Nr. 1615

Limit: 120 EUR

S.F.B.J. Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 606 R, dunkle fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohaiperücke, Masse-Gliederkörper, Unterschenkel restauriert, 55 cm

Nr. 1616

Limit: 90 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, Hinterkopf nicht gefärbt, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, 60 cm

Nr. 1617

Limit: 150 EUR

K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, Masse-Toddlerkörper, 47 cm

Nr. 1618

Limit: 90 EUR

Porzellankopf-Puppe, ungemarkt, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne oben u. unten, Echthaarperücke, Masse-Stehbabykörper, 34 cm, Körper bespielt, Finger geklebt, teilw. Überstrichen

Nr. 1619

Limit: 70 EUR

HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, Vollkopf, schwarz, Riss am Hinterkopf, gemarkt 399, hellbraune fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, Masse-Stehbabykörper, rechtes Bein restauriert, mit abstehendem Zeh, 37 cm

Nr. 1620

Limit: 10 EUR

CELLBA Kewpie, Celluloid, 17,5 cm, Riss über der Nase bis zur Stirn

Nr. 1621

Limit: 80 EUR

BRU gemarkt Bru Jne 13 Replika, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 68 cm

Nr. 1622

Limit: 180 EUR

STEIFF Teddy-Baby, ohne Knopf, Schild u. Fahne, bespielt, etwas Fellverlust, 23 cm

Nr. 1623

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, mit Kurbelkopf, gemarkt DEP S, braune fets eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, etwas Perücken-Pull, Mohairperücke, Leder-Gliederkörper, Porzellan-Unterarme, 39 cm

Nr. 1624

Limit: 30 EUR

Konv. Christbaumschmuck, Glasteile, Leuchter, Drahtteile, 2 Watte-Figuren, u. vieles mehr

Nr. 1625

Limit: 60 EUR

Badepuppe, lasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, gemarkt Germany 6078, Alter?, 23 cm

Nr. 1626

Limit: 40 EUR

Badepuppe, dunkel lasiertes Porzellan, gemarkt Germany 6054, Alter?, 29 cm

Nr. 1627

Limit: 15 EUR

3 kl. Badepuppen, 1 x gemarkt Germany 2053, blond modellierte Frisur, 16 cm,dazu 2 kl. Bade-Püppchen, schwarz modellierte Frisuren, ca. 8 cm

Nr. 1628

Limit: 20 EUR

3 Porzellan-Puppenköpfe, 1 x Brustblatt, gemarkt AM 37012/0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, 1 x gemarkt R.DEP 12?/0, 1 x gemarkt Germany R 13/0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne

Nr. 1629

Limit: 90 EUR

BRUNO SCHMIDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 9, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke neu, Masse-Gliederkörper, Körper stellenw. restauriert u. überstrichen, 56 cm

Nr. 1630

Limit: 40 EUR

Konv. 4 Paar Puppen-Schuhe, Leder u. Wachstuch, 1 x gemarkt Nr. 8, 1 x Kindergröße, dazu 1 einzelner Lederschuh, Sohle gemarkt BB, Jumeau Deposé Nr. 10

Nr. 1631

Limit: 60 EUR

Postkartenalbum, gefüllt mit ca. 278 Karten u. Fotografien, meist um 1900/1920, bitte besichtigen

Nr. 1632

Limit: 60 EUR

altes franz. Journal, "Ma Poupé", 1. Juni 1909, von Francois Tedesco, schwarz/weiß bebildert

Nr. 1633

Limit: 30 EUR

altes franz. Journal, "Aux trois quartiers", 5. Dezember 1911, schwarz/weiß bebildert, komplettes Sortiment, von Spielwaren, Haushaltsgegenstände, Geschirr, Uhren, Lampen, Schmuck, Kleidung, Pelze, Möbel, Taschen, u. anderes

Nr. 1634

Limit: 30 EUR

3 alte Puppen-Hauben (Kinderhauben), aus Seide, Spitze, u. auch gehäkelt, dazu 1 Puppen-Hut, Seide, mit Federn, Seide etwas zerschlissen, Kopfdurchm. ca. 7 cm - 8 cm

Nr. 1635

Limit: 50 EUR

Francie, straight leg, von Mattel, gemarkt Made in Japan, Farbabweichung von Kopf u. Armen zum Körper, im Orig.-Kart., mit Ständer, dazu einige schöne Teile Outfits u. Bouglets, Outfit u.a. Concert in the Park, Shopping Spree, Checkmates, u. vieles mehr

Nr. 1636

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Bebi, 1925, gemarkt SiR 45, braune fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust.

Nr. 1637

Limit: 15 EUR

Puppen-Wagen, Gussspeichenräder, Verdeck fehlt, Porzellan-Griffe, altersbed. Rostbefall, Griffhöhe ca. 60 cm

Nr. 1638

Limit: 40 EUR

Celluloidkopf-Puppe, gemarkt K & R W 351/6, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Zunge, Stoffkörper, mit Stimme, Celluloid-Arme u. -Beine, 62 cm, dazu 1 Korb mit Bettwäsche

Nr. 1639

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 49, blaue Augen

Nr. 1640

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT Hans, gemarkt 45, blaue Augen

Nr. 1641

Limit: 70 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 34, fester Kopf, blaue Augen, Farbabrieb an den Haaren

Nr. 1642

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Mädi, fester Kopf, gemarkt 17 1/2, rote Schleife

Nr. 1643

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Mädi, fester Kopf, gemarkt 17 1/2, grüne Schleife, Fersen restauriert

Nr. 1644

Limit: 160 EUR

SCHILDKRÖT Hans, gemarkt 42, braune Augen, guter Zust,

Nr. 1645

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gemarkt 35, blaue Augen, guter Zust., mit Schild

Nr. 1646

Limit: 40 EUR

MINERVA Mädchen, gemarkt 9, blaue fest eingesetzte Glasaugen, blond modellierte Frisur, guter Zust.

Nr. 1647

Limit: 30 EUR

BRUNO SCHMIDT Junge, gemarkt B 45, blaue fest eingesetzte Glasaugen, kl. Reperaturstelle bzw. Kratzer auf rechter Wange, Stehbabykörper, mit untersch. Handhaltung

Nr. 1648

Limit: 60 EUR

BRUNO SCHMIDT Mädchen, gemarkt S/48, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Masse-Stehbabykörper

Nr. 1649

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Bebi, 1910, gemarkt SiR 24, gemalte Augen, untersch. Handhaltung, Sitzbabykörper

Nr. 1650

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Christel, fester Kopf, gemarkt 29 1/2, blaue gemalte Augen, Körper stärker bespielt, rechte Wade geklebt

Nr. 1651

Limit: 20 EUR

CELLBA Neger-Puppe, gemarkt 35/36m gemalte Augen

Nr. 1652

Limit: 20 EUR

Celluloid-Puppe, unbespielt, mit Schild, Made in Italy, blaue Schelmenaugen, Kunsthaarperücke, ca. 30 cm

Nr. 1653

Limit: 20 EUR

BRUNO SCHMIDT Baby, gemarkt S 28, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, etwas Farbabrieb am Kopf, Sitzbabykörper, Miblu, untersch. Handhaltung

Nr. 1654

Limit: 15 EUR

CELLBA 2 Babys, fester Kopf, gemarkt 1820, gemalte Augen, Sitzbabykörper

Nr. 1655

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR 16 1/2, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, Lederkörper, Celluloid-Unterarme, 62 cm

Nr. 1656

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Konv. 4 Brustblattköpfe, gemarkt SiR Nr. 11, 23, 30, Modell Inge, gemarkt 25 1/2 26 1/2

Nr. 1657

Limit: 120 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894 7, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Stehkörper, lange Röhren-Oberschenkel, Unterschenkel angeklebt, 58 cm

Nr. 1658

Limit: 70 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1079, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, kl. Chip am linken Ohrloch, Masse-Gliederkörper, 43 cm

Nr. 1659

Limit: 90 EUR

Porzellan-Kopf-Puppe, gemarkt F. 10. 168 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Deckel fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Gliederkörper, Körper stellenw. überstrichen, 56 cm

Nr. 1660

Limit: 90 EUR

AM Porzellankopf-puppe, gemarkt 990, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kunsthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, etwas Farbabrieb auf den Wangen, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 45 cm

