Nr. 4327

Limit: 80 EUR

Puppenhut, Kopfumfang 4,5 cm, 2 Hauben, 1 Mütze, 1900-1930

Nr. 4328

Limit: 60 EUR

Samttasche mit Messingverschluss, 8,5 cm, 1 Tasche 7 cm, schöne Puppendekoration

Nr. 4329

Limit: 120 EUR

Ganzbiskuit-Puppe, Junge, 17 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe, Mohair-Perücke, schöne alte Knabenkleidung

Nr. 4330

Limit: 80 EUR

Ganzbiskuit-Puppe, 13,5 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kleidung, Mohairperücke

Nr. 4331

Limit: 60 EUR

Bsikuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, ungemarkt, 19 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, aufgemalte Schuhe, alte Kleidung, Mohair-Perücke

Nr. 4332

Limit: 120 EUR

2 Teile Ganzbiskuit-Kewpie, 14 cm, fester Kopf, seitl. blickende gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung, 1 Puppe guter Zust., andere Puppe Rumpf geklebt, 1 Daumen fehlt

Nr. 4333

Limit: 70 EUR

2 kl. Puppentaschen, 5 cm breit, (Candy Container), Dekoration für eine Modepuppe

Nr. 4334

Limit: 240 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 136, 62 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, durchstochene Ohren, alte Echthaar-Perücke, schöner ausgeformter Gliederkörper in gutem Zust., 1 Finger geklebt, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 4335

Limit: 260 EUR

Puppen-Kinderwagen, ca. 1890, Korbgeflecht, orig. Wachstuchverdeck, Porzellan-Griffstange, Gussspeichenräder, sehr schöner orig. Zust.

Nr. 4336

Limit: 90 EUR

Kinderstuhl, Höhe 58 cm, um 1900, schöne Dekoration für eine gr. Puppe

Nr. 4337

Limit: 180 EUR

JDK, KESTNER 167, Biskuitporzellankopf-Puppe, 54 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, alte Echthaar-Perücke, orig. Gipsdeckel (wurde nicht entfernt),am Kopfrand durch Kleberreste stärker verschmutzt, für uns keine Risse erkennbar, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, ausgeformter Gliederkörper, Hände durch Celluloid-Hände wohl 1x ergänzt, alte Unterkleidung, alte Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4338

Limit: 120 EUR

Puppenbett, 44 cm lang, ca. 1890, mit Himmel, schön gearbeitet

Nr. 4339

Limit: 240 EUR

FRANZ, SCHMIDT & CO. 1271-32Z deponiert, Vollkopf, 28 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, bespielter Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung, altersbedingt Rissbildung an den Händen, 1 Finger abgerieben

Nr. 4340

Limit: 180 EUR

Badepuppe, lasiertes Porzellan, 38 cm, gemalte Augen, geschl. Mund, fein ausmodellierte blonde Haare, fleischfarben getönter Körper, guter Zust., selten in dieser Ausführung

Nr. 4341

Limit: 150 EUR

Badepuppe, glasiertes Porzellan, 40 cm, blonde feinausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, guter Zust.

Nr. 4342

Limit: 240 EUR

SIMON & HALBIG 1039, gemarkt 12 SH C39 Dep, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, altersbed. Spannungsriss am Körper Hals, alte Kleidung, alte Unterkleidung, schöne alte Lederstiefel, alte Echthaarperücke, 60 cm

Nr. 4343

Limit: 140 EUR

SFBJ Biskuitporzellankopf-Puppe, 48 cm, Kurbelkopf, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper bespielt. Hände übermalt, Kleidung neuer

Nr. 4344

Limit: 140 EUR

Kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 192, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, ausgeformter früher Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 1 Arm liegt lose bei, 1 Daumen fehlt, Kugel sowie einige Masse-Teile an einem Oberschenkel fehlen, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung

Nr. 4345

Limit: 280 EUR

GEBR. KÜHNLENZ außergewöhnliche Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt GK 34.Z 3, 34 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Augen liegen lose bei, geschl. Mund, durchstochene Ohren, früher Gliederkörper, mit 8 losen Kugeln u. festen Handgelenken, Riss am Hinterkopf bis hinter das Ohr, schöne alte Kleidung,

