Spielzeugauktion am 26. und 27.9.2008

Nr. 1001

Limit: 180 EUR

J A J, Made in Germany, Raubtierwagen, Blech lithogr., 9,5 cm, mit Tiger, Spur 0, guter Zust., selten

Nr. 1002

Limit: 130 EUR

Handwagen, Blech handlackiert, Gussspeichenräder, 23 cm, 1 Lötstelle an oberer Stange lose, kl. Stellen farblich ausgebessert, sonst gut

Nr. 1003

Limit: 150 EUR

Eisenbahnlampe, Blech handlackiert, Fuß wohl 1x nachgelötet, sonst gut

Nr. 1004

Limit: 150 EUR

7 Teile Bahnhofsfiguren, 6 cm, Metall, ca. 1910, 2 Damen, 2 Reisende mit bewegl. Arm, 1 Schaffner, mit Lampe u. bewegl. Arm, 1 Figur Arm fehlt, guter Zust., ausgef.

Nr. 1005

Limit: 25 EUR

BING, 2 Lampen, Nachbau für Lok, Spur 3c, 1915

Nr. 1006

Limit: 130 EUR

ELASTOLIN, Eisenbahnfiguren, 7,5 cm, passend zu Spur I, 7 Teile, Reisende u. Bahnpersonal, Zust. 2 - 3, 1 Dame am Fuß beschädigt

Nr. 1007

Limit: 120 EUR

PFEIFFER, 3 Teile Figuren, Masse, 4 - 4,5 cm, Bahnpersonal, Reisender, Kind mit Hut, Zust. 2 - 3

Nr. 1008

Limit: 90 EUR

PFEIFFER, 3 Teile Figuren, Masse, 5 cm, Reisende, Zust. 3

Nr. 1009

Limit: 60 EUR

3 Teile Bahnhofsfiguren, Masse, 5,5 cm, dazu Ladegut mit Rollwagen, Zust. 2 - 3

Nr. 1010

Limit: 50 EUR

PFEIFFER, 2 Teile, 5 cm, Passanten in ländlicher Tracht, Zust. 2 - 3

Nr. 1011

Limit: 40 EUR

ELASTOLIN, Bahnhofsfigur, Schuhputzer, 7 cm, Zust. 2

Nr. 1012

Limit: 20 EUR

wohl BING, Tender, Blech lithogr., passend zu Spur I, guter Zust.

Nr. 1013

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, einfacher Personenwagen, 1882, Personenwagen 2A, 8,5 cm, grün, einfache Ösenkupplung 1921 - 28, sehr guter Zust.

Nr. 1014

Limit: 2,800 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Militärtransportwagen 1818, Spur 1, mit Feldpostkutsche beladen, Unterwagen mit abklappbaren Bordwänden u. Balkendrehgestellen, alte Hakenkupplung, Länge 21 cm, Feldpostwagen in blauer Handlackierung, mit hinterer Tür, Kutschbock mit Fahrerfigur, schwere Eisenräder, Deichsel fehlt, Länge 12 cm, sehr selten u. eine große Rarität

Nr. 1015

Limit: 280 EUR

FLEISCHMANN, Spur 0, Schnelltriebwagen, elektr., mit Fernschaltung, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1016

Limit: 120 EUR

Triebwagen, Guss, creme/rot, Antrieb liegt lose bei, 43 cm, bespielt

Nr. 1017

Limit: 30 EUR

BING, Spur 0, Kühlwagen (Bierwagen), 14 cm, Blech lithogr., leicht bespielt, kl. Fehler am Dach

Nr. 1018

Limit: 130 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, TWE930, Triebwagen, creme/rot, 32 cm, bespielt, Lackfehler, Achsen ergänzt

Nr. 1019

Limit: 40 EUR

Bahnsteigsperre, passend zu Spur 0, Blech lithogr., ein wenig verzogen

Nr. 1020

Limit: 80 EUR

Blech handlackiert, elektr, Ausführung, 2 Zierknäufe fehlen, 36 cm, guter Zust.

