Limit: 160 EUR

Parian Puppe, 35 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, fein ausmodellierte Haare, mit anmodelliertem Haarband, auf Biskuit-Brustblatt, Brustblatt geklebt, Lederkörper mit Flickstellen, Porzellan-Arme, Daumenspitze bestoßen, schöner Ausdruck

Limit: 140 EUR

Parian, Brustblattkopf-Puppe, 32 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, blonde ausmodellierte Haare, früher Lederkörper, Biskuit-Hände, alte Kleidung und Schuhe

Limit: 130 EUR

BAEHR & PROESCHILD für Bruno Schmitt, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 38 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Sitzbabykörper, mit bewegl. Armen, Echthaarperücke, 1 Finger fehlt

Limit: 60 EUR

KLING 123, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 25 cm, gemalte Augen, geschl. Mund, Mohairperücke, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, im Steckkissen, sehr guter Zust.

Limit: 180 EUR

SFBJ Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 56 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Federaufzug, franz. Gliederkörper, Lackabplatzer an den Händen, alte Schuhe, alte Strümpfe, alte Echthaarperücke

Nr. 4131

Limit: 60 EUR

Puppenkleid, für eine ca. 47 cm große Puppe, Baumwollstoff, dazu passend Hut und Stiefel, kl. Fehlstellen am Kleid

Nr. 4132

Limit: 130 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Parian, Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme, alte Kleidung und Unterkleidung

Nr. 4133

Limit: 130 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Knauth, 58 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung, alte Lederstiefel, 2 Daumen fehlen, Gummihände

Nr. 4134

Limit: 160 EUR

AM 370, 63 cm, Brustblattkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, gegliederte Masse-Arme, Masse-Beine, schönes altes Kleid, alte Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, alte Echthaarperücke

Nr. 4135

Limit: 130 EUR

Badepuppe, Frozen Charley, 35 cm, blond, blaue gemalte Augen, geschl. Mund

Nr. 4136

Limit: 160 EUR

K & R Biskuitporzellankopf-Puppe, 50 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, aufwendig gearbeiteter Mantel, altes Unterkleid, Schuhe und Strümpfe, alte Perücke ausgegangen

Limit: 120 EUR

kl. ausdrucksstarke Biskuitporzellankopf-Puppe, 20 cm, Kurbelkopf, gr. blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, 1 Fuss ausgebessert, dazu kl. Puppenbett Metall, mit Bettzeug, 29 cm

Limit: 120 EUR

K & R 126, 13 cm, signiert, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Ganzbiskuit-Babykörper mit bewegl. Armen und Beinen, untersch. Handhaltung, alte Mohairperücke, alte Kleidung, sehr außergew. Gr., dazu kl. Messing-Puppenbett, 20 cm, altes Bettzeug

Limit: 60 EUR

Halbpuppe, Nonne, 19 cm, Biskuit-Kopf, Stoffkörper, Biskuit-Arme, Nonnenkleidung

Limit: 70 EUR

Konv. 5 Puppenhüte, davon 1 kl. Haube, 4 Strohhüte, 1 x Seidenhut, für Kopfumfang 6 cm - 7 cm

Limit: 120 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER 5580, Biskuitporzellankopf-Puppe, 53 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohairperücke ausgegangen, Gliederkörper, alte Kleidung und Schuhe, Klebereste am Kopfrand, von innen keine Risse erkennbar

Nr. 4142

Limit: 260 EUR

JDK Kestner, 247, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 42 cm, Kurbelkopf, braune Schelmenaugen. Off. Mund, bewegl. Zunge, Zähne fehlen, ausgef. Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, leicht abstehendem Zeh, Körper bespielt, kl. Zeh sowie 1 Hand etwas bestoßen, alte Mohairperücke

Nr. 4143

Limit: 220 EUR

Parian, Brustblattkopf-Puppe, 56 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, fein ausmodellierte blonde Haare, außergew. Frisur, ausmodellierte Ohren, aufgemaltes Haarband, Lederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, 1 Finger fehlt, mit Preisschleife USA 1985, Atlanta, Second Place

Nr. 4144

Limit: 90 EUR

Asiate, Masse, 33 cm, Einbindekopf, fein ausmodellierte Gesichtszüge, aufgemalte Runzeln, aufgesetzter Bart, Masse-Arme und -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, etwas ausgegangen

Nr. 4145

Limit: 80 EUR

HEUBACH Sonne, 7314, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 20 cm, Kurbelkopf, blaue seitl. blickende Intaglioaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, ausgef. Sitzbabykörper, Körper bespielt, Fingerspitzen bestoßen

Nr. 4146

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Harmus, Nr. 3 Germany, 36 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Farbe am Körper etwas abgerieben, Mohairperücke, alte Kleidung

Nr. 4147

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Indianer, gemarkt 3/4, 34 cm Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, mit aufgemalten Schuhen , Orig.-Kleidung

Nr. 4148

Limit: 160 EUR

KLING Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 131-4, 40 cm, blonde, fein ausmodellierte glasierte Haare, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Biskuit-Arme, 1 Hand Finger weggebrochen

Nr. 4149

Limit: 180 EUR

KESTNER Nr. 8, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 48 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Stoffarme, Masse-Unterarme, Orig.-Korkdeckel, Echthaarperücke, sehr schöne frühe Stiefel, 1 Knopf fehlt, Kopf seitl. geneigt

Nr. 4150

Limit: 450 EUR

AM 700, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 28 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Orig.-Mohairperücke, Zehen am Körper bestoßen, sehr schöne Modellierung, selten

Nr. 4151

Limit: 120 EUR

UNIS FRANCÉ 301, Spritzporzellankopf-Puppe, 55 cm, franz. Gliederkörper, Kunsthaarperücke, Stimme defekt, guter Zust.

Nr. 4152

Limit: 180 EUR

KESTNER JDK, 257, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 40 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung u. leicht abstehendem Zeh, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Kleidung teils alt, alte Schuhe, ausdrucksstark

Nr. 4153

Limit: 1,200 EUR

JUMEAU Modepuppe, Frankreich, 46 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Orig.-Mohairperücke, Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, mit leicht eingeknickten Beinen, separat abgenähte Finger, Orig.-Ballkleid, innen gefüttert, alte Unterkleidung, schöne alte Lederstiefel mit Absatz, schöne Mohairperücke, Perücke mit Haltefäden fixiert, Aufdruck am Körper: "Au Parades des Enfants!", (Berühmtes Geschäft für Modepuppen und Spielzeug, Paris), 1860

Nr. 4154

Limit: 2,800 EUR

BRU Modepuppe, Frankreich, Smiling Bru, 48 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Tri-Coloured Eyes, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, mit leicht abgeknickten Beinen, separat abgenähte Finger, Orig.-Bekleidung, Ballkleid mit Haube, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Unterkleidung, mit Korsett, Stiefel mit Absatz, Ausdrucksstark

