Nr. 4060

Limit: 900 EUR

JDK KESTNER, Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 937. Made in Germany 11, 40 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Toddler-Körper, Orig.- Mohair-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, sehr schöne Modellierung, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4061

Limit: 2,800 EUR

SIMON & HALBIG, 1488, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, 62 cm, Mohair-Perücke, Gliederkörper, Arme 1x überstrichen, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4062

Limit: 540 EUR

KÖNIG & WERNICKE, Nr. 13, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 66 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohairperücke, Toddlerkörper

Limit: 490 EUR

Zugspiel, Puppe mit Trommel, 27 cm, Biskuit-Einbindekopf, 1 Trommelschlegel fehlt, sonst gut, Orig.-Kleidung

Limit: 380 EUR

SIMON & HALBIG, Biskuitporzellankopf-Puppe, vorne gemarkt mit 1 W, 52 cm, Laufkörper mit Kopf-Drehmechanik, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, feste Beine, gegliederte Arme, Mohairperücke, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4065

Limit: 340 EUR

ARMAND MARSEILLE, Flor Dora, Biskuitporzellankopf-Puppe, 52 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Körper bespielt, Arme stärker bespielt, Celluloidhände, schöne alte Mohairperücke, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, aus gleichem Haushalt wie 4064

Nr. 4066

Limit: 420 EUR

TETE JUMEAU, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, stärker bespielt, mit einigen Ausbesserungen, sowie Lackabplatzern, alte Echthaarperücke, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 190 EUR

C. M. BERGMANN, 1916, Biskuitporzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, bespielter, Gliederkörper, 60 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Mohairperücke, Kleberreste am Kopf, keine Risse erkennbar, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden

Limit: 340 EUR

KESTNER & CO., Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Walküre, K. H. 282, 68 cm, braune Schlafaugen (Augenmechanismus klemmt), off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, bespielter Gliederkörper, Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, schöner Ausdruck

Limit: 190 EUR

SIMON & HALBIG, 1294, Charakterbaby, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, 66 cm, ausgef. Gr., Sitzbabykörper, Arme farblich ausgebessert, Perücke neuer

Limit: 100 EUR

PORZELLANFABRIK BURGGRUB, 169, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 24 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper, Riss am Hinterkopf

Nr. 4071

Limit: 170 EUR

K & R, 126, Charakterbaby, 34 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, 1 Zahn fehlt, ausgeformter Sitzbabykörper, alte Perücke

Limit: 140 EUR

Puppenwagen, ca. 1910, 1 m hoch, gr. Speichenräder, Griffstange Porzellan, Orig.-Verdeck, mit altersbedingten Verschleiss- und Einrissstellen, ein paar Riemen ergänzt, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4073

Limit: 200 EUR

BRUT, Circle Dot, Schuhe mit Strümpfen, Gr. 0, signiert B im Kreis, kleinste Gr., absolut selten

Nr. 4074

Limit: 200 EUR

BRU, 1 Paar Puppenschuhe, Nr. 1, gemarkt B, mit Strümpfen, absolut selten

Limit: 190 EUR

KÄMMER & REINHARDT, Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt X, 62 cm, Kurbelkopf, nachträglich eingesetzte blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 1 kl. Finger bestoßen, Mohairperücke ausgegangen, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4076

Limit: 7,500 EUR

K & R, 112, seltene Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 34 cm, braune Glas-Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, schöner KÄMMER & REINHARDT-Gliederkörper, Mohairperücke, Orig.-Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, ausdrucksstark, absolut selten mit Glasaugen, mit Hut

Nr. 4077

Limit: 40 EUR

Schnittmusterbogen, Die fleißige Puppen-Schneiderin, Julie Lutz, mit Anleitung u. Muster, zur vollständigen Bekleidung einer Puppe, mit Schnittmustern, guter Zust.

Limit: 60 EUR

Anleitung, Muster zur Bekleidung einer Puppe, für fleißige Kinderhände, Julie Lutz, mit Schnittmustern

Nr. 4079

Limit: 30 EUR

Die kleine Puppenschneiderin, Agnes Lucas, sowie Schnittmuster für fleißige Puppenschneiderin, Schnittmuster, ausgeschnitten, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Einband etwas verschlissen

Limit: 70 EUR

Konv. 3-teilig, Puppenmütterchens Nähschule, Anleitung zum Schneidern, Andreas Lukas, Nr. 2 Schnittmuster zu Puppenmütterchens Nähschule von Andreas Lukas, Nr. 3 Puppenschneiderei von Elisabeth Kölling, bis auf kl. Stockflecken guter Zust.

Nr. 4081

Limit: 120 EUR

Dolly's Dressmaker, Schnittmuster, Hersteller vertreten in London u. Berlin, Biedermeier, zur Ausstattung einer Puppe, schönes lithogr. Deckbild, 1 farbig lithogr. Tafel, sowie Schnittmusterbögen, ausgef.

Nr. 4082

Limit: 750 EUR

Puppenmütterchens Nähschule, von Agnes Lucas, Otto Maier Ravensburg, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Orig.-Schnittmuster, mit Anleitung, dazu einige Stoffe, sowie Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Germany, nachträglich fest eingesetzte blaue Glasaugen, Massestehkörper, Kunsthaarperücke, 28 cm

Nr. 4083

Limit: 120 EUR

AM, 3200 2 Dep., Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 52 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Mohairperücke, Stoffkörper, Biskuitarme, Daumen an einer Hand fehlt, 1 Finger weggebrochen, Mohairperücke ausgegangen, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 4084

Limit: 1,500 EUR

HEUBACH, Sonne, 5086, lachender Charakterjunge, braune Schlafaugen, lachender off. Mund mit anmodellierten Zähnen u. Zunge, seitlich Grübchen, Toddlerkörper, Körper stärker bespielt, an den Schulterblättern unschön ausgebessert, 3 Finger unschön ergänzt, 1 Paar Ersatzhände liegen bei, alte Mohairperücke, 52 cm, schöne Gr., schönes helles Porzellan, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4085

Limit: 13,000 EUR

BRU, Circle and dot, 1879 - 84, 44 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, leicht off./geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, fein ausmodellierte Biskuitarme, Orig.-Kleidung, Unterkleidung, alte Schuhe, Korkdeckel, alte Mohairperücke, sehr schöne Modellierung, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4086

Limit: 380 EUR

Chinahead, Brustblattkopf-Puppe, außergew. stark ausmodellierter Brustblattkopf, stark ausmodellierte Frisur, gemalte Augen, geschl. Mund, leicht angedeutetes Dekolleté, Lederkörper, Porzellanarme, 35 cm, kl. Ecke am unteren Rand hinten fehlt, schöne alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, Kleidung hinten verschlissen, Schuhe verschlissen

Limit: 220 EUR

kl. Biedermeierpuppe, Chinahead, 25 cm, schön ausmodellierte Haare, feine Bemalung, Stoffkörper, Biskuitarme, Biskuitbeine, aufgemalte Schuhe, flache Sohlen, 1 Fuß geklebt, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 280 EUR

Biedermeierpuppe, Chinahead, Junge, 33 cm, Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Massearme

Limit: 450 EUR

Parian-Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, fein ausmodellierte, außergew. Frisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitarme, Finger an einer Hand weggebrochen, glasierte Beine, mit flachen Füßen, Beine nachträglich unschön befestigt, 1 Bein geklebt, alte Kleidung, sehr ausdrucksstark

Limit: 220 EUR

Puppenwaschtisch, Holz, 30 cm, mit Spiegel, Wachtischgarnitur Glas, wohl nachträglich ergänzt, mit 2 Halterungen für Kerzen

Limit: 550 EUR

außergew. Parian-Brustblattkopf, 89 cm, damenhaft, stark ausmodellierte außergew. Frisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, auf einfachem Stoffkörper (Körper sekundär), alte Kleidung, alte Stiefel, sehr ausdrucksstark, schöne Gr.

