Limit: 80 EUR

SCHILDKRÖT Christel, sonnenbraun, 49 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, kl. farbliche Ausbesserungen, nur unter UV-Licht erkennbar

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Christel, 49 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen

Limit: 75 EUR

Chevrolet Limousine, Sparkasse mit Schlüssel, Kunststoff, mit Gummibereifung, 20 cm, altersbed. etwas Gebrauchsspuren, sonst gut

Limit: 0 EUR

MÄRKLIN 2 Teile H0, 1x E-Lok, E94 276, im Orig.-Kart., Kart. etwas altersbed. verschlissen, kl. altersbed. Lackfehler, elekt. Beleuchtung, Schleifer etwas verbogen und 1x Schlepptender-Lok 1C, im Orig.-Kart., guter Zust.

Limit: 25 EUR

KÖHLER Ente, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Höhe 13 cm, mit 2 Rollen, leichte altersbed. Lackfehler, sonst gut

Limit: 60 EUR

KÖHLER 3 Teile, 1x Affe, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 8 cm, sehr guter Zust., 1x Clown, Blech lithogr., Handstand machend, Uhrwerk intakt, stärkere altersbed. Lackabplatzer, Arme neu angeniedet, bespielt und 1x Hase, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, mit gelben Stoffohren, 8,5 cm, Nachbau, sehr guter Zust.

Limit: 75 EUR

LEHMANN Kletter-Affe, Blech lithogr., im Orig.-Kart., 1 Arm lose, kl. altersbed. Lackabplatzer, sonst guter

Limit: 0 EUR

MÄRKLIN 3 Teile H0, 1x Tenderlok C, Nr. 3000, im Orig.-Kart., Kart. etwas altersbed. verschlissen, guter Zust., 1x E-Lok, Nr. E6302, im Orig.-Kart., sehr guter Zust. und 1x E-Lok, Nr. E41024, im Orig.-Kart., leichte altersbed. Lackabplatzer, sonst gut

Limit: 0 EUR

MÄRKLIN 3 Teile H0, 1x E-Lok, E94 276, im Orig.-Kart., Kart. etwas altersbed. verschlissen, kl. altersbed. Lackfehler, elekt. Beleuchtung, Schleifer etwas verbogen, 1x Schlepptender-Lok 1C, im Orig.-Kart., guter Zust. und 1x Tenderlok C, Nr. 3000, im Orig.-Kart., Kart. Nr. 3031, Kart. etwas altersbed. verschlissen, guter Zust.

Limit: 0 EUR

MÄRKLIN 15 Teile Güterwaggons H0, 3x Niederbordwagen, 2-achsig, 1x Tiefladewagen mit Transformator, 1x Kranwagen ,,Krupp Ardelt", 1x Schiebedachwagen, 1x Grossraum-Kesselwagen, 1x gedeckter Güterwagen, mit Schlußlatternen, 1 Containerwagen, 1x Kesselwagen Esso, 1x Kesselwagen Aral, 1x Säure-Behälterwagen, 1x Rugenwagen, 1x Niederbordwagen, mit Ford M 12, Ford fehlt, Klebereste auf der Ladefläche und 1x Niederbordwagen, 4-achsig, alle im Orig.-Kart., guter Zust.

Limit: 0 EUR

MÄRKLIN 10 Teile Güter- und Personenwaggons H0, 1x Niederbordwagen, 4-achsig, 2x Kranwagen ,,Krupp-Ardelt", 1x Tiefladewagen, mit Transformator, 1x Kesselwagen Esso, 2x Personenwagen Nr. 4002, 2-achsig, 2x Gepäckwagen, 1x mit Schlusslichtern, 2-achsig, 1x Niederbordwagen mit Ford M 12, Ford fehlt, alles guter Zust. und im Orig.-Kart.

Limit: 0 EUR

MÄRKLIN 18 Teile Güter- und Personenwagen, 3x Personenwagen, Nr.4002, 2-achsig, 2x Gepäckwagen, 4-achsig, 1x Personenwagen, Nr. 4027, 4-achsig, 2x Personenwagen, Nr. 4022, 1x Personenwagen, Nr. 4023, alle mit Kart., guter Zust. und dazu 9 Güter- und Personenwagen, ohne Orig.-Kart., bespielt,

Nr. 2286

Limit: 120 EUR

BING Spur 1, Brücke, Uhrwerkantrieb, Blech handlackiert, altersbed. Lackfehler, 1,8 m

Nr. 2287

Limit: 60 EUR

BING Spur 1, Handdrehscheibe, Durchm. 35 cm, bespielt, dazu 1 Bahnübergang mit Schranke u. beleuchtetem Halteschild, Kibri, bespielt, Lackfehler

Nr. 2288

Limit: 220 EUR

MARX Roboter, "Mr. Mercury", Blech lithogr., Batterieantrieb, 32,5 cm, Kabelsteuerung, tech. nicht geprüft, bespielt, selten

Nr. 2289

Limit: 220 EUR

Roboter, Japan, "Answer-Game", Batterieantrieb, Blech lithogr., 38 cm, sehr guter Zust., mit kleineren Lagerungsspuren, im Orig.-Kart.

