Limit: 20 EUR

kl. Porzellan-Puppe, gemarkt Germany 12/0x, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf Pappmaché-Körper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, ca. 21 cm, dazu 1 Liege, geflochten mit Auflage, Alter?, Länge 37 cm

Limit: 30 EUR

Massepuppe, gemarkt 342.6 Germany, off. Mund, Zähne, Kopf überstrichen, auf Masse-Stehbabykörper, Stimme, 59 cm

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 56, Fell-Perücke aufgeklebt, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, mit Stimme, Farbabrieb an den Händen

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Einbindekopf-Baby, gemarkt 45, braune Schlafaugen, off. Mund, Stoffkörper, Stimme defekt, Celluloid-Arme und -Beine, 40 cm

Limit: 15 EUR

Massepuppe, gemarkt 46/3, Kunsthaarperücke fest eingearbeitet, blaue Schelmenaugen, geschl. Mund, 45 cm

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Karin, gemarkt 48, mit Stimme, braun modellierte Haare, starker Farbabrieb, blaue fest eingesetzte Glasaugen

Limit: 0 EUR

SCHILDKRÖT Kunststoff-Puppe, ungemarkt, braun modellierte Frisur, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, Körper gemarkt 40/42 Made in Germany

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Mädchen, gemarkt 35, Kunsthaar-Perücke, fest aufgeklebt, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, Körper gemarkt 40

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 25, fester Kopf, gemalte Augen, guter Zust.

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Ursel, gemarkt 29, fester Kopf, braun modellierte Haare, blaue fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust.

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 31/32, blaue gemalte Augen, Körper gemarkt 31, am Halsausschnitt restauriert

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Ursel, gemarkt 36, fester Kopf, blaue gemalte Augen, Farbabrieb an den Haaren

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 25, fester Kopf, blaue gemalte Augen

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Ursel, Tortulon, gemarkt 70, blaue Schlafaugen, Haare überstrichen, Farbabrieb an den Armen

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt 45, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Echthaar-Perücke aufgeklebt, bespielt

Limit: 10 EUR

K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 728/7, Germany 43/46, blaue Schlafaugen, off. Mund, Kunsthaar-Perücke aufgeklebt, Riss im Nacken, auf Masse-Stehbabykörper, Celluloid-Arme, kl. Ausbesserungsstellen an den Oberschenkeln u. Füßen, 46 cm

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Ursel, gemarkt 40, fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Farbabrieb an den Haaren

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 40, teils restauriert, blaue Schlafaugen, off. Mund, Stimme

Limit: 15 EUR

Masse-Puppe, ungemarkt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke aufgeklebt, auf einfachem Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, 36 cm

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT Christel, gemarkt 34, fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Haare kompl. überstrichen, alte Kleidung und Schuhe

Limit: 5 EUR

SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 35, fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, perlmuttfarbene Haare, Risse am li. Augenwinkel, Stirn und Beine teilw. unschön überarbeitet

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Baby, gemarkt 25, fester Kopf, gemalte Augen

Limit: 10 EUR

Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany, blond modellierte Haare, gemalte Augen, auf Wachstuchkörper, Masse-Unterarme, 27 cm, in einem Steckkissen

Limit: 10 EUR

BAEHR & PROESCHILD Porzellankopf-Puppe, gemarkt 585, Replika, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, überstrichen, 25 cm

Limit: 10 EUR

2 Puppen, 1 x Celluloid-Brustblatt, geklebt, modellierte Frisur, blaue gemalte Augen, auf Stoffkörper, ca. 30 cm, dazu eine Masse-Puppe, ungemarkt, fester Kopf, braun modellierte Haare, anmodellierte Stiefel, 20 cm

Limit: 5 EUR

SCHILDKRÖT kl. Celluloid-Strampelchen, gemarkt 16 16 1/2, blaue gemalte Augen, dazu 1 Schildkröte Vinyl, 9 cm

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT 2 x Inge, 1 x gemarkt 18,5/19, fester Kopf, blaue gemalte Augen, 1 x gemarkt 19,5 20,5, fester Kopf

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT 2 x Püppchen, 1 x Ursel, gemarkt 19, fester Kopf, 1 x Inge, gemarkt 19,5/20,5, fester Kopf, Künstlerperücke aufgeklebt

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Vinyl-Puppe, Modell KÄTHE KRUSE, gemarkt 40, unbespielt, im Orig.-Kart.

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Vinyl-Puppe, Modell KÄTHE KRUSE 40, blaue Schlafaugen, bespielt

Limit: 5 EUR

Vinyl-Puppe, ungemarkt, 43 cm, dunkelhäutig, braune Schlafaugen

Limit: 10 EUR

5 Celluloid-Püppchen, davon 4 SCHILDKRÖT, ( 2 Inge ), 13,5 und 16 cm, Christel 12,5 cm, Strampelchen 8,5 cm und CELBA Strampelchen 9 cm

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenständer

Limit: 15 EUR

siehe 132

Limit: 15 EUR

siehe 132

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT 5 Märchen-Bücher, teilw. in Sütterlin geschrieben

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT 6 Märchenbücher, davon 1 x in Sütterlin

Limit: 40 EUR

schönes Konv. Puppenperücken, versch. Gr., Echthaar und Mohair, bitte besichtigen

Limit: 30 EUR

frühes Würfel-Legespiel, im Holzkasten, mit Tiermotiven, Holzkasten schon etwas aus dem Leim gegangen, Deckblatt an einigen Stellen eingerissen, 34 cm x 29 cm

Limit: 15 EUR

schöne alte Puderquaste, mit Stiel zum Aufschrauben, im Orig.-Kart.

Limit: 15 EUR

gr. Konv. Stoffreste, Borten, Leder, Kunstplüsch, Pelz, u. a., wohl aus einer Schneiderei, Alter?, bitte besichtigen

Limit: 15 EUR

gr. Konv. wohl aus Schneiderei-Auflösung, alte Bänder, Borten, Garne, Spitzen, Knöpfe, Perlen uvm., bitte besichtigen

Limit: 15 EUR

Masse-Puppe, gemarkt 460/1,5, braun modellierte Frisur, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Pappmaché-Körper mit Stimme, kompl. überstrichen, 37 cm, in einem Kart.

Limit: 10 EUR

Konv. alte Pappschachteln mit Kindermotiven, dazu 1 Celluloid-Dose mit Katzenmotiv

Limit: 30 EUR

schönes Konv. Kinderweißwäsche, Leinen mit Spitze, Borten und Besatz, bitte besichtigen

Limit: 10 EUR

schönes Konv. alte Stoffe und Stoffreste, teilw. schon zugeschnitten bzw. genäht, bitte besichtigen

Limit: 10 EUR

Konv. alte Stoffe, teilw. zugeschnitten und genäht, u. a. 1 schwarzer Damen-Umhang, reichlich verziert

Limit: 30 EUR

schönes Konv. Kinder-Weißwäsche, u. a. einige Taufkleider, Überzug für einen Stecksack, bitte besichtigen

Limit: 10 EUR

Kinderkleid, mit langem Rock, noch nicht fertig gestellt, sehr schöne Schneiderarbeit, Spitzen und Stickerei, beige Seide bzw. Taft, bitte besichtigen

