Nr. 992

Limit: 0 EUR

MÄRKLIN Badewanne, Blech emailliert, beige, Länge 18,5 cm, dazu 1 kl. Puppen-Preußenhelm, Miniatur, Durchm. 1,5 cm, Alter?

Nr. 993

Limit: 10 EUR

ERZGEBIRGE 3 Figuren, jeweils auf kl. Holzplatte, Mann mit Schlitten, Bäcker, Schneiderin, alles neuer

Nr. 994

Limit: 10 EUR

ERZGEBIRGE Konv., neuer, u. a. kl. Lok, mit Wagons und Schildern, kl. Häuschen, einige Figuren und Bäume

Nr. 995

Limit: 15 EUR

ERZGEBIRGE 3 Pferdegespanne, neu, darunter 1 Postschlitten, 1 Holzwagen und 1 Bauernwagen mit Kühen, alles neuer, Miniaturen

Nr. 996

Limit: 15 EUR

ERZGEBIRGE 4 Teile, darunter 3 Gespanne und 1 Feuerwehrauto, alles neu

Nr. 997

Limit: 5 EUR

Ovale Spanschachtel, gefüllt mit ERZGEBIRGE-Tieren und 2 Figuren, Alter?

Nr. 998

Limit: 10 EUR

ERZGEBIRGE Konv., neu, u. a. Tiere auf kl. Holzrädchen, 1 Spanschachtel mit Seifener Reiterlein und 1 Schachtel gefüllt mit Figuren

Nr. 999

Limit: 15 EUR

ERZGEBIRGE schönes gr. Konv., neuer, u. a. 1 Rathaus, mehrere Häuser, Figuren, Bäume

Nr. 1000

Limit: 15 EUR

ERZGEBIRGE schönes Konv., Zäune, Tiere und Bäume, dazu 1 kl. Beutel mit Tieren, wohl älter

Nr. 1001

Limit: 10 EUR

STEIFF Hase, beige, sitzend, Hinterbeine bewegl., ca. 20 cm, 60er Jahre, ohne Knopf, Schild u. Fahne, bespielt

Nr. 1002

Limit: 10 EUR

Puppenstuben-Zubehör, u. a. Blech-Abfalleimer, einige Keramik-Krüge, 1 Besteck-Kasten, kleine Geldkasette, 5 Kunststoff-Puppenstuben-Lampen

Nr. 1003

Limit: 90 EUR

Biedermeier Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, schwarz modelllierte Haare, Brustblatt restauriert u. überstrichen, Stoffkörper, Lederhände m. abgenähten Finger, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, 46 cm hoch

Nr. 1004

Limit: 120 EUR

HEINRICH HANDWERCK Porzellankopfpuppe, gemarkt 109/7 1/2 Germany, Mohairperücke aufgeklebt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, bitte Transportrisiko der Augen beachten, durchstochene Ohren, auf Masse-Gliederkörper, 1 Finger weggebrochen, 40 cm, alte Kleidung u. Schuhe, gemarkt Nr. 5

Nr. 1005

Limit: 70 EUR

K & R Porzellankopfpuppe, gemarkt Simon & Halbig 403, blaue Schalfaugen, off. Mund, Echthaarperücke, Massekörper, Laufpuppe, bewegt Beine u. dreht den Kopf, 50 cm hoch, Körper überstrichen, 3 Finger weg gebrochen

Nr. 1006

Limit: 160 EUR

K & R Porzellankopfpuppe, gemarkt Simon & Halbig 126, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Echthaarperücke neuer, Masse Toddlerkörper, stärker bespielt, Brandlinien hinter den Ohren, 40 cm hoch, Stimme fehlt

Nr. 1007

Limit: 40 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, seitl. blickend, blaue festeingesetzte Glasaugen, blond modellierte Frisur, Brustblatt einmal quer durchgerissen u. auf Stoffkörper geklebt, neue Porzellan-Unterarme u. -Unterschenkel, re. Hand unschön restauriert, Unterschenkel m. anmodelllierten Schuhen u. Strümpfen, ca. 35 cm hoch

Nr. 1008

Limit: 50 EUR

K & R Celluloidkopfpuppe, gemarkt 717/34, Körper gemarkt 33, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Stehbabykörper

Nr. 1009

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 10, gemalte Augen, modellierte Frisur, k. Stelle am Brustblatt restauriert, Stoffkörper, neue Masse-Unterarme, 30 cm

Nr. 1010

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 10, braune Schalfaugen, off. Mund, Mohairperücke aufgeklebt, Brustblatt auf Lederkörper aufgeklebt, Unterarme Holz lackiert, stärker bespielt, Unterschenkel Celluloid, 43 cm, alte Kleidung, etwas angeschmutzt

Nr. 1011

Limit: 20 EUR

KÖNIG & WERNICKE Celluloidkopfpuppe, gemarkt SiR 298/5, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt auf Masse-Stehbabykörper, stellenw. überstrichen, 33 cm

Nr. 1012

Limit: 30 EUR

Stoffpuppe, wohl Lenci, seitl. blickende Augen, Mohairperücke aufgeklebt, Körper samt, fest gestopft, alte Kleidung, angeschmutzt, 42 cm

Nr. 1013

Limit: 25 EUR

Stoffpuppe, wohl Lenci?, Mohairperücke aufgeklebt, Körper Stoff m. Holzwolle gestopft, 46 cm

Nr. 1014

Limit: 10 EUR

Stoffpuppe, Junge, seitlich blickend, Alter u. Hersteller ?, etwas angeschmutzt, 41 cm

Nr. 1015

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Mädi, Celluloid, gemarkt 17 1/2 m. fester Kopf, grün anmodellierte Schleife

Nr. 1016

Limit: 15 EUR

BRUNO SCHMIDT Celluloidkopfbaby, gemarkt 21, fester Kopf, gemalte Augen, Arme in unterschiedlicher Handhaltung, Arme u. Beine nachträglich ergänzt

Nr. 1017

Limit: 20 EUR

Trachtenpuppe, Kopfmasse, gemalte Augen, Stoffkörper, Arme u. Unterschenkel Holz m. anmodellierten Stiefeln, Kleidung teilweise alt, ca. 24 cm hoch

Nr. 1018

Limit: 15 EUR

Puppenherd, Blech, m. aufgesetztem Backofen, einige Backförmchen, altersbedingte Roststellen, 27 x 14 x 12 cm mit Backofen 22 cm

Nr. 1019

Limit: 15 EUR

3 russische Matrjoschkas, 2 x alt u. 1x neuer, 16 - 20 cm hoch

Nr. 1021

Limit: 25 EUR

Alte Sparbüchse in Form eines Schafes, Zinn, 10 x 8 cm, altersbedingter Farbabrieb

Nr. 1022

Limit: 80 EUR

Erzgebirge, Bergwerk, VK, bestückt m. 7 Bergleuten, Gehäuse aus alten Zigarrenkisten, aufwendige Mechanik, (nicht auf Funktion geprüft), 40 x 20 cm

Nr. 1023

Limit: 70 EUR

sakrale Zinnteile für Puppen-Altar, bestehend aus 2 Monstranzen 12 u. 9 cm hoch, Christuskreuz, Weihwasserbehälter, Weinkrug, Hostienbehälter u. 2 Kerzenleuchter, alle Teile aus Zinn

Nr. 1024

Limit: 15 EUR

Korbtasche m. Füße, 17 x 16 cm, dazu 1 Plüschhund "Spitz" m. Glasaugen, 12 cm, Puppenhandtasche 30er Jahre, 1 kleines Glasteeservice Hellgrün

Nr. 1025

Limit: 10 EUR

Blechfigur, Neger auf Palme hochkletternd, etwas verformt, Funktion nicht überprüft, 35 cm hoch

Nr. 1026

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Mädchen in Holländertracht, gemarkt SiR 14 Germany, etwas Farbabrieb, am Rocksaum hinten restauriert

Nr. 1027

Limit: 20 EUR

2 Teile Celluloid, ungemarkt, wohl Japan, Junge m. Pfeife, anmodellierte Kleidung, 9 cm hoch, kl. Druckstelle an der Fußsohle, dazu 1 Hase, 9,5 cm

Nr. 1028

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Medi, Celluloid, 17,5 cm, rot anmodellierte Haarschleife, guter Zust.