Nr. 2290

Limit: 60 EUR

Roboter, "Mr. Zerox S.H.", Japan, Blech- u. Kunststoffteile, Batterieantrieb, 23,5 cm, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 2291

Limit: 750 EUR

Roboter, "X 70, Astronaut", Japan, Blech lithogr., Batterieantrieb, Antenne fehlt, bespielt, 27 cm

Nr. 2292

Limit: 40 EUR

Roboter, "Attacking Martian S.H"., Japan, Blech- u. Kunststoffteile, Batterieantrieb, 24,5 cm, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 2293

Limit: 180 EUR

Roboter, "Robi, The Robot", Blech, Batterieantrieb, 32,5 cm, guter bis sehr guter Zust., Haltelaschen an der Kunststoff-Kuppel weggebrochen

Nr. 2294

Limit: 160 EUR

Roboter, "Piston Robot", Japan, Blech- u- Kunststoffteile, Batterieantrieb, 25,5 cm, guter Zust.

Nr. 2295

Limit: 160 EUR

Roboter, "Attack Robot", Blech- u. Kunststoffteile, Batterieantrieb, 26 cm, guter Zust.

Nr. 2296

Limit: 160 EUR

"Dino Robot", Made in Japan, Blech- u. Kunststoffteile, seitl. aufklappbarer Kopf, darunter 1 Dinosaurier-Kopf, Batteriekasten angerostet, bespielt, tech. nicht geprüft

Nr. 2297

Limit: 120 EUR

Roboter, "Hysterical Harry", Batterieantrieb, Japan, Kunststoff, Batterieabdeckung fehlt, bespielt, 33 cm

Nr. 2298

Limit: 190 EUR

"Hustler Robot", Blech, Batterieantrieb, Japan, 28 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Limit: 120 EUR

Roboter, "Attacking Martien", Blech, Batterieantrieb, Japan, 28,5 cm, bespielt, gut, nicht defekt

Nr. 2300

Limit: 160 EUR

Roboter, "Star Strider", Japan, Blech, Batterieantireb, 30,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 2401

Limit: 40 EUR

Stehauf, Papiermaché, handlackiert, 19,5 cm, Clown, bespielt, kleinere altersbed. Risse an der Naht, Orig.-Zust.

Nr. 2402

Limit: 20 EUR

2 Teile Stehauf, Rassel, Kunststoff, Moritz, 21 cm, 1 Clown, 13 cm

Nr. 2403

Limit: 80 EUR

SCHUCO Tripp-Trapp, 7205, Hund, ca. 1953, 23 cm, bespielt

Nr. 2404

Limit: 60 EUR

Krippefiguren, 1 Krippe, darunter 1 Beduine, Elastolin, Schäfer mit Schaf, Elastolin, Dromedar, Lineol, 1 Dromedar mit Tragesattel, Elastolin, einige Masse-Figuren, ungemarkt, meist Zust. 2

Nr. 2405

Limit: 60 EUR

Leiterwagen, Holz, 70 cm, dazu 1 Masse-Pferd, Lineol, 24,5 cm, 1 Ohr fehlt, altersbed. Spannungsrisse, Räder am Boden fehlen

Nr. 2406

Limit: 20 EUR

CELLBA Junge, Celluloid, 35 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, modellierte Haare, bewegl. Arme u. Beine

Nr. 2407

Limit: 40 EUR

Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, ungemarkt, mit Kewpie-Motiv, Kaffeekanne, Höhe 11 cm, dazu 6 Tassen, Untertassen, Milchkännchen und Zuckerdose, kl. Abplatzer am Ausgießer

Nr. 2408

Limit: 15 EUR

Puppenstuben-Ofen, Keramik, glasiert, 21 cm, Alter?

Nr. 2409

Limit: 10 EUR

Puppenstuben-Himmelbett, Metall, gedreht und lackiert, Hersteller?, Höhe 14 cm

Nr. 2410

Limit: 30 EUR

Konv. ERZGEBIRGE Häuser, Tiere, einige Fahrzeuge mit Zinnrädern, Figuren, Schaukel

Nr. 2411

Limit: 15 EUR

5 alte Kasperlfiguren, Masse, stark bespielt, dazu 1 Kasperlekopf, Holz geschnitzt

Nr. 2412

Limit: 15 EUR

SCHUCO Tripp Trapp, bespielt, Uhrwerk intakt, 1 x LKW mit Anhänger, Uhrwerkantrieg intakt, Hersteller?, gemarkt Germany, altersbed. Roststellen

Nr. 2413

Limit: 15 EUR

Bilderbuch mit bewegl. Figuren, "AUS DEM KLEINEN ALTEN STÄDTCHEN", mit Bildern von Else Wenz-Vietor, einige Kleinteile beschädigt

Nr. 2414

Limit: 25 EUR

altes Poesiealbum, mit Widmungen, um 1842, darunter auch einige kl. Zeichnungen

Nr. 2415

Limit: 70 EUR

Sammelalbum für alte Postkarten, Jugendstil, gefüllt mit alten Postkarten und Fotografien, darunter auch Karten von Käthe Kruse, bitte besichtigen

Nr. 2416

Limit: 280 EUR

Fleischerei, Länge 54 cm , Höhe 23 cm, Tiefe 24 cm, aus alten Teilen gebaut, mit reichh. Zubehör