Limit: 20 EUR

schönes Konv. Kinderkleidung, Ausstattung bestehend aus Unterrock, wattiertem Kleid, Mütze und Umhang in beiger Seide mit Stickerei, Alter?, bitte besichtigen

Limit: 15 EUR

reichh. bestickter asiatischer Kragen, für einen gr. Umhang, nicht fertig gestellt, wunderschöne Arbeit, dazu einige Seiden-Tücher, asiatisch bestickt, bitte besichtigen

Nr. 151

Limit: 20 EUR

gr. Kart. gefüllt mit Weißwäsche, alten Stoffresten, Kissenbezügen, bestickt und wattiert, alte Spitzendeckchen, Kopfkissen bestickt, uvm., bitte besichtigen

Nr. 152

Limit: 20 EUR

schönes Konv. alte Puppenkleidung, Weißwäsche, Kleidung mit Spitzen, Borten, dazu einige Lederreste u. mehr

Nr. 153

Limit: 30 EUR

schönes Konv. alte Puppenkleidung, dazu 3 Puppenmieder, bitte besichtigen

Nr. 154

Limit: 15 EUR

schönes Konv. Kinder- u. Puppenkleidung, alt, dazu einige Spitzen, Borten u. Stoffreste

Nr. 155

Limit: 20 EUR

schönes Konv. Kinder-Weißwäsche, dazu alte Spitzen u. Borten, Stoffreste u. mehr

Nr. 156

Limit: 15 EUR

schönes Konv. alte Puppen bzw. Kinderkleidung, mit Spitzen u. Borten besetzt

Nr. 157

Limit: 15 EUR

schönes Konv. alte Puppenkleidung, Weißwäsche, versch. Alters

Nr. 158

Limit: 30 EUR

Konv. Kinderkleidung, alt, u. a. 1 wattiertes Kleid, lang, beige Seide, dazu passend 1 spitzenbesetzter Umhang, Unterwäsche u. mehr

Nr. 159

Limit: 30 EUR

2 Teile asiatische Kleidung, alt, u. a. lange Seidenweste, gold bestickt, etwas brüchig u. 1 Männerkimono, Oberteil, reichhaltig bestickt, bitte besichtigen

Nr. 160

Limit: 30 EUR

Konv. 3 alte Seiden-Taufkleider, mit Spitzenbesatz, schöne Arbeit, bitte besichtigen

Nr. 161

Limit: 30 EUR

Konv. 5 Taufkleider, Baumwolle, mit Spitzenbesatz, sehr schöne Arbeit

Nr. 162

Limit: 30 EUR

2 alte Taufkleider, reichlich Spitze verziert, mit passenden Häubchen

Nr. 163

Limit: 30 EUR

2 alte Taufenkleider, Spitzen besetzt, sehr schöne Arbeit

Nr. 164

Limit: 40 EUR

schönes Konv. Spitzenkragen, Perlen bestickt, alte Spitzen u. Borten, großes Konv. Marabu- bzw. Paradiesvogelfedern, 1 Damenfächer mit Marabufedern, 2 Nerzkragen, 1 Damenschirm ohne Bespannung, Bein uvm., bitte besichtigen

Nr. 165

Limit: 20 EUR

gr. Konv. alte Spitzen, Borten, Quasten, Bänder, 1 Ordner gefüllt mit Spitzen-Musterbögen, teilw. Perlen bestickt, bitte besichtigen

Nr. 166

Limit: 10 EUR

Kinderklappstuhl, Holz, Alter?

Nr. 167

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 kl. Bären, 10 u. 14 cm, beide mit Knopf u. Fahne, gemarkt 030109 u. 030147

Nr. 168

Limit: 15 EUR

STEIFF Bären, mit Knopf u. Schild, 1 x mit Biegegelenken, rosa, Nr. 030420 u. 1 x grau, Nr. 030345

Nr. 169

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Lamby, mit Knopf, Schild u. Fahne, ca. 14 cm, 1 x Pudel mit Knopf, beige, stärker bespielt, ca. 13 cm

Nr. 170

Limit: 5 EUR

2 Teile, Porzellan, 1 x Vase mit chinesischen Motiv, 1 x Sammelteller, Aladin

Nr. 171

Limit: 10 EUR

2 Celluloid-Püppchen, 1 x SiR, gemarkt 13, fester Kopf, Mohair-Perücke aufgeklebt, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe u. 1 x CELBA, fester Kopf, gemarkt 22, gemalte Augen, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe

Nr. 172

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT 2 Celluloid-Püppchen, 1 x Baby, gemarkt 18, blaue gemalte Augen, Klebereste am Haar, dazu Strampelchen, gemarkt 18 1/2 20, blaue gemalte Augen, 3 Löcher am Oberkopf, dazu 1 schön geflochtener Korb

Nr. 173

Limit: 20 EUR

2 Porzellan-Puppen, gemarkt WALTER & SOHN, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, 20 cm, dazu 1 Korbliege

Nr. 174

Limit: 10 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, 1 x Brustblatt, ungemarkt, blond modellierte Haare, gemalte Augen, Stoffkörper, Porzellan-Unterschenkel, anmodellierte Stiefel, 19 cm, 1 x Porzellankopf, gemarkt 101 5/0, gemalte Augen, Kunsthaar-Perücke aufgeklebt, auf einfachen Stoffkörper neu aufgesetzt, 24 cm

Nr. 175

Limit: 10 EUR

Fundkiste, u. a. kl. Puppenstubenherd, Blech, etwas verzogen, Höhe 12 cm, einige Teile Puppenstuben-Geschirr, Porzellan u. Keramik

Limit: 5 EUR

Fundkiste, u. a. ein paar Kunststoff- bzw. Celluloid-Püppchen, 1 Mandoline mit Spieluhr, 1 alter Griff für einen Schirm, wohl Bein, 1 Puppenkörbchen

Nr. 177

Limit: 0 EUR

Fundkiste, darunter einige Holzrahmen, neu, quadratisch, ca. 17 cm, 2 kl. Holz-Stühle, 1 Boden für einen Glassturz

Nr. 178

Limit: 15 EUR

Konv. Puppen-Zubehör, u. a. Puppen, Unterkleid und Morgenmantel, feine Strickarbeit, dazu eine kl. geflochtene Bank, einige Strümpfe, 1 Paar Schuhe neuer, 4 Stroh-Hüte, versch. Gr.

Nr. 179

Limit: 5 EUR

kl. Puppenstuben-Fundkiste, u. a. einige Glasvasen und Kerzenständer, Porzellanhund, u. a.

Nr. 180

Limit: 10 EUR

Fundkiste, u. a. 2 Holz-Tablettes, 1 kl. VW-Käfer, Dinky Toy, etwas verformt, Lackabplatzer, 1 Pferd auf Rädern, Masse, Alter?, 1 kl. Holzbaukasten, u. a.

Nr. 181

Limit: 5 EUR

2 Puppen-Kart., 1 x für eine 53-54 cm Puppe, 1 x für eine 20 cm Puppe mit einem Kleidchen, dazu 1 Puppenschirm, mit ausziehbarem Griff, Alter?, guter Zust.

