Nr. 1888

Limit: 10 EUR

2 Karikatur-Hunde, Samt, 1 x gemarkt T. K. R. Nr. 725, Made in Japan, 1 x gemarkt Dreampets, bespielt, kl. Flecken

Nr. 1889

Limit: 80 EUR

STEIFF Pupp-Bär, mit Reste der roten Fahne, Teddybaby-Gesicht, stark abgeliebt, stellen am Maul und an den Füßen aufgerissen, ca. 27 cm

Nr. 1890

Limit: 40 EUR

K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 717/34 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf Celluloid-Stehkörper, 30 cm, Kleidung neu, Schuhe alt

Nr. 1891

Limit: 40 EUR

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 1894, Riss am Brustblatt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, Lederkörper, an mehreren Stellen übernäht, Porzellan-Unterarme, Daumen weggebrochen, alte Wachstuchschuhe, gemarkt Nr. 9, 50 cm

Nr. 1892

Limit: 40 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894 Dep, braune nachtr. festeingesetzte Glas, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Wachstuchkörper, Masse-Arme, 44 cm

Nr. 1893

Limit: 90 EUR

BRUNO SCHMIDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 6, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, auf Masse-Gliederkörper, Daumen weggebrochen, 50 cm, alte Unterkleidung

Nr. 1894

Limit: 40 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 2010/3, mit Sprechhebel am Kopf, Kopf gebrochen und geklebt, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, of. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Lederkörper, Celluloidarme, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Wachstuch- Schuhe, 58 cm

Nr. 1895

Limit: 40 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, stark bespielt, li. Schulter gerissen

Nr. 1896

Limit: 40 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, 31 cm

Nr. 1897

Limit: 80 EUR

AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3200, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Unterschenkel Stoff, 45 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 1898

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K & R, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke auf Masse-Gliederkörper, li. Hand überarbeitet, 47 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht

Nr. 1899

Limit: 140 EUR

AM Porzellan-Brustblattkof-Puppe, gemarkt 370, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko für die Augen beachten, auf Wachstuchkörper, Porzellan-Unterarme, 60 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 1900

Limit: 90 EUR

PETIT FRANCE Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Ausbrüche am Halsausschnitt, Finger stark bestoßen, 45 cm

Nr. 1901

Limit: 5 EUR

Konv. 7 Nachdrucke, Katalog von 191314, Kinderwagenfabrik Louis Schmelzer & Co. Ansbach Bayern

Nr. 1902

Limit: 0 EUR

siehe 1901

Nr. 1903

Limit: 5 EUR

6 Nachdruck-Kataloge, Kinderwaren-Fabrik, Louis Schmetzer & Co., Ansbach Bayern, 191314

Nr. 1904

Limit: 10 EUR

Konv. Kleidung für mittlere Puppe, 1 schöner Matrosenmantel mit Stockflecken, Weißwäsche, Strickkombi, ca. 10 Teile

Nr. 1905

Limit: 5 EUR

4 Teile Bastellbögen, 1 x Teubner´s, Künstler-Modellierbogen Nr. 9, Storost Lehrmittelverlag, Modell 146 Schweizer Haus, Spamers Baubogen 5/6, einsame Berghäuser, "Das neue Windlaufrad", Leipzig, z. T. geknickt oder leicht beschädigt

Nr. 1906

Limit: 10 EUR

Konv. Buntglaspapier, Firma Aspa, Bastelblock, dazu 2 Packungen DIN A5 Gelatinezuschnitte, Firma Hetco, 2 x DIN A6 Zuschnitte für Bastelspiele und Christbaumschmuck

Nr. 1907

Limit: 20 EUR

3 Teile STEIFF Zotty, 17 cm, stark abgeliebt, 21 cm etwas abgeliebt und verdrückt, 1 x weich gestopft, liegend 18 cm, etwas abgeliebt und verdrückt

Nr. 1908

Limit: 10 EUR

chinesisches Teeservice, 15-teilig, weißes Porzellan, mit blauem China-Motiv, 3 Tassen, Durchm. 5,5 cm, Kaffeekanne, Höhe ca. 6 cm, Teekanne, Durchm. Ca. 7 cm, Milchkrüge, Zuckerdosen, z. T. bestoßen, nicht ganz kompl.

Nr. 1910

Limit: 10 EUR

MATTEL Kleidung Karl May, Old Shatterhand und Winnetou, Nr. 9410 Scout, Orig.-Verpackt

Nr. 1911

Limit: 10 EUR

MATTEL Kleidung, Karl May, Old Shatterhand und Winnetou, Nr. 9412, Texas Ranger, Orig.-Verpackt

Nr. 1912

Limit: 20 EUR

Konv. 12 alte Halterungen für Christbaumkerzen, versch. Designs

Nr. 1913

Limit: 40 EUR

Konv. 7 Teile Puppenkleidung für Puppenstuben-Puppe, Schürze, Kleidchen, häkelt und gestrickt, dazu 1 kl. Blech-Puppenwagen, Länge mit Griffstange 8 cm, etwas verbogen

Nr. 1914

Limit: 0 EUR

Masse-Einbindekopf-Baby, ungemarkt, blaue Schelmenaugen, off./geschl. Mund, Stoffkörper, Stimme defekt, Kunststoff-Arme u. -Beine, 51 cm

Nr. 1915

Limit: 30 EUR

Masse-Einbindekopf-Baby, gemarkt W & Z 199/50, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper weich gestopft, Masse-Arme und -Beine, 50 cm

Nr. 1916

Limit: 0 EUR

Pappmaché-Puppe, Hersteller ?, Einbindekopf, gemalte Augen, einfacher Stoffkörper, Vinyl-Hände, 60 cm

Nr. 1917

Limit: 15 EUR

Sofapuppe, Masse-Kopf, gemalte Augen, Mohair-Perücke aufgeklebt, Stoffkörper neuer, 57 cm

Nr. 1918

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Bebi, SiR 35, blaue festeingesetzte Glasaugen, starker Farbabrieb am Kopf, Hinterkopf restauriert, Sitzbabykörper

Nr. 1919

Limit: 40 EUR

KÖNIG & WERNICKE Masse-Puppe, gemarkt 400/11, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, 60 cm, alte Kleidung

Nr. 1920

Limit: 40 EUR

Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Echthaar-Perücke, Wachstuch-Körper, Masse-Arme, Finger bestoßen, 42 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 1921

Limit: 20 EUR

Masse-Einbindekopf-Baby, gemarkt F.S, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Stoffkörper, Stimme defekt, Masse-Arme u. Beine, 36 cm

Nr. 1922

Limit: 0 EUR

2 Celluloid-Puppen, 1x CELLBA 25, fester Kopf, mehrere Nadelstiche am Kopf, blaue gemalte Augen, Beine wohl nachträgl. ergänzt, 1x Hersteller ?, in Tracht, 28 cm

Nr. 1923

Limit: 10 EUR

Blech-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 5, blond modellierte Haar, braune gemalte Augen, einfacher Stoffkörper, Kunststoff-Arme u. -Unterschenkel, 33 cm

Nr. 1924

Limit: 20 EUR

Blech-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany 1, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 38 cm, alte Unterkleidung

Nr. 1925

Limit: 70 EUR

JDK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 249 Made in Germany 15 1/2, braune Schlafaugen , off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Kopf von der Kopfkrone über das li. Auge bis zum Ohr gerissen, auf Masse-Gliederkörper, teilw. überstrichen, 68 cm

