Nr. 4358

Limit: 1,800 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Belton Typ, gemarkt 14, 60 cm, Kurbelkopf blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, stämmiger Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Mohairperücke stark ausgegangen, schöne alte Kleidung und Unterkleidung, alte Schuhe, 1 Sohle fehlt, Ausdrucksstark

Nr. 4359

Limit: 1,200 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt E7J, 43 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, 1 Ohrring, 8 losen Kugeln und festen Handgelenken, orig. Mohairperücke, stärker ausgegangen, orig. Korkdeckel, auf der Stirn restauriert, alte Kleidung, mit Strohhut

Nr. 4360

Limit: 750 EUR

Modepuppe, Frankreich, gemarkt 4, Biskuit-Kurbelkopf auf Biskuit-Brustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, leicht eingeknickte Beine, separat abgenähte Finger, Mohairperücke etwas aufgefrischt, schöne alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe

Nr. 4361

Limit: 800 EUR

Modepuppe, Frankreich, gemarkt 1, Biskuit-Kurbelkopf auf Biskuit-Brustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Abplatzer am Brustblatt, Lederkörper mit leicht abgeknickten Beinen, 34 cm, kl. Einrissstellen am Körper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4362

Limit: 450 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton Typ, gemarkt 137, 33 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, kl. Chip an einem Ohrloch, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, kl. Chip an einem Ohrloch, Ausdrucksstark

Nr. 4363

Limit: 180 EUR

AM, 1894, Biskuit-Kurbelkopf-Puppe, 29 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, ausgef. Gliederkörper mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, Mohairperücke etwas ausgegangen, alte Kleidung und Unterkleidung

Nr. 4364

Limit: 160 EUR

SIMON & HALBIG, 1079, 24 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Mohairperücke

Nr. 4365

Limit: 90 EUR

kl. Piano-Baby, Biskuit, wohl HEUBACH, anmodellierte Kleidung, Mohairperücke, Sitzhöhe 10 cm

Nr. 4366

Limit: 180 EUR

K & R, SIMON & HALBIG, Biskuitporzellankopf-Puppe, 39 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, Hände Celluloid, alte Kleidung, alte Schuhe, Mohairperücke etwas ausgegangen

Nr. 4367

Limit: 650 EUR

Mode-Puppe, Frankreich, 35 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, separat abgenähte Finger, leicht eingeknickte Beine, alte Kleidung oder aus alten Stoffen genäht, Mohairperücke neuer

Nr. 4368

Limit: 650 EUR

Laufpuppe, Frankreich, Biskuitporzellankopf, gemarkt 4, wohl JUMEAU, 40 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Laufkörper, Uhrwerk intakt, Echthaarperücke, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4369

Limit: 750 EUR

RABERY DELPHIEU, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 25 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, alter Korkdeckel, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 4370

Limit: 450 EUR

AM, Googly 200, 23 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, stämmiger Stehkörper, Mohairperücke

Nr. 4371

Limit: 2,900 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO., Googly, 137-6, 43 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Melonenmund, stämmiger Toddlerkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Orig.-Mohairperücke, sehr schöner Ausdruck, Körper an den Händen und den Beinen überstrichen. Rechtes Bein stellenweise ausgebessert.

Nr. 4372

Limit: 2,900 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO., 173.4, Googly, 38 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Masse-Stehkörper, Masse-Kleidung, Mohairperücke

Nr. 4373

Limit: 650 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Deposé E.D., farbig, 32 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, seitl. wohl etwas ausgebessert, Perücke fest aufgeklebt, getönter Masse-Körper mit gegliederten Beinen

Nr. 4374

Limit: 750 EUR

K & R, 117N, Charakterpuppe, 53 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, auf Gliederkörper, alte Kleidung, Echthaarperücke

Nr. 4375

Limit: 900 EUR

K & R, 117, 39 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus liegt lose am Kopf, ausgeformter Gliederkörper, Orig.-Echthaarperücke, alte Kleidung und Unterkleidung, alte Schuhe, kl. Ganzbiskuit-Spielpuppe, kl. Brandriss hinten

Nr. 4376

Limit: 280 EUR

BAEHR & PROESCHILD, Biskuitporzellan-Vollkopf, Charakter-Baby, gemarkt 2048, 36 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit bewegl. Händen, (Transportrisiko f. Augenmechanismus beachten)