Nr. 2417

Limit: 50 EUR

VILLEROY & BOCH Wallerfangen, Keramik, Speiseservice, Suppenschüssel, 4 tiefe Teller, Durchm. 11 cm, Sauciere, Platte, Schale, blaues Dekor, dazu einig. Teile mit rotem Dekor, Sauciere, 5 flache, 3 tiefe Teller, 1 Deckelschale, Deckel blaues Dekor, Henkel geklebt

Nr. 2418

Limit: 60 EUR

Stall, Manufaktur, 45,5 cm, Holz mit lithogr. Papier beklebt, 1 Zwischenwand im Pferdestall fehlt, sonst altersbed. gut, kl. Fehlstellen

Nr. 2419

Limit: 120 EUR

Puppenstube, um 1900, 58 cm breit, 33 cm hoch, 4 Fenster, 2 Fensterscheiben fehlen, mit alter Tapete, Wand u. Boden wohl 1 x neu tapeziert, möbliert, Gründerzeitmöbel, 1 Puppenstubenpuppe, 10 cm, 2 Bilderrahmen, Messingblech vergoldet, einige Kleinteile

Nr. 2420

Limit: 150 EUR

Puppenstube mit Erker, ca. 1900, 84 cm breit, 3 Fenster, überstrichen, Tapeten neuer, mit Laubsägemöbelprogramm, Sitzgruppe, Schrank, Höhe 30,5 cm, Uhr mit Uhrwerk, Funktion nicht geprüft, einige Zubehörteile, 1 Puppe, Biskuitporzellankopf, einf. Masse-Stehkörper

Nr. 2421

Limit: 0 EUR

Trousseau-Koffer, 34 cm breit, 21 cm tief, 20 cm hoch, ca. 15 Teile Puppenkleidung, 1910 - 1925

Nr. 2422

Limit: 90 EUR

3-teilige Puppenstube, 98 cm breit, 32 cm hoch, 47 cm tief, 3 Fenster, Tapeten neuer, möbliert, mit reichhalt. Zubehör, teils älter, teils neuer, 6 Puppenstubenpuppen

Nr. 2423

Limit: 70 EUR

SIMON & HALBIG 1009, DEP, Biskuitporzellankopf-Puppe, 42 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen (liegen lose im Kopf), Chip an 1 Augenlid, offener Mund, Zähne, durchstochene Ohren, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Unterkleidung, schöne, alte Stiefel u. Strümpfe, Körper bespielt, 1 Arm am Gelenk beschädigt, 1 Kugel ergänzt, alte Echthaarperücke

Nr. 2424

Limit: 150 EUR

Puppenstube mit Erker, 2 Fenster, Tapeten neuer, außen überstrichen, schönes Birnbaummöbelprogramm, Sitzgruppe, Auszieh-Tisch, Schreibtisch, 1 Bild, Messingrahmen vergoldet

Nr. 2425

Limit: 80 EUR

Modeladen, trapezförmig, mit 2 Schaufenstern, Länge 65 cm, Höhe 27, Tiefe 30 cm, mit reichh. Zubehör, u. a. 2 schöne alte Schmuckkästchen, im Glas gefasst, 2 Porzellan-Figuren

Nr. 2426

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt 350/41, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke aufgeklebt, sehr guter Zust.

Nr. 2427

Limit: 70 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt 350/45, blaue Schlafaugen, mit Wimpern, Echthaarperücke aufgeklebt, altes Nylon-Kleid, guter Zust.

Nr. 2428

Limit: 50 EUR

A.HAIDORFER Celluloid-Puppe, S im Kreis, 42 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, blond modellierte Frisur, guter Zust.

Nr. 2429

Limit: 30 EUR

Schwäbische Celluloidwarenfabrik, Haidorfer, Celluloid-Puppe, Typ Helga, 42 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Stimme nachträglich eingesetzt defekt

Nr. 2430

Limit: 60 EUR

MINERVA Mädchen, gemarkt 7, 43 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen

Nr. 2431

Limit: 90 EUR

SCHILDKRÖT Yvonne, Tortulon, gemarkt 46, lange Echthaarperücke, blaue Schelmenaugen, guter Zust.

Nr. 2432

Limit: 90 EUR

SCHILDKRÖT Manuela, Tortulon, 46 cm, blaue Schelmenaugen, Echthaarperücke, bespielt

Nr. 2433

Limit: 80 EUR

Plüsch-Hund, mit Spieluhr (an den Hinterbeinen zusammen drücken), wohl Jopi, bespielt, Höhe 23 cm, etwas abgeliebt

Nr. 2434

Limit: 15 EUR

Konv. Vögel, 3 Wollvögel, mit Drahtfüßen, 5,5 cm, 3 Vögel, Filz, mit Drahtfüßen, ca. 3,5 cm, 1 Woll-Hase, 1 kl. Woll-Esel, Hersteller?

