Spielzeugauktion am 28. und 29.11.2008

Limit: 10 EUR

Die kl. Puppenschneiderin, Spear Spiel, mit Puppe, wohl unbesp., auf Vollständigkeit nicht überprüft

Limit: 10 EUR

KÄTHE KRUSE 2 Ankleidepuppen, Pärchen, Kart. mit versch. Kleidern, sehr schön

Limit: 10 EUR

Bäumler-Spiel "für die fleißige Puppennäherin", zugeschnittene Kleidung, neuw.

Limit: 10 EUR

Konv. Die kl. Puppenschneiderin, Schnittmusterbogen, Spear Spiel, dazu 2 Teile Bayers Weihnachtsschnittbogen für Puppen

Limit: 10 EUR

Konv. 3 Teile, Schnittmuster zu Puppemütterchens Nähschule, Puppenschnittmuster, Gütermanns Nähseide, 1 gerahmte Nadelmappe

Limit: 15 EUR

Filzpuppe, Typ LENCI, gemaltes Gesicht, 48 cm, Filz mit Löchern, sonst guter Zust.

Limit: 15 EUR

Mädchen, Massekopf, Typ KÄTHE KRUSE, wohl 50er Jahre, 40 cm, Stoffkörper, -arme u. -beine, gemaltes Gesicht, wenige Abplatzer

Limit: 20 EUR

SCHILDKRÖT Strampelchen, 35, blaue Schlafaugen, off. Mund, Kopf etwas lose, sonst gut, mit Orig.-Kleidung

Limit: 5 EUR

Puppenliegestuhl, Höhe ca. 26 cm, Holz, Leinenbespannung, schöne Deko für kl. Puppen

Limit: 120 EUR

Weihnachtsladen, Alter ?, Länge 40 cm, Höhe 20 cm, Tiefe 18 cm, mit reichh. Zubehör, meist wohl ERZGEBIRGE

Limit: 20 EUR

Vinyl-Puppe, gemarkt Ideal Doll ST-17-1 Shirley Temple, Schelmenaugen, Kunsthaar-Perücke, 42 cm

Limit: 15 EUR

KÖNIG & WERNICKE Masse-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Kunsthaar-Perücke aufgeklebt, Nase restauriert, 33 cm

Limit: 80 EUR

Puppenautomat mit Spieluhr, Handkurbel, Puppe Porzellankopf, unschön geklebt, Mohairperücke, braune Glasaugen, off. Mund, Massehände u. -füße, 1 Schuh weggebrochen, Gesamthöhe 30 cm

Limit: 25 EUR

Porzellan-Laufpuppe, gemarkt Dep., Kopf geklebt, blaue festeingesetzte Glasaugen, mit Wimpern, off. Mund, Zähne, durchst. Ohrläppchen, auf Masse-Laufkörper, Kopf dreht sich bei Bewegung der Beine, 35 cm

Limit: 40 EUR

SCHUCO Hegi, Bigobello, Karikaturfigur, 18 cm, guter Zust.

Limit: 90 EUR

AM 370, AM-30 Dep., Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, 40 cm, Lederkörper, mit Massearmen u. -beinen

Limit: 80 EUR

AM 18942 Dep, Biskuitporzellankopf-Mädchen, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, einfacher Masse-Gliederkörper, mit langgezogenen Oberschenkeln, Kleid u. Perücke neu, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Limit: 30 EUR

Stallgebäude, Bastelarbeit, Maße Bodenplatte 47 x 57 cm, Höhe an der höchsten Stelle 33,5 cm, schöne Deko für gr. Tiere

Limit: 50 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany B 4, blaue Schlafaugen, off. Mund, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, Hände ergänzt, Beine wohl 1x überstrichen, 56 cm, Brandlinien unter dem li. Auge

Limit: 50 EUR

AM 370, Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt , Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Wachstuch-Körper, Masse-Arme neu, 60 cm

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN H0, Tenderlok Nr. 3102, im Orig.-Kart.

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN H0, Tenderlok Nr. 3092, im Orig.-Kart.

