Nr. 404

Limit: 40 EUR

Puppenherd, Blech, mit reichhaltigem Zubehör, Töpfe und Pfannen, kupferfarben, übermalt, Länge 55 cm, Höhe 21 cm, Tiefe 40 cm

Nr. 405

Limit: 90 EUR

STEIFF Filzpuppe, Herr im Gehrock, Replika von 1914, 50 cm, limitierte Auflage, im Orig.-Kart.

Nr. 406

Limit: 90 EUR

STEIFF Filzpuppe, Betty, Tennisdame, Replika von 1913, limitierte Auflage, 50 cm, im Orig.-Kart.

Nr. 407

Limit: 90 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390N, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, 58 cm, Kleidung nachgenäht

Nr. 408

Limit: 40 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt NB Japan 4, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Masse-Toddlerkörper, Hände überstrichen, 48 cm, Kleidung neu

Nr. 409

Limit: 120 EUR

wohl KLEE & HAHN Porzellankopf-Puppe, gemarkt 22,5 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke, auf Masse Gliederkörper, 34 cm, Kleidung neu

Nr. 410

Limit: 40 EUR

CELLBA Puppe, gemarkt 46, blaue fest eingesetzte Glasaugen

Nr. 411

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen Anette, Tortulon, gemarkt 46, braune Schelmenaugen

Nr. 412

Limit: 15 EUR

Lkw, Blech, Hersteller?, kl. altersbed. Verformungen und Roststellen, Länge 16 cm, dazu 1 gerahmte alte Zeitungsanzeige, von 1916, Benz Automobile und Flugmotoren

Nr. 413

Limit: 70 EUR

SCHILDKRÖT Puppe, Typ Käthe Kruse, Tortulon, 40 cm, Echthaar-Perücke

Nr. 414

Limit: 120 EUR

HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.8 1/2 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kunsthaar-Perücke, auf Masse Stehbaby-Körper, 60 cm, etwas Perückenpull

Nr. 415

Limit: 90 EUR

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Leder-Gliederkörper, Porzellanunterarme, Masse-Unterschenkel, 45 cm

Nr. 416

Limit: 60 EUR

Massepuppe, schwarz, gemarkt Germany, braune Schelmenaugen, Kunsthaar-Perücke, Ohrringe, auf Masse Stehkörper, mit Stimme, bespielt, ca. 46 cm

Nr. 417

Limit: 60 EUR

S.F.B.J. Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 21 D, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Riss unter dem linken Ohr, auf Masse Gliederkörper, 55 cm

Nr. 418

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt cmb Elenore, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Echthaar-Perücke, auf Masse Gliederkörper, 1 Hand überstrichen, 65 cm

Nr. 419

Limit: 100 EUR

Modellauto, Mercedes-Benz W196, 34 cm, Friktionsantrieb, guter Orig.-Zust.

Nr. 420

Limit: 0 EUR

Modellauto, Toyota S800, Blech, Japan, Sportwagen, 36 cm, Friktionsantrieb, wurde neu befestigt und dreht durch, optisch bespielter guter Orig.-Zust., ausgefallen

Nr. 421

Limit: 120 EUR

Kaufladen, weihnachtlich eingerichtet, mit einem großen Konv. an Zwergen und Weihnachtsmännern, 49 cm x 31 cm x 30 cm

Nr. 422

Limit: 150 EUR

2 -stöckiges Puppenhaus, 55 cm x 40 cm x 28 cm, verglast, mit 6 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, davon 2 x Typ Kewpie, dazu einige Teile Mobiliar, Couch mit 2 Sesseln, Sekretär, 1 Bank, Blechbadewanne

Nr. 423

Limit: 60 EUR

Puppenhaus, Holz, nicht zu öffnen, ohne Boden, feine Holzarbeit, Kleinteile weggebrochen, 42 cm x 35 cm x 28 cm, Fenster Kunststoff und Glas, ohne Zubehör

Nr. 424

Limit: 60 EUR

BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, blond modellierte Frisur mit Haarband, Kleberreste am Brustblatt, auf Lederkörper, Masse Unterarme, 40 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 425

Limit: 90 EUR

BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, Riss am Brustblatt, schwarz modellierte Frisur, auf Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 60 cm, alte Kleidung

Nr. 426

Limit: 90 EUR

BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, mit ausmodelliertem Brustblatt, wohl 1 x überstrichen, schön modellierte Frisur, auf Stoffkörper, Lederarme, mit abgenähten Fingern, Leder teilw. aufgegangen, 45 cm, teilw. alte Kleidung

Nr. 427

Limit: 60 EUR

alte Katze, auf Rollen, Fils stellenweiße übernäht, altersbed. Mottenlöcher, Länge ca. 20 cm

Nr. 428

Limit: 20 EUR

STEIFF Tiger Pascha, mit Knopf, Schild und Fahne, 60 cm, weich gestopft

Nr. 429

Limit: 700 EUR

KÄTHE KRUSE Nr. 1, mit schmalen Hüften, 3 Hinterkopfnähte, m altersbed. Farbabplatzer am Kopf, Krakeleebildung, einige Stellen an Armen und Hals nachgenäht, einige Mottenlöcher, 40 cm

Nr. 430

Limit: 250 EUR

KÄTHE KRUSE Schaukasten, Holz, mit 11 Püppchen, Kopf Porzellan, 15 cm, in Orig.-Kart., anlässlich des 100. jährigen KÄTHE KRUSE Jubiläums, mit kl. Replikas von 1905 bis 2002, Jahrhundert Edition mit Zertifikat, limitierte Auflage, Nr. 246 von 5000

Nr. 431

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Mambi, Mädchen, gemarkt 32/34, Körper 34, braune fest eingesetzte Glasaugen, Perücke, Stehkörper, alte Kleidung, Celluloid Schuhe

Nr. 432

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT 2 x Baby, 1 x gemarkt 20 1/2 und 1 x 18, als Hitler-Junge gekleidet

Nr. 433

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT 2 Teile, 1 x Medi, gemarkt 17 1/2 und Bärchen, hellblau, gemarkt 13, kleinere Druck.- bzw. Bissstellen

Nr. 434

Limit: 15 EUR

SCHUCO 1 x Trip Trap und 1 x Grand Prix Racer 1070, neuer, Uhrwerk intakt, beides bespielt

Nr. 435

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Orig.-Teddys, ohne Knopf, bespielt, 1 x grau, 13 cm und 1x braun, 22 cm, Druckstimme defekt, an einigen Stellen abgeliebt

Nr. 436

Limit: 30 EUR

STEIFF 2 Orig.-Teddys, beide etwas abgeliebt, 1 x mit Druckstimme, 34 cm und 1 x mit Knopf, 20 cm, Filstatzen etwas aufgegangen

Nr. 437

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 11 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, (bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), von außen keine Risse erkennbar, auf Masse Gliederkörper, 50 cm, Körper muss neu aufgezogen werden

Nr. 438

Limit: 50 EUR

HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, 320.11 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Nasenlöcher, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, (bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), von außen keine Risse erkennbar, einfacher Masse Sitzbabykörper, Finger und Zehen bestoßen, 1 Finger weggebrochen, 29 cm

Nr. 439

Limit: 40 EUR

KOEHLER 2 Teile Blechspielzeug, 1 x Osterhase, Blech lithogr., U. S.-Zone, Uhrwerk intakt und 1 x Katze, mit Ball, Uhrwerk hakt, beides bespielt

