Limit: 15 EUR

1x Barbie, Twist and Turn, Haare wohl abgeschnitten u. 1x Skiber, brünett, gemarkt Made in Japan, bespielt, etwas angeschmutzt

Limit: 20 EUR

Bubble Cut, rot, Ohren verfärbt, Lippenbemalung etwas abgerieben, Körper bespielt

Limit: 30 EUR

BARBIE Bubble Cut, white Lips, blond, bespielt, Ohren etwas verfärbt

Limit: 40 EUR

BARBIE Bubble Cut, brünett, apricotfarbene Lippen, guter Zust.

Limit: 15 EUR

BARBIE Konv. 3-teilig, Outfits, nicht kompl., Nr. 1646 Magnificience, stärker bespielt; Nr. 1654 Reception Line; 1 Hosenanzug, gelb, mit Schuhen

Limit: 15 EUR

BARBIE Konv. 2-teilig, Outfits, nicht kompl., Nr. 1647 Golden Glamour, Nr. 1630 London Tour

Limit: 15 EUR

BARBIE Konv. 2-teilig, Outfits, nicht kompl., 1x roter Mantel, It's cold outside red, 1x Mantel braun, mit Kunstfellbesatz

Limit: 20 EUR

Puppen-Speiseservice, Porzellan, mit Rosenmotiv, gemarkt B, 6 tiefe, 5 flache Teller, Durchm. ca. 10,5 cm, 2 Terrinen mit Deckel, 2 Schüsseln, 1 Sauciere

Limit: 10 EUR

Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, gemarkt Rösler, mit Kindermotiv, 6 Tassen mit Untertassen, Milchkannen (Henkel geklebt), Zuckerdose, Kaffeekanne, Höhe 14 cm

Limit: 70 EUR

SCHILDKRÖT Puppe, gemarkt Modell Käthe Kruse 40, blonde Haare, blaue Schlafaugen, bespielt, 1 Puppille fehlt

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Christel, fester Kopf, gemarkt 34, gemalte Augen, Haare etwas ausgeblichen, bespielt

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Puppe, gemarkt SiR Tortulon 28 1/2, fester Kopf, gemalte Augen, bespielt

Limit: 40 EUR

HERMANN Bär, Kölner-Dombau-Bär 750 Jahre Kölner Dom, Bär im Orig.-Kart., unbespielt, mit Zertifikat, limitiert 13 von 300, 30 cm

Limit: 40 EUR

STEIFF Bär, Hauptmann von Köpenick, 35 cm, mit Zertifikat, unbespielt, im Orig.-Kart.

Limit: 20 EUR

STEIFF Breunibär 1995, unbespielt, im Orig.-Kart., 18 cm

Limit: 60 EUR

Ritterburg, Holz, Grundplatte 56 x 39 cm

Limit: 40 EUR

Bäuerliche Puppenstube zum Aufstellen, Holz, Länge 60 cm, Höhe 23 cm, Tiefe 28 cm, mit Möbelprogramm, Bauernbemalung

Limit: 30 EUR

Standkaufladen, mit 7 Schubladen, Porzellan-Schildchen, Gesamthöhe 70 cm, Länge 52 cm, dazu 2 Kaufladenwaagen, 1 Papierabroller

Limit: 15 EUR

MÄRKLIN Konv. H0, u.a. Schienenbus mit Wagon, Kunststoff, etwas Farbabrieb, dazu einige Anhänger, Kesselwagen, Weintransporter; außerdem 2 ELASTOLIN Figuren, altersbedingt aufgerissen, kl. Teile weggebrochen

Limit: 15 EUR

2 Stoff-Puppen, fest gestopft, 1x Typ Kewpie, mit Kulleraugen, 43 cm, 1x Pappmaché-Junge, Matrose, 41 cm

Limit: 30 EUR

Konv. 4 Kaufladenwaagen, 1x Guss, 2x Blech, 1 Waagschale fehlt, 1x Balkenwaage mit Gewichtesatz, aus Porzellan

Limit: 10 EUR

Kinder-Speiseservice, Porzellan, 2 ovale Platten (Durchm. 16 cm), 3 flache, 3 tiefe Teller, Schüssel mit Deckel, Schale u. Anderes

Limit: 10 EUR

Kinder-Kaffeeservice, Kaffeekanne Höhe 12 cm, mit 6 Tassen u. Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose

Limit: 15 EUR

Puppen-Samowar, Edelstahl, wohl kompl., Höhe 14 cm, bespielt

Limit: 15 EUR

1 Puppenherd, Blech, 13 x 10,5 cm, dazu 2 Herde, 1x Blech, 1x Zinn

Limit: 10 EUR

3 Teile Puppenstuben-Zubehör, gepresste Pappe, u.a. 2 Sessel, 1 Blumenbank, rot lackiert

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, u.a. 3 Kohleschütten, 1 Wandtelefon (nicht mehr kompl.), 1 Standuhr Holz, 1 Kaminuhr wohl Bakelit

Limit: 10 EUR

Schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, u.a. 3 Brotdosen, Wiegemesser, 1 Schrubber Guss

Limit: 15 EUR

Schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, u.a. einige Teile Porzellan, Schalen in Drahtgeflecht, Wandboard für Zwiebeln, Hängeboard mit 6 Schubladen, Blech lackiert, ( n. a. T. f. )

Limit: 15 EUR

2 Modellautos, 1x MÄRKLIN Mercedes, 1x Brezelfenster-Käfer, made in US-Zone Germany, Blech, Uhrwerk defekt

Limit: 15 EUR

1 SCHUCO Überschlag-Maus, Uhrwerk intakt, bespielt, dazu 1 LEHMANN Marienkäfer, gemarkt Luna 913

Limit: 15 EUR

4 Puppenstuben-Zubehör, u.a. Messing-Schale (Durchm. 9 cm), einige Teile Zinn, gold bemalt, u.a. 3 Pokale, 1 Rechaud, Kerzenständer, 2 Körbchen, 1 Front für eine kl. Uhr, Messingblech vergoldet, 1 Blech-Hängeschränkchen, ca. 8 cm, ( n. a. T. f. )

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, Zinn, 1 Tablett, 6 Teller, Kerzenständer, Pokal, Eimer, Dose mit Deckel, 1 Krug, 2-teiliger Standbilderrahmen u. A., ( n. a. T. f. )

Limit: 20 EUR

Schönes Konv. Puppenstuben-Zubehör, Zinn, u.a. Kohlegefäß, einige Schalen, Tassen u. Becher, ( n. a.T. f. )

