Nr. 397

Limit: 0 EUR

2 Teile Zwerge, Stoff, Holzwolle gestopft, Holzfüße, Celluloid-Gesicht, 50cm, bespielt,1x Draht mit Schaumstoff, Filzkleidung, Massekopf, 37 cm.

Nr. 398

Limit: 5 EUR

4 Teile Bilder im Holzrahmen, 2x coloriertes Kindermotiv, Carolin und Karl, 2x colorierte Titelblätter von Courrier Desdams.

Nr. 399

Limit: 5 EUR

Konv. 5 Teile, Celluloid Kewpie, Japan u. A., verschiedene Farben, 12-22 cm

Nr. 400

Limit: 5 EUR

Konv. 4 Teile Celluloid, Neger-Baby, Japan u.A., ca. 10 - 12 cm

Nr. 401

Limit: 15 EUR

2 Flaschenwärmer, Mohair, Bären, mit Glasflasche, bespielt, 25 cm

Nr. 402

Limit: 10 EUR

STEIFF 2 kl. Bären, mit Biegegelenken, mit Knopf, 1x mit Fahne (Nr.0202/11)

Nr. 403

Limit: 10 EUR

STEIFF 2 kl. Bären, mit Biegegelenken, 1x mit Knopf, Schild u. Fahne (Nr. 0202/11), 1x ohne Knopf

Nr. 404

Limit: 10 EUR

STEIFF 2 kl. Bären, mit Biegegelenken, mit Knopf, 1x mit Fahne (Nr. 0201/11)

Nr. 405

Limit: 15 EUR

2 Bären, Baumwollplüsch, zum Aufziehen, Uhrwerk intakt, 1x Bär läuft u. dreht den Kopf, Länge 15 cm, 1x Bär stehend, mit Stock, Höhe 11 cm

Nr. 406

Limit: 10 EUR

2 Figuren, Kunstplüsch zum Aufziehen, 1x Bär, 17 cm, Milch trinkend, 1x Affe, Uhrwerk defekt, 17 cm

Nr. 407

Limit: 15 EUR

2 Puppenstuben-Puppen, Porzellan, 1x Brustblatt, Mann mit Bart, blond modellierte Haare, Stoffkörper, 1 Schuh weggebrochen, 15 cm, 1x Brustblatt, Mohairperücke auf Stoffkörper, Porzellanunterarme, 14 cm

Nr. 408

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Puppe, Porzellan, braune festeingesetzte Glasaugen, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 9 cm

Nr. 409

Limit: 10 EUR

2 Teile Puppenstuben-Möbel, Tisch u. Stuhl, Holz, Mobiliar schön verziert, Tischhöhe 11 cm

Nr. 410

Limit: 15 EUR

5 Puppenstuben-Hunde, mit Körbchen, versch. Gr., von ca. 4 - 8 cm

Nr. 411

Limit: 120 EUR

AM Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, gemarkt 600, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Masseunterarme u. -unterschenkel, Finger bestoßen, Daumen weggebrochen, 24 cm

Nr. 412

Limit: 120 EUR

HEUBACH Junge, Vollkopf, gemarkt 8 Germany Dep, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, Kopf u. Körper nicht zueinander passend, 30 cm, Finger stärker bestoßen

Nr. 413

Limit: 90 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Dreambaby, Vollkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, auf Stoffkörper, Celluloidhände, 30 cm,

Nr. 414

Limit: 90 EUR

HEUBACH Junge, gemarkt 6894, gemalte Augen, geschl. Mund, in der Kurbel modellierte Öse zur Befestigung, auf Masse-Sitzbabykörper, 23 cm, alte Kleidung

Nr. 415

Limit: 17 EUR

SCHILDKRÖT Kewpie, gemaltes Gesicht, modellierte Frisur, linke Ferse fehlt, sonst kleine Risse, 17 cm

Nr. 416

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT Junge, Kopf gemarkt Schildkröt Germany, braune festeingesetzte Glasaugen, Risse an der Kopfnaht und vom Hals ausgehend, Stehkörper mit bewegl. Armen und Beinen, gemarkt 28 Germany D.R.P., Kopf und Körper nicht ganz zusammenpassend, 27 cm

Nr. 417

Limit: 150 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Modepuppe, gemaltes Gesicht schön modellierte Frisur, modelliertes Dekolleté, restauriert, einfacher Stoffkörper, mit Lederarmen, stark bespielt, ein Arm liegt lose bei, 45 cm

Nr. 418

Limit: 15 EUR

Masse-Mädchen gemarkt Shirley Temple, grün graue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Massekörper mit langen Beinen, 31cm, Arm wohl neuer, Körper und Gesicht mit Spannungsrissen

Nr. 419

Limit: 20 EUR

AM 390 A7 1/2 M, Biskuitporzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, Kopfdeckel konnte nicht entfernt werden, off. Mund, oben Zähne, einige Zähne sind abgebrochen, 60 cm, Masse-Gliederkörper mit Abplatzern u. Spannungsrissen

Nr. 420

Limit: 120 EUR

Brustblattkopf-Puppe, gemaltes Gesicht, schön modellierte Frisur, Lederkörper mit Masse-Unterarmen, Puppe restauriert, 39 cm

Nr. 421

Limit: 180 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemaltes Gesicht modellierte Frisur, 30 cm Lederkörper mit abgenähten Fingern, bespielt, Puppe restauriert

Nr. 422

Limit: 20 EUR

A.M. 390 A4M, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Riss vom Hals ausgehend, Perücke wurde nicht entfernt von außen keine weiteren Risse erkennbar, 50 cm, Masse-Gliederkörper mit Spannungsrissen, Schildkröt-Hände

Nr. 423

Limit: 15 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF 342.3 Biskuitporzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben 2 Zähne, Perücke wurde nicht entfernt von außen keine Risse erkennbar, Masse-Stehbabykörper, 44 cm, mit Spannungsrissen, kleiner Finger a.d. li. Hand abgebrochen

Nr. 424

Limit: 20 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, 585 G, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, 1 Zahn fehlt, Risse hinten an der Kopfkrone, Sitzbabykörper, 50 cm, Finger leicht bestoßen

Nr. 425

Limit: 20 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF 300.1 Germany, Biskuitporzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben zwei Zähne, Perücke wurde nicht entfernt von außen keine Risse erkennbar, Masse-Sitzbabykörper, 40 cm, Mama Stimme, kleiner Finger a.d. li. Hand abgebrochen

Nr. 426

Limit: 20 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF 342.0 Biskuitporzellankopf-Puppe, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Perücke wurde nicht entfernt, Puppe jedoch ausgestopft, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Stehkörper, 40 cm, Finger bestoßen, Stimme fehlt

Nr. 427

Limit: 20 EUR

AM 990 A.2.M, Biskuitporzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, 35 cm, Masse-Sitzbabykörper, Mama Stimme

Nr. 428

Limit: 20 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF 342.5 Biskuitporzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Masse-Sitzbabykörper, 44cm, wohl einmal überstrichen, sonst guter Zust.

Nr. 429

Limit: 33 EUR

AM 390 N DRCM 246/1, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, 55 cm, Masse-Gliederköper, stärker beschädigt u. Abplatzer, 1 Bein lose

Nr. 430

Limit: 5 EUR

Konv. 5 Teile Celluloid, Japan, 5 - 10 cm, 1 Pferd Celluloid, Höhe 3 cm

Nr. 431

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT Kewpie 17 1/2 , gemaltes Gesicht.

