Limit: 10 EUR

STEIFF 4 Teile, Wolltiere, u. a. 2 Pudel, mit Knopf und Fahne, Nr. 1506,44, 1 kl. Frosch, Nr. 7180/05 und 1 Fisch, mit Knopf und Fahne

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x kl. Pekinese, Peky, mit Schild, Knopf und Fahne fehlen, Länge ca. 8 cm, dazu 1 Molly Replika, vor 1927, mit Knopf, Schild und Fahne, Höhe 12 cm

Limit: 10 EUR

AM kl. Porzellan-Einbindekopf-Baby, Replika, braune fest eingesetzte Glasaugen, Porzellan-Hände, Stoffkörper, 25 cm, dazu 1 kl. Fellhund, Länge 8 cm, 1 kl. Korb und 1 kl. Blech-Puppenstubenwagen

Limit: 20 EUR

Konv. 4 Teile Puppen-Zubehör, u. a. 2 Puppenschirme, 1 x Seide zerschlissen, dazu 2 Kinderkleider, Alter?, 1 x mit angenähten Glöckchen

Limit: 10 EUR

2 Bilderbücher, herausgegeben vom Zigaretten-Bilderdienst, Hamburg-Bahrenfeld, 1 x "Aus Wald und Flur" von Walter Nöldner und "Aus Deutschlands Vogelwelt", von Hans von der Nordmark, beide signiert 1946

Limit: 20 EUR

Kaufladen-Zubehör, u. a. eine Waage, Kunststoff, gemarkt Geopra, kl. Kunststoffteile ausgebrochen, dazu schönes großes Konv. Schachteln und Bonbongläser

Limit: 20 EUR

Konv. Kaufladen-Zubehör, u. a. 1 Kunststoff-Waage, gemarkt Geopra, 1 alte Kinderkasse, Blech, gemarkt Imperial, altersbed. Roststellen bzw. Lackabplatzer, dazu schönes Konv. Kaufladendosen und Schachteln

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT Mambie, gemarkt 22,5, Arme überarbeitet

Limit: 0 EUR

SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 49, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Kopf an den Haaren restauriert

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, u. a. 1 Badewanne, Guss, gemarkt Elbe, Länge 17 cm, mit Porzellan-Wachbecken, 1 Standwaschtisch, Holz, 2 Seifenschalen, 1 Wassereimer, Porzellan

Limit: 0 EUR

1 Puppen-Waschschale, mit Krug, Keramik glasiert, Durchm. 14 cm, Henkel geklebt, dazu 1 Nachttopf, gemarkt Wächtersbach, kl. Absplittern, Durchm. 9 cm

Limit: 10 EUR

Matador KE2, Holzbaukasten, auf Vollständigkeit nicht überprüft, im Orig.-Kart.

Limit: 25 EUR

Puppen-Küchenmobiliar, Holz, u. a. 1 Spültisch mit 2 Schüsseln Länge 30 cm, dazu 1 Küchentisch mit einer Schublade und 2 Stühlen, 1 davon etwas aus dem Leim gegangen, dazu 1 Wandregal, mit Porzellan-Schütten, Länge 25 cm

Limit: 5 EUR

Konv. Puppengeschirr, u. a. Porzellan-Kaffeekanne mit Rosenmotiv, Höhe 13 cm, dazu Zuckerdose, 3 Teller mit Untertassen, dazu 1 Kaffeeservice, braun glasiert, 3 Tassen, Untertassen, Zuckerkännchen, Zuckerdose, Milchkännchen

Limit: 10 EUR

Puppen-Waschzuber, Durchm. 25 cm, dazu 1 Waschbrett

Limit: 10 EUR

3 Puppenherde, Blech, stark bespielt, ohne Topfsatz, ca. 19 cm

Limit: 20 EUR

2 Puppenherde, Blech, mit elektr. Anschlüssen, jeweils mit 2 Kochplatten, Ofenrohr stärker bespielt, einigen Roststellen, Länge 23 cm und 22 cm

Limit: 5 EUR

kl. Fundkiste mit Puppenstubenmobiliar u. a. Holzfernseher, Radio, 1 Kamin, Bauernschränkchen mit Bett, Holz, 1 kl. Puppen-Nähkasten, 2 Puppenstuben-Wagen, 1 x Holz, 1 x Blech

Limit: 10 EUR

Konv. 3 kl. Trachtenpüppchen, 1 x davon SCHILDKRÖT, Größe ca. 14 cm, dazu 1 STEIFF Mucki, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 8712.80

Limit: 10 EUR

Konv. 10 Paar Puppenschuhe, versch. Gr., Kunststoff, Wachstuch und Leder, teilw. stärker bespielt

Limit: 10 EUR

Konv. 11 tanzende Wollpüppchen, Handarbeit, Höhe ca. 114 cm

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenkleidung für mittlere Puppen

Limit: 10 EUR

Konv. Puppen- bzw. Kinder-Weißwäsche, darunter auch 1 Umhang, bestickt, 1 x Kissen

Limit: 0 EUR

Fundkiste, u. a. 4 Handpuppen, Stoff, 1 Leiterwagen, Holz, 1 Hund bemalt, zum Nachziehen, 1 Kasperle-Figur, Hersteller und Alter?

Limit: 5 EUR

Puppen-Speiseservice, Porzellan, mit grünem/goldenem Dekor, u. a. Terrine, Durchm. 7 cm, dazu 4 Teller, 2 Schalen, 1 Platte, 1 Sauciere

Limit: 0 EUR

LIEBERMANN Puppe, modellierter Gips, männliche Figur, mit aufmodellierter Frisur, in der Taille beweglich, überstrichen, 50 cm

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, u. a. 1 Guss-Ofen, lackiert, Höhe 9 cm, 1 Heizkörper, 1 Ölkännchen und 1 Kohlenschütte, Blech lackiert, altersbed. Farbabplatzer bzw. Roststellen

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, u. a. 1 Wandbord mit Seifenschale, 1 Tablett, 1 Kaffeemühle, 1 Blecheimer und 1 Besen, dazu 1 kl. Blech-Kanne, mit Kindermotiv, Höhe 5 cm, 5 Teller

Limit: 10 EUR

2 kl. Trachtenpuppen, gemarkt AJ 20, (Schwarzwaldtracht), guter Zust.

Limit: 0 EUR

STEIFF kl. Jocko, mit Knopf, ca. 8 cm, 1 Quietschfigur, Häsin, gemarkt Ela, 20 cm

Limit: 10 EUR

schönes Konv. Oblatenbilder, versch. Motive

Limit: 5 EUR

2 Krippe-Figuren, Kamel und Hirte mit Stab, im Orig.-Kart., Aufschrift Marolin

Limit: 0 EUR

kl. Fundkiste u. a. Handpuppe, Nikolausgesicht, Holz geschnitzt, von F. H. Bross Stuttgart, dazu 1 kl. optisches Spielzeug, 1 kl. Börse, geprägte Pappe, Alter?

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenstuben-Zinnmobiliar, einige Teile gebrochen, u. a. 2 Bänke, Stühle, 1 Wiege, Tisch, vieles mehr

Limit: 15 EUR

schönes gr. Konv., Holzhäuser und Kirchen, handbemalt, Alter?

Limit: 10 EUR

wohl ERZGEBIRGE Konv. Holztiere und Figuren, stark bespielt, einige Teile weggebrochen

Limit: 20 EUR

2 Babypuppen, 1 x Einbindekopf, mit braunen fest eingesetzten Glasaugen, Hersteller?, Stoffkörper, weich gestopft, 38 cm und 1 x Masse-Sitzbabykörper, mit SCHILDKRÖT Mambi, Kopf gemarkt 35/39, braune fest eingesetzte Glasaugen, Kopf und Körper nicht zueinander passend, 37 cm

Limit: 0 EUR

kl. Fundkiste, u. a. Puppenstuben-Weihnachtsbaum, 2 kl. Porzellanvasen, 2 Wandbilder, 1 Erzgebirge Bergmann, stärker bespielt, 1 Arm weggebrochen

Limit: 10 EUR

Konv. 4 Puppenstubenpüppchen, 2 x Celluloid, 2 x Porzellan, Hersteller?, dazu 3 Porzellan-Brustblattköpfe, 3 cm und 4,5 cm, 1 x mit sehr schön ausmodellierter Frisur

Limit: 0 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Glasflaschen, Celluloid-Seifenschalen, kl. Holz-Services, u. a.

