Spielzeugauktion am 26. und 27.9.2008
Nr. 3895
Limit: 70 EUR
Celluloidfigur, Kater, bewegl. Arme u. Beine, 11,5 cm hoch, anmodellierter Hut u. Stiefel, handlackiert, früh, guter Zustand
Nr. 3896
Limit: 60 EUR
Cellluloidfigur, Hund, 11,5 cm hoch, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Kleidung, handlackiert, früh
Nr. 3897
Limit: 30 EUR
Celluloidfigur, Hund, 11,5 cm hoch, bewegl. Arme u. Beine, handlackiert, anmodellierte Kleidung, Rumpf etwas verformt, früh
Nr. 3898
Limit: 70 EUR
außergewöhnl. Celluloidfigur, Hund, 11,5 cm hoch, bewegl. Arme u. Beine, früh, anmodellierte Kleidung, handlackiert, guter Zust.
Nr. 3899
Limit: 70 EUR
außergewöhnliche Celluloidfigur, Elefant, 11,5 cm hoch, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Kleidung, handlackiert, früh, guter Zust., selten
Nr. 3900
Limit: 850 EUR
Käthe Kruse, deutsches Kind, Friedebald, 52 cm hoch, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, Bemalung möglicherweise einmal b. Käthe Kruse aufgefrischt, Farbabweichung am Stoff der Halskrause, insgesamt schöner Orig.-Zust.
Nr. 3901
Limit: 750 EUR
Käthe Kruse Mädchen, deutsches Kind, Ilsebill, 50 cm hoch, Stoffkopf, Hinterkopfnaht leicht sichbar, Trikotkörper, Bemalung möglicherweise einmal b. Käthe Kruse aufgefrischt, Farbabweichung am Stoff d. Halsrandes, alte Kleidung u. alte Schuhe
Nr. 3902
Limit: 950 EUR
KÄTHE KRUSE, Käthe Kruse Du Mein, 45 cm hoch, Magnesitkopf, Perücke, Trikotkörper m. Poloch, guter Zustand, schöne Bemalung
Nr. 3903
Limit: 750 EUR
Käthe Kruse, schlankes Enkelkind, Nachkrieg, 45 cm hoch, Kunststoffkopf, Trikotkörper m. extrem langen Beinen, Körper ein wenig verschmutzt, sonst guter Zustand, alte Kleidung, selten
Nr. 3904
Limit: 950 EUR
Käthe Kruse Friedebald, Deutsches Kind, Stoffkopf, 52 cm hoch, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine m. abgenähten Kniekehlen, schöne orig. Bemalung, Farbabplatzer oberhalb der Nase, Körper altersbedingt verschmutzt, in gutem Zustand, Kleidung älter
Nr. 3905
Limit: 350 EUR
KÄTHE KRUSE, deutsches Kind, Mädchen, Ilsebil, 50er Jahre, 52 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, bespielt
Nr. 3906
Limit: 380 EUR
KÄTHE KRUSE, Mädchen, 45 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, 50er Jahre, alte Kleidung, guter Zust.
Nr. 3907
Limit: 380 EUR
KÄTHE KRUSE, Friedebald, 46 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, Nachkrieg, wenig Farbabriebstellen im Gesicht, sonst gut
Nr. 3908
Limit: 850 EUR
KÄTHE KRUSE, Hampelchen, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme und Beine, alte Kleidung, guter Zust.
Nr. 3909
Limit: 130 EUR
SCHILDKRÖT, Kewpie, 17,5 cm, Celluloid, aufgemalte Kleidung, selten, 1 Nadelstich an der Fußsohle guter bis sehr guter Zust.
Nr. 3910
Limit: 120 EUR
Sofa-Puppe, wohl LENCI, 43 cm, Pappmaché-Gesicht, seitl. Blickende Augen, geschl. Mund, Filz-Körper, Orig.-Kleidung, Filz-Hut, sehr guter Zust.
Nr. 3911
Limit: 120 EUR
Puppe, Typ LENCI, 54 cm, Filz Kopf, seitl. Blickende gemalte Augen, Filzkörper, Orig.-Filzschuhe, Kleidung aus der Zeit
Nr. 3912
Limit: 0 EUR
schönes Konv., meist 30er Jahre, Puppenkleidung, darunter vieles passend für KÄTHE KRUSE Puppen, Hosen, Mäntel, Weißwäsche, Kleider, 1 Marinekleid
Nr. 3913
Limit: 40 EUR
Nr. 3914
Limit: 240 EUR
KÄTHE KRUSE, Mädchen, 46 cm, 60er Jahre, Kunststoffkopf, Trikotkörper, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.