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, u.a. 2 Petroleum-Lampen, 1 Laterne, kl. Korkenzieher, dazu 1 Konv. Zinn-Bauernhoftiere, bemalt

Limit: 50 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, 1x Porzellankopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Farbabplatzer an den Beinen, 12 cm, dazu ein SCHILDKRÖT, gemarkt SoR 11

Limit: 50 EUR

2 Porzellan-Puppenstubenpuppen, 1x Kewpie, bewegl. Arme, 5,5, cm, 1x Vollkopf-Junge, ungemarkt, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 11 cm

Limit: 70 EUR

Konv. 4 Puppenstuben-Puppen, Porzellan, 1x Zwillingspärchen, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, 6 cm, 1x mit modellierter Frisur u. Schleife, 5,5 cm, 1x mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 7 cm

Limit: 40 EUR

Konv. 2 Porzellan-Puppenstubenpuppen, 1x fester Kopf, modellierte Frisur, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 8,5 cm, 1x mit modellierter Frisur, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 9 cm

Limit: 90 EUR

Teddy, Hersteller ?, fest gestopft, helles Mohair, Stimme defekt, Filz der Tatzen an einigen Stellen aufgegangen bzw. übernäht, stark abgeliebt, mit Buckel, 34 cm, dazu ein paar Kinderfotografien von 1932, Uwe mit seinem Teddy

Limit: 10 EUR

STEIFF 3 Teile, davon 2 Koalas, weich gestopft, 1x mit Knopf, 18 cm, 1x mit Knopf u. Fahne, 35 cm, dazu 1Entenküken, weich gestopft, mit Knopf u. Fahne (Nr. 079801)

Limit: 40 EUR

STEIFF Chow-Chow, Replika von 1928, mit Knopf, Schild u. Fahne (Nr. 035036), 30 cm, Original-Zust., unbespielt

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenmöbel Holz, mit Bauernmalerei, u.a. 1 Bett (30 cm), 1 Puppenwiege, 1 Standuhr, 1 Buffett ,1 Bank, 1 Tisch, 2 Stühle

Limit: 20 EUR

Konv. Erzgebirge, u.a. 4 Bäume, Karren mit 2 Pferden, einige Waldtiere, 1 Brunnen

Limit: 10 EUR

1 Bahnhof, Blech, Hersteller ?, 24 x 17 cm, 1 Station mit Bahnsteig, Länge 30 cm

Limit: 40 EUR

Puppenwagen, Korb, Metall-Speichenräder, Holzgriff, Alter ?, Höhe 45 cm, Länge 52 cm

Limit: 180 EUR

K&R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126/12, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, 70 cm, mit abstehenden Zehen, bespielt, im Matrosenanzug

Limit: 260 EUR

K & R Porzellan-Vollkopfbaby, gemarkt 36/100, blaue gemalte Augen, auf Masse-Sitzbabykörper, 30 cm, in einem alten Taufkleid

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 182 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, 52 cm

Limit: 70 EUR

A.M. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 990, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko des Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, re. Ferse stark beschädigt, re. Hand Finger weggebrochen, starker Farbabrieb am Körper, 40 cm

Limit: 70 EUR

BRUNO SCHMIDT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt S/48, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, kl. Riss am Hinterkopf, Mohair-Perücke, auf Masse-Stehbabykörper, 46 cm

Limit: 140 EUR

Masse-Puppe (Pfeifenton), gemarkt 630.2, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, schön modellierte Frisur, auf Masse-Stehkörper, mit Stimme, 60 cm

Limit: 150 EUR

K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126 42, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kunsthaar-Perücke, auf Toddler-Körper, Arme u. Beine überstrichen, 47 cm, alte Schuhe Gr. 5

Limit: 160 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Haare, etwas Farbabrieb am Hinterkopf, auf Stoffkörper, Lederarme und -füße, stark bespielt, teilw. Füllverlust, 22 cm

Limit: 40 EUR

STEIFF 3 Teile, mit Knopf u. Fahne, 1x Giraffe (Nr. 0750/14), 1x Wildschweinfrischling (Nr. 1407,03), 1x Wellensittich (Nr. 2534/13)

Limit: 10 EUR

Einige Teile Puppenstuben-Zinn, u.a. 1 2-armiger Kerzenleuchter (Höhe 12,5 cm), 1 Monstranz (Höhe 18 cm), einige Zinn-Teller bzw. -Besteckteile für Puppenküche (n.a.T.f.)

Limit: 30 EUR

Rennwagen Auto-Union, Aluguss, 15,5 cm

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Kopf kompl. Übermalt, 50 cm, Trikotkörper, etwas angeschmutzt

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 41, blond modellierte Haare, blaue gemalte Augen, auf Stoffkörper, fest gestopft, 45 cm

Limit: 70 EUR

JDK Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 201 9 SiR Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Lederkörper, Masse-Arme, 68 cm, alte Kleidung

Limit: 90 EUR

KÄTHE KRUSE Replika 'Das kleine Schlenkerchen' Clubedition 2002/2003, 28 cm, unbespielt

Limit: 300 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, Kunststoff-Kopf, lose angenähte Arme und Beine, etwas angeschmutzt, 42 cm

Limit: 150 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, Mädchen, gemarkt SiR 101/15, Kopf mit anmodellierter Spange, blaue gemalte Augen, auf Lederkörper, Celluloid-Unterarme, 58 cm

Limit: 40 EUR

K & R Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 255, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, auf Lederkörper, Masse-Arme, 42 cm

Limit: 90 EUR

SCHILDKRÖT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt SoR 14, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, re. Unterschenkel geklebt, 52 cm

Nr. 2273

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE Hampelchen, deutl. sichtbare 3 Hinterkopfnähte, starker Farbabrieb im Gesicht, Augen unschön übermalt, Abplatzer an der Stirn, Hals stellenweise unschön überstrichen, 40 cm

Limit: 300 EUR

KÄTHE KRUSE frühe Nr. 1, breite Hüfte, separat abgenähte Daumen, kl. Flickstellen an der Schulter; Augen, Augenbrauen, Lippen und Hals nachträglich bemalt, 40 cm

Limit: 120 EUR

BIEDERMEIER Masse-Brustblattkopf-Puppe, Kopf geklebt, schöne schwarz modellierte Frisur, Rissbildung im Gesicht, Kopf seitl. vom Hals bis zum Ohr gerissen, Lederkörper, separat abgenähte Finger, einige Stellen unschön überklebt, li. Fuß fehlt, 60 cm

