Spielzeugauktion am 26. und 27. März 2010

Limit: 120 EUR

K & R; SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, 1 Auge lose, durchst. Ohren, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, 53 cm, Hände berieben, Echthaarperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt AWW, 48 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Gliederkörper, Arme etwas abgerieben, schöne alte Kleidung, alte Schuhe, alte Echthaarperücke

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton Typ, 50 cm, Brustblattkopf, braune fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, Perücke ausgegangen

Limit: 140 EUR

SIMON & HALBIG 403, Biskuitporzellankopf-Puppe, 47 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Mohairperücke, Farbabweichung an den Händen

Limit: 130 EUR

K & R; SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, vorne gekennzeichnet mit W, 75 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, Farbabweichung an den Oberschenkeln, alte Kleidung, alte Schuhe, Echthaarperücke

Limit: 70 EUR

AM 341, Dreambaby, 22 cm, Biskuit-Vollkopf, blaue Schlafaugen, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper, Körper an der Halskurbel bespielt, sonst gut

Limit: 120 EUR

BRUNO SCHMIDT 2042, Charakterbaby, Biskuit-Vollkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, 20 cm, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Hände etwas berieben

Limit: 140 EUR

AM 323, Googly, 17 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, stämmiger Stehkörper, Mohairperücke

Limit: 120 EUR

wohl HERTEL, SCHWAB & CO Biskuitporzellan-Charakterbaby, 18 cm, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, 2 kl. Finger weggebrochen, kl. Chip an 1 Beinscheibe, sonst gut

Limit: 160 EUR

J.D.K.; KESTNER 211, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 30 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, alte Perücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Arme farbl. überarbeitet, im alten Steckkissen

Limit: 180 EUR

Trousseau-Koffer, für ca. 30 cm Puppe, mit 2 Puppenkleidern, einige Teile Unterwäsche, 2 Seidenschuhe mit Absatz, evtl.. für 1 Modepuppe, Muff-Tasche, 1 Harfe, Bein, 3 Hüte, Seide an den Kleidern teilw. etwas verschlissen, ausgefallen

Limit: 140 EUR

AM Charakterbaby, gemarkt A4M, 34 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Stimmenmechanismus oben im Kopf, Funktion defekt, ausgeformter Sitzbabykörper, Echthaarperücke, alte Kleidung

Limit: 90 EUR

Badepuppe, Nacktfrosch, blond, 28 cm, Porzellan glasiert

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Kleiderschrank, 50 cm, Gründerzeit, einige Stoff- u. Spitzenteile

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG für Hugo Wiegand, 1351, Charakterbaby, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, bewegl. Zunge, Sitzbabykörper, 2 Finger fehlen, 1 Fingerspitze berieben, alte Mohairperücke

Limit: 120 EUR

K & R; SIMON & HALBIG 403, 44 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken, an den Oberarmen Farbe abgerieben, Farbabweichung an den Händen, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 1,600 EUR

TÊTE JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Gr. 13, 72 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Echthaarperücke, Orig.-Korkdeckel, alte Kleidung, ein wenig Ofenstaubeinschlüsse im Porzellan, schöner Ausdruck

Limit: 80 EUR

wohl KESTNER Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt D.E.P. 289, 20 cm, Biskuit-Kurbelkopf, Mohairperücke, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Orig.-Gipsdeckel, Orig.-Mohairperücke, Arme von außen unschön befestigt, alte Kleidung

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 14/0, 22 cm, Kurbelkopf, Mohairperücke, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, mit aufgemalten Schuhen u. Strümpfen, Arme u. Beine von außen nachträglich befestigt

Limit: 60 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALCK 1360, 20 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Beine gegliedert, mit kurzen Oberschenkeln, Arme fest, Mohairperücke

Limit: 1,200 EUR

K & R 101, Charakterpuppe, 50 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schöne Modellierung, Echthaarperücke, ein paar Stellen Perückenpull, Gliederkörper, Körper bespielt, Farbabweichung an den Armen

