Nr. 1294

Limit: 10 EUR

Celluloidfigur, Baby im Strampelanzug, bewegl. Arme u. Beine, seitl. blickend, Hersteller ?, 14 cm hoch

Nr. 1295

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Inge, Kewpie, germarkt 17,5, Celluloid feste Beine, bewegl. Arme, bespielt

Nr. 1296

Limit: 20 EUR

3 Gesichterpuppe, Masse, kleinere Stellen ausgebessert, auf Stoffkörper, mit Stimme, 36 cm hoch

Nr. 1297

Limit: 120 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, neue Produktion, Kunststoffkopf, unbespielt, 32, cm hoch

Nr. 1298

Limit: 40 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 24 cm hoch, Füllung an einigen Stellen zusammengerutscht

Nr. 1299

Limit: 150 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, neue Produktion, Kunststoffkopf, unbespielt, 45 cm hoch

Nr. 1300

Limit: 30 EUR

Filzpuppe, Typ Lenci, an einigen Stellen Mottenfraß, 31 cm hoch

Nr. 1301

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Einbindekopf-Puppe, Vollkopf, gemarkt SoR Germany, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, 29 cm

Nr. 1302

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt K & R 40 G SoR, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, Füße u. Finger bestoßen, 20 cm

Nr. 1303

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt SiR 35, wohl 70er Jahre, mit Stimme

Nr. 1304

Limit: 40 EUR

Masse-Brustblattkopf-Puppe, Brustblatt überstrichen bzw. gerissen, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 52 cm, alte Kleidung u. Schuhe, Schuhe gemarkt Nr. 5

Nr. 1305

Limit: 60 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Walküre Germany 56, Kopf restauriert und überstrichen, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, 55 cm, alte Kleidung u. Schuhe, Schuhe gemarkt 6

Nr. 1306

Limit: 15 EUR

Celluloid-Brustplattkopf-Puppe, wohl MINERVA, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Wachstuchkörper, m. Stimme, Celluloidunterarme, Masseunterschenkel, nicht zueinander passend, 50 cm hoch

Nr. 1307

Limit: 0 EUR

BRUNO SCHMIDT Celluloid-Einbindekopfbaby, gemarkt 2074/75, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, offener Mund, Zähne, Stoffkörper, Massehände, 31 cm hoch

Nr. 1308

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Mambi, gemarkt 34, Kunsthaare aufgeklebt, braune festeingesetzte Augen

Nr. 1309

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Puppe, gemarkt Schildkröt 7, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Klebestelle am Hinterkopf, auf Massegliederkörper, m. Röhrenoberschenkel, 27 cm hoch

Nr. 1310

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT 2 x Vera, Tortulon, fester Kopf, gemarkt 24 1/2, 1 x davon stärker bespielt, Farbabrieb am Kopf, dunkel, Fehler an Nase u. Augen

Nr. 1311

Limit: 15 EUR

MINERVA Celluloidpuppe, fester Kopf, gemarkt 23 1/2, gemalte Augen, modellierte Frisur, Farbabrieb an den Haaren

Nr. 1312

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Hans, fester Kopf, gemarkt 35, blaue gemalte Augen, Kopf an einigen Stellen restauriert

Nr. 1313

Limit: 0 EUR

SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gemarkt 25 1/2, blaue gemalte Augen, kleine Löcher im Haar

Nr. 1314

Limit: 40 EUR

K & R Celluloid-Einbindekopfjunge, gemarkt 351, Fehler an der Halskurbel, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Zunge, Stoffkörper, mit Stimme, Sitzbabykörper

Nr. 1315

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustplattkopf-Puppe, gemarkt SoR 14, Riss am Brustblatt, teilweise geklebt u. überarbeitet, offener Mund, Zähne, braune Schlafaugen, Echthaarperücke fest aufgeklebt, auf Lederkörper, Celluloidunterarme, 52 cm hoch

Nr. 1316

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustplattkopf-Puppe, gemarkt SiR 12, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Masseunterarme, stärker bespielt, unschön restauriert bzw. überstrichen, 45 cm hoch

Nr. 1317

Limit: 50 EUR

SCHILDKRÖT Puppe, gemarkt JDK 200.8 SoR, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Nase u. Mundwinkel überarbeitet, auf Masse-Gliederkörper, mit hochgezogenen Knien, 66 cm hoch

Nr. 1318

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Kewpie, gemarkt SiR 17 1/2, grüne Haarschleife, anmodellierter blauer Badeanzug, feste Beine, rechter Arm überstrichen

Nr. 1319

Limit: 15 EUR

2 teilig Kewpie, 1 x SCHILDKRÖT 17 1/2, kompl. überstrichen u. 1 x Kewpie von CELLBA, Beine überstrichen

Nr. 1320

Limit: 10 EUR

2 Celluloid Kewpies, Hersteller ?, 1 x mit roter Haarschleife, gemarkt X.K, ein Arm überstrichen, u. 1 x in schwarz, gemarkt Foreign, m. roter Spielhose, rote Schuhe, ein Fuß zerdrückt

Nr. 1321

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Einbindekopf-Puppe, Typ Bärbel, gemarkt SiR 49, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, 45 cm

Nr. 1322

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Erika, gemarkt 45, blaue Schlafaugen, guter Zust., alte Kleidung

Nr. 1323

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Einbindekopf-Baby, gemarkt 40, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Stoffkörper, Celluloid-Arme und -Beine

Nr. 1324

Limit: 30 EUR

BRUNO SCHMIDT Celluloid-Kopf, Junge, gemarkt B 40 Germany, braune festeingesetzte Glasaugen, Celluloid-Körper, 35 cm

Nr. 1325

Limit: 40 EUR

KÖNIG & WERNICKE Masse-Puppe, gemarkt 1380, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, modellierte Frisur, auf Masse-Stehbabykörper, bespielt, 40 cm

Nr. 1326

Limit: 20 EUR

AUGUST HEIDORFER Celluloid-Puppe, gemarkt 34/38, blaue festeingesetzte Glasaugen, braun modellierte Frisur, Sitzbaby-Körper, Stimme defekt

Nr. 1327

Limit: 20 EUR

CELLBA Celluloid-Babypuppe, gemarkt 30, braune festeingesetzte Glasaugen, schwarz modellierte Haare, Sitzbabykörper bespielt

Nr. 1328

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gemarkt 29, braune gemalte Augen, Körper bespielt, Arme überstrichen

Nr. 1329

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gemarkt 29, blond modellierte Haare, blaue gemalte Augen, wohl 1x überstrichen

Nr. 1330

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gemarkt 28, blaue festeingesetzte Glasaugen, durchstochene Nasenlöcher, Lippen wohl 1x übermalt

Nr. 1331

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT Ursel, fester Kopf, gemarkt Tortoulon 28, braune festeingesetzte Glasaugen, Farbabrieb an den Haare und im Gesicht

Nr. 1332

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Ursel, fester Kopf, gemarkt 29, blaue gemalte Augen, 2 kl. Löcher an den Haare, in bayr. Lederhose (Tracht)

Nr. 1333

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Hans, fester Kopf, gemarkt 25 1/2, blaue gemalte Augen, sehr helles Celluloid, starke Kratzspuren im Gesicht, beide Schenkel überarbeitet

Nr. 1334

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT Brustplattkopfpuppe, gemarkt SiR 23, blaue gemalte Augen, modellierte Frisur, einfacher Stoffkörper, 29 cm hoch

Nr. 1335

Limit: 15 EUR

Celluloidbaby, gemarkt Germany 25, blaue gemalte Augen, Sitzbabykörper, starker Farbabrieb an den Haaren

Nr. 1336

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Mambi, gemarkt 27 1/2, Ohrringe, Baströckchen, guter Zustand

