Nr. 2398

Limit: 150 EUR

kl. Puppenküchenherd, 15 cm breit, 18 cm hoch, Blech geprägt, Messingtüren, 3 Töpfe, Schornstein, für kl. Küche oder Puppenhaus

Nr. 2399

Limit: 280 EUR

ELASTOLIN Schule, 49 cm breit, 26 cm hoch, 27 cm tief, Lehrerpult, Tafel, Schulbänke mit Tintenfässern, Lehrer mit Stock, 6 sitzende Kinder, 1 Rechenmaschine, Zubehörteile, ca. 1930

Nr. 2400

Limit: 160 EUR

Kutsche, Gussspeichenräder, Holz lackiert, sowie Blechteile, ca. 1890, Rahmen hinten geklebt, Deko für 1 gr. herrschaftl. Puppenhaus

Nr. 2401

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Schule, 6 Bänke, mit Porzellan-Tintenfässern, 24,5 cm, einige Zubehörteile, Schulränzen, Schultüte, Rechenmaschine, ohne Gehäuse

Nr. 2402

Limit: 650 EUR

MÄRKLIN Puppenküchen-Herd, rund, 19 cm, 3 Töpfe Weißblech, 1 Deckel nicht original, Orig.-Schornstein, Messingtür, 1 x überstrichen, da diese Herde nicht lackiert wurden kann die Farbe wohl entfernt werden, absolut selten

Nr. 2403

Limit: 60 EUR

3 Teile Puppenküchen-Zubehör, Essig- u. Ölkaraffe, 7,5 cm, 1 Heringsdose mit Deckel, Porzellan, 5 cm

Nr. 2404

Limit: 60 EUR

Dose, feinster Kakao, Blech lithogr., mit Knauf, Jugendstil, 6,5 cm, bis auf kl. Stellen gut

Nr. 2405

Limit: 40 EUR

Eierkasten, Blech handlackiert, altersbed. Lackfehler, farbl. etwas ausgebessert

Nr. 2406

Limit: 220 EUR

Hutladen, Frankreich, Holzkiste, Papier beklebt, mit Fächern, 37 cm x 27 cm, aufgeklappt, 33,5 cm hoch, Aufdruck "La Mode", mit kl. Porzellankopf-Puppe, 16,5 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, reichh. Zubehör, Hüte, Stoffteile, Schuhe, Nadelkissen

Nr. 2407

Limit: 80 EUR

Spülbürstenhalter, 7,5 cm, Blech lithogr., kl. Haken fehlen, 2 Zinn-Bürsten, 1 Zeitungshalter Pappe, 6 cm, ein 4-armiger Deckenleuchter, Zinn, 7,5 cm

Nr. 2408

Limit: 40 EUR

Puppenküchen-Brotschneidemaschine, 11 cm, Holz- u. Gussteile

Nr. 2409

Limit: 900 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech Rauchfangküche, 43 cm breit, 28 cm hoch, Blech lackiert, fest eingebauter Rauchfang, Regale, Ofen, Wasserbehälter mit seitl. Brunnen, nahezu identisches Teil in der Lektüre abgebildet (Nachdruck alter ROCK & GRANER Musterbögen), Biberacher Blechspielzeug, Seite 62, starke altersbed. Lackfehler, ca. 1870

Nr. 2410

Limit: 60 EUR

WÄCHTERSBACH Speiseservice, 4 flache u. 4 tiefe Teller, 13 cm, 4 Dessertteller, 2 Schüsseln mit Deckel, 1 Platte

Nr. 2411

Limit: 70 EUR

Puppenküchen-Möbelprogrammteile, Brotschrank, 17 cm, 1 Küchenschrank, 28 cm, Schrank, Stühle, Tisch, Kehrblech u. Besen, Klopfer

Nr. 2412

Limit: 450 EUR

STEHER Gotthard Postkutsche, Holz lackiert, 4 Pferde u. 1 Fohlen, Kutscher, Ladegutteile, ca. 90 cm

Nr. 2413

Limit: 350 EUR

Küchenbord, wohl MÄRKLIN, 37,5 cm breit, 21 cm hoch, Regal, seitl. Schrank, unten Haken für Küchengerätschaften, Blech handlackiert, um 1900, sehr schöner Orig.-Zust. für gr. herrschaftl. Küche

Nr. 2414

Limit: 450 EUR

Märchenpanorama, mit vielen Bildern u. erläuternden Versen, Orig.-Kart., Bildmotiv: Feen u. Zwerge, Theater zum Aufklappen, innen Vorhang u. Rollbild, Handkurbel, Celluloid-Folie vor dem Bühnenbild gerissen, Bühnenbild, Vorhang sowie Seidenteil in sehr schönem Orig.-Zust., mit Textbuch, Rotkäppchen u. Schneewittchen, um 1900

Nr. 2415

Limit: 60 EUR

kl. Wandtelefon, "Hello my baby", braun, marmoriertes Blech, mit Hörer, 8 cm

Nr. 2416

Limit: 60 EUR

Konv. 14 Geldbörsen-Kalender, (Portemonnaie-Kalender), von 1878-1948

Nr. 2417

Limit: 60 EUR

Konv. Kaufladen-Zubehör, u.a. Henkel-Einkaufskorb, Blech, mit Hollandmotiv, 2 Blechkästchen, mit Spielgeld, 2 kl. Tüten Papier-Kindergeld

