Limit: 220 EUR

Puppenstuben-Puppe, Mann, 17 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, ausgef.

Limit: 90 EUR

3 Teile Puppenstuben-Puppen, Kinder, 2 x Ganzbiskuit, 7 u 7,5 cm, 1 Kind, 9,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, 1 Fuß bestoßen

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 13,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, 1 Fuß ergänzt

Limit: 130 EUR

Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, Biskuit-Brustblattkopf, mit außergew. Frisur, Biskuitarme und -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung und Unterkleidung, 12,5 cm

Limit: 240 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech, Sitzgruppe, Bank, 21 cm, 4 Stühle, Tisch, altersbed. Lackfehler

Limit: 180 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech, Regal, hinten verspiegelt, 15,5 cm, guter Zust.

Limit: 450 EUR

Puppenstube, 73 cm breit, 38,5 cm hoch, 42 cm tief, hinten 2 Fenster, möbliert, Klavier, Schrank, Höhe 24 cm, Jugendstildekor, Zubehörteile, Zinn, Glasteile, Porzellanteile, 2 Bilderrahmen, Messingblech vergoldet, Tapeten mit alter Tapete ergänzt, schöne Form

Limit: 180 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech, Eck-Kleiderschrank, 17 cm, verspiegelt, altersbed. Lackfehler, ausgef.

Limit: 160 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech, Damen-Schreibtisch, 10 cm breit, Innen mit Nähutensilien, kl. altersbed. Lackfehler, insgesamt gut

Limit: 80 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech, Nähtisch, 7,5 cm breit, altersbed. Lackfehler, mit Nähutensilien

Limit: 70 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech, 3 Teile, Bett, 14,5 cm , Nachttisch, 1 Stuhl, kl. altersbed. Lackfehler

Limit: 160 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech, 3 Teile Puppenstuben-Zubehör, für Kinderzimmer oder Spielzimmer, Kinderwiege, 8 cm, Tisch mit 2 Bänken, 9 cm, 1 Kinderstuhl mit Topffach, 3 Ganzbiskuit-Puppen

Limit: 130 EUR

Puppenstuben-Puppe, 13,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung und Unterkleidung, dazu 1 Kinderwagen, farbl. Überarbeitet

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppe, 12,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung mit Unterkleidung, dazu kl. Ganzbiskuit-Puppe, 5 cm

Limit: 160 EUR

Puppenstuben-Deckenleuchter, Messingblech vergoldet, mit 3 Glasschirmen, Höhe 13,5 cm, für herrschaftl. Puppenstube, Lötstelle am mittleren Ring lose, mit Wandhalter (Wandhalter nicht fotografiert)

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ofen, Blech handlackiert, guter Zust., 1 Kohlenschütte, 1 Ofenblech, Lackfehler

Limit: 90 EUR

Tischhalter mit Nadelkissen, Messingblech vergoldet, 4 cm, selten

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Zubehör, 3 Bilder, Rahmen, Messingblech vergoldet, 7,5 x 6 cm, 1 Handtuchhalter-Zinn, 1 kl. Stockhalter

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Nähmaschine, Zinn, 7 cm, 1 Puppenstubenbild, kl. Zinnuhr, Leuchter, Korb

Limit: 950 EUR

Puppenstuben-Küche, ca. 1895, Breite 87 cm, Höhe 45 cm, Tiefe 39 cm, Orig.-Bemalung, innen u. außen, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, reich verzierte Frontleisten, 1 Fenster, Blechmöbel der Firma Bing, ausgefallener früher Blechherd mit auflithogr. Kacheln, hochwertiges Zubehör, Essensträger, Tellerhalter, Eierkasten, Brotschneidemaschine, Porzellanteile

Limit: 120 EUR

BING, Puppenküchen-Eisschrank, Breite 12 cm, handlackiert, Tür oben nachlackiert, ausgef.

Limit: 120 EUR

Puppenküchen-Zubehör, Wichszeugkasten, 7 cm, Brotdose, Durchm. 7 cm, 1 Sieb, 1 Besteckeimer, 1 Wandhalter mit Krug

Limit: 70 EUR

Wasserbehälter, mit Becken, Blech handlackiert, 11 cm, dazu 1 Handtuchhalter, Blech

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchen-Teile, Sieb, Schöpflöffel, Quirl, Klopfer, 1 Schüssel, Reibe, Messingteile, Kupferpfanne

Limit: 160 EUR

2-teilige Puppenstube, Breite 80 cm, Höhe 32 cm, Tiefe 39 cm, Durchgang, alte Tapete, schöne Bodenbemalung, außergewöhnliche Gardinenstangen-Blenden, 1 Leuchter Zinn, mit Wandhalter

Limit: 1,200 EUR

Puppenstube, Breite 87 cm, Höhe 70 cm, Tiefe 37 cm, Tapete an Wand und Boden, oben u. unten Durchgang, seitl. Fenster u. Balkon, Boule-Möbel, Ofen Blech, schöne Zubehörteile

Limit: 650 EUR

2-teilige Puppenstube, Breite 1,02 m, Höhe 46 cm, Tiefe 52 cm, 4 Fenster, Boden mit aufgemaltem Parkett, Tapete alt, reichhaltig möbliert

Limit: 90 EUR

Vogelkäfig, Messingblech vergoldet, 10 cm, dazu passend kl. Schirmständer, 6,5 cm

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Harfe, Zinn, 13 cm, ausgef., für Musikzimmer

Limit: 180 EUR

6-armiger, Puppenstuben-Deckenleuchter, Messingblech vergoldet, mit Glasschirmen, für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Deckenleuchter, Messingblech vergoldet, 2-armig, mit 2 Glasschirmen, Höhe 10 cm, ausgefallene Form

Limit: 180 EUR

2 Puppenstuben-Wand-Petroleumlampen, Zinn, Höhe 10,5 cm, kl. Druckstelle an einer Lampe, schöne Größe, filigrane Form, für eine herrschaftliche Puppenstube

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Deckenleuchter, Blech, Glasperlen, montiert, 11,5 cm

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Deckenlampe, Zinn, Glas montiert, 9,5 cm

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Weihnachtsbaum, geschmückt, Höhe 18,5 cm, dazu kl. Früchtekorb, Messingblech vergoldet, ausgefallen

Limit: 90 EUR

7 Puppenstubenbilder, Rahmen Messingblech vergoldet, davon 3 x Durchm. 6 cm, 4 x Durchm. 7 cm

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Flügel, Presspappe lackiert, 14,5 cm, für herrschaftliche Stube, 1 Scharnier am Deckel lose

Limit: 60 EUR

Blumentisch, Durchm. 6,5 cm, Biedermeier

Limit: 60 EUR

BOULE, Puppenstuben-Schrank, mit Regalaufsatz, 15 cm, filigran, lithogr., Motiv Haus am Wald

Limit: 60 EUR

BOULE, Puppenstuben-Aufsatzschrank, unten 2 Schubladen (sitzen fest), obere Tür verspiegelt, 1 Scharnier lose, Litho. in gutem Zust., 17 cm

Limit: 160 EUR

BOULE, herrschaftliche-Sitzgruppe, Sofa, 23,5 cm, filigrane Boule-Ornamentik, dazu passend 4 Stühle, mit Seidenbezug, Seide altersbed. stärker verschlissen, 1 Tisch mit auflithogr. Burgmotiv, Durchm. 13 cm,

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 15,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung/Unterkleidung, dazu kl. Ganzbiskuit-Kind

Limit: 130 EUR

Puppenstuben-Puppe, Dame, 17,5 cm, wohl SIMON & HALBIG, Biskuit-Brustblattkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Biskuitarme/-beine, Stoffkörper, ausgefallene Orig.-Kleidung/Unterkleidung, für herrschaftliche Stube

Limit: 130 EUR

Puppenstuben-Puppe, Großmutter, 15,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, mit anmodellierten Falten, Biskuitarme/-beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Dame, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, Stoffkörper, Biskuitarme/-beine, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppe, Biedermeier-Mann, 14 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, anmodellierter Schnurrbart, Biskuitarme/-beine, Stoffkörper, schöne alte Kleidung

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Puppe, Mann, 16 cm, Biskuit-Brustblattkopf, gemalte Augen, anmodellierter Schnurrbart, Biskuitarme/-beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Limit: 140 EUR

3 Puppenstuben-Puppen, Dame mit 2 Kindern, 11,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodellierte Haare, geschl. Mund, Biskuitarme/-beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, dazu 2 Kinder, Biskuitbrustblatt-Kopf, Arme u. Beine, Stoffkleidung, 1 Kind mit kl. Ganzbiskuit-Puppe

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Schreibtisch, als Candy-Container, Pappe, mit lithogr. Papier beklebt, mit Schreibutensilien, 12 cm