Nr. 432

Limit: 5 EUR

3 Teile Pappmaché-Eier zum Öffnen und Befüllen, 2 x 10 cm 1 x 13cm,

Nr. 433

Limit: 10 EUR

3 Teile Papp-Eier zum Öffnen und Befüllen, 10 cm, 13 cm u. 20 cm

Nr. 434

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Junge, 30, blaue festeingesetzte Glasaugen, Kopf wohl restauriert, auf Rattanstuhl

Nr. 435

Limit: 80 EUR

STEIFF Crabby, mit Knopf, Schild u. Fahne (Nr. 2017,00), guter Zust.

Nr. 436

Limit: 80 EUR

ADOLF HÜLS Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon und Halbig 156 / 12 1/2 Made in Germany, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Kleberreste an der Kopfkrone, Echthaar-Perücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Sitzbabykörper, bespielt, mit abstehenden Zehen, Zehen etwas bestoßen, 60 cm

Nr. 437

Limit: 40 EUR

STEIFF Affe, mit Knopf und Fahne (Nr. 060656), bespielt, an Turmstange befestigt, wohl Schaufensterdekoration, 1 Hand etwas aufgerissen, 56 cm

Nr. 438

Limit: 50 EUR

THEODOR RECKNAGEL Porzellankopf-Puppe, gemarkt 121R7/0A Germany, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke fest aufgeklebt, Körper wurde teilw. überstrichen, Kleidung alt o. teilweise aus alten Stoffen genäht, 32 cm

Nr. 439

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 10, gemalte Augen, off. Mund, Zähne, Kratzer auf der Nase, auf einfachem Stoffkörper, ein Porzellan-Unterarm, der andere Arm aus Masse unschön ergänzt, 41 cm

Nr. 440

Limit: 20 EUR

2 Pappmaché-Einbindekopfpuppe, bespielt, einige Farbabplatzer, Stoffkörper, als Matrosen gekleidet, 27 und 37 cm

Nr. 441

Limit: 120 EUR

Standkaufladen, Holz, altersbedingte Farbabplatzer mit 13 Schubladen, 1 Tür, mit reichhaltigem Zubehör, Höhe ca. 68 cm, Tiefe 26 cm, Länge 70 cm

Nr. 442

Limit: 150 EUR

3-teilige Puppenstube, Holz, mit elektr. Leitungen, für Lichtanschluss, kompl. möbliert, mit Küche, Wohnzimmer u. Schlafzimmer, Holzmobiliar, schön gearbeitet, 3 Fenster verglast, Länge 1,03 m, Tiefe 35 cm, Höhe 30 cm

Nr. 443

Limit: 60 EUR

2-teilige Puppenstube, mit Durchgang, 3 Fenster verglast, möbliert, 1x Wohnzimmer-Garnitur Holz u. 1 Schlafzimmer, mit reichh. Zubehör, Celluloid-Püppchen u. Babies, Porzellangeschirr, Länge 93 cm, Tiefe 44 cm, Höhe 35 cm

Nr. 444

Limit: 30 EUR

Puppenstube, wohl 50er Jahre, mit Wohnzimmer-Mobiliar, Holz, einigen Püppchen u. Zubehör, Porzellan u. a. , Länge 60 cm, Tiefe 34 cm, Höhe 28 cm

Nr. 445

Limit: 60 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALK 1352.25, Biskuitporzellankopf-Puppe, graue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Riss an der Kopfkrone, Masse-Sitzbabykörper, 25 cm, mit Abplatzern u. Spannungsrissen, Finger u. Zehen bestoßen

Nr. 446

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 5/, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Riss an der Halskurbel, Masse-Gliederkörper, 42 cm, mit Abplatzern, Finger bestoßen

Nr. 447

Limit: 20 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Brustblatt gemarkt mit einer 4, modellierte Haare, Stoffkörper mit Porzellanarmen u. -beinen, linke Hand stärker bestoßen, modellierte Schuhe, 45 cm, Alter?

Nr. 448

Limit: 0 EUR

Brustblatt-Holzpuppe, Gesicht stärker beschädigt, Lackabplatzer, auch an den Armen, Stoffgliederkörper, 45 cm

Nr. 449

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 5, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Perücke neuer, wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Gliederkörper, 53 cm, mit bewegl. Handgelenken, Abplatzern, sonst guter Zust.

Nr. 450

Limit: 90 EUR

Pumpkinhead-Puppe, Pappmaché mit Wachs überzogen, braune festeingesetzte Glasaugen, Wachsschicht stark bestoßen, einfacher Stoffkörper mit Holzarmen u. -beinen, 1 Fuß fehlt, 44 cm

Nr. 451

Limit: 90 EUR

MAX HANDWERCK Biskuitporzellankopf-Junge, DEP Germany, ausgeprägt, modelliertes Gesicht, blaue gemalte Augen, kreisrunde Beschädigung auf dem Kopf, Masse-Gliederkörper, mit z. T. starken Abplatzern, 59 cm, Alter?

Nr. 452

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Mambie, 27 1/2, Ohrlöcher, gemalte Augen, Naht am rechten Bein geklebt

Nr. 453

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 13611, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, Perücke wurde nicht entfernt, von außen nur 1 Brandriss am rechten Ohr, erkennbar, Masse-Gliederkörper, 61 cm, Finger an beiden Händen geklebt o. restauriert

Nr. 454

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Inge 46, blaue festeingesetzte Glasaugen, nachgemalter Mund, Stehkörper, 45 cm, rechtes Bein ergänzt

Nr. 455

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT Negermädchen, Kopf 32-34, Körper 34, braune festeingesetzte Glasaugen, Perücke aufgeklebt, Stehkörper, orig. SCHILDKRÖT Celluloidschuhe 34, Naht am re. Schuh aufgegangen

Nr. 456

Limit: 40 EUR

Biskuitporzellan-Junge, A.O.M. 560 Germany DRGM, modelliertes Gesicht, Masse-Stehkörper, 33 cm

Nr. 457

Limit: 60 EUR

JDK 201.10. Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Ledergliederkörper mit Massearmen, Daumen an der linken Hand abgebrochen, 72 cm

Nr. 458

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Junge, 30 - 25, gemaltes Gesicht, Kopf mit kl. Rissen, Sitzbabykörper, linker Arm unschön restauriert, Körper mit kl. Rissen, 33 cm

Nr. 459

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt mit 1 Anker LC 9, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, Brandriss über der rechten Augenbraue, Massestehkörper, 62 cm, gegliederte Arme, wenige Spannungsrisse o. Abplatzer

Nr. 460

Limit: 350 EUR

K & R 114, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemalte Augen, geschl. Mund, alter Kopf?, Masse-Gliederkörper, 69 cm, mit Spannungsrissen, sonst gut

Nr. 461

Limit: 10 EUR

MERRYTHOUGHT Bär, Mount Everest Bär, neuwertig, im Orig.-Kart., limitierte Ausgabe

Nr. 462

Limit: 10 EUR

MERRYTHOUGHT Bär, Mister Whoppit, neuwertig, im Orig.-Kart., etwas beschädigt, limitierte Ausgabe

Nr. 463

Limit: 10 EUR

MERRYTHOUGHT Coronation-Bär, limitierte Ausgabe, neuwertig, im Orig.-Kart.

