Spielzeugauktion am 27. und 28.3.2009

Nr. 1001

Limit: 1,800 EUR

MÄRKLIN, Spur 1, 1931, Personenwagen grün, Blech handlackiert, Länge 40 cm, Federpuffer mit Inneneinrichtung, 11 sitzende Figuren, 4 Schilder ergänzt, Zust. 1

Nr. 1002

Limit: 1,800 EUR

MÄRKLIN, Spur 1, 1933, Mitropa Schlafwagen, braun, Länge 40 cm, altes Märklinzeichen, Blech handlackiert, mit Inneneinrichtung, 2 Schilder ergänzt, minim. Kratzer am Dach, Zust. 1

Nr. 1003

Limit: 1,750 EUR

MÄRKLIN, CS66/12921, 2 B 1, Spur 1, 20 Volt, sehr guter Zust.

Nr. 1004

Limit: 1,200 EUR

MÄRKLIN, Spur 1, Schlepptenderlok 2 B, EE65/13021, grün/schwarz, 55 cm, 20 Volt, farblich ausgebessert

Nr. 1005

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN, 2-Teile, H0, 1 x Diesellok V200, Deutsche Bundesbahn u. 1 x E 44, Made in Germany, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1006

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN, H0, Tenderlok TT 800, 1D1, mit zu öffnender Rauchfangtür, Made in Germany, bespielt, guter Zust.

Nr. 1007

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN, H0, Elektrolok SEW 800, Made in Germany, bespielt, guter Zust.

Nr. 1008

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN, H0, Elektrolok RSM 800, Made in Germany, bespielt, guter Zust.

Nr. 1009

Limit: 120 EUR

KARL BUB & MÄRKLIN, Konv. 5-teilig, Spur 0, 1 x Schlepptender-Lok, B, 1 x Güterwagen Jamaika, gelb, Deutsche Reichsbahn, Dach einwenig lose, 1 x Personen-Wagen, Nr. 17210, 1 x Niederbord-Güterwagen, dazu noch ein Konv. Schienen, Geraden u. Kurven, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1010

Limit: 150 EUR

MÄRKLIN, HO, G 800, Schlepptender-Lok, 1E, Guss, Tender am Kohleeinsatz mit Ausblühungen , Kohle fehlt, bespielt

Nr. 1011

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN, HO, SE 800, E-Lok, Guss, ein wenig Krakeleebildung des Lackes, bespielt, gut

Nr. 1012

Limit: 450 EUR

MÄRKLIN, HO, CCS 800, Guss, im Orig.-Kart., leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1013

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN, HO, SEW 800, Guss, sehr guter Zust.

Nr. 1014

Limit: 10 EUR

MÄRKLIN, HO, 1 Orig.-Kart., MS 80 S, guter Zust. ( nicht fotografiert )

Nr. 1015

Limit: 15 EUR

MÄRKLIN, HO, Speisewagen Nr.346/2 J, franz. Ausführung, blau, mit Innenbeleuchtung, Funktion nicht geprüft, im Orig.-Kart.

Nr. 1016

Limit: 10 EUR

MÄRKLIN, HO, BR 81, Dampflok Nr. 3031, D, mit Anleitung, Made in Germany, mit 2 geraden Schienen, guter Zust.

Nr. 1017

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN, HO, F 800, Schlepptender-Lok, Nr. 01 097, 2 C 1, im Orig.-Kart., wobei der Boden fehlt, bespielt

Nr. 1018

Limit: 130 EUR

BING, Bahnhof, Spur 0, Blech, teils Handlackiert, teils Lithogr., Grundplatte 24,5 cm x 16,5 cm, mit Pantograph, bespielt, guter Orig.-Zust.

Nr. 1019

Limit: 60 EUR

Konv. Eisenbahn-Zubehörteile, Spur 0, 2 Lampen, 14,5 cm, Richtungsanzeiger mit Uhr, 11 cm, kl. Sackkarre

Nr. 1020

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN, H0, Bahnhof, 30er Jahre, Blech lithogr., Grundplatte 35 x 12 cm, Höhe 10 cm, leichte altersbed. Lackabplatzer, sonst guter Zust.

