Nr. 2133

Limit: 150 EUR


Zoom

Puppenstuben-Haus, 95 cm breit, 80 cm hoch, 4 Zimmer, Fassade vorne offen, ca. 1920, teilw. überarbeitet, Tapeten neuer, möbliert, Möbelprogramme aus untersch. Zeit

Nr. 2134

Limit: 80 EUR


Zoom

Puppenstuben-Stall, Manufaktur, um 1900, 41 cm breit, 45,5 cm hoch, Fassade mit lithogr. Papier beklebt, mit Zubehörteilen, 2 Pferde beschädigt

Nr. 2135

Limit: 450 EUR


Zoom

Puppenstuben-Küche, ca. 1880, 93 cm breit, 53 cm hoch, 63 cm tief, 2 Fenster, Außenbemalung alt, innen Tapete neuer, Bodentapete fehlt, Orig.-Möbelprogramm, Orig.-Farbe, Bierlack lackiert, reichhaltig Zubehör, Porzellan, Blech, Messing, blau/weiß emailliert, einige Leisten am Fenster fehlen, dekor.

Nr. 2136

Limit: 60 EUR


Zoom

Spülbürstenhalter, Blech, 19 cm hoch, mit 5 Bürsten

Nr. 2137

Limit: 40 EUR


Zoom

Nürnberger Würstchen-Dose, Zinn, 7 cm

Nr. 2138

Limit: 60 EUR


Zoom

6 Nürnberger Zinnteller, gedreht, gepunzt, flach, 6,5 cm Durchm.

Nr. 2139

Limit: 60 EUR


Zoom

6 Nürnberger Zinnsuppenteller, gedreht, gepunzt, 7,5 cm Durchm.

Nr. 2140

Limit: 60 EUR


Zoom

6 Nürnberger Zinnteller, gedreht, gepunzt, 6 cm Durchm.

Nr. 2141

Limit: 40 EUR


Zoom

ROCK & GRANER, Brotdose, Blech, Schrift: Unser täglich Brod gieb uns heute, 10 cm, guter Zust.

Nr. 2142

Limit: 60 EUR


Zoom

Puppenküchen-Zubehör, 1 Satz Milchkannen, Kupfer, 2 - 5,5 cm, 7-teilig

Nr. 2143

Limit: 60 EUR


Zoom

Puppenküchen-Zubehör, Backform, Messing, 5,5 cm, 4 Kupfertöpfe mit Deckel, 1 ovaler Topf mit Henkel, 1 Haltelasche seitlich lose

Nr. 2144

Limit: 1,600 EUR


Zoom

2-teiliges Manufaktur-Puppenstuben-Gehäuse, 1,03 m breit, 45 cm hoch, 54 cm tief, 3 Fenster, kl. Eckfenster, mit aufgemalter Bleiverglasung, doppelflügelige Durchgangstür, teilw. vertäfelt, Orig.-Tapeten an Wand u. Boden, Orig.-Bemalung, sehr schöner Orig.-Zust. der Tapeten, unberührter Dachbodenfund, möbliert, Wohn- u. Schlafzimmer, teilw. hochwertiges Zubehör, Wandtelefon, Zinnteile, einige Teile Messingblech vergoldet, 2 herrschaftl. Deckenleuchter, Messingblech vergoldet, Glasperlen montiert, sehr dekor.

Nr. 2145

Limit: 160 EUR


Zoom

Puppenstuben-Puppe, Mann, 17 cm, Biskuitbrustblattkopf, gemalte Augen, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, 1 Bein fehlt, dazu 1 Haushälterin, 14,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Nr. 2146

Limit: 160 EUR


Zoom

Puppenstuben-Puppe, 15 cm, Biskuitbrustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuitarme u. -beine, aufgemalte Schuhe, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 2147

Limit: 60 EUR


Zoom

Puppenstuben-Toilette um 1900, 21 cm, Orig.-Bemalung

Nr. 2148

Limit: 120 EUR


Zoom

kl. Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 12,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Nr. 2149

Limit: 120 EUR


Zoom

Puppenstuben-Schule, ca. 1910, 42 cm breit, 27 cm hoch, 31 cm tief, Schulbänke mit Porzellantintenfässern, Lehrerpult (Tintenfass fehlt), mit Tafel, schöne Gr.

Nr. 2150

Limit: 160 EUR


Zoom

wohl GOTTSCHALK, kl. Puppenstuben-Haus, ca. 1925, 28 cm hoch, 28,5 cm breit, überdachter Eingangsbereich, mit Tür u. Treppe, Giebel mit Fenster, Fassade zum Öffnen, Orig.-Tapeten innen, Orig.-Bemalung, sehr schöner unberührter Orig.-Zust., schöne Gr.

Nr. 2151

Limit: 80 EUR


Zoom

wohl GOTTSCHALK, 2-teilige Puppenstube, Jugendstil, 77,5 cm breit, 30,5 cm hoch, 29,5 cm tief, Durchgangstür, 2 Fenster, Orig.-Seidengardinen, Orig.-Tapete an den Wänden, in sehr gutem Zust., Orig.-Bodentapete verschmutzt, unberührter Dachbodenfund

Nr. 2152

Limit: 220 EUR


Zoom

Schwimmbad, Blech, Manufakturarbeit, mit Rutsche u. Brunnen, bespielt, 2 Lötstellen am Turm lose, Lackfehler an der Bodenplatte innen, sonst gut

Nr. 2153

Limit: 450 EUR


Zoom

schöner Biedermeier-Kaufladen, mit Treppe u. Geländer, Manufakturarbeit, 62 cm breit, 34 cm hoch, 36 cm tief, Orig.-Bemalung außen, sowie am Boden, Orig.-Tapete an den Wänden, 1 Zierleiste oben am Schaufenster fehlt, Schubladen mit geschwungenen Porzellanschildern, unberührter Dachbodenfund

Nr. 2154

Limit: 120 EUR


Zoom

GOTTSCHALK, 2-teiliges kl. Puppenstuben-Gehäuse, mit Erker, 20er Jahre, 55 cm breit, 22 cm hoch, 28 cm tief, Durchgangstür, Orig.-Tapeten an Wand u. Boden, Bodentapete etwas verschmutzt, Orig.-Bemalung der Frontleisten, sowie außen, unberührter Dachbodenfund

Nr. 2155

Limit: 120 EUR


Zoom

Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, 13,5 cm, Orig.-Verdeck, bis auf kl. Stellen guter Orig.-Zust.

Nr. 2156

Limit: 80 EUR


Zoom

Stall, 50 cm breit, 38 cm hoch, Manufakturarbeit, ca. 1930, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2157

Limit: 120 EUR


Zoom

Puppenstuben-Stall, ca. 1910, Manufakturarbeit, Holz handlackiert, Fassade zur Schlafkammer seitlich zum Öffnen, Giebelluke zum Öffnen, sehr schöner Orig.-Zust., 1 Leiste unten am Brett fehlt

Nr. 2158

Limit: 180 EUR


Zoom

2-teilige Puppenstube, 66 cm breit, 32 cm hoch, 28 cm tief, Orig.-Bemalung, alte Tapete mit ausgef. Muster, Durchgangstür, schöne Gr.

Nr. 2159

Limit: 30 EUR


Zoom

Konv. Puppenstuben-Schul-Utensilien, kl. Globus, 8 cm, 3 Schulhefte, Kalender, 1895, 1 Staffelei

Nr. 2160

Limit: 40 EUR


Zoom

LOUIS PICHLERS illustriertes Theaterbüchlein für Kinder, letzte Seiten fehlen möglicherweise, dazu 1 Kasperletheater, Holz, handlackiert, 5 cm, schöne Deko für 1 Puppenstube o. Puppenhaus

Nr. 2161

Limit: 60 EUR


Zoom

Gewürzdose, Zinn, 4,5 cm

Nr. 2162

Limit: 70 EUR


Zoom

Puppenstuben-Tellerwaage, 9 cm, kl. Lackfehler an 1 Fuß, sonst gut

Nr. 2163

Limit: 60 EUR


Zoom

Konv. Puppenküchen-Zubehör, Teekocher, Blech vernickelt, Brenner fehlt, 16 cm, 2 Tassen mit Untertasse, Milchkanne, Zuckerschale, 1 Wärmeflasche, Blech vernickelt, ovale Brotdose, Blech lithogr., 1 kl. Milchkanne silber (nicht dazu passend)

Nr. 2164

Limit: 60 EUR


Zoom

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Ofen, 11 cm, einige Teile für Weihnachtsszene o. Spielszene, kl. Rennwagen Blech, 3 cm, 2 Hunde, wohl Wiener Bronze, 2 Hunde Guss, 1 Katze, Guss, Füße z. T. weggebrochen

Nr. 2165

Limit: 120 EUR


Zoom

Topfsatz, für Puppenküchenherd, Blech vernickelt, bestehend aus Wasserschiff, Länge Außenmaß 13,5 cm, Innenmaß 11,5 cm, Topf, Topfpfanne, Wasserkessel, 1 Kakaokocher, Stiel am Kocher fehlt, Schornstein