Nr. 4377

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt ED Depose, 42 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Mohair-Perücke stark ausgegangen, Ausbrüche unter der Perücke hinten

Nr. 4378

Limit: 650 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton-Typ, ungemarkt, Brustblattkopf leicht seitlich geneigt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Leder-Körper, Biskuit-Arme, 52 cm, Mohair-Perücke etwas ausgegangen, Kleid aus alten Stoffen genäht, dazu Puppenschirm

Nr. 4379

Limit: 900 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt RD Depose, 44 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, auf der Stirn etwas ausgebessert, Korkdeckel, alte Mohair-Perücke ausgegangen

Nr. 4380

Limit: 900 EUR

DEPOSE TETE JUMEAU, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 33 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, französischer Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, Korkdeckel, Perücke neuer, ein Ohrring

Nr. 4381

Limit: 150 EUR

Puppenwiege, Biedermeier, mit Orig.-Innenausstattung, 48 cm lang, 30 cm hoch um 1900

Nr. 4382

Limit: 650 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton-Typ, 34 cm, Kurbelkopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alte Unterkleidung, Mohair-Perücke wohl neuer

Nr. 4383

Limit: 850 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, S & H 1199 Dep 5. Orientale, 35 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, gelblich gefärbter Gliederkörper, Kleidung aufwendig aus alten Stoffen genäht, Mohair-Perücke neuer

Nr. 4384

Limit: 900 EUR

SCHÖNAU & HOFFMEISTER, 4900, Orientale, 44 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, schlanker gelblich gefärbter Gliederkörper, orig. Kleidung, orig. Mohair-Perücke

Nr. 4385

Limit: 550 EUR

SFBJ, 236, Frankreich, 34 cm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, lachend, anmodellierte Zähne, französischer Toddler-Körper, leicht abstehende Zehe, orig. Mohair-Perücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, schöne Größe

Nr. 4386

Limit: 450 EUR

ARMAND MARSEILLE, 300 AM/MH Typ Backfischpuppe, 21 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, schlanker Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe, alte Kleidung, Mohair-Perücke, selten

Nr. 4387

Limit: 250 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 192 0, 30 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4388

Limit: 1,800 EUR

STEINER FICURE BN 3, Steiner B, 53 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Haifischzähne, durchstochene Ohren, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, 1 Finger geklebt, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe (Schuhe stärker verschlissen), mit Zugstimme, Zug fehlt

Nr. 4389

Limit: 4,900 EUR

BRU, Jner 9, 57 cm, Biskuit-Kurbelkopf, Echthaarperücke mit Korkdeckel, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, mit Ganz-Biskuit-Spielpuppe, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4390

Limit: 3,900 EUR

J STEINER BII SEDG, Paris FRE A17, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 64 cm, Kurbelkopf, blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Echthaarperücke, franz. Gliederkörper, Körper wohl 1 x überstrichen, alte Kleidung alte Schuhe, Seide verschlissen, dazu Puppenschirm

Nr. 4391

Limit: 2,900 EUR

BRU JNER 11, 60 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, stämmiger franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alter Korkdeckel, alte Mohairperücke, auf der Stirn restauriert, alte Kleidung, alte Schuhe, Schuhe signiert E. Jumaeu Paris Deposé, dazu Puppenschirm

Nr. 4392

Limit: 1,500 EUR

EDEN BEBE, Paris, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 53 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Brandriss an der Kopfkrone, Echthaarperücke, franz. Stehkörper, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4393

Limit: 2,900 EUR

GAULTIER, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt F.11.G, Frankreich, 63 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, Korkdeckel, Ausdrucksstark, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4394

Limit: 1,900 EUR

gepresste Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Sternchen 93, Frankreich, 53 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, 1 Finger unschön ergänzt, Körper mit ein paar alt ausgebesserten Stellen, alte Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4395

Limit: 1,900 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt X85, 36 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper, Mohairperücke stark ausgegangen, altes Kleid, alte Schuhe, dazu kl. Spielpuppe Ganzbiskuit mit passendem Puppenstuhl, dazu Puppenschirm