Limit: 180 EUR

Brustblattkopf-Puppe, Belton Typ, 38 cm, Kopf seitl. geneigt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, kl. Einriss am Kniegelenk

Limit: 90 EUR

KLEY & HAHN 250, Walküre, 28 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, Hände u. Fußspitzen berieben

Limit: 220 EUR

WIESENTHAL, SCHINDEL & KALLENBERG gemarkt WSK 130, 46 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune gemalte Augen, gemalte Haare, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper, Matrosenkleidung, alte Schuhe

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Belton Typ. 50 cm, Kopf seitl. geneigt, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Lederkörper, Biskuit-Arme, an 1 Hand Finger bestoßen, Lederkörper unschön geflickt, ein paar Stellen offen

Limit: 450 EUR

RABÉRY & DELPHIEU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt R2D, 51 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, min. Chip am Augenlid, alte Kleidung u. Schuhe, Mohairperücke

Nr. 4052

Limit: 380 EUR

K & R 117 N, 53 cm, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zunge fehlt, Hände wohl ergänzt, Finger teils ausgebessert, alte Mohairperücke, alte Kleidung

Nr. 4053

Limit: 1,200 EUR

TÊTE JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Nr. 10, 48 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit grünem Stempel BB JUMEAU, alter Federaufzug, Korkdeckel, Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4054

Limit: 160 EUR

wohl SCHOENHUT Holzpuppe, 55 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, aufgemalter Haaransatz am Rand, Schattierung im Gesicht etwas abgerieben, Holz-Gliederkörper mit festen Handgelenken, Mohairperücke aufgeklebt, Orig.?, Abriebstelle am Kinn

Nr. 4055

Limit: 1,200 EUR

GAULTIER Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt F7G, 42 cm, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, leicht off./geschl. Mund, mit leicht angedeuteter Zunge, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Ohrlöcher ausgebessert, kl. Glasurlinie auf der Stirn unter der Perücke, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, schöne alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, Daumen an der li. Hand ausgebessert, alte Mohairperücke, alter Korkdeckel

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Schotte, 26 cm, fein ausmodellierte blonde Haare, seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, alte Kleidung

Nr. 4057

Limit: 1,500 EUR

Großvater mit Großmutter, Papiermaché-Puppen, mit Kopfnick-Mechanik, 50 cm Sitzhöhe, schön ausmodellierte Charakterzüge, Großvater mit bewegl. Augen, Großmutter mit bewegl. Unterkiefer, 1 Daumen fehlt, 1 Finger ergänzt, Orig.-Kleidung, Uhrwerke intakt, dekorativ

Nr. 4058

Limit: 180 EUR

Laufpuppe, mit Uhrwerk, 23,5 cm, Schildkröt-Einbindekopf, Junge, mit anmodelliertem Hut, kl. Druckstelle hinten, Uhrwerk intakt, Filz-Kleidung

Nr. 4059

Limit: 220 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 182, 75 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Kleidung, Perücke neuer, (etwas zu klein)

Nr. 4060

Limit: 260 EUR

Laufpuppe, 35 cm, Papiermaché-Kopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Papiermaché-Körper, Leder-Arme, Uhrwerk intakt, Puppe fährt nach vorne u. dreht dabei den Kopf, Armfunktion ausgehängt

Nr. 4061

Limit: 380 EUR

UNIS FRANCÉ 306, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 55 cm, blaue Schelmenaugen, geschl. Mund, franz. Gliederkörper, alte Kleidung, alte Perücke

Nr. 4062

Limit: 650 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, ungemarkt, 51 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddler-Körper, bespielt, 1 Finger fehlt, alte Kleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke

