Nr. 4345

Limit: 950 EUR

Mignonnette, Frankreich, 13 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Orig.-Perücke, Orig.-Korkdeckel, Ganzbiskuit-Gliederkörper, mit gegliederten Armen und Beinen, Holzkugeln, schöne Orig.-Kleidung, 2 Teile Papiermöbel, aus der Zeit, schönes Zubehör wie Bein-Steckenpferd, Fächer, Messing-Schlittschuhe, Springseil, Seide am Orig.-Kleid altersbed. etwas verschlissen

Nr. 4346

Limit: 750 EUR

RABÉRY & DELPHIEU, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 25 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, alter Korkdeckel, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4348

Limit: 750 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, deutsch, ca. 1890, 25 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, ausgeformter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Perücke neuer, außergewöhnliche Gr.

Nr. 4351

Limit: 180 EUR

MAX HANDWERCK, 283/32, Biskuitporzellankopf-Puppe, 75 cm, Kurbelkopf, braune nachträglich eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Hände möglicherweise etwas zu kl., 1 Finger ergänzt, Kleidung neuer, alte Schuhe

Nr. 4352

Limit: 600 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 24 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, Perücke neuer, alte Kleidung, kl. Chip an der Kurbel

Nr. 4353

Limit: 750 EUR

AM, Biskuitporzellan-Laufpuppe, AM 1894, 30 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Blechkörper mit fest aufgenähten Lederschuhen, Uhrwerk intakt, mit Orig.-Uhrwerkschlüssel, gegliederte Holz/Massearme, Farbabweichung an den Händen, Mohair-Perücke neuer

Nr. 4354

Limit: 590 EUR

HEUBACH, skurrile Laufpuppe, 39 cm, Kopf Drehmechanik, durch Drehen des Kopfes bewegen sich die Beine, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, aufgemalte Runzeln, anmodellierte Warze, Rumpf Pappmaché, Masse Arme/Beine, Orig.-Kleidung, fest aufgenäht, mit Hut, ausgefallen

Nr. 4355

Limit: 190 EUR

AM, Biskuitporzellankopf-Thüringer-Trachtenpuppe, 390, 35 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper mit festen Handgelenken u. langen Oberschenkeln, Orig.-Trachtenkleidung, Seidenschürze altersbed. verschlissen, Orig.-Perücke

Nr. 4356

Limit: 130 EUR

HEUBACH, 342.7, Biskuitporzellankopf-Puppe, 52 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, Masse Sitzbabykörper, alte Mohairperücke, Kleidung neuer, mit Stimme

Nr. 4357

Limit: 220 EUR

HEINRICH HANDWERCK, 119-10 1/2x, Biskuitporzellankopf-Puppe, Germany, 50 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, bespielt, alte Kleidung, alte Schuhe, Perücke neuer

Nr. 4358

Limit: 1,900 EUR

GAULTIER, Bebe, Frankreich, aus der 1. Epoche, Biskuit-Kurbelkopf gepresst, gemarkt F8G, 50 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, Orig.-Gliederkörper, mit festen Handgelenken und 8 Kugeln, Orig.-Korkdeckel, Fellperücke ausgegangen, alte Kleidung, alte Schuhe, 2 Haarrisse unter UV-Licht erkennbar, beim Ausleuchten, nicht zu erkennen, von außen nicht sichtbar, sehr schöner Ausdruck, Orig.-Federaufzug

Nr. 4359

Limit: 160 EUR

HEUBACH, 342, 48 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, Toddler, alte Kleidung, alte Perücke, sehr guter Zust.

Nr. 4360

Limit: 180 EUR

JDK KESTNER, 260, 40 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper mit leicht abstehendem Zeh, alte Perücke, Kleidung neuer, Abplatzer an der Kurbel

Nr. 4361

Limit: 240 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt S & H im Kreis, 38 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, schöner ausgeformter Toddlerkörper, alte Echthaarperücke

Nr. 4362

Limit: 160 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO., 1295, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 23 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse Stehbabykörper mit dickem Bauch u. gespreizten Händen, alte Kleidung/Schuhe, alte Mohairperücke,

