Spielzeugauktion am 26. und 27.9.2008

Limit: 30 EUR

Puppenküchen-Waffeleisen, Guss, 10,5 cm Durchm.

Limit: 10 EUR

Konv. Puppenstuben-Zinnteile, Kaffeeservice, Teller, Tassen, Löffel, 1 Kanne ohne Deckel, dazu 1 Milchkanne Aluminiumtopf, Aluminiumtopf verkupfert

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenküchenteile, Kaffeemühle, Blech, 5,5 x 5,5 cm, Wandregal mit Kaffee- u. Zuckerdose, Bügeleisen, Gewichtesatz, Schöpflöffel,, 1 Bettflasche

Limit: 320 EUR

Konv. 7 Leder bezogene Menagerietiere, vor 1900, Tiger, Löwe, Dromedar, u. a., dazu 1 Braunbär, Papiermaché, Stoff bezogen, 9 - 11 cm, guter Zust.

Limit: 40 EUR

Münchener Kindl, Holzbaukasten, wohl 20er Jahre, mit Anleitung, Orig.-Holzkasten, mit bunt lithogr. Deckbild, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend kompl.

Limit: 40 EUR

8 aufwendig gestaltete Glückwunschkarten, 1880 - 1900

Limit: 60 EUR

15 Teile Stiche, ca. 1860, handkoloriert, frühe Mode der feinen Gesellschaft, 14 x 8 cm, 3 Blätter größer, teilw. etwas stockfleckig, ausgef.

Limit: 40 EUR

ERZGEBIRGE, 6 Teile, Masse-Zwerge, untersch. Darstellungen, dazu 1 Reh, 4 cm

Limit: 150 EUR

Puppenküchenherd, Keramik, 16 cm breit, 13 cm hoch, mit anmodelliertem Schornstein, 2 Orig.-Töpfe, 1 Henkel ergänzt, ca. 1880, selten

Limit: 90 EUR

frühe Kinder-Nähmaschine, schwere Gussausführung, goldene Jugendstilbemalung, 19,5 cm breit, Blechteile etwas angelaufen

Limit: 60 EUR

Briefkasten für gr. Puppenhaus o. Standkaufladen, vordere Verzierung fehlt, Blech handlackiert, Stelle am Dach lose, 18 cm hoch, 16,5 cm breit

Limit: 40 EUR

wohl MÄRKLIN, Waage, Blech handlackiert, mit 2 Messingschalen, 14,5 cm, ohne Gewichte, guter Zust.

Limit: 90 EUR

Limit: 150 EUR

MÄRKLIN, Waschbecken, mit Spiegel, Blech, 21 cm hoch, altes MÄRKLIN-Zeichen, kl. altersbedingte Lackfehler, guter Zust.

Limit: 40 EUR

Konv. Kaufladen-Zubehör, Kasse, lithogr, Waage handlackiert, 16 cm breit, 2 Schachteln

Limit: 110 EUR

gr. Konv. ca. 50 Teile Glas und Pressglas, Schalen, Flaschen Teller, meist guter Zust., teils kl. Beschädigungen

Limit: 850 EUR

herrschaftl. Biedermeier-Modeladen, 31,5 cm hoch, 56,5 cm breit, 18 cm tief, Holz, mit Goldpresspappe beklebt, aufgesetztes Spiegelglas, Oblatenbilder, sehr schöner Orig.-Zust., einige Teile Zubehör

Limit: 120 EUR

2 Lampenhalter, Messingblech vergoldet, geprägt, Fabelköpfe

Limit: 240 EUR

Puppenstuben-Puppe, Dame, Biskuitporzellan, Brustblattkopf, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, aufgemalte Schuhe, schöne Orig.-Kleidung, 16 cm

Limit: 320 EUR

Puppenstuben-Puppe, Mann, 18 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, außergew. anmodellierter Schnurrbart, Kleidung teilw. ein wenig verschlissen

Limit: 220 EUR

kl. Puppenküchenherd, Löwentatzenfüße, Türen, Töpfe u. Griffstange vernickelt, 22 cm breit, Deckel beider Töpfe fehlen, mit Brenner, schöner Zust., schöne Gr.