Nr. 1029

Limit: 30 EUR

CELLBA Kewpie, gemarkt DRP Germany, 17 cm, guter Zust.

Nr. 1030

Limit: 60 EUR

CELLBA Gretchen, gemarkt 29, blaue gemalte Augen, fester Kopf, eine Stelle Farbabrieb am Hinterkopf, sonst guter Zust.

Nr. 1031

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 29 1/2, fester Kopf, gemalte Augen, orig. Kleidung u. Schuhe, m. Marke

Nr. 1032

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 25 1/2 u. 26 1/2, fester Kopf, blaue gemalte Augen, orig. Kleidung, m. Schild

Nr. 1033

Limit: 15 EUR

CELLBA Kewpie, gemarkt DRP Germany, Hände überstrichen, 18 cm

Nr. 1034

Limit: 10 EUR

Blechbadewanne, Hersteller ?, 24 cm, altersbedingte Farbabplatzer, m. SCHILDKRÖT Vinylbaby, kl. Blecheimer u. Celluloidschwamm

Nr. 1035

Limit: 30 EUR

SONNEBERG Stehauf-Clown, limitiert, Nr. 61 v. 250, mit Zertifikat, orig. Karton, unbespielt, 30 cm, ausgeprägter Pappe, m. Glockentonstimme

Nr. 1036

Limit: 10 EUR

STEIFF Waldili, mit Schild, ohne Knopf u. Fahne, Gewehr fehlt, bespielt, 21 cm

Nr. 1037

Limit: 10 EUR

STEIFF Lamm, m. Knopf u. Fahne,Glöckchen u. Stimme, Mohair fest gestopft, 20 cm hoch

Nr. 1038

Limit: 10 EUR

STEIFF Siam Katze, m. Knopf u. Fahne, Nr. 5110/22, Schild fehlt, weich gestopft

Nr. 1039

Limit: 10 EUR

STEIFF Häsin, m. Knopf, bespielt, ca. 24 cm hoch

Nr. 1040

Limit: 15 EUR

2 Bären, Hersteller ?, mit Werbung v. Bärenmarke, weich gestopft, 24 u. 27 cm hoch

Nr. 1043

Limit: 15 EUR

STEIFF Jocko, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 24 cm, sitzend, sonst guter Zust.

Nr. 1044

Limit: 20 EUR

SCHUCO 2 x Bigo-Bello, 1 x Löwe u. 1 x Pluto, bespielt

Nr. 1045

Limit: 20 EUR

STEIFF 2 x Schlenkertiere, 1 x Lulac u. 1 x Zotti, ohne Knopf, Schild u. Fahne, bespielt

Nr. 1046

Limit: 25 EUR

SINGER Kindernähmaschine, Guss, 15 cm

Nr. 1047

Limit: 25 EUR

Puppenstuben Wand-Kaffeemühle, Porzellan auf Holzhalterung, 15 cm, dazu 2 Schokoladenformen Osterhasen, 8 u. 17 cm

Nr. 1048

Limit: 30 EUR

ERZGEBIRGE Marktstände, gemarkt Dregeno, Eisstand, Gemüsestand u. Töpferrei, dazu einige Figuren u. Bäume

Nr. 1049

Limit: 10 EUR

Bergmann, Stoff u. Masse, bemalt, Alter?, ca. 28 cm

Nr. 1050

Limit: 10 EUR

ERZGEBIRGE 2 Teile, Alter?, 1 x Schiffschaukel u. 1 x Karussell

Nr. 1051

Limit: 20 EUR

STEIFF 4 Handpuppen, bespielt, Hase mit Knopf, sonst alle ohne Knopf, Schild u. Fahne

Nr. 1052

Limit: 5 EUR

STEIFF Teddy, neu, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 604683, 9 cm, (Anstecknadel)

Nr. 1053

Limit: 10 EUR

wohl STEIFF 2 Bären, auf 4 Füßen stehend, 13 u. 17 cm, ohne Knopf, Schild u. Fahne

Nr. 1054

Limit: 10 EUR

1 Dux Episkop, im Orig.-Karton

Nr. 1055

Limit: 180 EUR

A.M. Porzellan-Burstblattkopf-Puppe, gemarkt 370 9 DEP, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ein Zahn weggebrochen, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, re. Arm überstrichen, ein Finger weggebrochen, 76 cm, alte Kleidung

Nr. 1056

Limit: 220 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopfpuppe, gemarkt 342.9, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Klebereste a.d. Kopfkrone, auf Toddlerkörper, mit hochgezogenen Knien, Gummi-Hände, 70 cm

Nr. 1057

Limit: 180 EUR

Porzellan-Brustblattkopfpuppe, gemarkt Germany 7, blaue Schlafaugen, off. Mund Zähne , Kinngrübchen, Mohair- Perücke, aufgeklebt, bitte Transportrisiko für die Augen beachten, auf Lederkörper, Masse-Unterarme, 66 cm, alte Unterkleidung

Nr. 1058

Limit: 130 EUR

BRUNO SCHMIDT Porzellankopfpuppe, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, zwei Zähne oben, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, 62 cm

Nr. 1059

Limit: 180 EUR

K & R Porellankopfpuppe gemarkt Halbig, blaue Schlafaugen , off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, auf Masse Gliederkörper, ein Finger weggebrochen, zwei Finger geklebt, 71cm, alte Kleiung und Lederstiefel

Nr. 1060

Limit: 120 EUR

Porzellankopfpuppe, gemarkt, 136/10 made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, auf Masse-Gliederkörper, 61 cm

Nr. 1061

Limit: 140 EUR

F.W. Goebel Porzellankopfpuppe, gemarkt B 5-8 1/2 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-Stehbabykörper, 47 cm

Nr. 1062

Limit: 60 EUR

F.S & Co. Porzellankopfpuppe, gemarkt 1259, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, durchst. Nasenlöcher, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, teilw. überstrichen, 41 cm

Nr. 1063

Limit: 80 EUR

S.C. Porzellankopfpuppe, gemarkt Simon und Halbig 11 1/2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne , Echthaarperücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, durchstochene Ohren, auf Masse Gliederkörper, Arme überstrichen, 60 cm

Nr. 1064

Limit: 40 EUR

ADOLF HÜLS Porzellankopfpuppe, gemarkt Simon und Halbig 156, Riss am Hinterkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohair-Perücke, fest aufgeklebt, auf Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, 40 cm

Nr. 1065

Limit: 120 EUR

HEUBACH Porzellankopfpuppe, gemarkt 320.3 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne durchst. Nasenlöcher, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehenden Zehen, 48 cm

Nr. 1066

Limit: 50 EUR

SCHILDKRÖT Brustblattkopfpuppe, gemarkt 15 S i R, blaue festeingesetzte Glasaugen, Lederkörper, Stoffarme nachträgl. angenäht, Celluloid-Unterarme, 62 cm

Nr. 1067

Limit: 50 EUR

A.M. Dreambaby, Biskuit-Einbindekopf, Vollkopf, Stoffkörper mit Stimme, Masse-Hände, blaue Schlafaugen, off. Mund, zwei Zähne unten, 36 cm

Nr. 1068

Limit: 80 EUR

A.M. Porzellankopfpuppe Dreambaby 341, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Massesitzbabykörper, 30 cm