Nr. 4364

Limit: 160 EUR

BAEHR & PROESCHILD, 585, Gr. 3, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 35 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, bewegliche Zunge, Masse Sitzbabykörper, mit unterschiedlicher Handhaltung, Mohairperücke jünger

Nr. 4365

Limit: 220 EUR

KESTNER, 161, Biskuitporzellankopf-Puppe, 48 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, Gliederkörper, 1 Finger geklebt, schöne alte Mohair-Perücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar (Transportrisiko des Augenmechanismus beachten)

Nr. 4366

Limit: 60 EUR

2 Paar Puppenschuhe, Wachstuch, schwarz, Gr. 6 u. 3, deutsch, ca. 1910, guter Zust., dazu 2 Stoffblumensträuße

Nr. 4367

Limit: 70 EUR

HERTWIG & CO, Ganzbiskuit-Vollkopf, 16 cm, Junge, fester Kopf, stark ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, bewegliche Arme/Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4368

Limit: 250 EUR

kl. Ganzbiskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt C. Putnam, Copyright, 1920, 14 cm, fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, bewegl. Arme und Beine, mit ausgestrecktem Zeigefinger, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Kleidung, Orig.-Mohairperücke

Nr. 4369

Limit: 350 EUR

Ganzbiskuit-Mignonnette, ungemarkt, 17 cm, Kurbelkopf, blaue Glasaugen, Bleigewicht der Schlafaugen fehlt, schöne volle Mohairperücke, off. Mund, oben Zähne, bewegl. Biskuitarme und -beine, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, schöne alte Kleidung

Nr. 4370

Limit: 380 EUR

Spieldose mit Handkurbel, 3 tanzende Trachtenpuppen, Porzellan, 20 cm hoch, 10 cm breit, 10 cm tief, sehr schöner Orig.-Zust., ausgef.

Nr. 4371

Limit: 60 EUR

Halbpuppe, Biskuit-Porzellan, 19 cm, ausmodellierte Haare, mit Haarband, modellierte Kleidung, feste Arme

Nr. 4372

Limit: 60 EUR

3 Teile Puppenhüte, Stroh, 1 Hut für Puppenköpfe, Durchm. ca. 6,5 cm, 3 Hüte für Kopfdurchm. 8 cm

Nr. 4373

Limit: 60 EUR

2 Teile Puppenkleider, für eine 30 cm und 40-45 cm Puppe, um 1900

Nr. 4374

Limit: 1,900 EUR

MAX ARNOLD, Sprechpuppe, 70 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, mit dem Rumpf eingebautem Gramophon, für Walzen, Uhrwerk intakt, Sprechmechanismus sehr schwach, absolut selten, dazu 15 Teile Excelsior Zylinder, Orig.-Verpackt, jedoch teilw. beschädigt oder mit stärkerem Abrieb und Lagerungsstellen

Nr. 4375

Limit: 380 EUR

KÖNIG & WERNICKE, Nr. 11, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 52 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, ausgef. Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Körper bespielt, Hände übermalt, schöner Ausdruck

Nr. 4376

Limit: 1,600 EUR

fränkische Modellkommode, Höhe 24,5 cm, Breite 33 cm, Tiefe 20 cm, ca. 1750, 3 Schubladen, hochwertige Intarsienarbeit, Wurzelholz funiert, Griffe Messing, museal, schöne Deko. für eine frühe Puppe oder Modepuppe

Nr. 4377

Limit: 320 EUR

BIEDERMEIER, glasierter Brustblattkopf, China Head, 58 cm, tief herunter gezogenes Brustblatt, schön ausmodellierte Haare, blaue gemmalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper mit breiter Hüfte, Porzellanfüße mit anmodellierten Stiefeln, Porzellan Unterarme, schöne alte Kleidung, mit Unterkleidung, ausgefallen

Nr. 4378

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 36 cm, Bonhead, Parian, fein ausmodellierte Haare mit außergewöhnlicher Frisur, anmodellierter Hut mit Blumenschmuck u. Schleife, Dekolltee, Kette mit Kreuz, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, altes Kleid, Porzellanabplatzer am Rand des Hutes, ausdrucksstark

Nr. 4379

Limit: 130 EUR

FROZEN CHARLIE, Badepuppe, 34 cm, Porzellan glasiert, blonde fein ausmodellierte Haare, Gesicht getönt, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schönes altes Kleid