Nr. 1926

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT Kunststoff-Puppe, Zertifikat Replika der Puppe Modell 1911, braune festeingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, 40 cm

Nr. 1927

Limit: 0 EUR

Fundkiste, u.a. Stoffpuppe, Gesicht aufgestickt, Hersteller ?, 50 cm, 2 kl. Puppen neu, 1 Teddybär Kunstplüsch

Nr. 1928

Limit: 0 EUR

2 Masse-Puppen, 1x gemarkt FS & Co., braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, modellierte Frisur, auf Masse-Stehkörper, kompl. Gerissen, 34 cm; 1x Einbindekopf-Baby, gemarkt 321-2 1/2, Augen eingefallen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, 40 cm

Nr. 1929

Limit: 0 EUR

Konv. 3 Puppen, 1x Porzellankopf-Puppe, Künstlerpuppe von H. Günzel, Stoffkörper, Porzellanarme u. -beine, 60 cm, dazu 2 Karikaturpuppen, neu, Masse-Kopf, im Badeanzug

Nr. 1930

Limit: 0 EUR

3 Porzellan-Puppen, neu, versch. Größen, üppig gekleidet

Nr. 1931

Limit: 0 EUR

2 Keramik-Bären, grün lasiert, sitzend, ungemarkt, Höhe 13 cm

Nr. 1932

Limit: 10 EUR

´3 Bärenfiguren, 2x Keramik, braun lasiert, Höhe ca. 14 cm, 1x Masse, 13 cm, 1 Bäre auf Sockel mit Aufschrift Entwurf: A. von Sobosaly

Nr. 1933

Limit: 0 EUR

Keramik-Figur, bunt lasiert, Junge auf Meeresgrund, mit großer Muschel u. Korallen, kleinere Teile weggebrochen, Gesamthöhe 26 cm

Nr. 1934

Limit: 0 EUR

Keramik-Figur, lasiert, Liebespaar in Tracht, Kopf geklebt, kleines Stück der Nase weggebrochen, Höhe 27 cm

Nr. 1935

Limit: 0 EUR

2 Porzellanfiguren-Frauen, 1x nackt, unlasiert, weiss, Fingerspitzen weggebrochen, 1x Arm geklebt, Höhe 24 u. 26 cm

Nr. 1936

Limit: 0 EUR

Porzellanfrauen-Figur, im Bikini, auf Sockel, Alter?, einige Fingerspitzen weggebrochen, 24.5 cm

Nr. 1937

Limit: 5 EUR

2 Keramik-Szenen, lasiert, bunt bemalt, 1x Rokokomotiv, Pärchen mit Hund, Höhe 8 cm, 1x Schlittenfahrt, Höhe 14 cm, Länge 16 cm

Nr. 1938

Limit: 0 EUR

2 Porzellanfiguren, Alter?, 1x Kuh auf Sockel, mit Aufschrift an der Tränke, 18 cm, u. 1x Vater mit Kind, Höhe 14 cm

Nr. 1939

Limit: 0 EUR

Porzellanfigur-Jockey, mit Pferd, Hersteller?, Länge 17 cm u. Höhe ca. 18 cm

Nr. 1940

Limit: 0 EUR

Porzellanfigur, Tänzerin auf Sockel, gestempelt, 1x Arm weggebrochen, Höhe 20 cm

Nr. 1941

Limit: 0 EUR

Porzellan-Szene, Liebespaar auf Bank, Herateller?, Höhe 14 cm

Nr. 1942

Limit: 0 EUR

Porzellan-Figur, Mutter mit Kind, Kopf geklebt, 19 cm

Nr. 1943

Limit: 0 EUR

3 Porzellan-Figuren, Hersteller u. Alter?, 2 Mädchen, 1x Finger weggebrochen, Höhe 14 cm, 1x Vater mit Kind, 15 cm

Nr. 1944

Limit: 0 EUR

3 Porzellan-Figuren, Alter u. Hersteller?, 1x Mädchen am Bügelbrett, 1x Mutter mit Kind, 13 cm u. 1x Blumenvase, mit Figur u. Schmetterling, 1 Teil geklebt, Finger weggebrochen, Länge 14 cm

Nr. 1945

Limit: 0 EUR

2 Porzellan-Figuren, ungemarkt, Alter?, 1x Kind in Korb stehend, Höhe 8 cm u. 1x Kind in einem Osterei stehend, Höhe 10 cm

Nr. 1946

Limit: 0 EUR

2 Porzellanfiguren, lasiertes Porzellan, 1x weiss, ungemarkt, Riss am Sockel, tanzendes Mädchen, 12,5 cm u. 2 Pferde, Höhe 10 cm

Nr. 1947

Limit: 0 EUR

2x Porzellan, unlasiert, 1x Milchkännchen, mit geprägten Blumenmotiv, Sockel gemarkt 332, Höhe 9 cm u. 1x Fisch, Höhe 10 cm

Nr. 1948

Limit: 0 EUR

Porzellandose, Motiv Kaiser Franz Joseph, lasiert, 2 Stellen gerissen u. geklebt, Sockel markiert, 2498, Höhe 13,5 cm

Nr. 1949

Limit: 0 EUR

3 Hundefiguren, 1x Porzellankeramik u. Masse

Nr. 1950

Limit: 0 EUR

2 Porzellanfiguren, Alter u. Hersteller?, jeweils Junge u. Mädchen, mit Rückentrage, ca. 16 cm

Nr. 1951

Limit: 0 EUR

Fundkiste, u. a. Porzellan-Brustblattkopf, blond modellierte Haare, blaue Glasaugen, nachträglich eingeklebt, Brustblatt gerissen u. geklebt, gemarkt 311, 2 Porzellanteller, 1 davon mal geklebt, einige kleine Porzellan bzw. Holzhunde, 1 zweiteilige Etagere, Blech, gold bemalt, etwas aus dem Leim gegangen u. a.

Nr. 1952

Limit: 0 EUR

Fundkiste, Porzellan, u. a. 3 Porzellanvasen, Alter u. Hersteller?, 10 u. 16 cm, teilw. Geklebt, 1x mit anmodellierten Rosen, 12 cm, kleiner Porzellan-Blumentopf, mit Porzellan modellierten Blüten

Nr. 1953

Limit: 0 EUR

3x Blumenvase, Glas, aufgemalten Motiven, 1x Keramik, 12,5 cm

Nr. 1954

Limit: 0 EUR

Fundkiste, 4 Teile Porzellan, 1x Kerzenständer, mit anmodellierten Blumen, 14,5 cm, Porzellankorb mit Henkel, 22 cm, kl. Vase Schulkind, 11 cm u. 1 reich verzierte Herzdose mit Blumen

Nr. 1955

Limit: 0 EUR

Konv. Porzellanfigürchen, u. a. 4 Engel, verschiedene Größen, 2 Nippesfiguren, Kind auf Schlitten u. Madonna mit Kind

Nr. 1956

Limit: 0 EUR

4 Porzellan-Figürchen, Alter u. Hersteller?, 1x Hund auf goldener Kugel, Hund mit Korb, Mädchen mit Schlittschuhen u. Meerjungfrau