Nr. 464

Limit: 10 EUR

Bär, Tara Toys, Speaking Bear, mit Mechanismus, bewegt das Maul, 36 cm

Nr. 465

Limit: 10 EUR

wohl STEIFF 2 Bären, 1x Zotty, 1x Maskenbär, bespielt, ohne Knopf, Schild u. Fahne, ca. 22 cm

Nr. 466

Limit: 10 EUR

STEIFF Foxterrier, mit Knopf u. Teilfahne, bespielt, 1 Ohr etwas eingerissen, Höhe 16 cm

Nr. 467

Limit: 50 EUR

ERNST PLANCK Laterna Magica, Höhe ca. 16 cm, mit einigen Glasbildern, im Orig.-Kart., Kart. etwas verschlissen, Deckel fehlt

Nr. 468

Limit: 80 EUR

Laterna Magica, gemarkt GBN, Höhe ca. 18 cm, mit einigen Glasbildern, in Orig.-Holzkiste

Nr. 469

Limit: 60 EUR

Laterna Magica, mit Handkurbel, Höhe 20 cm, in Orig.-Holzkiste

Nr. 470

Limit: 15 EUR

Botanisiertrommel, Blech lithogr., geprägt, altersbedingter Farbabrieb, Länge 10,5 cm, Höhe 10 cm

Nr. 471

Limit: 30 EUR

Puppenstuben-Mobiliar, Holz, Gründerzeit, Couch, Länge 17 cm, Höhe 12 cm, dazu 4 Stühle, 1 Schränkchen, 1 Spiegelschrank

Nr. 472

Limit: 60 EUR

KÄTHE KRUSE Konv. Postkarten, gelaufen, u. Kinderfotografien mit KÄTHE KRUSE Puppen, alt, bitte besichtigen

Nr. 473

Limit: 5 EUR

SCHILDKRÖT 5 Bücher, u. a. Olympia im Puppenreich, Die Geschichte vom tapferen Hans u. der schönen Inge, Das Märchen von der kleinen Inge u. der klugen Schildkröte, Im Kinderland, Schildkröt-Puppen reisen um die Welt, dazu 1 Vinylball mit Quietschstimme, von SCHILDKRÖT

Nr. 474

Limit: 25 EUR

Puppenstuben-Küchen-Mobiliar, Holz, Bierfarben gebeizt, Porzellanknöpfe, Alter?, Geschirrschrank, Höhe 29 cm, 1 Besenschrank, 2 Bänke, 1 Tisch, 2 Stühle, 1 Regal, 1 Anrichte

Nr. 475

Limit: 20 EUR

Porzellan-Brustblattkopf, gemarkt Made in Germany 12, Riss am Hinterkopf, off. Mund, Zähne, Augen liegen lose bei, Höhe 23 cm, Breite des Brustblatt 18,5 cm

Nr. 476

Limit: 25 EUR

MÄRKLIN Metallfeuerwehr-Auto Nr.1991, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 477

Limit: 15 EUR

MÄRKLIN 2 x Richtungsanzeiger, altersbed. Lackabplatzer, 22 u. 24 cm

Nr. 478

Limit: 10 EUR

Künstler Teddy, weißes Mohair, Made in USA, The Carrousel Museumcollection von Michaod, 48 cm

Nr. 479

Limit: 20 EUR

Kl. halbrunde Standvitrine, Holz, Höhe ca. 60 cm

Nr. 480

Limit: 20 EUR

Kinderstock mit Schwanenhals als Griff, in Silber, 69 cm, Deko für eine große Puppe

Nr. 481

Limit: 30 EUR

SCHUCO Tripp-Trapp, Höhe 20 cm

Nr. 482

Limit: 70 EUR

ERNST PLANCK stehende Dampfmaschine, Höhe ca. 29 cm

Nr. 483

Limit: 40 EUR

Sport-Puppenwagen, Dreirad, Korb, Speichenräder, Sitzhöhe 28 cm, Griffhöhe 62 cm

Nr. 484

Limit: 130 EUR

SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 01 Paris, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, kl. Brandfehler am Hinterkopf, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 56 cm

Nr. 485

Limit: 220 EUR

SCHÖNAU & HOFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 1906, Nr. 11, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 66 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, mit passendem Strohhut, Wachstuchschuhe zu groß

Nr. 486

Limit: 120 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. 12 Riss von der Kopfkrone über die Stirn, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, teilw. überstrichen, Kleidung wohl aus alten Stoffen genäht, Lederschuhe zu groß, 70 cm

Nr. 487

Limit: 60 EUR

UNIS FRANCE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 301 ERT, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 47 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 488

Limit: 80 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 19025, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, 62 cm, Kleidung wohl neu

Nr. 489

Limit: 80 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 3, Fehler im Porzellan am Hinterkopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, auf einfachem Masse-Stehkörper, teilw. überstrichen, 1 Finger geklebt, 48 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 490

Limit: 160 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 68 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 491

Limit: 80 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390N Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, etwas Ofenstaub auf Nase u. Wange, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 57 cm

Nr. 492

Limit: 60 EUR

SCHILDKRÖT 3 Mambies, gemarkt 22 1/2, mit festem Kopf, 1x gemarkt 32/34, 1x gemarkt 35/39, liebevoll bekleidet

Nr. 493

Limit: 20 EUR

Konv. 5 Paar Puppenschuhe, für gr. Puppen, aus Leder, Wachstuch u. Seide

Nr. 494

Limit: 90 EUR

Rauchfangküche, fest eingebaute Regale, Herd nicht dazu passend, mit einigen Teilen Keramik, Länge 52 cm, Höhe 24 cm, Tiefe 30 cm

Nr. 495

Limit: 10 EUR

SONNEBERG Bär, von Johanna Haida, Max, 25 cm, sehr guter Zust.

Nr. 496

Limit: 25 EUR

SONNEBERG Bär, Germany 1996, von Johanna Haida, Albert, fest gestopft, 40 cm

Nr. 497

Limit: 30 EUR

SONNEBERG von Johanna Haida, Germany 1996, Albert, fest gestopft, weißes Mohair, 40 cm, mit Stimme

Nr. 498

Limit: 30 EUR

SONNEBERG Bär, Johanna Haida, fest gestopft, 44 cm, mit Stimme

Nr. 499

Limit: 25 EUR

SONNEBERG von Johanna Haida, Pauli, mit Stimme, fest gestopft, 40 cm

Nr. 500

Limit: 30 EUR

SONNEBERG Bär, von Johanna Haida, Germany 1997, Waldo, fest gestopft, mit Stimme, 38 cm

Nr. 501

Limit: 10 EUR

3 Teile Bücher, englisch, Angione /Whorton all Dolls are Collectible, John Noble Beautiful Dolls, A. Revi Complete book of Dolls.