Nr. 1661

Limit: 70 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 A. 7 M., braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Gliederkörper, 50 cm

Nr. 1662

Limit: 170 EUR

KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt JDK 214, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 60 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffe genäht. Lederschuhe

Nr. 1663

Limit: 180 EUR

GEBR. HEUBACH Porzellan-Charakterpuppe, für Wagner und Zetsche, Nr. 13; blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, 72 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht; alte Schuhe, re. Schuh Spitze beschädigt

Nr. 1664

Limit: 80 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko f. d. Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar; auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhren-Oberschenkeln, 63 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 1665

Limit: 160 EUR

KÄMMERER & REINHARD Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 56 cm

Nr. 1666

Limit: 60 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt; bitte Transportrisiko f. d. Augenmechanismus beachten; von außen keine Risse erkennbar; auf Masse-Stehkörper, stellenweise überstrichen; 42 cm, Kleidung neu

Nr. 1667

Limit: 60 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko f. d. Augenmechanismus beachten; von außen keine Risse erkennbar; kl. Brandfehler an der li. Wange; auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhren-Oberschenkeln, Körper stellenweise überstrichen; 44 cm

Nr. 1668

Limit: 40 EUR

SCHÖNAU & HOFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1909, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko f.d. Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhren-Oberschenkeln, 36 cm

Nr. 1669

Limit: 60 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894; blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko f. d. Augenmechanismus beachten; von außen keine Risse erkennbar; etwas Ofenstaub, auf Masse-Gliederkörper; mit Röhren-Oberschenkeln, 36 cm

Nr. 1670

Limit: 50 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 N, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt; bitte Transportrisiko f. d. Augenmechanismus beachten; von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, Körper kompl. überstrichen; 40 cm, alte Kleidung

Nr. 1671

Limit: 40 EUR

REVALO Porzellankopf-Puppe, gemarkt 3.Dep, modellierte Frisur, mit blauem Haarband, gemalte Augen, auf Holz-Stehkörper, starker Farbabrieb, Körpermitte Stoff (wohl für Druckstimme, defekt); 31cm

Nr. 1672

Limit: 40 EUR

REVALO Porzellankopf-Puppe, gemarkt 3 Dep ,modellierte Frisur, mit rosa Stirnband, gemalte Augen, auf Masse-Gliederkörper, mit Röhren-Oberschenkeln, 33 cm

Nr. 1673

Limit: 30 EUR

Porzellan-Vollkopfjunge, gemarkt 8 Germany, Alter ?, gemalte Augen, auf Wachstuchkörper, Masse-Arme, 40 cm

Nr. 1674

Limit: 30 EUR

KÄMMERER & REINHARD Porzellankopf-Junge, gemarkt Simon & Halbig 126, blaue Schalfaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko f. d. Augenmechanismus beachten; auf Masse-Gliederkörper, Körper stellenweise überstrichen; 28 cm

Nr. 1675

Limit: 30 EUR

Porzellanvollkopf-Puppe, gemarkt Einco 6/0 Germany, Mohair-Perücke fest aufgeklebt; blaue festeingesetzte Glasaugen, off/geschl. Mund, Alter ?, auf Masse-Gliederkörper; 27 cm

Nr. 1676

Limit: 120 EUR

STEIFF Hund auf Rädern, 43 cm, Länge 42 cm, mit Knopf, alter Knopf mit langgezogenem F, Zugstimme, stärker abgeliebt aber noch schöner Ausdruck

Nr. 1677

Limit: 40 EUR

STEIFF Club Edition, 1999/2000, Jahrtausendwechsel-Bär, gold/braun-altrosé 32, mit Porzellan-Plakette, mit gr. goldenem Knopf u. Fahne, Nr. 06074, mit Zertifikat, neuwertig, im Orig.-Kart, Kart. etwas verfleckt

Nr. 1678

Limit: 90 EUR

STEIFF Ente auf Rädern, Excenter-Räder, Länge 17 cm, mit Knopf, Knopf mit langgezogenem F, Filz, abgeliebt aber schöner Zust., außergew. Gr.

Nr. 1679

Limit: 20 EUR

TECHNOFIX Flugzeug, Made in U.S.-Zone, GE-268, Länge 25 cm, Friktions-Antrieb, gebrauchsbed. Kratzer am Lack, sonst gut

Nr. 1680

Limit: 15 EUR

GAMA Feuerwehrauto, Made in U.S.-Zone, aufklappbare Leiter, Länge 53 cm, gebrauchsbed. Lackfehler, sonst gut

Nr. 1681

Limit: 25 EUR

SCHUCO Solisto, Clown mit Geige, Filz-Kleidung etwas verschmutzt o. abgeliebt, sonst guter Zust., funktionstüchtig, mit Schlüssel, Orig.-Kart., etwas verschlissen u. geklebt

Nr. 1682

Limit: 10 EUR

Spranger, Baukasten, Nr. 2, auf Vollständigkeit nicht überprüft, Orig.-Kart., geklebt

Nr. 1683

Limit: 10 EUR

Holzbaukasten, 23,5 cm x 16,5 cm, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 1684

Limit: 15 EUR

SCHUCO Varianto 3010 X, Autobahn, auf Vollständigkeit nicht überprüft, in beschädigtem Orig.-Kart., Varianto Limo 3041

Nr. 1685

Limit: 15 EUR

STEIFF Koki Hund, mit kl. Knopf, 11 cm, etwas abgeliebt aber guter Zust., 1 kl. Wollmaus, mit kl. Knopf

Nr. 1686

Limit: 15 EUR

ERZGEBIRGE ca. 15 Teile, Zoll-Station, Warte-Häusschen, Höhe 4,5 cm, Häusschen, Bäume, Menschen, Blumenwiese

Nr. 1687

Limit: 10 EUR

1 Staßenwalze, Blech, Made in U.S.-Zone, Germany, D.G.M.D.P., Länge 22 cm, Führerhaus wohl restauriert, gebrauchsbed. Lackabplatzer, sonst guter Zust.

Nr. 1688

Limit: 50 EUR

AM Dreambaby, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, auf Stoffkörper, mit Stimme, Celluloid-Hände, 37 cm

Nr. 1689

Limit: 30 EUR

Porzellan-Puppenstubenpuppe, fester Kopf, modellierte Frisur, seitl. blickend, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 15 cm

Nr. 1690

Limit: 20 EUR

2 Porzellan-Puppenstubenpuppen, 1x gemarkt P 18/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 19 cm; 1x Porzellankopf-Puppe, gemarkt made in Germany 12/0, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe; 18 cm

Nr. 1691

Limit: 60 EUR

2 Teile Boule-Möbel, 1x Wiege, 9,5 cm, Klebestelle an der Wippe; dazu 1 Kommode, 2 Schubladen, Länge 9 cm, Höhe 7,5 cm

Nr. 1692

Limit: 50 EUR

ROCK & GRANER 2 Stühle, Presspappe, Sitzfläche Samt bezogen; alles stärker bespielt

Nr. 1693

Limit: 15 EUR

2 Puppenstuben-Blechbadewannen, lithogr.; mit Ausguss, Höhe 13 bzw. 16 cm, altersbedingte Farbabplatzer, dazu 3 Kunststoff-Püppchen, 1 Schwamm, Celluloid-Ente, etwas eingedrückt; 2 Badethermometer

Nr. 1694

Limit: 15 EUR

3 Teile Puppenstuben-Zubehör, Zinn, u.a. Ständer für Kaminbesteck, 6 cm, 1 Flaschenhalter mit 2 Glasflaschen, 1 Kerzenständer

Nr. 1695

Limit: 15 EUR

Die fleißige Puppenschneiderin, von Julie Lutz, 8. Auflage, überarbeitet von Bertha Heyde, mit Schnittmusterbögen

Nr. 1696

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 Hasen, 1x fest gestopft, sitzend, mit Knopf u. Fahne, 15 cm; 1x weich gestopft, mit Knopf, Schild u. Fahne, Cosy Mummy

Nr. 1697

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 Hasen, 1x fest gestopft, 20 cm, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 1x Cosy Mummy, mit Knopf, Schild u. Fahne, bespielt

Nr. 1698

Limit: 15 EUR

STEIFF 3 Pekinesen, 1x mit Knopf, Höhe 18 cm, 2x ohne Knopf, Schild u. Fahne, Höhe 10 cm

