Limit: 120 EUR

wohl HAUSSER, landwirtschaftliches Erntegerät, Blech handlackiert, 11 cm breit, sehr guter Zust.

Limit: 90 EUR

Pflug, 14 cm, Blech, Manufakturarbeit, sehr guter Zust.

Limit: 120 EUR

Leiterwagen mit Bauer, Blech handlackiert, Figur Masse, mit Deichsel, 26,5 cm, mit Masse-Zugpferd, sehr guter Zust.

Limit: 90 EUR

meist ELASTOLIN, 10 Teile Federvieh, Ente, Hühner, Tauben, Perlhuhn, Pfau, dazu 1 Gänsemagd, 9,5 cm, mit Hühnerstall, meist Zust. 1

Limit: 60 EUR

meist ELASTOLIN, 5 Hasen, 2 Hunde, Schwein, Igel, 1 Ziege, Ohr an 1 Hasen fehlt, sonst Zust. 1-2

Limit: 80 EUR

wohl ELASTOLIN, 4 Teile Bauernhof-Figuren, 10 cm, Masse, ungemarkt, Bauer mit Schubkarre, Bauer Schubkarre fehlt, Knecht mit Mistgabel, 1 Magd, teilw. kl. Lackabplatzer, sonst Zust. 2

Limit: 80 EUR

11 Teile Bauernhof-Figuren, ELASTOLIN u. a. , Pferde, Kühe, Schafe, Schwein, 1 Schäfer, ELASTOLIN, 10 cm, Zust. 2

Limit: 60 EUR

meist ELASTOLIN, Konv., 4 Masse-Zugpferde, 2 Brunnen, Baum, 1 Schäfer, 9 cm, 1 Schäfer, sitzend, Zust. 1 - 2

Limit: 60 EUR

Vogelhaus, Holz, 13,5 cm, dazu 10 Teile Masse-Federvieh, Zust. 1 - 2

Limit: 30 EUR

Stall, 14 cm, dazu 1 ERZGEBIRGE-Gespann mit Zinnrädern, einige Tiere, Zust. 1- 2

Limit: 30 EUR

Stall, 1 Zwischenwand fehlt, 22 cm, einige Masse-Tiere, Hundehütte

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN, Dampfmaschinenantriebsmodell, Buttermaschine, auf Holzsockel, altes MÄRKLIN-Zeichen, Glas fehlt

Limit: 700 EUR

LEHMANN, Garage, Blech lithogr., 16 cm lang, mit Limousine Sedan 765, Uhrwerk intakt, dazu LEHMANN Rennwagen, Galopp, Uhrwerk dreht manchmal etwas durch, Fahrerfigur liegt lose bei, bespielt, mit altersbedingten Lackfehlern

Limit: 1,900 EUR

FLEISCHMANN, Ozeandampfer, Typ Bremen, mit Uhrwerk, u. Schraubenantrieb, Oberdeck abnehmbar, mit 2 Masten u. Fahnen, 2 Schornsteinen, 4 Rettungsbooten, vordere Fahne fehlt, hintere Fahne Nachbau, kleinere Ausbesserungen am Aufbau, 46 x 27 cm, sehr aufwendige u. dekor. Ausführung

Limit: 220 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Brunnen, Antriebsmodell für Dampfmaschine mit Pumpe, 2 Befestigungslöcher in Sockel gebohrt, Bassin innen mit Lackschäden, dekorative Größe, 18 cm, guter Zust.

Limit: 140 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Transmission, 3 Ständer auf Holzsockel, Länge 50 cm, Sockel etwas fleckig, sehr guter Zust.

Limit: 280 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Butterfass, Antriebsmodell auf Holzsockel, Oberteil schwenkbar, guter Zust.

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Schleifblock, Antriebsmodell für Dampfmaschine, Höhe 10 cm, guter Zust.

Limit: 140 EUR

ERNST PLANK, Uralt, Stanze, Antriebsmodell für Dampfmaschine auf Holzsockel, Höhe 13,5 cm, guter Zust.

Limit: 220 EUR

Kutsche mit 2 Blechpferden, handlackiert, 31 cm, Kutscher, altersbedingte Lackfehler, Pferde farblich etwas ausgebessert

Limit: 40 EUR

HESS, Bodenläufer, 24,5 cm, Blech lithogr., Antrieb fehlt, bespielt, nicht kompl., Lackfehler

Limit: 40 EUR

Kriegsschiff, Blech lithogr., Deutsch, Vorkrieg, 30 cm, Uhrwerk defekt, 1 Kanone fehlt, bespielt, Lackfehler, Flugrost

Limit: 350 EUR

GÜNTHERMANN, Überschlag-Figur, mit Zylinder, Blech handlackiert, 18 cm, altersbedingte Lackfehler, Uhrwerk intakt

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Polierblock, Antriebsmodell für Dampfmaschine mit 2 Filzpolierscheiben, Höhe 9,5 cm, guter Zust.

Limit: 90 EUR

Limit: 120 EUR

BING, gr. Dynamo, Grundplatte 11 x 11 cm, bespielt, techn. nicht geprüft

Limit: 120 EUR

ERNST PLANK, liegende Dampfmaschine, Grundplatte 25 x 25 cm, Manometer, Orig.-Brenner, Wasserstandsglas u. Schornstein fehlen, Lackierung gut, 3 Nieten am Kesselhaus fehlen

Limit: 80 EUR

HAUSSER/ELASTOLIN, Taubenhaus, Holz/Masse, Zust. 2 - 3, 24 cm, selten

Limit: 200 EUR

ELASTOLIN, Bauernhof, 95124, Vorkrieg, signiert am Boden, Holz/Masse, Grundplatte 60 x 32 cm, dazu ca. 23 Teile Massetiere u. -figuren, untersch. Hersteller, Dach farblich überarbeitet, sonst guter Zust., Schornstein fehlt

Limit: 20 EUR

Laufgraben, mit Bunker, Holz/Masse, 32 cm x 18 cm

Limit: 200 EUR

MÄRKLIN, Weinfass 4364, im Orig.-Kart., breite Ausführung, nahezu unbespielt

Limit: 110 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Feldgeschütz, brünierter Messinglauf ohne Verschlußstück, Raddurchmesser 4,5 cm, Länge 11 cm, guter Zust.

Limit: 300 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Küstengeschütz, brünierter Messinglauf mit Bajonettverschluß, Länge 11,5 cm, Raddurchmesser 1,5 cm, neuwertiger Orig.-Zust.

Limit: 600 EUR

MÄRKLIN, Uralt, großes Feldgeschütz, mit Splitterschutz-Schild, massiver Eisenlauf mit herausnehmbarem Verschlussstück und Schlagbolzen, aufwendige Abzugsmechanik, Lauf durch Handrad in der Höhe verstellbar, sehr massive Ausführung mit schweren Eisenrädern, Länge 23 cm, Raddurchmesser 11 cm, guter Orig.-Zust., selten

Limit: 850 EUR

MÄRKLIN, Uralt, großes Luftabwehr oder Zeppelingeschütz, Räder mit Federmechanik zum Einschwenken, massiver brünierter Messinglauf mit herausnehmbarem Verschlussstück u. Schlagbolzen, aufwendige Abzugsmechanik, Lauf durch Handrad in der Höhe verstellbar, sehr massive Ausführung mit schweren Eisenrädern, Länge 25 cm, Raddurchmesser 11 cm, guter Orig.-Zust.

Limit: 1,900 EUR

MÄRKLIN, Uralt, stationäres Lokomobile, in der Orig.-Holzkiste, sehr aufwendige u. massive Ausführung mit Speisepumpe über Zahnradantrieb, Fliehkraftregler, Eisensockel mit 2 herausnehmbaren Ablaufwannen, Brenner und Schornstein, Handlackierung mit feinen Zierlinien, sehr dekorativ, guter Zust., Rarität

Limit: 150 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Fahrer für Automobile, Massekopf mit Holzhänden, u. Filzkleidung, Anzug etwas verschmutzt u. abgegriffen, guter Zust., Rarität

Limit: 40 EUR

LINEOL, Konv. 5-teilig, Sanitätsfiguren, 7 u. 7,5 cm, teilweise Lackabplatzer, sonst sehr guter Zust.

