Spielzeugauktion am 26. und 27. März 2010

Nr. 3958

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoffkopf, 1980, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung, 46 cm

Nr. 3959

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 44 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Gesicht farbl. Überarbeitet

Nr. 3960

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1H, 44 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Mohairperücke, Gesicht an kl. Stellen etwas ausgebessert, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen eingenäht, schöne alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3961

Limit: 250 EUR

KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Kunststoffkopf, 50er Jahre, 34 cm, dazu Orig.-KK-Schirm

Nr. 3962

Limit: 120 EUR

CELBA Gretchen, gemarkt 46, braune fest eingesetzte Glasaugen, etwas Farbabrieb an den Haaren, Nasenspitze, Finger u. Beinen, Orig.-Kleidung

Nr. 3963

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Mädchen, Hinterkopfnaht nicht sichtbar, 45 cm, etwas Krakeleebildung u. Farbabrieb an Wange u. Nasenspitze, alte Kleidung

Nr. 3964

Limit: 180 EUR

Konv. 4 Celluloid-Steh-Auf Figuren, 8 cm, schön modellierte Frisuren u. Kleidung, verkörpern die 4 Jahreszeiten

Nr. 3965

Limit: 280 EUR

SCHILDKRÖT Jutta, gemarkt SiR 46, blaue nachtr. eingesetzte Glasaugen

Nr. 3966

Limit: 90 EUR

SASCHA Puppe, Mädchen, rote Haare, bespielt, 40 cm

Nr. 3967

Limit: 60 EUR

BUSCHOW & BECK 2 Celluloid-Köpfe, Max u. Moritz, um 1910, 4,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 3968

Limit: 110 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 60er Jahre, im Orig.-Kart., bespielt, Farbabrieb auf der Nasenspitze

Limit: 350 EUR

KÄTHE KRUSE Schummelchen, ca. 1956, Kunststoffkopf, 45 cm, guter Zust., selten

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 60er Jahre, 46 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, Orig.-Kleidung u. Schuhe, guter Zust.

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE Junge, 60er Jahre, 46 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, Orig.-Kleidung u. Schuhe, guter Zust.

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 50er Jahre, 45 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, leichter Farbabrieb an einer Wange, Körper verschmutzt, minimale offene Stelle an einem Bein

Limit: 190 EUR

KÄTHE KRUSE Bilderbuch, Bei Spiel und Sport, 20er Jahre, schöne lithogr., Schlenkerchen, mit versch. Dekor., Zust. 2

Nr. 3974

Limit: 50 EUR

KÄTHE KRUSE Foto mit Widmung, Herzlichen Glückwunsch zur Vermählung, KK Werkstätten, gerahmt, in Passepartout, Außenmaß 27,5 cm x 200 cm

Limit: 50 EUR

1 Koffer Puppenkleidung, 30er -50er Jahre, teils für KÄTHE KRUSE Puppen, bitte besichtigen

Limit: 250 EUR

KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 50 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, 50er Jahre, Orig.-Perücke, alte Kleidung

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT farbiges Celluloid-Baby, 23,5 cm, Bastrock, sehr guter Zust.

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, Tortulon, 24,5 cm, rot/blonde gemalte Haare, gemalte Augen, kl. Farbstrich über dem li. Auge, guter Zust.

Limit: 380 EUR

kl. Bild-Lilli in Orig.-Kleidung, kl. oberflächlicher Riss am Hals, 19 cm

Limit: 800 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, deutsches Kind, 50 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Orig.-Perücke, Naht am Arm etwas offen, Arme ein wenig verschmutzt, guter Zust., schöne Bemalung, Beine leicht eingeknickt, Stoff in den Kniekehlen abgenäht

Limit: 1,200 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, minim. Druckstelle auf der Stirn, 1 Paar kl. Flecken am Körper, sonst guter bis sehr guter Zust., alte Kleidung, mit Schriftzug auf dem Fuß

Limit: 1,380 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, schöne Bemalung, guter Zust., mit nur leichten Spielspuren

Limit: 220 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 44 cm, 50er Jahre, Kunststoffkopf, guter Zust.

Limit: 220 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 36 cm, 50er Jahre, Kunststoffkopf, guter Zust.