Nr. 4396

Limit: 1,200 EUR

STEINER, Halbautomat, 44 cm, Biskuit-Drehkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Haifischzähne, Lederkörper, Massearme und -beine, Puppe bewegt Arme, Beine und dreht den Kopf, ohne Stimme, Mohairperücke, alte Kleidung

Nr. 4397

Limit: 800 EUR

SIMON & HALBIG, 164/22, Burmesin, 36 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, gelbl. Getönter ausgef. Gliederkörper, Echthaarperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, schöner Ausdruck

Nr. 4398

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 30 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Echthaarperücke

Nr. 4399

Limit: 600 EUR

kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 24 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, franz. Gliederkörper, Perücke neuer, alte Kleidung, kl. Chip an der Kurbel

Nr. 4400

Limit: 2,900 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt B12F, 65 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Mohairperücke, franz. Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4401

Limit: 1,200 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 11, 65 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, alte Echthaarperücke, alte Kleidung, alte Stiefel, Seide der Kleidung teilw. Verschlissen

Nr. 4402

Limit: 120 EUR

außergew. Puppenschirm, Seide bemalt, Griff Bein, 21,5 cm, für hochwertige Modepuppe

Nr. 4403

Limit: 60 EUR

Puppen-Ausschmückungsteile, kl. Messingtasche, 1 Kugelfangspiel, 1 Miniaturkreiselspiel, ein paar Puppen-Ohrringe, türkis

Nr. 4404

Limit: 70 EUR

Fächer, passend für gr. Puppe, 21 cm, 1 Schirm, Riss am Bein, 28 cm, Seide teilw. Etwas verschlissen

Nr. 4405

Limit: 450 EUR

K & R, 117 N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 39 cm, Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, alte Mohairperücke, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper, mit hoch gezogenen Kniegelenken, Gummihände, schöne Gr.

Nr. 4406

Limit: 160 EUR

SIMON & HALBIG, 1039 Dep. 10, Biskuitporzellankopf-Puppe, für franz. Markt, 52 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Mohairperücke neuer

Nr. 4407

Limit: 280 EUR

KLEY & HAHN, Walküre 16/14,5, Biskuitkurbelkopf-Puppe, 75 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, schöner ausgef. Gliederkörper, Echthaarperücke, 1 Finger geklebt, alte Kleidung

Nr. 4408

Limit: 450 EUR

K & R, SIMON & HALBIG, 121, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Kopfmarkierung 62, auf Grund des Toddlerkörpers 68 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Mohairperücke, außergew. Gr.

Nr. 4409

Limit: 650 EUR

BAEHR & PROESCHILD, 604 12, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 56 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, alte Kleidung

Nr. 4410

Limit: 650 EUR

JDK, KESTNER, Charakterbaby, 56 cm, Biskuit-Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, ausgef. Gr.

Nr. 4411

Limit: 350 EUR

Dumpkinhead, Kürbiskopf, 82 cm, Pappmaché-Brustblattkopf, Wachs überzogen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, fein ausmodellierte Haare mit anmodelliertem Haarband, Stoffkörper, Holzarme und -beine, bewegl. Hände, aufgemalte Schuhe, schöner Orig.-Zust., keine Rissbildung, lediglich ein wenig Abriebstelle auf der Nase

Nr. 4412

Limit: 600 EUR

BAEHR & PROESCHILD, 478, Biskuitporzellankopf-Puppe, 1 m, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, schöner ausgef. Todlerkörper in hervorragendem Zust., alte Kleidung, Mantel Seide bezogen, Seide teilw. Verschlissen, schöne Qualität, dazu 1 Hut

Nr. 4413

Limit: 50 EUR

schönes Konv. Puppenkleidung, 11 Teile Weißwäsche, 1 Mantel, einige Kleider, für mittlere bis gr. Puppen, um 1910; (n.a.T.f.)