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Safe, 11, 5 cm, als Spardose, Blech, Frankreich, altersbed. Lackfehler

Limit: 80 EUR

kl. Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 18,5 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitarme, schöne Orig.-Kleidung, Unterkleidung, Schuhe, Kleid ein wenig verschlissen

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Badewanne, Blech, handlackiert, Schrift: "Bade zu Hause!", 18 cm, ausgefallen, für herrschaftliche frühe Puppenstube, schöne Puppendekoration

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Glas, Zinn, Blech und Porzellan, Messerhalter, Tassen, Kannen, Flasche, Kleinteile, 2 Bilder mit Zinnrahmen

Limit: 650 EUR

Puppenstube-Schule, Frankreich, École, Breite 57,5 cm, Höhe 40 cm, Tiefe 39 cm, außen mit lithogr. Papier beklebt, Fassade, Eingangsbereich, Lehrerin mit spielenden Kindern, ringsum angedeutete Fenster, mit Inneneinrichtung, Bänke, Lehrerpult, Kleinteile, 1 Brett innen zur Verstärkung ergänzt, dazu 4 franz. Puppen, 13, 5 - 16 cm, Biskuitköpfe, Massekörper

Limit: 40 EUR

5 Holzschalen, 9 - 13,5 cm, schöne Dekoration für eine Rauchfangküche

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstubenteile, Krug, Glas, Zinn, 5,5 cm, 2 kl. Messingleuchter, 1 Reh-Jagdtrophäe, Messing, sowie 1 Büffelkopf-Jagdtrophäe, Bein, sowie 2 paar Puppen-Schlittschuhe

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Zubehör, Puppenstuben-Zeitungshalter, Zinn, mit einigen Miniatur Zeitungen, Breite 7 cm, kl. Puppenstuben-Kaminuhr, Messingblech vergoldet, 1 Feldflasche, 1 Wandbild, Bein, Reliefornamentik, 5 x 4 cm, für herrschaftliche Stube

Limit: 60 EUR

Puppenstuben- Hängeschrank, Zinn, Glas montiert, 8,5 cm, filigran gearbeitet, kl. altersbed. Lackfehler, 1 Näh-Korb, 1 Gießkanne

Limit: 180 EUR

BOULE, herrschaftliches Möbelprogramm, Sofa, 19 cm, 1 Sessel, Armlehne geklebt, 3 Stühle, 1 Stuhl (Stuhlbein liegt lose bei), 1 Stuhl 3 (Stuhlbeine fehlen), Samt bis auf kl. Abriebstellen gut, Tisch, Durchmesser 11, 5 cm, ohne Bouleornamente, Bein geklebt, für herrschaftliche Puppenstube

Limit: 120 EUR

BOULE, Puppenstuben-Flügel, Boule, Länge 13 cm, Zust. bespielt, gut

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Sekretär, Biedermeier, 14,5 cm, bespielt, nicht ganz komplett, dazu 1 Zeitungshalter Messing, 1 Kohlenschütte, 1 Wandregal, 2 Haken fehlen

Limit: 60 EUR

BOULE, Puppenstuben-Biedermeier-Sofa, Breite 18 cm, lila Seidenstoff verschlissen, 1 Puppenbett, Kommode, Spiegel mit Marmorsockel, Boule, Spiegel liegt zum Unterteil lose bei

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Möbelprogramm, Gründerzeit, Höhe 30 cm, dazu Bank, Stühle, Spiegel, Beistelltisch mit auflithogr. Mühlespiel, dazu Gardinenstangen, 1 x 6-armiger Kerzen-Deckenleuchter, 1 Arm fehlt, einige Kleinteile fehlen, einige Kleinteile liegen lose bei, schöne Fundkiste, nicht alle Teile fotografiert

Limit: 20 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Schreibzeug, Schalen, Krüge, 1 Zigarrenabschneider (etwas verbogen)

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Telefon, Blech, handlackiert, 10,5 cm, außergewöhnliche Größe für herrschaftliche Puppenstube, kl. altersbed. Lackfehler, guter Zust.

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 18,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, Biskuitarme/-beine, Stoffkörper, alte Kleindung, anmodellierte Schuhe

Limit: 60 EUR

"Die fleißige Puppenschneiderin" von Julie Lutz, Anleitungsbuch mit Schnittmuster sowie Stoffteile, mit Orig.-Kart., Puppe fehlt, Kart. alterbed. verschlissen

Limit: 280 EUR

Kaufladen, Gründerzeit, 56 cm breit, 33,5 cm hoch, vorne 2 Schaufenster, hinten Schubladen mit Porzellan-Schildern, Orig.-Tapete an Wand und Boden, Orig.-Theke, schöne Gr., ein paar Zubehör-Teile

Limit: 160 EUR

Kaufladen, wohl Christian Hacker, 1890, 55 cm breit, 36 cm hoch, 30 cm tief, vorne 2 Schaufenster zum Aufklappen, hinten Vitrine, rückseitig Schubladen mit Papierschildern, einige Zubehörteile, Lackfehler überstrichen, einige Schubladen fehlen, 1 Schaufensterglas fehlt, schönes Teil zum Restaurieren

Limit: 150 EUR

Passe Temps U & C Sappeguemenes, Kinder-Speiseservice, ausgef. Dekor, Fabelwesen und Märchenfiguren, signiert Rechteck mit Rand, Schrift Passe Temps U & C Sappeguemenes, Suppenterrine, Schale mit Deckel, Anbietschale, Sauciere, 6 flache Teller, 16,5 cm Durchm., 4 tiefe Teller, 5 Anbietteller, ausgef., bis auf kl. Keramikabplatzer am Deckel der Suppenschüssel sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 120 EUR

WECHTERSBACH, Kinder-Speiseservice, gemarkt Wappen Stempel H, sowie blaue Schrift Dec. 1544., spielende Kinder, sowie Kinder-Spielzeug, Suppenterrine ( Henkel fehlt ), Deckelschale, Haarriss am Deckel, Sauciere, 2 Anbietschalen, 6 flache Teller, 14,5 cm Durchm., 4 tiefe Teller, 1 Platte, ausgef.

Limit: 140 EUR

VILLEROY & BOCH, Dresden, gemarkt SAXONY 508, sowie Stempel Villeroy & Boch, Kaffeeservice, Mohnblume, Kanne 14,5 cm, Zuckerdose mit Deckel, Milchkanne, 6 Tassen, 6 Untertassen

Limit: 60 EUR

VILLEROY & BOCH, Speiseservice, blaues Dekor, Deckelschale, Sauciere, Schüssel und ovale Platte, 6 flache Teller, 16 cm Durchm., 6 tiefe Teller, 15,5 cm Durchm.

Limit: 60 EUR

VILLEROY & BOCH, blaues Dekor, Kinder-Service-Teile, Schale mit Deckel, 2 Schalen Deckel fehlt, 6 tiefe Teller, 10 flache Teller, Durchm. 11 cm, 3 Teller Durchm. 13,5 cm, 2 Anbietschalen, 1 Teller sowie 1 Schale starke Schmutzeinschlüsse, 1 Teller bestoßen

Limit: 120 EUR

VILLEROY & BOCH, Kinder-Speiseservice, blaues Dekor, Suppenterrine, Deckelschale, Sauciere, 4 tiefe Teller, 4 flache Teller, 15 cm Durchm., 2 Dessert-Teller, 13,5 cm, 1 Anbietschale, teilw. etwas Schmutzeinschlüsse, dazu 1 Sockelschale

Limit: 60 EUR

Puppen-Kaffeeservice, Porzellan, außergew. Form, um 1900, Kaffeekanne 9 cm, Zuckerdose mit Deckel, Milchkanne, 5 Tassen, 5 Untertassen

Limit: 60 EUR

Puppen-Kaffeeservice, mit außergew. Kindermotiv, um 1900, Kaffeekanne 13,5 cm, Zuckerdose mit Deckel, Milchkanne, 2 Tassen mit Untertassen

Limit: 30 EUR

kl. Flasche mit Deckel, Porzellan, 8 cm, mit herausmodellierten Blumenranken, wohl Meisen, dazu 2 Anbietschalen

Limit: 90 EUR

VILLEROY & BOCH, Dresden, Kaffeeservice, Kanne Höhe 12 cm, Rand an einer Stelle bestoßen, Milchkanne, Zuckerdose mit Deckel, 8 Tassen, 5 Untertassen, 2 Anbietschalen, 1 Platte, 2 Untertassen leicht bestoßen

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Kaffeeservice, Porzellan, blaues Dekor, Kaffeekanne Höhe 10,5 cm, 1 Zuckerdose, 1 Milchkanne, 8 Tassen, 6 Untertassen, Deckel an der Kaffeekanne geklebt