Limit: 180 EUR

KESTNER, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus muß neu befestigt werden, geschl. Mund, einfacher Stoffkörper, Porzellanhände, Hände stärker bestoßen, Celluloidbeine, Körper wirkt etwas groß für den Kopf, Haarriss seitlich

Limit: 550 EUR

Parian-Brustblattkopf-Puppe, 44 cm, blonde fein ausmodellierte Haare, mit außergew. Frisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Stoffkörper, Porzellanunterarme, alte Kleidung

Limit: 140 EUR

Biedermeierpuppe, glasierter Brustblattkopf, Chinahead, 35 cm, ausmodellierte Haare, mit angedeutetem Haarnetz, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Beine mit Stoff übernäht, Biskuitunterarme, Daumen weggebrochen, Zust. der Porzellanfüße nicht erkennbar, altes Kleid, Riss über Brustblatt

Limit: 450 EUR

Biedermeierpuppe, glasiertes Porzellan, Chinahead, 54 cm, schön ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, einfacher Stoffkörper, Biskuitarme, altes Seidenkleid, stark verschlissen

Limit: 380 EUR

Parian-Brustblattkopf-Puppe, 41 cm, fein ausmodellierte Haare, mit anmodelliertem Kamm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitarme, rechter Arm mehrfach geklebt, 1 Daumen bestoßen, schöne alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, Kleid stärker verschlissen

Limit: 550 EUR

außergew. Parian-Brustblattkopf-Puppe, früh, 46 cm, stark ausmodellierte feine Haare, modelliertes Haarnetz mit Bändern, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, gr. Glasierte Porzellanunterarme, glasierte Porzellanbeine mit aufgemalten Schuhen, flach, unterschiedliche Arme, wirken etwas groß zum Körper

Limit: 450 EUR

Parian-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, 45 cm, stark ausmodellierte Haare, mit außergew. Frisur, anmodellierte Haarnadeln, durchst. Ohren, gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung

Nr. 4099

Limit: 220 EUR

Hund, Masse, Glasaugen, 20 cm, schöne Gr., passend zu 1 hochwertigen Puppe

Limit: 750 EUR

Chinahead, glasierte Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, 68 cm, dunkle fein ausmodellierte Haare, außergew. Frisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Stoffkörper, Lederhände, mit separat abgenähten Fingern, Orig.-Kleid, Seide stärker verschlissen, museal

Limit: 260 EUR

außergew. Puppe, 65 cm, Kunststoff-Kurbelkopf, ähnlich Wagner u. Zetschke, fein ausmodellierte Haare, Jungenfrisur, blaue glänzend gemalte Augen, geschl. Mund, auf Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken u. Gummihänden (für 117 n)

Limit: 350 EUR

außergew. Puppenpaar, Masse, möglicherweise aus einer Schaufensterdeko, Junge u. Mädchen, 20er Jahre, 60 cm, fester Kopf, gemalte Augen, off./geschl. Mund, Stehkörper mit festen Beinen, aufgemalte Schuhe, Arme mit Stift zum Einhängen, seitlich beweglich, Finger bestoßen, alte Kleidung, ausdrucksstark

Limit: 120 EUR

Zwerg, Holzwolle gestopfter Stoffkörper, innen mit Draht, 1 Arm nachgefüllt, Arm mit Glocke über Zug beweglich, 45 cm

Limit: 220 EUR

Künstlerpuppe, 20er Jahre, Dora Petzold, 64 cm, Massekopf, Stoffkörper, Beine teilw. übernäht, Stoff am Hals eingerissen

Limit: 220 EUR

WAGNER & ZETSCHKE, Harald, 40 cm, Kopf Kunststoff, gemalte Augen, geschl. Mund, Wachstuchkörper, gegliederte Holz/Massearme, stärkere Rissbildung an den Armen, 1 Finger bestoßen, bespielt, selten

Limit: 450 EUR

Bauchrednerpuppe, um 1900, 80 cm, Papiermaché, Glasaugen, einzeln bewegl. Augenlider, bewegl. Unterkiefer, mit anmodellierten Zähnen, aufgeklebtes Mohair

Limit: 80 EUR

WAGNER & ZETSCHKE, Inge, 27 cm, Kopf Kunststoff, Körper Wachstuch, gegliederte Holz/Masse-Arme, bespielt, selten

Limit: 250 EUR

Puppenpaar, schwarz, Koch u. Köchin, Papiermaché, 32 cm, Papiermaché/Masse, Körper Stoff, Massearme u. -beine, mit bewegl. Kiefer, Stimme, Mädchenstimme defekt, altersbedingte Rissbildung, sowie Farbfehler, Kleidung alt, ausgef.

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Parian, 29 cm, fester Kopf, leicht seitlich geneigt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, fein ausmodellierte Haare, Wachstuchkörper, Porzellanhände, alte Kleidung

Limit: 120 EUR

Korb, Hunde- Pärchen, mit Welpen, Länge der erwachsenen Tiere 10 cm, schöne Puppendeko o. Deko für 1 gr. Puppenstube

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 68 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), 1 gr. Schärpe hinten am Brustblatt geklebt, Mohairperücke, Stoffkörper, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4112

Limit: 350 EUR

gr. Biskuitkopf, für 1 Schaufensterpuppe von GAULTIER, ungemarkt, Gr. 10, Höhe 19 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund

Limit: 150 EUR

Biskuiteinbindekopf, gemarkt 13, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Höhe 19 cm

Limit: 120 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 48 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, 2 altersbedingte Spannungsrisse am Kopf, Stoffkörper, Massebeine, alte Kleidung, Unterkleidung, guter Zust.

Limit: 180 EUR

AM, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Dreambaby, 46 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, oben offen, mit Perücke, selten, Sitzbabykörper, überstrichen

Limit: 90 EUR

asiatische Puppe, Masse, 27 cm, Arme bewegl., Beine gegliedert, dazu kl. asiatisches Biskuitkind, 9,5 cm, Holzschachtel später

Nr. 4117

Limit: 350 EUR

Bully, Masse, 43 cm, nickender Kopf, Zugmechanismus zum Öffnen des Mauls, mit Stimme, Rückholfeder fehlt, schöne Puppendeko

Nr. 4118

Limit: 180 EUR

Puppen-Trachtenpaar, 24 cm, Biskuitkurbelkopf, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, einfacher Masse-Stehkörper, aufgenähte Filzkleidung, Perücke wurde nicht entfernt, dazu 1 Koffer Kleidung

Limit: 220 EUR

UNIS FRANCE, 301, Biskuitporzellan-Trachtenpaar, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Masse-Stehkörper, mit aufgemalten Schuhen u. Strümpfen, 16 cm, Orig.-Mohairperücke, schöne Orig.-Trachtenkleidung, Fuß des Mädchens fehlt

Limit: 180 EUR

wohl KESTNER, Ganzbiskuit-Googly, fester Kopf, seitlich blickende gemalte Augen, geschl. Melonenmund, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe, alte Kleidung, alte Mohairperücke, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Limit: 180 EUR

Sänfte, passend zu einer 22 cm Puppe, Seide bestickt, Gläser geschliffen, Türgriff liegt lose bei

Limit: 180 EUR

ARMAND MARSEILLE, 560 Germany, Biskuitporzellan, Vollkopf, blaue Intaglioaugen, leicht off./geschl. Mund, auf bespieltem Gliederkörper, Körper an einigen Stellen etwas ausgebessert, 35 cm

Limit: 220 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO., 1272, kl. Ganzbiskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 26 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Nasenlöcher, ausgeformter Biskuit-Sitzbabykörper, mit bewegl. Armen u. Beinen, Rumpf geklebt, Orig.-Mohairperücke, schöne Gr.

Limit: 900 EUR

JUMEAU, gemarkt 2/0, ca. 1890, Frankreich, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Perücke neuer, alte Kleidung, Unterkleidung u. Stiefel, Orig.-Kart., 26 cm, schöne Gr.

