Nr. 1914

Limit: 20 EUR

Konv. ca. 40 Teile Dinosaurier, Kunststoff, 5 cm - 17 cm, guter Zust.

Nr. 1915

Limit: 20 EUR

30 Gummi-Figuren, 4 cm - 6 cm, Sesam Straße, Win Tölcke, Wicky Figuren u.a.

Nr. 1916

Limit: 20 EUR

Konv. Bücher, Blechspielzeug, P. Ertel, A.Körner K. D. Wittmann, Schuco Piccolo- Die Modelle von 1957 bis heute, Battenberg, Alles Blech- Blechspielzeug von innen und außen, Stadtmuseum Ludwigshafen am Rhein, Blechspielzeug Autos, Motorräde,r Rudger Huber, Tintoys 1945-1975, Michael Buhler, englisch; Blechspielzeug Nutzfahrzeuge, Dieter Warnecke; Das große Buch vom Spielzeug, Enzyklopädie, von Constance Eileen King, sowie Die schönsten klassischen Automobile der Welt, Zust.: 2

Nr. 1917

Limit: 15 EUR

Konv. Figuren für Fahrzeuge, 50er Jahre, Aluguss, Kunststoff, Masse, 12 Teile, 5,5 cm - 7 cm

Nr. 1918

Limit: 10 EUR

Konv. Modellautos, Matchbox u.a., teils Metall, teils Kunststoff, 60er - 80er Jahre, ca. 50 Teile, 3 Kanonen, England, 1 Michelin-Männchen

Nr. 1919

Limit: 20 EUR

Konv. Blechspielzeug, ca. 20 Teile, Rasseln, Tröten, Pistolen, Feuerrad, vieles made in Japan, 1 Kreisel Gnom, Lehmann, ohne Zugschnur, 1 Pinguin, Made in Western Germany, 1 Ente, frühe DDR Produktion, meist guter Zust.

Nr. 1920

Limit: 25 EUR

Konv. ca. 30 Modellautos, Lesley u.a., 60er - 80er Jahre, guter bis sehr guter Zust., teilw. Orig.-verp., teilw. bespielt, interessantes Lot

Nr. 1921

Limit: 10 EUR

Fundkiste, versch. Kinderspiele, Quartett, Holzstadt, Aufstellbilder, 1 Laterna Magica, mit Künstlermotiven, uvm.

Nr. 1922

Limit: 20 EUR

2 Bücher, "Die Welt aus Blech, mechanisches Spielzeug aus 2 Jahrhunderten", deutsch, "Mechanical Toys Athelstan Kathleen Spilhaus", englisch, Zust. 1-2

Nr. 1923

Limit: 15 EUR

"Mémoires de Jouetf Jeanne Damme", französisch, 160 Seiten

Nr. 1924

Limit: 10 EUR

STEIFF Ziege, komplett, Nr. auf Fahne 631200, 10 cm, 1 Giraffe, komplett, Nr. auf Fahne 64114.00, sehr guter Zust.

Nr. 1926

Limit: 20 EUR

Konv. Echthaar-Perücken, versch. Größen, bitte besichtigen

Nr. 1927

Limit: 20 EUR

s. 1926

Nr. 1928

Limit: 20 EUR

s. 1926

Nr. 1929

Limit: 30 EUR

schönes Konv. Puppenkleidung f. mittl. Puppen, u.a. auch einige Teile Weißwäsche, bitte besichtigen

Nr. 1930

Limit: 0 EUR

gr. Konv. Puppenstrümpfe u. -socken, meist Handarbeit

Nr. 1931

Limit: 10 EUR

alte Puppentruhe, gefüllt mit Puppenreparaturmaterial, u.a. Gummis, Kopfdeckel u.a.

Nr. 1932

Limit: 15 EUR

2 Puppen-Lederkörper, 1 x Körper 40 cm, Körper ohne Füllung, Masse-Arme, 1 x ohne Arme, 30 cm

Nr. 1933

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Hans, gemarkt SiR 40, braune fest eingesetzte Glasaugen, 1 Bein fehlt, 1 Bin liegt lose bei

Nr. 1934

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT Ursel, fester Kopf, Tortoulon, 25, bespielt

Nr. 1935

Limit: 0 EUR

Fundkiste, u.a. Porzellankopf-Puppe, ungemarkt, restauriert, auf Pappiermaché-Körper, mit Stimme, 45 cm, Pappiermaché-Puppe mit Stoffkörper, 24 cm, 2 Puppenschirme neu, 5 Puppenstuben-Puppen, Masse u.a.

Nr. 1936

Limit: 10 EUR

Fundkiste, u.a. Pappiermaché-Puppenkörper, Masse-Unterschenkel, Kopf u. Arme fehlen, einige Puppenständer, Puppenkorb mit Bettzeug

Nr. 1937

Limit: 0 EUR

Fundkiste, kl. Puppenbett Holz, 20 cm, 1 Korbwiege ca. 25 cm, dazu kl. Masse-Baby, 1 Schildkröt Strampelchen, schwarz, mit Ohrringe, gemarkt 10, 1 Vinyl-Baby

Nr. 1938

Limit: 10 EUR

einige Porzellan-Puppenstubenpuppe, 2 x mit bewegl. Armen u. Beinen, 7 cm, 2 x lasiertes Porzellan mit schwarz modellierter Frisur, 8 cm u. 13 cm, 1 x Brustblatt, schwarz modellierte Frisur, modelliertes Brustblatt, Aufschrift: Dorothy, Ausbruch am Brustblatt hinten

Nr. 1939

Limit: 0 EUR

2 Porzellan-Puppen, 1 x Uni Francais, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kunsthaar-Perücke, Masse-Stehkörper, teilw. überstrichen, 16 cm, 1 x gemarkt A10/0, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, auf Masse-Stehkörper, 20 cm

Nr. 1940

Limit: 15 EUR

2 Porzellan-Puppenstubenpuppe, Alter?, 2 x gemarkt AM 16/0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Masse-Körper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, alte Kleidung, 12 cm

Nr. 1941

Limit: 30 EUR

Fundkiste, u.a. Kaufladenwaage, Blech, 1 Kasse, 1 Gewichtssatz, kl. Gestell für einen Puppenstuben-Waschtisch, Höhe 8 cm, kl. Gießkanne, kl. Essigflasche (Höhe 6 cm)

Nr. 1942

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Replika, Hans, gekleidet als Papst Benedikt, 41 cm, Orig.-Kleidung, Orig.-Kart., unbespielt, mit Zertifikat

Nr. 1943

Limit: 20 EUR

Papiermaché-Puppe, gemarkt HS, Hermann Steiner, 45 cm, braune Echthaarperücke, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper

Nr. 1944

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Sternchen, Tortulon, gemarkt 31, rechter Arm beschädigt, Schuhe u. Anstecker fehlen

Nr. 1945

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT 2 Teile Replika, 1 x Strampelchen, 31 cm, 1 x Bärbel, fester Kopf, gemarkt 18

Nr. 1946

Limit: 20 EUR

Storch, Junge, gemarkt 34/36, blaue fest eingesetzte Glasaugen, braun modellierte Frisur, starker Farbabrieb an den Haaren

Nr. 1947

Limit: 20 EUR

BRUNO SCHMIDT Mädchen, gemarkt 33, braun modellierte Frisur, Druckstelle am Hinterkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen

Nr. 1948

Limit: 30 EUR

MINERVA Mädchen, 28 cm, fester Kopf, braun modellierte Frisur, blaue gemalte Augen, bespielt, Farbabrieb an den Haaren