Nr. 1957

Limit: 0 EUR

Konv. Nippesfiguren, Porzellan, Alter u. Hersteller?, Grösse zwischen 7 - 13 cm

Nr. 1958

Limit: 0 EUR

2 Gussfiguren, neu, 2 Männer in Uniform, ca. 16,5 cm

Nr. 1959

Limit: 0 EUR

Flaschenbär, Else Sturm, helles Mohair, bespielt, 26 cm

Nr. 1960

Limit: 10 EUR

Konv. 4 Mädchenbücher, davon 3 Bücher von Clara Nast, Hummelchen: Eine Erzählung für Mädchen, Hummelchen geht in die Schule, Hummelchen will Heiraten u. Trotzkopf als Großmutter

Nr. 1961

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 35 Tortulon, blaue Schlafaugen, mit Stimme

Nr. 1962

Limit: 0 EUR

Konv. Celluloid-Puppen, u. A. SCHILDKRÖT Ursel, fester Kopf, 22; 1x Christel, fester Kopf, 22, Kopf geklebt; einige kl. Puppenstuben-Püppchen; 1x kl. Masse-Puppe, gemarkt 17 50, fester Kopf, 16 cm

Nr. 1963

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenkleidung, versch. Größen, meist Handarbeit, dazu einige Puppenschuhe u. -strümpfe, versch. Größen

Nr. 1964

Limit: 10 EUR

STEIFF 4 Teile, davon 3 Hunde, 1x mit Knopf, 12 cm, stärker bespielt; dazu 1 kl. Hase, sitzend

Nr. 1965

Limit: 10 EUR

STEIFF 2 Teile, mit Knopf, 1x Lamm, fest gestopft, schwarz-weiß, Höhe ca. 20 cm, 1x Bambi, samt; beides stark abgeliebt

Nr. 1966

Limit: 10 EUR

STEIFF Katze, Knopf, Schild u. Fahne fehlen, Kopf, Arme u. Beine bewegl., fest gestopft, Höhe ca. 22 cm

Nr. 1967

Limit: 0 EUR

Kinderspiel 'Die Biene Maja' Verlag O. & M. Hausser Ludwigsburg, nicht kompl., mit Zinnfiguren, dazu 1 Bilderlexikon, Otto Meier Verlag Ravensburg

Nr. 1968

Limit: 0 EUR

Konv. Puppenküchen-Porzellan u. -Weißblech, u.a, auch 1 Tortenplatte

Nr. 1969

Limit: 15 EUR

Schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, u.a. Töpfe u. Kannen, emailliert, 1 Kupfer-Brotdose, 1 Wanduhr, Blech emailliert, 1 ovaler Bräter, Guss, ca. 13 cm, einige Teile Holz (Nudelholz, Stampfer u.a.), 1 kl. Puppen-Bügeleisen

Nr. 1970

Limit: 0 EUR

Kaffeewärmer, Drahtgeflecht, mit einer Habpuppe, Masse, fester Kopf, seitl. blickend, Echthaare aufgeklebt, Oberkörper lose, Kleidung sehr stark zerschlissen, Porzellan-Hände, Höhe ca. 40 cm

Nr. 1971

Limit: 5 EUR

Baukasten, Holz, Volkskunst-Baukasten III, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 1972

Limit: 5 EUR

Bob Steckstein-Baukasten, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 1973

Limit: 10 EUR

STEIFF Holzsetzkasten, halbrund, für Miniaturen, orig. verp.

Nr. 1974

Limit: 10 EUR

Alte Papier-Ankleidepuppe, Puppe auf Karton aufgeklebt, Kleidung im Karton, Alter ?

Nr. 1975

Limit: 10 EUR

Papier-Klassenzimmer, Bänke, Lehrer u. Figuren, zum Aufbauen, Alter ?

Nr. 1976

Limit: 10 EUR

Konv. 6 Handspielpuppen, Pappmaché u. Masse, 2 davon Marionetten

Nr. 1977

Limit: 20 EUR

2 Bären, Mohair, fest gestopft, Hersteller ?, 1x 56 cm, stärker abgeliebt, Oberschenkel etwas aufgegangen, 1x 24 cm, mit Stimme

Nr. 1978

Limit: 10 EUR

STEIFF 2 Hunde, 1x Pudel, grau, stärker bespielt, Knopf, Schild u. Fahne fehlen, Höhe ca. 32 cm, 1x kl. Dackel, sitzend, mit Knopf, 12 cm

Nr. 1979

Limit: 15 EUR

4 Teile Puppenstuben-Mobiliar, Holz, beige lackiert, mit aufgesetzten Masse-Röschen u. Ornamenten, gold und rosé bemalt, u.a Kommode mit 1 Schublade, Höhe 10 cm, kl. Nachtschränkchen, runder Tisch u. 1 Sofa, Stoff bespannt, Länge 19 cm, einige Kleinteile weggebrochen

Nr. 1980

Limit: 20 EUR

Gr. Konv. Puppenstuben-Mobiliar, versch. Teile u. Größen, meist Holz, Alter ?, Mobiliar f. Esszimmer u. Küchen, bitte besichtigen

Nr. 1981

Limit: 5 EUR

Puppenstuben-Schlafzimmer, Holz, wohl 50er Jahre, 2 Betten, Hocker, 1 Spiegelkommode, 1 Kleiderschrank, Länge 15, Höhe 12 cm

Nr. 1982

Limit: 10 EUR

Porzellan-Puppenkopf, mehrfach geklebt, gemarkt Heinrich Handwerck Simon & Halbig Nr. 6, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Mohair-Perücke, dazu 1 Kinderschirm, schwarze Seidenbespannung, Griff Bein, 67 cm

Nr. 1983

Limit: 10 EUR

Gr. Konv. Spitzen, Borten, Stoffreste, Alter ?, darunter auch feine Damenhandschuhe

Nr. 1984

Limit: 0 EUR

Fundkiste, mit Masse- u. Celluloid-Trachtenpuppen, versch. Größen

Nr. 1985

Limit: 0 EUR

Konv. Puppenstuben-Püppchen, versch. Größen, Celluloid, Kunststoff u. Masse

Nr. 1986

Limit: 0 EUR

Konv. Puppenstuben-Biegepüppchen, versch. Alters, meist mit Guss-Händen u. -Füßen, in kl. Puppenkoffer

Nr. 1987

Limit: 0 EUR

Konv. kl. Kunstplüsch-Bären, Hersteller ?, darunter auch 1 kl. STEIFF Jocko, mit Knopf, 9 cm, 1 Pappmaché Mecki

Nr. 1988

Limit: 0 EUR

Fundkiste, u.a. Puppenstuben-Geschirr, Kunststoff, wohl Werbegeschenke, kl. Kunststoff-Figuren, Glasmurmeln, Kinderuhren Kunststoff u. 1 alte Marionette

Nr. 1989

Limit: 15 EUR

Gr. Konv. Puppengeschirr, Porzellan u. Keramik, versch. Teile, bitte besichtigen

Nr. 1990

Limit: 10 EUR

Konv. Puppengeschirr, Einzelteile, Porzellan u. Keramik, dazu ein kl. Porzellan-Speiseservice, Terrine, 6 Teller, Sauciere, 2 Schalen

Nr. 1991

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenstuben-Teppiche, Alter ?, einige Puppenstuben-Papierborten, geprägte Pappe, gold bemalt, einige Vorhangklammern