Limit: 220 EUR

SCHÖNAU & HOFFMEISTER, 914, Biskuitporzellan-Charakterbaby, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, anmodellierte Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, Körper teilw. farblich ausgebessert, alte Mohairperücke, alte Kleidung, 52 cm

Limit: 140 EUR

KÄMMER & REINHARDT, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 44 cm, gemarkt K & R X22., Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, alte Echthaarperücke, Stehkörper, eingebaute Stimme,

Limit: 140 EUR

KÜHNERT WEISS, 4703 Gräfenthal, Gr. 4, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Masse-Stehkörper, 50 cm, Echthaarperücke, Abplatzer an der Kurbel, Finger einer Hand berieben, leichte Glasurabriebstelle an der Wange

Limit: 140 EUR

HEUBACH, im Quadrat 10741, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 61 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Grübchen, Mohairperücke

Limit: 140 EUR

SIMON & HALBIG, für FRANZ SCHMIDT & CO., 1397, Biskuitporzellan-Charakterbaby, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, Masse-Stehbabykörper, Echthaarperücke, 48 cm

Limit: 240 EUR

SCHÖNAU & HOFFMEISTER, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Masse-Sitzbabykörper, alte Echthaarperücke, Ausdrucksstark, Puppe hat einen leichten Silberblick

Nr. 4131

Limit: 180 EUR

HEUBACH, im Quadrat, Googly, 20 cm, Kurbelkopf, seitlich blickende blaue Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, schöne alte Orig.-Kleidung

Nr. 4132

Limit: 160 EUR

ARMAND MARSEILLE, 253, Googly, 17 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue seitlich blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4133

Limit: 90 EUR

ARMAND MARSEILLE, 390, Biskuitporzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, 21 cm, seltene Gr.

Nr. 4134

Limit: 110 EUR

ARMAND MARSEILLE, AM 243, Googly, Charakter-Vollkopf-Puppe, gemalte Schielaugen, geschl. Mund, minim. Abplatzer an der Kurbel, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 16 cm

Nr. 4135

Limit: 120 EUR

HEUBACH, im Quadrat, 7603, Charakter-Vollkopf, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Masse-Sitzbabykörper, Körper bespielt, 22 cm

Nr. 4136

Limit: 240 EUR

JDK KESTNER, Charakterbaby, Vollkopf, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, off. Mund, Zähne, braune Schlafaugen, ausgef. Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, 30 cm, mir Orig.-Kleidung

Limit: 90 EUR

Klavier, um 1900, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, 24 cm breit, 19 cm hoch, schöne Puppendeko

Limit: 60 EUR

Badewanne, Blech handlackiert, auf Holzständer, 44 cm hoch, 22 cm breit, altersbedingte Lackfehler

Limit: 120 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF, 321.5, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, 50 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Nasenlöcher, Sitzbabykörper, am Kopfrand Perückenpull, Perücke neuer

Limit: 2,400 EUR

SIMON & HALBIG, 1428, Biskuitkurbelkopf, 28 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, ausmodellierte Gesichtszüge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Mohairperücke, Kleberreste am Kopfrand, für uns keine Risse erkennbar

Limit: 650 EUR

K & R, 117N, 53 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, mit Gummihänden, Echthaarperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4142

Limit: 450 EUR

K & R, 118A, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 60 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinn- u. Wangengrübchen, Toddlerkörper, Körper teilw. farblich ausgebessert, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4143

Limit: 2,800 EUR

SIMON & HALBIG, 1488, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 68 cm, blaue Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, Toddlerkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4144

Limit: 160 EUR

ARMAND MARSEILLE, 13 Dep, Biskuitporzellankopf-Puppe, 77 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Perücke neuer

Nr. 4145

Limit: 220 EUR

TETE JUMEAU, Dep., SIMON & HALBIG für JUMEAU, 60 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit ausgebesserten Stellen, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Perücke jünger

Nr. 4146

Limit: 1,200 EUR

STEINER, Automat, 45 cm, Biskuitkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Kopf-, Arm- u. Beinbewegung, mit Stimme, alte Kleidung, Uhrwerk intakt

Nr. 4147

Limit: 900 EUR

SFBJ, 247, Charakterjunge, 60 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, Orig.-Toddlerkörper, mit abstehendem Zeh, 1 Finger geklebt

Nr. 4148

Limit: 1,900 EUR

K & R, 101, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 43 cm Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, minim. Perückenpull, alte Mohairperücke, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung

Nr. 4149

Limit: 1,900 EUR

K & R, 101, Biskuitkurbelkopf-Puppe, 43 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Mohairperücke

Nr. 4150

Limit: 140 EUR

SIMON & HALBIG, 1079, Dep, 45 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, Echthaarperücke jünger

Nr. 4151

Limit: 800 EUR

Puppenautomat, Deutsch, Puppenwagen mit ziehender Puppe u. Kind, 30 cm hoch, 40 cm lang, Puppen jeweils mit Biskuitkopf, Holz/Drahtkörper, Uhrwerk intakt

Nr. 4152

Limit: 1,200 EUR

Puppenautomat, Frankreich, Puppe mit bäuerlicher Tracht u. Kuh, Biskuitbrustblatt, Porzellanarme, Kuh Leder bezogen, mit Glasaugen, Schwanz lose, Blechwagen mit Guss-Speichenrädern, 31 cm, Orig.-Kleidung, altersbedingt verschlissen, museal, Uhrwerk intakt

Nr. 4153

Limit: 1,800 EUR

GAULTIER, Biskuitporzellankopf-Puppe, 56 cm, Frankreich, Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Mohairperücke mit Korkdeckel

Nr. 4154

Limit: 800 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, 52 cm, gemarkt 32.31, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohrläppchen, früher ausgeformter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Kopf sitzt nicht genau in der Halspfanne, Echthaarperücke, alte Kleidung, alte Schuhe, schöner Ausdruck

Nr. 4155

Limit: 1,800 EUR

KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, 68 cm, gemarkt K 1/2, Made in Germany, 141/2, 128, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, schöne Modellierung, ausgeformter Gliederkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Echthaarperücke, sehr ausdrucksstark

Nr. 4156

Limit: 600 EUR

K & R, 117 N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 39 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Orig.-Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken u. Gummihänden

Nr. 4157

Limit: 2,600 EUR

wohl KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, 47 cm, gemarkt 12, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, früher ausgeformter Gliederkörper mit festen Handgelenken, schöne alte Echthaarperücke

Nr. 4158

Limit: 900 EUR

SFBJ, Biskuitporzellankopf-Puppe, 54 cm, gemarkt 236, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, ausgeformtes Doppelkinn, franz. Toddlerkörper, alte Echthaarperücke

Nr. 4159

Limit: 280 EUR

SFBJ, Deposé X8, Frankreich, 59 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohrläppchen, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, mit Kopfdrehmechanik u. Kußhand, Kußhandmechanismus defekt

Nr. 4160

Limit: 90 EUR

Fellhund, liegend, Schlafanzugbehälter, 48 cm

Nr. 4161

Limit: 1,900 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, 62 cm, Frankreich, Eden Bébé Paris, gepresster Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Echthaarperücke

Nr. 4162

Limit: 3,500 EUR

STEINER, C, gepresster Biskuitkurbelkopf-Puppe, 70 cm, Frankreich, blaue Schlafaugen, mit seitlichem Hebel, schön ausgeformte Ohren, durchst., Orig.-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Echthaarperücke

Nr. 4163

Limit: 1,800 EUR

KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, 56 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, schöner ausgeformter Gliederkörper

Nr. 4164

Limit: 900 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON Typ, 45 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper, feste Handgelenke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Fellperücke wohl neuer

Nr. 4165

Limit: 2,900 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe Bébé, Motherau, 56 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, neu eingegipst, kleine Unregelmäßigkeit über dem linken Auge, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Holz-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, minim. Glasurabrieb auf der Stirn, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, außergew. Ausdruck

Nr. 4166

Limit: 900 EUR

K & R, 115A, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 42 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, mit bewegl. Handgelenken, Mohairperücke neuer, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4167

Limit: 2,800 EUR

STEINER, Biskuitporzellankopf-Puppe, Figure 9, Paris, 42 cm, gepresster Biskuitkurbelkopf, um 1885/90, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Orig.-Spiralfederaufzug, franz. Gliederkörper, Körper mit Zugstimme, feste Handgelenke, Papiermaché-Kopfdeckel, Echthaarperücke, alte Kleidung, Hut aus alten Stoffen genäht, Sohle an 1 Schuh fehlt

Nr. 4168

Limit: 3,900 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, um 1880, Bébé Schmidt, Frankreich, 60 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, Seide am Kleid stark verschlissen, alte Schuhe

Limit: 2,600 EUR

GAULTIER, Lady, 82 cm, Biskuitkurbelkopf, gemarkt 12, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuitbrustblatt, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, Körper an einigen Stellen ausgebessert, Kleidung stark verschlissen, außergew. Gr.