Nr. 1021

Limit: 30 EUR

Eisenbahn Spur 0, Uhrwerk defekt, Schlepptenderlok B, Feder fehlt, drei Güterwagen mit Gleismaterial, im Orig.-Kart., nahezu unbespielt

Nr. 1022

Limit: 4,800 EUR

BING, Spur 1, Uhrwerklok, für den amerikanischen Markt, mit Bremse, mit 4-achsigem Tender, die Maschine ist in neuwertigem Orig.-Zust., Tender mit geringen Spielspuren, Länge 65 cm, sehr selten

Nr. 1023

Limit: 1,700 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, CS 66/12920, Elektrolokomotive 2 B 1, mit geringen Gebrauchsspuren, guter Zust.

Nr. 1024

Limit: 1,100 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Fahrkartensperre mit Drehkreuzen, Bodenplatte etwas verzogen, mit Klick-Klick Funktion, sonst guter Zust.

Nr. 1025

Limit: 750 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Lampe für Starkstrom, schwerer Eisensockel mit 2 Anschlussklemmen, blauer Mast mit goldenen Verzierungen, alte Birne mit Zipfel, Höhe 30 cm, guter Zust.

Nr. 1026

Limit: 1,100 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Bahnübergang mit Läutewerk, Nr. 3621 MSO, amerikanische Ausführung mit Signal, rot/grüner Signalscheibe, 2 Stop-Schildern u. Uhrwerk, Gleisteil beliebig verschiebbar, im verschlissenen Orig.-Kart., sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 1027

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN, Spur 1, Doppelflügel-Signal, Blech handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen, 28 cm, 1 Lampengehäuse fehlt, leicht bespielt, gut

Nr. 1028

Limit: 150 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Spur 1, Richtungsanzeiger, Blech handlackiert, 8-armig, Zug fährt nach, altersbedingte Lackfehler, bespielt

Nr. 1029

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Bahnübergang, Spur 1, 3-teilig, Blech handlackiert, bespielt

Nr. 1030

Limit: 80 EUR

BING, Spur 1, Gepäckwagen, 34,5 cm, 2 Drehgestelle u. 1 Puffer fehlen, stark bespielt

Nr. 1031

Limit: 90 EUR

Lampe, passend Spur 1, Uralt, 37 cm, überarbeitet, dekorativ

Nr. 1032

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Bahnsteigkarre, Blech handlackiert, mit 3 Gussrädern, leichte altersbed. Gebrauchsspuren, Länge 13 cm, guter Zust.

Nr. 1033

Limit: 190 EUR

BING, Uralt, Spur 0, Möbeltransportwagen, Blech handlackiert, Dach fehlt, Länge 10 cm, leicht altersbed. Gebrauchsspuren , guter Zust.

Nr. 1034

Limit: 50 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Spur 1, Prellbock, Mauerprägung, Signalscheibe fehlt, Orig.-Puffer, Länge 13,5 cm, guter Zust.

Nr. 1035

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN, 3 Teile, Uralt, Telegraphenmast 2401, Blech handlackiert, stärkere altersbed. Gebrauchsspuren, Höhe 25,5 cm, 1 Telegraph fehlt, 1 x Lampe, Nr. 13447, Made in Germany, Höhe 20 cm, bespielt u. 1 x Uralt, Verspätungsanzeiger, Blech handlackiert, Fuß neu gelötet, Höhe 13,5 cm, leichte altersbed. Gebrauchsspuren, sonst gut

Nr. 1036

Limit: 150 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Bahnwärterhäuschen, Blech handlackiert, Bodenplatte 5,5 x 7,5 cm, guter Zust.

Nr. 1037

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN/BUB, 2 Teil, 1 x Märklin Landbahnhof-Gehäuse, Blech handlackiert u. 1 x Bub Güterschuppen, Blech lithogr., bespielt

Nr. 1038

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN, Spur 1, 1894, 4-achsiger Mitropa Schlafwagen, 35 cm, Blech Teakholz lackiert, mit Inneneinrichtung, 1 Türgriff fehlt, bespielt, altersbed. Lackfehler, sonst gut

Nr. 1039

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN, Spur 1, 2064, 4-achsiger Mitropa Schlafwagen, 33 cm, Blech lithogr., bespielt, 1 Puffer fehlt, altersbed. Lackfehler, altes MÄRKLIN-Zeichen, Dach nicht orig.