Limit: 90 EUR

LINEOL, Konv. 25- teilig, Soldaten 7 u 7.5 cm, unterschiedliche Positionen, teilweise Lackabplatzer, sonst guter Zust.

Limit: 40 EUR

ELASTOLIN, Konv. 13 teilig, Soldaten, 7 u. 7,5 cm, verschiedene Positionen, teilweise Lackabplatzer, sonst guter Zust.

Limit: 800 EUR

LINEOL, Sanitätswagen-Rotkreuz, Mimikry, Länge 31 cm, Inneneinrichtung komplett, Glühbirne neu, kleine Ausbesserung an hinterer Türe, hinteres linkes Rad blockiert, Orig.-Fahrerfigur, guter Zust.

Limit: 120 EUR

DISTLER, Lkw, handlackiert, Vorkrieg, Made in Germany, mit Beladung, linke Seite der Ladefläche mit Rissbildung, Länge 27 cm, guter Zust.

Limit: 280 EUR

STOCK, Schweinereiter, Mann auf Fass von Schwein ziehend, Blech lithogr., Spiralfederantrieb intakt, 20 cm, sehr guter Zust.

Limit: 250 EUR

GÜNTHERMANN, Zauberer mit Tisch u. Würfel, Blech Handlackiert, Uhrwerk intakt, altersbedingte Lackfehler, Höhe 16,5 cm, sonst guter Zust.

Limit: 80 EUR

Konv. ELASTOLIN u. a., Masse, Wildtiere, 11 Teile, Bison, Wolf, Fuchs, Giraffe, Zebra, Rehe, dazu einige Zaunteile, meist guter Zust., teils altersbedingte Lackfehler

Limit: 70 EUR

Konv. ELASTOLIN u. a. , Masse, Raubtiere, 10 Teile, Löwe, Löwin, Tiger, Bären, Krokodil, 2 Menagerie-Wagen, meist Zust. 2

Limit: 120 EUR

GÜNTHERMANN, Hunderennen, 3 Hunde nummeriert jagen einen Hasen, Spiralfederantrieb intakt, Blech lithogr., 18 cm, guter Zust.

Limit: 30 EUR

SCHUCO, Tanksäule, blau, Phänomenal Tank 5506, mit Aufschrift BV Aral, Rückseite mit 190er SL Motiv, Made in Western Germany, Höhe 9,5 cm, guter Zust.

Limit: 180 EUR

Mädchen auf Motorroller, Blech lithogr., frühe DDR Produktion, 17 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 120 EUR

GESCHA, Koffermann, Uhrwerk intakt, Made in US Zone Germany, No. 667474, Figur aus Masse / Blech, 8 cm, guter Zust

Limit: 150 EUR

GÜNTHERMANN, Marienkäfer, 1911, Uhrwerk intakt, Made in Nürnberg, teilweise farblich ausgebessert, 19 cm, guter Zust.

Nr. 151

Limit: 120 EUR

KARL BUB, Clown auf Fass, Uhrwerk intakt, Blech lithogr., Lackfehler am Fass, Made in Western Germany, Höhe 19cm, Clown Handstand machend u. Fass rollend, guter Zust.

Nr. 152

Limit: 120 EUR

Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Pumpe, Hahn fehlt, Blech handlackiert, 19 cm lang, 12 cm breit, guter Zust.

Nr. 153

Limit: 200 EUR

PFEIFFER, 2 x Indianerfiguren, 1 x sitzend auf Pferd mit Bogen im Anschlag u. 1 x Indianer spähend im Laufschritt, rechtes Bein von Pferd u. linke Hand von stehenden Indianer angebrochen, Höhe 11 u. 15 cm, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 154

Limit: 40 EUR

ELASTOLIN, 3 x Wild-West-Figuren, 2 x Cowboys u. 1 x Indianer, 1 Cowboy auf Pferd mit Gewehr im Anschlag sitzend, Schwanz des Pferdes angebrochen, linker Fuss des Cowboys fehlend u. linke Hand abgebrochen, guter Zust., 1 Cowboy mit Gewehr im Anschlag kniend, beide Beine Rissbildung, sonst guter Zust. u. 1 Indianer mit Bogen im Anschlag, neu übermalt

Nr. 155

Limit: 80 EUR

ELASTOLIN, Konv. 14 teilig, Indianer u. Cowboys, Kunststoff-Figuren, 2 x mit Pferd, in verschiedenen Positionen, guter Zust.

Nr. 156

Limit: 120 EUR

wohl HEIDE, Konv. 28 teilig, Zinnfiguren, Indianer, in verschiedenen Positionen, mit 2 x Pferden u. 1 x Lagerfeuer, Figuren sind teilweise stärker bespielt, sonst guter Zust.

Nr. 157

Limit: 40 EUR

ELASTOLIN, Konv. Indianer u. Zubehör, 2 x Indianer auf Pferd sitzend u. 1 x Indianer mit Gewehr im Anschlag, 1 x Planewagen mit 2 Pferden, 1 x Indianerboot, 1 x Zaun u. Baum, 1 x Tipi u. 1 x Futterstelle für Pferde, in gutem Zust.

Nr. 158

Limit: 40 EUR

ELASTOLIN, Konv. 28-teilig, Soldaten, 7 cm, marschierend, teilweise brauner o. schwarzer Sockel, teilw. stärker bespielt, sonst guter Zust.

Nr. 159

Limit: 30 EUR

ELASTOLIN & LINEOL, Konv. 8-teilig, Soldaten, kämpfend, 7 u. 7,5 cm, teilw. bespielt, sonst guter Zust.

Nr. 160

Limit: 40 EUR

ELASTOLIN, Konv. 10-teilig, Soldaten SA, musizierend u. salutierend, mit Führer u. Kanzel, 7 u. 7,5 cm, teilw. bespielt, sonst guter Zust.

Nr. 161

Limit: 50 EUR

ELASTOLIN, Konv. 14-teilig, Soldaten, Lagerleben, mit Zubehör, 7 u. 7,5 cm, teilw. bespielt, sonst guter Zust.

Nr. 162

Limit: 40 EUR

ELASTOLIN, Konv. 12-teilig, Soldaten, musizierend mit versch. Instrumenten, 7 cm, teilw. bespielt, sonst guter Zust.

Nr. 163

Limit: 60 EUR

HAUSSER, 2 Teile, 1 x Kanone, Blech, 16 cm u. 1 x Flaggeschütz, Blech, mit Dreh- u. Höhenverstellung, Höhe 10,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 164

Limit: 70 EUR

ELASTOLIN, Motorrad mit Maschinengewehr-Seitenwagen, 11 cm, 2 Soldaten, Räder u. Seitenwagen aus Blech, Uhrwerk defekt, Abdeckung des Uhrwerks fehlt, bespielter Zust.

Nr. 165

Limit: 60 EUR

ELASTOLIN, Planwagenkutsche, 22 cm, mit 2 Soldaten als Fahrer u. 2 Pferden, Kutsche aus Blech, Soldaten u. Pferde aus Masse, leicht alterbedingte Lackabplatzer, sonst guter Zust.

Nr. 166

Limit: 90 EUR

ELASTOLIN, Pferdegespann mit Gulaschkanone, 30 cm, 5 Soldaten, 2 Pferden u. 1 Schüssel, Kutsche u. Kanone aus Blech, guter Zust.

