Spielzeugauktion am 5. und 6. Juni 2009
Limit: 60 EUR
Limit: 60 EUR
SCHILDKRÖT Mambi, gemarkt 32/34, Körpermarkierung 34, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Perücke, alte Kleidung
Limit: 30 EUR
SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 29 1/2, fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Haare u. Gesicht überstrichen, rechtes Auge u. Bein ausgebessert, alte Kleidung
Limit: 30 EUR
PETIT COLLIN Celluloid-Sitzbaby, gemarkt Adlerkopf Francé 35, Gesicht an einigen Stellen überarbeitet bzw. überstrichen, ebenso linkes Bein
Limit: 20 EUR
Limit: 40 EUR
SCHILDKRÖT Manuela, Tortulon, gemarkt 46, braune Schelmenaugen, Augenmechanismus hängt, bespielt, mit Orig.-Kart.
Limit: 30 EUR
KÖNIG & WERNICKE Celluloid-Einbindekopf-Puppe, gemarkt 71043 Germany, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Perücke aufgeklebt, auf Stoffkörper, fest gestopft, Celluloidarme/-beine, alte Kleidung u. Schuhe, im Kart.
Limit: 60 EUR
Limit: 70 EUR
SCHILDKRÖT Erika, rothaarig, gemarkt Nr. 49, an der Halskurbel restauriert, blaue lebendige Augen, alte Kleidung
Limit: 20 EUR
SCHILDKRÖT Mädchen, Tortulon, gemarkt 43, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Farbabrieb an den Haaren, bespielt
Limit: 90 EUR
SCHILDKRÖT Hans, gemarkt 45, blonde Haare, stellenweise etwas überstrichen, blaue fest eingesetzte Glasaugen
Limit: 90 EUR
SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 45, blond modellierte Frisur, stellenweise überstrichen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, alte Kleidung u. Schuhe
Limit: 60 EUR
SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 34, fester Kopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, blond modellierte Haare, stellenweise überstrichen, alte Kleidung u. Schuhe
Limit: 30 EUR
SCHILDKRÖT Puppe, gemarkt 310/45, blaue Schlafaugen, Augen sitzen etwas tiefer, off. Mund, Zähne, Gesicht überstrichen, Echthaar-Perücke aufgeklebt, alte Kleidung u. Schuhe, re. Arm liegt zerbrochen bei
Limit: 30 EUR
Limit: 60 EUR
SCHILDKRÖT Baby, gemarkt SiR 35, blaue gemalte Augen, Sitzbabykörper, unterschiedl. Handhaltung
Limit: 70 EUR
K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 728/6 Germany 38/41, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Stimme defekt
Limit: 60 EUR
K & R gemarkt 1728/7, SiR, Kopf Miblu, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaar-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, 45 cm
Limit: 60 EUR
K & R gemarkt 1728/7, SiR, Kopf Miblu, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaar-Perücke aufgeklebt, auf Celluloid-Sitzbabykörper, K&R 7
Limit: 20 EUR
K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 728/6, Germany 38/41, Hinterkopf restauriert, braune Schelmenaugen, Augenmechanismus hängt einwenig, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt (bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), auf Masse-Stehbabykörper, 43 cm
Limit: 70 EUR
Limit: 60 EUR
SCHILDKRÖT Baby, gemarkt SiR 55, Germany 25, blaue gemalte Augen, rechte Schläfe restauriert, Sitzbaby-Körper
Limit: 40 EUR
Limit: 40 EUR
SCHILDKRÖT Celluloidkopf-Puppe, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zunge, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, Kopf restauriert, auf Masse-Stehbaby-Körper, Stimme defekt, 64 cm, Farbabrieb an den Fingern
Limit: 40 EUR
SCHILDKRÖT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 310/64, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, Arme u. Beine stellenweise überstrichen
Limit: 40 EUR