Nr. 1021

Limit: 20 EUR

BING, Spur 0, 3 Teile Personenwagen, 1 Gepäckwagen, 1 Tür fehlt, farblich überarbeitet

Nr. 1022

Limit: 60 EUR

BING, Spur 0, 3 Teile Personenwagen, 1 Gepäckwagen, Blech lithogr., meist bespielt gut

Nr. 1023

Limit: 300 EUR

FLEISCHMANN, Spur 0, 1C1, Schlepptenderlok, mit 4-achsigen Tender, 38 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1024

Limit: 60 EUR

FLEISCHMANN, Spur 0, 4-achsiger Gepäckwagen, Blech, neuwertig

Nr. 1025

Limit: 60 EUR

FLEISCHMANN, Spur 0, 4-achsiger internationaler Personenwagen, mit Innenbeleuchtung, blau, Schlafwagen, sehr guter Zust.

Nr. 1026

Limit: 40 EUR

FLEISCHMANN, Spur 0, 4-achsiger Personenwagen, sehr guter Zust.

Nr. 1027

Limit: 30 EUR

FLEISCHMANN, Spur 0, 4-achsiger Personenwagen, Blech, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1028

Limit: 220 EUR

BING, Zugpackung, Spur 0, elektr. Ausführung, E-Lok B, Blech lithogr., 1 beleuchtete Stirnlampe, 2 Personenwagen, Gleismaterial, Stellwerkhäuschen, Transformator, Orig.-Kart. Verschlissen

Nr. 1029

Limit: 10 EUR

Leutewerk, Blech lithogr., 15 cm, Hersteller?, leichter Flugrost, sonst guter Zust.

Nr. 1030

Limit: 40 EUR

Fahrkartenautomat, Blech, 11 cm, um 1900, starke Lackfehler

Nr. 1031

Limit: 900 EUR

Uralt, Servierwagen, wohl MÄRKLIN, Blech handlackiert, 20 cm, kl. Altersbed. Lackfehler, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 1032

Limit: 390 EUR

CARETTE, Drehscheibe, Spur 0, Haus lithogr. u. Drehscheibe handlackiert, , Durchmesser 54 cm, Uhrwerk intakt, bespielter Zust.,

Nr. 1033

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN, 2 x Schilder, 1 x Halt! Wenn das Zeichen der Lokomotive ertönt!, 1 x Achtung Verkehr, Höhe 10 cm, gemarkt Germany, guter Zust.

Nr. 1034

Limit: 240 EUR

CARRETTE, Dampflok 1A, Spur 1, grün, ohne Tender, 24 cm, bespielter Zust.,

Nr. 1035

Limit: 800 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Personenwagen, Spur 1, Blech handlackiert, braun, 22 cm, leichte altersbedingte Lackfehler, sonst sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 1036

Limit: 50 EUR

MÄRKLIN, 2 x Schalter, elektr. betrieben, sehr guter Zust.

Nr. 1037

Limit: 1,900 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Sommerwagen Spur 0, gelb, Blech handlackiert, 12,5 cm, mit Sitzbänken innen, minimale Ausbesserungen, sonst sehr schöner Orig.-Zust., sehr selten

Nr. 1038

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Druckluftsignal, Spur 1, mit Vorsignal für Druckluftbetrieb, Blech handlackiert, 29 cm hoch, schöner Orig.-Zust., selten

Nr. 1039

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Signal, Spur 0, Blech handlackiert, 24 cm, sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 1040

Limit: 140 EUR

Signal, blau, massiver Eisenfuss, 16 cm, guter Zust.

Nr. 1041

Limit: 650 EUR

ISSMAIER, Penny Toy, amerikanischer Zug, Blech lithogr., 72 cm, guter Zust., selten

Nr. 1042

Limit: 280 EUR

CKO, 6-teilig, Penny Toy, Zug, mit Orig.-Karton, Made in Germany, 38 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1043

Limit: 200 EUR

CKO, 4-Teile, Penny Toy, Zug, im Orig.-Karton, 29 cm, Blech lithogr., sehr guter Zust.

Nr. 1044

Limit: 400 EUR

ISSMAIER, 3- Teile, Penny Toy, amerikanischer-Zug, Blech lithogr., 34 cm, guter Zust., selten

Nr. 1045

Limit: 80 EUR

Verspätungs-Anzeiger, Blech lithogr., rot, 23 cm, guter Zust.