Nr. 182

Limit: 0 EUR

Bär, Baumwollplüsch, fest gestopft, Hersteller?, angeschmutzt, 54 cm, in einem STEIFF-Kart. eines Replika-Bären, rosé, von 1927

Nr. 183

Limit: 30 EUR

BRUNO SCHMITT Mädchen, gemarkt 45, braune fest eingesetzte Glasaugen, modellierte Frisur, bespielt

Nr. 184

Limit: 10 EUR

MINERVA Mädchen, gemarkt 31/32, Ausbesserungsstelle am Rücken, fester Kopf, blond modellierte Haare, blaue fest eingesetzte Glasaugen, stärker bespielt, Farbabrieb im Gesicht

Nr. 185

Limit: 10 EUR

Celluloid-Puppe, schwarz gespritzt, gemarkt K, gemalte Augen, modellierte Frisur, Farbabrieb an Händen und Füßen, 37 cm

Nr. 186

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Christel, gemarkt 41, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Körper bespielt, re. Oberschenkel überarbeitet

Nr. 187

Limit: 40 EUR

BRUNO SCHMITT Mädchen, Kopf gemarkt F, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kunsthaarperücke aufgeklebt, Stehbabykörper, gemarkt 45, bespielt

Nr. 188

Limit: 10 EUR

CELLBA Mädchen, fester Kopf, gemarkt 35, blaue gemalte Augen, Körper stärker bespielt, Farbabrieb an den Haaren und im Gesicht

Nr. 189

Limit: 20 EUR

Celluloid-Baby, gemarkt ASK, Adam Schreyer Kalisch, blaue gemalte Augen, modellierte Frisur, Nasenspitze eingedrückt, auf Sitzbabykörper, 42 cm, Körper stärker bespielt

Nr. 190

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 40, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, Körper stärker bespielt

Nr. 191

Limit: 15 EUR

HEUBACH Junge, Replika, gemarkt 1822 Germany, blaue gemalte Augen, 26 cm

Nr. 192

Limit: 15 EUR

JDK Baby, Replika, mit modellierter Haube, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Sitzbabykörper, 1 Bein lose, 28 cm

Nr. 193

Limit: 15 EUR

HEUBACH Puppe, Replika, gemarkt Germany, modellierte Haare, seitl. blickende Augen, auf Masse-Toddlerkörper, 33 cm

Nr. 194

Limit: 20 EUR

Sofa-Puppe, Stoffkörper, Pappmaché-Kopf seitl. blickend, Haare ausgegangen, 56 cm, mit alter Kleidung und Schuhen

Nr. 195

Limit: 60 EUR

AM 985, Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke stark ausgegangen, auf Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, Arme stark ausgeblichen, 36 cm

Nr. 196

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT Mambie, gemarkt 32/34, Hinterkopf leicht eingedellt, braune fest eingesetzte Glasaugen

Nr. 197

Limit: 30 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt I 2/0 Germany, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 25 cm

Nr. 198

Limit: 20 EUR

3-Gesichterpuppe, Porzellan, Replika, Mohairperücke aufgeklebt, Masse-Stehbabykörper, 38 cm

Nr. 199

Limit: 40 EUR

Masse-Puppe, schwarz, gemarkt 134-16,5, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke fest aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, kompl. überstrichen, 60 cm

Nr. 200

Limit: 50 EUR

AM Masse-Baby, gemarkt 2542, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, modellierte Frisur, auf Masse-Sitzbabykörper, 64 cm

Nr. 201

Limit: 20 EUR

Puppen-Hochstuhl, Holz, Sitz geflochten, Gesamthöhe 62 cm, Sitzhöhe 36 cm

Nr. 202

Limit: 20 EUR

Puppen-Hochstuhl, Holz, Sitz Korbgeflecht, Gesamthöhe 60 cm, Sitzhöhe 34 cm

Nr. 203

Limit: 20 EUR

Puppen-Hochstuhl, Holz, Gesamthöhe 70 cm, Sitzhöhe 44 cm

Nr. 204

Limit: 30 EUR

Puppen-Wiege, Holz, etwas aus dem Leim gegangen, mit Bettzeug und Himmel, Gesamthöhe 80 cm

Nr. 205

Limit: 20 EUR

Konv. alte Puppenkleidung, für mittlere u. große Puppen, 1 x Weißspitzen verziert, 1 x Matrosenkleid mit Mütze, etwas Mottenbefall

Nr. 206

Limit: 30 EUR

Puppenmangel, Holz, Alter?, Höhe 48 cm, Länge 37 cm

Nr. 207

Limit: 30 EUR

Puppensportwagen, Korb, Alter?, Sitzhöhe 28 cm, Gesamthöhe 60 cm

Nr. 208

Limit: 20 EUR

Plüschterrier, fest gestopft, Hersteller?, auf Rädern, zum Schieben, etwas eingestaubt, Griffhöhe 52 cm

Nr. 209

Limit: 15 EUR

Puppenkoffer, Alter?, mit Einsatz, gefüllt mit Spitzen u. Bändern

Nr. 210

Limit: 15 EUR

altes Holzkegelspiel, handbemalt, altersbed. Farbabplatzer, Figur Länge 13,5 cm, dazu 1 kl. Holzkegelspiel

Nr. 211

Limit: 15 EUR

schöner mit altem Samt bezogener Behälter, Samt an einigen Stellen abgerieben, darin einige Metallverschlüsse für Taschen bzw. Geldbörsen, Alter?, dazu 1 Puppenschirm, Bein u. 1 kl. Glasschatulle mit Schmuck

Nr. 212

Limit: 15 EUR

3 Puppenstuben-Puppen, Porzellan, 1 x Pärchen, 11 cm, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, anmodellierte Haube, bekleidet, dazu 1 Porzellan-Puppe, Limbach, gemarkt 8877, anmodellierte Haare u. Mütze, bewegliche Arme, 11,5 cm

Nr. 213

Limit: 20 EUR

Porzellan-Puppenstuben-Puppe, Kopf gemarkt SC, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, auf Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 17 cm, dazu alter Puppenstuben-Wagen, Draht, beige lackiert, Farbe abgeplatzt, darin 2 kl. Porzellanbabys

Nr. 214

Limit: 20 EUR

3 Puppenstuben-Püppchen, Porzellan, 1 x gemarkt K & R, braune fest eingesetzte Glasaugen, Echthaar-Perücke aufgeklebt, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 11 cm, 1 x gemalte Augen, Mohair-Perücke aufgeklebt, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 10 cm, 1x ungemarkt, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke, Masse-Körper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 11,5 cm, in einem kl. Holzhochstuhl

Nr. 215

Limit: 25 EUR

2 kl. Porzellankopf-Puppen, Pärchen, Kopf gemarkt 1907 DEP, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 16 cm, dazu 1 Eisbär, Fell bezogen, Länge 20 cm

Nr. 216

Limit: 20 EUR

2 Puppenstuben-Wagen, Blech lithogr., Sportwagen, gemarkt Foreign, darin 2 Celluloid-Püppchen, 1 Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1026/0, gemalte Augen, Echthaar-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, Beine überstrichen, Kopf u. Körper nicht zueinander passend, 15,5 cm

Nr. 217

Limit: 15 EUR

kl. Porzellan-Puppe, gemarkt 10499, fester Kopf, seitlich blickend, modellierte Haare mit Stirnband, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 14,5 cm, dazu 1 kl. Körbchen u. kl. Teddybär

Nr. 218

Limit: 70 EUR

MOTSCHMANN Puppe, Vollkopf, Wachs überzogen, mit Zugmechanismus für die Schlafaugen, 29 cm, alte Kleidung

Nr. 219

Limit: 50 EUR

Muschelkalk-Puppe, Asiat, Echthaar-Perücke aufgeklebt, schwarze fest eingesetzte Glasaugen, ca. 30 cm, auf Korbstuhl sitzend, mit Fächer u. Schirm

Nr. 220

Limit: 20 EUR

Muschelkalk-Puppe, Asiat, 19 cm

Nr. 221

Limit: 30 EUR

2 kl. japanische Muschelkalk-Puppen, ca. 12 cm, dazu 1 Rikscha, Blech, schwarz lithogr., goldene Bemalung, Alter?