Limit: 30 EUR

Konv. 7- teilig, 1 Puppenstuben-Kalender, 6 Teile Buchimitationen, Holz, Papier beklebt, 3 cm

Limit: 20 EUR

Puppenstuben-Monats-Postkarten, 11-teilig, mit Kindermotiven, 6,5 x 4 cm, Mai fehlt, ausgef.

Limit: 40 EUR

Konv. Puppenstuben-Nähzeug, Miniaturen, Schere, Maßband, Nähgarn, Kamm, Knöpfe, für Modeladen o. Puppenstube, Fingerhut aus Bein

Limit: 30 EUR

Konv. Puppenstuben-Teppiche, 5-teilig, 16 x 8,5 cm, 13 x 9 cm, sowie 17 cm Durchm.

Limit: 120 EUR

Neues Puppenkochbuch, herausgegeben von Tante Friederike, 2. Auflage, 48 Seiten, Biedermeier, schön lithogr. Deckblatt, mit zeitgenössischer Küchenszene, guter Zust.

Limit: 400 EUR

Dreibein, Pfanne mit Deckel, Kupfer, gehämmert, innen verzinnt, insges. 12,5 cm, museal, ca. 1850, schönes Deko-Stück für 1 Rauchfangküche

Limit: 400 EUR

Kupferkanne, 7,5 cm, gehämmert, innen verzinnt, fein gearbeitet, ca. 1850, museal, schönes Deko-Stück für 1 Rauchfangküche

Limit: 400 EUR

Kupferkanne, 7,5 cm, gehämmert, innen verzinnt, fein gearbeitet, ca. 1850, museal, Scharnier am Deckel lose, seltenes schönes Deko-Stück für 1 Rauchfangküche

Limit: 6,000 EUR

Rauchfangküche, ca. 1850, 76 cm, breit, 45 cm hoch, 43,5 cm tief, fest eingebaute Regale, eingebauter Schrank, Feuerstelle, mit Eckrauchfang, alte Bemalung, Handbemalung, innen und außen später, reichhaltig Zubehör, 15 Teile Kupfer gehämmert, Töpfe, Pfannen, Sieb, Backform, 12 Backformen, darunter Fischform, Hummerform, 16 Zinnkrügen, Zinn-Essensträger, 2-lagig, 15 gedrehte Zinnteller, aufwendig gearbeiteter Weißblech-Leuchter, dazu Messing-, Holz- u. Weißblechteile, museal

Limit: 450 EUR

Puppenstuben-Eismaschine, 10 cm, Blech mit Einsatz, bis auf minim. altersbedingte Lackfehler, schöner Orig.-Zust., schöne Gr.

Limit: 80 EUR

Konv. ausgef. Kaufladendosen, 1 Teedose MÄRKLIN, 7 cm, 2 Zuckerdosen, mit Knauf, Blech lithogr., 1 dreieckige Teedose, 2 asiatisches Teedosen, davon 1 mit fehlender Bodenplatte, 1 Bonbondose, ausgef.

Limit: 80 EUR

Konv. für Puppenstube, Küche o. Getränkeladen, 12 Teile Glas, Flaschen, 5 - 7 cm, Einmachgläser, 1 Bowleservice, Blech handlackiert, Löwentatzenfüße, Glasteile fehlen bis auf 2 Gläser, 1 Bierkrug mit Zinndeckel, 1 Bierkrug, Krug Zinndeckel fehlt, ausgef., schöne Gr.

Limit: 20 EUR

Puppenküchen-Möbelprogramm-Teile, Schrankhöhe 35 cm, Tisch, " Stühle, Kommode, Wandregal, Hocker, um 1900, Bemalung wohl später, 1 Herd später

Limit: 120 EUR

Puppenküchen-Möbelprogramm, Schrankhöhe 21 cm, dazu kl. passender Herd, 19 cm, 2 Bänke, Wandregal, Kommode, Deckel an den Töpfen fehlen

Limit: 90 EUR

Pupenstuben-Möbelprogramm, ca. 1925, Sofa, 18,5 cm, 1 Stuhl, Tisch, Vitrinenschrank, 16 cm hoch, 1 Waschtisch, Zinn, Glas geschliffen, ohne Einsatz, teilw. verzogen, Lackfehler, dazu 1 Puppenstubenbild, für herrschaftl. Stube, Rahmen Messingblech vergoldet, 12 cm Durchm.