Nr. 1337

Limit: 10 EUR

2 Celluloidbabys schwarz, 1 x Strampelchen, fester Kopf, gemarkt 18 1/2, braune gemalte Augen, 1 x Hersteller ?, schwarz modellierte Frisur, 14 cm hoch

Nr. 1338

Limit: 15 EUR

MINERVA Baby, Vollkopf, Celluloid, gemarkt 30 Germany, blaue festeingesetzte Glasaugen, Sitzbabykörper

Nr. 1339

Limit: 20 EUR

Schönes Konv. Celluloid-Negerpüppchen, meist SCHILDKRÖT, Gr. 8,5 - 15 cm

Nr. 1340

Limit: 0 EUR

Konv. Massepüppchen, Hersteller ?, ca. 15 cm hoch, dazu ein Sarrotti-Mohr Vinyl, etwas brüchig, 26 cm

Nr. 1341

Limit: 0 EUR

Konv. einige Teile Celluloid, kleines Kewpie m. Schmetterling u. 2 Celluloidtieren, 2 Fische, ein Fisch etwas eingedrückt v. SCHILDKRÖT u. einmal SCHILDKRÖT-Rassel, Mädchen Tortulon, gemarkt 17, einige Stellen Farbabrieb

Nr. 1342

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT 2 x SCHILDKRÖT Christel, fester Kopf, 1 x gemarkt 29 1 /2, u. 1 x gemarkt 22, gemalte Augen, guter Zustand

Nr. 1343

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT 3 Püppchen, 1 x Hans, gemarkt 18 1/2, fester Kopf, hell modellierte Haare, blaue gemalte Augen, u. 2 x Inge, fester Kopf, gemarkt 16, gemalte Augen, 1 x m. anmodellierten Schuhen u. Strümpfen

Nr. 1344

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT 2 Teile, 1 xl Strampelchen, fester Kopf, gemarkt 23, u. 1 x Hans, fester Kopf, gemarkt 13 1/2, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe

Nr. 1345

Limit: 10 EUR

2 Porzellanpuppen, Hersteller ?, m. anmodellierten Haaren u. Haarschleifen, fester Kopf, 1 x 12 cm hoch u. 1 x 16 cm hoch, dazu eine Prozellanfigur, alte Frau, Kopf nickend, Alter ?, 14 cm hoch

Nr. 1346

Limit: 15 EUR

CELLBA Negerpuppe, fester Kopf, gemarkt 25, ein Arm liegt lose bei

Nr. 1347

Limit: 15 EUR

Konv. 10 Puppen Prozellanmasse u. Holz, Hersteller ?, darunter 1 Karikaturfigur, Alter Mann m. Stock, Massekörper, Stoff m. Draht

Nr. 1348

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenzubehör, u. a. alter Lederkoffer m. Bärenmotiv, 1 alte Kinderfotografie, einige Schuhe u. Strümpfe verschiedenen Alters, 1 Puppenperücke, 1 Fächer, 1 Kinderschirm aus Stoff, u. a.

Nr. 1349

Limit: 10 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 x Tiger, o. Knopf, Schild u. Fahne, liegend, ca. 24 cm lang, u. 1 x Gepard, mit Knopf u. Fahne, Nr. 1314.0, ca. 24 cm lang

Nr. 1350

Limit: 20 EUR

STEIFF 4 Elefanten, Größe zw. 9 u. 16 cm, 2 x m. Knopf, stärker bespielt

Nr. 1351

Limit: 15 EUR

Konv. Plüschaffen, Hersteller ?, teilweise Kunstplüsch bzw. Mohair, Größe zw. 13 u. 36 cm, stark bespielt

Nr. 1352

Limit: 0 EUR

3 Plüschtiere, 2 x STEIFF,Affe Handpuppe, 1 Katze, Alter ?, alles o. Knopf, Schild u. Fahne, u. 1 HERMANN Zotty, m. Stimme, Mohairverlust an einigen Stellen, ca. 26 cm hoch

Nr. 1353

Limit: 0 EUR

3 Plüschhunde, Hersteller ?, zw. 9 u. 14 cm hoch, dazu 1 Eichhörnchen, 10 cm hoch

Nr. 1354

Limit: 20 EUR

4 Bären,1 x wohl STEIFF, Knopf, Schild u. Fahne fehlen, honigfarbenes Mohair, 22 cm hoch, 1 x Bär Kunstplüsch, 14 cm hoch, 1 x 16 cm hoch u. 1 x Bär stark abgeliebt, ca. 26 cm hoch, Tatzen übernäht

Nr. 1355

Limit: 15 EUR

4 Bären, Hersteller ?, u. a. Mohair u. Baumwollplüsch, Größe zw. 17 u. 30 cm

Nr. 1356

Limit: 0 EUR

SCHILDKRÖT 4 Celluloid-Enten, Größe 6 bis 9, darunter ein Schwan restauriert,

Nr. 1357

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT 4 Heftchen, u. a. "Die Sternfahrt der Schildkrötkinder", "Das Märchen von der kleinen Inge", "Wie Hans und Blond-Inge das Naschen verlernten" u. "Die Schildkrötkinder im Zoo"

Nr. 1358

Limit: 5 EUR

Konv. Glückwunschkarten m. Hummel-Motiv, 30er Jahre

Nr. 1359

Limit: 10 EUR

Konv. Glückwunschkarten, zu verschiedenen Anlässen, auch einige alte Fotografien, 30er Jahre

Nr. 1360

Limit: 50 EUR

STEIFF Harrods, Musical Bär, Limited Edition, Musikwerk Intakt, m. Knopf u. Fahne, 37 cm hoch, bespielt

Nr. 1361

Limit: 50 EUR

HERMANN Bär, Mohair, fest gestopft, bespielt, 44 cm hoch

Nr. 1362

Limit: 0 EUR

1 Puppenkleid, Alter?, für ca. 60-70 cm Puppe, dazu 1 Samthut, für gr. Puppe, mit Hut, Nadel und Blumenkranz

Nr. 1363

Limit: 10 EUR

schlanke Stoffpuppe, Dame, Gesicht und Arme Masse, Alter?, ca. 40 cm

Nr. 1364

Limit: 15 EUR

kl. Standkaufladen, Holz, 7 Schubladen, 1 Schublade fehlt, Länge 34 cm, Höhe 36 cm

Nr. 1365

Limit: 0 EUR

alte Blechdosde, mit Jugendstil-Motiv und Damenportrait, 21 cm x 21 cm

Nr. 1366

Limit: 20 EUR

Holzpferd, bemalt auf Rädern, 2 Räder fehlen, starker Holzwurmbefall, Sitzhöhe ca. 40 cm

Nr. 1367

Limit: 15 EUR

Puppenstuben-Terrase, Holz, beige lackiert, Länge 45 cm, Breite 25 cm, dazu 1 Holztreppe, Buche, Länge 38 cm

Nr. 1368

Limit: 30 EUR

Konv. Laterna Magica Glasbilder, Wintermotive, Glasstreifen untersch. Gr. Und Darstellungen, teilw. Bewegl. Bilder, im Holzrahmen

Nr. 1369

Limit: 10 EUR

Kinder-Bauset, Dietel-Plastik, mit Bauanleitungen, im Orig.-Kart.