Limit: 120 EUR

BIEDERMEIER Brustblattkopf-Puppe, Masse, gemarkt 2018 M & S Superior, schwarz modellierte Frisur, Riss re. über dem Ohr bis zum Oberkopf, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Arm ergänzt, Unterschenkel Porzellan, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 1 Unterschenkel fehlt, 40 cm

Limit: 40 EUR

BRUNO SCHMIDT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt S/50, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko des Augenmechanismus beachten, Celluloid-Stehbabykörper, 50 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 30 EUR

Puppenwagen, Holz lackiert, Wachstuchverdeck, Metallspeichenräder, Höhe 48 cm

Limit: 40 EUR

Puppenwagen, Holz, Wachstuchverdeck, Höhe 40 cm, Metallspeichenräder

Limit: 80 EUR

AM Dreambaby, blaue Schlafaugen, auf Masse-Sitzbabykörper, 19 cm, alte Kleidung

Limit: 120 EUR

Dreambaby, gemarkt II Germany, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Celluloid-Hände, 26 cm, alte Kleidung

Limit: 120 EUR

AM Dreambaby, gemarkt 341/0K, schwarz, braune Schlafaugen, Masse-Sitzbabykörper, 28 cm, alte Kleidung

Limit: 160 EUR

BYE-LO Einbindekopf-Baby, gemarkt S. Putnam, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Celluloid-Hände, 28 cm, alte Taufkleid

Limit: 160 EUR

AM Dreambaby, schwarz, gemarkt 341/4 K, braune Schlafaugen, auf Masse-Sitzbabykörper, bespielt, 44 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 160 EUR

AM Asiate, Vollkopf, gemarkt Germany 353/2, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Hände, 30 cm

Nr. 2286

Limit: 160 EUR

AM Porzellan-Einbindekopf-Puppe, Orientale, gemarkt 353/3, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Arme, 3 Finger weggebrochen, 32 cm

Nr. 2287

Limit: 90 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellan-Vollkopfbaby, schwarz, schwarze Schlafaugen, Stehbaby-Körper, 30 cm, alte Kleidung, etwas Mottenbefall

Nr. 2288

Limit: 90 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Vollkopf, Mulate, gemarkt 399.13 Germany, braune Schlafaugen, 1 Ohrring, Sitzbabykörper, 1 Zeh weggebrochen, 23 cm

Nr. 2289

Limit: 80 EUR

HEUBACH Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 275.8/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Lederkörper, Masse-Unterarme, Unterschenkel Stoff, fest gestopft, 40 cm

Nr. 2290

Limit: 80 EUR

Porzellankopf-Puppe, ungemarkt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, auf Masse-Gliederkörper, Beine unschön befestigt, Hände überstrichen, 46 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 2291

Limit: 80 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Limoge, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, durchstochene Ohren, Masse-Gliederkörper, 36 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 2292

Limit: 80 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1907, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, 38 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 2293

Limit: 70 EUR

K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt SoR 255, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Lederkörper, Celluloid-Arme, 30 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 2294

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt SH Dep, festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, 28 cm, alte Kleidung u. Schuhe, Sohle aufgerissen

Nr. 2295

Limit: 60 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 3/0, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko f. Augenmechanismus beachten, auf Masse-Stehkörper, bespielt, 22 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 2296

Limit: 120 EUR

Porzellan-Vollkopf-Baby, gemarkt 3-2/0, blaue gemalte Augen, off. Mund, Sitzbabykörper, 1 Finger bestoßen, 22 cm

Nr. 2297

Limit: 20 EUR

Porzellankopf-Puppe, Replika, gemarkt 21 Germany, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, alte Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, 26 cm, auf einem alten Puppenstuhl, Sitzhöhe 12 cm, Sitzfläche geflochten

Nr. 2298

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 50 8/0, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Masse-Gliederkörper, 25 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Limit: 70 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 11/0, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, stärker bespielt, stärkere Farbabplatzer, 25 cm

Nr. 2300

Limit: 40 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Gebr. Kühnlen 44/16, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe, 20 cm

Nr. 2301

Limit: 30 EUR

Korbwiege, 22 cm, Alter ?, mit Spitzendecke

Nr. 2302

Limit: 60 EUR

2 Porzellan-Kewpies, 1x ca. 11 cm, mit hellblauen Flügeln, 1x 13 cm, Chip am li. Arm u. an der Fußsohle

Nr. 2303

Limit: 60 EUR

2x Kewpie, 1x bewegl. Arme u. Beine, 15 cm, 1x gemarkt P4, mit Schottenrock, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 12 cm

Nr. 2304

Limit: 60 EUR

2x Kewpie, 1x gemarkt P44, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 12 cm, 1x mit Aufkleber Kewpie, 12 cm, hellblaue Flügel

Nr. 2305

Limit: 40 EUR

Porzellan-Puppenstubenpuppe, gemarkt 161, fester Kopf, braune festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke aufgeklebt, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 11,5 cm

Nr. 2306

Limit: 40 EUR

Porzellan-Puppenstuben-Laufpuppe, gemarkt 378, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt etwas, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Masse-Körper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 18,5 cm

Nr. 2307

Limit: 30 EUR

Porzellan-Puppenstuben-Puppe, gemarkt 1909 Dep, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe, Hände stärker bestoßen, 16 cm

Nr. 2308

Limit: 40 EUR

Porzellan-Puppenstuben-Brustblattkopfpuppe, braune festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. -Unterschenkel, anmodellierte Schuhe, 15 cm

Nr. 2309

Limit: 40 EUR

Porzellan-Puppenstubenpuppe, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 12 cm

Nr. 2310

Limit: 30 EUR

Porzellan-Puppenstuben-Puppe, gemarkt 131, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Körper stärker bespielt, 12 cm, alte Kleidung

Nr. 2311

Limit: 40 EUR

Porzellan-Puppenstubenpuppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 12 cm

Nr. 2312

Limit: 80 EUR

5 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, 3x ca. 9-10 cm, 2x 6 cm

Nr. 2313

Limit: 140 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 513, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, durchstochene Ohren, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 65 cm, alte Kleidung

Nr. 2314

Limit: 140 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250.7 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 67 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 2315

Limit: 120 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250.2/0 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, 49 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 2316

Limit: 120 EUR

KUNO & OTTO DRESSEL Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Lederkörper, Masse-Arme u. -Unterschenkel, 38 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 2317

Limit: 160 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 13 61/40, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaar-Perücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko des Augenmechanismus beachten, auf Masse-Stehbabykörper, 1 Finger bestoßen, 42 cm