Limit: 60 EUR

VILLEROY & BOCH, Dresden, Kinder-Speiseservice, Suppenterrine, 6 flache Teller, 10,5 cm Durchm. 6 tiefe Teller, 1 Teller Durchm. 13 cm, 1 Deckelschale, nicht alle Teile 100% zueinander passend, 1 Suppenterrine, Rand leicht bestoßen

Limit: 70 EUR

VILLEROY & BOCH, Dekor-Feldblume, Deckelschale, 5 Schalen, 4 flache Teller, Durchm. 15 cm, 4 tiefe Teller, schönes Dekor, einige Teile leichte Schmutzeinschlüsse

Nr. 2182

Limit: 60 EUR

VILLEROY & BOCH, Dresden, Speiseservice, Suppenterrine, 1 Sauciere, Griff geklebt, ovaler Teller, 6 tiefe Teller, 6 flache Teller, Durchm. 10 cm

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Faltgehäuse, 66 cm breit, 27,5 cm tief, 32 cm hoch, möbliert mit Gottschalk Schlafzimmer-Möbelprogramm, 2 Betten, 17,5 cm, 2 Nachttische, Waschtisch, 1 Kleiderschrank, 23 cm, Kleinteile, Orig.-Bemalung, an einigen Stellen etwas verschlissen

Limit: 40 EUR

Puppenküchen-Zubehör, Kaffeemühle, Blech handlackiert, 6 x 6 cm, 1 Waschschüssel mit Seifenhalter, 1 Schöpflöffelhalter, blau/weiß emailliert, altersbedingt Emaille-Abplatzer an den Schöpflöffeln

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenküchen-Zubehör für große Küche, Kaffeemühle, Blech handlackiert, 8 x 8 cm, 4 Teile emailliert, 1 Wiegemesser

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchen-Zubehör, Blech, Wandhalter mit Schubladen, Breite 8 cm, 2 Dosen mit Deckel, 1 Waschbecken mit Wasserbehälter u. Hahn, weiß/blau lackiert, 1 Lampe, guter Zust.

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Möbelprogramm, Jugendstil, Schrank, 20 cm, umbautes Sofa, 3 Stühle, Sessel, Spiegel, Tisch, 1 Bild Keramik, 2 Spiegelgläser fehlen, Verzierung an einem Schrank nicht kompl.

Limit: 100 EUR

Kinder-Speiseservice, Porzellan, Blumendekor, ca. 1890, 12 flache Teller, Durchmesser 13 cm, 6 Suppenteller, 11 Dessertteller, Sauciere, Deckelschale, Senfbehälter mit Deckel u. Porzellanlöffel, Servierschalen, Schale für Salz u. Pfeffer, Deckel für Suppenterrine, in alter Holzkiste, ausgefallen

Limit: 180 EUR

kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, schwarz, 11 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegliche Arme u. Beine, Ganzbiskuit

Limit: 170 EUR

kl. Kaufladen, ca. 1910, 48 cm, Schubladen, mit Porzellanschildern, vorne 2 Schaufenster, eine obere Zierleiste am Schaufenster ergänzt, alte Tapete an Wand und Boden, eine Schublade ergänzt, reichhaltig Zubehör

Nr. 2191

Limit: 50 EUR

Stall, 50 cm breit, 38 cm hoch, Manufakturarbeit, ca. 1930, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2192

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenküchen-Zubehör, Teekocher, Blech vernickelt, Brenner fehlt, 16 cm, 2 Tassen mit Untertasse, Milchkanne, Zuckerschale, 1 Wärmeflasche, Blech vernickelt, ovale Brotdose, Blech lithogr., 1 kl. Milchkanne silber (nicht dazu passend)

Limit: 140 EUR

Gr. Konv. Küchenzubehör, gesprenkelt emailliert, 14 Teile, darunter Salz- und Mehlmetze, mit Deckel, Töpfe, Teller, Backformen, Reibe, Wandhalter mit 3 Kellen, Löffelhalter mit 2 Löffeln und 4 Kellen, teilw. altersbed. Emaille-Abplatzer

Limit: 60 EUR

Kinder-Kaffeeservice, Motiv spielende Kinder, Kaffeekanne Höhe 16,5 cm, Zuckerdose, Milchkanne, 6 Tassen mit 5 Untertassen

Limit: 60 EUR

Kinder-Kaffeeservice, Blumendekor mit Goldrand, ca 1910, Höhe Kaffeekanne 14 cm, Zuckerdose, Milchkanne, 5 Tassen, 5 Untertassen

Limit: 60 EUR

VILLEROY & BOCH, Kaffeeservice, 1896 , Blumendekor, Höhe Kaffeekanne 14,5 cm, Deckel geklebt, Zuckerdose, Milchkanne, 3 Tassen mit Untertassen, dazu eine Platte

Limit: 60 EUR

WECHTERSBACH, Speiseservice, Keramik, mit blauem Dekor, Suppenschüssel mit Deckel, Durchmesser 10,5 cm, 4 Flache Teller, 6 tiefe Teller, davon einige Teller bestoßen, Henkelschüssel, kleine Schüssel, Sauciere, eine Platte, (kleine Ecke an der Platte bestoßen)

Limit: 2,300 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Kinderwagen mit Verdeck, seltene Form mit schöner Bemalung, aufwendige Ausführung mit angeschraubtem Unterteil, unterschiedlich große Räder u. Holzgriff, Verdeck altersbed. etwas verschmutzt und fleckig, guter Zust., Rarität

Limit: 1,800 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Kinderwagen mit Verdeck, geprägte Korbform mit aufgesetzten Verzierungen, schöne Bemalung, Verdeck altersbedingt etwas verschmutzt und fleckig, guter Zust., Rarität

Nr. 2200

Limit: 240 EUR

BING, großer Küchenschrank, sehr große Ausführung, mit aufwendiger Bemalung, Höhe 28 cm, guter Zust.

Limit: 140 EUR

BING/MÄRKLIN, Majolika, Tortenplatte mit schönem Dekor, Durchmesser 11 cm

Limit: 170 EUR

BING/MÄRKLIN, Majolika, Tortenplatte mit schönem Dekor, aufwendige Ausführung der Griffe u. des Dekors, Bodenprägung C5 11, Durchmesser 11 cm

Limit: 150 EUR

BING/MÄRKLIN, Majolika, Handtuchhalter mit schönem Dekor, Bodenprägung 1564, Länge 10,5 cm, Höhe 7,5 cm

Limit: 150 EUR

BING/MÄRKLIN, Majolika, Tablett mit schönem Dekor, Bodenprägung 1564, Länge 13 cm, Höhe 6 cm

Limit: 360 EUR

Puppenküchenherd, vor 1900, 40 cm breit, 49 cm hoch, Türen u. Topfsatz, sowie vordere Griffstange u. Krone am Kamin vernickelt, seitl. verzierte Guss-Zierleisten mit unten auslaufenden Löwenköpfen, orig. Topfsatz, 2 Druckstellen an der Zierleiste der Ofenplatte

Limit: 360 EUR

Puppenstuben-Ofen, Blech, Krone am Schornstein, Türen, Löwentatzenfüße sowie Griffstange Messing, Topfsatz Kupfer, 3 Töpfe, Topfpfanne, Wasserschiff, 37,5 cm, mit Brenner

Limit: 140 EUR

Puppenküchen-Ofen, Flaschnerarbeit, 37 cm breit, schön verarbeitet, Topfsatz u. Schornstein nicht zueinander passend

Limit: 550 EUR

Musealer Puppenküchenherd, Blech, handlackiert, 28 cm breit, 29 cm hoch, Backsteinmuster geprägt, handlackiert, Löwentatzenfüße, ca. 1880, altersbedingte Lackfehler, 1 Topf fehlt, mit fest eingebautem Wasserbehälter u. vorne angesetztem Auslasshahn, für eine frühe herrschaftl. Puppenküche o. frühe Puppendekoration

Limit: 450 EUR

Puppenküchenherd, wohl BING, 36 cm breit, Griffstange, Krone u. Türen vernickelt, Löwentatzenfüße Messing, Topfsatz, Blech blau/weiß marmoriert/emailliert, Kakaokocher mit Quirl, Wasserschiff mit Ablasshahn, Kaffeekessel, Topfpfanne, Topf, kleinere altersbedingte Emailleabplatzer, sonst schöner orig. Zust., mit Brenner

Limit: 60 EUR

Neues "Puppen-Kochbuch", von Eleonore Horn, 64 Seiten, um 1900

Limit: 90 EUR

Puppen-Kochbuch, Henriette Löfflers, Praktisches Kochbüchlein für die Puppenküche, um 1900, 112 Seiten, guter Zust.