Nr. 1370

Limit: 10 EUR

Puppenschule, 3 Holzbänke, mit Pult, einige kl. Kunststoff-Püppchen, im Orig.-Kart., wohl 50er Jahre

Nr. 1371

Limit: 0 EUR

Konv. 4 Teile Puppenstuben-Zubehör, u. a. Porzellan-Schale mit Blumenmotiv, Durchm. 14 cm, 2 Zinn-Kerzenständer, Höhe 13 cm, 1 Blech-Kerzenständer, Weiß/Gold lackiert, Höhe 6 cm

Nr. 1372

Limit: 0 EUR

3 Kunstplüsch-Tiere, Hersteller?, u. a. Löwe, Höhe 32 cm, 2 Hasen, ca. 14 cm

Nr. 1373

Limit: 0 EUR

2 Kunstplüsch-Pudel, Hersteller?, schwarz, 1 x 32 cm, 1 x ca. 18 cm lang

Nr. 1374

Limit: 0 EUR

STEIFF Mickey, ohne Knopf, Shcild und Fahne, altersbed. Rissbildung im Gesicht, stark bespielt, 25 cm, dazu 1 Esel, mit Aufzieh-Mechanismus, Kopf und Schwanz bewegen sich, Hersteller?, Uhrwerk intakt, Länge 14 cm

Nr. 1375

Limit: 15 EUR

4 Teile STEIFF, Nashorn, kl. Jocko und Samt-Giraffe, jeweils mit Knopf, ca. 13-16 cm, dazu 1 kl. Wollvogel, mit Drahtbeinen

Nr. 1376

Limit: 15 EUR

2 Teile STEIFF, fest gestopft, 1 x Katze mit Knopf, 10 cm, 1 x Terrier, mit Schild, Aufschrift Sealyham, mit Glöckchen, Länge ca. 13 cm

Nr. 1377

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 Teile, stärker bespielt, 1 x Ente, ohne Knopf, Schild und Fahne, 12 cm, 1 x Hase, sitzend, mit Knopf, Höhe ca. 15 cm

Nr. 1378

Limit: 0 EUR

HERMANN Teddybär, Alter?, Tatzen überklebt, 29 cm

Nr. 1379

Limit: 20 EUR

Puppen-Schlafzimmer, Holz, wohl 50er Jahre, Doppelbett, 38 cm x 38 cm, 1 Spiegelschrank, 2 Nachtschränckchen, 1 x 3-türiger Kleiderschrank, Höhe 33 cm

Nr. 1380

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenstuben-Möbel, u. a. 2-türiger Kleiderschrank, mit Schublade, Höhe 26 cm, 1 Fuß fehlt, dazu 1 Bett, Länge 33 cm, 2 Stühle und 1 Nierentisch

Nr. 1381

Limit: 0 EUR

Puppenstuben-Möbel, Holz, für eine Bauernstube, Tischhöhe 15 cm, dazu 4 Stühle, Sitzhöhe 9,5 cm

Nr. 1382

Limit: 0 EUR

Puppen-Schlafzimmer, Holz, Hellgrün bemalt, 2 Betten, Länge 15,5 cm, Nachtschränkchen und Kommode

Nr. 1383

Limit: 10 EUR

einige Teile Puppenstuben-Mobiliar, Holz, Alter?, 3 Tische, Höhe ca. 8 cm, 1 Bank und Bett, Länge 15,5 cm

Nr. 1384

Limit: 15 EUR

einige Teile Puppenstuben-Mobiliar, Holz, wohl um 1900, Couch gepolstert, Länge 19 cm, Tisch, 1 Schränkchen, Höhe 11 cm, Tisch, 3 Sessel, Sitzhöhe 4,5 cm, 2 Hocker

Nr. 1385

Limit: 15 EUR

Puppenstuben-Bauernmöbel, Holz, im Orig.-Kart., 1 Buffet, Höhe 23 cm, Länge 24 cm, 1 Bank, 2 Stühle, 1 Tisch

Nr. 1386

Limit: 20 EUR

schönes Konv. Puppenstuben-Mobiliar, versch. Alters, Holz, u. a. 2 x Couch, 15 u. 10 cm, kl. Klavier, Kommoden, 1 kl. Boule Schränkchen, Griff fehlt, 1 Tisch, kl. Garderrobe, Kunstleder bezogen, kl. Schaukelpferd, Wandgarderobe mit Spiegel, Bitte Besichtigen

Nr. 1387

Limit: 10 EUR

Konv. Einige Puppenstuben-Möbel, u. a. 3 Teile Kupfer, wohl Eigenbau, mit eingelassenem Glas, u. a. 1 runder Tisch, Durchm. 9,5 cm, 1 Bank, Länge 11 cm, dazu 1 Sessel, Sitzhöhe ca. 6 cm, dazu 2 Teile Blech, kl. Runder Tisch

Nr. 1388

Limit: 0 EUR

Puppenstuben-Schlafzimmer-Möbel, wohl 50er Jahre, Holz, rose lackiert, doppelbett, 19 cm x 16 cm, 2-türiger Schrank, Spiegelkommode, Spiegel zerbrochen, 2 Schränckchen, 1 Hocker

Nr. 1389

Limit: 0 EUR

Puppen-Möbelprogramm, für ein Wohnzimmer, wohl 50er Jahre, Couch, 2 Sessel, runder Tisch, couch-Länge, ca. 22 cm, Hellblaues geblümtes Neylon, gepolstert, im Orig.-Kart., Aufschrift Gica

Nr. 1390

Limit: 15 EUR

3 Puppen-Korbsessel, Sitzhöhe 10 cm u 12 cm

Nr. 1391

Limit: 15 EUR

Konv. Häckelmuster oder Bänder, auf Papier, dazu einige Deckchen, Puppenstuben-Teppiche, 1 Puppenhut, Pink mit Federn, wohl neuer, dazu 2 Kinder-Sonnenschirme, wohl asiatisch, ca. 54 cm

Nr. 1392

Limit: 10 EUR

einige Teile Puppen-Badezimmermobiliar, 2 Toiletten, Keramik mit Holzdeckel, Badewanne, Waschbecken mit Spiegel, Waschtisch mit Toilette in Holz

Nr. 1393

Limit: 10 EUR

3 Badewannen, Lämge 22 cm, 20 cm und 26 cm

Nr. 1394

Limit: 10 EUR

2 Teile Puppenküchen-Zubehör, Blech, u. a. eine Waschmaschine, gemarkt Fuchs, dazu wohl Kühlschrank, gemarkt FZIFZET

Nr. 1395

Limit: 15 EUR

schöne Fundkiste, mit ein paar Reitstiefel, für Puppe oder Kind, Gr. 22, 1 Paar Puppenschuhe, Gr. 9, 1 x Ledertasche, 3 Kinder-Kleiderbügel, mit Holzköpfen bemalt, 2 Blech-Tröten, 1 alte kl. Puppentasche aus Muschel, u. a.

Nr. 1396

Limit: 20 EUR

Konv. 8 Kinder-Bügeleisen, teilw. Schwere Ausführung Guss, 2 davon mit elektr. Anschluss, versch. Gr.

Nr. 1397

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenkörbe, teilw. mit und ohne Henkel, versch. Gr. und Alter.