Nr. 4414

Limit: 70 EUR

5 Paar Kinderschuhe, Leder, teilw. Genagelt, für große Puppen, 1910-1930

Nr. 4415

Limit: 70 EUR

Konv. 5 Paar Kinderschuhe, ( für gr. Puppen ), Leder, 1900-1930, 1 Paar Schuhe neuer

Nr. 4416

Limit: 80 EUR

6 Paar Kinderschuhe, 1910-1920, Leder, für gr. Puppe; (n.a.T.f.)

Nr. 4417

Limit: 80 EUR

6 Paar Kinderschuhe, 1900-1930, für gr. Puppen, Leder, dazu 1 Schlafaugen-Paar, für gr. Puppe

Nr. 4418

Limit: 90 EUR

2 Paar Kinderschuhe, 1 Paar schwarz Boxcalf Derby Stiefel, gehämmert, ungetragen, im Orig.-Kart., dazu 1 Paar frühe Schuhe mit Holzabsatz, 17,5 cm, 1 Paar Modellschuhe, jünger

Nr. 4419

Limit: 220 EUR

Vogelkäfig mit Singvogel, Musikspielwerk, 35 cm, Vogel mit echten Federn beklebt, wohl 50-60er Jahre, Uhrwerk intakt, Stimme geht etwas schwach

Nr. 4420

Limit: 420 EUR

KÄMMER & REINHARDT, einige Hundert ( 1 Holzkiste ), Firmenunterlagen, persönliche Briefe von Kunden, Bestellungen, Reparaturaufträge, Gehaltsabrechnungen, meist 30er Jahre, teilw. amüsante Briefe aus dem Ablauf des Firmengeschehens

Nr. 4421

Limit: 40 EUR

Konv. 9-teilig, Puppenkleidung, untersch. Gr., 1920-1950

Nr. 4422

Limit: 850 EUR

K & R, 117N, Biskuit-Porzellcharakter-Puppe, 65 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Toddlerkörper, mit hoch gezogenen Kniegelenken, Echthaarperücke, 1 Finger ausgebessert, alte Unterkleidung, alte Schuhe

Nr. 4423

Limit: 450 EUR

JDK, KESTNER, 260, 70 cm, Kurbelkopf, blaue nachtr. Fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper, roter Stempel, Made in Germany, alte Kinderkleidung, Echthaarperücke, außergew. Gr.

Nr. 4424

Limit: 160 EUR

Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, gemarkt 914, Germany, 28 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Echthaarperücke, alte Kleidung

Nr. 4425

Limit: 550 EUR

K & R, 115 A, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 38 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Toddlerkörper mit festen Handgelenken, Perückenpull, Kopf hinten geklebt, alte Mohairperücke, Toddler mit festen Handgelenken, alte Schuhe

Nr. 4426

Limit: 1,900 EUR

STEINER, D1, 40 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, mit Hebelmechanismus, geschl. Mund, durchst. Ohren, Pappmaché, Kopfdeckel, Mohair-Perücke, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4427

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 26 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Lederunterarme, alte Kleidung,

Nr. 4428

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, HEUIBACH, im Quadrat, 6724, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, Wachstuchkörper, Massearme, 32 cm

Nr. 4429

Limit: 650 EUR

AM, 323, Googly, 29 cm, seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, mit gegliederten Armen und festen Handgelenken

Nr. 4430

Limit: 550 EUR

AM, 323, Googly, 25 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Mund, einfacher Masse-Stehkörper, Mohairperücke

Nr. 4431

Limit: 320 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO., 1296, Charakterbaby, 50 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, durchst. Nasenlöcher, Toddlerkörper mit Gummihänden, 1 Arm überstrichen, Kleidung neuer

Nr. 4432

Limit: 260 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO., 1272, 36 cm, Kopfbezeichnung 32, auf Grund des Toddlers, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, bewegl. Zunge, durchst. Nasenlöcher, Farbabweichung an den Händen, Mohairperücke ausgegangen

Nr. 4433

Limit: 450 EUR

K & R, 100, Kaiserbaby, 36 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh

Nr. 4434

Limit: 120 EUR

kl. Ganzbiskuit-Charakterbaby, 17 cm, gemarkt 229, 18 cm, Biskuit-Drehkopf, blaue gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, Sitzbabykörper, bewegl. Arme und Beine

Nr. 4435

Limit: 130 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO., 1272/25, Biskuit-Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper

Nr. 4436

Limit: 120 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALK, 1361, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Nasenlöcher, Masse-Stehkörper, 22 cm

Nr. 4437

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG, 1079, 32 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, ausgeformter Gliederkörper, Mohairperücke, alte Kleidung, alte Schuhe, 34 cm

Nr. 4438

Limit: 120 EUR

SIMON & HALBIG, 949, 25 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, auf Biskuit-Brustblatt, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, alte Trachtenkleidung, Mohairperücke