Limit: 40 EUR

neues Puppenkochbuch, für die Puppenküche, eine nützliche Gabe für junge Mädchen, Eleonore Horn, 1894, Einband verschlissen, Fehlstellen sonst Zust. 2-3

Limit: 90 EUR

Puppen- und Kinderkochbuch, Verlag von Jul. Engel in Mühlheim, vor 1900, guter Zust.

Limit: 60 EUR

Püppchen Bilderbuch, kl. Album mit Glanzbildern und Sprüchen, vor 1900

Limit: 60 EUR

Tête á Tête, Kaffeeservice, 7-teilig, mit Goldauflage, um 1910, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Tassen mit Untertassen, dazu 1 Sitzendorf-Service, Blumen mit Golddekor, um 1900

Limit: 120 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech, Puppenstuben-Telefon, 16,5 cm, Haken zum Einhängen des Hörers fehlt, Kurbel innen lose, sonst schöner Orig.-Zust, selten, für herrschaftliche Stube o. Kaufladen

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Telefon, als Spardose, Blech handlackiert, 18 cm, altersbed. Lackfehler, ohne Schlüssel

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Wandtelefon, ohne Hörer, Blech, 8 cm, guter Zust.

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Zubehör, 2 Wandteller, Messingblech vergoldet, geprägt, Durchmesser 5 cm, 3 Teile Erzgebirge Service, Holz, 1 Wandtelefon, Holz, 1 Tischtelefon, Zinn

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Uhr, Blech, geprägt, 9,5 cm, 1 Wandtelefon, Holz, ohne Hörer

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Küchenzubehör, 1 Handtuchhalter, Holz, Schilder, Blech lithogr., 2 kl. Blechschalen (wohl Märklin), 1 Salzmetze, 1 frühes Holzmesser, 1 Federspiel

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Safe, als Spardose, Guss, 10,5 cm, aufwendig gearbeitet, für herrschaftliche Stube, mit Schlüssel

Limit: 650 EUR

außergewöhnliche Pappschachtel, Biedermeier, ca. 1820, oben Aufsatz als Nähkissen, Fassade in Hausform, zum Aufklappen, innen eingerichtet als Früchteladen, mit Figur, museal, Breite 15,5 cm, Höhe 21 cm

Limit: 750 EUR

wohl LUTZ o. ROCK & GRANER, Badehaus, Breite 23,5 cm, Höhe 28 cm, Tiefe 14,5 cm, ca. 1890, Blech handlackiert, kl. altersbed. Lackfehler, guter Zust., ausgefallen

Limit: 60 EUR

2 gr. Holzfässer mit Hahn, 12 cm, 1 Fasshalter mit 2 Fässern, um 1900, schöne Dekoration für 1 gr. frühen Kaufladen

Limit: 280 EUR

außergewöhnlicher Kocher, Blech, 15 cm, Pfanne oben Kupfer, schöne Dekoration für 1 frühe Rauchfangküche, ausgefallen

Limit: 180 EUR

5 Teile Puppenküche, massive Blecharbeit, handlackiert, sehr aufwendig gearbeitet, 2 Bänke, 23,5 cm, 2 Wandregale, 1 Stuhl

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Möbelprogramm, Sitzgruppe, Bank, 11,5 cm, 5 Sessel, Hocker, 1 Tisch mit Marmorplatte, 1 Sekretär, Breite 11 cm, 1 Schrank, Holz dunkler, 17 cm

Limit: 5,500 EUR

Puppenstube, Biedermeier, 2-teilig, Breite 102 cm, Höhe 40 cm, Tiefe 50 cm, Mitteldurchgang, Orig.-Tapete, mit kl. altersbed. Wasserflecken, aufwendige Bodenbemalung, Vorhang, Blenden, Messingblech vergoldet, Orig.-Vorhänge, hochwertig möbliert, Sitzgruppe aus rotem Samt, hochwertige ROCK & GRANER Möbel, Schlafzimmer, Spiegelschrank, 2 Betten mit Himmel, Waschtisch, mit Schlangenfüßen, Kinderwiege, Blumentisch mit Aufsatz, Damenschreibtisch, Schrank mit Vitrinenaufsatz, Eckschrank, Eckkommode, gr. Schrank mit Regalaufsatz, Lithofanie, hochwertiges Zubehör, Kaminspiegel, viele Teile Messingblech vergoldet, Eckregal, herrschaftlicher 6-armiger Deckenleuchter, Messingblech vergoldet, 1 Deckenleuchter, Zinn/Glas montiert, museal, außergewöhnlicher Zust.

Limit: 650 EUR

BOULE, Puppenstuben-Schlafzimmer-Set, außergewöhnliche Frisierkommode, mit Spiegelaufsatz, seitl. Seidenvorhänge, unten 27,5 cm, dazu passend gr. BOULE-Bett, mit Orig.-Seidenbezug, sowie 1 Spiegel mit 2 Zinn-Kerzenleuchtern, kl. Nachttisch, sowie einige Zubehörteile Glas, schöne Deko für 1 frühe herrschaftliche Puppenstube, ca. 1880, ausgefallen, sehr schönes feines Dekor

Limit: 350 EUR

GRÖDNERTAL, Holzpuppe, 22 cm, gegliederte Arme u. Beine, fein ausgemaltes Gesicht, mit leicht hervortretender Nase, Seide am Kleid altersbed. etwas verschlissen, außergewöhnlicher Orig.- Zust., museal

Limit: 160 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech, Spiegelschrank mit Aufsatz, 21 cm, selten, für herrschaftliche Puppenstube, sehr guter Zust.

Limit: 260 EUR

Puppenstuben-Vogelkäfig, Messingblech vergoldet, mit Wachsvogel, 16,5 cm, mit Tisch, außergewöhnliche Gr., für eine herrschaftl. Puppenstube

Limit: 380 EUR

Puppenstubenpuppe, Soldat, 19,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, anmodellierter Schnurbart, Biskuit Arme u. Beine, sehr schöne Orig.-Kleidung, mit Zinnsäbel u. Helm, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 130 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech, Sessel, Höhe mit Lehne 12 cm, gepolstert, dazu passend 1 Stuhl, außergewöhnliche Gr., schöner Orig.-Zust., mit nur geringen altersbed. Lackfehlern

Limit: 280 EUR

Puppenstubenpuppe, Haushälterin, 17,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Arme u. Beine, Stoffkörper, gemalte Augen, geschl. Mund, fein ausmodellierte Haare mit hinten angedeutetem Zopf u. Haarspange, ausgefallen, sehr schöne Orig.-Kleidung, mit Unterkleidung

Limit: 160 EUR

GRÖDNERTAL, Puppenstubenpuppe, 10,5 cm, Holz, gemalte Augen, leicht hervortretende Nase, gegliederter Holzkörper, schöne Orig.-Kleidung, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 160 EUR

4 Teile Puppenstubenpuppen, Ganzbiskuit, 9-10 cm, Kinder, fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, bewegliche Arme u. Beine, schöne Orig.-Kleidung, für Schule oder Puppenstube

Limit: 120 EUR

Konv. Puppenstuben-Puppen, Kinder, Ganzbiskuit, gemalte Augen, alte Kleidung, 7-7,5 cm

Limit: 140 EUR

Puppenstuben-Puppe, Großvater, 17,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, freiliegende Ohren, anmodellierter Backenbart, leicht angedeutete Stirnrunzeln, Biskuitarme/-beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppe, Soldat, 17,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, gemalte Haare u. Augen, leicht anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuitarme/-beine, 1 Arm fehlt, Kleidung verschlissen, mit Zinnsäbel, dazu 1 Haushälterin, 16,5 cm, 1 Fußspitze weggebrochen

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Haushälterin, 15,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuitarme/-beine, schöne Orig.-Kleidung mit Unterkleidung

Limit: 90 EUR

Puppenstubenpuppe, Haushälterin, 14,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, ausmodellierte Haare, hinten mit Zopf, Stoffkörper, Biskuitarme/-beine, schöne Orig.-Kleidung

Limit: 140 EUR

2 Puppenstubenpuppen, 1 x Mann, 14 cm, Biskuitbrustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, anmodellierter Bart, Biskuitarme/-beine, Stoffkörper, dazu 1 x Köchin, Biskuitbrustblattkopf, gemalte Augen, Biskuitarme/-beine, Füße weggebrochen, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung

Limit: 160 EUR

4 Teile, Puppenstuben-Puppen, 1 x Ganzbiskuit, 8 cm, fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, bewegliche Arme u. Beine, 3 Puppen Biskuitkurbelkopf, Glasaugen, Masse-Stehkörper, mit beweglichen Armen u. Beinen, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, schöne Orig.-Kleidung, für Puppenschule o. Puppenstube, dazu 1 Globus, Fehler am Sockel

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Mann, 13,5 cm, Brustblattkopf, aufgemalter Schnurrbart, Biskuitarme/-beine, einfache Stoffkleidung, dazu passend 1 Puppenstuben-Puppenfrau, 11 cm, 1 Fuß weggebrochen

