Nr. 1591

Limit: 15 EUR

2 Porzellan-Püppchen, 1x gemarkt Gebr. Kühnlenz 44/6, 21 cm, graue festeingesetzte Glasaugen, Masse-Stehkörper, 1x gemarkt 19 14 Dep., dunkle nachträgl. festeingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, Masse-Stehkörper kompl. überstrichen, 22 cm

Nr. 1592

Limit: 30 EUR

Masse-Puppe, gemarkt Uni France Paris 301 13, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kunsthaar-Perücke aufgeklebt, Masse-Stekörper, stark bespielt, 4 Finger weggebrochen, 65 cm

Nr. 1593

Limit: 20 EUR

K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Halbig, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Puppe kompl. übermalt u. geklebt, Riss von Kopfkrone über die li. Gesichtshälfte bis zum Hals, Masse-Stehkörper, 65 cm

Nr. 1594

Limit: 40 EUR

AM kl. Porzellan-Vollkopf Negerbaby, gemarkt Germany 341/4/0 K, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, 26 cm

Nr. 1595

Limit: 15 EUR

Blech-Karussell, wohl Eigenbau, überstrichen, Höhe 38 cm, 4 Pferde mit Reiter

Nr. 1596

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenstuben-Korbmöbel, mit Samtpolsterung, 4 Stühle, 1 Bank, dazu 2 kl. Stühle

Nr. 1597

Limit: 15 EUR

Puppenklavier, Holz, mit 1 Kerzenhalter (2. fehlt), Höhe 24 cm, Länge 22 cm

Nr. 1598

Limit: 0 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Baby, gemarkt 15, Fehler an den Händen, in einem kl. Holz-Himmelbett

Nr. 1599

Limit: 0 EUR

Kl. Puppen-Körbchen, 17 cm, mit Celluloid-Baby, dazu einige kl. Celluloid- u. Masse-Püppchen, 2 Püppchen davon Hayn & Engels, 8 cm, 1 Fuß beschädigt, Kleidung aufgeklebt, dazu eine Celluloid-Laufpuppe, mit einer Kugel am Band, gemarkt Edidrgm, 16 cm

Nr. 1600

Limit: 0 EUR

Fundkiste, u.a. kl. Handtasche, Leder; 2 Paar Puppenschuhe; 1 Puppenbürste, Celluloid; 1 alte Brille

Nr. 1601

Limit: 15 EUR

Puppenherd, Blech, gemarkt MFZ, mit Weißblechtöpfen und Bräter, Länge 22 cm, Höhe 14 cm

Nr. 1602

Limit: 20 EUR

Puppenherd, Blech, Türkisfarben lackiert, gemarkt Unifrancé Jep., stärker bespielt, Ofenrohr fehlt, Länge 26 cm, Tiefe 18 cm, Höhe 21 cm, mit 2 WMF Töpfen

Nr. 1603

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, 3 kl. Puppenbetten, 7,5 cm u 2 x 11 cm, kl. Laufstall, Durchm. 7 cm, 1 Sportwagen, Holz, 9 cm

Nr. 1604

Limit: 15 EUR

4 Puppenstuben-Bettchen, Draht, Holz und Korb, versch. Gr., von ca. 9 cm - 12 cm, mit kl. Porzellanpüppchen

Nr. 1605

Limit: 15 EUR

3 Kinder-Kaffeemühlen, Holz, 1 x gemarkt Pe.De., Höhe ca. 7 cm

Nr. 1606

Limit: 15 EUR

2 Kinderkaffeemühlen, Holz, gemarkt Pe.De., Höhe 8 cm

Nr. 1607

Limit: 20 EUR

Puppenküchen-Waage, gemarkt Stube, unbespielt, im Orig.-Kart., mit Gewichtesatz, Länge 15 cm

Nr. 1608

Limit: 30 EUR

Küchenwaage, Guss, grün lackiert, Länge 21 cm

Nr. 1609

Limit: 15 EUR

Kaufladen-Waage, Guss, rot lackiert, altersbedingte Lackabplatzer, 17 cm

Nr. 1610

Limit: 15 EUR

Puppenstuben-Zubehör, ein Putzständer, Holz, mit Moppschrubber, Besen, Kehrschaufel, Besen Länge ca. 20 cm, dazu 4 Blech-Schaufeln, weiß lackiert, mit passendem Besen, ( n. a. T. f. )

Nr. 1611

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenküchen-Zubehör, u.a. Wandboard für Mehl- u. Salzmetze, 1 Board mit Suppenkelle, Pfannenwender u. Sieb, dazu ein Wandboard für Spülbürsten, altersbedingte Lackabplatzer, ( n. a. T. f. )

Nr. 1612

Limit: 10 EUR

Konv. Puppengeschirr, Porzellan, mit blauem chines. Dekor, ungemarkt, u.a. 4 gr. u. 3 kl. Tassen, mit Untertassen, Schale, Zucker u. Milchkännchen, kl. Teekanne, 1 Terrine (Durchm. 9 cm)

Nr. 1613

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenküchen-Zubehör, u.a. 3 Abfalleimer mit Deckel, Höhe 6 cm, 3 Brotdosen, 2 Blechkannen, altersbedingte Farbabplatzer u. kl. Roststellen, 1x 6 u. 1x 8 cm

Nr. 1614

Limit: 15 EUR

Konv. 7 Puppenküchen Tortenplatten, Durchm. 7 bis 12 cm

Nr. 1615

Limit: 15 EUR

Puppengeschirr, Blech, blau-weiß emailliert, u.a. 4 Töpfe (Durchm. 8,5 cm), 2 Pfannen, 2 Bräter, 3 ovale Fleischplatten, 2 Schütten, 1 Schöpfkelle

Nr. 1616

Limit: 25 EUR

Schönes gr. Konv. Puppenküchen-Keramikteile, Krüge, Schalen, Backformen u. mehr, versch. Dekore, ( n. a. T. f. )

Nr. 1617

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenstuben-Öfen u. -Kamine, versch. Materialien, Keramik, Messing u. Holz

Nr. 1618

Limit: 15 EUR

3 Teile Blech, u.a. schöne alte Blechdose, altersbedingte Lackabplatzer, Länge 19 cm, kl. Kinder-Gießkanne, 11 cm, Sparkasse 12,5 cm, beides gemarkt Made in Germany

Nr. 1619

Limit: 15 EUR

Schönes Konv. Puppenstuben-Wanduhren u. 2 -Standuhren, dazu 3 Radios

Nr. 1620

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenstuben-Lampen, versch. Materialien, f. einen Lampenladen, u.a. Hänge-, Stand- u. Wandlampen, bitte besichtigen, ( n. a. T. f. )

Nr. 1621

Limit: 30 EUR

Nr. 1622

Limit: 20 EUR

2 Celluloid-Kästchen, 1x Schatulle Länge 12 cm, 1x in Form eines Flügels, Breite 10 cm, dazu 2 kl. Bilderrahmen zum Aufstellen

Nr. 1623

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, u.a. 3 Eisbärfelle, davon 2 alt, mit Glasaugen, 2 Vogelkäfige, Alter ?, Hutständer mit kl. Hut, 1 Blumenbank, 1 Weihnachtsbaum, 1 kl. Paravant

Nr. 1624

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, Zinn, u.a. 2 kl. Öfen, Zinn-Schale u. 2 Pokale, 1 kl. Teekanne, gemarkt 1916, Tablett mit 2 Tassen, kl. Stuhl, 2 Puppenstuben-Schreibmaschinen, kl. Uhr, ( n. a. T. f. )

Nr. 1625

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenstuben-Zinnteile, davon einige Teile sakral, 2 3-armige Kerzenleuchter, 2 Bilder, 1 Spiegel

Nr. 1626

Limit: 15 EUR

Schönes Konv. Puppenstuben-Bilder, versch. Größen u. Materialien

Nr. 1627

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenstuben-Zinnteile, u.a. 5 ovale Tabletts, 2 Krüge, Schalen, Teller