Nr. 1992

Limit: 15 EUR

Schönes Konv. Puppenstuben-Keramik, Krüge, Schalen, Bierhumpen, bitte besichtigen

Nr. 1993

Limit: 20 EUR

Schönes Konv. Puppenküchen-Weißblechteile, Pfannnen, Formen, Töpfe u. mehr, schönes Konv. Weißblech-Pralinenförmchen, bitte besichtigen

Nr. 1994

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenküchen-Zubehör, u.a. 3 Wasserschiffe (2 davon Messing), 5 Eimer (2 davon Weißblech, 2 lackiert, 1 emailliert)

Nr. 1995

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenstuben-Lampen, Steh-, Decken- u. Wandlampen, 40er bis 60er Jahre, 2 Radios (1x Holz, 1x Bakelit), 2 Weihnachtsbäume

Nr. 1996

Limit: 15 EUR

Schönes Konv. Puppenstuben-Zubehör, u.a. einige Körbe, 1 Puppen-Schlitten, Cola-Box mit 5 Flaschen, 2 Globen, kl. Puppenstuben-Hunde geschnitzt, uvm., bitte besichtigen

Nr. 1997

Limit: 0 EUR

Konv. Puppenmobiliar, Holz, u.a. Garderobe mit Spiegel (20 cm), 1 Wandboard, 2 Puppenwiegen, 1 Standuhr Bauernmalerei, 1 Sonnenschirm (20 cm)

Nr. 1998

Limit: 0 EUR

Konv. Puppenzubehör, u.a. alter Strohhut (Kopfdurchm. 5,5 cm), 1 Schildmütze blau, 1 Muff, dazu 1 Musterbuch für Spitzen

Nr. 1999

Limit: 5 EUR

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Porzellan, u.a. 4 Porzellan-Eulen, 2 Büsten, 1 Madonna, 1 Porzellan-Pferd, 1 Kaminuhr, 1 kl. Porzellan-Service

Nr. 2000

Limit: 15 EUR

4 Teile Puppenstubenzubehör, u.a. 2 Badewannen (1x Porzellan, 1x Guss), 1 Toilette mit Holzdeckel, 1 Wandbecken Blech, beige-gold lackiert, altersbedingte Lackabplatzer

Limit: 120 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Nr. 3600, blaue Schlafaugen, Augen sitzen schief, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit hochgezogenen Knien, Finger bestoßen bzw. einige Finger geklebt, 57 cm, alte Kleidung und Schuhe

Limit: 160 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt AW Special Germany ( Adolf Wislizenus ), braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, auf Masse-Gliederkörper, Hände aus Gummi, 55 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Limit: 60 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K & R, blaue Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, Riss von der Kopfkrone hinter dem li. Ohr bis zur Wange, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Hände wohl nachtr. ergänzt, 45 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Strümpfe und Schuhe

Limit: 90 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR 10, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung und Schuhe

Limit: 90 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoffkopf, bespielt, 35 cm

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Puppe, Kopf gemarkt 35, SiR, Klein Ella, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke aufgeklebt, Ausbruch am Hals, auf Wachstuchkörper, Masse-Arme, 38 cm

Limit: 20 EUR

STEIFF Cockie, mit Knopf, Schild und Teilfahne, Höhe 17 cm, guter Zust.

Limit: 15 EUR

Puppenküchen-Zubehör, u. a. Fleischwolf, kl. Waffeleisen, Wiegemesser, Wandhalter und Handtuch

Limit: 40 EUR

4 Brustblattköpfe, 2 davon gerissen, 1 x mit schön modellierter Lockenfrisur, 1 x gemarkt Kling 200, 1 SH1020, mit durchst. Ohren

Limit: 40 EUR

Porzellan-Vollkopfjunge, gemarkt RIV-2/0, Intaglioaugen, geschl. Mund, auf Masse-Körper, kompl. überstrichen, Kopf und Körper nicht zueinander passend, 32 cm

Limit: 40 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, schön schwarz modellierte Frisur, auf Stoffkörper, Hände und Füße fehlen, 26 cm

Limit: 60 EUR

2 Paar Puppenschuhe, Leder, Schuhe gemarkt Nr. 9, Leder stark abgeliebt bzw. 1 Naht etwas aufgegangen

Limit: 60 EUR

2 Paar Puppenschuhe, Leder, 1x Nr. 9, 1x Nr. 4

Limit: 60 EUR

2 Paar Puppenschuhe, 1x gemarkt Paris Deposé 9, 1x Leder, gemarkt Bébé Jumeau Deposé 10, Leder an einige Stellen stark abgerieben

Limit: 40 EUR

Ein Paar Puppenstiefel, Leder, mit Absätzen, Sohle gemarkt 5

Limit: 40 EUR

Ein Paar Puppenstiefel, Leder mit Absatz, Sohle ungemarkt, 5 cm

Limit: 40 EUR

Puppen-Lederstiefel, mit Absatz, Knöpfe fehlen, Sohle 5,5 cm

Limit: 40 EUR

Ein Paar Puppenstiefel, Leder, mit Absatz, Sohle gemarkt 5, ein paar Knöpfe fehlen

Limit: 15 EUR

Konv. 7 Puppen-Strohhüte, versch. Größen, teilw. mit Stoffbändern u. Blüten

Limit: 20 EUR

4 Puppenhüte bzw. Hauben, versch. Größen, Seide

Limit: 30 EUR

3x Puppenkleidung f. ca. 30-40 cm Puppen, 2x mit Hauben bzw. Hut

Limit: 30 EUR

Schönes altes Taufkleid, mit Haube, Seide, Tüll u. Spitze, ein paar kl. Stockflecken

Limit: 10 EUR

Kinder-Aufstellbilderbuch, Pretty Pictures von L. L. Weedon, mit Widmung von 1910

Limit: 10 EUR

2 Kinderbücher, etwas aus dem Leim gegangen, 1x Frolicsome Friends, 1x Neddy

Limit: 10 EUR

2 Kinderbücher, 1x My book of true strories, mit Widmung von 1914, 1x Around the world, mit Widmung von 1920, etwas aus dem Leim gegangen

Limit: 90 EUR

STEIFF Teddybär 1912, Replika, 70 cm, limitiert, unbespielt, im Orig.-Kart., mit Zertifikat

Limit: 90 EUR

STEIFF Bär auf Rädern, 1921, Replika, 43 cm, unbespielt, limitierte Auflage, mit Zertifikat, im Orig.-Kart.

Limit: 50 EUR

STEIFF Lieferwagen mit Teddybär, limitierte Auflage Nr. 1171/1200, unbespielt, im Orig.-Kart.

Limit: 50 EUR

s. 2028

Limit: 80 EUR

STEIFF Bär, Replika, Hauptmann von Göpenick, unbespielt, im Orig.-Kart., mit Zertifikat

Limit: 20 EUR

STEIFF Allzweckwagen Nr. 8820/14, unbespielt, im Orig.-Kart.