Nr. 4346

Limit: 240 EUR

farbige Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt, 192, 32 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, Gipsdeckel, Mohair-Perücke, dunkel getönter Gliederkörper, alte Kleidung

Nr. 4347

Limit: 160 EUR

SIMON & HALBIG 739 Dep., farbige Biskuitporzellankopf-Puppe, 32 cm, Kurbelkopf, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Mohair-Perücke, dunkel gefärbter Gliederkörper mit festen Handgelenken, Beine unschön geklebt u. übermalt

Nr. 4348

Limit: 130 EUR

WAGNER & ZETSCHE Außergewöhnliche Kunststoffkopf-Puppe, 20er Jahre, 31 cm, Charakter-Kurbelkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffköprer mit gegliederten Masse-Armen, schöne alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4349

Limit: 2,300 EUR

RABÉRY & DELPHIEU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 55 cm. Kurbelkopf, brauen, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, Gliederkörprer mit festen Handgelenken, Mohair-Perücke, alte Unterkleidung, alte Schuhe

Nr. 4350

Limit: 2,900 EUR

EMIL JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gepresster Kurbelkopf, braune, fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, kl. Chip an der Kurbel, Federaufzug, alter Korkdeckel, alte Mohair-Perücke etwas ausgegangen, alte Kleidung u. Schuhe, schöner Ausdruck

Nr. 4351

Limit: 2,900 EUR

TÉTÉ JUMEAU Nummer 8 Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 46 cm, Kurbellkopf, Spiralfederaufzug, blaue, fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, französischer Gliederkörper, minim. Chip auf der Nasenspitze, alte Mohair-Perücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Lederstiefel

Nr. 4352

Limit: 3,500 EUR

A. STEINER Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 62 cm, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, französischer Gliederkörper, Mohair-Perücke neuer, alter Korkdeckel, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4353

Limit: 900 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, wohl Baehr & Proeschild, 36 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Mohairperücke etwas ausgegangen, alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe, Seide altersbed. Verschlissen

Nr. 4354

Limit: 600 EUR

Dt. Charakterbaby, gemarkt D.V.4, Stempel Su.C, geschützt Germany, Vollkopf, blaue Schlafaugen, geschloss. Mund, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Masse-Sitzbabykörper, Finger etwas ausgebessert

Nr. 4355

Limit: 120 EUR

LKW, Blech- u. Holzteile, 20er Jahre, Breite 57 cm, 1 Tür zum Öffnen, handlackiert, Gerhard Fischer, schöne Puppendek.

Nr. 4356

Limit: 420 EUR

Tanzbär, USA IVES, 22 cm, hell bezogen, Glasaugen, bewegt den Körper u. öffnet das Maul, Uhrwerk intakt, Orig.-Holzkiste, Schrift "Mechanical Bear"

Nr. 4358

Limit: 1,200 EUR

Laufpuppe mit Wagen, 34 cm, deutsch, Biskuit-Köpfe, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, vordere Puppe mit Laufmechanismus, Uhrwerk intakt, Orig.-Kleidung

Nr. 4359

Limit: 380 EUR

K & R Biskuitporzellan-Charakterjunge, Vollkopf, 127, 33 cm, fest eingesetz. blaue Glasaugen, off. Mund, Zunge, ausmodell. Haare, bespielter Gliederkörper mit kleineren Fehlern, fest aufgenähte Kleidung

Nr. 4360

Limit: 900 EUR

Automat, mit Wackelkopf, sitzender Mohr, Sitzhöhe 49 cm, Masse, Uhrwerk intakt, Puppe dreht den Kopf von rechts nach links u. rollt dabei mit den Augen, alte Kleid., ausgefallen, guter Zust.

Nr. 4361

Limit: 650 EUR

Puppenmütterchens Nähschule, Agnes Lukas, Schnittmusterbogen mit Anleitungsheft, dazu 1 Schachtel Nähzeug, mit Puppe, gem. 147 DEP, 28 cm, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, alte Schuhe, schöner Orig.-Karton

Nr. 4362

Limit: 60 EUR

Puppenkleid, um 1900, für ca. 35 cm Puppe

Nr. 4363

Limit: 70 EUR

Haube, für gr. Puppe, Kopfdurchm. 15 cm, Samt mit Schleife

Nr. 4364

Limit: 90 EUR

Puppenkleid mit Haube, für ca. 70 cm gr. Puppe, Frankreich

Nr. 4365

Limit: 60 EUR

Puppenkleid mit Haube, für ca. 60 cm gr. Puppe, Frankreich

Nr. 4366

Limit: 60 EUR

Fellhund, 15 cm, guter Zust.