Limit: 1,200 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Lady, Frankreich, gemarkt 8, 62 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, auf Biskuitbrustblatt, Mohairperücke, Lederkörper, Körper verschlissen, 1 Hand Leder eingerissen, einige ausgebesserte Stellen am Körper, Kleidung teils aus alten Stoffen genäht o. sehr stark verschlissen, außergew. Gr.

Nr. 4172

Limit: 220 EUR

K & R, 717/65 (117N), Celluloid, Celluloid-Miblu-Kurbelkopf, 64 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken, Mohairperücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, selten (Puppe hat einen leichten Silberblick)

Nr. 4173

Limit: 380 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, 26 cm, gemarkt Dep Nr. 3, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, Körper bespielt, alte Mohairperücke

Nr. 4174

Limit: 130 EUR

GOEBEL, Nr. 120.10, Biskuitporzellankopf-Puppe, 65 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, kl. Abriebstellen an den Wangen, bespielter Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, Farbabweichung an den Händen

Nr. 4175

Limit: 130 EUR

ARMAND MARSEILLE, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 351/9K, 56 cm, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Nr. 4176

Limit: 250 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO., für Louis Wolf & Co., 152, Charakterbaby, 42 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, anmodellierte Zunge, Mohairperücke, Sitzbabykörper

Nr. 4177

Limit: 280 EUR

KESTNER, 211, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 34 cm, braune Schlafaugen, off. /geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, alte Mohairperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Nr. 4178

Limit: 160 EUR

ausgef. Papiermaché-Puppe, 39 cm, Mann, mit anmodelliertem Schnurrbart, Orig.-Kleidung, ausgef., ohne Deko.

Nr. 4179

Limit: 120 EUR

Marotte, 37 cm, Celluloidkopf, SoR, braune fest eingesetzte Glasaugen, mit Musikspielwerk u. Flöte

Nr. 4180

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt PM 916, 65 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, bespielter Gliederkörper, Mohairperücke

Nr. 4181

Limit: 140 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALK, 1361, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 60 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Nasenlöcher, alte Mohairperücke ausgegangen, Sitzbabykörper, bespielt

Nr. 4182

Limit: 180 EUR

Marotte, Biskuitporzellankopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, mit Musikspielwerk, Seidenstoff teilw. verschlissen

Nr. 4183

Limit: 800 EUR

ALT, BECK & GOTTSCHALK, 1362, gr. Biskuitporzellankopf-Puppe, 96 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, stark getönte Wangen, mit ein paar Abriebstellen, durchst. Ohren, bespielter Gliederkörper, Finger ausgebessert, außergew. Gr.

Nr. 4184

Limit: 750 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Walküre Germany, 90 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, altes Kleid, Kleid teilw. ausgeblichen, außergew. Gr.

Nr. 4185

Limit: 90 EUR

HEUBACH KÖPPELSDORF, 342, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 43 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, Sitzbabykörper, Hände überstrichen, Mohairperücke ausgegangen, alte Kleidung

Nr. 4186

Limit: 140 EUR

SFBJ, 301, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 60 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, kl. Brandriss an der Kopfkrone oben, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4187

Limit: 160 EUR

SIMON & HALBIG, 1079 Dep Germany 11., 58 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, Perücke etwas klein

Nr. 4188

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt Jutta, 1914, 55 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Sitzbabykörper, mit bewegl. Handgelenken, alte Mohairperücke, ein wenig Ofenstaubeinschlüsse über der Nase

Nr. 4189

Limit: 140 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 12, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, bespielter Sitzbabykörper, 46 cm

Nr. 4190

Limit: 280 EUR

SIMON & HALBIG, 1159, 5 1/2, 39 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, schöner ausgeformter Gliederkörper, Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4191

Limit: 220 EUR

HEUBACH, 267/9 DRGM, Thuringia, Charakterpuppe, 72 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, mit anmodellierten Zähnen, Zunge, Kinngrübchen, Körper übermalt, Körper zum Kopf passend?, schöne ausmodellierter Kopf

Nr. 4192

Limit: 120 EUR

außergew. Kinderstuhl, 64 cm hoch, Bezug neuer

Nr. 4193

Limit: 650 EUR

RABERY DELPHIEU, 6/0, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, 1 Kugel geklebt, 3 Finger fehlen, Korkdeckel fehlt

Nr. 4194

Limit: 1,500 EUR

KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 7, 34 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, mit festen Handgelenken u. losen Kugeln, Arme farblich überarbeitet, alte Kleidung u. Schuhe, mit Orig.-Gipsdeckel u. Mohairperücke

Limit: 190 EUR

SIMON & HALBIG, Jutta Baby, 40 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit bewegl. Handgelenken, Handgelenke orig.?, alte Echthaarperücke, alte Kleidung

Limit: 220 EUR

KÖNIG & WERNICKE, 1070, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 48 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper mit bewegl. Handgelenken, Perücke neuer

Nr. 4197

Limit: 260 EUR

SIMON & HALBIG, 122 P, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Sitzbabykörper, bespielt, alte Mohairperücke

Nr. 4198

Limit: 140 EUR

JDK KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, nachträglich unschön fest eingesetzt, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Perücke neuer, 30 cm

Limit: 90 EUR

HEUBACH, Baby, Biskuitporzellan, 12,5 cm

Nr. 4200

Limit: 90 EUR

HEUBACH, Baby, Biskuitporzellan, 12 cm

Limit: 90 EUR

Nr. 4202

Limit: 60 EUR

HEUBACH, kl. Baby, 9 cm, Biskuitporzellan

Limit: 160 EUR

HEUBACH, Piano-Baby, Biskuitporzellan, anmodellierte Kleidung, Sitzhöhe 21 cm

Limit: 140 EUR

AM, 323, Googly, 17 cm, braune fest eingesetzte, seitlich blickende Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, mit Trousseaukoffer, einige Kleidungsstücke, Schuhe u. Kissen

Limit: 90 EUR

3 Paar Puppenschuhe, Nr. 1 6 cm, Halbschuhe, Nr. 2 Lederschuhe, 10 cm, Nr. 3 Lederschuhe 11 cm, dazu 1 Puppenkette

Nr. 4206

Limit: 250 EUR

KESTNER, Googly, 189, 15 cm, Kurbelkopf, seitlich blickende Schlafaugen, geschl. Melonenmund, bewegl, Kopf, Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, an 1 Hand 1 Finger bestoßen

Limit: 30 EUR

kl. Puppenstrandkorb, 15 cm

Limit: 280 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO., für SIMON & HALBIG, 1296 J, Charakterbaby, 50 cm, blaue Schlafaugen, Puppe hat einen leichten Silberblick, off. Mund, Zähne, Zunge, Toddlerkörper mit Gummihänden, mit Stimme, Mohairperücke

Nr. 4209

Limit: 120 EUR

Frozen Charly, Nacktfrosch, Chinahead, 35 cm, fein ausmodellierte schwarze Haare, gemalte Augen, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 120 EUR

kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 249, 19 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Körper mit festen Armen u. gegliederten Beinen, Orig.-Mohairperücke mit Korkdeckel, altes Strickkleid

Limit: 180 EUR

HEUBACH, Biskuitporzellan-Vollkopf, Junge, modellierte Haare, Intaglioaugen, geschl. Mund, schöne alte Kleidung, alte Schuhe, 30 cm