Limit: 60 EUR

STEIFF weißer Cosy-Zotty, mit Knopf, Schild u. Fahne (Nr. 6328), Stimme defekt, 25 cm

Limit: 20 EUR

STEIFF Holzkiste, rund, mit Deckel, Durchm. 42 cm

Limit: 120 EUR

BING Heißluftmotor, Maße Fuß 12 cm x 8 cm, wohl nicht ganz kompl., bespielt

Limit: 120 EUR

Kuh auf Holzbrett, zum Nachziehen, mit Leder überzogen, Maße Bodenbrett 32 cm x 11 cm, Kuh muht beim Bewegen des Halses, mit Wasserbehälter und Melkmechanismus, auf Funktion nicht überprüft, Hörner fehlen, bespielt

Limit: 350 EUR

Brustblatt-Wachspuppe, blaue Glasaugen, Stoffkörper, mit Lederhänden, Hände ausgebessert, Kopf und Brustplatte mit viel Spannungsrissen, Schlafaugen-Mechanismus, 73 cm

Limit: 250 EUR

Sakrale Wachspuppe, blaue festeingesetzte Glasaugen, Brokatkleid auf Brokatkissen liegend, Puppe 42 cm, Masse Kissen 47 cm x 24 cm

Limit: 190 EUR

Metall-U-Boot, Eigenbau, Länge 49 cm, schön gearbeitet, etliche Stellen mit Flugrost

Limit: 280 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Heinrich Handwerck, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, 43 cm, Masse-Gliederkörper, mit wenigen Spannungsrissen, sonst guter Zust.

Limit: 180 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1349, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Sitzbabykörper, 30 cm, wenige Spannungsrisse, sonst guter Zust.

Limit: 260 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Baer & Proeschild, 686 5-0, seitl. blickende blaue Schlafaugen, Masse-Stehkörper, 22 cm, guter Zust.

Limit: 30 EUR

2 Biegepuppen, Kunststoff-Kopf, Baitz, Österreich, 22 cm, guter Zust.

Limit: 290 EUR

ARNOLD Dampfer, Blech, 33 cm, 2 Masten und 3 Flaggen liegen lose bei, im falschen Orig.-Kart., für Anhänger

Limit: 50 EUR

Konv. Hochensteiner Kasperlefiguren, geschnitzte Holzköpfe, Kasper, Prinzessin, Räuber, Polizist, Krokodil, eine Bratwurst und 2 Hellebaden, Länge Krokodilkopf 19 cm, Länge Kasperl kompl. 36 cm, bespielt aber guter Zust.

Limit: 15 EUR

Konv. 2 Teile alte Kasperl-Figuren, geschnitzte Holzköpfe, Ritter und König, Länge kompl. Ca. 30 cm

Limit: 40 EUR

4 Teile alte Kasperl-Figuren, Kasperl stark bespielt, 1 Fuss abgebrochen, 1 Hand fehlt, Gretel, Polizist, fremder König, Länge ca. 40 cm

Limit: 50 EUR

Konv. 5 Teile Kasperl-Figuren, König und Königin, Polizist, Großmutter, böse Hofdame/Frau, aufwendig geschnitzt und bemalt, Länge ca. 45 cm, Abplatzer sonst gut

Limit: 10 EUR

HAUSSER lustige Theaterstücke, für das Kasperl-Theater, Verlag O.u.M. Hausser, Seite 15-18 fehlen, witzige Theaterstücke

Limit: 280 EUR

Christbaumständer mit Spieluhr, Durchm. ca. 34 cm, spielt mehrere Weihnachtslieder mehrstimmig, funktionstüchtig, Schlüssel liegt bei, "Stille Nacht", "Oh du fröhliche", u. a.

Limit: 30 EUR

Holzkrippe, Maße Bodenplatte 25 cm x 16 cm, Höhe 20 cm, mit 13 Krippenfiguren, Masse, Maria kniend, Schafe, Josef, Hirten, Jesuskind in Krippe, wenige Farbabplatzer, sonst guter Zust.

Limit: 30 EUR

Konv. Metallfahrzeuge, 3 Rennwagen, 1 x Traktor mit Anhänger, 1 x MÄRKLIN Nr. 15, Silberpfeil, Länge 14 cm, mit Fahrerfigur, Gummiräder, 1 x MÄRKLIN Rennwagen mit Fahrerfigur, Länge 11 cm, Reifen z. T. liegen lose bei, 1 roter Rennwagen, 1 Traktor, 260 Allis-Chalmers, mit Heuanhänger

Limit: 50 EUR

SCHILDKRÖT Strampelchen 55, Arme und Beine farbl. nicht zum Körper und Kopf passend, sonst guter Zust., braune fest eingesetzte Glasaugen

Limit: 150 EUR

AM 390n, Drgm 246/1, Biskuit-Porzellankopf-Nonne, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Gliederkörper, 41 cm, guter Zust.

Limit: 120 EUR

CARRERA Rennbahn, Nr. 41481, Heimbahnbausatz, Nr. 124, Ford GT40, 2 Autos, etliche Bahnteile, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Limit: 70 EUR

Blech-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke neuer, Wachstuch-Körper, Celluloid-Unterarme, 56 cm, in alter Tracht

Limit: 30 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, einfacher Masse-Stehkörper, 44 cm

Limit: 40 EUR

Masse-Einbindekopf-Baby, Vollkopf, ungemarkt, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, 48 cm, mit Stimme

Limit: 120 EUR

ADOLF HÜLS Celluloidkopf-Puppe, gemarkt SiR 156/12, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehbabykörper, 65 cm

Limit: 70 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.9, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Reparaturstelle an der Halskurbel hinten, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehbabykörper, Körper stellenweise überstrichen, 70 cm

Limit: 40 EUR

MINERVA Celluloidkopf-Puppe, gemarkt Germany Nr. 13, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zunge, Kunsthaar-Perücke, auf Celluloid-Stehkörper, li. Bein hinten gerissen u. geklebt, 66 cm

Limit: 120 EUR

Brustblattkopf-Puppe, wachsüberzogen, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke aufgeklebt, altersbedingte Rissbildungen, auf Stoffkörper, Holzwolle gestopft, Masse-Arme u. -Unterschenkel, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Stiefel bestoßen, 88 cm

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 13 1926, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Unterschenkel, 42 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Wachstuch-Schuhe

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 99/13, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kunsthaar-Perücke, auf Masse-Stehbabykörper, 1 Finger weggebrochen, 54 cm

Limit: 60 EUR

A.M. Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3200, blaue Schlafaugen, off. Mund, bis auf 1 Zahn alle weggebrochen, Kunsthaar-Perücke, auf Stoffkörper, Masse-Unterarme, 43 cm, alte Kleidung

Limit: 60 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.3, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohair-Perücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko des Augenmechanismus beachten, auf Masse-Stehbabykörper, Finger bestoßen, 1 Finger weggebrochen, 47 cm,

Limit: 90 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, Körper stärker bespielt, stellenweise überstrichen, Finger bestoßen, 1 Finger weggebrochen, 63 cm

Limit: 70 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 136 10, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, Kopf passt nicht in Halskurbel, 58 cm

Limit: 0 EUR

Schokoladen-Automat, Blech lithogr., Scheibe fehlt, einige Teile etwas verformt, altersbedingte kl. Roststellen bzw. Lackabplatzer, Höhe 14 cm

Limit: 0 EUR

STEIFF Bully, Vorkrieg, ohne Knopf, Höhe 20 cm, bespielt

Limit: 90 EUR

BLÖHMER & SCHÜLER Blech-Hund, Uhrwerk intakt, 1 Bein lose, Länge 19 cm

Limit: 120 EUR

HERTEL & SCHWAB Porzellankopf-Puppe, gemarkt 98/4, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Nasenlöcher, Echthaar-Perücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit Stimme, Farbabrieb an den Händen, 60 cm, mit abstehendem Zeh