Nr. 2318

Limit: 150 EUR

AM Porzellan-Vollkopfbaby, schwarz, gemarkt 341/0, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, 25 cm, in schöner Korbwiege

Nr. 2319

Limit: 60 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 300, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, 26 cm, Kleidung wohl aus alten Stoffen genäht, auf einem Holzstuhl sitzend

Nr. 2320

Limit: 60 EUR

A&M Porzellankkopf-Puppe, gemarkt 1904 made in Austria P, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Masse-Stehkörper, 27 cm

Nr. 2321

Limit: 60 EUR

Porzellan-Puppenstubenpuppe, gemarkt Walter & Sohn, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohiar-Perücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, orig. Kleidung, 18 cm

Nr. 2322

Limit: 90 EUR

Porzellan-Puppenstubenpuppe, ungemarkt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, auf Masse-Gliederkörper, 19 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 2323

Limit: 20 EUR

Kinder-Flanierschirm, Knauf wohl Bakelit, 60 cm, Kleinteile weggebrochen

Nr. 2324

Limit: 30 EUR

Flanierschirm, Griff Bein, Bespannung zerschlissen, 58 cm

Nr. 2325

Limit: 25 EUR

Flanierschirm, Griff Bein, Bespannung Seide, etwas verfärbt, 47 cm

Nr. 2326

Limit: 30 EUR

Flanierschirm, Griff Bein, Bespannung sehr gut nur etwas vefärbt, 52 cm

Nr. 2327

Limit: 40 EUR

Flanierschirm, Griff Bein und Koralle, sehr schön gearbeitet, Spitzenbespannung, kl. Stellen eingerissen, 56 cm

Nr. 2328

Limit: 20 EUR

Flanierschirm, Griff mit Messing-Pferdekopf, Seidenbespannung mit Spitze, 38 cm

Nr. 2329

Limit: 20 EUR

Puppen-Flanierschirm, Griff Bein, mit Hülle, 39 cm

Nr. 2330

Limit: 10 EUR

Grisly, Kanguru mit Jungem, 26 cm

Nr. 2331

Limit: 30 EUR

3 ELASTOLIN Figuren, darunter 2 Elefanten, 14 und 18 cm, dazu 1 Nashorn, kl. Fehlstellen am Körper, 18 cm

Nr. 2332

Limit: 30 EUR

2 Teile ELASTOLIN, 1 Geier und 1 Eule auf Ast sitzend, 9 cm

Nr. 2333

Limit: 30 EUR

ELASTOLIN Schlange, auf Ast, Höhe 11 cm

Nr. 2334

Limit: 20 EUR

ELASTOLIN Marda, 6,5 cm

Nr. 2335

Limit: 20 EUR

ELASTOLIN Schildkröte, ca. 10 cm

Nr. 2336

Limit: 20 EUR

5 Teile ELASTOLIN, 3 Tiger, 1 Löwe, 1 Hyäne

Nr. 2337

Limit: 20 EUR

Konv. 4 Teile ELASTOLIN, 1 x Marda mit Fisch, Schwanzende weggebrochen, 1 Robbe, 1 Stachelschwein und 1 Seevogel

Nr. 2338

Limit: 20 EUR

2 Teile ELASTOLIN, 1 x Truthahn, 1 x Graureiher

Nr. 2339

Limit: 30 EUR

ELASTOLIN 3 Teile, 1 Gorilla am Ast hängend, 2 x Affe, 1 x mit Kind, bespielt

Nr. 2340

Limit: 20 EUR

ELASTOLIN 3 Teile, Giraffe und Strauß, jeweils Beine bzw. Hals angebrochen, 1 Gnu, Beine angerissen

Nr. 2341

Limit: 20 EUR

Konv. 3 x ELASTOLIN Tiere, Wildschwein, Steinbock und Reh, Steinbock Bein angerissen

Nr. 2342

Limit: 330 EUR

FALK Modell-Dampfmaschine, staionäres Lokomobil, Kesseldurchm. 9 cm, Grundplatte aus Guss, 23 cm x 14 cm, Brenner, Wasserstandsglas, Pfeife, Fliegkraftregler und Speißepumpe, im Orig.-Kart., schöner Orig.-Zust.

Nr. 2343

Limit: 60 EUR

BING Verladekran, 25 cm hoch, Lötstelle, an einer Strebe nachgelötet, 1 Strebe lose, ohne Haken

Nr. 2345

Limit: 30 EUR

Konv. 5 Kannen, 3 Kannen mit Deckel, 3,5 cm bis 5 cm, 1 Kanne mit eingearbeiteten Stein, 1 Kupferkanne mit Deckel, 5 cm, 1 Milchkanne

Nr. 2347

Limit: 15 EUR

kl. Holztruhe, Hof-Lebkuchen und Chocolate F.G. Metzger, Nürnberg, 40 cm x 30,5 cm x 15 cm, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Mittelalterliche Darstellungen

Nr. 2348

Limit: 330 EUR

2-teiliges frühes Puppenstuben-Gehäuse, 43 cm x 31 cm x 27 cm, 3 Fenster, Durchgangstür, Wohn- u Schlafzimmer, Boule-Möbel, Sekretär, 17 cm, Schrank, Kommode, Waschtisch, Bett, Nachttisch, 2 Stuben-Puppen, an den Füßen beschädigt, alte Tapete, schöne Gr.

Nr. 2349

Limit: 250 EUR

3-teilige Puppenstube, 127 cm x 62 cm, 40 cm hoch, ca. 1910, alte Tapette an den Wänden und Boden, 3 Fenster, möbliert, mit Zubehör

Nr. 2350

Limit: 180 EUR

Puppenstuben-Küche, 70 cm breit, mit Herd, reichh. Zubehör, Porzellan-, Keramik- und Blechteile

Nr. 2351

Limit: 1,800 EUR

Kaufladen, vor 1900, Eiche, 79 cm breit, 45 cm tief, vorne Roladen, hinten Schubladen mit Beingriffen, Fächer, Orig.-Theke, seitl. Schaufenster, reichh. Zubehör, Holzdosen, Blechteile, Porzellan und Keramikteile, dazu eine Biskuit-Porzellankopf-Puppe, in Jungenkleidung, 19 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe

Nr. 2352

Limit: 30 EUR

2 Teile außergew. Jugendstil-Muschelschale, Biskuit mit anmodellierten Blüten, feine Bemalung, 5,5 cm, 1 Schale Porzellan, mit 2 angesetzten Tauben, Flügel bestoßen, für herrschaftl. Stube oder Porzellanwaren-Geschäft