Limit: 10 EUR

Konv. Kinderspielzeug, u. a. 1 Holzratsche, 1 Klapper, Rassel, Spieluhr im Kart.

Limit: 10 EUR

Holzbrustblattkopf-Puppe, geschnitzt und handbemalt, Hersteller?, auf einfachem Stoffkörper, 28 cm

Limit: 10 EUR

Masse Puppe, ungemarkt, braune fest eingesetzte Glasaugen, Kunsthaarperücke, auf Masse Gliederkörper, 26 cm

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenschuhe, meist Kunststoff und neuer, dazu einige Kleinteile Weißwäsche

Limit: 10 EUR

asiatische Stoffpuppe (Gescha, Hutverkäuferin), auf Sockel, Alter?, stärker bespielt, ca. 32 cm

Limit: 15 EUR

K & R Porzellankopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Echthaar-Perücke, aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse Gliederkörper, stark bespielt, komplett überstrichen, 19 cm

Limit: 15 EUR

Filzpuppe in Tracht, Hersteller?, 34 cm, Stoffflecken im Gesicht, 35 cm

Limit: 10 EUR

ADLER Kindernähmaschine, Casige, bespielt

Limit: 25 EUR

ADLER Kindernähmaschine, gemarkt Casige, Nr. 1050, bespielt

Limit: 5 EUR

Konv. 4 Kinderspiele, Alter?, "Elfer Raus", "Mensch Hau Ab", "Schwarzer Peter", "Sportquartett", auf Vollständigkeit nicht überprüft

Limit: 10 EUR

3 Kartenspiele, aus dem 3. Reich, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 151

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Spur 1, 2-teilige Bogenbrücke, mit Auf- und Abfahrrampe, Uhrwerkausführung, Bogen an einem Brückenteil neu fest gelötet, bespielt

Nr. 152

Limit: 20 EUR

Bahnhof, Blech lithogr., Grundplatte 24 cm x 17 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 153

Limit: 10 EUR

1 Spielsammlung, u. a. "Mühle", "Mensch Ärgere Dich Nich"t, "Dame", mit Spielstein, im Orig.-Kart., aus dem 2. Weltkrieg, dazu 1 Kart. "Adler Luftkampfspiel", ohne Inhalt

Nr. 154

Limit: 0 EUR

Puppengeschirr, Porzellan, mit Motiv, musizierende Tiere, 1 x Teekanne, 4 x Untertassen, 2 x Tassen und Milchkännchen alles etwas angeschlagen

Nr. 155

Limit: 5 EUR

Kindergeschirr, 2 Tassen, Untertassen und Milchkännchen mit Zwerg Motiven, dazu 1 x Kaffeekanne, anderes Design

Nr. 156

Limit: 5 EUR

Konv. Zinnfiguren, Soldaten, Kutschen und Gespanne, Pferde, handbemalt, Alter?, dazu 4 kl. Blech-Eisenbahnwaggons, Hersteller?, teilw. ohne Räder

Nr. 157

Limit: 5 EUR

Zinnkanone, im Orig.-Kart., Aufschrift die neue Druckluftkanone, altersbed. Farbabplatzer, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 158

Limit: 5 EUR

STEIFF 3 Wolltiere, u. a. Marienkäfer u. Hase, ohne Knopf, Schild und Fahne und 1 x kl. Wollrabe, Drahtbeine, mit Knopf und Fahne

Nr. 159

Limit: 10 EUR

STEIFF Konv. 2 Dackel, mit Knopf und Fahne, 1 x sitzend, Höhe 15 cm, 1 x auf 4 Pfoten, ca. 20 cm, beides bespielt

Nr. 160

Limit: 10 EUR

STEIFF 3 Teile Hunde, 1 x Pekinese, 10 cm, ohne Knopf, Schild und Fahne und 2 Terrier, 1 x mit Knopf und Fahne, 10 cm und 1 x mit Glöckchen, 10 cm

Nr. 161

Limit: 10 EUR

STEIFF 3 Teile, 1 x Bambi, 1 x Katze, 10 cm, 1 x kl. Elefant, mit Knopf und Teilfahne, dazu 1 x schwarzer Kater, von HERMANN, 10 cm

Nr. 162

Limit: 15 EUR

STEIFF 4 Teile, u. a. 1 x Raccy, mit Schild, Knopf und Fahne fehlen, bespielt, 15 cm, 1 Samt-Zebra, 2 kl. Pudel, alles ohne Knopf, Schild und Fahne und 1 Lama, Hersteller?

Nr. 163

Limit: 15 EUR

STEIFF Spinne, ohne Knopf, Schild und Fahne, 12 cm, 1 Bein liegt lose bei, dazu 1 Schildchen, Aufschrift Walli und 1 Knopf mit Fahne, Nr. 3450/14

Nr. 164

Limit: 10 EUR

STEIFF Schildkröte, Slo, mit Knopf und Schild, Schild nachträglich befestigt, 18 cm

Nr. 165

Limit: 0 EUR

Konv. 4 Plüschtiere, 2 x wohl STEIFF, 2 Schlaftiere, Hase und Lamm, dazu 1 Waschbär und 1 Affe, mit Stimme, Hersteller?

Nr. 166

Limit: 10 EUR

STEIFF 3 Bären, Zotty, schlafend, 1 x mit Knopf und Fahne, 18 cm, 1 x 31 cm und 1 x neuere Produktion, weich gestopft, mit Knopf und Fahne, 20 cm

Nr. 167

Limit: 0 EUR

STEIFF 3 Teile, Mecki und Mucki, ca. 24 cm, sehr stark bespielt, Vinyl verformt und eingerissen

Nr. 168

Limit: 10 EUR

STEIFF 3 Teile, u. a. Bambi, Samt, 1 x mit Knopf und Teilfahne, 20 cm, 1 x ohne Knopf, Schild und Fahne, 12 cm und 1 Wildschwein, fest gestopft, mit Knopf und Fahne, 20 cm, alles stärker bespielt

Nr. 169

Limit: 5 EUR

STEIFF Konv. 3 Teile, neu, weich gestopft, jeweils mit Knopf und Fahne, 1 x Ente Frederik, 1 x kl. Schwarze Maus und 1 Pinguin

Nr. 170

Limit: 10 EUR

STEIFF 3 Teile, 2 davon neu, 1 x Wolf, mit Knopf und Fahne, Nr. 0127/12, Nashorn Nosy, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1110/12 und kl. Dachs, ohne Knopf, Schild und Fahne, 10 cm

Nr. 171

Limit: 5 EUR

STEIFF 3 Teile, u. a. Schildkröte, weich gestopft, ohne Knopf, Schild und Fahne, ca. 30 cm, 1 Eichhörnchen, weich gestopft, mit Knopf und Schild, 1 Handspielpuppe Hund

Nr. 172

Limit: 10 EUR

STEIFF 3 Teile, 1 x Schildkröte, mit Knopf und Fahne, weich gestopft, ca. 30 cm und 2 Katzen, 1 x mit Knopf und Fahne, weich gestopft, 24 cm und 1 x sitzend, ohne Knopf, Schild und Fahne, Fell getigert, 19 cm

Nr. 173

Limit: 10 EUR

STEIFF Langhaardackel, mit Knopf und Fahne, stärker bespielt, 48 cm, dazu 1 kl. HERMANN Panda, weich gestopft, liegend, 42 cm

Nr. 174

Limit: 5 EUR

STEIFF 3 Teile, Hunde, Setter und Dackel, stärker bespielt, teilw. mit Knopf, 1 x sitzend, Höhe 15 cm, 1 x 14 cm und 1 x 26 cm

Nr. 175

Limit: 15 EUR

STEIFF 5 Teile, Löwen und Leopard, stärker bespielt, 1 x mit Schild Leo, Größen zwischen 10 cm - 19 cm