Limit: 800 EUR

Rangs Miniaturengärten, Gärtnerei, Ehrenpreis der gr. Intern. Kunst- und Gartenbau-Ausstellung in Düsseldorf, 1904, Blumengarten, Orig.-Kart., Jugendstil, mit bunt lithogr. Deckbild, Gewächshaus, Blech, 17,5 x 12 x 12 cm, Blumenbeete, Luffabäume, Blech-Zaunteile, Brunnen, Gießkanne, Blech lithogr., 1 Puppenstuben-Puppe, ausgef.

Limit: 450 EUR

Kaufladen, 59 cm breit, 22,5 cm hoch, Schublade mit Porzellanschildern, seitlich Fächer, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, Orig.-Bemalung, Orig.-Theke, kl. passende Waage, Blech handlackiert, aus der Zeit, ein paar Zubehörteile, Manufakturarbeit, schöner Orig.-Zust.

Limit: 70 EUR

Papiertheater-Kulisse, SCHREIBER, Spielwarengeschäft, um 1900, 3-teilig, 51 cm breit, 37 cm hoch, ausgef.

Limit: 60 EUR

Glücksschwein, Masse, 25 cm, signiert, Germany

Limit: 120 EUR

2 Teile Gardinenstangen, mit Blechblende, 1x Messingblech vergoldet, Innenmaß 14 cm, 1x ROCK & GRANER, Blech Innenmaß 17 cm, 2 kl. Verzierungen am oberen Rand fehlen, mit alter Gardine

Limit: 90 EUR

Puppenstuben-Kaffeeservice, Messingblech vergoldet, Platte, 11 cm, 2 Tassen mit Untertasse, Milchkanne, Kaffeekanne, Höhe 6 cm, 1 Anbietschale für herrschaftl. Stube o. Küche

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Leuchter, Glas, 30 cm, Glas-, Drahtarbeit, einige Glasteile fehlen, für gr. herrschaftl. Stube

Limit: 60 EUR

früher Puppenküchen-Bierkrug, Glas, Gravur: Ansicht altes Schloß von Baden, Deckel Zinn, mit Glaseinlage, mit Daumenheber, 7 cm, schöne Deko für frühe Küche

Limit: 380 EUR

Puppenstuben-Petroleumspender, Blech handlackiert, 14 cm, oberer Deckel, sowie 1 Hahn fehlen, altersbedingte kl. Lackfehler, selten

Limit: 3,500 EUR

Kaufladen, vor 1900, Eiche, 79 cm breit, 45 cm tief, vorne Rolladen, hinten Schubladen mit Bein-Griffen, Fächer, Orig.-Theke, seitlich Schaufenster, reichhaltig Zubehör, Holzdosen, Blechteile, Porzellan- u. Keramikteile, dazu 1 Biskuitporzellankopf-Puppe in Jungenkleidung, 19 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe

Limit: 40 EUR

Kinder-Nähmaschine, Blech, 21 cm, Dekor Märchenmotiv, Hänsel u. Gretel, guter Zust.

Limit: 850 EUR

wohl GOTTSCHALK, Puppenstuben-Haus, 61 cm hoch, 50 cm, breit, 31 cm tief, teils lackiert, teils lithogr. Papier beklebt, vorne Fenster, seitlich angedeutete Fenster, überbauter Eingangsbereich, möbliert, mit reichhaltig Zubehör, alte Tapeten innen

Limit: 40 EUR

Oblatenalbum, Einband Golddruck geprägt, mit aufgesetztem Bild, 16 Seiten beklebt, mit Oblatenbildern, Kinder, Weihnachtsmänner, Federvieh, Blumen, Hunde, teilw. aus dem Leim gegangen

Limit: 20 EUR

Buch, Germania's Sagendorn, Mären und Sagen für das Deutsche Haus bearbeitet, Emil Engelmann, 1889, 379 Seiten, guter Zust.