Nr. 1398

Limit: 0 EUR

Puppenherd, Blech, stärker bespielt, altersbed. Roststellen, mit Bräte, Topf u Pfanne, 18 cm lang, 13 cm hoch

Nr. 1399

Limit: 10 EUR

Puppenstuben-Herd, elektr. Ausführung von Rauch, mit Ofenrohr und 2 Herdplatten, Höhe 20 cm

Nr. 1400

Limit: 0 EUR

2 Puppenherde, Blech, ungemarkt, beide 14 cm, dazu 2 Töpfe Blech

Nr. 1401

Limit: 40 EUR

KÖNIG & WERNICKE Massepuppe, gemarkt 690/51, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, schön modellierte Frisur, auf Massestehkörper, 52 cm hoch

Nr. 1402

Limit: 40 EUR

K & R Masse-Einbindekopfbaby, Vollkopf schwarz, braune Schelmenaugen, offener Mund, Zähne, Stoffkörper m. Stimme, Massearme u. -beine, 60 cm hoch

Nr. 1403

Limit: 40 EUR

A.M. Massepuppe, gemarkt 66/2 1/2, blaue Schlafaugen, Augenmechnismus hängt, offener Mund, Zähne, modellierte Frisur, Massestehkörper, 43 cm hoch

Nr. 1404

Limit: 30 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Negerbaby, gemarkt 399.11, braune Schlafaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, Massesitzbabykörper, Körper bespielt, einige Zehen weggebrochen, 26 cm hoch

Nr. 1405

Limit: 30 EUR

Porzellan-Negerbaby, gemarkt H33, braune Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Massestehkörper, bespielt, 28 cm hoch

Nr. 1406

Limit: 90 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 152, wohl HERTEL, SCHWAB & CO 3, blaue Schlaufaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, Riss am Hinterkopf, auf Masse-Sitzbabykörper, m. abstehenden Zehen, einige Finger geklebt, 50 cm

Nr. 1407

Limit: 140 EUR

K & R Prozellankopf-Puppe, gemarkt S&H 22 Germany 50, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, Körper bespielt, Klebereste an der Kopfkrone, etwas Ofenstaub, 55 cm hoch

Nr. 1408

Limit: 450 EUR

SFBJ Prozellankopf-Puppe, gemarkt 236 Paris 8, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, abstehende Zehen, einige Finger geklebt u. überstrichen, 39 cm hoch

Nr. 1409

Limit: 160 EUR

K & R Porzellankopfpuppe, gemarkt S&H 126 Germany, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke, auf Masse-Toddlerkörper m. hochgezogenen Knien, Körper bespielt, Farbabrieb an den Händen, 46 cm hoch

Nr. 1410

Limit: 140 EUR

A.M. Porzellankopfpuppe, gemarkt AM 971, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, etwas ausgegangen, auf Toddlerkörper, bespielt, Körper am Oberschenkel ausgebessert, 36 cm hoch

Nr. 1411

Limit: 180 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopfpuppe, gemarkt 126 Germany 46, blaue Schelmenaugen, offener Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke aufgeklebt, auf Masse-Toddlerkörper, bespielt, Farbabrieb an den Händen, 50 cm hoch, alte Kleidung, dazu ein Puppenschirm

Nr. 1412

Limit: 140 EUR

K. & Co. Porzellankopfpuppe, gemarkt 435/6, braune festeingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper m. hochgezogenen Knien, rechtes Bein u. rechter Arm stellenweise überstrichen, rechter Arm lose, 42 cm hoch

Nr. 1413

Limit: 70 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Eduardo Juan Made in Austria 1904, Kopf geklebt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke (wohl neuer), auf Masse-Toddlerkörper, an mehreren Stellen überarbeitet und überstrichen, 53 cm

Nr. 1414

Limit: 180 EUR

K & R Porzellankof-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, blaue Schlafaugen, off. Mund,Zähne, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Toddlerkörper, bespielt, 43 cm

Nr. 1415

Limit: 160 EUR

BRUNO SCHMIDT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt F / 60, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, aufgeklebt, auf Masse-Toddlerkörper, mit hochgezogenen Knien, 62 cm

Nr. 1416

Limit: 90 EUR

CUNO & OTTO DRESSEL Porzellankopf-Puppe, gemarkt 52 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, (bitte Transportrisiko des Augenmechanismus beachten), auf Masse-Gliederkörper, Beine überarbeitet bzw. überstrichen, 55 cm

Nr. 1417

Limit: 160 EUR

F.S.& Co. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1250, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Korkdeckel zu groß, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, 65 cm

Nr. 1418

Limit: 90 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1079 Dep Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Echthaar-Perücke aufgeklebt, (bitte Transportrisiko des Augenmechanismus beachten), auf Masse-Gliederkörper, Körper teilw. überstrichen, 50 cm

Nr. 1419

Limit: 160 EUR

OTTO GANS Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 975 AM 12, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehenden Zehen, 56 cm, alte Kleidung

Nr. 1420

Limit: 450 EUR

MAX HANDWERCK Porzellan-Vollkopf-Junge, gemalte Augen, Kinngrübchen, off./geschl. Mund, Alter ?, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehenden Zehen, 46 cm

Nr. 1421

Limit: 60 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 1290 Made in Germany Dep Nr. 12, Riss über die Kopfkrone bis zum li. Auge, festeingesetzte braune Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, seitl. blickend, auf Leder-Körper, Celluloid-Unterarme u. -Unterschenkel, 65 cm

Nr. 1422

Limit: 120 EUR

SCHÖNAU & HOFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 190 6 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke wohl neuer, auf Masse-Gliederkörper, Arme übertrichen, 53 cm

Nr. 1423

Limit: 60 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt R 2 / 0 A 1909 Dep, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, 38 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 1424

Limit: 40 EUR

Vollkopf-Puppe, gemarkt Nr. 78281 6, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Rissbildung im Gesicht, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Masse-Gliederkörper, mit Röhrenoberschenkeln, 38 cm

Nr. 1425

Limit: 60 EUR

Holz-Puppe, GRÖDNERTALl, Kopf modelliert, gemarkt LF, gemalte Augen, Mohair-Perücke, auf Holz-Gliederkörper, geschnitzt, mit bewegl. Taille, 46 cm, Entwurf von Frau Liebermann, 20er Jahre, Foto mit Informationen liegt bei

Nr. 1426

Limit: 15 EUR

3 Masse-Köpfe, Hersteller?, Höhe ca. 8 cm

Nr. 1427

Limit: 25 EUR

SCHILDKRÖT 2 Celluloidbabys, gemarkt SiR, 16 cm hoch, u. 1 x gemarkt SoR 15

Nr. 1428

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt 20 Germany 23, Steifbeinpuppe, SiR, Pagenfrisur, bewegl. Arme

Nr. 1429

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT 2 Celluloidbabys, fester Kopf, gemarkt 1 x 15 u. 1 x 16 1/2, Nasenspitze etwas eingedrückt

Nr. 1430

Limit: 10 EUR

MINERVA Celluloidpuppe, gemarkt 16 Germany, gemalte Augen, Kunsthaarperücke aufgeklebt, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe

Nr. 1431

Limit: 10 EUR

3 Celluloidbabys, Hersteller ?, 16, 17 u. 21 ch hoch

Nr. 1432

Limit: 10 EUR

Masse-Brustblattkopf-Puppe, schwarze festeingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Masseunterschenkel, nachträgl. ergänzte Holzarme, 19 cm hoch

Nr. 1433

Limit: 10 EUR

Celluloidmädchen auf Sockel m. 2 kl. Vasen, Hersteller ?, 12 cm hoch

Nr. 1434

Limit: 40 EUR

Konv. 6 Porzellan-Kewpies, Hersteller ?, 1 x m. anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, seitl. blickend, Mohairperücke, Körper restauriert, ca. 13 cm hoch, 1 x 15 cm hoch, 2 Stk. gemarkt P5 u. P6

Nr. 1435

Limit: 250 EUR

Puppenautomat, wohl Eigenbau, Puppenkopf Porzellan, gemarkt HEUBACH & KÖPPEKSDORF 250, an Ketten hängend, Aufzugsmechanismus defekt, Gesamthöhe 50 cm

Nr. 1436

Limit: 40 EUR

STEIFF Orig. Teddy, o. Knopf, Schild u. Fahne, Mohair an einigen Stellen abgeliebt, Tatzen etwas aufgegangen, 20 cm hoch

Nr. 1437

Limit: 20 EUR

STEIFF Orig. Teddy, ohne Knopf, Schild u. Fahne, Tatzen übernäht, Mohair an einigen Stellen etwas abgeliebt, 20 cm hoch

