Spielzeugauktion am 26. und 27.9.2008
Limit: 30 EUR
Limit: 10 EUR
Konv. Puppenstuben-Zinnteile, Kaffeeservice, Teller, Tassen, Löffel, 1 Kanne ohne Deckel, dazu 1 Milchkanne Aluminiumtopf, Aluminiumtopf verkupfert
Limit: 30 EUR
Konv. Puppenküchenteile, Kaffeemühle, Blech, 5,5 x 5,5 cm, Wandregal mit Kaffee- u. Zuckerdose, Bügeleisen, Gewichtesatz, Schöpflöffel,, 1 Bettflasche
Limit: 320 EUR
Konv. 7 Leder bezogene Menagerietiere, vor 1900, Tiger, Löwe, Dromedar, u. a., dazu 1 Braunbär, Papiermaché, Stoff bezogen, 9 - 11 cm, guter Zust.
Limit: 40 EUR
Münchener Kindl, Holzbaukasten, wohl 20er Jahre, mit Anleitung, Orig.-Holzkasten, mit bunt lithogr. Deckbild, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend kompl.
Limit: 40 EUR
Limit: 60 EUR
15 Teile Stiche, ca. 1860, handkoloriert, frühe Mode der feinen Gesellschaft, 14 x 8 cm, 3 Blätter größer, teilw. etwas stockfleckig, ausgef.
Limit: 40 EUR
Limit: 150 EUR
Puppenküchenherd, Keramik, 16 cm breit, 13 cm hoch, mit anmodelliertem Schornstein, 2 Orig.-Töpfe, 1 Henkel ergänzt, ca. 1880, selten
Limit: 90 EUR
frühe Kinder-Nähmaschine, schwere Gussausführung, goldene Jugendstilbemalung, 19,5 cm breit, Blechteile etwas angelaufen
Limit: 60 EUR
Briefkasten für gr. Puppenhaus o. Standkaufladen, vordere Verzierung fehlt, Blech handlackiert, Stelle am Dach lose, 18 cm hoch, 16,5 cm breit
Limit: 40 EUR
wohl MÄRKLIN, Waage, Blech handlackiert, mit 2 Messingschalen, 14,5 cm, ohne Gewichte, guter Zust.
Limit: 90 EUR
Limit: 150 EUR
MÄRKLIN, Waschbecken, mit Spiegel, Blech, 21 cm hoch, altes MÄRKLIN-Zeichen, kl. altersbedingte Lackfehler, guter Zust.
Limit: 40 EUR
Limit: 110 EUR
gr. Konv. ca. 50 Teile Glas und Pressglas, Schalen, Flaschen Teller, meist guter Zust., teils kl. Beschädigungen
Limit: 850 EUR
herrschaftl. Biedermeier-Modeladen, 31,5 cm hoch, 56,5 cm breit, 18 cm tief, Holz, mit Goldpresspappe beklebt, aufgesetztes Spiegelglas, Oblatenbilder, sehr schöner Orig.-Zust., einige Teile Zubehör
Limit: 120 EUR
Limit: 240 EUR
Puppenstuben-Puppe, Dame, Biskuitporzellan, Brustblattkopf, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, aufgemalte Schuhe, schöne Orig.-Kleidung, 16 cm
Limit: 320 EUR
Puppenstuben-Puppe, Mann, 18 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, außergew. anmodellierter Schnurrbart, Kleidung teilw. ein wenig verschlissen
Limit: 220 EUR
kl. Puppenküchenherd, Löwentatzenfüße, Türen, Töpfe u. Griffstange vernickelt, 22 cm breit, Deckel beider Töpfe fehlen, mit Brenner, schöner Zust., schöne Gr.
Limit: 30 EUR
Limit: 20 EUR
Limit: 40 EUR
Konv. Puppenstuben-Nähzeug, Miniaturen, Schere, Maßband, Nähgarn, Kamm, Knöpfe, für Modeladen o. Puppenstube, Fingerhut aus Bein
Limit: 30 EUR
Limit: 120 EUR
Neues Puppenkochbuch, herausgegeben von Tante Friederike, 2. Auflage, 48 Seiten, Biedermeier, schön lithogr. Deckblatt, mit zeitgenössischer Küchenszene, guter Zust.