Nr. 1069

Limit: 40 EUR

Porzellan-Vollkopfpuppe, gemarkt III Germany, blaue Schlafaugen geschlossener Mund, etwas Farbabrieb im Gesicht auf Stoffkörper, Celluloidhände, 30 cm

Nr. 1070

Limit: 80 EUR

SCHILDKRÖT Celluloidkopfpuppe, gemarkt, S o R 406/70, braune Schlafaugen, off. Mund Zähne, Mohaiperücke aufgeklebt, dazu eine zweite Langhaarperücke, wohl Echthaar, neu, auf Masse-Gliederkörper, Celluloid-Hände, alte Kleidung und Schuhe, 65 cm

Nr. 1071

Limit: 50 EUR

SCHILDKRÖT Celluloidkopfpuppe, gemarkt S i R 156/10, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kunsthaarperücke aufgeklebt, Masse-Stehbabykörper, 56 cm

Nr. 1072

Limit: 30 EUR

Masse-Puppe, gemarkt 134/12, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kunsthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, 39 cm

Nr. 1073

Limit: 20 EUR

Masse-Puppe gemart, P.F.O 364/2, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, 36 cm

Nr. 1074

Limit: 20 EUR

CELLBA dunkelhäutige Puppe, gemarkt 34, Körper gemarkt 35/36, gemalte Augen, Kunsthaarperücke aufgeklebt,

Nr. 1075

Limit: 60 EUR

Porzellankopfpuppe gemark, 201 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund Zähne, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 36 cm

Nr. 1076

Limit: 10 EUR

MÄRKLIN Personenwagen, Spur H0, blau, Made in Western Germany, ohne Inneneinrichtung, 24 cm, im Orig.-Karton, bespielter Zust.

Nr. 1077

Limit: 10 EUR

Nr. 1078

Limit: 10 EUR

MÄRKLIN Personenwagen, Spur H0, blau, Made in Western Germany, ohne Inneneinrichtung, mit Schlussleuchte, 24 cm, im Orig.-Karton, bespielter Zust.

Nr. 1079

Limit: 10 EUR

MÄRKLIN Gepäckwagen, Spur H0, blau, Made in Western Germany, ohne Inneneinrichtung, mit Schlussleuchte, 24 cm, im Orig.-Karton, bespielter Zust.

Nr. 1080

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Eisenbahn DA 800, 1C1, mit Tender, 24 cm, rot/schwarz, guter Zust.

Nr. 1081

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN 3-Teile, 1 x Güterwagen, Made in Germany, 19 cm, 1 x Güterwagen, Made in Germany, 14 cm, 1 x Tankwagen,

Nr. 1082

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Eisenbahn, Diesellok, 3021, 22,5 cm, bespielter Zust.

Nr. 1083

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN Konv. 12-teilig, 6 x Güterwagen, 2 x Kippwagen, 1 x Bananenwagen, 1 x ESSO-Tankwagen, 2 x Bahnübergang, bespielter Zust. ( n. a. T. f. )

Nr. 1084

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Katalog, H0, 172 Seiten, Made in Western Germany, mit Gebrauchsspuren

Nr. 1085

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Modell 1910, gemaltes Gesicht, Kopf mit feinem Riss über den Naserücken, Sitzbaby-Körper, mit Nadelstichen, re. Bein ersetzt, 27 cm

Nr. 1086

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Steifbein-Puppe, gemaltes Gesicht, modellierte Haare, 35 cm, re. Fuss restauriert, mit Nadelstichen in den Händen

Nr. 1087

Limit: 60 EUR

MINERVA Brustblattkopf-Metallpuppe, festeingesetzte blaue Glasaugen, ausgeformte Haare, Lackabplatzer und abgestoßene Stellen im Gesicht, einfacher Leder-Gliederkörper mit Masse-Armen, Hände beschädigt, 49 cm

Nr. 1088

Limit: 80 EUR

AM Negerbaby, 341-4-0.K, braune Schlafaugen, einfacher Masse-Sitzbabykörper, mit beschädigten Händen und Füßen, 20 cm

Nr. 1089

Limit: 90 EUR

SCHILDKRÖT 32 Germany 25, Miblu, Junge mit fest eingesetzten blauen Glasaugen, Sitzbabykörper, 31 cm, Fabrveränderungen an Füßen, Händen und im Gesicht, sonst guter Zust.

Nr. 1090

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Miblu, Junge, 28 Germany 25, gemaltes Gesicht, Riss durch den Hinterkopf, Sitzbaby-Körper, 26 cm, li. Hand unschön restauriert, mit Farbveränderungen an Gesicht, Beinen und Händen

Nr. 1091

Limit: 150 EUR

SIMON & HALBIG; K & R Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, 73, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Farbabrieb im Gesicht, Masse-Gliederkörper, 70 cm, mit Spannungsrissen und Abplatzern, Hände unschön restauriert, sonst gut

Nr. 1092

Limit: 60 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, alt, 24 cm, Füllung etwas aufgelöst, Gesicht schön

Nr. 1093

Limit: 40 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, neu, 24 cm, guter Zust.

Nr. 1094

Limit: 160 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 70er Jahre, 46 cm, guter Zust.

Nr. 1095

Limit: 80 EUR

SCHOENAUER & HOFMEISTER Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 4-0X, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, einfacher Masse-Sitzbabykörper, mit stark beschädigten Händen und Armen, 26 cm

Nr. 1096

Limit: 120 EUR

K & R; SIMON & HALBIG 403, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Masse-Gliederkörper, 60 cm, bestoßene Hände

Nr. 1097

Limit: 120 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF 3208-0, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper, 31 cm, Zehen und Finger bestoßen

Nr. 1098

Limit: 30 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, Negermädchen, 25 cm, Füllung zum gr. Teil zerfallen

Nr. 1099

Limit: 120 EUR

HEUBACH Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Junge, Vollkopf, gemaltes Gesicht, modellierter Mund und Zähne, Leder-Gliederkörper, mit Biskuitarmen, 35 cm, re. Hand bestoßen, sonst gut

Nr. 1100

Limit: 120 EUR

Biskuit-porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Gebrüder Ohlhaver, Germany, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kopfdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Ledergliederkörper mit Biskuitarmen, 52 cm

Nr. 1101

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Grosses Konv. Gleismateriall H0, gerade und gebogene Weichen, Prellböcke, bespielter Zust.

Nr. 1102

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN 2 x Transformatoren, 1 x 220 V, 1 x 30 VA u. 1 x Weichstelltafel, nicht geprüft

Nr. 1103

Limit: 20 EUR

3 Teile Masse-Neger, 1 x Stehkörper KW3, 18 cm, gemaltes Gesicht, 1 x gemarkt Germany, Sitzbabykörper, 16 cm, 1 x Sitzbabykörper, ungemarkt, 20 cm

Nr. 1104

Limit: 20 EUR

Stoff-Puppe, mit aufgenähter Celluloid-Gesichtsmaske, gemaltes Gesicht, Masse-Arme, 36 cm

Nr. 1105

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Brustblattkopf-Puppe, modelliertes Gesicht, festeingesetzte blaue Glasaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Leder-Gliederkörper, mit Celluloidarmen und beschädigten Beinen

Nr. 1106

Limit: 20 EUR

SNF Francé 45, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt etwas, Sitzbabykörper, 41 cm, mit Nadelstichen, sonst guter Zust.