Nr. 1046

Limit: 120 EUR

Penny Toy, kleine Tischbahn mit Kurbel, Blech lithogr., Made in Germany, Bahn auf beweglicher Platte befestigt, Bodenplatte 8 x 8 cm, guter Zust.

Nr. 1047

Limit: 180 EUR

Penny Toy, Zug, 6-teilig, Blech lithogr., Made in Germany, grün/rot, im Orig.-Karton, mit der selben Eisenbahn als Motiv auf dem Deckel, sehr guter Zust.

Nr. 1048

Limit: 320 EUR

KARL BUB, Eisenbahn auf Podest, 7,5 x 7,5 cm, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, zum 100-jährigen Gedenken an die erste Eisenbahn Deutschlands 1835-1935, im Orig.-Karton, Karton mit gemalten Stadtmotiven,

Nr. 1049

Limit: 160 EUR

Fahrkartenautomat, Blech lithogr., rot, 15 cm, Deckel nach oben aufklappbar, guter Zust.

Nr. 1050

Limit: 2,300 EUR

ROCK & GRANER, Uralt, Verladerampe mit Kran, Blech handlackiert, 50 x 14,5 x 26 cm, sehr schönes Dekorationsstück, sehr guter Orig.-Zust., sehr selten

Nr. 1051

Limit: 80 EUR

BING, Uralt, Schild, Neigungsanzeiger, 15 cm, auf Guss-Sockel, guter Zust.

Nr. 1052

Limit: 240 EUR

CARETTE, Spur 1, 4-achsiger Gepäckwagen, 33 cm, Blech handlackiert, im Boden ein Loch, altersbedingte Lackfehler, stärker bespielt

Nr. 1053

Limit: 120 EUR

Manner´s- reiner-Cacao, Candy Container, Eisenbahn-Wagen, Blech lithogr. u. Dach handlackiert, rot, seitlich gemarkt 31.März.1904, leichte altersbedingte Lackfehler

Nr. 1054

Limit: 320 EUR

KIBRI, Bahnwärterhäuschen mit Übergang u. Stellwerk, mit 2 x Schranken, 1 x Signal, 1 x Lampe, 1 x Schaffnerhäuschen, sehr guter Zust.

Nr. 1055

Limit: 720 EUR

CARETTE, Bahnhof mit Durchfahrtshalle, Blech lithogr., 18 x 38 cm, 2 x Fahnen, 1 x Telegraphenmast, Säulen vom Dach lose, gemarkt am Dachsockel 1898, leichte altersbedingte Lackabplatzer, sonst guter Zust.

Nr. 1056

Limit: 650 EUR

BING, Uralt, Verladerampe, 24 x 9,5 cm, Blech handlackiert, altersbedingte Lackabplatzer, sehr selten

Nr. 1057

Limit: 450 EUR

BING, Straßenbahn, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 16 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1058

Limit: 1,800 EUR

MÄRKLIN, Spur I, Gepäckwagen, 4-achsig, Blech handlackiert, braun mit gelben Zierlinien, 1 Schlußlampe fehlt, Dach farblich ein wenig ausgebessert, sonst schöner Orig.-Zust., mit Inneneinrichtung

Nr. 1059

Limit: 1,600 EUR

BING, Spur I, Uralt, 4-achsiger Internat. Speisewagen, mit Inneneinrichtung, blau, handlackiert, Griffe an den Türen fehlen, bespielt, altersbedingte Lackfehler, guter Zust.

Nr. 1060

Limit: 900 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Einsteigehalle, Spur 0, Blech handlackiert, 27 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1061

Limit: 900 EUR

MÄRKLIN, Uralt, kl. Central Bahnhof No. 2640, Spur 0-1, Grundplatte 39 x 18 cm, Blech handlackiert, Scheiben ergänzt, Panthograph-Orig.,

Nr. 1062

Limit: 900 EUR

MÄRKLIN, Uralt, gr. Tunnel, Spur I, 51 cm lang, Orig.-Burgaufbau vorhanden, seitlich angelegte Fußwege, Rückseite kl. Burgruine, guter Zust.