Nr. 222

Limit: 15 EUR

Puppenzubehör, 1 Paar Rollschuhe, 1 Paar Puppenhandschuhe, 1 Paar Kinderhandschuhe, 2 Hermeline u. 1 Paar Puppenschuhe, Nr. 1

Nr. 223

Limit: 10 EUR

Puppen-Toiletten-Set, in Orig.-Kart., Kämme, Bürste, Puderdose, Celluloid bzw. Bein, Kart.-Maße 10 cm x 9 cm

Nr. 224

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, Zinn, u. a. Petroleumlampe, Becher, Leuchter, Schalen, 2 Bilderrahmen, dazu 1 Bettpfanne, Kupfer, mit Holzstiel, 20 cm

Nr. 225

Limit: 40 EUR

Puppenstube, Holz, wohl Eigenbau, als Modeladen eingerichtet, mit Porzellan-Puppenstuben-Puppe, Brustblatt, glasiertes Porzellan, Stoffkörper, Stube trapezförmig, Länge 58 cm, Höhe 26 cm

Nr. 226

Limit: 15 EUR

BARBIE painted Hair, Ken, blond, Skifahrer-Outfit, 1 Ski fehlt, Orig.-Kart.

Nr. 227

Limit: 20 EUR

BARBIE Swirl, Ponytail-Barbie, blond, bespielt, weiße Lippen, Kopf und Körper farbl. nicht zueinander passend, dazu einige Teile Outfit

Nr. 228

Limit: 20 EUR

BARBIE Mitch, blond, Straightleg, bespielt, in einem Raumfahrer-Anzug

Nr. 229

Limit: 40 EUR

3 alte Puppen-Hauben, Seide und Spitze, mit Stickerei, Seide teilw. etwas brüchig

Nr. 230

Limit: 40 EUR

Konv. 3 Kinder-Hauben, Seide und Spitze

Nr. 231

Limit: 40 EUR

Konv. 3 Puppen-Hauben, 2 davon Seide, etwas brüchig, 1 x Stoff bestickt, etwas Mottenfraß, dazu 2 Kinderhauben, 1 x mit schöner Spitze

Nr. 232

Limit: 40 EUR

Konv. 3 Kinder-Hauben, Spitze, bestickt, schöne Arbeit

Nr. 233

Limit: 40 EUR

4 Puppen-Hüte, teilw. Stroh, Spitzen besetzt, dazu 2 Hutständer, Holz

Nr. 234

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 41, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Lippenfarbe abgerieben, bespielt

Nr. 235

Limit: 160 EUR

SCHILDKRÖT klein Erna, gemarkt 35, gemalte Augen, auf Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung

Nr. 236

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gemarkt 42, blaue gemalte Augen, bespielt

Nr. 237

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 45, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Arme und Unterschenkel etwas ausgeblichen

Nr. 238

Limit: 60 EUR

Celluloid-Junge, gemarkt Mühle Francé 45, blaue fest eingesetzte Glasaugen, dunkel modellierte Frisur, bewegl. Hände

Nr. 239

Limit: 40 EUR

MINERVA Puppe, Kopf gemarkt 9, Körper gemarkt 47/48, blaue fest eingesetzte Glasaugen, blond modellierte Frisur, bespielt

Nr. 240

Limit: 90 EUR

HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K & R, Stirn gekennzeichnet W, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, mit Rissbildung am li. Unterschenkel, 56 cm

Nr. 241

Limit: 450 EUR

HEUBACH Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Heubach im Quadrat 8226 Germany, mit anmodellierter Haube, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper mit Masse-Armen, 30 cm, 1 Finger weggebrochen, Körper stärker bespielt

Nr. 242

Limit: 140 EUR

HEUBACH Vollkopf-Junge, gemarkt 1 Dep., graue gemalte Augen, geschl. Mund, auf Sitzbabykörper, 24 cm, auf Sitzbabykörper, 24 cm, Finger bestoßen, 3 Fingerspitzen weggebrochen

Nr. 243

Limit: 260 EUR

K & R Kaiserbaby, gemarkt 36, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, etwas Ofenstaubeinschluss, auf Masse-Sitzbabykörper, 38 cm, Finger bestoßen

Nr. 244

Limit: 160 EUR

FRANZ, SCHMITT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1295, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Nasenlöcher, auf Masse-Toddlerkörper, 33 cm, mit Stimme, Echthaarperücke

Nr. 245

Limit: 260 EUR

FRANZ, SCHMITT & CO. Vollkopf-Charakterbaby, gemarkt 1271/40 deponiert, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper bespielt, 38 cm

Nr. 246

Limit: 160 EUR

Porzellan-Fabrik Mengersgereuth, Porzellan-Puppe, gemarkt 914.7, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper bespielt, starker Farbabrieb an den Händen, 38 cm

Nr. 247

Limit: 180 EUR

BAEHR & PROESCHILD Porzellankopf-Puppe, gemarkt DSW im Herz, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, 28 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 248

Limit: 160 EUR

KESTNER & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt JDK 260, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke auf Masse-Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, 40 cm

Nr. 249

Limit: 180 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 6, schwarz gespritztes Porzellan, braune fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 32 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 250

Limit: 40 EUR

japanische Muschelkalkpuppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, braune fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Sitzbabykörper, 27 cm

Nr. 251

Limit: 70 EUR

japanische Muschelkalkpuppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke aufgeklebt, einfacher Masse-Sitzbabykörper, Stimme fehlt, 36 cm, mit Kimono

Nr. 252

Limit: 60 EUR

Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Stoffkörper mit Masse-Armen, Unterschenkel mit anmodellierten Stiefeln, 36 cm, Stimme defekt

Nr. 253

Limit: 90 EUR

Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, auf Stoffkörper, mit Masse-Armen und -Unterschenkeln, 47 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 254

Limit: 90 EUR

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370 Dep., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, Bitte Transportrisiko für die Augen beachten, auf Lederkörper, Masse-Arme, Finger ausgebessert, 48 cm

Nr. 255

Limit: 90 EUR

SCHÜTZMEISTER & QUENDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 12, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für Augen beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, bespielt, 1 Finger weggebrochen, 58 cm

Nr. 256

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 122P, 56 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit Stimme, Farbabweichung von Armen zum Körper, 56 cm

Nr. 257

Limit: 90 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Francaise Anker JV8, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für Augen beachten, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, einige Teile ausgebessert und überstrichen, 52 cm

Nr. 258

Limit: 220 EUR

FRANZ, SCHMITT & CO. Porzellan-Vollkopfjunge, gemarkt 1272/40 deponiert, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper bespielt, 60 cm

Nr. 259

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 126, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, Bitte Transportrisiko für die Augen beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit Stimme, Körper bespielt, 48 cm

Nr. 260

Limit: 90 EUR

HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250.3 Germany, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, 58 cm

Nr. 261

Limit: 30 EUR

Puppenwagen, Korbgeflecht, wohl 50er Jahre, mit Ausstattung

Nr. 262

Limit: 20 EUR

4 Teile Plüschtiere, wohl Steiff, 1 x Wolltier, Eichhörnchen, 1 x Hase mit beweglichen Armen und Beinen, kleiner Jocko, Knopf und Schild, 8 cm, und ein kleiner Bär, Hinterkopf ausgerissen, 9 cm

Nr. 263

Limit: 40 EUR

CELLBA Mädchen, gemarkt 42, blaue gemalte Augen, guter Zust.