Nr. 4155

Limit: 220 EUR

Wagen mit weißem Fellpudel, 42 cm, Korb, Gussspeichenräder, Lederzaumzeug

Nr. 4156

Limit: 80 EUR

kl. Holzkiste, mit Verschluß und Griff aus Elfenbein, Fußwärmer für Modepuppen, 6 cm

Nr. 4157

Limit: 60 EUR

1 Paar Puppenschuhe, Leder, gemarkt B, Nr. 2, 6,5 cm, guter Zust.

Nr. 4158

Limit: 60 EUR

Wollmuff, mit Hermelin-Köpfen, für franz. Bebe

Nr. 4159

Limit: 160 EUR

GAULTIER Mignonnette, gemarkt FG in Kartusche, 15 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, alte Kleidung, Orig.-Körper überarbeitet

Nr. 4160

Limit: 160 EUR

kl. Puppenwagen, Zinn, 12 cm, lackiert, altersbed. Lackfehler, Orig.-Verdeck

Nr. 4161

Limit: 90 EUR

farbige Porzellankopf-Puppe, (Spritzporzellan), 25 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, Orig.-Kleidung

Nr. 4162

Limit: 60 EUR

Katze, Wollplüsch, 15 cm, Stimme mit Druckfeder, (defekt), sonst gut

Nr. 4163

Limit: 690 EUR

SIMON & HALBIG, HEINRICH HANDWERCK 76 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, ausgef. Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, alte Mohairperücke, guter Zust.

Nr. 4164

Limit: 180 EUR

AM 1894, Biskuitporzellankopf-Puppe, 46 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, alte Mohairperücke, schöner Ausdruck

Nr. 4165

Limit: 180 EUR

AM 1894, Dep., Biskuitporzellankopf-Puppe, 42 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, (Augenmechanismus sitzt etwas schief), Puppe hat einen leichten Silberblick, off. Mund, oben Zähne, alte Mohairperücke, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung und Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, als Zwillingspaar, dazu 4164

Nr. 4166

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 157-7 Germany, 46 cm, Vollkopf, blaue Schlafaugen, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), Kinngrübchen, Toddlerkörper, Hände etwas berieben, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4167

Limit: 690 EUR

K & R, SIMON & HALBIG 117N, 70 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, normaler Gliederkörper, alte Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung

Nr. 4168

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 25 cm, gemalte Augen, geschl. Mund, gemalte Haare, mit aufgesetzter Perücke, Stoffkörper, Holzarme u. -beine, alte Kleidung, Parian

Limit: 180 EUR

kl. aufwendig gearbeiteter Kasten, mit Einlagefach, franz. Mignonnette, 10,5 cm, einige Zubehörteile, Kleidungsstücke, 19 cm lang

Limit: 130 EUR

Parian, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 29 cm, helle modellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, alte Kleidung

Nr. 4171

Limit: 90 EUR

Kewpie, Biskuitporzellan, 21 cm, fester Kopf, gr. seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Melonenmund, bewegl. Arme mit Aufkleber, Kewpie Germany, sehr guter Zust.

Nr. 4172

Limit: 120 EUR

WALTHER & SOHN Porzellankopf-Puppe, gemarkt 6789/60, Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke etwas Farbabrieb an der Kopfkrone, auf Masse-Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, Körper stärker bespielt, 56 cm

Nr. 4174

Limit: 240 EUR

HEINRICH HANDWERK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1699 Dep. 7, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, bespielter Gliederkörper, 75 cm, alte Kleidung und Wachstuchschuhe, Gr. 8

Nr. 4175

Limit: 240 EUR

KESTNER Porzellankopf-Charakterbaby, JDK 257 Germany 72, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Echthaarperücke, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, abstehendem Zeh, 67 cm

Nr. 4176

Limit: 120 EUR

HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 109, Halbig Dep. Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, mehrere Risse über der Stirn, mit kl. Chips, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, bespielt, 75 cm

Nr. 4177

Limit: 180 EUR

FRANZ, SCHMITT & CO. Porzellan-Charakterbaby, gemarkt 1277/50Z Deponiert, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, auf bespieltem Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, mehrere Riss und Abplatzer am Körper, 46 cm, alte Kleidung

Nr. 4178

Limit: 160 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. 12, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, mehrere Risse am Hinterkopf und über der Stirn, auf franz. Gliederkörper, mit leicht abstehendem Zeh, Körper mit Zugstimme, Aufschrift: L´petit Parisyen Bebe J. Steiner Medall D´or Paris, 62 cm, Echthaarperücke

Nr. 4179

Limit: 140 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO. Porzellankopf-Charakterbaby, gemarkt 98/8, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke fest aufgeklebt, von Außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, bespielt, 38 cm

Nr. 4180

Limit: 50 EUR

1Paar Puppenschuhe, Frankreich, gemarkt E. T., Gr. 10, 8 cm, 1 Schuh an der Ferse etwas abgegriffen, sonst gut

Nr. 4181

Limit: 50 EUR

1 Paar Puppenschuhe, Leder, hellbraun, Gr. 7, guter Zust.

Nr. 4182

Limit: 70 EUR

kl. Knopf-Lederstiefel, weiß, Gr. 4, 1 paar Knopf-Halbschuhe, Wachstuch, Gr. 4, deutsch

Nr. 4183

Limit: 60 EUR

1 Paar Puppen-Rollschuhe, 6,5 cm, dazu 1 Paar weiße Lederschuhe, Gr. 2, gemarkt C. P., guter Zust.

Nr. 4184

Limit: 60 EUR

1 Paar Puppenschuhe, mit Absatz, Gr. 2, Absatz genagelt, Wachstuch, guter Zust., für Modepuppe

Nr. 4185

Limit: 70 EUR

1 Paar kl. Leder-Stiefel, Sohlenlänge 4,5 cm, guter Zust., für Modepuppe, 1 Paar Puppenschuhe Wachstuch, 5 cm, ein wenig verschlissen

Nr. 4186

Limit: 140 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO. 152, Gr. 1, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 26 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, anmodellierte Zunge, Sitzbabykörper, 2 Finger bestoßen, Körper bespielt, alte Mohairperücke

Nr. 4187

Limit: 160 EUR

HEUBACH Sonne, lachender Charakter-Junge, Vollkopf, modellierte Haare, gemalte Augen, off./geschl. Mund, mit 2 anmodellierten Zähnen, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Hände und Füße ein wenig abgegriffen, 27 cm

Nr. 4188

Limit: 90 EUR

Sitzgruppe, Korb, Stoff, Rosendekor, Bank, 19,5 cm, 2 Sessel, 1 Tisch, Höhe 15,5 cm, schöne Deko. für kl. Puppen

Nr. 4189

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt J V, mit Anker-Symbol, 16 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, Kopf sitzt etwas locker in der Halspfanne, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Ausdrucksstark

Nr. 4190

Limit: 180 EUR

farbige Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 134, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, 32 cm, Kleidung neuer

Nr. 4191

Limit: 130 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, durchst. Ohren, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 25 cm

Nr. 4192

Limit: 180 EUR

SIMON & HALBIG Ganzbiskuitpuppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, anmodellierte Schuhe, 22 cm