Limit: 40 EUR

Masse-Baby, schwer, Lernkind f. Hebammen, gemaltes Gesicht, 55 cm

Limit: 40 EUR

Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, großer Ausbruch am Oberkopf, Echthaar-Perücke, Lederkörper, Masse-Unterarme, Finger einer Hand weggebrochen, 67 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 40 EUR

Masse-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, blaue festeingesetzte Glasaugen, Echthaar-Perücke, altersbedingte Rissbildungen im Gesicht, teilw. schon etwas überarbeitet, auf Stoffkörper, mit Druckstimme, Masse-Arme u. -Unterschenkel, ebenfalls Wachs überzogen, 52 cm, alte Kleidung, 1 Schuh fehlt

Limit: 120 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, schwarz-modellierte Frisur, Stoffkörper, Lederbeine, Wachstuch-Arme (wohl nachträgl. ergänzt), Porzellan-Unterarme, 47 cm, alte Kleidung u. Stiefel

Limit: 120 EUR

SCHÖNAU & HOFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 906 Numero 13, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, 76 cm, alte Kleidung, Schuhe, mit Fellmütze u. Muff

Limit: 90 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoff-Kopf, unbespielt, mit Marke, 45 cm

Limit: 50 EUR

Masse-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, Vollkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kunsthaar-Perücke fehlt, altersbedingte Rissbildung, auf Lederkörper, Masse-Arme, 71 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 90 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR Nr. 14, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Lederkörper, Celluloid-Unterarme, 58 cm

Limit: 90 EUR

F & W GOEBEL Porzellankopf-Puppe, gemarkt B 5-8 1/2 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohair-Perücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko des Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, Körper stellenweise überstrichen, 45 cm

Limit: 120 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 350 Dep 9, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Finger bestoßen, 56 cm, alte Kleidung

Limit: 120 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SH 1080 Dep 8 1/2, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Echthaar-Perücke, auf Lederkörper, Masse-Arme, 50 cm, alte Kleidung

Limit: 90 EUR

F & H GOEBEL Porzellankopf-Puppe, gemarkt B 5 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, bespielt, 56 cm

Limit: 160 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt L 15 Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, 62 cm, alte Kleidung, schöne alte Lederschuhe mit Absatz

Limit: 50 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 10 78, Kopf restauriert, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Perücke fehlt, französischer Masse-Laufkörper, dreht den Kopf bei Bewegung der Beine, 56 cm

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, SoR Nr. 12, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Nasenspitze eingedrückt, Riss am Mundwinkel, Lederkörper, Celluloid-Unterarme, 52 cm

Limit: 20 EUR

Fellhund, Spitz, Sitzhöhe, 20 cm, angeschmutzt

Limit: 15 EUR

Karikaturpuppe, Filz, Reisende mit Koffer, Höhe 22 cm

Limit: 160 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 A 15 M, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, Kopf sitzt nicht richtig in der Halskurbel, 90 cm, alte Unterkleidung

Limit: 160 EUR

A.M. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 15, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, 20 cm, alte Kleidung

Limit: 120 EUR

STEIFF alter Bär auf Rädern, mit Knopf, 1 Ohr fehlt, an einigen Stellen aufgerissen, stark abgeliebt, stärkerer Fellverlust, Länge 36 cm

Limit: 15 EUR

Konv. 4 Porzellan-Halbpuppen, zw. 10 u. 18 cm, 2x mit angenähten Beinen, Nadelkissen, bei einer Halbpuppe 1 Arm weggebrochen, Kleider teilw. etwas zerschlissen

Limit: 5 EUR

Porzellan-Figur, Frau im Biedermeier Kleid, Sockel gemarkt ENS Porzellan, 18 cm, Ausbruch am Kleid

Limit: 10 EUR

Porzellan-Tänzerin, weißes Porzellan mit Gold abgesetzt, Sockel gemarkt Bavaria, Höhe ca. 27 cm

Limit: 10 EUR

2 Porzellan-Hunde, auf Sockel, Sockel gemarkt (ein Adler) CS, Höhe 12 cm

Limit: 15 EUR

Porzellan-Figur, Bärenmutter mit Kind, Sockel gemarkt, Höhe 22 cm

Limit: 5 EUR

Porzellan-Figur, 1 Vogel, Sockel gemarkt ENS, Höhe 11 cm

Limit: 10 EUR

Blechdose, versilbert, liegender Hirsch, Länge ca. 11 cm

Limit: 5 EUR

2 Teile Porzellan, 1x Blumenvase u. 1x Glocke gemarkt, The Sonia Rose, mit aufmodellierten. Porzellan-Blüten

Limit: 10 EUR

3 Teile Porzellan, 3x Ostermotiv ( Korb, mit anmodel. Zweigen ), 1x Küken u. Huhn, Alter u. Hersteller?

Limit: 5 EUR

Konv. Puppenküchen-Zubehör, u.a. Messing-Schüssel mit Griffen (Durchm. 10 cm), 3 ovale Bettflaschen, 1 Kuchenplatte mit Kindermotiv (Durchm. 12 cm)

Limit: 10 EUR

Fundkiste, 5 Blech-Autos, Alter?, u.a. 1 Chevrolet made in China, 1 Blech-LKW neuer, als Sparkasse, 1 Rennwagen, 1 Mercedes Blech lithogr., 1 Oldtimer neuer

Limit: 15 EUR

Fundkiste, Blechspielzeug, u.a. 1 Dampfmaschine made in Germany, bespielt, 1 Antriebsmodell, 1 Farbenrad, 3 Tröten, 1 alter Eisenbahnwagon (Blech verzogen), 1 Boot, made in China

Limit: 10 EUR

Fundkiste, u.a. 1 Hund, Kunstplüsch, Karre mit Blechräder hinter sich herziehend, 1 Motorrad gemarkt JW, 1 Karussell neuer, 1 kl. Kunststoff-U-Boot, Batteriebetrieb

Limit: 5 EUR

Fundkiste, u.a. 1 Sparkässchen Blech, neuer, 1 Vogelhäuschen mit Specht, 1 kl. Automat Kunststoff, gemarkt Geobra, 1 Blech-Kiste

Limit: 10 EUR

MATCHBOX gr. Konv. Fahrzeuge, Busse, PKWs, Camper, 2 Fugzeuge u.A.

Limit: 5 EUR

Konv. Fahrzeuge, Blech, Kunststoff u. Holz, versch. Größen, 1x Post, VW, gemarkt CKO u.A.

Limit: 5 EUR

WIKING Konv. 6 Modellautos, LKW, PKW, Gepäckwagen, Gabelstapler u. Anhänger

Limit: 15 EUR

Gr. Konv. Puppenküchen-Zubehör Holz, Kochlöffel, Nudelrolle, Bratenwender, Holzmetzen, Teller, Becher, 2 Stiftekästen u.A., bitte besichtigen

Limit: 10 EUR

Puppenstuben-Wandbilder, versch. Größen u. Alter

Limit: 0 EUR

Konv. Puppenküchen-Zubehör, u.a. einige Pfannen, versch. Größen, 2 Wandboards, einige Kleinteile

Limit: 10 EUR

Konv. 3 Puppenstuben-Puppen, Porzellan u. Celluloid, kl. Puppengeige im Koffer, Porzellan-Zwerge u.A.