Nr. 1107

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT Junge, 3225, braune festeingesetzte Glasaugen, Kopf restauriert, Einbindekopf, 37 cm, Stoffkörper

Nr. 1108

Limit: 20 EUR

2 Puppen, 1 x Kunststoff ungemarkt, Mädchen mit modellierten Haaren, gemalte Augen, Hersteller?, 52 cm, 1 x Masse-Einbindekopf, Junge, grüne Schlafaugen, off. Mund Zähne, Kopf stärker bespielt, Farbabplatzer, auf Stoffkörper, Masse-Unterschenkel und -Arme, Hersteller ?, ca. 46 cm

Nr. 1109

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenküchen, Mobiliar, Holz, beige überstrichen, u. a. Buffet, Höhe 20 cm, Tisch, 4 x Stühle, Waschtisch, Sideboard, u. anderes

Nr. 1110

Limit: 10 EUR

4-teiliges Puppenstuben Schlafzimmer-Mobiliar, Holz, 2 Nachtschränkchen, 2 Betten, Alter u. Hersteller?, Bettenlänge, 13 cm

Nr. 1111

Limit: 10 EUR

Konv. 4 Puppen Preisführer, 3 x Gitta Grundmann, 1991-1996, 1 x Anne Stitz, Celluloid, 1992

Nr. 1112

Limit: 15 EUR

2 Plüsch-Tiere, 1 x Bär, 28 cm, 60er Jahre, Hersteller?, 1 x Steiff Hund, liegend, beige/braun, 35 cm, mit Knopf, 60 er Jahre, innen mit einem Glöckchen, stärker bespielt

Nr. 1113

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT 2 Puppen, Kopf aus Vinyl, Körper aus Stoff, 60er Jahre, kleine u. grosse Schwester, beide gleich gekleidet, 38 u. 34 cm, etwas angeschmutzt

Nr. 1114

Limit: 5 EUR

Konv. Puppenzubehör, u. a. 1 kleine Vinylpuppe, einige Socken, kleine Schuhe, wohl für SCHILDKRÖT-Puppe, Schulranzen, Lätzchen, einige Kleiderbügel, 2 Puppenschirme, 25 cm, 3 Paar Puppenstiefel, 1Reiseset für die SCHILDKRÖT-Puppe

Nr. 1115

Limit: 10 EUR

Puppen-Liegestuhl, grün-weisser Bezug, mittelgrosse Puppen, dazu 1 kleiner Kunststoff-Sportwagen, mit Babypuppe, Sportwagen gemarkt P. Plasti Germany, Höhe ca. 16 cm

Nr. 1116

Limit: 20 EUR

Schönes Konv. Puppenkleidung für SCHILDKRÖT-Puppe, u. a. einige Mäntel, Kunstleder Kostüme, in versch. Grössen, Spielanzüge u. mehr, bitte besichtigen

Nr. 1117

Limit: 20 EUR

Schönes Konv. Puppenkleidung, versch. Grössen für SCHILDKRÖT-Puppen, sehr guter Zust., bitte besichtigen, u. a. Skihosen, Dirndel, Blusen, Mützen u. Anderes

Nr. 1118

Limit: 10 EUR

Konv. 4 Stoffpuppen, Alter u. Hersteller ?, gemalte Augen, Mohairperücken aufgeklebt bzw. aufgenäht, zw. 28 u. 37 cm hoch

Nr. 1119

Limit: 10 EUR

2 Stoffpuppen in Tracht, gemalte Gesichter, Alter u. Hersteller ?, ca. 37 cm hoch,

Nr. 1120

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Brustplattkopfpuppe, gemarkt Schildkröt Nr. 13, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Nasenspitze eingedrückt, Stoffkörper, Celluloidunterarme, 45 cm hoch

Nr. 1121

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Christel, Kopf gemarkt 32, blaue fest eingesetzte Glasaugen, auf Schildkröt Sitzbabykörper, gemarkt S i R 28

Nr. 1122

Limit: 10 EUR

Konv. 4 Kaffeemühlen, 3 x Blech u. 1 x Holz, altersbedingte Roststellen u. Lackabplatzer, Höhe zw. 5 u. 9 cm

Nr. 1123

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT Celluloidpüppchen, u. a. gemarkt Nr. 19, fester Kopf, anmodellierte Schuhe, 2 x Inge, gemarkt 16, 1 x Junge gemarkt 13, 1 kleines Kewpie, wohl Made in China, 1 kleine Stehauffigur, Mann m. Mütze, singend, ca. 3,5 cm hoch

Nr. 1124

Limit: 5 EUR

2 Puppenstühle, Holz, m. Armlehnen, beige u. hellgrün bemalt, altersbedingte Lackabplatzer u. Klebestellen, Sitzhöhe 12 cm

Nr. 1125

Limit: 0 EUR

Konv. Puppenkleidung, 60er Jahre Puppe, u. a. Strumpfhosen, Hemd, Höschen, Netzhose, Kniebundcordhose, 2 Paar Babyschuhe, Babyjäckchen, rot karierter Poncho

Nr. 1126

Limit: 30 EUR

Schaukelpferd, Holz, Alter?, altersbed. Farbabplatzer, Sitzhöhe 44 cm

Nr. 1127

Limit: 5 EUR

Blechbus, mit Handsteuerung, für Batteriebetrieb, im Orig.-Kart., Aufschrift Car Télé-Guidé Eléctrique G59, altersbed. Roststellen, 26 cm

Nr. 1128

Limit: 30 EUR

gr. Konv. Holzspielzeug, alles stärker bespielt, einige Teile lose oder überstrichen, u. a. 1 Bus, Länge 50 cm, 1 Traktor mit Anhänger, 65 cm, LKW mit Drehleiter, Gesamtlänge ca. 80 cm, 1 Anhänger gemarkt Haba, 37 cm, 1 Achse und 1 Seitenteil liegt lose bei

Nr. 1129

Limit: 15 EUR

Segelboot, Holz, mit Anleitungsbogen, für ein Seifert-Segelboot, bespielt, Länge 60 cm

Nr. 1130

Limit: 15 EUR

STEIFF Kipplohre, Gummibereifung, 28 cm, dazu 1 Traktor, Blech, von STEIFF, Vorderachse fehlt, stärker bespielt

Nr. 1131

Limit: 10 EUR

2 Holzpferde auf Rädern, farbig lackiert, Alter?, Länge 21 cm, Höhe ca. 23 cm, stärker bespielt

Nr. 1132

Limit: 5 EUR

SCHUCO 2 x Fahrzeuge, 1 x Lotus Formel 1, 1071, 1 Rad lose, 1 x SCHUCO Boot Delphino, 5411, Antrieb defekt, beides stark bespielt

Nr. 1133

Limit: 10 EUR

Konv. Fahrzeuge, u. a. Traktor von Dinkytoys, Matchbox, 1 Burrago Modell Jaguar XK120, 1 x MÄRKLIN Bus 5524/17, alles stärker bespielt, dazu 2 Fahrer-Figuren, Masse

Nr. 1134

Limit: 0 EUR

Konv. Kunststoff-Rennfahrzeuge, gemarkt Scalextrec Tri-ang, teilw. etwas aus dem Leim gegangen

Nr. 1135

Limit: 0 EUR

Konv. Biegefiguren, Hersteller?, u. a. Max und Moritz, 1 Teufelchen, Trachtenfiguren, u. a.

Nr. 1136

Limit: 20 EUR

Porzellankopf-Puppe, ungemarkt, mehrere Stellen gebrochen und unschön geklebt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, li. Hand unschön ergänzt, 42 cm, alte Schuhe

Nr. 1137

Limit: 5 EUR

5 Kunstplüsch-Tiere, zum Aufziehen, Uhrwerk intakt, 1 x davon Pudel, von Karl, 1 kl. Pferd, 1 Hund, 1 Bär, 1 Tanzpuppe Fipps, Arme fehlen

Nr. 1138

Limit: 10 EUR

STEIFF 3 x STEIFF; ohne Knopf, Schild und Fahne, bespielt, Pony, Waldi und Tiger, 1 Auge fehlt, ca. 10-15 cm

Nr. 1139

Limit: 0 EUR

Konv. 5 Plüsch-Tiere, 1 x davon wohl STEIFF kl. Schlaf-Lamm, sonst Hersteller?

