Spielzeugauktion am 26. und 27.9.2008
Nr. 1001
Limit: 180 EUR
J A J, Made in Germany, Raubtierwagen, Blech lithogr., 9,5 cm, mit Tiger, Spur 0, guter Zust., selten
Nr. 1002
Limit: 130 EUR
Handwagen, Blech handlackiert, Gussspeichenräder, 23 cm, 1 Lötstelle an oberer Stange lose, kl. Stellen farblich ausgebessert, sonst gut
Nr. 1003
Limit: 150 EUR
Nr. 1004
Limit: 150 EUR
7 Teile Bahnhofsfiguren, 6 cm, Metall, ca. 1910, 2 Damen, 2 Reisende mit bewegl. Arm, 1 Schaffner, mit Lampe u. bewegl. Arm, 1 Figur Arm fehlt, guter Zust., ausgef.
Nr. 1005
Limit: 25 EUR
Nr. 1006
Limit: 130 EUR
ELASTOLIN, Eisenbahnfiguren, 7,5 cm, passend zu Spur I, 7 Teile, Reisende u. Bahnpersonal, Zust. 2 - 3, 1 Dame am Fuß beschädigt
Nr. 1007
Limit: 120 EUR
PFEIFFER, 3 Teile Figuren, Masse, 4 - 4,5 cm, Bahnpersonal, Reisender, Kind mit Hut, Zust. 2 - 3
Nr. 1008
Limit: 90 EUR
Nr. 1009
Limit: 60 EUR
Nr. 1010
Limit: 50 EUR
Nr. 1011
Limit: 40 EUR
Nr. 1012
Limit: 20 EUR
Nr. 1013
Limit: 60 EUR
MÄRKLIN, Spur 0, einfacher Personenwagen, 1882, Personenwagen 2A, 8,5 cm, grün, einfache Ösenkupplung 1921 - 28, sehr guter Zust.
Nr. 1014
Limit: 2,800 EUR
MÄRKLIN, Uralt, Militärtransportwagen 1818, Spur 1, mit Feldpostkutsche beladen, Unterwagen mit abklappbaren Bordwänden u. Balkendrehgestellen, alte Hakenkupplung, Länge 21 cm, Feldpostwagen in blauer Handlackierung, mit hinterer Tür, Kutschbock mit Fahrerfigur, schwere Eisenräder, Deichsel fehlt, Länge 12 cm, sehr selten u. eine große Rarität
Nr. 1015
Limit: 280 EUR
FLEISCHMANN, Spur 0, Schnelltriebwagen, elektr., mit Fernschaltung, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.
Nr. 1016
Limit: 120 EUR
Nr. 1017
Limit: 30 EUR
BING, Spur 0, Kühlwagen (Bierwagen), 14 cm, Blech lithogr., leicht bespielt, kl. Fehler am Dach
Nr. 1018
Limit: 130 EUR
Nr. 1019
Limit: 40 EUR
Nr. 1020
Limit: 80 EUR
Nr. 1021
Limit: 20 EUR
Nr. 1022
Limit: 60 EUR
Nr. 1023
Limit: 300 EUR
Nr. 1024
Limit: 60 EUR
Nr. 1025
Limit: 60 EUR
FLEISCHMANN, Spur 0, 4-achsiger internationaler Personenwagen, mit Innenbeleuchtung, blau, Schlafwagen, sehr guter Zust.
Nr. 1026
Limit: 40 EUR
Nr. 1027
Limit: 30 EUR
Nr. 1028
Limit: 220 EUR
BING, Zugpackung, Spur 0, elektr. Ausführung, E-Lok B, Blech lithogr., 1 beleuchtete Stirnlampe, 2 Personenwagen, Gleismaterial, Stellwerkhäuschen, Transformator, Orig.-Kart. Verschlissen
Nr. 1029
Limit: 10 EUR
Nr. 1030
Limit: 40 EUR
Nr. 1031
Limit: 900 EUR
Uralt, Servierwagen, wohl MÄRKLIN, Blech handlackiert, 20 cm, kl. Altersbed. Lackfehler, sehr schöner Orig.-Zust.
Nr. 1032
Limit: 390 EUR
CARETTE, Drehscheibe, Spur 0, Haus lithogr. u. Drehscheibe handlackiert, , Durchmesser 54 cm, Uhrwerk intakt, bespielter Zust.,
Nr. 1033
Limit: 40 EUR
MÄRKLIN, 2 x Schilder, 1 x Halt! Wenn das Zeichen der Lokomotive ertönt!, 1 x Achtung Verkehr, Höhe 10 cm, gemarkt Germany, guter Zust.
