Porzellan-Laufpuppe, gemarkt Dep., Kopf geklebt, blaue festeingesetzte Glasaugen, mit Wimpern, off. Mund, Zähne, durchst. Ohrläppchen, auf Masse-Laufkörper, Kopf dreht sich bei Bewegung der Beine, 35 cm
AM 370, AM-30 Dep., Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, 40 cm, Lederkörper, mit Massearmen u. -beinen
AM 18942 Dep, Biskuitporzellankopf-Mädchen, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, einfacher Masse-Gliederkörper, mit langgezogenen Oberschenkeln, Kleid u. Perücke neu, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany B 4, blaue Schlafaugen, off. Mund, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, Hände ergänzt, Beine wohl 1x überstrichen, 56 cm, Brandlinien unter dem li. Auge
AM 341 Germany, Porzellan-Vollkopf, Negerbaby, braune festeingesetzte Glasaugen, etwas Farbabrieb am Hinterkopf, Masse-Sitzbaby, Körper Pappmaché, 30 cm
AM 390, Porzellankopf-Puppe, Kopf an der Halskurbel unschön restauriert, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf einfachem Masse-Stehbabykörper, Kopf u. Körper nicht zueinander passend, 47 cm
AM 370, Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Leder-Körper, Körper an mehreren Stellen überarbeitet, 56 cm, Porzellan-Unterarme, Finger der re. Hand weggebrochen
K&R, SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 126 Germany 46, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, stellenw. überstrichen, 57 cm, alte Kleidung oder aus alten Stoffen genäht, schöne alte Kinderbrosche
bäuerliche Puppenstube, ca. 1920, Schlafzimmer mit Küchenteil, 70 cm breit, 40 cm hoch, 47 cm tief, Holz-Möbel handbemalt, Tapete neuer, mit reichh. Zubehör
2 Kinderbücher, 1x Hannchen und die Küchlein, von A. Eberhard, Verlag Seemann 1860, 1x The infants magazin, Band 1, mit schönen s/w-Illustrationen, Verlag Seeley, Jackson & Holliday London
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 15, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ein Zahn oben weggebrochen, Kunsthaarperücke fest aufgeklebt, durchst. Ohren, Hinterkopf an mehreren Stellen geklebt, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, 77 cm, alte Kleidung u. Schuhe
Porzellankopf-Puppe, gemarkt PS 23, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Kleberreste an der Kopfkrone u. Farbabrieb, kl. Brandfehler am Hinterkopf, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, 52 cm, alte Kleidung u. Schuhe
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 990, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, 2 Ausbrüche an der Kopfkrone, auf Masse-Sitzbabykörper, Finger etwas bestoßen, mit abstehenden Zehen, 35 cm
Porzellankopf-Puppe, gemarkt W Germany 10/0, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke wohl neuer, auf Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Körper Alter?, 22 cm
Küchengehäuse, Holz, ca. 20er Jahre, Länge 87 cm, Tiefe 64 cm, Höhe 55 cm, mit reichh. Zubehör, Küchenschrank, Bank, 2 Stühle u. Tisch, einige Teile Porzellan, Keramik, Besteck, Geschirr, orange/weiß emailliert u. v. m., bitte besichtigen
Kaufladen, wohl Eigenbau, überstrichen, Länge 56 cm, Tiefe 33 cm, Höhe 28 cm, mit reichh. Zubehör, Einrichtung für einen Spielzeugladen, Teile alt u. neu
2-teilige Puppenstube, wohl um 1900, Tapete an einigen Stellen ausgerissen, 2 Zimmer mit Durchgang, Länge 68 cm, Tiefe 34 cm, Höhe 30 cm, mit Holzmobiliar, Schlafzimmer u. Wohnzimmer
AM Porzellan-Vollkopf-Baby, gemarkt 351/4, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, auf Masse-Stehbabykörper, 23 cm, dazu 1 Puppenbett, Holz, Länge 38 cm
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 341/3, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, mit Stimme, Massearme u. -beine, 30 cm, dazu 1 Puppenbett, Holz, 60 cm
SCHILDKRÖT Einbindekopf-Puppe, gemarkt 49, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, modellierte Haare, Stoffkörper mit Stimme, Celluloidhände, 48 cm, dazu schönes altes Puppen-Gitterbett, Metall, Länge 65 cm