Nr. 502

Limit: 10 EUR

3 Teile Bücher, englisch, B. Cadbury, Playthings last, B. Cadburg, Collector's History of the Teddy Bear, Dolls the wide World over

Nr. 503

Limit: 10 EUR

3 Teile Bücher, englisch, P. Smith, Antique Collectors Dolls, Band 1 u. 2, J. Foulke, Simon und Halbig Dolls

Nr. 504

Limit: 10 EUR

20 Heftchen Old toys, Members Magazin, Puppen und Spielzeug

Nr. 505

Limit: 10 EUR

4 Pappmaché-Eier zum Öffnen u. Befüllen, Ostermotive, 8 cm 12 cm 14 cm

Nr. 506

Limit: 10 EUR

3 Teile Pappmaché-Eier zum Öffnen und Befüllen, Ostermotive, 10 cm, 2x 15 cm.

Nr. 507

Limit: 10 EUR

4 Teile Pappmaché-Eier zum Öffnen und Befüllen, Ostermotiven, 2x 8cm, 12cm und 14cm

Nr. 508

Limit: 5 EUR

Koffer mit Puppenkleider, für mittl. u. kl. Puppen, ca. 30 Teile, älter u. neuer

Nr. 509

Limit: 5 EUR

ca. 20 Teile Puppenkleidung, für mittl. - gr. Puppen, älter u. neuer, 1 Paar Schuhe

Nr. 510

Limit: 0 EUR

Filzpuppen-Pärchen, tanzend, 33 cm, gemalte Gesichter

Nr. 511

Limit: 10 EUR

2 Teile Massepuppen, 1x Sitzbaby, 30 cm, mit gemalten Gesicht, etwas beschädigt, 1x Karikaturkopf, Masse, Stoffkörper mit Massearmen u. -beinen, ca. 30 cm

Nr. 512

Limit: 10 EUR

Masse-Mädchen, 42 cm, anmodellierte Frisur, modelliertes Gesicht, Stehkörper

Nr. 513

Limit: 10 EUR

2 Teile, 1x Bär, 35 cm, 1x Masse-Negerpuppe, 32 cm, mit Schlafaugen, stärker bespielt

Nr. 514

Limit: 0 EUR

Konv. Puppenkleider für kl. Puppen, ca. 5 Teile, 1 schöner Kart.

Nr. 515

Limit: 10 EUR

STEIFF 2 Teile, 1 Eichhörnchen mit Knopf und Fahne, Busch fehlt, ca. 20 cm, 1 Bambi, mit Knopf, Samt, stärker bespielt, Höhe 20 cm.

Nr. 516

Limit: 10 EUR

STEIFF 3 Teile, 1 Pekinese, mit Knopf und Fahne, ca. 10 cm, 1 kleiner Seelöwe, 1 kleiner Pinguin, stärker bespielt, ohne Knopf, Schild und Fahne, 11 und 9 cm.

Nr. 517

Limit: 10 EUR

3 Celluloid-Puppen, ungemarkt, in Schwarzwald- bzw. bayrischer Tracht, 2x 24 cm, Schwarzwald-Mädel als Kaffeewärmer, Gesamthöhe 36 cm

Nr. 518

Limit: 10 EUR

Konv. 4 Celluloid-Puppen, 21 und 23 cm, 2 Jungs gemarkt, AT, 20 cm

Nr. 519

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT 2 x Ursel, fester Kopf, 1 x gemarkt 29 u. 1 x gemarkt Tortulon 28

Nr. 520

Limit: 15 EUR

4 Celluloid-Püppchen, verschiedener Hersteller, u.a. ein Asiate, Körper ergänzt, SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 16 schwarz, 1x Celluloid-Baby, 50 cm

Nr. 521

Limit: 15 EUR

2 Puppen, 1x Schildkröt Christel, Kopf unschön überarbeitet, und AM 500, Massepuppe, blaue Schlafaugen, Kunststoffperücke, Masse Stehkörper, 38 cm

Nr. 522

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT 2x Ursel, 1x gemarkt Tortulon 40 und 1x fester Kopf 36, blaue festeingesetzte Glasaugen, stärkerer Farbabrieb an Gesicht u. Haaren

Nr. 523

Limit: 10 EUR

2 x Puppen Masse, Hersteller ?, Kunststoff-Perücken, Schlafaugen, 33 und 34 cm

Nr. 524

Limit: 5 EUR

4 kleine Püppchen, Münchner Kindl, verschiedene Materialien, zw. 9 und 18 cm

Nr. 525

Limit: 15 EUR

Konv. 5 Masse- u. Celluloid-Puppen, teilweise Stoffkörper, zwischen 22 und 35 cm

Nr. 526

Limit: 15 EUR

5 x Celluloid- Püppchen, davon 4 x SCHILDKRÖT Inge, bespielt, zwischen 12,5 und 19,5 cm, und 1x Minerva-Puppe, 13 cm Mohair-Perücke aufgeklebt, modellierte Schuhe und Strümpfe, Nähte aufgerissen

Nr. 527

Limit: 5 EUR

STEIFF 2 x Mecki, stark bespielt, ohne Knopf, Schild und Fahne, dazu 2 Salamander-Figuren Lurchi u. 1 kleine HERMANN Maus

Nr. 528

Limit: 0 EUR

Konv. 10 Trachtenpüppchen versch. Größen, in bayrischer Tracht, Hersteller ?, 11-16 cm

Nr. 529

Limit: 0 EUR

siehe 528

Nr. 530

Limit: 0 EUR

Konv. Püppchen, u. a. gemarkt Kader, Made in Hongkong, 29 cm, 2 Trachtenpuppen, in Schwarzwaldtracht

Nr. 531

Limit: 10 EUR

gr. Konv. Trachtenpuppen, Schwarzwaldtracht, Mädchen mit Bollenhut, versch. Hersteller u. Gr.

Nr. 532

Limit: 10 EUR

siehe 531

Nr. 533

Limit: 10 EUR

siehe 532

Nr. 534

Limit: 20 EUR

Konv. ca. 40 Teile Masken, Papiermaché, gemalte Gesichter, versch. Gr., ca. 5 - 8 cm

Nr. 535

Limit: 20 EUR

kl. Laterna Magica, Maße Bodenplatte 17 x 8 cm, rot lackiert

Nr. 536

Limit: 20 EUR

STEIFF Zotty, 26 cm, Füllung etwas verrutscht, sonst guter Zust.

Nr. 537

Limit: 10 EUR

Puppenklavier, Breite 27 cm, Tiefe 15 cm, manche Tasten funktionsfähig, schöne Deko für mittl. - gr. Puppen

Nr. 538

Limit: 15 EUR

2 Bären, 1x Bärenmarke Bär, 21 cm, 1x helles Mohair, Hersteller?, mit Brummstimme, 44 cm, bespielt

Nr. 539

Limit: 5 EUR

Puppenschaukel, Holz, 30 cm, dazu 3 Bären, 2 davon Berlin Bär, schwarz u. weiß, 12 cm, 1x Baumwollplüsch, Hersteller?

Nr. 540

Limit: 10 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, einige Stellen Farbabrieb, Stoffkörper, Masse-Unterarme, 25 cm

Nr. 541

Limit: 15 EUR

2 Flanierschirme, Griff Bein, Bespannung Seide, stark verschlissen, 1 Griff defekt, Länge 60 u. 70 cm

Nr. 542

Limit: 5 EUR

SCHILDKRÖT 4 Bilderbücher, 1x Im Kinderland, 1x Sei so brav, mein liebes Kind, wie die SCHILDKRÖT-Puppen sind, 1x das Märchen von der kleinen Inge und der klugen Schildkröte u. 1x SCHILDKRÖT-Puppen reisen um die Welt

Nr. 543

Limit: 5 EUR

siehe 542

Nr. 544

Limit: 5 EUR

siehe 543

Nr. 545

Limit: 5 EUR

Puppenstuben-Badezimmereinrichtung, glasiertes Porzellan, Badewanne, Länge 11 cm, Toilette, Eimer, Waschbecken, Fuß weggebrochen

Nr. 546

Limit: 15 EUR

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, einige Teile Zinn, Schale, Kanne, kl. Kaffeetassen, 3-armiger Leuchter, Terrine, 1 Wandspiegel, dazu 1 Steinkrug mit Zinndeckel, 2 kl. Nippes-Vasen, Länge 9 cm

Nr. 547

Limit: 15 EUR

1 Baukasten, Richters, Anker-Täfelchenlegen, kompl., mit Anleitungen im Holzkasten

Nr. 548

Limit: 15 EUR

3 Teile Puppenstuben-Mobiliar, Holz, 1 Geschirrschrank, 16 cm, 1 Klavier, schwarz gebeizt, 12 cm, 1 Sekretär, Höhe 12 cm, Alter?