Limit: 70 EUR

KÄTHE KRUSE Das große Puppenspiel, Mein Leben, Buch mit persönlicher Widmung von Käthe Kruse 1953, Schutzhülle ein wenig verschlissen sonst gut

Limit: 280 EUR

KÄTHE KRUSE Schlenkerchen, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht, Trikotkörper, braune gemalte Augen, starke Beschädigungen, Restaurierungsobjekt in mitleidvollem Zust., (Dachbodenfund)

Nr. 3987

Limit: 60 EUR

KÄTHE KRUSE Bilderbuch, mit Versen u. Bildtafeln, Puppe Nr. 1, von Max Jungnickel, Fehler auf der letzten Seite, sonst ein wenig stockfleckig

Nr. 3988

Limit: 650 EUR

SCHILDKRÖT Einbindekopf-Soldat, 32 cm, Celluloidkopf, mit ausmodellierten Haaren, Schnurrbart u. anmodellierte Pickelhaube, Celluloid-Arme u. -Stiefel, Orig.-Kleidung, mit Tornister, ausgefallen, guter Zust.

Nr. 3989

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, 46 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, Knopf im Rücken, Gesichtsbemalung etwas abgerieben, Körper bespielt, off. Stellen an den Händen

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE deutsches Kind, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, alte Kleidung, alte Perücke, bespielt, Körper verschmutzt, Krakeleebildung auf der Stirn, möglicherweise bei Käthe Kruse 1 x farbl. überarbeitet

Nr. 3991

Limit: 75 EUR

KÄTHE KRUSE Konv., 3 Teile, Nr. 1, Einblattprospekt, 1935-36, gelocht, im Knick eingerissen, Nr. 2, 4-seitiges Faltprospekt, 1938-39, Firmenname überklebt, mit ca. 60 Abbildungen aus der Käthe Kruse Produktion, Nr. 3 Käthe Kruse Pflegeanleitung 4-seitige Broschüre, sehr guter Zust.,

Limit: 750 EUR

KÄTHE KRUSE Du Mein, 52 cm, Magnesitkopf, beschwert, mit Bauchnabel und Poloch, bespielt, Nasenspitze berieben, kl., Risse auf der Stirn, ein paar Farbabriebstellen, Hände berieben

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 41 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, am Hals wurde fachgerecht wohl im Käthe Kruse Werk ein Stoffstück eingenäht, Körper bespielt, 1 Daumen abgerieben, off. Stelle am Knie, Flickstelle am Knie, Gesichtsbemalung bis auf kl. Abriebstelle auf der Nase gut, altersbed. Lackfehler an den Haaren, 1 Arm mit Heftpflaster geklebt

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe XII, im Orig.-Kart., US-Zone, 46 cm, Bemalung etwas abgerieben, alte Kleidung, alte Schuhe, dazu einige Teile Kleidung, 50er/60er Jahre

Limit: 80 EUR

SCHILDKRÖT Spielkind, Celluloid, 16 cm, fester Kopf, seitl. blickende gemalte Augen, anmodellierte Kleidung, bewegl. Arme, guter Zust.

Limit: 650 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, bespielt, Lackfehler im Gesicht, Körper etwas verschmutzt, Fingerkuppen berieben, mit einigen Kleidungsstücken 50er Jahre

Limit: 380 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 36 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, schmale Hüfte, Lackfehler an den Haaren, etwas Klebereste einer aufgeklebten Perücke, Körper etwas verschmutzt, alte Kleidung, alte Schuhe u. Strümpfe

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE kl. Puppe Nr. 1, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopf-Nähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, untersch. Stoffvarianten, an Bauch, Armen u. Beinen, Lackierung alt, entweder sehr frühe Reparatur bei Käthe Kruse o. Herstellungsjahr zw. der Verwendung zweier Stoffsorten

Limit: 450 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopf-Nähte, separat angenähter Daumen, bespielt, teilw. farbl. ausgebessert, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 40 EUR

Stehauf-Figur, in Clowns-Form, Masse, Uhr am Ball gerissen, 14 cm, Orig.-Fassung, ausgef.