Nr. 4193

Limit: 80 EUR

BIEDERMEIER Puppe, China Head, 28,5 cm, modellierte Haare, gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, altes Kleid, stark verschmutzt

Nr. 4194

Limit: 120 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO. Biskuitporzellan-Charakterbaby, 152 0, 28 cm, blaue nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, anmodellierte Zunge, ausgef. Sitzbabykörper, Körper wohl K & R, 1 Finger fehlt, Mohairperücke, altes Kleid, Arme farbl. etwas ausgebessert

Limit: 80 EUR

Puppenbett, Korb, Stoff bezogen, 46 cm, Biskuit-Kurbelkopf, Masse-Stehkörper, aufgemalte Schuhe und Strümpfe, Orig.-Kleidung, dazu kl. Ganzbiskuit-Baby

Limit: 90 EUR

Waschgarnitur, Frankreich, Toilette A. W. Pairs, Schüssel, Krug, Henkeleimer, 2 Seifenschalen, Durchm. Schüssel 15,5 cm, im Orig.-Kart., Kart. am Rand etwas verschlissen

Nr. 4197

Limit: 480 EUR

Puppe mit 3-rädrigem Wagen, Biedermeier, 36 cm, Zugspiel, Masse-Kopf, Metallkörper, Stoffarme, Guss-Hände und Füße, Orig.-Kleidung, Orig.-Bemalung

Nr. 4198

Limit: 70 EUR

Porzellan-Halbpuppe (Teepuppe), gemarkt D395, schön ausmodellierte Frisur, mit Haarband, untersch. Handhaltung, mit einer Blüte in re. Hand, Gesamthöhe 37 cm

Limit: 130 EUR

FRANZ, SCHMITT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1250, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Klebereste an der Kopfkrone, auf Masse-Gliederkörper, 49 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Wachstuch-Schuhe, Gr. 5

Nr. 4200

Limit: 160 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Flora Dora, Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, 63 cm

Limit: 130 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. Nr. 8, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Brandlinie hinter dem li. Ohr, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 50 cm, Kleidung neu, Schuhe, Wachstuch, Nr. 7

Nr. 4202

Limit: 130 EUR

HEUBACH; KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 3022 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 53 cm, als Braut gekleidet, Kleidung stark zerschlissen

Limit: 130 EUR

SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 301 Paris, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, bespielt, 40 cm, alte Kleidung u. Schuhe, Gr. 5

Limit: 130 EUR

Gebrüder HEUBACH, Porzellankopf-Puppe, gemarkt 8192, Germany, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, bespielt, gemarkt roter Stempel Germany 1, 40 cm, Kleidung neu

Limit: 160 EUR

HEUBACH Junge, Vollkopf, gemarkt 7 Germany, 7602, 42 cm, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, auf einfachem Gliederkörper, Kleidung neuer

Nr. 4206

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Puppe, vermutlich Theodor Wendt, gemarkt 210/S/3, Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, bespielt, mit abstehendem Zeh, 1 Finger unschön geklebt, 32 cm

Limit: 220 EUR

AM Porzellan-Vollkopf-Puppe, Asiat, gemarkt Germany 353/2K, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 30 cm, alte Kleidung, etwas verblichen

Limit: 30 EUR

Masse-Puppe, gemarkt Germany, 1459/30, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, modellierte Haare, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, 30 cm

Nr. 4209

Limit: 160 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER 1906, Gr. 6, Biskuitporzellankopf-Puppe, 65 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Echthaarperücke, Gliederkörper, alte Kleidung, alter Gummiaufzug locker

Limit: 220 EUR

Kinderaltar, Holz, bemalt, Madonnenbild hinter Glas, Gesamthöhe 54 cm, Bodenplatte 43 cm x 26 cm, dazu sakrales Zubehör, Kerzenständer, Holz, Monstranz uvm., teilw. Neu

Limit: 800 EUR

Seltene amerikanische Holzpuppe, von Mason & Taylor/Springfield, Vermont, ca. 1880, blond ausmodellierte Haare, gemalte Augen, Kopf und Brust lackiert, Hände und Stiefel Metall, altersbed. Lackabplatzer, unbekleidet, 29 cm

Limit: 450 EUR

Queen Anne - Typ Holzpuppe, ca. 1780, fest eingesetzte pupillenlose Glasaugen, definiert geschnitzte Nase, Farbabplatzer im Gesicht, kl. Stellen ausgebessert, Holzkörper, ein Arm u. beide Beine ergänzt, 35 cm, Kleidung neu aus alten Stoffen

Limit: 120 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 32 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Kopf seitl. geneigt, altersbed. Spannungsrisse am Brustblatt u. über den Augen, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, mit aufgemalten Schuhen u. Strümpfen, alte Unterkleidung, 32 cm

Limit: 120 EUR

UNIS FRANCÉ Porzellankopf-Puppe gemarkt 603/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf franz. Gliederkörper, Hände wohl ergänzt, 28 cm, Kleidung neu

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 3, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 19 cm

Limit: 40 EUR

Puppenhut, für eine Modepuppe, Stroh, filigran geflochten, innen mit Seide ausgekleidet, Durchm. Ca. 3,8 cm

Limit: 40 EUR

Puppenhut, für eine Modepuppe, Stoff, innen mit Seide ausgekleidet, Kopfdurchm. ca. 3,8 cm - 4 cm

Nr. 4218

Limit: 40 EUR

Puppenhut, Wachstuch und Stoff, mit aufgesetzten Federn, kl. Metallverzierung an der Seite, Jagdhorn mit 2 gekreuzten Gewehren, Kopfdurchm. 6 cm

Nr. 4219

Limit: 40 EUR

Puppenhut, fein geflochten, altersbed. Fehlstellen mit aufgesetzter Häkelborte und Tüll, innen mit Seide ausgeschlagen, Seide zerschlissen, Kopfdurchm. 10,5 cm

Nr. 4220

Limit: 40 EUR

3 Puppen-Strohhüte, 1 x mit aufgenähter Spitzenborte, 1 Teil der Hutkrempe löst sich, Durchm. 6,5 cm, 1 x mit aufgenähter Tüllspitze, innen Seide ausgeschlagen, Aufschrift: Eve, Kopfdurchm. 9 cm

Nr. 4221

Limit: 40 EUR

Puppenhaube, bestickt und abgesteppt, Kopfdurchm. ca. 13 cm - 14 cm

Limit: 60 EUR

3 Puppenhüte, 1 x Filz, Kopfdurchm. 5,5 cm, 2 x Strohhüte mit aufgenähter Borte, innen gefüttert, Durchm. 4,5 cm u. 7 cm, altersbed. etwas verschlissen

Nr. 4223

Limit: 60 EUR

3 Puppenhüte, 2 x Stoff mit Draht durchzogen, 6,5 cm u. ca. 8 cm, 1 x Hut, mit Stoff u. Spitze, Durchm. ca. 9 cm

Nr. 4224

Limit: 60 EUR

3 Puppenhüte, Stroh, 2 x mit aufgesetzten Stoffblüten, Kopfdurchm. 8,5 cm, 1 x Strohhaube, altersbed. an versch. Stellen gebrochen, Kopfdurchm. 7 cm

Nr. 4225

Limit: 50 EUR

5 Puppenperücken, 1 x Echthaar, 4 x Mohair, für Kopfdurchm. 4,5 cm - ca. 9 cm

Limit: 50 EUR

Konv. 5 Puppenperücken, Mohair, 1 x mit Korkdeckel, Kopfdurchm. ca. 6 cm, sonst Kopfdurchm. zw. 6 cm u. 8 cm

Limit: 40 EUR

Puppenkleid, für eine ca. 45 cm - 50 cm Puppe, Oberstoff an einigen Stellen zerschlissen, einige Mottenlöcher

Limit: 60 EUR

3 Puppenkleider, Stoff mit Spitze, für ca. 20 cm - 25 cm Puppe, dazu einige Teile Weißwäsche (Unterröcke, Unterhose u. a.)