Nr. 549

Limit: 10 EUR

5 Porzellanteller mit Spielzeugmotiv, Aufschrift: Puppenmuseum Knoop 1982 - 1992, Durchm. 24 cm

Nr. 550

Limit: 10 EUR

2 kl. Kart., mit je 1 Kinderbürste u. Kamm, teilw. Celluloid

Nr. 551

Limit: 0 EUR

1 Pferd, Fell bezogen, Alter ?, Fell stellenweise ausgegangen, Höhe 18 cm

Nr. 552

Limit: 10 EUR

2 Puppenkleider, alt o. aus alten Stoffen genäht, für ca. 50 - 60 cm Puppen, mit Borte und Spitzenbesatz, teilw. bestickt, bitte besichtigen

Nr. 553

Limit: 5 EUR

1 Kragen, filigran, mit Perlen bestickt, dazu 1 besticktes Band, beide Teile wohl sakral

Nr. 554

Limit: 0 EUR

großes Konv. Stoffblüten, Alter ?

Nr. 555

Limit: 10 EUR

Pappmaché-Brustblattkopfpuppe, mit model. Frisur, Stoffkörper, Arme u. Beine Pappmaché, mit anmodel. Stiefeln, 62 cm

Nr. 556

Limit: 10 EUR

3 kl. Puppen, u. a. 1 Vollkopfbaby, Porzellan, gemarkt Germany N 62, braune festeingesetzte Glasaugen, Massearme und -beine, 20 cm, 1 Asiat, Stoffkörper, fest gestopft, Kopf Kunststoff, mit braunen festeingesetzte Glasaugen, Hersteller und Alter ?, 21 cm, u. 1 Googly, Arme fehlen, rechter Fuß abgesplittert, Kopf 1 x gebrochen, wieder geklebt, 13,5 cm

Nr. 557

Limit: 10 EUR

1 Mädchenkopf, Ton, modelierte Frisur, ca 12 cm

Nr. 558

Limit: 0 EUR

Filzclown, Hersteller ?, bespielt, Füllung an den Beinen tritt aus, 30 cm

Nr. 559

Limit: 5 EUR

1 Masse- Wackelkopf-Mädchen, seitlich blickend, mit Mohair-Perücke, Halterung defekt, 13 cm, anmodel. rosa Bluse

Nr. 560

Limit: 10 EUR

3 Teile Porzellan, u. a. 2 kl. Porzellan-Vasen, 8 u. 10 cm, dazu 1 Porzellan-Bank, mit 2 spielenden Kindern, ein Arm u. kleine filig. Porzellanteile weggebrochen, Länge 15 cm

Nr. 561

Limit: 0 EUR

Konv. Puppengeschirr, u. a. versch. Porzellan-Teile, chinesisch mit blauer Malerei, u. einige Einzelteile, Porzellan u. Keramik

Nr. 562

Limit: 5 EUR

schönes Konv., alte Christbaum-Kerzenhalter, versch. Motive u. Größen

Nr. 563

Limit: 5 EUR

MÄRKLIN Niederbordwagen Nr. 4514, 4 achsig, u. Schlafwagen Nr. 4029, Räder fehlen, bespielt

Nr. 564

Limit: 0 EUR

2 x Teile Holzmarionetten, 1 x Oma, strickend, 1 x Opa, Pfeife rauchend, 39 cm, dazu 1 kleiner Plüschhase, Fancy Pad, 24 cm, guter Zust.

Nr. 565

Limit: 15 EUR

1 Puppenwiege, Metall, beige-golden lackiert, mit Himmel Alter ?, Höhe 70 cm, Länge 70 cm

Nr. 566

Limit: 5 EUR

Konv. Blech, altes Sandspielzeug, Sieb, Schaufel, 2 x Förmchen, Orig.-Verpackt, 1 x Brummkreisel, schön lithogr.

Nr. 567

Limit: 5 EUR

2 Teile Ostereier, wohl um 1930 - 1940, zum Öffnen, Pappe beklebt, rot mit Osterhasen-Motiv, grün mit mehreren Hasen u. Küken, 12 cm

Nr. 568

Limit: 30 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Laurie 4 1/2 english make, Alter?, gemalte Augen, Vollkopf, Kunsthaarperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Masse-Unterarme, 46 cm

Nr. 569

Limit: 5 EUR

Konv. 5 Paar Puppenschuhe, Leder u. Wachstuch, Gr. 2, 4 u. 5

Nr. 570

Limit: 10 EUR

Konv. 7 Paar Puppen- bzw. Kinderschuhe, stark bespielt, teils Leder, teils Wachstuch

Nr. 571

Limit: 15 EUR

4x Puppenkleidung für gr. Puppe, teilw. Spitzen besetzt, einige Stockflecken, 1x mit Umhang aus Seide, bitte besichtigen

Nr. 572

Limit: 40 EUR

Konv. 4x Kinderkleidung für gr. Puppe, Leinen, Spitzen besetzt, sehr schön gearbeitet, Alter?

Nr. 573

Limit: 25 EUR

Konv. 3x Kinderkleidung, Weißwäsche o. für gr. Puppe, Leinen bestickt, Spitzen besetzt, schön gearbeitet

Nr. 574

Limit: 20 EUR

1 Umhang, wattiert, mit Kapuze, wohl für 1 Kind o. gr. Puppe, sehr schön bestickt

Nr. 575

Limit: 30 EUR

2 Kindermäntel o. für gr. Puppe, Baumwolle, mit durchbrochener Spitze, sehr schön gearbeitet, bitte besichtigen

Nr. 576

Limit: 15 EUR

1 Kindermantel, mit Umhang, durchbrochene Spitze, schön gearbeitet, für gr. Puppe, 1 Spitzenkleid mit Umhang u. Kapuze

Nr. 577

Limit: 30 EUR

2 Kinderkleidchen, Baumwollspitze, mit Umhang, auch für gr. Puppe geeignet, bitte besichtigen

Nr. 578

Limit: 20 EUR

Konv. Puppenkleidung, für mittl. u. gr. Puppen, u. a. 1 Matrosenanzug u. 3 Puppenkleider, bitte besichtigen

Nr. 579

Limit: 10 EUR

3x Puppenkleidung, für gr. Puppe, 1x davon gestrickt, dazu 1 Kissen

Nr. 580

Limit: 0 EUR

4 Plüschhunde, Hersteller u. Alter?, versch. Gr., fest gestopft, stark abgeliebt

Nr. 581

Limit: 0 EUR

1 Bär, Baumwollplüsch, Holzwolle gestopft, Hersteller?, Tatze übernäht, stark abgeliebt, 48 cm, dazu 1 kl. Affe, Hersteller?