Nr. 4380

Limit: 900 EUR

Modellschrank, Sekretär, Biedermeier, 2 Schubladen mit Einlegearbeiten, seitl. Einlegearbeiten, oben Rolltür, 19,5 cm hoch, 23 cm breit, 15,5 cm tief, museal

Nr. 4381

Limit: 750 EUR

K & R, 101, Biskuitporzellan-Charaktermädchen, 30 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schöner ausgef. Gliederkörper, Orig.-Mohairperücke, sehr schöner Orig.-Zust., alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4382

Limit: 130 EUR

kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Nr. 2, 24 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, oben Zähne, durchst. Ohren, ausgef. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Orig.-Mohairperücke, Masse-Abplatzer an einem Knie, alte Kleidung mit Hut

Nr. 4383

Limit: 60 EUR

schöne volle Mohairperücke, blond gelockt, für Kopfdurchm. 11 cm

Nr. 4384

Limit: 60 EUR

Puppenperücke, Echthaar, für Kopfdurchm. ca. 12 cm, rot/blond gelockt

Nr. 4385

Limit: 60 EUR

schöne volle Mohairperücke für eine Puppe, Kopfdurchm. ca. 12,5 cm

Nr. 4386

Limit: 60 EUR

Nähtasche, Leder, geprägt mit Blumenranken und spielenden sowie musizierende Kinder, ausgef., schöne Deko. für eine gr. Puppe

Nr. 4387

Limit: 280 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 79 Dep., 11,5+, 50 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, Gliederkörper, alte Mohairperücke, Perücke wurde nicht entfernt, von Außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, schöne alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4388

Limit: 380 EUR

JDK, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 32 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zunge, Transportrisiko für Augen beachten, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Arme übermalt

Nr. 4389

Limit: 160 EUR

AM, 1894 6 Dep, 50 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Brandlinie an der Kurbel, einfacher Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, schöne alte Kleidung, alte Stiefel mit Absatz, alte Mohairperücke

Nr. 4390

Limit: 120 EUR

KESTNER, 143, 25 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, schöner ausgef. Gliederkörper, Mohair neuer, Kleidung neuer, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von Außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, minim. Chip am re. Augenlid, Gliederkörper mit festen Handgelenken, schöne Gr.

Nr. 4391

Limit: 60 EUR

Einbindekopf-Puppe, Indianer, Porzellan gespritzt, 20 cm, Stoffkörper, Masse-Arme, fest aufgenähte Orig.-Kleidung, Mohairperücke

Nr. 4392

Limit: 140 EUR

BRUNO SCHMIDT, Celluloid-Kurbelkopf-Puppe, 55 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, bespielter Toddlerkörper, einige Finger ergänzt, Perücke wurde nicht entfernt

Nr. 4393

Limit: 120 EUR

AM, 390, Biskuitporzellankopf-Puppe, 62 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, alte Perücke, alte Kleidung und Schuhe, Gliederkörper, Farbe an den Armen etwas abgerieben, 1 Finger geklebt, 1 Finger fehlt

Nr. 4394

Limit: 80 EUR

Badepuppe, 25 cm, Porzellan, glasiert, blonde gemalte Haare, gemalte Augen, guter Zust., alte Kleidung

Nr. 4395

Limit: 290 EUR

KLEY & HAHN, 531, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 29 cm, Kurbelkopf, modellierte Haare, braune gemalte Augen, leicht off. /geschl. Mund, ausgef. Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, leicht abstehenden Zehen, alte Kleidung, 1 Socke

Nr. 4396

Limit: 90 EUR

2 Teile Kleidung, 1 Kleid für ca. 30 cm Puppe, Goldbrokat, innen gefüttert, 1 Kleid für ca. 70 cm Puppe aus gleichem Stoff, möglicherweise für Kind und Puppe, früh

Nr. 4397

Limit: 70 EUR

Vorlagen, Schnittmuster und Anleitung zur Anfertigung für Puppengraderobe, Jncassable

Nr. 4398

Limit: 120 EUR

KESTNER, Biksuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 44 cm, fest eingesetzte braune Schlafaugen, geschl. Mund, Porzellanabplatzer sowie Riss an der Schläfe bis in den Hals, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Perücke neuer