Nr. 4367

Limit: 1,400 EUR

Biskuit-Porzellankopfpuppe, selten, Belton Typ, gemarkt 14, 64 cm,blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4368

Limit: 1,400 EUR

GAULTIER Automat, Harfespielerin, Höhe 48 cm, Breit 28 cm, Tiefe 17 cm, Biskuit-Porzellankopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Porzellan-Brustblatt, Orig.-Kleidung, Orig.-Mohairperücke, Musikspielwerk intakt, Puppe bewegt den Kopf und die Arme

Nr. 4369

Limit: 900 EUR

JUMEAU Puppenautomat, Puppe bewegt Kopf u. Arme, Biskuit-Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Brustblatt, Brustblatt nicht komplett, Porzellanarme, alte Mohairperücke, alte Kleidung, Uhrwerk mit Musikspielwerk intakt

Nr. 4370

Limit: 550 EUR

GAULTIER Modepuppe, gem. FG, 36 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchs. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, alte Mohairperücke, alter Gipsdeckel, Orig.-Kleidung, Seide altersbed. verschlissen, 1 Finger fehlt

Nr. 4371

Limit: 1,600 EUR

TÊTE JUMEAU Nr. 6, Biskuit-Porzellan-Kopfpuppe, Frankreich, 40 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Ohrlöcher, franz. Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Mohairperücke, alter Korkdeckel

Nr. 4372

Limit: 1,200 EUR

STEINER Kicking, Automat, 50 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben u. unten Zähne, durchs. Ohren, Masse-Arme, u. -Beine, Lederkörper, bewegt Kopf, Arme u. Beine, mit Stimme, Uhrwerk bewegt sich etwas schwer, alte Kleidung

Nr. 4373

Limit: 1,800 EUR

STEINER A Nr. 9, 40 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchs. Ohren, franz. Gliederkörper, alte Mohairperücke, Pappmaché-Deckel, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4374

Limit: 1,600 EUR

Polichinelle, 48 cm, dt., Biskuit-Porzellan-Einbindekopf, innen gemarkt 13/0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Porzellanhände, geschl. Mund, Holzwolle gestopfter Körper, Seide an kl. Stelle etwas verschlissen, insg. sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4375

Limit: 60 EUR

16 Teile Puppenkleidung, meist 1910 -1920, Weißwäsche, Strümpfe

Nr. 4376

Limit: 90 EUR

4 Paar Puppenschuhe, Leder u. Wachstuch, 5,5 - 7,5 cm, 1 Paar Handschuhe, gestrickt, 1 Paar Strümpfe, 1 Paar franz. Stiefel, dazu einige einzelne Schuhe

Nr. 4377

Limit: 90 EUR

Paar Puppenperücken, Echthaar u. Mohair, alt, unterschiedl. Gr., für kl. bis mittl. Puppen

Nr. 4378

Limit: 90 EUR

5 alte Puppenperücken, Echthaar u. Mohair, für mittelgr. Puppen

Nr. 4379

Limit: 120 EUR

2 Puppenhüte für kleinere Puppen, 2 Hauben für mittl. Puppen, um 1900, 1 Hut für gr. Puppe, wohl 30er Jahre

Nr. 4380

Limit: 80 EUR

Puppenschirm, 25 cm, 1 Tasche gestickt mit Messingverschluss, 1 Puppenkorb, 1 kl. Tasche, versilbert

Nr. 4381

Limit: 550 EUR

RABÉRY & DELPHIEU Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt R2D, kl. Chip in der Kurbel, blaue fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, schöne, alte Kleidung u. Unterkleidung, alte Lederstiefel, eine Sohle fehlt, alte Echthaarperücke mit Korkdeckel