Nr. 582

Limit: 40 EUR

gr. Konv. Puppen-Perücken, versch. Gr., Kunst- u. Echthaar, alle neuer

Nr. 583

Limit: 10 EUR

Puppen-Kaffeeservice, Porzellan, mit blauem Dekor, 11 Unterassen, gemarkt 4022, dazu 6 Tassen, weiß mit blauer Blüte, 1 Teekanne, ca. 1910

Nr. 584

Limit: 10 EUR

Puppen-Kaffeegeschirr, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 5 Tassen mit Untertassen, Goldrand u. Goldblumendekor, alt

Nr. 585

Limit: 10 EUR

Puppen-Kaffeegeschirr, weiß mit blauem Dekor, Milchkännchen, 2 Tassen, mit Untertassen, Kaffeekanne, alt

Nr. 586

Limit: 10 EUR

2x Puppenstuben-Kaffeegeschirr, jeweils eckiges Tablett, mit Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 2x Tasse mit Untertasse, blaues Dekor

Nr. 587

Limit: 10 EUR

2 kl. Puppenstuben-Kaffeegeschirr, auf rundem Tablett, jeweils Kanne mit Deckel, Zuckerdose, Milchkännchen, 2 Tassen mit Untertassen, Blümchenmuster, Porzellan

Nr. 588

Limit: 10 EUR

siehe 587

Nr. 589

Limit: 10 EUR

2 Puppenstuben-Kaffeeservice, jeweils Porzellan, blaues Dekor, auf rundem Tablett, 1x mit Kaffeekanne, 3 Kaffeetassen, 1 Zuckerdose, 1x mit 6 kl. Tassen, Untertassen, Zuckerdose, Milchkännchen, Kaffeekanne

Nr. 590

Limit: 20 EUR

3 schöne alte Kinderhauben, Spitzen besetzt, teilw. mit Perlen bestickt

Nr. 591

Limit: 0 EUR

Konv. Puppen-Accessoires, u. a. 2 alte Hauben, 1x Seide etwas zerschlissen, 1 Strohhut, 1 Blumenkranz, einige alte Bänder

Nr. 592

Limit: 15 EUR

SCHILDKRÖT 3 Körper, ohne Arme u. Beine, 1x gemarkt 64, 1x kompl. restauriert, überstrichen, gemarkt 37, 1x gemarkt 45, mit Kopf, Ursel, blaue Schlafaugen, Kopf gemarkt 44

Nr. 593

Limit: 10 EUR

Fundkiste, u. a. kl. Porzellanbaby, gemarkt Kleeblatt, wohl LIMBACH, Nr. 3903, 14 cm, kl. Porzellan-Waschset, 3 kl. Puppenstuben-Püppchen

Nr. 594

Limit: 5 EUR

1x Puppenmütterchens Nähschule, von Agnes Lucas, 1 Puppenkleiderbuch, mit Schnittbögen für KÄTHE KRUSE Puppen

Nr. 595

Limit: 5 EUR

Konv. 4 Puppenschirme, mit Baumwollspitze bzw. Klöppelarbeit, Länge zwischen 19 u. 29 cm

Nr. 596

Limit: 5 EUR

4 Puppenschirme, 3x Baumwolle mit Spitze, 1x asiatisch, Alter?, Länge 30 cm

Nr. 597

Limit: 10 EUR

2 Kinder-Spiele, 1x Denk fix, 1x Tier-Lotto, kompl., im Orig.-Kart.

Nr. 598

Limit: 5 EUR

3 Teile Puppen-Zubehör, u. a. kl. Picknick-Koffer, mit Porzellangeschirr von Reuter, kl. Leiterwagen, Holz u. 1 Waschbrett

Nr. 599

Limit: 10 EUR

4 Puppen-Liegestühle, Holz, Stoff bespannt, 3 kl. u. 1 gr.

Nr. 600

Limit: 5 EUR

Konv. Puppenstuben-Püppchen, teilw. Celluloid, u. a. 2x SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 13 1/2, 1x MINERVA, gemarkt 13

Nr. 601

Limit: 20 EUR

SONNEBERG Bär, Germany 1998, von Johanna Haida, My Dream-Bear, fest gestopft, rosa, 28 cm

Nr. 602

Limit: 20 EUR

SONNEBERG Bär, von Johanna Haida, fest gestopft, 32 cm

Nr. 603

Limit: 25 EUR

SONNEBERG Bär, von Johanna Haida, Germany 1997, Movie Star, fest gestopft, unbespielt, 30 cm

Nr. 604

Limit: 40 EUR

Künstlerpuppe von Hildegard Günzel, 1990, sitzendes Mädchen, Vinyl, unbespielt, 62 cm

Nr. 605

Limit: 15 EUR

Kinder-Nähmaschine REGINA, im Orig.-Kart.

Nr. 606

Limit: 10 EUR

MELITTA Kinder-Service, z. T. 50er Jahre, 2 Tassen, mit Untertassen u. Kuchenteller, Zuckerdose, Milchkännchen, Kaffeekanne mit Filter u. Filterpapier

Nr. 607

Limit: 15 EUR

Puppen-Speiseservice, Porzellan, mit Zwergen-Motiv, ca. 30er Jahre, 6 Teller, 1 Terrine, mit kl. Ausbruch, 1 Sauciere, eckig u. runde Schüssel, ovale Platte

Nr. 608

Limit: 160 EUR

KUNO & OTTO DRESSEL Porzellankopf-Puppe, gemarkt 13, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn fehlt, etwas Farbabrieb an Wange u. Nase, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehenden Zehen, 1 Finger geklebt, 56 cm, alte Kleidung

Nr. 609

Limit: 120 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250.3 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, Kunsthaarperücke neu, 52 cm, Kleidung wohl neuer

Nr. 610

Limit: 220 EUR

RABERY DELPHIEU Porzellankopf-Puppe, gemarkt 3, Kopf restauriert u. überstrichen, blaue Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, mit Ohrringen, Echthaarperücke, Korkdeckel, auf Masse-Gliederkörper, 65 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 611

Limit: 120 EUR

ADOLF HÜLS Porzellankopf-Puppe, für SIMON & HALBIG, Nr. 156/12 1/2, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehenden Zehen, 57 cm

Nr. 612

Limit: 140 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany, Queen Louise Nr. 9, Kopf gemarkt 30, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 64 cm, Kleidung neuer

Nr. 613

Limit: 120 EUR

P. M. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 23 Germany 9 1/2, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt etwas schief, off. Mund, 2 Zähne oben, Kleberreste an der Kopfkrone, Echthaarperücke auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehenden Zehen, Körper überstrichen, 56 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 614

Limit: 120 EUR

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 126, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehenden Zehen, 51 cm, alte Kleidung

Nr. 615

Limit: 140 EUR

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, für SIMON & HALBIG, gemarkt 126 Germany, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke auf Sitzbabykörper, mit abstehenden Zehen, beachtliche Gr., 68 cm, alte Kleidung u. Haube

Nr. 616

Limit: 60 EUR

Masse-Puppe, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, Farbabplatzer an den Händen, 36 cm, Kleidung wohl teilw. Alt

Nr. 617

Limit: 30 EUR

wohl MOTSCHMANN Masse-Puppe, braune festeingesetzte Glasaugen, Perücke fehlt, altersbedingte starke Rissbildung am Kopf, auf Stoffkörper, Masseunterarme u. -unterschenkel, 24 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 618