Nr. 1628

Limit: 20 EUR

Schönes Konv. Kl. Puppenstuben-Puppen, Porzellan, teilw. mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, kl. Mohair-Perücken, Größen zw. ca. 4,5 u. 16 cm

Nr. 1629

Limit: 15 EUR

2 Poesiealben, mit Rosenbildern u. Eintragungen um 1887, teilw. etwas aus dem Leim gegangen

Nr. 1630

Limit: 40 EUR

MAGGI Puppenküche, Austellungsstück, unbespielt, mit Anleitungsbogen, trapezförmig, Länge 60 cm, Tiefe 40 cm, Höhe 30 cm

Nr. 1631

Limit: 40 EUR

MAGGI Kaufladen, unbespielt, Ausstellungsstück, trapezförmig, Länge 60 cm, Tiefe 35 cm, Höhe 33 cm

Nr. 1632

Limit: 20 EUR

HERMANN Teddy Schneiderstube, limit. Auflage Nr. 146 / 1000, unbespielt, Länge 60 cm, Tiefe 31 cm, Höhe 27 cm

Nr. 1633

Limit: 70 EUR

Standkaufladen, Holz, beige lackiert, Länge 67 cm, Breite 24 cm, Höhe 50 cm, mit reichh. Zubehör

Nr. 1634

Limit: 70 EUR

Standkaufladen, Holz lackiert, Länge 52 cm, Breite 21 cm, Höhe 65 cm, mit reichh. Zubehör

Nr. 1635

Limit: 220 EUR

2-teilige Puppenstube, mit Durchgang, 3 Fenster, verglast (2 davon zum Öffnen), mit reichh. Möbelprogramm, Wohn- u. Schlafzimmer

Nr. 1636

Limit: 80 EUR

2-teilig Puppenstube, mit Durchgang, 2 Fenster, mit Außentreppe u. Terrasse, Länge 95 cm, Breite 40 cm, Höhe 32 cm, mit Holz-Möbelprogramm, Schlaf- u. Wohnzimmer, dazu 2 CELLBA Celluloid-Püppchen

Nr. 1637

Limit: 180 EUR

F.S.& Co. Porzellankopf-Puppe, Simon & Halbig 1397, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehenden Zehen, Farbabrieb u. Einrisse an den Händen, 54 cm, alte Kleidung

Nr. 1638

Limit: 220 EUR

K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, Charakterbaby, Mulatte, 38 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, bewegl. Zunge, Sitzbabykörper dunkel getönt, schwarze Mohair-Perücke

Nr. 1639

Limit: 50 EUR

Porzellan-Vollkopf-Baby, Mulatte, gemarkt A. Foreign 1/0X, gemalte Augen, Masse-Sitzbabykörper, 26 cm

Nr. 1640

Limit: 350 EUR

KLEE & HAHN Porzellankopf-Puppe, gemarkt 167-12 Germany, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, mit anmodellierter Zunge, Mohair-Perücke, auf Masse-Toddlerkörper, Körper stärker bespielt, stellenweise überstrichen, 52 cm, alte Kleidung

Nr. 1641

Limit: 80 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 8, Riss a. d. Kopfkrone bis zur Stirn geklebt, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke neuer, Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, Holzwurmbefall a. d. Armen, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, 55 cm

Nr. 1642

Limit: 90 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, Mulatte, gemarkt 444.6/0, dunkle Schlafaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 30 cm, durchstochene Ohren

Nr. 1643

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Junge, gemarkt 1246 Heubach Pouty Nr. 8 Germany, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Riss am Hinterkopf bis zum Hals, (für diesen Puppetyp. rosa durchgefärbtes Porzellan), auf Masse-Gliederkörper, 49 cm, blonde Mohair-Perücke

Nr. 1644

Limit: 220 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, braune festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, seitl. blickend, Mohair-Perücke, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 46 cm, alte Kleidung

Nr. 1645

Limit: 220 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Modéle 92 (mit Sternchen), braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, Finger unschön geklebt u. überstrichen, 50 cm, Kleidung neu

Nr. 1646

Limit: 170 EUR

BAEHR&PROESCHILD Porzellankopf-Puppe, gemarkt 585 12 Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Masse-Sitzbabykörper, Körper kompl. überstrichen, 1 Fingerspitze weggebrochen, Kunsthaar-Perücke

Nr. 1647

Limit: 70 EUR

A.M. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 5/0 Dep, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, Hände teilw. überstrichen, 26 cm, alte Kleidung, Kleid Seide, stark zerschlissen

Nr. 1648

Limit: 60 EUR

SONNEBERG Masse-Puppe, gemarkt 29 66, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, 45 cm, mit Stimme

Nr. 1649

Limit: 90 EUR

SONNEBERG Masse-Mädchen, gemarkt 365.8., braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Kunsthaar-Perücke, auf Masse-Stehkörper, Finger der li. Hand überarbeitet, 53 cm

Nr. 1650

Limit: 90 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 992, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehkörper, Körper an mehreren Stellen (besonders an den Händen) überarbeitet

Nr. 1651

Limit: 0 EUR

Gr. Porzellan-Charakterbaby, gemarkt 99/15 Germany, wohl HERTEL & SCHWAB, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kunsthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper

Nr. 1652

Limit: 120 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.2 Germany, braune Schelmenaugen, off. Mund. Zähne, Zunge, Mohair-Perücke fest aufgeklebt (bitte Transportrisiko der Augen beachten), auf Masse-Stehbabykörper, Arme müssen neu aufgezogen werden, Finger etwas bestoßen bzw. 1 Finger weggebrochen, 45 cm, alte Schuhe

Nr. 1653

Limit: 120 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 971 A Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Stimme im Kopf befestigt, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, Zehen u. Finger bestoßen (teilw. weggebrochen), 45 cm

Nr. 1654

Limit: 160 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 750, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Deckel aufgeklebt (Bitte Transportrisiko der Augen beachten), auf Masse- Sitzbabykörper, abstehender Zeh, Finger bestoßen, 40 cm

Nr. 1655

Limit: 60 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt P.M. Grete, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Riss a. d. Kopf Krone bis über die li. Wange, Brandriss an 2 Stellen der Schläfe, Echthaar-Perücke, Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, stellenweise ausgebessert, 25 cm

Nr. 1656

Limit: 220 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 444.14, wohl BAEHR & PROESCHILD, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochen Ohren, kl. Chip a. d. Ohrlöchern, Echthaar-Perücke, auf Masse-Toddlerkörper, mit hochgezogenen Knien, Hände Gummi, 70 cm

Nr. 1657

Limit: 240 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt L. 15 Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, auf schönem ausgeformten Gliederkörper, mit Kugelgelenken, feste Handgelenke, 3 Finger geklebt, 62 cm

Nr. 1658

Limit: 140 EUR

AM Porzellan-Vollkopfbaby, gemarkt 518/ 7 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 53 cm

Nr. 1659

Limit: 160 EUR

SS&C Vollkopf-Junge, gemarkt 12 72/32 Z Deponiert, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Nasenlöcher, Fellperücke aufgeklebt, Masse-Sitzbabykörper, 30 cm, alte Kleidung

Nr. 1660

Limit: 140 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt P.M. Grete 0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, 28 cm

Nr. 1661

Limit: 140 EUR

WK & Co. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 4890 Grefenthal Germany 12, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Finger u. Zehen bestoßen, 38 cm

Nr. 1662

Limit: 90 EUR

ROBERT CARL Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 25 3., braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, 43 cm

Nr. 1663

Limit: 100 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 267.0, Riss von der Kopfkrone bis zur re. Augenbraue, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, Körper überstrichen, 1 Finger weggebrochen, 4 Finger geklebt

Nr. 1664

Limit: 90 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1361 55, 2 Risse von der Kopfkrone aus bis zum li. Auge, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, abstehender Zeh, stärker bespielt, Finger bestoßen, bzw. 3 Finger weggebrochen, 56 cm