Limit: 650 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 3, 25 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Orig.-Mohairperücke, mit Papiermaché-Kopfdeckel, Massekörper, mit gegliederten Beinen u. festen Armen, Gummis der Arme 1x von außen befestigt (alte Reparatur), dazu 1 Koffer, mit einigen Kleidungsstücken, Puppen-Spielzeug, Hüte, sehr schöner Ausdruck, Dachbodenfund

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenkleidung, 10 Teile, für Puppe mittl. Gr., Kleider, Mantel, 1 Hut, 1910 - 1920, ( n. a. T. f. )

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenkleidung, Trachtenkleider, Röcke, Mantel, mittl. Gr., ca. 1910, ( n. a. T. f. )

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenkleidung, 14 Teile, meist für Jungen, mittl. Gr., ca. 1910, ( n. a. T. f. )

Limit: 60 EUR

4 Teile Puppenkleidung, dazu einige Hüte, ca. 1910, mittl. Gr., ( n. a. T. f. )

Limit: 60 EUR

Konv. Puppenkleidung, ca. 1910, 1 Matrosenkleid, Mantel, Rock u. Haube, für mittl. - gr. Puppe, ( n. a. T. f. )

Nr. 4218

Limit: 40 EUR

6 Paar Puppenschuhe, Leder, Wachstuch u. Stoff, davon einige guter Zust., 2 Paar verschlissen, ( n. a. T. f. )

Nr. 4219

Limit: 120 EUR

K & R, 126, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterbaby, 36 cm, Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, Orig.-Mohairperücke, sehr schöner unberührter Orig.-Zust.

Nr. 4220

Limit: 40 EUR

3 Teile Fellhunde, 10 - 14 cm, Alter?, schöne Puppendeko

Nr. 4221

Limit: 90 EUR

Puppenbett, zusammenklappbar, 44 cm, schöne Gr.

Limit: 800 EUR

außergew. Kinder-Sekretär, Biedermeier, 1,06 m hoch, 58,5 cm breit, 3 Schubladen, innen 6 Schubladen, 2 Beschläge fehlen, 1 kl. Leiste seitlich fehlt, insges. schöner Orig.-Zust., 1 ausgef. dekor. Stück zum dekorieren gr. Porzellanpuppen, Dachbodenfund aus dem Hause Anni Riedinger, Tochter des Industriellen u. Gründers der 1. Deutschen Ballonfabrik bei Augsburg, das Elternhaus Maximilianstr. Innenhof Palais in Augsburg wurde im 2. Weltkrieg zerstört, nur einige wenige Stücke aus der Familie wurden hierbei gerettet, einige Unterlagen der Familie Riedinger zu dem Objekt sind als Kopie vorhanden.

Nr. 4223

Limit: 160 EUR

Kommode, Gründerzeit, 61 cm breit, 41 cm hoch, 3 Schubladen, Eiche, schön gearbeitet

Nr. 4224

Limit: 250 EUR

außergew. Kinder-Sitzgruppe, angefertigt im Stil des Biedermeier, Alter?, Sofa 85 cm, 2 Stühle, dazu passender Tisch, sehr schön gearbeitet, schöne Puppendeko

Nr. 4225

Limit: 60 EUR

kl. Schatulle, 17 cm breit, 21 cm tief, außen Samt, mit Beschlägen, innen Seide gefüttert, dazu 1 Paar Puppenschuhe, Wachstuch, mit Schlittschuhen, 5 cm, 1 Paar Puppenschuhe Leder, 6 cm, 2 Paar Schuhe für kl. Puppe, Gr. 0 u. 1

Limit: 120 EUR

HEUBACH, 300, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 21 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Sitzbabykörper, alte Mohairperücke, stark ausgegangen, dazu 1 Korb, 38 cm breit, 58 cm hoch, mit Trousseauteilen

Limit: 60 EUR

Puppen-Mütterchens Nähschule, Agnes Lukas, dazu Schnittmuster zu Puppen-Mütterchens Nähschule

Limit: 70 EUR

Ganzbiskuit-Mädchen, 14,5 cm, fester Kopf, seitlich geneigt, seitlich blickende gemalte Augen, geschl. Mund, anmodelliertes Stirnband, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe

Limit: 90 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt S & H Dep, 17 cm, Kurbelkopf, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 30 EUR

Kinder-Halsband, mit Biskuitgesichtsmaske, Aufdruck: Wir fahren mit dem Zeppelin, ausgef.

Limit: 2,600 EUR

KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe 128, 16 1/2 Kurbelkopf, 78 cm blaue Schlafaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, sehr schöne Gr.

Nr. 4232

Limit: 2,600 EUR

JUMEAU, frühe Modepuppe, ca. 1868, 54 cm, Biskuitkurbelkopf auf Brustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Lidschatten, Ohrlöcher, geschl. Mund, mit Lippenkonturen, sehr schöner Ausdruck, alte Mohairperücke, Orig.-Kleidung u. Schuhe, selten

Limit: 180 EUR

Orsini, Ganzbiskuitpuppe, 14 cm, fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, lächelnd, bewegliche Arme u. Beine, gemalte Schuhe u. Strümpfe, ausgefallen

Limit: 850 EUR

MIGNONNETTE SCHMITT, Frankreich, 14 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, feine Bemalung, geschl. Mund, gegliederter Arme, mit Holzkugeln, feste Handgelenke u. feste Beine, Orig.-Kleidung, ausgefallen

Nr. 4235

Limit: 650 EUR

SIMON & HALBIG, 1079 Dep, Biskuitporzellankopf-Puppe, Gr. 16, 92 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, stämmiger Gliederkörper, Körper mit einigen ausgebesserten Stellen, 2 Finger alte Reparatur, kl. Finger Spitze weggebrochen, Echthaarperücke, alte Kinderkleidung

Nr. 4236

Limit: 30 EUR

Kinder-Notenständer, 61 cm, Metall vernickelt, schöne Puppendeko, mit alten Noten

Limit: 150 EUR

Puppenbett, Blech, 26 cm, mit Biskuit-Einbindekopfbaby, geklebt, gemalte Augen, off./geschl. Mund, Stoffkörper, Holzarme, Druckmechanismus, Puppe kippt den Oberkörper nach oben u. reißt die Arme hoch, ca. 1910

Nr. 4238

Limit: 280 EUR

BAEHR & PROESCHILD, um 1920, gemarkt 6043/0, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, 25 cm, Körper 1x überstrichen, alte Mohairperücke ausgegangen

Limit: 120 EUR

ARMAND MARSEILLE, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 22 cm, Masse-Stehkörper, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, gegliederte Arme, Mohairperücke stark ausgegangen, starke Kleberreste am Kopfrand

Limit: 180 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO., 1272/32, blaue Schlafaugen, Nasenlöcher, off. Mund, oben Zähne, ausgeformte Ohren, Toddlerkörper, Körper bespielt, 2 Finger fehlen, 1 Finger geklebt, Mohairperücke etwas ausgegangen, drehbare Handgelenke

Limit: 60 EUR

Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Biskuit, 41 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, modellierte Haare, geschl. Mund, Lederkörper, Holzarme, Kopf geklebt

Nr. 4242

Limit: 120 EUR

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, damenhaft, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Stoffkörper, Massearme u. -beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 40 cm

Nr. 4243

Limit: 280 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO., 152, Gr. 14, 56 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, Zunge, oben Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, abstehende Zehen, ein wenig Kleberreste, Orig.-Mohairperücke etwas ausgegangen, untersch. Handhaltung

Nr. 4244

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, E9Dep., blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrlöcher, früher Gliederkörper, mit festen Handgelenken u. losen Kugeln, 50 cm, Orig.-Korkdeckel, Mohairperücke

Nr. 4245

Limit: 160 EUR

SIMON & HALBIG, 1160, damenhafte Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, früher Lederkörper, Biskuitunterarme, 32 cm, Brustblatt lose, Mohairperücke neuer

Limit: 380 EUR

Candy-Container, in Puppenform, Junge, 26 cm, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Porzellanarme, Papiermaché-Rumpf, Orig.-Seidenkleid verschlissen, Orig.-Eimer u. -Hut

Limit: 130 EUR

kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 17 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Biskuitrumpf u. -arme, Massebeine, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Orig.-Kleid, im Orig.-Kart., ausgef.