Nr. 264

Limit: 40 EUR

MINERVA Puppe, gemarkt Germany 7,blaue gemalte Augen, braun modellierte Frisur, etwas Fababrieb,42 cm, sonnst gut

Nr. 265

Limit: 50 EUR

CELLBA Mädchen, gemarkt 55-60, blaue fest eingesetzte Glasaugen, modellierte Frisur, bespielt

Nr. 266

Limit: 50 EUR

SCHILDKRÖT Puppe, gemarkt Germany 310/ 37, blaue Schelmenaugen, off. Mund Zähne, Kunsthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, gemarkt, König und Wernicke, sehr guter Zust.

Nr. 267

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 34, blaue fest eingesetzte Glasaugen, modellierte Frisur, guter Zust.

Nr. 268

Limit: 80 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, fester Kopf, gemarkt 34, blaue gemalte Augen, guter Zust.

Nr. 269

Limit: 150 EUR

CELLBA Gretchen, gemarkt 35/36, blaue fest eingesetzte Glasaugen

Nr. 270

Limit: 120 EUR

CELLBA Gretchen, gemarkt 42, Kurbelkopf, fest eingesetzte Glasaugen, modellierte Frisur

Nr. 271

Limit: 150 EUR

CELLBA Gretchen, gemarkt 42, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, hell modellierte Frisur, guter Zust.

Nr. 272

Limit: 50 EUR

CELLBA Junge, Hans, helles Celluloid, gemarkt 42, fester Kopf, gemalte Augen, guter Zust.

Nr. 273

Limit: 120 EUR

Spielzeugladen, Trapezförmig, Länge 65 cm, Höhe 30 cm, Tiefe 27 cm, mit reichh. schönem Zubehör, u. a. Wattefiguren, Spieltisch, Blech, 1 Servierwagen mit passendem Geschirr, kl. Holzpuppe, wohl Grödnertal, uvm.

Nr. 274

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Baby, 28 cm, guter Zust.

Nr. 275

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Baby, 25 cm, guter Zust.

Nr. 276

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Christel, fester Kopf, gemarkt 42, braune fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust.

Nr. 277

Limit: 40 EUR

PAUL HUNEUS Junge, fester Kopf, gemarkt 22, dunkel gemalte Augen, guter Zust.

Nr. 278

Limit: 30 EUR

CELLBA Celluloid-Püppchen, 1 x Mädchen 19/2, blaue gemalte Augen, 1 x Junge, gemarkt 19

Nr. 279

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Baby, gemarkt SiR 28, blaue gemalte Augen, Babykörper, unterschiedliche Handhaltung

Nr. 280

Limit: 90 EUR

SCHILDKRÖT Erika, rothaarig, 49 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, mit Stimme

Nr. 281

Limit: 80 EUR

SCHILDKRÖT Sternchen, 30 cm, li. Bein fehlt, etwas Farbabrieb an der Nase, Lippen und re. Wange, sonst sehr guter Zust.

Nr. 282

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, 41, blaue fest eingesetzte Glasaugen, li. Bein liegt lose bei, mit Druckstellen und Strumpfabdrücken

Nr. 283

Limit: 70 EUR

SCHILDKRÖT Manuela, 46, graue Schelmenaugen, Wimpern am li. Auge fehlen, aufgeklebte Perücke, etwas verschmutzt, sonst guter Zust.

Nr. 284

Limit: 20 EUR

2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, 91 cm x 42 cm, teilw. alte Tapete, mit schönem Zubehör, umbautes Sofa, Kommoden, Stühle, Tisch, Glasteile, Puppenstuben-Püppchen, Vorhänge, Bilder

Nr. 285

Limit: 120 EUR

gr. Kinderkaufladen, mit Wandbefestigung, Höhe 130 cm, Breite 70 cm, Tiefe ca. 15 cm, mit reichh. Zubehör, alte Dosen, Schachteln, Bonbongläser, Weißblechdosen geprägt Stollwerck Kakao, Höhe 10 cm, Körbe uvm.

Nr. 286

Limit: 220 EUR

2-teilige Puppenstube mit Durchgang, 3 Fenster verglast, alte Tapete, Länge 86 cm, Tiefe 37 cm, Höhe 40 cm, mit schönem alten Holz-Möbelprogramm, Wohnzimmer u. Speisezimmer, Möbelbeschläge Metall, Gold bemalt, Löwenköpfe, schöner Zinn-Ofen

Nr. 287

Limit: 120 EUR

Puppenstube, Holz, Länge 61 cm, Tiefe 25 cm, Höhe 27 cm, mit Möbelprogramm, Holz, Wohnzimmer, kl. Keramikofen, dazu 5 Porzellan-Puppenstubenpuppen, teilw. Stoffkörper, bespielt, kl. Porzellanabplatzer

Nr. 288

Limit: 90 EUR

2-teilige Puppenstube, wohl Eigenbau, 3 Fenster, Länge 62 cm, Tiefe 34 cm, Höhe 23 cm, Wohnzimmer u. Schlafzimmer, versch. Holzmöbel, dazu 2 Puppenstuben-Puppen, Masse u. Porzellan, bespielt

Nr. 289

Limit: 70 EUR

Puppenküche, Eigenbau, mit reichh. Zubehör, Länge 60 cm, Tiefe 34 cm, Höhe 28 cm

Nr. 290

Limit: 20 EUR

Puppen-Vitrinenschrank, wohl Eigenbau, Stoff bespannt, Metallbeschläge, Oberteil verglast, mit 1 Einlegeboden, unten 2-türig, mit Holz-Einlegeboden, Höhe 42 cm, Breite 28 cm, Tiefe 15 cm

Nr. 291

Limit: 20 EUR

Puppenherd, Guss, Länge 30 cm, Tiefe 19 cm, Höhe 13 cm, mit 3 Töpfen, Pfanne, 1 Wasserkessel

Nr. 292

Limit: 15 EUR

kl. Blech-Badezimmer, beige, lackiert, lithographiert, Boden gemarkt Made in Germany US-Zone, mit kl. Wassertank, Länge 24,5 cm, Tiefe 12 cm, Höhe 14 cm

Nr. 293

Limit: 20 EUR

Badezimmer, Blech, mit Wassertank, Länge 37 cm, Tiefe 18 cm, Höhe 17,5 cm

Nr. 294

Limit: 15 EUR

Puppenwagen, Blech, altersbedingte Farbabplatzer, etwas verformt, Länge 35 cm, Höhe 25 cm, mit Bettzeug

Nr. 295

Limit: 90 EUR

Puppenhaus, 3 Zimmer, Fenster verglast, Alter ?, Höhe 63 cm, Länge 64 cm, Tiefe 40 cm, mit reichh. Möbelzubehör, Holz, versch. Alter

Nr. 296

Limit: 130 EUR

Puppenküche, Holz, zusammenklappbar, trapezförmig, Länge 100 cm, Höhe 40 cm, Tiefe 52 cm, mit Elektroanschluss, dazu reichh. Möbelprogramm, u.a. 1 Waschmaschine, Guss, Weißblech-Töpfe, Kaffeemühle, Fleischwolf uvm.