Nr. 440

Limit: 120 EUR

kleiner dekorativer Korbmarktstand, mit Materialhandlung, Bastelarbeit, 24 cm x 26 cm x 17 cm

Nr. 441

Limit: 120 EUR

Einbau-Puppenküche, komplett mit Zubehör, 44 cm x 22 cm x 27 cm

Nr. 442

Limit: 190 EUR

Jesuskind, Wachs, im Glaskasten, Klosterarbeit, Seitenglas gerissen, 26 cm x 24 cm

Nr. 443

Limit: 150 EUR

KÄTHE KRUSE Puppe, Käthe, 47 cm, von 1998, unbespielt, im Orig.-Kart., Sonderedition, zum 115 Geburtstag von Käthe Kruse

Nr. 444

Limit: 150 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, Odette, 32 cm, Modell Rumpumpel, aus dem Jahr 1988, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 445

Limit: 60 EUR

Kaufladen-Gehäuse, Front und Schubladen Papier beklebt, stärker bespielt, 46 cm x 18 cm x 16 cm

Nr. 446

Limit: 60 EUR

Kaufladen, Holz, mit Theke und fest eingebauten Regal, 62 cm x 32 cm x 30 cm, mit einigen Teilen Zubehör, Schachteln, Körben, u. a.

Nr. 447

Limit: 160 EUR

Kaufladen, als Spielzeuggeschäft eingerichtet, mit reichhaltigem Zubehör, meist Erzgebirge bzw. Masse, 70 cm x 24 cm x 40 cm

Nr. 448

Limit: 40 EUR

Puppenstube mit Erker, verglast, 46 cm x 30 cm x 30 cm, mit etwas Mobiliar, 2 Stühle, Hocker, Tisch

Nr. 449

Limit: 140 EUR

Kaufladen, zum Modeladen eingerichtet, 62 cm x 22 cm x 28 cm, reichhaltigem Zubehör, u. a. 1 alter Blechofen

Nr. 450

Limit: 60 EUR

Puppenstube, mit 2 Fenstern, verglast, einige Teile Mobiliar, etwas aus dem Leim gegangen, 1 Christbaum reich geschmückt, 1 alte Stubenlampe, Perlen verziert, 47 cm x 26 cm x 35 cm

Nr. 451

Limit: 220 EUR

Puppenküche auf Tisch, mit fest eingebauten Schränken und Tellerbord, Gänsestall, einige Teile Keramik, 90 cm x 48 cm x 46 cm, Gesamthöhe 102 cm

Nr. 452

Limit: 30 EUR

2 alte Puppenküchenherde, Blech, mit Löwentatzen-Füßen, stärker bespielt, 1 x Ofenrohr fehlt, Länge 24 cm, 1 x Ofenrohr ergänzt, ohne Töpfe, 20 cm

Nr. 453

Limit: 15 EUR

Konv. 4 Teile Puppenkorb-Möbel, Bank, 2 Stühle, 1 Tisch, Höhe 15 cm, mit Papier beklebt

Nr. 454

Limit: 5 EUR

kl. Puppenstuben-Kaffeeservice, Porzellan, mit Tablett, Kaffeekanne Höhe 4 cm, 6 Tassen und Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose

Nr. 455

Limit: 5 EUR

2 Porzellan-Schreibsets, bespielt

Nr. 456

Limit: 30 EUR

einige Teile Puppenstuben-Holzmobiliar, asiatisch, schwarz lackiert, mit goldenen Ornamenten, dazu 3 kl. asiatische Püppchen, Muschelkalk, stark bespielt

Nr. 457

Limit: 90 EUR

BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, lasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, Ofenstaubeinschlüße, Stoffkörper, Massearme und -unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 54 cm

Nr. 458

Limit: 50 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 126, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke fest aufgeklebt (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), Riss über die Stirn, auf Masse Toddler-Körper, stärker bespielt, größere Abplatzer am Fuß, Arme wohl nachträglich ergänzt, 43 cm, alte Schuhe

Nr. 459

Limit: 60 EUR

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Riss über das gesamte Gesicht, unschön geklebt, auf Lederkörper, Porzellanunterarme, 56 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 460

Limit: 30 EUR

Metallkopf-Puppe, gemarkt 3, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf Holz/Masse Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, 37 cm

Nr. 461

Limit: 40 EUR

BRUNO SCHMITT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 13 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Mohair-Perücke, auf Lederkörper, Massearme, 42 cm

Nr. 462

Limit: 30 EUR

asiatische Muschelkalk-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Rissbildung, Farbabplatzer auf der Nasenspitze, Körperpapier überklebt, 26 cm

Nr. 463

Limit: 0 EUR

2 Asiaten, 1x Masse, gemalte Augen, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Stoffkörper, 24 cm, alte Kleidung und 1x Muschelkalk, dunkle fest eingesetzte Glasaugen, 19 cm

Nr. 464

Limit: 20 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, Porzellan, Hersteller?, 1x mit blauen Schlafaugen, Chip am rechten Auge, Perücke stark ausgegangen, auf Masse Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 15 cm und 1x mit braunen Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke ausgegangen, Masse Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 15 cm, Kleidung alt

Nr. 465

Limit: 15 EUR

Porzellan-Brustblattkopf, Hersteller?, Alter?, mit modellierter Frisur, Haarnetz, Höhe 9 cm, Brustblatt Durchm. 7 cm

Nr. 466

Limit: 70 EUR

7 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, teilw. Mit modellierter Frisur, Hersteller?, bespielt, Größe zwischen 10 cm - 14 cm

Nr. 467

Limit: 70 EUR

siehe 466

Nr. 468

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Lithofanie, in Zinnrahmen, 12 cm

Nr. 469

Limit: 90 EUR

HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellan-Kopfpuppe, gemarkt 342/8, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Abplatzer an der Halskurbel, Masse-Sitzbaby-Körper, mit abstehenden Zehen, 50 cm

Nr. 470

Limit: 130 EUR

HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellan-Kopfpuppe, gemarkt 312 SoR 4 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 60 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 471

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Ursel, gemarkt 49, blaue Schlafaugen, Farbabrieb an den Haaren, sonst guter Zust.

Nr. 472

Limit: 25 EUR

Konv., Puppenstuben-Zinn-Teile, sakral

Nr. 473

Limit: 140 EUR

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3200, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Lederkörper, mit abgenähten Fingern, 39 cm, alte Kleidung u. Stiefel

Nr. 474

Limit: 40 EUR

SCHÖNAU & HOFFMEISTER Porzellan-Kopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Holzmasse-Gliederkörper, mit langen Röhren-Oberschenkeln, Körper stärker bespielt, 40 cm

Nr. 475

Limit: 120 EUR

Masse-Brustblattkopf-Puppe, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, aufgeklebt, Farbabrieb im Gesicht, Lederkörper, mit abgenähten Fingern, 47 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 476

Limit: 220 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellan-Kopfpuppe, gemarkt 1272/50, deponiert, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Nasenlöcher, Echthaarperücke, fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Sitzbaby-Körper, mit abstehendem Zeh, Finger berieben, 48 cm, mit einigen Kleidungsstücken

Nr. 477

Limit: 80 EUR

SCHÜTZMEISTER & QUENDT Porzellan-Kopfpuppe, gemarkt 201,blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke, Masse-Sitzbaby-Körper, 40 cm, Kleidung neu

Nr. 478

Limit: 150 EUR

KÄTHE KRUSE Junge, Michael, 35 cm, unbespielt, im Orig.-Karton, mit Zertifikat

Nr. 479

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Erika, gemarkt 49, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, braun modellierte Frisur, schöne Kleidung

Nr. 480

Limit: 50 EUR

AM Porzellan-Kopfpuppe, gemarkt 390, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, aufgeklebt, Masse-Gliederkörper, mit langen Röhren-Oberschenkeln, stellenw. überstrichen, 46 cm, alte Kleidung

Nr. 481

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Inge, Kewpie, gemarkt 17 1/2, Füße übermalt

Nr. 482

Limit: 30 EUR

HAUSSER Kinderroller, Olympia, Holz, mit Fußbremse

Nr. 483

Limit: 15 EUR

STEIFF Cappy, mit Schild, bespielt, Knopf u. Fahne fehlen, 28 cm

Nr. 484

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Vögel, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2540/10, Nr. 2546/10, guter Zust.