Nr. 2418

Limit: 30 EUR

2 kl. Silberminiaturen, Stuhl, 3,5 cm u. 6 cm

Nr. 2419

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Blech handlackiert, Länge 12 cm, Fahrgestell, Lötstellen lose, dazu 2 Porzellan-Püppchen, blond modellierte Frisuren, ungemarkt, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, ca. 8 cm

Nr. 2420

Limit: 30 EUR

geflochtener Puppen-Nähkorb mit Inhalt, Nähfaden, kl. Schere, Knöpfe u. vieles mehr, dazu kl. Stoffherz (Nadelkissen), 1 x ovales Puppenstuben-Bild, Messing/Blech, 1 Holz-Pantoffel, geschnitzt

Nr. 2421

Limit: 60 EUR

2 alte Metermaße, 1 x Blechbehälter mit aufsitzender Guss-Figur, Höhe 4 cm, 1 x mit Griff Bein, dazu 1 Nadelbehälter, 12 cm, Bein

Nr. 2422

Limit: 120 EUR

1 Album, gefüllt mit alten Reklame-Postkarten, dazu 1 alter franz. Kalender, ohne Kalender-Blätter, mit Reklame

Nr. 2423

Limit: 120 EUR

Musterbuch für Tapetenborten, vor 1900, je ca. 36 cm lang, ausgefallen

Nr. 2424

Limit: 120 EUR

alte Kinder-Nähmaschine, Guss, Marke Ideal, Pat. U. K. 30 264, mit Handkurbel auf Holzplatte, Länge 25 cm, altersbed. kl. Roststellen

Nr. 2425

Limit: 120 EUR

Konv. 5 alte Kinder-Silberrasseln, filigran gearbeitet, 2 x mit Pfeife u. Glöckchen, 1 x gepresstes Silberblechmotiv Vogel, 2 x mit Ring, Schwein u. kl. Katze im Korb, dazu 1 kl. Bestimmungsbuch, silber, von Lydia Darbyshire

Nr. 2426

Limit: 30 EUR

kl. Miniatur, Bauernhaus, mit Weg u. Treppe, Papiermaché, auf Felsengruppe, 7,5 cm, Glassturz fehlt

Nr. 2427

Limit: 550 EUR

Rauchfangküche, 1 m breit, inklusive Beine, 1,05 m hoch, 51 cm tief, seitl. Fenster, Regal, Schrank, Tisch, Herd, Guss, reichh. Zubehörteile, Blech, Messing, Porzellan, Holz

Nr. 2428

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchen-Zubehör, Fischform, Kupfer, 8 cm, kl. Puppenköchin, Wandhalter, Blechkanne, Zuckerdose, Weißblechformen

Nr. 2429

Limit: 60 EUR

Puppenküchen-Zubehör, Spülbürstenhalter, 13 cm, Brotdose, Blech lithogr., 7 cm, 1 Tasse, Blech lithogr., 1 Gießkanne

Nr. 2430

Limit: 70 EUR

3 Kupfer-Backformen, 7 cm - 8 cm, Fischform, Aluminium, Kupfer, 1 Kupferkanne

Nr. 2431

Limit: 80 EUR

Konv. Weißblechteile, Löffelhalter, 6 cm, Siebe, Kanne, Töpfer, u.a.

Nr. 2432

Limit: 60 EUR

4 Teile Porzellandosen, 4 cm, 1 Essigkaraffe, 3 Holz-Modeln, Krug, Holzschalen, 1 Bürste

Nr. 2433

Limit: 40 EUR

Waffeleisen, Guss, 10 cm

Nr. 2434

Limit: 550 EUR

Puppenhaus, ca. 1890, 1,22 m hoch, 1,22 cm breit, 6 Zimmer, Treppenaufgang, seitl. Anbau, mit Terrasse u. Erker, alte Tapeten, möbliert, mit untersch. Möbelprogramm-Teilen, 1890-1920, schönes dekoratives Teil

Nr. 2435

Limit: 60 EUR

Puppen-Waffeleisen, Guss, Durchm. 7,5 cm

Nr. 2436

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Standuhr, Zinn, mit Pendel, filigran gearbeitet, 14 cm

Nr. 2437

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Kaminuhr, Zinn, verspiegelt, mit Pendel, 6,5 cm

Nr. 2438

Limit: 40 EUR

3 Teile Puppenküchen-Zubehör, 2 x Pressglas, Schale mit Deckel, oval, Durchm. 6,5 cm, 1 Butterdose, Porzellan mit Deckel, mit aufmodelliertem Vogel, Länge 6 cm

Nr. 2439

Limit: 70 EUR

Konv. Puppenküchenzubehör, u. a. 1 Fleischwolf, Aufschrift Kitty, ca. 11 cm, 1 Brotdose, Blech lithogr., Länge 6,5 cm, 2 Porzellan-Brettchen, Länge 8 cm, 1 Sieb

Nr. 2440

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Blech lithogr., mit Verdeck, gemarkt 348, Made in Western Germany, 10 cm, altersbed. kl. Roststellen, mit kl. SCHILDKRÖT Celluloid-Inge, gemarkt 7

Nr. 2441

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Zinngeschirr, 1 x gepunzt, mit Deckel, Durchm. 6 cm, 4 Schalen, Durchm. 5 cm - 8 cm, dazu einige Besteckteile

Nr. 2442

Limit: 90 EUR

gr. Konv. Puppenstuben-Zinnteile, Krüge, Kannen, Tassen, Teller, Leuchter uvm.

