ELASTOLIN/LINEOL Konv., 2 Flieger-Figuren, Masse, 2. Weltkrieg, 1 Figur stillgestanden, Mann mit Kranate, Mann mit Maschinengewehr, 4 Mann marschierend im Stechschritt, 1 Figur mit Megaphon, Zust. 2-3, einige Figuren beschädigt
2 Geschütze, 31 cm, Luftabwehr, Blech, Rohr u. Verschluss, Guss, höhenverstellbar, mit Anzeige, dazu 1 Geschütz, Räder mit Ketten, 26 cm, bespielt, gut
ARNOLD Fundkiste, Jeep, nicht komplett, mit Besatzung, 1 Lazarett-Wagen, 2 Teile LINEOL, Achsen für Geschütz o. Scheinwerfer, einige Teile TIPP & Co, teils guter Zust., teils Ersatzteilspender, 1 LEHMANN Dahao, ohne Propeller, Emblem entfernt, 1 Flugzeug für DDR Produktionen, einige Bäume, nicht alle Teile fotografiert
NIEDERMEYER PN 350 Thunderbird, Blech lithogr., Made in Western Germany, Schwungradantrieb, mit bewegl. Scheibenwischern u. Hupe, Fahrerfigur, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.
GÜNTHERMANN Feuerwehr, 30er Jahre, Luxus-Ausführung, Drehleiter, mit Wasserpumpe, 3 elektr. Lampen, 43 cm, 4 Fahrer-Figuren, 1 Mann an der Spritze, sehr schöner Orig.-Zust., Uhrwerk mit Klingel intakt, absolut selten in dieser Ausführung
MÄRKLIN gr. Verwandlungs-Dampfmaschine, Lokomobil (Kranwagen), Kessel, 20 cm, Durchm. 7 cm, angedeuteter Flieg-Kraftregler, an der Seite Märklin-Zeichen, mit Brenner, ein paar Druckstellen am Kessel sonst gut, techn. nicht geprüft, dekorativ. Teil
JNF Mercedes, 190 SL, 18,5 cm, Blech, Uhrwerkantrieb, 1 Halteklammer an der Frontscheibe durch kl. Draht ergänzt, sonst sehr guter Zust., im Orig.-Karton
BING Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Blech lithogr., auf Bodenplatte, 1 Dampfmaschine, 1 Wassermühle, mit Wasserrad und Schmiedhammer, 1 Schleifstein, 1 Brunnen, Lötstelle am Brunnen gebrochen, 1x am Boden nachgelötet und 1 Thrasher, Bodenplatte 76,5 cm x 44,5 cm, alle Maschinen sind mit einander verbunden, guter bis bespielter Zust.,
WILESCO Atomkraftwerk, Dampfmaschine, 70er Jahre, 24 cm x 28 cm, sehr guter Zust., mit Anleitung, Spielzeug hatte nach seiner Auslieferung zu viele Reklamationen, so dass die Produktion schnell wieder eingestellt wurde, ein ausgef. Stück mit historischer Bedeutung
ELASTOLIN Konv. Figuren, 2 Kofferträger, 1x 7,5 cm, 1x 5,5 cm, 1 Bauernpaar, Mann und Frau, beide 5,5 cm, 1 Essensverkäufer, 7 cm, teilw. stärkere altersbed. Lackabplatzer, dazu 1 Schaf, ungemarkt
LINEOL Postwagen, 38 cm, Blech, 20er Jahre, Quellennachweis aus dem Buch, "Das Lineol-Bilderbuch Band 3", Seite 110, gleicher Wagen als Krankenwagen, farbl. ausgebessert, absolut selten
FALK Uralt, Dampfschiff, Blech handlackiert, 26,5 cm, beide Orig.-Fahnen vorhanden, Schiff ist unschön neu lackiert, im Orig.-Kart., Kart. etwas altersbed. verschlissen und verschmutzt, sonst guter Zust.
BING gr. Laterna-Magica, Blech, 42 cm hoch, mit Brenner u. Schornstein, gr. Anzahl an Filmen, Orig.-Karton, mit bunt lithogr. Deckbild, Karton teilweise verschlissen
11 geschnitzte Figuren, 9 Soldaten, 1 Bäuerin, 1 Bergsteiger, Holz, marschierend, musizierend, salutierend, stehend, Höhe 12,5 cm bis 19 cm, auf Sockel, Sockel fehlt bei Bergsteiger und Bäuerin, 1 Gewehr liegt lose bei, außergewöhnliche Arbeit, sehr guter Zust.