Nr. 4439

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, 34 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 34 cm, Mohairperücke neuer, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4440

Limit: 1,500 EUR

Modepuppe, Frankreich, 65 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, mit leicht eingeknickten Beinen, separat abgenähte Finger, Orig.-Mohairperücke ausgegangen, Riss am Hinterkopf, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4441

Limit: 80 EUR

Samthund, wohl 20er Jahre, Bully, 33 cm, Druckstimme defekt, mit Halskrause und Glocke, guter Zust., schöne Puppendeko

Nr. 4442

Limit: 180 EUR

Ganzbiskuit-Hund, wohl HEUBACH, 25 cm, Ausdrucksstark, schöne Puppendeko

Nr. 4443

Limit: 380 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Belton Typ, 54 cm, leicht seitl. geneigter Kopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Lederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, Schuhe stark verschlissen, alte Mohairperücke, 1 Daumen an einem Arm fehlt

Nr. 4444

Limit: 280 EUR

HEUBACH, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, gemarkt 2, Junge 35 cm, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, einfacher Gliederkörper mit festen Handgelenken

Nr. 4445

Limit: 120 EUR

HEUBACH, Sonne, Biskuitporzellan-Vollkopf-Junge, 40 cm, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, einfacher Gliederkörper, einwenig Ofenstaub-Einschlüsse im Gesicht

Nr. 4446

Limit: 280 EUR

HEUBACH, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 6, 46 cm, Vollkopf, blaue Intaglioaugen, off. Mund, unten anmodellierte Zähne, Lederkörper, Porzellan-Unterarme

Nr. 4447

Limit: 450 EUR

Modepuppe, Frankreich, 34 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, mit einzelnd abgenähten Fingern, Mohairperücke neuer, alte Kleidung

Nr. 4448

Limit: 120 EUR

Draembaby, 21 cm, gemarkt Germany, 1924, E. I. Horsman! Tinie Baby!, feine braune Schlafaugen, geschl. Mund, einfacher Masse-Sitzbabykörper

Nr. 4449

Limit: 450 EUR

1 Paar Puppenschuhe, gemarkt Deposé, sowie geprägte Figur, Nr. 7, passend für eine Marque, guter Zust.

Nr. 4450

Limit: 350 EUR

SIMON & HALBIG, K & R, Biskuitporzellankopf-Puppe, vorne gekennzeichnet mit W, 74 cm, Kurbelkopf, alte Echthaarperücke, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, durchst. Ohren, ausgeformter Gliederkörper, Farbe an den Händen abgewaschen, 1 Finger ergänzt, schöne Gr.

Nr. 4451

Limit: 1,700 EUR

K & R, 117X, seltene Biskuitporzellankopf-Puppe, 28 cm, Kopfmarkierung 34, Kopf sitzt auf einem Babykörper, daher untersch. Größenbezeichnung, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohairperücke stärker ausgegangen

Nr. 4452

Limit: 1,500 EUR

GAULTIER, Schaufenster-Puppe, 90 cm, Biskuitkopf, auf Pappmaché-Holzkörper, Holzbeine mit geschnitzten Schuhen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, Kinngrübchen, alte Perücke, verschlissen, Arme orig.?

Nr. 4453

Limit: 1,900 EUR

BAEHR & PROESCHILD, 208, Biskuitporzellankopf-Puppe, 56 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, ausgef. Gliederkörper mit festen Handgelenken, schöne alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe, alte Echthaarperücke

Nr. 4454

Limit: 600 EUR

SIMON & HALBIG, 1019, 28 cm, Biskuit-Kopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, lachend, Kinngrübchen, durchst. Ohren, seltener Körper mit Drehtaille, feste Handgelenke, beim Drehen der Taille bewegt sich der Kopf, Echthaarperücke, selten

Nr. 4455

Limit: 1,600 EUR

JUMEAU, Modepuppe, Frankreich, 44 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Mohairperücke ausgegangen, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, mit leicht eingeknickten Beinen, separat abgenähte Finger, 1 Finger fehlt, schöne alte Kleidung, alte Schuhe, kl. Porzellan-Abplatzer am Brustblatt, dazu 1 Trousseaukoffer, Hut, Fächer aus Elfenbein, 1 Puppenmieder, kl. Frisierkasten mit Spiegel und Bürste, kl. Messingtasche