Nr. 167

Limit: 40 EUR

GAMA, LKW mit Kranaufbau, Blech, Batterieantrieb, 38 cm, 2 Radkappen fehlen, bespielt, gut, technisch nicht geprüft

Nr. 168

Limit: 40 EUR

GAMA, Tieflader, Blech, Friktionsantrieb, 48 cm, leicht bespielt, gut

Nr. 169

Limit: 900 EUR

FLEISCHMANN, Ozeantanker, ESSO, Blech handlackiert, 52 cm sehr schöner Orig.-Zust., nahezu unbespielt

Nr. 170

Limit: 480 EUR

FLEISCHMANN, Schiff, Blech handlackiert, Halterung für hintere Fahne fehlt, sonst bis auf minim. altersbedingte Lackfehler sehr schöner Orig.-Zust., im Kart., Kart. ohne Aufdruck, 31 cm

Nr. 171

Limit: 160 EUR

SCHUCO, Disneyland, Allweg, Monorail, 3-teiliger Triebwagen, mit Zubehörteilen, guter Zust., mit leichten Lagerungsspuren, im Orig.-Kart., Laschen am Kart. seitlich eingerissen

Nr. 172

Limit: 60 EUR

ANKER, Steinbaukasten, Nr. 6, Leipzig, wohl weitgehend kompl., mit Anleitung

Nr. 173

Limit: 80 EUR

ANKER, Steinbaukasten, Nr. 6a, Markirch, dazu Nr. 2 Eger, wohl weitgehend kompl., mit Anleitung

Nr. 174

Limit: 60 EUR

ANKER, 2 Teile Steinbaukasten, Nr. 2, Eger, sowie Nr. 2 A, Malchin, mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend kompl.

Nr. 175

Limit: 480 EUR

DOLL, Antriebsmodell, Schlittenfahrt, Blech, Figuren Holz/Masse, 42 cm, guter Zust.

Limit: 80 EUR

BILLER, Verladekran, Automatik, Dock-Crane, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., Orig.-Kart. etwas verschlissen

Nr. 177

Limit: 60 EUR

ERZGEBIRGE, Dorf, Häuser, Pappe bedruckt, 2 Bäume, flache Tiere, 2 Figuren, im Orig.-Kart., ohne Deckel

Nr. 178

Limit: 160 EUR

ERZGEBIRGE, Dorf, 12 Holzhäuser, 2 Fahrzeuge, 1 Gespann mit Zinnrädern, Tiere, Figuren, Litfaßsäule, Straßenlaternen, im Orig.-Kart., sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 179

Limit: 60 EUR

ERZGEBIRGE, Tierschnitzerei, Anleitung für den Gebrauch der Halbfabrikate des Kastens, Bastelkasten mit Anleitung zum Herstellen, kl. Reifentiere

Nr. 180

Limit: 120 EUR

ERZGEBIRGE, Hühnerhof, flaches Holzgebäude, 18,5 cm, Federvieh, mit starkem Federverlust, 1 Figur, einige Lufabäume in der Spanschachtel

Nr. 181

Limit: 240 EUR

ERZGEBIRGE, Miniatur, gr. Feuerwehr-Gebäude, 24,5 cm, 4 Fahrzeuge, 2 Gespanne, mit Zinnrädern, 2 Fahrzeuge mit Holzrädern, ausgef., kl. Ecke am Dach fehlt, sonst Orig.-Zust.

Nr. 182

Limit: 160 EUR

ERZGEBIRGE, Dorf, Presspappe, Wassermühle, Kirche, Bauerhäuser, dazu eine Hochzeitskutsche mit Zinnrädern, 3 Pferdegespanne mit Zinnrädern

Nr. 183

Limit: 120 EUR

ERZGEBIRGE, Schaustellerbuden, Schaukel, 3-teilige und 2-teilige Schiffsschaukel, Fliegerkarussell, Pferdekarussell, 1 Riesenrad, Höhe 9 cm

Nr. 184

Limit: 180 EUR

ERZGEBIRGE, Holzschlag, Miniatur, 3 Holzgespanne, mit Zinnrädern, Holzstapel, Bäume, Figuren, 1 Förster

Nr. 185

Limit: 160 EUR

ERZGEBIRGE, Miniaturen, mit Zinnrädern, 3 Straßenbahnen, 1 Omnibus, 1 Taxi, dazu 1 Litfaßsäule, ausgef., guter Zust.

Nr. 186

Limit: 120 EUR

ERZGEBIRGE, Miniatur, Marktstandsszene, Eisstand, Brotstand, Gebäck, Früchtestand, 2 Fahrzeuge mit Zinnrädern, 1 Eiswagen mit Holzrädern, 3 Verkaufsstände neuer

Nr. 187

Limit: 120 EUR

3 ausgef. Fahrzeuge, 1 Wasserwagen-Gespann mit durchbrochenen Holzrädern, 1 Schüttgutwagen, 1 Schneeräumwagen mit Zinnrädern

Nr. 188

Limit: 90 EUR

ERZGEBIRGE, Miniatur, Konzertmuschel mit Musikern, 1 Notenständer fehlt, 11,5 cm, dazu 1 Hochzeitskutsche, kl. Motorrad, 1 Kinderwagen mit Zinnrädern, dazu Musiker im Pavillon

Nr. 189

Limit: 60 EUR

ERZGEBIRGE, Miniatur, Fahrzeug mit Gulaschkanone, durchbrochene Holzräder, 2 Lazarettwagen, 2 Wachhäuschen, einige Figuren

Nr. 190

Limit: 160 EUR

ERZGEBIRGE, Miniatur, Tankstelle, Shell, dazu 5 Fahrzeuge mit Zinnrädern, darunter 1 Spitzkühler, meist guter Zust.

Nr. 191

Limit: 120 EUR

ERZGEBIRGE, Dorflandschaft, Presspappe, 6 Gebäude, dazu 4 Fuhrwerke mit Zinnrädern, darunter 1 Molkewagen, Zinnhähne fehlen, 1 Möbeltransportwagen, Postkutsche, Holzwagen

Nr. 192

Limit: 60 EUR

ERZGEBIRGE, Miniatur, Eisenbahn mit Zinnrädern, 1 Wärterhäuschen, dazu einige Schilder

Nr. 193

Limit: 90 EUR

ERZGEBIRGE, 3 Teile Schauboden, Riesenrad, 15 cm, 1 x 3-teilige Schiffsschaukel, ausgef. Gr., dazu 1 kl. Riesenrad, jünger

Nr. 194

Limit: 80 EUR

ERZGEBIRGE, Miniaturen, 3 bäuerliche Gespanne, mit Holz oder Zinnrädern, 1 Schere, Baum, Tiere, 1 Figur, 2 kl. Ställe, 2 Pavillons, Sitzgruppe, Taubenschlag

Nr. 195

Limit: 120 EUR

ERZGEBIRGE, Dorf, Holzhäuser, Kirche, sowie 3 Gebäude, dazu 12 Teile Fahrzeuge und Gespanne, mit Holzrädern, Postwagen, Möbelwagen, Kutschen, Automobile

Nr. 196

Limit: 60 EUR

kl. Erzgebirge-Dorf, Holz, 6 Gebäude, 1 Kirche, 4 cm, dazu 1 Dorf mit 5 Häusern und 1 Kirche, 9,5 cm, Dächer mit ausgesägten Dachziegelreihen

Nr. 197

Limit: 40 EUR

ERZGEBIRGE, kl. Menageriewagen, 8 cm, mit Eisbär, Masse

Nr. 198

Limit: 20 EUR

ERZGEBIRGE, Dorf, Häuser, Holz, 10 Teile, 7-10,5 cm

Nr. 199

Limit: 60 EUR

ERZGEBIRGE, kl. Dorf, wohl 50er Jahre, in Orig.-Schachtel, einfach gearbeitet, 5 Rennwagen, Erzgebirge, Holz, 50er Jahre, 1 Motorrad, 7-13 cm

Nr. 200

Limit: 900 EUR

ANKER, Steinbaukästen, darunter 21A, 25a, 13A, 7A, 5A, 11A, 12A, 14A, viele Blechteile, 1 Schachtel Anleitungshefte, einige einzelne Steine, sowie Blechteile, alle Kartons nicht sortiert

Nr. 201

Limit: 40 EUR

ELASTOLIN & wohl PFEIFFER, 5 Teile ELASTOLIN u. a., Affen, Masse, 4 Teile Zust. 1 - 2, 1 Affe mit Holzwurmschäden, sonst Zust. 2, 1 Wärter, wohl PFEIFFER, 10,5 cm, Zust. 1 - 2

Nr. 202

Limit: 20 EUR

ELASTOLIN, Konv. Wildtiere, ELASTOLIN u. a., 3 Nilpferde, Seehund, 4 Eisbären, meist Zust. 2, ein paar Teile altersbedingte Lackfehler, sowie Spannungsrisse

Nr. 203

Limit: 40 EUR

ELASTOLIN, Konv. ELASTOLIN u. a., 11 Teile Kamele u. Dromedare, Zust. 1 - 2, dazu 1 Beduine, Beduine mit Holzwurmbefall, farblich überarbeitet, 11 cm

Nr. 204

Limit: 30 EUR

ELASTOLIN, 8 Teile Massetiere, ELASTOLIN u. a., 4 Nashörner, 2 Elefanten, meist Zust. 1 - 2, 1 Horn fehlt, Elefant 1 Ohrspitze fehlt

Nr. 205

Limit: 90 EUR

TIPP & CO., Militär-Sanitätswagen, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 23 cm, Türen liegen lose bei, Scharniere fehlen, Fahrerfigur vorhanden, englische Version, stärker bespielt

Nr. 206

Limit: 150 EUR

TIPP & CO., Militär-Halbkette, Blech lithogr., mit 9 sitzenden Figuren, 23 cm, Uhrwerk defekt, etwas Flugrost, bespielter Zust.