Nr. 1438

Limit: 20 EUR

2 Teddys, Hersteller ?, Mohair, 1 x etwas abgeliebt, 33 cm hoch, 1 x neuer, m. Rucksack, ca. 30 cm hoch

Nr. 1439

Limit: 25 EUR

STEIFF Hund, o. Knopf, Schild u. Fahne, m. Lederband, fest gestopft, Gesamthöhe ca. 16 cm

Nr. 1440

Limit: 10 EUR

2 Zwerge, Strumpfgewebe m. Draht durchzogen, Hersteller ?, etwas angeschmutzt, ein Finger aufgerissen, ca. 25 cm hoch

Nr. 1441

Limit: 10 EUR

STEIFF 2 Hunde, 1 x Foxterrier, o. Knopf, Schild u. Fahne, 1 x Hund sitzend, m. Knopf, Höhe ca. 10 cm

Nr. 1442

Limit: 20 EUR

STEIFF Mecki, Vorkrieg, stärker bespielt, altersbedingte Rissbildung, 24 cm

Nr. 1443

Limit: 20 EUR

STEIFF 4 x Mecki, stärker bespielt, 1 x m. Schild Mucki, zw. 12 u. 17 cm hoch

Nr. 1444

Limit: 10 EUR

3 kl. Bären, 1 x davon wohl STEIFF, stärker abgeliebt, ca. 8 cm, dazu 1 Braunbär, 1 Panda, Hersteller ?, ca. 6 cm

Nr. 1445

Limit: 150 EUR

Papiertheater, 56 cm breit x ca. 55 cm hoch, m. Vorhang, große Anzahl an Bühnenbildern u. Figuren, einige Bühnenbilder u. Figuren noch auf Karton, zum selbst Ausschneiden b( n. a. T. f. )

Nr. 1446

Limit: 10 EUR

Konv. alte Post- bzw. Glückwunschkarten, meist 30er Jahre, u. a. eine Postkarte m. Bonzo - Mein Hotel ist gekennzeichnet,

Nr. 1447

Limit: 10 EUR

Schönes Konv. Glückwunschkarten, Weihnachten u. Neujahr, meist 30er Jahre

Nr. 1448

Limit: 60 EUR

SASHA Puppe Cora, im orig. Karton, 42 cm hoch, m. einigen Informationsbroschüren

Nr. 1449

Limit: 60 EUR

SASHA Puppe Caleb im orig. Karton, unbespielt, m. Informationsbroschüren, 42 cm hoch

Nr. 1450

Limit: 60 EUR

SASHA Puppe Gregor, im Orig.-Kart., 42 cm hoch, unbespielt, m. Informationsbroschüren, Karton etwas zerfleddert

Nr. 1451

Limit: 60 EUR

SASHA Puppe Gingham, im orig. Karton, unbespielt, 42 cm hoch

Nr. 1452

Limit: 50 EUR

SASHA Baby, im orig. Karton, unbespielt, m. Körbchen, ca. 30 cm hoch

Nr. 1453

Limit: 50 EUR

SASHA siehe 1452

Nr. 1454

Limit: 40 EUR

SASHA Baby, unbespielt, 28 cm hoch

Nr. 1455

Limit: 50 EUR

SASHA Junge Gregor, m. Zusatzkleidung, bespielt, 40 cm hoch

Nr. 1456

Limit: 180 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopfpuppe, gemarkt K&R, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Mohairperücke, Stirn gemarkt W, durchstochene Ohren, auf Masse-Gliederkörper, 46 cm hoch, linker Oberschenkel unschön nachgearbeitet

Nr. 1457

Limit: 420 EUR

HEUBACH Vollkopf-Charakterjunge, lachend, off./geschl. Mund, gemalte Augen, Brustblatt gemarkt Germany 6, auf Ledergliederkörper, Massearme, 44 cm hoch

Nr. 1458

Limit: 280 EUR

Porzellan-BrustblattkopfPuppe, gemarkt 698, wohl ALT, BECK & GOTTSCHALK, seitl. blickend, geschlossener Mund, braune Schlafaugen, Echthaarperücke, Lederkörper, Porzellanarme, 43 cm hoch, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 1459

Limit: 280 EUR

SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt Deposé 7, Riss v. der Kopfkrone bis zum rechten Ohr, durchstochene Ohren, blaue festeingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, Hände aus Kunststoff, 44 cm hoch

Nr. 1460

Limit: 180 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopfpuppe, gemarkt 1039 Germany, m. Stempel, Wimpern gesetzl. geschützt, braune Schelmenaugen, offener Mund, Zähne, 2 Zähne weggebrochen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Körper kompl. überstrichen, rechtes Bein unschön restauriert, 50 cm hoch

Nr. 1461

Limit: 400 EUR

JUMEAU Porzellankopfpuppe, gemarkt Tété Jumeau Deposé 40, Riss v. der Kopfkrone bis zur rechten Augenbraue, blaue Paperweight-Augen, geschlossener Mund, durchstochene Ohren, Echthaarperücke m. Korkdeckel, Massegliederkörper, 56 cm hoch, Kleidung neu, Schuhe alt, Schuhe gemarkt 2 Rabery Paris

Nr. 1462

Limit: 100 EUR

Baehr & Proeschild Porzellankopfpuppe, gemarkt 585 Germany, braune festeingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Mohairperücke, Pappmaché-Stehkörper, Massearme, 25 cm hoch

Nr. 1463

Limit: 120 EUR

AM Porzellan-Vollkopfbaby, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehenden Zehen, 45 cm, Kleidung neu

Nr. 1464

Limit: 80 EUR

Porzellankopf-Puppe, wohl BEAR & PROESCHILD, gemarkt Dep, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 27 cm, durchst. Ohren

Nr. 1465

Limit: 130 EUR

Porzellankopf-Puppe, wohl HERTEL & SCHWAB, Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, alte Unterkleidung, 50 cm

Nr. 1466

Limit: 130 EUR

Porzellankopf-Puppe, wohl HERTEL & SCHWAB, gemarkt Germany 136/4, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 1 Finger geklebt, 40 cm

Nr. 1467

Limit: 140 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, 167, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 40 cm

Nr. 1468

Limit: 140 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K & R, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 2 Finger der re. Hand weggebrochen, 42 cm

Nr. 1469

Limit: 130 EUR

SCHOENAUER & HOFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1914 10 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 60 cm, Kleidung neuer

Nr. 1470

Limit: 90 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Negerbaby, Vollkopf, gemarkt 399 Germany Germany, braune Schlafaugen, Ohrringe, Masse-Sitzbabykörper, 25 cm

Nr. 1471

Limit: 90 EUR

AM Vollkopf-Kewpie, gemarkt 324, gemalte Schielaugen, geschl. Mund, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 23 cm

Nr. 1472

Limit: 30 EUR

Filzpuppe, Großmutter, sehr ausgeprägtes Gesicht, in Tracht, 51 cm

Nr. 1473

Limit: 30 EUR

Reiter zu Pferde, Eisen bemalt, mit Ballance-Gewicht, Gesamthöhe 60 cm, Alter?