Nr. 1949

Limit: 30 EUR

Puppe, gemarkt Petz, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Druckstelle u. starke Krakeleebildung im Gesicht, Papiermaché-Stehkörper, mit Stimme, 55 cm

Nr. 1950

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Christel, 49 cm, blaue Schlafaugen, Ausbruch an der Halskurbel, kleinere Stellen übermalt, nur unter UV-Licht erkennbar

Nr. 1951

Limit: 0 EUR

Weihnachtsmann, Papiermaché. Gips, neuer, mit Mütze, 36 cm, blau/weißer Umhang, einige Accessoires

Nr. 1952

Limit: 0 EUR

SCHILDKRÖT Vinylkopf, Mädchen, 45, blaue Schlafaugen, Kunststoff-Körper, 42 cm

Nr. 1953

Limit: 10 EUR

Puppen-Wagen, Länge 48 cm, Holz u. Wachtsuch, Höhe am Verdeck ca. 58 cm, stärker bespielt

Nr. 1954

Limit: 0 EUR

Puppenstuben-Hollywoodschaukel, Höhe 15 cm, Breite 17 cm, wachstuchbespannt, 50er Jahre, dazu 3 kl. Celluloid-Püppchen

Nr. 1955

Limit: 20 EUR

3 Paar alte Mädchen-Lederschuhe, meist Gr. 18

Nr. 1956

Limit: 30 EUR

2 Paar alte Mädchen-Lederschuhe, Gr. 18 u. 19

Nr. 1957

Limit: 30 EUR

3 Paar alte Mädchen-Lederschuhe, 1 x gemarkt 18, davon 1 x Stiefel, seitl. geknöpft, guter Zust.

Nr. 1958

Limit: 30 EUR

3 Paar alte Mädchen-Lederschuhe, helles Leder, mit Riemchen, Gr. 17

Nr. 1959

Limit: 25 EUR

3 Paar alte Mädchen-Schuhe, 2 x davon Leder, Gr. 17 u. 18, 1 x davon Stoff, Sohle ergänzt

Nr. 1960

Limit: 10 EUR

2 Paar Babyschuhe, 1 x davon Stoff mit Stickerei, 1 x handgestrickt

Nr. 1961

Limit: 10 EUR

Baby-Puppe, gemarkt ES, Erich Sauter, blaue Schlafaugen, off. Mund, 38 cm, Sitzbaby-Körper

Nr. 1962

Limit: 10 EUR

Kunststoff-Puppe, Hersteller?, Körper gemarkt FWC, blaue gemalte Augen, braun modellierte Frisur, Farbabrieb an Haaren u. Nase, Stehkörper, 56 cm

Nr. 1963

Limit: 50 EUR

SCHILDKRÖT Ursel, Tortulon, 70 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Farbabrieb an Gesicht u. Haaren

Nr. 1964

Limit: 20 EUR

CELLBA Baby-Puppe, gemarkt 45, Farbabrieb an den Haaren u. im Gesicht, 45 cm

Nr. 1965

Limit: 10 EUR

Vinyl-Puppe, M. Hummel V 103, Vollgummi, 35 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, bespielt

Nr. 1966

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Jutta, Totulon, gemarkt 46, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Gesicht stellenw. übermalt, nur unter UV-Licht erkennbar

Nr. 1967

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Karin, Tortulon, 43, blaue fest eingesetzte Glasaugen, braun modellierte Frisur, sehr guter Zust.

Nr. 1968

Limit: 20 EUR

Celluloid-Puppe, gemarkt Juwel 45, blaue fest eingesetzte Glasaugen, braun modellierte Frisur, starker Farbabrieb an den Haaren u. Nasenspitze

Nr. 1969

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT Evchen, gemarkt 34, blaue fest eingesetzte Glasaugen, modellierte Frisur, bespielt

Nr. 1970

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Gabriele, gemarkt 40, blaue Schlafaugen, braun modellierte Frisur, starker Farbabrieb an Haaren u. Nasenspitze

Nr. 1971

Limit: 20 EUR

BRUNO SCHMIDT Mädchen, gemarkt 45, blaue fest eingesetzte Glasaugen, braun modellierte Frisur, etwas Farbabrieb an Haaren u. Nasenspitze

Nr. 1972

Limit: 20 EUR

BRUNO SCHMIDT Junge, gemarkt 45, blaue fest eingesetzte Glasaugen, braun modellierte Frisur, etwas Farbabrieb, im Trachtenanzug

Nr. 1973

Limit: 0 EUR

Celluloid-, bzw. Kunststoff-Trachtenpaar, Hersteller?, 15 cm

Nr. 1974

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenständer, für mittlere Puppen, ca. 8 Stück

Nr. 1975

Limit: 20 EUR

2 Affen, 1 x Steiff Jocko, ohne Knopf, Schild u. Fahne, sitzend, 32 cm, 1 x Schimpanse, Hersteller?, ausgeprägtes Filzgesicht, mit eingesetzten Glasaugen, 36 cm

Nr. 1976

Limit: 20 EUR

2 Bären, 1 x Zotty, weich gestopft, 30 cm, 1 x Hersteller?, braun geflammt, gest gestopft, 46 cm

Nr. 1977

Limit: 15 EUR

2 Plüsch-Bären, fest gestopft, Hersteller?, 1 x Kunstplüsch, braun, 60 cm, 1 x helles Mohair, Filztatzen, teilw. aufgerissen, 60 cm

Nr. 1978

Limit: 15 EUR

3 Plüsch-Bären, Hersteller?, stärker bespielt, 1 x mit Druckstimme, 19 cm u. 22 cm

Nr. 1979

Limit: 0 EUR

Mecki, Filz, Hersteller?, Karikatur, 20 cm, weich gestopft, mit Draht, dazu 1 kl. Stoff-Schwein, weich gestopft

Nr. 1980

Limit: 0 EUR

STEIFF 3 Teile, alles stark bespielt, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 1 Maulwurf, kl. Igel, 1 Hamster

Nr. 1981

Limit: 10 EUR

3 Plüsch-Bären, 1 x wohl Schuco, mit Krone, 6 cm, 1 x Steiff, mit Biegegelenken, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 7 cm, 1 Plüsch-Bär, Druckstimme defekt, Hersteller?, 13 cm, dazu 1 Spieluhr, kl. Elefant, gemarkt Musikreuge Made in Switzerland

Nr. 1982

Limit: 0 EUR

2 Holz-Tiere, mit bewegl. Gliedern, 1 x Drache, Höhe 34 cm, 1 x Reh, Länge ca. 28 cm

Nr. 1983

Limit: 30 EUR

schönes gr. Konv. Kaufladenzubehör, 50er Jahre, Schachteln, Dosen, Kaufladenwaage, uvm., dazu 1 Blech-Kühlschrank, gemarkt: FZEFZET, 15 cm

Nr. 1984

Limit: 20 EUR

Konv. 5 Puppenperücke für mittlere Puppe, 4 x Echthaar, 1 x Mohair

Nr. 1985

Limit: 30 EUR

Konv. 3 Puppenperücke, für mittlere und gr. Puppen, Echthaar

Nr. 1986

Limit: 30 EUR

Konv. 6 Puppenperücken, Echthaar, für mittlere Puppen

Nr. 1987

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenkleidung u. a. Trachten, Janka, Filz, für mittlere Puppen, mit Hose, 2 Strohhüte, 1 Paar, Wachstuch, Gr. 7