Limit: 5 EUR

STEIFF Konv. 3 Teile, Katzen, stärker bespielt, 2 davon getigert, alles ohne Knopf, Schild und Fahne, Größe zwischen 10 cm - 15 cm

Nr. 177

Limit: 5 EUR

STEIFF 3 Teile, Affen, stärker bespielt, helles Mohair, 1 x mit Knopf, Größe zwischen 8 cm - 14 cm

Nr. 178

Limit: 5 EUR

STEIFF Konv. 3 Teile, Fox-Terrier, stärker bespielt, ohne Knopf, Schild und Fahne, Größe zwischen 10 cm - 20 cm

Nr. 179

Limit: 5 EUR

STEIFF 3 Teile, stärker bespielt, u. a. kleiner Koala mit Knopf, 12 cm, rosa Schwein, 11 cm und kl. Pony, mit Knopf und Fahne, Nr. 375012

Nr. 180

Limit: 5 EUR

2 Teile, Snucky, 1 x mit Schild, Knopf und Fahne fehlen, 12 cm und 17 cm

Nr. 181

Limit: 10 EUR

STEIFF 3 Teile, stärker bespielt, u. a. kl. Goldhamster, mit Knopf und Fahne, 10 cm, 1 Biber, 15 cm, 1 x Eichhörnchen, mit Samtnuss, 15 cm

Nr. 182

Limit: 5 EUR

STEIFF Konv. 4 Teile, stärker bespielt, ohne Knopf, Schild und Fahne, u. a. 2 springende Hasen, 11 cm und 15 cm, kl. Eule, 9 cm und kl. Fuchs, 10 cm

Nr. 183

Limit: 10 EUR

STEIFF 5 Teile, Igel, stärker bespielt, 1 x mit Knopf, 4 x liegend, Größe zwischen 7 cm - 12 cm und 1 x auf 2 Pfoten, 14 cm

Nr. 184

Limit: 5 EUR

STEIFF Konv. 4 Teile, stärker bespielt, ohne Knopf, Schild und Fahne, 1 Reh, ca. 10 cm, Meerschweinchen, weich gestopft, 18 cm, Eichhörnchen, mit Samtnuss, 15 cm, kl. Goldhamster, 12 cm

Nr. 185

Limit: 5 EUR

STEIFF 3 Teile, 2 x Lambi, 1 x mit Knopf und Fahne, 10 cm und 1 x mit Schild, 15 cm, dazu 1 Heidschnucke, Knopf, Schild und Fahne fehlen, 12 cm

Nr. 186

Limit: 5 EUR

STEIFF 3 Plüschtiere, u. a. 2 Pinguine, 1 x Hersteller?, 16 cm, 1 x Steiff, 20 cm, ohne Knopf, Schild und Fahne, dazu 1 Seelöwe, Paddy, mit Schild, 12 cm

Nr. 187

Limit: 10 EUR

STEIFF 3 Teile, Verwandlungshase, helles Mohair, ohne Knopf, Schild und Fahne, 17 cm, dazu 2 kl. Hasen, fest gestopft, ohne Knopf, Schild und Fahne, 9 cm und 12 cm

Nr. 188

Limit: 10 EUR

STEIFF 3 Teile, stärker bespielt, 1 Zebra, 22 cm, kl. Elefant, 10 cm, beides ohne Knopf, Schild und Fahne, 1 Giraffe, mit Knopf, 28 cm

Nr. 189

Limit: 10 EUR

STEIFF 2 Teile, u. a. Wildschwein, mit Knopf, 27 cm und 1 Rentier, stärker bespielt, 22 cm

Nr. 190

Limit: 10 EUR

STEIFF 2 Teile, bespielt, 1 x Lama, 26 cm und 1 Giraffe, mit Knopf und Fahne, Nr. 0750/35

Nr. 191

Limit: 10 EUR

STEIFF Konv. 4 Teile, Hunde, bespielt, 3 x mit Knopf, zwischen 18 cm - 25 cm

Nr. 192

Limit: 15 EUR

2 Bären, Hersteller?, stärker bespielt, teilw. Fellverlust, 1 x Fell Mohair geflammt, 46 cm, 1 x kurzes Mohair, 37 cm

Nr. 193

Limit: 10 EUR

Konv. 3 Plüschbären, fest gestopft, 1 x HERMANN Bär, auf Holzrädern, mit Zertifikat, 16 cm, 2 Bären, auf 4 Pfoten stehend, 1 x moosgrünes Mohair, ca. 20 cm

Nr. 194

Limit: 5 EUR

Kindernähmaschine, Blech lithogr., D.R.G.M., altersbed. Roststellen, Höhe ca. 12 cm

Nr. 195

Limit: 20 EUR

PREISER Konv. 12 Eisenbahnfiguren, neu, unbespielt

Nr. 196

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT Brustblattkopf-Puppe, Replika, gemarkt 13 1926, braune fest eingesetzte Glasaugen, Echthaar-Perücke, Filzkörper, 40 cm, sehr guter Zust.

Nr. 197

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany, ohne Perücke, kl. Ausbruch an der Kopfkrone, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Wachstuchkörper, 43 cm, Celluloid-Unterarme, kl. Riss an einem Arm, dazu 1 Stoffkörper mit Celluloid-Unterarmen, 31 cm, alles stark bespielt

Nr. 198

Limit: 10 EUR

2 Pappmaché-Brustblattkopf-Puppen, 1 x gemarkt France, H12, gemaltes Gesicht, zur Seite blickende Augen, aufgeklebtes Echthaar, Holzwolle gestopft, stark bespielt, 40 cm, dazu 1 kl. Matrose, Farbabrieb im Gesicht, Körper weich gestopft, 19 cm

Nr. 199

Limit: 15 EUR

2 Einbindekopfbaby, 1 x gemarkt AM, Germany, Vollkopf, 2 Zähne oben, Kopf gerissen, auf Stoffkörper, 42 cm, 1 x Keramik-Puppe, farbig, ungemarkt, Augen seitlich blickend, auf Stoffkörper, ca. 38 cm

Nr. 200

Limit: 10 EUR

Keramik-Einbindekopfbaby, gemarkt 696-2 1/2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, modellierte Frisur, Stoffkörper, 44 cm

Nr. 201

Limit: 15 EUR

STEIFF 3 kl. Bären, unbespielt, mit Knopf, Schild und Fahne, neuere Produktion, 9 cm

Nr. 202

Limit: 15 EUR

STEIFF siehe 201

Nr. 203

Limit: 20 EUR

Konv. 6 x Mecki und Micki, 2 x neuer, mit Knopf, Schild und Fahne, Mecki, Nr. 7627/17, Micki, ohne Schild, Nr. 7628/17, dazu 3 x Mucki, 1 x mit Knopf, Schild und Fahne und 1 x kl. Mecki, alles stärker bespielt

Nr. 204

Limit: 15 EUR

STEIFF Bär, Replika von 1902, unbespielt, 26 cm

Nr. 205

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 Bären, 1 x Replika von 1926, 15 cm, mit Knopf und Schild, Fahne fehlt und 1 x kl. Orig.-Teddy, mit Knopf und Schild, 15 cm

Nr. 206

Limit: 120 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse Gliederkörper, Farbabweichung von Körper zu den Beinen, 65 cm

Nr. 207

Limit: 15 EUR

ERZGEBIRGE Konv. Miniaturen, u. a. 3 Fahrzeuge, mit Zinnrädern, 1 Tankwagen, Hinterräder fehlen, 1 Feuerwehr-Fahrzeug neu, dazu einige Figuren

Nr. 208

Limit: 15 EUR

Puppenspeise-Service, gemarkt Wächtersbach, mit 2 Terrinen, 1 Terrine geklebt, Durchm. ca. 10 cm, 2 Schüsseln, 1 Sauciere, 1 Platte, 6 tiefe/6 flache Teller und 6 Dessertteller

Nr. 209

Limit: 120 EUR

F & W GÖBEL Porzellankopf-Puppe, gemarkt B1-9 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Perücke fehlt, Deckel fest aufgeklebt, jedoch von außen keine Risse erkennbar (bitte Transportrisiko des Augenmechanismus beachten), auf Masse Sitzbabykörper, 50 cm, Körper an mehreren Stellen überstrichen