Limit: 60 EUR

3 Puppenkleider, Stoff und Spitze, für ca. 25 cm u. 30 cm Puppe, dazu 1 Puppenmieder, einige Teile Weißwäsche

Limit: 60 EUR

3 Puppenkleider, teilw. Seide bestickt, für ca. 30 cm - 35 cm Puppe, dazu einige Teile Weißwäsche, 1 Baumwolljacke mit Haube, wohl nachgenäht

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenkleider, für ca. 40 cm - 50 cm Puppen, u. a. 1 Samtmantel, einige Teile Weißwäsche

Nr. 4232

Limit: 50 EUR

schönes Konv. Puppen-Weißwäsche, für ca. 30 cm Puppen, u. a. Unterröcke, Unterhosen, 1 Kleid mit Blumenmuster, u. a.

Limit: 50 EUR

Konv. 9 Teile Puppenkleidung, für ca. 40 cm - 45 cm Puppe

Limit: 40 EUR

Konv. Puppen- bzw. Kinderkleidung, u. a. Kleid mit Baumwollborte, feine Jacke mit Baumwollspitzen, einige Teile Unterwäsche, 2 Strickjäckchen, u. a.

Nr. 4235

Limit: 60 EUR

2 Spitzenhauben, 1 x gefüttert, für gr. Puppe, aufwendig gearbeitet

Nr. 4236

Limit: 60 EUR

3 Puppenhauben, feine Häkelspitze, für gr. Puppe, 2 davon gefüttert

Limit: 70 EUR

3 Puppenhauben, für gr. Puppen, Spitze aufwendig gearbeitet, 2 x davon gefüttert

Nr. 4238

Limit: 40 EUR

2 Puppenhauben, Spitze fein gearbeitet, 1 x für gr. Puppe u. 1 x für ca. 9 cm Kopfdurchm.

Limit: 40 EUR

3 Baumwollhauben für gr. Puppen, teilw. mit kl. Spitzenborte

Limit: 30 EUR

3 Puppenhauben, 2 x Baumwolle mit Spitzenborte, 1 x Tüll

Limit: 40 EUR

3 Puppenhauben, für mittlere u. gr. Puppen, Baumwolle mit Spitze u. Stickereien

Nr. 4242

Limit: 30 EUR

3 Puppenhauben für mittlere Puppen, Baumwolle mit Spitze

Nr. 4243

Limit: 50 EUR

8 Puppenhauben für kl. u. mittlere Puppen, versch. Materialien, meist Baumwolle mit Lochstickerei u. Spitzenborten

Nr. 4244

Limit: 30 EUR

Konv. altes Bettzeug, u. a. Matratzen, Baumwollüberzüge mit Spitzenborten, alles in versch. Gr., stärker bespielt, (n. a. T. f.)

Nr. 4245

Limit: 180 EUR

Mignonnette, Frankreich, 14 cm, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, bewegl. Arme und Beine, alte Kleidung

Limit: 450 EUR

Mignonnette, 15,5 cm, Biskuit-Kurbelkopf, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Strümpfe, anmodellierte Absatzstiefel, schöne Orig.-Kleidung, mit Hut, sehr ausdrucksstark, mit Trosseau-Koffer, 11 cm, kl. Biedermeier-Puppe, Kopf geklebt, Fernglas Bein, Kette, Fotoalbum ohne Bild

Limit: 180 EUR

Modelltisch, ca. 1060, Durchm. 20 cm, umklappbar, schöne Puppendeko.

Nr. 4249

Limit: 900 EUR

JUMEAU Modepuppe, Frankreich, 36 cm, gemarkt 4, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Mohairperücke, schöne alte Kleidung, Rock mit Weste, Stoff am Rock altersbed. Verschlissen, alte Unterkleidung, Absatzschuhe u. Strümpfe, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern, mit Hut

Nr. 4250

Limit: 380 EUR

GAULTIER Modepuppe, Frankreich, 29 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Arme mit separat abgenähten Fingern, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Limit: 380 EUR

Puppenklavier, Wurzelholz, mit Intarsien, mit eingebauter Spieluhr (defekt), Länge 30 cm, Höhe 18 cm

Limit: 280 EUR

KESTNER 155, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 21 cm, braune Schlafaugen, off. Und, oben 2 Zähne, Gliederkörper, dazu kl. Trosseau, Kleidungsstücke, Hut, Zubehör, Schuhe

Nr. 4253

Limit: 750 EUR

AM 300 Backfischpuppe, 23 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stehkörper mit aufgemalten Strümpfen und anmodellierten Absatzschuhen, Orig.-Kleidung, Orig.-Mohairperücke, sehr schöner Orig.-Zust., selten

Nr. 4254

Limit: 80 EUR

kl. Ganzbiskuitpuppe im Steckkissen, 7 cm, 1 Puppenkette, 1 Buch, Diamanten

Nr. 4255

Limit: 40 EUR

1 Paar Kinderschuhe, Kart. Aufdruck: A present for baby, 12,5 cm, Leder, sehr guter Zust., für gr. Puppe

Nr. 4256

Limit: 70 EUR

3 Paar Kinderschuhe, ca. 1910, 1 x Leder geprägt, Sohle genagelt, 12 cm, 1 Paar Halbschuhe, mit Absatz, 11,5 cm, 1 Paar Lederschuhe Sohle genagelt, 16 cm

Nr. 4257

Limit: 60 EUR

kl. Tasche, Bein, 6 cm, 1 Tasche Samtbezug, 1 Tasche Perlenarbeit, Veschluß defekt, schöne Puppendeko.

Nr. 4258

Limit: 30 EUR

Korb mit Deckel, 10,5 cm

Limit: 40 EUR

1 Hermelin für gr. Puppe, 1 Puppenmieder, mittlere Gr.

Limit: 120 EUR

Spieldose, Holz, Bild: spielende Kinder, innen Seidenbild, Schrift: Herzlichen Glückwunsch, Spielwerk intakt, guter Zust.