Nr. 4399

Limit: 130 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 154 Dep., Brustblattkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Lederkörper, Naht an kl. Stelle etwas offen, Arme geflickt, Porzellan-Unterarme, altes Kleid, 58 cm

Nr. 4400

Limit: 180 EUR

K & R, SIMON & HALBIG, farbige Biskuitporzellankopf-Puppe, 39 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, dunkel getönter Gliederkörper, dunkle Mohairperücke

Nr. 4401

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT, Brustblattkopf-Puppe, SoR, 44 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Wachstuchkörper, gegliederte Masse-Arme, 1 Arm fehlt, alte Perücke, 1 Schuh

Nr. 4402

Limit: 120 EUR

Biedermeier Puppe, glasierter Porzellan-Brustblattkopf, China Head, stark ausmodellierte dunkle Haare, Stoffkörper, Celluloid-Arme später, alte Kleidung, alte Schuhe, 56 cm

Nr. 4403

Limit: 120 EUR

BAEHR & PROESCHILD, 536, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 32 cm, Kurbelkopf, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, Kinngrübchen, ausgef. Gliederkörper, alte Kleidung und Schuhe, Abplatzer und Riss an der Kurbel

Nr. 4404

Limit: 60 EUR

Gebrüder Heubach, 7852 im Quadrat, Biskuit-Brustblattkopf, leicht seitl. blickende gemalte Intaglioaugen, Schneckenfrisur, geschl. Mund, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, am Hinterkopf geklebt, alte Kleidung

Nr. 4405

Limit: 70 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, ungemarkt, 32 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Fellperücke wurde nicht entfernt, 1 Riss am Hinterkopf, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, alte Kleidung, Hände übermalt

Nr. 4406

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellan-Indianerpuppe, 30 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, dunkelrot getönter Gliederkörper, alte Mohairperücke

Nr. 4407

Limit: 130 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 457, 56 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, bespielter Gliederkörper, 1 Finger fehlt, alte Echthaarperücke, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 4408

Limit: 140 EUR

AM, 341, Biskuitporzellan-Neugeborenes, farbig, 30 cm, Vollkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund ( Transportrisiko für Augenmechanismus beachten ), ausgef. Sitzbabykörper, guter Zust.

Nr. 4409

Limit: 160 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF, 451.4, 54 cm, gespritzter Porzellan-Vollkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, unten Zähne, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, dunkel getönter Toddlerkörper, Farbabriebstellen an der Backe, sowie seitl des re. Auges

Nr. 4410

Limit: 280 EUR

KESTNER, 211, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 42 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Mohairperücke ausgegangen, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von Außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, ausgef. Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, Hände etwas abgerieben

Nr. 4411

Limit: 160 EUR

S & H, Biskuitporzellankopf-Puppe, 42 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, Echthaarperücke, Körper bespielt

Nr. 4412

Limit: 130 EUR

Einbindekopf, Biskuitporzellan-Baby, gemarkt Siegfried, 32 cm, Vollkopf, blaue Schlafaugen (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), geschl. Mund, Stoffkörper. Massearme, altes Taufkleid

Nr. 4413

Limit: 140 EUR

AM, 351, Biskuitporzellan, Säuglingsbaby, 45 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Sitzbabykörper, altes Kleid (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten)

Nr. 4414

Limit: 140 EUR

KESTNER, K & Co., Charakterbaby, 52 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Grübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, Echthaarperücke

Nr. 4415

Limit: 160 EUR

AM, 3700, 39 cm, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Biskuitunterarme, schöne alte Echthaarperücke, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 4416

Limit: 80 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, ungemarkt, 35 cm, Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Hände übermalt, 1 Finger u. Daumen fehlt, Orig.-Trachtenkleidung

Nr. 4417

Limit: 260 EUR

Tanzpaar, Biskuitporzellanköpfe, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Drahtkörper, mit Gussarmen, Uhrwerk intakt, Riss am Kopf des Mädchens

Nr. 4418

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, ungemarkt, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Gliederkörper mit 6 losen Kugeln, Hände mit Farbabweichung, alte Kleidung, alte Perücke, alte Schuhe