Nr. 1140

Limit: 10 EUR

Konv. Puppentöpfe, aus Weißblech, blau und braun emailliert, altersbed. Lackabplatzer, dazu 2 Teile Kupfer, 1 Pfanne und ein Bräter, oval, 13 cm

Nr. 1141

Limit: 5 EUR

Konv. Puppengeschirr, Porzellan, u. a. einige Teile Speiseservice, weiß, Terrine an mehreren Stellen geklebt, Sauciere, Schale, einige Teller, 1 Menage

Nr. 1142

Limit: 10 EUR

Konv. Puppengeschirr, vesch. Gr. und Materialien, meist Porzellan und Keramik

Nr. 1143

Limit: 30 EUR

Schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, u. a. Klopfer, Schöpfkelle, Quirl und Sieb, blau/weißes Porzellan, mit Holzstil, ca. 16 cm, 1 Wiegemesser und 1 Beil, 3 Holztröge u. a. , Bitte besichtigen

Nr. 1144

Limit: 0 EUR

Fundkiste, mit Puppengeschirr, Kunststoff, alter Blechherd, altersbed. Roststellen, 2 kl. Puppenmöbel, Holz, Konv. Puppenwäsche für kl. und gr. Puppenbetten, einige Kleidungsstücke, Weißwäsche, 1 Puppenstuhl mit Armlehne, Holz, Sitzhöhe 17 cm

Nr. 1145

Limit: 10 EUR

3 x Stoffpuppen, einmal mit Massekopf wohl BING, Kunsthaarperücke aufgeklebt, gemalte Augen, 27 cm, dazu eine Stoffpuppe, Mohairperücke aufgenäht, Hersteller ?, 23cm, mit kl. Babypuppe

Nr. 1146

Limit: 10 EUR

STEIFF Bär, Knopf, Schild und Fahne fehlen, auf vier Pfoten, Länge 13cm

Nr. 1147

Limit: 20 EUR

Grödnertal 3 x Holzpuppen, eine Puppe neuer, 33 cm, 2 x Puppe alt, 9 cm und 17 cm

Nr. 1148

Limit: 10 EUR

3 x Celluloidpuppen, einmal MINERVA 2/26, auf einfachen Stoffkörper, mit modellierter Friseur, 1 x CELLBA, gemarkt 25, fester Kopf, 1 x ungemarkt, aufgeklebter Mohairperücke, 26cm

Nr. 1149

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT Christel, gemarkt 2, fester Kopf,

Nr. 1150

Limit: 10 EUR

Kunststoffpuppe, ungemarkt mit Brille, Original Kleidung, Hersteller ?, 21cm

Nr. 1151

Limit: 0 EUR

Konv. 5 kleine SCHILDKRÖT Püppchen, 2 x Inge, 7,5 cm u. 13,5 cm hoch, Strampelchen, 10 u. 8,5 cm hoch, dazu Sitzgarnitur m. Tisch u. Bank, 1 kleines Holzschaukelpferd

Nr. 1152

Limit: 0 EUR

altes Holzpferd auf Blechrädern, 15 x 17 cm, 1 Ohr u. Schwanz fehlen

Nr. 1153

Limit: 35 EUR

4 Teile alte KÄTHE KRUSE Kleidung, brauner Staubmantel m. Kapuze u. Skianzug, guter Zustand

Nr. 1154

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenkleidung, u. a. Puppenkleid mit Hut, 20er Jahre, 22 cm lang, grauer Puppenmantel m. Hut, 14 cm lang, beiger Puppenmantel m. Hut, 27 cm lang

Nr. 1155

Limit: 0 EUR

Kleiner geflochtener Puppenwagen m. Holzrädern, 43 x 31 cm

Nr. 1156

Limit: 25 EUR

Schwarze Samtkappe m. Straussenfedern u. Blumenschmuck in Hutschachtel, gut erhalten, in Kindergröße bzw. für große Puppe

Nr. 1157

Limit: 10 EUR

Konv. Kinderbücher, u. a. "Der Rattenfänger von Hameln", "Wie Engelchen seine Mutter suchte" v. Magdalene Wannske, "Sonnenkringel - Kindereime" v. Guido Sebastian Görres, 1 kleines Bilderbuch - Kleine Bilder Nr. 40 m. Eintrag v. 1915

Nr. 1158

Limit: 10 EUR

2 Kindernähmaschinen v. Adler Casige, einmal m. Anleitung u. orig. Karton, Karton etwas zerfledert, einmal schwarz lithographiert, Alter ?, ca. 9 cm hoch

Nr. 1159

Limit: 20 EUR

KÄTHE KRUSE Pappkoffer, Aufschrift Käthe Kruse Familie, dazu MINERVA Einbindekopfbaby, gemarkt 5, blaue Schelmenaugen, offener Mund, Zähne, Sitzbabykörper, 27 cm hoch

Nr. 1160

Limit: 0 EUR

Puppenwaschtisch, Holz, m. Porzellankanne u. Waschschüssel, Blumenmotiv, gemarkt Krone D, Handarbeit, neu, ca. 14 cm hoch, Spiegel lose, dazu eine Weißblechmilchkanne f. Puppenstube, 12 cm hoch

Nr. 1161

Limit: 0 EUR

Fundkiste, u. a. Blechlok f. Batteriebetrieb, wohl polnisch, stark bespielt, dazu ein Blechkarusell, Spieluhr neuer, 1 Stehaufclown, 2 Kunststofffiguren, 1 kl. STEIFF Ente, Holz, wohl Babyspielzeug

Nr. 1162

Limit: 30 EUR

Metall-Puppengitterbett, 25 cm lang, altersbedingter Farbabrieb, dazu 4 kl. SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 12 1/2, 2 x Inge, einmal davon neu, gemarkt 18, einmal älter, gemarkt 18 1/2 - 19, eine kl. Christel, neu, gemarkt 14, 1 MINERVA Baby, gemarkt 18/20, guter Zustand

Nr. 1165

Limit: 30 EUR

6 Stabmarionetten, Holz, asiatisch, handbemalt u. geschnitzt, sehr ausdrucksstark, teilw. bekleidet, ca. 55 cm

Nr. 1166

Limit: 10 EUR

Alte Kinder-Registrierkasse, Blech, altersbed. Farbabrieb, kleinere Roststellen, Höhe 18 cm

Nr. 1167

Limit: 0 EUR

Bambi auf Rädern, Kunstblüsch, Hersteller?, Höhe ca. 22 cm, dazu 2 kl. Bären, Kunstblüsch mit Draht, Hersteller?, ca. 13 cm

Nr. 1168

Limit: 10 EUR

STEIFF 3 Teile, 1 x kl. Pudel, 12 cm, 1 x Samtbambi, 13 cm, 1 x kl. Mecki, 11 cm, alles ohne Knopf, Schild und Fahne

Nr. 1169

Limit: 20 EUR

STEIFF Mecki, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 25 cm, bespielt, dazu 1 x SCHUCO Plüschfigur, wohl kleiner Fuchs, bespielt, Kunstplüsch mit Draht, 20 cm

Nr. 1170

Limit: 0 EUR

Konv. 4 x Plüschtiere, 1 x Bär, Mohair stark bespielt, Hersteller?, Tatzen aufgerissen, 27 cm, 2 x kl. Elefanten, 1 x STEIFF, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 1 x Eichhörnchen, Hersteller?

Nr. 1171

Limit: 0 EUR

wohl SCHUCO Plüschesel, fest gestopft, lachend, 18 cm, dazu 1 Sandmännchen, Vinyl, 16 cm

Nr. 1172

Limit: 10 EUR

2 x Plüschtiere, 1 x Pudel, Druckstimme defekt, stärker bespielt, 23 cm, Hersteller?, 1 x Steiff, Zotti, Stimme defekt, ohne Knopf, Schild u. Fahne, stärker bespielt, 23 cm

Nr. 1173

Limit: 10 EUR

Technischer Holzbaukasten, Aufschrift Genie, Nr. 1, im Orig.-Karton, mit Anleitung, kompl.