Nr. 2443

Limit: 70 EUR

Konv. 6 Puppenstuben-Silberteller, Durchm. 4,5 cm

Nr. 2444

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Kaminuhr, Perlmut, Messing-Füße, Uhrwerk intakt, Höhe 5 cm

Nr. 2445

Limit: 260 EUR

KIBRI Puppenküchen-Gehäuse, 1,09 m breit, 43 cm hoch, 47 cm tief, 2-teilig, mit Vorratskammer, Orig.-Bemalung innen u. außen, schöne Bodenbemalung, um 1900, möbliert, Möbel ca. 1910, Schrank, Tisch, Stühle, Waschkommode, Bank, Spültisch, 1 Herd, ca. 1920

Nr. 2446

Limit: 450 EUR

2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse mit kl. Erker, ca. 1910, 1,12 m breit, 37 cm hoch, 48 cm tief, Durchgang mit Tür, alte Tapete, möbliert, mit Jugendstil-Möbeln, Schlafzimmer, Wohnzimmer, Schrank mit Sitzgruppe, reichh. Zubehör, Zinn-Ofen, Zinn-Teile, Glasteile, ein paar Zubehörteile neuer

Nr. 2447

Limit: 60 EUR

kl. Kinder-Nähmaschine, Blech, schwarz, ca. 13 cm, ca. 1920, guter Zust.

Nr. 2448

Limit: 90 EUR

Puppenküchen-Wandbord, Blech handlackiert, 13,5 cm, 2 Dosen dazu passend, Deckel mit Knauf, 4 cm, altersbed. Lackfehler, 1 kl. Dose Blech lithogr., Knauf ergänzt, dazu 3 Deckeldosen, weiß/blaue Schrift

Nr. 2449

Limit: 40 EUR

Essig- u. Ölkaraffe, 6 cm, Holzdekor mit Blumenranken, 1 Karaffe 5,5 cm, 1 Schale in Blattform, Blumendekor

Nr. 2450

Limit: 40 EUR

Brotschrank, Höhe 20 cm, teils lackiert, teils lithogr., Papier beklebt

Nr. 2451

Limit: 30 EUR

kl. Blumenbank, Blech lackiert, 12 cm, kl. altersbed. Lackfehler

Nr. 2452

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Möbelprogramm, Recamiere, 15,5 cm, 2 Stühle, 1 Sessel, Tisch, Durchm. 10 cm, ausgef., guter Zust.

Nr. 2453

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppe, 13 cm, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 2454

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Vogelkäfig, mit Ständer, schöne Silberarbeit, 13,5 cm, für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2455

Limit: 220 EUR

Puppenstuben-Puppe, Jäger, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, gemalte Haare, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, ausgefallen, Orig.-Kleidung, kl. Horn, silber, 1 Fernglas Bein

Nr. 2456

Limit: 140 EUR

Puppenstuben-Puppe, Dame, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, aufgemalte Stiefel, aufgemalte Handschuhe, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 2457

Limit: 1,200 EUR

BIEDERMEIER 5 Figuren, (Theaterfiguren), Holz/Pappiermaché, um 1830, ca. 12 cm, fein ausmodellierte Frisuren, feine Bemalung, sehr schöne aufwendig gearbeitete Orig.-Kleidung, museal, (3 Edelfrauen u. 2 Ritter)

Nr. 2458

Limit: 450 EUR

Wohnzimmer-Möbelprogramm, in Spanschachtel, um 1860, u. a. Kommode mit Sekretär, Höhe 12 cm, Bücherschrank mit Glaseinsatz, 14 cm, Couch, 4 Stühle, Samt bezogen, runder Tisch, Beistelltisch, quadratisch, Durchm. 7,5 cm, Standspiegel, um 1860

Nr. 2459

Limit: 180 EUR

Reformküche, um 1925, aus Familienbesitz, Länge 83 cm, Tiefe 63 cm, Höhe 49 cm, mit Küchenmobiliar, Holz, farbl. überarbeitet, u.a. Küchenschrank, Höhe 35 cm, Anrichte, Tisch, Bank, 2 Stühle, Herd, Wandbord, reichh. Zubehör u. Porzellanteile, einige Teile Porzellan, u. a. Gewürz- und Kaffeedosen, Ölkännchen, 2 Tassen, einige Untertassen, u. anderes

Nr. 2460

Limit: 1,800 EUR

Rauchfangküche, Anfang 19. Jahrhundert, aus dem Besitz Schloß Herblingen, trapezförmig, Länge 56 cm, Tiefe 42 cm, Höhe 34 cm, Orig.-Bemalung innen, aufwendige Außenbemalung, mit festen Einbauten (Regale), Brotschrank, 3 kl. Schubladen ergänzt, Tisch, Stuhl, Zubehörteile, Weißblech u. Kupfer, dazu Konv. Zinnteile