SCHOENAU & HOFFMEISTER Massekopf-Puppe, gemarkt 170/6, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaar-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, Kopf u. Körper stellenweise überstrichen, 64 cm
Limit: 40 EUR
SCHILDKRÖT Ursel, Tortulon, 70 cm, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, Kopf stellenweise überstrichen
Limit: 30 EUR
SCHILDKRÖT Ursel, gemarkt 56, blaue Schlafaugen, Augen wohl nachträglich ergänzt, Farbabrieb an den Haaren
Limit: 40 EUR
Masse-Einbindekopf-Baby, ungemarkt, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Nasenspitze ergänzt u. überstrichen, Stoffkörper mit Stimme, Masse-Arme u. -Unterschenkel, stärker bespielt, 55 cm
Limit: 40 EUR
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR, Germany 14, 1926, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Stoff-Gliederkörper, Masse-Unterarme, 55 cm
Limit: 30 EUR
SCHILDKRÖT Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, Gesicht an einigen Stellen gerissen und geklebt, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Finger weggebrochen, 45 cm
Limit: 50 EUR
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR, Germany 16 1/2, Brustblatt hinten an 2 Stellen eingerissen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, Stoff-Gliederkörper, Masse-Unterarme, alte Schuhe, 60 cm
Limit: 30 EUR
SCHILDKRÖT Erika, rothaarig, Farbabrieb an den Haaren, blaue fest eingesetzte Glasaugen, 41 cm, Farbabweichung von Körper, Armen u. Beinen, mit Orig.-Ständer
Limit: 30 EUR
SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt SiR 40, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, an Nase, Mund und Hals restauriert, Hände überstrichen
Limit: 30 EUR
Limit: 20 EUR
Limit: 30 EUR
Masse-Einbindekopf-Baby, Vollkopf, Hersteller?, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, fest gestopft, Masse-Arme und -Beine, mit abstehenden Zehen, Druckstelle am Oberkopf
Limit: 120 EUR
SCHILDKRÖT Hans, gemarkt 53/56, braune fest eingesetzte Glasaugen, Kopf an einigen Stellen überstrichen, 55 cm
Limit: 80 EUR
SCHILDKRÖT Christel, gemarkt 50/56, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Körper gemarkt 56, Arme lose, sonst guter Zust.
Limit: 40 EUR
SCHILDKRÖT Erika, gemarkt 49, blaue fest eingesetzte Glasaugen, bespielt, Farbabrieb an den Haaren, alte Kleidung u. Schuhe
Limit: 30 EUR
SCHILDKRÖT Erika, gemarkt 49, Reparaturstelle am Hinterkopf, anmodellierte Haare, blaue fest eingesetzte Glasaugen
Limit: 30 EUR
SCHILDKRÖT Mädchen, Modell Käthe Kruse, Tortulon, gemarkt 40, blaue Schlafaugen, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Farbabrieb an der Nasenspitze u. am Mund, Lippen überstrichen
Limit: 80 EUR
SCHILDKRÖT Celluloidkopfpuppe, gemarkt SiR 16, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke fest aufgeklebt ( bitte Transportrisiko der Augen beachten), auf Masse-Gliederkörper, 66 cm, alte Kleidung u. Schuhe
Limit: 60 EUR
SCHILDKRÖT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 310/55, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke aufgeklebt (bitte Transportrisiko der Augen beachten), auf Masse-Stehbabykörper, bespielt, 66 cm, alte Kleidung u. Wachstuchschuhe
Limit: 20 EUR
SCHILDKRÖT Baby, gemarkt SiR 25 1/2, fester Kopf, gemalte Augen, Riss an linker Schläfe, kl. Druckstelle über der Nase, Arme in unterschiedlicher Handhaltung, alte Kleidung und Schuhe
Limit: 30 EUR
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 35, fester Kopf, blaue gemalte Augen, blond modellierte Frisur, guter Zust.