Nr. 485

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 Wellensittiche, Franzi u. Hansi, bespielt, Hansi mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2531/13, Franzi Schild, Knopf u. Fahne fehlen

Nr. 486

Limit: 15 EUR

altes Tipp-Kick-Tischfußball-Spiel, altersbed. Farbabrieb an den Figuren, Schiedsrichter fehlt

Nr. 487

Limit: 5 EUR

altes Rechenspiel, Rechenmax, komplett

Nr. 488

Limit: 15 EUR

kl. Puppenstube, Holz, Bastelarbeit, mit Intarsien, trapezförmig, 36 cm x 12 cm, mit einigen kl. Holzmöbeln, 2 kl. Porzellan-Puppenstuben-Puppen

Nr. 489

Limit: 20 EUR

Kinderspeiseservice, Porzellan, gemarkt, deposé, LSK, 6 Tiefe-, 6 Flache-, u. 6 Dessert-Teller, 1 Platte, 1 Sauciere, 1 Kasserolle, Durchm. 12 cm, an einigen Tellern kl. Ecken angeschlagen

Nr. 490

Limit: 15 EUR

schöne alte Tortenplatte, auf Fuß, Durchm. 11 cm, mit passender Tortenschaufel, 4 Teile Puppenküchen-Zubehör., 3 Schöpflöffel, 1 Wender, Länge ca. 12 cm

Nr. 491

Limit: 10 EUR

STEIFF Orig.-Teddy, mit Knopf, Schild u. Fahne, gemarkt 0202/18

Nr. 492

Limit: 15 EUR

WILESCO Dampfmaschinen-Antriebsmodell, altersbed. Roststellen, Höhe 10 cm, dazu 4 Tekno-Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, Oirg.-Kart.

Nr. 493

Limit: 20 EUR

Teddy, Baumwollplüsch, Hersteller ?, bespielt, mit abgeknickten Pfoten, 65 cm, mit Korb

Nr. 494

Limit: 80 EUR

Hase, 30er Jahre, Hersteller ?, Plüsch, fest gestopft, etwas angeschmutzt, Höhe 35 cm

Nr. 495

Limit: 20 EUR

STEIFF kl. Bär, mit Knopf, helles Mohair, stellenw. abgeliebt, 12 cm, dazu 1 Pinguin, Peggy, mit Schild, bespielt, 10 cm

Nr. 496

Limit: 140 EUR

CATTERFELDER Porzellan-Kopfpuppe, gemarkt Catterfelder Puppenfabrik 915, fest aufgeklebter Kopfdeckel, von außen keine Risse erkennbar, blaue Schlafaugen, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, off. Mund, Zähne, 1 Zahn weggebrochen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 1 Finger weggebrochen, alte Kleidung u. Schuhe, 70 cm

Nr. 497

Limit: 140 EUR

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, Masse-Arme, 1 Finger weggebrochen, 70 cm, alte Kleidung

Nr. 498

Limit: 150 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 12, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Leder-Gliederkörper, Masse-Arme, 83 cm, kl. Porzellan-Abplatzer auf der Stirn, alte Kleidung

Nr. 499

Limit: 180 EUR

K & R Porzellan-Kopfpuppe, gemarkt Simon & Halbig, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, etwas Perückenpull, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 78 cm, alte Kleidung

Nr. 500

Limit: 120 EUR

HALBIG Porzellan-Kopfpuppe, gemarkt S&H 1248, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, kl. Abplatzer am rechten Augenwinkel, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 1 Finger weggebrochen, 45 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 501

Limit: 10 EUR

3 Kinderbücher, von Sophie Reinheimer, 1 x "Von Sonne, Regen, Schnee und Wind", 1 x "Freunde ringsum", und "Osterzeit weit und breit"

Nr. 502

Limit: 10 EUR

2 Kinderbücher von Sophie Reinheimer, "Der Frühling und der Nikolaus", u. "Aus des Tannen Walds Kinderstube"

Nr. 503

Limit: 5 EUR

3 Kinderbücher, in englischer Sprache, von Beatrix Potter, u. a. "The Tale of Samuel Whiskers", "Tom Kitten" und "The Flopsy Bonnies", alles etwas aus dem Leim gegangen

Nr. 504

Limit: 5 EUR

2 Kinderbücher, "Max und Moritz", 100 Jubiläums-Auflage, und 1 x die Schriften des Waldschulmeister, von Peter Rosegger

Nr. 505

Limit: 10 EUR

3 Kinderbücher, 1 x "Ruhe im Nest", von Sophie Reinheimer, 1 x "Herankomme wer lesen kann", 1 x "Das Puppenbuch" von Josephine Seebe

Nr. 506

Limit: 5 EUR

2 Kinderbücher, von Agnes Zapper, "Werden und wachsen", "Die Familie Pfefflinger"

Nr. 507

Limit: 5 EUR

2 Kinderbücher, 1 x "Die Biene Maya", von Waldemar Bonzels, Volksausgabe, "Robinson, Lebensschicksale, Abenteuer und Erfahrungen", von Joachim Heinrich Lampe

Nr. 508

Limit: 5 EUR

2 Kinderbücher, "Das Enkelhaus", von Agnes Gapper, "Die kleine Mamsel-Pfefferkraut", von Josephine Siebe

Nr. 509

Limit: 5 EUR

2 Kinderbücher, 1 x "Der kleine Lord", von F. H. Burnett, u. "Stophel fliegt übers Meer", von Erika Mann

Nr. 510

Limit: 5 EUR

2 Kinderbücher, 1 x "Das fünfte Kind", von Else Model, und "Hummelchen", von Clara Nast

Nr. 511

Limit: 5 EUR

2 Kinderbücher, "Max und Moritz" und "Hans Huckebein", von Wilhelm Busch

Nr. 512

Limit: 5 EUR

2 Kinderbücher, 1 x "Der alte Bekannte", von Oscar Pletsch und "Im Himmel und auf der Erde", von Dr. Heinrich Hoffmann

Nr. 513

Limit: 5 EUR

2 Kinderbücher, 1 x "Das Arme Bärbel", "2 Weihnachtsabende", von Sophie von Niebelschütz, und "Die Tasse des Königs", von Josephine Siebe