Nr. 2435

Limit: 50 EUR

SASCHA Puppe, bespielt, 40 cm

Nr. 2436

Limit: 40 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 74 cm, blaue Schlafugen, offener Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper gegliederte Masse-Arme, Farbabweichungen an den Händen, Riss am Hinterkopf, Perücke neuer

Nr. 2437

Limit: 50 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 192, 78 cm, Kurbelkopf, braune, fest eingesetzte Glasaugen, durchstochenen Ohren, ausgeformter Gliederkörper, leichte Farbabweichungen an den Händen, Perücke neuer, Chip am Augenlid, Kopf geklebt

Nr. 2438

Limit: 160 EUR

KNAUTH Nr. 501, Biskuitporzellankopf-Puppe, 52 cm, blaue Schlafaugen (Puppe hat einen leichten Silberblick), off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochenen Ohren, Gliederkörper, 1 Fingerspitze weggebrochen, alte Perücke, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, alte Schuhe

Nr. 2439

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 4, 49 cm, Kurbelkopf, braune, fest eingestzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochenen Ohrläppchen, alte Echthaar-Perücke, franz. Gliederkörper, 1 Finger fehlt, alte Kleidung, altersbed. verschlissen, Kopf sitzt schlecht in der Halspfanne, möglicherweise etwas zu klein für den Körper, Papiermaché-Deckel fest eingeklebt, wurde nicht entfernt, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden

Nr. 2440

Limit: 120 EUR

AM 390, Biskuitporzellankopf-Puppe, 46 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen (Augenmechanismus sitzt etwas schief u. klemmt), off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, alte Mohair-Perücke, Gliederkörper, sehr schöne alte Kleidung, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 2441

Limit: 130 EUR

AM Flora Dora, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, schöne alte Mohair-Perücke, Gliederkörper, einige Massefehler am Körper, 3 Finger fehlen, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, Sohle an der Ferse des 1 Schuhs fehlt

Nr. 2442

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG 1269, Biskuitporzellankopf-Puppe, 48 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, Gliederkörper, Arme nicht zum Körper passend, alte Echthaarperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 2443

Limit: 70 EUR

AM 991, Biskuitporzellankopf-Puppe, 42 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, Puppe kann nicht ausgeleuchtet werden, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Masse-Sitzbabykörper, Kopf u. Körper wohl nicht zueinander passend

Nr. 2444

Limit: 0 EUR

AM 370, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 45 cm, braune Schlafaugen (Augenmechanismus sitzt schief), off. Mund, Zähne, Lederkörper, gegliederte Holz-Masse-Arme, Farbabweichung an d. Händen, 1 Finger fehlt, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe u. Strümpfe, alte Echthaarperücke

Nr. 2445

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, 55 cm, Kurbelkopf, braune, wohl nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, schöne Mohair-Perücke, wurde fest aufgeklebt, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, Schuhe etwas verschlissen

Nr. 2446

Limit: 90 EUR

SFBJ Biskuitporzellankopf-Puppe, 53 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, Körper 1x übermalt, alte Echthaar-Perücke, teilw. ausgegangen

Nr. 2447

Limit: 40 EUR

1 Paar Puppenschuhe, Gr. 3, Wachstuch, mit passenden Strümpfen, 1 Paar rote Wachstuchschuhe, 5,5 cm, ca. 1910

Nr. 2448

Limit: 60 EUR

3 Paar Puppenschuhe, Leder, 5,5 cm - 8 cm, größeres Paar- Sohle nicht komplett, sonst gut, ca. 1910

Nr. 2449

Limit: 60 EUR

3 Paar Puppenschuhe, Leder, 6,5 cm - 7,5 cm, 1 Sohle fehlt, ca. 1910

Nr. 2450

Limit: 40 EUR

2 Paar Puppenschuhe, ca. 1910, 1x Gr. 3 (5,5 cm), 1x Babyschuhe, 5,5 cm

Nr. 2451

Limit: 120 EUR

Puppenstubenküche, ca. 1910, 37,5 cm breit, 36 cm hoch, alte Tapete an der Wand, mit Herd, Wasserschiff, sowie 1 Topf Orig., Schornstein u. 3 Töpfe nicht orig., reichh. Zubehör, Brotschrank, Blech emailliert, Seife, Sand, Soda, einige Keramik- u. Porzellanteile

Nr. 2452

Limit: 90 EUR

AM 390, 50 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Körper teilweise übermalt, 1 Daumen fehlt, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, als Krankenschwester

Nr. 2453

Limit: 90 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 20,5 cm, K & R, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, Mohairperücke, dazu 1 Kinderwagen, Drahtarbeit, Zinnräder, 18 cm, kl. Ganzbiskuit-Baby, Stoff am Verdeck neuer

Nr. 2454

Limit: 120 EUR

Roboter, "Space Explorer Astronaut", mit Antenne, Japan, Blech, Batterieantrieb, 32 cm

Nr. 2455

Limit: 60 EUR

Roboter, "The Robot Captain", Japan, Blech- u. Kunststoffteile, Uhrwerkantrieb, Uhrwerk intakt, Feuerstein abgerieben, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 2456

Limit: 10 EUR

s. 2455, doch Antennen u. Feuerstein fehlen, bespielt, (Ersatzteilspender)

Nr. 2457

Limit: 30 EUR

Roboter, "T 7 Wins-Up", Blech lithogr., Japan, Uhrwerkantrieb, 9,5 cm

Nr. 2458

Limit: 0 EUR

Konv. Glasbilder, Laterna Magica, 1 x Gebrüder Bing, 12 Streifen, 22 cm x 7 cm, Orig.-verpackt, schöne einzelne Bild-Streifen, darunter Schneewittchen, 3 bewegl. Bilder, schöne Fundkiste