Nr. 2353

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenküchen-Teile, Keramik, dazu 2 Kannen, Essig und Öl, davon 1 beschädigt, 7 cm, 1 Würstchendose, 1 Ente Pappmaché, früh, mit bewegl. Kopf, für Stall in einer Rauchfangküche

Nr. 2354

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenküchenteile, für gr. Küche, 3 Krüge, Porzellan, 6,5 cm, 1 Vase, 9 cm, Metze Holz

Nr. 2355

Limit: 700 EUR

KESTNER 245C., 1914, Charakterbaby, 56 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, ausgef. Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung und leicht abstehenden Zehen, sehr schöne Modellierung

Nr. 2356

Limit: 190 EUR

KLING Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 51 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Echthaarperücke, altes Kleid, alte Schuhe, kl. Ausbruch am li. Augenlied

Nr. 2357

Limit: 50 EUR

Puppenwiege, 54 cm, schmiedeeisern Lackiert

Nr. 2359

Limit: 450 EUR

Gründerzeit Kaufladen, Schaufenster mit Rolladen, 89 cm x 46 cm, Schubladen mit Porzellanschildern, Mittelfach verspielt, Fässer unter fehlen, mit Leiter, Orig.-Theke, reichh. Zubehör, Blechdosen, davon 3 Dosen ohne Deckel, Holzteile, Waage, Kasse

Nr. 2360

Limit: 80 EUR

Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, 30 cm, braune Schlafaugen, Fellperücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 2361

Limit: 500 EUR

GAULTIER gemarkt Katusche F.G9, Frankreich, 60 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Haarriss hinter dem Ohr, franz. Gliederkörper, alter Korkdeckel, alte Perücke

Nr. 2362

Limit: 250 EUR

AM Googly 200, 23 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, stämmige Stehkörper, Mohairperücke

Nr. 2363

Limit: 1,900 EUR

HERTEL SCHWAB & CO. 173.4, Googly, 38 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Masse-Stehkörper, alte Kleidung, Mohairperücke, großer Riss am Hinterkopf

Nr. 2364

Limit: 350 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, Depose E.D., farbig, 32 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, seitl. wohl etwas ausgebessert, Perücke fest aufgeklebt, getönter Masse-Körper mit gegliederten Beinen

Nr. 2365

Limit: 400 EUR

K & R 117N, Charakterpuppe, 53 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, auf Gliederkörper, alte Kleidung, Echthaarperücke

Nr. 2366

Limit: 350 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Belton-Typ, ungemarkt, Brustblattkopf leicht seitl. Geneigt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Lederkörper, Biskuitarme, 52 cm, Mohairperücke etwas ausgegangen, Kleid aus alten Stoffen genäht

Nr. 2367

Limit: 450 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, S & H 1199 Dep. 5, Orientale, 35 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, gelblich gefärbte Gliederkörper, Kleidung aufwendig aus alten Stoffen genäht, Mohairperücke neuer

Nr. 2368

Limit: 500 EUR

SCHOENAUER & HOFMEISTER 4900, Orientale, 44 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, schlanker gelblich gefärbter Gliederkörper, Orig.-Kleidung, Orig.-Mohairperücke

Nr. 2369

Limit: 2,800 EUR

BRUE Jner 9, 57 cm, Biskuit-Kurbelkopf, Echthaarperücke mit Korkdeckel, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, mit Ganzbiskuit-Spielpuppe, sehr schöner Ausdruck

Nr. 2370

Limit: 2,100 EUR

J STEINER BII SEDG Paris, FRE A17, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 64 cm, Kurbelkopf, blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Echthaarperücke, franz. Gliederkörper, Körper wohl 1 x überstrichen, alte Kleidung und Schuhe, Seide verschlissen, dazu Puppenschirm

Nr. 2371

Limit: 1,600 EUR

BRUE Jner 11, 60 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, stämmiger franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alter Korkdeckel, alte Mohairperücke, auf der Stirn restauriert, alte Kleidung, alte Schuhe, Schuhe signiert E. Jumeau Paris Depose, dazu Puppenschirm

Nr. 2372

Limit: 800 EUR

EDEN BÈBÈ Paris, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 52 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Brandriss an der Kopfkrone, Echthaarperücke, franz. Stehkörper, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 2373

Limit: 1,000 EUR

gepresste Biksuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt Sternchen 93, Frankreic, 53 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 1 Finger unschön ergänzt, Körper mit ein paar alt ausgebesserten Stellen, alte Mophairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 2374

Limit: 90 EUR

Biksuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 30 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Echthaarperücke

Nr. 2375

Limit: 70 EUR

Dreambaby, 21 cm, gemarkt Germany, 1924 E. I. Horsmann!, Tiniebaby!, feine braune Schlafaugen, geschl. Mund, einfacher Masse-Sitzbabykörper

Nr. 2376

Limit: 1,600 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt B12F, 65 cm, Biksuit-Kurblkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Mohairperücke, franz. Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 2377

Limit: 90 EUR

LGB, E-Lok, Rosch 2033, passend zu OEG, neuwertig, im Orig.-Kart., dazu LGB 4141 Schotterwagen, OEG, Orange, mit Metallbausatz, 2-achsig, 4111 LGB, Klappdeckelwagen, OEG, Orange, Metallradsatz, 2-achsig

Nr. 2378

Limit: 25 EUR

LGB Kesselwagen BP, schwarz, Metallradsatz, 2-achsig, in Orig.-Kart. Für Esso-Tankwagen, guter Zust.

Nr. 2379

Limit: 50 EUR

LGB 4135S, gedeckter Güterwagen, braun, mit Diesellok Geräusch, Orig.-Verpackt, neuwertig

Nr. 2380

Limit: 20 EUR

LGB 4035, gedeckter Güterwagen, braun, Metallradsatz, 2-achsig, DB, neuwertig, im Orig.-Kart.

Nr. 2381

Limit: 40 EUR

LGB 3070, Reisezugwagen, DB, 2. Klasse, Inselbahn, Wangeroge, 4-achsig, neuwertig, im Orig.-Kart.

Nr. 2382

Limit: 40 EUR

LGB 3071, DB, Reisezugwagen mit Gepäckraum, Inselbahn Wangeroge, 4-achsig, neuwertig, im Orig.-Kart.

Nr. 2383

Limit: 45 EUR

LGB 3019, kombinierter Gepäck- und Postwagen, guter Zust, dazu LGB ( 4635 ), gedeckter Güterwagen, braun, Metallradsatz, 2-achsig, mit DB Beschriftung, guter Zust.