Nr. 2166

Limit: 40 EUR


Zoom

Konv. Masse, Federvieh mit Metallfüßen, Ente, 5 cm, 8 Teile, Zust. 1 - 2, für Puppenstube o. Gänsestall, 1 Rauchfangküche

Nr. 2167

Limit: 60 EUR


Zoom

3 Teile Puppenstuben-Möbelprogramm, Schlafzimmer, Spiegelschrank, hellgrün/gold lackiert, mit Messingblech vergoldetem Ornamenten, Höhe 24,5 cm, Breite 18,5 cm, dazu passend 1 Kommode, 1 Beistelltisch, sowie 1 Ofen, Blech , Ofen farblich überarbeitet

Nr. 2169

Limit: 80 EUR


Zoom

2 Puppen-Betten, Blech, 12 cm, weiß, mit goldenen Linien, stirnseitig Engelsbild, teils altersbedingte Lackfehler, sonst gut

Nr. 2170

Limit: 40 EUR


Zoom

2 Teile Puppenstuben-Betten, Blech handlackiert, 11,5 cm, stirnseitig Engelsbild, teilw. farblich ausgebessert, altersbedingte Lackfehler

Nr. 2171

Limit: 40 EUR


Zoom

Puppenstuben-Nähmaschine, mit Maßband, 4,5 cm, Messingblech vergoldet

Nr. 2172

Limit: 60 EUR


Zoom

2 Betten, Zinn, 6 cm, mit 2 kl. Celluloidpüppchen

Nr. 2173

Limit: 40 EUR


Zoom

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Weihnachtsbaum, Zinn, einige Äste fehlen, kl. Teppiche, 1 Wanduhr, Blech lithogr., einige Porzellanteile, Bilder, Kleinteile

Nr. 2174

Limit: 150 EUR


Zoom

3 Teile Puppenstuben-Puppen, Kinder, für Stube o. Schule, 9 cm, Ganzbiskuit, fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Kleidung

Nr. 2175

Limit: 80 EUR


Zoom

Konv. 3 Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, 9 cm, 2x fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, guter Zust., 1 Puppe Ganzbiskuit, gemalte Augen, Perücke neuer, Füße beschädigt

Nr. 2176

Limit: 130 EUR


Zoom

Puppenstuben-Puppe, Dame, 13 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Samtkleidung, Füße weggebrochen, dazu 1 Mann mit Zylinder u. anmodelliertem Schnurrbart, Hut am Rand bestoßen, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Kleidung stark verschlissen, 14 cm

Nr. 2177

Limit: 60 EUR


Zoom

Puppenstuben-Puppe, Oma, 14,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, Stoffkörper, Porzellanarme u. -beine, 14,5 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 2178

Limit: 40 EUR


Zoom

neues Puppenkochbuch, für die Puppenküche, Eleonore Horn, 64 Seiten, ein wenig stockfleckig, ca. 1910

Nr. 2179

Limit: 20 EUR


Zoom

Puppenkochbuch, in Heftform, Die Puppenküche, 10 Seiten, bunt lithogr. Deckbild, wohl vor 1900

Nr. 2180

Limit: 60 EUR


Zoom

Puppenkochbuch, Eine nützlich Gabe für junge Mädchen, Eleonore Horn, 64 Seiten, lithogr Deckbild, vor 1900

Nr. 2181

Limit: 40 EUR


Zoom

Puppenkochbuch von Tante Betty, 64 Seiten, schönes bunt lithogr. Deckbild, 1909, einige Bleistifteintragungen auf den Leerseiten, sonst Zust. 2

Nr. 2182

Limit: 60 EUR


Zoom

Kochbüchlein für die Puppenküche, Julie Bimbach, um1900, 54 Seiten, Einbandrand etwas verschlissen, ein wenig fleckig

Nr. 2183

Limit: 60 EUR


Zoom

Kochbüchlein für die Puppenküche, Anweisung zum Kochen für Mädchen, von 8 - 14 Jahren, 54 Seiten, Einband mit bunt lithogr. Deckbild, um 1900

Nr. 2184

Limit: 40 EUR


Zoom

Puppenköchin Anna, praktisches Kochbuch für kleine u. große Mädchen, Henriette Davidis-Heine, 237 Seiten, 1898, guter Zust.

Nr. 2185

Limit: 40 EUR


Zoom

Konv. 2 Teile, Schreibers Stehauf Bilderbücher, im Zoo, Vorkrieg, sowie Kaufladen u. Puppenhaus, Nachkrieg, Zust. 2 - 3

Nr. 2186

Limit: 40 EUR


Zoom

Die kleine Puppenköchin, praktische Anleitung zum Kochen von Bertha Heyde, Taschenbuchform, guter Zust.

Nr. 2187

Limit: 190 EUR


Zoom

Haustöchterchens Kochschule, für Spiel u. Leben, Anna Jäger, Orig.-Kart., mit Kochbuch u. Haushaltsgerätschaften, um 1900, schöner Orig.-Zust., selten

Nr. 2188

Limit: 120 EUR


Zoom

Puppenküchen-Faltgehäuse, 40 cm breit, 29 cm tief, 22 cm hoch, lithogr. Papier, 1 Ecke seitlich am Boden fehlt, mit Messing- u. Kupferteilen

Nr. 2189

Limit: 40 EUR


Zoom

Tierfell, 24 cm, Deko für Puppenstube

Nr. 2190

Limit: 150 EUR


Zoom

MÄRKLIN, 5 Teile, Majolika, 2 Tassen, 2 Teller, Kuchenschale, selten

Nr. 2191

Limit: 170 EUR


Zoom

MÄRKLIN, Majolika, Handtuchhalter, 13 cm, sehr guter Zust.

Nr. 2192

Limit: 30 EUR


Zoom

Puppenküchenherd, weiß/blau, 24,5 cm, mit Brenner, Töpfe nicht orig.

Nr. 2193

Limit: 320 EUR


Zoom

außergew. Puppenstuben-Ofen, Blech handlackiert, 21,5 cm, sehr guter Zust., für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2194

Limit: 140 EUR


Zoom

kl. Kinderwagen, Blech, 11 cm, mit bewegl. Kind, ohne Griffstange, kl. Ganzbiskuitpuppe, Orig.-Stoff

Nr. 2195

Limit: 150 EUR


Zoom

Puppenstuben-Ofen, 12,5 cm, 2 Töpfe, Schornstein, guter Zust., schöne Gr., für kl. Küche o. Puppenhaus

Nr. 2196

Limit: 90 EUR


Zoom

Konv. Puppenküchen-Zubehör, Fischdose, Papier beklebt, Süßigkeitendose, 2x asiatische Teedose, Blech lithogr., kl. Kasse, 1 Handtuchhalter, Blech handlackiert, kl. Stellen farblich ausgebessert,

Nr. 2197

Limit: 120 EUR


Zoom

Frisier-Set, Zinn, Spiegel, Bürste, Kamm, dazu 1 Wandspiegel, Rahmen Messingblech vergoldet, später braun gestrichen, aufklappbar, seitlich Kindermotive, 4,5 cm hoch, 1 kl. Briefkasten, Zinn

Nr. 2198

Limit: 140 EUR


Zoom

ERZGEBIRGE, Holzschlag, Figuren 5 cm, Holzfäller, Bäume, Förster, Gespann mit Baumstamm, dazu 2 Figuren 6 cm, feine Dame, Herr mit Zylinder, mit angedeuteten Nasen

Nr. 2199

Limit: 40 EUR


Zoom

ERZGEBIRGE, Stall mit Federvieh, 11 cm breit, 10,5 cm hoch

Nr. 2200

Limit: 120 EUR


Zoom

ERZGEBIRGE, Konv. Miniaturen, 2 Fahrzeuge mit Zinnrädern, Feuerwehr u. Lazarettwagen, 1 Militär-Gespann mit Gulaschkanone, 1 Kutsche, 3 Figuren, Fliegerkarussell, kl. Kreisel

Nr. 2201

Limit: 150 EUR


Zoom

ERZGEBIRGE, Speiseservice, 25 Teile, Speiseteller, Suppenteller, Dessertteller, Suppenterrine, Kerzenleuchter, Vase, Dekor blau/gelb, altersbedingte Lackfehler, Henkel an der Suppenschüssel fehlt, dazu passend Zinnbesteckteile

Nr. 2202

Limit: 380 EUR


Zoom

Spiel, Hans Kasperls Wanderschaft, Brettspiel mit Anleitung, Papierfiguren, sowie 6 Zinnfiguren, Orig.-Kart. mit bunt lithogr.. Deckbild, guter Zust.

Nr. 2203

Limit: 250 EUR


Zoom

ROCK & GRANER, 2-teilige Puppenstuben, 1,06 m breit, 46 cm hoch, 3 Fenster mit Blechumrandungen, 2 Doppelflügeltüren, Blech, mittig, sowie seitliche Tapete alt, jedoch nicht die erste, mit Fehlern an den Wänden, schöne Gr.