Limit: 50 EUR

ausgef. Puppenkleid, für ca. 16 cm Puppe, mit Unterrock u. Hose, um 1900, guter Zust.

Nr. 4249

Limit: 120 EUR

Hund, Leder bezogen, Glasaugen, Uhrwerkantrieb, 24 cm, schöne Puppendeko, Uhrwerk intakt

Nr. 4250

Limit: 220 EUR

kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 155, 19 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Körper mit festen Armen, gegliederten Beinen, sehr schöne Orig.-Kleidung u. Schuhe, dazu separate Spielkleidung, Orig.-Mohairperücke

Limit: 40 EUR

Konv. 4 Paar frühe Puppenstrümpfe, für Puppe mittl. Gr., dazu 1 Hermelinstola

Limit: 160 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 156, 49 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Toddlerkörper, Kleberreste am Kopfrand, Mohair-Perücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, 1 Schuh fehlt

Nr. 4253

Limit: 140 EUR

Porezallan-Fabrik Burggrub 169, Charakterbaby, 36 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Masse-Stehkörper, Stimme wurde am Rücken unschön eingesetzt, alte Mohairperücke etwas ausgegangen, leichter Farbabrieb an der re. Wange

Nr. 4254

Limit: 130 EUR

EINCO, Charakterbaby, Biskuitvollkopf, modellierte Haare, gemalte Inaglio-Augen, leicht off./geschl. Mund, Sitzbabykörper, 25 cm, altes Taufkleid, kl. Finger und Daumen fehlen

Nr. 4255

Limit: 280 EUR

KESTNER, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 58 cm, Brustblattkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Lederkörper, Massearme und -beine, Scharnier an einem Arm ausgebrochen, Fussspitze an einem Bein fehlt, Finger bestoßen, ohne Perücke, dazu Kleidung aus untersch. Zeit

Nr. 4256

Limit: 90 EUR

2 Paar Puppenstuben-Stiefel, 1 x Gr. 6, 1 x Gr. 10, Leder, guter Zust.

Nr. 4257

Limit: 90 EUR

2 Paar Puppenschuhe, mit Absatz, 1 x 10 cm, sowie 6 cm, Leder, dazu passend 1 paar Socken

Nr. 4258

Limit: 30 EUR

Puppenhaube, feine Spitze mit Seidenband, für ca. 13 cm Kopfumfang, mit Ständer

Limit: 450 EUR

KLEY & HAHN, 525 Biskuitporzellan-Charakterbaby, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, schöner ausgeformter Toddlerkörper, 40 cm, Perücke ausgegangen

Limit: 90 EUR

Kommode, 34 cm breit, 26 cm hoch, 3 Schubladen, um 1900, schöne Puppendeko.

Limit: 30 EUR

Haube, Seidenhaube bestickt, Biedermeier, dazu 1 Tasche

Limit: 40 EUR

2 Puppenhauben, aufwendig gearbeitet, für mittlere und größere Puppen

Nr. 4263

Limit: 390 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt B. P., um 1900, 85 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Kinngrübchen, ausgef. Gliederkörper, alte Kleidung und Schuhe, Perücke alt, Handgeknüpft

Nr. 4264

Limit: 450 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt 1907/15, Körperstempel Bébé Jumeau, alte Gummispannung, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, 85 cm, alte Kleidung und Schuhe, Perücke neuer, ein wenig Perückenpull, feiner Haarriss unter dem re. Ohr

Nr. 4265

Limit: 120 EUR

Kommode, Candy-Container, Presspappe lithogr., Messing/Blechfüße

Nr. 4266

Limit: 120 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 22 cm, stark ausmodellierte Haare, Biskuitarme, glasierte Porzellanbeine, Stoffkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, dazu kl. Fellhund

Limit: 80 EUR

2 Paar Puppenschuhe, Leder, 10+11 cm, um 1900, dazu 1 Tasche, Deko für gr. Puppe

Nr. 4268

Limit: 60 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 121, 18 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Massestehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Fußspitzen weggebrochen

Nr. 4269

Limit: 1,300 EUR

K & R, 116, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 50 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Grübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung u. leicht abstehenden Zehen, alte Perücke, alte Kleidung

Nr. 4270

Limit: 380 EUR

KESTNER, Googly, gemarkt 189 2/0, 15 cm, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, blaue seitlich blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Biskuitarme u. -beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Perücke neuer

Limit: 60 EUR

Puppenmütterchens Nähschule, von Agnes Lukas, Schnittmuster und Pausevorrichtung, mit Anleitungsbuch, guter Zust., kein Nachdruck

Limit: 60 EUR

die fleißige Puppen-Schneiderin, von Berta Heyde, mit Musterbogen, mit Anleitungsbuch, kein Nachdruck, guter Zust., mit einigen Stockflecken

Limit: 90 EUR

Puppenschrank, Gründerzeit, 42 cm, mit Aufsatz und kleinem Spiegel, um 1900

Nr. 4274

Limit: 35 EUR

1 Paar Leder-Puppenschuhe, Gr. 10, für deutsche Charakter-Puppe, um 1910, sehr guter Zust.

Nr. 4275

Limit: 240 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Belton Typ, 40 cm, signiert Nr. 6, Brustblattkopf, seitl. Geneigt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, zweifarbig bemalt, durchst. Ohren, alte Mohair-Perücke, Stoffkörper, Biskuitarme, Kleidung Holländische Orig.-Tracht: Scevenningen, alte Schuhe, 40 cm

Nr. 4276

Limit: 220 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt N & T1/2, Nöckler & Titel, 32 cm, Kopf mit stark ausmodellierten Haaren, seitl. Blickende blaue gemalte Augen, geschl. Mund, guter Zust., Farbabweichungen an den Händen, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 4277

Limit: 60 EUR

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 30 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Perücke, Lederkörper, altes Unterkleid, alte Schuhe, Brustblatt restauriert

Nr. 4278

Limit: 1,900 EUR

DEPOSE TETE JUMEAU, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, roter Stempel, mit Tusche 9 HVS, 53 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, franz. Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alter Korkdeckel, Mohair-Perücke, alter Federaufzug, guter Zust., mit Zugstimme

Nr. 4279

Limit: 280 EUR

JUMEAU, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 65 cm, gemarkt X11, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, Echthaarperücke, franz. Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4280

Limit: 130 EUR

Biedermeier-Puppe, Parian, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitarme und -beine, anmodellierte Schuhe, 30 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4281

Limit: 1,500 EUR

STEINER, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 49 cm, gemarkt Sternsymbol 91, fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Abriebstellen an den Wangen, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4282

Limit: 750 EUR

JULES NICOLAS STEINER, Paris, Kopf roter Stempel: LE PARISIENNE AII 12 Paris, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, lächelnd, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit blauem Stempel: Bebe Le Parisienne, 43 cm, alte Mohairperücke mit Papiermachédeckel, alte Kleidung

Nr. 4283

Limit: 180 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 303, 72 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Toddlerkörper mit hoch gezogenen Kniegelenken, Mohairperücke

Nr. 4284

Limit: 220 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO., Biskuit-Porzellankopf-Puppe, schwarz, gemarkt 98/8, Kurbelkopf, braune nachtr. Fest eingesetzte Glasaugen, 1 Auge beschädigt, off. Mund, oben Zähne, Nasenlöcher, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, dunkel getönt, starke Massabplatzer am Po, 40 cm

Nr. 4285

Limit: 350 EUR

Ganzbiskuit-Porzellan-Charakterbaby, 25 cm, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, wohl Hertel, Schwab & Co., ungemarkt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Kinngrübchen, Biskuit-Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, alte Kleidung

Nr. 4286

Limit: 350 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, JDK 211, Kestner, 28 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, mit anmodllierter Zunge und Zähne, Kinngrübchen, ausgef. Biskuit-Körper, mit untersch. Handhaltung und abstehenden Zehen, Orig.-Fellperücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, ausgef., Ausdrucksstark