Limit: 10 EUR

STEIFF Kuh, mit Knopf, bespielt, 22 cm

Limit: 40 EUR

MAX BEUSTER Mädchen, gemarkt Maxi 35, festsitzende Glasaugen, blond modellierte Frisur, geschl. Mund, Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, bespielt, etwas angeschmutzt

Limit: 15 EUR

AM 390, Porzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, linker Augenwinkel ausgebessert, Kunsthaar-Perücke fest aufgeklebt , Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, einfacher Masse-Stehkörper, stark bespielt, überstrichen, 1 Finger weggebrochen, Kopf u. Körper passen nicht zueinander, 32 cm

Limit: 40 EUR

AM 341 Germany, Porzellan-Vollkopf, Negerbaby, braune festeingesetzte Glasaugen, etwas Farbabrieb am Hinterkopf, Masse-Sitzbaby, Körper Pappmaché, 30 cm

Limit: 60 EUR

AM 351, Porzellan-Vollkopfbaby, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, hell modellierte Haare, auf Masse-Stehbabykörper, bespielt, 56 cm

Limit: 15 EUR

2 Celluloid-Negerpüppchen, 1x CELLBA, gemarkt 24 1/2, 1x ungemarkt, mit braunen Schlafaugen, 23 cm

Limit: 30 EUR

AM 3500, Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Brustblatt klebt, Kopf kompl. überstrichen, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, auf Wachstuchkörper, Masse-Arme, teilw. überstrichen, 55 cm

Limit: 60 EUR

KÄMMER & REINHARD Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 728/4, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Perücke stärker ausgegangen, auf Masse-Stehkörper, 35 cm, Kleidung wohl aus alten Stoffen genäht

Limit: 20 EUR

AM 390, Porzellankopf-Puppe, Kopf an der Halskurbel unschön restauriert, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf einfachem Masse-Stehbabykörper, Kopf u. Körper nicht zueinander passend, 47 cm

Limit: 30 EUR

AM 390, Porzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt , Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf einfachem Masse-Stehkörper, Körper überstrichen, 40 cm

Limit: 30 EUR

AM 370, Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Leder-Körper, Körper an mehreren Stellen überarbeitet, 56 cm, Porzellan-Unterarme, Finger der re. Hand weggebrochen

Limit: 80 EUR

AM 390, Porzellankopf-Puppe, gemarkt A 6 M, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, 58 cm

Limit: 120 EUR

K&R, SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 126 Germany 46, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, stellenw. überstrichen, 57 cm, alte Kleidung oder aus alten Stoffen genäht, schöne alte Kinderbrosche

Limit: 20 EUR

Puppe, gemarkt 133 14 1/2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, Kopf überstrichen, auf Masse-Stehbabykörper, Körper stärker bespielt, Beine u. Arme wohl nachträgl. ergänzt, 55 cm

Limit: 20 EUR

HUMMEL Vinyl-Puppe, 27 cm, in Orig.- Kleidung, bespielt

Limit: 100 EUR

bäuerliche Puppenstube, ca. 1920, Schlafzimmer mit Küchenteil, 70 cm breit, 40 cm hoch, 47 cm tief, Holz-Möbel handbemalt, Tapete neuer, mit reichh. Zubehör

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN Stromlinienlok, H0, mit Tender, stärker bespielt, Gestänge fehlt

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Schlepptenderlok H0, stärker bespielt

Limit: 20 EUR

MÄRKLIN Konv. H0, Wagons, bespielt, dazu 1 Lok, Aufsatz Kunststoff, lose

Limit: 15 EUR

KÄTHE KRUSE einige Papier-Ankleidepuppen, in Bilderrahmen

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN Mini-Club Z Nr. 81780, unbespielt, im Orig.-Kart., kompl.

Limit: 15 EUR

2 Kinderbücher, 1x Hannchen und die Küchlein, von A. Eberhard, Verlag Seemann 1860, 1x The infants magazin, Band 1, mit schönen s/w-Illustrationen, Verlag Seeley, Jackson & Holliday London

Limit: 10 EUR

Zeitschrift, Belle Jardinière Paris Modes d' Été, Einband zerschlissen, wohl 1913, mit teilw. eingeklebten Illustrationen

Limit: 10 EUR

2 Modebilder, Alter?, die Mode des 19. Jhd., 1880 und 1895, dazu wohl Kupferstich, Alter ?, Dockenmacher von Trachant

Limit: 10 EUR

2 Kinderbücher, 1x Liederbuch vom lieben Gott, 1939, in Sütterlin, 1x Diese Handwerker, von Johannes Trojan, mit Bildern von Paul Hey

Limit: 5 EUR

3 Kinderpuzzle, Alter ?, 1x im Orig.-Kart., Gute Freunde, kompl.

Limit: 5 EUR

Kl. chinesische Figuren, aus Keramik, lasiert, Stoff und Ton, teilw. kl. Rissbildung

Limit: 90 EUR

SCHILDKRÖT Klein Ella, gemarkt SiR 37, Mohair-Perücke aufgeklebt, blaue Schlafaugen, Wimpern des li. Auges fehlen, off. Mund, 2 Zähne oben, auf Masse-Stehbabykörper, Finger restauriert, 36 cm

Limit: 150 EUR

Taufgarnitur, Decke, Jacke und Umhang, Seide mit aufwendiger Spitze

Limit: 90 EUR

Teepuppe, Halbpuppe, Porzellan, mit schön modellierter Frisur, Kleidung wohl aus alten Stoffen genäht, 34 cm