Nr. 514

Limit: 5 EUR

2 Kinderbücher, 1 x "3 Mädel in einem Auto", von Estrid Ott, und "Lustiges aus der Quarta", von M. Grosch

Nr. 515

Limit: 5 EUR

5 kl. Kinderbücher, versch. Bände, "Von Sonne und Regen im Kinderland", teilw. mit Widmungen, um 1930

Nr. 516

Limit: 5 EUR

siehe 515

Nr. 517

Limit: 5 EUR

3 kl. Kinderbücher, u. a. "Habberton Helenes Kinderchen", "Die Nachtigal", nach Hans Christian Anderson, und "Hebel Schatzkästlein"

Nr. 518

Limit: 0 EUR

4 kl. Geduldsspiele, dazu einige alte Spielkarten und anderes

Nr. 519

Limit: 5 EUR

SCHILDKRÖT Konv. 3 Teile, u. a. kleines Strampelchen, gemarkt 16, Riss vom Auge bis zum Mund, und 1 x Inge, gemarkt 34, Riss am Hals, dazu 1 kl. Vinyl-Schildkröte

Nr. 522

Limit: 20 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, A 9/0 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Perücke fehlt, auf Masse Steifbeinkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 24 cm

Nr. 523

Limit: 25 EUR

Bauernhaus, wohl Eigenbau, Länge 50 cm, Höhe 42 cm, Tiefe 26 cm, mit einigen kl. Masse-Tieren, 2 Pferde auf Rädern

Nr. 524

Limit: 20 EUR

Kaufladen, Holz, komplett überstrichen, 56 cm x 26 cm x 29 cm, mit Zubehör, Theke, Waage, einige Schachteln

Nr. 525

Limit: 10 EUR

Puppenherd, Blech, mit einigen Töpfen, nicht dazu passend, Länge 22,5 cm

Nr. 526

Limit: 15 EUR

Puppenherd, Blech, stärker bespielt, gemarkt Uni France, JEP, mit einigen Weißblech-Töpfen, Höhe 21 cm, Länge 26 cm

Nr. 527

Limit: 10 EUR

3 Puppenbücher, 1 x von Marco Tosa, Obis Verlag und 2 x Puppen, von Battenberg, Antiquitäten-Katalog, von Gloria Ehret

Nr. 528

Limit: 0 EUR

3 Teile Puppenmobiliar für eine Schule, u. a. Pult, Bank und 1 Tafel, Holz, grün bemalt, Pulthöhe 13 cm

Nr. 529

Limit: 0 EUR

3 Papier-Ankleidepuppen, zum Aufstellen, ca. 26 cm, mit einigen Kleidungsstücken

Nr. 530

Limit: 10 EUR

STEIFF Konv. 6 Teile, u. a. 1 Lama, Walross, Kamel, Affe, Munko, alles ohne Knopf, Schild und Fahne, 1 kl Känguru, mit Knopf und Baby, ca. 14 cm und 1 Samtgiraffe, mit Schild

Nr. 531

Limit: 10 EUR

STEIFF Konv. 4 Teile, u. a. 1 Elch, mit Schild Moosy, 16 cm, Steinbock, mit Schild Rocky, 1 Tiger, alles ohne Knopf und Fahne, dazu 1 Lamm, Höhe 26 cm und 1 kl. Plüsch-Hund, Hersteller?

Nr. 532

Limit: 0 EUR

3 Handspielpuppen, Köpfe Holz geschnitzt, König, Teufel und Prinzessin, bespielt, einige Farbabplatzer

Nr. 533

Limit: 10 EUR

STEIFF 2 Teile, u. a. Jocko, mit Knopf, stark bespielt, Filz an Händen und Füßen beschäftigt, Holzwolle tritt aus, ca. 60 cm, dazu kl. Katze, mit Knopf und Fahne, stark bespielt, Made in US-Zone, ca. 12 cm

Nr. 534

Limit: 0 EUR

50er Jahre Kunststoff-Puppe, Haare überstrichen, Hersteller?, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 30 cm

Nr. 535

Limit: 0 EUR

Fundkiste, u. a. 1 Masse-Höhle, mit Löwe, 3 x "Schwarze Peter" Kartenspiele, von Birkel, 2 kl. magnetische Hunde und 1 kl. Holzschiff, handbemalt

Nr. 536

Limit: 10 EUR

2 Gehmaus, Vinyl, 1 x mit beweglichen Armen und Beinen, gemarkt Walt Disney Produktion 1962, 1 x 35 cm u. 1 x 13 cm, beides bespielt

Nr. 537

Limit: 10 EUR

STEIFF 2 Zottis, 1 x mit Stimme und 1 x mit Knopf und Fahne, 15 cm

Nr. 538

Limit: 10 EUR

STEIFF 2 Bären, 1 x Maskenbär, ohne Knopf, Schild und Fahne, Filztatzen aufgerissen, 31 cm, und 1 Bär, fest gestopft, Hersteller?, ca. 48 cm

Nr. 539

Limit: 10 EUR

MÄRKLIN 2 Trafos, dazu 1 Bahnhofsleuchte, im Orig.-Kart., Nr. 7047

Nr. 540

Limit: 30 EUR

2 Porzellankopf-Puppen, Zwillinge in einem Steckkissen, 1 x Puppe, gemarkt AM 980 Germany, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, etwas Perückenpull, auf Masse Stehbabykörper und 1 x gemarkt HEUBACH KÖPPELSDORF 320, Ausbruch an der Kopfkrone, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, beide ca. 25 cm

Nr. 541

Limit: 20 EUR

UNIS FRANCÉ Pappiermachékopf-Puppe, gemarkt 301, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke aufgeklebt, Farbabrieb bzw. Abplatzer im Gesicht, auf Holzmasse-Gliederkörper, 48 cm

Nr. 542

Limit: 20 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 36, Kopf restauriert, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Nasenlöcher, Mohair-Perücke, auf Masse-Toddlerkörper, Körper komplett überstrichen, 35 cm, Puppe muss neu aufgezogen werden, alte Schuhe

Nr. 543

Limit: 0 EUR

Holzpuppe, stark bespielt, Hersteller?, Farbabplatzer im Gesicht, Gliederkörper mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 24 cm

Nr. 544

Limit: 15 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Masse Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 29 cm

Nr. 545

Limit: 20 EUR

Masse-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Farbabrieb auf der Nasenspitze, auf Lederkörper, stark bespielt, Masse-Arme, 55 cm, in einem Matrosenkleid, neuer

Nr. 546

Limit: 15 EUR

Mc Laren, 1968, Japan, Blech/Kunststoff, 27 cm

Nr. 547

Limit: 90 EUR

STEIFF 5 Teile, darunter 2 x Mecki, 2 x Micki und 1 x Macki, alles stärker bespielt, teilw. Vinyl gerissen, zwischen 9 cm und 25 cm, in einem Bastkorb

Nr. 548

Limit: 0 EUR

kl. Holzkiste, gefüllt mit Pappaufstellern (Dorf und Tiere), einige Zaunteile

Nr. 549

Limit: 10 EUR

wohl STEIFF 3 Plüschhunde, davon 3 x Terrier, 1 x Schäferhund, sitzend , alles stark bespielt, Fellverlust, ca. 20 cm, 1 Dackel, Kunststoff, Hersteller?