Nr. 4287

Limit: 250 EUR

Ganzbiskuit-Porzellan-Googly, 14 cm, fester Kopf, seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Melonenmund, bewegl. Arme, anmodellierte Kleidung mit Hut, Ausdrucksstark

Nr. 4288

Limit: 220 EUR

K & R, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, vorne gekennzeichnet mit einem W, 45 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Masse-Stehkörper, mit Kopfdrehmechanik, gegliederte Arme, schöne alte Kleidung, alte Schuhe, Kleberreste am Kopfrand, für uns keine Risse erkennbar, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden

Nr. 4289

Limit: 320 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO., 151, Biskuit-Porzellan-Charakterjunge, Vollkopf, 54 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, anmodllierte Zunge, Grübchen, modellierte Haare, Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 1 Daumen weggebrochen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, alte Kleidung

Nr. 4290

Limit: 180 EUR

BAEHR & PROESCHILD, 277 Dep, farbige Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 42 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, kl. Brandlinie am Kopfrand oben, getönter Gliederkörper mit einigen ausgebesserten Stellen

Nr. 4291

Limit: 160 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO., Charakterbaby, Biskuit-Vollkopf, blaue bemalte Augen, off./geschl. Mund, mit anmodllierter Zunge, Sitzbabykörper, 28 cm, Farbabrieb an den Händen, ein wenig Ofenstaubeinschlüsse

Nr. 4292

Limit: 350 EUR

KÖNIG & WERNICKE, 1070, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 46 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, bespielter Sitzbabykörper, mit bewegl. Händen, alte Mohairperücke

Nr. 4293

Limit: 140 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 951, 42 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, Masse-Stehkörper, Mohair-Perücke, Hände überstrichen

Nr. 4294

Limit: 160 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO., Biskuitporzellan-Charakterbaby, 1295, 36 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Kinngrübchen, Nasenlöcher, Masse-Sitzbabykörper, Hände ausgebessert, Fellperücke

Nr. 4295

Limit: 140 EUR

ARMAND MARSEILLE, 750, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 33 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, Mohairperücke, 1 Hand unschön ausgebessert

Nr. 4296

Limit: 160 EUR

FRANZ SCHMIDT & CO., 1272/20Z Deponiert, Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 42 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Nasenlöcher, alte Kleidung, Mohairperücke neuer, Körper teilw. Überstrichen

Nr. 4297

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, 45 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, durchst. Nasenlöcher, Masse-Sitzbabykörper

Nr. 4298

Limit: 160 EUR

BYE-LO-BABY, Biskuit-Einbindekopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Celluloid-Hände, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, 35 cm

Nr. 4299

Limit: 220 EUR

HEUBACH, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, blaue Inaglioaugen, off./geschl. Mund, unten anmodllierte Zähne, ausgef. Sitzbabykörper, 27 cm

Nr. 4300

Limit: 240 EUR

Ganzbiskuit-Porzellan-Charakterbaby, wohl HERTEL, SCHWAB & CO., 28 cm, Kurbelkopf, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, ausgef. Biskuit-Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung und abstehenden Zehen, Porzellanabplatzer an den Armgelenken

Nr. 4301

Limit: 120 EUR

AM, 985, kl. Charakterbaby, 21 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, ausgef. Sitzbabykörper, bespielt, Echthaarperücke neuer

Nr. 4302

Limit: 140 EUR

BRUNO SCHMITT, Biskuitporzellankopf-Puppe, 47 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Echthaarperücke

Nr. 4303

Limit: 160 EUR

HEINRICH HANDWERCK/SIMON & HALBIG, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 55 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, 1 Zahn fehlt, Kinngrübchen, Gliederkörper, Körper bespielt, 2 Finger fehlen, alte Mohairperücke

Nr. 4304

Limit: 180 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, 1294, 46 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Masse-Babykörper, mit Kopfdrehmechanik, ungewöhnlich für eine Babypuppe, feste Beine, gegliederte Arme, alte Mohairperücke

Nr. 4305

Limit: 130 EUR

Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, gemarkt S3 Germany, 40 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Sitzbabykörper, mit Stimme, alte Mohairperücke, Perückenpull, alte Kleidung

Nr. 4306

Limit: 1,500 EUR

K & R, 116A, 62 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Grübchen, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, außergew. Gr., sehr schöne Modellierung, Orig.-Mohairperücke

Nr. 4307

Limit: 550 EUR

außergew. Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt F/6250, stark ausmodellierte Haare, mit außergew. Frisur, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, Brandlinie zw. Den Augen, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4308

Limit: 160 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Junge, 44 cm, ausmodellierte Haare, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Lederkörper, Porzellanunterarme, Körper an ein paar Stellen Nähte aufgerissen, Holzwolleverlust

Nr. 4309

Limit: 120 EUR

Künstlerpuppe, wohl 20er Jahre, 36 cm, Masse-Kurbelkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper mit drehbarer Taille, Trachtenkleidung, Mohairperücke

Nr. 4310

Limit: 120 EUR

Künstlerpuppe, wohl 20er Jahre, 27 cm, Junge, Masse-Kurbelkopf, modellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper in der Taille bewegl., Trachtenkleidung

Nr. 4311

Limit: 1,600 EUR

Künstlerpuppen, 20er Jahre, wohl K & R, Stoff-Charakterköpfe, bemalt, Drahtkörper, Holzfüße, Stoffhände, Mann mit Zigarre, Man mit Zylinder, Mann mit Frack und Blumenstrauß, 1 Figur sitzend, 30 cm, ausgef.

Nr. 4312

Limit: 60 EUR

Künstlerpuppe, wohl 20er Jahre, Kurbelkopf, helle modellierte Haare, gemalte Augen, Gliederkörper, 40 cm, farbl. Überarbeitet

Nr. 4313

Limit: 140 EUR

Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt P.6.M., Tresor GErmany22, 58 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, bespielter Gliederkörper, Mohairperücke

Nr. 4314

Limit: 140 EUR

Biskuitporzellan-Charakterbaby, AM 560N, 35 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper, Echthaarperücke, Augenmechanismus sitzt etwas tief, Puppe hat einen leichten Silberblick

Nr. 4315

Limit: 240 EUR

K & R, SIMON & HALBIG, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 46 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, schönes Ausgeformter Gliederkörper, altes Seidenkleid, verschlissen, alte Unterkleidung, alte Schuhe, Orig.-Mohairperücke, schöner Ausdruck

Nr. 4316

Limit: 220 EUR

KLEY & HAHN, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 48 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, anmodllierte Zähne, bewegl. Porzellanzunge, Kinngrübchen, Masse-Sitzbabykörper, mit untersch. Haltung, Mohairperücke auf Papier geknüpft, schöne Modellierung

Nr. 4317

Limit: 450 EUR

K & R, 117N, 46 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Kinngrübchen, Toddlerkörper, mit hoch gezogenen Kniegelenken, Celluloid-Hände, eingebaute Stimme, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, Echthaarperücke

Nr. 4318

Limit: 180 EUR

SIMON & HALBIG, 122P, 56 cm, Kurbelkopf, blaue nachtr. Eingesetzte Glasaugen, Augenmechanismus klemmt, off. Mund, Zähne und Zunge, Kinngrübchen, schöne Modellierung, Toddlerkörper, 1 Finger fehlt, 1 Finger geklebt, Körper bespielt, mit ausgebesserten Stellen, alte Mohairperücke, altes Kleid

Nr. 4319

Limit: 420 EUR

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, wohl Kestner, 52 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Lederkörper, an ein paar Stellen eingerissen, Biskuitunterarme, Echthaarperücke, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 4320

Limit: 220 EUR

HERTEL, SCHWAB & CO., 147, Ganzbiskuit-Googly, 14 cm, fester Kopf, seitl. blickende gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe

Nr. 4321

Limit: 120 EUR

Halbpuppe, glasiertes Porzellan, 11,5 cm, Dame mit anmodellierter Bluse, weit herunter hängendem Haar, mit Rose, feine Modellierung

Nr. 4322

Limit: 60 EUR

kl. Piano-Baby, 8 cm Sitzhöhe, seitl blickende gemalte Augen, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, mit Perücke

Nr. 4323

Limit: 650 EUR

K & R, 114, kl. Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 18 cm, Biskuit-Kurbelkopf, gemalte Augen, gesch. Mund, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, dazu 1 Koffer mit Kleidungsstücken aus der Zeit

Nr. 4324

Limit: 180 EUR

Biedermeier-Puppe, Chinahead, ( glasiertes Porzellan ), Junge, 22 cm, Drehkopf, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Körper Porzellan mit Stoffgelenken, Druckstimme im Bauch, Porzellan-Abplatzer am Rücken hinten, ausgef.