Nr. 207

Limit: 30 EUR

Tank, Mimikry, 19 cm, Blech lithogr., mit verstellbarem Schutzvisier, mit einigen Dellen, Kettengummis lose bei, bespielter Zust.

Nr. 208

Limit: 120 EUR

LINEOL, Flaggeschütz, mit 2 Anhängern zum Transport, Blech lithogr., Kanone lose bei, Höhen verstellbar u. drehbar, massiv Eisen, mit Ablauf-Feder, einklappbaren Füssen, bespielter Zust.

Nr. 209

Limit: 60 EUR

2 -teiliges Flak mit Anhänger, Blech lithogr., 35 cm, mit Federlauf, Flugrost, Hersteller?, bespielter Zust.

Nr. 210

Limit: 30 EUR

2 x Kanone, Blech lithogr., 16 u. 18,5 cm, bespielter Zust.

Nr. 211

Limit: 60 EUR

2 x Kutsche, 1 x Rot-Kreuz, mit 2 Holzpferden, Blech lithogr., 19,5 cm, 1 x Kutsche mit Gulaschkanone, 2 Soldaten, 2 Holzpferden, Blech lithogr., 23 cm, guter Zust.

Nr. 212

Limit: 40 EUR

Militär-Planewagen, Blech lithogr., 2 x Holzpferde, bespielter Zust.

Nr. 213

Limit: 50 EUR

LINEOL, Konv. 23-teilig, 12 x Soldaten marschierend, 1 x marschierender Soldat 4 x musizierend, 2 x Rot-Kreuz, 2 x Verletzte auf Trage, 1 x Hund, 3 x im Angriff, 7 u. 7,5 cm, teilw. altersbedingte Lackfehler, sonst guter Zust.

Nr. 214

Limit: 30 EUR

ELASTOLIN, Konv. 20-teilig, Soldaten, 7 cm, 14 x marschierend, 3 x musizierend, 2 x im Angriff, 1 x Lager leben, teilw. altersbedingte Lackfehler

Nr. 215

Limit: 20 EUR

ELASTOLIN, Konv. 10-teilig, französische Soldaten, 7 u. 7,5 cm, 4 x marschierend, 3 x im Anschlag, 2 x rennend u. 1 x liegend, teilw. Altersbedingte Farbabplatzer u. Bruchstellen

Nr. 216

Limit: 20 EUR

ElASTOLIN, LINEOL & SCHUSSO, Konv. 6-teilig, Lazarett-Soldaten, 7 u. 7,5 cm, mit Trage, Arzt u. Krankenschwester, bespielter Zust.

Nr. 217

Limit: 20 EUR

ELASTOLIN, Konv. 9-teilig, Soldaten, 7,5 cm, in verschiedenen Positionen u. Aktionen, teilw. altersbedingte Farbabplatzer

Nr. 218

Limit: 10 EUR

ELASTOLIN, 3 x sitzende Soldaten, 5,5 cm, guter Zust

Nr. 219

Limit: 20 EUR

ELASTOLIN, 4 x Soldaten aus verschiedenen Armeen, 6,5 u. 7,5 cm, bespielter Zust.

Nr. 220

Limit: 800 EUR

MÄRKLIN, U-Boot, 23 cm., Orig.-MÄRKLIN Stempel auf dem Steuerruder, Orig.-Flagge, Uhrwerk defekt, Schlüssel vorhanden, absolute Rarität in dieser Grösse, kaum auf dem Markt vorhanden, sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 221

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN, Kanone, Minikry, 11 cm, Raddurchm. 2 cm, guter Zust.

Nr. 222

Limit: 40 EUR

GESCHA, 1-motoriges Propellerflugzeug, mit MG-Schützen, 11 cm, leicht bespielt, , Uhrwerk defekt, gut

Nr. 223

Limit: 40 EUR

2 kl. Kanonen, 9 cm, passend als Ladegut für einen Spur 0 Wagen, bespielt

Nr. 224

Limit: 80 EUR

Lazarettwagen, Blech, 2 Masse-Zugpferde, 21 cm, guter Zust.

Nr. 225

Limit: 20 EUR

Fahrzeug für Berg und Talbahn, 8,5 cm, Blech lithogr., geprägt, Uhrwerk intakt

Nr. 226

Limit: 60 EUR

KÖHLER, gestiefelter Kater, Blech, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Nr. 227

Limit: 80 EUR

3 Teile Tank, Vorkrieg, 5-9 cm, 1 x Ketten fehlen, 1 x Uhrwerk defekt, Tank mit lithogr. Fahrerfigur, Uhrwerk intakt

Nr. 228

Limit: 60 EUR

Wagen mit MG beladen, Blech, Mimikry, Raddurchm. 4 cm, guter Zust.

Nr. 229

Limit: 150 EUR

ERZGEBIRGE, Konv. Miniaturen, 8 tolle Fahrzeuge und Gespanne, mit Zinnrädern, mit Figuren und Tieren

Nr. 230

Limit: 90 EUR

ELASTOLIN, 15 Teile, Soldaten, 2. Weltkrieg, 7,5 cm, Musiker, kämpfend, Lager lebend, dazu Zubehörteile, 1 Entfernungsmesser, Maschinengewehr, einige Figuren ungemarkt, Zust. 2-3

Nr. 231

Limit: 80 EUR

Konv. 13 Teile Spielkarten und Quartettspiele, "deutsche Städte", "Großstädte Europas", lustiges Frage und Antwortspiel", "Märchenbilder Domino", "Karli Geizhals", "Das lustige Spiel für Jung und alt", Tierquartet, "schwarzer Peter", Otto Pech, Bridgedspiel, 1935, im Lederetui, einige Skartspiele

Nr. 232

Limit: 50 EUR

ELASTOLIN, 2 x Soldaten, 10 u. 10,5 cm, marschierend, 1 Weltkrieg, guter Zust.

Nr. 233

Limit: 20 EUR

Schusso, Konv. 9-teilig, Soldaten in verschiedenen Positionen, 7,5 cm, guter Zust.

Nr. 234

Limit: 30 EUR

Wahrsagekarten mit Gebrauchsanweisung, von Madame Cenormand, 48 Blatt, guter Zust.

Nr. 235

Limit: 80 EUR

ERZGEBIRGE, Konv., Gespanne, Schlitten, Tiere, Figuren, in Spanschachtel

Nr. 236

Limit: 30 EUR

wohl ELASTOLIN, 2 x Zugpferde, Masse, auf Holzsockel, 19 cm, guter Zust.

Nr. 237

Limit: 10 EUR

GAMA, Mixer, 16,5 cm, Blech, Kurbelantrieb, leicht bespielt

Nr. 238

Limit: 450 EUR

SCHUCO, 5720 Hydrocar, Mercedes 220S, Cabriolet, 25,5 cm, Blech, Batterieantrieb, mit Hydraulischer Kupplung, Funktion geprüft, nahezu unbespielter Orig.-Zust.