Limit: 20 EUR

kl. Spieldose, Holz, 11,5 cm x 8 cm, Uhrwerk defekt, Bild am Rand beschädigt

Limit: 40 EUR

kl. Spieldose, Blech, lithogr. Kinderbild, 6,5 cm, Kurbelantrieb, dazu 2 Porzellanschuhe, kl. Esel, Pappmaché, Uhrwerk intakt, kl. Esel Samtstoff bezogen

Nr. 4263

Limit: 70 EUR

Poster auf Stoffbahn gezogen, ca. 1895, Kinderspielszene, Wagen von Bernhardiner gezogen, Mädchen mit Puppe, Lithogr., Kunstanstalt, Julius Klinghardt, Leipzig, 86 cm breit, 64 cm hoch, 1 Paar Fehlstellen, sehr dekorativ

Nr. 4264

Limit: 240 EUR

BIEDERMEIER Baby, Sonneberger Täufling, ca. 1850, 43 cm, Typ Motschmann, Textil-Masse-Körper mit Stahlgelenken, Glasaugen, alte Kleidung, sehr guter Zust.

Nr. 4265

Limit: 160 EUR

Pappmaché-Puppe, ca. 1870, 38 cm, Brustblattkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, Leinenstoff, Masse-Arme und -Beine, anmodellierte Stiefel und Strümpfe, Mohairperücke, alte Kleidung, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4266

Limit: 180 EUR

Pappmaché-Puppe, ca. 1870, 40 cm, Brustblattkopf, stark ausmodellierte dunkle Frisur, gemalte Augen, geschl. Mund, Typ Greiner, Lederarme, Stoffkörper, alte Kleidung, Orig.-Lackierung

Limit: 180 EUR

China Head, Brustblattkopf-Puppe, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, tief runtergezogenes Brustblatt, Stoffkörper, glasierte Porzellanhände, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe mit Absatz, 1 Sohle etwas verschlissen, Kleid altersbed. Verschlissen

Nr. 4268

Limit: 70 EUR

2 Porzellan-Wickelkinder, 17 cm, 1 Dose seitl. gerissen, sonst gut

Nr. 4269

Limit: 80 EUR

außergew. Porzellan-Dose, in Büstenform, stark ausmodellierte Haare, außergew. Frisur mit Blumendekor, Kopf seitl. geneigt, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Brandriss am unteren Teil der Dose, Höhe 14 cm

Nr. 4270

Limit: 60 EUR

Toilettengarnitur, Parfumfläschchen, Seifenstücke, Bürste, Kamm, Frankreich, Kart. 20 cm x 14,5 cm

Limit: 180 EUR

außergew. Konfektdose, 16 cm Durchm. Stoff bezogen, auf Knauf, außergew. Biskuit-Puppenkopf, mit aufgemalten Bienen an Stirn und Backe, gemalte Augen, geschl. Mund, um 1900

Limit: 300 EUR

Mignonnette, Frankreich, Orientale, 12,5 cm, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme und Beine, Orig.-Perücke, durchst. Ohren, außergew. Kleidung, dazu kl. Schirm mit Elfenbein-Griff, sowie 1 Elefant aus der Zeit

Limit: 240 EUR

kl. weinende Mignonnette, deutsch, 12,5 cm, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, aufgemalte Tränen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, Mohairperücke, alte Kleidung u. Unterkleidung, 1 Daumenspitze bestoßen

Nr. 4274

Limit: 280 EUR

Mignonnette, Frankreich, 14 cm, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, seitl. liegenden Zöpfen, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe, alte Kleidung, etwas verschlissen, mit Imkerhut u. Bienenstock, ausgefallen

Nr. 4276

Limit: 900 EUR

GAULTIER Orientale, Fashion Doll, Frankreich, 38 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2 aufgemalte Leberflecke, durchst. Ohren, Biskuit-Brustblatt, dunkel getönt, dunkel getönter Lederkörper mit fein ausgearbeiteten Fingern, leicht eingeknickte Beine, Orig.-Kleid (türkisches Kleid), sehr ausdrucksstark

Nr. 4277

Limit: 180 EUR

SFBJ Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 46 cm, braune feste eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, franz. Gliederkörper, alte Kleidung und Unterkleidung, JUMEAU Schuhe, schöner Ausdruck

Nr. 4278

Limit: 160 EUR

SIMON & HALBIG, HEINRICH HANDWERCK Biskuitporzellankopf-Puppe, 74 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, Echthaarperücke, Schuhe neuer, schöner Ausdruck

Nr. 4279

Limit: 1,400 EUR

K & R 116, 50 cm, Kurbelkopf, modellierte Haare, braune Schlafaugen, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), Toddlerkörper, alte Kleidung und Schuhe, selten

Nr. 4280

Limit: 120 EUR

Kinder-Klöppelkissen, mit 4 Holz-Klöppel, ca. 1850, dazu 4 Holz-Klöppel um 1900, verziert mit Perlen, Halbedelsteinen u. 1 Six Pence Queen Victoria, ca. 25 cm x 24,5 cm

Nr. 4281

Limit: 100 EUR

METZLER 890, Biskuitporzellankopf-Puppe, 34 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, Mohairperücke

Nr. 4282

Limit: 750 EUR

Laufpuppe, signiert Patent 1862, deutsch, glasierter Biedermeier-Brustblattkopf, China Head, außergew. Frisur, gemalte Augen, geschl. Mund, Lederarme mit separat abgenähten Fingern, Uhrwerk intakt alte Kleidung, Seide verschlissen, ausgef.

Nr. 4283

Limit: 30 EUR

2 Puppen-Strohhüte, Kopf-Durchm. 3,5 cm u. 8 cm, 1 x Stoffmütze, 1 x Puppen Muff, dazu 1 Paar Lederschuhe, Gr. 9

Nr. 4284

Limit: 30 EUR

1 Lady-Hut, Spitze u. Tüll, einige Stoffblüten, Kopfdurchm. ca. 5 cm, mit Hutständer, dazu 2 x Puppenmuff, ca. 9 cm

Nr. 4285

Limit: 20 EUR

3 Puppentaschen, 2 x Handarbeit, 1 x Perlen bestickt, dazu 1 Puppenkorb, 10 cm

Nr. 4286

Limit: 180 EUR

Puppen-Automat, Polichinelli, ohne Uhrwerk, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Drahtkörper, Porzellan-Arme, Orig.-Kleidung zerschlissen, darüber neue Kleidung nachgenäht, beim Drehen des Kopfes bewegt sich der re. Arm, einen Spiegel haltend (Bein), Höhe ca. 36 cm

Nr. 4287

Limit: 60 EUR

Puppenbett, Holz, mit altem Bettzeug, Länge 42 cm, schöne Puppendeko.