Nr. 4456

Limit: 160 EUR

aufwendig gearbeitetes Puppenkleid, für eine Modepuppe, ca. 48-50 cm, Seide mit Blumenapplikationen, kl. verschlissene Stellen, schön gearbeitet

Nr. 4457

Limit: 220 EUR

Frisiertisch, 41 cm hoch, 23 cm breit, mit Kippspiegel, passender Stuhl, Korbgeflecht, dazu Waschset, Waschschüssel, Wasserkrug, eine Dose Limoges-Rosenmalerei, Verschluss Messingblech vergoldet, kl. Dose wohl Meissen, Spiegel, Kamm, Parfumfläschchen, schöne Deko für eine Modepuppe

Nr. 4458

Limit: 2,400 EUR

JUMEAU, Depose, Tete Jumeau Nr. 8, 48 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, alter Federaufzug, alte Echthaarperücke, alter Korkdeckel, Orig.-Gliederkörper, Zugstimme defekt, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4459

Limit: 380 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO., 99, Biskuitporzellan-Charakterbaby, farbig, 52 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, 1 Zahn fehlt, Zunge, schöner ausgef. dunkler Toddlerkörper, Orig.-Mohairperücke, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4460

Limit: 1,200 EUR

Puppenautomat, Frankreich, Raucher, 62 cm, Biskuitkopf, JUMEAU, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Puppe dreht den Kopf, hebt die Arme, mit Musikspielwerk, Uhrwerk intakt, Orig.-Kleidung ein wenig verschlissen, Haarriss seitl. bis unter das Ohr, Orig.-Mohairperücke etwas ausgegangen

Nr. 4461

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, 30 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Massearme und .-beine, Seidenkleid verschlissen, Mohairperücke wurde nicht entfernt

Nr. 4462

Limit: 140 EUR

HEUBACH, Junge, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 29 cm, blonde modellierte Haare, Intaglioaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Biskuit-Unterarme

Nr. 4463

Limit: 380 EUR

Laufpuppe, Biedermeier, ca. 1860, 26 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fein ausmodellierte blonde Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, mit fein ausgearbeiteten Fingern, Uhrwerkantrieb, Messingschuhe, Uhrwerk defekt

Nr. 4464

Limit: 140 EUR

Biedermeierpuppe, China Head, glasiertes Porzellan, 31 cm, Brustblattkopf, modellierte Haare, blaue gemalte Augen, ein wenig Ofenstaubeinschlüsse, Lederkörper, bespielt

Nr. 4465

Limit: 220 EUR

Biedermeier-Puppe, glasierter Brustblattkopf, 27 cm, fein ausmodellierte Haare, außergew. Frisur, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Porzellanarme und -beine, Fehler am Hals

Nr. 4466

Limit: 1,200 EUR

Sekretär, Fayance, um 1770, feine Malerei, Landschaft, seitl. anmodellierte Köpfe, 5 Schubladen (4 davon rest., sowie 1 Bein), Aufklappbar, mit Messingbeschlägen, 26 cm hoch, 24 cm breit, schöne Dekoration f. ür eine Modepuppe, sehr schöner Orig.-Zust., Firmenmarke (Mühle) auf Glasur

Nr. 4467

Limit: 850 EUR

Biedermeier-Puppe, ca. 1840, 49 cm hoch, Pappmaché Brustblattkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Lederkörper, mit leicht eingeknickten Beinen, separat abgenähte Finger, separat abgenähte Zehen, Körper mir kleineren Flickstellen, Orig.-Kleid, Altersbed., teilw. Verschlissen, Farbabriebstellen im Gesicht, museal

Nr. 4468

Limit: 750 EUR

Biedermeier-Puppe, Junge, 44 cm, glasierter Brustblattkopf, China Head, fein ausmodellierte Haare, freistehende Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, mit einzelnd abgenähten Fingern, als Mädchen gekleidet, ausgef.