Nr. 2384

Limit: 35 EUR

2 Teile, Firma Magnuss, Ganzmetall-Modelle, 1 x off. Güterwagen, DB, Hochbordwagen, 3-achsig, braun, 1 x DB Kesselwagen, 3-achsig

Nr. 2385

Limit: 160 EUR

LGB 2080 Harz, Querbahn-Tenderlok, als DR-Lok 99 6001, schwarz lackiert, Metallräder, guter Zust.

Nr. 2386

Limit: 15 EUR

14 Blech-Schilder, Länge ca. 15-20 cm, Alter?, Nichtraucher, Raucher, preußischer Amtsvorsteher, Bahnvorstand u. a.

Nr. 2387

Limit: 80 EUR

LGB Nr. 2066, Wiesmarer Schienenbus, Bauart Hannover, guter Zust, im Orig.-Kart.

Nr. 2388

Limit: 80 EUR

LGB Nr. 2070D, Steyer Merkische Landesbahn, U43, graue Maschinenlackierung, Knobelschornstein, mit zusätzlicher Blindlaterne, neuwertig, im Orig.-Kart.

Nr. 2389

Limit: 130 EUR

LGB 2051, Drehgestell, Diesellok, Baureihe 251 der deutschen Bundesbahn, Nr. 251902-3, neuwertig, im Orig.-Kart.

Nr. 2390

Limit: 10 EUR

LGB 4021, off. Güterwagen, Kohletransporter, Metallradsatz, 2-achsig, braun, bespielt aber guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 2391

Limit: 70 EUR

LGB der blaue Zug, Komplettset mit Schienen, neuwertig, im Orig.-Kart.

Nr. 2392

Limit: 20 EUR

Lokschuppen, passend für LGB Bahn, elektr. Beleuchtbar, bespielt, dazu Toilettenhäuschen, passend für LGB Bahn, guter Zust.

Nr. 2393

Limit: 1,300 EUR

SIMON & HALBIG 1428, Biskuit-Kurbelkopf, 28 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, ausmodellierte Gesichtszüge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Mohair-Perücke, Klebereste am Kopfrand (für uns keine Risse erkennbar)

Nr. 2394

Limit: 1,500 EUR

SIMON & HALBIG 1488, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 18 cm, blaue Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, Toddlerkörper, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 2395

Limit: 550 EUR

SFBJ 247, Charakterjunge, 60 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, orig. Toddlerkörper mit abstehendem Zeh, 1 Finger geklebt

Nr. 2396

Limit: 1,100 EUR

K & R 101, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 43 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, minim. Perückenpull, alte Mohair-Perücke, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung

Nr. 2397

Limit: 1,100 EUR

K & R 101, Biskuitporzellankopf-Puppe, 43 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Mohair-Perücke

Nr. 2398

Limit: 1,000 EUR

GAULTIER Biskuitporzellankopf-Puppe, 56 cm, Frankreich, Kurbelkopf, festeingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, französischer Gliederkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Mohair-Perücke mit Korkdeckel

Nr. 2399

Limit: 1,000 EUR

KESTNER Biskuitporzellankopf-Puppe, 68 cm, gemarkt K1/2 Made in Germany 141/2 128, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, schöne Modellierung, ausgeformter Gliederkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Echthaar-Perücke, sehr ausdrucksstark

Nr. 2400

Limit: 400 EUR

K & R 117 N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 39 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, orig. Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken u. Gummi-Händen

Nr. 2401

Limit: 1,100 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, 62 cm, Frankreich, Eden Bébé Paris, gepresserter Biskuitkurbelkopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohrläppchen, französischer Gliederkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Echthaar-Perücke

Nr. 2402

Limit: 1,000 EUR

KESTNER Biskuitporzellankopf-Puppe, 56 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, orig. Gipsdeckel wurde nicht entfernt (Transportrisiko des Augenmechanismus beachten), schöner ausgeformter Gliederkörper

Nr. 2403

Limit: 1,500 EUR

STEINER Biskuitporzellankopf-Puppe, Figure 9 Paris, 42 cm, gepresster Biskuitkurbelkopf, um 1885/90, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohrläppchen, orig. Spiralfederaufzug, französischer Gliederkörper, Körper mit Zugstimme, feste Handgelenke, Papiermaché-Kopfdeckel, Echthaar-Perücke, alte Kleidung, Hut aus alten Stoffen genäht, Sohle an einem Schuh fehlt

Nr. 2404

Limit: 1,400 EUR

GAULTIER Lady, 82 cm, Biskuitkurbelkopf, gemarkt 12, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohrläppchen, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, Körper an einigen Stellen ausgebessert, Kleidung stark zerschlissen, außergewöhnliche Größe

Nr. 2405

Limit: 120 EUR

HEUBACH 267/9 DRGM Thuringea, Charakterpuppe, 72 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, mit anmodellierten Zähnen, Zunge, Kinngrübchen, Körper übermalt (Körper zum Kopf passend ?), schöner ausmodellierter Kopf

Nr. 2406

Limit: 1,400 EUR

KESTNER Biskuitporzellankopf-Puppe, 128 16 1/2, Kurbelkopf, 78 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund (2-farbig bemalt), Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, sehr schöne Größe

Nr. 2407

Limit: 450 EUR

RAWERY DELPHIEU 6/0, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 30 cm, Kurbelkopf, braune festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, französischer Gliederkörper, 1 Kugel geklebt, 3 Finger fehlen, Korkdeckel fehlt

Nr. 2408

Limit: 30 EUR

Schatulle, herzform, zum Aufklappen, mit tanzender Ballerina, Inhalt Nagelpflege-Set, Alter ?

Nr. 2409

Limit: 50 EUR

Keramik-Frosch, um 1900, Zigarren-Aschenbecher

Nr. 2410

Limit: 500 EUR

Kaufladen, um 1900, 110 cm breit x 59 cm hoch x 53 tief, 2 fest eingebaute Schränke, Schubladen m. Porzellanschilder, Empore m. seitl. verlaufender Treppe, vorne 2 Schaufenster, m. Theke, alte Bemalung, 1. Bemalung ?, reichh. Zubehör (Pappschachteln, Dosen, Glasteile)

Nr. 2411

Limit: 0 EUR

ANKER 2 Teile Steinbaukasten, Nr. 2 Eger, sowie Nr. 2 A, Malchin, mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht überprüft, wohl weitgehend kompl.