Nr. 4288

Limit: 450 EUR

K & R, SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, 80 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Mohairperücke, dazu Kleidungsstücke aus der Zeit, 1 Paar Lederstiefel, 1 Stiefel beschädigt, 1 Paar Seidenstoff-Stiefel, unberührter Dachbodenfund

Nr. 4289

Limit: 2,800 EUR

Exquisite Empire-Holzpuppe um 1800
Oberammergau oder Grödnertal

Holz geschnitzt mit originaler Farbfassung, sehr fein geschnitzter Kopf mit stark ausgeprägten Charakter-Gesichtszügen, schwarz aufgemalte ‚Windstoß’-Lockenfrisur, freiliegende ausgeformte Ohren mit Glasohrringen

Gelenkiger Holzkörper mit schmaler Taille, doppelt gegliederte Arme und Beine mit fein ausgearbeiteten Händen und rosa aufgemalten flachen Schuhen, ausgeprägt geschnitzte ‚Brustrille’ am Decolletée-Rand

Typisches leicht transparentes Originalkleid/Kleid aus der Zeit, mit hoher Taille und weitem Ausschnitt, Unterkleid und Unterhose

Ca. 42 cm groß

Äußerst gut erhaltene frühe Holzpuppe, vermutlich aus einer Oberammergauer Werkstatt.

Absolut frei von Rissen/Craquelées in der Farbschicht – extrem gute Erhaltung für eine über 200 Jahre alte Spielpuppe.

Wenige unbedeutende Bereibungen der Farbschicht. Lediglich die Spitze des rechten Fußes wurde wohl einmal farblich etwas retouchiert.

Eine große Rarität die in diesem hervorragenden Zustand kaum zu finden ist!

Nr. 4290

Limit: 600 EUR

Puppen-Sekretär, Holz, aufklappbar, mit 2 Schubladen, innen liegend, 1 gr. Schublade außen, mit filigranen Messing-Verzierungen, Höhe 26 cm, Länge 24 cm

Nr. 4291

Limit: 450 EUR

Puppen-Kommode, Holz, mit 3 Schubladen, Füße schön ausgeschnitzt, mit filigranen Messing-Griffen, Länge 28 cm, Tiefe 14 cm, Höhe 20 cm

Nr. 4292

Limit: 600 EUR

Automat, Affe, Fell bezogen, Frankreich, um 1900, Fell am Kopf etwas ausgegangen, Kopf Masse, mit Glasaugen, Metall-Halsreif u. Glöckchen, Uhrwerk intakt, 21 cm hoch

Nr. 4293

Limit: 60 EUR

Sitzgruppe, Blech, 2 Stühle, Tisch, Durchm. 31 cm, schöne Deko. für gr. Puppen

Nr. 4294

Limit: 150 EUR

Puppen-Kleiderschrank, Holz, 2-türig, innen 1 Schublade, 2 Ablagen, 64 cm hoch, 43 cm breit, 21 cm tief

Nr. 4295

Limit: 600 EUR

Säuglingsbaby (Hebammenbaby), ähnlich Käthe Kruses Du Mein, Masse, beschwert um 1930, 52 cm, bewegl. Arme u. Beine, gemalte Augen

Nr. 4296

Limit: 120 EUR

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370 6 Dep., Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Lederkörper, Arme unschön eingenäht, Porzellan-Unterarme, wohl neuer, 58 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, neu Lederschuhe

Nr. 4297

Limit: 90 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 37 cm, alte Kleidung u. Unterkleidung, Wachstuchschuhe, Gr. 2

Nr. 4298

Limit: 160 EUR

JUMEAU gemarkt Dep. 9, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Klebereste an der Kopfkrone, keine Risse erkennbar, Mohairperücke, auf franz. Gliederkörper, bespielt, Farbabrieb an den Händen, 50 cm, Kleidung neuer, alte Lederschuhe, Gr. 8

Nr. 4299

Limit: 150 EUR

2 Porzellan-Badepuppen, fester Kopf, bewegl. Arme, 12 cm, 1 x blond, 1 x braun modellierte Haare, im Hüftbereich geklebt, in einem alten Orig.-Steckkissen

Nr. 4300

Limit: 150 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, blonde modellierte Mittelscheitelfrisur, Stoffkörper, 26 cm, Porzellan-Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe, alte Kleidung

Nr. 4301

Limit: 150 EUR

Puppenstuben-Dame, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf (Vollkopf), gemarkt 8654, geschl. Mund, gemalte Augen, Mohairperücke, etwas Perückenpull unter der Perücke, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme u. Unterschenkel, alte Kleidung

Nr. 4302

Limit: 170 EUR

altes Ölgemälde, Mädchen u. Junge auf einer Bank, unter einem Baum sitzend, unsigniert, in alten Holzrahmen, kl. Verzierungen weggebrochen, 45 cm x 37 cm

Nr. 4303

Limit: 30 EUR

Schleuderfigur, auf Holzsockel, Körper Stoff, bestickt, Höhe ca. 23 cm

Nr. 4304

Limit: 120 EUR

2 Porzellan-Badepuppen, glasiertes Porzellan, blond modellierte Frisur, 17 cm u. 20 cm, dazu Blech-Badewanne, mit Ausgusshahn, Länge 27 cm, altersbed. kl. Lackabplatzer

Nr. 4305

Limit: 120 EUR

Puppenschrank, Holz, beige lackiert, mit Schlössern, 2-türig, mit Schublade, Höhe 50 cm, Breite 35 cm, Tiefe 17 cm, altersbed. Farbabplatzer, Holz an einigen Stellen abgesplittert

Nr. 4306

Limit: 450 EUR

sakrale Holzpuppe, ca. 1800, 56 cm, Holztorso, gegliederte Arme, auf Holzsockel, Puppe farbl. neu gefasst, braune Glasaugen, geschl. Mund, freiliegende Ohren, feiner Gesichtsausdruck, feine Hände, etwas Wurmbefall

Nr. 4307

Limit: 180 EUR

BRUNO SCHMIDT 2097, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 57 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Toddlerkörper, bespielt, Hände berieben, alte Echthaarperücke

Nr. 4308

Limit: 160 EUR

BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 42 cm, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, Porzellan-Arme, Echthaarperücke, schöne alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 4309

Limit: 320 EUR

SONNEBERG Pappmaché-Puppe, um 1850, braune fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, Lederkörper, 33 cm, alte Kleidung

Nr. 4310

Limit: 120 EUR

Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke neuer, durchst. Ohren, altersbed. Rissbildung, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Unterschenkel, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 40 cm, alte Kleidung

Nr. 4311

Limit: 160 EUR

Halbpuppe, "Old Lady", Masse, ausgeformte Gesichtszüge, Mohairperücke aufgeklebt, Masse-Unterarme, fein gearbeitet, alte Kleidung, 42 cm

Nr. 4312

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG für JUMEAU, Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. 1, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, auf franz. Gliederkörper, 28 cm, Farbabrieb an re. Hand, Kleidung neu

Nr. 4313

Limit: 120 EUR

Porzellan-Ganzbiskuitpuppe, gemarkt 10500.3, modellierte Frisur, seitl. blickende Augen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 21 cm

Nr. 4314

Limit: 160 EUR

kl. Puppenstuben-Porzellankopf-Puppe, gemarkt Halbig, K & R, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, 13 cm, Mohairperücke in einem Kart., mit reichh. Zubehör, sowie Bürste, Kamm, Seifenschale, etwas Kleidung, kl. Porzellan-Puppe