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Puppe, Engel, mit Papierkleidung, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, dazu 1 Junge, 11 cm

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Blumentisch mit Vogelkäfig (in Teile zerlegt), 2 Deckenleuchter, Glasperlenarbeit, 1 Blumenschale, 1 Staffelei

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Möbelprogramm, z. T. Birnbaum, 3 Stühle, 1 Schrank, Höhe 17 cm, Tisch teils Klebestellen, teils kl. Fehler, 1 Standuhr, Kleiderschrank, 16 cm, 1 Bank, 14 cm, GOTTSCHALK, 1 Ofen als Spardose, 1 Puppenbett, einfach, nicht alle Möbel zueinander passend

Limit: 650 EUR

Puppenküche, Breite 81 cm, Höhe 48 cm, Tiefe 43 cm, Eiche, alte Tapete, möbliert, hinten 2 Fenster, Herd Flaschnerarbeit, reichhaltig Zubehör, Tellerwaage, Porzellanteile, Zinnteile, Kupfer u. Messingteile, Salz- u. Mehlmetze, dekorativ

Limit: 750 EUR

Puppenstuben-Kaufladen, Biedermeier, 60,5 cm, vorne 2 Schaufenster, hinten Rückwand mit Schubladen, Orig.-Tapete/-Bemalung innen u. außen, Orig.-Theke, schönes teilw. hochwertiges Zubehör, Blechdosen, Waage, Stollwerck-Schokoladenautomat

Limit: 60 EUR

außergewöhnlicher Puppenstuben-Petroleumleuchter, Messingblech vergoldet, 11,5 cm, mit Glaszylinder u. Schirm, für herrschaftliche Stube

Limit: 60 EUR

2 Teile Puppenstubenzubehör, Messingblech vergoldet, kl. Schirmständer, 6,5 cm, 1 Eckregal, 11,5 cm

Limit: 60 EUR

außergewöhnlicher Jugendstil-Spiegel, auf Marmorsockel sitzend, 1 kl. Zinnfuß unten fehlt, für herrschaftliche Puppenstube

Limit: 60 EUR

Puppenstubenzubehör, Zinn, Zeitungsständer, 9 cm, 1 Schirmständer, 1 Spiegel, filigrane Arbeit

Limit: 40 EUR

außergewöhnlicher Puppenstubenleuchter, Glas, früh, 11,5 cm, guter Zust., für herrschaftliche Stube

Limit: 60 EUR

Kaminuhr mit Glassturz, 5,5 cm, Messingblech vergoldet, dazu Kreuz mit Marienfiguren, Messingblech vergoldet, 7 cm, 2 sakrale Bilder mit Zinnrahmen, davon 1 Teil eingerissen

Limit: 90 EUR

Puppenwiege, Blech, 11 cm, Orig.-Bettzeug, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, ausgefallen

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Bett, Blech handlackiert, 15,5 cm, Orig.-Bettzeug

Limit: 650 EUR

Möbelprogramm, Sitzgruppe, Sofa 20 cm, 6 Stühle, Tisch, Schrank, Spiegel, Höhe 28 cm, roter Seidenbezug am Sofa eingerissen, 1 Spiegelglas fehlt, sonst gut, aufwendig gearbeitet, mit Messingblech vergoldeten Verzierungen, für gr. herrschaftliche Stube o. Puppenhaus

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Schreibtisch, Holz/Zinn montiert, 11,5 cm, dazu passend 1 Stuhl

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Nähmaschine, 8 cm, kl. Fehler, dazu 1 Zeitungshalter, Zinn, 1 Petroleumlampe, 1 Tischbild

Limit: 80 EUR

gr. Konv. Puppenstuben-Zinnteile, Schreibzeug, Tassen, Teller, Kelche, Leuchter, Krüge, Zinnglas montiert

Limit: 70 EUR

6-armiger Deckenleuchter, Zinn, Durchm. 10 cm, dazu zwei 6-armige Kerzenleuchter, für gr. herrschaftl. Stube

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Zinnteile, Ofen, 11 cm, Lackfehler, Druckstellen, Spitze fehlt, 2 Bilder mit Zinnrahmen, 1 Zinn-Zeitungshalter, Wandspiegel mit Kerzenleuchter, 1 Wandspiegel, Spiegelglas fehlt, kl. Vogelkäfig, Zinn

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Zinnteil, Waschschüssel mit Krug, Kaminbesteck, Vase, 1 Tischbild

Limit: 60 EUR

Waschtisch, Zinn, 8 cm, 2 Bilder mit Zinnrahmen, kl. Korb, 5 cm, 1 Kruzifix, Hund u. Katze, Porzellan, kl. Büste, auf Holzsockel, 1 Zinn-Weihnachtsmann, für weihnachtliche Szene in der Puppenstube

Limit: 60 EUR

außergewöhnliches Sofa, 22 cm, dazu passend Stuhl, 1 Fuß weggebrochen, für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 30 EUR

Puppenstubenuhr, Guss, 15,5 cm, 1 Fußteil unterlegt

Limit: 130 EUR

MÄRKLIN, Toilette, Höhe 15 cm, Blech handlackiert, guter Zust.

Limit: 140 EUR

MÄRKLIN, Waschbecken, mit Spiegel, Blech handlackiert, Waschbecken, Keramik, altes Märklin-Zeichen, 21,5 cm, Verschluß am Wasserbehälter, fehlt, guter Zust.

Limit: 750 EUR

MÄRKLIN, Puppenstuben-Badezimmer, Blech lackiert, ca. 1920, Breite 61 cm, Toilette, Dusche, Badewanne, Spülbecken, mit oben liegendem Wasserbehälter, seitlich Säulen, farblich teilw. etwas ausgebessert, unter UV-Licht sichtbar, dazu 2 Ganzbiskuit-Kewpies

Nr. 2273

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Kaffeeservice, Blech, emailliert, Höhe Kanne 12 cm, 4 Tassen, 3 Untertassen, Milchkanne, Zuckerschale, altersbed. Emailleschäden, dazu 1 Kakaoquirl, sowie ausgefallene Kupferformen, für gr. Küche

Limit: 40 EUR

2 Teile, Puppenstuben-Betten, Blech, 10 cm, mit 2 Celluloid-Püppchen, Orig.-Bettzeug

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Backform, Kupfer, Hummer, 8 cm, innen verzinnt

Limit: 120 EUR

3 Teile Puppenstuben-Zubehör, Kupfer gehämmert, außergew. Fischform, 8,5 cm, 1 Backform 5,5 cm, 1 Schale, innen verzinnt, für frühe Rauchfangküche

Limit: 60 EUR

3 Teile Backformen, Kupfer, innen verzinnt, Fischform, 9,5 cm, Muschel 6 cm, 1 runde Form

Limit: 60 EUR

3 Teile Kupferbackformen, innen verzinnt, 2 Reben, 5,5 cm, 1 runde Backform, 4,5 cm, schöne kl. Gr.

Limit: 160 EUR

Puppenküchen-Glutpfanne, 5,5 cm, Blech, Griffstange Holz gedreht, schöne Deko. für eine frühe Rauchfangküche, selten

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Bettpfanne, Messing, 14 cm, für frühe Puppenstube oder Rauchfangküche, selten

Limit: 90 EUR

7 ausgef. Keramikkrüge für herrschaftl. Stube oder Küche

Limit: 60 EUR

schönes Konv. Weißblech, Kartoffelpresse, 12,5 cm, Spardose mit Verschluß, 5 cm, mit Druckstellen, Sieb, Krug, Beil, dazu kl. Gewichtesatz, inneres Gewicht fehlt

Limit: 60 EUR

2 Milchkannen, Blech handlackiert, wohl MÄRKLIN, 9 cm, guter Zust..

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Stielwaffeleisen, 19,5 cm, für frühe Küche

Limit: 60 EUR

2 außergew. Weinkelche, Glas, Mund geblasen, 4 cm, dazu 3 Bierkrüge mit Deckel, davon 2 mit eingelegtem Stein, für Puppenstube

Nr. 2286

Limit: 320 EUR

Puppenstuben-Mann, 17,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, aufgemalter Schnurrbart, Biskuitarme und -beine, sehr schöne Orig.-Kleidung, mit Schachtel, Aufschrift: Herr im Jacket

Nr. 2287

Limit: 1,800 EUR

Puppenstuben-Haus, ca. 1890, 80 cm hoch, 1,02 m breit, 43 cm tief, 4 Zimmer + Treppenaufgang, vorne offen, 4 Durchgangstüren, Giebel vorn zum Aufklappen, alte Außenbemalung, Orig.-Bemalung, 6 Fenster, Orig.-Tapete an Wand und Boden, möbliert, 2 Sitzgruppen, Sekretär, Schlafzimmermöbel, reichh. Zubehör, Spiegel-, Bilder-, Glas- und Zinnteile

Nr. 2288

Limit: 1,200 EUR

2-teiliges Manufaktur-Puppenstuben-Gehäuse, 1,02 m breit, 39,5 cm hoch, 39,5 cm tief, um 1900, Durchgangstür, 3 Fenster, verzierte Frontleisten, Orig.-Vorhänge, Orig.-Tapete an Wand und Boden, dazu passend Orig.-Möbelprogramm, Wohn- und Schlafzimmer, Glas, Porzellan und -Zinnteile, herrschaftl. Ofen, mit Puppenstuben-Puppe, Wachs-Nonne, 1 dekoratives Teil in sehr schönem Orig.-Zust.