Nr. 1699

Limit: 15 EUR

STEIFF 2x Jocko, 1x sitzend, mit Knopf, 1x ohne Knopf, Schild u. Fahne; 1x von HERMANN

Nr. 1701

Limit: 0 EUR

Konv. ca. 15 Teile, Lineol u. andere, meist Soldaten u. Pferde, ca. 6 cm, stärker bespielt, teilw. beschädigt

Nr. 1702

Limit: 10 EUR

Konv. ca. 15 Teile, Kaufladen-Zubehör, Fässer, Schachteln, Kehrschaufel, Kaffeedose, Holzpantinen, wenig Porzellan

Nr. 1703

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Bebi, gemarkt SoR 20, blaue gemalte Augen, Masse-Stehbabykörper, 25 cm

Nr. 1704

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR 12, Hinterkopf geklebt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Celluloid-Arme, 36 cm, Nase geklebt

Nr. 1705

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, modellierte Frisur, Lederkörper, Celluloid-Arme, Unterschenkel ergänzt, 32 cm

Nr. 1706

Limit: 60 EUR

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3200, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko f. d. Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Leder-Gliederkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Hand weggebrochen, 43 cm

Nr. 1707

Limit: 15 EUR

Porzellan-Puppenstubenpuppe, Brustblatt, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohiar-Perücke fest aufgeklebt, Stoffkörper, mit anmodellierten Schuhe u. Strümpfen, Porzellan-Unterarme, Finger weggebrochen, Kleidung alt, etwas zerschlissen, 18 cm

Nr. 1708

Limit: 15 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, 16 cm

Nr. 1709

Limit: 20 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 8, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf einfachem Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 25 cm

Nr. 1710

Limit: 15 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 12, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, auf einfachem Masse-Stehkörper, kompl. überstrichen, 25 cm

Nr. 1711

Limit: 20 EUR

HEUBACH Porzellan-Vollkopf, Charakterjunge, gemarkt 7602 Germany 3, Alter?, auf neuem Masse-Gliederkörper, 24 cm

Nr. 1712

Limit: 10 EUR

Porzellan-Vollkopfjunge, fester Kopf, Porzellan-Körper, bewegl. Arme u. Beine, Fehler an der Stirn, 18 cm

Nr. 1713

Limit: 30 EUR

Masse-Baby, Hersteller?, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, bespielt, 32 cm

Nr. 1714

Limit: 50 EUR

SCHÖNAU & HOFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 170/6, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, kl. Ausbruch an der Kopfkrone, 62 cm

Nr. 1715

Limit: 10 EUR

Porzellankopf-Puppe, neu, braune gemalte Augen, Kunsthaar-Perücke, geschl. Mund, Masse-Gliederkörper, stellenw. überstrichen, 43 cm

Nr. 1716

Limit: 10 EUR

AM Porzellan-Vollkopfpuppe, Asiat, gemarkt 353, Replika, braune fest eingesetzte Glasaugen, auf Masse-Sitzbabykörper, neu, 35 cm

Nr. 1717

Limit: 10 EUR

Porzellan-Junge, Künstlerpuppe neu, Mohair-Perücke, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. -Beine, 44 cm

Nr. 1718

Limit: 10 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt E.F. IV, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf einfachem Masse-Stehkörper, 24 cm, dazu 1 Porzellan-Brustblatt, gemarkt AM 10/0, Brustblatt geklebt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt

Nr. 1719

Limit: 0 EUR

2 Celluloid-Babyrasseln, bespielt, kl. Ausbruch bzw. kl. Verformung, dazu 2 kl. Puppenrasseln, 1 Puppen-Fächer, 1 Blech-Tröte

Nr. 1720

Limit: 0 EUR

2 Puppenküchen-Töpfe, blau/weiß emailliert, altersbedingte Emailleabplatzer, 1 Deckel fehlt; dazu 1 Bettflasche Messing

Nr. 1721

Limit: 0 EUR

Fundkiste, einige Teile Puppenkleidung, Handarbeiten, Puppen-Rucksack, Puppen-Lederhose, u.a.

Nr. 1722

Limit: 20 EUR

Lederkörper, Arme fehlen, Holzspähne tritt aus, Holz-Unterschenkel, 43 cm, dazu 1 neuer Porzellan-Kopf, Bru Jeune 11, braune fest eingesetzte Glasaugen u. separatem Brustteil, dazu 1 Masse-Kopf, gemarkt 342.2, mit Riss,1 Echthaar-Perücke, neu, Langhaar braun

Nr. 1723

Limit: 5 EUR

Puppen-Bügeleisen, Guss, mit Ablage, dazu 1 kl. Messing-Schatulle

Nr. 1724

Limit: 0 EUR

Kindernähmaschine, Blech lithogr., gemarkt Foreign, altersbedingte Lackabplatzer

Nr. 1725

Limit: 0 EUR

Konv. Puppenstuben-Möbel, u.a. 1 Spiegelschränkchen, 2-türig, Gesamthöhe 25 cm, dazu 1 Holztisch mit Schublade, Höhe 8,5 cm; 1 Nachtschränkchen (1 Bein fehlt); dazu 2 filigrane Silber-Armbändchen

Nr. 1726

Limit: 5 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, u.a. 1 Heiligenbild, 2 Messing-Kerzenständer, 1 Blech-Giesskanne, 2 Messing-Kohlenschütten neu, 1 Porzellan-Kanne (Boden gemarkt 1656) Höhe 4,5 cm

Nr. 1727

Limit: 5 EUR

4 kl. Puppenbetten, Holz u. Blech lackiert, alles stark bespielt, zw. 11 u. 16 cm, dazu 5 Celluloid- bzw. Massebabys

Nr. 1728

Limit: 5 EUR

3 Bücher Fachliteratur, "Schöne Puppen", von Antonia Fraser, "Nürnberger Spielwaren", Nachdruck von 1985, "Puppenwelt", von Elke Dröscher

Nr. 1729

Limit: 15 EUR

2 Bücher, Fachliteratur, in engl. Sprache, 1 x "A century of celluloid dolls", von Shirley Buchholz, 1 x "Kestner King of dollmakers", von Jan Foulke

Nr. 1730

Limit: 15 EUR

2 Bücher, Fachliteratur, von Lydia Richter, "Französische und deutsche Porzellanpuppen", Album 1 und 2

Nr. 1731

Limit: 15 EUR

2 Bücher, Fachliteratur, von Lydia Richter, "Käthe Kruse Puppen, Album 3", "Orientale, Negerpuppen und Exoten", Album Nr. 5

Nr. 1732

Limit: 10 EUR

1 Fachbuch, von Mery Hillier, "Wachpuppen"

Nr. 1733

Limit: 0 EUR

Einige Schnittmusterbögen, neu, für Puppenkleidung, dazu passende Literatur, neu, dazu Schule von Agnes Lukas, neu, und "Wir nähen und Stricken Puppenkleider", von Anita Gunnars, Weltbildverlag

Nr. 1734

Limit: 10 EUR

STEIFF 2 Bären, 1 x Zotty, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 030022; 1 x Tanky, mit Knopf, Schild u. Fahne

Nr. 1735

Limit: 10 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Wildschwein, mit Knopf, 20 cm, 1 x Biber, mit Schild, Knopf u. Fahne fehlen, 16 cm

Nr. 1736

Limit: 5 EUR

STEIFF Wollhase, Knopf, Schild u. Fahne fehlen, weiß mit roten Augen, etwas angeschmutzt; dazu 1 kl. Wollhase, Hersteller?

Nr. 1737

Limit: 10 EUR

STEIFF 3 Teile, 1 x Hamster, mit Knopf u. Fahne, Nr. 2150/14, 1 x Schildkröte Slo, mit Knopf u. Schild, 1 x Eichhörnchen, Knopf, Schild u. Fahne fehlen, 8 cm

Nr. 1738

Limit: 0 EUR

STEIFF 3 Teile, bespielt, 2 x Seehund, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 1 x kl. Katze, schwarz/weißes Fell, fest gestopft, ohne Knopf, Schild u. Fahne, ca. 10 cm

Nr. 1739

Limit: 0 EUR

4 Plüschtiere, davon 2 x STEIFF: 1 x Ente, Füße fehlen, 1 x Ziege mit Glöckchen, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 1 x Katze, 1 x kl. Hase, Hersteller?