Limit: 90 EUR

Teepuppe, Halbpuppe, mit modellierter Frisur u. Kleidung, ca. 25 cm

Limit: 30 EUR

Porzellan-Badepuppe, schwarz modellierte Haare, 22 cm

Limit: 30 EUR

Porzellankopf-Masse-Puppe, gemarkt Germany HW 6 1/2, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Farbabrieb am Kopf, Stirn u. Ohren, kleinere Brandrisse an der Kopfkrone, auf Masse-Gliederkörper, teilw. überstrichen, 58 cm

Limit: 25 EUR

Stürzenschläger mit Celluloid-Brustblattkopf, wohl SCHILDKROET, braune festeingesetzte Glasaugen, kl. Löcher a. d. Haaren, Spielwerk intakt, 23 cm

Limit: 150 EUR

SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 15, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ein Zahn oben weggebrochen, Kunsthaarperücke fest aufgeklebt, durchst. Ohren, Hinterkopf an mehreren Stellen geklebt, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, 77 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 120 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt W.Z.J.8 10585, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, auf Lederkörper, bespielt, Arme neu, Brustblatt lose, 55 cm

Limit: 80 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt PS 23, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Kleberreste an der Kopfkrone u. Farbabrieb, kl. Brandfehler am Hinterkopf, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, 52 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 40 EUR

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 990, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, 2 Ausbrüche an der Kopfkrone, auf Masse-Sitzbabykörper, Finger etwas bestoßen, mit abstehenden Zehen, 35 cm

Limit: 15 EUR

Porzellankopf-Puppe, gemarkt W Germany 10/0, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke wohl neuer, auf Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Körper Alter?, 22 cm

Limit: 20 EUR

2 kl. Porzellanpuppe, Kewpie, 1x Mädchen als Nadelkissen, 1 Oberarm gerissen, Höhe 13 cm, 1x mit Pickelhaube u. 2 kl. blaue Flügel, 11 cm

Limit: 30 EUR

Massepuppe, gemarkt 8, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke aufgeklebt, bespielt, kl. Farbabplatzer im Gesicht, auf Masse-Gliederkörper, Stimme fehlt, 49 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 220 EUR

Küchengehäuse, Holz, ca. 20er Jahre, Länge 87 cm, Tiefe 64 cm, Höhe 55 cm, mit reichh. Zubehör, Küchenschrank, Bank, 2 Stühle u. Tisch, einige Teile Porzellan, Keramik, Besteck, Geschirr, orange/weiß emailliert u. v. m., bitte besichtigen

Limit: 120 EUR

Kaufladengehäuse, überstrichen, Länge 68 cm, Tiefe 35 cm, Höhe 31 cm, mit gr. Konv. Einrichtungsgegenstände für einen Geschirrladen, Porzellan u. Glas

Limit: 60 EUR

Puppenherd, mit elektr. Anschluss, dazu 2 passende Töpfe, Länge 24 cm, Höhe 16 cm

Limit: 180 EUR

Kaufladen, Holz, Eigenbau um ca. 1910, kompl. zum Schließen, Länge 62 cm, Tiefe 43 cm, Höhe 40 cm, mit reichh. Zubehör, Dosen u. Schachteln

Limit: 120 EUR

Kaufladen, Holz, wohl Eigenbau, überstrichen, Länge 67 cm, Tiefe 36 cm, Höhe 36 cm, mit reichh. Zubehör für einen Modeladen

Limit: 120 EUR

50er Jahre Villa, Manufakturarbeit, kompl. überstrichen, mit Terrasse u. 6 Zimmern, reichh. Zubehör, Länge 94 cm, Tiefe 62 cm, Höhe ca. 60 cm

Limit: 80 EUR

Kaufladen, trapezförmig, 2 Schaufenster, Länge 74 cm, Tiefe 45 cm, Höhe 35 cm, mit reichh. Zubehör, Schachteln, Flaschen, Waage

Limit: 120 EUR

Kaufladen, wohl Eigenbau, überstrichen, Länge 56 cm, Tiefe 33 cm, Höhe 28 cm, mit reichh. Zubehör, Einrichtung für einen Spielzeugladen, Teile alt u. neu

Limit: 120 EUR

2-teilige Puppenstube, wohl um 1900, Tapete an einigen Stellen ausgerissen, 2 Zimmer mit Durchgang, Länge 68 cm, Tiefe 34 cm, Höhe 30 cm, mit Holzmobiliar, Schlafzimmer u. Wohnzimmer

Limit: 50 EUR

2-teilige Puppenstube, Holz, wohl Jahrhundertwende, mit Durchgang, einige Teile Küchenmobiliar, Länge 94 cm, Tiefe 50 cm, Höhe 45 cm