Nr. 2289

Limit: 90 EUR

2 Teile Puppenstuben-Puppen, Kinder, 11,5 cm und 11 cm, Biskuit-Kurbelkopf, Schlafaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Kleidung

Nr. 2290

Limit: 130 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Blech handlackiert, 12,5 cm, Orig.-Verdeck, ein wenig Flugrost, mit kl. Biskuit-Puppe, 1 Arm fehlt

Nr. 2291

Limit: 120 EUR

3 Teile Puppenstuben-Puppen, Kinder, 9,5 cm - 10,5 cm, davon 1 Puppe Ganzbiskuit, fester Kopf, eingesetzte Glasaugen, 1 Puppe Ganzbiskuit, Kurbelkopf, bewegl. Arme und Beine, 1 Puppe Ganzbiskuit, Kurbelkopf, gemalte Augen, Orig.-Kleidung

Nr. 2292

Limit: 60 EUR

4 Teile Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, 5,5 cm, fester Kopf, feste Beine, mit Sockel, bewegl. Arme, dazu 1 Figur, Biskuit, mit Hund

Nr. 2293

Limit: 70 EUR

2 Teile Puppenstuben-Zubehör, Zinn, Paravant, mit gesticktem Blumenmotiv, 12,5 cm, 1 Fuß ergänzt, 1 Wanduhr, filigrane Arbeit

Nr. 2294

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Zubehör, Messingblech vergoldet, Tisch-Kerzenleuchter, 1 Garderobenhaken, 1 Spiegel, oval, 10,5 cm hoch, 1 Puppenstuben-Bild, dazu kl. Tasche

Nr. 2295

Limit: 60 EUR

2 Teile Puppenstuben-Zubehör, Messingblech vergoldet, kl. Schale, 4,5 cm, 1 Tischhalter, 5 cm

Nr. 2296

Limit: 60 EUR

2 Teile Puppenstuben-Zubehör, Messingblech vergoldet, 1 Zeitungshalter, 5 cm, 1 Schirmständer

Nr. 2297

Limit: 60 EUR

3 Teile Messingblech vergoldet, ausgef. Blumentopfhalter, 8,5 cm, 2 Vasen

Nr. 2298

Limit: 60 EUR

4 Teile Puppenstuben-Zubehör, Zigarettenhalter, 2 cm, 1 Kerzenleuchter, 3,5 cm, 1 Tischbild, Rahmen Messingblech vergoldet, 1 Wandstrauß

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Zinnteile, Tisch mit Keramikplatte, Blumenmotiv, 7 cm, 1 Tisch, Glas Zinn montiert, mit einigen Fehlstellen, 1 Blumenhängeschale, kl. Korb

Nr. 2300

Limit: 180 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech, Puppenbett, mit Himmel, 18 cm, teilw. farbl. etwas ausgebessert, für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2301

Limit: 70 EUR

Puppenküchen-Zubehör, 2 kl. Backformen, 3 cm und 3,5 cm Durchm., 1 Pfanne, Kupfer gehämmert, innen verzinnt, für frühe Rauchfangküche

Nr. 2302

Limit: 70 EUR

Puppenküchen-Zubehör, 2 Teile Kupfer, Deckelkanne 7 cm, 1 Pfanne

Nr. 2303

Limit: 600 EUR

Puppenstuben-Haus, Villa Gisela, 90 cm breit, 70 cm hoch, 86 cm tief, rundum bespielbar, Küche möbliert, reichhaltiges Zubehör, Schlafzimmer, Wohnzimmer möbliert, alte Tapeten, Ziegelmuster-Tapete am Dach, dekorativ, ca. 1910

Nr. 2304

Limit: 60 EUR

3 Teile Puppenküchenzubehör, Bierglas mit Deckel, Zinn/Glas montiert, 7 cm, kl. Dose, Blech, wohl MÄRKLIN, 5 cm, 1 Kehrichteimer, Blech lithogr.

Nr. 2305

Limit: 120 EUR

Puppenküchen-Kaffeeröster, 13 cm, Weißblech, für frühe Küche

Nr. 2306

Limit: 60 EUR

ausgef. Teekocher, Blech vernickelt, mit Gestell und Brenner

Nr. 2307

Limit: 60 EUR

3 Teile Pressglas, Dosen mit Deckel, 8,5 cm

Nr. 2308

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN, Tellerwaage, Guss, Teller Messing, 10 cm, blau/weiß, guter Zust.

Nr. 2309

Limit: 90 EUR

Konv. Kaufladen-Zubehör, 4 asiatische Teedosen, Marco Polo Tee, davon 3 Teile 5 cm, sowie 1 Dose in Truhenform, 6 cm, ausgef.

Nr. 2310

Limit: 60 EUR

STOLLWERCK, Schokoladenautomat, Blech lithogr., 16,5 cm, guter Zust., schöne Gr. für einen Kaufladen

Nr. 2311

Limit: 450 EUR

Puppenstuben-Küche, um 1900, 1,19 m breit, 53 cm hoch, möbliert, überstrichen, reichh. Zubehör, Porzellan-, Zinn und Blechteile, schöne Wandkaffeemühle, 1 Puppenstuben-Puppe, Köchin, Biskuitporzellan-Masse-Stehkörper

Nr. 2312

Limit: 70 EUR

Puppenküchen-Zubehör, kl. Kaffeemühle Rock & Graner, Höhe 6,5 cm, 1 Zwiebelnetz, Handtuchhalter, Dochtschere, 1 kl. Speiseservice, Blech emailliert, 6-teilig

Nr. 2313

Limit: 350 EUR

Puppenküchen-Ofen, 36,5 cm, Blech geprägt, dunkelgrün lackiert, Löwentatzenfüße, Messingtüren und Griffstange, Wasserschiff, Topfpfanne, 2 Töpfe, Kessel, Töpfe nicht alle zum Herd passend, mit Brenner und Schornstein

Nr. 2314

Limit: 130 EUR

außergew. Puppenstuben-Möbelprogramm, Sitzgruppe, Sofa, 13,5 cm, 3 Stühle, 1 Tisch, 1 Schrank 18,5 cm, 1 Standuhr, 20 cm, lithogr. Bild mit Messingrahmen, aufgesetzt auf Türblatt am Schrank, 2 Stühle mit Messingblech Verzierungen, Bank und 1 Stuhl ohne Verzierungen

Nr. 2315

Limit: 90 EUR

2 Teile Puppenstuben-Zubehör, Zinn-Wandgarderobenhalter mit Spiegel, 13,5 cm, 1 Eckregal, verspiegelt, 10,5 cm, teils altersbed. Lackabplatzer, ausgef.

Nr. 2316

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN, Kaminblech, vernickelt, unten schwarz lackiert, 10,5 cm, guter Zust.

Nr. 2317

Limit: 90 EUR

2 Teile Puppenstuben-Zubehör, Messingblech vergoldet, Zeitungsständer mit Zeitungen, 5,5 cm, 1 Säule mit Glasvase, 11,5 cm, ausgef.

Nr. 2318

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Zinn-Ausschmückungsteile, Kuchenregal, 10,5 cm, Salz und Pfefferhalter, Krug mit Deckel, Bowlekaraffe, Glas Zinn montiert, 1 Thermoskanne,

Nr. 2319

Limit: 90 EUR

Lithofanie, Zinn, 6,5 cm, mit Biskuitbild, selten

Nr. 2320

Limit: 90 EUR

4 Teile Messingblech vergoldet, kl. Deckelschale, 2 Kerzenleuchter, 1 Löschwiege, kl. Fotoalbum, 3,5 cm, 3 Teile Porzellan

Nr. 2321

Limit: 90 EUR

2 Teile Messingblech vergoldet, Muschelschale von Figur getragen, 4,5 cm, 1 Deckenvase, ausgef.

Nr. 2322

Limit: 130 EUR

Sitzgruppe mit Vitrinenschrank und Ausziehtisch, Sofa, 2 Stühle, Höhe Schrank 19,5 cm, guter Zust.