Nr. 2204

Limit: 550 EUR


Zoom

außergew. Puppenstuben-Ofen, Blech handlackiert, mit ägyptischer Figur, 28 cm, Tür seitlich fehlt, altersbedingte stärkere Lackfehler, für frühe herrschaftl, Puppenstuben o. Puppenhaus, dazu 1 Ganzbiskuitbüste

Nr. 2205

Limit: 120 EUR


Zoom

Safe, Blech handlackiert, 14 cm, altersbedingte Lackfehler, für herrschaftl. Stube

Nr. 2206

Limit: 90 EUR


Zoom

Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, Biskuitbrustblattkopf, außergew. Frisur, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, Fußspitzen fehlen, farblich ausgebessert, alte Kleidung, Seide stark verschlissen

Nr. 2207

Limit: 60 EUR


Zoom

Truhe, Blech handlackiert, 11,5 cm, früh

Nr. 2208

Limit: 240 EUR


Zoom

Puppenstuben-Möbelprogramm, Spät-Biedermeier, Sofa 14,5 cm, 2 Tische, 6 Stühle, 1 Spiegel, 2 Kommoden, Sekretär, Vitrine

Nr. 2209

Limit: 180 EUR


Zoom

Puppenstuben-Möbelprogramm, Biedermeier, Sofa 16,5 cm, 4 Stühle mit Zinn-Applikationen, dazu 1 kl. Kommode, 1 Stuhl, 2-armiger Wandleuchter, 1 Kerzenhalter davon fehlt, Zinn-Applikationen nicht kompl.

Nr. 2210

Limit: 180 EUR


Zoom

kl. Biedermeier-Puppe, Biskuitbrustblattkopf, gegliederter Holzkörper, 8 cm, außergew. Gr., Orig.-Kleidung, ausgef.

Nr. 2211

Limit: 350 EUR


Zoom

außergew. Biedermeier-Puppe, Biskuitbrustblattkopf, feine Bemalung, Lederkörper, 21 cm, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, Orig.-Schuhe

Nr. 2212

Limit: 220 EUR


Zoom

MÄRKLIN, Uralt, große Kaffeemühle, kleinere altersb. Lackfehler am Einschub u. im Inneren, sonst guter Zust.

Nr. 2213

Limit: 480 EUR


Zoom

Puppenstuben-Haus, 68 cm hoch, Fassade Papier beklebt, auflithogr. Fenster u. Türen, Fassade zum Öffnen, alte Tapete an Wand u. Boden, schöne Orig.-Zust.

Nr. 2214

Limit: 950 EUR


Zoom

Puppenstuben-Schule. Frankreich, in Form eines Schülerpultes, zum Aufklappen, aufgesetzte Tür u. Fenster, Schulbänke, Lehrerbüste, Vorpult, mit Uhrwerkantrieb u. Musikspielwerk, 46 cm breit, 35 cm tief, dekor.

Nr. 2215

Limit: 180 EUR


Zoom

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, außergew. Frisur, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, anmodellierte Schuhe, 13 cm, Orig.-Kleid

Nr. 2216

Limit: 650 EUR


Zoom

wohl CHRISTIAN HACKER, Puppenstuben-Kaufladen, Biedermeier, 57 cm, vorne 2 Schaufenster, Dekor Abziehbild, Schubladen mit BOULLE-Ornamenten, altersbedingte Lackfehler, 2 Schubladen fehlen, Orig.-Theke mit Zubehör, Papierabroller, Waage, Blech- u. Glasteile, 57 cm breit, 28 cm hoch

Nr. 2217

Limit: 280 EUR


Zoom

Epicerie, Frankreich, Primeurs & Comestibles, ca. 1910, 74 cm breit, 57 cm hoch, mit Zubehörteilen, Waage, Papierabroller, Orig.-Bemalung

Nr. 2218

Limit: 650 EUR


Zoom

Küche mit Rauchfang, Frankreich, Ofenrohr wurde durch Rauchfang geleitet, dieser wurde als Wasserbehälter verwendet, das erwärmte Wasser später zum Spülen benutzt, fest eingebauter Herd, eingebaute Regale u. Schränke, reichhaltig Zubehör, 72 cm breit, 43 cm hoch

Nr. 2219

Limit: 120 EUR


Zoom

ROCK & GRANER, Puppenstuben-Ofen, Blech, 21,5 cm, Lackabplatzer an der Verzierung oben, 2 Bohrlöcher hinten, später einmal zugelötet, ausgef.

Nr. 2220

Limit: 80 EUR


Zoom

filigran gearbeitete Silber-Sitzgruppe, bestehend aus Bank, 5 cm breit, 2 Stühle, 1 Schaukelstuhl, 1 Tisch mit Blumendekor

Nr. 2221

Limit: 70 EUR


Zoom

Candy Container, Ballerina, Oblatenbild, 39cm, Hände nachträglich verstärkt, sehr guter Zust.

Nr. 2222

Limit: 260 EUR


Zoom

Puppenstuben-Ofen, um 1900, 30 cm, Messingtüren, Messinggriffstange, Löwentatzenfüße, mit Schornstein, Orig.-Topfsatz, Wasserschiff, Wasserkessel, Kakaokocher, 1 Topf, 1 Topf fehlt, Quirl am Kakaokocher fehlt

Nr. 2223

Limit: 60 EUR


Zoom

ROCK & GRANER, Kanne, 1 Schippe, Blech handlackiert, 10 cm

Nr. 2224

Limit: 90 EUR


Zoom

Puppenstuben-Deckenleuchter, Messingblech vergoldet, Glasteile montiert, 9 cm Durchm., für herrschaftl. Puppenstube, abgebildet bei Cieslik, Seite 243, Puppenstuben-Lexikon, Hersteller Geier

Nr. 2225

Limit: 130 EUR


Zoom

herrschaftl. Puppenstuben-Lampe, Messingblech vergoldet, Glasperlen montiert, filigrane Arbeit, 8 cm Durchm., für herrschaftl. Puppenstuben

Nr. 2226

Limit: 130 EUR


Zoom

ERHARDT & SÖHNE, Puppenstuben-Uhr, Holz, Messingblech vergoldet, ca. 1920, schön gearbeitet, 14 cm

Nr. 2227

Limit: 90 EUR


Zoom

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Kurbelkopf, gemalte Augen, off. Mund, oben Zähne, 17 cm, Masse-Stehkörper, alte Kleidung, Mohairperücke

Nr. 2228

Limit: 160 EUR


Zoom

kl. Puppenstuben-Herd, Blech, 16 cm hoch, Löwentatzenfüße, Messingtür, 2 Töpfe, Schornstein, schöne Gr. für kl. Puppenküche o. ein Puppenhaus

Nr. 2229

Limit: 40 EUR


Zoom

Konv. Körbe u. Taschen, für Modeladen, fein gehäkelt, 5 - 6 cm

Nr. 2230

Limit: 120 EUR


Zoom

ERZGEBIRGE, 6 Klaviertänzer, Holz geschnitzt, mit Nase, 5,5 cm, einige Borsten durch Drähte ergänzt, 1 Fuss fehlt, guter Zust.

Nr. 2231

Limit: 170 EUR


Zoom

ERZGEBIRGE, Wetterhäuschen, Holz Pappe gepresst, 2 Figuren, 24 cm

Nr. 2232

Limit: 80 EUR


Zoom

ERZGEBIRGE, bäuerliche Szene, 13 Teile Reifentiere, 2 Figuren, 2 Taubenhäuser, 1 Luffabaum, Höhe Figur 6,5 cm

Nr. 2233

Limit: 160 EUR


Zoom

ERZGEBIRGE, 13 Teile Bergmann-Figuren, teils Musikanten, 9 cm, mit Nase, meist guter Zust.

Nr. 2234

Limit: 140 EUR


Zoom

ERZGEBIRGE, Haltestelle, Holz handlackiert, mit 4 Passanten, 7 cm, Figuren mit Nase, 1 Arm fehlt

Nr. 2235

Limit: 160 EUR


Zoom

ERZGEBIRGE, Stube, 21 cm, möbliert mit Figuren

Nr. 2236

Limit: 130 EUR


Zoom

ERZGEBIRGE, Winterliche Szene, 3 Kinder mit Schlitten, Skifahrer an der Schanze, 1 Schlitten, kl. Zündholzschachtel mit winterlicher Landschaft

Nr. 2237

Limit: 160 EUR


Zoom

ERZGEBIRGE, Miniatur, Wanderzirkus, 2 Menagerie-Wagen, 3 kl. Elefanten, Dompteur, Clown, Tiere, Höhe der Figuren 3,5 cm, dazu 1 Tier-Transportwagen, einige Manegeteile, Orig.-Kart. mit lithogr. Deckbild, ausgef.

Nr. 2238

Limit: 280 EUR


Zoom

ERZGEBIRGE, kl. Arche, 14 cm, dazu ca. 30 Tierpaare, einige Tiere einzelausgef., sehr guter Zust.