Nr. 4315

Limit: 170 EUR

KÖNIG & WERNICKE Porzellankopf-Puppem gemarkt 11, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, bespielt, 50 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Lederschuhe

Nr. 4316

Limit: 160 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 758, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, gestempelt, Bebe Jumeau, Körper stärker bespielt, Echthaarperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Lederschuhe, Gr. 8

Nr. 4317

Limit: 180 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt E6D Depose, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücek, franz. Gliederkörper, 40 cm, alte Kleidung

Nr. 4318

Limit: 180 EUR

EDEN BEBE Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 9, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf franz. Gliederkörper, Körper überstrichen, 50 cm, Kleidung alt, Lederschuhe, Strohhut

Nr. 4319

Limit: 90 EUR

BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 42 cm, blaue gemalte Augen, stark ausmodellierte Haare, außergew. Frisur, geschl. Mund, etwas Ofenstaub auf Nasenspitze, Oberlippe u. Kinn, Brustblatt nachtr. in neuerem Lederkörper eingearbeitet, Porzellan-Unterarme, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4320

Limit: 160 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Turnerin, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, 1 Auge sitzt etwas schief, Echthaarperücke fest aufgeklebt, Draht/Holzkörper, mit Reif, 26 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4321

Limit: 320 EUR

TETE JUMEAU Porzellankopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf franz. Masse-Gliederkörper, bespielt, einige Farbabplatzer an li. Hand, 61 cm, Kleidung teilw. alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4322

Limit: 120 EUR

Puppenklavier, Holz, Höhe 30 cm, Tiefe 21 cm, Breite 27,5 cm, schöne Puppendeko.

Nr. 4323

Limit: 140 EUR

KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, JDK 260, blaue nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Perücke neuer, grünlich verfärbt, auf einfachem Masse-Gliederkörper, 81 cm, Kleidung neuer

Nr. 4324

Limit: 450 EUR

GAULTIER franz. Modepuppe, Porzellan-Brustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Mohairperücke aufgeklebt, etwas ausgegangen, von außen keine Risse erkennbar, 34 cm, Gliederkörper, separat abgenähte Finger, an einer Stelle ausgebessert, Kleidung alt

Nr. 4325

Limit: 130 EUR

Modell-Klapptisch, Holz, Höhe 22 cm, mit Schublade u. Klappfach, schöne Puppendeko. für Modepuppe

Nr. 4326

Limit: 160 EUR

Modell-Puppenkommode, Wurzelholz, mit 4 Schubladen, Höhe 25 cm, Schubladen schwergängig, etwas verzogen, darin einige Teile Modeschmuck, Art Deco, Brosche mit Fotographie, 2 sakrale Teile Straßschmuck, u. a.

Nr. 4327

Limit: 40 EUR

Konv. Puppen-Zubehör, u. a. 2 Blech-Koffer, 8 cm, gefüllt mit Holzwürfel, 1 x Blech-Kiste, 5 cm, darin 4 kl. Sektkelche, Glas, Sektkübel, wohl neuer, dazu kl. Puppentasche, Durchm. 3,5 cm

Nr. 4328

Limit: 160 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Jutta, 1914, 42, blaue Schlafaugen, off. Mund, Mohairperücke, auf Masse-Toddlerkörper, 2 Finger weggebrochen, 2 Finger geklebt, 48 cm, alte Kleidung, Wachstuchschuhe, Zunge liegt lose bei

Nr. 4329

Limit: 120 EUR

BAEHR & PROESCHILD Porzellankopf-Puppe, gemarkt 289 Dep., braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Deckel fest aufgeklebt, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, von außen keine Risse erkennbar, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 40 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, dazu kl. Puppentasche, Samt

Nr. 4330

Limit: 160 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 30 cm, fein ausmodellierte Haare, mit anmodellierten Perlenband, gemalte Augen, Stoffkörper, Leder-Beine u. -Arme, stärker bespielt, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4331

Limit: 120 EUR

AM Vollkopf-Junge, gemarkt 500 Germany, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, 26 cm, Kleidung neu

Nr. 4332

Limit: 120 EUR

HEUBACH; KÖPPELSDORF Charakterbaby, schwarz, gemarkt 399.10/0 Germany, braune fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 30 cm

Nr. 4333

Limit: 180 EUR

HEUBACH Porzellan-Piano-Baby, gemarkt HEUBACH Sonne, gemalte Augen, modellierte Kleidung u. Haube, Länge 30 cm

Nr. 4334

Limit: 120 EUR

HEUBACH Porzellan-Charakterjunge, Vollkopf, gemarkt HEUBACH Sonne Germany, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, Finger bestoßen, 2 Finger weggebrochen, mit abstehendem Zeh, 26 cm, Kleidung neu

Nr. 4335

Limit: 120 EUR

Porzellan-Piano-Baby, gemarkt 6964, Höhe 17 cm, modellierte Haare, anmodellierte Kleidung, Schuhe u. Ball

Nr. 4336

Limit: 180 EUR

HEUBACH 3 Porzellan-Kewpies, sitzend, 1 x gemarkt 9902, Höhe ca. 12 cm, gemalte Augen, modellierte Frisuren

Nr. 4337

Limit: 60 EUR

2 Porzellan-Figuren, Kinder, 1 x liegend, ungemarkt, ca. 9 cm, 1 x sitzend, mit anmodellierten Hauben, gemarkt 6446A, Höhe 9 cm

Nr. 4338

Limit: 60 EUR

Porzellan-Figur, wohl HEUBACH, Kind, sitzend, anmodellierte Haare u. Kleidung, Höhe 12 cm

Nr. 4339

Limit: 90 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 2, dunkel gespritztes Porzellan, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, 16 cm

Nr. 4340

Limit: 70 EUR

K & R Porzellan-Puppenstuben-Puppe, gemarkt 13, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 13 cm, alte Kleidung

Nr. 4341

Limit: 60 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 123-4/0, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Mohairperücke, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. Unterschenkel, mit aufgemalten Schuhen u. Strümpfen, 20 cm, alte Kleidung

Nr. 4342

Limit: 90 EUR

GEBRÜDER KNOCH Porzellankopf-Puppe, gemarkt 201-14/0 dep., braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, 30 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4343

Limit: 160 EUR

AM Googly, gemarkt 323 Germany, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, auf Masse-Stehbabykörper, etwas Farbabrieb, 10 cm, in einem Puppen-Schrankkoffer, mit einigen Teilen Kleidung, kl. Celluloid-Ente, 1 Paar Puppenschuhe, Papiermaché, 6,5 cm

Nr. 4344

Limit: 90 EUR

K & R Porzellankopf-Puppen gemarkt 15, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, stark ausgegangen, auf Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 16 cm, Kleidung nachgenäht

Nr. 4345

Limit: 60 EUR

Porzellan-Figur, Junge, sitzend, gemarkt 99823, mit kl. Blumenvase, Höhe 10,5 cm

Nr. 4346

Limit: 60 EUR

Porzellan-Dose, Kind mit Schneckenhaus, Deckel abnehmbar, Länge 11 cm

Nr. 4347

Limit: 90 EUR

HEUBACH Porzellan-Dose, gemarkt Heubach Sonne, mit 4 modellierten Kindern, Länge 10 cm, Höhe 8,5 cm

