany, DRGM
Limit: 20 EUR
Limit: 10 EUR
Limit: 240 EUR
Schaukasten von KÄTHE KRUSE, mit 11 Püppchen Replikas, von 1905-2000, anlässlich des 100-jährigen KÄTHE KRUSE Jubiläums, limitierte Auflage
Limit: 20 EUR
Limit: 10 EUR
2 Ankleidepuppen, wohl KÄTHE KRUSE, Papier, Mädchen und Junge, dazu 2 Ankleidepuppen, Mädchen und Junge, Hersteller?, mit reichh. Zubehör
Limit: 30 EUR
MÄRKLIN Lokschuppen, 3-teilig, Blech, 45 cm breit, 12 cm hoch, seitl. je 2 durchbrochene Fenster, altersbed. kl. Lackabplatzer
Limit: 20 EUR
MÄRKLIN Fundkiste, u. a. Tenderlok, TM 800, 1 x E-Lok, E6302, dazu einige Waggons, alles bespielt
Limit: 30 EUR
Limit: 15 EUR
Das Nibelungenlied, für die Jugend bearbeitet, von Adolf Bacmeister, 3. Auflage, mit Zeichnungen von Prof. Häberlin, Verlag Paul Neff, 1886
Limit: 10 EUR
Limit: 15 EUR
Album für Deutschlands Töchter, Lieder und Romanzen, mit Illustrationen von Emil Götze, Leipzig, 1852
Limit: 40 EUR
HEUBACH Junge, gemarkt Germany, blaue gemalte Augen, Vollkopf, geschl. Mund, auf Masse-Babykörper, stark bespielt, Beine unschön von außen befestigt und überstrichen, 23 cm, alte Kleidung
Limit: 60 EUR
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, gemarkt Germany NO2000, gemalte Augen, geschl. Mund, Leder, Sitzbabykörper, mit Masse-Armen und -Unterschenkeln, stärker bespielt, Farbabrieb, Fingerspitzen bestoßen, 24 cm
Limit: 50 EUR
LIMBACH Porzellankopf-Puppe, gemarkt E 1772, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, Körper stärker bespielt, teilw. überstrichen, Rissbildung, 32 cm
Limit: 60 EUR
AM Dreambaby, gemarkt Germany, 351-3, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, auf Masse-Stehbabykörper, 35 cm, Farbabrieb an Zehen und Fingern
Limit: 70 EUR
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, 7,5, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, 1 Hand ergänzt, 62 cm
Limit: 70 EUR
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Walküre, 2 1/4, Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, 50 cm
Limit: 30 EUR
Limit: 30 EUR
Limit: 50 EUR
Limit: 25 EUR
SCHUCO 1081, Porsche 911S, Kunststoffaufbau, Blechboden, bespielt, 1 Radkappe und Rückspiegel fehlen
Limit: 5 EUR
Limit: 35 EUR
Limit: 10 EUR
Limit: 40 EUR
Konv. 8 Masse-Handpuppen, stärker bespielt, dazu eine Spielanleitung, 6 lustige Kasperlespiele von Else Hecht
Limit: 5 EUR
BING Bahnhof, Dach des Hauptgebäudes nicht orig., altersbed. Lackabplatzer und Verformungen, Grundplatte 34 cm x 18 cm
Limit: 50 EUR
Limit: 45 EUR
Limit: 25 EUR
Limit: 45 EUR
Limit: 15 EUR
Limit: 85 EUR
MÄRKLIN Lokschuppen, 3-gleisig, 4 durchbrochene Fenster, 44 cm breit, 12 cm hoch, dazu eine Blechbrücke, 36 cm, bespielt, mit Rostspuren
Limit: 15 EUR
Limit: 100 EUR
Gespann, Opel, Kapitän, mit Wohnwagen, Kunststoff, 40 cm, Hersteller?, dazu 1 BMW Isetta, Kunststoff, Friktionsantrieb, 18 cm, stärker bespielt