Nr. 1034
Limit: 240 EUR
Nr. 1035
Limit: 800 EUR
MÄRKLIN, Uralt, Personenwagen, Spur 1, Blech handlackiert, braun, 22 cm, leichte altersbedingte Lackfehler, sonst sehr guter Orig.-Zust.
Nr. 1036
Limit: 50 EUR
Nr. 1037
Limit: 1,900 EUR
MÄRKLIN, Uralt, Sommerwagen Spur 0, gelb, Blech handlackiert, 12,5 cm, mit Sitzbänken innen, minimale Ausbesserungen, sonst sehr schöner Orig.-Zust., sehr selten
Nr. 1038
Limit: 180 EUR
MÄRKLIN, Uralt, Druckluftsignal, Spur 1, mit Vorsignal für Druckluftbetrieb, Blech handlackiert, 29 cm hoch, schöner Orig.-Zust., selten
Nr. 1039
Limit: 120 EUR
Nr. 1040
Limit: 140 EUR
Nr. 1041
Limit: 650 EUR
Nr. 1042
Limit: 280 EUR
Nr. 1043
Limit: 200 EUR
Nr. 1044
Limit: 400 EUR
Nr. 1045
Limit: 80 EUR
Nr. 1046
Limit: 120 EUR
Penny Toy, kleine Tischbahn mit Kurbel, Blech lithogr., Made in Germany, Bahn auf beweglicher Platte befestigt, Bodenplatte 8 x 8 cm, guter Zust.
Nr. 1047
Limit: 180 EUR
Penny Toy, Zug, 6-teilig, Blech lithogr., Made in Germany, grün/rot, im Orig.-Karton, mit der selben Eisenbahn als Motiv auf dem Deckel, sehr guter Zust.
Nr. 1048
Limit: 320 EUR
KARL BUB, Eisenbahn auf Podest, 7,5 x 7,5 cm, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, zum 100-jährigen Gedenken an die erste Eisenbahn Deutschlands 1835-1935, im Orig.-Karton, Karton mit gemalten Stadtmotiven,
Nr. 1049
Limit: 160 EUR
Nr. 1050
Limit: 2,300 EUR
ROCK & GRANER, Uralt, Verladerampe mit Kran, Blech handlackiert, 50 x 14,5 x 26 cm, sehr schönes Dekorationsstück, sehr guter Orig.-Zust., sehr selten
Nr. 1051
Limit: 80 EUR
Nr. 1052
Limit: 240 EUR
CARETTE, Spur 1, 4-achsiger Gepäckwagen, 33 cm, Blech handlackiert, im Boden ein Loch, altersbedingte Lackfehler, stärker bespielt
Nr. 1053
Limit: 120 EUR
Manner´s- reiner-Cacao, Candy Container, Eisenbahn-Wagen, Blech lithogr. u. Dach handlackiert, rot, seitlich gemarkt 31.März.1904, leichte altersbedingte Lackfehler
Nr. 1054
Limit: 320 EUR
KIBRI, Bahnwärterhäuschen mit Übergang u. Stellwerk, mit 2 x Schranken, 1 x Signal, 1 x Lampe, 1 x Schaffnerhäuschen, sehr guter Zust.
Nr. 1055
Limit: 720 EUR
CARETTE, Bahnhof mit Durchfahrtshalle, Blech lithogr., 18 x 38 cm, 2 x Fahnen, 1 x Telegraphenmast, Säulen vom Dach lose, gemarkt am Dachsockel 1898, leichte altersbedingte Lackabplatzer, sonst guter Zust.
Nr. 1056
Limit: 650 EUR
BING, Uralt, Verladerampe, 24 x 9,5 cm, Blech handlackiert, altersbedingte Lackabplatzer, sehr selten
Nr. 1057
Limit: 450 EUR
Nr. 1058
Limit: 1,800 EUR
MÄRKLIN, Spur I, Gepäckwagen, 4-achsig, Blech handlackiert, braun mit gelben Zierlinien, 1 Schlußlampe fehlt, Dach farblich ein wenig ausgebessert, sonst schöner Orig.-Zust., mit Inneneinrichtung
Nr. 1059
Limit: 1,600 EUR
BING, Spur I, Uralt, 4-achsiger Internat. Speisewagen, mit Inneneinrichtung, blau, handlackiert, Griffe an den Türen fehlen, bespielt, altersbedingte Lackfehler, guter Zust.