Nr. 2239

Limit: 60 EUR


Zoom

ERZGEBIRGE, Spielbeutel, Kutter, Leuchtturm, Steg, Strandkorb, Segelboot

Nr. 2240

Limit: 120 EUR


Zoom

ERZGEBIRGE, frühes Dorf, 6-teilig, Gebäude Holz lackiert, Dächer Stroh gedeckt, Höhe 5,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 2241

Limit: 60 EUR


Zoom

ERZGEBIRGE, Konv. Masse-Tiere, Esel, Schafe, einige Wildtiere, 1 Masse-Schäfer, 7,5 cm

Nr. 2242

Limit: 60 EUR


Zoom

ERZGEBIRGE, Masse-Schafe, 6,5 cm, 4 Wollschafe, 1 Ziegenbock, 1 schwarzes Schaf, sehr guter Zust., 1 Hund, Masse, Rissbildung, im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild

Nr. 2243

Limit: 220 EUR


Zoom

frühe Bauernhof Erzgebirge Szene, bestehend aus 2 Teile Stall, 1 x Wohnhaus Holz, handlackiert, Stroh gedeckt, dazu 1 Baum Holzspan, einige Tiere, 1 frühe Figur, 7 cm, mit leicht angedeuteter Nase, 1 Taubenschlag, 1 Knecht

Nr. 2244

Limit: 90 EUR


Zoom

ERZGEBIRGE, Miniatur, kl. Schule, Schulbank mit Figuren, Lehrerpult Tafel, Gehäuse später

Nr. 2245

Limit: 80 EUR


Zoom

ERZGEBIRGE, Stall, 21 cm, dazu einige Bauernhoftiere, 1 Hasenstall

Nr. 2246

Limit: 70 EUR


Zoom

Konv. Ca. 20 Teile Wollschafe, untersch. Größen

Nr. 2247

Limit: 90 EUR


Zoom

ERZGEBIRGE, kl. Kasperletheater, 8,5 cm, Weihnachtsmann auf Lastenmotorrad, kl. Dampfschiff, für weihnachtliche Szene in einer Puppenstube

Nr. 2248

Limit: 60 EUR


Zoom

außergew. Holzpuppe, 11 cm, feine Bemalung, außergew. Frisur, gegliederter Holzkörper mit lackierten Armen und Beinen

Nr. 2249

Limit: 70 EUR


Zoom

ERZGEBIRGE, Teigfigur, Müller, 9 cm, dazu einige Jäger, Fuchs, Hase, 2 Bäume, Zaunteile

Nr. 2250

Limit: 180 EUR


Zoom

ERZGEBIRGE, Räuchermann als Weihnachtsmann Reh fütternd, Zaunstützen als Kerzenhalter, 22 cm

Nr. 2251

Limit: 350 EUR


Zoom

SONNEBERG, Verkaufsstand, mit Miniatur-Spielzeug, Masse-Figuren, 33 cm breit, 27 cm hoch, dekorativ, außergew. Massefiguren, ein ähnliches Teil ausgestellt Spielzeug und Handwerkskunst Badisches Landesmuseum Karlsruhe, Katalognachweis vorhanden

Nr. 2252

Limit: 90 EUR


Zoom

Kindernähmaschine, schwere Guss-Ausführung, 26 cm, guter Zust., mit leichten Spielspuren

Nr. 2253

Limit: 60 EUR


Zoom

Kaufladendose, Bensdorp, holländischer Kakao, Knauf fehlt, altersbed. Lackfehler, dazu 1 lithogr. Teller

Nr. 2254

Limit: 90 EUR


Zoom

Puppenstuben-Deckenleuchter, Messing/Blech vergoldet, Glas montiert, 5,5 cm

Nr. 2255

Limit: 70 EUR


Zoom

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Blumentisch, 6 cm Tischdurchm., 3 Vasen, 1 Säule

Nr. 2256

Limit: 180 EUR


Zoom

Gewächshaus, 34,5 cm breit, Blumetöpfe mit untersch. Pflanzen, dazu 1 Orig.-Prospekt, Blumen in Töpfen, erhältlich in allen Spielwarengeschäften, Firma Richter, Rudolstadt, Dekorativ

Nr. 2257

Limit: 60 EUR


Zoom

Tisch-Flipper Spiel, Messing, 9 cm, für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2258

Limit: 380 EUR


Zoom

OTTO MEIER RAVENSBURG, Kaufladen, Laubsägearbeit, ca. 1910, 70 cm breit, 50 cm hoch, 40 cm tief, Schubladen teilw. mit Porzellanschildern, seitl. Regale, Orig.-Theke, schön gearbeitet, Verzierung über dem li. Regal fehlt, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 2259

Limit: 80 EUR


Zoom

gr. Konv. Glasflaschen, ca. 35 Teile, 6-12 cm, 1910-1930

Nr. 2260

Limit: 70 EUR


Zoom

3 Teile asiatische Teedosen, Blech lithogr., 5-5,5 cm, darunter eine 5-eckige Dose Marco Polo

Nr. 2261

Limit: 80 EUR


Zoom

Konv. Kaufladen-Zubehör, Dose mit Knauf, Blech lithogr., geprägt, 6,5 cm, 3 Glasflaschen, 3 Zuckerkegel, Dose Kaiser´s Keks, 1 Spanschachtel mit Eisenbahnmotiv, kl. Kasse

Nr. 2262

Limit: 60 EUR


Zoom

Kaufladen-Zubehör, Trüller Victoria Zwieback, 3 Dosen, 2 Marmeladengläser, einige Flaschen, Kasse

Nr. 2263

Limit: 70 EUR


Zoom

Puppenküchen-Zubehör, Spargeldose, 6 cm, Würstchendose, 1 Bräter, Blechdose, Kaffee und Zucker, Kleinteile

Nr. 2264

Limit: 70 EUR


Zoom

Puppenstubenteile, Messing/Blech vergoldet, Tischbild, 6 cm, 2 Wandbilder, 1 x 3-armiger Kerzenleuchter, 9,5 cm

Nr. 2265

Limit: 220 EUR


Zoom

Puppenstuben-Kinderwagen, Zinn, 14 cm, Orig.-Verdeck, Holzgestell, ausgef.

Nr. 2266

Limit: 60 EUR


Zoom

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Staffelei, Messing/Blech vergoldet, 11,5 cm, 3 Puppenstuben-Bilder

Nr. 2267

Limit: 60 EUR


Zoom

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Flaschenhalter, Zinn, Messing-Bierkrug, als Massband, Band fehlt, kl. Messing-Eule, 2 Teller, 1 Hutschachtel

Nr. 2268

Limit: 70 EUR


Zoom

Puppenstuben-Deckenleuchter, Zinn, Glasperlen montiert, 8 cm

Nr. 2269

Limit: 70 EUR


Zoom

Puppenstuben-Deckenleuchter, Messing, Glasperlen bestickt, 5,5 cm Durchm., 1 Nähkorb, kl. Glasschale, mit Messing Verzierungen

Nr. 2270

Limit: 60 EUR


Zoom

Vitrine, Messing/Blech vergoldet, mit geschliffenem Glas, 21 cm, für herrschaftl. Stube oder Modeladen

Nr. 2271

Limit: 60 EUR


Zoom

Puppenstuben-Beistellschrank, mit Spiegel, 1 Nähtisch, mit Zubehör

Nr. 2272

Limit: 40 EUR


Zoom

Puppenstuben-Spiegel, Gründerzeit, 28 cm

Nr. 2273

Limit: 40 EUR


Zoom

Puppenstuben-Kinderwagen, Celluloid, 8 cm, ausgef.

Nr. 2274

Limit: 60 EUR


Zoom

Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, ca. 1940, ausgef. Form, 13 cm

Nr. 2275

Limit: 60 EUR


Zoom

Konv. Kaufladen-Zubehör, Schachteln, einige Körbe, Holzkiste, Holzflasche, Coca Cola-Kasten, 1 Ständer für Waage

Nr. 2276

Limit: 40 EUR


Zoom

ERZGEBIRGE, Holz lackiert, Puppenstuben-Serviceteile, Teller, Tassen, Eierbecher, Schalen, Kerzenständer aus untersch. Programmen

Nr. 2277

Limit: 40 EUR


Zoom

Puppenstuben-Porzellanteile, für Stube oder Porzellanladen, Blumenkörbe, 6 cm, Vasen, 1 Deckenleuchter

Nr. 2278

Limit: 80 EUR


Zoom

außergew. Porzellan-, Glas- und Keramikteile, Vase 5 cm, Glasbüste, Lampe mit Celluloidschirm, Teller

Nr. 2279

Limit: 60 EUR


Zoom

Puppenstuben-Zubehör, Truhe Guss, 8,5 cm, 1 Sessel, 1 Tisch, silber, 1 kl. Boule Kommode

Nr. 2280

Limit: 70 EUR


Zoom

Puppenstuben Ofen, Keramik, B. Bloch Meissner Ofen-Fabrik, Eichwald, 22 cm, dazu eine Puppenstubenuhr, 21,5 cm

Nr. 2281

Limit: 60 EUR


Zoom

Puppenstuben-Zubehör, Glas, 10 Teile Pressglas, dazu 1 Boule-Service

Nr. 2282

Limit: 40 EUR


Zoom

2 Schaukelpferde, 14 und 8 cm, 2 Bilder, schöne Deko. für Spielszene in einer gr. Puppenstube

Nr. 2283

Limit: 80 EUR


Zoom

Konv. Puppenküchenteile, Backformen, 1 Schokoladenform, gr. Wandkaffeemühle, Porzellanservice, einige Kupferteile für gr. Küche

Nr. 2284

Limit: 40 EUR


Zoom

6 Teile Puppenstubenlampen, in ausgef. Formen, teilw. Celluloid Lampenschirme, 1 Kleiderständer, 30er-50er Jahre

Nr. 2285

Limit: 120 EUR


Zoom

2-teilige Puppenstube mit Erker, Jugendstil, Manufaktur, 55 cm breit, 22 cm hoch, mit Durchgangstür, Orig.-Tapete an Wand und Boden, Frontleisten übermalt, einige Möbelteile, schöne Gr.

