Christbaumschmuck, 9 Teile, Kind auf Schlitten, mit Biskuitkopf, 2 kleine Hasen, auf Krepp-Papier, Watte, mit Oblatenbild, einige Oblatenbilder, 1 Masse Engel, Wachs überzogen
Weihnachtsgrippe, in Vitrine, 70 cm hoch, 49 cm breit, 30 cm tief, halbplastisch angedeutete Gebäude mit Stall, Masse-Figuren,Heilige 3 Könige, Maria und Joseph, Jesuskind, 4 Figuren teilw. Samt beflockt
Musterkoffer mit Tragant, in versch. Motiven, Figuren, Tiere, Glücksbringer, etc., insgesamt sind 4 Ebenen im Koffer, ca. 80 Teile, alles im sehr guten Zust.
Weihnachtsschmuck, 2 Watte-Figuren, mit Masse-Gesicht, Automobilist, Dame mit Mohair- u. Kreppkleidung, Mann mit anmodellierter Fahrerbrille u. Schnurrbart, 13,5 cm, selten
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, als Candy-Container, Wickelkind, 25 cm, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Arme, sehr schöner Orig.-Zust.
ERZGEBIRGE Raum Seiffen, Arche Noah, Brettarche, mit lithogr. Papier beklebt, ein paar altersbed. Fehlstellen, 54 cm lang, 61 Reifentiere, davon ca. 15 Paare, Holzergänzungen, Lackfehler, 3 Holzdoggen-Figuren, 7,5 cm, ca. 1880
ERZGEBIRGE Arche Noah, Schiffsarche, mit Strohintarsien (Stroharche), ca. 1870, sehr aufwändige, seltene Arbeit, kleinere Fehlstellen an den Intarsien, dazu 88 gekreidete Reifentiere, ca. 35 - 40 Paare
Schiffsarche, ca. 1880, 46 cm, Naturholz, mit aufgesetzten Fenstern, seitliche Fassade zum Herausschieben, Noah mit Frau, Arme fehlen, 1 Figur Arme und Kopf fehlen, 44 Reifentiere, teils kl. Beschädigungen an den Tieren, insgesamt schöner Orig.-Zust.
Krippe, 45 cm x 45 cm, x 43 cm, 8 Figuren Gips-,Masse- u. Papiermaché, Höhe der Figuren ca. 18 cm, dazu Jesuskind u 1 Engel, 2 separate Einfriedungen mit je 3 Lufabäumen, kleine altersbed. Lackabplatzer