Nr. 239

Limit: 220 EUR

DOLL, Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Windmühle, 27 cm hoch, Blech handlackiert, unteres Antriebsrad am Sockel fehlt, 2 Bügel fehlen, 1 Treppe fehlt, mit seltener Guss-Fahne

Nr. 240

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, Spardose, Blech, mit aufgesetztem Löwen, in Form einer Truhe 10,5 cm, ohne Schlüssel, handlackiert

Nr. 241

Limit: 150 EUR

BING, Kinomatograph, ca. 1910, Blech, auf Holzsockel montiert, im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, reichh. Glasplatten und Filmrollen

Nr. 242

Limit: 350 EUR

TIPP & CO., Führerwagen, Mercedes 700 K, 23 cm, Blech, Kardanantrieb, Uhrwerk intakt, Stern weggeknickt, farbl. Überarbeitet, Figuren Orig.?, dazu 1 Fahne Blech lithogr.

Nr. 243

Limit: 160 EUR

DISTLER, Tankstelle, Shell, mit Fahrzeug, Fahrzeug 13,5 cm, Blech/Kunststoff, Batterieantrieb mit Anleitung, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 244

Limit: 40 EUR

ERZGEBIRGE, Masse-Wildfiguren, Jäger, 9 cm, 7 Rehe, 3 Hasen, 1 Hund, im Orig.-Kart., sehr guter Zust.

Nr. 245

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN, Schleifstein, Guss, altes MÄRKLIN-Zeichen, 13,5 cm, guter Zust.

Nr. 246

Limit: 60 EUR

Handwagen, Blech, Gussspeichenräder, 21 cm, altersbed. Lackfehler, sonst gut

Nr. 247

Limit: 750 EUR

ERZGEBIRGE, Ochsengespann, auf Holzbrett mit Eisenrädern, aus der 2. Hälfte des 19. Jahrhundert, mit Schnur zum ziehen, Hörner fehlen, mit Fell/Leder bezogen, guter Zust.

Nr. 248

Limit: 120 EUR

Pferdewagen, mit Gusseisenrädern, Carl Reinholz Crimmitschau, mit Deichsel, 50 cm

Nr. 249

Limit: 10 EUR

PAYA, Motorrad, Blech lithogr., 16,5 cm, Uhrwerk dreht durch, neuere Produktion, sonst gut

Nr. 250

Limit: 180 EUR

wohl TIPP & CO, Straßenwalze, Blech lithogr., 22 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 251

Limit: 430 EUR

BING, Autogarage, mit Fahrzeug, Blech der Garage lithogr., Uhrwerk vom Auto intakt, 16 cm, guter Zust.

Nr. 252

Limit: 220 EUR

wohl GELI, Krokodil, mit farbiger Figur als Reiter, Made in Germany, Blech lithogr., 38 cm, sehr guter Zust.

Nr. 253

Limit: 850 EUR

SCHUCO, 5720 Hydrocar, Mercedes 220S, Cabriolet, 25,5 cm, Blech, Batterieantrieb, mit Hydraulischer Kupplung, Funktion geprüft, nahezu unbespielter Orig.-Zust., im Orig.-Karton, Karton im bespielten Zust

Nr. 254

Limit: 650 EUR

TIPP & CO., Feuerwehr-Auto, Blech lithogr., mit ausfahrbarer Leiter, Uhrwerk intakt, mit 4 x Feuerwehr-Männern, Made in Germany, guter Zust.

Nr. 255

Limit: 1,300 EUR

GÜNTHERMANN, Billardspieler, Spieler, handlackiert, Tisch, Blech lithogr., Made in Germany, Uhrwerk intakt, 22 cm, guter Zust.

Nr. 256

Limit: 120 EUR

SIKU, Rennwagen, rot, mit Fahrerfigur, Kunststoff, 25 cm, guter Zust.

Nr. 257

Limit: 250 EUR

WIKING, VW-Käfer, Cabriolet, grün, Kunststoff, im Orig.-Karton, 10 cm, sehr guter Zust.

Nr. 258

Limit: 550 EUR

TIPP & CO., Flugzeug Ju, klein, silber, Uhrwerk intakt, Propeller fehlt, Breite 36 cm, Länge 26 cm, guter Zust.

Nr. 259

Limit: 40 EUR

LATERNA MAGICA, um 1900, Blech auf Holzsockel, 26 cm, ohne Brenner, 1 dazu Glasplatte

Nr. 260

Limit: 380 EUR

Penny Toy, Uralt, Zeppelin, Blech lithogr., Länge 16 cm, guter Zust.

Nr. 261

Limit: 180 EUR

Schaukel, Blech lithogr., braun, Höhe 20 cm, guter Zust.

Nr. 262

Limit: 140 EUR

STOLLWERK, Schokoladenautomat, Blech lithogr., 16 cm, mit Märchenmotiv, Glas hinten fehlt, Litho sehr gut

Nr. 263

Limit: 120 EUR

MENIER, Schokoladenautomat, Blech lithogr., 27 cm, mit Werbemotiven, altersbedingte Lackfehler am Sockel u. Deckel, Glasscheibe fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 264

Limit: 120 EUR

Schokoladenautomat, Blech lithogr., rot/blau, 14,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 265

Limit: 250 EUR

MÄRKLIN, Teigrührmaschine, Antriebsmodell für Dampfmaschine, auf Holzsockel, 14,5 x 9,5 x 10 cm, mit ausfahrbarem Rührer in Aluminiumschüssel, leichte altersbedingte Rissbildung der Lackierung u. der Schüssel, sonst guter Zust.

Nr. 266

Limit: 740 EUR

MENIER, Uralt, Schokoladenautomat, Blech handlackiert., 27 cm, mit Werbemotiven, altersbedingte Krakeleebildung, sonst guter Zust.

Nr. 267

Limit: 3,500 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Schwimm-Halle, 50 x 43 x 34 cm, Blech handlackiert, mit Sprungturm u. dazu gehöriger Leiter, mit Dusche u. dazu gehöriger Pumpe, mit Schild für Nichtschwimmerbereich, Treppe und Umkleidekabinen, schöner Orig.-Zust.

Nr. 268

Limit: 160 EUR

PRÄMETA, Mercedes-Benz 300 Adenauer, Blech, rot,13,5 cm, auf Sockel, lenkbar, mit intaktem Uhrwerk u. Schlüssel, Gummibereifung, im Orig.-Karton, guter Zust.

Nr. 269

Limit: 260 EUR

VW, Käfer, Brezelfenster, 22,5 cm, Blech, Uhrwerkantrieb, deutsch, sehr guter Zust.

Nr. 270

Limit: 80 EUR

Feld-Pflug, Blech lackiert, mit Anschlussstück für Traktor, 2 x Räder, guter Zust.

Nr. 271

Limit: 1,750 EUR

DISTLER, LKW, Spitzkühler, mit kippbarer Ladefläche, elektr. Frontscheinwerfern u. Gummirädern, 30 cm, mit Fahrerfigur, sehr schöner Orig.-Zust., mit Ladegut

Nr. 272

Limit: 2,300 EUR

HESS, Mobil, Rennwagen, Blech lithogr., 22 cm, ca. 1905, Schwungradantrieb, mit Fahrerfigur u. 2 x Replica-Figuren, schöner Orig.-Zust.

Nr. 273

Limit: 2,100 EUR

CARRETTE, Limousine "50", Blech lithogr., 22 cm, Uhrwerk intakt, Figuren handlackiert, Lampen fehlen, Räder neu, kl. altersbedingte Lackfehler, insges. guter Orig.-Zust.

Nr. 274

Limit: 1,550 EUR

LEHMANN, Tut-Tut, Blech lithogr., 18 cm, Spiralfederwerk u. Hupe intakt, schöner Orig.-Zust., mit kl. Spielspuren, im Orig.-Kart., lithogr. Deckbild

Nr. 275

Limit: 280 EUR

PN, Nr. 470, Police Car, Blech lithogr, 32 cm, Friktionsantrieb, neuwertig, leichte Abriebstelle am Dach, Made in Western Germany, im Orig.-Kart.

Nr. 276

Limit: 850 EUR

MÄRKLIN, U-Boot, 28 cm., Orig.-MÄRKLIN Stempel auf dem Steuerruder, Orig.-Flagge, Uhrwerk läuft schwer, Lötstelle am Uhrwerkverschluss, kaum auf dem Markt vorhanden, sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 277

Limit: 1,900 EUR

GELY, Motorrad, Blech lithogr., 22 cm, Uhrwerk intakt, Made in Germany, mit Begleitung, sehr guter Zust.