Nr. 2286

Limit: 60 EUR


Zoom

Blumentisch, Messing/Blech vergoldet, 1 Blumenbank Zinn, 5 cm, 1 Blumenbank Blech, dazu gr. Anzahl Blumentöpfe

Nr. 2287

Limit: 450 EUR


Zoom

MÄRKLIN, Puppenküchen-Herd, elektr. Ausführung mit seitl. einzuhängenden Tischen, Griffstange vernickelt, Löwentatzenfüsse, Orig.-Topfsatz bestehend aus Wasserkessel, 2 Töpfe, Wasserschiff, gesamt 60 cm breit

Nr. 2288

Limit: 120 EUR


Zoom

Puppenstuben-Möbelprogramm, Jugendstil, Birnbaum, Tisch, Schrank, Höhe 20 cm, Stuhl, Sofa, 2 Beistelltische, Spiegelkommode, Glas am Schrank fehlt, 1 Fuss am Tisch weggebrochen

Nr. 2289

Limit: 60 EUR


Zoom

Nürnberger Puppenkochbuch, 1895, 64 Seiten, aus dem Leim gegangen, kein Nachdruck

Nr. 2290

Limit: 380 EUR


Zoom

OTTO MEIER RAVENSBURG, Laubsägearbeit, Puppenstuben-Wohnzimmer, ca. 1910, 73 cm breit, Erker, Holz vertäfelt, 3 Fenster, seitl. zu öffnende Ausgangstür, Orig.-Möbel, einige Zubehörteile, kl. Teile an den Möbeln fehlen, Glas am Spiegel fehlt, alte Tapete an Wand und Boden, Bodentapete verschlissen, Verzierungen an den Frontteilen nicht mehr kompl.

Nr. 2291

Limit: 280 EUR


Zoom

OTTO MEIER RAVENSBURG, Laubsägearbeit, Puppenstuben-Küche, 84 cm breit, 45 cm hoch, seitl. angedeutetes Fenster, hinten Ausgangstür zum Öffnen, Orig.-Möbel mit kl. Fehlern, mit Zubehör, alte Bemalung

Nr. 2292

Limit: 80 EUR


Zoom

Spiel, geographisches Lotto, 6 Spielbretter, mit Spielsteinen und Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend kompl., im Orig.-Kart., mit schönem bunt lithogr. Deckbild

Nr. 2293

Limit: 120 EUR


Zoom

Nürnberger Zinnkrug, gepunzt, 9,5 cm

Nr. 2294

Limit: 60 EUR


Zoom

2 Teile Meissen Kaffeekannen, Nr. 1 aufgesetztes Rosendekor, 9 cm; Nr. 2 Eichenlaub, grün, 8,5 cm

Nr. 2295

Limit: 600 EUR


Zoom

Puppenstuben-Herd, 58 cm breit, 52 cm hoch, wohl Märklin Topfsatz vernickelt, bestehend aus 2 Töpfen, Topfpfanne, Wasserkessel, Wasserschiff, 1 Topf fehlt, Griffstange, Löwentatzenfüsse, Orig.-Schornstein ohne Brenner, schöner Orig.-Zust., ausgef. Gr., schöne Puppendeko.

Nr. 2296

Limit: 60 EUR


Zoom

Konv. ausgef. Puppenküchen-Porzellanteile, 2 Tassen, 1 Zuckerdose, 3 Untertassen, 2 Milchkannen, außergew. Dekor, dazu eine Tasse mit Untertasse, Glas handbemalt, Untertasse am Rand kl. Ecke bestoßen

Nr. 2297

Limit: 60 EUR


Zoom

Konv. Puppenküchenteile, blau/weiß, Porzellan, Tassen, Teller, Kaffeekanne, Eimer, 1 Nudelrolle, 11 cm

Nr. 2298

Limit: 40 EUR


Zoom

Konv. Puppenküchenteile, Weißblech, 2 Teile Pressglas, 1 Kaffeemühle Holz, für gr. Puppenküche

Nr. 2299

Limit: 25 EUR


Zoom

Ankleide-Spiegel, mit unten liegenden Schubladen, Biedermeier, bespielt, altersbed. Lackfehler, 16 cm

Nr. 2300

Limit: 150 EUR


Zoom

6-armiger Deckenleuchter, Messing/Blech vergoldet, 9 cm, etwas angelaufen, für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2301

Limit: 60 EUR


Zoom

2 Blechfässer, Blech lithogr., Zucker und Kaffee, mit Holzknauf, 8 cm, davon 1Blechfass Deckel fehlt

Nr. 2302

Limit: 60 EUR


Zoom

Konv. Puppenküchenteile, Holzfässer, teils mit Deckel, für frühe Küche, 4,5-9 cm

Nr. 2303

Limit: 140 EUR


Zoom

Kindernähmaschine, Guss, 23 cm, Dekor. etwas abgegriffen, ausgef.

Nr. 2304

Limit: 420 EUR


Zoom

Puppenstuben-Möbelprogramm, Biedermeier, mit lithogr. Papier beklebt, Tisch 7 cm Durchm., Sofa, 6 Stühle, ovaler Tisch, Kommode, Schrank, Spiegelschrank, ausgef. Für hochwertige kl. Stube oder Puppenhaus

Nr. 2305

Limit: 30 EUR


Zoom

Puppenstuben-Badezimmer-Zubehör, Toilette, 12,5 cm, 1 Sitzpuppe Minerva, 1 Masse-Puppe Scheißerchen, dazu kl. Blech-Badewanne

Nr. 2306

Limit: 40 EUR


Zoom

3 Dosen, Blech, mit Deckel, 4,5 cm, 1 x handlackiert, kl. Eimer-Bank, dazu 2 Eimer, rosa, mit Goldrand,

Nr. 2307

Limit: 120 EUR


Zoom

kl. Puppenstuben-Marktstand, ( Blumenstand ), Blech handlackiert, mit vielen Pflanzen, 13 cm breit, 16 cm hoch, 1 x Theke und 2 x Blumenbänke

Nr. 2308

Limit: 70 EUR


Zoom

Diorama, "Stell dich ein beim Brunnen", Spritzarbeit von Wilhelm Meier, 1905-1910, 30 cm x 31 cm

Nr. 2309

Limit: 30 EUR


Zoom

kl. Puppenstuben-Ofen, Zinn, 9,5 cm, dazu passendes Ofenblech, 1 Kohlenschütte u. Schaufel

Nr. 2310

Limit: 50 EUR


Zoom

Konv. Puppenstuben-Möbel, Boule-Kommode, obere Platte ergänzt, 1 Bank, 1 Spiegel, 1 Stuhl, 1 Tisch, 1 Wandbord, 1 Schrank

Nr. 2311

Limit: 80 EUR


Zoom

Puppenstuben-Ofen, Blech, 10,5 cm, handlackiert, 1 x Blechuhr mit Stellrad für Zeiger, 9,5 cm

Nr. 2312

Limit: 40 EUR


Zoom

Candy-Container, Mops, Masse, Glasaugen, mit Maulkorb, 10 cm

Nr. 2313

Limit: 120 EUR


Zoom

2 Teile Puppenstuben-Puppen, 20er Jahre, 14 cm, Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, Porzellanarme und -beine, Stoffkörper, Mann mit anmodelliertem Hut, alte Kleidung

Nr. 2314

Limit: 50 EUR


Zoom

kl. Puppenstuben-Gehäuse, wohl Gottschalk, 43 cm breit, 21 cm hoch, hinten 1 Fenster, Orig.-Tapete an Wand und Boden, Orig.-Bemalung, schöne Gr.