Nr. 2412

Limit: 70 EUR

frühes Märchenpuzzle, Orig.-Kart., mit bunt lothogr. Deckbild, innen Holzrahmen, mit 5 Bildbögen, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Seitenlaschen am Kart. Verschlissen

Nr. 2413

Limit: 100 EUR

frühes Würfellegespiel, mit Holzkasten, 36 cm x 29 cm, mit bunt lithogr. Deckblatt beklebt, Deckel gebrochen, mit Fehlstellen des Bildes mittig, 5 Bildbögen, mit Einrissstellen oder geklebt

Nr. 2414

Limit: 320 EUR

Puppenstuben-Haus, 71 cm hoch, 47 cm breit, 31 cm tief, alte Tapete, möbliert, mit reichh. Zubehör, vorne bespielbar, schöne Rückseite mit Fenstern, Fassade mit lithogr. Backsteinmuster, Balkongiebel ca. 1910

Nr. 2415

Limit: 320 EUR

2-stöckige Puppenstube, mit 4 Zimmern, 46 cm breit, 47 cm hoch, mit Fahrstuhl, alte Tapete, möbliert, mit reichh. Zubehör, ca. 1910

Nr. 2416

Limit: 40 EUR

Weihnachtsmann, Pappmachékopf und Hände, einfacher Stoffkörper, Holzschuhe, 49 cm

Nr. 2417

Limit: 90 EUR

Weihnachtsmann, 63 cm, Masse-Drehkopf, Stoffkörper mit Draht, fest aufgenähte Kleidung

Nr. 2418

Limit: 120 EUR

SCHUCO YES/No Figur, Zwerg, 28 cm, Filz, Mohair, Kleidung Filz mit Samthose, Knopfaugen, Gesicht verschmutzt, 1 Pantoffel fehlt mit Orig.-Schild

Nr. 2419

Limit: 170 EUR

Löwe, wohl BING, 28 cm, Mohair, Beine gegliedert, Uhrwerk, Laufmechanismus schwer gängig,

Nr. 2420

Limit: 230 EUR

Parian, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, fein ausmodellierte außergew. Frisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitarme, Finger an einer Hand weggebrochen, glasierte Beine mit flachen Füßen, Beine nachtr. unschön befestigt, 1 Bein geklebt, alte Kleidung, sehr Ausdrucksstark

Nr. 2421

Limit: 300 EUR

außergew. Parian-Brustblattkopf-Puppe, 89 cm, Damenhaft, stark ausmodellierte außergew. Frisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, auf einfachem Stoffkörper, ( Körper sekundär ), alte Kleidung, alte Stiefel, sehr Ausdrucksstark, schöne Gr.

Nr. 2422

Limit: 90 EUR

KESTNER Biskuitporzellan-Brustblattkopf, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus muss neu befestigt werden, geschl. Mund, einfacher Stoffkörper, Porzellanhände, Hände stärker bestoßen, Celluloidbeine, Körper wirkt etwas groß für den Kopf, Haarriss seitl.

Nr. 2423

Limit: 300 EUR

PARIAN Brustblattkopf-Puppe, 44 cm, blonde fein ausmodellierte Haare, mit außergew. Frisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Stoffkörper, Porzellanunterarme, alte Kleidung

Nr. 2424

Limit: 190 EUR

PARIAN Brustblattkopf-Puppe, 41 cm, fein ausmodellierte Haare, mit anmodelliertem Kamm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitarme, re. Arm mehrfach geklebt, 1 Daumen bestoßen, schöne alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe, Kleid stärker verschlissen

Nr. 2425

Limit: 240 EUR

PARIAN Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, 45 cm, stark ausmodellierte Haare, mit außergew. Frisur, anmodellierte Haarnadel, durchst. Ohren, gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung

Nr. 2426

Limit: 150 EUR

außergew. Puppe, 65 cm, Kunststoff-Kurbelkopf, ähnlich Wagner & Zetschke, fein ausmodellierte Haare, Jungenfrisur, blaue glänzend bemalte Augen, geschl. Mund, auf Toddlerkörer, mit hochgezogenen Kniegelenken und Gummihänden, ( für 117n )

Nr. 2427

Limit: 70 EUR

Zwerg, Holzwolle, gestopfter Stoffkörper, innen mit Draht, 1 Arm nachgefüllt, Arm mit Glocke über Zug bewegl., 45 cm

Nr. 2428

Limit: 130 EUR

Künstlerpuppe, 20er Jahre, Dora Petzold, 64 cm, Masse-Kopf, Stoffkörper, Beine teilw. übernäht, Stoff am Hals eingerissen

Nr. 2429

Limit: 140 EUR

Puppen-Paar, schwarz, Koch und Köchin, Pappmaché/Masse, 32 cm, Körper Stoff, Masse-Arme und Beine, mit bewegl. Kiefer, Stimme, Mädchenstimme defekt, altersbed. Rissbildung, sowie Farbfehler, Kleidung alt, ausgef.

Nr. 2430

Limit: 130 EUR

UNIS FRANCE 301, Biskuitporzellan-Trachtenpaar, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Masse-Stehkörper, mit aufgemalten Schuhen und Strümpfen, 16 cm, Orig.-Mohairperücke, schöne Orig.-Trachtenkleidung, re. Fuss des Mädchens fehlt

Nr. 2431

Limit: 60 EUR

ELASTOLIN Kunststoff-Figuren, ca. 80 Teile, Ritter, Römer, Cowboy, Indianer, 7 cm, meist beschädigt

Nr. 2432

Limit: 80 EUR

ELASTOLIN Masse, Cowboy- u. Indianerfiguren, 7 - 7,5 cm, 18 Teile, Zust.: 2-3, Lagerleben, Indianer, Reiter, kämpfende Figuren, 2 Tipis,1 Planewagen Blech

Nr. 2433

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN Spur 1, 2-teilige Bogenbrücke mit Auf- u. Abfahrrampe, Uhrwerkausführung, Bogen an einem Brückenteil neu festgelötet, bespielt

Nr. 2434

Limit: 30 EUR

Bahnhof, Blech lithogr., Grundplatte 24 x 17 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 2435

Limit: 700 EUR

MÄRKLIN Landbahnhof, Grundplatte 48 x 22 cm, Hauptgebäude, seitl. Bänke u. Zäune, Brunnen, Toilettenhäuschen, Blech handlackiert, 1 Bank im Innenraum fehlt, 1 Zaunteil, sowie 2 Bänke Lötstelle nachgelötet, bespielter, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2436

Limit: 20 EUR

Buffet-Häuschen, Spur 0, Blech, T-Zeichen bei der Schrift auf dem Dach liegt lose bei, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 2437

Limit: 30 EUR

KIBRI Spur 0, Güterschuppen mit Verladekran, Grundplatte 35 x 15,5 cm, bespielt

Nr. 2438

Limit: 25 EUR

KIBRI Bahnhof, 30 x 18 cm, Uhrwerk der Uhr defekt, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 2439

Limit: 30 EUR

Konv. Zubehör, Spur 0, Signalbrücke im Durchgang mit Kassenhaus, Bahnübergang, Vorsignal, 1 Tankstelle, 1 Brücke, bespielt, guter Zust.