Nr. 297

Limit: 15 EUR

MINERVA 3 Celluloid-Puppen, 1x junger Mann mit Seitenscheitel, 1x Mädchen, Körper gerissen, Teile ergänzt, 1x Kind mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Mohair-Perücke aufgeklebt, in einem Blech-Puppenstubenwagen (gemarkt Germany)

Nr. 298

Limit: 10 EUR

Badezuber auf Blech-Gestell, 1 Griff fehlt, Höhe 20 cm, darin 1 Porzellan-Baby, gemarkt 8123/6, 1 Arm geklebt

Nr. 299

Limit: 15 EUR

Blech-Waschtisch, blau/gold lackiert, altersbedingte Lackabplatzer, mit Eimer, Porzellan-Schale, Gesamthöhe 20 cm

Nr. 300

Limit: 10 EUR

3 Teile Blechspielzeug, u. a. 1 Laterne, verglast, Glas stellenweise gerissen, Roststellen am Blech, dazu 2 Blech-Tiere, 1x Affe, gemarkt Foreign Germany, Uhrwerk intakt, hakt jedoch etwas, 1x Vogel, gemarkt B. Shackman, mit Stimme

Nr. 301

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Stehbaby, Modell 1930, Neger, braune fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, Kopf gemarkt 35/39, Körper 41, Bauchnabel mit Kleberresten, Arme und Beine liegen lose bei

Nr. 302

Limit: 20 EUR

Konv. 4 Teile Kunststoff und Celluloid, 1 x SCHILDKRÖT Inge 41, blaue fest eingesetzte Glasaugen, großer Riss durch den Hinterkopf, 1 x SCHILDKRÖT Strampelchen, Tortulon 50, Kopf und 1 Bein liegen lose bei, 1 x SCHILDKRÖT Baby 50, 1 Mädchen mit Kunststoff-Kopf 49/50

Nr. 303

Limit: 20 EUR

ca. 20 Teile Fläschchen und Flasche für gr. Küche oder gr. Kaufladen, 7-17 cm, z. T. mit Etikett, Rum-Aroma, Mandel-Aroma, Salatöl, Weingeist, 1922er, Königsbacher u. a. , teilw. mit Kork oder anderem Verschluss

Nr. 304

Limit: 10 EUR

Konv. Keramik- und Blechteile für gr. Stube, Schalen, Durchm. ca. 7 cm, Milchkrug, 7 cm, Backform, Durchm. ca. 8 cm, ca. 15 Teile

Nr. 305

Limit: 10 EUR

Konv. Glasteile für gr. Küche oder Stube, Schalen, Durchm. ca. 7 cm, Käseglocke, Durchm. 5 cm, u. a. Kleinteile, 15 Teile, z. T. etwas beschädigt, 1 Teil zerbrochen

Nr. 306

Limit: 50 EUR

Pappmachékopf-Puppe, ungemarkt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, modellierte Frisur, stark bespielt, einige Farbabplatzer, 50 cm

Nr. 307

Limit: 30 EUR

FRANZ, SCHMITT & CO. Masse, Einbindekopf-Baby, gemarkt 558.10, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, modellierte Frisur, Kopf an mehreren Stellen überstrichen, Körper, Masse, Arme und Beine überstrichen, 30 cm

Nr. 308

Limit: 10 EUR

STEIFF 3 Teile Steiff, 1 x kleiner Elefant, Knopf, Schild und Fahne fehlen, Höhe ca 9 cm, 2 x Handpuppen, mit Knopf, Mops und Affe

Nr. 309

Limit: 5 EUR

kleine Fundkiste, u. a. kleine Steiffkatze, Knopf, Schild und Fahne fehlen, Höhe ca. 9 cm, 1 kleiner Plüsch Esel, kleiner Holzbär, kleines Porzellanpüppchen, bewegliche Arme und Beine, modellierte Haube 12 cm

Nr. 310

Limit: 0 EUR

2 x Kunstplüschtiere, 1 x Hase mit Korb, 1 x Berliner Bär weiß, 12 x Sandmännchen bespielt, 15 cm

Nr. 311

Limit: 20 EUR

CELLBA Junge, fester Kopf, gemarkt 25, an der Stirn überstrichen

Nr. 312

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Medi, gemarkt 17, mit roter Schleife, Klebereste auf dem Haar

Nr. 313

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 56, blaue Schlafaugen

Nr. 314

Limit: 20 EUR

CELLBA Baby, gemarkt 34, blaue fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zähne, Zunge, guter Zust.

Nr. 315

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 45, mit Stimme, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt

Nr. 316

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Einbindekopfbaby, gemarkt 53, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, Stimme defekt, Celluloid-Arme und -Beine

Nr. 317

Limit: 20 EUR

CELLBA Einbindekopf-Baby, gemarkt 35, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, Celluloid-Arme und -Beine

Nr. 318

Limit: 20 EUR

CELLBA Baby, gemarkt 30, schwarz modellierte, braune fest eingesetzte Glasaugen, etwas Farbabrieb an Haaren und Gesicht

Nr. 319

Limit: 40 EUR

Massepuppe, braune Schelmenaugen, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Massestehbabykörper, 60 cm

Nr. 320

Limit: 15 EUR

Puppenherd Blech, Löwentatzenfüße, 3 Ofenklappen, Länge 30, Tiefe 21 cm, Höhe 18 cm, passende Töpfe u. Wasserschiff fehlen

Nr. 321

Limit: 10 EUR

kl. Puppenhaus, Eigenbau, Alter ?, zum Öffnen, mit 2 Zimmern, einige Teile Holzmobiliar, dazu 3 Puppenstubenpüppchen, 1x Biegepuppe mit Gussfüßen (Großmutter), Maße: Höhe 29 cm, Tiefe 17 cm, Länge 25 cm

Nr. 322

Limit: 10 EUR

Großes Konv. Puppengeschirr, Porzellan u. Keramik, versch. Einzelteile, Tassen, Teller, Krüge u. mehr

Nr. 323

Limit: 10 EUR

Einige Teile Puppenstuben-Porzellan, u.a. 4 Tassen mit Untertassen, Keramik, weiß-blaues Motiv, gemarkt Deposé, einige Teller Porzellan, blaues Blumenmotiv, Royal Kopenhagen Dänemark

Nr. 324

Limit: 15 EUR

4 Keramik- bzw. Porzellandosen, oval, Durchmesser ca. 6 cm, dazu 3 Porzellanfiguren, Hersteller ?, 1x Kind sitzend mit Ball, Höhe 9 cm

Nr. 325

Limit: 20 EUR

schönes Konv. Puppenstubenzubehör, u.a. 3 Blech-Brotkästen, einige blau/weiß, emaillierte Formen, einige Blech-Teller, Kupfer-Formen u. -Kannen, 1 Waffeleisen, Guss