Nr. 2459

Limit: 20 EUR

frühe Laterna Magica, auf Holzbrett montiert, Blech, altersbed. Flugrost, ohne Brenner, Schornstein ergänzt, Höhe 27 cm

Nr. 2460

Limit: 40 EUR

BING Laterna Magica, Blech, Löwentatzen-Füße, mit Schornstein, Brenner u. Linse, guter Zust., um 1910

Nr. 2461

Limit: 25 EUR

Laterna Magica, Frankreich, Blech, ca. 1890, mit Linse, unterer Sockel fehlt, ohne Brenner

Nr. 2462

Limit: 25 EUR

frühe Laterna Magica, Blech handlackiert, auf Holzsockel montiert, mit Schornstein, Brenner u. Linse, Sockelteile nachgelötet, altersbed. Lackfehler, Glas am Brenner fehlt

Nr. 2463

Limit: 60 EUR

frühe Laterna Magica, auf Holzsockel montiert, wohl Ernst Plank, 24,5 cm hoch, mit Brenner, Schornstein u. Linse, Blech handlackiert

Nr. 2464

Limit: 20 EUR

Kinder-Nähmaschine, Casige, Blech, außergew. Motiv, Junge mit Bogen, davor 1 Hund mit Apfel auf dem Kopf, sitzend, Rückseite Elfenmotiv, 17 cm breit

Nr. 2465

Limit: 70 EUR

Fundkiste, Laterna Magica, darunter Kaleidoskop im Holzrahmen, Holzstreifen, Holzrahmen, div. Gr. u. Motive, ca. 150 Teile, Glasbilder-Streifen, sowie einige Celluloid-Filme, untersch. Gr. u. Hersteller, meist guter Zust., einige Teile beschädigt

Nr. 2466

Limit: 60 EUR

Kathedrale, Blech, lithogr., als Spieldose, 16 cm breit, 17 cm hoch, Bodenplatte lose, mit Musikspielwerk

Nr. 2467

Limit: 1,300 EUR

herrschaftl. 2-tlg. Puppenstube, 3 Fenster, Mitteldurchgang mit 2-flügl. Tür, 1,5 m breit, 40 cm hoch, 40 cm tief, alte Tapete an Wand und Boden, Wohnzimmer mit Musikecke, Bilder mit Messingblech, vergoldeter Rahmen, 2 Zinnleuchter, Schlafzimmer möbliert, hochwert. Zubehörteile, sehr dekorativ

Nr. 2468

Limit: 80 EUR

gr. Lithofanie, Zinn, 20 cm, Biskuitbild, Leuchtturm, für gr. herrschaftl. Stube o. Puppenhaus

Nr. 2469

Limit: 80 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 1 Nippesfigur, Porzellan, 8 cm, Spinnrad vernickelt, 15 cm, 1 Tablett, Messing geprägt, dazu Kleinteile

Nr. 2470

Limit: 50 EUR

Puppenstuben-Speiseservice, Suppenterrine, 7,5 cm, dazu passend flache u. tiefe Teller, Sauciere, Salz u. Pfeffer, Deckelschale, 6 Tassen mit Untertassen

Nr. 2471

Limit: 600 EUR

außergew. Biedermeier-Puppe, 50 cm, glasierter Brustblattkopf, China Head, stark ausmodell. Haare, außergew. Frisur, blaue, gemalte, Augen, geschl. Mund, früher Lederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern, schöne alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, außergew. Orig.-Zust., ca. 1860

Nr. 2472

Limit: 200 EUR

wachsüberzog. Pappiermaché-Puppe, 1860, 58 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Echrthaarperücke, altersbed. Spannungsrisse im Gesicht, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Daumen unschön nachmodelliert, alte Kleidung o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 2473

Limit: 150 EUR

Weihnachtsbaum-Ständer mit Musikspielwerk, 1 Melodie, Blech, auf Holzbrett montiert, Durchm. 38 cm, Uhrwerk intakt, Spannungsriss im Holzbrett

Nr. 2474

Limit: 160 EUR

STEIFF Reit-Marienkäfer, 1974, 42 cm, neuwertig, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6020.30, dazu 1 Orig.-Prospekt, 1974

Nr. 2475

Limit: 120 EUR

Puppen-Sportwagen, 80 cm, Speichenräder, Sitz Korbgeflecht, ausgef. Form, ca. 1890

Nr. 2476

Limit: 80 EUR

Puppensportwagen, wohl vor 1900, 92 cm, gr. Speichenräder

Nr. 2477

Limit: 80 EUR

2 Teile Ganzbiskuit-Kewpie, 14 cm, fester Kopf, seitl. blickende gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung, 1 Puppe guter Zust., 1 Puppe Rumpf geklebt, 1 Daumen fehlt

Nr. 2478

Limit: 90 EUR

SFBJ Biskuitporzellankopf-Puppe, 48 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper bespielt, Hände übermalt, Kleidung neuer

Nr. 2479

Limit: 40 EUR

2 Herzen mit Sprüchen, um 1900

Nr. 2480

Limit: 1,300 EUR

K & R 116, 50 cm, Kurbelkopf, modellierte Haare, braune Schlafaugen (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten) Toddlerkörper, alte Kleidung und Schuhe, selten