Limit: 30 EUR

Kinder-Lehrbuch, Naturgeschichte für Kinder, von M. Georg Christian Raff, 1781, 672 Seiten, 12 Kupfertafeln (Kupferstich), Einband etwas verschlissen, museal, Der Kleine Raff, Naturgeschichte für die Jugend, um 1800

Limit: 20 EUR

Das deutsche Kinderbuch, Altherkömmliche Reime, Lieder, Erzählungen, Übungen, Rätsel und Scherze für Kinder, Karl Simrock, 1848, 248 Seiten, guter Zust.

Limit: 60 EUR

2 Teile Bücher, Kinder-Lehrbuch, Frankreich, L'ami des petit enfans, Band 1, Band 2, wohl Mitte 18. Jahrhundert, 214 Seiten, mit handkolorierten Lithogr., möglicherweise fehlen ein paar Bildseiten, museal

Limit: 120 EUR

bewegl. Bilder zum Selbstanfertigen, eine ergötzliche Beschäftigung für Kinder, 4 kolorierte, lithogr. Tafeln um 1860, Jäger mit Gänsen, Affenkonzert, Ziegenritt, Pferd im Stall, mit Deckbild, museal, guter Zust., mit Anleitung

Limit: 25 EUR

Kinderlehrbuch, Lerne spielend Noten lesen, Noten, Bilderbuch für unsere Kleinen, von Cläre Heinze, Bilder u. Einleitung von Maler Picks, Druck Vereinigte Stralsunder Spielkartenfabrik AG, Altenburg Thüringen, großformatig, 35 Seiten, sehr guter Zust.

Limit: 20 EUR

2 Teile Buch, Andersen's ausgewählte Märchen, Leipzig, Verlag Abel & Müller, 254 Seiten, 1891, einige Kupferstiche, 1 Lithogr., Nr. 2, 1 kl. Musterwirtschaft, Stuttgart K. Thienemanns Verlag, Emma Biller, 149 Seiten, wohl vor 1900, beides guter Zust.

Limit: 20 EUR

3 Teile Bücher, Nr. I, Christian von Schmid, Die Beatushöhle, 176 Seiten, wohl vor 1900, Nr. 2 Die Kinder des Waldes, von Theodor Kretzschmar, 264 Seiten, wohl 1900, Nr. 3, Für Freistunden, Ottilie Wildermuth, 280 Seiten, wohl vor 1900, teilw. schöne Lithogr., guter Zust.

Limit: 30 EUR

Konv. 3 Teile Bücher, Album für Deutschlands Töchter, Lieder und Romanzen, Emil Götze, 1852, 152 Seiten, Goldrand, Nr. 2 Das Nibelungenlied für die Jugend, Adolf Bacmeister, 1888, 114 Seiten, Nr. 3 Der Nibelungenlied, Friedrich Heinrich von der Hagen, 1842, guter Zust.

Limit: 20 EUR

Buch, Ukrainische Volksmärchen, 1921, Jugendstil, übertragen und erzählt von Lotte Heller und Nadija Surowzowa, Rand am Einband verschlissen

Limit: 60 EUR

Holzbaukasten-System, um1900, für Kleinkinder, gemarkt CB, im Orig.-Kart., mit 2 Anleitungsblättern, auf Vollständigkeit nicht geprüft, bunt lithogr. Deckbild

Limit: 20 EUR

Auerbachs Deutscher Kinderkalender, für das Jahr 1888, 160 Seiten, guter Zust.