Nr. 1474

Limit: 20 EUR

Schneewittchen und die 7 Zwerge, Keramik, im Orig.-Kart., Aufschrift Original Heissner, Schneewittchen Gr. 14 cm

Nr. 1475

Limit: 15 EUR

2 STEIFF Schweine, 1 x Samt, ohne Knopf, Schild und Fahne, ca. 10 cm, 1 x mit Knopf und Fahne, neuer, Nr. 052101, 15 cm

Nr. 1476

Limit: 15 EUR

STEIFF Mopsy, mit Knopf, bespielt, Höhe ca. 22 cm

Nr. 1477

Limit: 10 EUR

2 Katzen, 1 x STEIFF, fest gestopft, ohne Knopf, Schild und Fahne, mit Glöckchen, Länge 15 cm, 1 x Hersteller?, stärker abgeliebt, Kunstplüsch, fest gestopft, ca. 17 cm

Nr. 1478

Limit: 15 EUR

STEIFF Schäferhund, mit Knopf und Fahne, liegend, ca. 22 cm

Nr. 1479

Limit: 15 EUR

2 Hasen, 1 x Hersteller?, Mädchen mit Schuhen und Kleid, Druckstimme defekt, ca. 30 cm, 1 x kl. STEIFF Hase, mit Glöckchen, Schild, Knopf und Fahne fehlen, ca. 11 cm

Nr. 1480

Limit: 10 EUR

2 kl. STEIFF Terrier, 1 x mit Knopf, ca. 10 cm

Nr. 1481

Limit: 10 EUR

1 Plüsch-Huhn, Lebensgröße, wohl von STEIFF; weich gestopft

Nr. 1482

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 Ziegen, mit Knopf, 1 x liegend, ca. 10 cm, 1 x stehend, 16 cm, bespielt

Nr. 1483

Limit: 20 EUR

SCHUCO Tripp/Trapp, stärker bespielt, Höhe 18 cm

Nr. 1484

Limit: 30 EUR

STEIFF Molly, mit Stimme, Knopf, Schild und Fahne fehlen, bespielt, Höhe 15 cm

Nr. 1485

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 Lämmer, 1 x mit Knopf, Höhe ca. 24 cm, 1 x 17 cm, stärker bespielt und angeschmutzt

Nr. 1486

Limit: 20 EUR

KERSA Kater, bespielt, 21 cm

Nr. 1487

Limit: 0 EUR

Mickey Mouse, Hersteller?, Kunstplüsch, Hände und Gesicht Vinyl, 20 cm

Nr. 1488

Limit: 40 EUR

schönes Gr. Konv. ELASTOLIN-Massetiere, meist Bauernhoftiere, stellenweise repariert bzw. überstrichen, kl. Teile weggebrochen

Nr. 1489

Limit: 50 EUR

schönes Möbelprogramm, gemarkt Spielwaren-Puppenmöbel, Made in Germany, Alter?, Holz lackiert, mit reichh. Rosettenverzierungen, u. a. 1 Schaukelstuhl, Sitzhöhe 8 cm, 3 runde Stühle, mit Tisch, 3 kl. Stühle, 1 Wiege, Nachttischchen mit Uhr, Hocker, Schminktisch und Kommode mit einer Schublade

Nr. 1490

Limit: 20 EUR

Puppenstuben-Mobiliar, Holz, Alter?, u. a. 1 Bett, 16 cm, 3 Kommoden, 1 Schränckchen, Höhe 17 cm

Nr. 1491

Limit: 15 EUR

Puppenstuben-Mobiliar, Holz, u. a. 1 Kommode, Höhe 13 cm, 1 Spiegelschränkchen, 14 cm, Spiegel, 20 cm, 1 Tisch mit Marmorplatte, Ecke weggebrochen

Nr. 1492

Limit: 30 EUR

2-teilige Puppenstube, mit Durchgang, 4 Fenster, Alter?, altersbed. etwas aus dem Leim gegangen, Länge 60 cm, Tiefe 36 cm, Höhe 26 cm, dazu Holz-Mobiliar, wohl neuer, Gold bemalt und Samt bezogen, 1 Perlenkronleuchter

Nr. 1493

Limit: 15 EUR

kl. Standkaufladen, Aufsatz fehlt, Höhe 26 cm, Länge 40 cm, Blechschildchen, teilw. Porzellangriffe, dazu 1 Bobon-Behälter, einige Schachteln, Spandosen und eine Kasse

Nr. 1494

Limit: 25 EUR

schönes Konv. Puppenkorb-Mobiliar, versch. Ausführungen für Terasse, dazu 2 Sonnenschirme, versch. Gr.

Nr. 1495

Limit: 15 EUR

Blech-Badezimmer, mit Wanne und Toilette, altersbed. Lackabplatzer, Seitenwände lose, Länge 25,5 cm, Höhe 15 cm

Nr. 1496

Limit: 10 EUR

Badezimmer, Blech, Kunststoff-Mobiliar, Länge 27 cm, Höhe ca. 16 cm

Nr. 1497

Limit: 10 EUR

Puppenstuben-Badezimmermobiliar, Blech, u. a. Toilette, Waschtisch und ein Badezimmerofen, höhe 18 cm

Nr. 1498

Limit: 20 EUR

2 Kindernähmaschinen, Blech lithogr., ungemarkt, Länge 15 und 18 cm

Nr. 1499

Limit: 20 EUR

2 Kindernähmaschinen, Blech lithogr., 1 x gemarkt Adler Germany, Märchenmotiv, 17 cm, 1 x ungemarkt 16 cm

Nr. 1500

Limit: 15 EUR

Puppenstuben-Herd, Blech, gemarkt MFZ, mit Weißblechtöpfen, Bräter, Höhe 14 cm, Länge 22 cm, altersbed. kl. Roststellen

Nr. 1501

Limit: 10 EUR

Blech-Bahnhof, Hersteller und Alter?, Dach etwas verformt, Länge 22 cm, Tiefe 11 cm, Höhe 13 cm, dazu einige Metallteile, von einem Metallbausatz, wohl für eine Brücke

Nr. 1502

Limit: 15 EUR

Konv. 6 kl. Puppenwagen, 5 davon Blech, stärker bespielt, teilw. Lithogr., 1 x gemarkt Stella, Länge 11 cm, sonst zw. 5,5 cm u. 12 cm, 1 x Kunststoff, gemarkt Siedler & Podey, an einige Stellen aufgerissen

Nr. 1503

Limit: 0 EUR

3 Kinderkaffemühlen, Holz, 1 x 7 cm, 2 x 5,5 cm

Nr. 1504

Limit: 10 EUR

2 Teile Puppenküchen-Zubehör, Fleischwolf und Kartoffel-Presse, Kartoffelpresse gemarkt Ideal, Gesamtlänge 14 cm

Nr. 1505

Limit: 10 EUR

siehe Nr. 1504

Nr. 1506

Limit: 10 EUR

siehe 1504

Nr. 1507

Limit: 10 EUR

Konv. Kaufladenzubehör, u.a. Bonbongläser (zw. 5,5 u. 10 cm hoch), 3 kl. Einweckgläser, Glasfläschchen mit bunten Perlen

Nr. 1508

Limit: 15 EUR

Konv. Kaufladenzubehör, u.a. gr. Konv. Cola-Flaschen (8 cm), einige alte Maggi-Fläschchen. kl. Holzkisten mit Weinflaschen

Nr. 1509

Limit: 10 EUR

2 Kaufladen-Waagen, Blech, 1x gemarkt Stube, Länge 15 cm, altersbedingte kleinere Roststellen, 1x 12 cm, ungemarkt, 1 Waagschale fehlt

Nr. 1510

Limit: 10 EUR

2 Kaufladen-Waagen, Blech, 1x gemarkt Stube, 15 cm, 1x 12,5 cm, altersbedingte kleinere Roststellen bzw. Lackabplatzer

Nr. 1511

Limit: 10 EUR

2 Kaufladen-Waagen, Hersteller?, altersbedingte Roststellen, 1x mit rechteckiger Schale, 12 cm, 1x mit Anzeige, 10 cm

Nr. 1512

Limit: 15 EUR

Kaufladen-Waage, Blech, lackiert, 13 cm, dazu passend Papierabroller u. Gewichtesatz

