Spielzeugauktion am 27. und 28.3.2009
Nr. 1001
Limit: 1,800 EUR
MÄRKLIN, Spur 1, 1931, Personenwagen grün, Blech handlackiert, Länge 40 cm, Federpuffer mit Inneneinrichtung, 11 sitzende Figuren, 4 Schilder ergänzt, Zust. 1
Nr. 1002
Limit: 1,800 EUR
MÄRKLIN, Spur 1, 1933, Mitropa Schlafwagen, braun, Länge 40 cm, altes Märklinzeichen, Blech handlackiert, mit Inneneinrichtung, 2 Schilder ergänzt, minim. Kratzer am Dach, Zust. 1
Nr. 1003
Limit: 1,750 EUR
Nr. 1004
Limit: 1,200 EUR
MÄRKLIN, Spur 1, Schlepptenderlok 2 B, EE65/13021, grün/schwarz, 55 cm, 20 Volt, farblich ausgebessert
Nr. 1005
Limit: 60 EUR
MÄRKLIN, 2-Teile, H0, 1 x Diesellok V200, Deutsche Bundesbahn u. 1 x E 44, Made in Germany, leicht bespielt, guter Zust.
Nr. 1006
Limit: 180 EUR
MÄRKLIN, H0, Tenderlok TT 800, 1D1, mit zu öffnender Rauchfangtür, Made in Germany, bespielt, guter Zust.
Nr. 1007
Limit: 160 EUR
Nr. 1008
Limit: 160 EUR
Nr. 1009
Limit: 120 EUR
KARL BUB & MÄRKLIN, Konv. 5-teilig, Spur 0, 1 x Schlepptender-Lok, B, 1 x Güterwagen Jamaika, gelb, Deutsche Reichsbahn, Dach einwenig lose, 1 x Personen-Wagen, Nr. 17210, 1 x Niederbord-Güterwagen, dazu noch ein Konv. Schienen, Geraden u. Kurven, leicht bespielt, guter Zust.
Nr. 1010
Limit: 150 EUR
MÄRKLIN, HO, G 800, Schlepptender-Lok, 1E, Guss, Tender am Kohleeinsatz mit Ausblühungen , Kohle fehlt, bespielt
Nr. 1011
Limit: 90 EUR
Nr. 1012
Limit: 450 EUR
Nr. 1013
Limit: 220 EUR
Nr. 1014
Limit: 10 EUR
MÄRKLIN, HO, 1 Orig.-Kart., MS 80 S, guter Zust. ( nicht fotografiert )
Nr. 1015
Limit: 15 EUR
MÄRKLIN, HO, Speisewagen Nr.346/2 J, franz. Ausführung, blau, mit Innenbeleuchtung, Funktion nicht geprüft, im Orig.-Kart.
Nr. 1016
Limit: 10 EUR
MÄRKLIN, HO, BR 81, Dampflok Nr. 3031, D, mit Anleitung, Made in Germany, mit 2 geraden Schienen, guter Zust.
Nr. 1017
Limit: 90 EUR
MÄRKLIN, HO, F 800, Schlepptender-Lok, Nr. 01 097, 2 C 1, im Orig.-Kart., wobei der Boden fehlt, bespielt
Nr. 1018
Limit: 130 EUR
BING, Bahnhof, Spur 0, Blech, teils Handlackiert, teils Lithogr., Grundplatte 24,5 cm x 16,5 cm, mit Pantograph, bespielt, guter Orig.-Zust.
Nr. 1019
Limit: 60 EUR
Konv. Eisenbahn-Zubehörteile, Spur 0, 2 Lampen, 14,5 cm, Richtungsanzeiger mit Uhr, 11 cm, kl. Sackkarre
Nr. 1020
Limit: 90 EUR
MÄRKLIN, H0, Bahnhof, 30er Jahre, Blech lithogr., Grundplatte 35 x 12 cm, Höhe 10 cm, leichte altersbed. Lackabplatzer, sonst guter Zust.
Nr. 1021
Limit: 30 EUR
Eisenbahn Spur 0, Uhrwerk defekt, Schlepptenderlok B, Feder fehlt, drei Güterwagen mit Gleismaterial, im Orig.-Kart., nahezu unbespielt
Nr. 1022
Limit: 4,800 EUR
BING, Spur 1, Uhrwerklok, für den amerikanischen Markt, mit Bremse, mit 4-achsigem Tender, die Maschine ist in neuwertigem Orig.-Zust., Tender mit geringen Spielspuren, Länge 65 cm, sehr selten
Nr. 1023
Limit: 1,700 EUR
MÄRKLIN, Spur 0, CS 66/12920, Elektrolokomotive 2 B 1, mit geringen Gebrauchsspuren, guter Zust.