Nr. 2461

Limit: 1,800 EUR

BOULLE Puppenstuben-Wohnzimmermobiliar, im Kart., Sekretär, 1 Knauf fehlt, Höhe 17 cm, Kommode mit Marmorplatte, 4 Schubladen, Vertiko, 2-türig, Geschirrschrank, Höhe 19 cm, Couch, mit blauer Seide bezogen, Länge ca. 22 cm, 4 Stühle, Tisch, mit runder Marmorplatte, Durchm. 10 cm, Möbel mit leichten Spielspuren, sonst sehr guter Zust., dazu Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Brustblatt gemarkt 411/4/0, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, kl. Unregelmäßigkeit auf der Nase, Mohairperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. -Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 22 cm, Orig.-Kleidung

Nr. 2462

Limit: 250 EUR

schwarzer Puppenstuben-Blechofen (Eckofen), mit 3 Messingtüren, dazu passend, 2 Messing-Töpfe, Wasserkessel, 1 Topf Weißblech, Höhe 18 cm, Tiefe 18 cm, altersbed. kl. Roststellen

Nr. 2463

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenküchen-Zubehör, Topfdeckelhalter, mit 4 Deckeln, dazu 9 Keramikkrüge u. Schalen, zw. 2,5 cm u. 4 cm

Nr. 2464

Limit: 80 EUR

4 Porzellan-Puppenstuben-Teile, weiß/blau, 1 Brettchen, 2 Krüge, 1 Wandhalter mit Küchenwerkzeug

Nr. 2465

Limit: 30 EUR

Puppenküchen-Zubehör, u.a. Handtuchhalter, Holz, mit 3 Blech-Schildchen, dazu 3 Handtücher, Set mit 4 Holzfässern, Höhe 4 cm, dazu Porzellan-Ölflasche, 6 cm, Porzellanbehälter mit Deckel, Durchm. 4,5 cm

Nr. 2466

Limit: 120 EUR

2 Porzellan- Salz- u. Mehlmetzen, Firma Rösler für MÄRKLIN, Gesamthöhe 6 cm

Nr. 2467

Limit: 40 EUR

Brottrommel, Blech, oval, lithogr., Durchm. 8,5 cm, altersbed. kl. Farbabplatzer

Nr. 2468

Limit: 50 EUR

Konv. Puppenstuben-Zinnteile, diverse Kannen, Tassen, Schalen, Krüge, Besteckteile

Nr. 2469

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Wandtelefon, Holz, 6 cm

Nr. 2470

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Wanduhr, Zinn, 7 cm

Nr. 2471

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Nähmaschine, Zinn, Fußtritt repariert, 1 Bein fehlt, Höhe 8 cm

Nr. 2472

Limit: 30 EUR

goldfarbene Madonna, Zinn, für Kinderaltar, 11 cm, mit einem Kerzenhalter, 3 cm

Nr. 2473

Limit: 30 EUR

3 Puppenstuben-Bilder, 1 x Glasscheibe gebrochen, 1 x in Rahmen Messing/Blech vergoldet, 8 cm x 7 cm

Nr. 2474

Limit: 10 EUR

kl. Druckplatte, Motiv "Mein Liebling", 7,5 cm x 3,5 cm

Nr. 2475

Limit: 25 EUR

Konv. Puppenstuben-Porzellan-Geschirr, Teller, Schalen, Topf mit Deckel, Durchm. Teller 3 cm

Nr. 2476

Limit: 720 EUR

Papiertheater "Victoria-Theater", um 1900, von G. Söhlke, 75 cm breit, 124 cm hoch, 72 cm tief, mit Schnürboden, Versenkung, Rampenlicht mit Trafo/Dimmer, Vorhang, Schreiber Dekorationen mit z. T. einhängbaren Kulissen, Bauernstube, Wald, Schlosshof, Ägyptischer Tempel, Japanischer Garten, Stürmisches Meer, Polarlandschaft, Japanisches Zimmer, Feengarten, Dornenhecke, Suezkanal, Meeresküste, Burgzimmer, Wirtschaft, Faust, Dorfhintergrund. , 5 Textbücher von Ernst Siewert, Figurenbogen u. Figuren, u.a. für Aladin u. die Wunderlampe (Figurenbogen), Dornröschen (Figurenbogen), usw.