Nr. 2323

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Wandtelefon, Holz/Blech, 11,5 cm

Nr. 2324

Limit: 130 EUR

2 Teile Puppenstuben-Puppen, Haushälterin, 12,5 cm, 1 Mann, 12,5 cm, Biskuit-Brustblattköpfe, -Arme und -Beine, Stoffkörper, Mann mit anmodelliertem Schurrbart, alte Kleidung

Nr. 2325

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 12,5 cm, Biskuit-Kopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, dazu kl. Candy Container als Puppenkoffer, 6,5 cm

Nr. 2326

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Bärenfell, 32 cm, Massekopf, mit anmodellierten Zähnen, Glasaugen, seitl. angesetzte Krallen, außergew. Gr. für eine gr. herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2327

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Uhr, Gründerzeit, 14,5 cm, Guss, Blech

Nr. 2328

Limit: 90 EUR

ROCK & GRANER, Biberacher Blech, kl. Schlüsselkasten mit Zinnschlüsseln, 6,5 cm, Blech handlackiert, sehr guter Zust., ausgef.

Nr. 2329

Limit: 600 EUR

Puppenhaus in Schrankform, 1 m hoch, 83 cm breit, auf 4 Füßen stehend, mit Fuß 1,42 m hoch, seitl. Fenster, Balkon, 5 Zimmer, reichh. Zubehör, möbliert, einige Puppenstuben-Puppen

Nr. 2330

Limit: 12,000 EUR

Puppenstuben-Haus, ca. 1860, 94 cm hoch, 1,23 m breit, 52 cm tief, Fassade zum Öffnen, 8 Fenster, Tür zum Balkon, Eingangstür, Treppenhaus, 2 Wohnzimmer, Küche, Schlafzimmer, Bibliothek, alte Tapeten, Bemalung teilw. Später, möbliert, mit herrschaftl. Möbelprogrammen, herrschaftl. Zubehör, Zinnlampen, Lampen, Messingblech vergoldet, mit Puppenstuben-Puppen, Küche mit Rauchfang, Porzellan-, Keramik- und Holzteilen, Treppenaufgang mit Schußwaffen und Jagdtrophäen, Bibliothek mit eingebauten Regalwänden, museal

Nr. 2331

Limit: 750 EUR

Kaufladen, ca. 1880, Manufakturarbeit, Breite 83 cm, Höhe 34cm, seitlich Schaufenster, Schubladen, Spitze des rechten Schaufensters fehlt, Orig.-Bemalung, innen und außen, reichhaltig Zubehör

Nr. 2332

Limit: 150 EUR

schönes Konv hochwertige Puppenstuben-Tapeten, ca. 1 1/2 m Fußbodentapete, Parkettboden, sowie 1,20 m Delfter-Kachelmuster, Küche, einige Meter Wandtapete

Nr. 2333

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Kaffeeservice, Erzgebirge, Höhe Kaffeekanne 4,5 cm, Milchkanne, Schale, 6 Tassen mit Untertassen, feines Blumendekor, ein paar Stellen beschädigt

Nr. 2334

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Milchkanne, Zuckerdose, Teekocher, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, filigrane Silberarbeit, auf Tablett, Länge 15, 5 cm, dekorativ

Nr. 2335

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Parian, 25 cm, Stoffkörper, Biskuitarme/-beine, Kleidung aus alten Stoffen genäht, dazu ein Koffer (Candycontainer), Aufschrift: Chocolat Kohler, Lausanne Suisse.

Nr. 2336

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Heringsdose, Eierdose, Salz- u. Mehlmetze, 4,5 cm, kl. Bierkrug mit Deckel, 1 Muschelschale

Nr. 2337

Limit: 150 EUR

Puppenstuben-Kaffeeservice, Zinn, Kanne 4,5 cm, Milchkanne, Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen, Servietten, Löffel, schöne Orig.-Holzschachtel, Frankreich

Nr. 2338

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Kaffeeserviceteile, aus untersch. Programm

Nr. 2339

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, 11 cm, ca. 1910, Orig-Verdeck, mit kl. Ganzbiskuit-Kind

Nr. 2340

Limit: 90 EUR

verblüffend selbsttätiges Frage- u. Antwort-Spiel, Zauberhand wird durch einen Magneten von Frage zur richtigen Antwort geleitet, mit Anleitung, um 1900, Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, Rand altersbed. einwenig verschlissen, ausgefallen

Nr. 2341

Limit: 150 EUR

Kaufladen, ca. 1910, 52 cm breit, 24 cm hoch, Schubladen mit Porzellanschildern, Theke, 2 Puppenstuben-Puppen, reichh. Zubehör, Blechdosen, Fischdose, Pappschachteln, Holzteile, 1 Waage, 2 Puppen

Nr. 2342

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Küche, 73 cm breit, ca. 1920, möbliert, mit Herd, ein Topf nicht Orig., reichh. Zubehör, Porzellan-, Blech-, Kupfer-, Messing- und Holzteile

Nr. 2343

Limit: 600 EUR

2-teilige Puppenstube, 65 cm breit, 30 cm hoch, 29 cm tief, alte Tapete an Wand und Boden, möbliert, reichh. Zubehör, Puppenstubenpuppen, Zinn- und Porzellanteile, ca. 1890

Nr. 2344

Limit: 140 EUR

Puppenstubenpuppe, Haushälterin 16,5 cm, Biskuitbrustblattkopf-Arme und -Beine, schöne Orig. Kleidung mit Zinnschlüsseln dazu ein Kinderwagen, ca. 1910, 11 cm

Nr. 2345

Limit: 150 EUR

2 Teile Puppenstuben-Puppen, Biskuitbrustblatt-Köpfe, -Arme und -Beine, Stoffkörper, Mann mit anmodellierten Schnurrbart, 12,5 cm, alte Kleidung

Nr. 2346

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenküchen-Zubehör, 2 Messing- Schopflöffel, 1 Holzmodell, Kehricht, (Lackfehler) 3 Porzellandosen mit Deckel

Nr. 2347

Limit: 40 EUR

Puppenküchenteile, Uhr Masse, 5 cm, eine Brotdose, eine Petroleum-Kanne, dazu 1 Topflappenhalter

Nr. 2348

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Porzellan, blau/weiß, Heringsdose 5 cm, 4 Gewürzdosen, Deckel Orig.?, 2 Tassen mit Untertasse

Nr. 2349

Limit: 60 EUR

Puppenstuben Ausschmückungsteile, Kamin, Zinn/Blech, 7 cm, ein Bilderrahmen Messingblech vergoldet, 2 kleine Bilder mit Zinnrahmen

Nr. 2350

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kleine Zinnstaffelei, Schreibzeug, einige Zinnteile

Nr. 2351

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Schreibtisch, Zinn, mit aufgesetztem Spiegel, 13 cm hoch, 1 Telefon, 1 Zigarrenabschneider, 1 Serviettenhalter

Nr. 2352

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Bett, Zinn, 8 cm, Orig.-Bezug, kl. Ganzbiskuit-Baby, 1 Stuben-Puppe, 9,5 cm, Zinn-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper

Nr. 2353

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Uhr, 8,5 cm, Blumenbank, 1 Papagei, ELASTOLIN, Masse

Nr. 2354

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Herd, 9,5 cm, schöne Gr. für kl. Küche oder Puppenhaus

Nr. 2355

Limit: 60 EUR

2 Teile Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Toaster, ca. 1920, Zinn, 3 cm, mit 2 Masse-Broten, dazu 1 kl. Zwiebelkorb, ausgef.

Nr. 2356

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Küche, ca. 1910, möbliert, mit Herd, reichh. Zubehör

Nr. 2357

Limit: 180 EUR

kl. Puppenstuben-Küche, ca. 1910, 55 cm breit, Tapete Delfter Kachelmuster, möbliert, mit Zubehör, schöne Gr.