Nr. 2440

Limit: 30 EUR

FLEISCHMANN Spur 0, 2 Personenwagen, 1 Gepäckwagen rot-gelb, 1 Kühlwagen, 1 Hochbordwagen mit Bremserhaus, 1 Schlepptenderlok B (1 Windleitblech fehlt), 1 Güterwagen nicht komplett, 1 Tender BING Spur 0 (ohne Räder), bespielt

Nr. 2441

Limit: 20 EUR

SCHUCO Varianto Electro Stationcar 3118, Varianto Lasto 3042 (Uhrwerk klemmt), Varianto Limo 3041 (Uhrwerk schwergängig), sowie Varianto Lasto 3042 (nicht kompl.), bespielt, dazu einige Drähte u. Fahrbahnteile

Nr. 2442

Limit: 10 EUR

ROKAL Triebwagenzug, Gehäuse Kunststoff, bespielt, 3-teilig, dazu 2 internat. Personenwagen (blau), bespielt

Nr. 2443

Limit: 100 EUR

Sänfte, passend zu einer 22 cm Puppe, Seide bestickt, Gläser geschliffen, Türgriff liegt lose bei

Nr. 2444

Limit: 750 EUR

Halbautomat, 2 musizierende HEUBACH Babys, 25,5 cm x 15 cm, Kopf-, Bein und -Handbewegung mit Musikspielwerk und Kurbelantrieb, Biskuit-Vollköpfe, modellierte Haare, Intaglioaugen, lachender off./geschl. Mund, unten Zähne, guter Zust., Spielzeugmuseum Wien

Nr. 2445

Limit: 650 EUR

K & R 115A, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 34 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kopf sitzt auf normalem Gliederkörper, alte Mohairperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 2446

Limit: 350 EUR

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, Belton Typ, 25 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, ausgef. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 1 Oberschenkel überstrichen, alte Kleidung und Unterkleidung, schöner Ausdruck, seltene Gr., Puppenmuseum Wien

Nr. 2447

Limit: 280 EUR

AM 325, Googly, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, braune seitl. Blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, mit aufgemalten Schuhen und Strümpfen, Körper farbl. ausgebessert, 22 cm

Nr. 2448

Limit: 130 EUR

Kutsche mit 2 Blechpferden, Handlackiert, 31 cm, altersbed. Lackfehler, Pferde farbl. etwas ausgebessert

Nr. 2449

Limit: 0 EUR

KIBRI Puppenstuben-Küche, um 1900, 1,06 m x 51 cm x 50 cm, Orig.-Außenbemalung, Innenbemalung alt, möbliert, reichh. Zubehör, Porzellan, Messing, Holz und Glasteile, mit Herd

Nr. 2450

Limit: 110 EUR

Hund, Masse, Kunstfell bezogen, Glasaugen, 20 cm, schöne Gr., passend zu hochwertiger Puppe

Nr. 2451

Limit: 600 EUR

ANKER Steinbaukästen, darunter 21A, 25A, 13A, 7A, 5A, 11A, 12A, 14A, viele Blechteile, 1 Schachtel, Anleitungshefte, einige einzelne Steine, sowie Blechteile, alle Kart. nicht sortiert

Nr. 2452

Limit: 45 EUR

Puppenstuben-Ofen, Keramik, B. Bloch, Meissner Ofenfabrik, Eichwald, 22 cm, dazu 1 Puppenstuben-Uhr, 21,5 cm

Nr. 2453

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT Hans, Celluloid-Kurbelkopf, helle modellierte Haare, braune fest eingesetzte Glasaugen, 45 cm, unbespielt, Orig.-Schildkröt-Kart. einer Inge, kl. Farbabplatzer seitl. sonst sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 2454

Limit: 90 EUR

KESTNER Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 67 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Masse-Gliederkörper, Jungenkleidung, Augenmechanismus sitzt etwas schief, Kopf und Körper wohl nicht zueinander passend, Kopf sitzt nicht richtig in der Halspfanne, re. Bein unschön fest eingeklebt, li. Bein lose

Nr. 2455

Limit: 25 EUR

STEIFF Eisbär, auf 4 Pfoten stehend, 50er Jahre, 20 cm, mit Knopf, Reste der gelben Fahne, guter Zust.

Nr. 2456

Limit: 180 EUR

KÄTHE KRUSE Junge, 45 cm, Kopf Tortrulon, Trikotkörper, guter Zust.

Nr. 2457

Limit: 120 EUR

Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 45 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, durchst. Nasenlöcher, Masse-Sitzbabykörper

Nr. 2458

Limit: 950 EUR

K & R 116A, 62 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Grübchen, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, leicht abstehender Zeh, außergew. Gr., sehr schöne Modellierung, Orig.-Mohairperücke

Nr. 2459

Limit: 400 EUR

außergew. Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt F/6250, stark ausmodellierte Haare, mit außergew. Frisur, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, Brandlinie zw. den Augen, sehr schöner Ausdruck

Nr. 2460

Limit: 90 EUR

Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, AM 560M, 35 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper, Echthaarperücke, Augenmechanismus sitzt etwas tief, Puppe hat einen leichten Silberblick

Nr. 2461

Limit: 480 EUR

Baehr & Proeschild 604 12, Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 56 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. /geschl. Mund, anmodellierte Zähne, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, alte Kleidung

Nr. 2462

Limit: 480 EUR

JDK Kestner, Charakterbaby, 56 cm, Biskuit-Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, außergew. Gr.

Nr. 2463

Limit: 50 EUR

STEIFF Schäfer, Puppe, Filzkleidung, blauer Filzumhang, in sehr gutem Zust., mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 7750/19, bewegl. Arme und Beine, Schäferstab aus Holz

Nr. 2464

Limit: 350 EUR

Ölbild, Orig., 1934, von Mimi Koch, 50 cm x 46 cm, ungerahmt