Nr. 4419

Limit: 160 EUR

außergewöhnliche Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt F2, 40 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, Massearme, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, fest aufgenähte Harlekinkleidung

Nr. 4420

Limit: 1,600 EUR

JDK, 221, Kestner, Googly, Biskuitkurbelkopf, braune gr. seitlich blickende Schlafaugen, geschl. Melonenmund, auf Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, Körper nicht zum Kopf passend, Farbabweichung an den Händen, Echthaarperücke, alte Kleidung, alte Schuhe, 45 cm

Nr. 4421

Limit: 80 EUR

Puppen-Paravan, Höhe 28,5 cm, sehr schöne filigrane Arbeit, kl. Ecke an der oberen Verzierung fehlt, ca. 1890

Nr. 4423

Limit: 90 EUR

K & R, SIMON & HALBIG, Biskuitporzellankopf-Puppe, 18 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Kleidung, Kleid an der Brust etwas verschlissen

Nr. 4424

Limit: 80 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf, ungemarkt, Belton-Typ, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, auf Biskuitbrustblatt, ohne Perücke, Breite Brustblatt 8,5 cm, Höhe insg. 11 cm

Nr. 4425

Limit: 70 EUR

BIEDERMEIER, Brustblattkopf, glasiert, China Head, fein ausmodellierte Haare, außergewöhnliche Frisur, gemalte Augen, geschl. Mund, Breite Brustblatt 10,5 cm, Höhe 14,5 cm

Nr. 4426

Limit: 30 EUR

kl. Puppentasche, Candycontainer, Pappe, gepresst, mit Lederriemen, schöne Dekoration für eine Modepuppe mittlerer Gr.

Nr. 4427

Limit: 70 EUR

HEUBACH, 342, Biskuitporzellankopf-Puppe, 42 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Massestehkörper, Ausbruch an der Kurbel, Perücke neuer

Nr. 4428

Limit: 180 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO., 99, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 52 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, durchstochene Nase, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit Stimme, mit leicht abstehendem Zeh, Perücke neuer

Nr. 4429

Limit: 260 EUR

S & H, Biskuitporzellankopf-Puppe, für Jumeau, gemarkt Dep, roter Stempel Tete Jumeau, Körper mit blauem Stempel Jumeau, Tete 7, 42 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, Hände übermalt, Kleidung aus alten Stoffen genäht, schöne alte Schuhe, Echthaarperücke

Nr. 4430

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt B, 30 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, Lederkörper, Biskuitunterarme, 1 Finger fehlt, Kleid aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer

Nr. 4431

Limit: 80 EUR

SFBJ, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 22 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Haarriss am Hinterkopf, schöner ausgeformter Gliederkörper, Mohair-Perücke neuer

Nr. 4432

Limit: 110 EUR

S & H, 1079, Dep, Biskuitporzellankopf-Puppe, 19 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, Masse Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, Perücke neuer

Nr. 4433

Limit: 80 EUR

kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt, 17 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse Stehkörper, altes Kleid, Perücke neuer

Nr. 4434

Limit: 190 EUR

BRUNO SCHMITT, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt BSW im Herz, 56 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, Gliederkörper, kl. Finger bestoßen, kl. Chip an der Kurbel, Perücke neuer, alte Kleidung, alte Schuhe, Verzierung an einem Schuh fehlt

Nr. 4435

Limit: 120 EUR

3 Teile Biskuit-Kewpie, 11 cm, fester Kopf, bewegl. Arme, seitl. blickende gemalte Augen, angedeutete Flügel, 1 Kewpie, 10 cm, liegend, 1 Ganzbiskuit-Puppe, Dame, 11 cm, bewegl. Arme, kl. Chip an der re. Schulter, anmodellierte Schuhe, ohne Perücke

Nr. 4436

Limit: 380 EUR

HEINRICH HANDWERCK, 119-10, Biskuitporzellankopf-Puppe, 54 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Gliederkörper, ausgegfallene Soldatenkleidung, Lederstiefel u. Säbel, mit Hut, Farbabweichung an den Händen, außergewöhnlich durch die Kleidung

Nr. 4437

Limit: 160 EUR

FROZEN CHARLIES, Badepuppe, 38 cm, glasiertes Porzellan, fein ausmodellierte Haare, dunkel getönte Gesichtfarbe, blaue gemalte Augen