Nr. 2315

Limit: 40 EUR


Zoom

Konv. Ausschmückungsteile für frühe Puppenküche, Laterne, Weißblech, handgelötet, 2 Dosen, 1 Sieb, kl. bemalte Spanschachtel, 1 Schüssel, Masse

Nr. 2316

Limit: 40 EUR


Zoom

Konv. Zubehör für Puppenstuben-Apotheke, 2 Porzellan-Trichter, Schalen, Blech- und Glasteile

Nr. 2317

Limit: 60 EUR


Zoom

Konv. Puppenküchenteile, Porzellan, blau/weiß, 4 x Tassen mit Untertasse, Milchkanne, Zuckerdose, Holzbrett mit Porzellaneinlage, 1 Schale Glas mit Zinnfuß, insgesamt 14 Teile

Nr. 2318

Limit: 90 EUR


Zoom

JDK, 150, kl. Ganzbiskuitpuppe, 16 cm, fester Kopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 1 Arm nicht Orig., alte Mohairperücke, alte Kleidung

Nr. 2319

Limit: 60 EUR


Zoom

kl. Puppenstuben-Kaffeeservice, um 1900, Porzellan-Blumendekor, mit Goldrand, Höhe Kaffeekanne 8,5 cm, 4 Tassen mit Untertasse, Milchkanne, Zuckerdose, schöne Gr., im Orig.-Karton

Nr. 2320

Limit: 30 EUR


Zoom

6 kl. Miniaturlöffel, 5 silber, Messing/Blech vergoldet, 1 Löffel Bein, 6-7 cm

Nr. 2321

Limit: 120 EUR


Zoom

Puppenküche, wohl Gottschalk, ca. 1915, 75 cm weit, 26 cm hoch, Orig.-Tapete an Wand und Boden, hinten 1 Fenster, möbliert mit Zubehör und Herd

Nr. 2322

Limit: 90 EUR


Zoom

kl. Biedermeier-Puppenstuben-Puppe, glasierter Brustblattkopf, Stoffkörper, Holzarme und -beine, 9 cm, Orig.-Kleidung und Unterkleidung

Nr. 2323

Limit: 60 EUR


Zoom

Puppenstuben-Gehfrei, Holz, 6 cm

Nr. 2324

Limit: 60 EUR


Zoom

Puppenstuben-Tortenständer, für Konditorei, 3-teilig, mit Masse-Kuchen, 14,5 cm, ausgef.

Nr. 2325

Limit: 60 EUR


Zoom

8 Schachteln, mit lithtogr. Papier beklebt, 4-6 cm, guter Zust.

Nr. 2326

Limit: 70 EUR


Zoom

6 Teile kl. Holfässer, mit Musikanten, wohl Erzgebirge, 4,5 cm, ausgef.

Nr. 2327

Limit: 40 EUR


Zoom

kl. Kaufladen, Spielzeug für Puppen in der Puppenstube, 7 cm breit, außergew. Gr., Alter?, dazu kl. Grödnertal Miniaturpuppe, 3 cm

Nr. 2328

Limit: 20 EUR


Zoom

4 kl. Kalender, Winterhilfswerk, 1 Struwelpeter in Puppenstubengröße, 10,5 cm, ausgef.

Nr. 2329

Limit: 40 EUR


Zoom

tanzende Celluloid-Figuren, auf sich drehender Magnetscheibe, mit Schwungradantrieb, 7 cm Durchm.

Nr. 2330

Limit: 120 EUR


Zoom

2 Zinnkrüge mit Deckel, 7+7,5 cm, ausgef., für frühe Küche

Nr. 2331

Limit: 60 EUR


Zoom

Konv. Puppenküchenteile, Gewürzschrank, Holz, 10 cm, 1 Zinnplatte mit 2 Krügen, Teedose Marco Polo

Nr. 2332

Limit: 60 EUR


Zoom

Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Tassen, Teller, Kanne, 1 Wäschekorb, Blumenvase, 2 Hunde, kl. schwarzer Junge

Nr. 2333

Limit: 40 EUR


Zoom

Puppenstuben-Puppe, Ganzbiskuit, 10 cm, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, gemalte Augen, 2 kl. Ganzbiskuit-Puppen, mit gehäkelter Kleidung, 1 Arm fehlt

Nr. 2334

Limit: 60 EUR


Zoom

2 kl. Ganzbiskuit-Puppen, im Steckkissen, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, 5 cm

Nr. 2335

Limit: 70 EUR


Zoom

Puppenstuben-Ofen, Blech, 12 cm, mit Messingtür, handlackiert, mit passendem Ofenblech, sehr guter Zust.

Nr. 2336

Limit: 60 EUR


Zoom

Puppenstuben-Herd, 14 cm, 2 Töpfe, Orig.-Schornstein, mit Brenner, schöne Gr., für kl. Puppenküche o. Puppenhaus

Nr. 2337

Limit: 120 EUR


Zoom

Puppenstuben-Ofen, Zinn, 11 cm, dazu 1 Zinndeckenlampe, 6 cm, ohne Glas, 1 Lampe Messingblech, stark angelaufen, Glasperlen montiert

Nr. 2338

Limit: 40 EUR


Zoom

Puppenstuben-Bett, 13 cm, Blech geprägt

Nr. 2339

Limit: 60 EUR


Zoom

Badewanne, mit Boiler, Blech handlackiert, sowie passende Toilette mit Spülbecken, 14,5 cm, starke Lackfehler

Nr. 2340

Limit: 60 EUR


Zoom

Puppenküchenherd, Blech, auflackiertes Kachelmuster, mit 2 Töpfen, Schornstein fehlt, schöne Gr., 12 cm, für kl. Puppenküche o. Puppenhaus

Nr. 2341

Limit: 40 EUR


Zoom

kl. Puppenküchenherd, 13 cm, 2 Töpfe, nicht 100% passend, ohne Schornstein, schöne Gr., für kl. Küche o. Puppenhaus

Nr. 2342

Limit: 60 EUR


Zoom

Puppenküchen-Messerschleifer, mit Beingriff, 7 cm, ausgef.

Nr. 2343

Limit: 70 EUR


Zoom

Puppenstuben-Kaffee-Service, Blumendekor mit Goldrand, 10,5 cm, 3 Tassen, Untertassen, Milchkanne, Zuckerdose, 3 Gewürzdosen mit Deckel, 2 Gewürzdosen Deckel fehlt

Nr. 2344

Limit: 50 EUR


Zoom

BOULLE, Kommode mit Spiegelaufsatz, 13 cm, Glas fehlt, Zinnuhr 8 cm, kl. Weihnachtsmann Porzellan, 4 cm

Nr. 2345

Limit: 40 EUR


Zoom

Puppenstuben-Briefkasten, 7,5 cm, Blech handlackiert, 1 Keramikkanne, 5,5 cm, ausgef.

Nr. 2346

Limit: 45 EUR


Zoom

Wiener Bronze, Katze um Napf kreisend, mit Maus, 10 cm, Blechnapf mit Flugrost, sonst guter Zust., ausgef.

Nr. 2347

Limit: 90 EUR


Zoom

ERZGEBIRGE, kl. Puppenstube, 17,5 cm, Wohnzimmer, wohl 30er Jahre

Nr. 2348

Limit: 20 EUR


Zoom

6 kl. Anziehpuppen, Werbegeschenk, 11 u. 13,5 cm, ca. 1920

Nr. 2349

Limit: 180 EUR


Zoom

Angelspiel, Jeu de la Peché, Orig.-Kart., plastisch gestaltet, See mit Brücke, Uhrwerkantrieb, mit Figuren, mit Anleitung, ausgef., ca. 1910

Nr. 2350

Limit: 80 EUR


Zoom

Konv. 2 Teile, für frühe Küche, 1 Schneidebrett/Gurkenhobel mit lithogr. Metalleinlage, blau/weiß, 13 cm, ausgef.

Nr. 2351

Limit: 120 EUR


Zoom

Gewürzkasten, Zinn, auf 4 Füßen stehend, mit Figur, innen 3 Fächer, für gr. frühe Küche, 8 cm

Nr. 2352

Limit: 90 EUR


Zoom

Konv. Puppen-Küchenteile, Krug, Zinn, 5,5 cm, kl. Mausefalle, Sauerkraut-Topf, 1 Backform, einige Besteckteile, Löffel, Holz

Nr. 2353

Limit: 60 EUR


Zoom

Puppenstuben-Waage, 18 cm, Guss, handlackiert, 2 Messing-Schalen, dazu 1 Leiter, aufwendig gearbeitet, vernickelt, Gewichte-Satz, 1 Schaufel

Nr. 2354

Limit: 45 EUR


Zoom

Kaufladen-Zubehör, 5 Blech-Dosen, Holzschachtel, Werbeschild, Katze, Hoffmann, 1 Leiter, Blech handlackiert, 18,5 cm, guter Zust.

Nr. 2355

Limit: 15 EUR


Zoom

Puppenstuben-Fußbodentapete, Parkett, ca. 1920, 2,50 m

Nr. 2356

Limit: 45 EUR


Zoom

Konv. Puppen-Küchenteile, Aluminium verkupfert, 3 Backformen, Hummer, Früchte, Kuchen, 7,5 cm, 1 Topf Kupfer, einige Keramikteile

Nr. 2357

Limit: 20 EUR


Zoom

Konv. Puppen-Küchenteile, Bank, 10,5 cm, 2 Kupferpfannen, 2 Teile blau/weiß emailliert, 1 Korb, 1 Wandhalter

Nr. 2358

Limit: 680 EUR


Zoom

Puppenküche, blau/weiß, ca. 1910, 65 cm breit, 38 cm tief, 35 cm hoch, möbliert, mit Manufaktur-Möbeln, reichh. Zubehör, Emaille, Kupfer, Messing, Kamin am Herd erneuert, 2 Puppenstuben-Puppen

Nr. 2359

Limit: 30 EUR


Zoom

Papier-Spielzeug, um 1900, Presspappe, lithogr. Oblatenbild, Hund mit bewegl. Kopf, bewegl. Beine, 22 cm, um 1900, sehr guter Zust.