Nr. 2358

Limit: 180 EUR

2-teilige Puppenstube, Wohn- und Schlafzimmer, ca. 1920, alte Tapete an Wand und Boden, schöne Möbelprogramme aus der Zeit, mit Durchgangstür, 2 Fenster, 88 cm

Nr. 2359

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Herd, um 1900, 33 cm breit, Türen, Griffstange und Löwentatzenfüße Messing, 1 eingebauter Wasserkessel, mit Ablaßhahn, 1 Topf sowie Schornstein Orig., 2 Töpfe Blech emailliert ergänzt

Nr. 2360

Limit: 450 EUR

Puppenstuben-Küche, 1,01 m breit, 50 cm hoch, 57 cm tief, um 1900, alte Tapete, möbliert, Tapete und Lackierung etwas verschlissen, hinten 2 Fenster, 1 Fenster Glas gebrochen, mit Herd, reichh. Zubehör, dekorativ

Nr. 2361

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Küche, 70 cm breit, 34 cm hoch, 30 cm tief, möbliert, mit Herd, reichh. Zubehör, ca. 1910

Nr. 2362

Limit: 950 EUR

Puppenstuben-Haus, ca. 1890, Höhe 97 cm, Breite 83 cm, Tiefe 56 cm, Treppenaufgang, sowie 3 Zimmer, wohl Hacker, innen mit alten Tapeten, Wand u. Boden, Küche aufgemaltes Kachelmuster, Wandtapete der Küche wohl später, sehr schöne Deckenbemalung der beiden oberen Zimmer, mit aufgeklebtem Bild, innen Fassade zum aufklappen, teilw. alt aufgemaltes Backsteinmuster, im Weißbereich überstrichen, sehr dekorativ

Nr. 2363

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Möbelprogramm, mit auflithogr. Blumendekor, Schrank 10,5 cm, Komode 11 cm, runder Tisch, 3 Stühle, 1 Schreibtisch, ausgef. für kl. hochwertige Stube oder Puppenhaus

Nr. 2364

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Bett, 14,5 cm, mit Himmel, dazu passend 1 Stuhl, früh

Nr. 2365

Limit: 280 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, Oma und Opa, 12,5 cm, Biskuit-Brustblattköpfe, -Arme und -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Nr. 2366

Limit: 60 EUR

Puppenstuben-Bettpfanne, 7,5 cm, ausgef., Teller Messingblech, Stil Holz gedreht, filigrane Arbeit, für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2367

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Uhr, Messingblech vergoldet, 7 cm

Nr. 2368

Limit: 220 EUR

2 Teile Puppenstuben-Puppen, Haushälterin, 12 cm, Biskuitkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, schön ausmodellierte Frisur, Orig.-Kleidung, passender Mann, 13 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, leicht anmodellierter Schnurrbart, Orig.-Kleidung

Nr. 2369

Limit: 90 EUR

2 Teile Puppenstuben-Zubehör, kl. Zinn-Nähmaschine, 6,5 cm, 1 Grammophon, Zinn, 7,5 cm, altersbd. Lackfehler am Grammophon, sonst guter Zust.

Nr. 2370

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Zubehör, kl. Kamin, 7 cm, breit, 2 Bilder mit Zinnrahmen, 1 Puppenstuben-Ofen, 7,5 cm, 2 Figuren

Nr. 2371

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Porzellan, Zinn, Holz, 1 Stuben-Puppe Ganzbiskuit, 7 cm

Nr. 2372

Limit: 40 EUR

2 Teile Puppenstuben-Spiegel, ( Spiegelglas angelaufen ), davon 1 Spiegel 10,5 cm, Biedermeier, 1 x Spiegel später

Nr. 2373

Limit: 90 EUR

PENNY TOY, Spielzeug, Blech lithogr., 20er Jahre, 2 Lokomotiven, 7 u. 8,5 cm, 2 Personenwagen, 1 Güterwagen, 1 Lkw, 5 cm, für Spielwarenladen o. weihnachtliche Szene in der Puppenstube

Nr. 2374

Limit: 60 EUR

Puppen-Kaffeeservice, Porzellan, Dekor blau/rot, Kaffeekanne 11,5 cm, Zuckerdose, Milchkanne, 6 Tassen u. Untertassen, 1 Schale, einige Besteckteile, Griff blau/weiß, Porzellan, bis auf kl. Haarrisse, guter Zust.

Nr. 2375

Limit: 120 EUR

Kaufladen-Ausschmückungsteile, zum Einrichten eines Tabakwaren-Ladens, 5 Kinderpfeifen, Zigarrenkisten mit echten Zigarren, ausgef.

Nr. 2376

Limit: 160 EUR

7 Marionetten, Holz/Masse, ca. 1910, 26 cm, Füße teilw. bestoßen, 1 Figur ohne Beine, dazu 1 Krokodil, Holz, 54,5 cm

Nr. 2377

Limit: 220 EUR

SCHUCO, kl. Karussell, Höhe 27 cm, Holz/Pappe, Papier beklebt, Stoffhimmel, 4 springende Massepferde mit Figuren, Kurbelantrieb mit Musikspielwerk, schöne Gr.

Nr. 2378

Limit: 240 EUR

SCHOENHUT, Humpty-Dumpty, gr. Serie, Esel, 25 cm, Elefant, 22 cm, Rüsselspitze fehlt, 1 Elefant, 20 cm, mit Glasaugen, 2 Clownfiguren, 1 August, kl. Serie, Zubehörteile, Stühle, Tisch, Leitern, Fässer, Gewicht

Nr. 2379

Limit: 120 EUR

SCHOENHUT, Humpty-Dumpty, gr. Serie, Giraffe, mit Glasaugen, leicht bespielt, guter Zust., 28 cm,

Nr. 2380

Limit: 80 EUR

SCHOENHUT, Humpty-Dumpty, Dressurpferd mit Plattform für Akrobatin, 25 cm, gr. Serie, mit Glasaugen, bespielt, gut

Nr. 2381

Limit: 80 EUR

SCHOENHUT, Humpty-Dumpty, Hund, 19 cm, gr. Serie, Glasaugen, Mohair abgegriffen, bespielt, altersbed. Lackfehler, gut

Nr. 2382

Limit: 120 EUR

Gründerzeit, Möbelprogramm-Teile, Sofa 20 cm breit, Schrank 23 cm hoch, 2 Spiegel, 2 Stühle, Sessel, Tisch, 1 Waschtisch mit Kippspiegel, Kleinteile fehlen, nicht alle Teile zueinander passend

Nr. 2383

Limit: 90 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Deckenleuchter, Zinn, 6-armig, 9,5 cm, Zinnteile, Glasteile, Bilder, kl. Album, 1 Puppenstuben-Puppe, 12,5 cm, Fuss bestoßen, n. a. T. f.

Nr. 2384

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Vogelkäfig, Zinn, 13 cm, guter Zust.

Nr. 2385

Limit: 120 EUR

3 Teile Puppenstuben-Theaterpuppen, 16 cm - 17,5 cm, 2 Großmütter, 1 Mann, Mann Fussspitze bestoßen, Kopf liegt lose bei, Kopf Pappmaché, gegliederte Holzkörper, alte Kleidung

Nr. 2386

Limit: 550 EUR

Puppenstuben-Küche, ca. 1910, Delfter Kachelmuster, möbliert, Möbel mit aufgedrucktem Holländermotiv, 80 cm breit, 39 cm, hoch, 37 cm tief, reichh. Zubehör, Porzellan-Gewürzdosen mit Deckel, Essig und Ölkaraffe, Petroleumkanne, Blech, Salzmetze, Blech blau/weiß emailliert, Holz- und Messingteile, schöne Gr.

Nr. 2387

Limit: 60 EUR

9 Zierteller, Porzellan Limoge, 4,5 cm Durchm., kl. Porzellanabplatzer

Nr. 2388

Limit: 120 EUR

2 Teile Blumenampeln mit Aufhängung, Metall vergoldet, um 1900, insgesamt 9,5 cm hoch, für herrschaftl. Stube

Nr. 2389

Limit: 350 EUR

Spieldose, 30 cm x 17 cm, schöner Klang, Holzgehäuse von außen mit Silberbronze lackiert

Nr. 2390

Limit: 40 EUR

Zinn, Muscheltafelaufsatz, von Figur getragen, 6 cm

Nr. 2391

Limit: 150 EUR

RAUENSTEIN, Puppen-Speiseservice, 6 flache Teller, 6 Suppenteller, 6 Dessertteller, Platten, Sauciere, Suppenterrine, Durchm. Teller 14 cm

Nr. 2392

Limit: 120 EUR

VILLEROY & BOCH, VALLERFANGEN, Puppen-Speiseservice, blaues Dekor, Suppenterrine, 6 Speiseteller, 6 tiefe Teller, Durchm. 15,5 cm, 6 Dessertteller, Durchm. 13,5 cm, einige Schalen

Nr. 2393

Limit: 90 EUR

Zauberkasten, um 1900, ohne Anleitung, wohl weitgehend kompl., Orig.-Deckel, Seitenteile fehlen

Nr. 2394

Limit: 60 EUR

Flipperspiel, früh, Holz, 71 cm x 29 cm

Nr. 2395

Limit: 240 EUR

Puppenstuben-Möbelprogramm, Eiche, um 1900, umbautes Sofa, 23 cm breit, 19 cm hoch, 6-Stühle mit Armlehne, Blumensäule, Ausziehtisch, Standuhr, Schrank, Anrichte, Stil Paul Leonhardt, um 1900

Nr. 2396

Limit: 120 EUR

ERHARDT & SÖHNE, gr. Jugendstil-Salonspiegel, mit hervortretendem Frauenkopf, 14 cm, für herrschaftl. Stube oder Modesalon