Nr. 1024
Limit: 1,100 EUR
MÄRKLIN, Uralt, Fahrkartensperre mit Drehkreuzen, Bodenplatte etwas verzogen, mit Klick-Klick Funktion, sonst guter Zust.
Nr. 1025
Limit: 750 EUR
MÄRKLIN, Uralt, Lampe für Starkstrom, schwerer Eisensockel mit 2 Anschlussklemmen, blauer Mast mit goldenen Verzierungen, alte Birne mit Zipfel, Höhe 30 cm, guter Zust.
Nr. 1026
Limit: 1,100 EUR
MÄRKLIN, Uralt, Bahnübergang mit Läutewerk, Nr. 3621 MSO, amerikanische Ausführung mit Signal, rot/grüner Signalscheibe, 2 Stop-Schildern u. Uhrwerk, Gleisteil beliebig verschiebbar, im verschlissenen Orig.-Kart., sehr guter Orig.-Zust.
Nr. 1027
Limit: 40 EUR
MÄRKLIN, Spur 1, Doppelflügel-Signal, Blech handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen, 28 cm, 1 Lampengehäuse fehlt, leicht bespielt, gut
Nr. 1028
Limit: 150 EUR
MÄRKLIN, Uralt, Spur 1, Richtungsanzeiger, Blech handlackiert, 8-armig, Zug fährt nach, altersbedingte Lackfehler, bespielt
Nr. 1029
Limit: 80 EUR
Nr. 1030
Limit: 80 EUR
Nr. 1031
Limit: 90 EUR
Nr. 1032
Limit: 120 EUR
MÄRKLIN, Uralt, Bahnsteigkarre, Blech handlackiert, mit 3 Gussrädern, leichte altersbed. Gebrauchsspuren, Länge 13 cm, guter Zust.
Nr. 1033
Limit: 190 EUR
BING, Uralt, Spur 0, Möbeltransportwagen, Blech handlackiert, Dach fehlt, Länge 10 cm, leicht altersbed. Gebrauchsspuren , guter Zust.
Nr. 1034
Limit: 50 EUR
MÄRKLIN, Uralt, Spur 1, Prellbock, Mauerprägung, Signalscheibe fehlt, Orig.-Puffer, Länge 13,5 cm, guter Zust.
Nr. 1035
Limit: 90 EUR
MÄRKLIN, 3 Teile, Uralt, Telegraphenmast 2401, Blech handlackiert, stärkere altersbed. Gebrauchsspuren, Höhe 25,5 cm, 1 Telegraph fehlt, 1 x Lampe, Nr. 13447, Made in Germany, Höhe 20 cm, bespielt u. 1 x Uralt, Verspätungsanzeiger, Blech handlackiert, Fuß neu gelötet, Höhe 13,5 cm, leichte altersbed. Gebrauchsspuren, sonst gut
Nr. 1036
Limit: 150 EUR
Nr. 1037
Limit: 40 EUR
MÄRKLIN/BUB, 2 Teil, 1 x Märklin Landbahnhof-Gehäuse, Blech handlackiert u. 1 x Bub Güterschuppen, Blech lithogr., bespielt
Nr. 1038
Limit: 90 EUR
MÄRKLIN, Spur 1, 1894, 4-achsiger Mitropa Schlafwagen, 35 cm, Blech Teakholz lackiert, mit Inneneinrichtung, 1 Türgriff fehlt, bespielt, altersbed. Lackfehler, sonst gut
Nr. 1039
Limit: 60 EUR
MÄRKLIN, Spur 1, 2064, 4-achsiger Mitropa Schlafwagen, 33 cm, Blech lithogr., bespielt, 1 Puffer fehlt, altersbed. Lackfehler, altes MÄRKLIN-Zeichen, Dach nicht orig.
Nr. 1040
Limit: 70 EUR
MÄRKLIN, Spur 1, 4-achsiger Mitropa Speisewagen, 33 cm, Blech lithogr., Dach nicht orig., bespielt, gut
Nr. 1041
Limit: 80 EUR
Nr. 1042
Limit: 60 EUR
BING, Spur 0, 4-achsiger Personenwagen, mit Inneneinrichtung, 22,5 cm, Blech lithogr., leicht bespielt, guter Zust.