Nr. 1740

Limit: 0 EUR

Konv. 4 Plüschhunde, Hersteller?

Nr. 1741

Limit: 0 EUR

Konv. 4 Plüschtiere, Esel, Schaf u. Hund, Hersteller?, dazu 1 HERMANN Teddy, 20 cm

Nr. 1742

Limit: 10 EUR

1 Plüschkatze, schwarz/weiß, fest gestopft, Druckstimme defekt, Hersteller?, 1 Katze, Pappiermaché, Stoff überzogen, 1 Pappiermaché Osterhase, Candy Container, stärker bespielt, Länge ca. 15 cm

Nr. 1743

Limit: 0 EUR

2 Plüschtiere, wohl STEIFF, 1 x Reh, Höhe 34 cm, 1 x Lamm, 25 cm

Nr. 1744

Limit: 0 EUR

Französisches Magnetspiel, von 1968, dazu 1 Plüschkatze, liegend, gemarkt Made in West Germany, Hersteller?

Nr. 1745

Limit: 15 EUR

Pappiermaché-Puppe, ungemarkt, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke aufgeklebt, Pappiermaché-Körper Stoff überzogen, Masse-Arme, Hände überstrichen, 33 cm

Nr. 1746

Limit: 30 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Kopf an mehreren Stellen gerissen, blaue Schlafaugen, durchstochene Ohren, Mohair-Perücke aufgeklebt, Stoffkörper neu, Leder-Unterarme, 33 cm

Nr. 1747

Limit: 20 EUR

Pappiermaché-Brustblattkopf-Puppe, modellierte Frisur, gemalte Augen, Lederkörper neuer, Porzellan-Unterarme, 43 cm

Nr. 1748

Limit: 60 EUR

AM Porzellan-Brustblattkof-Puppe, gemarkt 370 2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Stoffkörper, Masse-Arme, 50 cm, neue Kleidung

Nr. 1749

Limit: 60 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 N, Augenmechanismus eingefallen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Klebereste an der Kopfkrone, auf Masse-Gliederkörper, Körper stärker bespielt, 46 cm

Nr. 1750

Limit: 20 EUR

GEBR. KNOCH Porzellankopf-Puppe, gemarkt 192/16, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, 25 cm, Porzellan stellenw. verblichen

Nr. 1751

Limit: 60 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany B 4L 1913, dunkel gespritzt, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, kl. Stellen Farbabrieb im Gesicht, auf Masse-Gliederkörper, 64 cm

Nr. 1752

Limit: 80 EUR

STEINER Porzellankopf-Puppe, Replika, gemarkt Paris C 3, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, alte Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, alt, mit festen Handgelenken, Körper stellenw. überstrichen, 53 cm

Nr. 1753

Limit: 30 EUR

HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko f. d. Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, neu, 45 cm

Nr. 1754

Limit: 40 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 478, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Echthaar-Perücke, auf Pappiermaché-Körper, Masse-Beine, Porzellan-Arme, Unterkleidung u. Schuhe alt, 30 cm

Nr. 1755

Limit: 20 EUR

Porzellan-Brustblattkopfpuppe, gemarkt Mabel 14/0 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko f. d. Augenmechanismus beachten, auf Stoffkörper, Leder-Unterarme nachträgl. ergänzt, Kleidung neu, 36 cm

Nr. 1756

Limit: 30 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Masse-Stehkörper, Körper stärker bespielt, größere Farbabplatzer an den Armen, 34 cm

Nr. 1757

Limit: 30 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt L C im Anker, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehkörper, stärker bespielt, 1 Finger weggebrochen, 34 cm

Nr. 1758

Limit: 30 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1009, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhren-Unterschenkeln, Körper stärker bespielt, Farbabplatzer an den Beinen, in Schwarzwaldtracht mit Bollenhut, 28 cm

Nr. 1759

Limit: 30 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt S 749 DEP, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke, auf einfachem Masse-Stehkörper, Porzellan-Arme, 32 cm

Nr. 1760

Limit: 10 EUR

Pappiermaché-Brustblattkopfpuppe, ungemarkt, modellierte Frisur, gemalte Augen, Hersteller?, auf einfachem Stoffkörper, nachmodellierte Arme, Kleidung neu, 35 cm

Nr. 1761

Limit: 50 EUR

Zweigesichter-Wachspuppe, wohl neuer, mit blauen fest eingesetzten Glasaugen, Mohair-Perücke, modellierte Pappiermaché-Körper (Bluse), Zugstimme, Masse-Arme u. -Unterschenkel, 38 cm

Nr. 1762

Limit: 30 EUR

SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 60, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 23 cm

Nr. 1763

Limit: 10 EUR

Blechkopf-Puppe, gemarkt 0, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt fest, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Stoffkörper, Masse-Beine u. -Hände 20 cm

Nr. 1764

Limit: 10 EUR

Blech-Brustblattkopf-Puppe, blond modellierte Frisur, stark bespielt, einige Stellen etwas verformt, Farbabplatzer, auf einfachem Stoffkörper, Masse-Unterarme, 46 cm

Nr. 1765

Limit: 5 EUR

2 Puppenfotografien, im Holzrahmen

Nr. 1766

Limit: 20 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt L C im Anker, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, einfacher Masse-Stehkörper, stark bespielt, stellenw. überstrichen, 37 cm

Nr. 1767

Limit: 20 EUR

Porzellankkopf-Puppe, gemarkt LP Paris Moncheri, Riss von der Kopfkrone bis zum li. Auge, Abplatzer in den Augenlidern, druchstochene Ohren, off. Mund, Zähne, Mohiar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, Hände restauriert u. überstrichen, 46 cm

Nr. 1768

Limit: 80 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt AS 12, mehrere Risse über die Stirn, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, 1 Finger geklebt, 67 cm

Nr. 1769

Limit: 20 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 3, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf neuem Masse-Gliederkörper, 45 cm

Nr. 1770

Limit: 40 EUR

HERTEL & SCHWAB Vollkopf-Junge, gemarkt 151 6, Kopf kompl. geklebt, gemalte Augen, off./geschl. Mund, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, stark bespielt, Farbabplatzer an den Beinen, Hände überstrichen, 2 Finger geklebt, 52 cm

Nr. 1771

Limit: 70 EUR

SCHÖNAU & HOFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1909, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhren-Oberschenkeln, 1 Finger geklebt, 40 cm

Nr. 1772

Limit: 40 EUR

SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 301 Paris, Kopf an mehreren Stellen geklebt, durchstochene Ohren, Chip am li. Ohr, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, 50 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 1773

Limit: 40 EUR

Masse-Brustblattkopf-Puppe, Hersteller?, Kopf Wachs überzogen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke, Stoffkörper, Masse-Unterschenkel u. -Unterarme, 45 cm

Nr. 1774

Limit: 30 EUR

Masse-Puppe, gemarkt PA 3, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Farbabrieb am Hinterkopf, auf einfachem Masse-Stehkörper, 48 cm

Nr. 1775

Limit: 10 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 4/0 A, Hersteller?, Alter?, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, stark bespielt, kompl. überstrichen, Finger ergänzt, 32 cm

Nr. 1776

Limit: 40 EUR

AM 390, Porzellankopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, 29 cm

Nr. 1777

Limit: 15 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 11/0, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf einfachem Masse-Stehkörper, anmodellierte Stiefel, 26 cm

Nr. 1778

Limit: 10 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 13/0, blaue gemalte Augen, Mohair-Perücke aufgeklebt, geschl. Mund, einfacher Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen, 23 cm, in Tracht

Nr. 1779

Limit: 15 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 18/0 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 16 cm, alte Kleidung

Nr. 1780

Limit: 15 EUR

Porzellankopf-Puppe, Automat, mit Uhrwerk, Eigenbau, braune fest eingesetzte Glasaugen, Kunsthaar-Perücke, Porzellan-Hände, Alter?, Höhe 26 cm

Nr. 1781

Limit: 30 EUR

Holztruhe, gefüllt mit Puppenschuhen, versch. Größen u. Materialien, alt u. neu, bitte besichtigen

Nr. 1782

Limit: 0 EUR

Masse-Puppe, gemarkt A 2/0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, stärker bespielt, einfacher Masse-Stehkörper überstrichen, Finger bestoßen, 26 cm

Nr. 1783

Limit: 0 EUR

kl. Badepuppe, glasiertes Porezellan, schwarz modellierte Frisur, Porzellanabplatzer am re. Fuß, 16 cm