Limit: 750 EUR

Queen Anne, ca. 1860, 51 cm, Holz-Kopf lackiert, Orig.-Fassung, eingesetzte braune Glasaugen, Holzkörper, Leder-Arme, aufgesetzte Mohairperücke, schöne alte Kleidung, wohl Orig. o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 450 EUR

Modepuppe, Frankreich, 38 cm, ungemarkt, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, mit leicht eingeknickten Beinen, separat abgenähte Finger, Mohairperücke, altes Kleid, altersbed. stark verschlissen, 2 untersch. Schuhe

Nr. 4065

Limit: 350 EUR

2-Gesichter-Wachs-Puppe, lächelnd u. schreiend, fest eingesetzte blaue Glasaugen, gegliederter Körper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, 44 cm, ausgefallen

Nr. 4066

Limit: 900 EUR

frühe außergewöhnliche Puppe, 28 cm, Masse-Kopf, eingesetzte blaue Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, aufgemalte Haare, altersbed. Spannungsrisse, sowie Masse-Verlust, Farbverlust an den Haaren, Holzkörper mit Drahtgelenken, mit detailgetreu dargestellten männlichen Genitalien, Orig.-Seidenkleid, mit Unterkleid, Seide an der Schürze stark verschlissen, Metallstab sowie 1 früher Standfuß, mit Glassturz

Limit: 450 EUR

Papiermaché-Puppe, 50 cm, Brustblattkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, leicht off. Mund, mit angedeuteten Zähen, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, sowie einzeln abgenähten Zehen, schönes altes Kleid, Seide altersbed. Verschlissen

Limit: 420 EUR

schwarze wachsüberzogene Papiermaché-Puppe, (Wahrsagepuppe), unter dem Rock mit Papierstreifen, Sprüche in engl. Sprache, Stoffkörper mit Masse-Händen, altersbed. Rissbildung am Kopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, ausgefallen

Limit: 450 EUR

Modepuppe, Frankreich, gemarkt Nr. 5, 38 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern u. leicht eingeknickten Beinen, Echthaarperücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 380 EUR

außergewöhnliche Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 83 cm, Kopf seitl. geneigt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Nasenlöcher, leicht off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen, realistisch ausgearbeitete Ohren, mittig angesetzte Haare, Holzkörper, mit Gelenken, fein ausgearbeitete Finger, Füße mit ausgearbeiteten Zehen, Beine farbl. überarbeitet, 2 Finger geklebt

Nr. 4071

Limit: 260 EUR

BAEHR & PROESCHILD 585, Charakterbaby, 31 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, leicht abstehender gr. Zeh, Hände farbl. ausgebessert, Mohairperücke ausgegangen

Limit: 650 EUR

LIMOGES lächelnde Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich gemarkt Deposé fabrication francaise caprise Nr. 11 giletty ALcC 12 Limoges, 52 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, mit anmodellierten Zähnen, Toddlerkörper, Körper stark bespielt, Rissbildung am Körper, sowie einige Teile Masse-Verlust, alte Kleidung, alte Mohairperücke

Nr. 4073

Limit: 120 EUR

japan. Muschelkalk-Soldat, Samurai, 28 cm, fest eingesetzte Augen, off./geschl. Mund, mit anmodellierter Zahnreihe, Masse-Hände, Holz-Beine, Orig.-Kleidung, kl. off. Stelle am Knie

Limit: 120 EUR

Parian-Brustblattkopf-Puppe, 28 cm, blonde ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, schöne alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 4076

Limit: 350 EUR

MÄRKLIN Badewanne mit Tisch, Blech handlackiert, goldene Zierlinien, alter Firmenstempel, Gestell, Holzbeine, 2 Griffe, Eimer, neu lackiert, Länge 30 cm, Höhe 28,5 cm, farblich etwas ausgebessert

Nr. 4077

Limit: 160 EUR

BRUNO SCHMIDT 692/6, 42 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, 1 Fußspitze bestoßen, alte Kleidung, Echthaarperücke