Nr. 2477

Limit: 280 EUR

Kaufladen, um 1920, Länge 65 cm, Tiefe 40 cm, Höhe 38 cm, mit eingebauten Regalen, Schubladen, 2 Schaufenster, Verglasung liegt lose bei, mit Theke, reichh. Zubehör, Schachteln, Dosen, Glasflaschen, Keramikkrüge, dazu Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Haare, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. -Unterschenkel, 20 cm

Nr. 2478

Limit: 60 EUR

2 Teile Puppenstuben-Zubehör, Dose mit Knauf, Blech handlackiert, Kaffee, 9,5 cm, dazu 1 Petroleumkanne, altersbed. Lackfehler

Nr. 2479

Limit: 90 EUR

4 Teile Kaufladendosen, Blech lithogr., echte Frankfurter, 4 cm, kl. Kaffeedose, Jugendstildeckel mit Knauf, 4,5 cm, 4-eckige Kakaodose, Deckel mit Knauf, 5,5 cm

Nr. 2480

Limit: 120 EUR

3 Teile Puppenstuben-Dosen, Blech lithogr., Bonbons, 5,5 cm, mit Knauf, 1 x Bonbons 4,5 cm, Knauf fehlt, 1 x Lebkuchen-Dose, Richters Anker Lebkuchen, ausgefallen

Nr. 2481

Limit: 90 EUR

2 Teile Kaufladendosen, guter Haushalt, Blech lithogr., Kakao von Bernhard Mast, Schokoladenfabrik, 6,5 cm, mit Knauf, 1 Dose Friedel Engelmann, Kakao, 7 cm, mit Knauf

Nr. 2482

Limit: 90 EUR

3 Teile Dosen, mit Knauf, Blech lithogr., 5,5 cm, Zucker, Kaffee, Graupen

Nr. 2483

Limit: 90 EUR

5 asiatische Teedosen, 2 x 8-eckig, 5 cm, 4 x 4-eckig

Nr. 2484

Limit: 90 EUR

3 Teile Kaufladendose, 6,5 cm, Blech lithogr., Linsen, Pfeffer, Carap

Nr. 2485

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Blechfass, Aufschrift: Eiswasser, handlackiert, Griff am Hahn fehlt, altersbed. Lackfehler, 9,5 cm

Nr. 2486

Limit: 70 EUR

Konv. 5 Fischdosen, teils lithogr., teils Papier beklebt, Petroleumkanne, 7 cm

Nr. 2487

Limit: 60 EUR

kl. Puppenstuben-Briefkasten, Zinn, 5 cm, Aufschrift: Briefe, altersbed. Lackfehler

Nr. 2488

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Telefon, Blech, 8 cm

Nr. 2489

Limit: 60 EUR

Puppenküchen-Wandkaffeemühle, Blech, Mittelteil Guss, kl. Glasbehälter, 9 cm, altersbed. Lackfehler, selten

Nr. 2490

Limit: 80 EUR

2 Teile Puppenküchen-Kupferbackformen, Hummer u. Fisch, 8,5 cm

Nr. 2491

Limit: 60 EUR

Konv. Puppeküchen-Teile, Würstchendose, 4,5 cm, Porzellan-Backformen, Eichhörnchen, Blumendekor, Pfitzaufform, Brotdose, Deckeldose, Zinnuhr

Nr. 2492

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Rock & Graner, Brotdose, 5,5 cm, Blech-Wandhalter, 7 cm, kl. Bank, Messerschleifer, Kelle, Schaufeln

Nr. 2493

Limit: 30 EUR

Konv. Kaufladenteile, Bonbongläser, Dosen, Glasteile, Zinn-Besteckhalter, Mörser, Gerichte, Kleinteile

Nr. 2494

Limit: 60 EUR

2 Teile, Puppenstuben-Kaufladen-Registrierkasse, Blech, geprägt, 6,5 cm, obere Verzierung fehlt, Leiter, Blech lackiert, altersbed. Lackfehler, 13,5 cm

Nr. 2495

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Blumenkörbe, 3 Katzen, ELASTOLIN, Kleinteile

Nr. 2496

Limit: 30 EUR

ERNST PLANK Teppichbohner, JDEAL, dazu 1 Wischgerät

Nr. 2497

Limit: 650 EUR

Kaufladen, 60 cm breit, 35,5 cm hoch, 2 Schaufenster, Schubladen mit Blechschildern, Porzellanknaufe, 2 Knaufe Messing, Orig.-Theke, Tapete alt, möglicherweise etwas jünger wie das Gehäuse, Zubehör, Glasteile, Pappschachteln, Holzteile, Waage, Blech handlackiert, kl. Kasse, Blech lithogr.

Nr. 2498

Limit: 120 EUR

Marktfrau (ältere Dame), 13,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 2499

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppe, Marktfrau, 14,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 2500

Limit: 750 EUR

GOTTSCHALK Kaufladen, 66 cm breit, 37 cm hoch, Orig.-Bemalung, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, Orig.-Theke, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, hinten verspiegelt, reichh. Zubehör, Papierabroller, kl. Waage, Flaschen, Holzteile, kl. lithogr. Blech-Kasse

Nr. 2501

Limit: 450 EUR

GOTTSCHALK kl. Schule, 42 cm breit, 26 cm hoch, alte Tapete an den Wänden, (wohl nicht die Erste), Bodentapete stark verschlissen, Orig.-Bänke, Lehrerpult, Rechenmaschine, Zubehörteile, schöne Gr.