Nr. 1040

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN, Spur 1, 4-achsiger Mitropa Speisewagen, 33 cm, Blech lithogr., Dach nicht orig., bespielt, gut

Nr. 1041

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, 1752, 4-achsiger Mitropa Speisewagen, 24,5 cm, guter Zust.

Nr. 1042

Limit: 60 EUR

BING, Spur 0, 4-achsiger Personenwagen, mit Inneneinrichtung, 22,5 cm, Blech lithogr., leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1043

Limit: 40 EUR

BING, 3 Teile, Spur 1, 1 x Personenwagen, Blech handlackiert, 24 cm, Dellen am Dach, 1 x Personenwagen, altersbed. Lackabplatzer am Dach u. 1 x Gepäckwagen, Nr. 1240, Dach neu übermalt, bespielt

Nr. 1044

Limit: 280 EUR

CARETTE, Spur 1, Straßenbahn, Blech lithogr., mit Elektromotor, altersbed. Lackfehler, Dach neu lackiert, bespielt

Nr. 1045

Limit: 280 EUR

CARETTE, Uralt, Spur 1, Aussichtswagen, Blech handlackiert, mit 2 Fahrerfiguren, altersbed. Lackabplatzer, bespielt

Nr. 1046

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN, Spur 1, Vollbahnlok B, Nr. V 65/1302, Blech handlackiert, elektronische Version, durch Handschaltung vorwärts/rückwärts, Dach nicht orig., bespielt

Nr. 1047

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Spur 1, Dampflok B, Uhrwerk, Blech handlackiert, Gestänge fehlen, stärkere altersbed. Lackfehler, bespielt

Nr. 1048

Limit: 150 EUR

BING, Uralt, Dampflok 2 B, amerikanische Version, mit Tender, Blech handlackiert, Sammlerstück zum restaurieren, Unterboden komplett neu, Krakeleebildung des Lackes, bespielt

Nr. 1049

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Spur 1, Niederbordwagen, Blech handlackiert, altersbed. Lackfehler, bespielt

Nr. 1050

Limit: 650 EUR

Stuttgart Bahnhof, Nr. 20390, mit Turmteil, Grundplatte 48,5 x 20,5 cm, mit Orig.-Fahne, sehr guter Zust.

Nr. 1051

Limit: 70 EUR

Kraus Vandor, Spur 0, Schlepptenderlok B, elektr. Ausführung, 31,5 cm, Blech lithogr., bespielt, Lackfehler

Nr. 1052

Limit: 70 EUR

HORNBY, Spur 0, Tenderlok B, LMS, 16,5 cm, elektr. Ausführung, altersbed. Ausführung, bespielt, altersbed. Lackfehler

Nr. 1053

Limit: 150 EUR

MÄRKLIN, Spur 1, Schlepptenderlok B, Blech lithogr., altes MÄRKLIN-Zeichen, ohne Tender, bespielt, gut

Nr. 1054

Limit: 160 EUR

BING, Spur 1, Schlepptenderlok B, T48, 38,5 cm, elektr. Ausführung, bespielt

Nr. 1055

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, Schlepptenderlok 2 B, elektr. Ausführung, 39 cm, farbl. Überarbeitet, 4-achsiger Tender, Tender Orig., optisch guter Zust.

Nr. 1056

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN, Schlepptenderlok 2 B, elektr. Ausführung, 39 cm, farbl. Überarbeitet, Tender Orig., bespielt, optisch gut

Nr. 1057

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, Konv. 3-teilig, Personenwagen, alle Gr. 24 cm, Nr. 1 1752 Mitropa Speisewagen, Nr. 2 1751 4-achsiger Personenwagen 2. Klasse, Nr. 3 1754 4-achsiger Gepäckwagen, bespielt

Nr. 1058

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, 3 Teile 4-achsige Personenwagen, 24 cm, Nr. 1+2 1751 Personenwagen, 2. Klasse, Nr. 3 1754 Gepäckwagen, bespielt

Nr. 1059

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, 3 Teile 2-achsiger Personenwagen, 3 x 1727, 18,5 cm, 3. Klasse, 1 x 1728 Gepäckwagen, 18,5 cm, bespielt, altersbed. teilw. Lackfehler

Nr. 1060

Limit: 3,500 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Spur 2, Schlafwagen, Blech handlackiert, 37 cm, sehr schöne Orig.-Zust.