Limit: 60 EUR

Bilderbuch, Adamson, von O. Jakobson, 1927, 64 Seiten

Limit: 40 EUR

Fotoalbum, 1893, 31 Seiten, bis auf wenige kompl., Erwachsenen- u. Kinderbilder, schöner Einband mit Verschluß

Limit: 20 EUR

Fotoalbum, vor 1900, 47 Seiten, darunter ein paar Kinderbilder, Einband Leder geprägt, Verschluss fehlt

Limit: 30 EUR

Fotoalbum, um 1900, 25 Seiten, Ledereinband mit Messingverschluss

Limit: 20 EUR

Scrap-Album, Oblatenbilder, Glückwunschkarten, beklebt, um 1900

Limit: 90 EUR

Bilderbuch, Nürnberger Puppenstuben Spielbuch, Gerhard Stalling, 12 Seiten, teilw. zum Aufklappen, bunt lithogr. Deckbild, mit ein paar Stockflecken, mit Anleitung u. Schutzmappe

Limit: 90 EUR

Bilderbuch, mit aufklappbaren Bildern, Aus dem kleinen alten Städtchen, mit Bildern von Else Wenz-Viütor, Nürnberger Bilderbücherverlag, Gerhard Stalling, 3. Auflage, mit Schutzmappe

Limit: 40 EUR

Spiel, Kinderpost, mit Zubehör, ohne Anleitung, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, wohl 20er Jahre

Limit: 40 EUR

Spiel, Eile mit Weile, Der Weg zur Herberge, frühes Brettspiel, Leinen lithogr., mit Anleitung u. Zubehör

Limit: 120 EUR

Wende-Waffeleisen, mit Henkel, Guss, etwas Flugrost, Durchm. 11 cm

Limit: 90 EUR

4 Teile Puppenküchen-Zubehör, Kupfer, Backform, 8 cm, Schüssel, Pfanne, Topf mit Deckel

Limit: 60 EUR

Konv. Kaufladen-Zubehör, 2 Bonbongläser, 2 Einmachgläser, 1 Fass mit Hahn, 6 cm

Limit: 150 EUR

VILLEROY & BOCH, Speiseservice, 17-teilig, 6 flache Teller, 6 tiefe Teller, davon 2 am Rand bestoßen, Suppenschüssel, Sauciere, Deckelschale, 3 Schalen, Durchm. Teller 11 cm

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Nähmaschine, Blech, 8 cm (PENNY TOY)

Limit: 70 EUR

Puppenstuben-Blumentisch, Messingblech vergoldet, 8 cm hoch, dazu 3 Pflanzen

Limit: 40 EUR

Puppenstuben-Kaffeeservice, Porzellan, ca. 1910, Kanne mit Deckel, 8 cm, Zuckerdose, Milchkanne, 6 Tassen, davon 1 Untertasse aus anderem Service, 1 Schale, schöne Gr.

Limit: 40 EUR

Gerätehalter für Rauchfangküche, Länge 14 cm, Höhe 5,5 cm, mit Holzgriffen

Limit: 120 EUR

Arche Noah, Holz, Fenster lithogr. Papier, 34 cm, auf 4 Holzrädern, Tierpaare mit lithogr. Papier beklebt, Noah mit Frau, ca.1930

Limit: 90 EUR

Palmin-Serienbilder-Album, Schlick & Cie, Mannheim, 16 Seiten, mit Werbebildern

Limit: 90 EUR

Spielbuch für Kinder, mit 4 Spielen, neues Wettrennspiel, Rheinfahrt, Gänsespiel, 1 Bergtour, Einband Spielszene mit Kindern, ein paar Fehler am Rand, innen gut, ausgef.

Limit: 90 EUR

Nürnberger Puppenstuben-Bilderbuch mit einsteckbaren Figuren, wohl weitgehend kompl., ein paar kl. Fehlstellen, Gartenszene, Küchenszene mit Rauchfang, Vorratskammer, Schlafzimmer, Wohnraum, ausgef.