Nr. 2502

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Puppe, Lehrer, 16,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, leichter Backenbart, anmodellierte Runzeln, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, alte Kleidung

Nr. 2503

Limit: 130 EUR

2 Teile Puppenstuben-Puppen, Kinder, 9,5 cm, Ganzbiskuit, fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, teilw. etwas verschlissen

Nr. 2504

Limit: 130 EUR

2 Teile Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit-Kinder, 9 cm, fester Kopf, Biskuit-Augen, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kleidung, 1 Kind, Kleidung einfach

Nr. 2505

Limit: 80 EUR

ERZGEBIRGE Verkäufer, Masse, 13 cm, ausmodellierte Haare, aufgemalter Schnurrbart, anmodellierte Kleidung

Nr. 2506

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppe, Hausdame, 15,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 2507

Limit: 130 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Blech handlackiert, Zinnräder, 8 cm, schöne Gr., Orig.-Verdeck, Seidenstoff, altersbed. Verschlissen

Nr. 2508

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppe, Großvater, 15,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, leichter Backenbart, ausmodellierte Runzeln, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, aufmodellierte Stiefel, alte Kleidung

Nr. 2509

Limit: 380 EUR

Puppenstuben-Küche, wohl GOTTSCHALK, 58 cm breit, 28,5 cm hoch, Orig.-Bemalung innen u. außen, Regale, Küchenschrank Orig., kl. Blech-Herd, einige Zubehörteile, Porzellan, Holz, Keramik, seitl. Blech-Wasserspender, mit Hahn, schöne Gr., dekorativ

Nr. 2510

Limit: 40 EUR

Wäschemangel, Blech- u. Gussteile, 10,5 cm

Nr. 2511

Limit: 140 EUR

2 Teile Puppenstuben-Puppen, Kinder, 11 cm, fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, 1 x Kind 10 cm, Kurbelkopf, Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung

Nr. 2512

Limit: 120 EUR

PFEIFFER Soldat, 16 cm, Masse-Kopf, fein ausmodelliert, mit anmodelliertem Helm, Drahtkörper, Holz-Arme u. -Beine, aufwendige Orig.-Kleidung, 1 Schulterklappe fehlt, Zinnsäbel, Zinngewehr

Nr. 2513

Limit: 450 EUR

ERZGEBIRGE Treppenläufer, Orientale, ca. 1860, in Holzkiste, 11,5 cm, Funktion defekt, kl. Stellen ausgebessert

Nr. 2514

Limit: 350 EUR

Kasper-Figuren, 16 Teile, Holz geschnitzt, lackiert, teilw. sehr Ausdrucksstark, skurielle Darstellungen

Nr. 2515

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Metze, blau emailliert, 10 cm hoch, Backform, Pfanne, Holzteile, Besteckteile

Nr. 2516

Limit: 280 EUR

Puppenküchen-Herd, früh, Breite 18 cm, Höhe 24,5 cm, Blech Mauerwerk geprägt, Messingtüren, Löwentatzen-Füßen, Orig.-Topfsatz, schöne Gr.

Nr. 2517

Limit: 60 EUR

BENSDORP Kakaodose, Blech lithogr., mit Knauf, 5 cm, kl. altersbed. Lackfehler, sonst gut

Nr. 2518

Limit: 90 EUR

4 Kaufladendosen, Blech lithogr., Teedose mit Knauf, Zuckerdose mit Knauf, 1 Dose Erasmic, Paris, 1 Dose Cida, guter Zust.

Nr. 2519

Limit: 450 EUR

franz. Rauchfangküche, Länge 51 cm, Höhe 37 cm, Tiefe 14 cm, mit Wasserbehälter, befindet sich im Rauchfang, schöner Orig.-Zust., Rückwand etwas verzogen, mit reichh. Zubehör, Kupferkessel u. Formen, Weißblech, Keramikkrüge, Eierkorb, u. a.

Nr. 2520

Limit: 180 EUR

Puppenküche, Länge 84 cm, Tiefe 45 cm, Höhe 36 cm, Küche überstrichen, einige Teile Holzmobiliar, u. a. Eckvitrinenschrank, Anrichte, Regale, 1 Blechherd, neuer, gr. Konv. Zubehörteile, Porzellan, Keramik, Kupfer, 1 Wandbord für Besen u. Handfeger, Spültisch, uvm.

Nr. 2521

Limit: 120 EUR

BIEDERMEIER Rechaud, Eisenblech, rot gefasst, ovaler Korpus, Tür mit durchbrochener Rosette, Seitenhenkel, darin 1 Henkelgefäß, 13 cm x 8 cm x 16 cm, Verschluß weggebrochen

Nr. 2522

Limit: 160 EUR

Puppenherd, Blech, mit passendem Töpfesatz, 25 cm, mit Schornstein

Nr. 2523

Limit: 90 EUR

6 Kaufladendosen, Blech lithogr., 1 x Zuckerdose mit Knauf, Höhe 4,5 cm, 3 Teedosen

Nr. 2524

Limit: 60 EUR

Küchen-Wandbord, Blech, mit 6 Dosen, beige lackiert, Höhe ca. 15 cm

Nr. 2525

Limit: 60 EUR

3 Blechdosen, lithogr., 2 x mit Knauf, 5,5 cm u. 9 cm, (Porzellanknauf), 1 x Teedose, 5,5 cm

Nr. 2526

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Regal, filigranes Silberblech, für herrschaftl. Stube, Höhe 11,5 cm