Nr. 4382

Limit: 1,200 EUR

GAULTIER Modepuppe, Frankreich, gemarkt Nr. 4, 45 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, auf Biskuitbrustblatt, Lederkörper, mit leicht eingeknickten Beinen u. separat abgenähten Fingern, alte Kleidung u. Mohairperücke, Korkdeckel, alter v-förmiger Riss von der Kopfkrone bis zur Stirn

Nr. 4383

Limit: 950 EUR

Modepuppe, Belton-Typ, dt., 42 cm, Biskuitbrustblattkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, Biskuitarme, Lederkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung, dazu passender Hut, ein Oblatenbild, 2 Finger fehlen

Nr. 4384

Limit: 1,300 EUR

K & R 114, 34 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschloss. Mund, Kinngrübchen, ein wenig Perückenpull, ausgeformter Gliederkörper, 1 Bein, sowie beide Arme farbl. abgerieben, alte Mohairperücke, schöne alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4385

Limit: 950 EUR

SFBJ 238, franz. Charakterjunge, 46 cm, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetz. Glasaugen, off. Mund, anmodell. Zähne, Gliederkörper, Perücke neuer

Nr. 4386

Limit: 850 EUR

Fellkatze, weiß, Automat, Frankreich, 35 cm, läuft mit bewegl. Schnauze, Uhrwerk intakt

Nr. 4387

Limit: 300 EUR

frühe Papiermaché-Puppe, feste Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, mit einz. abgenähten Fingern, Orig.-Kleidung, Hut, Kleid u. Reifenrock, Unterwäsche u. Schuhe, 57 cm, alte Fassung, mit einigen altersbed. Abrieb- u. Flickstellen, Körper besp., ca. 1860

Nr. 4388

Limit: 1,900 EUR

JUMEAU Modepuppe, Frankreich, 36 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Ohrlöcher, Biskuitbrustblatt, alte Mohairperücke mit Korkdeckel, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, sehr schöne Orig.-Kleidung und Unterkleidung, dazu passender Hut,

Nr. 4389

Limit: 1,400 EUR

Modepuppe mit Parian Brustblattkopf, 34 cm, fein ausmodellierte Haare, außergewöhnliche Zopffrisur mit anmodelliertem Perlenband, seltener gegliederter Metallkörper, Porzellan-Hände und -Füße, 1 x Fuß geklebt, Röntgenaufnahmen des Körpers liegen bei

Nr. 4390

Limit: 4,900 EUR

GAULTIER Französische Bebè, gemarkt F 2 G, 46 cm, Biskuitkurbelkopf auf Biskuitbrustblatt gepresst, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl., Mund, Kinngrübchen, Ohrlöcher, Lederkörper, Porzellanarme, 1 Hand Finger bestoßen, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Schuhe, alte Mohairperücke, besonders schöner Ausdruck

Nr. 4391

Limit: 1,600 EUR

BIEDERMEIER Chinahead, Brustblattkopf, 70 cm, fein ausmodellierte Haare, braune, gemalte Augen, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Beine, aufgemalte Schuhe mit flachen Sohlen, schöne alte Kleidung und Unterkleidung, Haube verschlissen, sehr schöner Orig.-Zust.,

Nr. 4392

Limit: 600 EUR

außergewöhnliche wachsüberzogene Brustblattkopfpuppe, 70 cm, blaue, fest eingesetze Glasaugen, geschl. Mund, ausgeformte Ohren, schöne Mohairperücke, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine wachsüberzogen, anmodellierte Stiefel und Strümpfe, Orig.-Kleid, Orig.-Papierunterkleid, museal

Nr. 4393

Limit: 1,400 EUR

BIEDERMEIER Pappmaché-Brustblattkopfpuppe, ca. 1860, 40 cm, gemalte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper mit Lederarmen, Orig.-Trachtenkleidung

Nr. 4394

Limit: 150 EUR

Schnullerdose, Porzellan, Wickelkind, 19 cm, guter Zust.

Nr. 4395

Limit: 180 EUR

Kleid für eine ca. 48 cm große Modepuppe, Jacke, Rock und Unterkleid, guter Zust.