Nr. 1174

Limit: 10 EUR

3 x Kinderbücher, Häschen-Schule u. Waldi ein lustiges Dackelbuch, von Fritz Koch-Gotha, dazu 1 Bilderbuch von Hermann Kaulbach, sehr schön illustriert, Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart

Nr. 1175

Limit: 10 EUR

Konv. Kaufladenzubehör, Dosen u. Schachteln, dazu 1 Holzkarre, einige kl. Cola-Glasflaschen, dazu 1 Puppenstuben Waschtisch, Blech, mit Spiegel, alterbed. Lackabplatzer, 18 cm, dazu 1 Blechflötte, gemarkt, Made in Germany US Zone, Gloria, 26 cm

Nr. 1176

Limit: 15 EUR

ERZGEBIRGE Konv., u. a. Blumenkind, mit Puppenwagen, spielende Kinder mit Glocke u. kl. Schachtel mit Schneewitchen u. den 7 Zwergen

Nr. 1177

Limit: 10 EUR

ERZGEBIRGE Konv., Osterhasen, halbplastisch, handbemalt, auf Holzsockel, für Tischkärtchen u. Zootiere, handbemalt

Nr. 1178

Limit: 10 EUR

ERZGEBIRGE Konv., Tiere, handbemalt, dazu 5 Figuren, Holz, kleine Kreisel u. 1 Jäger mit Reh, Masse, beflockt, Alter?, kl. Ausbruch am Sockel

Nr. 1179

Limit: 10 EUR

STEIFF Tiere, 1 x Steinbock, bespielt, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 12 cm u. 1 x Nagi, mit Schild, 9 cm

Nr. 1180

Limit: 0 EUR

K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 62/717, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke neu, stärkerer Farbabrieb und Verfärbungen im Gesicht, auf Masse-Gliederkörper,

Nr. 1181

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Brustblattkopfpuppe, gemarkt S i R 16 1/2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt,, Wachstuchkörper, Celluloid-Hände, 64 cm

Nr. 1182

Limit: 80 EUR

SCHILDKRÖT Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 15, blaue festeingesetzte Glasaugen, hellbraun modellierte Haare, auf Wachstuch-Körper, Celluloid-Unterarme, 62 cm

Nr. 1183

Limit: 20 EUR

Porzellankopfpuppe, gemarkt A.M, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne Mohairperücke aufgeklebt, Kopf überstrichen, auf Masse-Gliederkörper, lange Röhrenoberschenkel, 37 cm

Nr. 1184

Limit: 30 EUR

2 x Massepuppen, Brustblatt, Wachs überzogen, mit blauen festeingesetzten Glasaugen, Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, mit anmodellierten Stiefeln und Strümpfen, 1 x mit Mohairperücke 32 cm, 1 x Echthaarperücke fest aufgeklebt 39 cm stärker bespielt

Nr. 1185

Limit: 20 EUR

Masse, Vollkopfbaby, gemarkt 366/5, schwarz, braune festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, 49 cm

Nr. 1186

Limit: 20 EUR

Masse-Vollkopfbaby, gemarkt 125 Germany, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne,Zunge, Farbabrieb auf Nase und Lippe, Stoffkörper weich gestopft, 60 cm

Nr. 1187

Limit: 0 EUR

Celluloid-Trachtenpuppe, wohl Petit Colin, Nasenspitze etwas eingedrückt, kleiner Riss am Hinterkopf, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Tracht, 30 cm

Nr. 1188

Limit: 10 EUR

2 Porzellanpuppen, 1x wohl Kewpie, seitl. blickend, an mehreren Stellen geklebt, und überstrichen, 15 cm, 1x kl. Porzellanpuppe, gemarkt W. 10/0, blaue Glasaugen, unschön eingeklebt, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse -Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, Arme überstrichen, 21 cm

Nr. 1189

Limit: 10 EUR

3 Puppen, 1 x Porzellanbrustblatt, wohl HEUBACH, mit blauen Haarband, modellierte Frisur, Riss über den gesamten Kopf, auf Papiermachékörper, Masse-Arme, 28 cm, 1x Porzellankopfpuppe, Alter ?, glasiertes Porzellan, blond modellierte Frisur, Stoffkörper, 27 cm, dazu kleiner Masse-Stehbabykörper, mit aufgesetztem Wachskopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, mehrere Risse, 17 cm

Nr. 1190

Limit: 20 EUR

KESTNER Baby, gemarkt 239 J.D.K, Kopf komplett restauriert, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, abstehende Zehen, 28 cm

Nr. 1191

Limit: 20 EUR

Porzellankopfpuppe, gemarkt 189 Germany, Kopf kompl. restauriert, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf Masse-Gliederköper, 32 cm

Nr. 1192

Limit: 25 EUR

Masse-Brustblattkopf-Puppe, Hersteller ?, braune festeingesetzte Glasaugen, off, Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Stoffkörper, 1 Wickelkind, Porzellan-Unterarme, Finger weggebrochen, in einem Stecksack, 33 cm

Nr. 1193

Limit: 0 EUR

K & R Celluloidkopfpuppe gemarkt Schilkröte 1728/46, blaue Schelmenaugen, off., Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, 48 cm

Nr. 1194

Limit: 10 EUR

BRUNO SCHMIDT Celluloidkopfpuppe gemark S42 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke aufgeklebt, auf Masse Stehkörper, wohl neuer, 38 cm

Nr. 1195

Limit: 30 EUR

Masse-Brustblattkopf-Puppe ungemarkt, mehrere oberflächliche Rissbildung im Gesicht, braune Schlafaugen, off. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Lederkörper, Masse-Unterarme ca. 60 cm

Nr. 1196

Limit: 15 EUR

BRUNO SCHMIDT Celluloidkopfpuppe gemarkt U/40 , blaue festeingesetzte Glasaugen,blond modellierte Haare, Augen wohl nachträglich eingesetzt, kleine Farbige über dem linken Auge

Nr. 1197

Limit: 15 EUR

BRUNO SCHMIDT Celluloidpuppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Echthaaperücke aufgklebt, Naht am rechten Bein gerissen, 37 cm

Nr. 1198

Limit: 20 EUR

MAX BEUSTER Celluloid, Junge, gemarkt Maxi 35 blaue festeingesetzte Glasaugen, kleine Stelle am Genick und Oberkopf restauriert und überstrichen

Nr. 1199

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Einbindekopf-Baby, gemarkt 103/14, blaue festeingesetzte Glasaugen, auf Stoffkörper 30 cm

Nr. 1200

Limit: 15 EUR

BRUNO SCHMIDT Einbindekopf-Baby mit Stimme, gemalte Augen, Stoffkörper, Masse- Arme und -Beine, 30 cm

Nr. 1201

Limit: 30 EUR

K & R Porzellankopfpuppe, gemarkt K&R 36, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Echthaarperücke augeklebt, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, 36 cm

Nr. 1202

Limit: 15 EUR

Biedermeier, Brustblattkopfpuppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Haare, Riss am Brustblatt, auf Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, wohl neuer Daumen weggebrochen, alte Kleidung, 38 cm

Nr. 1203

Limit: 15 EUR

Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, Lederkörper, Stoffbeine, Masse-Arme, 45 cm

Nr. 1204

Limit: 60 EUR

Pappmché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, 34 cm, blaue Schlafaugen, Mohairperücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, 1 Ecke am Brustblatt hinten fehlt

Nr. 1205

Limit: 80 EUR

A.M. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 N, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaaperücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, auf Masse-Gliederköper, bespielt, 40 cm