Nr. 550

Limit: 10 EUR

STEIFF 3 Tiere, ohne Knopf, Schild und Fahne, darunter 2 Katzen, 1 x mit beweglichen Gliedern, ca. 13 cm, kl. Löwe sitzend und 1 Plüschhund, Hersteller?, alles stark bespielt und abgeliebt

Nr. 551

Limit: 10 EUR

3 Bären, 1 x Zotti, 18 cm, ohne Knopf, Schild und Fahne und 2 x Bären, fest gestopft, Hersteller?, je 46 cm

Nr. 552

Limit: 0 EUR

Hund (Dackel), Holz, auf Rädern, bewegt Kopf und Schwanz, Alter?, Länge ca. 45 cm

Nr. 553

Limit: 15 EUR

STEIFF 3 Teile Hunde, 1 x Pudel, schwarz, mit Knopf, ca. 35 cm, kl. Koker, Knopf, Schild und Fahne fehlen, stärker bespielt, und 1 x weich gestopft, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 4053/23

Nr. 554

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gemarkt 42, Gesicht überstrichen

Nr. 555

Limit: 0 EUR

SCHILDKRÖT 3 Teile, davon 2 x Christel, fester Kopf, gemarkt 19, als Brautpaar und 1 x kleines Strampelchen, gemarkt 16 cm

Nr. 556

Limit: 0 EUR

4 Salamander-Figuren, Vinyl, ca. 10 cm

Nr. 557

Limit: 0 EUR

Sandmännchen, Uhrwerk nicht geprüft, ca. 25 cm

Nr. 558

Limit: 15 EUR

Fundkiste, u. a. 3 Panzer, gemarkt Japan, 1 x GAMA und 1 x ungemarkt, dazu 1 Lagerschuppen, gemarkt H.W.N., altersbed. Roststellen und 1 Flugzeug TBA, zum Aufziehen, Funktion nicht geprüft, gemarkt MARX Toys, stärker bespielt

Nr. 559

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 x Zotti, mit Knopf und Fahne, Nr. 0300-18, guter Zust.

Nr. 560

Limit: 15 EUR

STEIFF 3 Bälle, bespielt, 2 x ca. Durchm. 12 cm, 1 x ca. 20 cm

Nr. 561

Limit: 10 EUR

STEIFF Bazi, 1 x mit Schild, 12 cm, und 1 x mit Knopf, ca. 22 cm, beides bespielt

Nr. 562

Limit: 10 EUR

1 x Bär, Hersteller?, Stimme defekt, Mohair stärker bespielt, 30 cm

Nr. 563

Limit: 5 EUR

STEIFF Handspielpuppe, Bär, Knopf, Schild und Fahne fehlen

Nr. 564

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Mobiliar, Holz, wohl 50er Jahre, 1 x Schlafzimmer, mit Doppelbett, Länge 18 cm, Kleiderschrank, 2 Nachtschränkchen, Hocker und Spiegelschrank, 1 Wohnzimmer mit Geschirrschrank, Höhe 16 cm, 4 Stühle, 1 Tisch, 1 Kommode

Nr. 565

Limit: 25 EUR

Konv. 5 Puppen, Kühlschränke, 1 x Blech, gemarkt MFZ, Höhe 17 cm und 4 Kunststoff-Kühlschränke, 2 x Bosch, von Paul Müller, 1 x davon mit Spielwerk und 2 kl. Kühlschränke, Hersteller?

Nr. 566

Limit: 20 EUR

3 kl. Bären, zwischen 11 cm und 14 cm, 2 davon angezogen, 1 Bär mit weißer Wolle und 1 kl. Samt-Schimpanse, Hersteller?, 15 cm

Nr. 567

Limit: 5 EUR

MÄRKLIN 2 alte Prospekte, Schienenanlage für Eisenbahnen, teilw. eingerissen

Nr. 568

Limit: 10 EUR

Konv. Ankleide-Puppen, u. a. Barbie, Petra und anderes , stärker bespielt, einige Kleidungsstücke für Barbie und Ken

Nr. 569

Limit: 10 EUR

3 x Tutti, mit einigen Kleidungsstücken, bespielt

Nr. 570

Limit: 20 EUR

Skipper, schönes großes Konv. Kleidung

Nr. 571

Limit: 0 EUR

Puppengitterbett, Holz, beige/gold lackiert, an 2 Stellen geklebt, Länge 43 cm, dazu 2 Stoffpuppen, neu, 1 x Porzellankopf, 1 x Masse-Wachsüberzogen, ca. 30 cm

Nr. 572

Limit: 10 EUR

handgeschnitzte Holz-Einbindekopf-Puppe, von Heidi Ott, gemalte Augen, Echthaar-Perücke, Trikotkörper, weich gestopft, 48 cm

Nr. 573

Limit: 5 EUR

Standspiegel, Holz, Höhe 35 cm

Nr. 574

Limit: 10 EUR

Konv. 6 Handspielpuppen, davon 4 x STEIFF, alles bespielt, älter und neuer, 1 x mit Knopf

Nr. 575

Limit: 15 EUR

1 Matador-Holzbaukasten, Nr. 3, auf Vollständigkeit nicht überprüft, mit Anleitungsheften

Nr. 576

Limit: 0 EUR

Fundkiste, u. a. 1 Würfelpuzzle, mit Märchenmotiven, 1 altes kleines Roulettespiel, Aufschrift Bi-Ru-La, Kart. etwas aus dem Leim gegangen, 6 Puppenstuben-Töpfe, Weißblech und 1 kl. französisches Legespiel

Nr. 577

Limit: 0 EUR

alte tschechische Holzmarionette, ca. 75 cm

Nr. 578

Limit: 10 EUR

1 alte geflochtene Puppenwiege, Boden eingerissen, Länge 45 cm, dazu 1 geflochtener Strandkorb, etwas verformt, 27 cm

Nr. 579

Limit: 30 EUR

Fundkiste, u. a. Puppenkaffee- bzw. Speiseservice, Porzellan, 1 x Kaffeekanne, mit Goldrand, Höhe 8 cm, mit 4 Tassen und Untertassen, Speiseservice, 5 Teller, 2 Schüsseln, 1 Sauciere, 1 kl. Puppendomino-Spiel, Bein, auf Vollständigkeit nicht überprüft, kl. Aufstellbilderbuch, 500 Jahre Buchdruckerkunst, kl. Porzellan siamesisches Zwillingspärchen, Arme liegen lose bei

Nr. 580

Limit: 20 EUR

Puppenstuben-Küchengehäuse, trapezförmig, 40 cm x 22 cm x 26 cm

Nr. 581

Limit: 10 EUR

Puppenstubengehäuse, trapezförmig, Holzwurm befallen, 56 cm x 25 cm x 18 cm

Nr. 582

Limit: 60 EUR

2-teilige Puppenstube, Fenster verglast, mit Durchgang, 95 cm x 38 cm x 36 cm, mit einigen Teilen Mobiliar, wie Hängespiegel, Samtcouch, Höhe 13 cm, Sekretär, 2 Tisch, 1 Stuhl, nicht zueinander passend

Nr. 583

Limit: 20 EUR

Puppenstuben-Gehäuse, 2 Fenster, einige Glasscheiben fehlen, mit alten Gardinenstangen, 69 cm x 30 cm x 25 cm

Nr. 584

Limit: 0 EUR

Puppenküchen-Gehäuse, stark bespielt, schon etwas aus dem Leim gegangen, 73 cm x 43 cm x 40 cm, mit einigen Teilen Mobiliar, nicht zueinander passend