Nr. 2360

Limit: 120 EUR


Zoom

kl. Ganzbiskuit-Porzellan-Puppe, 13 cm, fester Kopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe, gehäkelte Kleidung

Nr. 2361

Limit: 260 EUR


Zoom

kl. Puppenstuben-Standkaufladen, auf 4 gedrehten Füßen, Schubladen mit Blech-Schildern, 50 cm breit, mit Waage, Orig.-Bemalung mit altersbed. Lackfehlern

Nr. 2362

Limit: 490 EUR


Zoom

2-teilige Puppenstube, wohl Gottschalk, 75 cm breit, 32 cm hoch, 27 cm tief, Verzierungen an den Frontleisten teilw. ergänzt, Orig.-Tapete an der Wand, 3 Fenster, Durchgang, möbliert mit herrschaftl. Gründerzeitmöbeln, einige frühe Glasteile, 2 Puppenstuben-Puppen, Zinnteile

Nr. 2363

Limit: 180 EUR


Zoom

Bauernhof, 1927, Stall, Wohnhaus, unten mit Geflügelstall, Vorgarten, Brunnen mit Pumpe, einige ERZGEBIRGE Tiere, einige Teile Federvieh, Masse, ELASTOLIN u. a. Magd, 31 cm hoch, 38 cm breit

Nr. 2364

Limit: 2,900 EUR


Zoom

SCHOENHUT, HUMPTY DUMPTY, gr. Zirkuszelt, 1,20 m breit, 82 cm hoch, Orig.-Fahnen mit Manege, Zirkusdompteur mit Filzrock, 2 Clown-Figuren davon 1 Kopf farbl. überarbeitet, 1 Tänzerin mit Masse-Kopf, Dressurpferd, 1 Esel, 1 Elefant, sowie reichh. Zubehörteile, sehr Dekorativ

Nr. 2365

Limit: 2,000 EUR


Zoom

SCHOENHUT, HUMPTY DUMPTY, Zirkuszelt, 75 cm breit, mit Orig.-Fahnen, Figuren aus kl. Serie, Tänzerin mit Pferd, Elefant, Esel, 2 Clown-Figuren, Zirkusdirektor, sowie reichh. Zubehör, sehr Dekorativ

Nr. 2366

Limit: 120 EUR


Zoom

SCHOENHUT, HUMPTY DUMPTY, Hund, 17 cm, leicht bespielt, guter Zust., selten

Nr. 2367

Limit: 120 EUR


Zoom

SCHOENHUT, HUMPTY DUMPTY, Hund, mit Glasaugen, Holz, Mohair-Plüsch, 18 cm, bespielt, Mohair etwas abgegriffen, guter Zust.

Nr. 2368

Limit: 120 EUR


Zoom

SCHOENHUT, HUMPTY DUMPTY, Löwe, 19 cm, guter Zust., selten

Nr. 2369

Limit: 150 EUR


Zoom

SCHOENHUT, HUMPTY DUMPTY, gr. Serie, 2 Clown-Figuren, 1 Clown Lackfehler im Gesicht, 1 Clown Gesicht übermalt, 1 Esel mit Glasaugen, 23 cm, 1 Pferd übermalt, Wollteile ergänzt, dazu Zubehörteile

Nr. 2370

Limit: 120 EUR


Zoom

SCHOENHUT, HUMPTY DUMPTY, kl. Serie, Pferd mit Tänzerin, 16,5 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler

Nr. 2371

Limit: 120 EUR


Zoom

SCHOENHUT, HUMPTY DUMPTY, 3 Teile, kl. Serie, 2 Elefanten, davon 1 Elefant Rüsselspitze fehlt, 1 Esel 19 cm, dazu 1 Leiter, Stuhl, 1 Podest, bespielt, altersbed. Lackfehler

Nr. 2372

Limit: 140 EUR


Zoom

SCHOENHUT, HUMPTY DUMPTY, 3 Teile, kl. Serie, Pferd, Esel und Zirkusdompteur, bespielt, guter Zust.

Nr. 2373

Limit: 90 EUR


Zoom

SCHOENHUT, HUMPTY DUMPTY, 3 Teile, 2 Clown-Figuren, 18 cm, 1 Esel, bespielt, teilw. altersbed. Lackfehler, dazu 2 Stühle und 1 Leiter

Nr. 2374

Limit: 120 EUR


Zoom

SCHOENHUT, HUMPTY DUMPTY, Zirkusfiguren, kl. Serie, Zirkusdirektor mit anmodlliertem Bart, 17 cm, 2 Elefanten, 1 Esel, Leiter, 2 Fässer, Ohren an einem Elefant ergänzt

Nr. 2375

Limit: 20 EUR


Zoom

SCHOENHUT, HUMPTY DUMPTY, Circustoys, kl. Werbeplakat, gerahmt, 25 cm x 18 cm

Nr. 2376

Limit: 180 EUR


Zoom

Puppenstuben Mann und Frau, 20er Jahre, 13 cm, Biskuitköpfe, -arme und -beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 2377

Limit: 180 EUR


Zoom

Puppenstuben-Puppe, Mann und Frau, 20er Jahre, Biskuitköpfe, -arme und -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Nr. 2378

Limit: 90 EUR


Zoom

Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 13,5 cm, Biskuitkopf, -arme und -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, schöne Frisur

Nr. 2379

Limit: 180 EUR


Zoom

2 Teile Puppenstuben-Puppen, Mann und Frau, 20er Jahre, 12,5 cm, Biskuit-Brustblattköpfe, arme und -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Nr. 2380

Limit: 160 EUR


Zoom

Puppenstuben-Puppe, Opa, 14,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme und -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, ausgef.

Nr. 2381

Limit: 160 EUR


Zoom

Puppenstuben-Puppe, Biedermeier-Mann, 15,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, modellierter Schnurrbart, Biskuitarme und -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Nr. 2382

Limit: 160 EUR


Zoom

Puppenstuben-Puppen, 20er Jahre, Mann und Frau, 12,5 cm, Biskuit-Brustblattköpfe, -arme und -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Nr. 2383

Limit: 140 EUR


Zoom

Puppenstuben-Puppe, Mann 18,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, helle modellierte Haare, anmodellierter Schnurrbart, Biskuitarme und -beine, alte Kleidung

Nr. 2384

Limit: 180 EUR


Zoom

2 Teile Puppenstuben-Puppen, Koch mit Haushaltsgehilfin, 12 cm und 13 cm, Biskuit-Brustblattköpfe, Mann mit anmodelliertem Schnurrbart, Biskuitarme und -beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung, ausgef.

Nr. 2385

Limit: 140 EUR


Zoom

Puppenstuben-Puppen Mann, 13,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, helle modellierte Haare, anmodellierter Schnurrbart, Biskuitarme und -beine, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 2386

Limit: 140 EUR


Zoom

Puppenstuben-Puppen-Mann, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodellierter Hut, aufgemalter Schnurrbart, Biskuitarme und -beine, Stoffkörper, alte Kleidung, ausgef.

Nr. 2387

Limit: 120 EUR


Zoom

kl. Biedermeier-Puppe, 17,5 cm, Chinahead, Brustblattkopf, modellierte Haare, gemalte Augen, Biskuitarme und -beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung und Unterkleidung

Nr. 2388

Limit: 160 EUR


Zoom

Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 12 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme und -beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung, dazu 2 Ganzbiskuitkinder

Nr. 2389

Limit: 90 EUR


Zoom

Puppenstuben-Puppe, 20er Jahre, Frau, 11,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme und -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, dazu 1 Kind, Masse, 10 cm, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 2390

Limit: 80 EUR


Zoom

Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 12 cm, Biskuitkopf, -arme und -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, dazu 2 kl. Ganzbiskuit-Puppen

Nr. 2391

Limit: 120 EUR


Zoom

2 Ganzbiskuit-Kinder, 11,5 cm, fester Kopf, modellierte Haare, anmodellierte Blüten, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, dazu 1 Mädchen, 12 cm, Ganzbiskuit, fester Kopf, bewegl. Arme und Beine, mit Stirnband, Blüten aufgeklebt

Nr. 2392

Limit: 120 EUR


Zoom

4 Teile Puppenstuben-Puppen, 5-6 cm, bewegl. Arme und Beine, feste Köpfe, alte Kleidung

Nr. 2393

Limit: 60 EUR


Zoom

GRÖDNERTAL, kl. Puppenstubenpuppe, Holz, 3 cm, Orig.-Kleidung, in kl. Spielschachtel, dazu 1 Puppe GRÖDNERTAL, unbekleidet, um 1900

Nr. 2394

Limit: 30 EUR


Zoom

Würfel-Legespiel, 14 cm x 17,5 cm, Orig.-Schachtel, mit bunt lithogr. Deckbild, Scharnier lose

Nr. 2395

Limit: 120 EUR


Zoom

Würfel-Legespiel, um 1900, Orig.-Holzkiste, 41 cm x 32 cm, bunt lithogr. Deckbild, mit Vorlagen, ausgef.