Nr. 1513

Limit: 10 EUR

Schönes Konv. Kaufladen-Pappschachteln, versch. Hersteller u. Alter

Nr. 1514

Limit: 10 EUR

Nr. 1515

Limit: 10 EUR

Nr. 1516

Limit: 10 EUR

Nr. 1517

Limit: 10 EUR

Konv. Kaufladenzubehör, u.a. 3 Holzregale mit je 6 Bonbongläsern, einige kl. Spielgeld u. -münzen, versch. Einkaufstüten u. Kassenblöcke

Nr. 1518

Limit: 15 EUR

Schönes Konv. Kaufladendosen, versch. Alters, bitte besichtigen

Nr. 1519

Limit: 15 EUR

Nr. 1520

Limit: 15 EUR

Schönes Konv. Kaufladenzubehör, u.a. kl. Holzregal, 2 Obst- u. Gemüseständer, Konv. Masse-Gerichte

Nr. 1521

Limit: 10 EUR

6 kl. Puppen-Besteckkästen, Draht, mit einigen Besteckteilen, Größe zw. 3 u. 8 cm

Nr. 1522

Limit: 15 EUR

3 Besteckkästen, mit Besteck, Größe zw. 9 u. 15 cm

Nr. 1523

Limit: 10 EUR

2 Besteckkästen, mit Besteckteilen, Größe 10 cm

Nr. 1524

Limit: 0 EUR

Konv. Puppenküchen-Zubehör, u.a. Schöpfkelle, Sieb, Pfannenwender, versch. Größen, ca. 12-19 cm, 3 Trichter, Weißblech

Nr. 1525

Limit: 10 EUR

Schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, u.a. eine Mandelmühle, einige Siebe, Stampfer, Kochlöffel u. Schneebesen, ca. 12 - 15 cm

Nr. 1526

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenküchen-Zubehör, u.a. 3 Schneebesen, einige Reiben, Kochlöffel, Stampfer, Nudelholz, Brettchen, versch. Größen, meist ca. um 12 cm

Nr. 1527

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenküchen-Zubehör, Holz, Kochlöffel, Brettchen, Stampfer, Teigroller uvm., versch. Größen

Nr. 1528

Limit: 10 EUR

Kinder-Kochset, u.a. Holzbrettchen, Nudelrolle, Stampfer, Fleischklopfer, Schöpfkelle, Schneebesen, alles Kindergröße

Nr. 1529

Limit: 10 EUR

Kidner-Küchenset Holz, u.a. Nudelbrett, Ausroller, Stampfer, Schneebesen, Kochlöffel, dazu einige Ausstechförmchen

Nr. 1530

Limit: 10 EUR

Schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, Holz, Alter ?, Töpfe, Becher, Teller, Kochlöffel, Siebe, Nudelholz uvm., alles in Größe z.B. Becher 2,5 cm, Nudelholz 5,5 cm

Nr. 1531

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenküchen-Zubehör Holz, versch. Alters, u.a. Holz-Schalen u. -Teller, teilw. mit Bauernmalerei, schönes altes Holztablett (9 x 5 cm), mit Holz-Römer, Teller, Flasche

Nr. 1532

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, u.a. Blech-Eimer, rot, 8 cm, dazu Besen, Schaufel, Schrubber, Holz, mit Wandboard, Länge Besen 11 cm

Nr. 1533

Limit: 15 EUR

2 Puppenstuben-Eimer, Zinkblech, Höhe 8 cm, dazu 4 Kehrschaufeln, Blech lithogr., einige Besen, Schrubber, schönes Netz mit Wäscheklammern

Nr. 1534

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenstuben-Porzellan, u.a. Blumenvasen, 3 - 7,5 cm, Porzellan u. Keramik, glasiert, einige Teller, Schalen u.A.

Nr. 1535

Limit: 10 EUR

3 kl. Puppenservice, auf Porzellan-Tablett, Alter ?, 1x kobaltblau mit Goldrand, Kanne ca. 4 cm, 1x Blumenmotiv, Kanne 4 u. 6 cm

Nr. 1536

Limit: 10 EUR

Konv. kl. Puppenservice, Porzellan u. Keramik, Kannen zw. 2 u. 3,5 cm

Nr. 1537

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenküchen-Zubehör, Keramik, Krüge, versch. farbig lasiert u. bemalt, zw. 4 u. 6 cm

Nr. 1538

Limit: 15 EUR

Konv. Puppenküchen-Zubehör, Blech emaillert, Töpfe, Pfannen, Teller, Emaillierung weiß, hellblau u. rot, einige Reiben u. mehr

Nr. 1539

Limit: 10 EUR

Konv. Nippes-Figuren, zw. 4 u. 8 cm, bitte besichitigen, dazu Konv. kl. Porzellan-Gefäße, mit Decke für Salz, Mehl u. Gewürze, neu, Höhe 2,5 cm

Nr. 1540

Limit: 0 EUR

Konv. Puppenstuben-Bierkrüge, Keramik glasiert, versch. Motive, Größe 3 - 8,5 cm

Nr. 1541

Limit: 10 EUR

Konv. 5 Puppen-Bettflaschen, zw. 4 -11 cm

Nr. 1542

Limit: 0 EUR

2 Melitta Kinderkaffeekannen, hellblau lasiert, mit Filter, dazu eine Teekanne mit Aufsatz, braun lasiert, einige Melitta Kaffeefilter, 1 Kaffeewärmer, 4 Starmix Kunststoffmixer, Alter ?, 9 cm

Nr. 1543

Limit: 10 EUR

Konv. Backförmchen, Weißblech, Durchm. 7 - 9 cm, dazu einige kl. Ausstechformen u. schönes Konv. Pralinenförmchen

Nr. 1544

Limit: 5 EUR

Konv. kl. Backformen bzw. Puddingformen, altersbedingte kl. Roststellen, dazu 3 Backformen Zinn, Durchm. 5,5 cm

Nr. 1545

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenstuben-Zubehör, u.a. ein Funkenschutz f. Kamin, einige Kupferförmchen, Kohlenschütte Kupfer, einige Teile Zinn, Schirmständer, kl. Töpfe, Pfannen

Nr. 1546

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenstuben-Bilder, in Metall- u. Holzrahmen, versch. Motive u. Größen

Nr. 1547

Limit: 0 EUR

Kl. Pappmaché-Gartenmöbelprogramm, rosa gestrichen, teilw. etwas verformt, runder Tisch, 3 Sessel, 1 Bank, dazu einige Puppenstuben-Massepüppchen

Nr. 1548

Limit: 0 EUR

Konv. Porzellan-Nippesfiguren, u.a. Mädchen im Badeanzug, 6 cm, 2 Halbpuppen Kinder, 1x gemarkt D 540, u.a.