Limit: 160 EUR

KÖNIG & WERNICKE Nr. 7, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 42 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, mit bewegl. Händen, 1 Finger fehlt, 1 Fuß bestoßen, sonst Körper in gutem bis sehr gutem Zust., alte Kleidung, Echthaarperücke

Nr. 4079

Limit: 450 EUR

SCHOENHUT Charakterjunge, Holz, in seltener kl. Ausführung, 28 cm, Kurbelkopf, gegliederter Holzkörper mit bewegl. Armen und Füßen, Orig.-Markierung im Nacken und Metallsignatur als Lithogr. Blechanhänger, Orig.-Körper und Kleidung, ca. 1916, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 3,900 EUR

SIMON & HALBIG 1448, seltene Charakterpuppe, Biskuit-Kurbelkopf, Halsmarkierung 1448 S & H, bernsteinfarbene Glasschlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohrlöcher, gold/blonde Mohairperücke zu 2 Zöpfen gebunden, Gliederkörper, aufmodellierter Busen mit Watte und Leinenstoff, 1912, Heinrich Handwerck, sehr schöner nahezu unbespielter Orig.-Zust., Orig.-Trachtenkleidung

Nr. 4081

Limit: 8,500 EUR

A4M, seltenes Charakter-Puppenpaar, AM, ca. 1910, 40 cm, Junge und Mädchen, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, weiße Lidpunkte, geschl. Mund, feine Bemalung, schönes Porzellan, Orig. blonde Mohairperücke mit holländischer Orig.-Kleidung, Junge und Mädchen, dazu passende Holzschuhe, absolut selten in diesem nahezu unbespieltem Orig.-Zust.

Nr. 4082

Limit: 650 EUR

HEUBACH Einko, (Eisenmann & Co.)Googly, seltene Googly-Variante, Halsmarke 8723, Einko Heubach Germany im Quadrat, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, große blaue Glasaugen, mit Metall-Mechanismus zum Drehen der Augen, von links nach rechts am Hinterkopf, 5-teiliger Kompositionsbabykörper, schönes altes Seidenkleid, mit dazu passendem Häubchen, lt. C. a. Stanton ist dieses Googly ein Teile der sogenannten Kiddieland Serie und wurde dort als Babygirl im Verkauf angeboten, ca. 1912, 25 cm, Körper bespielt, kl. Stellen ausgebessert

Nr. 4083

Limit: 450 EUR

Puppenautomat, Wöchnerin, Mutter mit Kind ( Bett Blech ), 36 cm, Orig.-Bettzeug, Biskuitkopf u. -arme, SIMON & HALBIG, kl. Biskuitkind, blaue Schlafaugen, Musikspielwerk, Puppe stellt sich auf und bewegt die Arme, Orig.-Kleidung

Nr. 4084

Limit: 1,400 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO. 173-6, Googly, 38 cm, blaue seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Toddlerkörper, Körper stärker bespielt, Massefehler an den Beinen, kl. Chip am li. Augenlid, alte Echthaarperücke, alte Kleidung

Nr. 4085

Limit: 60 EUR

kl. Botanisiertrommel, Blech lithogr., Fußball spielende Kinder, 8,5 cm, guter Zust.

Nr. 4086

Limit: 140 EUR

AM 560, Charakterjunge, 34 cm, schöner ausgef. Vollkopf, Intaglioaugen, leicht off./geschl. Mund, mit anmodellierten Zähnen, minimaler Chip am Ohr, Lederkörper, gegliederte Masse-Arme und -Beine, Körper bespielt

Limit: 160 EUR

K & R 121, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 33 cm, Kopfmarkierung 28, ( auf Grund des Toddlers ), Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, schöner ausgef. Toddlerkörper, Matrosenkleidung, Mohairperücke ausgegangen

Limit: 120 EUR

HEUBACH 342, 33 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Gliederkörper, Echthaarperücke, Matrosenkleid