Nr. 1665

Limit: 120 EUR

K & R Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, kl. oberflächl. Porzellanfarbabplatzer am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, seitl. blickend, Echthaar-Perücke neu, Wachstuch-Gliederkörper, Porzellan-Unterarme nachträgl. ergänzt, 70 cm

Nr. 1666

Limit: 60 EUR

KÖNIG & WERNICKE Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 298/6 SiR, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, 2 Finger weggebrochen, 38 cm

Nr. 1667

Limit: 100 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, lasiertes Porzellan, schwarz modellierte Haare, auf Lederkörper, 17 cm

Nr. 1668

Limit: 130 EUR

C.F. KLING Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 186, gemalte Augen, blonde modellierte Haare, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 34 cm

Nr. 1669

Limit: 12 EUR

PORZELLANFABRIK BURGRUB Porzellankopf-Puppe, gemarkt 169 4 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke, Masse-Stehbabykörper, mit Stimme, Finger bestoßen bzw. 1 Finger weggebrochen, 46 cm

Nr. 1670

Limit: 90 EUR

AM Porzellan-Vollkopf-Puppe, gemarkt Germany 351-5 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 45 cm

Nr. 1671

Limit: 90 EUR

AM Porzellan-Vollkopfbaby, gemarkt Germany 351-5 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, auf Masse-Sitzbabykörper, 40 cm

Nr. 1672

Limit: 140 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt P.M. 914 10, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke neu, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehenden Zehen, 46 cm, alte Kleidung

Nr. 1673

Limit: 130 EUR

Zwillingspärchen, Porzellan, bewegl. Arme u. Beine, fester Kopf, gemalte Augen, ca. 13 cm, in einem Körbchen

Nr. 1674

Limit: 120 EUR

K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper stärker bespielt, Gummis müssen nachgezogen werden, 50 cm

Nr. 1675

Limit: 80 EUR

GEBR. KÜHNLENZ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 44/31, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Riss von der Kopfkrone über li. Schläfe, Echthaar-Perücke neu, auf Masse-Gliederkörper, 72 cm

Nr. 1676

Limit: 90 EUR

Porzellan-Vollkopfbaby, gemarkt Germany KB 241/7, blaue Schlafaugen, off. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper (überstrichen), 50 cm, alte Kleidung

Nr. 1677

Limit: 220 EUR

KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt JDK 257, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehenden Zehen, Farbabrieb an den Händen, bzw. 2 Finger weggebrochen, 58 cm, alte Kleidung

Nr. 1678

Limit: 200 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 12 94 Made in Germany 45, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne (wohl nachträgl. Ergänzt; Pappe), Fell-Perücke, auf Masse-Stehbabykörper, bespielt, Finger bestoßen, 45 cm, alte Kleidung

Nr. 1679

Limit: 260 EUR

KESTNER gemarkt JDK 257, Typ Hilda, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kunsthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper kompl. überstrichen, 50 cm

Nr. 1680

Limit: 150 EUR

A.M. Porzellankopf-Puppe, Dreambaby Nr. 351.14 K, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, auf Masse-Sitzbabykörper, Körper bespielt, 36 cm

Nr. 1681

Limit: 60 EUR

SASHA Puppe, gemarkt Sasha Serie, rote Haare, orig. Kleidung, 40 cm

Nr. 1682

Limit: 60 EUR

SASHA Junge, mit Marke Made in England, orig. Kleidung, bespielt, 42 cm

Nr. 1683

Limit: 60 EUR

SASHA Mädchen, bespielt, orig. Kleidung, 40 cm

Nr. 1684

Limit: 60 EUR

SASHA Mädchen, schwarz, mit Marke Made in Germany, orig. Kleidung, 40 cm

Nr. 1685

Limit: 60 EUR

SASHA Junge, schwarz, mit Marke Made in England, 40 cm, orig. Kleidung, sehr guter Zust.

Nr. 1686

Limit: 40 EUR

SASHA Baby, mit Marke Made in England, guter Zust., 28 cm

Nr. 1687

Limit: 40 EUR

SASHA Baby, 28 cm

Nr. 1688

Limit: 90 EUR

Muschelkalk-Puppe, Japaner, Stimme defekt, bewegl. Hände u. Füße, dunkle festeingesetzte Glasaugen, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Stellen hinter den Ohren restauriert, 60 cm

Nr. 1689

Limit: 120 EUR

Masse-Puppe, Japaner, mit Motschmann-Körper, schwarze festeingesetzte Glasaugen, bewegl. Hände u. Füße, 50 cm

Nr. 1690

Limit: 60 EUR

Muschelkalk-Puppe, Japaner, bewegl, Hände u. Füße, Stimme defekt, braune festeingesetzte Glasaugen, Mohair-Perücke aufgeklebt, 41 cm

Nr. 1691

Limit: 60 EUR

Muschelkalk-Puppe, Japan, Frau im Kimono, braune festeingesetzte Glasaugen, Echthaar-Perücke, bewegl. Hände u. Füße, 46 cm

Nr. 1692

Limit: 40 EUR

2 japanische Muschelkalk-Puppen, Mädchen u. Junge, Kleidung stellenweise stärker zerschlissen, Echthaar-Perücke, ca. 25 cm

Nr. 1693

Limit: 20 EUR

Japanische Muschelkalk-Puppe, wohl neuer, Sitzbabykörper, ca. 24 cm

Nr. 1694

Limit: 80 EUR

2 japanische Muschelkalk-Babys, Junge u. Mädchen, braune festeingesetzte Glasaugen, Echthaar-Perücken, kl. Rissbildung am Hals u. an den Beinen, Farbe a.d. Beinen stellenweise abgeblättert, in Kimonos, ca. 32 cm

Nr. 1695

Limit: 25 EUR

Japanische Muchelkalk-Puppe, Stimme defekt, Echthaar-Perücke, braune festeingestezte Glasaugen, Masse-Arme u. -Beine, 34 cm

Nr. 1696

Limit: 25 EUR

Jap. Muschelkalkpuppe, braune festeingesetzte Glasaugen, Babykörper, altersbedingte Rissbildung, kleinere Abplatzer, ca. 27 cm hoch

Nr. 1697

Limit: 30 EUR

Jap. Massepuppe, "Alter Mann m. Bart", Kopf stellenweise überstrichen bzw. restauriert, Rissbildung im Gesicht, alte Kleidung, 30 cm hoch

Nr. 1698

Limit: 30 EUR

Jap. Massepuppe, "Alte Frau m. Ohrringen", alte Kleidung, 30 cm hoch

Nr. 1699

Limit: 120 EUR

Wachs-Brustblattkopfpuppe, grüne festeingesetzte Glasaugen, geschlosserner Mund, durchstochene Ohren, Mohairperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Unterschenkel, wachsüberzogen, anmodellierte Stiefel u. Strümpfe, alte Kleidung, 50 cm

Nr. 1700

Limit: 40 EUR

Wachs-Brustblattkopfpuppe, Wachs an einigen Stellen gerissen bzw. verklebt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Körper, stoffbezogen, Zugstimme (Mamastimme), Masse-Unterschenkel u. -Unterarme, alte Kleidung, 45 cm hoch

Nr. 1701

Limit: 10 EUR

Konv. 3 Puppenstuben-Püppchen, Porzellan, bewegl. Arme u. Beine, modellierte Haare, teilw. anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, bzw. Spielanzug, ca. 9,5 cm

Nr. 1702

Limit: 20 EUR

Konv. 6 Puppenstuben-Püppchen, Porzellan, teilw. mit Mohair bzw. Echthaar-Perücken, Hersteller?, einige mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Größe zw. 7 u. 12 cm

Nr. 1703

Limit: 0 EUR

Clown, auf Blech-Sockel, gemarkt Made in Japan, Batteriebetrieb, wohl bodenkehrend, auf Funktion nicht überprüft, stärker bespielt, 35 cm