Nr. 4396

Limit: 280 EUR

BIEDERMEIER Brustblattkopf-Puppe, Chinahead, 26 cm, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, dazu schönes Himmelbett, 26 cm breit, 36 cm hoch, mit Bettzeug

Nr. 4397

Limit: 250 EUR

AM 8/0, Biskuitbrustblattkopf-Puppe, 33 cm, braune Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, einfacher Stoffkörper, Biskuitarme, als Schneewittchen, dazu 6 kl. Puppen (6 von 7 Zwergen)

Nr. 4398

Limit: 550 EUR

Ölgemälde, Knabenportrait, um 1900, 66x50 cm, teilweise Krakelee-Bildung, schöne Arbeit, nicht signiert

Nr. 4399

Limit: 650 EUR

Ölgemälde, Knabenportrait, 66x50 cm, gerahmt, um 1900, Krakelee-Bildung, schöne Arbeit, nicht signiert

Nr. 4400

Limit: 180 EUR

Ölgemälde, Darstellung um 1830, auf Feinsteinzeug gemalt, gerahmt, Innenmaß 55 x 35 cm, signiert N.Bisschop, Kind im Hochstuhl, darunter Puppe liegend, Frau mit Zwirn, Katze spielend, ausgefallen

Nr. 4401

Limit: 60 EUR

Schirm, 38 cm, rote Seide altersbedingt ein wenig verschlissen, Griff und Spitze aus Bein

Nr. 4402

Limit: 60 EUR

Puppenschirm wohl Jumeau, 35,5 cm, Stoff etwas verschlissen, Griff Messing Hundekopf

Nr. 4403

Limit: 60 EUR

Puppenschirm, 40 cm, schwarze Spitze, Holzgriff und Holzspitze

Nr. 4404

Limit: 90 EUR

Puppenstiefel für Modepuppe, 8 cm, Stoff, Leder, mit gehämmerten Absatz, ausgefallen

Nr. 4405

Limit: 90 EUR

1 Paar Puppenschuhe, Gr. 2, mit Absatz, guter Zust,

Nr. 4406

Limit: 90 EUR

JUMEAU 1 Paar Puppenschuhe, Jumeau Nr. 10, Leder, guter Zust.

Nr. 4407

Limit: 300 EUR

Konv., 10 Paar Puppenschuhe, 3 cm - 7 cm, meist Leder oder Wachstuch, 1900 - 1910

Nr. 4408

Limit: 40 EUR

1 Paar Kinderschuhe, 11 cm, passend für gr., Puppe

Nr. 4409

Limit: 90 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, 401, 18 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off., Mund, oben Zähne, Mohairperücke, Massestehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, gestrickte alte Kleidung

Nr. 4410

Limit: 20 EUR

25 Servietten für die Puppen, dazu einig. schöne Werbeabziehbilder

Nr. 4411

Limit: 160 EUR

KESTNER 146, Biskuitporzellankopf-Puppe, 60 cm, Kurbelkopf, Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, bespielt. Gliederkörper, 1 Kugel am Bein unschön geklebt, Echthaarperücke, alte Kleidung

Nr. 4412

Limit: 180 EUR

KLEY & HAHN 167, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 58 cm, braune Schlafaugen, offener Mund, anmodell. Zähne, bewegl. Porzellanzunge, Toddlerkörper, untere Kugeln ergänzt, alte Mohairperücke

Nr. 4413

Limit: 180 EUR

BRUNO SCHMIDT 2097, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 57 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Toddlerkörper, bespielt, Hände berieb., alte Echthhaarperücke

Nr. 4414

Limit: 120 EUR

Werbeschild, Blech, lithogr., Spitz auf Kissen, ca. 1910, 48 cm, teilweise altersbed. Lackfehler, schöne Puppendeko.

Nr. 4415

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenkleidung, 12-teilig, ca. 1910, Jacken, Röcke für ca. 30 cm gr. Puppe

Nr. 4416

Limit: 60 EUR

Puppenbett, um 1900, 46 cm breit, wohl Nussbaum

Nr. 4417

Limit: 220 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, für Jumeau, gemarkt, DET, 60 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, franz. Gliederkörper, Perücke neuer, leichter Silberblick, kl. Chip an einem Ohrloch

Nr. 4418

Limit: 150 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO 151, Biskuitporzellan, Charakter-Baby, 24 cm, Vollkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, anmodellierte Zunge, ausgeformter Sitz-Babykörper