Nr. 1060
Limit: 900 EUR
Nr. 1061
Limit: 900 EUR
MÄRKLIN, Uralt, kl. Central Bahnhof No. 2640, Spur 0-1, Grundplatte 39 x 18 cm, Blech handlackiert, Scheiben ergänzt, Panthograph-Orig.,
Nr. 1062
Limit: 900 EUR
MÄRKLIN, Uralt, gr. Tunnel, Spur I, 51 cm lang, Orig.-Burgaufbau vorhanden, seitlich angelegte Fußwege, Rückseite kl. Burgruine, guter Zust.
Nr. 1063
Limit: 1,200 EUR
MÄRKLIN, Personenwagen, Spur 1, Blech lithogr., 52 cm, mit Inneneinrichtung, sehr schöner Orig.-Zust.
Nr. 1064
Limit: 100 EUR
Nr. 1065
Limit: 1,200 EUR
MÄRKLIN, Uralt, Central Bahnhof, No. 1941, Blech handlackiert, 35 x 20 cm, altersbedingte Lackfehler, kleine Ausbesserung am Schriftzug Zentral-Bahnhof, sonst guter Zust.
Nr. 1066
Limit: 800 EUR
MÄRKLIN, Uralt, Bahnwärterhäuschen, Blech handlackiert, 21 x 17 cm, Brunnen vorhanden, in Top Orig.-Zust.
Nr. 1067
Limit: 3,500 EUR
MÄRKLIN, Uralt, Zwiebelturm-Bahnhof, Spur 1, mit Bahnsteigüberdachung, Blech handlackiert, 43,5 x 32 cm, 2 Streben der Bahnüberdachung fehlen, sehr schöner Orig.-Zust., selten
Nr. 1068
Limit: 3,500 EUR
MÄRKLIN, Uralt, Brücke, 3-teilig, Spur 1, 145 cm, Blech handlackiert, grün, mit 2 x Steigungsschilder u. 2 x Telegraphenmasten, sehr schöner Orig.-Zust.
Nr. 1069
Limit: 190 EUR
Nr. 1070
Limit: 280 EUR
Storchbein-Lokomotive, Uralt, Spur 0, 17 cm, Brenner, Schornstein und Tender fehlen, stärker bespielt, Lackfehler, schönes Teil zum restaurieren
Nr. 1071
Limit: 320 EUR
Spur 1, Uralt, Storchbein-Lok, Dampfantrieb, Tender und Schornstein fehlen, stark bespielt, Lackfehler, schönes Teil zum Restaurieren
Nr. 1072
Limit: 450 EUR
MÄRKLIN, Spur 1, 4031, Schlepptenderlok B, Dampfantrieb, Tender und 1 Zylinder fehlen, altersbed. Lackfehler, mit Brenner, bespielt
Nr. 1073
Limit: 130 EUR
BING, Spur 0, Schienen-Zeppelin, Blech lithogr., Uhrwerk ein wenig Schwergängig, leicht bespielt, gut
Nr. 1074
Limit: 380 EUR
Elektro-Lok, 1B1, wohl BING, 26 cm, elektr. Ausführung, 2 beleuchtete Stirnlampen, bespielt, Lackfehler am Dach, selten
Nr. 1075
Limit: 450 EUR
MÄRKLIN, Spur 0, TBE 12930, 32 cm, 1 Schraube am unteren Rahmenstück fehlt, sonst guter bis sehr guter Zust., mit nur leichten Spielspuren
Nr. 1076
Limit: 120 EUR
MÄRKLIN, Spur 0, S. Z. 970, Schienen-Zeppelin, 30 cm, Uhrwerk defekt, Schraube fehlt, bespielt, stärkere Lackfehler sowie einige Druckstellen vorne
Nr. 1077
Limit: 650 EUR
Nr. 1078
Limit: 650 EUR
MÄRKLIN, TW 12970, 2-teiliger Triebwagen, 52 cm, Platte mit Verschraubung zum Mittelgelenk fehlen, sonst bis auf kl. Altersbed. Lackfehler gut, Orig.-Kart., ohne Deckel
Nr. 1079
Limit: 450 EUR
MÄRKLIN, Spur 0, V1020, E-Lok B, 21 cm, schwere Blech-Ausführung, bespielt, altersbed. Lackfehler, Pantograph fehlt, Uhrwerk intakt, selten
Nr. 1080
Limit: 900 EUR
MÄRKLIN, Spur 1, Uralt, Spezialkraftwagen, Blech handlackiert, grün/schwarz, Uhrwerk intakt, klemmt jedoch ein wenig, altersbed. Einige Lackfehler, bespielt, guter Zust.