Nr. 1549

Limit: 10 EUR

3 Kinderbücher; Das Hänchen Sabinchen, mit Bildern von Fritz Koch-Gotha; Der Löwe ist los, von Max Kruse; Das tapfere Schneiderlein, mit Bildern von Bruno Grimmer

Nr. 1550

Limit: 10 EUR

3 Kinderbücher, u.a. Waldi - Das lustige Dackelbuch, von Fritz Koch-Gotha; Das allerkleinste Eselchen, von Ruth Sawyer; Tapsi, mit Versen von Suse Duken

Nr. 1551

Limit: 5 EUR

2 Kinderbücher; Mein Blumen-ABC, mit Versen von Rudolf Hagelstange; Das Schwalbenhaus, von István Frommer, Verlag Corvina Budapest

Nr. 1552

Limit: 10 EUR

3 Kinderbücher in franz. Sprache; Mon prémier ABC; Au Clair de la Lune, Kinderlieder; Pique-nique chez Babar, von Laurent de Brunhoff

Nr. 1553

Limit: 15 EUR

Schönes altes Poesiealbum, Stoff gebunden, mit Widmungen u. Rosenbildern, um 1918, dazu Schnittmuster 'Für die fleißige Puppenschneiderin'

Nr. 1554

Limit: 10 EUR

3 Kinderbücher; Im Hasenwunderland, von Josefphine Siebe; Old Father Santa Claus, Bilderbuch in engl. Sprache, von Lizzie Mack; Pinocchio, engl. Sprachen, Verlag Conte Milano

Nr. 1555

Limit: 15 EUR

3 Aufstell-Bilderbücher, 1x Dornrösschen, 1x Safari, mit bewegl. Teilen, beides von Kubasta; 1x Walt Disney, Aufstellbuch von Mickey Maus als Filmstar, Delphin-Verlag

Nr. 1556

Limit: 15 EUR

2 kl. Porzellan-Püppchen, 1x Ganzbiskuit, fester Kopf, gemalte Augen, geschl. Mund, gemarkt 620- 3 1/2, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 15 cm, Echthaar-Perücke, dazu kl. Baby, Ganzbiskuit, festeingesetzte Glasaugen, Mohair-Perücke, 12 cm

Nr. 1557

Limit: 30 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 996, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Kleberreste u. Porzellanchip a.d. Kopfkrone, auf Masse-Sitzbabykörper, Körper wohl überstrichen, 23 cm

Nr. 1558

Limit: 20 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 N, Ausbruch geklebt a.d. Halskurbel, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Masse-Gliederkörper, unschön restauriert u. überstriche, 32 cm

Nr. 1559

Limit: 40 EUR

SCHÖNAU & HOFMEISTER Masse-Puppe, gemarkt 170 0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, Stimme defekt, 40 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 1560

Limit: 50 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 21 Germany R 12/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke, auf Masse-Stehkörper, stark bespielt, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 22 cm

Nr. 1561

Limit: 40 EUR

Brustblattkopfpuppe, Alter ?, blaue festeingesetzte Glasaugen, Kunsthaarperücke, Stoffkörper neuer, Wachs-Unterarme u. -Unterschenkel, 56 cm hoch

Nr. 1562

Limit: 40 EUR

Wachs-Brustblattkopfpuppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Wachs-Arme u. -Unterschenkel, 54 cm hoch

Nr. 1563

Limit: 25 EUR

Wachs-Brustblattkopfpuppe, stellenweise überstrichen, blaue festeingesetzte Glasaugen, Fellperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Unterschenkel, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 32 cm hoch

Nr. 1564

Limit: 10 EUR

Papiermachépuppe, ungemarkt, gemalte Augen, Mohairperücke ausgegangen, Sitzbabykörper, 25 cm hoch

Nr. 1565

Limit: 30 EUR

Wachspuppe, Alter ?, blaue festeingesetzte Glasaugen, modellierte Frisur, weich gestopfter Stoffkörper, Wachs-Unterarme, 32 cm hoch

Nr. 1566

Limit: 10 EUR

Papiermachépuppe, ungemarkt, gemalte Augen, Mohairperücke aufgeklebt, Masse-Sitzbabykörper, 28 cm hoch

Nr. 1567

Limit: 40 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Gesicht stärker beschädigt, Rissbildung, braune festeingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, Stoffkörper, MasseArme u. -Unterschenkel, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 27 cm hoch

Nr. 1568

Limit: 30 EUR

Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, blaue festeingesetzte Glasaugen, Wachs an einigen Stellen eingedrückt u. gerissen, Mohairperücke aufgeklebt, Stoffkörper, fest gestopft, Masse-Unterarme u. -Unterschenkel, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, überstrichen, 38 cm hoch

Nr. 1569

Limit: 10 EUR

Stoffpuppe "Hula Mädchen" m. Bastrock, Gesicht Stoffgewebe, aufgemalte Augen, Kunsthaarperücke aufgeklebt, 30 cm hoch

Nr. 1570

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Baby, gemarkt SiR 35, Ausbruch an der Halskurbel m. Rissbildung, braune festeingesetzte Glasaugen, Lippen überstrichen, Nasenspitze eingedrückt, Sitzbabykörper

Nr. 1571

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT Einbindekopfbaby, gemarkt SiR45, blaue festeingesetzte Glasaugen, auf Stoffkörper, weich gestopft, 40 cm hoch

Nr. 1572

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 40, Halskurbel hinten geklebt, braune festeingesetzte Glasaugen

Nr. 1573

Limit: 20 EUR

Petit Colins Celluloidkopfpuppe, gemarkt Adler France 24, fester Kopf, gemalte Augen, Sitzbabykörper

Nr. 1574

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT Einbindekopfbaby, gemarkt SiR 30, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, 38 cm hoch

Nr. 1575

Limit: 15 EUR

2 Celluloidpuppen, 1 x SCHILÖDKRÖT Inge, gemarkt 25 1/2, fester Kopf, blaue gemalte Augen, rechte Wange etwas eingedellt, dazu ein CELLBA Junge, gemarkt 19 1/2, fester Kopf, braun modellierte Haare, blaue gemalte Augen

Nr. 1576

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Christel, gemarkt 34, blaue festeingesetzte Glasaugen, Körper restauriert

Nr. 1577

Limit: 30 EUR

CELLBA Junge, gemarkt 4042, Körper gemarkt 41, blaue festeingesetzte Glasaugen, Farbabrieb an den Haaren

Nr. 1578

Limit: 40 EUR

CELLBA ernster Junge, gemarkt 60, blaue gemalte Augen, Lippen u. Augenwinkel übermalt, Sitzbabykörper, ein Finger der li. Hand geklebt

Nr. 1579

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Brustblattkopfpuppe, gemarkt SoR 45, Riss am Brustblatt, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne Echthaarperücke, Lederkörper, Masse-Arme, Finger bestoßen bzw. 2 Finger weggebrochen, 62 cm

Nr. 1580

Limit: 10 EUR

Celluloid-Mädchen, ungemarkt, braune gemalte Augen, modellierte Ingefrisur, 31 cm hoch

Nr. 1581

Limit: 10 EUR

KÖNIG & WERNICKE Celluloidpuppe, gemarkt 133/45, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Fellperücke aufgeklebt, Sitzbabykörper

Nr. 1582

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Inge, gemarkt SiR 29, fester Kopf, blaue gemalte Augen, hellbraun modellierte Frisur

Nr. 1583

Limit: 20 EUR

MINERVA Mädchen, gemarkt Germany 30, fester Kopf, modellierte Frisur, blaue gemalte Augen

Nr. 1584

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 35, blaue Schlafaugen, auf CELLBA-Körper, gemarkt 40

Nr. 1585

Limit: 0 EUR

MINERVA Püppchen, gekleidet als Münchner Kindle, 16 cm hoch, dazu kl. Celluloid-Püppchen Eigenbau, Stoffkörper, Kopf ergänzt, teilw. überstrichen, seitl. blickend, 22 cm hoch

Nr. 1586

Limit: 0 EUR

Marotte, Eigenbau Pappmasche-Brustblattkopf in Stoff gefasst

Nr. 1587

Limit: 30 EUR

Pappmachépuppe, gemarkt EVF 72, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, Mohairperücke, off. Mund, Zähne, 72 cm hoch

Nr. 1588

Limit: 70 EUR

BRUNO SCHMIDT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt Germany 60, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke aufgeklebt, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper überstrichen, altes Taufkleid u. Haube

Nr. 1589

Limit: 40 EUR

KESTNER Porzellankopf-Puppe, wohl Replika, gemarkt 262, braune unschön festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke, auf Masse-Stehbabykörper, 53 cm

Nr. 1590

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 45, blaue festeingesetzte Glasaugen, auf CELLBA Körper, gemarkt 45, bespielt