Nr. 1063

Limit: 1,200 EUR

MÄRKLIN, Personenwagen, Spur 1, Blech lithogr., 52 cm, mit Inneneinrichtung, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 1064

Limit: 100 EUR

MÄRKLIN, Lampe, 43,5 cm, höhenverstellbar, Kette vorhanden, Birne ergänzt, guter Zust.

Nr. 1065

Limit: 1,200 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Central Bahnhof, No. 1941, Blech handlackiert, 35 x 20 cm, altersbedingte Lackfehler, kleine Ausbesserung am Schriftzug Zentral-Bahnhof, sonst guter Zust.

Nr. 1066

Limit: 800 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Bahnwärterhäuschen, Blech handlackiert, 21 x 17 cm, Brunnen vorhanden, in Top Orig.-Zust.

Nr. 1067

Limit: 3,500 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Zwiebelturm-Bahnhof, Spur 1, mit Bahnsteigüberdachung, Blech handlackiert, 43,5 x 32 cm, 2 Streben der Bahnüberdachung fehlen, sehr schöner Orig.-Zust., selten

Nr. 1068

Limit: 3,500 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Brücke, 3-teilig, Spur 1, 145 cm, Blech handlackiert, grün, mit 2 x Steigungsschilder u. 2 x Telegraphenmasten, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 1069

Limit: 190 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, RS, 12910, E-Lok B, 21,5 cm, bespielt, Lackfehler, Pantographen fehlen

Nr. 1070

Limit: 280 EUR

Storchbein-Lokomotive, Uralt, Spur 0, 17 cm, Brenner, Schornstein und Tender fehlen, stärker bespielt, Lackfehler, schönes Teil zum restaurieren

Nr. 1071

Limit: 320 EUR

Spur 1, Uralt, Storchbein-Lok, Dampfantrieb, Tender und Schornstein fehlen, stark bespielt, Lackfehler, schönes Teil zum Restaurieren

Nr. 1072

Limit: 450 EUR

MÄRKLIN, Spur 1, 4031, Schlepptenderlok B, Dampfantrieb, Tender und 1 Zylinder fehlen, altersbed. Lackfehler, mit Brenner, bespielt

Nr. 1073

Limit: 130 EUR

BING, Spur 0, Schienen-Zeppelin, Blech lithogr., Uhrwerk ein wenig Schwergängig, leicht bespielt, gut

Nr. 1074

Limit: 380 EUR

Elektro-Lok, 1B1, wohl BING, 26 cm, elektr. Ausführung, 2 beleuchtete Stirnlampen, bespielt, Lackfehler am Dach, selten

Nr. 1075

Limit: 450 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, TBE 12930, 32 cm, 1 Schraube am unteren Rahmenstück fehlt, sonst guter bis sehr guter Zust., mit nur leichten Spielspuren

Nr. 1076

Limit: 120 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, S. Z. 970, Schienen-Zeppelin, 30 cm, Uhrwerk defekt, Schraube fehlt, bespielt, stärkere Lackfehler sowie einige Druckstellen vorne

Nr. 1077

Limit: 650 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, TW 12970, 20 Volt, Doppeltriebwagen, 52 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler

Nr. 1078

Limit: 650 EUR

MÄRKLIN, TW 12970, 2-teiliger Triebwagen, 52 cm, Platte mit Verschraubung zum Mittelgelenk fehlen, sonst bis auf kl. Altersbed. Lackfehler gut, Orig.-Kart., ohne Deckel

Nr. 1079

Limit: 450 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, V1020, E-Lok B, 21 cm, schwere Blech-Ausführung, bespielt, altersbed. Lackfehler, Pantograph fehlt, Uhrwerk intakt, selten

Nr. 1080

Limit: 900 EUR

MÄRKLIN, Spur 1, Uralt, Spezialkraftwagen, Blech handlackiert, grün/schwarz, Uhrwerk intakt, klemmt jedoch ein wenig, altersbed. Einige Lackfehler, bespielt, guter Zust.

Nr. 1081

Limit: 180 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, Zirkuswagen, Sarasani, 16,5 cm, guter Zust.