Nr. 4438

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 4, 41 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Trachtenhaube mit leicht angedeuteten Haaren, Stoffkörper, Biskuitunterarme, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4439

Limit: 130 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO., kl. Charakterbaby, 28 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, Finger an einer Hand bestoßen, Mohair ausgegangen

Nr. 4440

Limit: 180 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO., 151, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 32 cm, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, anmodellierte Zähne u. Zunge, Grübchen, ausgeformter Sitzbabykörper (Transportrisikpo für Augenmechanismus beachten)

Nr. 4441

Limit: 280 EUR

KESTNER, 211, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 28 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, anmodellierte Zunge, 1 Zahn fehlt, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, alte Mohairperücke, schöner alter Toddlerkörper, mit festen Handgelenken, schöne Gr.

Nr. 4442

Limit: 140 EUR

AM, 351/9K, Biskuitporzellan-Baby, 54 cm, ausgefallene Gr., Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Masse Sitzbabykörper, Körper bespielt (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten)

Nr. 4443

Limit: 160 EUR

SCHOENAU & HOFFMEISTETR, 914, Biskuitporzellankopf-Puppe, 68 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Perücke neuer, Kleidung neuer

Nr. 4444

Limit: 120 EUR

Porzellanfabrik Mengersgereuth, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 1925, 27 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Sitzbabykörper, Hände übermalt, 1 Finger bestoßen, Mohairperücke

Nr. 4445

Limit: 220 EUR

KESTNER, 132, farbige Biskuitporzellankopf-Puppe, 34 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne fehlen, Orig.-Mohairperücke, Gipsdeckel, dunkel getönter Gliederkörper

Nr. 4446

Limit: 280 EUR

KESTNER, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 58 cm, Brustblattkopf leicht seitl. geneigt, geschl. Mund, Mohairperücke, Lederkörper mit Stoffbeinen und Biskuitporzellan-Armen

Nr. 4447

Limit: 220 EUR

JDK, Kestner, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 25 cm, Vollkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, ausgef. Babykörper mit untersch. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, ausgef. Gr.

Nr. 4448

Limit: 80 EUR

Puppenschrank, 44 cm, im Barockstil, aufgesetzte Verzierungen, Blechbeschläge, schöne Puppendeko.

Nr. 4449

Limit: 80 EUR

Puppenbett, 46 cm lang, 31,5 cm breit, spät, Biedermeier, Mahagoni

Nr. 4450

Limit: 160 EUR

Parian, Brustblattkopf, Biedermeier, stark ausmodellierte blonde Haare, angedeutete Haarspange, durchst. Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Durchm. Brustblatt 14 cm, ausgef.

Nr. 4451

Limit: 130 EUR

Parian, Brustblattkopf, stark ausmodellierte blonde Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, anmodelliertes Dekolltee, Durchm. 10,5 cm

Nr. 4452

Limit: 60 EUR

2 Paar Puppenschuhe, 6,5 cm, ca. 1910

Nr. 4453

Limit: 1,500 EUR

BRUE, Jner 11, 60 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, stämmiger franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, alter Korkdeckel, alte Mohairperücke, auf der Stirn restauriert, alte Kleidung, alte Schuhe, Schuhe signiert E. Jumeau Paris Deposé

Nr. 4454

Limit: 600 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO., 173.4, Googly, 38 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Masse-Stehkörper, alte Kleidung, Mohairperücke, Riss am Hinterkopf

Nr. 4455

Limit: 600 EUR

SIMON & HALBIG, 1428, Biskuit-Kurbelkopf, 28 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, ausmodellierte Gesichtszüge, ausgef. Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, Mohairperücke, Klebereste am Kopfrand, für uns keine Risse erkennbar

Nr. 4456

Limit: 600 EUR

SIMON & HALBIG, 1009, Dep. Germany, außergew. Biskuitporzellankopf-Puppe, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, leichte Brandlinie hinter den Ohren ( unbedeutend ), geschl. Mund, 2-farbig bemalt, schöner ausgef. Gliederkörper, Farbabweichungen an den Händen, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Perücke, besonders schöner Ausdruck, 45 cm