Limit: 10 EUR

Schönes Konv. Puppenstuben-Glasteile, u.a. 2 Service, 1x silber, 1x schwarz, einige Glastassen mit Thermoskanne, 1 Glasbecher, 4 Teile Pressglas, 1 Schachtel mit kl. Glastieren u. -anhänger

Limit: 0 EUR

3 Teile Puppenzubehör, u.a. 1 Kinderbügeleisen f. Glühstoffheizung, im Orig.-Kart., dazu 1 kl. Amboss, 1 Nähmaschine gemarkt Hennig (neuer)

Limit: 15 EUR

Fundkiste, u.a. 1 Elefant, fest gestopft, Filz, Hersteller ?, 1 Pferd, wohl Masse, 1 Nussknacker, 1 Puppen-Liegestuhl, einige Kreisel, Filz-Puppe, kl. Puppen-Trockehaube

Limit: 0 EUR

Konv. 8 Porzellan-Puppen, Stoffkörper, neu

Limit: 0 EUR

siehe 2116

Limit: 30 EUR

FALLER Autobahn, Kunststoff, mit Zubehör, mit Transformator, Geschwindigkeitsregler, 5 Fahrzeuge, darunter 2 PKW, 2 Rennwagen, bespielt, auf Funktion nicht geprüft

Limit: 40 EUR

Konv. Puppen-Zubehör, u.a. 3 Perücken, 1x Echthaar, 2x Mohair, 1 schöne alte Kinderhaube bestickt mit schöner Spitzenborte, dazu 1 Paar Kinderstiefel Leder Gr. 17, 1 kl. Perlentasche

Limit: 10 EUR

Konv. Puppengeschirr Porzellan, Goldrand u. Blumenmotiv, u.a. 2 kl. Kaffeekannen (7 cm), 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, einige Tassen

Limit: 40 EUR

2 Kaufladen-Waagen, 10 u. 18 cm, 1 Schale stark angerostet

Limit: 40 EUR

2 Kaufladen-Waagen, 17 cm, 1x Blech, 1x Guss grün lackiert

Limit: 20 EUR

2 alte Blechdosen, wohl Jugendstil-Motiv, altersbedingte Lackabplatzer, 1 Pappbehälter Jugendstil, 1 kl. Schachtel

Limit: 30 EUR

2 Celluloid-Enten, Hersteller ?, Farbabrieb u. leichte Verformungen, dazu 1 Pappschachtel mit Masse-Hühnern, Metall-Füße, dazu 3 Küken

Limit: 10 EUR

Bahnwärterhäuschen, Blech, mit elektr. Anschlüssen, Tür öffnet sich, Figur bewegt sich nach draußen, auf Funktion nicht geprüft, Grundplatte 18 x 15 cm, bespielt

Limit: 20 EUR

Karton gefüllt mit 12 LEHMANN Kakadus, gemarkt Zulu 945, Orig.-Verp., unbespielt

Limit: 10 EUR

Konv. Kinderspielzeug, u.a. 2 Trommeln, 2 Blechtröten stark verformt, 1 Kindersäbel, 1 Facit-Werbefigur

Limit: 15 EUR

Konv. Eisenbahnmodelle, englisch, Spurt H0 und kleiner, teilw. zum Selbstbau, alles in einer alten Teedose

Limit: 25 EUR

Puppenwagen, Korbgeflecht, Holzräder, Höhe 38 cm, Länge 46 cm

Limit: 40 EUR

Puppenwiege, Metall, weiß lackiert, ohne Bettzeug u. Himmel, Länge 60 cm, Höhe 60 cm

Limit: 0 EUR

Briefständer, Laubsägearbeit, Junge u. Mädchen, bemalt, Länge 16 cm, dazu 1 Kinderpuzzle (400 Teile), Alter?, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Eisenbahn Miniclub, 1x orig. Karton Nr. 30909S, 1x Miniclub Nr. 8163S (ohne Trafo), 1x Schienenmaterial Nr. 8191

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN großes Konv. H0, ca. 16 Wagons

Limit: 30 EUR

KÖNIG & WERNICKE Masse-Negerpuppe, gemarkt 221/46, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, mit Stimme, bespielt, ohne Kleidung, 46 cm

Limit: 5 EUR

Holztisch mit 4 Stühlen, für Puppenstube, Tischhöhe 10 cm, Länge 16 cm

Limit: 10 EUR

Alter Karton gefüllt mit mehreren Holzpuzzle, Alter ?, auf Vollständigkeit nicht überprüft, dazu 1 kl. Marionette, neu

Limit: 0 EUR

STEIFF 2 Teile, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 1x Jocko, Handpuppe, 1x Hörnchen, fest gestopft, 10 cm, dazu 1 kl. Igel, gemarkt FW

Limit: 30 EUR

K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 728/7 Germany 43/46, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, auf Masse-Stehbabykörper, Körper kompl. überstrichen, 1 Bein wohl 1x ergänzt, 45 cm

Limit: 30 EUR

Masse-Einbindekopf-Baby, Hersteller ?, blaue Schlafaugen, off. Mund, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, 50 cm, bespielt

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Bebi, gemarkt SiR 32 Germany 25, blaue gemalte Augen, Kopf an mehreren Stellen gerissen, auf Sitzbabykörper, untersch. Handhaltung

Limit: 15 EUR

1 Puppenbett. Blech und Draht, schön gearbeitet, beige Lackiert, altersbed. Lackabplatzer, Länge 25 cm, dazu kl. Porzellanpuppe, anmodellierte Haare, 10 cm

Limit: 15 EUR

Porzellanpuppenstuben-Brustblattkopf-Puppe, modellierte Frisur, Porzellanarme und -unterschenkel, mit anmodellierten Stiefeln, 18 cm

Limit: 10 EUR

kl. Korbschlitten, ca. 12 cm, mit 5 Porzellan-Schneekindern, dazu 2 Nippes-Figuren Engel

Limit: 10 EUR

Puppenstuben-Porzellan-Badewanne, auf Füßen, gemarkt Made in England, Länge 15 cm, dazu 4 kl. Porzellan-Püppchen, 1 x mit anmodellierter Trinkflasche, gemarkt Made in Germany

Limit: 0 EUR

3 Teile Porzellan-Püppchen, davon 2 Halbpuppen, modellierte Haare, 1 x gemarkt Germany VI D335, 1 x mit bewegl. Armen, modellierte Frisur und Haarband, 1 x Holländerin, gemarkt Germany 35, 7 cm

Limit: 10 EUR

3 Puppenstuben-Puppen, Porzellan, bewegl. Arme und Beine, 1 x schwarz, 6,5 cm, 1 x 7 cm, 1 x 9 cm, jeweils mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen

Limit: 10 EUR

Puppenkorb, darin 2 Teile STEIFF, 1 x Waldi mit Knopf, sitzend, ca. 12 cm, 1 x kleiner weißer Bär, neuer mit Knopf und Fahne, gemarkt 030000

Limit: 15 EUR

schönes altes Puppenkleid, etwas zerschlissen, für ca. 40-50 cm Puppe, dazu 1 Puppenhut, Seidenbespannt, 2 Stroh-Hütte