Limit: 30 EUR
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 41, blaue fest eingesetzte Glasaugen, blond modellierte Frisur, bespielt
Limit: 40 EUR
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 49, braune fest eingesetzte Glasaugen, braun modellierte Frisur, bespielt
Limit: 60 EUR
SCHILDKRÖT Klein-Ella, gemarkt SiR 30, Germany 25, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke fest aufgeklebt (Transportrisiko für Augen beachten), Sitzbabykörper, unterschiedliche Handhaltung, linker Arm restauriert u. überstrichen, kl. Stelle am rechten Oberarm überstrichen
Limit: 50 EUR
K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 728/32, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, Echthaar-Perücke aufgeklebt (Transportrisiko der Augen beachten), Celluloid-Sitzbabykörper, unterschiedliche Handhaltung
Limit: 40 EUR
Limit: 60 EUR
JDK Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 201.10, SoR, Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke fest aufgeklebt (bitte Transportrisiko für Augen beachten), Masse-Unterarme, alte Kleidung u. Schuhe, 64 cm
Limit: 60 EUR
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke fest aufgeklebt, auf Lederkörper, Unterschenkel Stoff, Celluloid-Unterarme, 60 cm, re. Hand weggebrochen, liegt lose bei
Limit: 90 EUR
SCHILDKRÖT Erika, gemarkt 49, rothaarig, mit braunen Schlafaugen, alte Kleidung, Celluloid-Schuhe
Limit: 50 EUR
KÖNIG & WERNICKE Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 298/13, SiR, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaar-Perücke aufgeklebt ( bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), auf Masse-Stehbabykörper, stärker bespielt, 58 cm
Limit: 30 EUR
SCHILDKRÖT Baby, gemarkt SiR 45, Germany 25, blaue gemalte Augen, mehrere Risse im Gesicht, auf Celluloid-Sitzbabykörper, mit unterschiedlicher Handhaltung
Limit: 50 EUR
K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 11/8 Germany, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kunsthaar-Perücke aufgeklebt (bitte Transportrisiko für Augen beachten), auf Celluloid-Stehbabykörper, 49 cm
Limit: 20 EUR
SCHILDKRÖT Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR, Germany 10, kl. Ausbruch am Brustblatt vorne, fest eingesetzte Glasaugen, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf Stoffkörper, Masse-Arme und Unterschenkel, Finger weggebrochen, unschön überstrichen, bespielt, 35 cm
Limit: 30 EUR
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR Germany 9 1/2, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, auf Lederkörper, gegliederte Holzarme, 32 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht
Limit: 70 EUR
AM Masse-Puppe, gemarkt 296613/15, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke fest aufgeklebt (bitte Transportrisiko der Augen beachten), auf Masse Sitzbabykörper, bespielt, 64 cm, mit Stimme
Limit: 30 EUR
K & R Celluloid-Einbindekopf-Baby, gemarkt W. 351/5, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, modellierte Haare, Stoffkörper, weich gestopft, Celluloidarme/-beine, 53 cm
Limit: 60 EUR
ADOLF HÜLSS Celluloidkopf-Puppe, gemarkt SiR 156/8, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaar-Perücke wohl neuer, auf Masse-Stehbabykörper, Gesicht an einigen Stellen überstrichen, mit Stimme, 47 cm
Limit: 60 EUR
K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 728/11, Germany 62/65, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zunge, Kunsthaar-Perücke fest aufgeklebt (bitte Transportrisiko für Augen beachten), auf Masse-Stehbabykörper, 65 cm, Gesicht etwas ausgeblichen
Limit: 40 EUR
SCHILDKRÖT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 47, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, Körper stärker bespielt, rechtes Bein überstrichen, 49 cm
Limit: 50 EUR
SCHILDKRÖT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 35, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt (bitte Transportrisiko für Augen beachten), auf Masse-Stehkörper, Körper bespielt, Farbabrieb an den Fingern, alte Kleidung u. Schuhe, 38 cm
Limit: 40 EUR
Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 48, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke fest aufgeklebt (bitte Transportrisiko für Augen beachten), auf Masse-Stehkörper, Körper bespielt, 52 cm
Limit: 60 EUR
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke fest aufgeklebt (bitte Transportrisiko für Augen beachten), auf Wachstuch-Gliederkörper, Masse-Unterarme, 68 cm
Limit: 50 EUR
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR Nr. 19, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt (bitte Transportrisiko für Augen beachten), Teile der Augenlider weggebrochen, auf Wachstuch-Körper, gegliederte Masse-Arme, überstrichen, 75 cm