Nr. 1061

Limit: 2,600 EUR

BING, Uralt, Spur 1, Tunnellok B, mit Zahnrad, grün, Blech handlackiert, elektrische Ausführung, 21 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1062

Limit: 180 EUR

Bahnhof, Uralt, Blech lithogr., mit seitl. Überdachung, Grundplatte 30 cm x 14 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler

Nr. 1063

Limit: 4,200 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Spur 1, Dampflok A1 Storchbeinlokomotive, mit Tender u. 3 Wägen, 2 x Personenwagen, u. 1 x Gepäckwagen, sehr schöner Orig.- Zust., Gesamtlänge 70 cm, selten

Nr. 1064

Limit: 4,500 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Spur 1, Bahnübergang, Blech handlackiert, mit Läutehaus, Signal, Bahnwärter-Häuschen u. Wartehaus für Reisende, sehr dekorativ, sehr schöner Orig.-Zust., selten

Nr. 1065

Limit: 160 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Stellwerkhaus, mit Stuhl, Grundplatte 14,5 cm x 10,5 cm, Signal ergänzt, leicht bespielt, guter Zust., altes MÄRKLIN-Zeichen, Blech handlackiert

Nr. 1066

Limit: 160 EUR

BING, Bahnhof, Blech handlackiert, Fenster, Türen und Durchgang lithogr., Grundplatte 25,5 cm x 16,5 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1067

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, Konv. 5-teilig, Güterwagen, 1 Viehwagen, überstrichen, 2 off. Güterwagen, 1 Rummelwagen, 1 Holzwagen ohne Ladegut, Zust. 2

Nr. 1068

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN, Konv. Spur 0, Bahnübergang mit Schranke, 2 Teile, 1 Stellwerkhaus, Bahnübergang und Häuschen überstrichen, bespielter Zust.

Nr. 1069

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN, 2 Teile Spur 1, 1874, 2-achsiger Personenwagen, 1. Klasse, dunkelblau, Dach neu lackiert, 1875, Gepäckwagen, braun, 24 cm, bespielt, kl. Lackfehler, guter Zust.

Nr. 1070

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, Spur 1, 1874, Personenwagen, 1. und 2. Klasse, 24 cm, 2-achsig, dazu 1875 Gepäckwagen, 2-achsig, bespielt, kl. Lackfehler

Nr. 1071

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, Kranwagen, 13 cm, kl. Kratzer am Dach sonst sehr guter Zust.

Nr. 1072

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN, Spur 01, 1752, Mitropa Speisewagen, 24 cm, Lackfehler am Dach, sonst gut

Nr. 1073

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, 1751, 4-achsiger Personenwagen, 2. Klasse, 24 cm, leicht bespielt, gut

Nr. 1074

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN, Mitropa Speisewagen, 21 cm, Blech lithogr., 1 Haltelasche am Dach fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 1075

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN, Spur 1, 3 Teile Personenwagen, 2-achsig, 17 cm, 2 x 1892, 3. Klasse, dazu 1 Gepäckwagen, 1891, J.E.V., Blech lithogr., altes MÄRKLIN-Zeichen, bespielt, altersbed. Lackfehler

Nr. 1076

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN, Spur 1, Postwagen, altes MÄRKLIN-Zeichen, Blech lithogr., 22,5 cm, 1 Stirnseite mit 2 Bohrlöchern, bespielt

Nr. 1077

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, Spur 1, R6612920, Schlepptenderlok B, grün/schwarz mit roten Zierlinien, 20 Volt, 33,5 cm, bespielt

Nr. 1078

Limit: 90 EUR

KBN, Spur 0, Schlepptenderlok B, elektr. Ausführung, 28 cm, 1 Stirnlampe, Kuh Catcher, bespielt, gut

Nr. 1079

Limit: 60 EUR

BING, 2 Teile, Schlaf- und Speisewagen, Blech lithogr., 2-achsig, 14,5 cm, mit Inneneinrichtung, 1 Trommel unten fehlt, bespielt, Lackfehler

Nr. 1080

Limit: 40 EUR

BING, 4-achsiger Personenwagen, Blech lithogr., Dach handlackiert, 22,5 cm, stärker bespielt, Lackfehler