Nr. 1988

Limit: 10 EUR

3 Hüte, 1 x für gr. Puppe, 2 x Damenhüte, 1 x mit blauen Federn

Nr. 1989

Limit: 15 EUR

afrikanische Holzfigur, sitzende Frau, wohl Fruchtbarkeitssymbol, Höhe 34 cm

Nr. 1990

Limit: 5 EUR

2 alte Kinderbücher, "Familie Hoppel", mit Bildern von J. Gerber, "Die Schule im Walde", von Adolf Holzt

Nr. 1991

Limit: 5 EUR

2 Kinderbücher, 1 x "Fix und Fax", "Mäusegeschichten", mit Bildern von Fritz Koch-Gothar und "Waldili", ein lustiges Dackelbuch

Nr. 1992

Limit: 5 EUR

2 Kinderbücher, 1 x "Der Häschenspaziergang", mit Versen von Albert Sixtus, 1 x "Die Häschenschule", von Fitz Koch-Gothar

Nr. 1993

Limit: 5 EUR

2 Kinderbücher, 1 x "Liebe Sonne, Liebe Erde", Kinderliederbuch von Christian Morgenstern, "Die besinnliche Stunde, Mütter unserer Kinder", 1944

Nr. 1994

Limit: 5 EUR

Kinderbuch, "Peterchens Mondfahrt", 23. Auflage, von Gerdt von Bassewitz

Nr. 1995

Limit: 0 EUR

2 Kinderbücher, 1 x "Puck" von Lore Jäger, 1 x "Katz und Mausi", von Ida Bohatta-Morpurgo

Nr. 1996

Limit: 5 EUR

2 Kinderbücher, 1 x "Die empörten Spielsachen", von Frida Schanz, 1 x "Grimms Märchen", mit Klebebildchen der Firma Kölnflocken, Werke in Elmshorn

Nr. 1997

Limit: 5 EUR

3 Kinderbücher, 1 x "Mit Roswitha ins Märchenland", Serie 3 und 4, 1 x "Wurzelputz", die Geschichte eines kl. Zwerges, von Lohre Aldinger

Nr. 1998

Limit: 5 EUR

2 Kinderbücher, 1 x Liederbuch, 1 x Rechenbuch in Sütterlin

Nr. 1999

Limit: 5 EUR

2 Kinder-Liederfiebeln, von Herbert Krüger

Nr. 2000

Limit: 10 EUR

Konv. Puppen, Kaffee- und Speiseservice, stark bespielt, Porzellan mit Goldmotiv, stellenw. abgerieben, im Orig.-Kart., dazu 1 Porzellan-Heringsdose und Essigflasche, Mehlmetze

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Planewagen, Nr. 1763, 2A, Spur 0, Blech lackiert, 16,5 cm, sehr guter Zust.

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Hochbordwagen, Nr. 1851, 4A, Spur 0, Blech lackiert, 24,5 cm, sehr guter Zust.

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Kesselwagen Esso, Nr. 1774 E, 2A, Spur 0, Blech lackiert, 18,5 cm, minimale altersbed., Lackabplatzer, guter Zust.

Limit: 40 EUR

BING/MÄRKLIN Fasswagen (BING), Nr. 10/527, 2A, 15,5 cm, Spur 0, Blech lackiert, dazu 4 Fässer (MÄRKLIN), guter Zust.

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN 2 Langholzwagen, Nr. 1961 G, 2 x 2A, Spur 0, Blech handlackiert, 28 cm, sehr guter Zust.

Limit: 250 EUR

MÄRKLIN Schlafwagen, Nr. 1847, 4A, Spur 0, Blech handlackiert, 29,5 cm, sehr guter Zust.

Limit: 250 EUR

MÄRKLIN Speisewagen, Nr. 1846, 4A, Spur 0, Blech handlackiert, 29,5 cm, guter Zust.

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Speisewagen, Nr. 1756, 4A, Spur 0, Blech handlackiert, 24,5 cm, guter Zust.

Limit: 90 EUR

Speisewagen, Nr. 1756, 4A, Spur 0, Blech handlackiert, 24,5 cm, altersbed. Lackabplatzer am Dach, guter Zust.

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Schlafwagen, Nr. 1757, 4A, Spur 0, Blech handlackiert, 24,5 cm, altersbed. Lackabplatzer am Dach, guter Zust.

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN Personenwagen, Nr. 1731, 2A, Spur 0, Blech lackiert, 18,5 cm, guter Zust.

Limit: 120 EUR

BING Uhrwerk-Dampflok B, Nr. 11/438, Spur 0, Blech lackiert, Uhrwerk intakt, ohne Tender, etwas altersbed. Lackabplatzer, guter Zust.

Limit: 60 EUR

BING Uhrwerk-Dampflok B, Nr. 11/487, Spur 0, Blech lackiert, Uhrwerk intakt, mit Schlüssel, ohne Tender, etwas altersbed. Lackabplatzer und Krakelee, bespielt

Limit: 60 EUR

KARL BUB Schlepptender-Lok B, Nr. KB4400, Spur 0, Blech lithogr., mit Tender, Lampenfassung, altersbed. Lackabplatzer, bespielt

Limit: 10 EUR

KARL BUB Restaurant-Gebäude, Nr. 1119, Blech lithogr., Länge 23 cm, Breite 13,5 cm, Höhe 15,5 cm, Made in U.S. Zone, guter Zust.

Limit: 25 EUR

KARL BUB Bahnhof, Blech lithogr., 2 Nebengebäude, mit Birnenfassung, Länge 50 cm, Breite 16,5 cm, Höhe 19,5 cm, guter Zust.

Limit: 25 EUR

DISTLER Schlepptender-Lok 2C1, Spur H0, Blech lithogr., 3 Waggons, stärkere altersbed. Lackabplatzer an den Wagendächern, sonst guter Zust.

Limit: 25 EUR

DISTLER 2-teilige TD 5000, Spur H0, Blech lithogr., guter Zust.

Limit: 20 EUR

DISTLER 2-teilige TEE, Spur H0, Blech lithogr., altersbed. Lackfehler am Triebwagens, bespielt

Limit: 120 EUR

wohl BING Dampfmaschine, Blech, auf Bodenplatte montiert, dazu 1 Mann an Säge, Schleifstein, Brunnen mit Wasserschöpfer, guter Zust., dazu 1 Brunnen, Blech lackiert, stärkere altersbed. Lackabplatzer, im Orig.-Kart., Deckel fehlt, bespielt

Limit: 90 EUR

BUCO 4 Teile, 2x Tankwagen, Aufschrift ,,Shell und Esso", Nr. 8656 und 8657, im Orig.-Kart., 1x Hochbordwagen, Nr. 8660, Spur 0, ohne Orig.-Kart. und Holzwagen, Nr. 8666, im Orig.-Kart., alles in gutem Zust.

Limit: 60 EUR

BUCO 4 Teile, 1x Hochbordwagen, Nr. 8660, 1x Güterwaggon, Nr. 8664, 1x geschl. Güterwagen, Nr. 8646 und 1x Langholzwagen, Nr. 8668, alle Spur 0, im Orig.-Kart., guter Zust.

Limit: 20 EUR

BUCO Postwagen, Nr. 8623, Blech lackiert, Spur 0, im Orig.-Kart., Kart. gehört aber zur Nr. 8626, guter Zust.

Limit: 25 EUR

BUCO 2 Teile Langholzwagen, Nr. 8668, Spur 0, im Orig.-Kart., guter Zust.