Nr. 210

Limit: 60 EUR

AM Porzellanvollkopf-Baby, gemarkt 351/10K, Porzellankopf restauriert, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 1 Zahn oben fehlt, auf Masse Sitzbabykörper, 55 cm, Körper stärker bespielt

Nr. 211

Limit: 30 EUR

AM Porzellanbrustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, Perücke fehlt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Lederkörper, Brustblatt und Arme unschön befestigt, Porzellan-Unterarme, 1 Finger bestoßen, Unterschenkel ergänzt (Wachstuch), 50 cm

Nr. 212

Limit: 140 EUR

KESTNER Charakterbaby, gemarkt JDK 257, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohair-Perücke, auf Masse Sitzbabykörper, stärker bespielt, Farbabrieb an Zehen und Fingern, teilw. bestoßen, 36 cm

Nr. 213

Limit: 120 EUR

SCHÜTZMEISTER & QUENDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 201, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Perücke fehlt, auf Masse Sitzbabykörper, 37 cm

Nr. 214

Limit: 120 EUR

PORZELLANFABRIK MENGERSGEREUTH Porzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Perücke fehlt, auf Masse Stehbabykörper, stärker bespielt, Stimme defekt, 44 cm

Nr. 215

Limit: 70 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 10788 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Riss über die Stirn, unschön geklebt und am Hinterkopf , auf schön ausgeformten Gliederkörper, bespielt, rechte Zehe bestoßen, 50 cm, Perücke fehlt

Nr. 216

Limit: 70 EUR

SONNEBERGER PORZELLANFABRIK Porzellankopf-Puppe, gemarkt SP8, blaue nachträglich eingesetzte Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaar-Perücke neuer, auf Masse Gliederkörper, Arme und Körper farblich nicht zueinander passend, mit Kugelgelenken, 60 cm

Nr. 217

Limit: 50 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt GB327, Charakterbaby, für Geo. Borgfelds & Co., braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Perücke fehlt, Riss an der Kopfkrone bis zum linken Augen, auf Masse Sitzbabykörper, gemarkt KÖNIG & WERNICKE, Körper und Arme restauriert, 48 cm

Nr. 218

Limit: 70 EUR

HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 300.6, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 2 Zähne ausgebrochen, Zunge, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar (bitte Transportrisiko des Augenmechanismus beachten), auf Masse Sitzbabykörper, stärker bespielt, Finger bestoßen, Beine überstrichen, 45 cm

Nr. 219

Limit: 160 EUR

PORZELLANFABRIK MENGERSGEREUTH Porzellankopf-Puppe, gemarkt 140 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mischhaar-Perücke (Echthaar und Synthetik), Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar (bitte Transportrisiko des Augenmechanismus beachten), auf Masse Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, 2 Finger und 1 Zeh bestoßen, 50 cm

Nr. 220

Limit: 160 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, Made in Austria, 1904-14, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Brandlinie hinter dem rechten Ohr, Mohair-Perücke, Masse Gliederkörper, mit hochgezogenen Knien, bespielt, 76 cm

Nr. 221

Limit: 140 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 9148, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, kl. Ausbruch am Rand der Kopfkrone, Masse Gliederkörper, 3 Finger weggebrochen, 70 cm

Nr. 222

Limit: 60 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 5, wohl Uni-Frances, Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Perücke fehlt, auf Masse Gliederkörper, stärker bespielt, mit festen Handgelenken, 1 Finger weggebrochen, lange Oberschenkel, hochgezogene Knie, 55 cm

Nr. 223

Limit: 90 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Flora Dora 6, braune Schlafaugen, Brandriss an der Kopfkrone, auf Masse Gliederkörper, stärker bespielt, rechter Fuß bestoßen, 56 cm, Perücke fehlt

Nr. 224

Limit: 140 EUR

AM Germany 390, Porzellankopf-Puppe (Laufpuppe), braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaar-Perücke, Massekörper, 53 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 225

Limit: 60 EUR

Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, Glasaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke aufgeklebt, etwas ausgegangen, auf Stoffkörper, Holzwolle gestopft, Masse Unterarme, Finger bestoßen, 1 Fußspitze aufgerissen, 48 cm, alte Kleidung und Unterkleidung

Nr. 226

Limit: 80 EUR

SCHOENHUT BB, grüner Stempel, Mohair-Perücke, Gesicht unschön überstrichen, 30 cm

Nr. 227

Limit: 80 EUR

SCHOENHUT Puppe, Mrs. Dolly, Stirn überstrichen, Krakeleebildung im Gesicht, kleinere Abplatzer, Kunsthaar-Perücke, 48 cm

Nr. 228

Limit: 30 EUR

F & W GÖBEL Porzellanbrustblattkopf-Puppe, gemarkt 521, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Wachstuchkörper, Porzellan-Unterarme, Unterschenkel Stoff, 31 cm

Nr. 229

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 220/48, braune fest eingesetzte Glasaugen, blond modelliertre Frisur, auf Lederkörper, Celluloid-Unterarme, linke Hand eingerissen

Nr. 230

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Brustblattkopf-Pärchen, gemarkt SoR 5, modellierte Frisur, gemalte Augen, auf Stoffkörper, mit Porzellan-Armen, u. -Unterschenkeln, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 1 Bein ergänzt, 17 cm

Nr. 231

Limit: 20 EUR

Bär, Hersteller?, fest gestopft, hellblaues Mohair, Tatzen übernäht, mit Stimme, altersbed. Fellverlust, 70 cm

Nr. 232

Limit: 10 EUR

Plüsch-Hund, Terrier, helles Mohair, Hersteller?, stellenweise Fellverlust, stärker bespielt, Länge 40 cm

Nr. 233

Limit: 5 EUR

Kinder-Backset, "Komm back mit mir", unbespielt, im Orig.-Kart, Kart. etwas verschlissen

Nr. 234

Limit: 70 EUR

Porzellanbrustblattkopf-Puppe, gemarkt Columbia #3, Made in Germany, Brandriss am Brustblatt, seitl. blickend, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Stoffkörper, Masse-Unterarme, 50 cm, alte Kleidung, Wachstuchschuhe, Nr. 3, Strohhut

Nr. 235

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt 48, mit Schild, Orig.-Kleidung

Nr. 236

Limit: 60 EUR

BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, 43 cm, Stoffkörper, Porzellan-Arme, re. Hand weggebrochen, alte Kleidung

Nr. 237

Limit: 20 EUR

schönes Konv. Puppen, Küchengeschirr, blau/weiß emailliert, u. a. mit Bräter, Pfanne, Topf, Sieb, Wandhalterung mit Schöpflöffel, Kelle, uvm., altersbed. Emailleabplatzer

Nr. 238

Limit: 20 EUR

Konv. 4 Kupfer-Puddingformen, Durchm. 10cm - 15 cm

Nr. 239

Limit: 20 EUR

schönes Konv. ERZGEBIRGE, Fuhrwerke mit Zinnrädern, Kutsche, Bäume, Figuren, 2 x Magdstand, Windmühle, Litfasäule, u. a.

Nr. 240

Limit: 15 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, 1 x Porzellan-Brustblattkopf, modellierte Frisur, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, mit anmodellierten Stiefeln, ca. 12 cm, 1 x Celluloid, gemarkt MINERVA, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 9 cm

Nr. 241

Limit: 120 EUR

K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 126, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 80 cm

Nr. 242

Limit: 10 EUR

Konv. 7 Paar Puppenschuhe, neuer und älter, in Leder und Stoff, dazu 1 Paar Puppen-Rollschuhe

Nr. 243

Limit: 20 EUR

Puppen-Samowar, Höhe 14 cm, kompl.