Nr. 3915
Limit: 1,200 EUR
KÄTHE KRUSE, Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen eingenäht, 30er Jahre, sehr schöner Orig.-Zust., sehr schöne Bemalung, Kleidung 60er Jahre
Nr. 3916
Limit: 900 EUR
KÄTHE KRUSE, Ilsebil, Mädchen, 52 cm, Stoffkopf, deutl. Sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, Vorkrieg, sehr schöner Orig.-Zust., Kleidung 60er Jahre
Nr. 3917
Limit: 160 EUR
MINERVA, außergew. Celluloid-Puppe, Vorkrieg, 43 cm, fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, stark ausmodellierte seltene Frisur, Farbunterschied an den Armen, sonst gut
Nr. 3918
Limit: 350 EUR
Nr. 3919
Limit: 350 EUR
KÄTHE KRUSE, Mädchen, Ilsebil, 36 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, kl. Abriebstelle am Mund sowie auf der Nasenspitze, sonst gut
Nr. 3920
Limit: 700 EUR
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, farbl. etwas ausgebessert, Krakrellebildung, untersch. Stoffvarianten und Farben, zw. Kopf, Rumpf, Armen und Beinen, möglicherweise 1 x bei KÄTHE KRUSE überarbeitet
Nr. 3921
Limit: 700 EUR
KÄTHE KRUSE, deutsches Kind, Mädchen, Ilsebil, 52 cm, Stoffkopf, Naht erst unter der Perücke sichtbar, ein paar Farbabriebstellen im Gesicht, sonst gut
Nr. 3922
Limit: 1,900 EUR
KÄTHE KRUSE, Brustblattkopf-Puppe, Friedebald, 1928, 52 cm, Stoff-Brustblattkopf, 3 Hinterkopfnähte, Knie übernäht, sehr schöne Bemalung, eine Hand etwas berieben, sonst schöner Orig.-Zust., selten
Nr. 3923
Limit: 900 EUR
KÄTHE KRUSE, Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, Naht erst unter der Perücke sichtbar, Trikotkörper, in den Kniekehlen eingenäht, unbespielt, Orig.-Kleidung, im Kart., mit Pflegeanleitung, Kart. ohne Aufdruck
Nr. 3924
Limit: 160 EUR
LENCI, Typ, Filzkopfpuppe, 42 cm, gemalte Augen, Stoffkörper, sehr schöne Orig.-Kleidung, Mohairperücke, schöner Orig.-Zust., alte Kleidung und Schuhe, 1 Sohle ergänzt
Nr. 3925
Limit: 180 EUR
Künstlerpuppe, KÄTHE KRUSE sehr ähnlich, wohl 20er Jahre, 45 cm, Papiermachékopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper ein wenig verschmutzt, Gesicht farbl. überarbeitet
Nr. 3926
Limit: 160 EUR
KÄTHE KRUSE, Hammpelchen, 60er Jahre, 33 cm, Kunststoffkopf, gemalte Augen, lose angenähte Arme und Beine, Perücke etwas ausgegangen, kl. Abriebstelle an der Backe, sonst gut
Nr. 3927
Limit: 420 EUR
KÄTHE KRUSE, DU Mein, 80er Jahre, 46 cm, beschwert, unbespielt, Bauchnabel, Poloch, sehr guter Zust.
Nr. 3928
Limit: 120 EUR
K & R, 727, Charakterjunge, 44 cm, Kurbelkopf, modellierte Haare, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Celluloid-Stehkörper von K & R, Riss am Hals, selten
Nr. 3929
Limit: 80 EUR
Nr. 3930
Limit: 150 EUR
Nr. 3931
Limit: 40 EUR
Nr. 3932
Limit: 30 EUR
Nr. 3934
Limit: 1,200 EUR
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, sehr schöne dünne Bemalung, Stoff am Knie etwas aufgerissen, sonst guter Zust.