Limit: 25 EUR

BUCO gr. Konv. Eisenbahnzubehör, u.a. Weichen, Nr. 75R/75 WE L, Prellböcke, Transformatoren, Nr. 8595/8996, Kabel, uvm., guter Zust., teilw. im Orig.-Kart.

Limit: 25 EUR

BUCO Orig.-Kart., P 301/22, ohne Inhalt, Kart. etwas altersbed. an den Ecken verschlissen, dazu Preislisten, Prospekte und Anleitungen div. Eisenbahnen, guter Zust.

Limit: 25 EUR

BUCO Orig.-Kart., P 301/22, ohne Inhalt, Kart. etwas altersbed. an den Ecken verschlissen, dazu div. Ersatzteile, wie Kabel, Räder, Achsen und Kupplungen, guter Zust.

Limit: 25 EUR

BUCO Orig.-Kart., P 301/22, ohne Inhalt, Kart. altersbed. an den Ecken verschlissen, dazu div. Ersatzteile wie Kabel, Räder, Achsen und Kupplungen, guter Zust.

Limit: 20 EUR

FLEISCHMANN/MINITRIX gr. Konv. Eisenbahnen, Spur N, Wagen, Loks, Schienen, Weichen, Prellböcke, Transformatoren und anderes Gleismaterial, Zubehör, guter bis sehr guter Zust.

Limit: 1,900 EUR

MÄRKLIN HR 70/12920, 2B1, Spur 0, Blech lackiert, mit gelben Zierlinien, 2 Panthographen, 2 Lampen, Länge 28 cm, guter Zust.

Limit: 600 EUR

MÄRKLIN internationaler Speisewagen, Nr. 1746, Spur 0, Blech lackiert/lithogr., mit Inneneinrichtung, 2 Figuren, Scharnierdach, 4 Türen, sehr guter Zust.

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN Gepäckwagen, Nr. 18890, Spur 0, Blech lithogr., 2 Schiebetüren, 4 Flügeltüren, Länge 21,5 cm, sehr guter Zust.

Limit: 250 EUR

MÄRKLIN Personenwagen, Nr. 18860, Spur 0, Blech lithogr., 4 Flügeltüren, 4 Achsen, Länge 21,5 cm, sehr guter Zust.

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN Schlafwagen, Nr. 1888, Spur 0, Blech lithogr., 4 Flügeltüren, Aufschrift ,,MITROPA", Länge 21,5 cm, teilw. restauriert, sehr guter Zust.

Limit: 140 EUR

MÄRKLIN Personenwagen, Nr. 17510, Spur 0, Blech lithogr., 4 Flügeltüren, guter Zust.

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN Schlafwagen, Nr. 17530, Spur 0, Blech lithogr., 4 Flügeltüren, mit Aufschrift ,,Mitropa", sehr guter Zust.

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN Speisewagen, Nr. 17520, Spur 0, Blech lithogr., 4 Flügeltüren, sehr guter Zust.

Limit: 1,200 EUR

MÄRKLIN Schlepptender-Lok, 2C1, Spur 0, Blech lackiert, mit Tender, 4A, Federpuffer, 2 elektr. Stirnlampen, Steckanschluss für Wagenbeleuchtung, 52 cm, guter Zust., Wagen neu lackiert

Limit: 350 EUR

MÄRKLIN Schlafwagen, Nr. 17530, Spur 0, Blech lithogr., 4 Flügeltüren, mit Aufschrift ,,Mitropa", mit Inneneinrichtung, sehr guter Zust.

Limit: 350 EUR

MÄRKLIN Speisewagen, Nr. 17520, Spur 0, Blech lithogr., 4 Flügeltüren, mit Inneneinrichtung, sehr guter Zust.

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN Gepäckwagen, Nr. 17540, Spur 0, Blech lithogr., 2 Schiebetüren, 4 Flügeltüren, Länge 24,5 cm, sehr guter Zust.

Limit: 140 EUR

MÄRKLIN Personenwagen, Nr. 17510, Spur 0, Blech lithogr., 4 Flügeltüren, leichte altersbed. Lackabplatzer, sonst guter Zust.

Limit: 1,200 EUR

Limit: 40 EUR

WIMMER/FLEISCHMANN Konv. Eisenbahnen und Schienen, Spur 0, 1x Uhrwerklok W. 47, B, Blech lithogr, 2x Personenwagen, Blech lithogr., 1x Gepäckwagen, Blech lithogr., Dach fehlt, 1x Personenwagen, FLEISCHMANN, Nr. 400, Blech lithogr., Spur 0, dazu 8 Gerade-, 1 Kurze- und 10 Kurven-Schienen, guter Zust.

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN/LIMA gr. Konv. Eisenbahn, H0, 1x Kranwagen, 1x Personenwagen, LIMA, 1x Schüttgutwagen, 2x Niederbordwagen, 2x Behälterwagen, 1x Löwenbräu, neuere Produktion, im Kart., 1x Stuttgarter Weihnachtsmarkt 2003-Waggon, neuere Produktion, im Kart., 1x Tenderlok CM 800, C, dazu Schienen, guter Zust.

Limit: 10 EUR

div. Eisenbahn-Fahrscheine, aus mehreren Jahrzehnten, verschied. Größen, Fahrleistung, u. a., kein Foto

Limit: 40 EUR

Eisenbahnlampe, ca. 30er Jahre, Blech lackiert, Höhe 46 cm, Breite 18 cm, mit schwerem Eisenfuss, mit Türen zum Öffnen, altersbed. leicht verschmutzt, sonst guter Zust.

Limit: 100 EUR

BING Schlepptender-Lok B, Nr. 5400, elektr. Version, Spur 0, Blech lithogr., mit Tender, leichte Krakeleebildung, sonst guter Zust.

Limit: 260 EUR

BING/BUB 6 Eisenbahn-Waggons, Spur 0, Blech lithogr., 1x Tankwagen Olex, 2x Personenwagen, 1 Personenwagen altersbed. Lackabplatzer am Dach, 1x Gepäckwagen, 1x Tiertransportwagen, 1x Güterwagen, mit Beschriftung, "California Frucht-Transport", dazu 1 Schuhkart. Gerade-Schienen, 1 Kart. Kurven, 3 Y-Wichen und 1 X-Weiche, teilw. bespielt und teilw. guter Zust.

Limit: 140 EUR

KRAUS 3 Teile Eisenbahnwaggons, Spur 0, Blech lithogr., Länge 20,5 cm, 1x Schlafwagen, im Orig.-Kart., Aufschrift ,,Mitropa", 1x Speisewagen und 1x Gepäckwagen, alle guter Zust.

Limit: 60 EUR

wohl KIBRI Bahnhof, Blech lithogr., Gebäude geteilt durch 1 Bogendurchgang, Birnenfassung für Beleuchtung, guter Zust.

Limit: 50 EUR

KRAUS/CABO 3-teiliges Konv., Blech lithogr., 1x Wärterhaus, mit Schranke, Zaun und elektr. Beleuchtung im Haus, altersbed. Lackabplatzer, 1 Laterne, 2 Birnenfassungen, Höhe 28 cm und 1 Richtungsanzeiger, Höhe 21,5 cm, Wärterhaus und Laterne von CABO, bespielt, bis Zust. 2

Limit: 30 EUR

wohl KRAUS/CABO 3-teiliges Konv., Blech lithogr., 1x Signal, mit Leiter, Birnenfassung, Laterne, 2 Birnenfassungen, Höhe 28 cm und 1 Bahnsteigsperre, mit Schild, Länge 32,5 cm, alles bespielt bis Zust. 2

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Güterwagen mit Flugabwehrgeschütz, Nr. 1955G/0, Spur 0, Blech lithogr., Kanone Blech Mimikry, Länge 31 cm, im Orig.- Kart., sehr guter Zust.