Nr. 4419

Limit: 180 EUR

SIMON & HALBIG Nr. 1078, Biskuitporzellankopf-Puppe, 62 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, alte Echthaarperücke, alte Kleidung u. Schuhe, mit Hut

Nr. 4420

Limit: 750 EUR

K & R 117 N, 53 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Toddlerkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4421

Limit: 180 EUR

HEINRICH HANDWERK 119, Biskuitporzellankopf-Puppe, Kindergesicht, 46 cm, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, ausgeformter Gliederkörper, alte Echthaarperücke

Nr. 4422

Limit: 220 EUR

SIMON & HALBIG für Jumeau, gemarkte ET, 45 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, 2 Finger fehlen, alte Echthaarperücke, Bekleidung u. Schuhe

Nr. 4423

Limit: 180 EUR

SCHÖNAU & HOFFMEISTER Nr. 4000, Biskuitporzellankopf-Puppe, 56 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung, schöner Ausdruck

Nr. 4424

Limit: 380 EUR

JUMEAU Nr. 8, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 51 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Mohairperücke

Nr. 4425

Limit: 220 EUR

SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt, DET, Tête Jumeau, 54 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Mohairperücke, franz. Gliederkörper, Hände übermalt, sitzen im Gelenk fest, 2 Finger fehlen, alte Kleidung

Nr. 4426

Limit: 280 EUR

S.F.B.J 301, Biskuitporzellankopf-Puppe, 45 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, mit Kart., Paris Bebè Nr. 6, nahezu unbespielt

Nr. 4427

Limit: 280 EUR

Fellkatze, mit Uhrwerkantrieb, 31 cm, grüne Glasaugen, Massemaul mit anmodellierten Zähnen, schöne Puppendeko.

Nr. 4428

Limit: 280 EUR

Puppenschrank., Pappe, lithogr., 43 cm, 2 Ankleidepuppen, Anleitung und Zubehör zur Herstellung von Papierkleidung, im Orig.-Kart., Aufschrift: Püppchens Garderobe

Nr. 4429

Limit: 450 EUR

Modellschrank, Sekretär, Biedermeier, 2 Schubladen mit Einlegearbeiten, seitl. Einlegearbeiten, oben Rolltür, Höhe 19,5 cm, Breite 32 cm, Tiefe 15,5, schöne Deko. für eine Modepuppe

Nr. 4430

Limit: 90 EUR

Puppen-Fächer, für Mignonette, mit Holzgriff, lackiert, 3 cm, außergew. Gr., ausgef.

Nr. 4431

Limit: 450 EUR

Orientale, 14 cm, Kurbelkopf, braune, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, hinten eingesetzte Mohair-Haarschopf, bewegl. Arme u. Beine, flache Füße, schöne Orig.-Kleidung, absolut selten

Nr. 4432

Limit: 250 EUR

Mignonette, 11 cm, Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe, Orig.-Seidenkleid

Nr. 4433

Limit: 90 EUR

3 Teile, Puppen-Fächer, für Modepuppe, bemalt, Griffe aus Bein, ausgef.

Nr. 4434

Limit: 450 EUR

Mignonette, Frankreich, 13 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, bewegl. Arme u. Beine, flache Füße, schöne Orig.-Kleidung, Seide

Nr. 4435

Limit: 450 EUR

Mignonette, Frankreich, betend, 10 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue, fest eingesetz. Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, knieend, absolut selten

Nr. 4436

Limit: 9,900 EUR

JUMEAU Triste (Long-face Nr. 15), 85 cm, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, angesetzte Ohren, franz. Gliederkörper (Steiner), mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, Körper etwas abgewaschen, außergew. Gr., sehr schöner Ausdruck

Nr. 4437

Limit: 1,500 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Wallküre, 90 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, alte Mohairperücke, außergew. Gr.