Nr. 244

Limit: 10 EUR

Konv. Zinngeschirr, u. a. Krüge, Tassen, Untertassen, Wasserkessel u. a. , dazu 1 kl. Kupferkanne, Becher, Teller

Nr. 245

Limit: 20 EUR

2 Puppenstuben-Kommoden, mit je 4 Schubladen, 14,5 und 22 cm, dazu 1 Wäschebauernschrank mit einigen Teilen Wäsche, Höhe 13 cm

Nr. 246

Limit: 10 EUR

1 Celluloid-Rikscha, Alter?, Länge ca. 10 cm

Nr. 247

Limit: 20 EUR

6 x Kupferstiche, ca. 24 cm x 14 cm, davon 1 x alte Ansicht von Leipzig, von P. Ahrens

Nr. 248

Limit: 15 EUR

4 x Modezeichnungen, handcoloriert, davon 3 Stück 24 cm x 14 cm, 1 Stück 22 cm x 26 cm

Nr. 249

Limit: 15 EUR

Konv. 2 Teile Puppenstuben-Mobiliar, 1 x Sofa, Samt bezogen, Länge 13 cm, 1 x Wertikon, Höhe 15,5 cm

Nr. 251

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenkleidung, wohl für KÄTHE KRUSE Puppe, dazu 2 Paar Stoff-Schuhe

Nr. 252

Limit: 80 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR Germany, 15, 1926, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Stoffkörper, stellenweise übernäht, Oberarme Wachstuch, Unterarme Celluloid, 56 cm, alte Schuhe

Nr. 253

Limit: 20 EUR

Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 9 3/4, modellierte Frisur, auf Stoffkörper, Celluloid-Unterarme, 43 cm, alte Schuhe

Nr. 254

Limit: 40 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 350/5 Dep., Riss über dem li. Auge bis zur Stirn, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Lederkörper, Masse-Arme, 46 cm, alte Unterkleidung und Schuhe

Nr. 255

Limit: 15 EUR

Pappmaché-Einbindekopf-Baby, gemarkt AK, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, weich gestopft, Stimme defekt, 42 cm, Farbabrieb an der Nasenspitze

Nr. 256

Limit: 20 EUR

2 alte Poesiealben, mit Widmungen um 1900

Nr. 257

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 220/43, blaue fest eingesetzte Glasaugen, blond modellierte Frisur, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 48 cm, Kleidung neu

Nr. 258

Limit: 40 EUR

CELLBA Mädchen, gemarkt 56,5, fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, blond modellierte Frisur, Farbabrieb an den Fingern

Nr. 259

Limit: 50 EUR

SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 49, blaue fest eingesetzte Glasaugen, alte Kleidung, 1 Finger weggebrochen, liegt lose bei

Nr. 260

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Puppe, gemarkt SiR, 13 Germany, 1918, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, Körper bespielt, Finger bestoßen, 1 kl. Finger weggebrochen, 45 cm, Kleidung neu

Nr. 261

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR, JDK 2011 7, braune Schlafaugen, off. Mund, Mohairperücke, auf Lederkörper, Masse-Arme, bespielt, 58 cm, alte Unterkleidung

Nr. 262

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT klein Ella, gemarkt 48, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, 45 cm

Nr. 263

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Baby, 1925, gemarkt 50, gemalte Augen, Sitzbabykörper, bespielt, Gesicht etwas ausgeblichen

Nr. 264

Limit: 30 EUR

STEIFF Coca Cola Polarbär, limitierte Auflage Nr. 4103 von 10000, unbespielt, im Orig.-Kart., 16 cm

Nr. 265

Limit: 50 EUR

STEIFF Teddybär, Replika, von 1912, schwarz, limitierte Auflage, Nr. 3500 von 7000, im Orig.-Kart.

Nr. 266

Limit: 40 EUR

STEIFF Club-Bär, Edition 2001/2002, Replika von 1950, 35 cm, im Orig.-Kart.

Nr. 267

Limit: 40 EUR

STEIFF Jahrhundert-Bär, Club-Edition von 2000/2001, 33 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 268

Limit: 40 EUR

STEIFF Club-Bär, Edition 1995/1996, Replika von 1906 und1940, mit Zertifikat, Nr. 358, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 269

Limit: 25 EUR

japanische Muschelkalkpuppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke fest aufgeklebt, auf Masse-Sitzbabykörper, 27 cm

Nr. 270

Limit: 90 EUR

OTTO GLANZ Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 975, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, bespielt, 38 cm

Nr. 271

Limit: 20 EUR

STEIFF Susi, Revue, mit Knopf Schild und Fahne, sitzend, Sitzhöhe 17 cm, Druckstimme, sehr guter Zust.

Nr. 272

Limit: 15 EUR

STEIFF Küken, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr.3385/12, guter Zust. 11 cm,

Nr. 273

Limit: 0 EUR

Porzellanfigur, Hersteller?, Asiate auf dem Bauch liegend, 9 cm

Nr. 274

Limit: 15 EUR

STEIFF Perri, Eichhörnchen, mit Knopf, Schild u. Fahne, 20 cm, guter Zust.

Nr. 275

Limit: 40 EUR

Fernsehapparat, Anffang 50er Jahre, wohl Celluloid, mit Spieldose, darin 2 tanzende Puppen, mit elektr. Beleuchtung, Beleuchtung nicht geprüft; Uhrwerk mit Spielfunktion intakt, außergewöhnliches schönes Dekorationsstück für eine Celluloid-Puppe; 14 x 14 cm

Nr. 276

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Sitzbabykörper, gemarkt S i R 45 Germany 25, ohne Kopf, mit unterschiedlicher Handhaltung und abstehendem Zehen

Nr. 277

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Erika, gemarkt 41, Stimme defekt, mit Schild, Wimpern an einem Auge ausgegangen, Puppe bespielt

Nr. 278

Limit: 50 EUR

SCHILDKRÖT Konv. 7 Celluloid-Brustblattköpfe, modellierte Frisur, gemalte Augen, 3 x gemarkt 220/35, 4 x gemarkt 220/30

Nr. 279

Limit: 50 EUR

MINERVA Celluloidpuppe, gemarkt Patent Minerva, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, Körper, Arme und Beine gegliedert, linker Arm geklebt, Farbabweichung an beiden Unterschenkeln, 27 cm

Nr. 280

Limit: 20 EUR

STEIFF Reh, liegend, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1823/35, sehr guter Zust.

Nr. 281

Limit: 15 EUR

STEIFF Witty, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 2620/22, guter Zust.

Nr. 282

Limit: 10 EUR

STEIFF Teddy, mit Knopf, Schild und Fahne, unbespielt, anlässlich 25 Jahre Spielzeugmarkt, 10 cm

Nr. 283

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt CK, Carl Knoll, gemarkt 1906/12, braune fest eingesetzte Glasaugen, durchstochene Ohren, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, etwas Perückenpool, Kunsthaar-Perücke, Masse Gliederkörper, 76 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 284

Limit: 150 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 19218, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, etwas Perückenpool, Echthaarperücke, auf Masse-Kugelgelenk-Körper, 76 cm, Kleidung alt, bzw. aus alten Stoffen genäht

Nr. 285

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 478.18, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse Gliederkörper, Körper komplett überstrichen, 1 Finger geklebt, 1 weggebrochen, 80 cm, Kleidung teilw. alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 286

Limit: 15 EUR

Glashaus, 1 Seite gerissen, mit Porzellankopf-Puppe, sakrale Darstellung mit einigen Engeln, Aufschrift La Inmaculada Conception, 50 cm x 27 cm x 17 cm

Nr. 287

Limit: 140 EUR

BAEHR & PROESCHILD Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 309/10, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Lederkörper, Masse Arme und Unterschenkel, 57 cm, Kleidung teilw. alt, Schuhe alt

Nr. 288

Limit: 80 EUR

AM Porzellanbrustblattkopf-Puppe, gemarkt 370.5, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne fehlen, Mohair-Perücke, Lederkörper, Porzellan Unterarme, 56 cm

Nr. 289

Limit: 120 EUR

SCHÜTZMEISTER & QUENDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 301 Germany, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, etwas Perückenpool, auf Masse Kugelgelenkkörper, 72 cm

Nr. 290

Limit: 120 EUR

K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG, Stirn gemarkt W, blaue Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, kl. Brandlinie hinter dem rechten Ohr, auf Masse Kugelgelenkkörper, Körper komplett überstrichen, Kleidung aus alten Stoffen genäht, 60 cm