Limit: 180 EUR

SFBJ 301, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 40 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, schöner ausgef. Gliederkörper, schöne alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe, mit Orig.-Hut, sehr schöne originale Mohairperücke

Limit: 180 EUR

SIMON & HALBIG 1079 Dep. 8, 48 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, ( Puppe hat einen leichten Silberblick ), off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, dunkel eingefärbter Gliederkörper, dunkle Mohairperücke, alte Kleidung Unterkleidung und Schuhe, minimale Abriebstelle auf der Nasenspitze

Limit: 2,900 EUR

STEINER Baby, Frankreich, gemarkt J Steiner B SGDG Paris FI REA 13, 52 cm, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, alter Federaufzug, Orig.-Mohairperücke in sehr gutem Zust., mit Papiermaché-Kopfdeckel, schöner ausgef. Gliederkörper mit festen Handgelenken und schlanken Fingern, Orig.-Kleidung, -Unterkleidung, -Schuhe und -Strümpfe, unberührter Orig.-Zust., sehr schöner Ausdruck

Limit: 30 EUR

Puppenschirm, 33,5 cm, 1 Strohhut, Kopfdurchm. 5,5 cm

Limit: 340 EUR

Fellkatze, weiß, Automat, Frankreich, 35 cm, läuft und bewegt Schnauze, Uhrwerk intakt

Limit: 160 EUR

Chipsibaby, J. J. Korsini, Keramik-Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, lachend, Stoffkörper, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Kleidung, mit Papieranhänger, sehr schöner unberührter Orig.-Zust., 38 cm, kl. Farbfehler am Rand der Perücke sonst unberührter Orig.-Zust.

Limit: 60 EUR

Ganzbiskuit-Puppe, 18,5 cm, fester Kopf, stark ausmodellierte Haare, seitl. blickende gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine, aufgemalte Schuhe und Strümpfe, Porzellanabplatzer an einem Bein

Limit: 180 EUR

Waschset, Wäschekocher, 31,5 cm, innen Brennraum doppelwandig, mit Wasserablasshahn, Wassertopf innen vernickelt, Löwentatzenfüße, dazu eine Holzwaschschüssel, Reibe, Körbe, Wäscheklammern, sehr schöne Puppendeko., um 1900, dazu 1 Wäschemangel

Limit: 60 EUR

2 Teile Puppen-Ausschmückungsteile, Windhund, Porzellan, 19 und 18,5 cm, schöne Puppendeko.

Limit: 40 EUR

Puppen-Ausschmückungsteile, Messingschale, Durchm. 12,5 cm, kl. Zylinder für Kopfdurchm. 5 cm, 1 Paar Kinderschuhe, Handschuhe, 1 Korb

Nr. 4099

Limit: 2,900 EUR

GAULTIER Bébé Frankreich, Nr. 11, 72 cm, gemarkt F. G., in Kartusche, fest eingesetzte große blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, sehr helles Biskuit-Porzellan, franz. Gliederkörper, Orig.-Mohairperücke, (etwas ausgegangen), aufwendig gearbeitetes Seiden-Satin-Kleid aus der Zeit, altersbed. verschlissen, teilw. mit neuerem Stoff unterlegt, dazu passende Haube aus der Epoche, alte Unterwäsche, Lederstiefel aus der Zeit, Körper teilw. farbl. ausgebessert, sehr schöner Ausdruck

Limit: 120 EUR

Zugpferd, um 1900, 38 cm, Fell bezogen, Glasaugen, Gussspeichenräder, Orig.-Zaumzeug, Räder vorne lenkbar

Limit: 160 EUR

kl. Vitrine mit Spiegel, 22,5 cm, Messing/Blech vergoldet, Spiegel geschliffen, schönes Dekorationsteil für franz. Modepuppe