Nr. 2527

Limit: 160 EUR

Puppenküchen-Herd, 30 cm x 18 cm x 23 cm, Messingtüren u. kompl. Topfsatz, Wasserschiff, 2 Töpfe, Wasserkessel, 2 Pfannen, mit Ofenrohr

Nr. 2528

Limit: 90 EUR

3 Teile Puppenküchen-Zubehör, Weißblech, handgelötet, 1 x Ölkanne, Höhe 10 cm, 1 x Laterne, 10 cm, für frühe Rauchfangküche

Nr. 2529

Limit: 90 EUR

BIEDERMEIER kl. Möbelprogramm, Tisch, rund, 6 cm, Sofa, 3 Stühle, 1 Vitrine, Glas gebrochen, 1 Kommode

Nr. 2530

Limit: 320 EUR

2-teilige Puppenstube, mit Durchgangstür, kl. Erker u. Fenster, Länge 66 cm, Tiefe 35 cm, Höhe 29 cm, Orig.-Wand u. Bodentapete, Frontverzierung nachgemalt, mit schönem Möbelprogramm, mit BOULLE-Sekretär, Sitzgruppe, Blech, Stoff bezogen, 2 Betten, Nachtschränkchen, Kommode mit 4 Schubladen, einige Wandbilder ,gerahmt, Messing/Blech vergoldet

Nr. 2531

Limit: 260 EUR

kl. Épicerie, 36 cm x 31 cm x 9 cm, mit reichh. Zubehör, alte lithogr. Blechdose, Schachteln, Kaufladenwaage, 3 Schubladen

Nr. 2532

Limit: 180 EUR

Konv. Pappmaché-Zirkusfiguren, handbemalt, 4 Clowns, ca. 15 cm, 2 Clowns 14 cm, 1 Bein fehlt, 1 Arm lose, Artistin, Zirkusdirektor stark bespielt, 1 Arm fehlt, Füße weggebrochen, 3 Pferde, 1 x mit Reiter, 3 Hunde, Schwein, 1 Bein lose, Leiter mit Stuhl, 2 Tonnen

Nr. 2533

Limit: 160 EUR

Puppenküchenherd, mit oben liegendem Backofen, Schornstein, Höhe 33 cm, Länge 34 cm

Nr. 2534

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Sitzgruppe, Messing/Blech vergoldet, filigran gearbeitet, Tisch mit 4 Stühlen, Sitzhöhe 4 cm

Nr. 2535

Limit: 160 EUR

Marionnetten-Theater, 40 cm breit, Bühnenbilder, Kulissenteile, teilw. nicht montiert, dazu 7 Marionnetten, 16 cm, Masse-/Drahtkörper, alte Kleidung

Nr. 2536

Limit: 120 EUR

9 Theaterfiguren, 17 cm - 19 cm, Holz/Masse/Draht, alte Kleidung

Nr. 2537

Limit: 180 EUR

außergew. Guss-Herd, Gesamthöhe 51 cm, Länge 38 cm

Nr. 2538

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Kaminuhr, Blech lithogr., Höhe 8 cm, Breite 5 cm

Nr. 2539

Limit: 60 EUR

ERZGEBIRGE 2 Miniatur-Puppenstuben, 1 x 13 cm, 1 x 8 cm

Nr. 2540

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, u. a. 2 geflochtene Körbe, (Kupferdraht), 3 kl. Porzellan-Figuren, 7 cm, Blumenvase, kl, Blech-Gieskanne, kl. Holz-Hampelmann, halbrunder Zinn-Korb, bemalt, u. a.

Nr. 2541

Limit: 90 EUR

6 Puppenküchenformen, mit Deckel, (Motiv Henne), 4 x Pressglas, zwischen 6,5cm u. 9 cm, 2 x Porzellan, zw. 7,5 cm u. 8 cm

Nr. 2542

Limit: 40 EUR

3 Teile Puppenstuben-Zubehör, 2 Biedermeier Stühle, Holz, Stoff bezogen, Sitzhöhe 3 cm, Zinn-Nähmaschine, bemalt, Höhe 4 cm

Nr. 2543

Limit: 60 EUR

BOULLE Puppenstuben-Wanduhr, mit Pendel, 11 cm

Nr. 2544

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, u. a. kl. Büste, 3 cm, kl. Kerzenleuchter, Blumentopf, 2 silberne Engel, spielend, Höhe 5 cm, Buch, Brief, u. a.

Nr. 2545

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Wagen, Blech bemalt, Höhe 8 cm, mit kl. Porzellan-Biedermeier-Puppe, Brustblatt, schwarz modellierte Frisur, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. Beine, 9 cm

Nr. 2546

Limit: 80 EUR

2 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, in Tracht, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 1 x mit Echthaarperücke, Porzellankörper gegliedert, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, ca. 10 cm, alte Kleidung

Nr. 2547

Limit: 30 EUR

3 Teile Puppenstuben-Mobiliar, Holz, 8-eckiger Tisch, Tischhöhe 13 cm, 2 Stühle mit Stoffpolsterung, Sitzhöhe 8 cm

Nr. 2548

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchen-Zubehör, Petroleumkanne, 7 cm, Quirl, 1 x Flotte Lotte, Schokoladenform, u. a.