Nr. 291

Limit: 90 EUR

Porzellankopf-Puppe, AW Spezial Germany 29, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse Kugelgelenkkörper, 1 Finger weggebrochen, 56 cm, Kleidung neuer, mit 1 Nerz

Nr. 292

Limit: 120 EUR

BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, blond modellierte Haare, auf Lederkörper, mit abgenähten Fingern, 55 cm, Kleidung neu

Nr. 293

Limit: 140 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 11 DEP, Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, kl. Riss am rechten Augenwinkel, Mohair-Perücke, auf Masse Kugelgelenkkörper, mit festen Handgelenken, 50 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Schuhe Wachstuch

Nr. 294

Limit: 70 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt RE Nippon, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Klebereste am Hinterkopf, auf Wachstuchkörper, Porzellan-Unterarme, Masse Unterschenkel, 60 cm, Kleidung neuer

Nr. 295

Limit: 50 EUR

AM Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, 4 DEP, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaar-Perücke, auf einfachem Stoffkörper, Masse Unterarme, bestoßen, bzw. überstrichen, 59 cm

Nr. 296

Limit: 280 EUR

BAEHR & PROESCHILD Porzellankopf-Puppe, gemarkt 585.11, Made in Germany, blaue nachträgliche fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne fehlen, Kunsthaar-Perücke neuer, auf Masse Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 48 cm, etwas Farbabrieb auf der rechten Wange

Nr. 297

Limit: 220 EUR

FS & Co Porzellankopf-Puppe, gemarkt 129545, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Nasenlöcher, Glasurlinie am Hinterkopf, Echthaar-Perücke, Toddlerkörper, 50 cm

Nr. 298

Limit: 40 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1904 Eduardo Juan 5 1/2, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Masse Gliederkörper, 1 Finger weggebrochen, 26 cm

Nr. 299

Limit: 25 EUR

Puppenpavillon, Eigenbau, Holz, Grundplatte 57 cm x 42 cm, Höhe 30 cm, Holz bemalte, mit Laubsägearbeit an der Rückfront, einige Teile Holzmobiliar, Bank, Stuhl, Tisch, handbemalt mit Rosenmotiv, einige Stoffblumen

Nr. 300

Limit: 0 EUR

Kasten mit Glasfront, Bastelarbeit, darin 2 Porzellan-Püppchen, 33 cm x 26 cm x 17 cm

Nr. 301

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Strampelchen, Einbindekopf, gemarkt 53, blaue Schlafaugen, off. Mund, Stoffkörper, Celluloidarme/-beine, bespielt

Nr. 302

Limit: 10 EUR

Nachziehspiel, Holz, auf Rädern, 1 Huhn mit Küken, pickend, Alter?, Länge ca. 30 cm

Nr. 303

Limit: 15 EUR

Konv. 13 orientalisch/asiatische Trachtenpuppen, neu, ca. 20 cm

Nr. 304

Limit: 0 EUR

altes Holzpferd, auf Rädern, stark bespielt, Sitzhöhe 62 cm, Länge 72 cm

Nr. 305

Limit: 0 EUR

Pferd auf Rädern, Jute, Holzspäne gestopft, an einigen Stellen aufgerissen, Kopf Holz geschnitzt, Sitzhöhe ca. 50 cm, Länge 72 cm

Nr. 306

Limit: 0 EUR

4 Kunststoff-Indianerfiguren, in Lederkleidung eingenäht, 1 x gemarkt Carlson-Dolls, 19 cm, 2 x mit Schlafaugen, beim Drehen des Kopfes bewegen sich die Beine, 1 kl. Vinylpuppe, Baby im Fell

Nr. 307

Limit: 0 EUR

1 Trachtenpaar, gemarkt Baitz, Filzkörper, Massekopf, guter Zust., 21 cm

Nr. 308

Limit: 0 EUR

Konv. 4 Trachtenpuppen, 2 x Schwarzwald-Tracht, 13 cm und 25 cm, 2 x in Hollandtracht, 14 cm

Nr. 309

Limit: 0 EUR

Konv. Trachtenpuppen, meist Stoff bzw. Kunststoff, verschiedene Nationalitäten

Nr. 310

Limit: 0 EUR

JUNO Blech, Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany 1, altersbed. Lackabplatzer, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Perücke fehlt, auf Lederkörper, neuer, 42 cm

Nr. 311

Limit: 20 EUR

2 Lederkörper, stärker bespielt, 1 x mit Porzellan-Armen, 32 cm, 1 x mit unschön angenähten Celluloid-Unterarmen, gemarkt 8, 48 cm

Nr. 312

Limit: 10 EUR

Keramik-Puppe, gemarkt A5, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, stark ausmodellierte Frisur, auf einfachem Masse-Stehbabykörper, 45 cm

Nr. 313

Limit: 20 EUR

Masse Brustblattkopf-Puppe, Hersteller?, mit anmodellierte Frisur, Schleife im Haar, aufgemalte Augen, Krakeleebildung im Gesicht, Stoffkörper, Holzwolle gestopft, 46 cm, dazu 1 Masse-Puppengliederkörper, Oberschenkel gemarkt 6/7, 2 Finger weggebrochen, Arme farblich nicht zum Körper passend, 37 cm

Nr. 314

Limit: 40 EUR

Masse Vollkopfbaby, schwarz, dunkle, 2 Zähne oben, modellierte Frisur, auf Masse Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 41 cm

Nr. 315

Limit: 0 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf, gemarkt GY.120, kleiner Ausbruch am Brustblatt, modellierte Frisur, Farbe an Augen, Wangen u. Haar stärker abgerieben, Höhe 12 cm

Nr. 316

Limit: 0 EUR

Masse-Kopf, Hersteller?, dazu 6 Puppen, Augenpaare, 1 x mit Schelmenaugen-Mechanismus, dazu einige Puppenschuhe, Einzelstücke, Leder und Wachstuch, 1 Paar Kinderhaarspangen, 50er Jahre

Nr. 317

Limit: 0 EUR

2 Paar Kinderschuhe, 1 x Hausschuhe von Romika, 1 x Halbstiefel, Sohle genagelt, Gr. 27

Nr. 318

Limit: 0 EUR

Bär, helles Baumwoll-Plüsch, teilw. nachgestopft, Mottenfraß an den Tatzen, altersbed. Fellverlust, 46 cm

Nr. 319

Limit: 0 EUR

2 Kinderspiele, 1 x "Lerne spielend" und "Mensch ärgere dich nicht", auf Vollständigkeit nicht überprüft, Kart. Aus dem Leim gegangen

Nr. 320

Limit: 0 EUR

Puppen-Kaffeeservice, Porzellan, Kaffeekanne, Höhe 6,5 cm, mit 4 Tassen, Untertassen und Milchkännchen, Zuckerschale, im Orig.-Kart., Deckel fehlt, dazu einige Holztiere und Häuser

Nr. 321

Limit: 10 EUR

Konv. Spitzen, etwas Weißwäsche, 1 Kinderschürze, ein paar kl. Puppenhauben, u. a.

Nr. 322

Limit: 10 EUR

Puppenkleid für mittlere Puppe, dazu 1 Mohairperücke, Schnittmusterbogen, Puppenmütterchens Nähschule von Agnes Lukas, wohl neuere Ausgabe, 1 kl. Dreambaby, Einbindekopf, Nr. 342, mit blauen Schlafaugen, Stoffkörper, Holzwolle gestopft, Porzellanarme, 16 cm

Nr. 323

Limit: 5 EUR

STEIFF 3 Teile, 1 x Zotty, Stimme defekt, mit Knopf und Fahne, Nr. 6328,00, 1 x Waldi, ohne Knopf, Schild und Fahne, 32 cm, 1 x Waldili, Schild, Knopf und Fahne fehlen, stärker bespielt, ohne Mütze und Gewehr, Anzug zerschlissen

Nr. 324

Limit: 0 EUR

Fundkiste, u. a. alter Unterrock, Spitzen besetzt, dazu 1 Baumwoll-Babyjäckchen, alt, u. a.