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN Güterwagen mit Flugscheinwerfer, Nr. 1959, Spur 0, Blech Mimikry lackiert, im Orig.-Kart., Länge 16,5 cm, sehr guter Zust.

Limit: 250 EUR

MÄRKLIN Güterwagen mit Flugzeug, Spur 0, Blech lackiert, beide Tragflächen vorhanden, Länge insg. 16,5 cm, guter Zust.

Limit: 180 EUR

DOLL TW 105, Spur 0, Blech lithogr., 1 Triebwagen und 1 Personenwagen, elektr. Beleuchtung, Länge 46 cm, 1 Seite Lack ausgeblichen, am Triebwagen vorn etwas altersbed. Lackabplatzer, im Orig.-Kart., guter Zust.

Limit: 90 EUR

KRAUS elektr. Schlepptender-Lok 1B, Nr. 705, Spur 0, Blech lithogr., im Orig.-Kart., guter Zust.

Limit: 20 EUR

Konv. Schienen, Geraden, Kurven und Weichen, dazu 1 Flügelsignal, div. Anschlüsse, 2 Anleitungen von KRAUS und DOLL, 1 Verteiler und div. andere Kleinteile, guter Zust.

Limit: 90 EUR

GAMA Traktor mit Anhänger, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, Uhrwerk defekt, Länge 52 cm, leichte altersbed. Gebrauchsspuren, sonst guter Zust.

Limit: 80 EUR

GAMA/KÖHLER 4 Teile Tiere, Blech lithogr., 1x Krokodil, GAMA, Uhrwerk defekt, 1x Hahn, pickend, Uhrwerk klemmt etwas, 1x Küken, pickend, mit Stoffschwanz, Uhrwerk klemmt, 1x Frosch, Uhrwerk klemmt, bespielt, bis Zust. 2

Limit: 120 EUR

2 Teile, Blech lithogr., 1x Clown, mit Friktionsantrieb, Antrieb nicht geprüft, Hersteller?, 1x Figur mit Angel, Uhrwerk klemmt etwas, Hersteller?, guter Zust.

Limit: 60 EUR

HUKI Flugzeug HK 546, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, etwas altersbed. Lackabplatzer, bespielt

Limit: 30 EUR

SCHUCO 3 Teile, 1x Esel, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Hersteller?, 1x Esel, Pappe mit Samt überzogen, Uhrwerk und Funktion der Rute intakt, Hufe linke Seite angebrochen, Hersteller?, dazu 1x SCHUCO Varianto-Lasto 3042, Blech lithogr., Uhrwerk intakt,

Limit: 120 EUR

SCHUCO Motex 1088, Mercedes-Benz 190SL Cabrio, Blech lithogr., rot, Uhrwerk intakt, altersbed. Gebrauchsspuren an der Bodenplatte, sonst guter Zust.

Limit: 40 EUR

GESCHA Porsche 356, als Polizeiauto, Kunststoff/Alu, Länge 22 cm, altersbed. Rostbildung an den Stoßstangen und Lichtern, Aufschrift ,,Polizei" am Blaulicht fehlt, sonst guter Zust.

Limit: 40 EUR

JNF Prototyp, Porsche 356, Blech lithogr., neu lackiert, sehr guter Zust.

Limit: 60 EUR

HUKI Auto 4005, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 40 EUR

ARNOLD Flugzeug, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Flügelspannweite 11,5 cm, etwas altersbed. Lackabplatzer, guter Zust.

Limit: 20 EUR

Amerikanisches Cabriolet, Made in Japan, Blech, Friktionsantrieb, mit sich öffnenden Türen, 20,5 cm, sehr guter Zust.

Limit: 25 EUR

Rambler Station Wagon, 1965, Japan, 20 cm, Friktionsantrieb, neuw., orig. Kart.

Limit: 120 EUR

DISTLER Mercedes-Benz, Blech lithogr., 2-sitzige Sportlimousine, Krückstock-Schaltung, Made in Germany, Rostflecken am Chrom, Bodenplatte und Lack mit stärkeren altersbed. Gebrauchsspuren, bespielt

Limit: 20 EUR

Station Wagon, China, 60er Jahre, Batterieantrieb, Blech, 24,5 cm, sehr guter Zust., im orig. Kart.

Limit: 35 EUR

Konv. Blechspielzeug, Japan, 1 kl. Motorboot, Blech; 1 Holländer, Blech lithogr.; 1 VW Porsche, Batterieantrieb, 22 cm, Kart. verschlissen, sonst guter bis sehr guter Zust.

Limit: 40 EUR

KELLERMANN, Garage für Modellautos, 397, neuw., Orig. Kart; 1 Tankstelle, 10 cm, blech lithogr., deutsch, bespielt; 2 Boote, MS, sehr guter Zust.; im orig. Kart., Western Germany

Limit: 40 EUR

Konv. 4-teilig, 1x KELLERMANN Garage für Modellautos, 397. Sehr guter Zust.; im orig. Kart.; 1x Garage, 17 x 9,5 cm, 1x Tankstelle Penny Toy, 10 cm, bespielt; 1x Zelt, 70er Jahre, made in Western Germany, Blech lithogr., als Spardose; guter Zust.

Limit: 40 EUR

ERNST PLANCK stehende Dampfmaschine, 29 cm, Sockel Guss, Brenner ergänzt, ohne Schornstein, bespielt

Limit: 30 EUR

Ford Fairlane Sports Coupé, Japan, 1965, Blech, Friktionsantrieb, 20,5 cm, neuw., Orig.-Kart

Limit: 25 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, 45, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, 47 cm, Stimme defekt, 1 Auge fehlt

Limit: 25 EUR

SCHILDKRÖT Ursel, 44, blaue Schlafaugen, rechtes Glasauge fehlt, 40 cm, Farbabrieb an Haaren, Nase u. Händen

Limit: 25 EUR

Celluloid-Mädchen, Juwel, 45, blaue Schlafaugen, 44 cm, Stimme

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, 156/10, blaue Schelmenaugen, off. Mund, bewegl. Zunge, oben Zähne, 56 cm, Masse-Stehkörper, Stimme defekt, Schildkröt für Adolf Hülß

Limit: 45 EUR

SCHILDKRÖT Replika, Christel, 56, 53 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen

Limit: 45 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, 40 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, linke Hand wohl 1 x restauriert, 45 cm

Limit: 45 EUR

SCHILDKRÖT Brustblattkopf, Mädchen, SoR, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, einfacher Wachstuchkörper, Porzellan-Hände, 54 cm

Limit: 20 EUR

Puppen-Bett, Holz, Länge 90 cm, Breite 50 cm, Höhe 60 cm, Stäbe u. Beine schön gedrechselt, mit Matratze, schöne Dekoration für gr. Puppe

Limit: 20 EUR

Puppen-Wagen, Holz, Höhe am Verdeck 88 cm, Länge mit Griffstange ca. 70 cm, gr. Speichenräder, Wachstuch-Verdeck, schöne Dekoration für gr. Puppen

Limit: 40 EUR

Puppen-Hochstuhl, Höhe 63 cm, Sitzfläche ca. 20 cm x 20 cm, umklappbar zu Stuhl mit Tisch, Tisch mit Kindermotiv, schöne Dekoration

Limit: 140 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany B 1/2 168 6 1/2, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Masse-Gliederkörper, 41 cm, wenige Spannungsrisse, sonst guter Zust.