Nr. 326

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, u. a. 3 Blech-Waschtische, lackiert, altersbedingte Roststellen bzw. Lackabplatzer, dazu 2 Toiletten (1x Blech, 1x Keramik), 2 Badewanne (1x Bakelit, 1x Guss emailliert)

Nr. 327

Limit: 10 EUR

Waschtisch, Holz, Alter ?, Höhe 16,5 cm, mit Celluloid-Waschschale, 2 Teile Pressglas, Spiegel, Seifenschale, Handtuch

Nr. 328

Limit: 0 EUR

3 Teile Puppenstubenzubehör, kl. Puppenbett, 2 kl. Puppenwagen, 1x Celluloid, einige Kleinteile weggebrochen, 1x Kunststoff, mit je einer Celluloid-Puppe

Nr. 329

Limit: 10 EUR

Puppenstubenherd, Guss, Alter ?, Aufschrift Queen, mit Töpfen, Höhe 9 cm, dazu 5 Wasserkessel, Kupfer, Messing u. Blech

Nr. 330

Limit: 0 EUR

Konv. Modellautos, meist Werbemodelle, Kunststoff u. Blech, einige davon WIKING bzw. mit Aufschrift Vossana Margarine

Nr. 331

Limit: 0 EUR

Konv. Puppengeschirr, Porzellan, versch. Einzelteile u. Dekore

Nr. 332

Limit: 10 EUR

Konv. Puppengeschirr, Porzellan, Kaffee- u. Speiseservice, versch. Dekore, u.a. blau/weiß, gemarkt KPM, 1 Porzellan-Tablett

Nr. 333

Limit: 0 EUR

Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, weiß mit Goldrand u. Tiermotiv, u.a. Kaffeekanne (Höhe 12 cm), mit Tassen, Untertassen, Milchkännchen

Nr. 334

Limit: 0 EUR

Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, mit Goldrand u. Tiermotiv, Kaffeekanne 12 cm, mit Tassen, Untertassen, Milchkännchen u. Zuckerdose

Nr. 335

Limit: 0 EUR

Puppen-Kaffeeservice, Porzellan, mit Blumenmotiv, Kaffeekanne Höhe 8,5 cm, 6 Tassen, Untertassen, Milchkännchen u. Zuckerdose

Nr. 336

Limit: 5 EUR

Konv. Porzellan, nicht komplett, u.a. Kaffeeservice, mit Goldrand u. Spielzeug-Motiven, 6 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose, dazu einige andere Einzelteile

Nr. 337

Limit: 0 EUR

Puppen-Kaffeeservice, Porzellan, mit Goldrand u. Kindermotiv, Kaffeekanne (Höhe 10 cm), dazu 7 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose (Deckel fehlt)

Nr. 338

Limit: 10 EUR

Puppen-Speiseservice, Porzellan, mit Goldrand u. Blumenmotiv, im Orig.-Kart., aus dem Leim gegangen, Suppenterrine Durchm. ca. 8 cm, 6 Teller, 2 Platten, 2 Schüsseln, 1 Sauciere

Nr. 339

Limit: 5 EUR

2 Edelstahltöpfe, 1x oval, Länge 13 cm, 1x rund, Durchm. 9 cm

Nr. 340

Limit: 20 EUR

schönes gr. Konv. Puppen-Weißwäsche, versch. Größen, teilw. mit Spitzenborten u. Stickereien, bitte besichtigen

Nr. 341

Limit: 15 EUR

Konv. Kindergeschirr, Porzellan, Einzelteile, Teller u. Tassen, mit Goldrand u. versch. Motiven, teilw. mit kl. Sprüchen

Nr. 342

Limit: 5 EUR

STEIFF Puppen-Kaffeeservice Porzellan, neuer, Orig.-Kart. fehlt, kl. Kaffeekanne, mit 4 Tassen, Untertassen, Zuckerdose, Milchkännchen

Nr. 343

Limit: 5 EUR

Puppen-Kaffeeservice, Porzellan, mit Kindermotiv, Goldrand, Kaffeekanne Höhe ca. 11 cm, mit 4 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose, im Orig.-Kart., etwas aus dem Leim gegangen

Nr. 344

Limit: 5 EUR

Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, 70er Jahre, mit Spielzeug-Motiv, Kaffeekanne ca. 12 cm, mit 4 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose, im Orig.-Kart.

Nr. 345

Limit: 5 EUR

Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, ungemarkt, mit Kindermotiv, Kaffeekanne Höhe ca. 10 cm, mit 4 Tassen, Untertassen, Zuckerdose, Milchkännchen, im Orig.-Kart.

Nr. 346

Limit: 5 EUR

2x Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, 1x gemarkt Foreign, Kaffeekanne Höhe 5 cm, mit 2 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose, im Orig.-Kart., 1x Puppen-Kaffeeservice, Porzellan, Perlmuttfarbe mit goldenen Ranken, Alter ?, Kaffeekanne ca. 9 cm, 4 Tassen, Untertassen, Milchkännchen u. Zuckerdose, im Orig.-Kart. (aus dem Leim gegangen)

Nr. 347

Limit: 0 EUR

Konv. Puppen-Kaffeegeschirr, versch. Teile u. Größen

Nr. 348

Limit: 10 EUR

Konv. Blech emailliertes Kaffeegeschirr, u.a. Kaffeekanne weiß/blau mit Goldrand, Höhe 11 cm, dazu 3 Tassen, Untertassen, Milchkännchen u. Zuckerdose, 1 Suppenterrine emailliert (marmoriert) Durchm. 9,5 cm, 2 Teller, Tasse, Kanne

Nr. 349

Limit: 5 EUR

Konv. Puppengeschirr, Weißblech, lithogr., dazu einige Blechtabletts bemalt u. lithogr., versch. Größen

Nr. 350

Limit: 10 EUR

schönes Konv. Puppen-Keramikgeschirr, lasiert, braun u. blau, versch. Größen

Nr. 351

Limit: 20 EUR

3 Puppen-Waschzuber, 2x Holz, 1x Metall, Durchm. 16 bis 34 cm, dazu 3x Waschbrett, einige Holz-Wäscheklammern, 1 kl. Holzmangel

Nr. 352

Limit: 10 EUR

Kinder-Schreibmaschine, im Orig.-Kart., gemarkt Junior USA Patent, Haube u. Blechboden fehlen

Nr. 353

Limit: 10 EUR

Konv. 3 Teile Kaufladenzubehör, u.a. 1 Waage mit 2 Gewichtesätzen, 1 Papierabroller, 1 Kasse, gemarkt Imperial

Nr. 354

Limit: 10 EUR

altes SCHILDKRÖT-Blechschild, 32 x 25 cm, dazu 1 Vinylball, Jugendsportball von SCHILDKRÖT

Nr. 355

Limit: 5 EUR

Kinder-Holzbaukasten, naturbelassen, im Orig.-Holzkasten, 32 x 22 cm

Nr. 356

Limit: 5 EUR

Konv. 3 kl. Kinder- bzw. Puppenkoffer, dazu 1 Puppen-Schulranzen, mit Tafel u. Heften

Nr. 357

Limit: 5 EUR

2 Glasbilderrahmen, darin Papier-Ankleidepuppen, wohl 40er Jahre

Nr. 358

Limit: 0 EUR

Puppenküchenmöbel, Holz blau lackiert, wohl Eigenbau, Küchenschrank Höhe 25 cm, dazu 1 Tisch, 1 Anrichte, 3 Stühle