Limit: 400 EUR
Dreibein, Pfanne mit Deckel, Kupfer, gehämmert, innen verzinnt, insges. 12,5 cm, museal, ca. 1850, schönes Deko-Stück für 1 Rauchfangküche
Limit: 400 EUR
Kupferkanne, 7,5 cm, gehämmert, innen verzinnt, fein gearbeitet, ca. 1850, museal, schönes Deko-Stück für 1 Rauchfangküche
Limit: 400 EUR
Kupferkanne, 7,5 cm, gehämmert, innen verzinnt, fein gearbeitet, ca. 1850, museal, Scharnier am Deckel lose, seltenes schönes Deko-Stück für 1 Rauchfangküche
Limit: 6,000 EUR
Rauchfangküche, ca. 1850, 76 cm, breit, 45 cm hoch, 43,5 cm tief, fest eingebaute Regale, eingebauter Schrank, Feuerstelle, mit Eckrauchfang, alte Bemalung, Handbemalung, innen und außen später, reichhaltig Zubehör, 15 Teile Kupfer gehämmert, Töpfe, Pfannen, Sieb, Backform, 12 Backformen, darunter Fischform, Hummerform, 16 Zinnkrügen, Zinn-Essensträger, 2-lagig, 15 gedrehte Zinnteller, aufwendig gearbeiteter Weißblech-Leuchter, dazu Messing-, Holz- u. Weißblechteile, museal
Limit: 450 EUR
Puppenstuben-Eismaschine, 10 cm, Blech mit Einsatz, bis auf minim. altersbedingte Lackfehler, schöner Orig.-Zust., schöne Gr.
Limit: 80 EUR
Konv. ausgef. Kaufladendosen, 1 Teedose MÄRKLIN, 7 cm, 2 Zuckerdosen, mit Knauf, Blech lithogr., 1 dreieckige Teedose, 2 asiatisches Teedosen, davon 1 mit fehlender Bodenplatte, 1 Bonbondose, ausgef.
Limit: 80 EUR
Konv. für Puppenstube, Küche o. Getränkeladen, 12 Teile Glas, Flaschen, 5 - 7 cm, Einmachgläser, 1 Bowleservice, Blech handlackiert, Löwentatzenfüße, Glasteile fehlen bis auf 2 Gläser, 1 Bierkrug mit Zinndeckel, 1 Bierkrug, Krug Zinndeckel fehlt, ausgef., schöne Gr.
Limit: 20 EUR
Puppenküchen-Möbelprogramm-Teile, Schrankhöhe 35 cm, Tisch, " Stühle, Kommode, Wandregal, Hocker, um 1900, Bemalung wohl später, 1 Herd später
Limit: 120 EUR
Puppenküchen-Möbelprogramm, Schrankhöhe 21 cm, dazu kl. passender Herd, 19 cm, 2 Bänke, Wandregal, Kommode, Deckel an den Töpfen fehlen
Limit: 90 EUR
Pupenstuben-Möbelprogramm, ca. 1925, Sofa, 18,5 cm, 1 Stuhl, Tisch, Vitrinenschrank, 16 cm hoch, 1 Waschtisch, Zinn, Glas geschliffen, ohne Einsatz, teilw. verzogen, Lackfehler, dazu 1 Puppenstubenbild, für herrschaftl. Stube, Rahmen Messingblech vergoldet, 12 cm Durchm.
Limit: 800 EUR
Rangs Miniaturengärten, Gärtnerei, Ehrenpreis der gr. Intern. Kunst- und Gartenbau-Ausstellung in Düsseldorf, 1904, Blumengarten, Orig.-Kart., Jugendstil, mit bunt lithogr. Deckbild, Gewächshaus, Blech, 17,5 x 12 x 12 cm, Blumenbeete, Luffabäume, Blech-Zaunteile, Brunnen, Gießkanne, Blech lithogr., 1 Puppenstuben-Puppe, ausgef.
Limit: 450 EUR
Kaufladen, 59 cm breit, 22,5 cm hoch, Schublade mit Porzellanschildern, seitlich Fächer, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, Orig.-Bemalung, Orig.-Theke, kl. passende Waage, Blech handlackiert, aus der Zeit, ein paar Zubehörteile, Manufakturarbeit, schöner Orig.-Zust.
Limit: 70 EUR
Papiertheater-Kulisse, SCHREIBER, Spielwarengeschäft, um 1900, 3-teilig, 51 cm breit, 37 cm hoch, ausgef.