Nr. 4438

Limit: 4,900 EUR

JUMEAU gemarkt E 8J Deposé, Emile Jumeau, 46 cm, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, schöner Ausdruck

Nr. 4439

Limit: 600 EUR

Kaiserin Auguste, Parian, Brustblattkopf, blonde, fein ausmodellierte Frisur, mit anmodelliertem Perlenschmuck, freiliegende, durchs. Ohren, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, modelliertes Blusenoberteil, mit blauen Streifen und schwarzem Kreuz, 68 cm, ca. 1880, einfacher Stoffkörper, mit stumpfen Händen, 1 aufgenähter Schuh

Nr. 4440

Limit: 250 EUR

Ganzbiskuit-Puppe, gemarkt 192, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Biskuit-Arme, u. -Beine, flache Füße, schönes altes Kleid, alte Schuhe, Mohairperücke

Nr. 4441

Limit: 800 EUR

K & R Typ Karl (107), gemarkt Germany, 20,5 cm, Biskuitkopf, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kopf leicht seitl. gedreht, anmodelliertes Hemd, mit großer/blauer Schleife, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, absolut selten

Nr. 4442

Limit: 400 EUR

E4D, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 30 cm, Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, feste Handgelenke, alte Kleidung, Perücke neuer

Nr. 4443

Limit: 120 EUR

Mignonette, 9 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Stiefel, Orig.-Kleidung

Nr. 4444

Limit: 280 EUR

wohl SCHÖNHUT Holzpuppe, 48 cm, braune, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Holz-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alte Kleidung

Nr. 4445

Limit: 380 EUR

Automat, mit Musikspielwerk, mit Handkurbel, 4 tanzende Biskuitporzellankopf-Puppen, 19 cm x 19 cm x 22 cm, Biskuitköpfe, fest eingesetzte Glasaugen, Drahtkörper, Masse-Arme, u. Beine, Funktion intakt, auf der Bodenunterseite, Schild: E.W Matthes, Spielwaren u. Puppenfabrik Berlin/Leipzig

Nr. 4446

Limit: 30 EUR

Tisch-Kegel-Spiel, mit Ball, Orig.-Karton, Kegel 7 cm hoch, schöne Puppen-Dekor.

Nr. 4447

Limit: 650 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton-Typ, 43 cm, Biskuitbrustblatt-Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Ohrlöcher, Lederkörper, Porzellan-Arme, Finger bestoßen, alte Echthaarperücke

Nr. 4448

Limit: 450 EUR

BAEHR & PROESCHILD 585, Biskuitporzellan, Charakter-Puppe, 33 cm, blaue Schlafaugen, off., geschl. Mund, anmodellierte Zähne, Sitz-Babykörper, min. Chip an der Kurbel, alte Mohairperücke

Nr. 4449

Limit: 180 EUR

außergew. Masse-Puppe, Typ Bru, Frankreich, 56 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchs. Ohren, off., geschl. Mund, franz. Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4450

Limit: 60 EUR

2 Paar Puppenschuhe, weiß, 7 cm, mit genageltem Absatz, 1 Paar Lederstiefel, 6 cm, guter Zust.

Nr. 4451

Limit: 180 EUR

K & R SIMON & HALBIG, 403, Biskuitporzellankopf-Puppe, 35 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Gliederkörper mit hochgezogenem Kniegelenken,alte Kleidung u. Schuhe, alte Echthaarperücke

Nr. 4452

Limit: 650 EUR

frühe Modellkommode, Höhe 24,5 cm, Breite 33 cm, Tiefe 20 cm, ca. 1850, 3 Schubladen, hochwert. Intarsienarbeit, mit Wurzelholz furniert, Griffe Messing, museal, schöne Deko für eine frühe Puppe oder Modepuppe

Nr. 4453

Limit: 950 EUR

SWAINE & CO. Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, gemarkt D.I.P. 5, grüner Stempel, geschützt Germany S & Co, 38 cm, Kurbelkopf, Toddlerkörper, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kopf sitzt schlecht in der Halspfanne, alte Echthaarperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4454

Limit: 280 EUR

wohl SCHÖNHUT Holzpuppe, 48 cm, Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Holz-Gliederkörper, Finger einer Hand bestoßen, schöne, alte Kleidung

Nr. 4455

Limit: 380 EUR

K & R Nr. 115 A, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 34 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke fest aufgeklebt (bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten), auf Masse Gliederkörper, alte Kleidung und Schuhe, Risse am Hinterkopf

Nr. 4456

Limit: 40 EUR

Porzellan-Googly, gemarkt AM210, seitl. blickende Augen, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, altersbed. Farbabrieb, 16 cm, dazu 2 Wachs-Googlys, im Orig.-Kart., 9 cm