Nr. 359

Limit: 10 EUR

STEIFF 3 Teile, Knopf, Schild u. Fahne fehlen jeweils, 1x Eichhörnchen, 8 cm, 1x Maskenbär, 15 cm, 1x Schildkröte Slo, 17 cm

Nr. 360

Limit: 10 EUR

2 Kunstplüsch-Affen, trommelnd, zum Aufziehen

Nr. 361

Limit: 0 EUR

HERMANN 2 Elefanten, stärker bespielt, 17 u. 20 cm

Nr. 362

Limit: 0 EUR

2 Affen, fest gestopft, stark bespielt, Hersteller ?, 12 u. 26 cm, dazu 1 Igel

Nr. 363

Limit: 5 EUR

STEIFF 3 Teile, Knopf, Schild u. Fahne fehlen jeweils, kl. Nashorn, Ziege u. kl. Terrier

Nr. 364

Limit: 10 EUR

wohl STEIFF 4 Plüschtiere, kl. Eule, Fuchs, Hase u. 1 Löwe

Nr. 365

Limit: 20 EUR

Kinder-Geschirrschrank, Holz, 4-türig, oben verglast, beige lackiert, altersbedingter Farbabrieb, Höhe 75 cm, Länge 46 cm

Nr. 366

Limit: 30 EUR

Geschirrschrank, Holz, mit Tellerbord, 2-türig, Höhe 70 cm, Länge 42 cm

Nr. 367

Limit: 20 EUR

Kommode, Holz, 3 Schubladen, Höhe 33 cm, Länge 39 cm

Nr. 368

Limit: 15 EUR

Puppenbett, Metall, beige lackiert, zum Zusammenklappen, auf 4 Rädern, mit Matratze, Länge 53 cm

Nr. 369

Limit: 5 EUR

6 Keramik-Schafe, liegend, ca. 8 cm

Nr. 370

Limit: 20 EUR

Konv. Masse-Tiere, Jagdszene, u.a. 1 Hirsch, 3 Rehe, 3 Jäger, 2 Jagdgehilfen, 2 Bäume u.a.

Nr. 371

Limit: 15 EUR

Schönes Konv. Guss bzw. Zinn, Figuren u. Gebäude, Figuren u. Bäume halbplastisch, teilw. gemarkt FGT & Sons London

Nr. 372

Limit: 10 EUR

Konv. wohl ERZGEBIRGE, Tiere Sperrholz, handbemalt, aneinander geklebt, einige Teile Zäune u. Häuser

Nr. 373

Limit: 10 EUR

ERZGEBIRGE Konv. Figuren u. Tiere, Masse auf Holzsockel, einige Zäune u. Lufa-Bäume

Nr. 374

Limit: 10 EUR

Schönes Konv. Holz- u. Masse-Figuren, teilw. ERZGEBIRGE, handbemalt

Nr. 375

Limit: 15 EUR

Konv. Bauernhof- u. Waldtiere, Holz, auf Sockel, wohl ERZGEBIRGE, dazu einige Zaunteile, Bäume u. Häuser

Nr. 376

Limit: 10 EUR

ERZGEBIRGE Schönes Konv. Holz-Fahrzeuge, Alter ?, einige Teile weggebrochen (liegen lose bei), (Fuhrwerk, Kutsche mit Brautpaar, Postkutsche, 3 Waggons, einige Häuser u. kl. Holzteile)

Nr. 377

Limit: 10 EUR

Konv. Zinn-Soldaten, handbemalt, dazu einige Pferde u. Laternen

Nr. 378

Limit: 0 EUR

Konv. Keramik-Figuren, Hersteller ?, Figuren mit Holz-Karren, auf Motorrad, Kutsche mit Pferd, Größen ca. 3,5 bis 6 cm

Nr. 379

Limit: 0 EUR

Konv. Masse-Figuren für Bahnhof (Reisende), altersbedingte Farb- u. Masse-Abplatzer

Nr. 380

Limit: 10 EUR

Schönes Konv. Zinn-Figuren (Waldtiere, Jäger, Bäume), altersbedingter Farbabrieb, dazu Konv. Hühner u. Gänse

Nr. 381

Limit: 10 EUR

ERZGEBIRGE Konv. Holz-Kreisel, teilw. mit Figuren, Alter ?

Nr. 382

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Großer Metallbaukasten, dazu 2 Ergänzungskästen, gemarkt 2 A und 3 A

Nr. 383

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Metallbaukasten im Orig.-Kart., Deckel etwas zerschlissen, mit Anleitungsbogen für Fahrkarussell, Treppenleiter, Wagen u. Standschaukel

Nr. 384

Limit: 10 EUR

Fundkiste, u.a. ein paar Holzpferde auf Rädern, 1 Blechtrommel, Holz-Eisenbahn, Puppen-Geige

Nr. 385

Limit: 10 EUR

Fundkiste, u.a. ein paar Masse- u. Blech-Figuren, Alter ?, Holzhäuser, Holz-Schachfiguren

Nr. 386

Limit: 10 EUR

Fundkiste, u.a. großer gewebter Kinderteppich mit Hundemotiv, 4 Stehauf-Figuren (Clowns, 1x davon Pappmaché), dazu 2 Kunststoff-Püppchen

Nr. 387

Limit: 5 EUR

2 Kinderspiele, 1x Famos Druckerei Nr. 122, 1x Zinn-Bauernhoffiguren, im Kart., Aufschrift: Mennas Figuren München

Nr. 388

Limit: 10 EUR

2 Kinderspiele, 1x Angelspiel, Otto Mayer Verlag, 1x Reitturnier, alles im Orig.-Kart., auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 389

Limit: 5 EUR

2 alte Kinderspiele, 1x Puzzle mit Vogelmotiv, 1x Puzzelspiel mit Sprüchen, Alter ?, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 390

Limit: 10 EUR

3 Geduldsspiele, von Anker, Kreisrätsel, 1 kl. Holzbaukasten (Berbis Modellbaukasten)

Nr. 391

Limit: 15 EUR

3 Kinderspiele, 1x Spielzeuglotto, 1x Gitterwachs, 1x kl. Tischkegelspiel, komplett

Nr. 392

Limit: 10 EUR

2 Kinderspiele, 1x Kegelspiel, fein lackierte Kegel, komplett, im Orig.-Kart., etwas zerschlissen, 1x Charly Chaplin lustiges Würfelspiel, im Orig.-Kart., auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 393

Limit: 10 EUR

2 Kinderspiele, 1x lustiges Angelspiel, von Schmidt, 1x Boxerspiel, im Orig.-Kart., etwas zerfleddert, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 394

Limit: 10 EUR

Schmidt Spiel, Walt Disneys Bambi, mit handbemalten Zinnfiguren, wohl komplett, Karton etwas zerschlissen

Nr. 395

Limit: 0 EUR

Konv. Kartenspiele, 1x Skatblatt alt Hamburger, von Hein Gas, 1x Rommé Spiel, neuer, 2 Kartenspiele (1x Bärbelspiel von Siethwender Milch), auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 396

Limit: 5 EUR

2 Kartenspiele, 1x Reisequartett, 1x Die sieben Weltwunder, von Franz Siegele, auf Vollständigkeit nicht überprüft