Limit: 60 EUR
Limit: 120 EUR
2 Teile Gardinenstangen, mit Blechblende, 1x Messingblech vergoldet, Innenmaß 14 cm, 1x ROCK & GRANER, Blech Innenmaß 17 cm, 2 kl. Verzierungen am oberen Rand fehlen, mit alter Gardine
Limit: 90 EUR
Puppenstuben-Kaffeeservice, Messingblech vergoldet, Platte, 11 cm, 2 Tassen mit Untertasse, Milchkanne, Kaffeekanne, Höhe 6 cm, 1 Anbietschale für herrschaftl. Stube o. Küche
Limit: 70 EUR
Puppenstuben-Leuchter, Glas, 30 cm, Glas-, Drahtarbeit, einige Glasteile fehlen, für gr. herrschaftl. Stube
Limit: 60 EUR
früher Puppenküchen-Bierkrug, Glas, Gravur: Ansicht altes Schloß von Baden, Deckel Zinn, mit Glaseinlage, mit Daumenheber, 7 cm, schöne Deko für frühe Küche
Limit: 380 EUR
Puppenstuben-Petroleumspender, Blech handlackiert, 14 cm, oberer Deckel, sowie 1 Hahn fehlen, altersbedingte kl. Lackfehler, selten
Limit: 3,500 EUR
Kaufladen, vor 1900, Eiche, 79 cm breit, 45 cm tief, vorne Rolladen, hinten Schubladen mit Bein-Griffen, Fächer, Orig.-Theke, seitlich Schaufenster, reichhaltig Zubehör, Holzdosen, Blechteile, Porzellan- u. Keramikteile, dazu 1 Biskuitporzellankopf-Puppe in Jungenkleidung, 19 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe
Limit: 40 EUR
Limit: 850 EUR
wohl GOTTSCHALK, Puppenstuben-Haus, 61 cm hoch, 50 cm, breit, 31 cm tief, teils lackiert, teils lithogr. Papier beklebt, vorne Fenster, seitlich angedeutete Fenster, überbauter Eingangsbereich, möbliert, mit reichhaltig Zubehör, alte Tapeten innen
Limit: 40 EUR
Oblatenalbum, Einband Golddruck geprägt, mit aufgesetztem Bild, 16 Seiten beklebt, mit Oblatenbildern, Kinder, Weihnachtsmänner, Federvieh, Blumen, Hunde, teilw. aus dem Leim gegangen
Limit: 20 EUR
Buch, Germania's Sagendorn, Mären und Sagen für das Deutsche Haus bearbeitet, Emil Engelmann, 1889, 379 Seiten, guter Zust.
Limit: 30 EUR
Kinder-Lehrbuch, Naturgeschichte für Kinder, von M. Georg Christian Raff, 1781, 672 Seiten, 12 Kupfertafeln (Kupferstich), Einband etwas verschlissen, museal, Der Kleine Raff, Naturgeschichte für die Jugend, um 1800
Limit: 20 EUR
Das deutsche Kinderbuch, Altherkömmliche Reime, Lieder, Erzählungen, Übungen, Rätsel und Scherze für Kinder, Karl Simrock, 1848, 248 Seiten, guter Zust.
Limit: 60 EUR
2 Teile Bücher, Kinder-Lehrbuch, Frankreich, L'ami des petit enfans, Band 1, Band 2, wohl Mitte 18. Jahrhundert, 214 Seiten, mit handkolorierten Lithogr., möglicherweise fehlen ein paar Bildseiten, museal
Limit: 120 EUR
bewegl. Bilder zum Selbstanfertigen, eine ergötzliche Beschäftigung für Kinder, 4 kolorierte, lithogr. Tafeln um 1860, Jäger mit Gänsen, Affenkonzert, Ziegenritt, Pferd im Stall, mit Deckbild, museal, guter Zust., mit Anleitung
Limit: 25 EUR
Kinderlehrbuch, Lerne spielend Noten lesen, Noten, Bilderbuch für unsere Kleinen, von Cläre Heinze, Bilder u. Einleitung von Maler Picks, Druck Vereinigte Stralsunder Spielkartenfabrik AG, Altenburg Thüringen, großformatig, 35 Seiten, sehr guter Zust.