Nr. 1043
Limit: 40 EUR
BING, 3 Teile, Spur 1, 1 x Personenwagen, Blech handlackiert, 24 cm, Dellen am Dach, 1 x Personenwagen, altersbed. Lackabplatzer am Dach u. 1 x Gepäckwagen, Nr. 1240, Dach neu übermalt, bespielt
Nr. 1044
Limit: 280 EUR
CARETTE, Spur 1, Straßenbahn, Blech lithogr., mit Elektromotor, altersbed. Lackfehler, Dach neu lackiert, bespielt
Nr. 1045
Limit: 280 EUR
CARETTE, Uralt, Spur 1, Aussichtswagen, Blech handlackiert, mit 2 Fahrerfiguren, altersbed. Lackabplatzer, bespielt
Nr. 1046
Limit: 220 EUR
MÄRKLIN, Spur 1, Vollbahnlok B, Nr. V 65/1302, Blech handlackiert, elektronische Version, durch Handschaltung vorwärts/rückwärts, Dach nicht orig., bespielt
Nr. 1047
Limit: 90 EUR
MÄRKLIN, Uralt, Spur 1, Dampflok B, Uhrwerk, Blech handlackiert, Gestänge fehlen, stärkere altersbed. Lackfehler, bespielt
Nr. 1048
Limit: 150 EUR
BING, Uralt, Dampflok 2 B, amerikanische Version, mit Tender, Blech handlackiert, Sammlerstück zum restaurieren, Unterboden komplett neu, Krakeleebildung des Lackes, bespielt
Nr. 1049
Limit: 60 EUR
Nr. 1050
Limit: 650 EUR
Stuttgart Bahnhof, Nr. 20390, mit Turmteil, Grundplatte 48,5 x 20,5 cm, mit Orig.-Fahne, sehr guter Zust.
Nr. 1051
Limit: 70 EUR
Kraus Vandor, Spur 0, Schlepptenderlok B, elektr. Ausführung, 31,5 cm, Blech lithogr., bespielt, Lackfehler
Nr. 1052
Limit: 70 EUR
HORNBY, Spur 0, Tenderlok B, LMS, 16,5 cm, elektr. Ausführung, altersbed. Ausführung, bespielt, altersbed. Lackfehler
Nr. 1053
Limit: 150 EUR
MÄRKLIN, Spur 1, Schlepptenderlok B, Blech lithogr., altes MÄRKLIN-Zeichen, ohne Tender, bespielt, gut
Nr. 1054
Limit: 160 EUR
Nr. 1055
Limit: 220 EUR
MÄRKLIN, Spur 0, Schlepptenderlok 2 B, elektr. Ausführung, 39 cm, farbl. Überarbeitet, 4-achsiger Tender, Tender Orig., optisch guter Zust.
Nr. 1056
Limit: 220 EUR
MÄRKLIN, Schlepptenderlok 2 B, elektr. Ausführung, 39 cm, farbl. Überarbeitet, Tender Orig., bespielt, optisch gut
Nr. 1057
Limit: 120 EUR
MÄRKLIN, Spur 0, Konv. 3-teilig, Personenwagen, alle Gr. 24 cm, Nr. 1 1752 Mitropa Speisewagen, Nr. 2 1751 4-achsiger Personenwagen 2. Klasse, Nr. 3 1754 4-achsiger Gepäckwagen, bespielt
Nr. 1058
Limit: 120 EUR
MÄRKLIN, Spur 0, 3 Teile 4-achsige Personenwagen, 24 cm, Nr. 1+2 1751 Personenwagen, 2. Klasse, Nr. 3 1754 Gepäckwagen, bespielt
Nr. 1059
Limit: 70 EUR
MÄRKLIN, Spur 0, 3 Teile 2-achsiger Personenwagen, 3 x 1727, 18,5 cm, 3. Klasse, 1 x 1728 Gepäckwagen, 18,5 cm, bespielt, altersbed. teilw. Lackfehler
Nr. 1060
Limit: 3,500 EUR
Nr. 1061
Limit: 2,600 EUR
BING, Uralt, Spur 1, Tunnellok B, mit Zahnrad, grün, Blech handlackiert, elektrische Ausführung, 21 cm, sehr guter Zust.