Nr. 585

Limit: 60 EUR

Puppenküchen-Gehäuse, Holz, 85 cm x 42 cm x 44 cm, Boden und Wände bemalt, mit einigen Teilen Holz-Mobiliar, nicht dazu passend, Vorratsschrank, Geschirrschrank, Höhe ca. 30 cm, Tisch, 1 Anrichte, 2 Stühle, 2 eingebaute Regale

Nr. 586

Limit: 20 EUR

schönes Konv. Puppenmobiliar, Holz, versch. Größen, u. a. samtbezogenes Sofa, 27 cm, 1 runder Tisch, Durchm. 25 cm, Höhe 20 cm, einige Stühle, 1 Tisch, alles versch. Modelle und Größen, dazu 1 Puppen-Gitterbett, Metall, etwas verzogen, 1 Lötstelle gebrochen, Länge 17 cm

Nr. 587

Limit: 15 EUR

schönes gr. Konv. Puppenküchen-Zubehör, meist Töpfe, Pfannen und Deckel, alles in versch. Größen, meist nicht zueinander passend, in Weißblech, Edelstahl und Kupfer

Nr. 588

Limit: 15 EUR

schönes Großes Konv. Puppenküchen-Zubehör, Blech emailliert, altersbed. Emaille-Abplatzer, u. a. Teller, Schalen, Bräter, uvm.

Nr. 589

Limit: 20 EUR

schönes Konv. Puppenküchen-Keramikgefäße, Töpfe, Krüge, Kannen, von ca. 2 cm - 6 cm

Nr. 590

Limit: 15 EUR

schönes gr. Konv. Puppenküchen-Keramikgefäße, Krüge, Schalen, Töpfe, 1 Fischform, u. a.

Nr. 591

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenstuben-Glas- und Porzellanteile, Ausschmückungsteile, kl. Glaskannen, Tassen, Flaschen, einige Teile Pressglas, Porzellanspulen mit Rosenmotiv, u. a.

Nr. 592

Limit: 5 EUR

schönes Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Holzuhr, Zinn, Glas, 1 heiliger Florian in Glasschatulle, kl. Puppenkochbuch, uvm.

Nr. 593

Limit: 15 EUR

Konv. Puppen-Porzellangeschirr, u. a. Teller, Schalen, Sauciere, verschiedene Größen und Formen

Nr. 594

Limit: 10 EUR

Konv. Puppengeschirr, Porzellan und Keramik, versch. Größen und Dekore

Nr. 595

Limit: 10 EUR

siehe 594

Nr. 596

Limit: 5 EUR

Puppen-Kaffeegeschirr, glasierte Keramik, 6 Tassen mit Untertassen, Milchkanne, Zuckerdose und Kaffeekanne, Höhe 6 cm, stärker bespielt

Nr. 597

Limit: 10 EUR

3 Puppen-Kaffeeservice, Porzellan, mit blau/goldenem Dekoraufschrift Karlsbad, 1x mit Blumenmotiv, Hersteller?

Nr. 598

Limit: 0 EUR

Konv. Puppen-Küchenzubehör, Holz, u. a. Wandbord, mit Kochlöffel, u. a.

Nr. 599

Limit: 10 EUR

2 Puppenstuben-Kohlschütten, Blech lithogr., Blechtruhe und 1 kl. Schubkarre

Nr. 600

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenküchen-Zubehör, u. a. Wiegemesser, Fleischwolf, 1 kl. Holzmangel, 2x Waschbrett, u. a.

Nr. 601

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR 12, Riss am Brustblatt, vorne bis zum Kinn, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, off. Mund, Zähne, Lederkörper, Masse-Arme, u. -Unterschenkel, stärker bespielt, 48 cm

Nr. 602

Limit: 200 EUR

KÄTHE KRUSE Träumerchen, Magnesit-Kopf, neue Produktion, Trikot-Körper, 50 cm, beschwert, Bauchnabel u. Po-Loch, sehr guter Zust.

Nr. 603

Limit: 25 EUR

Puppen-Badewanne, Blech, beige/gold lackiert, altersbed. Farbabplatzer, kl. Roststellen, Boden gemarkt Germany, Länge 31 cm

Nr. 604

Limit: 50 EUR

WEND&KÜHN Engel, Schlummerkiste, gefüllt mit Erzgebirge-Engel, alle bespielt, kleinere Lackabplatzer, Kleinteile weggebrochen, ca. 36 Teile

Nr. 605

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Weihnachtsbaum, reichh. mit Glaskugeln geschmückt, ca. 30 cm

Nr. 606

Limit: 10 EUR

Puppenstuben-Weihnachtsbaum, reichh. geschmückt, 22 cm

Nr. 607

Limit: 10 EUR

Puppenstock, Holz, mit Messing-Griff, verziert, 32 cm, dazu 1 Chatelaine

Nr. 608

Limit: 20 EUR

2 schöne alte Puppen-Schirme, Griff aus Bein, ca. 32 cm

Nr. 609

Limit: 15 EUR

1 Kinder-Flanierschirm, Griff aus Bein, 50 cm

Nr. 610

Limit: 20 EUR

1 Puppenstuben-Wagen, Blech, gemarkt RED Made in France, bespielt, ca. 28 cm, mit Verdeck, dazu 1 kl. Porzellan-Baby, Vollkopf, ungemarkt, gemalte Augen

Nr. 611

Limit: 20 EUR

alte Porzellan-Schnullerdose, gemarkt 1469, Höhe 13 cm, altersbed. leichter Farbabrieb

Nr. 612

Limit: 15 EUR

Porzellan-Dose, Frau mit Haube, gemarkt 366337, Höhe ca. 12 cm

Nr. 613

Limit: 30 EUR

3 Porzellan-Figuren, 1 Halb-Puppe, im Korb, ungemarkt, ca. 12 cm, dazu 1 Kind, sitzend, gemarkt 350.2, Mohairperücke aufgeklebt, 8 cm, 1 Dame liegend, mit Schuhen, Mohairperücke aufgeklebt, Länge 14 cm, gemarkt 4060

Nr. 614

Limit: 15 EUR

Puppen-Paravan, Holz, 4-teilig, Höhe 20 cm, Länge ca. 35 cm

Nr. 615

Limit: 20 EUR

Puppen-Korbtasche, oval, mit Verschluss, ca. 10 cm

Nr. 616

Limit: 15 EUR

2 Kindertaschen, Samt, mit Perlen bestickt

Nr. 617

Limit: 15 EUR

3 Puppentaschen, 2 x mit Perlen bestickt

Nr. 618

Limit: 20 EUR

2 Taschen, 1 x Kettengeflecht, 1 x mit Silberdraht gearbeitet, bestickt

Nr. 619

Limit: 15 EUR

kl. Silbertasche, gepunzt, kl. Druckstellen, Länge 10 cm

Nr. 620

Limit: 20 EUR

Ledertasche (wohl JUMEAU), Länge 13 cm

Nr. 621

Limit: 10 EUR

2 Puppen-Taschen, 1 x mit Silberdraht gestickt, 8 cm, 1 x in Stoff gefasst, 9 cm

Nr. 622

Limit: 20 EUR

3 Puppen-Taschen, mit Perlen bestickt

Nr. 623

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Lok 910, mattschwarz, Spur 0, Uhrwerk intakt, Vor- u. Rückwärtsgang, ohne Tender, Rad vorne rechts etwas ausgeschlagen