Limit: 20 EUR
2 Teile Buch, Andersen's ausgewählte Märchen, Leipzig, Verlag Abel & Müller, 254 Seiten, 1891, einige Kupferstiche, 1 Lithogr., Nr. 2, 1 kl. Musterwirtschaft, Stuttgart K. Thienemanns Verlag, Emma Biller, 149 Seiten, wohl vor 1900, beides guter Zust.
Limit: 20 EUR
3 Teile Bücher, Nr. I, Christian von Schmid, Die Beatushöhle, 176 Seiten, wohl vor 1900, Nr. 2 Die Kinder des Waldes, von Theodor Kretzschmar, 264 Seiten, wohl 1900, Nr. 3, Für Freistunden, Ottilie Wildermuth, 280 Seiten, wohl vor 1900, teilw. schöne Lithogr., guter Zust.
Limit: 30 EUR
Konv. 3 Teile Bücher, Album für Deutschlands Töchter, Lieder und Romanzen, Emil Götze, 1852, 152 Seiten, Goldrand, Nr. 2 Das Nibelungenlied für die Jugend, Adolf Bacmeister, 1888, 114 Seiten, Nr. 3 Der Nibelungenlied, Friedrich Heinrich von der Hagen, 1842, guter Zust.
Limit: 20 EUR
Buch, Ukrainische Volksmärchen, 1921, Jugendstil, übertragen und erzählt von Lotte Heller und Nadija Surowzowa, Rand am Einband verschlissen
Limit: 60 EUR
Holzbaukasten-System, um1900, für Kleinkinder, gemarkt CB, im Orig.-Kart., mit 2 Anleitungsblättern, auf Vollständigkeit nicht geprüft, bunt lithogr. Deckbild
Limit: 20 EUR
Limit: 60 EUR
Limit: 40 EUR
Fotoalbum, 1893, 31 Seiten, bis auf wenige kompl., Erwachsenen- u. Kinderbilder, schöner Einband mit Verschluß
Limit: 20 EUR
Fotoalbum, vor 1900, 47 Seiten, darunter ein paar Kinderbilder, Einband Leder geprägt, Verschluss fehlt
Limit: 30 EUR
Limit: 20 EUR
Limit: 90 EUR
Bilderbuch, Nürnberger Puppenstuben Spielbuch, Gerhard Stalling, 12 Seiten, teilw. zum Aufklappen, bunt lithogr. Deckbild, mit ein paar Stockflecken, mit Anleitung u. Schutzmappe
Limit: 90 EUR
Bilderbuch, mit aufklappbaren Bildern, Aus dem kleinen alten Städtchen, mit Bildern von Else Wenz-Viütor, Nürnberger Bilderbücherverlag, Gerhard Stalling, 3. Auflage, mit Schutzmappe
Limit: 40 EUR
Spiel, Kinderpost, mit Zubehör, ohne Anleitung, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, wohl 20er Jahre
Limit: 40 EUR
Spiel, Eile mit Weile, Der Weg zur Herberge, frühes Brettspiel, Leinen lithogr., mit Anleitung u. Zubehör
Limit: 120 EUR
Limit: 90 EUR
Limit: 60 EUR
Limit: 150 EUR
VILLEROY & BOCH, Speiseservice, 17-teilig, 6 flache Teller, 6 tiefe Teller, davon 2 am Rand bestoßen, Suppenschüssel, Sauciere, Deckelschale, 3 Schalen, Durchm. Teller 11 cm
Limit: 70 EUR
Limit: 70 EUR
Limit: 40 EUR
Puppenstuben-Kaffeeservice, Porzellan, ca. 1910, Kanne mit Deckel, 8 cm, Zuckerdose, Milchkanne, 6 Tassen, davon 1 Untertasse aus anderem Service, 1 Schale, schöne Gr.
Limit: 40 EUR
Limit: 120 EUR
Arche Noah, Holz, Fenster lithogr. Papier, 34 cm, auf 4 Holzrädern, Tierpaare mit lithogr. Papier beklebt, Noah mit Frau, ca.1930
Limit: 90 EUR
Limit: 90 EUR
Spielbuch für Kinder, mit 4 Spielen, neues Wettrennspiel, Rheinfahrt, Gänsespiel, 1 Bergtour, Einband Spielszene mit Kindern, ein paar Fehler am Rand, innen gut, ausgef.