Nr. 1704

Limit: 10 EUR

3 japan. Püppchen, auf Sockel, neuer, Kunststoff, ca. 17-24 cm

Nr. 1705

Limit: 15 EUR

HERMANN 2 Bären, helles Mohair, bespielt, 25 cm, 1x mit Stimme

Nr. 1706

Limit: 10 EUR

STEIFF 3 Teile, 1x Wildschwein, mit Knopf u. Fahne (Nr. 1468/10), 1x Snucki, mit Knopf, Schild u. Fahne (Nr. 1520/11), neu, 1x kl. Lamm, mit Knopf, älter, fest gestopft, Höhe 10 cm

Nr. 1707

Limit: 10 EUR

STEIFF 2 Schlafhasen, 1x mit Knopf, 1x Knopf u. Fahne, bespielt, 19 cm

Nr. 1708

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 Affen, 1x Jocko, mit Knopf u. Teilfahne, 26 cm, 1x Hango, mit Schild, (Knopf u. Fahne fehlen), sitzend, 22 cm

Nr. 1709

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 Tiere, 1x Hase, weich gestopft, mit Knopf u. Teilfahne, grüne Filzhose, ca. 30 cm, 1x Esel, mit Knopf u. Fahne (Nr. 1617,00)

Nr. 1710

Limit: 15 EUR

STEIFF Maskenbär, mit Knopf u. Teilfahne, helles Mohair, 22 cm, etwas abgeliebt

Nr. 1711

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT gemarkt SiR 50, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, Stehkörper, kl. Riss an der Fußsohle, muss neu aufgezogen werden

Nr. 1712

Limit: 20 EUR

Kunststoff-Puppe, gemarkt Kopf Wernicke, 178/950, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Perücke aufgeklebt, Körper gemarkt Nicapot 50, Stimme defekt

Nr. 1713

Limit: 20 EUR

WERNICKE Puppe, gemarkt 131/40, mit Stimme, blaue Schelmenaugen, geschl. Mund, Kunsthaarperücke aufgeklebt, unbespielt, mit Schild Nicapot

Nr. 1714

Limit: 0 EUR

MINERVA Einbindekopf-Junge, gemarkt 430, gemalte Augen, Stirn überarbeitet, auf Stoffkörper, 28 cm

Nr. 1715

Limit: 15 EUR

BRUNO SCHMIDT Celluloid-Junge, gemarkt 25, blaue gemalte Augen, Kopf seitl. Geklebt, auf Sitzbabykörper, mit unterschiedl. Handhaltung

Nr. 1716

Limit: 10 EUR

2 x Strampelchen, 1 x von Cellba, gemarkt 22, fester Kopf, gemalte Augen, 1 x schwarz, von SCHILDKRÖT, gemarkt 16 - 16 1/2

Nr. 1717

Limit: 10 EUR

einige Teile Puppenstuben-Holz-Mobiliar, u. a. Wohnzimmerschrank, Alter?, 4-türig, 3 Schubladen, Länge 21cm, Höhe 15 cm, mit einigen Glas-, bzw. Geschirrteilen, 1 Schreibtisch, kl. Nachtschränkchen, 1 Sessel, dazu 2 x Couch, Alter?, leichter Mottenfraß

Nr. 1718

Limit: 10 EUR

kl. Fundkiste, u. a. kleiner Puppenstuben-Herd, Blech, gemarkt GBN Bavaria, Länge 12 cm, Tortenplatte, 1 Sackkarrenholz, neuer, 1 Holzsessel, 1 kl. Blech-Bank, kl. Holz-Figur auf Schaukelpferd, wohl ERZGEBIRGE, 1 Figur Schornsteinfeger, u. a.

Nr. 1719

Limit: 30 EUR

gr. Konv. 14 Puppenstuben-Biegepuppen, mit Gussfüßen, teilw. Auch Händen, versch. Gr., Masse-Köpfe, dazu kl. Puppenstuben-Wagen aus einer Nussschale

Nr. 1720

Limit: 20 EUR

Sparkasse, Blech, als Safe, mit Schlüssel, Alter?, Höhe 11,5 cm

Nr. 1721

Limit: 0 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, u. a. 1 Steh- und 1 Tischlampe, einige kl. Blumentöpfe, 1 Porzellanvase, u. a.

Nr. 1722

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, u. a. Kohlekasten, Kaminbesteck, 1 Zinn-Ofen, Alter?, kl. Porzellan-Service, einige Teile Glas, darunter 1 Soda-Flasche, Schreibtischlampe, Zinn, Zinnwecker, einige kl. Zinn-Figuren, Halbplastisch, u. a., Bitte besichtigen

Nr. 1723

Limit: 30 EUR

3 sakrale Wandbilder, 1 x davon zum Aufklappen, mit Weihwasserbecken, Messing/Blech vergoldet, Höhe 9 cm

Nr. 1724

Limit: 30 EUR

schönes Konv. Puppenstuben-Bilder, Blechrahmen vergoldet, stark abgerieben

Nr. 1725

Limit: 0 EUR

3 Plüsch-Tiere, Hersteller?, 1 x Hase, 1 x Berliner Bär, weiß, Kunstplüsch, 17 cm, 1 x Bär mit Uhrwerk, Milch trinkend, 21 cm

Nr. 1726

Limit: 10 EUR

kl. STEIFF Pekinese, mit Knopf, 14 cm, dazu 1 Hermann, Zotty, ca. 22 cm

Nr. 1727

Limit: 10 EUR

kl. Kinderköfferchen, gefüllt mit Rosenbildern

Nr. 1728

Limit: 0 EUR

2 Kinderbücher, 1 x Struwwelpeter und der gestiefelte Kater, nacherzählt von Erich Kästner, Bilder von Walter Trier

Nr. 1729

Limit: 10 EUR

Sprichwortlotto, Alter?, kompl., dazu 1 Puppenschnittmuster-Heft, von Gütermann

Nr. 1730

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Katalog, 1925, 80 Seiten, Katalog fest gebunden

Nr. 1731

Limit: 10 EUR

Kinderbuch, Zippfelheiners Abenteuer, mit Bilder von Fritz Baumgarten

Nr. 1732

Limit: 10 EUR

Rennspiel mit Anleitung, im Orig.-Kart., mit 6 kl. Kunststoff-Autos, Würfel fehlt, Hersteller?, wohl 50er Jahre

Nr. 1733

Limit: 15 EUR

Matrosenanzug, Gr. 5, 20er/30er Jahre, blau/weiß, 2-teilig, mit Kragen und Ärmelmanschetten, getragen, altersbed. Flickstellen, bzw. kl. Risse

Nr. 1734

Limit: 30 EUR

AM Masse-Puppe, gemarkt 66, blaue Schlafaugen, 2 Zähne oben, Kunsthaarperücke, Masse-Stehbabykörper, Finger bestoßen, 1 Finger weggebrochen, 47 cm

Nr. 1735

Limit: 10 EUR

2 Plüschtiere, 1 x STEIFF-Katze, Knopf, Schild und Fahne fehlen, bewegl. Arme und Kopf, grüne Glasaugen, ca. 16 cm, dazu 1 kl. Teddy, Hersteller ?, helles Mohair, 19 cm

Nr. 1736

Limit: 15 EUR

STEIFF Replika-Bär, Richard-STEIFF-Teddy, Miniatur, 16 cm

Nr. 1737

Limit: 5 EUR

Kinderrassel ( Beißring ), Elefant versilbert

Nr. 1738

Limit: 15 EUR

2 Kindermäntel, Alter?, 1 x roter Wollmantel und 1 x weißer Baumwollmantel mit großem Kragen, dazu altes Cape

Nr. 1739

Limit: 15 EUR

2 Kinderkleider, Baumwolle, wohl um Jahrhundertwände, dazu eine Kinderhaube, rosa bestickt

Nr. 1740

Limit: 20 EUR

3 Taufkleider, Baumwolle, mit Spitzenborte, Alter?

Nr. 1741

Limit: 0 EUR

Puppenmantel für ca. 50-60 cm Puppe, Unterkleidung, Strümpfe, 2 Paar Puppenschuhe für gr. Puppe, dazu kl. Puppenhandtasche, Alter?, 1 kl. ERZGEBIRGE Adventskranz, rund mit Zwergenmotiv, Durchm. Ca. 8 cm