Nr. 4325

Limit: 160 EUR

3-Gesichter-Puppe, 29 cm, Masse-Drehkopf, schlafend, lachend, schreiend, Stoffrumpf, gegliederte Massearme und -beine, Gesicht teilw. Farbl. Ausgebessert, ausgef.

Nr. 4326

Limit: 130 EUR

Pappmaché-Puppe, Biedermeier, 48 cm, Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, gemalte Haare, einfacher Stoffkörper, farbl. Etwas ausgebessert

Nr. 4327

Limit: 140 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany C, 33 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, einfacher Gliederkörper, Echthaarperücke, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 4328

Limit: 210 EUR

Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, C.M., 32 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen nachtr. Fest eingesetzt, off. Mund, Zähne und Zunge, bespielter Sitzbabykörper, alte Gummis, Orig.-Mohairperücke, dazu 1 Puppen-Sportwagen, Korb, 3-rädrig, hintere Räder Orig.?

Nr. 4329

Limit: 180 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt 5, wohl Jumeau, 48 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Stehkörper, mit Kopf-Drehmechanik, gegliederte Arme, Echthaarperücke, Körper teilw. farbl. Ausgebessert

Nr. 4330

Limit: 160 EUR

KESTNER, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 45 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kopf leicht seitl. Geneigt, Echthaarperücke, Gipsdeckel, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, schöne alte Kleidung und Schuhe, 1 Riss seitl. am Ohr

Nr. 4331

Limit: 180 EUR

KESTNER, 152, 48 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, ausgef. Gliederkörper, Perücke neuer, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, alte Kleidung, 1 Hand Farbabrieb, sonst gut

Nr. 4332

Limit: 180 EUR

KESTNER, 167, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 52 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, alte Kleidung, alte Schuhe, Mohairperücke, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Nr. 4333

Limit: 1,200 EUR

KESTNER, 245, C. 1914, Charakterbaby, 56 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Echthaarperücke, ausgef. Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung und leicht abstehenden Zehen, sehr schöne Modellierung

Nr. 4334

Limit: 180 EUR

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 192, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, ausgef. Gliederkörper, 75 cm, Echthaarperücke, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, 2 Finger geklebt

Nr. 4335

Limit: 1,900 EUR

K & R, 117A, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 76 cm, ( außergew. Gr. ), blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, Hände wirken etwas klein, 1 Finger fehlt, Echthaarperücke, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4336

Limit: 180 EUR

CARL KNOLL, 701, Gr. 12, 80 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Masse-Stehkörper mit gegliederten Armen, Körper farbl. Überarbeitet, alte Kleidung, alte Langhaar-Mohairperücke

Nr. 4337

Limit: 750 EUR

KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt XI, 45 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, ausgef. Gliederkörper, wohl K & R, Farbabweichung an den Händen, alte Mohairperücke

Nr. 4338

Limit: 900 EUR

KÖNIG & WERNICKE, 1070, 38 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, schöner ausgef. Toddlerkörper, alte Kleidung und Schuhe, 1 Schuh Naht offen, alte Mohairperücke

Nr. 4339

Limit: 380 EUR

KLING, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 51 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Echthaarperücke, altes Kleid, alte Schuhe, kl. Ausbruch im li. Augenlid

Nr. 4340

Limit: 150 EUR

Puppensportwagen, 3-rädrig, handlackiert, Orig.-Bezug, Gussspeichenräder, 76 cm, etwas verschlissen, ausgef.

Nr. 4341

Limit: 90 EUR

Puppenwiege, 54 cm, Schmiedeeisern, lackiert

Nr. 4342

Limit: 160 EUR

SIMON & HALBIG, für C. & O. Dressel, 1349, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 48 cm, Kurbelkopf, blaue nachtr. Fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, ausgef. Gliederkörper, Echthaarperücke

Nr. 4343

Limit: 220 EUR

KESTNER, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 42 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, ausgef. Gliederkörper, altes Kleid, alte Schuhe, Echthaarperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, 1 Finger fehlt

Nr. 4344

Limit: 30 EUR

Puppenhut, für Kopfdurchm. Ca. 10 cm, Stroh, innen Seide gefüttert, Futter verschlissen, sonst guter Zust.

Nr. 4345

Limit: 160 EUR

JDK, KESTNER, 249, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 55 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, ausgef. Gliederkörper, Echthaar-Perücke

Nr. 4346

Limit: 450 EUR

Biedermeierpuppe, Chinahead, glasierter Brustblattkopf, 75 cm, fein ausmodellierte Haare, mit nach hinten geflochtenem Zopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, kl. Brandfehler am Brustblatt hinten mit davon ausgehendem Glasurriss, früher Lederkörper mit breiter Hüfte sowie einzelne abgenähten Fingern, Körper an paar Stellen eingerissen, Kleid aus alten Stoffen genäht, Ausdrucksstark

Nr. 4347

Limit: 160 EUR

PARIAN, Brustblattkopf, Biskuitporzellan, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 34 cm

Nr. 4348

Limit: 60 EUR

kl. Sakrale Wachspuppe, 25 cm, Wachs Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, eingesetzte Haare, Wachsarme und -beine, Stoffkörper, 1 Finger fehlt

Nr. 4349

Limit: 160 EUR

Neapolitanische Grippefigur, Anfang 19. Jahrhundert, 40 cm, Holz/Masse, Stoffkörper, ausmodellierte Frisur, eingesetzte Glasaugen, aufwendig gearbeitete Kleidung, aus alten Stoffen genäht, Finger fehlen, Krone Blecharbeit

Nr. 4350

Limit: 120 EUR

Grippenfigur, wohl Neapolitanisch, um 1960, Masse-Brustblattkopf, Massearme und -beine, Stoffkörper, 33 cm, Ausdrucksstark, Kleidung wohl Orig.

Nr. 4351

Limit: 280 EUR

Parianpuppe, Typ Alice, ca. 1860, 28 cm, Brustblattkopf, fein ausmodellierte Frisur, mit Haarband, freiliegende Ohren, Stoffkörper, Biskuitunterarme, schöne Orig.-Kleidung, Seide am Kleid teilw. Verschlissen

Nr. 4352

Limit: 130 EUR

Pumpkin Head ( Kürbiskopf-Puppe ), ca. 1850, 40 cm, Pappmaché, fest eingesetzte braune Glasaugen, ausmodellierte Haare, am Hinterkopf ausgebessert, gegliederte Holz-Massearme, Holzbeine, 40 cm, alte Kleidung

Nr. 4353

Limit: 750 EUR

Halbautomat, Trommler, 44 cm, Biskuit-Drehkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Drahtkörper auf Trommel sitzend, Kurbelantrieb

Nr. 4354

Limit: 90 EUR

Kinder-Criket-Spiel, schöne Puppendeko., um 1900, Orig.-Holzkiste

Nr. 4355

Limit: 140 EUR

Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, 30 cm, braune Schlafaugen, Fellperücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Stoffkörper, Massearme und -beine, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4356

Limit: 120 EUR

Dreambaby, gemarkt III Germany, 30 cm, Einbindekopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Stoffkörper, Celluloid-Hände, alte Kleidung, dazu schönes frühes Korbbett, 50 cm

Nr. 4357

Limit: 900 EUR

GAULTIER, gemarkt Kartusche, F. G9, Frankreich, 60 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Haarriss hinter dem Ohr, franz. Gliederkörper, alter Korkdeckel, alte Perücke