Limit: 20 EUR

Pappmaché-Schaf, Fell beklebt, Alter?, Höhe 30 cm, Länge 33 cm, stärker bespielt

Nr. 619

Limit: 25 EUR

3 Puppen-Accessoires, 1x Hermelin-Umhang, 1x schöner alter Strohhut, Innendurchm. 10,5 cm u. schöne ovale Korbtasche

Nr. 620

Limit: 15 EUR

2 Oblatenbilder, figürliche Darstellung, 1x Gesellschaft auf dem Lande, 1x Pärchen auf Schaukel, 1x auf Kart. geklebt, Höhe 1x 17 cm , 1x 34 cm

Nr. 621

Limit: 30 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, alte Kleidung, 18 cm

Nr. 622

Limit: 5 EUR

Kinderbuch, Ich bin euch gut, in Sütterlin, stärker bespielt

Nr. 623

Limit: 10 EUR

Kinderbuch, Für brave Mädchen, Erzählungen für Kinder, von Pauline Schanz, Verlag Wilhelm Effenberger Stuttgart, mit 5 Farbdruckbildern, nach Aquarellen von G. Löffler u. 1 Widmung von 1896

Nr. 624

Limit: 10 EUR

Kränzchen Bilderbuch, Union deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart, Berlin, Leipzig, mit alten Gedichten, Geschichten u. Liedern, schön illustriert

Nr. 625

Limit: 10 EUR

Puppenmütterchens Nähschule, von Agnes Lucas, dazu einige Schnittmusterbögen, Alter?

Nr. 626

Limit: 5 EUR

6 Teile Masse- u. Celluloid-Figuren, Kewpie u. a., ca. 10 cm

Nr. 627

Limit: 20 EUR

Schönes Konv. Puppengeschirr, Bunzlauer Keramik, versch. blaue Muster, Kannen, Krüge, Teller, Tassen, Leuchter, Stövchen, Eierbecher u. v. m., bitte besichtigen

Nr. 628

Limit: 20 EUR

KIBRI Zeitungswagen, mit Aufschrift Siesta, Länge 9 cm, Höhe 9 cm, Längsstange fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 629

Limit: 20 EUR

BING Personenwagen, mit 3 Holzfiguren, leichte altersbedingte Lackfehler, 30er Jahre,

Nr. 630

Limit: 30 EUR

Bahnhof mit Aufschrift: Leipzig, leichte altersbedingte Lackfehler, sonst kompl., Marke und Alter?, Bodenplatte 42 x 15 cm, guter Zust.

Nr. 631

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN 2 x Kippwagen, Spur 0, 1 x hell grün u. 1 x dunkel grün, 30er Jahre, guter Zust.

Nr. 632

Limit: 20 EUR

BING Lok mit Tender, B Lok, schwarz, 30er Jahre, leichte altersbedingte Lackfehler, sonst guter Zust.

Nr. 633

Limit: 30 EUR

3x Tankwagen, Spur 0, 1 x Karl Bub, Made in Germany, Shell, 2x Bing, guter Zust.

Nr. 634

Limit: 40 EUR

KARL BUB 2 Teile, 1 x Bahnhof 23,5 x 12 cm, guter Zust., u. 1 x Bahnwärterhäuschen, mit Schranke, 16 x 14 cm, altersbedingte Lackfehler

Nr. 635

Limit: 20 EUR

Laterna Magica, mit verschiedenen Platten u. Zubehör, leichte altersbedingte Lackfehler

Nr. 636

Limit: 80 EUR

Eisenbahn-Antriebswagen, 2B2 Lok, blau, Ostblock stammend, 30 cm, sehr guter Zust.

Nr. 637

Limit: 15 EUR

2 alte Taufkleider, Baumwolle mit Spitze u. Stickerei, dazu 1 Porzellantasse, mit Untertasse u. Taufspruch

Nr. 638

Limit: 60 EUR

Puppenwagen, wohl Jugendstil, mit Wachstuchverdeck, etwas eingerissen, Speichenrädern, Porzellangriff, Höhe 58 cm

Nr. 639

Limit: 20 EUR

2 Puppenstuben-Weihnachtsbäume, mit Glasbehang, Höhe 32 u. 38 cm

Nr. 640

Limit: 15 EUR

3 Puppenstuben-Weihnachtsbäume mit Glasbehang, 17, 28 u. 31 cm

Nr. 641

Limit: 20 EUR

BRUNO SCHMIDT Einbindekopf-Baby, gemarkt P-36, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, oben Zähne, 38 cm, Mamastimme, mit Holzwolle gestopfter Stoffkörper, Massearme u. -beine, Hände beschädigt u. abgestoßen

Nr. 642

Limit: 20 EUR

BING Personenwagen, Spur I, altersbedingte Flugroststellen u. Lackabplatzer, sonst guter Zust.

Nr. 643

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Mitropa Schlafwagen, Spur 0, altersbedingte Flugroststellen u. Lackabplatzer, sonst guter Zust.

Nr. 644

Limit: 10 EUR

Blech-Schöpfrad, Maße Bodenplatte 14 x 8 cm, einige Lackabplatzer, altersbedingte Flugroststellen, sonst guter Zust.

Nr. 645

Limit: 10 EUR

STEIFF 2 Teile, 1x Lamby, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. auf Fahne 6510.04, mit Glocke, Höhe 11 cm, dazu 1 Kuh, mit Knopf u. Fahne, Nr. auf Fahne nicht mehr lesbar, Höhe 16 cm

Nr. 646

Limit: 10 EUR

STEIFF 2 Teile Igel, 1x Joggi, Höhe 13 cm, mit Schild, 1x Igel laufend, Länge 15 cm, mit Knopf u. Fahne (Nr. 2812.0?)

Nr. 647

Limit: 10 EUR

STEIFF 2 Teile, 1x Zebra, Samt, Höhe 14 cm, 1x Elefant, 8 cm, mit Knopf u. Fahne, Nr. auf Fahne nicht mehr erkennbar

Nr. 648

Limit: 10 EUR

STEIFF Xorry, Fuchs, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. auf Fahne 3317.?, sitzend, Höhe 17 cm, dazu Eichhörnchen, Höhe 13 cm, mit Knopf u. Fahne, Nr. auf Fahne nicht mehr lesbar

Nr. 649

Limit: 10 EUR

STEIFF 2 Teile Hunde, 1x mit Knopf u. Fahne, Nr. auf Fahne nicht mehr lesbar, Höhe 15 cm, 1x Terry, mit Knopf, Fahne u. Glocke, 9 cm

Nr. 650

Limit: 10 EUR

ADLER Kindernähmaschine, Höhe 12 cm, mit separat beiliegendem Nähfuß, schwarz, schön lithogr., im Orig.-Kart.