Nr. 1742

Limit: 0 EUR

Konv. 4 Blech-Autos, Txi China, ca. 12 cm, stärker bespielt

Nr. 1743

Limit: 0 EUR

Fundkiste, u. a. kl. Badepuppe neu, 16 cm, 1 Blech-Motorrad mit Uhrwerk, Made in Japan, 1 russische Trachtenpuppe mit Uhrwerk intakt, 16 cm, Blech, 1 Kunstplüschaffe, auf Rädern, kl. Hund, Ton

Nr. 1744

Limit: 0 EUR

2 Plüsch-Tiere, 1 x Tiger, liegend, Kunstplüsch, Alter?, ca. 34 cm, 1 x Katze, graues Mohair, fest gestopft, Hersteller?, stark abgeliebt, 33 cm

Nr. 1745

Limit: 10 EUR

2 Puppen auf Sockel stehend, 1 x Masse, auf 1 Bein stehend, stark bespielt, einige Abplatzer, Höhe 40 cm, 1 x Stoff, Gesicht bemalt, Höhe 51 cm

Nr. 1746

Limit: 10 EUR

2 Kewpies, 1 x Venyll, Kopf, Arme und Beine beweglich, Hersteller?, außergew. Gr., 64 cm, dazu kl. Schaumstoff-Kewpie, 25 cm, stark bespielt

Nr. 1747

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT 2 x Ursel, 1 x fester Kopf, gemarkt 22, gemalte seitl. Blickende Augen, 1 x gemarkt fester Kopf 29, blaue gemalte Augen, beide bespielt

Nr. 1748

Limit: 10 EUR

6 Handspielpuppen, Holz, handbemalt, Alter?, Hände und Beine Holz

Nr. 1749

Limit: 20 EUR

K & R Charakterbaby, Vollkopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Kopf kompl. Restauriert und überstrichen, auf Sitzbabykörper, Farbabweichungen von Armen zum Körper, 27 cm

Nr. 1750

Limit: 15 EUR

kl. Leder-Handtasche, ca. 18 cm, mit einigen kl. Porzellan-Gefäßen, für Puppenküche, dazu 1 Paar Puppenstiefel, Leder schwarz/braun mit 3 Knöpfen, Länge 10,5 cm

Nr. 1751

Limit: 15 EUR

Puppenstuben-Gehäuse, Alter?, Länge 40, Höhe 28 cm, Tiefe 28 cm, 2 Fenster, dazu 2 kl. Trachtenpüppchen, 1 Kaufladen Papierabroller, 1 Porzellan-Halbpuppe, modellierte Frisur, Brustblatt geklebt

Nr. 1752

Limit: 20 EUR

Puppenküchen-Möbelprogramm, Holz, wohl Eigenbau, Alter?, u. a. 2 Küchenschränke, 1 Anrichte, 1 Besenschrank, 2 Schränkchen, Hocker, Bank, Geschirrschrank, Höhe ca. 24 cm, dazu 1 Puppenküchenherd, Blech, Länge 22 cm, mit 3 passenden Töpfen, altersbed. Roststellen, stärker bespielt

Nr. 1753

Limit: 15 EUR

Bildbetrachter Kunststoff, Marke Junior, Stereo Clic, mit einige Bildkarten, 2 kl. Schachteln mit Filmen, "Der Film fürs Heimkino", schönes Konv. Glasbilder für Laterna Magica

Nr. 1754

Limit: 0 EUR

Fundkiste, u. a. kl. Holzhäuschen, Gartenzäune, Tiere, Bäume, wohl ERZGEBIRGE, Alter?, dazu kl. Celluloid-Puppe, von Hohl & Wengenroth, gemarkt 123/4 Germany, kl. Risse am Arm und Bein

Nr. 1755

Limit: 10 EUR

2 Teile Lehmann, 1 x Kreisel und 1 x Katze, Kunststoff, Nr. 947, mit Friktionsantrieb, dazu 1 Blechauto, Made in US-Zone, 2 Reifen fehlen, Rennwagen mit Fahrerfigur

Nr. 1756

Limit: 10 EUR

Fundkiste, u. a. Kindernähmaschine, Blech lithogr., stärker bespielt, 2 Kinderspiele, Mira Mosaik und Strickgerät rundherum, dazu 1 Kindereimer

Nr. 1757

Limit: 10 EUR

Kaufladenwaage, Blech, beige hellgrün lackiert, dazu einige Kaufladentüten und Schachteln

Nr. 1758

Limit: 0 EUR

Konv. Puppengeschirr, Porzellan, u. a. Terrine, Durchm. 7 cm, einige Teller, ovale Platte, 3 Keramikkrüge, alte Glasflasche, Pitralwasser

Nr. 1759

Limit: 15 EUR

schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, sowie Blechschaufeln, mit Besen, einige Besteckteile, Wandhalter für Soda u. a. , kl. Töpfe, Bettflasche, Teigroller, usw., Bitte Besichtigen

Nr. 1760

Limit: 40 EUR

schönes Konv. Puppen, Porzellanköpfe, teils mit Brustblatt, versch. Gr., u. a. gemarkt Limoges, gemarkt RA1907, 1909, u. a. , Bitte Besichtigen

Nr. 1761

Limit: 30 EUR

Konv. Ersatzteilspender, Porzellan-Puppenköpfe, alle mit Rissen, u. a. Heubach Köppelsdorf, 342, K & R 126, u. a.

Nr. 1762

Limit: 30 EUR

Konv. Ersatzteilspender, Puppenköpfe, Porzellan und Celluloid, meist mit Rissbildung und Ausbrüchen, u. a. AM, Dreambaby, Schildkröt Erika, Kopfgr. 56, kl. Ausbruch, HEUBACH KÖPPELSDORF 320, RA1907, AM351, u. a.

Nr. 1763

Limit: 20 EUR

Konv. Ersatzteilspender, Porzellan-Puppenköpfe, versch. Gr., meist gerissen und geklebt, u. a. HERMANN STEINER, AM 1894

Nr. 1764

Limit: 20 EUR

Konv. 6 Puppen, u. a. Pappmaché-Puppe, gemarkt Uni Francé, ohne Perücke, stark bespielt, 1 x HEUBACH KÖPPELSDORF 250, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Perücke fehlt, auf Masse-Stehkörper, stark bespielt, 31 cm, 1 x Masse Typ Kewpie, kompl. überstrichen, Hersteller?, 1 x Stoffpuppe, fest gestopft, gemarkt Made in Britain, Vinyl-Puppe, Made in Canada, u. a.

Nr. 1765

Limit: 20 EUR

Konv. Puppen, u. a. Masse, gemarkt R, 13/0, Stehkörper, stark bespielt, 21 cm, u. a. Porzellankopf, gemarkt Dep., Kopf geklebt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, Stoffkörper, mit Wachsarmen, 36 cm, Masse-Puppe, Hersteller?, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 Holzmarionette, geschnitzt, Alter?