Nr. 4469

Limit: 850 EUR

außergew. Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, fein ausmodellierte Haare, durchst. Ohren, anmodelliertes Dekolleté, mit ausgeformter Spitzenbluse, Stoffkörper, Biskuitarme, alte Kleidung, ausgef., 1 Schuh

Nr. 4470

Limit: 850 EUR

außergew. Biedermeier-Puppe, China Head, glasiertes Porzellan, 40 cm, Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, außergew. Frisur, freiliegende Ohren, blaue gemalte Augen, früher Lederkörper, einzelnd abgenähte Finger, einzeln abgenähte Zehen, sehr schöner Orig.-Zust., ca. 1860

Nr. 4471

Limit: 2,900 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Bebe Frankreich, gemarkt T8, 46 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, Mohairperücke, Orig.-Korkdeckel, schöner ausgef. franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, in sehr gutem Zust., alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe

Nr. 4472

Limit: 280 EUR

außergew. Biedermeier-Brustblattkopf, China Head, glasiertes Porzellan, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, lächelnd, anmodellierte Kette mit Kreuz, Breite des Brustblattes 21 cm, Höhe insges. 24 cm, ( außergew. Gr. )

Nr. 4473

Limit: 9,500 EUR

außergew. Modellschrank, ca. 1780, 76 cm hoch, 36 cm breit, schöne Intarsienarbeit, 3 Schubladen, Aufsatz, 1 Schublade Spiegeltür, innen 6 Schubladen, museal, schöne Deko. für eine frühe gr. Puppe

Nr. 4474

Limit: 160 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF, 399, Charakterbaby, gespritztes Porzellan, braune Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, ausgef. Sitzbabykörper, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, schöner ausgef. Gliederkörper

Nr. 4475

Limit: 320 EUR

außergew. Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 226, 38 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, ausmodellierte Haare, ausgef. Gliederkörper, alte Kleidung

Nr. 4476

Limit: 400 EUR

MEISSEN, Kinderbüste, 15,5 cm, ca. 1860, feine Bemalung, anmodelliertes Blumenteil, ein paar Blütenblätter und Feder an der Haube fehlen, ausgef.

Nr. 4477

Limit: 400 EUR

MEISSEN, Kinderbüste, ca. 1860, 15 cm, anmodellierte Kleidung, anmodellierter Blütenstrauß, einige Blätter fehlen, ausgef.

Nr. 4478

Limit: 150 EUR

AM, 341, asiatisches Dreambaby, 20 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, gelblich getönt, 1 Hand Finger abgerieben, kl. Porzellanabplatzer am Auge, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Nr. 4479

Limit: 180 EUR

AM, 341, asiatisches Dreambaby, 16 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Nr. 4480

Limit: 280 EUR

AM, Ellar, asiatisches Baby, 20 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper

Nr. 4481

Limit: 450 EUR

asiatisches Baby, gemarkt 3 Germany, wohl Kestner, 36 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Masse-Sitzbabykörper, alte Kleidung, teilw. etwas verschlissen

Nr. 4482

Limit: 750 EUR

KESTNER, Asiate, 243, 34 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Echthaar-Perücke, Riss unter der Perücke, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, gelblich getönt, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 4483

Limit: 280 EUR

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Belton Typ, 25 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Mohairperücke neuer, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, aufwendig gearbeitete Kleidung und Unterkleidung, dazu kl. Fellhund, Spitz

Nr. 4484

Limit: 50 EUR

Echthaar, Hund, weiß, stehend, 12cm Stehhöhe, guter Zust.

Nr. 4485

Limit: 160 EUR

Ganzbiskuit-Charakterbaby, 16 cm, fester Kopf, gemalte Augen, off./geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, im Kart., mit Kleidungsstücken, Waschsets und Zubehör, Kart. mit bunt lithogr. Deckbild

Nr. 4486

Limit: 600 EUR

außergew. Kinderherd, 66 cm breit, 51 cm hoch, schwere Guss-Ausführung, 1 Emaille-Arbeit, Blumendekor, seitl. bäuerliche Szenen, Griffstange etwa verzogen, 1 Halterung ergänzt und eingeknickt, mit Wasserschiff und Waffeleisen, Emaille-Teile in schönem Orig.-Zust., schöne Deko für eine Gr. Puppe

Nr. 4487

Limit: 160 EUR

KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, 67 cm hoch, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Jungenkleidung, Augenmechanismus sitzt etwas schief

Nr. 4488

Limit: 180 EUR

Trachtenpuppenpaar, wohl Frankreich, Biskuitporzellan-Kurbelköpfe, braune fest eingesetzte Glasaugen, einfacher Masse-Stehkörper, Trachtenkleidung