Nr. 624

Limit: 15 EUR

2 Kreisel, 1 x Holz, mit Werbung, 20er u. 30er Jahre, 1 Kreisel, Lehmann, Blech, bespielt, dazu 1 SCHUCO Frosch Flippo, Blech, US-Zone, bespielt, Uhrwerk intakt

Nr. 625

Limit: 10 EUR

2 Schweine-Model, Schokoladen-Formen, 11 cm u. 16 cm

Nr. 626

Limit: 40 EUR

gr. Jugendstil-Album, mit alten Kinder- u. Klassenfotos, sowie mehreren Glückwunschkarten

Nr. 627

Limit: 15 EUR

Jugendstil-Poesiealbum, mit Texten u. Oblaten-Bildchen, um 1908

Nr. 628

Limit: 30 EUR

Konv., 11 Puppen bzw. Kinderschmuckteile, u.a. Ohrringe, Broschen, Medaillon, 1 Silberkette mit Amethystanhänger, 2 schmale Doublé-Broschen, u. anderes, dazu 1 Kinderfotoportrait, oval, gerahmt, Rahmen aus Bein, 10 cm

Nr. 629

Limit: 10 EUR

1 Rennspiel, mit 6 Autos, vollständig, im Orig.-Karton

Nr. 630

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 Diggy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4310/00, 1 Lucky, mit Schild, 12 cm, beides bespielt

Nr. 631

Limit: 15 EUR

"Das Soldatenbuch", 1880/1890, altersbed. Gebrauchsspuren

Nr. 632

Limit: 10 EUR

Bilderbuch für Kinder, "Vater ist im Krieg", Hermann Hillger Verlag, mit Widmung, um 1915

Nr. 633

Limit: 10 EUR

Kinderbuch "Peter steh auf u.a. lustige Geschichten", von A. Cornelius, mit 21 Farbdruckbildern von Wilhelm Schäfer

Nr. 634

Limit: 10 EUR

"Mein erstes Märchenbuch", Leows Verlag, Ferdinand Carl, Stuttgart

Nr. 635

Limit: 10 EUR

Zieh-Bilderbuch, "Das lebende Märchen. Die Vogelhochzeit.", Darlemär Verlag, GmbH Bonn, um 1927

Nr. 636

Limit: 5 EUR

Kinderbuch, "Zehn kleine Negerlein", altersbed. Gebrauchsspuren

Nr. 637

Limit: 5 EUR

Kinderbuch "Hopsi", von Ernst Kutzner, A. Hahn`s Verlag, Hamburg

Nr. 638

Limit: 5 EUR

Kinderbuch, "Der Zuckertütenbaum", von A. Sixtus, A. Hahn´s Verlag Hamburg

Nr. 639

Limit: 30 EUR

CELLBA Junge, gemarkt 4042, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, modellierte Haare, etwas Farbabrieb

Nr. 640

Limit: 30 EUR

CELLBA Mädchen, gemarkt 50, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt

Nr. 641

Limit: 15 EUR

CELLBA 2 Kewpie, gemarkt 17 1/5, 1 x linke Ferse restauriert, 1 x rechter Oberarm u. beide Fersen eingedrückt

Nr. 642

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT 2 Puppen, Bärbel u. Christel, beides unbespielt, fester Kopf, gemarkt 43, dazu 1 Orig.-Karton

Nr. 643

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Einbindekopf-Baby, braune Schelmenaugen, Augenmechanismus hängt, Körper weich gestopft, Masse-Arme u. -Beine, Kopf gemarkt 106/35, im Orig.-Kart.

Nr. 644

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Erika, unbespielt, mit Schild, gemarkt 41, blaue, fest eingesetzte Augen, im Orig.-Karton

Nr. 645

Limit: 30 EUR

CELLBA Baby, gemarkt 30, unbespielt, im Orig.-Karton, bekleidet

Nr. 646

Limit: 20 EUR

3 Celluloid-Püppchen, beflockt, 2 x gemarkt Schildkröt 20, 1 x Cellba, 10 cm, alles etwas eingestaubt

Nr. 647

Limit: 70 EUR

SCHILDKRÖT klein Ella, Kopfmarkierung 37 Miblu, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Sitzbaby-Körper, mit untersch. Handhaltung, Mohairperücke aufgeklebt

Nr. 648

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 56, unbespielt, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, mit Stimme, im Orig.-Karton

Nr. 649

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Erika, Celluloid, 64 cm, blaue Schlafaugen, blond modellierte Frisur, unbespielt, im Orig.-Karton, Kleidung u. Schuhe angeschmutzt

Nr. 650

Limit: 50 EUR

SCHILDKRÖT Erika, gemarkt 64, Stimme defekt, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, unbespielt, angeschmutzt, im Orig.-Karton

Nr. 651

Limit: 50 EUR

SCHILDKRÖT Erika, gemarkt 64, braune, fest eingesetzte Glasaugen, unbespielt, etwas angeschmutzt, im Orig.-Karton

Nr. 652

Limit: 20 EUR

CELLBA Mädchen, gemarkt 50, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, blond modellierte Frisur, im Orig.-Karton

Nr. 653

Limit: 80 EUR

Sasha, Puppe, bespielt, 41 cm

Nr. 654

Limit: 80 EUR

Sasha, Puppe, 40 cm

Nr. 655

Limit: 60 EUR

Sasha, Baby, ca. 27 cm

Nr. 656

Limit: 60 EUR

Sasha, Baby, mit Schild, 27 cm

Nr. 657

Limit: 30 EUR

Puppen-Pavillon, Holz, 35 cm x 23 cm x 45 cm, mit 1 Tisch u. 2 Stühlen, (wohl Eigenbau)

Nr. 658

Limit: 90 EUR

2-teilige Puppenstube, mit Durchgang, Fenster zurück gesetzt, unverglast, seitl. mit eingebauter Toilette, 80 cm x 38 cm x 30 cm, mit einigem Mobiliar, Schlafzimmer u. Wohnzimmer

Nr. 659

Limit: 90 EUR

Puppen-Bäckerei, wohl Eigenbau, 54 cm x 33 cm x 34 cm, mit reichh. Zubehör., u.a. Masse-Marionette, 1 Holz-Model, u. anderes

Nr. 660

Limit: 20 EUR

2 japan. Lackschränkchen, mit Beschlägen, 1 x 7 Schubladen, 1 x 5 Schubladen, einige Lackabplatzer, Höhe 20 cm u. 25 cm

Nr. 661

Limit: 20 EUR

alte Holztruhe, mit sehr schön gearbeiteten Metall-Beschlägen, Kleinteile an den Beschlägen weggebrochen, Länge 30 cm

Nr. 662

Limit: 30 EUR

ARNOLD Jimmy, Clown am Reck, Blech lithogr., Kopf, Papiermaché, 38 cm, bespielt

Nr. 663

Limit: 20 EUR

Filz-Clown, Biegefigur, Hersteller ?, 46 cm

Nr. 664

Limit: 20 EUR

2 Filz-Mäuse, mit Biegegelenken, Hersteller ?, 21 cm u. 26 cm

Nr. 665

Limit: 10 EUR

Donald Duck, Filz, Biegegelenke, Karikatur-Figur, 20 cm

Nr. 666

Limit: 30 EUR

Micky u. Minni Maus, Filz, Biegefiguren, ca. 25 cm, Hersteller ?