Nr. 1784

Limit: 15 EUR

2 Puppenkörper, 1x Leder-Gliederkörper, Masse-Arme liegen lose bei, Schildkröt Celluloid-Brustblatt, Mädchen mit rot modellierter Schleife, Kopf an mehreren Stellen gerissen, auch Ausbrüche, dazu 1 Wachstuch-Körper ohne Arme, beide Körper ca. 35 cm

Nr. 1785

Limit: 15 EUR

Metall-Puppenbett auf Rollen, weiß lackiert, Länge 68 cm

Nr. 1786

Limit: 10 EUR

Puppen-Gitterbett, Holz, 58 cm

Nr. 1787

Limit: 0 EUR

alter Puppensportkarren, Holz, Gussspeichenräder, stark bespielt, Rückenlehne fehlt

Nr. 1788

Limit: 0 EUR

Puppenhochstuhl, stark bespielt, nicht kompl., Sitzhöhe 31 cm

Nr. 1789

Limit: 20 EUR

Blech-Brustblattkopf-Puppe, blond modellierte Frisur, Lasurabplatzer an mehreren Stellen, auf Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 29 cm

Nr. 1790

Limit: 30 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, durchstochene Ohren, auf Masse-Stehkörper, stärker bespielt, stellenw. überstrichen, 30 cm

Nr. 1791

Limit: 30 EUR

Porzellankopf-Puppe, wohl SIMON & HALBIG, gemarkt 532 0, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Mohair-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhren-Oberschenkeln, Kopf u. Körper nicht zueinander passend, 29 cm

Nr. 1792

Limit: 15 EUR

2 kl. Porzellankopf-Puppen, gemarkt L C im Anker, 1 x blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Masse-Stehkörper, im Matrosenanzug, 15 cm, 1 x mit braunen fest eingesetzten Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, einfacher Masse-Stehkörper, 20 cm

Nr. 1793

Limit: 15 EUR

Puppen-Korbwagen, stark bespielt, Speichenräder, altersbed. Roststellen, 55 cm

Nr. 1794

Limit: 0 EUR

Puppen-Sonnenliege, Stoff bespannt, dazu 1 geflochtene Korbbank, neu

Nr. 1795

Limit: 15 EUR

Konv. Ersatzteilspender, Hände u. Arme, versch. Größen, teilw. paarweise, Porzellan u. Masse

Nr. 1796

Limit: 20 EUR

gr. Konv. Puppen-Glasaugen mit Kippmechanismus, bitte besichtigen

Nr. 1797

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf, gemarkt SiR 13, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, dazu 1 Paar Masse-Arme u. -Beine, bespielt

Nr. 1798

Limit: 10 EUR

Konv. Ersatzteillspender, Beine, versch. Größen, dazu einige Kugeln

Nr. 1799

Limit: 0 EUR

Konv. 5 Puppenköpfe-Ersatzteilspender, u.a. 1 x Schildkröt Celluloid-Brustblatt, gemarkt 19, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, Ausbruch am Brustblatt, 1 x Bruno Schmidt Porzellan-Vollkopf, gemarkt 2080/5, Kopf kompl. geklebt, Mohair-Perücke, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne, 1 x Schildkröt Celluloid-Brustblatt, gemarkt SoR 14, Ausbruch am Brustblatt, Risse am Hinterkopf, 1 Porzellankopf gemarkt LC im Anker 4, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, 1 x Replika-Kopf, K & R 116 A

Nr. 1800

Limit: 20 EUR

Konv. 10 Porzellan-Puppenköpfe, Ersatzteilspender, u.a. AM 390, Heubach Köppfelsdorf 342 und 250, Bruno Schmidt Vollkopf-Charakterjunge, Kopf geklebt

Nr. 1801

Limit: 220 EUR

HANDWERCK Porzellanfkopf-Puppe, gemarkt Germany 109, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Mohair-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, 1 Finger geklebt, 48 cm, alte Wachstuchschuhe

Nr. 1802

Limit: 80 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 3 1/2, Riss am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, off., Mund, Zähne, Mohair-Perücke, durchstochene Ohren, auf Masse-Gliederkörper, 55cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 1803

Limit: 120 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 136, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Brandlinie von der Halskurbel bis unter das re. Ohr, auf Masse-Gliederkörper, 56 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 1804

Limit: 120 EUR

JOHANNES FRANZ Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Brustblatt gerissen u. geklebt, fest eingesetzte Glaaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, Leder-Gliederkörper, Masse-Arme, 75 cm

Nr. 1805

Limit: 40 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Jutta 1914, Kopf geklebt, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Hände überstrichen

Nr. 1806

Limit: 90 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 4782, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Chip am li. Ohrloch, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhren-Oberschenkeln, 3 Finger weggebrochen, 36 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 1807

Limit: 90 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Kurbelkopf, gemarkt 6, Kopf u. Brustblatt nicht zueinander passend, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Mohair-Perücke aufgeklebt; kl. Fehler auf der li. Wange, auf Leder-Körper, mit separat abgenähten Fingern, 43 cm

Nr. 1808

Limit: 120 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar; auf Masse-Gliederkörper, einige Fingerspitzen weggebrochen, 63 cm

Nr. 1809

Limit: 120 EUR

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3200, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, kl. Porzellanfehler auf der Stirn, Wachstuch-Körper, Porzellan-Unterarme, 66 cm, alte Kleidung

Nr. 1810

Limit: 90 EUR

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 43 cm

Nr. 1811

Limit: 120 EUR

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt; auf Leder-Körper, Masse-Arme, Finger stellenweise überstrichen, 63 cm

Nr. 1812

Limit: 120 EUR

HERTEL & SCHWAB Charakter-Baby, gemarkt made in Germany 28/12; blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Nasenlöcher, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, Hände ergänzt, 64 cm, kl. Brandfehler am Hals

Nr. 1813

Limit: 90 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALCK gemarkt 1361/ 34, braune Schelmenaugen, Riss von einem Auge über die Nase zum anderen Auge, off. Mund, Zähne, Nasenlöcher, Kunsthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, Finger bestoßen, 44 cm, alte Kleidung

Nr. 1814

Limit: 120 EUR

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3200, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar; auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 3 Finger bestoßen, 50 cm

Nr. 1815

Limit: 30 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Anker L C 1, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Masse-Stehkörper, 36 cm

Nr. 1816

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 5, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, 52 cm

Nr. 1817

Limit: 30 EUR

Asiatische Muschelkalkpuppe, braune festeingesetzte Glasaugen, Kunsthaar-Perücke aufgeklebt, Masse-Sitzbabykörper, gemarkt Japan, mit Druckstimme, Alter ?, 23 cm

Nr. 1818

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt L C im Anker, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, dunkel gefäbrt, 66 cm

Nr. 1819

Limit: 70 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Pansy IV, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko f. d. Augenmechanismus beachten; Riss von der Kopfkrone bis zur Nase u. zum re. Auge, auf Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, 65 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Schuhe neu

Nr. 1820

Limit: 120 EUR

SFBJ Porzellankopf-Puppe, Paris 60 2, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, 53 cm

Nr. 1821

Limit: 130 EUR

GEBR. KÜHNLEN Porzellankopf-Puppe, gemarkt 165 30, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, 1 Hand ergänzt, 56 cm

Nr. 1822

Limit: 90 EUR

HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 407.2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, Körper stärker bespielt, Riss am re. Unterschenkel, 46 cm

Nr. 1823

Limit: 120 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1361/40, blaue Schlafaugen, re. Augenlid ausgebrochen, off. Mund, Zähne, Zunge, Nasenlöcher, Mohair-Perücke, auf Masse-Toddlerkörper, stärker bespielt, Abrieb an den Finger, 46 cm

Nr. 1824

Limit: 60 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 990, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off., Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, kl. Fehler an der Halskurbel, auf Masse-Gliederkörper, Arme ergänzt, 40 cm

Nr. 1825

Limit: 60 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 2 X, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehkörper, 46 cm

Nr. 1826

Limit: 90 EUR

HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 79/7 N, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, 43 cm

Nr. 1827

Limit: 50 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 12 53 39, blaue nachträgl. Fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhren-Oberschenkeln, Körper stärker bespielt, Farbabplatzer an den Beinen, Finger teilw. weggebrochen, 48 cm