Nr. 1766

Limit: 15 EUR

3 Puppen, u. a. 1 x gemarkt Noa 200, Germany, Welsch, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Brustblatt überarbeitet, Stoffkörper, Holzhände und Beine nachtr. ergänzt, ca. 34 cm, 1 x mit Brustblatt, gemarkt WS 241, Augen liegen lose bei, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, ohne Beine, 1 x Masse-Brustblatt, gemalte Augen, Stoffkörper, Massearme und -beine

Nr. 1767

Limit: 20 EUR

K & R 117, Replika, gemarkt Rene Mc Kinney 1974, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke alt, auf Masse-Gliederkörper, kompl. Überstrichen, Alter?, 48 cm

Nr. 1768

Limit: 10 EUR

2 Puppen, 1 x Stoffpuppe, mit Masse-Kopf, Asiat, kompl. Gerissen, Masse-Arme und -Unterschenkel, 37 cm, 1 x Stoffpuppe, Kopf Samt überzogen, mit eingesetzten blauen Glasaugen, stark bespielt, Körper gemarkt Norah Wellings, Made in England

Nr. 1769

Limit: 0 EUR

Fundkiste, u. a. Masse-Brustblattkopf-Puppe, neuer, gemalte Augen, Stoffkörper, ca. 44 cm, Porzellan-Figur, sitzend, Mädchen mit Haube, 2 Finger weggebrochen, 1 x Masse-Brustblattkopf, Bauchredner-Puppe, mit Zug, öffnet Mund, Höhe ca. 15 cm

Nr. 1770

Limit: 20 EUR

gr. Konv. Puppenstrümpfe und Socken, versch. Alters und Zust., Bitte besichtigen

Nr. 1771

Limit: 0 EUR

Konv. Puppen bzw. Kinder-Socken, handgestrickt

Nr. 1772

Limit: 10 EUR

3 Puppen-Langhaarperücke, Echthaar, für mittlere Puppen, Kopf Durchm. ca. 7 cm

Nr. 1773

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenschuhe, versch. Gr., teilw. Ausgebessert oder neu, Bitte besichtigen

Nr. 1774

Limit: 0 EUR

siehe 1773

Nr. 1775

Limit: 0 EUR

siehe 1773

Nr. 1776

Limit: 0 EUR

siehe 1773

Nr. 1777

Limit: 5 EUR

Konv. Puppenschuhe, Vinyl, versch. Gr.

Nr. 1778

Limit: 10 EUR

Konv. 4 Paar Puppenschuhe, Leder, Alter?, Sohlen überklebt, Schuhlänge 7,5-8,5 cm, 1 x Stiefel, Stoff für asiatische Puppe

Nr. 1779

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenhüte bzw. Mützen, versch. Größen, teils Samt oder Wolle, versch. Alters

Nr. 1780

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenkleidung f. mittl. u. kl. Puppen, Alter ?

Nr. 1781

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenkleidung f. kl. u. mittl. Puppen, teilw. stärker zerschlissen

Nr. 1782

Limit: 15 EUR

3 Fächer, 2x Holz mit Papier- bzw. Stoffbespannung, 1x Bein mit Papierbespannung, handkoloriert, dazu eine Seidenschatulle, stark zerschlissen, Länge 25 cm

Nr. 1783

Limit: 20 EUR

3 Taufkleider, Baumwolle, mit Spitze, etwas angegilbt

Nr. 1784

Limit: 20 EUR

Konv. Weißwäsche, versch. Größen, meist Baumwolle mit Spitze, altersbedingt etwas angegilbt

Nr. 1785

Limit: 30 EUR

Schönes Konv. Weißwäsche, meist für gr. Puppe bzw. Kindergröße, Baumwolle mit Spitze

Nr. 1786

Limit: 30 EUR

s. 1785

Nr. 1787

Limit: 30 EUR

s. 1785

Nr. 1788

Limit: 15 EUR

Schöne Fundkiste, u.a. einige Porzellan-Puppenstubenpuppen, nicht kompl., teilw. mit Mohair-Perücken, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Glasaugen, 3 Wandbilder, 1 Tamburin, 1 Wandbild sakral mit reichh. Goldener Verzierung, 1 Petra-Puppe in Brokat-Kleidung, 1 Brokat-Weste in Kindergröße, reichh. golden bestickt, bitte besichtigen

Nr. 1789

Limit: 5 EUR

Konv. Puppenbroschüren, u.a. The Doll House Secret, von Peggy Byford, 1x Katalog, Antique Wood Dolls and history in their time, by Pegby, 1x Handbook of collectible dolls

Nr. 1790

Limit: 5 EUR

s. 1789, mit Blue Book dolls and values, von Foulke

Nr. 1791

Limit: 10 EUR

Kinderbuch, The deserted Village, mit Widmung von 1915, von Oliver Goldsmith, 1909

Nr. 1792

Limit: 40 EUR

STEIFF Teddybären-Werkstatt, Nr. 1412, unbespielt, orig. Verp., mit Zertifikat u. Montageanleitung, limitiert auf 1902 Stück

Nr. 1793

Limit: 40 EUR

s. 1792

Nr. 1794

Limit: 30 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Brustblatt in mehrere Stücke gebrochen, Kopf lose, mit mehreren Rissen im Gesicht, braune festeingesetzte Glasaugen, mit Wimpern u. Augenbrauen, eingearbeitete Echthaare, modellierte Ohren, lachender Mund, auf neuem Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, Kleidung teilw. alt (altes Mieder), ca. 80 cm

Nr. 1795

Limit: 15 EUR

Kunststoff-Puppe, Hersteller ?, Schelmenaugen, geschl. Mund, Kunsthaar-Perücke aufgeklebt, in Tracht, Stehkörper, 48 cm

Nr. 1796

Limit: 15 EUR

Sofapuppe, wohl Papier, Stoff überzogen, gemalte seitl. Blickende Augen, Kunsthaar-Perücke aufgeklebt, Kunststoff-Arme u. -Unterschenkel, anmodellierte Pumps, 73 cm

Nr. 1797

Limit: 10 EUR

Sofapuppe, Stoff, weich gestopft, Kopf Masse, seitl. blickend, Wollperücke aufgeklebt, neue Kleidung, 58 cm

Nr. 1798

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 62, Kopf an mehren Stellen gerissen u. geklebt, braune Schlafaugen

Nr. 1799

Limit: 15 EUR

BRUNO SCHMIDT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 16, blaue Schlafaugen, off. Mund, Riss von beiden Nasenwinkeln bis zur Nasenspitze, Kunsthaar-Perücke aufgeklebt, Lederkörper, nachträgl. angenähte Stoffbeine bzw. -arme, 69 cm

Nr. 1800

Limit: 0 EUR

2 Vinyl-Puppen, 1x batteriebetrieben, wohl auch als Nachttischlampe verwendbar, 30 cm, 1x Hersteller?, mit Kunsthaar-Perücke, Jungenanzug, 32 cm

Nr. 1801

Limit: 20 EUR

Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Risse am Oberkopf, auf Masse-Körper, stoffüberzogen, Mamastimme, Oberschenkel Stoff, Masse-Unterschenkel u. -Unterarme, 33 cm hoch

Nr. 1802

Limit: 40 EUR

Wachs-Brustblattkopfpuppe, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Masse-Unterschenkel u. -Unterarme, 43 cm hoch

Nr. 1803

Limit: 40 EUR

Wachs-Brustblattkopfpuppe, Baby, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Wachsabplatzer am Hinterkopf, Stoffkörper, Stimme defekt, Masse-Arme u. -Unterschenkel, bewegl. Füße u. Hände, 46 cm hoch

Nr. 1804

Limit: 40 EUR

Wachs-Brustblattkopfpuppe, Brustblatt an einigen Stellen gerissen, dunkle festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke aufgeklebt, Stoffkörper, 34 cm hoch

Nr. 1805

Limit: 60 EUR

Wachs-Brustblattkopfpuppe, blaue festeingesetzte Glasaugen, Mohairperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Wachs-Arme- u. -Beine, 40 cm hoch

Nr. 1806

Limit: 60 EUR

Masse-Brustblattkopfpuppe, wachsüberzogen, blaue Schlafaugen, durchstochene Ohren, geschl. Mund, Mohairperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Unterschenkel, anmodellierte Stiefel, 50 cm hoch

Nr. 1807

Limit: 70 EUR

Wachs-Brustblattkopfpuppe, blaue festeingesetzte Glasaugen, Nasenspitze gedrückt, Echthaarperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Wachs-Unterarme u. -Unterschenkel, ein Finger weggebrochen, 42 cm hoch

Nr. 1808

Limit: 60 EUR

Pappmaché-Brustblattkopfpuppe, wachsüberzogen, blaue festeingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Unterschenkel, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 42 cm hoch