Nr. 3935
Limit: 650 EUR
KÄTHE KRUSE, deutsches Kind, Mädchen, 50 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Naht an den Mundwinkeln leicht sichtb. leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, 1 Daumen etwas berieben, Körper in sehr gutem Zust., farbl. etwas ausgebessert
Nr. 3936
Limit: 600 EUR
KÄTHE KRUSE, Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme und Beine, auf der Nase sowie an der Stirnlocke farbl. etwas ausgebessert, Augenbraun nachgezogen, 46 cm
Nr. 3937
Limit: 380 EUR
KÄTHE KRUSE, deutsches Kind, Mädchen, Ilsebil, 50 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, an den Kniekehlen abgenäht, 1 Seite seitl. Krakreleebildung, Kopf seitl. geneigt, Kurbel lässt sich nicht richtig drehen, kl. Abriebstelle auf der Nasenspitze, Körper bespielt
Nr. 3938
Limit: 280 EUR
KÄTHE KRUSE, Mädchen, 60er Jahre, 45 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, Orig.-Kleidung, Lagerfund aus Spielwarengeschäft
Nr. 3939
Limit: 320 EUR
Nr. 3940
Limit: 120 EUR
Stoffpuppe, 52 cm, Hinterkopfnaht, blaue gemalte Augen, gemalte Haare, Trikotkörper, farbl. ausgebessert, wohl 20er Jahre, bespielt
Nr. 3941
Limit: 160 EUR
Stoffpuppe, wohl BING, seitl und hinten jeweils 1 Naht, gemalte Augen, gemalte Haare, Stehkörper, 34 cm, farbl. etwas ausgebessert
Nr. 3942
Limit: 280 EUR
Nr. 3943
Limit: 420 EUR
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. 1H, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Perücke, schmale Hüfte, farbl. Im Gesicht etwas ausgebessert
Nr. 3944
Limit: 450 EUR
KÄTHE KRUSE, deutsches Kind, Mädchen, 46 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht, erst unter der Perücke sichtbar, Trikotkörper, mit leicht eingeknickten Beinen und abgenähten Kniekehlen, Körper einwenig verschmutzt, schöne Bemalung, alte Kleidung
Nr. 3945
Limit: 750 EUR
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, am Hals etwas eingerissen, frabl. Um die Nase herum etwas ausgebessert, Haare etwas ausgebessert, bespielt
Nr. 3946
Limit: 380 EUR
KÄTHE KRUSE, Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme und Beine, Körper stark bespielt, Tropfstellen an den Händen, Daumen überklebt, teilw. farbl, etwas ausgebessert, alte Kleidung
Nr. 3947
Limit: 120 EUR
SCHILDKRÖT, Typ Käthe Kruse, Junge, Tortulon, 40 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, Stehkörper, Orig.-Kleidung und Schuhe, sehr schöner Orig.-Zust.
Nr. 3948
Limit: 80 EUR
SCHILDKRÖT, Typ Käthe Kruse, Tortulon, 40 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, Stehkörper, alte Kleidung, schöner Orig.-Zust.
Nr. 3949
Limit: 220 EUR
KÄTHE KRUSE, Hammpelchen, eohl 60er Jahre, Kunststoffkopf, Trikotkörper, 35 cm, alte Kleidung, sehr guter Zust.
Nr. 3950
Limit: 60 EUR
STORCH, Mädchen, schwarz, 42 cm, Tortulon, braune fest eingesetzte Glasaugen, stark ausmodellierte Haare, Stehkörper, sehr guter Zust.
Nr. 3952
Limit: 1,700 EUR
KÄTHE KRUSE, Friedebald, Puppe Nr. 8, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, Bemalung leicht berieben, sonst guter Zust., alte Kleidung, frühe Ausführung
Nr. 3953
Limit: 1,400 EUR
KÄTHE KRUSE, Ilsebill, Puppe Nr. 8, 50 cm Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, schöne alte Kleidung, schöner Orig.-Zust.
Nr. 3954
Limit: 1,600 EUR
KÄTHE KRUSE, deutsches Kind, Puppe Nr. 9, Mädchen, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, abgenähte Kniekehlen, Orig.-Kleidung u. Schuhe, sehr schöner Orig.-Zust., Lagerbestand eines KÄTHE KRUSE Vertreters
Nr. 3955
Limit: 350 EUR
KÄTHE KRUSE, Hampelchen, Ende 50, 45 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, lose angenähte Arme und Beine, Orig.-Kleidung, sehr schöner Orig.-Zust.
Nr. 3956
Limit: 1,300 EUR
KÄTHE KRUSE, Hampelchen, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, Orig.-Knopf auf dem Rücken, seltene Gr., sehr schöner unberührter Orig.-Zust., alte Kleidung, mit Koffer, Dachbodenfund
Nr. 3957
Limit: 180 EUR
SCHILDKRÖT, Eva, Tortulon, 46 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, ausmodellierte Haare, alte Kleidung, alte Schuhe, absolut selten
Nr. 3958
Limit: 80 EUR
SCHILDKRÖT, Inge, Celluloid, 45 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, helle modellierte Haare, unbespielt, im Orig.-Kart.
Nr. 3959
Limit: 70 EUR
PETIT COLIN, Junge, Celluloid, 40 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, stark ausmodellierte Haare, Sitzbabykörper, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.