Nr. 278

Limit: 10 EUR

Fahrerfigur, Kunststoff, 6 cm, sehr guter Zust.

Nr. 279

Limit: 200 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Brunnen, mit 2 x Eimer, Blech handlackiert, Blumendekor, Höhe 28 cm, sehr guter Zust., mit kl. altersbedingten Lackfehlern

Nr. 280

Limit: 350 EUR

TIPP & CO., 504, Coca Cola, VW-Bus, mit geteilter Frontscheibe, Blech lithogr., Friktionsantrieb, mit Beladung, gut, 24 cm, im Orig.-Karton

Nr. 281

Limit: 160 EUR

TIPP & CO., VW-Bus, Police, mit geteilter Frontscheibe, 23 cm, Made in Western Germany, Friktionsantrieb intakt, Farbabrieb an der linke Seite, Blechleiter auf dem Dach vorhanden, guter Zust.

Nr. 282

Limit: 80 EUR

HUKI, Opel Caravan, Sanitätsauto, Friktionsantrieb intakt, im Orig.-Karton, 23 cm, Made in Western Germany guter Zust.

Nr. 283

Limit: 90 EUR

HUKI, Opel Caravan, 23 cm, Friktionsantrieb intakt, Orig.-Karton, 23 cm, Made in Western Germany, guter Zust.

Nr. 284

Limit: 100 EUR

HUKI, Opel Caravan, ADAC-Strassenwacht, Friktionsantrieb intakt, Orig.-Karton, 23 cm, Made in Western Germany, sehr guter Zust.

Nr. 285

Limit: 600 EUR

JNF, Record, Mercedes-Benz "Silberpfeil", 20 cm, Uhrwerk intakt, Orig.-Karton, guter Zust.

Nr. 286

Limit: 190 EUR

CRAGSTAN, Opel Rekord, Fire Chief Car, 27 cm, Orig.-Karton, mit Fernbedienung zum Steuern sehr guter Zust.,

Nr. 287

Limit: 120 EUR

SCHUCO, 1010, Wendeauto, Blech, Uhrwerk intakt, nahezu unbespielt, im Orig.-Karton, Made in U.S.-Zone Germany, sehr guter Zust.

Nr. 288

Limit: 450 EUR

CKO, Kellermann, Tourist, Motorrad, mit Seitenwagen, Blech lithogr., in seltener roter Farbe, 15 cm, Uhrwerk intakt, Made in Germany, guter Zust.

Nr. 289

Limit: 400 EUR

JNF, Mercedes-Benz "Silberpfeil", Rennwagen, 21 cm, Uhrwerk intakt, mit verstellbarer Geschwindigkeits-Regelung, guter zust.

Nr. 290

Limit: 320 EUR

JNF, Rennwagen, 23 cm, Uhrwerk intakt, altersbedingte Lackfehler, sonst guter Zust.

Nr. 291

Limit: 420 EUR

GAMA, Cadillac, 31 cm, blau-metallic, Friktionsantrieb intakt, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 292

Limit: 150 EUR

GÜNTHERMANN, Bus, mit Panoramadach, blau, 28 cm, Uhrwerk intakt, im Orig.-Karton, guter Zust.

Nr. 293

Limit: 90 EUR

JNF, Skalamobil-Spielkasten, Orig-Karton, Auto, Spielbrett, Anleitung u. 6 x Autofiguren vorhanden, 2 x Autofiguren fehlen, guter Zust.

Nr. 294

Limit: 150 EUR

SCHUCO, Montagekasten, No. 2097, Mercedes-Benz 190 SL, Made in Western Germany, im Orig.-Karton, sehr guter Zust.

Nr. 295

Limit: 350 EUR

TIPP & CO., Flugzeug, No. 1029, 25 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 296

Limit: 350 EUR

MÜLLER & KUTHEDER, Karussell, Blech lackiert, Höhe 32 cm, 6 x Gondel u. Passagier, mit einfachem Musikspielwerk, Uhrwerk defekt, altersbedingte Lackfehler, bespielter Zust.

Nr. 297

Limit: 190 EUR

ARNOLD, Wagenheber, No. 1100, 13 cm, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Orig.-Karton, Karton etwas verschlissen, Made in Western Germany, sonst guter Zust.

Nr. 298

Limit: 160 EUR

DISTLER, Ballonverkäufer, 17 cm, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Mickey-Mouse fehlt, guter Zust.

Nr. 299

Limit: 160 EUR

FISCHER, Springreiter auf Pferd, Blech lithogr., 18 cm, Uhrwerk intakt, untere Führungsschiene wohl ergänzt, sonst guter Zust.

Nr. 300

Limit: 190 EUR

LEHMANN, Auto 700 "Also", Blech lithogr., 11 cm Uhrwerk intakt, Fahrerfigur vorhanden, Made in Germany, sehr guter Zust.

Nr. 301

Limit: 1,100 EUR

TIPP & CO., Limousine, 4-türig, mit Fahrerfigur, Blech lithogr., 48 cm, Uhrwerk intakt, schöner Orig.-Zust.

Nr. 302

Limit: 800 EUR

LINEOL, Brauerei-Kutsche, 40 cm, Kutsche aus Blech, Fahrer und Pferde aus Masse, Beladung vorhanden, bespielter Zust.

Nr. 303

Limit: 350 EUR

HAUSSER, Sanitäts-LKW, Rot-Kreuz, Blech lithogr., 28,5 cm, Inneneinrichtung vorhanden, Uhrwerk intakt, Beifahrertüre u. Glasscheibe hinten rechts fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 304

Limit: 1,300 EUR

CARETTE, Dampfschiff, 2 Master, 55 cm, Blech handlackiert, mit altersbedingten Lackschäden an den Seiten, Dampfantrieb nicht geprüft, sonst guter Zust.

Nr. 305

Limit: 2,500 EUR

BING, Schiff, Uhrwerk, 41 cm, Blech handlackiert, Uhrwerk intakt, mit sehr seltenem Orig.-Karton, Fahne mit altersbedingten Lackabplatzer, sonst sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 306

Limit: 60 EUR

TECHNOFIX, Grand Prix 302, mit 3 Fahrzeugen, im Orig.-Kart., Kart. von außen geklebt, guter Zust.

Nr. 307

Limit: 220 EUR

LINEOL, Tank, Blech, Mimikry, 19 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust., ein paar Kleinteile fehlen

Nr. 308

Limit: 180 EUR

TIPP & CO., Mercedes, Blech lithogr., 22,5 cm, Lampenhalter und Lampen fehlen, Uhrwerk intakt, Druckstelle am Kühler, Lenkrad fehlt, bespielt

Nr. 309

Limit: 120 EUR

TIPP & CO., Mercedes, 22,5 cm, Blech lithogr., stärker bespielt, Vorderachse liegt lose bei, Stern und Lampen fehlen, Uhrwerk defekt

Nr. 310

Limit: 260 EUR

LINEOL, Flakgeschütz, 28 cm, Mimikry, bespielt

Nr. 311

Limit: 90 EUR

LINEOL, Planewagen, gr. Serie, 28 cm, ohne Plane, bespielt, gut

Nr. 312

Limit: 80 EUR

ELASTOLIN und LINEOL, 7-7,5 cm, ca. 70 Teile, marschierende, meist Zust. 3

Nr. 313

Limit: 70 EUR

24 Teile LINEOL und ELASTOLIN, 7-7,5 cm, Fahnenträger, kämpfend, Musiker, Entfernungsmesser, Mann am Scheinwerfer, meist Zust. 3, einige Zust. 4

Nr. 314

Limit: 120 EUR

12 Teile ELASTOLIN und LINEOL, Reiter 7-7,5 cm Serie, meist Zust. 3, ein paar Figuren Zust. 2

Nr. 315

Limit: 80 EUR

12 Teile SA, ungemarkt, Masse, 7 cm, 13 Teile Reiter und Fahrerfiguren, 2 MG´s, 1 Entfernungsmesser, Zust. 3, ein paar Figuren Zust. 4

Nr. 316

Limit: 90 EUR

kl. Gespann, Blech, 2 Zugtiere, Masse, 2 Figuren, 1 Gulaschkanone, mit Topfeinsatz, dazu 2 Kanonen, bespielt, Lackfehler

Nr. 318

Limit: 60 EUR

Tank, 1. Weltkrieg, Blech, 18 cm, Uhrwerk intakt, 1 Bohrung hinten, nachtr. angebracht, bespielt

Nr. 319

Limit: 60 EUR

ELASTOLIN, Friedrichstianer, 8 cm, 12 Teile, marschierend, davon 1 Figur Kopflos, 1 Reiter, meist Zust. 3

Nr. 320

Limit: 850 EUR

BING, Victoria, Schiff, ca. 1910, 54 cm, Blech handlackiert, Masten fehlen, Kanonen fehlen, Ruder fehlen, Reling an manchen Stellen lose, schöner unberührter Dachbodenfund, Uhrwerk intakt, Lack bis auf kl. Stellen in schönem Orig.-Zust.