Nr. 4348

Limit: 120 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 5700, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, kl. Chip am li. Augenwinkel, Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Knie u. Schulter etwas beschädigt, 62 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Wachstuchschuhe Gr. 9

Nr. 4349

Limit: 180 EUR

FRANZ, SCHMITT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1295, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Nasenlöcher, Mohairperücke stark ausgegangen, auf Masse-Toddlerkörper, stellenweise überstrichen, 62 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4350

Limit: 140 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Cm.B14 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, etwas Perückenpull, auf Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, 75 cm, alte Kleidung

Nr. 4351

Limit: 140 EUR

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370 Dep., braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Lederkörper, Porzellan-Arme, 53 cm, alte Kleidung, Strohhut

Nr. 4352

Limit: 140 EUR

HEINRICH HANDWERK Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. Germany 4, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, stark bespielt, 62 cm, alte Kleidung u. Lederschuhe

Nr. 4353

Limit: 130 EUR

Porzellankopf-Puppe, Markierung nicht erkennbar, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, auf Holz/Masse-Gliederkörper, Unterschenkel geklebt, 55 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Ledersteifel, Gr. 8

Nr. 4354

Limit: 140 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 5, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, durchst. Ohren, etwas Ofenstaub, auf Masse-Gliederkörper, überstrichen, Finger bestoßen, bzw. 1 Finger weggebrochen, 42 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, mit Strohhut

Nr. 4355

Limit: 120 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 6 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Riss erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, Oberschenkel ausgebessert, 1 Finger weggebrochen, 58 cm, Kleidung neu, alte Wachstuchschue, Gr. 6

Nr. 4356

Limit: 140 EUR

SIMON & HALBIG für K & R, Porzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 70 cm, alte Kleidung

Nr. 4357

Limit: 130 EUR

ERNST HEUBACH Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Made in Germany, 4/0, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Lederkörper, Porzellan-Hände, Unterschenkel Stoff, 44 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4358

Limit: 120 EUR

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370 dep. 5, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf handgearbeitetem Strickkörper, Porzellan-Arme u. -Unterschenkel, li. Unterschenkel geklebt, 52 cm, alte Kleidung u. Schuhe, 1 Sohle fehlt

Nr. 4359

Limit: 160 EUR

KÖNIG & WERNICKE Charakterjunge, gemarkt 10709, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke, auf Masse-Toddlerkörper, Finger überarbeitet u. überstrichen, 45 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4360

Limit: 120 EUR

HEUBACH; KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.10 Germany, schwarz gespritztes Porzellan, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf einfachem Masse-Stehkörper, 34 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4361

Limit: 120 EUR

DRESSEL & KOCH Porzellankopf-Puppe, gemarkt 4 Dep., braune fest eingesetzte Glasuagen, off. Mund, Zähne, Riss von der Kopfkrone bis zum li. Auge, auf Masse-Gliederkörper, Körper stellenweise überstrichen, 48 cm, Echthaarperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Lederschuhe, Gr. 4

Nr. 4362

Limit: 150 EUR

AM Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3200, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, etwas ausgegangen, auf Lederkörper, Porzellan-Arme, 62 cm, alte Kleidung u. Lederschuhe, Gr. 6

Nr. 4363

Limit: 120 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany 190-9, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, Lederkörper, Porzellan-Arme, Leder an einem Arm ergänzt, Finger bestoßen, 55 cm, alte Kleidung

Nr. 4364

Limit: 150 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K & R, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 70 cm, etwas Farbabrieb an den Fingern, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Lederschuhe neuer

Nr. 4365

Limit: 130 EUR

KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt L. Germany, 146, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn fehlt, Gipsdeckel, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, stark bespielt, 67 cm, Kleidung neu, alte Wachstuchschue, Gr. 5,5

Nr. 4366

Limit: 130 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894 Dep. 10, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, lange Röhren-Oberschenkel, Unterschenkel u. Arme überstrichen, 72 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht

Nr. 4367

Limit: 140 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 13 Dep., Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, 68 cm

Nr. 4368

Limit: 140 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 11 Dep., Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, etwas Farbabrieb auf li. Wange, auf Masse-Gliederkörper, 61 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4369

Limit: 90 EUR

BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf, schwarz modellierte Frisur, blaue gemalte Augen, Höhe 14,5 cm

Nr. 4370

Limit: 9,500 EUR

BRU JNE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 10, Kurbelkopf, auf Biskuit-Brustblatt, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gepresster Biskuitkopf, mit Korkdeckel, Mohairperücke etwas ausgegangen, mit Federaufzug, Lederkörper mit Biskuit-Unterarmen, mit fein ausmodellierten Fingern, Masse-Unterschenkel überstrichen, 64 cm, alte Kleidung u. Schuhe, gemarkt Jne 8

Nr. 4371

Limit: 6,500 EUR

BRU JNE Nr. 4, Porzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, auf Biskuit-Brustblatt, Haarriss an der Stirn, nur unter UV-Licht sichtbar, Federaufzug, Lederkörper, mit Porzellan-Unterarmen, mit schön ausmodellierten Fingern, Mohairperücke mit Korkdeckel, 40 cm, alte Kleidung, Strohhut u. Schuhe, gemarkt 4, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4372

Limit: 180 EUR

JUMEAU Porzellankopf, mehrfach geklebt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, franz. Gliederkörper, Hände stellenweise überstrichen, 56 cm, alte Kleidung u. Schuhe, gemarkt Bebe Jumeau Depose 10

Nr. 4373

Limit: 90 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Made in Germany, P.S 2/0, Brustblatt geklebt u. überstrichen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücek fest aufgeklebt, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, 36 cm, dazu 1 Puppenwiege, Holz, mit schönem altem Bettzeug

Nr. 4374

Limit: 650 EUR

BIEDERMEIER Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, schwarze pupillenlose fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben u. unten, Nasenlöcher, schwarze gemalte Haare, darauf Echthaarperücke, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern, 56 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Lederschuhe

Nr. 4375

Limit: 160 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Kopf seitl. geneigt, braune fest eingesetzte Glasaugen, eingesetzte Echthaare, auf Stoffkörper, Wachsarme u. Unterschenkel, 57 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Lederschuhe Gr. 10

Nr. 4376

Limit: 350 EUR

sakrale Figur, Christuskind, wohl um 1800, Holz geschnitzt, bemalt, braune Augen, stark ausmodellierte Haare, 50 cm, jeweils 1 Loch in der Fusssohle zur Befestigung, 1 Fingerspitze weggebrochen

Nr. 4377

Limit: 600 EUR

K & R, Porzellan-Charakterpuppe, 38 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, altes Kleid, ausgeformter Sitzbabykörper mit unetrsch. Handhaltung u. abstehendem Zeh, Körper ausgebessert, Spannungsrisse an einem Bein, 2 minimale Chips am Augenlid