Nr. 1082

Limit: 60 EUR

wohl Zeuke, Spur 0, E44 2B2, E-Lok, 26,5 cm, bespielt, Dach gebrochen

Nr. 1083

Limit: 60 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, 4-achsiger Planewagen, 21,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1084

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, 1774, Kesselwagen Shell, mit Bremserhaus, 19 cm, 1 Kupplung fehlt, bespielt, gut

Nr. 1085

Limit: 90 EUR

MÄRKLIN, 2 Teile, Spur 1, Abteilwagen, 3. Klasse, sowie 1 Postwagen, 22 cm, bespielt, Lackfehler

Nr. 1086

Limit: 60 EUR

Pferdetransportwagen, wohl BING, 17 cm, Kupplung fehlt, bespielt

Nr. 1087

Limit: 30 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, 4-achsiger Rungenwagen, Rungen fehlen, Blech handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen

Nr. 1088

Limit: 140 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, Konv. Bestehend aus 880 Schlepptenderlok B, grün/schwarz, mit Tender, Uhrwerk intakt, guter Zust., dazu off. Güterwagen, 1761, automatische Kupplung, 1 Achse fehlt, Nr. 3 1772, Rungen mit Bremserhaus, 1 Postwagen 1728, automatische Kupplung, 1 Achse fehlt,

Nr. 1089

Limit: 40 EUR

Spur 0, Schlepptenderlok B, wohl Distler, dazu 3 einfache Personenwagen, 2-achsig, bespielt, 1 Achse fehlt, 1 geschl. Güterwagen, Dach fehlt, ein paar Fragmente, einfache Kipplore, 1 Schlepptenderlok, nicht kompl.

Nr. 1090

Limit: 90 EUR

BING, Schlepptenderlok B, Spur 1, Uhrwerk klemmt, dazu zwei 2-achsige Personenwagen, davon 1 Wagen ohne Dach, 1 Gepäckwagen, bespielt, altersbed. Lackfehler

Nr. 1091

Limit: 70 EUR

Konv. Meist BING, Spur 0, 5 Teile, Güter -und Personenwagen, darunter 4-achsiger Tankwagen, 1025, Blech lithogr., 1 Kranwagen, 1 Gepäckwagen, 2 kl. Personenwagen, bespielt, gut

Nr. 1092

Limit: 70 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, Konv. 3-teilig, 1 Rungenwagen, 1772, Rungen entfernt, 1 Schüttgutwagen, guter Zust., 1 Scheinwerferwagen, leicht bespielt

Nr. 1093

Limit: 60 EUR

Fundkiste, 11-teilig, meist Spur 0, Gepäckwagen, Güterwagen, Personenwagen, Uhrwerk-Lokomotiven ohne Tender, stärker bespielt, schöne Fundkiste

Nr. 1094

Limit: 80 EUR

MÄRKLIN, Spur 0, Schlepptenderlok B, R6612910, bespielt, altersbed. Lackfehler

Nr. 1095

Limit: 80 EUR

Konv. MÄRKLIN Spur 0, Schlepptenderlok, E6513050, Ersatzteil-Spender, ohne Tender, dazu Personenwagen 1721, sowie 1 geschl. Güterwagen, Spur 1, bespielt gut

Nr. 1096

Limit: 30 EUR

Fundkiste, Spur 0, 2 Schlepptenderlok B, ohne Tender, 2 Güterwagen, kl. Stromlinienlok, Ersatzteilspender, Dächer, Kleinteile, schöne Fundkiste

Nr. 1097

Limit: 40 EUR

MÄRKLIN, 00, 406, 9 Teile Bahnhofsfiguren und Passanten, 2,5 cm, 1 Schaffner Arm fehlt, sonst sehr guter Zust., Orig.-Kart.

Nr. 1098

Limit: 2,100 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Antriebsmodell für Dampfmaschine, Blech handlackiert, Haus mit Säge u. Wasserpumpe, Wasserbehälter auf Stützen, dieser wurde neu befestigt, kleine Druckstelle in der Bodenplatte vorne, guter Orig.-Zust., sehr selten

Nr. 1099

Limit: 400 EUR

MÄRKLIN, Uralt, Signal, 31 cm, mit grün/weißer Signalscheibe, Signalmast mit Aufstiegsleiter u. Laterne, Leiter am Mastfuß neu gelötet, guter Zust.