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 28,5 cm, fein ausmodellierte Frisur, anmodelliertes Haarband, durchst. Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Arme und Beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Limit: 160 EUR

kl. Modellkommode, 17,5 cm, schöne Intarsienarbeit

Limit: 120 EUR

BIEDERMEIER Brustblattkopf-Puppe, China Head, 40 cm, ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, bespielt, Stoffarme, Masse-Unterarme

Limit: 220 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, ungemarkt, 48 cm, Kurbelkopf, braune nachträglich eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, Biskuitarme, altes Kleid, alte Unterkleidung, Echthaarperücke, Kleberreste am Kopfrand

Limit: 40 EUR

Wäschemangel, Guss, 20,5 cm hoch, schöne Puppendeko.

Limit: 70 EUR

Fellhut, für Kopfdurchmesser 10 cm, Innen Seidenbezug, dazu passender Muff, Orig., Schachtel, Lederband gerissen, dazu 1 x Spanschachtel mit Hermelin für gr. Puppe

Limit: 120 EUR

Guss-Herd, 68 cm, Schublade hintere Ecke weggebrochen, schöne Puppendeko.

Limit: 70 EUR

schaukelnder Junge, Porzellan, China Head, Sitzhöhe 13 cm, fein ausmodellierte Haare, anmodellierte Kleidung, guter Zust.

Limit: 160 EUR

K & R Biskuitporzellankopf-Puppe, 43 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, 1 Zahn fehlt, Kinngrübchen, durchst. Ohren, schöner ausgef. Gliederkörper, schöne volle Mohairperücke, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, 45 cm, gemarkt 32.26, Kurbelkopf, blaue nachtr. eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, kl. Brandlinie an der Kopfkrone, Lederkörper, Porzellanhände, 1 Daumen fehlt, Echthaarperücke

Nr. 4112

Limit: 120 EUR

GOEBEL Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt B5 5 1/2 Germany, 41 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Kinngrübchen, Sitzbabykörper, Echthaarperücke

Limit: 180 EUR

KLING 251, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 46 cm, Brustblattkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, fein ausmodellierte blonde Haare, Lederkörper, bespielt, Lederstiefel, 3 Finger fehlen

Limit: 280 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton Typ, gemarkt 9X, 55 cm, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, leicht off./geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, Biskuitarme, Stoff-Beine

Limit: 80 EUR

Masse-Brustblattkopf-Puppe, 43 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Mohairperücke, Stoffkörper, Masse-Arme, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 130 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Nr. 7, 40 cm, fein ausmodellierte Haare, anmodelliertes Haarband, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Masse-Arme, durchst. Ohren, kl. Brandfleck auf der Stirn, Nasenspitze etwas berieben, ausdrucksstark

Nr. 4117

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 7, 45 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Körper etwas aufgerissen, Biskuit-Arme, alte Mohairperücke, Gipsdeckel, alte Kleidung, alte Haube, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4118

Limit: 130 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Norma, Kleeblatt mit Krone, Nr. 1, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, alte Kleidung, Mohairperücke

Limit: 450 EUR

KAULITZ Junge, 42 cm, Masse-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, Hände farbl. Ausgebessert

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt WSK 130 DRGM, 35 cm, Vollkopf, braune Schlafaugen, ausgef. Sitzbabykörper, 1 Hand geklebt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Limit: 160 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, 1039 Dep., 36 cm, braune gr. Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, ausgef. Gliederkörper, alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe, Echthaarperücke

Limit: 130 EUR

K & R Biskuitporzellankopf-Puppe, mit Kopfdrehmechanik, 40 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, gegliederte Arme, Echthaarperücke, alte Trachtenkleidung, alte Schuhe und Strümpfe, 3 Finger fehlen

Limit: 90 EUR

K & R, SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, 21 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Perücke

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, 30 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Augen liegen lose bei, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung und Schuhe

Limit: 130 EUR

AM 353 Orientale, 27 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), ausgef. Sitzbabykörper, gelblich getönt