Nr. 1081
Limit: 180 EUR
Nr. 1082
Limit: 60 EUR
Nr. 1083
Limit: 60 EUR
Nr. 1084
Limit: 90 EUR
MÄRKLIN, Spur 0, 1774, Kesselwagen Shell, mit Bremserhaus, 19 cm, 1 Kupplung fehlt, bespielt, gut
Nr. 1085
Limit: 90 EUR
MÄRKLIN, 2 Teile, Spur 1, Abteilwagen, 3. Klasse, sowie 1 Postwagen, 22 cm, bespielt, Lackfehler
Nr. 1086
Limit: 60 EUR
Nr. 1087
Limit: 30 EUR
MÄRKLIN, Spur 0, 4-achsiger Rungenwagen, Rungen fehlen, Blech handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen
Nr. 1088
Limit: 140 EUR
MÄRKLIN, Spur 0, Konv. Bestehend aus 880 Schlepptenderlok B, grün/schwarz, mit Tender, Uhrwerk intakt, guter Zust., dazu off. Güterwagen, 1761, automatische Kupplung, 1 Achse fehlt, Nr. 3 1772, Rungen mit Bremserhaus, 1 Postwagen 1728, automatische Kupplung, 1 Achse fehlt,
Nr. 1089
Limit: 40 EUR
Spur 0, Schlepptenderlok B, wohl Distler, dazu 3 einfache Personenwagen, 2-achsig, bespielt, 1 Achse fehlt, 1 geschl. Güterwagen, Dach fehlt, ein paar Fragmente, einfache Kipplore, 1 Schlepptenderlok, nicht kompl.
Nr. 1090
Limit: 90 EUR
BING, Schlepptenderlok B, Spur 1, Uhrwerk klemmt, dazu zwei 2-achsige Personenwagen, davon 1 Wagen ohne Dach, 1 Gepäckwagen, bespielt, altersbed. Lackfehler
Nr. 1091
Limit: 70 EUR
Konv. Meist BING, Spur 0, 5 Teile, Güter -und Personenwagen, darunter 4-achsiger Tankwagen, 1025, Blech lithogr., 1 Kranwagen, 1 Gepäckwagen, 2 kl. Personenwagen, bespielt, gut
Nr. 1092
Limit: 70 EUR
MÄRKLIN, Spur 0, Konv. 3-teilig, 1 Rungenwagen, 1772, Rungen entfernt, 1 Schüttgutwagen, guter Zust., 1 Scheinwerferwagen, leicht bespielt
Nr. 1093
Limit: 60 EUR
Fundkiste, 11-teilig, meist Spur 0, Gepäckwagen, Güterwagen, Personenwagen, Uhrwerk-Lokomotiven ohne Tender, stärker bespielt, schöne Fundkiste
Nr. 1094
Limit: 80 EUR
Nr. 1095
Limit: 80 EUR
Konv. MÄRKLIN Spur 0, Schlepptenderlok, E6513050, Ersatzteil-Spender, ohne Tender, dazu Personenwagen 1721, sowie 1 geschl. Güterwagen, Spur 1, bespielt gut
Nr. 1096
Limit: 30 EUR
Fundkiste, Spur 0, 2 Schlepptenderlok B, ohne Tender, 2 Güterwagen, kl. Stromlinienlok, Ersatzteilspender, Dächer, Kleinteile, schöne Fundkiste
Nr. 1097
Limit: 40 EUR
MÄRKLIN, 00, 406, 9 Teile Bahnhofsfiguren und Passanten, 2,5 cm, 1 Schaffner Arm fehlt, sonst sehr guter Zust., Orig.-Kart.
Nr. 1098
Limit: 2,100 EUR
MÄRKLIN, Uralt, Antriebsmodell für Dampfmaschine, Blech handlackiert, Haus mit Säge u. Wasserpumpe, Wasserbehälter auf Stützen, dieser wurde neu befestigt, kleine Druckstelle in der Bodenplatte vorne, guter Orig.-Zust., sehr selten
Nr. 1099
Limit: 400 EUR
MÄRKLIN, Uralt, Signal, 31 cm, mit grün/weißer Signalscheibe, Signalmast mit Aufstiegsleiter u. Laterne, Leiter am Mastfuß neu gelötet, guter Zust.