Nr. 1206

Limit: 20 EUR

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue festeingesetzte Glasaugen, Mohairperücke aufgeklebt, starke Rissbildung im Gesicht, Stoofkörper, Holzwolle gestopft, Masse-Arme, Unterschenkel Holz, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, starke Farbabplatzer, 42 cm

Nr. 1207

Limit: 50 EUR

K & R Celluloidkopfpuppe, gemarkt 728/11 62/65, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, am Hinterkopf restauriert, auf Masse-Stehkörper, Finger der li. Hand geklebt, 65 cm

Nr. 1208

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Baby, gemarkt S i R 32/25, blaue gemalte Augen, leicht gelbliche Verfärbungen im Gesicht

Nr. 1209

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen Typ Käthe Kruse, Tortulon, gemarkt 40, Echthaarperücke aufgeklebt, Farbabrieb an der Nasenspitze, Mund und Fingern

Nr. 1210

Limit: 30 EUR

Masse-Einbindekopfbaby, dunkelhäutig, ungemarkt, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper mit Stimme, Masse-Arme und -Beine

Nr. 1211

Limit: 30 EUR

SIMON & HALBIG Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 1040/3 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke,auf Stoffkörper, 36 cm

Nr. 1212

Limit: 80 EUR

A.M. Porzellankopfpuppe, gemarkt 390 N., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Massegliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, 38 cm, alte Kleidung

Nr. 1213

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Mambi, gemarkt 28, etwas Farbabrieb auf der Wange

Nr. 1214

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT Strampelchen, dunkelhäutig, fester Kopf gemarkt 25

Nr. 1215

Limit: 20 EUR

Porzellan-Brustblattkopfpuppe gemarkt Germany mabel 17/0, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke augeklebt, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 30 cm

Nr. 1216

Limit: 40 EUR

KESTNER Celluloidkopfpuppe, gemarkt J.D.K 200, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, auf Leder-Gleiderkörper, Masse-Arme gegliedert, Hände überstrichen, 45 cm

Nr. 1217

Limit: 20 EUR

Celluloidpuppe, gemarkt 45, Hersteller?, braune fest eigesetzte Glasaugen, Orig.-Kleidung, auf Ständer

Nr. 1218

Limit: 30 EUR

CELLBA Mädchen, gemarkt 50 , blaue festeingesetzte Glasaugen

Nr. 1219

Limit: 15 EUR

MAX BEUSTER Mädchen, gemarkt 35, an der Halskurbel restauriert, blaue festeingesetzte Glasaugen, linkes Auge wohl nachträgl. Ergänzt

Nr. 1220

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR Germany 9, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Mohair-Perücke aufgeklebt, Wachstuchkörper, 31 cm, Kleidung älter

Nr. 1221

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 35, fester Kopf, blaue gemalte Augen, Körper stellenweise überstrichen

Nr. 1222

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Bebi, gemarkt SoR 32, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Riss von der Halskrubel bis zum Kinn, auf Celluloid-Sitzbabykörper, 32 cm

Nr. 1223

Limit: 15 EUR

Celluloid-Puppe, gemarkt Made in Japan, dunkle gemalte Augen, modellierte Haare, Sitzbabykörper, 31 cm

Nr. 1224

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Bebi, gemarkt SoR 22, gemalte Augen, kl. Ausbruch am li. Ohr, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung

Nr. 1225

Limit: 40 EUR

K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 728/4, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, 35 cm

Nr. 1226

Limit: 50 EUR

A.M. Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3200, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko des Augenmechanismus beachten, auf Lederkörper, stellenweise nachgenäht, 53 cm, Masse-Arme, Kleidung u. Schuhe alt, Schuhe gemark Nr. 5

Nr. 1227

Limit: 50 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 28.6 Dep, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 46 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 1228

Limit: 80 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, 47 cm. Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 1229

Limit: 40 EUR

BRUNO SCHMIDT Celluloid-Mädchen, gemarkt 45, blaue festeingesetzte Glasaugen, modellierte Frisur, alte Kleidung u. Schuhe, guter Zust.

Nr. 1230

Limit: 60 EUR

K & R Porzellankopf-Puppe, Simon & Halbig 126, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, Körper stärker bespielt, Finger bestoßen bzw. teilw. ausgebessert, 37 cm

Nr. 1231

Limit: 30 EUR

KESTNER Porzellan-Vollkopf-Junge, gemarkt JDK 11, Kopf kompl. restauriert u. überstrichen, blaue festeingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, 37 cm

Nr. 1232

Limit: 50 EUR

SCHÖNAU & HOFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 4/0 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, bespielt, 28 cm

Nr. 1233

Limit: 90 EUR

SCHUCO Yes/No Bär, 12 cm, maisfarben, guter Zust.

Nr. 1234

Limit: 20 EUR

Hunaeus Dr. Paul Celluloidjunge, fester Kopf, gemarkt 25 Germany, gemalte Augen, bespielt

Nr. 1235

Limit: 60 EUR

CELLBA Gretchen m. Affenschaukelfrisur, gemarkt 50, Körper gemarkt 51, blaue festeingesetzte Glasaugen, Farbabweichung v. Kopf u. Körper, rechtes Bein restauriert

Nr. 1236

Limit: 20 EUR

AUGUST HEIDORFER Junge, Celluloid, gemarkt 42, Hinterkopf restauriert, blaue festeingesetzte Glasaugen

Nr. 1237

Limit: 40 EUR

BRUNO SCHMIDT Celluloidmädchen, gemarkt 40, blaue fest eingesetzte Glasaugen

Nr. 1238

Limit: 15 EUR

CELLBA Gretchen, gemarkt 35/36, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Gesicht überstrichen bzw. Kopf an einigen Stellen restauriert

Nr. 1239

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 49, blaue fest eingesetzte Glasaugen, ein Bein u. ein Arm restauriert

Nr. 1240

Limit: 20 EUR

MINERVA Celluloid-Brustplattkopf-Puppe, gemarkt Nr. 8, blaue gemalte Augen, auf Stoffkörper, Celluloidhände, 43 cm hoch

Nr. 1241

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustplattkopf-Puppe, gemarkt SoR Made in Germany, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt auf Gliederkörper, Celluloidunterarme, 43 cm, alte Kleidung

Nr. 1242

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Junge, gemarkt SiR 300/45, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Gesicht einmal überstrichen, auf Masse-Stehkörper, bespielt, Stimme fehlt, Arme überstrichen, 46 cm hoch

Nr. 1243

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Christel, gemarkt 49, in orig. Kleidung, auf Celluloidständer, blaue festeingesetzte Glasaugen

Nr. 1244

Limit: 50 EUR

SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 49, braune festeingesetzte Glasaugen, bespielt, auf orig. Sockel

Nr. 1245

Limit: 50 EUR

CELLBA Junge, gemarkt 4042, blaue festeingesetzte Glasaugen, blond modellierte Haare

Nr. 1246

Limit: 30 EUR

AUGUST HEIDORFER Celluloidpuppe, fester Kopf, gemarkt R42, Stimme defekt, blaue festeingesetzte Glasaugen, auf orig. Sockel, alte Kleidung

Nr. 1247

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Baby, gemarkt 45, Gesicht an einigen Stellen überstrichen, Sitzbabykörper m. unterschiedlicher Handhaltung

Nr. 1248

Limit: 30 EUR

CELLBA Mädchen, gemarkt 4143, fester Kopf, gemalte Augen, Nasenspitze überarbeitet

Nr. 1249

Limit: 90 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, Tortulon, Typ Käthe Kruse, gemarkt 46, orig. Kleidung auf orig. Sockel

Nr. 1250

Limit: 180 EUR

SCHILDKRÖT Hans, Vorkrieg, gemarkt 48, blaue festeingesetzte Glasaugen, alte Kleidung auf orig. Sockel

Nr. 1251

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Hans, gemarkt 45, Gesicht an einigen Stellen überstrichen, blaue festeingesetzte Glasaugen, auf orig. Sockel, orig. Kleidung