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, 151, Kurbel-Vollkopf, gemalte Augen, off. Mund, anmodellierte Zunge, schöner kl. Toddlerkörper, 25 cm

Limit: 130 EUR

K&W Biskuitporzellan-Charakterbaby, 26 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper

Limit: 280 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt II, 51 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, deutscher Gliederkörper, alte Echthaarperücke, alte Kleidung, teilw. Schmutzeinschlüsse im Porzellan, schöner Ausdruck

Limit: 140 EUR

Badepuppe, Frozen Charlie, China Head, 39 cm, blond, gemalte Augen

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenzubehör, kl. Hut, für Kopfumfang 3,5 cm, 1 Tasche, Silber-Prägedruck? "1 Frühstück", Schmetterlingsnetz, 1 Botanisiertrommel, 9 cm, einige Laschen fehlen

Limit: 220 EUR

SFBJ 236, Biskuitporzellan-Charakterjunge, Frankreich, 39 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, mit anmodellierter Zunge u. Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, untersch. Handhaltung, leicht abstehender Zeh, alte Kleidung, Klebereste am Kopfrand, alte Echthaarperücke, teils ausgegangen

Limit: 60 EUR

Kinder-Cricket, im Orig.-Kart., um 1900, schöne Puppendekoration

Limit: 180 EUR

BAEHR & PROESCHILD 585, Biskuit-Porzellan, Charakter-Baby, 22,5 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, fein ausmodellierter Sitzbabykörper, Mohairperücke

Limit: 160 EUR

KESTNER kl. Googly, 10,5 cm, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, braune seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Mohairperücke etwas ausgegangen, Orig.-Gipsdeckel, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe

Limit: 80 EUR

wachsüberzogene Papiermaché-Puppe, 22 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, modellierte Haare mit angedeutetem Haarreif, Wachsabplatzer am Reif, Holz-Rumpf, -Arme u.- Beine, ausgef. Gr.

Limit: 180 EUR

KLEY & HAHN 525, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 34 cm, Kurbelkopf, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Körper bespielt, Spannungsrisse am Körper, alte Kleidung

Limit: 130 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 136, 60 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken, Echthaarperücke, 1 Finger geklebt

Limit: 220 EUR

KESTNER Biskuitporzellan-Charakterbaby, JDK 311, 28 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Körper bespielt, ausgebesserte Stellen am Halsausschnitt, (Pappschale hat sich gelöst), Fehler ausgebessert

Limit: 120 EUR

HEUBACH Googly, 9573, 17 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, alte Mohairperücke, Augenmechanismus sitzt etwas tief, alte Kleidung

Limit: 90 EUR

wachsüberzogene Papiermaché-Puppe, 45 cm, blaue Schlafaugen, Papiermaché-Arme u. -Beine, aufmodellierte Wachsschuhe, Stoffkörper, Gesicht etwas fleckig, Mohairperücke

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton Typ, 32 cm, Brustblattkopf, seitl. geneigt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke neuer, Lederkörper, Biskuit-Arme

Limit: 450 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton Typ, gemarkt 4, 32 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, schöne alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohairperücke, Seide am Kleid altersbed. verschlissen

Limit: 350 EUR

GAULTIER Modepuppe, Frankreich, gemarkt 2, 37 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, kl. Chip an 1 Augenlid, durchst. Ohren, auf Biskuitbrutblatt, Lederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern, 2 Finger fehlen, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, 1 Sohle fehlt, Perücke neuer

Limit: 130 EUR

K&R Biskuitporzellankopf-Puppe, 33 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Gliederkörper, alte Matrosenkleidung, Perücke neuer

Limit: 120 EUR

KESTNER JDK KESTNER 214, Biskuitporzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, stärker bespielter Gliederkörper, 53 cm, Pappschale in der Halskurbel fehlt, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG 1078, Biskuitporzellankopf-Puppe, 65 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, Kleid etwas verschmutzt u. verschlissen, schöne alte Mohairperücke, alte Schuhe

Limit: 130 EUR

HEINRICH HANDWERK 79, Biskuitporzellankopf-Puppe, 62 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Echthaarperücke

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Belton Typ, 52 cm, braune fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, mit alten Reparaturstellen, ein wenig Füllverlust, Biskuit-Unterarme, Mohairperücke neuer, alte Kleidung, kl. Chip an 1 Ohrloch

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 1004, 46 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, bespielt, Biskuit-Unterarme, alte Kleidung, Kleid altersb. verschlissen, Perücke neuer, einige Ofenstaubeinschlüsse im Gesicht, Kopf wirkt etwas klein zum Körper