Nr. 1809

Limit: 90 EUR

SCHILDKRÖT Baby, 1927, SiR Germany 45, Miblu, festeingesetzte blaue Glasaugen, Sitzbabykörper

Nr. 1810

Limit: 20 EUR

Celluloidkopf-Puppe, Frankreich, gemarkt SIC France 25, blaue gemalte Augen, Sitzbabykörper

Nr. 1811

Limit: 160 EUR

Celluloid-Puppe, Körper gemarkt Patent Minerva, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Körper, Arme u. Beine gegliedert, li. Arm geklebt, Farbabweichung zw. beiden Unterschenkeln, 27 cm hoch

Nr. 1812

Limit: 70 EUR

SCHILDKRÖT Brustblattkopfpuppe, gemarkt SiR 13, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Wachstuchkörper, Celluloid-Unterarme, 50 cm hoch

Nr. 1813

Limit: 40 EUR

Celluloidbaby, gemarkt SIC iR France 45, blaue gemalte Augen, Sitzbabykörper

Nr. 1814

Limit: 30 EUR

Celluloid-Brustblattkopf-Junge, modellierte Frisur, blaue gemalte Augen, Lederkörper, Celluloid-Unterarme, re. Arm etwas eingedrückt, 48 cm hoch

Nr. 1815

Limit: 160 EUR

Porzellankopfpuppe, wohl HERTEL, SCHWAB & CO., gemarkt Germany 99/11, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, abstehender Zeh, 50 cm hoch, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 1816

Limit: 100 EUR

Marseille Armand Porzellankopfpuppe, gemarkt Germany 990 A.13M, Riss von der Kopfkrone über die Stirn bis zum li. Auge, braune Schlafaugen, off. Mund, Zunge nachträgl. eingeklebt, Mohairperücke, Masse-Sitzbabykörper, abstehender Zeh, Körper kompl. überstrichen, 60 cm hoch

Nr. 1817

Limit: 160 EUR

SCHÜTZMEISTER & QUENDT Porzellankopfpuppe, gemarkt 201 Germany, kleinere Chips an der Kopfkrone, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge eingefallen, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, ein Finger weggebrochen, alte Kleidung, 64 cm hoch

Nr. 1818

Limit: 30 EUR

Petit Colins Celluloid-Puppe, gemarkt Adler France 40, blaue gemalte Augen, Druckstelle auf der Nasenspitze, Sitzbabykörper

Nr. 1819

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Baby, gemarkt SiR 30, blaue gemalte Augen, auf Sitzbabykörper, gemarkt SoR 30, unterschiedl. Handhaltung, Körper stellenweise. Restauriert

Nr. 1820

Limit: 180 EUR

F.S & Co. Porzellankopfpuppe, gemarkt 129560, blaue Schelmenaugen, durchstochene Nasenlöcher, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, abstehender Zeh, unterschiedl. Handhaltung, alte Kleidung

Nr. 1821

Limit: 160 EUR

Porzellankopfpuppe, gemarkt C.P. 208/55S deponiert, Gipsdeckel aufgeklebt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, kleiner Brandriss über dem re. Ohr, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, 54 cm hoch

Nr. 1822

Limit: 60 EUR

Celluloid-Junge, gemarkt France Windmühle 60, dunkle modellierte Haare, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, geschl. Mund, Stehbabykörper m. bewegl Handgelenken

Nr. 1823

Limit: 30 EUR

Porzellan-Einbindekopf-Baby, Vollkopf, gemarkt 20 50 1/2, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Stoffkörper, Holzwolle gestopft, Stimme defekt, Celluloid-Hände. 36 cm

Nr. 1824

Limit: 40 EUR

Japan. Muschelkalkpuppe, Brust überstrichen, schwarze festeingesetzte Glasaugen, bewegl. Hände u. Füße, stärker bespielt, 34 cm

Nr. 1825

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopfpuppe, gemarkt F, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, seitl. blickend, Mohairperücke, Brust u. Rücken Stoff, Arme u. Beine Leder, an den Knien Nähte aufgegangen, Porzellan-Unterarme, 38 cm

Nr. 1826

Limit: 80 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 300.9, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, Körper überstrichen, 63 cm, alte Kleidung

Nr. 1827

Limit: 180 EUR

F.S. & Co Porzellankopf-Puppe, gemarkt 12 95, braune Schelmenaugen, off. Mund, Nasenlöcher, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 45 cm

Nr. 1828

Limit: 60 EUR

Asiate, Celluloid, gemarkt Diana in Raute, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, 40 cm

Nr. 1829

Limit: 280 EUR

HERTEL & SCHWAB Porzellan-Vollkopf-Junge, gemarkt 151 13, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, kl. Brandlinien am Ohr, auf Masse-Sitzbabykörper, abstehender Zeh, 54 cm, altes Taufkleid u. Haube

Nr. 1830

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 98/13, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Zunge nachträgl. ergänzt, Nasenlöcher, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, Hände überstrichen, 57 cm

Nr. 1831

Limit: 90 EUR

Ein Paar Biedermeier Kinderschuhe, mit Absatz, Leder, mit Perlenbestickung u. Seidenschleifen, Schuhsohle gemarkt TB 170

Nr. 1832

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Adolf Hülß, braune nachträgl. festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaar-Perücke, Masse-Stehbabykörper, mit Stimme, Finger bestoßen, 56 cm

Nr. 1833

Limit: 160 EUR

FRANZ SCHMIDT & Co. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 12 72/50 deponiert, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt etwas, off. Mund, anmodellierte Zähne, Nasenlöcher, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, Farbabrieb an Händen u. Füßen, 50 cm, alte Kleidung

Nr. 1834

Limit: 140 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt B/ 00, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Porzellan mit mehreren Ofenstaubeinschlüssen, Korkdeckel fest aufgeklebt (bitte Transportrisiko des Augenmechanismus beachten), Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Finger bestoßen, 50 cm

Nr. 1835

Limit: 80 EUR

SCHILDKRÖT Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR 12 255, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 2 Zähne weggebrochen, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf Stoffkörper, Celluloid-Unterarme, 70 cm

Nr. 1836

Limit: 80 EUR

KÖNIG & WERNICKE Baby, gemarkt Hartgummi 555.11 Germany, braune Schelmenaugen, off. Mund, Kunsthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 46 cm

Nr. 1837

Limit: 90 EUR

KOHL & WENGENROTH Celluloid-Figur, Nackedei, seitl. blickende Augen, modellierte Haare, bespielt, 16 cm

Nr. 1838

Limit: 10 EUR

Masse-Puppe, in Wiege, zum Nachziehen (bewegt dabei Arme auf u. nieder), Hersteller?, Länge ca. 20 cm

Nr. 1839

Limit: 30 EUR

Japan. Figur, stoffüberzogen, gemalte Augen, Alter ?, Wasserträgerin, Höhe 35 cm

Nr. 1840

Limit: 20 EUR

Muschelkalkpuppe, Japan, Geisha, Sockel gemarkt Komachi Dolls, Alter ?, 26 cm

Nr. 1841

Limit: 15 EUR

Ein japan. Paar, Muschelkalk, neue Produktion, Höhe ca. 38 cm

Nr. 1842

Limit: 20 EUR

Japan-Puppe, stoffüberzogen, gemalte Augen, Alter ?, ca. 38 cm

Nr. 1843

Limit: 10 EUR

Japan. Muschelkalkpuppe, Geisha, neu, 30 cm

Nr. 1844

Limit: 180 EUR

Große Szene, japan. Musiker, Muschelkalk, Alter ?