Limit: 90 EUR

AM 390 A.3.M., graune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Gliederkörper, 48 cm

Limit: 60 EUR

AM 390 A.2/0 M, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Gliederkörper

Limit: 120 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Simon & Halbig, K & R, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, 38 cm, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Masse-Gliederkörper

Limit: 30 EUR

gr. Konv. an Eisenbahn-Häusern, Kunststoff, H0, für gr. Landschaften und Bahnen zum Dekorieren der Anlage, teilw. altersbed. Bruchstellen, schönes Konv., bitte besichtigen

Limit: 20 EUR

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN gr. Konv. an Eisenbahn-Schienen, H0, ca. 200 Stück, viele kurze Geraden, X- und Y-Weichen, Kurven mit Weiche, Kurven, mehrere Weichensteller, bitte besichtigen

Limit: 0 EUR

Konv. Eisenbahn-Zubeh. HO, Tunnel, Maschinenöl, Bastlerteile, Elektronik, bitte besichtigen

Limit: 10 EUR

gr. Konv. Eisenbahnzubeh. HO, Schienen, Traffos, Bäume, Kabel usw., schönes Konv., bitte besichtigen

Limit: 20 EUR

gr. Kov. Eisenbahn-Zubehör, HO, mechani. betätigt. Bahnübergang, im Orig.-Kart., Nr. 7390, vollautomat.,Bahnüberg., im Orig.-Kart., Nr. 7192, E-Lok, Nr. 9223, MÄRKLIN, 3 Güterwaggons, 1x ESSO-Tank-Wagen, bitte besichtigen

Limit: 40 EUR

Kaufladen, Holz, 2 Schaufenster, mit Glasscheiben, 6 Schubladen, Länge 80 cm, Breite 40 cm, Höhe 39 cm, neuere Produktion, sehr guter Zust., bitte besichtigen

Limit: 10 EUR

2 alte Spiele, 1 x Mikado, 1 x Ideal, das neue Farbensteckspiel, in Holzkiste

Limit: 5 EUR

2 x Kinder-Druckerei, stark bespielt, auf Vollstädigkeit nicht überprüft, beide von Famos Druckerei, Nr. 502 und 118B, im Orig.-Kart., etwas zerschlissen, dazu 1 Venyl-Puppe, gemarkt AHG, stark bespielt

Limit: 10 EUR

2 Kinderbücher, "Onkel Toms Hütte", "Erlebnisse in der Sahara", von Eugen Bergmann

Limit: 0 EUR

3 Kinderbücher, stark bespielt, teilw. aus dem Leim gegangen, "Gute Freunde", "Bleyle Bilderbuch", dazu 1 altes Bilderbuch in Sütterlin, etwas aus dem Leim gegangen

Limit: 0 EUR

2 Puppenstuben, Holz, in Bilderrahmen, halbplastisch, Alter?

Limit: 30 EUR

Vox-Kunstbilder, Sammelalbum, "Das Tierreich", Band 1 - 4, Herausgeber Hamburger Magarinenwerke, von Heinrich Vos

Limit: 20 EUR

Bilder aus aller Welt, Sammelalbum herausgegeben vom Zigaretten-Bilderdienst

Limit: 20 EUR

4 Sammelbände der Magarinen-Union Hamburg, Mittel- und Südamerika, Afrika, China, Tibet, Japan, Australien und Neuseeland

Limit: 15 EUR

Fundkiste, u. a. 5 Puppenstuben-Bilder, 1 Kartenspiel, andere Zeiten, andere Kleider, 3 Taufkarten, um 1911, dazu gr. Konv. alte Banknoten, um 1908 - 1923

Limit: 30 EUR

Glassturz, Höhe 60 cm

Limit: 10 EUR

Batist Schürze mit Stickerei für Kleinkind oder gr. Puppe

Limit: 20 EUR

CHEFFLER´S Metallbaukasten, Grundkasten Nr. 2

Limit: 40 EUR

Holzstall, Papier beklebt, 28 cm x 13 cm x 24 cm

Limit: 10 EUR

wohl ERZGEBIRGE Holzdose, Frauenfigur, Höhe 17 cm, mit Hut, guter Zust.

Limit: 20 EUR

STEIFF Jocki, ohne Knopf, Schild und Fahne, 28 cm, guter Zust.

Limit: 60 EUR

Puppenschrank, Holz, mit 2 Glasscheiben, Mittelbekrönung weggebrochen, Länge 41 cm, Höhe 100 cm, Breite 21 cm, altersbed. Gebrauchsspuren, bespielt

Limit: 15 EUR

4 Teile, 1 x Tunnel, Holz, 1 x Brettspiel, guter Zust., 1 x ,,Das Leben Jesu in Bildern, altersbed. etwas verschlissen und 1 Tisch, Holz, Länge 19 cm, Höhe 10,5 cm, sehr schönes Konv., bitte besichtigen

Limit: 0 EUR

2 Puppen, Mitte 50er Jahre, Kunststoff, 17 cm u. 21,5 cm, 1 Mecki, Affe, Stoff-Arme, 1 Stehauf Japan?

Limit: 20 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, graue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Riss von der Kopfkrone, bis zur Nasenspitze, Kunsthaar-Perücke neu, Masse Gliederkörper, stark bespielt, 32 cm

Limit: 10 EUR

Kinder-Musikinstrument, um 1900, bunt lithogr., Spielszene mit Kindern, 1 Seite fehlt

Limit: 30 EUR

K & R Simon & Halbig 126, 26 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper mit dickem Bauch u. nach außen gespreizten Händen, 1 Finger fehlt, alte Mohair-Prücke, Kopfrand mit Kleberesten, größerer Ausbruch an der Kurbel, geklebt, alte Schuhe, 1 Sohle fehlt

Limit: 70 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 4, Kurbelkopf, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, Puppe hat einen leichten Silberblick, off. Mund, oben Zähne, einf. Masse-Stehkörper, 1 x übermalt, schöne alte Mohair-Perücke, 38 cm

Limit: 60 EUR

AM 390, 52 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, bespielter Gliederkörper mit alten Ausbesserungen u. einigen Fehlern, alte Echthaarperücke, alte Kleidung u. Schuhe, Sohle an 1 Schuh fehlt, Schuhe verschlissen

Nr. 2182

Limit: 60 EUR

AM 370, 55 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Porzellanarme, 1 Arm geklebt, alte Kleidung

Limit: 30 EUR

3 Paar Puppenschuhe, Wachstuch, 20er Jahre, 8 cm - 9,5 cm, 1 Paar Schuhe gestrickt, 1 Paar Schuhe neuer, 1 Paar Lederschuhe wohl 30er Jahre

Limit: 30 EUR

3 Paar Wachstuchschuhe, 30er Jahre, 7 cm - 10 cm, 1 Paar Gummischuhe Gr. 9, wohl 20er Jahre, 2 Sandalen gehäkelt, 1 Paar Schuhe 60er Jahre

Limit: 20 EUR

1 Paar Kinderschuhe, Leder, ca. 1910, 13 cm, passend für gr. Puppe, 1 Paar Puppenschuhe, Gr. 12 (10 cm), Leder verschlissen