Nr. 325

Limit: 40 EUR

2 Puppen-Körper, 1 x Leder, stark bespielt, mit Porzellan-Unterarmen, 1 Finger weggebrochen, 27 cm, 1 x Stoff, mit Porzellan-Armen, 27 cm

Nr. 326

Limit: 10 EUR

Konv. einige Puppenstubenteile, Zinn, u. a. 6 Teller, gepunzt, Durchm. 5,5 cm, 2 Schalen, 1 Tablett, kl. Kanne, u. a.

Nr. 327

Limit: 0 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt 45, blaue Schlafaugen, Kunsthaarperücke aufgeklebt, re. Arm weggebrochen, liegt lose bei

Nr. 328

Limit: 0 EUR

Kinderrassel, modellierter Kasperlekopf aus Pappiermaché, Alter?

Nr. 329

Limit: 10 EUR

Konv. 3 Teile STEIFF, 1 x Zetter, 32 cm, 1 x Katze, mit Knopf, weich gestopft, 33 cm, 1 x Maskenbär, mit Knopf, 32 cm

Nr. 330

Limit: 15 EUR

3 Bücher, Fachliteratur für Teddy-Bären-Sammlern, u. a. Knopf im Ohr, von Jürgen und Marianne Cieslik, 2 Bücher, Teddybär von Gustav Seberin, Ellert & Richter Verlag, 1 x in deutscher und 1 x in englischer Sprache

Nr. 331

Limit: 10 EUR

Fundkiste, u. a. Teile eines Puppen-Kaffeeservice, Kaffeekanne mit Clownmotiv, ungemarkt, Höhe 11 cm, mit Tasse, Untertasse, Milchkännchen und Zuckerdose, 2 separate kl. Kaffeetassen, dazu 1 kl. Holzkiste mit Glasbildern für Laterna Magica, 3 Teile Puppenkleidung

Nr. 333

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenküchen-Zubehör, u. a. 2 Mühlen, 1 x Blech-Kaffeemühle, Höhe 9 cm, 1 x Porzellan-Muskatmühle, 9 cm, 2 x Weißblechgeschirr, unbespielt, auf Orig.-Kart.

Nr. 334

Limit: 10 EUR

Puppenstuben-Blechherd, beige/blau emailliert, 11 cm Länge, dazu Blech-Tisch und 2 Stühle, altersbed. Farbabplatzer bzw. Roststellen, 1 kl. Holzradio, dazu 2 Kaufladenwaagen, stärker bespielt, Blech, 10 und 17 cm

Nr. 335

Limit: 5 EUR

2 Schokoladen-Formen, Blech ( Hasen ), 9 und 12 cm

Nr. 336

Limit: 15 EUR

Konv. Kinderfotografien, Kinder mit Spielzeug, dazu schönes Konv. Glückwunschkarten, meist um 1900, teilw. gelaufen

Nr. 337

Limit: 10 EUR

1 altes Würfelpuzzle, in Orig.-Holzkiste, dazu 1 Puppen-Waschtrog, Holz, Länge 30 cm, mit 2 x Waschbrett

Nr. 338

Limit: 15 EUR

Konv. Weißwäsche für mittelgroße Puppe

Nr. 339

Limit: 10 EUR

siehe 338

Nr. 340

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenkleidung für kl. und mittlere Puppen, Kleider, Mäntel, darunter auch 1 langes Seidenkleid, neuer

Nr. 341

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenkleidung für mittlere und große Puppe, meist Kleider, 1 Schlafanzug, 1 Dirndl, 1 Mantel, einige Kleiderbügel

Nr. 342

Limit: 10 EUR

Fundkiste, 1 x gerahmtes Theaterplakat v. 1891, 1 x japanischer Sonnenschirm, 1 x Decke, 1 x Schabracke, bestickt, altersbed. Mottenlöcher

Nr. 343

Limit: 0 EUR

Puppen-Kaffeeservice, Porzellan, Motiv Kleeblatt, unvollständig, Riss und Ausbruch an einer Tasse, bestehend aus Kaffeekanne, Höhe 11 cm, Tasse, Untertasse, 2 ovale Platten, Zuckerdose und Milchkännchen, dazu 2 kl. Teile Keramik, bemalt

Nr. 344

Limit: 10 EUR

Poesiealbum, mit Eintragungen um 1930, dazu schönes Konv. Rosenbildchen, Kinder, Blumen und auch Weihnachtsmotive

Nr. 345

Limit: 15 EUR

2 Bücher, 1 x "Der Weihnachtsmarkt", mit einigen Farblithogr., altersbed. Stoffflecken, dazu "Der Jugendgarten", eine Festgabe für junge Mädchen, 29. Band, mit mehrfarbigen Abb., etwas aus dem Leim gegangen

Nr. 346

Limit: 5 EUR

altes Kinder-Märchenbuch, mit kolorierten Bildern, von J. B. Sonderland, W. Langewiesch´s, Buch und Kunsthandlung Barmen, 1 Band stärker beschädigt, Seiten mit Stockflecken und vergilbt, 1 Kinderbuch "Der verlorene Pfennig", von Arpad Schmitthammer, Scholtzverlag Mainz, etwas aus dem Leim gegangen, dazu 1 Puppenschnittmusterbogen von Güthermann, Alter?

Nr. 347

Limit: 5 EUR

gr. Konv. alte Kinder-Märchenbücher, alle stark aus dem Leim gegangen, Seiten vergilbt, teilw. eingerissen, einige Seiten auf Kart. neu aufgeklebt, u. a. "Der Struwwelpeter", Jubiläumsblatt zur 100. Ausgabe, "Allerlei Kurzweil", "Wie Schneewittchen bei den 7 Zwergen", uvm.

Nr. 348

Limit: 10 EUR

Konv. 5 Kinderbücher, teilw. Blätter lose und vergilbt, stärker beschädigt, u. a. "Auf und ab", 1 Ziehbilderbuch, "Frohe Ostern", mit Bildern von Arpard Schmitthammer, "Der Wolf und die sieben jungen Geißlein", von Eugen Oswald, "Gretel Postetel, was machen die Gänse", in Sütterlin

Nr. 349

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt 45, blaue Schlafaugen, off. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, mit Stimme, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 350

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Strampelchen, Tortulon, gemarkt 56, blaue Schlafaugen, mit loser Fellperücke

Nr. 351

Limit: 20 EUR

MINERVA Einbindekopf-Baby, gemarkt 9, blaue Schelmenaugen, off. Mund, auf Stoffkörper, 50 cm

Nr. 352

Limit: 10 EUR

STEIFF 3 Teile Enten, liegend, Länge 11 cm, 1 x mit Knopf, 1 x mit Knopf und Fahne, Nr. 3200/12, 1 x stehend Höhe 16 cm, mit Knopf, etwas abgeliebt, guter Zust.

Nr. 353

Limit: 0 EUR

2 x Kinderspiel, Denkfix und Tierlotto, kompl., im Orig.-Kart.

Nr. 354

Limit: 0 EUR

einige Teile Puppen-Service, Porzellan mit Bärchenmotiv, Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, Tassen und einige Kleinteile, dazu 2 Teile Stuben-Kaffeegeschirr, neuer, Porzellan mit Rosenmotiv, 1 x mit blauer Malerei, Hersteller?

Nr. 355

Limit: 5 EUR

4 Plüschtiere, 3 x davon STEIFF, Meerschweinchen, Schlafkatze und Schlafhund, beide ohne Knopf, Schild und Fahne, stärker bespielt, dazu 1 bunte Plüsch-Ente, gemarkt Wuschel

Nr. 356

Limit: 10 EUR

2 Teile Bücher, 1 x "Das Haus in der Sonne", von Karl Larsson, Robert Langewiesche Verlag, 1921, mit farbl. Abb., 1 x "Trotzkopf als Mutter", von Suse La Chapelle Robbol, Gustav Weise Verlag Stuttgart

Nr. 357

Limit: 0 EUR

Kinder-Stuhl, Holz, Sitzfläche geflochten, Sitzhöhe 23 cm

Nr. 358

Limit: 0 EUR

STEIFF 3 Teile Wolltiere, alle ohne Knopf, Schild und Fahne, 2 Hasen, 1 Maus, bespielt, 5 cm, 9 cm und 10 cm

Nr. 359

Limit: 30 EUR

2 Teile Blech-Spielzeug, Affe und Indianer, trommelnd, batteriebetrieben, mit Fahrerfigur, auf Funktion nicht überprüft, 1 Trommel eingerissen, Affe aus Spanien, Indianer aus Japan

Nr. 360

Limit: 25 EUR

2 Teile Blech-Spielzeug, Made in Japan, 1 x Oldtimer, batteriebetrieben, mit Fahrerfigur, auf Funktion nicht überprüft, 1 x kl. Auto Aufschrift Sheriff, mit Fahrerfigur, Friktionsantrieb intakt, im Orig.-Kart., zerschlissen

Nr. 361

Limit: 30 EUR

Vogelkäfig; mit Blech-Vogel, Made in Japan, Batteriebetrieben, auf Funktion nicht überprüft, 24 cm

Nr. 363

Limit: 0 EUR

CKO 2 Blech-Autos, 1 x gemarkt CKO, VW Polizei, 1 Blech Modell, Hersteller?