Nr. 1828

Limit: 120 EUR

KÖNIG & WERNICKE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 179/6, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Toddlerkörper, stark bespielt, 38 cm

Nr. 1829

Limit: 40 EUR

SFBJ Porzellankopf-Puppe, (Laufpuppe), gemarkt Paris 60, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse- Körper, Laufmechanismus hängt, 38 cm

Nr. 1830

Limit: 70 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 154 Dep made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko f. d. Augenmechanismus beachten; von außen keine Risse erkennbar, auf Leder-Körper, Porzellan-Unterarme, 48 cm

Nr. 1831

Limit: 90 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt L.H.B.4, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Leder-Körper, Masse-Unterschenkel u. -Unterarme, 56 cm

Nr. 1832

Limit: 140 EUR

SIMON & HALBIG Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 1010, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Lederkörper, Arme u. Beine unschön angenäht, Porzellan- Unterarme, re. Arm geklebt, 73 cm

Nr. 1833

Limit: 120 EUR

HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellan-Charakterbaby, schwarz, gemarkt 399, braune Schlafaugen, bitte Transportrisiko f. d. Augenmechanismus beachten; geschl. Mund, drurchstochene Ohren, Sitzbabykörper, 38 cm

Nr. 1834

Limit: 90 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, schwarz, gemarkt 341, Masse-Babykörper, braune Schlafaugen, geschl. Mund, 37 cm

Nr. 1835

Limit: 140 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt made in Germany 99/10, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, mit hochgezogenen Knie, 57 cm

Nr. 1836

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt WSK 3 1/2 Simon & Halbig, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Echthaar-Perücke, auf Holzmasse-Gliederkörper, 50 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Wachstuch-Schuhe

Nr. 1837

Limit: 90 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt LC im Anker Nr. 5, blaue wohl nachträgl. festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, 53 cm

Nr. 1838

Limit: 90 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Roma 5 Austria 1913, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, 56 cm

Nr. 1839

Limit: 50 EUR

GEBR. HEUBACH Replika, Porzellan-Vollkopf, Charakterjunge, gemalte Augen, Schmollmund, auf Masse-Stehkörper, stellenweise ausgeblichen, 46 cm

Nr. 1840

Limit: 30 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 971, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Leder-Gliederkörper, 48 cm

Nr. 1841

Limit: 140 EUR

JDK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 214, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Klebereste an der Kopfkrone, auf Masse-Gliederkörper, stark bespielt, Farbabrieb, 64 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 1842

Limit: 90 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 10, braune festeingesetzte Glasaugen, of. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Deckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, 62 cm

Nr. 1843

Limit: 20 EUR

Masse-Dreigesichter-Puppe, Einbindekopf, etwas Farbabrieb auf der Nasenspitze, auf einfachem Stoffkörper, teilw, nachgenäht, weich gestopft, 37 cm

Nr. 1844

Limit: 30 EUR

Masse-Puppe, Typ Shirley Temple, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, 38 cm, alte Kleidung u. Schuhe, Krakeleebildung

Nr. 1845

Limit: 70 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko f. d. Augenmechanismus beachten; auf Leder-Körper, Porzellan-Unterarme, Finger der re. Hand weggebrochen, 51 cm

Nr. 1846

Limit: 40 EUR

HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 275 11/0, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Leder-Körper, Masse-Arme, 39 cm, alte Kleidung, etwas zerschlissen

Nr. 1847

Limit: 70 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, 36 cm

Nr. 1848

Limit: 60 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Masse-Stehkörper, 39 cm

Nr. 1849

Limit: 30 EUR

HEUBACH, KÖPPELSDORF gemarkt 342.13, Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko f. d. Augenmechanismus beachten; von außen keine Risse erkennbar, auf neuem Gliederkörper, 28 cm

Nr. 1850

Limit: 80 EUR

AM Dreambaby, Vollkopf, gemarkt Germany 311/3, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Farbabrieb an den Haaren, auf Masse-Sitzbabykörper, 2 Finger weggebrochen, 33 cm

Nr. 1851

Limit: 30 EUR

3 Teile Sammelbilderalbum, 1x Märchen der Völker, 1932; 1x Deutsche Märchenwelt nach Gebr. Grimm; 1x Deutsche Märchen, Zust.: 2, weitgehend kompl.

Nr. 1852

Limit: 60 EUR

Das lebende Märchen- Die Heinzelmännchen von Köln, 3 Bildtafeln, (Ziehbilderbuch), 1946, Zust.: 2

Nr. 1853

Limit: 20 EUR

PIATNIK Wien Steuerstempel, 12 x 6,5 cm, bespielt, 54 Blatt

Nr. 1854

Limit: 20 EUR

PIATNIK Wien Steuerstempel, 11,8 x 6,8 cm, 54 Blatt, bespielt

Nr. 1855

Limit: 20 EUR

COEUR Sweetheart playing cards, Made in Germany, Nr. 7011, 1956, 8,8 x 5,8 cm, 55 Blatt, mit Schutzhülle, Zust.: 1-2, 1 Lasche an der Hülle fehlt

Nr. 1856

Limit: 20 EUR

PIATNIK Alenburger Spielkarten Ass, Konv. 3-teilig, feine Piatnik Karte, 104, 2x 53 Blatt, orig. Verp.; sowie Piatnik, 2x 53 Blatt, 163, orig. Verp., mit Schutzhülle; Zust.: 2

Nr. 1857

Limit: 20 EUR

5 Teile Spielkarten, Ass Altenburger Spielkartenfabrik, französische Skat-Karte Nr. 7, 32 Blatt; orig. Verp., bespielt, guter Zust.; 1x Piatnik und Söhne, Wien, 32 Blatt, mit Steuerstempel; Dorndorf Frankfurt, 54 Blatt, 124 Bridge Romme Whist, 54 Blatt, orig. Verp.; 2 Kartenspiele, Deutsches Blatt, mit Steuerstempel Deutsches Reich, bespielt

Nr. 1858

Limit: 35 EUR

Tarot-Karten B.B. Grimaud, 1748/1930, 12,2 x 6,4, 78 Blatt, Zust.: 1-2

Nr. 1859

Limit: 15 EUR

FERDINAND PITTNER Graz. 52 Blatt,11,5 x 6,8 cm, mit Steuerstempel, bespielt, 2 Karte kl. Karte fehlt

Nr. 1860

Limit: 20 EUR

JOSEF GLANZ WIEN 54 Blatt, 12 x 7 cm, mit Steuerstempel, Zust.: 2

Nr. 1861

Limit: 20 EUR

Wahrsagekarten, Hindu fortune telling cards, 1927, 36 Blatt, mit Anleitung, Schutzhülle, Laschen oben u. unten fehlen, Schutzhülle verschlissen, sonst Zust. 2

Nr. 1862

Limit: 20 EUR

Wahrsagekarten der berühmten Wahrsagerin Mlle Lenormand J. M. C., 150, 8,9 x 5,8 cm, 36 Blatt mit Goldkante, 1 Blatt oben am Rand verschlissen, mit Anleitung u. Schutzhülle, obere Lasche an der Schutzhülle fehlt, sonst Zust.: 2

Nr. 1863

Limit: 30 EUR

DONDORF FRANKFURT Wahrsage-Karten, Nr. 2, 36 Blatt, chromolithographiert, 86 x 53, rückseitig Jugendstilornament in Gold auf weißem Grund, um 1900, mit Anleitung, Schutzhülle verschlissen; Zust.: 2

Nr. 1864

Limit: 20 EUR

PIATNIK & SÖHNE Nr. 1665, Wahrsage-Karten, Nr. 1 B.D, 26 Blatt, mit Anleitung u. Schutzhülle, bespielt, Karten verschmutzt, Schutzhülle verschlissen, obere Lasche fehlt

Nr. 1865

Limit: 25 EUR

Konv. 3-teilig, Wiener Club Piatnik, 46 Blatt, mit Steuerstempel, stärker bespielt; Piatnik & Söhne Wien, 52 Bltt, mit Steuerstempel, bespielt; 1x Dondorf, Nr. 181, 36 Blatt, mit Goldkante, Zust.: 2, im Orig.-Etui

Nr. 1866

Limit: 25 EUR

1x PIATNIK Wien, 52 Blatt, mit Goldkante, mit Steuerstempel, 7,5 x 4,5 cm; 1x 52 Blatt, mit Goldkante, mit Steuerstempel, B. P. Grimaud, 6,4 x 4,4; dazu 1 Holzkästchen mit Intarsieneinlage

Nr. 1867

Limit: 35 EUR

STRALSUNDER SPIELKARTENFABRIK Altenburg; 1x 32 Blatt, mit Steuerstempel, 10,5 x 6,5, am oberen Rand mit Kugelschreiber beschriftet, bespielt; 1 x 54 Blatt; 12 x 6,8 cm1 x 52 Blatt, 13 x 7,5 cm, mit Steuerstempel, bespielt

Nr. 1868

Limit: 25 EUR

Kartenpresse Edelholz, vor 1900, Holzfehler an der Verschraubung; dazu 3 Kartenspiele Dondorf, bespielt, guter Zust.