Nr. 2481

Limit: 300 EUR

Ölgemälde, Knabenportrait, um 1900, 66 cm x 50 cm, teilweise Krakelee-Bildung, schöne Arbeit, nicht signiert

Nr. 2482

Limit: 380 EUR

Ölgemälde, Knabenportrait, 66 cm x 50 cm, gerahmt, um 1900, Krakelee-Bildung, schöne Arbeit, nicht signiert

Nr. 2483

Limit: 120 EUR

ERZGEBIRGE 2 Lichterträger, Engel, moderne Form, Grünhainichen, gemarkt W.u.K., 41 cm, (um1970)

Nr. 2484

Limit: 220 EUR

ERZGEBIRGE Lichterträger, Paar, Engel u. Bergmann, nach Wilhelm Füchtner, (um 1900), Nachbildung von Rita Kempe, in Orig.- Material u. Technik, Holz gedrechselt, Arme u. Füße aus Teig, leimfarben, Blattgold, 28 cm

Nr. 2485

Limit: 200 EUR

ERZGEBIRGE Lichterträger - Paar, Engel u. Bergmann, nach Wilhelm Füchtner, (um 1900), Nachbildung von Rita Kempe, in Orig.- Material u. Technik, Holz gedrechselt, Arme u. Füße aus Teig, Leimfarben, Blattgold, 32 cm, 27 cm, Ausbruch an der Mütze, Farbabplatzer an den Armen

Nr. 2486

Limit: 60 EUR

ERZGEBIRGE Lichterträger, kein Paar, Engel u. Bergmann, mit Teigfüßen, Holz gedrechselt, altersbed. Farbabrieb, 27 cm, Riss am Flügel, 38 cm, (um 1950)

Nr. 2487

Limit: 80 EUR

ERZGEBIRGE Lichterträger, Paar, Engel u. Bergmann, moderne Form, bespielt, altersbed. Farbabplatzer, 26 cm, (um 1950)

Nr. 2488

Limit: 30 EUR

ERZGEBIRGE Nussknacker, Holz gedrechselt,auf Sockel, 35,5 cm, Werner Füchtner (um 1980)

Nr. 2489

Limit: 80 EUR

ERZGEBIRGE Nussknacker, Holz gedrechselt, Teigbart, auf Sockel, 35 cm, Kurt Füchtner (um 1940)

Nr. 2490

Limit: 160 EUR

ERZGEBIRGE Nussknacker, Holz gedrechselt, auf Sockel, Bart u. Füße aus Teig, Leimfarben, Albert Füchtner, 34 cm, (um 1920)

Nr. 2491

Limit: 70 EUR

ERZGEBIRGE Nussknacker, Holz gedrechselt, auf Sockel, 46 cm, Feierabendstück (Einzelstück), Förster, ca. 1960, wenig Lackabplatzer

Nr. 2492

Limit: 40 EUR

ERZGEBIRGE Nussknacker, aus Thüringen, Holz gedrechselt, auf Sockel, 31 cm

Nr. 2493

Limit: 650 EUR

ERZGEBIRGE Nussknacker, Einzelstück/Sonderanfertigung, Holz gedrechselt, auf Sockel, 1,20 m, (um 1975), sehr guter Zust.

Nr. 2494

Limit: 40 EUR

3 thailändische Holz-Marionnetten, Alter?, sehr schön gearbeitet, reichhaltig verziert, 2 davon mit Echthaar, zwischen 36 cm u. 75 cm

Nr. 2495

Limit: 30 EUR

wohl KIBRI Badezimmmer, Blech, mit Waschbecken, Badewanne, Toilette und Spiegel, Länge 25,5 cm, Breite 12,5 cm, Höhe 14 cm, stärkere altersbed. Lackabplatzer, bespielt und dazu 1 Spültisch, Blech, neu übermalt, Länge 14 cm, Breite 9,5 cm, Höhe 13 cm, guter Zust.

Nr. 2496

Limit: 25 EUR

BOULE 2 Teile Möbel, Kleiderschrank 16 cm, Couch 14,5 cm

Nr. 2497

Limit: 15 EUR

BIEDERMEIER Bett, 12 cm, 1 Bein ergänzt, dazu 1 Metallstuhl mit Samtkissen, 10,5 cm (Nadelkissen)

Nr. 2498

Limit: 10 EUR

1 Metall-Lanzknechtleuchter, 1 Kerzenarm fehlt, 7,5 cm, dazu 1 Puppenstubentablett versilbert, mit Kaffeekanne, 3,5 cm, 2 Tassen

Nr. 2499

Limit: 20 EUR

2 Puppenstuben-Bücher, 1 x Koran mit Lupe, 3,5 cm x 2,5 cm, kl. Album mit Bildern, (Bastelarbeit)

Nr. 2500

Limit: 30 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, 1 x Porzellan-Brustblatt, schwarz modellierte Frisur, Fehler am Kinn, Stoffkörper, Lederarme, 13 cm, 1 x mit Porzellan-Kurbelkopf, bewegl. Arme und Beine, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke aufgeklebt, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 9,5 cm

Nr. 2601

Limit: 0 EUR

CARRERA Rennbahn, 7 Standardgerade, Art. Nr. 20510, 4 im Orig.-Kart., 1x Rundenzähler, im Orig.-Kart., guter Zust.