Nr. 321

Limit: 80 EUR

Obobr 207, Bodenläufer, Schiff, Blech lithogr., 29 cm, 2 Haltestangen sowie Rettungsboote an einer Seite fehlen, Spiralfederwerk klemmt, Druckstelle an einer Seite, bespielt, Masten fehlen

Nr. 322

Limit: 380 EUR

Cutter, Blech handlackiert, 61 cm, ohne Antrieb, bespielt, Lackfehler, schön gearbeitet, Hersteller?

Nr. 323

Limit: 280 EUR

MÄRKLIN, Baukasten-Auto, Rennwagen, schwere Blech-Ausführung, 36 cm, Uhrwerk intakt, Lenkrad, sowie 1 Schutzblech fehlen, leicht bespielt, gut

Nr. 324

Limit: 30 EUR

2 kl. Rettungsboote, Blech handlackiert, 6 cm, Lackfehler, ausgef. Ersatzteil für ein gr. Schiff

Nr. 325

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN, Suchscheinwerfer, Blech handlackiert, 11 cm, Druckstelle mit Lackfehler oben, sonst gut

Nr. 326

Limit: 50 EUR

Holzbaukasten, Harzer Eisenbahn, Orig.-Holzkiste mit Anleitung, bunt lithogr. Deckbild, 33 cm x 21 cm, wohl weitgehend kompl.

Nr. 327

Limit: 50 EUR

Holzbaukasten, Perplex, ca. 1910, 33 cm x 26 cm, Holzkasten mit lithogr. Deckbild, wohl weitgehend kompl.

Nr. 329

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN, Metallbaukasten, Nr. 2 Metallteile schwarz lackiert, Orig.-Anleitungsbuch mit Einlageblättern, mit Abb. Aus der MÄRKLIN Produktion, Orig.-Kart., altes MÄRKLIN-Zeichen, wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 330

Limit: 400 EUR

DISTLER, Porsche 356, Nr. 7500, 25 cm, Emblem an Haube fehlt, sonst guter Zust., mit nur leichten Spielspuren, im Orig.-Kart.

Nr. 331

Limit: 120 EUR

ARNOLD, Jeep, 16,5 cm, Blech lithogr., Spiralfederantrieb defekt, leicht bespielt ohne Figuren

Nr. 332

Limit: 2,600 EUR

BING, Uralt, Feuerwehr, Spritzenwagen mit Uhrwerk, 28 cm, Uhrwerk intakt, Uhrwerk verfügt über 2 Hebel mit speziellen Funktionen, Reifen ersetzt, guter Orig.-Zust.

Nr. 333

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN, kleine Kanone mit Spliterschutzschild, herausnehmbarer Verschluss mit aufwendiger Abzugsmechanik, 15 cm, Raddurchmesser 53 mm, guter Zust

Nr. 334

Limit: 70 EUR

ARNOLD, Primat Cabriolet, Spiralfederantrieb, ( Defekt ), Frontscheibe fehlt, bespielt, Lackfehler, im Orig.-Kart.

Nr. 335

Limit: 60 EUR

VW, Käfer, Brezelfenster, 17,5 cm, deutsch, Uhrwerk defekt, leicht bespielt, altersbed. Lackfehler

Nr. 336

Limit: 70 EUR

GAMA, 280, Kran, 41 cm, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 337

Limit: 40 EUR

Experimentierkasten, Technikus, Maschinenkraft für Wasser, Luft und Dampfkraft, mit Anleitung, wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht geprüft, im Orig.-Kart.

Nr. 338

Limit: 60 EUR

GEOBRA, Spardose, 13,5 cm, Blech lithogr., kl. Kratzer, guter Zust.

Nr. 339

Limit: 30 EUR

SALCO, Fussballspiel, Blech, 54 cm x 30 cm, im Orig.-Kart.

Nr. 340

Limit: 40 EUR

TECHNOFIX, Fussballspiel, 304, 1 Figur fehlt, Kart. Etwas verschlissen

Nr. 341

Limit: 600 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Planewagen mit Pferdegespann, mit Orig.-Pferden u. Plane, sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 342

Limit: 1,200 EUR

BING, Uralt, Auto I Armee Corps, 23 cm, mit Kaiseradler auf der Seite, Fahrer vorhanden, 1 Arm fehlt, Uhrwerk intakt, guter Orig.-Zust.

Nr. 343

Limit: 350 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Kanone, Blech handlackiert, Höhen verstellbar, mit herausnehmbarem Verschluss, Lauf noch ohne Märklin-Stempel, vielleicht Vorserienfertigung, 18 cm, Raddurchmesser 63 mm, guter Zust.

Nr. 344

Limit: 30 EUR

BILLER, Auto Union Rennwagen, US-Zone, 15,5 cm, Friktionsantrieb defekt, bespielt

Nr. 345

Limit: 90 EUR

Rennwagen, Mercedes Monoposto, 14 cm, Uhrwerk intakt, guter bis sehr guter Zust.

Nr. 346

Limit: 60 EUR

ARNOLD, Record, verkleidetes Motorrad, Blech lithogr., Friktionsantrieb, 18,5 cm, Druckstelle an einer Seite bespielt

Nr. 347

Limit: 90 EUR

Prämeta, Buick, Guss lackiert, kl. altersbed. Lackfehler, leicht bespielt, Uhrwerk intakt

Nr. 348

Limit: 10 EUR

Polizei-Boot, Blech lithogr., 15 cm, Uhrwerk defekt, guter Zust.

Nr. 349

Limit: 70 EUR

LBZ, Schlepper, 14 cm, 2 Kipploren, Blech, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 350

Limit: 30 EUR

Rennwagen, Auto Union, Alu/Guss, 15,5 cm

Nr. 351

Limit: 10 EUR

Holzboot, wohl 40er Jahre, Gorch Fock, 48 cm, Mast gebrochen, sonst gut

Nr. 352

Limit: 220 EUR

DOLL, Antriebsmodell eines Ladekrans, mit grossem Ausleger, bespielt, sonst guter Zust.

Nr. 353

Limit: 1,500 EUR

BING, Uralt, elektrischer Ladekran, 46 cm, Antrieb intakt, beim einschalten läuft der Motor los, 4V, fest auf einer Holzplatte, guter Zust., sehr seltene Ausführung

Nr. 354

Limit: 60 EUR

Eine Reise im Luftschiff, aktuelles Gesellschaftsspiel, Brettspiel mit Anleitung und 6 Zinn-Luftspielen, schönes bunt lithogr. Deckbild, ca. 1910

Nr. 355

Limit: 750 EUR

MÄRKLIN, Portalkran, mit 4 Gummi bereiften Laufrollen, Dachverstrebungen neu eingesetzt, sonst guter Orig.-Zust.

Nr. 356

Limit: 280 EUR

Uralt, grosse Burg bzw. Schloss, komplett aus Blech gebaut, mit lithogr. Papier beklebt, um 1900, sehr aufwendige Anfertigung, 1 kleines Mauerteil fehlt, Papier ist an einigen teilen lose, sehr dekorativ u. selten

Nr. 357

Limit: 150 EUR

DISTLER, Kletteraffe, Blech lithogr., 18 cm, Vorkrieg, guter Zust.