Nr. 1062
Limit: 180 EUR
Bahnhof, Uralt, Blech lithogr., mit seitl. Überdachung, Grundplatte 30 cm x 14 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler
Nr. 1063
Limit: 4,200 EUR
MÄRKLIN, Uralt, Spur 1, Dampflok A1 Storchbeinlokomotive, mit Tender u. 3 Wägen, 2 x Personenwagen, u. 1 x Gepäckwagen, sehr schöner Orig.- Zust., Gesamtlänge 70 cm, selten
Nr. 1064
Limit: 4,500 EUR
MÄRKLIN, Uralt, Spur 1, Bahnübergang, Blech handlackiert, mit Läutehaus, Signal, Bahnwärter-Häuschen u. Wartehaus für Reisende, sehr dekorativ, sehr schöner Orig.-Zust., selten
Nr. 1065
Limit: 160 EUR
MÄRKLIN, Uralt, Stellwerkhaus, mit Stuhl, Grundplatte 14,5 cm x 10,5 cm, Signal ergänzt, leicht bespielt, guter Zust., altes MÄRKLIN-Zeichen, Blech handlackiert
Nr. 1066
Limit: 160 EUR
BING, Bahnhof, Blech handlackiert, Fenster, Türen und Durchgang lithogr., Grundplatte 25,5 cm x 16,5 cm, leicht bespielt, guter Zust.
Nr. 1067
Limit: 70 EUR
MÄRKLIN, Spur 0, Konv. 5-teilig, Güterwagen, 1 Viehwagen, überstrichen, 2 off. Güterwagen, 1 Rummelwagen, 1 Holzwagen ohne Ladegut, Zust. 2
Nr. 1068
Limit: 90 EUR
MÄRKLIN, Konv. Spur 0, Bahnübergang mit Schranke, 2 Teile, 1 Stellwerkhaus, Bahnübergang und Häuschen überstrichen, bespielter Zust.
Nr. 1069
Limit: 70 EUR
MÄRKLIN, 2 Teile Spur 1, 1874, 2-achsiger Personenwagen, 1. Klasse, dunkelblau, Dach neu lackiert, 1875, Gepäckwagen, braun, 24 cm, bespielt, kl. Lackfehler, guter Zust.
Nr. 1070
Limit: 120 EUR
MÄRKLIN, Spur 1, 1874, Personenwagen, 1. und 2. Klasse, 24 cm, 2-achsig, dazu 1875 Gepäckwagen, 2-achsig, bespielt, kl. Lackfehler
Nr. 1071
Limit: 80 EUR
Nr. 1072
Limit: 80 EUR
Nr. 1073
Limit: 90 EUR
Nr. 1074
Limit: 80 EUR
MÄRKLIN, Mitropa Speisewagen, 21 cm, Blech lithogr., 1 Haltelasche am Dach fehlt, sonst guter Zust.
Nr. 1075
Limit: 90 EUR
MÄRKLIN, Spur 1, 3 Teile Personenwagen, 2-achsig, 17 cm, 2 x 1892, 3. Klasse, dazu 1 Gepäckwagen, 1891, J.E.V., Blech lithogr., altes MÄRKLIN-Zeichen, bespielt, altersbed. Lackfehler
Nr. 1076
Limit: 40 EUR
MÄRKLIN, Spur 1, Postwagen, altes MÄRKLIN-Zeichen, Blech lithogr., 22,5 cm, 1 Stirnseite mit 2 Bohrlöchern, bespielt
Nr. 1077
Limit: 120 EUR
MÄRKLIN, Spur 1, R6612920, Schlepptenderlok B, grün/schwarz mit roten Zierlinien, 20 Volt, 33,5 cm, bespielt
Nr. 1078
Limit: 90 EUR
KBN, Spur 0, Schlepptenderlok B, elektr. Ausführung, 28 cm, 1 Stirnlampe, Kuh Catcher, bespielt, gut
Nr. 1079
Limit: 60 EUR
BING, 2 Teile, Schlaf- und Speisewagen, Blech lithogr., 2-achsig, 14,5 cm, mit Inneneinrichtung, 1 Trommel unten fehlt, bespielt, Lackfehler
Nr. 1080
Limit: 40 EUR
BING, 4-achsiger Personenwagen, Blech lithogr., Dach handlackiert, 22,5 cm, stärker bespielt, Lackfehler
Nr. 1081
Limit: 160 EUR
BING, Schlepptenderlok B, Spiritusbetrieb, Spur 0, mit Brenner, Lackfehler, bespielt, Tender fehlt
Nr. 1082