Limit: 30 EUR

CELLBA Mädchen, gemarkt 4, fester Kopf, blaue gemalte Augen, 42 cm

Limit: 20 EUR

CELLBA Mädchen, gemarkt 35, fester Kopf, Kopf etwas ausgeblichen, Farbabrieb an den Wangen, 34 cm

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 34, fester Kopf, braune gemalte Augen, 1 Unterarm etwas ausgeblichen

Limit: 20 EUR

Celluloid-Junge, gemarkt SNF 25 1/2 France, Augenbrauen übermalt, kl. Nadelstiche am Kopf, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 25 EUR

2 Celluloidpuppen, 1x CELLBA gemarkt 22 1/2, fester Kopf, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe u. 1x SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 24 1/2, fester Kopf

Limit: 10 EUR

2 Celluloidpüppchen, 1x MINERVA, gemarkt 14, fester Kopf, modellierte Haare, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe u. 1x gemarkt 18, Hersteller?, bespielt, Nadelstich am Kopf

Limit: 190 EUR

KÄTHE KRUSE Mädchen, 47 cm, guter Zust.

Limit: 190 EUR

KÄTHE KRUSE Junge, 47 cm, guter Zust.

Limit: 80 EUR

SCHILDKRÖT 2 Einbindekopf-Babies, Zwillinge, 1 x gemarkt 106/35 und 1 x gemarkt 106/45, 1x blaue u. 1x braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Stoffkörper, weich gestopft, sehr guter Zust., dazu 1 Puppenkorb, geflochten, mit schöner Ausstattung, 2 Babyrasseln

Limit: 25 EUR

AM Porzellan-Vollkopf-Baby, gemarkt 351/4, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, auf Masse-Stehbabykörper, 23 cm, dazu 1 Puppenbett, Holz, Länge 38 cm

Limit: 35 EUR

AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 341/3, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, mit Stimme, Massearme u. -beine, 30 cm, dazu 1 Puppenbett, Holz, 60 cm

Limit: 50 EUR

SCHILDKRÖT Einbindekopf-Puppe, gemarkt 49, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, modellierte Haare, Stoffkörper mit Stimme, Celluloidhände, 48 cm, dazu schönes altes Puppen-Gitterbett, Metall, Länge 65 cm

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, Modell KÄTHE KRUSE, gemarkt 40ß, blaue Schlafaugen, unschöne Wangenbemalung

Limit: 30 EUR

Massebaby, Hersteller?, gemaltes Gesicht, wohl Übungsbaby für Hebammen, schwere Ausführung, 54 cm, kompl. Bekleidet

Limit: 30 EUR

BRUNO SCHMIDT Celluloid-Puppe, gemarkt Modell B 45 Germany, blaue Schlafaugen, bespielt

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT Mädchen, Modell KÄTHE KRUSE, gemarkt 35, fester Kopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, Orig.-Kleidung u. -Schuhe

Limit: 10 EUR

Celluloid-Einbindekopf-Puppe, gemarkt RK3, mit Stimme, Orig.-Stoffkörper, fest gestopft, alte Kleidung u. Schuhe, 29 cm

Limit: 10 EUR

SCHILDKRÖT Säuglings-Baby, gemarkt 103/14, blaue festeingesetzte Glasaugen, mit froschartigem Stoffkörper, Stimme defekt, Füllmaterial ausgegangen, Celluloidhände, Orig.-Kleidung, 25 cm

Limit: 60 EUR

KÄTHE KRUSE Däumelinchen, Farbabrieb auf der Nasenspitze, sonst guter Zust.

Limit: 15 EUR

CELLBA Junge, gemarkt DRP Germany 25, fester Kopf, gemalte Augen, guter Zust.

Limit: 40 EUR

SCHILDKRÖT Mädi ,Celluloid, rot anmodellierte Schleife, 17 cm, 1x SCHILDKRÖT Bubi, gemarkt 17 1/2, Celluloid, beide Arme beschädigt

Limit: 30 EUR

SCHILDKRÖT 2 Teddies, Celluloid, 1x hellblau, gemarkt 13, 1x rosa gemarkt T13 1/2

Limit: 15 EUR

Hutständer mit Pappmachékopf, bemalt, 24 cm

Limit: 20 EUR

Porzellanbadepuppe, hell modellierte Haare, 20 cm

Limit: 20 EUR

2 schöne alte Puppenkoffer, Ledergriffe, Länge 22 cm u. 18 cm

Limit: 30 EUR

Botanisiertrommel, bespielt, altersbedingte Farbabplatzer, Deckel geprägt mit 4 Holländerjungen, Länge 37 cm