Nr. 358

Limit: 40 EUR

Flugapparat, Pappe gedruckt, ca. 1920, 22 cm

Nr. 359

Limit: 120 EUR

Berg und Talbahn, Blech, mit 2 lithogr. Flugzeugen ( Penny Toy ), wohl 20er Jahre

Nr. 360

Limit: 120 EUR

DISTLER, Penny Toy, Flugzeug, mit Hangar, kl. Version, guter Zust., Grundplatte 8 cm x 8 cm

Nr. 361

Limit: 40 EUR

Uralt, Gartenpavillon, mit Blumenkästen u. einer Porzellan-Puppe der 1 Arm fehlt, bespielter Zust.

Nr. 362

Limit: 0 EUR

MÄRKLIN, Schlitten, für gr. Blechschiffe, Nachbau, 30,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 363

Limit: 75 EUR

Uralt, Antriebsmodell, Länge 21 cm, Höhe 18 cm, Schöpfrad mit Windmühle, Hersteller unbekannt, sehr guter Zust.

Nr. 364

Limit: 300 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Pferdegespann mit Protze u. Kanone, 21 cm, Kanone fehlt der Verschluss, guter Orig.-Zust.

Nr. 365

Limit: 1,800 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Geschützturm 2249, dreieckiger hoher Mauersockel mit hinterem Tor, obere Plattform mit Schutzwall u. Schieß-Scharten, 2 kleine brünierte Kanonenrohre, sehr guter Orig.-Zust., extrem selten

Nr. 366

Limit: 1,800 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Festung auf Geländesockel mit Aufgang 2248, auf dem Berg ein Fort mit Turm u. Schieß-Scharten, 2 kleine brünierte Kanonenrohre, Lackverlust auf der rechten Berghangseite, sonst sehr guter Orig.-Zust., extrem selten

Nr. 367

Limit: 60 EUR

Spiel "Der Brummer", Orig.-Kart, mit Rassistischem Spruch, "Die Grobkanone Schockschwerenot, schießt alle Feinde Deutschlands tot", im Orig.-Kart., Lithogr. Deckbild

Nr. 368

Limit: 550 EUR

BING, großes Feuerwehrauto, Länge 57 cm, Breite 17 cm, Höhe 26 cm, 2 x elektrische Scheinwerfer mit Birnchen, Einschalter neben Glocke im Fahrerhaus, bespielt, guter Zust.

Nr. 369

Limit: 160 EUR

GÜNTHERMANN, Straßenbahn, Blech lithogr., Uhrwerk hackt, jedoch intakt, 32 cm, bespielt, gut

Nr. 370

Limit: 0 EUR

TIPP & CO., Feuerwehr, Blech lithogr., 31,5 cm

Nr. 371

Limit: 140 EUR

ARNOLD, Tankstelle, 50er Jahre, Blech lithogr., 34 cm breit, 13,5 cm hoch, bespielt, gut

Nr. 372

Limit: 60 EUR

ELASTOLIN, 7,5 cm, Göring, altersbed. Spannungsriss, mittig, sonst Zust. 1-2

Nr. 373

Limit: 60 EUR

Hitler, im Laufschritt mit Umhang, Porzellankopf, 7,5 cm, kl. Altersbed. Spannungsrisse am Bein, Zust. 2

Nr. 374

Limit: 80 EUR

ELASTOLIN, Konv. 3-teilig, Hitler sitzend, Arm fehlt, mit Porzellankopf, passend für Tipp & Co. Mercedes, dazu Franco, Arm fehlt, mit Porzellankopf, 1 Figur Arm -und Kopflos, 1 General, guter Zust.

Nr. 375

Limit: 60 EUR

ELASTOLIN, Deutsche Reiter, Zust. 2, Pferd nicht Orig., zur Figur passend

Nr. 376

Limit: 60 EUR

2 Teile Blech lithogr., Klick-Spiele, 1 x Cowboy reitend, Made in Germany, 10 cm, 1 x Cowboy schießend, Japan, 10 cm

Nr. 377

Limit: 130 EUR

SCHUCO, Tanzfigur, Trachtenpaar, Blech, Filzkleidung, Puppe Celluloid, 12,5 cm hoch, sehr guter Zustand, Uhrwerk intakt

Nr. 378

Limit: 120 EUR

SCHUCO, Tanzfigur, Trachtenpaar, 12,5 cm hoch, Blech, Filzkleidung, Puppe Celluloid, guter Zust., Uhrwerk intakt

Nr. 379

Limit: 120 EUR

SCHUCO, Kommmando 2000, Blech, 14,5 cm, Vorkrieg, Uhrwerk defekt, m. Pfeife u. Anleitung, guter Zustand

Nr. 380

Limit: 60 EUR

SCHUCO, Garage 1500 m. außenliegenden Telefon i. orig. Karton, kleine Druckstelle an Dach, leicht bespielt

Nr. 381

Limit: 40 EUR

Spiel der elektr. Tanzboden, 14 x 16,5 cm, bewegende Figuren (Würfel, Schmetterling, Fisch, Mann m. Leiter), wohl um 1900

Nr. 382

Limit: 60 EUR

Spiel, Der Völkerkrieg (1. Weltkrieg), Brettspiel m. 6 Zinnfiguren u. Anleitung, orig. Karton u. lithogr. Deckbild

Nr. 383

Limit: 60 EUR

Anker Steinbaukasten m. Anleitung, wohl weitgehend kompl., 16,5 x 27,5 cm

Nr. 384

Limit: 250 EUR

JNF, KDW orig. Karton m. Zubehör für Brezelfenster Käfer, Fernlenkspiel u. lithographiertes Deckbild (an den Seiten aufgegangen), sonst guter Zustand, m. Schildern

Nr. 385

Limit: 30 EUR

LEHMANN, Schildkröte Susie, Blech, lithographiert, neuwertig, orig. Karton

Nr. 386

Limit: 20 EUR

SCHUCO, Schuco Babyauto, neuwertig, orig. Karton

Nr. 387

Limit: 600 EUR

Falk Modelldampfmaschine, stationäres Lockomobil, Kesseldurchmesser 9 cm, Grundplatte aus Guß, 23 cm x 14 cm, m. Brenner, Wasserstandsglas, Pfeife, Fliehkraftregler u. Speisepumpe, im orig. Karton, schöner orig. Zustand,

Nr. 388

Limit: 90 EUR

ANKER, Steinbaukasten, zweilagig, Holzkiste Deckblatte einmal gebrochen,bis auf einige wenige Steine komplett, mit Anleitung, 37cm x 26,5 cm

Nr. 390

Limit: 850 EUR

TIPP & CO LKW, Blech lithogr., 42 cm, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, guter Zustand, mit Ladegut

Nr. 391

Limit: 450 EUR

Keksdose, Kirche, Blech lithogr., Höhe 49 cm, kleine Kratzer am Dach, sonst sehr guter Zust.

Nr. 392

Limit: 450 EUR

Uralt Windmühle, Blech, Dampfmaschinen- Antriebsmodell, handlackiert, 30 cm, guter Zust.

Nr. 393

Limit: 550 EUR

DOLL Tankwagen, Blech, mit 3 orig. Gläsern, 17 cm guter Zustand

Nr. 394

Limit: 180 EUR

WÜCO Koffermann, Blech lithogr. Uhrwerk intakt, 10,5 cm, sehr guter Zustand

Nr. 395

Limit: 450 EUR

Arnold Motorrad, A643, Blech lithogr. 19 cm, Uhrwerk intakt, Scheinwerferglas fehlt, sehr guter Zustand

Nr. 396

Limit: 800 EUR

BING Auto, Blech lithogr. mit Fahrerfigur, hintere Tür nicht komplett, sonst gut, Länge 27 cm, Uhrwerk intakt

Nr. 1001

Limit: 180 EUR

J A J, Made in Germany, Raubtierwagen, Blech lithogr., 9,5 cm, mit Tiger, Spur 0, guter Zust., selten

Nr. 1002

Limit: 130 EUR

Handwagen, Blech handlackiert, Gussspeichenräder, 23 cm, 1 Lötstelle an oberer Stange lose, kl. Stellen farblich ausgebessert, sonst gut

Nr. 1003

Limit: 150 EUR

Eisenbahnlampe, Blech handlackiert, Fuß wohl 1x nachgelötet, sonst gut