Nr. 667

Limit: 15 EUR

2 Kühe, Filz, Karikaturen, Biegefiguren, ca. 15 cm

Nr. 668

Limit: 15 EUR

2 Figuren, Kunstplüsch u. Filz, Hersteller ?, 1 x Maus, 26 cm, 1 x Ente, 28 cm

Nr. 669

Limit: 40 EUR

schönes gr. Konv., Puppenstuben-Zinnteile, sakral

Nr. 670

Limit: 20 EUR

Tusche-Zeichnung, weihnachtl. Motiv mit Junge, Peter, signiert, mit Wasserflecken, gerahmt, 39 cm x 36 cm

Nr. 671

Limit: 15 EUR

Kinderbild, Radierung, signiert Knauth, gerahmt, 45 cm x 36 cm

Nr. 672

Limit: 20 EUR

schönes Konv., Kaufladen, Blechdosen, teilw. mit Knauf, altersbed. Lackabplatzer

Nr. 673

Limit: 15 EUR

2 Puppenstuben-Wagen, 1 x Celluloid, 1 x Papiermaché

Nr. 674

Limit: 10 EUR

2 Puppenstuben-Wagen, Blech, altersbed. Roststellen bzw. Farbabplatzer, 1 x gemarkt Foreign, 1 x ungemarkt, Verdeck nachgenäht

Nr. 675

Limit: 10 EUR

2 Puppenstuben-Wagen, Blech lithogr., altersbed. Lackabplatzer bzw. Roststellen, 1 x etwas verformt

Nr. 676

Limit: 10 EUR

geflochtener Kinderkorb, Porzellan-Halbpuppe, ca. 20 cm

Nr. 677

Limit: 15 EUR

einige Teile Puppenküchen-Zubehör., u.a. 3 Abfalleimer, 1 Putzeimer, Blech hellblau emailliert, Schaufel, 1 Kohlenschütte, 2 Schalen

Nr. 678

Limit: 15 EUR

schönes Konv., Puppenstuben-Uhren, 1 Schwarzwalduhr, emailliert, 6 Wanduhren, 1 Wecker

Nr. 679

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Schlepptender-Lok B, Spur 0, 2 Waggons, einige Teile Gleismaterial, stark bespielt

Nr. 680

Limit: 10 EUR

altes Bilderbuch, von Hermann Kaulbach, "Schlupp, der böse Hund", von Paul Alverdes, mit Bildern von Wolfgang Felten

Nr. 681

Limit: 10 EUR

3 Kinderbücher, u.a. "Purzel", von Adolf Holst, "Fingerhütchen", von Joh. Scholz, "Möffel u. Löffel", Geschichte von Willy Fentsch

Nr. 682

Limit: 30 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke aufgeklebt, stark ausgegangen, Stoffkörper, Wachs-Arme u. -Unterschenkel, 34 cm

Nr. 683

Limit: 40 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, wachsüberzogen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, aufgeklebt, Stoffkörper, Holzwolle gestopft, Masse-Arme, u. -Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Zunge bestoßen, 62 cm

Nr. 684

Limit: 70 EUR

Puppenküche, wohl 30er/40er Jahre, 80 cm x 42 cm x 33 cm, mit Küchenmöbeln, Holz, kl. Herd, Blech, etwas Weißblech, Porzellan

Nr. 685

Limit: 70 EUR

Puppenküche, 70 cm x 34 cm x 33 cm, mit Puppenmöbel-Programm, Holz, kl. Herd, Guss, Waschtisch

Nr. 686

Limit: 40 EUR

Puppenstube, 50er Jahre, 72 cm x 23 cm x 45 cm, 50 er Jahre Wohnzimmermobiliar, Holz, lasiert

Nr. 687

Limit: 90 EUR

schöne, alte Wohnküche, um 1930, mit Herd, Blech, Spültisch, einige Teile Porzellan, Mehl- u. Salzmetze, einige Teile Zubehör

Nr. 688

Limit: 50 EUR

2-teilige Puppenstube, Wohn und Schlafzimmer, 50er Jahre, 70 cm x 21,5 cm x 30,5 cm, 50er Jahre Mobiliar mit Nierentisch, Stehlampe, u. a.

Nr. 689

Limit: 50 EUR

Puppenwohnküche, wohl 50er Jahre, mit Holzmöbelprogramm, kl. Blechherd, 3 Masse Biegepuppen, mit Metallfüßen und Händen, 55 cm x 32 cm x 26 cm

Nr. 690

Limit: 30 EUR

Puppenherd, Blech, gemarkt Omega, Nr. 150, für elektr. Anschluß, mit 2 Ofenklappen, stellenw. etwas verzogen, bzw. kl. Roststellen, 38 cm x 34 cm

Nr. 691

Limit: 90 EUR

2-teilige Puppenstube, um 1925, 3 verglaste Fenster, ein Durchgang, 80 cm x 33 cm x 32 cm, mit Wohn- und Schlafzimmer, Möbelprogramm, Holz, schönes Zubehör

Nr. 692

Limit: 30 EUR

Kaufladen, Holz, 75 cm x 42 cm x 36 cm, mit 2 Schaufenster, verglast, Theke und Inneneinrichtung neuer, bzw. überstrichen

Nr. 693

Limit: 30 EUR

Epicerie (Marktstand), wohl 50er Jahre, ohne Zubehör, mit ausfahrbarer Markiese, 45 cm x 23 cm x 29 cm

Nr. 694

Limit: 40 EUR

kl. französische Puppenküche, Holz, 40 cm x 13 cm x 40 cm, mit einigen Kleinteilen Zubehör

Nr. 695

Limit: 15 EUR

Puppenherd, Blech, beige lackiert, 24 cm x 14 cm, mit 2 Töpfen und Wasserkessel, hellblau emailliert, altersbed. Emailleabplatzer

Nr. 696

Limit: 10 EUR

Puppenstuben-Kühlschrank, Porzellan, gemarkt Olly, Höhe 11 cm

Nr. 697

Limit: 15 EUR

Puppengrillwagen, Blech, gemarkt Fuchs, altersbed. kl. Roststellen, Farbabplatzer, ergänztes Seitenblech, Länge 22 cm, Höhe ca. 20 cm

Nr. 698

Limit: 15 EUR

STEIFF Mecki, 1x 25 cm, altersbed. Rissbildung, 1x mit Schild, Macki, 11 cm und 1x ohne Schild, 11 cm

Nr. 699

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Baby, gemarkt S o R 29, an der Halskurbel geklebt, Masse Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 25 cm, in einem Steckkissen, mit kl. Celluloidrassel, Körper an den Händen überstrichen

Nr. 700

Limit: 30 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 147, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, auf Lederkörper, mit Porzellanarmen, 1 Arm erneuert, 37 cm, Arme unschön angenäht

Nr. 701

Limit: 60 EUR

2-stöckiges Puppenhaus, ohne Mobiliar, altersbed. Rissbildung, Länge 66 cm, Höhe 64 cm, Tiefe 34 cm, Fenster verglast

Nr. 702

Limit: 30 EUR

Puppenküchen-Gehäuse, trapezförmig, Riss im Boden, alles übermalt, 75 cm x 45 cm x 32 cm