Limit: 90 EUR

Chinese, Massekopf, -arme u. -beine, aufgemalte Schuhe, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, sehr ausdrucksstark, schöne Deko für 1 Kolonialwarenladen

Limit: 120 EUR

frühes Märchen-Puzzle, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, innen Holzrahmen, mit 5 Bildbögen, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Seitenlaschen am Kart. Verschlissen

Limit: 1,500 EUR

2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, 84 cm breit, 32 cm tief, 30 cm hoch, 3 Fenster, Durchgang, alte Tapete, Orig.-Bodenbemalung, hochwertig möbliert, mit BOULLE Möbeln, Sekretär, Nähtisch, Sitzgruppe, teilw. ausgef. Zubehör, mit Puppenstuben-Puppen, Lampe, Messingblech, Glasperlen montiert

Limit: 60 EUR

3 Teile Puppenstuben-Zubehör, Zinn, Muschelschale von Figur getragen, 4,5 cm, 1 Henkelschale, kl. Vase

Limit: 180 EUR

frühes Würfellegespiel, Holzkasten 36 x 29 cm, mit bunt lithogr. Deckblatt beklebt, Deckel gebrochen, sowie Fehlstelle des Bildes mittig, 5 Bildbögen, Bildbögen mit Einrissstellen o. geklebt

Limit: 60 EUR

Puzzle, früh, 3-teilig, mit Vorlagebögen, Orig.-Kart., mit bunt lithogr.. Deckbild

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Möbelprogramm, ca. 1910, Sofa, umbaut, 20 cm breit, 17 cm hoch, Sitzgruppe, Tisch, 3 Stühle, 1 Sessel, Standuhr, Klavier, einige Zinn-Zubehörteile, Stubenpuppe, Biskuitbrustblatt, Stoffkörper, Biskuitarme, Beine fehlen, 1 Biskuitkurbelkopf-Puppe, Massekörper, Orig.-Kleidung

Limit: 280 EUR

BOULLE, Puppenstuben-Sofa, 18 cm, außergewöhnliche Form, mit grünem Seidenbezug, Bezug ein wenig fleckig, sonst sehr schöner Orig.-Zust., für herrschaftl. frühe Puppenstube

Limit: 120 EUR

2 Teile Puppenstuben-Ausschmückung, Messingblech vergoldet, Kaminuhr, 5 cm, 1 Kerzenleuchter, 2-armig, von Figur getragen, ausgef.

Limit: 60 EUR

2 Teile Puppenstuben-Zubehör, Messingblech vergoldet, kl. Tischleuchter, 1 Deckeldose

Limit: 90 EUR

kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, Made in Germany, 21 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, einfacher Masse-Stehkörper, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, dazu einige Kleidungsstücke, Dachbodenfund

Limit: 20 EUR

Spiel, um 1900, Beschäftigungsspiel, Relief Composition Album mit Vorlagen, ausgef.

Limit: 120 EUR

Puppenstuben-Puppe, Ganzbiskuit, 12,5 cm, bewegl. Kopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Biskuitarme u. -beine, in Papiermaché-Ei, außen bunt lithogr.

Limit: 140 EUR

Ganzbiskuitpuppe, 14,5 cm, Kurbelkopf, fest eingesetzte Glasaugen, Biskuitkörper mit bewegl. Armen u. Beinen, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, alte Mohairperücke, in Papiermaché-Ei, Stoff bedruckt

Limit: 600 EUR

wohl ERZGEBIRGE, 9 Teile Theaterfiguren, vor 1900, Holz/Masse, 6 Teile 15 cm, 1 Figur 11,5 cm, 2 Figuren 8 cm, Teufel, Könige, alte Frau, Förster, Orig.-Kleidung, altersbedingte kl. Lackfehler, museal

Limit: 650 EUR

Puppenstuben-Haus, 71 cm hoch, 47 cm, breit, 31 cm tief, alte Tapete, möbliert, mit reichhaltig Zubehör, vorne bespielbar, schöne Rückseite mit Fenstern, Fassade mit lithogr., Backsteinmuster, Balkon, Giebel, ca. 1910

Limit: 650 EUR

Puppenstuben, 2-stöckig, mit 4 Zimmern, 76 cm breit, 47 cm hoch, mit Fahrstuhl, alte Tapete, möbliert, reichhaltig Zubehör, ca. 1910