Limit: 60 EUR
ADOLF HÜLSS Puppe, Kopf Miblu, gemarkt SoR 156/12, Kopf am Hals ausgebrochen, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohair-Perücke, auf Masse-Stehbabykörper, 65 cm
Limit: 60 EUR
K & R Porzellankopfpuppe, für Simon & Halbig, gemarkt 126, Kopf an mehreren Stellen geklebt, blaue Schelmenaugen, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt (bitte Transportrisiko für Augen beachten), auf Masse-Stehbabykörper mit abstehenden Zehen, Körper an einigen Stellen überstrichen, 1 Finger weggebrochen, 56 cm
Limit: 40 EUR
Limit: 70 EUR
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR Nr. 20, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt (bitte Transportrisiko für Augen beachten), auf Leder-Gliederkörper, Masse-Arme u. -Beine, 74 cm
Limit: 60 EUR
Puppenwagen, mit Guss-Speichenräder, Verdeck fehlt, Höhe 64 cm, gemarkt Panth Werke Braunschweig
Limit: 30 EUR
Limit: 30 EUR
Limit: 160 EUR
SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 301 Paris II, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, alte Kleidung und Schuhe, Celluloid-Fächer, 60 cm
Limit: 80 EUR
SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 2 Paris, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, 49 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, gemarkt R.S.1
Limit: 70 EUR
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 476, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 50 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Limit: 0 EUR
KUNO OTTO DRESSEL Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1912.4, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, Stirn gemarkt X, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, 56 cm, alte Kleidung
Limit: 80 EUR
KLING Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Nr. 7, Brustblatt überstrichen, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke fest aufgeklebt, Kopf konnte nicht ausgeleuchtet werden, von außen keine Risse erkennbar, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 48 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Limit: 180 EUR
REVALO Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 71/4, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Abplatzer am li. Ohr, einige Ofenstaubeinschlüsse, auf Masse-Gliederkörper, teilw. überstrichen, 57 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Limit: 80 EUR
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.4/0 Germany, Brandriss an der Halskurbel, braune Schlafaugen, off. Mund, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Stehbabykörper, 32 cm
Limit: 60 EUR
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 12, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, Kopf konnte nicht ausgeleuchtet werden, von außen keine Risse erkennbar, Lederkörper, Unterschenkel Stoff, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, 36 cm
Limit: 90 EUR
Porzellankopf-Puppe, Asiat, gemarkt J, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 40 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Limit: 50 EUR
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Haare aufgemalt bzw. einige Resthaare aufgeklebt, Stoffkörper mit Druckstimme, Masse-Arme und -Unterschenkel, 36 cm
Limit: 70 EUR
Porzellankopf-Puppe, dunkel gespritztes Porzellan, gemarkt gekreuzte Speere S, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke mit Korkdeckel, auf Masse-Gliederkörper, wohl überstrichen, 30 cm, Kleidung alt
Limit: 70 EUR
BYE-LO-BABY Porzellan-Vollkopf-Baby, gemarkt + IV, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Riss vom re. Augenwinkel bis zum Ohr, Stoffkörper, Stimme defekt, Celluloid-Arme, 40 cm
Limit: 80 EUR
AM Dreambaby, gemarkt Germany 341/2K, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, 28 cm
Limit: 60 EUR
K & R Porzellan-Vollkopf-Baby, gemarkt 106, auf Sitzbabykörper, Körper restauriert und überstrichen, 26 cm
Limit: 70 EUR
MOTSCHMANN Brustblatt, Wachs überzogen, blaue Schlafaugen mit Zugmechanismus, Druckstimme, Motschmann-Körper, Stoffteile wohl neuer, 32 cm, alte Kleidung
Limit: 70 EUR
Marotte-Porzellankopf, gemarkt Deposé SFBJ, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, von außen keine Riss erkennbar, ohne Spielwerk, Griff teilw. Bein, schön ausgearbeitet, 36 cm
Limit: 90 EUR
Marotte-Porzellankopf, ungemarkt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, durchst. Ohren, mit Uhrwerk, Griff Bein, 33 cm
Limit: 30 EUR
Watschenkind, bestehend aus Kopf und Armen, Wachs, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Gesamtlänge 32 cm
Limit: 30 EUR
Limit: 60 EUR
schöner alter Kinderschirm, Seidenbespannung zerschlissen, Griff Bein, sehr schön gearbeitet, Länge 69 cm