Nr. 2602

Limit: 0 EUR

Mercedes-Benz 300d, Kunststoff schwarz, Friktionsantrieb intakt, Gummibereifung, 22,5 cm, kl. altersbed. Kratzer und Gebrauchsspuren, Klebestelle oberhalb der Lichter, Zust. 3

Nr. 2603

Limit: 80 EUR

TIPP & CO Rennwagen, Silberpfeil, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, mit Fahrerfigur, Uhrwerk intakt, 16,5 cm, guter Zust.

Nr. 2604

Limit: 120 EUR

BANDEI Volkswagen Sedan, Blech lithogr., mit durchsichtiger Heckklappe und Sicht auf den Motor, mit Fahrerfigur, 26,5 cm, Batterieantrieb, Funktion nicht geprüft, guter Zust.

Nr. 2605

Limit: 60 EUR

DUX Porsche 356, Kunststoff, Antrieb intakt, 12 cm,

Nr. 2606

Limit: 60 EUR

DUX Porsche 356, Kunstoff/Metall, Uhrwerk intakt, 12 cm, sehr guter Zust.

Nr. 2607

Limit: 70 EUR

TRIX BMW-Coupé, Kunststoff, mit eingebautem Radio, Gummibereifung, Funktion geprüft, Kennzeichen-Aufschrift ,,TRIX 1967", altersbed. Gebrauchsspuren, 2 kl. Druckstellen an der Heckklappe, sonst gut

Nr. 2608

Limit: 80 EUR

SCHUCO Patent-Ingenico Elektro 5311, Blech lithogr., 22 cm, leichte Roststellen am Chrom, etwas altersbed. Gebrauchsspuren an der Bodenplatte, sonst guter Zust.

Nr. 2609

Limit: 20 EUR

KELLERMANN 2 Feuerwehrautos, Blech lithogr., 1 x Leiterwagen, mit höhen- und seitenverstellbarer Rettungsleiter, Teilstück des Drehrades fehlt, 1 Blaulicht fehlt, altersbed. Roststellen am Chrom und 1 x Leiterwagen, mit höhen- und seitenverstellbarer Rettungsleiter, 70er/80er Jahre Produktion, Wasserschlauchrolle hinten fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 2610

Limit: 120 EUR

DISTLER Cabriolet, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, mit Krückstock-Schaltung, altersbed. Gebrauchsspuren an der Bodenplatte, Roststellen am Chrom, bespielt

Nr. 2611

Limit: 30 EUR

HAMMERER & KÜHLWEIN Kofferboy, Blech, lithogr., Uhrwerk verzogen, Länge 15 cm, altersbed. Lackfehler, Roststellen an der Halterung der Räder, besp.

Nr. 2612

Limit: 150 EUR

mechan. Spielzeug, Made in US-Zone, Angler Clown NBN, auf Sockel, durch Uhrwerk drehbar, Uhrwerk intakt, Orig.-Ball, Länge 15 cm, dazu Turner am Hochreck, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Made in England, alterbed. Lackfehler, sonst gut, Höhe 22 cm

Nr. 2613

Limit: 20 EUR

Crescent Toy Ferrari, Formel 1 -Wagen, 50er Jahre, Guss, Made in England, im Orig.-Karton, 2 Laschen fehlen, sonst guter Zust.

Nr. 2614

Limit: 25 EUR

TRIX Motosand, Ergänzungskasten zum Bau von Automaten mit Sandantrieb, Blech lithogr., mit Orig.-Anleitung u .- Kart., mit bunt lithogr. Deckblatt, Kart. etwas verschlissen, guter Zust.

Nr. 2615

Limit: 120 EUR

2 Teile, 1 x HESS Küstenkanone, Blech lithogr., mit Ladevorrichtung für Kugeln, Funkt. Intakt, Länge 14 cm, 1 x Geschütz, Blech, Mimikri, Länge 23,5 cm, guter Zust.

Nr. 2616

Limit: 40 EUR

ERZGEBIRGE gr. Konv., Holz, mit Autos, Kutschen, Häusern, Bäumen, teilw. Metallräder, schöne Arbeit, guter Zust.

Nr. 2617

Limit: 120 EUR

HERTEL & SCHWAB 99, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 52 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, durchstochene Nase, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit Stimme, mit leicht abstehendem Zeh, Perücke neuer

Nr. 2618

Limit: 140 EUR

2-teilige Puppenstube, Jungendstil, 67 cm x 33 cm x 32 cm, 2 Fenster, 1 Durchgang, einige Teile Mobiliar

Nr. 2620

Limit: 60 EUR

Kutsche mit Pferd, Holz, Kutsche Streben neu geklebt, altersbed. Risse an den Beinen des Pferdes, schönes Teil, guter Zust.

Nr. 2621

Limit: 90 EUR

SCHUCO Yes-No Affe, mit Mechanik, Funktion intakt, etwas altersbed. Mohairverlust am Bauch und am Schwanz, Höhe 33,5 cm, guter Zust.