Nr. 367

Limit: 0 EUR

Blech-Spielzeug, Japan, Maus mit Käsewagen, Uhrwerk intakt

Nr. 368

Limit: 10 EUR

BRUNO SCHMIDT Mädchen, gemarkt 45, braune fest eingesetzte Glasaugen, modellierte Frisur, bespielt

Nr. 369

Limit: 15 EUR

BRUNO SCHMIDT Mädchen, Kopf gemarkt F, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kunsthaarperücke aufgeklebt, Stehbabykörper, gemarkt 45, bespielt

Nr. 370

Limit: 0 EUR

Sofa-Puppe, Stoffkörper, Pappmaché-Kopf, seitl. blickend, Haare ausgegangen, 56 cm, mit alter Kleidung und Schuhen

Nr. 371

Limit: 30 EUR

AM 985, Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke stark ausgegangen, auf Masse- Sitzbabykörper, stärker bespielt, Arme stark ausgeblichen, 36 cm

Nr. 372

Limit: 20 EUR

AM Masse-Baby, gemarkt 2542, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, modellierte Frisur, auf Masse-Sitzbabykörper, 64 cm

Nr. 373

Limit: 20 EUR

Pappmaché-Puppe, ungemarkt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, modellierte Frisur, stark bespielt, einige Farbabplatzer, 50 cm

Nr. 374

Limit: 10 EUR

Konv. 2 Teile, 1 x Pudel, mit Schlenker-Beinen, 34 cm, 1 x Plüsch Neandertaler, Schielaugen, 26cm

Nr. 375

Limit: 10 EUR

STEIFF Konv. 3 Teile, 1 x Eichhörnchen, mit Schild, 21 cm, mit Samtnuss, 1 x Dachs, 15 cm Stehhöhe, ohne Knopf, Schild und Fahne, 1 x Goldy, 10 cm

Nr. 376

Limit: 10 EUR

STEIFF Konv. 3 Teile, 1 x Steiff Hund, Floppy Cocky, schlafend, 17 cm, Katze, stehend, 16 cm Stehhöhe, 1 Hund ohne Ohren, Sitzhöhe 11 cm

Nr. 377

Limit: 10 EUR

Konv. 2 Teil Hasen, 1 x Hase Biege-Beine, mit rot/weißen Anzug, 33 cm, 1 x Hase mit langen Schlenker-Beinen u. grünem Anzug

Nr. 378

Limit: 0 EUR

Brustblatt-Kopf, Keramik, 11 cm, guter Zust.

Nr. 379

Limit: 0 EUR

Puppengeschirr, Keramik glasiert, ungemarkt, Kaffeekanne, Höhe mit Deckel 13 cm, dazu 5 Tassen, 6 Untertassen, Milchkännchen u. Zuckerdose

Nr. 380

Limit: 0 EUR

4 Pappiermaché-Figuren, Trachtenpärchen, ungemarkt, bespielt, handbemalt, an kl. Stellen aufgegangen, ca. 14 cm, dazu 2 Vinylfiguren, Trachtenpaar, bespielt, 11 cm

Nr. 381

Limit: 0 EUR

1 x englisches Werbe-Quartett, von Leonie Barsewisch, dazu "Der fixe Rechner", 64 Arbeitskärtchen, 6. Schuljahr, August Bade Verlag, wohl kompl.

Nr. 382

Limit: 0 EUR

3 x Karten, der fixe Rechner, 5., 6. und 8. Schuljahr, von W. Vogelsang, August Bagel Verlag Düsseldorf, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 383

Limit: 0 EUR

2 x Quartett, Deutschland Band 2, von F. X. Schmid, wohl komplett u. "Unvergessene Heimat Mittel- und Ostdeutschland", Altenburger Stralsunder Spielkarten

Nr. 384

Limit: 0 EUR

2 x Quartett, u. 1 x Deutschland, Band 2, wohl komplett u. 1 x Frankreich, Ravensburger Spiele, Nr. 5617, Otto Meier Verlag

Nr. 385

Limit: 0 EUR

siehe 1720

Nr. 386

Limit: 0 EUR

1 Gesellschaftsspiel Punta, mit Anleitungsheft, Würfel fehlen, von E. Lauterburg, im Orig.-Kart., etwas zerschlissen

Nr. 387

Limit: 0 EUR

2 x Skatspiel, im Schuber, 1 x unvollständig, 1 x gemarkt Gohrsmühle, kompl.

Nr. 388

Limit: 0 EUR

2 x Quartett, 1 x Malerei, Otto Mayer Verlag, 1 x Zitaten-Quartett

Nr. 389

Limit: 0 EUR

3 Kartenspiele, 1 x Quartett, unvollständig, 2 x schwarzer Peter, 1 x wohl kompl.

Nr. 390

Limit: 0 EUR

3 x Kinder-Quartett, neuer, die Schildbürger, "Bedrohte Tierwelt Asien und Australien", "Flieg mit", "Entwicklung und Geschichte der Luftfahrt", Ass-Spiel, 1 x Spielplan "Das Turnier der Ritter", in Schuber, "Belohnung des Fleißes und der guten Sitten"

Nr. 391

Limit: 0 EUR

2 x Kinderspiel, 1 x Frage und Antwort, 1 x Hätten Sie es gewusst, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 393

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt 48, mit Stimme, blaue Schlafaugen, 1 Auge fehlt

Nr. 394

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Erika, gemarkt 49, rothaarig, blaue Schlafaugen, rechter Arm fehlt

Nr. 395

Limit: 10 EUR

STEIFF Hase, mit Knopf, Schild und Fahne, weich gestopft, Nr. 2965/25

Nr. 396

Limit: 10 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Papagei, mit Knopf und Fahne, Nr. 2520/22, 1 x Katze, mit Knopf, bespielt

Nr. 397

Limit: 10 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Ball, Durchm. ca. 18 cm, ohne Knopf, Schild und Fahne, dazu 1 x Marienkäfer, mit Knopf und Schild, Nr. 4935/24, weich gestopft

Nr. 398

Limit: 5 EUR

1 Poesiealbum, mit Widmungen, um 1920, dazu 1 Rosenbild, Weihnachtsmotiv, Engel mit Gebäck, Höhe 33 cm

Nr. 399

Limit: 10 EUR

Fachbuch, "Schönes Spielzeug", aus alten Nürnberger-Musterbüchern, von Christa Peeske

Nr. 400

Limit: 5 EUR

2 Kinderbücher, 1 x Dudeleins Schippels Kinder, von Josephine Siebers und Puppe Liesels Abenteuer

Nr. 401

Limit: 15 EUR

alte Spieluhren mit Spielplatte, Uhrwerk intakt, mit Engelsmotiv, 16,5 cm x 16,5 cm

Nr. 402

Limit: 400 EUR

Puppenstube als Kapelle umgebaut, Bastelarbeit, mit Laubsägearbeiten, reichhaltig bestückt, Länge 67 cm, Höhe 40 cm, Tiefe 40 cm

Nr. 403

Limit: 20 EUR

Puppenherd, Blech, komplett überstrichen, Länge 63 cm, Höhe 40 cm, Tiefe 22 cm, Ofenrohr fehlt, mit einigen Teilen Zubehör, u. a. Töpfe, Pfannen, Blech, hellblau emailliert