Nr. 2396

Limit: 260 EUR


Zoom

Kasperletheater, ca. 1880, 1,42 m hoch, 64 cm breit, Holz, Verzierungen teilw. aufgestuckt, schönes bunt lithogr. Frontbild mit Kasper-Spielszene, Orig.-Vorhang, sehr dekorativ, dazu 4 Kasperpuppen, Köpfe Holz, ausgef.

Nr. 2397

Limit: 590 EUR


Zoom

GOTTSCHALK, Puppenstuben-Küche, 68 cm breit, 41 cm hoch, Tapeten Delfner Kachelmuster, hinten 1 Fenster, möbliert, reichh. Zubehör, mit Porzellan-Puppe, dekorative Gr.

Nr. 2398

Limit: 190 EUR


Zoom

Puppenstuben-Gehäuse, wohl GOTTSCHLAK, 48 cm breit, 33 cm hoch, hinten 2 Fenster, schöne Gr. als Puppenstuben-Schule, seitl. mit Garderobenhaken, alte Tapete

Nr. 2399

Limit: 250 EUR


Zoom

gr. Kaufladen, eingerichtet als Modeladen, 1,14 m breit, 54 cm hoch, hinten Schubladen, seitl. Fächer, Orig.-Theke, alte Bemalung, aus herrschaftl. Haushalt

Nr. 2400

Limit: 480 EUR


Zoom

Puppenküchen-Herd, MÄRKLIN, 29,5 cm, altes MÄRKLIN-Zeichen, Messing-Türen, Weißblech, Töpfe, Wasserschiff, Messing-Wasserkessel, Platte etwas angelaufen, schöner Orig.-Zust., mit Brenner, schöne Gr.

Nr. 2401

Limit: 120 EUR


Zoom

Puppenküchen-Schrank, 40,5 cm, dazu Tisch und Stuhl, wohl GOTTSCHALK, schöne Orig.-Bemalung, mit Zubehör

Nr. 2402

Limit: 220 EUR


Zoom

Puppenstuben-Puppe, Hermann Steiner, bekleidet als Haushälterin, 27 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper

Nr. 2403

Limit: 80 EUR


Zoom

Puppenstuben-Kinderwagen, Korb, 15 cm, guter Zust., mit Bettzeug

Nr. 2404

Limit: 120 EUR


Zoom

Puppenstuben-Federmöbel, Sitzgruppe, Bank 12,5 cm, 3 Stühle, 3 Sessel, Beistelltisch, 1 Kinderbett, selten

Nr. 2405

Limit: 220 EUR


Zoom

kl. Ganzbiskuit-Charakterbaby, gemarkt 142, 12 cm, fester Kopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Biskuit-Sitzbabykörper, mit leicht abstehenden Zehen, untersch. Handhaltung, ausgef., dazu 1 kl. Spielkorb

Nr. 2406

Limit: 30 EUR


Zoom

Konv. 8 Teile Gerichte, für Kaufladen

Nr. 2407

Limit: 90 EUR


Zoom

Konv. 9 Teile Zinn, Sakral für Kinderaltar, Kelche, Leuchter, Heiligenfigur

Nr. 2408

Limit: 180 EUR


Zoom

außergew. Puppenstuben-Puppe, Mädchen, 12,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, modellierte Haare, anmodelliertes Stirnband, gemalte Augen, Stoff-Körper, Biskuitarme und -beine, aufwendig gearbeitetes Orig.-Kleid mit Unterkleid, passender Hut

Nr. 2409

Limit: 120 EUR


Zoom

Puppenstuben-Puppe, Junge, früh, Biskuit-Brustblattkopf, modellierte Haare, Biskuitarme und -beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 2410

Limit: 60 EUR


Zoom

Puppenstuben-Puppenkind, 8,5 cm, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, bewegl. Arme und Beine, aufgemalte Schuhe

Nr. 2411

Limit: 60 EUR


Zoom

2 Blumensäulen, Holz, mit Pflanze, 15 cm

Nr. 2412

Limit: 30 EUR


Zoom

Sektflasche, Porzellan, mit Kübel, 8,5 cm

Nr. 2413

Limit: 40 EUR


Zoom

Waschgarnitur, für Puppenstube, im Orig.-Kart., Blumendekor, Höhe Krug 3,5 cm

Nr. 2414

Limit: 320 EUR


Zoom

außergew. Biedermeier Möbelprogramm, Sitzgruppe, Sofa 18 cm, 4 Stühle, 1 Bein gebrochen, Beistelltisch, Tisch, 1 Spiegel, Spiegelglas durch Folie ergänzt, 1 kl. Hocker, Seidenbezug bis auf kl. Stellen gut, Dekor, Zinn, ausgef., für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2415

Limit: 60 EUR


Zoom

Puppenstuben-Puppenuhr, Holz, Messing/Blech vergoldet, 14,5 cm

Nr. 2416

Limit: 70 EUR


Zoom

Messerhalter, filigrane Silberarbeit, mit 6 Messern, für herrschaftl. Puppenstube oder Puppenhaus, 6 cm hoch

Nr. 2417

Limit: 40 EUR


Zoom

außergew. Kaminuhr, Zinn, 6 cm, ohne Glassturz, Ziffernblatt ein wenig verkratzt

Nr. 2418

Limit: 90 EUR


Zoom

3 Teile Zubehör, Zinn, Wandregal mit 2 Spiegel, 8,5 cm, 1 kl. Zinnkorb, 1 Leuchter

Nr. 2419

Limit: 140 EUR


Zoom

kl. Wandhalter, Messing/Blech vergoldet, 3,5 cm, mit Taschenuhr, filigran gearbeitet, für herrschaftl. Puppenstube, selten

Nr. 2420

Limit: 220 EUR


Zoom

Puppenstuben-Puppe, engl. Lord, 16 cm, Biskuitbrustblattkopf, anmodellierte Haare, fein ausmodellierte Ohren, anmodellierter Hut, Stoffkörper, Biskuitarme und -beine, anmodellierte Strümpfe und Schuhe, Orig. Kleidung, ausgef.

Nr. 2421

Limit: 60 EUR


Zoom

2 Teile außergew. Jugendstil Muschelschale, Biskuit, mit anmodellierten Blüten, feine Bemalung, 5,5 cm, 1 Schale Porzellan mit 2 angesetzten Taube, Flügel bestoßen, für herrschaftl. Stube oder Porzellan-Warengeschäft

Nr. 2422

Limit: 650 EUR


Zoom

KIBRI, Puppenstuben-Wendeltreppen-Kaufladen, 70 cm breit, 32 cm hoch, Wand mit Delfner-Kachelmuster-Tapette, beklebt, darunter befindet sich eine ältere Tapete, Boden mit altem Linoleum beklebt, alte Bemalung, Wendeltreppe, einige Trittflächen fehlen, Blech-Galerie, reichh. Zubehör, Dosen, Glas, Porzellanteile, Gusswaage, Kasse

Nr. 2423

Limit: 60 EUR


Zoom

Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 15,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme und -beine, Stoffkörper, Kleidung aus alten Stoffen

Nr. 2424

Limit: 70 EUR


Zoom

Puppenstuben-Puppe, 16 cm, Biskuit-Brustblattkopf, gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuitarme und -beine, aufgemalte Schuhe, alte Kleidung

Nr. 2425

Limit: 120 EUR


Zoom

2 Puppenstuben-Puppen, 13 cm, Frankreich, Biskuit-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, Orig.-Trachtenkleidung, Junge und Mädchen

Nr. 2426

Limit: 40 EUR


Zoom

Biskuit-Dose, mit Deckel in Entenform, 9,5 cm, für herrschaftl. Puppenküche oder Puppenstube, ausgef.

Nr. 2427

Limit: 60 EUR


Zoom

Kaffeeservice, mit feinem Blumendekor, Kaffeekanne, 5 cm, Deckel eingefallen, Milchkanne, 2 Tassen, 1 Untertasse, Deckel einer Butterdose ohne Untersatz, dazu 4 Teile Blech, 3 Metzen, 1 ovale Brotdose, 5,5 cm

Nr. 2428

Limit: 60 EUR


Zoom

Konv. Puppenküchen-Teile, Keramik, dazu 2 Kannen, Essig und Öl, davon 1 beschädigt, 7 cm, 1 Würstchendose, 1 Ente Pappmaché, früh, mit bewegl. Kopf, für Stall in einer Rauchfangküche

Nr. 2429

Limit: 60 EUR


Zoom

Konv. Puppenküchen-Kleinteile, Pfitzaufform, Würstchendose, Keramikteile, Blechdose, Teigrad, für kl. Küche

Nr. 2430

Limit: 40 EUR


Zoom

Konv. Puppenküchen-Teile, für gr. Küche, 3 Krüge Porzellan, 6,5 cm, 1 Vase, 9 cm, Metze Holz