Limit: 30 EUR

2 Puppenhüte, Korbgeflecht, für ca. 6 cm u. 10 cm Kofdurchm., 1 Puppenschirm 29 cm

Limit: 15 EUR

Puppenstuben-Kaffeeservice, Porzellan, blaues Dekor, Kaffeekanne mit Deckel, 10 cm, 6 Tassen, 6 Untertassen, Milchkanne, 1 Zuckerdose mit Deckel, wohl 50er Jahre

Limit: 15 EUR

Puppenstuben-Speiseservice, 6 flache u. 6 tiefe Teller, Durchm. 8,5 cm, 1 Sauciere, Suppenschüssel mit Deckel, 15 cm, 3 Schalen, Porzellan, Blumendekor mit Goldrand, ca. 1910

Limit: 25 EUR

4 Teile Puppenstuben-Puppen, Porzellan, 8 cm - 11 cm, Kleidung neuer, kl. Gummi-Puppe, kl. Blech-Bett, 7 cm, 30er Jahre, 1 Bär, 6 cm

Limit: 30 EUR

AM Dreambaby, 15 cm, Biskuit-Einbindekopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Kleidung neuer

Nr. 2191

Limit: 5 EUR

Konv. Fundkiste, Geige im Geigenkasten, 15 cm, schöne Puppendekoration, aufwändig gearbeitet, Alter?, einige Teile Puppenkleidung, neuer, 2 Schildkröt Hefte, Nachdruck, 2 Aufstell-Bilder, neuer

Nr. 2192

Limit: 35 EUR

Puppen-Kinderwagen, ca. 1910, 69 cm, Speichenräder, Griffstange holzgedreht, Stoff am Verdeck ergänzt

Limit: 10 EUR

Laterna Magica, ca. 1910, wohl Karrett, Schornstein, Brenner u. vordere Linse fehlen, farbl. überarbeitet

Limit: 10 EUR

Laterna Magica, ca. 1920, Blech, mit Linse, Schornstein u. Brenner fehlen, farbl. überarbeitet

Limit: 20 EUR

Laterna Magica, um 1900, Blech handlackiert, Löwentatzen-Füße, mit Linse, Schornstein ergänzt, Brenner fehlt

Limit: 20 EUR

frühes Laterna Magica, wohl Ernst Plank, Blech, übermalt, Orig.-Schornstein, Brenner Orig?, mit Linse

Limit: 25 EUR

Laterna Magica, Falk, ca. 1920, Blech, mit Schornstein, Brenner u. Linse, guter Zust.

Limit: 70 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Junge, Vollkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, auf Leder-Körper, Masse- Arme u. -Unterschenkel, teilw. ergänzt, 32 cm

Limit: 70 EUR

HEUBACH Porzellan-Vollkopfjunge, Brustblatt, gemarkt Germany 0, gemalte Augen, auf Stoffkörper, Masse-Arme u. -Unterschenkel, 25 cm

Limit: 30 EUR

SFBJ Pappiermaché-Puppe, fest eingesetzte Glasaugen, Mohair-Perücke, Masse-Stehkörper, 36 cm, alte Kleidung

Limit: 60 EUR

HEUBACH Porzellan-Brustblattkopf-Junge, gemarkt 3/0, gemalte Augen, Haare stark ausgegangen, aufgeklebt, Wachstuch-Körper, Porzellan-Unterarme, 25 cm, als Schotte gekleidet, Schuhe zerschlissen

Limit: 40 EUR

HEUBACH Porzellankopf-Junge, Vollkopf, gemarkt 6/0, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, auf Masse-Gliederkörper, 22 cm

Limit: 30 EUR

HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 320.15/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf einfachem Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, starker Farbabrieb, 20 cm

Limit: 50 EUR

Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, wohl SCHILDKRÖT, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, auf Leder-Körper, Celluloid-Unterarme, gemarkt Schildkröte 6, 56 cm

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 13, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Leder-Körper, Celluloid-Unterarme, 56 cm

Limit: 15 EUR

Porzellan-Puppenstubenpuppe, gemarkt made in Germany, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen, 17 cm, Kleidung neu

Limit: 10 EUR

Porzellan-Puppenstubenpuppe, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, 16 cm

Limit: 20 EUR

Porzellan-Puppenstuben-Puppe, Markierung nicht lesbar, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, 18 cm

Limit: 15 EUR

3 Porzellan-Puppenstubenpuppen, bewegl. Arme u. Beine, 2x mit fest eingesetzten Glasaugen, Echthaar- bzw. Mohair-Perücke, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, ca. 9,5 cm, 1x mit blond modellierter Frisur, 9 cm

Limit: 20 EUR

F & W GÖBEL Porzellankopf-Puppe, gemarkt 120 12/0 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke, auf Masse-Stehkörper, 21 cm, in Tracht

Limit: 20 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Porzellanfabrik Rauenstein D7/0, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Masse-Stehkörper, bespielt, Finger bestoßen, 23 cm, in Tracht

Limit: 15 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 12/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Masse-Stehkörper, 19 cm, in Tracht

Limit: 20 EUR

THEODOR RECKNAGEL Porzellankopf-Puppe, gemarkt RA 11/0 1919, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Riss am Hinterkopf, auf Masse-Gliederkörper, 30 cm, in Tracht

Limit: 10 EUR

2 kl. Porzellanpüppchen, Typ Kewpie, ungemarkt, mit anmodellierten Mützen u. Stiefeln, 11 cm, Hersteller u. Alter ?

Limit: 30 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 4/0, Asiat, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe, 28 cm

Limit: 30 EUR

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Finger bestoßen, 1 Finger weggebrochen, 41 cm

Limit: 40 EUR

REVALO Porzellankopf-Puppe, modellierte Frisur mit blauem Haarband, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhren-Oberschenkeln, Hände überstrichen, 30 cm

Limit: 20 EUR

HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250/6, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf einfachem Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 20 cm

Limit: 10 EUR

Puppenwiege, Holz, etwas Holzwurmbefall, Länge 40 cm

Limit: 15 EUR

Metall-Puppenwiege, weiß lackiert, mit Himmel, Länge 43 cm, mit einer alten Silberrassel

Limit: 30 EUR

Schönes Konv. Celluloid-Köpfe, Schildkröt, Minerva u. Bruno Schmidt; u.a. Hans mit braunen festeingesetzten Glasaugen, gemarkt 24/26, Schildkröt Baby, Bruno Schmidt Mädchen, mit modellierten Frisuren, u.a.

Limit: 25 EUR

5 Porzellan-Puppenstubenpuppen, teils modellierte Frisuren, 1x mit Mohair-Perücke, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Hersteller?, zw. 9 u. 11 cm, dazu 1 kl. Halbpuppe mit modellierter Frisur, gemarkt 1152

Limit: 50 EUR

Christkindl-Stand, Holz, mit Stoffverdeck, 1 Verkäufer, viele Dekorationsteile, Länge 25 cm, Breite 19 cm, Höhe 30 cm, neu übermalt, guter Zust.

Limit: 80 EUR

Postkutsche, Holz, mit 2 Pferden, auf Rollen, 2 Türen zum öffnen, Fußablage-Brett des Kutschers gebrochen, Länge mit Pferden 65 cm, Höhe 20 cm, guter Zust.

Limit: 30 EUR

STEIFF kl. Lamm, 30er Jahre, ohne Knopf, Schild und Fahne

Limit: 30 EUR

koloniale Zinn-Szene, mit 3 Booten, Leuchtturm, Gelände-Teile, kämpfende Figuren, flach, 3,5 cm

Limit: 90 EUR

SCHUCO Piccolo, 4 Teile, Nr. 710, Nr. 702, Nr. 724,Nr. 709, teils kl. Lackfehler, guter Zust.