Nr. 1845

Limit: 30 EUR

Ausstellungsstück, Bastelarbeit, für BMW, Gesamthöhe ca. 55 cm

Nr. 1846

Limit: 80 EUR

Filz-Zwerg, mit Ziehharmonika, Hersteller?, braune Glasaugen, 25 cm

Nr. 1847

Limit: 20 EUR

STEIFF Lucki, mit Knopf, Schild u. Fahne (Nr. 8718,02)

Nr. 1848

Limit: 15 EUR

STEIFF Kaspar, mit Knopf u. Fahne (Nr. 8728,70), bespielt, 30 cm

Nr. 1849

Limit: 30 EUR

STEIFF Mopsy, mit Schild, (Knopf u. Fahne fehlen), bespielt, 20 cm

Nr. 1850

Limit: 30 EUR

STEIFF Krokodil, Knopf, Schild u. Fahne fehlen, 2 Löcher am Kopf u. Rücken, Gesamtlänge 74 cm

Nr. 1851

Limit: 20 EUR

STEIFF Katze sitzend, mit Knopf u. Fahne, fest gestopft, bespielt, Kopf drehbar, Höhe 20 cm

Nr. 1852

Limit: 20 EUR

STEIFF Krokodil Gaty, mit Schild, (Knopf u. Fahne fehlen), 33 cm

Nr. 1853

Limit: 20 EUR

STEIFF 3 Teile, 1x Pinguin Peggy, mit Knopf, Schild u. Fahne (Nr. 4310,07), 1x Wollhuhn, mit Metall-Füßen, Knopf u. Fahne (Nr. 1508), 1x Bambi, Samt, ohne Knopf, Höhe 12 cm

Nr. 1854

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Teile Giraffen, 1x Samt, mit Knopf, ca. 15 cm, 1x mit Knopf u. Fahne (Nr. 0750/28)

Nr. 1855

Limit: 20 EUR

STEIFF 3 Enten, 2x mit Schild, 15 cm, 1x mit Knopf, Schild u. Fahne (Nr. 3230/14)

Nr. 1856

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Dackel, 1x mit Knopf u. Schild, Bazi, 13 cm, 1x mit Knopf u. Fahne. 18 cm

Nr. 1857

Limit: 40 EUR

Petit Colins Junge, gemarkt Adler France, Stehbabykörper, 55 cm hoch, braune festeingesetzte Augen

Nr. 1858

Limit: 20 EUR

Picco Modellbahn, im Orig.-Kart., (Batterieb-Bahn), kompl., mit Anleitungsheft, befahrbar

Nr. 1859

Limit: 140 EUR

MINERVA Junge, Vollkopf, sitzend, gemarkt 47, Kopf gemarkt 9, blaue gemalte Augen, starker Abrieb am Kopf, Sitzbabykörper, kl. Riss am li. Oberarm

Nr. 1860

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Baby, gemarkt SiR 401, gemalte Augen, Gesicht und Oberkörper kompl. Überstrichen, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung

Nr. 1861

Limit: 90 EUR

SCHILDKRÖT Baby, 1925, gemarkt SiR 50, braune fest eingesetzte Glasaugen, Nasenspitze überarbeitet, Sitzbabykörper

Nr. 1862

Limit: 60 EUR

CELLBA ernster Junge, gemarkt 52, blaue gemalte Augen, li. Arm unschön ausgebessert, Farbabrieb an den Haaren, kl. Loch im Mund

Nr. 1863

Limit: 70 EUR

SCHILDKRÖT kl. Ella, gemarkt 55/56, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Stehbabykörper mit Schaufelhänden

Nr. 1864

Limit: 30 EUR

STORCH Mädchen, gemarkt 42, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, modellierte Haare

Nr. 1865

Limit: 30 EUR

CELLBA Mädchen, gemarkt 40, blaue festeingesetzte Glasaugen, modellierte Haare

Nr. 1866

Limit: 30 EUR

K & R Celluloidkopf-Baby, gemarkt 351/4, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, auf Stoffkörper, Celluloid-Arme und Beine, 44 cm

Nr. 1867

Limit: 15 EUR

CELLBA Baby, fester Kopf, gemarkt 24 1/2, gemalte Augen, Sitzbabykörper, guter Zust.

Nr. 1868

Limit: 220 EUR

KÄTHE KRUSE Eierkopf, stark bespielt, starker Farbabrieb im Gesicht, mit Krakrellebildung, Kopf kompl. Überstrichen, Hinterkopf eingedrückt, Stoff an Fingerspitzen und Fußsohlen stellenweise eingerissen bzw. übernäht, 46 cm

Nr. 1869

Limit: 280 EUR

2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, um 1900, mit Durchgangstür, 3 Fenster, verglast, schöne Orig.-Tapete, Länge 89 cm, Höhe 40 cm, Tiefe 41 cm

Nr. 1870

Limit: 160 EUR

schönes Möbelprogramm, Holz, mit Jugendstillmotiv, geprägt, um 1910, mit 3-türigem Kleiderschrank, Höhe ca. 20 cm, Bett, Spiegel-Kommode, Nachtschränkchen, Tisch, Kommode mit 3 Schubladen, 4 Stühle

Nr. 1871

Limit: 30 EUR

SCHUCO Vogel, 20er Jahre, Uhrwerk intakt, Samt bezogen, Schnabel und Füße Metall, altersbed. Lackabplatzer

Nr. 1872

Limit: 90 EUR

KOHL & WENGENROTH Celluloid-Junge, Michel, 16 cm, kl. Risse am Hals bzw. am Kopfausschnitt

Nr. 1873

Limit: 60 EUR

kl. Blech-Lebkuchen-Haus, Sparkästchen, altersbed. Kl. Lackabplatzer, Länge 6 cm

Nr. 1874

Limit: 60 EUR

3 Puppenstuben-Radios, Bakelit

Nr. 1875

Limit: 60 EUR

altes Puppenstuben-Telefon, Blech lithogr., Höhe ca. 8,5 cm

Nr. 1876

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, u. a. 1 Rauch -und Schreibset, Guss, 1 x Kupferkrug und kl. Briefordner, wohl Bein, 13 cm

Nr. 1877

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Lampe, mit elektr. Anschluss, filigran gearbeitet, mit Perlen

Nr. 1878

Limit: 15 EUR

STEIFF Olympia-Dackel, mit Knopf und Fahne, Nr. 4150/25, bespielt, etwas angeschmutzt

Nr. 1879

Limit: 15 EUR

Münchener Weihnachtskalender, Christkindleins Haus, von 1920, 1. Adventskalender mit Türchen, dazu 3 Weihnachtskalender, Made in West Germany

Nr. 1880

Limit: 40 EUR

kl. Sasha-Puppe, 28 cm, guter Zust.

Nr. 1881

Limit: 40 EUR

STEIFF Rabe, mit Knopf und Fahne, Nr. 7217,00, Drahtfüße, Höhe 17 cm

Nr. 1882

Limit: 40 EUR

STEIFF Kuschi, Werbegans, mit Knopf und Fahne, Nr. unleserlich, mit 2 Federn, 13 cm

Nr. 1883

Limit: 40 EUR

STEIFF 2 Hunde, 1 x Terrier, mit Knopf, Teilfahne, Nr. 1317.00, blaues Lederhalsband mit Glöckchen, dazu 1 Dalmatiner, sitzend, Knopf, Schild und Fahne fehlen

Nr. 1884

Limit: 120 EUR

STEIFF Cocko, Mantelpavian, mit Schild, Knopf und Fahne, Nr. 5335,00, sehr guter Zust., ca. 26 cm

Nr. 1885

Limit: 80 EUR

Porzellan-Vollkopf-Junge, lachend, wohl HEUBACH, gemarkt Germany 3, off./geschl. Mund, gemalte Augen, auf Sitzbabykörper, stark bespielt, 1 Arm fehlt

Nr. 1886

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN Urwerklok B, Spur 0, Nr. 880, grün/schwarze Lackierung mit rotem Streifen, mit Tender und 2 Wagons, altersbed. Rost- bzw. Lackabplatzer, dazu 1 H0 Wagon neu, Kunststoff Volima

Nr. 1887

Limit: 60 EUR

STEIFF Känguru, mit Knopf, bespielt, mit Samtbaby im Beutel, Höhe ca. 46 cm