Nr. 1081

Limit: 160 EUR

BING, Schlepptenderlok B, Spiritusbetrieb, Spur 0, mit Brenner, Lackfehler, bespielt, Tender fehlt

Nr. 1082

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, 2 Teile, Schlepptenderlok B, Nr. 1 R12 910, grün/schwarz mit roten Zierlinien, Tender farbl. abweichend, Zierstangen am Kessel fehlen, stärker bespielt, Nr. 2 Schlepptenderlok B, 20 Volt, schwarz, bespielt, Kleinteile fehlen

Nr. 1083

Limit: 60 EUR

BING, 4 Teile, Spur 1, 3 Güterwagen, 2-achsig, 1 x 2-achsiger Personenwagen, Blech lithogr., bespielt, gut

Nr. 1084

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN, Spur 1, 2-achsiger Tender, altes MÄRKLIN-Zeichen, Blech lithogr., guter Zust.

Nr. 1085

Limit: 60 EUR

BING/MÄRKLIN, Spur 1, Bing, Schlepptenderlok B, kompletter Antrieb mit Achsen neu, einige Teile fehlen (Ersatzteilspender), dazu 1 Märklin, Spur 0, Schlepptenderlok B, Uhrwerk, übermalt

Nr. 1086

Limit: 70 EUR

Konv. 3 Personenwagen, sowie 2 Gepäckwagen, Spur 0, Bing, 2-achsig, bespielt, altersbed. Lackfehler

Nr. 1087

Limit: 70 EUR

BING/BUB, 4 Teile, Güterwagen, 2-achsig, Spur 0, Blech lithogr., bespielt, dazu 2 kl. Personenwagen, übermalt, 1 Personenwagen, Blech lithogr., guter Zust.

Nr. 1088

Limit: 60 EUR

KRAUS FUNDOR, Spur 0, Intern. Gepäckwagen, 19,5 cm, 1 Personenwagen, Intern. Express, Blech lithogr., bespielt, bis auf kl. Stellen gut

Nr. 1089

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN, Konv. Spur 0, offene Güterwagen, 7 Teile, dazu 1 Tankwagen Esso, wohl Heer, 18,5 cm, gut bis bespielt ( n. a. T. f. )

Nr. 1090

Limit: 60 EUR

Konv. Ersatzteilspender, Kleinteile, Räder, Achsen, Gehäuseteile, Signale, Bahnübergang, schöne Fundkiste

Nr. 1091

Limit: 70 EUR

Konv. Kleinteile u. Ersatzteilspender, 1 Märklin-Tender, Spur 0, R919/0, 2 Tender, Bing, Spur 0, 1 Stellwerk, H0, 1 Märklin, Personenübergang, nicht komplett

Nr. 1092

Limit: 1,200 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Spur 0, Werkstatthilfswagen, Blech handlackiert, mit roten Zierlinien, 13 cm, 1 sitzende Figur, leichte altersbed. Lackabplatzer, sonst guter Zust.

Nr. 1093

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Spur 0, Bierwagen, Blech handlackiert, 12,5 cm, bespielt, guter Zust., schöne Farben

Nr. 1094

Limit: 120 EUR

BING, 2 Teile, Uralt, 2-achsiger Personenwagen, blau, Blech lithogr., 14,5 cm, 1 gedeckter Güterwagen, Blech lithogr., 14.5 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler

Nr. 1095

Limit: 160 EUR

BING, Spur 0, Schlepptenderlok, Rekord, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 31,5 cm, Lackfehler am Führerhaus, bespielt, gut

Nr. 1096

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, Läutewerk, Blech handlackiert, guter Zust.

Nr. 1097

Limit: 160 EUR

BING, Bahnsteig-Überdachung, 33 cm, Wellblech, Gusssäulen, Bank, altersbed. Lackfehler, schöner Orig.-Zust., einige Teile Gleismaterial, Spur 0, Uhrwerk

Nr. 1098

Limit: 720 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Spur 0, Gepäckwagen, Blech handlackiert, grün, mit roten/gelben Zierlinien, 12,5 cm, Haltestange der Fußtreppe hinten fehlt, leichte altersbed. Lackabplatzer am Dach, sonst guter Zust.

Nr. 1099

Limit: 1,050 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Spur 0, Schneepflug, Blech handlackiert, 14,5 cm, mit Signallampe, Aufschrift St. E. V. 20, sehr guter Zust.