Nr. 4489

Limit: 160 EUR

Ganzbiskuit-Puppe, 16 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, gehäkelte Trachtenkleidung

Nr. 4490

Limit: 180 EUR

Porzellan Halbpuppe - Teewärmer, schön ausgeformtes Brustblatt, schön ausmodellierte Frisur m. eingearbeiteten Blüten, Prozellanhände, Größe 35,5 cm

Nr. 4491

Limit: 120 EUR

Puppenschrank, ca. 1910, 59 cm hoch, 40,5 cm breit, 2 Türen, Schublade m. Messingbeschläge, schöne Puppendeko

Nr. 4492

Limit: 90 EUR

Halbpuppe (Kaffeewärmer), Porzellan, glasiert, ausmodellierte Haare m. anmodellierten Blüten, Hand m. Rose, 1 Blatt und 1 Finger weg gebrochen

Nr. 4493

Limit: 80 EUR

Halbpuppe (Kaffeewärmer), glasiertes Porzellan, stark ausmodellierte Haare m. Haarband

Nr. 4494

Limit: 90 EUR

Halbpuppe (Kaffeewärmer), glasiertes Porzellan, fein ausmodellierte Haare, Porzellanbeine

Nr. 4495

Limit: 20 EUR

Halbpuppe, 10,5 cm hoch, glasiertes Porzellan, fein ausmodellierte Haare m. anmodellierter Blume, li. Hand und Daumen der re. Hand weggebrochen

Nr. 4496

Limit: 200 EUR

Waschtisch m. Spiegel, 45 cm hoch u. 34 cm breit, m. Krug, Eimer, Schüssel, 2 Seifenschalen

Nr. 4497

Limit: 950 EUR

Jumeau Belton Typ, außergewöhnl. Buisquitporzellan Brustplattkopfpuppe, selten, 44 cm hoch, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschlossener Mund, Lederkörper, Mohaarperücke, schöner Ausdruck, ca. 1875

Nr. 4498

Limit: 320 EUR

2 Mignonnetten, 14 cm hoch, wohl Kestner, Junge u. Mädchen, Ganzbuisquit, Kurbelkopf, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Mohaarperücken, gehäckelt Trachtenkleidung, Frankreich, original Kleidung

Nr. 4499

Limit: 60 EUR

1 Paar Puppenschlittschuhe, 6 cm, ausgefallen

Nr. 4500

Limit: 60 EUR

Puppenstiefel m. Rollschuhen, ca. 1910, Schuhgröße 6,5 cm

Nr. 4501

Limit: 120 EUR

3 Paar Puppenschuhe, Lederstiefel Größe 6 cm, 1 Paar Lederhalbschuh 7 cm, 1 Paar Holzschuhe

Nr. 4502

Limit: 60 EUR

Buisquithalbpuppe, 17 cm hoch, gemalte Augen, bewegl. Arme, Mohaarperücke

Nr. 4503

Limit: 350 EUR

BAEHR & PROESCHILD, für Bruno Schmidt, 2095-5 1/2, Buisquitporzellan, Charakterbaby, 53 cm hoch, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, sehr schöne Modellierung, orig. Mohairperücke, schöner ausgeformter Toddlerkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, Dachbodenfund m. losen Gummis

Nr. 4504

Limit: 5,900 EUR

SIMON & HALBIG, 1448, seltene Charakterpuppe, 42 cm hoch, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, durchstochene Ohren, ein wenig Perückenpull, ein Chip am Ohrloch, Gliederkörper, ein paar alte Reparaturstellen, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, sehr ausdrucksstark, eine der schönsten Charakterpuppen v. Simon & Halbig

Nr. 4505

Limit: 1,900 EUR

KESTNER, JDK, 245,Hilda, 1914, farbig, 36 cm hoch, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper m. unterschiedlicher Handhaltung, orig. Mohairperücke, schöner Originalzustand, selten in schwarz

Nr. 4506

Limit: 60 EUR

Puppenstuhl Thone, 30 cm, für Puppe mittlerer Größe

Nr. 4507

Limit: 40 EUR

Faschingsschwellkopf, Papiermaschee, 40 cm, schöner orig. Zustand