Limit: 60 EUR

ANKER Steinbaukasten, Nr. 5 1/2 A, (Ergänzungskasten), mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend kompl.

Limit: 60 EUR

ANKER Steinbaukasten, Nr. 5 1/2, mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft

Limit: 80 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, wohl Kästner, 68 cm, Kurbelkopf, aus mehreren Stücken geklebt, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, mit 6 losen Kugeln, Perücke neuer

Limit: 120 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 8, 54 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, deutscher Gliederkörper, Porzellanausbruch an der Kopfkrone oben am Rand, wohl beim Herausnehmen aus der Form, Kopf selbst unverletzt, Perücke neuer

Limit: 160 EUR

SCHOENHUT Humpty-Dumpty, Klavier, um 1900, sehr schönes Dekor, 23,5 cm breit, 20 cm hoch, schöne Puppendekoration

Limit: 160 EUR

GOTTSCHALK Gehege, Holz, Dach Papiermaché, 24,5 cm hoch, 32,5 cm breit, Kunststoff-Zaun, bis auf 1 Strebe neuwertiger Zust.

Limit: 60 EUR

seltenes Buch, "Humpty Dumpty Circus", Evelyn Ackermann, englisch, schönes Werk über die umfangreiche Produktion von Schönhut, 169 Seiten, sehr guter Zust.

Limit: 120 EUR

HEUBACH Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Leder-Gliederkörper, 70 cm, Porzellan-Unterarme, Zeigefinger der rechten Hand weggebrochen

Limit: 80 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF 343/ 6 1/2, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, blaue Schelmenaugen, off./geschl. Mund, bewegl. Zunge, Zähne, Kopfdeckel konnte nicht richtig entfernt werden, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Stehbabykörper, 53 cm, wenig Farbabrieb

Limit: 40 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, AM 390 A 2 M, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Gliederkörper, mit altem Federzug, Hände stärker beschädigt, Beine wohl ersetzt, sitzt auf falschem Körper

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingestezte Glasaugen, off. Mund, Leder-Gliederkörper, Porzellan-Unterarme, Finger beschädigt, Körper abgegriffen, sonst gut, 63 cm

Limit: 90 EUR

K & R 53, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, rot, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportsrisiko für Augenmechanismus beachten, 50 cm, Masse-Gliederkörper, Kugelgelenke wohl erneuert, 1 x überstrichen

Limit: 60 EUR

C & O DRESSEL Biskuit-Porzellankopf-Puppe, C 4/0 x, graune Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Gliederkörper, mit Farbabrieb, 33 cm

Limit: 30 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Recknagel, R 7/0 A 1909, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Gliederkörper, neuer, 30 cm

Limit: 60 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, A.C. Anger, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, einfacher Masse-Körper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 30cm, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Limit: 10 EUR

Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Baby, Recknagel, R 138 A 2/0, gemalte Augen, 18 cm, Masse-Sitzbaby-Körper, Daumen an der rechten Hand beschädigt, sonst gut

Limit: 120 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Junge, Limbach, gemarkt Germany 8660/1, Vollkopf, gemalte Augen, 24 cm, Sitzbaby-Körper

Limit: 30 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, Risse im Gesicht, Abplatzer über dem linken Auge, einfacher Lederkörper, mit abgenähten Fingern, 36 cm

Limit: 90 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt Spezial 65, graune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zahnreihe rechts abgebrochen, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augen beachten, Masse-Gliederkörper, 67 cm

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, SoR, gemarkt 200, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, Zunge, oben Zähne, Perücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, einfacher Masse-Gliederkörper, 26 cm

Limit: 40 EUR

Celluloid-Puppe, gemarkt Adam Schreyer Kalisch, blaue fest eingesetzte Glasaugen, modellierte Frisur, Farbabrieb an den Haaren, Wangen etwas rosé überstrichen, Sitzkörper

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Baby 1925, gemarkt SiR 32, gemalte Augen, Druckstelle an der Nasenspitze, Sitzbabykörper, gemarkt 32 Germany 25

Limit: 30 EUR

Puppenküchen-Möbelprogramm, Holz, türkisfarben lackiert, u.a. Küchenschrank, Höhe 25 cm, Tisch, Regal, Stuhl u. Bank

Limit: 350 EUR

KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt JDK 257, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper bespielt, Farbabrieb an den Finger, 66 cm

Limit: 50 EUR

3 alte Mädchen-Lederschuhe, 1x Sohle gemarkt WSM, 1x gemarkt Gr. 18, 1x gemarkt 45

Limit: 40 EUR

3 Paar Kinderschuhe, 1x davon Leder, gemarkt 00, mit Stickerei, 2x Baumwollspitze (Stiefel)

Limit: 30 EUR

2 Paar alte Mädchen-Hausschuhe, Stoff bestickt, Sohlenlänge 12 u. 16,5 cm

Limit: 150 EUR

Alte Mädchen-Lederstiefel, seitl. geknöpft, Spitze mit einem Schmetterling Perlen bestickt; Sohlenlänge 20 cm, sehr guter Zust.

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Bebi, gemarkt SoR 40, blaue gemalte Augen, Sitzbaby-Körper, mit untersch. Handhaltung

Limit: 90 EUR

CELLBA Gretchen, 42 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, blond modellierte Frisur, Orig.-Kleidung, mit Schild, im Orig.-Kart.

Limit: 220 EUR

SCHILDKRÖT Sternchen u. Schnuppe, 30 cm, Tortulon, Orig.-Kleidung, Schuhe fehlen

Limit: 160 EUR

SCHILDKRÖT Hans, 45 cm, braune modellierte Frisur, braune fest eingesetzte Glasaugen, Farbabrieb an den Haaren, blaue Lederhose

Limit: 50 EUR

SCHILDKRÖT Inge, 41 cm, bronze gefärbte Haare, etwas Farbabrieb am Hinterkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, kaum bespielt

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Erika, 41 cm, rötlich gefärbte Haare, Farbabrieb, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Farbunterschied zwischen Kopf u. Körper

Limit: 180 EUR

CELLBA Mädchen, mit Affenschaukel, 42 cm, Orig.-Kleidung u. Orig.-Marke am Handgelenk, unbespielt

Limit: 60 EUR

CELLBA Junge, 42 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Orig.-Marke am Handgelenk

Limit: 250 EUR

SCHILDKRÖT Klein Erna, gemarkt SiR Germany 30, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Kopf Miblu

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT 2 Puppen, Gustel u. Kerima, Tortulon, 24 1/2 cm, fester Kopf, guter Zust.

Limit: 80 EUR

SCHILDKRÖT Hans, 45 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, linke Wange restauriert, nur unter UV-Licht sichtbar, im Trachtenazug, mit Rucksack

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, 45 cm, braune modellierte Frisur, blaue Schlafaugen, guter Zust.

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, 45 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, blond modellierte Frisur, bespielt, etwas Farbabrieb

Limit: 80 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 45, braune fest eingesetzte Glasaugen, blonde Frisur, Gesicht u. Haare stellenw. überstrichen, nur unter UV-Licht erkennbar

Nr. 2273

Limit: 40 EUR

MINERVA Mädchen, 48 cm, gemarkt 9, blaue Schlafaugen, nachträglich eingesetzt, dadurch Halsausschnitt geklebt