Nr. 2549

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 1 Blech-Waschtisch ,mit Spiegel, Gesamthöhe 12 cm, Masse-Papagei mit Schaukel, 2 Porzellan-Vasen, 9 cm

Nr. 2550

Limit: 70 EUR

Konv. Puppenküchen-Zubehör, 3 Kupfertöpfe, Durchm. 8,5 cm, 2 Glas-Petroleumlampen, Waffeleisen, 27 cm, Zange u. Blasebalg, 17 cm

Nr. 2551

Limit: 60 EUR

Stielwaffeleisen für Puppenküche, 18 cm

Nr. 2552

Limit: 90 EUR

Konv. 7 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, 1 x Porzellan-Vollkopf, mit Wattekörper, 9 cm, Porzellan-Baby, liegend, 8 cm, 1 x mit bewegl. Armen u. Beinen, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, 8 cm, 4 x in Tracht, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. -Beine, mit aufgemalten Schuhen u. Strümpfen, zw. 6 cm u. 9,5 cm

Nr. 2553

Limit: 70 EUR

Theater um 1900, Franz., lithogr. Auflage, Verzierungen Masse/Holz, 85 cm x 45 cm

Nr. 2554

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Kaminuhr, Zinn, Flaschenhalter, Kleinteile

Nr. 2555

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Kaminuhr, Blech-Bilderrahmen, Messing, Kerzenständer, 2 Porzellanteile

Nr. 2556

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Bilder, 8 Teile, 1910 - 1930, 5 cm - 9 cm

Nr. 2557

Limit: 120 EUR

3 Teile Puppenstuben-Puppen, 11 cm, Biskuit-Brustblattköpfe, -arme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Nr. 2558

Limit: 120 EUR

3 Teile Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, Kinder, 6 cm - 9 cm, feste Köpfe, 2 x mit Glasaugen, 1 x seitl. blickende gemalte Augen, alte Kleidung

Nr. 2559

Limit: 40 EUR

Wolltiere, 2 Felltiere, 1 Masse-Figur, 1 Figur Holz, Erzgebirge, 5 cm - 8 cm

Nr. 2560

Limit: 350 EUR

Puppenstube-Küche, 63 cm breit, 28 cm hoch, ca. 1880, Lackierung später, Gänsestall, fest eingebaute Regale, Herd, reichh. Zubehör, Weißblech, Keramik, Holzteile

Nr. 2561

Limit: 180 EUR

Puppenhaus zum Öffnen, Höhe 88 cm, Länge 78 cm, Tiefe 45 cm, mit Balkon, 4 Zimmer, Dach abnehmbar, mit elektr. Anschluß, alte Tapeten, alte Außentapete (Backsteinmuster), Zimmer möbliert, Schlafzimmer, Wohnzimmer, Speisezimmer u. Küche

Nr. 2562

Limit: 90 EUR

Schattenspiel-Theater, deutsch, um 1900, 48 cm breit, 33 cm,5 cm hoch, Deckel fehlt, mit Kulisse, Vorhang, Figuren, sowie Gebäudeteile, Litho. gut

Nr. 2563

Limit: 60 EUR

"Fisch-Angel Spiel für Jung u. Alt", um 1900, Holzkiste mit Angelruten u. Fischen untersch. Gr., handlackiert, Anleitung im Deckelboden, guter Zust.

Nr. 2564

Limit: 70 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Blech emailliert, Tassen, Krüge, Kaffeekessel, Wandbord mit Krug, 12 Teile, dazu 1 Kuchenplatte, teils altersbed. Emaille-Abplatzer

Nr. 2565

Limit: 1,900 EUR

Römisches Ziehtier in Form eines Widders/Schafs, vermutl. Provinzialrömisch, Datierung: 2. Jh. v. Chr. - 2. Jh. n. Chr., Material: Ton, Stein (Räder), Maße: Höhe 14 cm, Breite 9 cm, Länge 10 cm, handmodelliert mit 4 bewegl. Rollen aus Stein, Dekorelemente an Halspartie und 2 Öffnungen am Rücken, die beiden Öffnungen könnten für Räucherkerzen während einer kultischen Handlung benutzt worden sein, hervorragender Erhaltungszustand

Nr. 2566

Limit: 1,900 EUR

sitzender Bär mit Korb, Etruskisch, römisch oder aus Mesopotamien, (keine genaue Datierung möglich), Material: Speckstein, Höhe 8,5 cm, Breite 5,5 cm, Länge 7 cm, fein ausgestaltete Figur, Rückenpartie in Ritztechnik ausgearbeitet, das Tier ist in der technischen Ausführung sehr hochwertig, (ähnliche Figur im Louvre Paris, Ende des 2. Jahrtausends vor Chr.)

Nr. 2567

Limit: 180 EUR

außergew. Steingefäß, Mischwesen aus Mensch u. Vogel, Kopf abnehmbar, hält in re. Hand ein Buch, Hand geklebt, in li. Hand eine Kugel haltend, re. Ferse weggebrochen, Höhe 13 cm, Länge 11,5 cm, Breite ca. 7,5 cm