Nr. 1869

Limit: 25 EUR

Spielkartendose, asiatisches Motiv, mit Perlmutteinlage in Kartenform, mit 2 Spielkarten, 1x Wüst Frankfurt, 51 Karten, 1x Piatnik Wien, mit Steuerstempel, 32 Blatt, bespielt

Nr. 1870

Limit: 10 EUR

SCHLESISCHE SPIELKARTENFABRIK BRESLAU 33 Blatt, mit Steuerstempel Deutsches Reich, 10,2 x 5,8 cm, rückseitig Werbung Garbaty Zigaretten, bespielt

Nr. 1871

Limit: 25 EUR

3 Spielkarten, 1x Josef Glanz Wien, 32 Blatt, mit Steuerstempel, 7,6 x 11,2 cm, 1x Josef Glanz, 54 Blatt, mit Steuerstempel, 10,6 x 5,8 cm, 1x Franz Adametz Wien, 53 Karten von 54, bespielt

Nr. 1872

Limit: 35 EUR

PIATNIK & SÖHNE Wien 32 Blatt, mit Steuerstempel, Chromolithographie, sehr guter Zust.

Nr. 1873

Limit: 25 EUR

PIATNIK Wien Konv. 4-teilig, 1x 54 Blatt, mit Steuerstempel, bäuerl. Darstellungen, 7 x 12,3 cm, 1x 32 Blatt, mit Steuerstempel, 11 x 6,7 cm, 1x 53 Blatt, 6 x 11 cm, 1 Karte am Rand oben etwas beschädigt, sonst guter Zust.

Nr. 1874

Limit: 20 EUR

Pin-Up Kartenspiel, 50 Jahre, DDR Produktion, 2 x 54 Blatt, sehr guter Zust.

Nr. 1875

Limit: 25 EUR

Konv. 4 Teile Kartenspiel, 1x Ass, 32 Blatt, Motiv: besondere Bauwerke, mit Steuerstempel, bespielt; 1x Stralsunder Spielkartenfabrik, 32 Blatt, bespielt; 1x Johann Peter Bürgers Kölnische Spielkartenfabrik, 32 Blatt, mit Steuerstempel, besondere Bauwerke; 1x gemarkt B im Stern, 31 Karten, 1 Karte fehlt

Nr. 1876

Limit: 0 EUR

Tarot Nouveau vignette Nr. 5 Portrait ètranger, 78 Karten, mit Steuerstempel, 11,1 x 6,1 cm, orig. Verp., sehr guter Zust.

Nr. 1877

Limit: 25 EUR

Konv. 4-teilig, 1x Vereinigte Stralsunder Spielkartenfabrik AG Altenburg, 32 Blatt, mit Steuerstempel, 10,6 x 5,8 cm, bespielt, Hülle nicht kompl., 1x Die besten Qualitätszigaretten, mit Steuerstempel, leicht bespielt, Hülle nicht kompl.; 1x Wüst Frankfurt Peters Union Pneumatic, mit Steuerstempel, im Etui, Frontlasche fehlt; 1x Dorndorf, 32 Blatt, mit Steuerstempel Deutsches Reich

Nr. 1878

Limit: 15 EUR

Konv. 5-teilig, 1x Patience Nr. 212, 6,7 x 4,4 cm, sehr guter Zust; 1x Vereinigte Stralsunder Spielkartenfabrik, Romme, mit Steuerstempel, bespielt; 1x Romme Canasta Bridge, Altenburger Spielkartenfabrik, mit Steuerstempel Deutsches Reich, stark bespielt; 1x Romme, Nachkrieg, bespielt

Nr. 1879

Limit: 20 EUR

Konv. 5-teilig, 1x Vereinigte Altenburger Spielkartenfabrik, 32 Blatt, mit Steuerstempel, bespielt; 1x Altenburger Spielkartenfabrik, 32 Blatt, mit Steuerstempel; 1x Dondorf Frankfurt, 1933, 36 Blatt; 1x Piatnik und Söhne, 52 Blatt, mit Steuerstempel; SFT, bespielt

Nr. 1880

Limit: 30 EUR

4 Teile Kartendosen, 1x Tarot, gefüllt mit Piatnik Wien, mit Steuerstempel, stärker bespielt; 1x mit aufgesetzten Spielkarten, Emaillearbeit, gefüllt mit Piatnik Wien, mit Steuerstempel, stärker bespielt, Dose verschlissen; 1x Dose mit aufgesetzten Spielkarten, Emaillearbeit, gefüllt mit ungemarktem Spiel, bespielt; 1x kl. Dose mit 3 aufgesetzten Spielkarten, emailliert, gefüllt mit Spielkarten, 4,4 x 3 cm, ungemarkt

Nr. 1881

Limit: 30 EUR

Konv. 6-teilig, 1x Adam Opel AG Aachen, Lederschutzhülle, dazu Kartenspiel Wüst Frankfurt, mit Steuerstempel, Deutsches Reich, mit Goldrand, 32 Blatt, sehr guter Zust.; 1x Julius Andstock, Flug- und Kraftfahrzeugzubehör Straßburg, Schutzhülle mit Skatberechnungstabelle, 32 Blatt; 1x Lederhülle, Kartenspiel Tanteo Nr. 20, spanisch, stark bespielt; 1x kl. Ledermappe, Spiel rückseitig beschriftet: Yellow Stone Park, ausgefallene Abbildungen, 52 Blatt, ca. 1910; sowie 2 Metallhalter, gefüllt Spielkartenfabrik Stralsund, mit Steuerstempel, bespielt

Nr. 1882

Limit: 20 EUR

Konv. Spielkarten, 1x Belgien, 60er Jahre, deutsche Politiker, 32 Blatt, mit Schutzhülle, guter Zust.; 1x Erinnerungen aus den 50er Jahren, Archiv-Verlag Altenburg; 1x Champagne Reims, mit Goldkante, 32 Blatt, Artdeco Motiv; 1x Richard Burow Hamburg, ca. 1920, 32 Blatt, 1x Coins dorés Nr. 778, sehr guter Zust.

Nr. 1883

Limit: 15 EUR

Konv. Spielkarten, 1x Hoogst Glanzend, 32 Blatt, mit Steuerstempel, Schutzhülle, leicht bespielt; 1x Altenburger Skat Karte, Nr. 148, Kornblume, sächsisches Bild, 32 Blatt, VEB Druck, sehr guter Zust., orig. Verp.; 1x kl. Spiel, Dondorf, nicht kompl.; 1x Schwarzer Peter; 1x Kartenspiel Kartag, 1927; 1x Spielkarte Hurricane, Kartenspiel zu Zweit, orig. Verp.; 1x Kartenspiel 50er Jahre, Puppengröße; 1x Metallhalter, 1x Dose

Nr. 1884

Limit: 1,900 EUR

STEINER C 2 Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 42 cm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, festeingesetzte blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, zweifarbig bemalt, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, französischer Gliederkörper mit festen Handgelenken, Perücke neuer, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 1885

Limit: 3,900 EUR

SIMON & HALBIG III, 38 cm, feiner Biskuit-Kurbelkopf, blaue nachträglich festeingesetzte Glasaugen, Kleberreste an einem Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Gliederkörper, Beine übermalt, 3 Finger fehlen, alte Perücke etwas zu groß, schöne alte Kleidung, sehr schöner Ausdruck, selten

Nr. 1886

Limit: 120 EUR

AM 370, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 48 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, bespielter Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung

Nr. 1887

Limit: 60 EUR

Ein Flug im Aeroplan- Ein Gesellschaftsspiel, um 1900, mit Anleitung, 6 Zinnspielsteine (kl. Stellen nachgelötet), Spielbrett, einige Tafeln, auf Vollständigkeit nicht geprüft, orig. Kart. Mit bunt lithogr. Deckbild

Nr. 1888

Limit: 30 EUR

3 Spiele, 1x Salta Brettspiel mit Spielsteinen u. Anleitung, bunt lithogr. Deckbild, 1x Halma, mit Anleitung, Brettspiel mit Spielsteinen, auf Vollständigkeit nicht geprüft, orig. Kart., bunt lithogr. Deckbild, asiatisches Motiv, 1x Gänsespiel, Brettspiel ohne Karton u. Zubehör; Kartons einwenig verschlissen

Nr. 1889

Limit: 30 EUR

Außergwöhnliches Spiel, 50er/60er Jahre, Weltraumfahrt, mit Anleitung, Weltraumfahrt Raketenfahrt zum Mond, Spielbrett mit orig. Kart., bunt lithogr. Deckblatt, ausgefallen

Nr. 1890

Limit: 30 EUR

Außergewöhniches Spiel, 50er/60er Jahre, Weltraumfahrt Rakenstart zum Mond, Brettspiel, mit Anleitung, 4 Spielsteine in Astronautenform (1 Sockel liegt lose bei), 1 Figur fehlt, sonst sehr guter Zust., orig. Kart., bunt lithogr.

Nr. 1891

Limit: 20 EUR

Sipiel, Sechstage-Rennen, Brettspiel, 6 Zinnfahrräder, orig. Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, Karton einwenig verschlissen

Nr. 1892

Limit: 15 EUR

Konv. 2 Spiele, 50er Jahre, 1x KO, Brettspiel mit Spieltafeln u. Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, VEB; 1x Hut ab, orig. Kart. verschlissen, auf Vollständigkeit nicht geprüft

Nr. 1893

Limit: 15 EUR

Modernes zeitgenössisches Spiel, Die ATOMKNACKER >Spielend< steigen SIE aus!, "Als kleiner ATOMKNACKER, als Jedermann mit viel Fantasie und ein wenig Glück die mächtige Atomlobby spielerisch unterwandern! Mit sanfter Energie den >Sonnenstaat< mit aufbauen!" signiert (facsimile) Günter Wallraff, Orig.-Verp., mit Anleitung u. Zubehör, sehr guter Zust.

Nr. 1894

Limit: 20 EUR

Konv. Quartette, orig. Verp., Autoquartett, Autos aus aller Welt, Fernsehquaretett Isar 12, 50er Jahre; Captain Pit durch die bunte Welt; Die Bewohner des Meeres; Unsere Bäume; Deutsches Land; wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit jedoch nicht geprüft, dazu 3 Quartettspieler, 70er/80er Jahre, 1 Schwarzer Peter Spiel, wohl Vorkrieg; (nicht alle Teile fotografiert)

Nr. 1895

Limit: 0 EUR

4 Kartenspiele, 3x Darling Pin-Up Girls, 1x

Nr. 1896

Limit: 10 EUR

4 Teile Quartettspiele, Malerie Ravensburg; Stilarten, Ass; Berühmte Gemälde, Josef Scholz Mainz; Sonniger Süden, Otto Mayer Ravensburg, dazu 1 Memory, auf Vollständigkeit nicht geprüft

Nr. 1897

Limit: 30 EUR

GROEDNERTAL Holzpuppe, 29 cm

Nr. 1898

Limit: 40 EUR

2 Stürzenschlöger, Mann mit Zylinder, Affe mit Zylinder, Holz Draht-Körper, Masse-Kopf, 30 cm

Nr. 1899

Limit: 40 EUR

Konv. Osterhasen, 9 Tiele, Papiermaché, Masse, Porzellan; 4 bis 23 cm, dazu 1 Schokoladenform, 2 kl. Hasen Guss, 2 Teile Federvieh; meist guter Zust.

Nr. 1900

Limit: 160 EUR

CHUCK VALLEY Bonzo, Karikaturhund, Samt, 50 cm, (außergewöhnliche Größe), Naht am Schwanz etwas lose, Naht am Hals hinten nachgenäht; Augen fehlen, sonst guter Zust.

Nr. 1901

Limit: 20 EUR

1 x 50 Fabeln für Kinder, Jubiläumsausgabe, Otto Speckter, 1 x Zoologische Zeichentafeln, Leitfaden für den Unterricht in der Zoologie, Heft 3, 1903, 1x Zoologische Zeichentafeln, Leittafeln dür den Unterricht in der Zoologie, Tafel 1, 1903; Zust.: 2

Nr. 1902

Limit: 20 EUR

Am zoologischen Garten, 4 Aufstelltafeln, Treiber, Nachdruck, einige Fehlstellen, dazu Deutsche Märchen, Bildtafeln, großformatig, versch. Märchen in Bildern dargestellt, Mappe, wohl 30er Jahre, Märchen, Heft Peterle, 1924, Zust: 2

Nr. 1904

Limit: 20 EUR

Tischkegelspiel, ca. 1910, mit Anleitung, im Orig.-Kart.

Nr. 1905

Limit: 10 EUR

2 Spiele, ca. 1910, 1 x Brettspiel, Wintersport, mit Anleitung, Orig.-Kart. verschlissen, ohne Zubehör, 1 x Wettrennspiel, Brettspiel mit Anleitung, Orig.-Kart. verschlissen, ohne Zubehör

Nr. 1906

Limit: 10 EUR

Konv. Spiele, 1 x Schuss-Tor Fussball-Spiel, Brettspiel, Orig.-Kart., mit Anleitung u. Zubehör, 1959, 1 x Tiere im Urwald, Brettspiel mit Zubehör, Anleitung, Orig.-Kart., 50er Jahre, 4 Brettspiele, 20er Jahre, ohne Kart. u. Zubehör

Nr. 1907

Limit: 20 EUR

Konv. Spielzeug, 60er/70er Jahre, Blech u. Kunststoff, Motorrrad Mototno, im Orig.-Kart; Flip over Car, gr. Limousine, Blech, Friktionsbetrieb, 34 cm, kl. Coupé, Batterieantrieb, Eisenbahnfiguren, 1 Holzauto, Hase auf Roller

Nr. 1908

Limit: 20 EUR

Konv. Blechspielzeug, Affe auf Dreirad, 2 Kerzenboote, Kreisel, Blechtrommel

Nr. 1909

Limit: 10 EUR

1x Steher, Automobil, 50er Jahre, Kunststoff, 25 cm, Figur fehlt, stark bespielt, 1 x Techno, 300 SL Baukasten, montiert, 1 x Steher, Lastwagen, Orig.-verp., 1x Lastwagen Lesley, Dodge Trucks

Nr. 1910

Limit: 10 EUR

Konv. Kartenspiele, Quartette u.a., Vor- u. Nachkrieg, 1 x Jahreszeiten, 1 x Pflenazen, 1 x Deutsche Nutzpflanzen, 1 x Mode C&A, 1 x Tierfiguren, 1 x Unterschiedliche Symrbole, 1 x Werden- der Zeitung im Wandel der Zeit (Spandauer Zeitung), bespielt, meist guter Zust.

Nr. 1911

Limit: 10 EUR

Konv. Skatspiele aus aller Welt, kl. Puppenkartenspiel Ass, Deutschland, 1 Kartenspiel Schweden, 1 x Spanien, 1 x USA, sowie einige Spiele Deutschland, alles sehr guter Zust., Orig.-verp.

Nr. 1912

Limit: 15 EUR

Konv. 5 Kartenspiele, 1 x Punta- das schönste Gesellschaftspiel mit Karten und Würfel, Orig.-verp., wohl 30er Jahre, 1 x kl. Kartenspiel, Jugendstil, mit Steuerstempel, bespielt, 1 x ca. 1920, mit Steuerstempel Deutsches Reich, bespielt, 1 x Stralsunder Spielkartenfabrik, ca. 1915, mit Steuerstempel, bespielt, 1 x Kartenspiel außergew. Form, bespielt

Nr. 1913

Limit: 20 EUR

Fundkiste, einige Kaspar-Puppen, teils Holz, teils Vinyl, Stofftiere, Schokoladenform, Holzspielzeug, Masse-Figuren, 1 Blech-Kuh, u.a., bitte besichtigen