Nr. 2622

Limit: 0 EUR

ERZGEBIRGE Werbeblatt ,,Unser Erzgebirge", Weihnachtsschau von 1958, guter Zust.

Nr. 2623

Limit: 40 EUR

entfällt

Nr. 2624

Limit: 50 EUR

ERZGEBIRGE Lichterträger, Engel mit Krone, 20 cm, nach Orig. um 1900, Nachbildung von Rita Kempe, in Orig.- Material u. Technik, Holz gedrechselt, Arme aus Teig, Leimfarben

Nr. 2625

Limit: 110 EUR

ERZGEBIRGE 2 Räuchermännchen (Polizisten), nach Albert Füchtner, (um 1920), Nachbildung von Rita Kempe, in Orig.- Material u. Technik, Holz gedrechselt, leimfarben, Arme u. Füße aus Teig, 20 cm

Nr. 2626

Limit: 100 EUR

ERZGEBIRGE 2 Lichterträger, Engel, Teigarme, nach Albert Füchtner, (um 1920), 1 Flügel geklebt, 30 cm

Nr. 2627

Limit: 160 EUR

ERZGEBIRGE 2 Geweih-Lichterträger, Engel u. Bergmann, Paar, jeweils für 5 Kerzen, altersbed. Farbabrieb, (um 1960), 37 cm

Nr. 2628

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN 2 Teile, 8036, LKW, Blech, Länge 14 cm, Ladefläche kippbar über Federzug, Gummibereifung, guter Zust. und 1x Phoenix, 8017, Blech, teilw. neu übermalt, Länge 14 cm, guter Zust.

Nr. 2629

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Mercedes-Benz SLR, Guss, Länge 10 cm, stärkere altersbed. Lackfehler, bespielt

Nr. 2630

Limit: 30 EUR

DINKY TOYS 2 Teile, 1x Kranwagen, Blech, mit Handkurbel, Länge 24 cm, etwas altersbed. Lackverlust und 1x Gabelstapler, Blech, Länge 11 cm, bespielt

Nr. 2631

Limit: 40 EUR

Konv. 6 Teile, 1x GAMA, Feuerwehrauto, Blech lithogr., mit Leiter, Gummibereifung, guter Zust., 1x DINKY TOYS, ESSO-Tankwagen, Nr. 442, Blech, 1x Rolls Roys, 1x Traktor mit Anhänger, Blech, 1x Auto-Union Rekordwagen, Guss, bespielt und 1x VW-Käfer Postauto, Blech, bespielt

Nr. 2632

Limit: 130 EUR

Weihnachtsmann-Büste, 34 cm hoch, altersbed. Rissbildung, farbl. später gefasst

Nr. 2633

Limit: 290 EUR

STEIFF Fox, Nadelkissen, ca. 1902, blanker Knopf, 12 cm, sitzend, Samt, bemalt, Schuhknopfaugen, stark vergilbt, selten

Nr. 2634

Limit: 110 EUR

STEIFF Dackel, ca. 1913, mit Knopf, auf Holz-Exzenterräder, 23 cm, Lederhalsband, Bemalung ausgeblichen, an mehreren Stellen Filzverlust, Augen fehlen

Nr. 2635

Limit: 110 EUR

CHACK VALLEY Hush Puppie, Karikatur, Samt, sitzend, Drehknopf, langgezogene Schnauze, aufgemalte Augen

Nr. 2636

Limit: 1,700 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 136, 43 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, leicht off./geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, schöne alte Kleidung, alte Mohairperücke, alte Schuhe, schönes helles Porzellan

Nr. 2637

Limit: 490 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton Typ, 25 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, 1Glasauge gesprungen, schöner früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung u. Schuhe, Perücke aus einfachem Mohair

Nr. 2638

Limit: 800 EUR

SIMON & HALBIG für JUMEAU gemarkt DEP, 56 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Laufkörper mit Kopfdrehmechanik, volle alte Mohairperücke, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Lackabplatzer an Händen u. Füßen, schöner Ausdruck

Nr. 2639

Limit: 750 EUR

SFBJ 237, 56 cm, Junge, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, ausmodellierte Haare, Beflockung abgerieben, franz. Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, Brandriss am Augenlid, schöner Ausdruck

Nr. 2640

Limit: 490 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton Typ, 34 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, schöne volle Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 2641

Limit: 240 EUR

BIEDERMEIER Puppe, China Head, 44 cm, dunkle ausmodellierte Haare, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Leder-Hände, alte Kleidung, stark verschlissen

Nr. 2642

Limit: 30 EUR

Puppen-Korbstuhl, um 1900, Höhe 30 cm

Nr. 2643

Limit: 650 EUR

KLING 167, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 60 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, schöne alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, alte Unterkleidung, Porzellan-Füße, restauriert

Nr. 2644

Limit: 1,300 EUR

Mönch, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, 32 cm, blaue gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, aufgeklebter Haarkranz u. Schnurrbart, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, fest aufgenähte Kleidung, ausgefallen

Nr. 2645

Limit: 450 EUR

außergew. Parian-Brustblattkopf-Puppe, 49 cm, blonde stark ausmodellierte Haare, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kopf seitl. geneigt, einfacher Stoffkörper, Porzellan-Arme, Finger an 1 Hand weggebrochen, 1 Bein unschön ausgebessert