Nr. 1252

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Christel, fester Kopf, gemarkt 34, braune gemalte Augen, auf orig. Sockel

Nr. 1253

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 34, blaue festeingesetzte Glasaugen, alte Kleidung

Nr. 1254

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Christel, fester Kopf, gemarkt 34, braune festeingesetzte Glasaugen, alte Kleidung, guter Zustand

Nr. 1255

Limit: 70 EUR

CELLBA Gretchen, fester Kopf, gemarkt 29, blaue gemalte Augen, braun modellierte Frisur, auf orig. Ständer, orig. Kleidung

Nr. 1256

Limit: 40 EUR

K & R 1728/6 SiR, Kopf Miblu, Körper K & R, gemarkt 6, blaue Schelmenaugen, offener Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke

Nr. 1257

Limit: 40 EUR

MINERVA Mädchen, gemarkt Nr. 4 Germany 30, blaue gemalte Augen, braun modellierte Frisur, Celluloid-Stehkörper

Nr. 1258

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Christel, fester Kopf, gemarkt 29 1/2, braune gemalte Augen

Nr. 1259

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gemarkt 25 1/2, alte Kleidung

Nr. 1260

Limit: 70 EUR

SCHILDKRÖT Junge, Celluloid, gemarkt SiR 50, Igodi-Kopf, braune festeingesetzte Glasaugen, Stehkörper, bespielt

Nr. 1261

Limit: 30 EUR

MINERVA Junge, gemarkt 6, Körper gemarkt 36/37, braune gemalte Augen, Sitzbabykörper

Nr. 1262

Limit: 40 EUR

K & R Celluloidkopfpuppe, gemarkt 11/8 Germany, blaue Schelmenaugen, Augenmechanismus hängt, offener Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke aufgeklebt, Celluloid-Stehkörper

Nr. 1263

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT Bebi, gemarkt SiR Germany 50, 1927, braune Schlafaugen, wohl nachträglich eingesetzt, Stimme defekt, 55 cm hoch

Nr. 1264

Limit: 90 EUR

SCHILDKRÖT ernster Junge, gemarkt SiR 67, blaue gemalte Augen, Celluloid-Sitzbabykörper, muss neu aufgezogen werden

Nr. 1265

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Bebi, gemarkt SiR 35, Kopf Miblu, blaue festeingesetzte Glasaugen, Sitzbabykörper

Nr. 1266

Limit: 70 EUR

SCHILDKRÖT Bebi, gemarkt SiR 40, Igodi-Kopf, braune festeingesetzte Glasaugen, Celluloidstehkörper, auf orig. Ständer

Nr. 1267

Limit: 120 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustplattkopf-Puppe, gemarkt 14, blaue gemalte Augen, m. rotem Haarband, auf Stoffkörper, Celluloidunterarme, 55 cm hoch

Nr. 1268

Limit: 70 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustplattkopf-Puppe, gemarkt JDK 2014 SoR, braune Schlafaugen, offener Mund, Mohairperücke aufgeklebt, auf Lederkörper, Celluloidunterarme, ein Arm ergänzt, 49 cm hoch

Nr. 1269

Limit: 350 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Gliederpuppe, gemarkt SoR 10, absolut selten, 1 Unterschenkel muss neu aufgezogenwerden, blaue festeingesetzte Glasaugen, Kunsthaarperücke aufgeklebt, offener Mund, Zähne, 42 cm hoch

Nr. 1270

Limit: 30 EUR

Celluloid-Vollkopfjunge, Hersteller ?, gemarkt 37, grüne gemalte Augen, Sitzbabykörper, muss neu aufgezogen werden

Nr. 1271

Limit: 70 EUR

CELLBA Junge, gemarkt 60, blaue gemalte Augen, Sitzbabykörper, guter Zust.

Nr. 1272

Limit: 60 EUR

Petit Colins Celluloidjunge, Sitzbabykörper, blaue gemalte Augen, gemarkt Adlerkopf France 50

Nr. 1273

Limit: 50 EUR

SCHILDKRÖT Charakterbaby, gemarkt SoR 32, gemalte Augen, Sitzbabykörper m. untersch. Handhaltung

Nr. 1274

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Bebi, Kopf gemarkt SoR 30, Körper gemarkt SiR 30, gemalte Augen, Sitzbabykörper m. unterschiedlicher Handhaltung

Nr. 1275

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Bebi, gemarkt SiR 35, blaue gemalte Augen, Sitzbabykörper m. unterschiedl. Handhaltung

Nr. 1276

Limit: 40 EUR

Celluloidkopfbaby, gemarkt France 36, gemalte Augen, Sitzbabykörper

Nr. 1277

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Bebi, schwarz, gemarkt SiR 35, braune gemalte Augen. Sitzbabykörper m. unterschiedl. Handhaltung

Nr. 1278

Limit: 80 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen Modell Käthe Kruse, Tortulon, gemarkt 40, blaue Schlafaugen, guter Zustand

Nr. 1279

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Charakterbaby, gemarkt SiR 28, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, Celluloidsitzbabykörper, an einigen Stellen überstrichen m. unterschiedl. Handhaltung

Nr. 1280

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Mambi, gemarkt SiR 26, Celluloidsitzbabykörper

Nr. 1281

Limit: 20 EUR

AUGUST HEIDORFER Celluloidjunge, gemarkt 34/36, braune festeingesetzte Glasaugen

Nr. 1282

Limit: 30 EUR

CELLBA Junge, gemarkt 3536, blaue festeingesetzte Glasaugen

Nr. 1283

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Hans, fester Kopf, gemarkt 25 1/2, braun modellierte Haare, blaue gemalte Augen

Nr. 1284

Limit: 60 EUR

BRUNO SCHMIDT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 14,5 Germany, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke aufegklebt auf Lederkörper, Celluloidunterarme, 55 cm hoch

Nr. 1285

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR, blaue festeingesetzte Glasaugen, wohl nachträgl. ergänzt, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Wachstuchkörper, Celluloidunterarme, 53 cm hoch

Nr. 1286

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 45, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, offener Mund, Mundwinkel unschön restauriert, Echthaarperücke aufgeklebt auf Stoffgliederkörper, Celluloidunterarme, 53 cm hoch

Nr. 1287

Limit: 40 EUR

Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, Hersteller ?, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Gliederkörper, Celluloidunterarme, gemarkt 5, 47 cm hoch

Nr. 1288

Limit: 60 EUR

Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, wohl MINERVA, blaue gemalte Augen, Ledergliederkörper, Celluloidunterarme, 45 cm hoch, alte Schuhe

Nr. 1289

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 10, seitlich blickende gemalte Augen, blaues Haarband, auf einfachem Stoffkörper, Celluloidunterarme, geklebter Riss über dem linken Auge, über die Stirn geklebt

Nr. 1290

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Puppe, Kopf gemarkt T.N. 45 SiR, Gesicht kompl. überstrichen, braune Schlafaugen, offener Mund, Mohairperücke aufgeklebt auf Sitzbabykörper mit unterschiedl. Handhaltung, gemarkt SiR 5 Germany 25

Nr. 1291

Limit: 140 EUR

Celluloidpuppe, Kopf ungemarkt, blaue festeingesetzte Glasaugen, wohl nachträgl. ergänzt, offener Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, stark ausgegangen, auf Celluloidgliederkörper, selten, Körper gemarkt PH 1, linker Unterarm unschön geklebt, 32 cm hoch

Nr. 1292

Limit: 20 EUR

Celluloidpuppe, Hersteller ?, m. anmodelliertem Badeanzug, modellierte Haare m. Haarband, kleine Ausbruchstellen an der Armkurbel, 19 cm hoch

Nr. 1293

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Maskengesicht Max u. Moritz, SoR, guter Zustand, dazu ein Maskengesicht Hersteller ?