Nr. 651

Limit: 10 EUR

Trabant, 601, Anker Spielzeug, Made in GDR, grün, Kunststoff, Länge 17 cm, Schwungradantrieb, guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 652

Limit: 40 EUR

BING Zug, Schlepptenderlok mit Tender u. 2 Wagen, stärker bespielt, mit altersbedingten Flugroststellen u. Abplatzern, Teile an der Lok fehlen, Spur I

Nr. 653

Limit: 20 EUR

Puppen-Speiseservice, Porzellan, 2 Terrinen, Sauciere, einige Platten u. Schüsseln, 3x 6 Teller, versch. Gr., Durchm. u. A. 9,5 cm, Porzellan gemarkt 1380

Nr. 654

Limit: 80 EUR

2-teilige Puppenstube mit Durchgang, 3 Glasfenster, wohl 1915, mit reichhaltigem Zubehör, u. a. Schlafzimmer, einige Küchenteile, kl. Puppenstuben-Puppen, Masse, Porzellanteile, Länge 75 cm, Tiefe 41 cm, Höhe 31 cm

Nr. 655

Limit: 80 EUR

Puppenstuben-Faltgehäuse wohl 1900, alte Bodentapeten, etwas Farbabrieb, stärker bespielt, mit Durchgang, 3 Fenster, unverglast, Länge 93 cm, Tiefe 41 cm, Höhe 40 cm

Nr. 656

Limit: 80 EUR

Puppenhaus, 50er Jahre, 2 Räume mit Durchgang, 2 Glasfenster, Terrasse u. separater Garage, Grundfläche 1,07m, Tiefe 44 cm, Höhe 31 cm

Nr. 657

Limit: 40 EUR

Biskuitporzellankopf, ( Perücke wird separat versteigert ), gemarkt A.11M, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, für ca. 55 cm Körper

Nr. 658

Limit: 10 EUR

2 Bücher, 1x Die fleißige Puppenschneiderin, Anleitung u. Muster zur Bekleidung einer Puppe von Julia Lutz, etwas zerschlissen, einige Seiten lose, 1x Lustige Puppen-Schneiderei, mit Schnitten zu 6 Anzügen u. Wäsche für eine 36 cm Puppe, von Cornelia Kopp u. Marie Renz

Nr. 659

Limit: 40 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, My Girlie III Germany, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, 60 cm, Masse-Gliederkörper, bespielt, dazu 1 SCHILDKRÖT Strampelchen 8 1/2

Nr. 660

Limit: 15 EUR

STEIFF Löwe, mit Knopf u. Schild (Leo), bespielt, Sitzhöhe ca. 23 cm

Nr. 661

Limit: 10 EUR

STEIFF Hase Mümmel, mit Knopf, Schild u. Fahne, unbespielt, weich gestopft, 30 cm

Nr. 662

Limit: 5 EUR

STEIFF Hase Hoppy, Knopf, Schild u. Fahne (Nr. 081729), weich gestopft, Höhe ca. 18 cm

Nr. 663

Limit: 5 EUR

STEIFF 2 Handspielpuppen, 1x Katze, mit Knopf, 1x Krokodil, mit Knopf u. Fahne (Nr. 6476/27)

Nr. 664

Limit: 5 EUR

STEIFF 2 Wolltiere, 1x Vogel, (Nr. 7083/10); 1x Frosch (Nr. 7180/07)

Nr. 665

Limit: 10 EUR

2 Teile Blechspielzeug, u.a. KÖHLER Katze, 1x Vogel, Hersteller ?, Uhrwerk intakt

Nr. 667

Limit: 30 EUR

STEIFF Zotty, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 030545, weich gestopft, bespielt

Nr. 668

Limit: 20 EUR

STEIFF Pelikan, mit Schnabeltasche, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 064388, unbespielt, 23 cm

Nr. 669

Limit: 30 EUR

STEIFF Panther, mit Knopf u. Fahne, Nr. 5322/50, Körper weicht gestopft

Nr. 670

Limit: 20 EUR

STEIFF Trinkkatze, Replika, limitierte Auflage von 1933, im Orig.-Kart.

Nr. 671

Limit: 40 EUR

STEIFF 2 Tiere, liegend, fest gestopft, 1x Leopard, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 35 cm, 1x Löwe Leo, mit Schild, 28 cm

Nr. 672

Limit: 20 EUR

STEIFF 2x Lulac, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6281/25, 6282/25, weich gestopft, sehr guter Zust.

Nr. 673

Limit: 30 EUR

STEIFF Slo, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2314,00, ca. 19 cm, sehr guter Zust.

Nr. 674

Limit: 20 EUR

STEIFF Collie, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2326,00, liegend, fest gestopft, bespielt, ca. 22 cm

Nr. 675

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 Hunde, ohne Knopf, Schild u. Fahne, fest gestopft, 1x Pekinese, Höhe ca. 10 cm, 1x Schäferhund, liegend, 23 cm

Nr. 676

Limit: 15 EUR

STEIFF Jocko, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0020/25, sehr guter Zust., fest gestopft

Nr. 677

Limit: 20 EUR

STEIFF Floppy Robby, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 7328,00, 38 cm, bespielt

Nr. 678

Limit: 10 EUR

STEIFF 4x Mecki, bespielt, ohne Knopf u. Fahne, 1x mit Schild Macki, bespielt, 12 u. 16 cm

Nr. 679

Limit: 15 EUR

STEIFF 2 Jungkatzen, mit Knopf, Schild u. Fahne, unbespielt, weich gestopft, 22 cm

Nr. 680

Limit: 10 EUR

STEIFF Waldi, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1317,02, Stimme defekt, an einigen Stellen etwas Fellverlust

Nr. 681

Limit: 50 EUR

STEIFF Hase, Pummy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2325,05, fest gestopft, guter Zust.

Nr. 682

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Ursel, gemarkt 70, blaue Schlafaugen, mit Stimme

Nr. 683

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT 2 Puppen, 1x Bärbel, gemarkt 34, blaue gemalte Augen, Farbabrieb an den Haaren u. 1x Christel, gemarkt 41, blaue festeingesetzte Glasaugen, Beine u. 1 Hand überarbeitet

Nr. 684

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 41, blaue festeingesetzte Glasaugen

Nr. 685

Limit: 40 EUR

Biedermeier-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, durchst. Ohren, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme u. - Unterschenkel, mit anmodellierten Stiefeln, größenmäßig wohl nicht zueinander passend, 37 cm, Kleidung neu

Nr. 686

Limit: 120 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Kleberreste an der Kopfkrone, Echthaarperücke, auf Lederkörper, Massearme, wohl nachträglich ergänzt, 3 Finger weggebrochen, 62 cm

Nr. 687

Limit: 10 EUR

1 Puppen-Gehfrei, Holz, Höhe ca. 23 cm

Nr. 688

Limit: 20 EUR

Puppen-Badezimmer, Blech, altersbedingte Farbabplatzer u. kl. Roststellen, Länge 40 cm, Höhe ca. 22 cm, Tiefe 9 cm

Nr. 689

Limit: 30 EUR

Dampfmaschine, Grundplatte 19 x 14 cm, einige Stellen gelötet, dazu 4 Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, 1x WILESCO, 2x FLEISCHAMNN, u. a. Mann an der Wurstmaschine, 1x defekt, Grundplatte etwas verformt, 1x Trommel, 1 Transmission WILESCO

Nr. 690

Limit: 10 EUR

Puppen-Badezimmer, Holz, mit Holztoilette, Hocker u. Papierabroller, Kunststoff-Badewanne, Länge 27 cm, Höhe 13 cm, Tiefe 15 cm

Nr. 691

Limit: 25 EUR

gr. Sammelalbum, gefüllt mit Rosenbildchen u. Glückwunschkarten

Nr. 692

Limit: 10 EUR

Album, mit einigen Rosenbildchen, Glückwunschkarten, einige Seiten eingerissen

Nr. 693

Limit: 60 EUR

2 Alben, mit schönen alten Rosenbildchen u. Glückwunschkarten, bitte besichtigen

Nr. 694

Limit: 40 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt 273 Dep., braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, mit Gipsdeckel, auf Masse-Gliederkörper, Körper stärker bespielt, mit Rissbildung, feste Handgelenke, durchst. Ohren