Nr. 3960
Limit: 4,800 EUR
KÄTHE KRUSE, Schielböckchen, 1930, Puppe Nr. XI, 50 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Herzmund Bemalung, dünnes Mohair, seitl. blickende gemalte Augen, Trikotkörper, leichte Farbabweichung am Stoff des Halses, Trikotkörper, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, an der Naht eingerissen, 1 Seite mit Heftpflaster beklebt, absolut selten, Bericht über diese Puppe Puppenmagazin 2002, Nr. 2, Seite 12, Schielböckchen wurden für den Export ein halbes Jahr produziert, nur wenige Stücke fest in Sammlerhand, im Bericht des Spielzeugmagazins, vom Schielböckchen und der schönen Dorothee ist eine Postkarte eines Käthe Kruse Jungen mit seitl. Blickenden Augen abgebildet, alte Kleidung, alte Schuhe, Bemalung in sehr gutem Zust.
Nr. 3961
Limit: 180 EUR
SCHILDKRÖT, Hans, Celluloid, Kurbelkopf, helle modellierte Haare, braune fest eingesetzte Glasaugen, 45 cm, unbespielt, Orig.-Schildkröt-Kart. einer Inge, kl. Farbabplatzer seitl., sonst sehr schöner Orig.-Zust.
Nr. 3962
Limit: 450 EUR
SCHILDKRÖT, Modepuppe, Celluloid, 20er Jahre, 38,5 cm, fester Kopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme und Beine, auflackierte Strümpfe mit Orig.-Sockel, absolut selten, unbespielter Orig.-Zust.
Nr. 3963
Limit: 800 EUR
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. 1, gemarkt 8.July.1910, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 1 Daumen fehlt, Nase stark berieben, stärker bespielt, Kopf wurde am Rumpf einmal neu befestigt
Nr. 3964
Limit: 450 EUR
SCHILDKRÖT, Modell 6, Junge 52 cm, Kurbelkopf, Markierung 45/55, Körpermarkierung 55, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, unten Zähne, stark ausmodellierte Haare, seltener Celluloid-Gliederkörper, sehr schöner Orig.-Zust., absolut selten, eines der schönsten SCHILDKRÖT-Puppen
Nr. 3966
Limit: 450 EUR
LENCI, Filzpuppe, Italien, 1921-1925, 54 cm, Stoffkopf, seitl. blickende gemalte Augen, gelockte Mohairperücke, Stoffkörper, Orig.-Filzkleidung, guter Zust.
Nr. 3967
Limit: 780 EUR
KÄTHE KRUSE, Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme und Beine, 46 cm, Fingerkuppe leicht berieben, schöner Orig.-Zust., schöne Bemalung, alte Kleidung
Nr. 3968
Limit: 60 EUR
außergew. Celluloid-Babypuppe, ungemarkt, 34 cm, Kurbelkopf, stark ausmodellierte Haare, gemalte Augen, ausgef. Sitzbabykörper
Limit: 220 EUR
SCHILDKRÖT, Einbindekopf, SiR X12, schreiender Junge, 32 cm, gemalte Augen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne und Zunge, Stoffkörper, Celluloidhände, Musikspielwerk, mit Druckmechanik, gehäkelte Kleidung, wohl neuer, selten
Limit: 80 EUR
KÄTHE KRUSE, Puppenschirm, 20 cm, 1 Paar Ledersandalen, Gr. 5, 1 Schiefertafel, Schulhefte, Griffelkasten, Wachstuch-Trageriemen, guter Zust., schöne Deko für 1 KÄTHE KRUSE Puppe
Limit: 50 EUR
Limit: 120 EUR
SCHILDKRÖT, farbige Puppe, 1930, Kopfmarkierung 30, Körper 35, Celluloid, Orig.-Bastrock, guter Zust.