Limit: 90 EUR
Nürnberger Puppenstuben-Bilderbuch mit einsteckbaren Figuren, wohl weitgehend kompl., ein paar kl. Fehlstellen, Gartenszene, Küchenszene mit Rauchfang, Vorratskammer, Schlafzimmer, Wohnraum, ausgef.
Limit: 90 EUR
Chinese, Massekopf, -arme u. -beine, aufgemalte Schuhe, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, sehr ausdrucksstark, schöne Deko für 1 Kolonialwarenladen
Limit: 120 EUR
frühes Märchen-Puzzle, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, innen Holzrahmen, mit 5 Bildbögen, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Seitenlaschen am Kart. Verschlissen
Limit: 1,500 EUR
2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, 84 cm breit, 32 cm tief, 30 cm hoch, 3 Fenster, Durchgang, alte Tapete, Orig.-Bodenbemalung, hochwertig möbliert, mit BOULLE Möbeln, Sekretär, Nähtisch, Sitzgruppe, teilw. ausgef. Zubehör, mit Puppenstuben-Puppen, Lampe, Messingblech, Glasperlen montiert
Limit: 60 EUR
3 Teile Puppenstuben-Zubehör, Zinn, Muschelschale von Figur getragen, 4,5 cm, 1 Henkelschale, kl. Vase
Limit: 180 EUR
frühes Würfellegespiel, Holzkasten 36 x 29 cm, mit bunt lithogr. Deckblatt beklebt, Deckel gebrochen, sowie Fehlstelle des Bildes mittig, 5 Bildbögen, Bildbögen mit Einrissstellen o. geklebt
Limit: 60 EUR
Limit: 120 EUR
Puppenstuben-Möbelprogramm, ca. 1910, Sofa, umbaut, 20 cm breit, 17 cm hoch, Sitzgruppe, Tisch, 3 Stühle, 1 Sessel, Standuhr, Klavier, einige Zinn-Zubehörteile, Stubenpuppe, Biskuitbrustblatt, Stoffkörper, Biskuitarme, Beine fehlen, 1 Biskuitkurbelkopf-Puppe, Massekörper, Orig.-Kleidung
Limit: 280 EUR
BOULLE, Puppenstuben-Sofa, 18 cm, außergewöhnliche Form, mit grünem Seidenbezug, Bezug ein wenig fleckig, sonst sehr schöner Orig.-Zust., für herrschaftl. frühe Puppenstube
Limit: 120 EUR
2 Teile Puppenstuben-Ausschmückung, Messingblech vergoldet, Kaminuhr, 5 cm, 1 Kerzenleuchter, 2-armig, von Figur getragen, ausgef.
Limit: 60 EUR
Limit: 90 EUR
kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, Made in Germany, 21 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, einfacher Masse-Stehkörper, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, dazu einige Kleidungsstücke, Dachbodenfund
Limit: 20 EUR
Limit: 120 EUR
Puppenstuben-Puppe, Ganzbiskuit, 12,5 cm, bewegl. Kopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Biskuitarme u. -beine, in Papiermaché-Ei, außen bunt lithogr.
Limit: 140 EUR
Ganzbiskuitpuppe, 14,5 cm, Kurbelkopf, fest eingesetzte Glasaugen, Biskuitkörper mit bewegl. Armen u. Beinen, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, alte Mohairperücke, in Papiermaché-Ei, Stoff bedruckt
Limit: 600 EUR
wohl ERZGEBIRGE, 9 Teile Theaterfiguren, vor 1900, Holz/Masse, 6 Teile 15 cm, 1 Figur 11,5 cm, 2 Figuren 8 cm, Teufel, Könige, alte Frau, Förster, Orig.-Kleidung, altersbedingte kl. Lackfehler, museal
Limit: 650 EUR
Puppenstuben-Haus, 71 cm hoch, 47 cm, breit, 31 cm tief, alte Tapete, möbliert, mit reichhaltig Zubehör, vorne bespielbar, schöne Rückseite mit Fenstern, Fassade mit lithogr., Backsteinmuster, Balkon, Giebel, ca. 1910
Limit: 650 EUR
Puppenstuben, 2-stöckig, mit 4 Zimmern, 76 cm breit, 47 cm hoch, mit Fahrstuhl, alte Tapete, möbliert, reichhaltig Zubehör, ca. 1910