Limit: 120 EUR
MÄRKLIN, 2 Teile, Schlepptenderlok B, Nr. 1 R12 910, grün/schwarz mit roten Zierlinien, Tender farbl. abweichend, Zierstangen am Kessel fehlen, stärker bespielt, Nr. 2 Schlepptenderlok B, 20 Volt, schwarz, bespielt, Kleinteile fehlen
Nr. 1083
Limit: 60 EUR
BING, 4 Teile, Spur 1, 3 Güterwagen, 2-achsig, 1 x 2-achsiger Personenwagen, Blech lithogr., bespielt, gut
Nr. 1084
Limit: 80 EUR
Nr. 1085
Limit: 60 EUR
BING/MÄRKLIN, Spur 1, Bing, Schlepptenderlok B, kompletter Antrieb mit Achsen neu, einige Teile fehlen (Ersatzteilspender), dazu 1 Märklin, Spur 0, Schlepptenderlok B, Uhrwerk, übermalt
Nr. 1086
Limit: 70 EUR
Konv. 3 Personenwagen, sowie 2 Gepäckwagen, Spur 0, Bing, 2-achsig, bespielt, altersbed. Lackfehler
Nr. 1087
Limit: 70 EUR
BING/BUB, 4 Teile, Güterwagen, 2-achsig, Spur 0, Blech lithogr., bespielt, dazu 2 kl. Personenwagen, übermalt, 1 Personenwagen, Blech lithogr., guter Zust.
Nr. 1088
Limit: 60 EUR
KRAUS FUNDOR, Spur 0, Intern. Gepäckwagen, 19,5 cm, 1 Personenwagen, Intern. Express, Blech lithogr., bespielt, bis auf kl. Stellen gut
Nr. 1089
Limit: 60 EUR
MÄRKLIN, Konv. Spur 0, offene Güterwagen, 7 Teile, dazu 1 Tankwagen Esso, wohl Heer, 18,5 cm, gut bis bespielt ( n. a. T. f. )
Nr. 1090
Limit: 60 EUR
Konv. Ersatzteilspender, Kleinteile, Räder, Achsen, Gehäuseteile, Signale, Bahnübergang, schöne Fundkiste
Nr. 1091
Limit: 70 EUR
Konv. Kleinteile u. Ersatzteilspender, 1 Märklin-Tender, Spur 0, R919/0, 2 Tender, Bing, Spur 0, 1 Stellwerk, H0, 1 Märklin, Personenübergang, nicht komplett
Nr. 1092
Limit: 1,200 EUR
MÄRKLIN, Uralt, Spur 0, Werkstatthilfswagen, Blech handlackiert, mit roten Zierlinien, 13 cm, 1 sitzende Figur, leichte altersbed. Lackabplatzer, sonst guter Zust.
Nr. 1093
Limit: 180 EUR
MÄRKLIN, Uralt, Spur 0, Bierwagen, Blech handlackiert, 12,5 cm, bespielt, guter Zust., schöne Farben
Nr. 1094
Limit: 120 EUR
BING, 2 Teile, Uralt, 2-achsiger Personenwagen, blau, Blech lithogr., 14,5 cm, 1 gedeckter Güterwagen, Blech lithogr., 14.5 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler
Nr. 1095
Limit: 160 EUR
BING, Spur 0, Schlepptenderlok, Rekord, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 31,5 cm, Lackfehler am Führerhaus, bespielt, gut
Nr. 1096
Limit: 120 EUR
Nr. 1097
Limit: 160 EUR
BING, Bahnsteig-Überdachung, 33 cm, Wellblech, Gusssäulen, Bank, altersbed. Lackfehler, schöner Orig.-Zust., einige Teile Gleismaterial, Spur 0, Uhrwerk
Nr. 1098
Limit: 720 EUR
MÄRKLIN, Uralt, Spur 0, Gepäckwagen, Blech handlackiert, grün, mit roten/gelben Zierlinien, 12,5 cm, Haltestange der Fußtreppe hinten fehlt, leichte altersbed. Lackabplatzer am Dach, sonst guter Zust.
Nr. 1099
Limit: 1,050 EUR
MÄRKLIN, Uralt, Spur 0, Schneepflug, Blech handlackiert, 14,5 cm, mit Signallampe, Aufschrift St. E. V. 20, sehr guter Zust.