Limit: 90 EUR
SCHILDKRÖT, Kerima, Tortulon, 28 cm, fester Kopf, modellierte Haare, bewegl. Arme u. Beine, sehr guter Zust., selten
Nr. 3974
Limit: 450 EUR
KÄTHE KRUSE, Mädchen, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, sehr rote Bemalung, Puppe wurde wohl mit Klarlacke überstrichen, kl. Stellen farblich ausgebessert, Farbabweichung am Stoff der Halskrause, 52 cm
Limit: 450 EUR
KÄTHE KRUSE, deutsches Kind, Mädchen, 50 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, 50er Jahre, kl. gestopfte Stelle am linken Arm hinten, sonst guter Zust., alte Trachtenkleidung
Limit: 90 EUR
KÄTHE KRUSE, Konv. 2 Teile Puppenbücher, Nr. 1 Der Ansporn, Die Zeitschrift für Vorwärtstreibende, mit gr. Bericht über das Unternehmen Käthe Kruse, 20. November 1930, Heft 22, Nr. 2 KÄTHE KRUSE Kalender, Leipziger Adventskalender, 50er Jahre, Zust. 2 - 3
Limit: 60 EUR
KÄTHE KRUSE, Kinderbuch, Ein Bilderbuch nach farbigen Aufnahmen und mit Versen von Inge Fleischer Petersen, 1943, mit farbigen Lithogr., aus der KÄTHE KRUSE Produktion, Zeitungsausschnitt, Nachruf zum Todestag Käthe Kruse
Limit: 30 EUR
KÄTHE KRUSE, Das große KÄTHE KRUSE Bilderbuch, 30er Jahre, 22 Seiten, Einband etwas verschlissen
Limit: 750 EUR
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, 45 cm, alte Kleidung, alte Schuhe, kl. Lackabplatzer an den Haaren hinten, Körper ein wenig verschmutzt, schöner Orig.-Zust.
Limit: 90 EUR
Limit: 650 EUR
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. ICH, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, auf der Stirn etwas ausgebessert, Finger berieben, sonst guter Zust.
Limit: 750 EUR
KÄTHE KRUSE, Schaufensterpuppe, 104 cm, lachender Magnesitkopf, gemalte Augen, echte Wimpern, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne mit Zunge, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, Gesichtsbemalung aufgefrischt, Augenbemalung, sowie Mundbemalung orig., nur unter UV-Licht sichtbar, Trikotkörper, Hände verschlissen
Limit: 150 EUR
REICH, GOLDMANN & CO., Celluloidjunge, mit bewegl. Armmechanismus, 36 cm, 1928, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, ausgeformter Babykörper, alte Kleidung, alte Schuhe
Limit: 280 EUR
KÄTHE KRUSE, Hampelchen, ca. 1940, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, farblich überarbeitet, nur unter UV-Licht sichtbar, Arme 1x ergänzt, bespielt
Limit: 600 EUR
KÄTHE KRUSE, kl. Puppe Nr. 1, ca. 1930, 36 cm, Stoffkopf, 1 Hinterkopfnaht, 1 Wange farblich etwas ausgebessert, Nasenspitze berieben, Farbabweichung Stoff Arme u. Beine, Einrissstelle am Hals, insges. Bespielt
Nr. 3987
Limit: 60 EUR
Nr. 3988
Limit: 180 EUR
Puppe, Massekopf, braune gemalte Augen, Stoffkörper, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, alte Kleidung, Lackabplatzer an den Ohren, sonst gut
Nr. 3989
Limit: 380 EUR
KÄTHE KRUSE, Mädchen, dt. Kind, 50 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, Nachkrieg, alte Kleidung, alte Schuhe, dazu Buch Das große Puppenspiel, Bildseiten liegen lose bei, vollständig?
Limit: 380 EUR
LENCI, Blumenkind, Mädchen, 36 cm, Filz, gemalte Augen, seitlich blickend, Orig.-Kleidung mit Hut, sehr schöner Orig.-Zust.
Nr. 3991
Limit: 160 EUR
wohl LENCI, Modepuppe, 71 cm, Filzkopf, seitlich blickende gemalte Augen, Orig.-Filzkleidung, Stoffkörper
Limit: 900 EUR
KÄTHE KRUSE, Schaufensterpuppe, Junge, 76 cm, Magnesitkopf, gemalte Augen, aufgesetzte Wimpern, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, Sitzkörper, mit lose angenähten Armen u. Beinen, Trikot an der Hand etwas verschlissen, schöne Bemalung, schöner Orig.-Zust., ausdrucksstark
Limit: 900 EUR
KÄTHE KRUSE, Schaufensterpuppe, Deutsches Kind, Mädchen, 83 cm, Magnesitkopf, gemalte Augen, aufgesetzte Wimpern, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, Oberschicht der Bemalung teilw. etwas abgewaschen, Orig.-Bemalung, Trikotkörper, schöne Gr.
Limit: 1,900 EUR
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, an den Haaren, seitlich der Stirn, sowie an der Nasenspitze ein wenig farblich ausgebessert, sonst schöner Orig.-Zust., schöne Bemalung, alte Kleidung
Limit: 800 EUR
KÄTHE KRUSE, Puppenpaar, dt. Kind, 36 cm, 60er Jahre, Kunststoffkopf, Trikotkörper, Orig.-Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, unbespielt