Limit: 10 EUR

einige Teile Puppenzubehör, u. a. 1 runder geflochtener Korb, mit Deckel, 1 kl. Puppenstuhl, Draht, 1 Ziehharmonika, ein paar Kinderschuhe, mit Metallfäden bestickt, Länge 10,5 cm

Limit: 20 EUR

einige Teile Puppenzubehör, u. a. Celluloidfächer, mit Tanzbüchlein, wohl Bein, 4 kl. Puppentäschchen, 1 paar kl. Lederhandschuhe, Länge ca. 5,5 cm

Limit: 10 EUR

3 Teile Transformatoren, 2 x Titan, 1 x LGB

Limit: 25 EUR

gr. Konv. Für LGB Big Train, z. T. Orig.-Verpackt, Nebelsignale, Warnschilder, Stellpulte, Rundschienen, Weichen

Limit: 10 EUR

Konv. Zubehör für LGB Bahn, Bahnhofslaternen, Prellböcke, Warnhäuschen

Limit: 10 EUR

Konv. Zubehörteile für LGB Bahn, Verkabelung für beleuchteten Bahnübergang, Figuren, Ladung für Güterwagon, Fäßer, etc., diverse Einzelteile

Limit: 15 EUR

Fundkiste, Gebäude für LGB Bahn passend, z. T. bespielt

Limit: 10 EUR

Konv. Zubehörteile für LGB Bahn, Hochspannungsmasten, Schilderhalter, Fensterstücke, etc., Prellböcke, etc.

Limit: 0 EUR

ROKAL gr. Konv. Gleismaterial, 1 Karton gerade/ gebogene Gleise, Weichen, Kabel, Schalter, Zubehör, Schmalspur

Limit: 10 EUR

Konv. H0, Häuser, meist Kunststoff, ein paar Häuser Holz, 1 Tunnel

Limit: 20 EUR

FLEISCHMANN Spur 0, Konv. Gleismaterial, ca. 30 Teile, gerade u. gebogen, 1 Handweiche, 1 Elektroweiche, einige Transformatoren (techn. nNicht geprüft, optisch guter Zust.), ein paar Teile Gleismaterial, Spur 0, Uhrwerk, 1 Spur 0 Uhrwerk-Lok B Kraus-Fandor (ohne Tender)

Limit: 10 EUR

FLEISCHMANN H0, kl. Tenderlok C, 2 Güterwagen, davon 1 Güterwagen ohne Dach, 2 Personenwagen, Gleismaterial, 1 Schlepptenderlok (Schwachstrom)

Limit: 60 EUR

Konv. H 0, Tenderlok C 3087, grün-schwarz, sehr guter Zust., im Karton, 1 Güterwagen, 18 Personenwagen, 1 Sondermodell "Museumseröffnung 2001" 94088, meist guter Zust., einige Teile im Orig.-Kart., einige Teile bespielt

Limit: 0 EUR

Blechdose, 30er Jahre, "Toselli", u. 1 x Weihnachtsmann-Schockoladenform, 13 cm

Limit: 20 EUR

SCHICHT Konv. 25-teilig, H0, 11 x Personenwagen, 1 x Speisewagen, 1 x Gepäckwagen, 12 x Güterwägen, guter Zust.

Limit: 50 EUR

LIONEL 2 x Antriebswagen, Spur 0, Amtrak 8466, Made in U.S. of America, guter Zust.

Limit: 50 EUR

1 x Diesellok, Spur 0, Illinois Central 8030, Made in U.S. of America, guter Zust.

Limit: 50 EUR

LIONEL Diesellok, Spur 0, Santa Fe 8352, blau, mit Directional Control, Made in U.S. of America, guter Zust.

Limit: 50 EUR

FLEISCHMANN & MÄRKLIN Konv. 5-teilig, H0, 1 x Diesellok, 2 x Dampfloks mit Tender, 1 x Stromlok u. 1 x Schweizer-Krokdil 13302, Made in Germany, guter Zust.

Limit: 20 EUR

ROCCO & RIVAROSSI Konv. 4-teilig, H0, 1 x Schweizer Krokodil, 1 x Strassenbahn, 1 x Dampflok mit Tender u. 1 x Tankwagen, Made in Austria & Italia, guter Zust.

Limit: 30 EUR

ROCCO & FLEISCHMANN Konv. 7-teilig, H0, 1 x E44, 1 x E144, 1 x Tenderlok 1E1, 1 x Dampflok B, 1 x Diesellok u. 2 x Wagen in Orig.-Kart., guter Zust.

Limit: 50 EUR

LIONEL Konv. 6-teilig, Spur 0, 2 x Tenderlok (8206 u.8209), 3 x Personenwagen u. 1 x Postwagen, Made in U.S. of America, guter Zust.

Limit: 30 EUR

PIKO Konv. 25-teilig, H0, 12 x Güterwagen u. 3 x Tankwagen, guter Zust.

Limit: 20 EUR

Konv. 25-teilig, H0, Personenwagen, in versch. Längen, teilw. Fleischmann o. Schicht, guter Zust.

Limit: 15 EUR

LIMA & GÜTZOLD Konv. 10-teilig, H0, 6 x Diesellok, 2 x E244, 1 x Elektrolok, 1 x Schienenzug, teilw. Gehäuse lose, sonst guter Zust.

Limit: 15 EUR

LIMA Konv. 15- teilig, H0, 6 x Personenwagen, 1 x Dampflok, 1 x Diesellok, 1 x E69 mit Ersatzgehäuse u. 6 x Güterwägen, guter Zust.

Limit: 15 EUR

Konv. 25-teilig, H0, Güterwagen u. Personwagen, guter Zust.

Limit: 20 EUR

LIMA Konv. 28-teilig, H0, Personenwagen u. Güterwagen, in versch. Längen u. 1 x Tenderlok D, guter Zust.

Limit: 40 EUR

LIONEL Spur 0, Diesellok, MKT 8460, rot u. 1 x Eisenbahnwagen, Western Pacific 8362, guter Zust.

Limit: 20 EUR

Konv., Spur 0, Gleismaterial, nicht geprüft, 2 x Transformatoren, nicht geprüft, versch. Ersatzteile, 1 x selbstgebauter Wasserturm, guter Zust.

Limit: 450 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Gliederpuppe, gemarkt S o R Nr.8, Körper gemarkt 25, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Mohair-Perücke aufgeklebt, Gliederkörper, Klebestelle am linken Kniegelenk, 33 cm

Limit: 90 EUR

BRUNO SCHMIDT Celluloid-Kopfpuppe, gemarkt S/48, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, aufgeklebt, Transportrisiko bitte beachten, auf Masse Toddlerkörper, Körper teilw. überstrichen, Celluloidhände, gemarkt S i R, 41 cm

Limit: 80 EUR

SCHILDKRÖT Puppe, gemarkt S i R 48, graue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Riss vom li. Ohr bis vor zur Wange, auf Masse Laufkörper, Kopf dreht sich beim laufen, 50 cm

Limit: 90 EUR

SASHA England, 1970, Mädchen, bespielt, ca. 40 cm

Limit: 80 EUR

KRAMER Holzpuppe, Fellperücke aufgeklebt, Stoffkörper bespielt, 33 cm

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Barbie, gemarkt S i R, im Brautkleid, bespielt

Limit: 15 EUR

2x Barbie, Stacy, 1x gemarkt Made in Korea, 1x gemarkt Made in Japan, Straightleg, bespielt